![]() |
|
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
|
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Badenia. Badische Autoren. B. Adlersfeld-Ballestrem, Eufemia von, A. von Freydorf, Wilhelmine von Hillern u. a.: Aus Wald und Grund / Geschichten vom Schwarzwald. Freiburg i. Brsg., Verlag von Paul Waetzel, 1897; 18,6 cm (8°). Sieben Holzschnitt-Vignetten nach Zeichnungen von Curt Liebich. IV Bl., 214 S., 1 Bl. Farbig illustrierter, weißgeprägter Ganzleinenband mit weißgeprägtem Rückentitel u.
goldbedruckten floralen Vorsatzpapieren. - Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken leicht fleckig; Buchdeckel gering aufgebogen. 01040252-2833 EUR 65,00 Weitere Autoren: Hans Hoffmann, Carl Müller-Rastatt, Lucian Reich, Hermine Villinger, Pauline Wörner. 2833
Badenia.
Badenia. Badische Autoren. S. Albiker,
Josef: Leier und Pflug. Gedichte. Zweite (2.), vermehrte Auflage. Donaueschingen, Donau-Post-Verlag Artur Kratzer, o. J. (um 1950); 20,5 cm (8°). V Bll., 142 SS., 1 Bl. Illustrierte Original-Broschur. - Einband etwas unschön und braunfleckig, ebenso Schnitt, Vortitelblatt oben etwas fleckig. 01050157-3093 EUR 35,00 Mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Verfassers datiert 14. Juli 1952 in Blei auf Vortitelblatt. 3093
Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Badenia. Badische Autoren. Auer, Heinrich: Heinrich HANSJAKOB. Ein Beitrag zu seinem Leben und Wirken. mit einer Hansjakob-Bibliographie. Freiburg, Caritasverlag, 1939; 26,1 cm (4°). 1 in den Text montierte Portrait-Photo-Abb. von Hansjakob, 35 S. O-Broschur. - Broschur etwas benutzt, etwas berieben u. bestoßen. DEM 48,90 EUR 25,00 010110sc-1200
Badenia. Badische Autoren.B. Berner Karl: Bunte Fenster. Gedichte und Erzählungen. Mit einem Nachwort von Hermann Eris Busse. 1. Ausgabe. Karlsruhe, Verlag C. F. Müller, 1933; 19,6 cm (8°). 95 S. O-Pappband mit Buntpapierbezug, sowie Titel- u. Rckn-Schildern. - Rücken etwas lichtgebräunt, sonst gut erhalten. 01030739-2476 EUR 15,00 2476
Badenia. Badische Autoren. B. Biehler, Alfred: Gedichte. Freiburg, L. Bielefelds Verlag, o.J. (ca. 1959). 46 S. Goldgeprägte blaue Original-Leinwand. - Einband gering lichtgebräunt, papierbedingte leichte Bräunung der Vorsätze, Buchdeckel etwas aufgebogen. 01040453-2891 EUR 25,00 Mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung des Autors und vollständiger Unterschrift, datiert Freiburg, August 1959, in Kuli auf Vorsatz. 2891

Badenia. Badische Autoren. B.
Burte,Hermann: Madlee. Alemannische Gedichte. Offenburg (Baden), Verlag Dr. Franz Burda, 1951; 19 cm (8°). 2 Bl., 451 S., 2 Bl. Goldgeprägter Original-Halb-Leinwand-Band. - Einband gering bestoßen und etwas lichtgebleicht; privater Besitzvermerk auf Vorsatz - Eigenhändiger mehrzeiliger Brief von Hermann Burte (15 (H) x 21 cm, links gelocht) mit Unterschrift, datiert 25.2.58 / Burtestr. 1 in Efringen -Kirchen, sowie links oben aufgeklebtem Zettel mit Adreßstempel des Autors auf rückseitigem Vorderdeckel in halber Breite bis zum Mittelfalz aufgeklebt, auf Vorsatz daneben Bücherzettel von Burte (ebenfalls gelocht) angeklebt. Burte nimmt in seinem
Schreiben auf diesen Bücherzettel Bezug 02050156-3055 EUR 85,00
Badenia. Badische Autoren. B. Burte, Hermann: Hebel, Scheffel und die Gegenwart. Vortrag gehalten bei der Hebel-Feier des Deutschen Scheffel-Bundes im Reichswerk Buch und Volk und der Stadt Lörrach am 10. Mai 1942 in Lörrach. Lörrach, Selbstverlag (Druck: Konkordia Bühl), 1942; 25,6 cm (4°). 23 S. O-Broschur. - Broschur mit Gebrauchsspuren, vorderer Karton fleckig, hinterer Karton mit Lichtkante, Papier etwas gebräunt. 01030846-2553 EUR 20,00
Badenia. Badische Autoren.B. Busse, Hermann Eris: Das Jahr der Seele. (12 Gedichte) O.O, o.V., o.J. (Privatdruck); 22,9 cm (gr. 8°). 14 ungez. Bll. Einseitig (mit jeweils grünen Initialen) bedruckt. - In grün bedrucktem O-Umschlag eingelegte gefalzte Bütten-Bögen. - Obere Ecke minimal bestoßen. EUR 50,00 Mit zweizeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers, vollständiger Unterschrift und Datierung (Weihnachten 1931) in Tinte auf Titelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 01020133-1448
Badenia. Badische Autoren.B. Busse, Hermann Eris: Hauptmann Behr. Erzählungen. Bayreuth, Gauverlag Bayerische Ostmark, 1942; 19 cm (8°). 9 Textzeichnungen von Carl Durban, 112 S. Ill. O-Pappband. - Rckn. an Ecken und Kanten bestoßen, Ebd.-Deckel leicht angestaubt, an Innendeckeln minim. stfl. EUR 30,00 Die Kleine Glockenbücherei / 5. Band. - Mit vierzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers, vollständiger Unterschrift und Datierung (Dezember 1942) in Tinte auf Vortsatzblatt. Widmungsexemplar. 01020133-1447
![]()
Badenia. Badische Autoren.E. Ehrmann-Bretzing, Gustel: Im Frührot. Erinnerungen. / Federzeichnungen von Rudolf Heim / Scherenschnitte von Gertrud Heckmann / Nachwort von Kurt Engelbrecht. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1958; 15 cm (kl. 8°). 10 Scherenschnitte, 3 ganzseit. Abb., 85 S., 3 Bl. Silbern-gepr. ill. blaue O-Lwd. mit ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas berieben). - 2 SS. leicht fleckig, 1 Bl. m.kl. Eckknick, obere Ecke etwas bestoßen. EUR 30,00 Silberdistel-Reihe Nr. 42/43. - Mit fünfzeiliger handschriftlicher Widmung der Verfasserin, vollständiger Unterschrift und Datierung (28. Juli 59) in Tinte auf Vorsatzblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 01020133-1440
![]()
Badenia. Badische Autoren.F. Falk-Breitenbach, Eugen: Aus der Stille. Schwarzwälder Gedichte mit Illustrationen des Verfassers. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1958; 15 cm (kl. 8°). 4 Tafeln mit Ill d. Verf., 72 S., 2 Bl. Silbern-gepr. ill. dunkelgrüne O-Lwd. mit ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas berieben). EUR 30,00 Silberdistel-Reihe Nr. 31. - Mit vierzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers, vollständiger Unterschrift und Datierung (Sept. 1962) in Tinte auf Vortitelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 01020133-1437
Badenia. Badische Autoren.F. Falk-Breitenbach, Eugen: Goldiges Land. Schwarzwälder Gedichte. Nachwort von Dr. Eugen Fehrle. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, o.J.; 15 cm (kl. 8°). 63 S. Silbern-gepr. ill. blaue O-Lwd. - Ebd. etwas angestaubt. Vortitelbl. u. Vorsatzblatt mit leichten Bügen. EUR 30,00 Silberdistel-Reihe Nr. 10. - Mit fünfzeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers, vollständiger Unterschrift und Datierung (Sept 1962) in Tinte auf Vortitelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 01020133-1441
Badenia. Badische Autoren. F. Fendrich, Anton: Emil Himmelheber / Roman. - Dritte (3.) Auflage. Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1917; 18,5 cm (8°). 337 SS., 1 Bl., dreifarbig illustrierter Original-Leinwand-Band (Ansicht v. Freiburger Münster) mit farbigem Kopfschnitt.. - Einband nur gering berieben, bestoßen und fleckig; gute Erhaltung. 01091088-5658 EUR 25,00
![]()
Badenia. Badische Autoren. Ganther, August:
Tannezapfe us 'em Schwarzwald. 2. A. Freiburg, Lorenz & Waetzel, 1899; 16,2
cm. Zahlr. Vignetten123 S., 4 Bll. Ill. O-Lwd. - Ebd. berieben, letzte Lage
gelockert. Besitzvermerk u. St. vor hinterem Vorsatz. 01010416
EUR
35,00
Badenia. Badische Autoren. G. Goltschmit,
Bruno: Krumbentaler Geschichtle. Erzählungen aus dem Dorfe. Stuttgart, Verlag für Volkskunst Richard Keutel, o. J. (1919); 15,9 cm (kl. 8°). 15 Scherenschnitt-Abb., 6 Kapitel-Initialen, 148 S. O-Kartoniertes Bändchen mit 3-farb. Ebd.-Illustration. - Ebd-Karton an den Rändern bestoßen, Weiß-Auftrag in Illustration leicht gesprungen, 5 Bll. mit Feuchtigkeitsspur, papierbedingt gebräunt. 01030138- EUR
15,00 Der Entwurf zum Einband und die mit der Schere geschnittenenen Bilder sind von Berta Hindelang, Karlsruhe (letzte Arbeiten vor ihrem Tode). Scherenschnitt. Scherenschnitte.
Badenia. Badische Autoren. G. Gött,
Emil: Mauserung. Lustspiel in fünf Akten. München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1911; 17,6 cm (kl. 8°). 1 Bl., 174 S., 1 Bl. Zum Teil unaufgeschnittene O-Interimsbroschur. - Umschlag mit Ein- und kleinen Ausrissen, braunfleckig u. lichtgebräunt, Fehlstelle am Rücken, vorderer Karton fast lose, Titelblatt etwas fleckig. 01030134 EUR 20,00
Badenia. Badische Autoren. G. Droop, Fritz: Emil Götts Vermächtnis. 1. - 5. Tsd. (Erste Ausgabe). - Die Zeitbücher, Band 77. Konstanz, Reuß & Itta, 1917; 16,2 cm (kl. 8°). Frontispiz, 88 S., 4 Bl. Orig.-Papp-Bd. mit farbiger Einbandzeichnung von Kasia von Szadurska. - Ebd. etwas bestoßen und lichtgebräunt. 01030845-2554 EUR
75,00 Ganzseitige eigenhändige Widmung der Mutter Emil Gött's an Eva Peter (Hero Max), datiert Freiburg, 16.10.1918, in Tinte auf Frontispiz-Rückseite.
![]()
Badenia. Badische Autoren. H. Haass, Robert: Abnoba. Lieder und Bilder vom Schwarzwald. Karlsruhe, Verlag der Hofbuchhandlung Friedrich Gutsch, o. J.; 20,2 cm (8°). Frontispiz mit Dreiviertel-Porträt u. faksim. Unterschrift des Autors; X, 194 S., 1 Bl. Zweifarbig ill. O-Lwd mit Schwarzwaldhaus in Jugendstilornamentik u. Jugendstilvorsätzen. - Ebd an Kanten gering berieben. 01021037-2166 EUR 18,00 2166
Badenia. Badische Autoren. H. Hansjakob, Heinrich: Allerseelentage - Erinnerungen von Heinrich Hansjakob - mit Bildnis des Verfassers. Zweite (2.) Auflage. Stuttgart, Verlag von Adolf Bonz & Comp., 1912; 16,3 cm (kl. 8°). Porträt-Frontispiz mit faksimilierter Unterschrift des Autors, 493 S., 1 Bl. Mit einer farbigen Illustration von Curt Liebisch illustrierter, mit Vignetten verzierter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und Lesebändchen. - Einband sowie Farbillustration etwas berieben, an den Kapitalen etwas bestoßen, Leinwand dort minimal gefranst, Papiernaht im Gelenk vor Frontispiz aufgeplatzt; Besitzvermerk auf Titelblatt und weiterer (späterer) Besitzvermerk auf Vortitelblatt. 02050863-3332 EUR 45,00
Badenia. Badische Autoren. Auer,
Heinrich: Heinrich Hansjakob. Ein Beitrag zu seinem Leben und Wirken. mit einer
Hansjakob-Bibliographie. Freiburg, Caritasverlag, 1939; 26,1 cm (4°). 1 in den
Text montierte Portrait-Photo-Abb. von Hansjakob, 35 S. O-Broschur. - Broschur
etwas benutzt, etwas berieben u. bestoßen. EUR 25,00 010110sc-1195
Badenia. Badische Autoren. H. Weber, Prof. Dr. Max:
Heinrich Hansjakob / aus seinem Leben und seinen Werken zusammengestellt von Prof. Dr. M. W. Schwenningen, Swano Verlag, 1970; 18 cm (kl. 8°). 2 Tafeln, 3 Textabb., 32 S. O-Broschur. - Umschlag gering fingerfleckig u. etwas lichtgebräunt. 010305or-2387 EUR 25,00 Mit zweizeiliger handschriftlicher Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert 26.3.1979. in Filzschreiber auf Titelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.

Badenia. Badische Autoren. Hansjakob,
Heinrich: Meine Madonna / Eine Familienchronik / Illustriert von Hugo Engl / Vierte (4.) Auflage. Stuttgart, Verlag von Adolf Bonz & Comp., 1917; 16,7 cm (Kl. 8°). 388 SS., Papp-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Kopfschnitt sowie Kleisterpapier-Deckelbezug. - Einband teilweise etwas stärker berieben, sonst gut erhalten. 01080178-5198 EUR 25,00
Badenia. Badische Autoren. H. Hansjakob,
Heinrich: Zwiegespräche über den Weltkrieg gehalten mit Fischen auf dem Meeresgrund. 26. - 35. Tausend. Stuttgart, Adolf Bonz u. Comp., 1916; 19,8 cm (8°). 52 S., 2 Bl. Ill O-Brsch. - Broschur benutzt und über den Rckn etwas knickfaltig mit geringen Einrissen über den Rücken des Umschlages, oben etwas stärker; Umschlag mit 2 geringen Flecken, Eckbüge oben unt unten, oben gering eselsohrig. 01030741-2473 EUR 25,00
Badenia. Badische Autoren. Hesselbacher, Karl: Mit güldner Waffe. Eine Dorfgeschichte. Stuttgart, Verlag
der Ev. Gesellschaft, 1911; 19,7 cm (8°). Florale Titeleinrahmung, Vignette und
Initiale auf Eingangsseite, 175 S. Goldgepr. ill. O-Lwd. - Rckn verblaßt, Ebd.
etwas berieben, bestoßen u. leicht fleckig, etwas schiefgelesen, Widmung u.
Eigentümervermerk auf Vortitelblatt. EUR 10,00
01011029-1164
Badenia. Badische Autoren. Jung, Gerhard: D'Heimet uf em Wald. Alemannische Gedichte. Nachwort von Dr. Emil Imm. Mit vier Federzeichnungen von Kurt Winkler. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1960; 15 cm (kl. 8°). 4 Textabb., 69 S., 1 Bl. Silbern gepr., mit Silberdistel verzierte O-Lwd mit ill Schutzumschlag (dieser mit Mängeln). - Leichter durchgängiger oberer Eckbug, sonst gut erhalten. 01020634-2063 EUR 30,00 Silberdistel-Reihe Nr. 47. - 5-zeilige eigenhändige Widmung des Autors (Kuli) mit vollständiger Unterschrift auf Vorsatzblatt (dat. 10.8.1962) 2063
Badenia. Badische Autoren.J. Jung, Gerhard: Rutsch e bizzeli nöcher / Gedichte und Erzählungen / Alemannische Heimatlieder Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1977; 19,5 cm (8°). 7 Abb. badischer Künstler, 6 Lieder mit Noten badischer Komponisten, 180 S., 4 Bll., Grüner O-Pappband mit ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert). 01020836-2114 EUR 30,00 Silberdistel-Reihe Nr. 120. - 7-zeiliges eigenhändiges Gedicht des Autors (Kuli) mit vollständiger Unterschrift auf Vorsatzblatt. 2114
Badenia. Badische Autoren. J. Baum, Ilse u. a. ('Freundeskreis'; Hrsg.):
Gerhard Jung zum 60. Geburtstag am 10. August 1986. Mit 2 Holzschnitt-Handdrucken von Alban Spieß, verschiedenen Faksimiles und Zeichnungen, 4 eingeklebten Abb. nach Photographien. Original-Broschur. - Gute Erhaltung. 01050157-3092 EUR 25,00 3092
Badenia.
Badenia. Badische Autoren. Jung, Markus Manfred und Muettersprochgsellschaft: D Hailiecher / Alemannische Anthologie / Junge Mundart. Kehl, Strasbourg u. Basel, Morstadt Verlag, 1987; 19,5 cm (8°). 13 ganzs. Autorenportraits meist mit dazugehörigen Handschriften-Faksimiles recto. 144 S. Blauer O-Lwd mit weißgeprägtem Rckn-Titel u. O-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Vorderer Vorsatz an Anklebung oben ca. 2 cm. eingerissen. EUR 25,00 5-zeilige eigenhändige Widmung (Kugelschreiber) des Autors und Herausgebers M. M. Jung auf Vorsatz. Widmungs-Exemplar. 01011027-1092
Badenia. Badische Autoren. J. Jung, Markus Manfred: rägesuur / Alemannische Gedichte. Freiburg, Bundschuh Druckerei und Verlag, 1986; 29,5 cm (4°). 13 ganzseitige Graphik-Abdrucke (davon 1 Dichter-Porträt in Holzschnitt-Abb.) des Graphikers Karl August Hanke, sämtliche Textabbdrucke in Handschrift-Faksimile des Dichters, 93 Seiten, bräunlicholivfarbene Original-Klappen-Broschur mit faksimilierter Unterschrift des Autors auf Vorderdeckel. - Einband berieben, Kanten etwas stärker, Schabspur über ganze Breite des unteren Vorderdeckels, ansonsten noch gut erhalten. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Autors, datiert und mit vollständiger Unterschrift in Kugelschreiber auf erstem Blatt: ' 12.9.87 / für e exilirte / Alemann / wo im Exil Alemann / bliben isch / un zruck jetz / im Alemanneland / trotzdem Exilant isch / für de H K Frank / vom M M Jung'. 01091290-5775 EUR 50,00
![]()
Badenia. Badische Autoren. K. Kiefer, Rolf: Allerlei Menschliches / in heiter besinnlichen Versen. Lahr, Schauenburg, 1961; 15,2 cm (kl. 8°). 60 S., 1 Bl. Silbergepr. blaue O-Lwd. mit Orig.-Schutz-Umschlag (dieser etwas lädiert) - Gute Erhaltung. 01040252-2835 EUR 35,00 Silberdistel-Reihe, 49. Mit eigenhändiger fünfzeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert Freiburg, Dezember 1961, in Kuli auf Vortitelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 2835
Badenia. Badische Autoren.
Kurrus, Karl: Ruaf in d Zit ni. Freiburg, Rombach, 1972; 22,3 cm (8°). 127 S.
O-Lwd mit (etwas angerändertem) O-Schutzumschlag. Mit fünfzeiliger
(alemannischer) O-Widmung (Kugelschreiber) des Autors auf Vorsatz (datiert
26.1.76). - Mit dazugeklebtem Typoskript zum Gedicht Vaterland (Erweiterung;
S.35) EUR 25,00 Widmungs-Exemplar. 01010724 877
Badenia. Badische Autoren. K. Kurrus,
Karl: Allewil / Zwische Sellemols un Iber-Morn / Alemannische Gedichte in Kaiserstühler Mundart. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1975; 19,1 cm (8°). 110 S., 1 Bl. Ockerbrauner Original-Leinwand-Band mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert und fleckig). - Gute Erhaltung. 01050157-3056 EUR 25,00 Mit eigenhändiger 4-zeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert 22.1.1980 in Tinte auf Vortitelblatt: In dankbarere Erinnerung / an unserern Freiburger Herrn / OB Dr. Brandel, / meinem verehrten Chef. 3056
Badenia. Badische Autoren. K. Kurrus,
Karl: Üs em Kriagli / Alemannische Gedichte in Kaiserstühler Mundart. Freiburg, Rombach, 1969; 22 cm (8°). Mit zahlr. Vignetten v. J. Bogun. 159 S. Typographisch gestalteter, grüngeprägter illustrierter dunkelbraungelber Original-Leinwand-Band mit Original-Schutzumschlag (erwas lädiert). - Gute Erhaltung. 01050157-3057 EUR 35,00 Mit eigenhändigem 3-zeiligem Gedicht und Widmung , sowie vollständiger Unterschrift des Autors, datiert März 1972, in Tinte auf Vortitelblatt.
![]()
Badenia. Badische Autoren. M. Maierheuser, Hermine: Der Schleier der Bärbel von Ottenheim. Kleine Prosa und Gedichte. Grafische Gestaltung von Fritz Möser. Karlsruhe, im Karlsruher Boten / Kurt Rüdiger, 1962; 19,2 cm (8°). 13 unpag. Doppelblätter. mit 8 meist blgr. orig. Linolschnitten (?) von Fritz Möser. Mit Linolschnitt i.. O-Broschur. - Broschur etwas gebraucht und angestaubt mit Knickspuren über oberen Rücken. 01030743-2457 EUR 35,00 Mit zweizeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift der Autorin datiert 22.10.62 in Kuli auf Vortitelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
![]()
Badenia. Badische Autoren. Nutzinger, Richard: D'Heimetsprooch / Ein lustiges, alemannisches Spiel für die Jugendbühne in einem Aufzug / Als Manuskript gedruckt. Freiburg, Selbstverlag (Uni.Druckerei Poppen + Ortmann), 1928; 20,2 cm (8°). 31 S. Geheftete O-Brsch. - Gebrauchtes Ex., etwas knickfaltig, eselsohrig, gebräunt u. leicht fleckig, 2 innere Bll. aus der einen Klammer ausgerissen, Anmerkungen in Blei; Besitzvermerk auf Titelblatt. 01020836-2115 EUR 25,00
![]()
Badenia. Badische Autoren. Reinhardt-Grozinger, Helene: 's blangt
mi / Gemischte Gedichte. 1. A. O. O., Selbstverlag (Satz u. Druck G. u. W.
Müller, Merdingen), 1990.; 20,9 cm (8°). 4 Zeichnungen von Julius Kibiger und
ein Liedtext mit Noten, 48 S. (Von Kibiger) ill.O-Brsch. - 2 Druckfehler auf
Titel u. im Buch hdschrftl. berichtigt, kleiner unterer Eckbug. EUR
12,00 01020233-1484
![]()
Badenia. Badische Autoren. Scheffel, Joseph Victor: Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. Vierte unveränderte Auflage. Stuttgart, Metzler'sche Buchhandlung, 1869; 16,8 cm. X, 192 S., 3 Bll. Ill. u. blindgepr. O-Lwd. mit dreiseitigem Goldschnitt. - Rücken unter Beibehaltung des Originals restauriert, neu gebunden, Vorsätze erneuert. 04010313 EUR 20,00
Badenia. Badische Autoren. S. Birkenstock, J.: Ich fahr in die Welt. Aus Scheffels Leben und Wirken Bühl, Druck und Verlag der Konkordia A.-G., o. J.; 19,5 cm (8°). Mehrere Textabb. u. Bildschmuck (v. Fritz Greiner, Freiburg), 92 S. 1 Bl. Ill. O-Pappband. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen. EUR 20,00 Lug ins Land! Jugendbücher für Schule und Haus. Band 2. 01011230-1230
Badenia. Badische Autoren. S. Scheurer,Wolfgang: O Welt, wie bisch!?. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1977; 19,6 cm (8°). 132 S., 2 Bl. Gelber O-Leinwand mit schwarzgepr. Rckn-Titel u. mehrf. O-Schutzumschlag. - Gute Erhaltung. 01030743-2459 EUR 20,00 Mit eigenhändigem Zweizeiler und Unterschrift des Autors in Tinte auf Vortitelblatt. - Silberdistel-Reihe Nr. 129. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 2459
Badenia. Badische Autoren. S. Scheurer, Wolfgang: O Welt, wie bisch!?. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1977; 19,6 cm (8°). 132 S., 2 Bl. Gelber O-Leinwand mit schwarzgepr. Rckn-Titel u. mehrf. O-Schutzumschlag. - Gute Erhaltung. 01050157-3094 EUR 20,00 Mit eigenhändigem Zweizeiler und Unterschrift des Autors in Tinte auf Vortitelblatt. - Silberdistel-Reihe Nr. 129. 3094
Badenia. Badische Autoren. S. Seyfarth, Fr.: Audifax und Hadumoth. Eine Geschichte zweier Kinder aus der Zeit der großen Ungarnnot. Nach V. v. Scheffels Ekkehard erzählt. Bühl, Druck und Verlag der Konkordia A.-G., o. J.; 19,5 cm (8°). Mehrere Textabb. u. Bildschmuck (v. Fritz Greiner, Freiburg), 62 S. Ill. O-Pappband. - Ebd. ganz leicht berieben u. bestoßen. EUR 20,00 Lug ins Land! Jugendbücher für Schule und Haus. Band 3. 01011230-1231
Badenia. Badische Autoren. S. Stolz, Alban: Dürre Kräuter. / Zweite Fortsetzung der 'Witterungen der Seele'. Freiburg i. Br., Herder'sche Verlagsbuchhandlung, 1877; 19,9 cm (8°). IV Bl., 482 SS., 1 Bl. Original-Halb-Leder-Band mit illustriertem goldgeprägtem Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig, Leder etwas abgewetzt, vorderes Vorsatzblatt fehlt; Vortitelblatt am oberen Falz etwas brüchig und eingerissen, Inhalt zum Teil etwas braunfleckig. 01050157-3095 EUR 25,00 Gesammelte Werke. Elfter (11.) Band. - Einzelnes Exemplar! 3095
Badenia. Badische Autoren. S.
Straub, Karl Willy: Das Heiratskarussell. Lucrezia Corsini. Zwei Novellen. Nachwort von Paul Bertololy. Lahr, Schauenburg, 1955; 15,2 cm (kl. 8°). 99 S. Silbergepr. schwarze O-Lwd. - Gering angestaubt, kleiner Schnittmangel (Oberschnitt) bei 4 Blättern , etwas unegal aufgeschnitten. 01030338-2348 EUR 35,00 Silberdistel-Reihe, 11/12. Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift sowie Jahreszahl 1955 des Autors in Tinte - an Dr. Jos. Brandel - auf Vortitelblatt sowie hdschrftl Korrektur auf S. 96. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 2348
Badenia. Badische Autoren. S. Straub, Karl
Willy: Das Heiratskarussell. Lucrezia Corsini. Zwei Novellen. Nachwort von Paul Bertololy. Lahr, Schauenburg, 1955; 15,2 cm (kl. 8°). 99 S. Silbergepr. schwarze O-Lwd. - Gering angestaubt. 01040252-2836 EUR 35,00 Silberdistel-Reihe, 11/12. Mit eigenhändiger fünfzeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift sowie Jahreszahl 1955 des Autors in Tinte - an Else Dorner - auf Vortitelblatt sowie hdschrftl. Korrektur auf S. 96. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 2836
Badenia. Badische Autoren. S. Sütterlin, Prof. Dr. Adolf: Johann
Peter Hebel als Volkserzähler. Aus dem Schatzkästlein und den Erzählungen des
Rheinischen Hausfreundes ausgewählt. Bühl, Druck und Verlag der Konkordia
A.-G., o. J.; 19,5 cm (8°). 1 Abb. auf Nachtitelblatt, 94 S. Ill. O-Pappband. -
Ebd. ganz leicht berieben u. bestoßen. EUR 20,00 Lug ins Land! Jugendbücher
für Schule und Haus. Band 5. 01011230-1232
![]()
Badenia. Badische Autoren. V. Vierordt, Heinrich: Deutsche Hobelspäne. / Stoßseufzer und Stammbuchblätter von H. V. Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1909; 16,2 cm (kl 8°). 3 Bl., 156 S., 1 Bl. Ornamental gestalteter dreifarbiger O-Pappband mit aufgeklebtem Titel- u. Rckn-Schild. - Ebd, insbes. an den Kanten, etwas bestoßen, Vorsätze etwas stärker, Inhalt z. T. gering stfl. 01030138-2228 EUR 35,00 2228
Badenia. Badische Autoren. V. Vortisch, Dr. H.: Im Bündlein der Lebendigen / Den Konfirmanden von Dr. H. V., Basler Missionsarzt a. D. Basel, Verlag von Heinrich Maier, o. J.; 18,8 c (8°). 32 S. Ill. O-Broschur. - Umschlag leicht fleckig u. bestoßen, hintere Umschlaganklebung über Heftung gelöst, die ersten Bll. leicht stfl. 01030240-2296 EUR 35,00 Vierzeilige handschriftliche Widmung des Verf. in Blei, datiert 8.T.33, mit Unterschrift auf Titelblatt: ' der l. Pfarrfrau in Bischofingen z. frdl. Erinnrg an d. Gemeindeabend Oberrotweil'. x2296
Badenia. Geschichte. Arbeitsgemeinschaft der Badener: Veranstaltungs-Plakat zur Volksabstimmung 1951. O. O., Selbstverlag, 1951; ca. 43 (H) x 61 cm (quer). Versammlung / Zur Volksabstimmung am 9. Dezember 1951, spricht über die Wiedervereinigung unseres badischen Heimatlandes / Ministerialrat Dr. F. X. Rappenecker, Freiburg / Bürgermeister Gillmann, Merdingen / Gasthaus zum Rebstock, Bischffingen / Samstag, den 1. Dezember, 20 Uhr. / Hierzu ladet ein: Die Arbeitsgemeinschaft der Badener. - Über der Ankündigung der Leitspruch: 'Vom See bis an des Maines Strand die Stimme dir mein Badnerland', neben Baden-Wappen gesetzt. - Schwarzer Druck auf chromgelbem Papier. - Dreifach (etwas ungleich) gefaltetes Plakat, an den Ecken oben knitterig, 2 Einrisse links und rechts oben in Nähe der Ecken, sonst noch gut erhalten. 020911O6-5744 EUR 85,00
Badenia. Badische Geschichte. Badische
Staatseisenbahnen: Tarifvertrag zwischen der Generaldirektion der Badischen Staatseisenbahnen einerseits und em Badischen Eisenbahnerverband sowie ... nebst Vollzugsbestimmungen zum Tarifvertrag. / Nr. 47. Karlsruhe, C.F.Müllersche Hofbuchdruckerei, 1919; 16,5 cm (kl. 8°). 45 Seiten, ein Blatt, Original-Heft mit grünem Umschlag-Karton.-Umschlag-Karton etwas fleckig, hinten mit Druckstelle, unterer Eckknick, der sich bis in den Inhalt fortsetzt, oberer Eckbug, Papier gebräunt. 010611o3-4315 EUR 25,00
Badenia. Badische Geschichte.
Bender, Helmut: Südbaden. Stiche und Texte aus vergangenen Jahrhunderten. 1. A.
Freiburg, Schillinger Verlag GmbH, 1986; 30,6 cm (4°). 172 Tafelabb., verso mit
Texten, Landkartenabb. auf Vorsätzen, 191 S. O-Lwd mit gepr. Rckn-Beschriftung
u. farbig ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert u. leicht
ausgeblichen). EUR 45,00 Widmungs-Exemplar mit 12-zeiliger
handschriftl Widmung des Autors in Tinte (Geburtstags-Widmung mit 2-strophigem
Gedicht, unterschrieben mit Helmut + Elisabeth B.) 01011029-1184

Badenia. Badische Geschichte. Einstands-Vertrag. Zwischen J. W. Engler aus Laufen (Amt Müllheim) und L. Hößler aus Thannheim Amt Donaueschingen im Jahre 1852 über 450
Gulden. Müllheim und Donaueschingen, Bezirksämter, 1852; ca. 33 (H) x 21 cm. Ausgefüllter und amtlich beglaubigter Original-Einstands-Vertrag (Doppelbogen; SS. 1 u. 2 bedruckt und ausgefüllt) zwischen dem zur Conscription 1852 gehörenden Rekruten im 6. Bat. Johann Wilhelm Engler aus Laufen Amt Müllheim und Lorenz Hößler aus Thannheim Amt Donaueschingen, welcher durch Beschluß des Badischen Kriegsministeriums ... in die Einsteherliste aufgenommen worden ist. §1 / Der Einsteher übernimmt die Verpflichtung, die Militärdienstzeit des Einstellers ... vom 1. April 1852 bis zum 1. April 1858 (!) unter den durch Gesetze und Verordnungen vorgeschriebenen Bedingungen getreulich auszudienen. / §2 / Der Einsteller hat dafür dem Einsteher den Betrag von 450 Gulden zu bezahlen ... §4 / Die durch diesen Vertrag entstehenden Kosten hat der Einsteller allein zu tragen ... - Mit vollständiger Unterschrift des Einstellers, beglaubigt mit Unterschrift und Dienst-Siegel des Bezirksamtes Müllheim (27.4.1852), desgleichen der Einsteher, beglaubigt Donaueschingen (13.4.1852). - Vertrag mehrfach gefaltet, angerändert und fingerfleckig, aber ohne Einrisse, noch passabel erhalten. -
Dazu: Original 'Quittung über
Einstands-Capital' (ca. 33,5 cm x 21 cm) vorgedruckt und ausgefüllt über 450 Gulden, mit Datum vom 22. Mai 1852 quittiert von der Großherzoglich Bad. Amortisations-Casse, mit Blind-Prägestempel (Stempel-Papier) als Brief versandt mit R2 Carlsruhe (undeutlich abgeschlagen) und Bahnpoststempel (rs.) vom 25. Mai 52 sowie handschriftlich 6 Kr. Porto an J. W. Engler. - Brieffalzung, Prägestempel durch Öffnung verletzt; Quittung an Ober- und Unterkante angerändert, mit kl. Einrissen; seitl. Einriß am waagrechten Mittenfalz. -
Dazu: Vorgedruckte Empfangsbescheinigung über 1 Gulden 12 Kr (ca.16,5 (H) x 21 cm), welche der Einsteller als Schreibgebühr bezahlt hat; quittiert
vom Kriegsministerium. - Mehrfach gefaltet, sonst gut erhalten. -
Dazu: Vorgedruckter Forderungszettel des Großh. Kriegs-Ministeriums (ca. 11 x 17 cm) an J. W. Engler betreffend Einstellung an Sporteln 2 Gulden 41 Kr., sowie Bestätigung des Empfangs durch den Sporteleinnehmer (21. Juni 1852). - Gute Erhaltung. -
Dazu:
Postschein (ca. 16,5 x 10,5 cm) über den Empfang einer Geldsendung über 440 Gulden an die Großherzogl. Amortisations-Casse in Carlsruhe, ausgestellt von der Großh. Bad. Post in Sulzburg, dat. 17. Mai 1852, Franko und Scheingebühr 47 Kr. - Postschein unten links etwas unegal abgeschnitten. -
Dazu: Postschein (ca. 16,5 x 10,5 cm) über den Empfang einer Geldsendung über 10 Gulden an das Großherzogl. Commando des 6. Infant. Bat. in Constanz, ausgestellt von der Großh. Bad. Post in Sulzburg, dat. 17. Mai 1852, Franko und Scheingebühr 14 Kr. - Postschein gut erhalten. - Vertrag und die den Vertrag dokumentierenden dazugehörigen Quittungen in dieser Komplettierung sehr selten! 010705o3-5040
Zusammen EUR 420,00
Badenia. Badische Geschichte. Maurer, E., K.Nicol u. C. Friedemann: Festspiel zur Feier des 50jährigen Bestehens 5. Badischen Infanterie-Regiments Nr. 113. Freiburg, Selbstverlag (Universitätsbuchdruckerei U. Hochreuther), 1911; 22 cm (8°). 39 SS., geheftete broschur ohne zusätzlichem Umschlag mit grünem Rückenstreifen und Titelangabe in Jugendstil-Zierrahmen. - Verfaßt von E. Maurere, Hauptmann und Komp.-Chef im 5. Bad. Infant. Regt. Nr. 113. / Musik von K. Nicol, Oberarzt im 5. Bad. Infant. Regt. Nr. 113. / Instrumentiert von C. Friedemann, Musikdirektor im 5. Bad. Infant. Regt. Nr. 113. - Die ersten und letzten 2 Blätter, sowie der Schnitt etwas stärker braunfleckig, Titelblatt mit Einriß am Unterrand, obere Ecke etwaseselsohrig; innen sonst sauber; Besitzvermerk in Tinte am oberen Rand des Titelblattes. 010911O6-5751 EUR 35,00 50-jähriges Bestehen 5. Badisches Infanterie-Regiment Nr. 113.
Badenia. Badische Geschichte. Breisgauer Zeitung, Freiburg i. Brsg.(Hrsg.): Herzlich willkommen, 113er! / Zum 70. Stiftungsfest des ehemal. 5. Badischen Infanterie-Regiments 113 / Beilage zur Breisgauer Zeitung Nr. 119 vom 23. Mai 1931. Freiburg, Selbstverlag, 1931; ca. 51 (H) x 34 cm. Beilage der Breisgauer Zeitung als Doppelblatt, Ansichten-Vignette (R. Zopf) der Kaserne in Überschrift; mit versch. Beiträgen, u. a.: Festgruß zum Regiments-Tag (Gedicht v. U. Greif); Die Gründung des 5. Bad. Inf.-Regts. Nr. 113 (Abdruck des Erlasses des Großherzoges Friedrich I.); Willkommen (Gedicht v. K. Haeuser); Kurzer Auszug aus der Regimentsgeschichte (Major a. D. Knabbe) mit 7 Illustrationen; weiterhin zahlreiche Reklamen aus Freiburg und Umgebung. - Zeitungs-Beilage dreifach zusammengefaltet, minimale Einrisse am Rand; von der durchgängigen papierbedingten Bräunung abgesehen noch recht passable Erhaltung dieses kaum mehr auffindbaren Verbrauchsartikels. 010911O6-5754 EUR 35,00
Badenia. Badische Geschichte. Fehrle, Prof. Dr. Eugen (Hrsg.): Die Großherzöge Friedrich I. und Friedrich II. und das badische Volk. Karlsruhe, G. Braun G.m.b.H., o. J.; 33 cm (4°). Farbiges Portrait-Frontispiz, 1 farb. Tafel, zahlr. photogr. Textabb., VII, 312 S. Goldgepr., blaue O-Lwd., Vporsätze mit badischem Wappen. - Schnitt u. Inhalt stellenweise etwas stfl., sonst gute Erhaltung. 01021138-2200 EUR 60.00
Badenia. Badische Geschichte. Fehrle, Prof. Dr. Eugen (Hrsg.): Die Großherzöge Friedrich I. und Friedrich II. und das badische Volk. Karlsruhe, G. Braun G.m.b.H., o. J.; 33 cm (4°). Farbiges Portrait-Frontispiz, 1 farb. Tafel, zahlr. photogr. Textabb., VII, 312 S. Goldgepr., blaue O-Lwd., Vporsätze mit badischem Wappen. - Schnitt etwas angestaubt, sonst gute Erhaltung. 01021138-2556 EUR 60,00

Badenia. Badische Geschichte. Dritte Compagnie,
5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.
113: Führungs-Attest für den Musketier Heinrich Denzlinger aus Hugstetten für den Dienst vom Nov. 1882 bis Sept 1885 vom17. Sept. 1885 unterzeichnet vom Hauptmann u. Kompanie-Chef (unleserlich). Rs. Hdschrftl Ergänzung für 12-tägige Übung 1887. Freiburg, 1885 u. Neu-Breisach, 1887; 33,6 x 21,6 cm. Vordruck mit handschriftlichen Ausführungen von unterschiedlicher Hand. - Dreifach gefaltet mit 2 Durchstichen links oben, Attest knickfaltig angestaubt u. fingerfleckig mit kleinen seitlichen Einrissen. - 'No. 13 der Truppen-Stammrolle pro 1885'. 010302or-2295 EUR 95,00
Badenia. Badische Geschichte. Großh. Ministerium der Justiz, des Kultus und Unterrichts (Vokk): Instruktion für die Bezirkspfleger der Kunst- und Altertums-Denkmäler im Großherzogstum Baden. Karlsruhe, Selbstverlag, 1899; 20,9 cm ( 8°). 7-seitiges Heft ohne gesonderten Umschlag. - Heft etwas gebraucht und gering braunfleckig, mit 2 stärkeren Quer-Bügen. 010802o4-5237 EUR 25,00
Badenia. Badische Geschichte. Hirscher, Dr. Joh. Bapt.: Erörterungen über die großen religiösen Fragen der Gegenwart. Den höheren und mittl. Ständen gewidmet von Dr. J. B. H. ... nebst einer Beleuchtung der Motion des Abgeordneten Zittel.. die bürgerl. Gleichstellung der aus d. Kirche austretenden Diss. betr. Freiburg i. Br., Herder'sche Verlagsbuchhandlung, 1846; 21,7 cm (8°). 2 Bl., 226 S. Priv. H-Lwd d. Zt. mit Bibl.-Aufklebern u.-Stempeln auf Vorsatz u. Titelbl.- Schön marmor. Ebd., etwas berieben, Titelblatt u. erste Bll. etwas stärker braunfleckig, Eigentümer-Vermerk auf Titelbl. 01030541-2388 EUR 90,00
Badenia. Badische Landeskunde. Hotz, Walter u. Theodor Seeger: Die Münster am Oberrhein. 2.A. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1943; 30,8 cm. 63 SS. mit Textill. und Karten + Tafelteil (120 Tafeln nach Photographien. O-HLwd. - Rckn etwas stfl. sonst gutes Exemplar. 010104u1 EUR 20,00

Badenia. Badische Geschichte. Lauter,
Anna: Großherzogin Luise von Baden / und ihre Wirksamkeit im Weltkrieg. Lahr, Druck u. Verlag von Moritz Schauenburg, 1918; 16,4 cm (kl. 8°). 1 Abb. nach Photographie (Großherzogin Luise von Baden im Lazarett), Anfangs- und Schluß-Vignette, 54 SS., 1 Bl. (Verlags-Werbung). Original-Heft mit Titeldruck in Bordüren-Rahmen auf blaßgrünem Umschlag. - Umschlag leicht braunfkleckig; gute Erhaltung.
010802o4-5239 EUR 45,00
Badenia. Badische Geschichte. Lieder für den Fest-Kommers der Studentenschaft zu Ehren Seiner Königl. Hoheit des Erbgroßherzogs von Baden. / Karlsruhe am 9. Mai 1885. Karlsruhe, Druck von Friedrich Gutsch, 1885; 21,6 cm (8°). 9-seitiges O-Heft (ohne Umschlag). - Broschüre angestaubt, etwas gebraucht und knittrig, untere Ecke etwas eselsohrig. EUR 24,00 010201sc-1363
Badenia. Badische Geschichte. N.n.: Actenmäßige interessante Enthüllungen über den badischen Verrath an den deutschen Bundestruppen in dem soeben beendigten preußisch-deutschen Kriege. Wien, Verlag der liter. artist. Anstalt von C. Dittmarsch, 1866; 22,4 cm (8°). 30 S. Blaue O-Brsch. - Broschüre tls. stärker angestaubt u. eselsohrig, Umschlag stärker berieben, etwas fleckig und an mehrern Stellen lädiert. EUR 40,00 01020132-1379
Badenia. Badische Geschichte. N. n. (von einem Angehörigen der badischen Felddivision): Der Antheil der badischen Felddivision an dem Kriege des Jahres 1866 in Deutschland / Motto: Wahrheit über alles. Lahr, Druck und Verlag von J. H. Geiger, 1867; 20,1 cm (8°). 3 separate Hefte mit ill. gelben Umschlägen u. schwarzen Rückenstreifen, durchlaufend paginiert mit insges. 128 S. u. beigefügter dreif. gefalt Ü-Karte des Kriegschauplatzes in Westdeutschland. - Umschläge etwas knittrig, Inh. z. T. leicht braunfleckig. 01020735-2073 EUR 95,00 Alle Umschläge mit gleichem Titelholzstich und zusätzlich 18 (davon 6 ganzseitigen) Holzstichen auf den verbleibenden Umschlagseiten.
Badenia. Badische Geschichte. N. n.: Mittheilung von Thatsachen zur Beleuchtung der angeblichen 'Enthüllungen' über den badischen Verrath. Karlsruhe, Druck und Verlag der G. Braun'schen Hofbuchhandlung,1866; 20,2 cm (8°). 1 Bl., 24 S. Heft mit neutralem Umschlag u. schwarzem Rckn-Streifen. - Titelblatt u. Papier z. T. etwas braunfleckig, Eignerstempel auf Titelblatt. 01020735-2074 EUR 25,00
Badenia. Badische Geschichte. N. n.: Actenmäßige interessante Enthüllungen über den badischen Verrath an den deutschen Bundestruppen in dem soeben beendigten preußisch-deutschen Kriege. Zweite unveränderte Auflage. Wien, Druck der typogr.-liter.-artist. Anstalt von L. C. Zamarski, 1866; 20,2 cm (8°). 30 S., 1 Bl. Heft mit neutralem Umschlag u. schwarzem Rckn-Streifen. - Papier z. T. etwas braunfleckig bzw. fingerfleckig. 01020735-2075 EUR 25,00
Badenia. Badische Geschichte. N. n. (von einem Badener): Badische Antwort auf das Pamphlet über den angeblichen bad. Verrath an den deutschen Bundestruppen. Lahr, Druck und Verlag von J. H. Geiger, 1867; 20,2 cm (8°). 48 S. Heft mit neutralem Umschlag u. schwarzem Rckn-Streifen. - Papier z. T. etwas braunfleckig bzw. fingerfleckig. An oberer Ecke z. T. etwas knickfaltig, Nachtitelblatt mit kl. Einriß. 01020735-2076 EUR 25,00
Badenia. Badische Geschichte.
Stolz, J. Fr.: Der Deutsche Gruß. Festgedicht zum Geburtstag Sr. Kgl. Hoheit
des Großherzogs Friedrich von Baden / Zur Erinnerung an die Gedenk- und
Siegesfeier des 2. September, gedichtet von J. Fr. Stolz / Preis 6 kr. O.O,
o.V., o.J.; 15,5 cm (kl. 8°). 11-seitiges O-Heft mit viol. Falz-Klebestreifen.
- Leicht fingerfleckig. EUR 20,00 010201sc-1362
Badenia. Badische Geschichte. Sulzer, Johann Anton: Wahrheit in Liebe in Briefen über Katholicismus und Protestantismus an den Herrn D. Johann Heinrich Jung genannt Stilling, großherzoglich Badischen geheimen Hofrath, wie auch an andere protestantisch christliche Brüder und Freunde. Konstanz und Freiburg, auf Kosten des Verfassers in Commission bey Forster bzw. Wagner, 1910; 19,3 cm (8°). 1 Bl., X, 403 SS. Buchblock in modernen Handeinband eingehängt: Halbleder mit marmoriertem Deckelbezug uind Lederecken, 5 Bünden und geprägtem Leder-Titelschild. Inhalt durchgängig leicht braunfleckig, Titelblatt etwas stärker.
01040126-2801 EUR 150,00
![]()
Badenia. Badische Maler. Beringer, Jos. Aug.:
Badische Malerei 1770 - 1920. Zweite, im Text überarbeitete und bedeutende
erweiterte Auflage. Karlsruhe, Müllersche Hofbuchhandlung, 1922; 26,3 cm. 174
Abb. (VIII) 231 S. Goldgepr. H-Lwd. - Ebd berieben und etwas bestoßen,
Deckelbeschriftung etwas abgeplatzt; Vorsatz etwas knickfaltig u.fleckig mit
Besitzerstempel. 01010520 EUR 60,00
Badenia. Badische Maler. Hausenstein, Wilhelm
u.a.: Land am Oberrhein. Alemannisches Heimatbuch. Freiburg, Herder, 1929; 27
cm. Farbiges Frontispiz, 3 farbige Tafeln, mehrere ganzs. Holzschnittab, tls.
auf Tafeln. 127 S. O-Pappband mit kalligraphisch gestalteten Titel. - Ebd,
Schnitt, Vorsatz u. einige Bll. stfl. 01010212-0131
EUR 35,00 Holzschnitte
von Emil Bizer.
![]()
Badenia. Badische Künstler. Thoma, Hans: Phantasie und Märchenwelt. Leipzig, Verlag von Breitkopf und Härtel, 1924; 28,3 cm 4°). 2 Bl, 24 tls. getönte Tafeln. Unpaginiert. Illustrierter O-Pappband. - Ebd. minimal berieben u. bestoßen, Rckn.-Deckel minimal angestaubt u. fleckig, Exlibris-St. auf Titel u. Titelblatt. Insgesamt schönes Exemplar. 01021138-2212 EUR 22,00
Badenia. Badische Maler. Justi, Ludwig: Hans Thoma. Betrachtungen von L. J. 1922. Oberursel (Taunus), Hans Thoma-Gesellschaft, 1949; 21 cm (8°). 1 ganzs. Abb u. verso Handschrift-Faksimile v. H. Th., 31 S. Geheftete O-Broschur. - Karton-Umschlag mit geringen Flecken. EUR 15,00 01011028-1110
Badenia. Badische Maler. Beringer, J. QA. (Hrsg): Hans Thoma. 80 Skizzen in Faksimilenachbildungen. Band I 1856-1868. Stuttgart, Stuttgarter Kunstverlag G.m.b.H., o.J.; 17x25 cm quer. 58 Seiten Tafelabbildungen und dreiseitige Einleitung am Schluß. O-Lwd. - Ebd etwas angestaubt u. leicht ausgeblichen, Ecken leicht bestoßen; Klammerrost; Lagen etwas gelockert.. 07010416-0286 EUR 125,00
Badenia. Badische Künstler. Trübner, Wilhelm: Wilhelm Trübner / Kunsthalle Basel / 16. Januar - 13. Februar. - Mit Beiträgen von W. F. Storck, Hermann Goebel und Georg Scholz. Basel, Kunsthalle Basel, o. J. (1927 ?); 20,7 cm (8°). 35 SS. + Tafelteil (27 Tafeln) + illustrierte Reklameanhang (4 Bll); Illustrierte Original-Broschur. - Broschurenkarton stärker fleckig, angestaubt und berieben, unterer Eckknick; Inhalt etwas benutzt. - Dazu: Wilhelm Trübner und sein Kreis, Kunsthalle Karlsruhe, 1951; broschierte Ausgabe Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag, 1951. 40 Textseiten + Abbildungen. 01100593-5979 EUR 28,00
![]()
Badenia. Badische Künstler. Schneider, Arhur von: Friedrich Weinbrenner / Denkwürdigkeiten. Karlsruhe, Verlag G. Braun, 1958; 27,1 cm (4°). Braun getöntes Porträt-Frontispiz mit faks. Unterschrift, 29 reproduz. Abb. v. Werken des Künstlers, 1 Bl., 199 S. Rote O-Lwd mit schwarzhinterlegten goldgepr. Titel- u. Rckn-Schild-Imitationen u. ill O-SU (beschädigt). - Schnitt u. Vorsätze etwas stfl. 01021037-2167 EUR 20,00 2167
Badenia. J. P. Hebel. Hebel, Johann Peter:
Alemannische Gedichte. Mit Einleitung von H. Albrecht. Illustriert von K. Kögler. Karlsruhe, J. Lang's Verlagsbuchhandlung, o. J. (um 1900); 25,1 cm (4°). Zahlreiche Holzstich-Illustrationen, XLV, 206 S., 1 Bl. Weiß- u. schwarz-geprägter, mit Jugendstil-Ornamentik verzierter Orig.-Leinwand-Band mit weißgepr. Rückentitel u. u. ornamentalen Vorsätzen. -Enband gering berieben u. an Ecken und Kanten etwas bestoßen, Inhalt mit leichten Eckbügen; Schnitt gebräunt; 1. Textblatt mit dezenten roten Anstreichungen. 01040252-2838 EUR 25,00
Badenia. J. P. Hebel. Hebelbund Lörrach (Hrsg.): Siebenundzwanzig Umrisse zu Johann Peter Hebels
allemannischen Gedichten .../ von Julius Nisle / Mit einer Einleitung von A. L(ewald). / Zweite ... vermehrte Ausgabe. Stuttgart / Literatur Comptoir. Freiburg, Otto Kehrer Verlag, 1981; 24,5 cm (gr. 8°). 27 Umrißzeichnungen, gold-bordürenumrahmte Seiten, 1 Bl., 61 S., 3 Bl. Gold- u. schwarzbedruckter pergamentfarbener Orig.-Pappband. - Nachdruck der Ausgabe von 1840, mit 4-seitigem Nachwort von Robert Feger. - Ecken gering bestoßen, private Besitz- u. Herkunftsvermerke in Kuli auf vord. Vorsatz. 01040252-2839 EUR 45,00
Badenia. J. P. Hebel. Hebel, Johann Peter: Auswahl von Hebels allemannischen Gedichten. / Cabinets-Bibliothek der Deutschen Classiker. Hildburghausen und New York. Bibliographisches Institut, 1830; 14,1 cm (12°). Porträt-Frontispiz Hebels (Meno Haas sc.), 118 SS., 1 Bl. Mit Bordüren-Rahmen und Vignetten graphisch gestaltetes Original-Papp-Bändchen mi Rückenschild. - Einband stärker berieben (tls. unter Verlust der Einband-Graphik), bestoßen und fleckig, Inhalt sauber, nur gering braunfleckig, aber aufgeschnittenes Exemplar, an einigen Stellen unsachgemäß, mit kleinen Ausrissen, 4 Bll. mit Quetschfalten, Verbindung zwischen den Lagen an 3 Stellen etwas klaffend. - SW: Alemannische Gedichte. 01081081-5328 EUR 29,00
Badenia. J. P. Hebel. Hebel, Johann Peter: Der Blumenkranz / und eine Auswahl seiner schönsten Gedichte. Lörrach, Verlag des Hebelundes, ohne Jahr; 24 cm. Eine montierte Tafel (Glattacker) auf Nachtitelblatt, 75 S., 1 Bl., O-Brsch. - Umschlagdeckel etwas berieben und lichtgebleicht. 01020836-2113 EUR 25,00 Aus der Schriftenreihe des Hebelbundes, Sitz Lörrach e.V., Nr. 5.
Budberg, Otto Frhrn. von: J. P. Hebels Alemannische Gedichte ins Hochdeutsche metrisch übertragen. Heidelberg, (Karl Groos), 1826; 17,5 cm. Gestochener Titel, XII, 288 S. Aufgeklebter Interims-Broschur (unterer Teil des Rückens fehlt). - Ex. auf den ersten und letzten Bll. oben u. seitlich wasserrandig, Papier zu den Bünden etwas wellig, Titellage lose; oben und seitl. unaufgeschnitten. 01010415 EUR 50,00 Badenia. Hebel. Alemannische Gedichte. Sekundär-Literatur.
Hebel, Johann Peter: Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Neue Auflage. Stuttgart und Tübingen, 1827; 18,7 cm. VIII, 296 S. Neutraler spätere H-Lwd. - Ebd berieben u. bestoßen, Fleck auf hinterem Deckel. Widmung auf Vortitelbl. Unschöner Tintenfleck auf vorderem Schnitt mit kleinen Spuren auf den einzelnen Bll. 010105u1 EUR 100,00
Hebel, J. P.: Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Stereotyp-Auflage. Stuttgart und Tübingen, Cotta'sche Buchhandlung, 1842;L IV, 306 SS. Priv. Lwd d. Zt m. gepr. Rückentitel. Ebd berieben, Inh. zum Vorderschnitt hin tls. gering, tls stärker wasserrandig. Leicht stfl. 01010518 EUR 60,00
Badenia. J. P. Hebel. Hebel, Johann Peter: Aus dem Schatzkästlein des Rheinischen Hausfreundes. 1. A. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1952; 18,3 cm (kl. 8°). Zahlr., meist farb. Abb.(v. Gisela Schönhardt-Werner), 46 S., 1 Bl. Farbig ill. O-Klappen-Brsch. (v. Reina O. Kunisch).- Umschlag leicht berieben u. etwas lichtgebräunt, (an den überstehenden Rändern) leicht angerändert. Priv. Widmung auf Klappe (Blei). EUR 10,00 Ausgabe empfohlen von 9 - 12 Jahre. 01020132-1361
Badenia. J. P. Hebel. Hebel, Johann Peter. Kleine Geschichten aus dem Schatzkästlein des rheinländischen Hausfreundes. Göttingen, Verlag von Franz Wunder, o. J.; 17,4 cm (kl. 8°). Titel- und Schlußvignette; 71 S. Farbig hübsch ill. O-HLwd. - Ebd berieben u. bestoßen, Aufhängung etwas gelockert, hinterer Deckel mit Knickspuren; Inhalt tls. fleckig, tls. etwas knittrig, wenige Bll. knickfaltig. EUR 30,00 01020233-1516
![]()
Badenia. J. P. Hebel. Hebel, Johann Peter: Das Schatzkästlein. Herausgegeben von Max Görler. Karlsruhe, Verlag Volk und Zeit, 1946; 20,4 cm (8°). Portrait-Frontispiz, zahlr., meist ganzs. Illustrationen (Hermann Fay), 175 S. Ill. O-HLwd. - Ebd bestoßen, Rckn an den Kapitalen etwas abgescheuert; papierbedingte Mängekl (tls. unsauberer Schnitt unten, Papierbräunung, welliger Papierüberzug). EUR 20,00 01020233-1503
Badenia. J. P. Hebel. Zumtobel, Reinhold: Mit Hebel in der Heimat. Schopfheim, Verlag GG. Uehlin, 1949; 20,6 cm (8°). Hebel-Portrait auf Nachtitelblatt, 1 Textabb., 87 S., O-Engl.-Brsch. - Umschlag leicht gebräunt, sonst gut erhalten. EUR 50,00 Beiliegt ein O-Typoskript von R. Zumtobel vom 18.8.1949 an den Freiburger Oberbürgermeister, in dem er für sein Buch wirbt. Mit eigenhändiger Unterschrift ' R. Zumtobel' in Tinte. - Angerändert, mit kl. Einriß und 2 kl. Abrissen am Rand, gebräunt. Autograph. 01011029-1169
Badenia. Zeitschriften. Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
13. Jahrlauf (1886). Freiburg, Selbstverlag, 1886; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 83 S., 5 Bll. - Privater Halb-Leinwand, etwas unprofessionell gebunden. Einband etwas berieben u. bestoßen, mit kleoinem einriß am pbern Kapital, Titelblatt stärker gebräunt, einige Bll. mit leichter Randbräunung, Bibliotheksstempel auf Titelblatt. 01040150-2803 EUR 100,00 Enthält u. a.: Bechtoldskirch oder Birlikirch, Die Römischen Bäder zu Badenweiler, Eine Fahrt um den Kaiserstuhl, Das Kukuksbad und die Höhlen am Oelberg, Die Burgen zu Auggen, Das alte Breisgauische Postwesen.
Badenia. Schauinsland. Breisgau-Verein
Schau-in's-Land zu Freiburg i. B. : Schau-in's-Land. 17ter Jahreslauf (1890).
Freiburg, Breisgau-Verein Schau-in's-Land zu Freiburg i. B, o.J. (1890); 32,5
cm. Zahlreiche Text-Abb., 96 S., 6 Bll. Gold- und blingepr. O-Lwd. - Tls. etwas
stock-, bzw. fingerfleckig. 01010213 EUR 100,00 U. a. Holzstichabb.
zu den Kasernen Freiburgs und der Burg Schwarzenberg.
Badenia. Schauinsland. Breisgau-Verein
Schau-in's-Land zu Freiburg i. B. : Schau-in's-Land. 18ter Jahreslauf (1891).
Freiburg, Breisgau-Verein Schau-in's-Land zu Freiburg i. B, o.J. (1891); 32,5
cm. Zahlreiche Text-Abb., 48 S.. Gold- und blingepr. O-Lwd. - Tls. etwas stock-,
bzw. fingerfleckig. Titelblatt wellig, ein kl. Einriß 01010213
EUR
85,00 U. a.Artikel u. Holzstichabb. zu Maulburg und der Burg und Vogtei Thunsel.
Badenia. Zeitschriften. Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
18. Jahrlauf (1891) + 19. Jahrlauf
(1892). 2 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1891 u. 1892 ; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 1 Bl. 48 S., 2 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl, 51 s., 4 Bl. Blind- u. goldgeprägte Orig-Leinwand. - Rckn. u. Ecken etwas berieben; Schild auf vorderem Innendeckel entfernt, Bibliotheksstempel auf erstemTitelblatt, fragmentarisches Rückenschildchen mit Ordnungszahl. 01040150-2805 EUR 170,00 Enthält u. a.: Burg und Vogtei Thunsel, Maulburg, Heinrich Schreiber, Der Bundschuh zu Lehen und der arme Konrad zu Bühl.
Badenia. Zeitschriften. Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
19. Jahrlauf (1892). Freiburg, Selbstverlag, 1892 ; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb., 1 Bl, 51 S., 5 Bl. Blind- u. goldgeprägte Orig-Leinwand. - Rckn. gering berieben; Titelblatt etwas fleckig. 01040150-2802 EUR 85,00 Enthält u. a.: Heinrich Schreiber, Der Bundschuh zu Lehen und der arme Konrad zu Bühl, Christian Wenzinger, Die Gemeindebeamten zur Zeit vor dem 30-jährigen Krieg.
Badenia. Zeitschriften. Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
20. Jahrlauf (1893). In zwei Halbbänden. Freiburg, Selbstverlag, 1893; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 1 Bl., S. 1 - 48, 1 Bl.; 1 Bl., S. 49 - 98, 5 Bl.; Blind- u. goldgeprägte Orig-Leinwand-Bände. - Einbände in leicht abweichenden farben mit unterschiedl Blindprägung u. Typographie; Rckn. u. Kanten etwas berieben u. bestoßen, Titelbl. u. wenige Bll. gering braunfleckig, einige Bll. gering gebräunt, Bibliotheksstempel auf Titelblatt u. 1. Blatt. 01040150-2806 EUR 85,00 Enthält u. a.: Kenzinger Gedenktafel ..., Bilder aus Gengenbachs Vergangenheit, Altbreisachs Zerstörungen durch die Franzosen .. 1793, Das Kreuz von St. Trudpert, Das St. Johannisfest zu Freiburg.
Badenia. Zeitschriften. Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
21. Jahrlauf (1894). Freiburg, Selbstverlag, 1893; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 1 Bl., 104 S., 3 Bl.; Blind- u. goldgeprägte Orig-Leinwand. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen, Titelbl. etwas fleckifg, letztes Bl. etwas braunfleckig, Bibliotheksstempel auf Titelblatt. 01040150-2807 EUR 85,00 Enthält u. a.: Der Pfingststreckenzug zu St. Georgen, Das Deutschordenshaus zu Beuggen, Das Erbe der Freiherren zun Staufen.
Badenia. Zeitschriften. Verein "Schau - in's - Land" zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
21. Jahrlauf 1894 + 22. Jahrlauf 1895 + 23. Jahrlauf
1896. 3 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1894, 1895 u. 1896; 32,8 cm (4°). Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 1 Bl. 104 S., 4 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl. , 48 S., 1 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl. , 52 S., 3 Bll. - Privater Halb-Leinwand, Rückenschild berieben u. verblaßt, Leinwandbezug fleckig, mit kleinen Fehlstellen, Inhalt minimal stockig, Eignerstempel auf Vorsatz. - Sonst gutes Exemplar. 01040150-2784 EUR 200,00 Enthält u. a.: Der Pfingstreckenzug zu St. Georgen, Bilder aus Gengenbachs Vergangenheit, Das Deutschordenshaus zu Beuggen, Johannes Geiler von Kaysersberg, hauptsächlich in seinen Beziehungen zu Freiburg.
Badenia. Zeitschriften. Verein "Schau - in's - Land" zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
24. Jahrlauf 1897 + 25. Jahrlauf 1898. 2 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1897 u. 1898 ; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 1 Bl. 48 S., 2 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl. , 103 S., 5 Bll. - Privater Halb-Leinwand, Rückenschild nur noch Fragment, Eignerstempel auf Vorsatz .- Gute Erhaltung. 01040150-2785 EUR 150,00 Enthält u. a.: Prähist. aus Riegel, Die Herren von Staufen zur Zeit der Herzöge von Zähringen, Der Bläsi - Christele - Hof. .. zur Kenntniß des Schwarzwaldhauses, Röm.Bronzefund im Altersbachthälchen bei Waldkirch.
Badenia. Zeitschriften. Verein "Schau - in's - Land" zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
33. Jahrlauf 1906 + 34. Jahrlauf 1907. 2 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1906 u. 1907; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb., 1 mehrfach gefalteter ausklappbarer Plan (Freiburg 1685) + farbig lith. Plan (Freiburg 1906 mit Festung u. Belagerung 1713); 1 Bl. 106 S., 7 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl. , 100 S., 5 Bll. - Privater Halb-Leinwand, Rückenschild lädiert.- Gute Erhaltung 01040150-2786 EUR 110,00 Enthält u. a.: Zur Baugeschichte der ehemaligen Benediktinerabtei St. Blasien, Waldkircher Pröpste, Ehemal. Festung Freiburg, Ein Freiburger Millionär des 14. Jhdts., Staufen während des pfälzischen Erbfolgekrieges.
Badenia. Zeitschriften. Verein "Schau - in's - Land" zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
35. Jahrlauf 1908 + 36. Jahrlauf 1909. 2 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1908 u. 1909; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb., 2 farb. Lichtdrucktafeln mit mehr. Abb.; 1 Bl. 104 S., 3 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Lichtdrucktafel, 1 farbig lith. Plan (Mauerreste Stadtbefestigung .. Freiburgs 1685); 1 Bl. , 104 S., 3 Bll. - Privater Halb-Leinwand, Rückenschild verblaßt, Leinwand-Rücken mit min. Fehlstelle .- Gute Erhaltung 01040150-2787 EUR 110,00 Enthält u. a.: Johannes Eck in Freiburg, Des Schönbergs Schloß und Bauernhöfe, Die Grabkapelle Ottos III. von Hachberg, Bischofs von Konstanz..., Breisach vor 100 Jahren, Die Freiburger ausstellungen von 1908 u. 1909.
Badenia. Zeitschriften. Verein "Schau - in's - Land" zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
39. Jahrlauf 1912 + 40. Jahrlauf 1913. 2 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1912 u. 1913; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb.; 1 Bl. 96 S., 5 Bll.; zahlr. Textabb. farbig lith. Plan (Freiburg 1913 mit Festung u. Belagerung 1744; Duplikat davon beigeklebt)).; 1 Bl. , 112 S., 5 Bll. - Privater Halb-Leinwand, Rückenschild verblaßt.- 1s.-w.Tafel mit leichter Verklebung / Abrieb, sonstGute Erhaltung 01040150-2788 EUR 110,00 Enthält u. a.: Die Zeichen u. Siegel der Alb.-Ludwigs-Univ. Frbg., Vorgermanische Fluß-, Berg- u. Ortsnamen im Breisgau, Sift Wonnentals letzte Jahre u. Ende, Staufen - Die Quelle der Berichte der Zimmer'schen Chronik.
Badenia. Zeitschriften. Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
40. Jahrlauf 1913 bis 46. Jahrlauf 1919. 7 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1913 bis 1919; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; sehr zahlr. Textabb.; 1913:2 s.-w. Tafeln, 2 Bl., 112 S, 4 Bl..; 1914: 1 gefalt., ausklappbare Tafel, 2 Bl., 115 S., 3 Bl..; 1915: 1 Bll., 60 S., 1 Bl.; 1916: 2 Bl., 60 S.; 1917: 1 gefalt., ausklappbare Tafel, 2 Bll., 52 S., 1 Bll.; 1918: 1 Bll., 38 S, 1 Bl.; 1919: 1 Bl., 30 S. - Privater Halb-Leinwand, Rücken goldgeprägt (mit Bibl.-Zettel); etwas berieben u. bestoßen , Kanten u. Ecken etwas stärker; 4 cm Einriß am vorderen oberen Außengelenk; Exlibris-Stempel auf Vorsatz, gelöschte Bibl.-Stempel auf Titelblättern, Jg. 1918 tls mit minderem Papier, trotz des Umfanges intakte Bindung. 01040150-2808 EUR 300,00 Umfaßt.
Jahrgänge 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918,
1919.
Badenia. Zeitschriften. Verein "Schau - in's - Land" zu Freiburg i. B (Hrsg.): Schau - in's - Land. Allerlei vißierung u auch geschrieb'nes ding an tag gegeben vom Breisgau - Verein 'Schau - in's - Land' zu Freiburg i. B. /
41. Jahrlauf 1914 + 42. Jahrlauf 1915 + 43. Jahrlauf 1916. 3 Bände in einem. Freiburg, Selbstverlag, 1914, 1915 u. 1916; 32,8 cm (4°).. Rot- u. schwarzgedruckte Titelbll.; zahlr. Textabb., 1 ausklappbare Übersichtstafel (vom Faust zu Staufen); 1 Bl. 115 S., 4 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl. , 60 S., 1 Bll.; zahlr. Textabb., 1 Bl. , 60 S., 1 Bll. - Privater Halb-Leinwand, Rückenschild berieben u. verblaßt.- Eignerstempel auf Vorsatz. - Gute Erhaltung. 01040150-2789 EUR 165,00 Enthält u. a.: Die Gestalten i. d. ältesten Volksbuche vom Faust u. ihre Beziehungen zu Staufen, Die alemannische Malersippe Dürr, In Freiburg vor hundert Jahren.
Badenia. Schulbücher. Ott, A.: Badische Fortbildungshefte. Monatshefte zur Belehrung und Unterhaltung der Schüler und Schülerinnen der Fortbildungsschule. 19. Jahrgang. Bonndorf, Bonndorfer Buchdruckerei Spachholz & Ehrat, 1906; 21,5 cm. 12 durchnumerierte, bebilderte Hefte mit illustr. grünem Umschlag, mit gemeinsamem Titel u. Inhaltsverzeichnis in Verlags-HLwd. gebunden, VII, 194 S. - Vorsätze, Titel und Schnitt stärker, sonst leicht stfl. Besitzvermerk auf Vorsatz. 01010213-0174 EUR 30,00
Badenia. Schulbücher. Ott, A.: Badische Fortbildungshefte. Monatshefte zur Belehrung und Unterhaltung der Schüler und Schülerinnen der Fortbildungsschule. 20. Jahrgang. Bonndorf, Bonndorfer Buchdruckerei Spachholz & Ehrat, 1907; 21,5 cm. 12 durchnumerierte, bebilderte Hefte mit illustr. grünem Umschlag; mit gemeinsamem Titel u. Inhaltsverzeichnis in Verlags-HLwd. gebunden, VII, 164 S. - Vorsätze, Titel und Schnitt stärker, sonst leicht stfl. Besitzvermerk auf Vorsatz. 01010213 EUR 30,00
Badenia. Schulbücher. Ott, A.: Badische Fortbildungshefte. Monatshefte zur Belehrung und Unterhaltung der Schüler und Schülerinnen der Fortbildungsschule. 23. Jahrgang. Bonndorf, Bonndorfer Buchdruckerei Spachholz & Ehrat, 1910; 21,5 cm. 12 durchnumerierte, bebilderte Hefte mit illustr. grünem Umschlag, mit gemeins Titel u. Inhaltsverzeichnis in Verlags-HLwd. gebunden, VII, 260 S. S. - Vorsätze, Titel und schnitt stärker, sonst leicht stfl. Besitzvermerk auf Vorsatz, Stempel auf Titel. 01010213 EUR 30,00
Badenia. Schulbücher. Reinfurth, Th. (Schriftleiter): Badische Fortbildungshefte. Monatshefte zur Belehrung und Unterhaltung der Schüler und Schülerinnen der Fortbildungsschule. 24. Jahrgang. Bonndorf, Bonndorfer Buchdruckerei Spachholz & Ehrat, 1910; 21,5 cm. 12 durchnumerierte, bebilderte Hefte mit illustr. grünem Umschlag, mit gemeins Titel u. Inhaltsverzeichnis in Verlags-HLwd. gebunden, VII, 260 S. S. - Vorsätze, Titel und schnitt stärker, sonst leicht stfl. Besitzvermerk auf Vorsatz, Stempel auf Titel. 01010213 EUR 30,00
Badenia. Schulbücher. Reinfurth, Th.
(Schriftleiter): Badische Fortbildungshefte. Monatshefte zur Belehrung und
Unterhaltung der Schüler und Schülerinnen der Fortbildungsschule. 25.
Jahrgang. Bonndorf, Bonndorfer Buchdruckerei Spachholz & Ehrat, 1912; 21,5
cm. 12 durchnumerierte, bebilderte Hefte mit illustr. grünem Umschlag, mit
gemeins Titel u. Inhaltsverzeichnis in Verlags-HLwd. gebunden, VII, 240 S. S. -
Vorsätze, Titel und schnitt stärker, sonst leicht stfl. Besitzvermerk auf
Vorsatz, Stempel auf Titel. 01010213 EUR 30,00
Badenia. Schulbücher. Großh. Ministerium der Justiz, des Kultus und Unterrichts (Hrsg.): Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. / Zum Gebrauch in den badischen Schulen. Sechste (6.) Auflage. Preis 40 Pfg. Lahr, Druck u. Verlag von Moritz Schauenburg, 1905; 20,9 cm (8°). Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwandecken, 2 Bll., 89 SS. (davon 75 SS. Wörterbuch). - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, geringer Buntpapierverlust, Vorsatzblatt und Titelblatt etwas knickfaltig, teilweise etwas eselsohrig; schematische Zeichnung auf hinterem Innendeckel. 01050157-3096 EUR 25,00
Badenia. Sonstiges. Adelmann, Paula: Das Mieder in der Volkstracht des Oberrheins. Entwicklungsgeschichte eines Trachtenstücks. Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1939; 22,2 cm ((°). 4 vierfarbige Tafeln, 67 Bilder auf 32 Tafeln. O-Broschur. - Broschur berieben u. bestoßen, durchgängiger oberer Eckbug, Kartonränder etwas angerändert. 01030541-2415 EUR 15,00 Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission, Heft 20
Badenia. Sonstiges. Aichinger, Erwin: Die Waldverhältnisse Südbadens. Eine pflanzensoziologische Studie. Karlsruhe, Selbstverlag d. Bad. Finanz- u. Wirtschaftsministeriums, 1937; 23,2 cm (gr. 8°). Illustr. Titelblatt, mehrere Tabellen u. Diagramme im Text, zahlr. Abb. auf 15 Tafeln im Anhang; 2 Bl., 224 S., private Halb-Lwd. d. Zeit. - Ebd. etwas bestoßen u. lichtgebräunt, Exlibris (von Ernst Riess) auf Vorsatz. 01030541-2413 EUR 18,00
Badenia. Sonstiges. Dienstanweisung für die Badischen Hebammen vom 9. Februar 1920. / Nach dem Stand vom 1. Januar 1933. Karlsruhe, Gemeindeverlag und Buchdruckerei Chr. Faaß, 1933; 20,6 cm (8°). 76 S., seitl. geheftete O-Broschur. - Umschlag-Karton etwas braunfleckig. - 2 Textändeungen (von Verlagsseite?) mit neuem Text sauber überklebt. EUR 25,00 01020233-1481
Badenia. . Bock,
Sybille u.a.: Badische Burgen aus romantischer Sicht. Auswahl aus den Beständen
des Augustinermuseums. Augustinermuseum Freiburg im Breisgau / Ausstellung / 29.
Oktober 1993 - 16. Januar 1994. Freiburg, Rombach Verlag, 1993; 28 cm ( gr.
8°). Zahlr., z. T. farbige Abb., 215 S. (inkl. Künstlerverzeichnis), ill.
O-Engl. Broschur. - Gute Erhaltung. EUR 25,00 01011230-1262
Badenia. Sonstiges. Roth, J. M. (Hrsg. im Auftrag des Bad. Landesvereins für Bienenzucht):
Badischer Imkerkalender für das Jahr
1902. / Sechster Jahrgang. Karlsruhe, Druck und Verlag von J. J. Reiff, 1902; 21,4 cm (8°). Illustriertes Titelblatt, Kalendarium, Buchschmuck, Portrait-Abbildung, 10 Text-Figuren, verschiedene Tabellen, 72 SS. und vier Blatt illustrierter Anzeigenteil im Anhang; illustrierte, 2 farbig bedruckte Original-Broschur. - Umschlagpapier stärker gebräunt und etwas eingerissen, Besitzvermerk in Blei auf Umschlag, Titelblatt und letztes Blatt etwas braunfleckig, Inhalt gut erhalten. 01070776-5100 EUR 35,00
Badenia. Sonstiges. Badisches Gebäudeversicherungsanstalt (Hrsg.): Badisches Gebäudeversicherungsgesetz mit Vollzugsvorschriften / Amtliche Ausgabe 1936. Karlsruhe, Buchdruckerei und Verlag Eugen Harsch, 1936; 17,5 cm (kl. 8°). 193 S. inkl. Anlagen und Anhang. Mit Wappen und Versicherungsemblem verzierter, schwarzgeprägter roter Original-Leinwand-Band mit innerer Rückendeckel-Leinwandtasche; in dieser: 8 mehrblättrige geheftete Beispiele von Einschätzungsverzeichnissen. - Gering berieben, hinterer Deckel gering fleckig, leichter Eckknick. - Dabei: Geheftetes Verzeichnis über Versicherungspflicht von Gebäuden, bauteilen und Zubehörstücken vom 1. August 1936 sowie ebendies von 1940 mit zugehörigem Merkblatt. 01050157-3097 EUR 45,00
Badenia. Allgemein. Busse, Hermann
Eris: Alemannische Volksfasnacht. Mit 89 Bildern von E. Von Pagenhardt.Zweite (2.) Auflage. Karlsruhe, C.F.Müller, o.J. (ca.1930); 25 cm (gr. 8°). 89, z. T. ganzs. photographische Abb., 157 S., 1 Bl. Illustrierte, rotbedruckte O-Broschur. - Rckn am vorderen oberen Falz gering eingerissen (2 cm), Ecken leicht bestoßen, geringer Einriß an Umschlagvorderkante, etwas gebräunt. 01030738-2456 EUR 100,00 Heimatblätter "Vom Bodensee zum Main", Nr. 45
Badenia. Sonstiges. Centralbureau für Meterorologie und Hydrographie im Großherzogtum Baden
(Hrsg.): Ergebnisse der Untersuchung der Hochwasserverhältnisse im Deutschen Rheingebiet. Auf Veranlassung der Reichskommission zur Untersuchung der Stromverhältnisse des Rheins und seiner wichtigsten Nebenflüsse ... Berlin, Ernst und Sohn, 1891; 36,6 cm (2°). 4 doppelbl.große tls. farbig ill. Tafeln mit Plänen u. Tabellen, VII, 12 S. + Tafeln; 123 S. + 7 mehrfach gefaltete lose Tafeln in hint. Innendeckel-Lasche; goldgepr. O-Leinwand. - Tls stärker stfl. u. angestaubt, Tafeln in Ordnung. 01031047-2639 EUR 60,00 2 Hefte in einem Band. 1. Heft: Begründung der Art der Darstellung für den Verlauf der Hochwasserwellen. 2. Heft: Auftreten und Verlauf der Hochwasser von 1824, 1845, 1852, 1876, 1882 - 1883. - 1. /2. Heft separat!
Badenia. Sonstiges. Centralbureau für Meterorologie und Hydrographie im Großherzogtum Baden (Hrsg.): Ergebnisse der Untersuchung der Hochwasserverhältnisse im Deutschen Rheingebiet. Auf Veranlassung der Reichskommission zur Untersuchung der Stromverhältnisse des Rheins und seiner wichtigsten Nebenflüsse ... Berlin, Ernst und Sohn, 1898; 36,6 cm (2°). 2 mehrfach gefaltete Tafeln im Anhang, mehrere Textkarten, III, 55 S.; goldgepr. O-Leinwand. - Tls stärker stfl. u. angestaubt, Tafeln in Ordnung. 01031047-2640 EUR 50,00 V. (5.) Heft (separat !): Auftreten und Verlauf des Hochwassers vom März 1896
Badenia. Sonstiges. Centralbureau für Meterorologie und Hydrographie im Großherzogtum Baden (Hrsg.): Ergebnisse der Untersuchung der Hochwasserverhältnisse im Deutschen Rheingebiet. Auf Veranlassung der Reichskommission zur Untersuchung der Stromverhältnisse des Rheins und seiner wichtigsten Nebenflüsse ... Berlin, Ernst und Sohn, 1901; 36,6 cm (2°). 9 doppelblattgroße, z. T. farbig lith Karten und Tafeln, 4 Bl., 145 S. + Tafelteil; goldgepr. O-Leinwand. - Ebd. berieben, Inhalt tls. stärker stfl. u. angestaubt, Tafeln in Ordnung. 01031047-2641 EUR 80,00 VI. (6.) Heft (separat !): v. Tein; Das Maingebiet.
Badenia. Sonstiges. Centralbureau für Meterorologie und Hydrographie im Großherzogtum Baden (Hrsg.): Ergebnisse der Untersuchung der Hochwasserverhältnisse im Deutschen Rheingebiet. Auf Veranlassung der Reichskommission zur Untersuchung der Stromverhältnisse des Rheins und seiner wichtigsten Nebenflüsse ... Berlin, Ernst und Sohn, 1905; 36,6 cm (2°). 11 doppelblattgroße, z. T. farbig lith. Karten und Tafeln, 4 Bl., 69 S. + 67 S. Zahlentafeln + Tafelteil; goldgepr. O-Leinwand. - Ebd. berieben, Inhalt tls. stärker stfl. u. angestaubt, Tafeln in Ordnung. 01031047-2642 EUR 80,00 VII. (7.) Heft (separat !): (von Tein:) Das Moselgebiet.
Badenia. Badische Landeskunde. Deecke, Wilhelm Dr.: Geologie rechts und links der Eisenbahn im Schwarzwald. Freiburg, Selbstverlag d. Bad. Schwarzwaldvereins, 1932; 21 cm (8°). 75 z. T. ausklappbare s.-w. Abb., bzw. Pläne u. Tabellen, 175 S., O-Kart. - Einband etwas berieben u. bestoßen, etwas lichtgebräunt, Umschlag-Karton angerändert, Seiten papierbedingt gebräunt. 04040149-5020 EUR 23,50
Badenia. Sonstiges. Deutscher Reisedienst (Herausgeber): Der Schwarzwald und das Bodenseegebiet / Reisehandbuch für den Fremdenverkehr. Deutsch - Francais - English. Villingen / Schwarzwald. Edition Max Reichelt, 1950; 20,5 cm (8°). Zahlreiche Abbildungen nach Photographien und Zeichnungen (Karlaugust Linden), 187 SS. + 14 Bll. Werbeanhang. Seitlich geheftete, farbig illustrierte (Kunstmaler Rein) Original-Broschur. - Einband etwas berieben und bestoßen, leichte Eckbüge; Inhalt gering benutzt, papierbedingt etwas gebräunt; insgesamt noch durchaus befriedigend erhalten. 01100593-5987 EUR 30,00

Badenia. Sonstiges. Fehrle, Eugen: Badische Volkskunde. (Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1924) Frankfurt a. M., Mohnkopf Reprints Wolfgang Weidlich, 1979; 21,6 cm (8°). Mit 72 Abbildungen im Text und auf 30 Tafeln. XIX SS., darin eingebunden Tafelteil mit 54 Abb. auf 30 Tafeln, 199 S. Mit Zierrahmen, Zierfeldern und Emblem geschmückter rotorangefarbener Original-Pappband mit Deckel- u. Rückentitel, sowie illustrierten Vorsätzen. - Über den Kopfschnitt verlaufende geringe Einkerbung; Rücken lichtgebleicht; sonst gute Erhaltung. 02060365-4023 EUR 25,00
Badenia. Allgemein. Großherzogliches Landesversicherungsamt
Karlsruhe: Vorschriften für die Veranlagung der badischen land- und forstwirtschaftlichen Betriebe zur Unfallversicherung / Amtliche Ausgabe. Karlsruhe, Selbstverlag (C. F. Müllersche Hofbuchdruckerei), 1913; 18 cm (kl. 8°). 72 SS. Seitl. geheftete Orig.- Broschur. - Broschur etwas lichtgebräunt und gering braunfleckig, minimale Druckstelle, Ecken mit leichten Bügen; Besitzvermerk in Tinte sowie Datumsangabe in Blei auf vorderem Umschlag. 01041156-3048 EUR 25,00
Badenia. Sonstiges. [Großherzogtum Baden.] Das Großherzogtum Baden in geographischer, naturwissenschaftlicher, geschichtlicher, wirtschaftlicher und staatlicher Hinsicht dargestellt. Mit vollständigem Ortsverzeichnis. - Photomechanischer Nachdruck der O.-Ausgabe von 1885, Karlsruhe, Bielefeld's. Magstadt, Verlag Horst Bissinger KG, 1968; 22 cm (8°). XV, 1000 S., 1 gefaltete Karte auf hinterem inneren Buchdeckel montiert, rotorange-farbener, privat gebundener Leinwand-Band der Zeit mit aufkaschiertem Broschuren-Deckel. - Nur ganz vereinzelt Anstreichungen im Textteil mit rotem Kuli; gut erhalten. - Mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung des Freiburger Landespolizeipräsidenten Wöhrle gerichtet an den Regierungspräsidenten Dr. W. Bittigkofer, datiert 12.12.1973, in Tinte auf Vorsatz. 01100392-5923 EUR 42,00
Badenia. Sonstiges. Heinzelmann,
Siegfried: Kirche zwischen Mannheim und Konstanz: Geschichte des Evangeliums in badischen Landen. 2. ergänzte Auflage. Neuffen, Sonnenweg-Verlag, 1965; 18,1 cm (kl. 8°). 112 S. Gelbe Original-Leinwand mit rotgepr. Rückentitel u. farbig ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Gute Erhaltung. 01040149-2747 EUR 26,00 Beiliegt mehrzeiliges maschinengeschriebenes Widmungs-Schreiben des Autors mit dessen Adressenkopf und Originalunterschrift (Tinte). - Bogen senkrecht mittig gefalzt, kleine Einrisse am rechten Rand.
Badenia. Allgemein. Huttenlocher, Friedrich: Die
kulturgeographische Bedeutung der Waldgebirge in Südwestdeutschland. / Nach
einemVortrag zur Feier des 65. Geburtstages von Friedrich Metz gehalten am 8. März
1955 in Freiburg. - Berichte zur deutschen Landeskunde 15. Band, 1. Heft, Juli
1955. O.O., o. V., 1955; 20,2 cm (8°). 20-seitiges Heft in privatem neutralen
Karton mit maschinengeschriebenem Titelschild. 010306or-2432 EUR 20,00
Zweizeilige eigenhändige Widmung des Verfassers in Kuli auf Titelblatt ('Herrn
Dr. Fr. Metz in Dankbarkeit / der Verf.'). Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Badenia. Sonstiges. Baur, Alfred (verantwortlicher Schriftleiter): Jahrbuch des Nationalsozialistischen Lehrerbundes Gau Baden / Abt. Grund- und Hauptschule / 1935/36. Bühl, Konkordia A.G., 1935; 16,4 cm (kl. 8°). Mit sehr zahlreichenTabellen u. Übersichten; Reklamen im Vorspann und Anhang sowie auf Vorsätzen, 4 Bl., 352 S., 8 Bl. Graphisch gestaltete O-Lwd. mit hint. Innentasche u. eingearb. Schreibstift-Lasche. - 01030744-2530 EUR 65,00 Ebd. berieben u. bestoßen, Aufdruck tls. etwas ausgewaschen, Kl. Fleck auf Rücken.
Badenia. Sonstiges. Götz, Prof. Dr. ( Bearbeiter): Jahrbuch des Nationalsozialistischen Lehrerbundes Gau Baden / Abteilung Höhere Schule / 1936/37 / Teil II. Bühl, Konkordia A.G., 1936; 16,8 cm (kl. 8°). Mit zahlreichenTabellen u. Übersichten, 168 S., 2 Bl. Zweifarbig bedruckte O-Broschur. - Ebd. etwas berieben, bestoßen, lichtgebräunt u. fleckig; Schnitt stockfleckig; 2 S. mit Anmerkungen, Besitzervermerk auf Titelblatt. 01030744-2531 EUR 60,00
Badenia. Sonstiges. Jensen, Wilhelm: Der Schwarzwald. Mit Illustrationen in Holzschnitt von Wilhelm Hasemann, Emil Lugo, Max Roman, Wilhelm Volz, Karl Eyth und zehn Vollbildern in Lichtdruck. Dritte, ergänzte Auflage. (3. A.) Leipzig, C. F. Amelangs Verlag, 1901; 28,8 cm (4°). Porträtfrontispiz (Mädchen aus Mühlenbach) + 9 weitere Lichtdrucktafeln, zahlr. Holzstiche im Text, z. T. ganzseitig, VII, 374 S., 1 Bl. O-HLwd. - Ebd etwas bestoßen u. lichtgebräunt, in den Gelenken kl. Einrisse am oberen Kapital. EUR 190,00 01020132-1402
Badenia. Sonstiges. Liederbuchausschuß des Schwarzwaldvereins (Hrsg.): Auf, auf, ihr Wandersleut / Liederbuch des Schwarzwald -Vereins 1953. Freiburg, Selbstverlag, 1953; 15,8 cm (kl. 8°). Mit einem ganzseitigen Holzschnitt, Holzschnitztabbildungen bei den kalligraphischen Überschriften zu den einzelnen Kapiteln, Lieder meistens mit Notensatz, 118 Seiten, 3 Bll., zum Abschluß 2 leere Blätter mit Notenzeilen; grünes Original-Leinwand-Bändchen mit kalligraphischem Deckentitel und Signet. - Einband etwas bestoßen und über den Rücken lichtgebräunt, Rückendeckel etwas fleckig, dort auch 2 kleine Luft-Bläschen im Leinwand-Überzug, wenige Bll. minimal eselsohrig. 01100191-5845 EUR 25,00

Badenia. Sonstiges. Zentralkomitee des Badischen Frauenvereins (Hrsg.): Geschichte des Badischen Frauenvereins. (1859-1906) / Zweite umgearb. u. stark vermehrte Ausgabe, zugleich Festschrift zur Feier der goldenen Hochzeit Ihrer Königlichen Hoheit des Großherzogs Friedrich und ihrer Großherzogin Luise am 20. September 1906. Karlsruhe, Druck der C. F. Müllerschen Hofbuchdruckerei, 1906; 22,6 cm (gr. 9°). Frontispiz mit fotografischer Abbildung des Herrscherpaares, einige Tabellen, davon vier ausklappbar, XV, 835 Seiten, eine mehrfach gefaltete, wunderschön farbig lithographierte und gut erhaltene Karte von Baden (ca. 71 (H) x 65 cm) in hinterer Innendeckel-Tasche. Goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rücken-Titel. - Kleiner Fleck auf vorderem Einband-Deckel, Rücken etwas, untere Ecken stärker bestoßen, leichter durchgängiger unterer Eckbug, Schnitt fleckig, Stempel der Großherzoglich badischen Gesandtschaft auf vorderem Vorsatz. - Insgesamt noch ordentliches Exemplar. 01061271-4353 EUR 165,00
Badenia. Sonstiges. Landes-Gartenbau-Verein im Großherzogthum
Baden: Satzungen des Landes-Gartenbau-Vereins im Großherzogthum Baden, gegründet 1867 / unter Allerhöchster Protection Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs / Friedrich / von Baden. Schwetzingen , Druck der C. W. Moriell'schen Hofbuchdruckerei, o. J.; (21,5 cm). 7-seitiges Originalheft mit Titelblatt und ohne gesonderten Umschlag, mit schmalem hellgrünen Rückenstreifen. - Dreieckiger, max. 5 x 5 mm Abriß an unterem Rücken, Spuren von durchgängiger mittiger Querfalzung, leichter oberer Staubrand (1 cm), etwas knickfaltig, gering braunfleckig. 010507or-3285 EUR 35,00

Badenia. Sonstiges. Ministerium der Justiz, des Kultus und
Unterrichts. / Nokk / Böhm (Hrsg.): Vollzugs-Anweisung für die Berechnung des Reinertrages von Bauerngütern. Karlsruhe, Selbstverlag (Druck von Friedrich Gutsch), 1889; 16,8 cm (kl. 8°). 28 -seitiges Heft ohne gesonderten Umschlag mit grünem Rückenstreifen. - Heft gebraucht, etwas knickfaltig und gering braunfleckig, insgesamt noch befriedigende Erhaltung. 010702o3-4416 EUR 30,00
Badenia. Allgemein. Notizbuch für die Beurteilung von Zuchtschweinen / Nach den im Großherzogtum Baden geltenden Prämiirungsvorschriften. Meßkirch, Verlagsanstalt des ' Badischen Tierzüchters ' , 1901; 15,8 cm (kl. 8°). 4 Bll. Anleitung + Notizbuch: ca. 100 zweiseitige Beurteilungsbögen mit entspr. Maßtabellen; O-HLwd d. Zt. EUR 22,00 Ebd. etwas angestaubt. Ca. ein Drittel der Bögen sind ausgefüllt. 01020132-1400
Badenia. Sonstiges. Notizbuch für die Preisrichter zum Gebrauch bei der staatlichen Prämiierung v. Rindvieh (Farren, Kühe und Kalbinnen) im Großherzogtum Baden. Sechste Auflage. Meßkirch, Verlagsanstalt des ' Badischen Tierzüchters ' , 1906; 19 cm (8°). 6S.+ Notizbuch (ca 90 S. mit identischer Gestaltung (Merkmalausprägungen des vorgeführten Rindviehs mit Graphik), 4 Bl. Auflistungstabellen, 4 Bl. Notizen). Unbeschriftete H-Lwd. d. Zt. mit aufkasach. Nachschlag-Tabelle auf Nachsatz. EUR 30,00 Stellenweise etwas vergilbt, sonst guter Zustand. - 25 seiten des Notizbuches sind handschriftlich ausgefüllt und bewertet. 01010826-0984
Badenia. Allgemein. Leipe, Heinrich (Hrsg): Merian. Schwarzwald. Das Monatsheft im Hoffmann und Campe Verlag. 3. Jahrgang / Heft 10 / 1951. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1951; 27 cm (4°). 2-farbig gestaltete Schwarzwaldkarte auf der vorderen Umschlagrückseite, zahlr. s.-w. Abb. im Text. - Rot bedruckte, s.-w. ill. O-Heft. - Umschlag etwas berieben und angerändert, Rücks. etwas fleckig mit kl. Knickfalte. EUR 19,00 01020233-1469
Badenia. Allgemein. Schmid, Alfred (Landwirtschafts-Inspektor): Anleitung zur Geschäfts- u. Buchführung f. landwirtschaftliche Consumvereine / nebst Anhang enthaltend: Das Genosseschaftsgesetz u. d. Satzungen d. Verbandes. / Preisgekrönte Schrift. Karlsruhe, Druck und Verlag von J. J. Reiff, 1888; 25,2 cm (gr. 8°). Mit zahlr.Tabellen u. Formularen, VIII, 168 S. Marmorierter Halb-Leinwand d. Zeit mit Leinwandecken. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen, kopiertes Titelblatt aufgeklebt, Inhalt zu. T. etwas braunfleckig. 01031035-2638 EUR 25,00 Auf Veranlassung des Verbandes der badischen landwirtschaftlichen Consumvereine bearbeitet.
Badenia. Sonstiges. Touristenverein 'Die
Naturfreunde' Gau Baden (Hrsg.): Naturfreunde - Liederbuch / Berg frei! Karlsruhe, Verlag Volk und Zeit, 1948; 15,1 cm (kl. 8°). 11 neue Lieder mit Notenbegleitung am Anfang , 187 Lieder (I. Teil: Wanderlieder; II. Teil: Der Freiheit Banner; III. Teil: Lustige und Volkslieder) ohne Noten auf insgesamt 112 Seiten, illustriertes Original-Papp-Bändchen mit Rückenbeschriftung. - Pappband etwas gebräuntund bestoßen, Inhaltsverzeichnis mit vielen roten Markierungen (Kreuzchen), rote römische Zwei auf oberem Vorderdeckel. 06041056-2930 EUR 25,00
Badenia. Allgemein. Wichard, A.: Karten zu Wichard's Schwarzwaldführer für Touristen Band IV (4): Der Feldberg und das Gebiet zwischen Dreisam, Wutach und Wiese; u. Band V (5).Belchen-Blauen und das Gebiet zwischen Dreisam, Wiese und Rheinthal. Pforzheim, Otto Riecker's Buchhandlung, 1888; Eine Eisenbahnkarte auf vorderem Vorsatz; 1 allgemeine, mehrfach gefaltete (mit Einriß) Übersichtskarte vom südlichen Schwarzwalde im Anhang, 2 Wegeübersichtskarten, davon eine auf hinterem Vorsatz; 25 Wegekarten; + 21 Wegekarten; Karten meist zweifach gefaltet u. ausklappbar. Schwarzgeprägte rote Original-Leinwand. - Eine Karte durch Fehlfaltung stärker angerändert; Einband berieben u. bestoßen an Rändern etwas wasserfleckig, hinterer Deckel stärker fleckig, Vorsatz über hinteres Innengelenk geplatzt. 01040453-2890 EUR 75,00
Badenia. Sonstiges. Hirtler Franz: Jörg Wickram und der Rollwagen - Der alte oberreinische Dichter und sein volkstümlichstes Werk. Ein Lebensbild mit Proben aus dem Rollwagenbüchlein. Kolmar, Alsatia Verlag, 1942; 19,6 cm (8°). 4 Textillustrationen, 36 Seiten. Mit Illustration von Arthur Boxler illustrierte seitl. geheftete Original-Broschur. - Umschlag etwas fleckig und berieben, Inhalt papierbedingt gebräunt. 01050157-3058 EUR 20,00
Badenia. Zeitschriften. Wahle, Prof. Dr. Ernst (ab Heft 4: Auschschuß für Ur und Frügeschichte Badens (Hrsg.)): Badische Fundberichte. Nachrichtenblatt für die Vor- und frühgeschichtliche Forschung; Band 1: Jahrgänge 1925 bis 1928, Hefte 1 bis 12 mit Register. - Ab Jg. 2: 'Amtl. Nachrichtenblatt für die ur- und frühgeschichtliche Forschung Badens'. Heidelber, später Freiburg i. Br., Selbstverlag, 1925 bis 1928; 24,8 cm (gr. 8°). Zahlreiche Abbildungen, 407 SS.; privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Rückenschild. - Einband verschlissen, berieben und bestoßen, Leinwandüberzug über hinterem Außengelnk fast durchgängig geplatzt, Inhalt teilweise etwas gebräunt, vereinzelt Anstreichungen und Anmerkungen in Blei, Buch ganz leicht muffig. 01091088-5661 EUR 50,00

Badenia. Zeitschriften. Badischer Denkmalrat, Abteilung für Ur- und Frühgeschichte (Hrsg.):
Badische Fundberichte. Amtliches Nachrichtenblatt für die ur- und frühgeschichtliche Forschung. - 14. Jahrgang 1938. - Verantwortlich für die Schriftleitung: Prof. Dr. G. Kraft, Freiburg i. Br. O.O., Selbstverlag, 1938; 25 cm gr. 8°). 12 Tafeln, 3 Beilagen, zahlreiche Textzeichnungen (Karten, Pläne, Schnitte, Ansichten und Darstellungen), 1 Bl., 94 SS. u. Tafelteil; Original-Broschur mit Deckentitel. - Einband etwas berieben und lichtgebleicht, anfänglich etwas stärkerer unterer Eckbug, der sich bis in ca. die Mitte der Broschur erstreckt. - Enthält u.a. von P. Revellio, Römische Bäder in Baden.01091089-5689 EUR 30,00

Badenia. Zeitschriften. Landesamt für Ur- und Frühgeschichte, Karlsruhe (Hrsg.):
Badische Fundberichte / Amtliches Nachrichtenblatt für die ur- und frühgeschichtliche Forschung. -
15. Jahrgang 1939. - Verantwortlich für die Schriftleitung: Prof. Dr. G. Kraft, Freiburg i. Br. Karlruhe, Selbstverlag, 1939; 25 cm (gr. 8°). Zahlreiche Abbildungen nach Skizzen und s.-w. Aufnahmen im Text und VIII ( 8) Tafeln im Anhang, 142 SS. u. Tafeln; Original-Broschur mit Deckentitel. - Rücken etwas lichtgebräunt, Rückendeckel mit seitlichem Einriß, dort knickfaltig, Vorderkante etwas angerändert und bestoßen. 01091089-5690 EUR 30,00
Badenia. Zeitschriften. Landesamt für Ur- und Frühgeschichte, Karlsruhe (Hrsg.): Badische Fundberichte / Amtliches Nachrichtenblatt für die ur- und frühgeschichtliche Forschung. - 16. Jahrgang 1940. - Verantwortlich für die Schriftleitung: Prof. Dr. G. Kraft, Freiburg i. Br. Karlruhe, Selbstverlag, 1940; 25,2 cm (4°). Zahlreiche Abbildungen nach Skizzen und Plänen sowie eine ausklappbare Tafel im Text; VII ( 7) Tafeln u. eine ausklappbare Beilage im Anhang, 148 SS. u. Tafeln; Original-Broschur mit Deckentitel. - Broschur etwas stärker berieben und fleckig, Rücken etwas abgewetzt mit kl. Einrissen an den Kapitalen, Schnitt stärker und Innhalt vereinzelt etwas bis stärker braunfleckig; 1 Blatt mit Eckknick. 01091089-5694 EUR 30,00
Badische Heimat

Badenia. Zeitschriften. Badische Heimat / Verein für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege und Heimatschutz (Hrsg.):
Badische Heimat / Zeitschrift für Stadt und Land / Dorf und
Hof. - 3 Doppelhefte des 3. Jahrg. 1911 (Hefte 1-6). Freiburg, Verlag von Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1911; 23,4 cm (gr. 4°). Alle Hefte mit illustriertem Umschlag, Umschlag innen mit Reklamen; Heft 1/2: 32 SS.; Heft 3/4: 8 Abb., SS. 33 - 64; Heft 5/6: SS. 65 - 96, 2 Bll.: enthält Mitgliedsverzeichnis, Deckelillustration (zum Binden) und Jahresinhaltsverzeichnis. - Alle Hefte angerändert und etwas lichtgebleicht, teilweise noch unaufgeschnitten, Heft 1 Umschlagvorderseite mit größerem Einriß, von hinten geklebt, Heft 3 mit Bleistiftvermerken (Umschlag). - Selten. 01070172-4390 EUR
95,00
Badenia. Zeitschriften. Badische Heimat / Verein für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege und Heimatschutz (Hrsg.):
Badische Heimat / Zeitschrift für Stadt und Land / Dorf und
Hof. - 6 Einzelhefte des 4. Jahrg. 1912 (Hefte 1-6). Freiburg, Verlag von Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1912; 23,4 cm (gr. 4°). Alle Hefte mit illustriertem Umschlag, Umschlag hinten bzw. innen mit Reklamen; Heft 1: 16 SS.; Heft 2: 1 Abb., SS. 17 - 32; Heft 3: 1 Abb., SS.33 - 48; Heft 4: SS. 49 - 64; Heft 5: SS. 65 - 80; Heft 6: 4 Abb., SS. 81 - 96, 2 Bll.: enthält Deckelillustration (zum Binden) und Jahresinhaltsverzeichnis. - Alle Hefte angerändert und etwas lichtgebleicht, teilweise noch unaufgeschnitten, Umschläge mit insges. 3 kleinen hdschrftl. Vermerken, 2 in Blei 1 in Tinte.- Ganzseitige Karl May-Reklamen in Umschlaginnenseite Heft 4 (1,5 Mio Ex. verkauft ... Karl Mays gesammelte Reiseerzählungen ... / Die Welt der Fahrten und Abenteuer ...) und in Heft 6 (Buchempfehlung des Medizinalrats Dr. Näcke für das posthume Werk: Karl May, Mein Leben und Streben) - Selten. 01070172-4391 EUR 125,00
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. M. (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege, Heimat- und Denkmalschutz 1. Heft des 1. Jahrgangs 1914 (einzeln). Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1914; 25 cm (gr. 8°). Zahlr. einfarbige Abb., 2 Bl., 120 S. O-Broschur. - Etwas berieben u. gebräunt. Besitzerstempel auf Umschlag u. Titelblatt, Handschr. Bezeichnug 'Freiburg Münster' auf Umschlag; leichter unterer Eckbug. - Beiträge: 1. Das Freiburger Muenster- seine Bau- und Kunstpflege (bis S. 88); 2. Segen und Zauber aus Baden (S. 89 - 95); 3. Das Grossh. Kunstgewewrbemuseum Karlsruhe (S. 96 - 105. 4. Fundberichte (S. 106 - 111); 5. Buecherbesprechungen und Zeitschriftenschau. 01010725-0854 EUR 15,00
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. M. (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege, Heimat- und Denkmalschutz 1.-3. Heft des 5. u. 6. Jahrgangs 1918/19 (in einem Heft). Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1919; 25 cm (gr. 8°). Zahlr. einfarbige Abb., 160 S. O-Broschur. - Rücken beschädigt (löst sich ab), Klammerrost am Rücken / Lagen gelockert, Umschlag gebräunt, mit Besitzvermerk, innen noch gut. 01040252-2841 EUR 25,00 Beiträge u. a. über: Badisches Land und Badischer Staat; Celindo oder Karl Wilhelm und seine Gartenkunst; die Grafen von Hanau-Lichtenberg und das Hanauerland; Geschichten und Sagen aus dem südlichen Badner Land.
Badenia. Zeitschriften. Busse, Hermann Eris (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, ländliche Wohlfahrtspflege, Heimat- und Denkmalschutz . Jahresheft 1924 des 11. Jahrgangs. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1924; 25 cm (gr. 8°). Zahlr. einfarbige Abb., 2 ausklappbare Tafeln im Anhang, 244 S., 6 Bl. (Anzeigenteil). O-Broschur. - Umschlag etwas gebräunt, leichter Eckbug oben, etwas benutzt. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Überlinger See; Fischerei am Bodensee; Überlinger Fastnacht; Markdorf; Insel Mainau; Bodanrück; Bürgermilitär Sipplingen; Salemer Torkel; Schnabelgiere von Meersburg. 01010725-0858
Das Markgräflerland
Badenia. Zeitschriften. Arbeitsgemeinschaft zur Pflege der Heimatgeschichte, Karl Seith (Schriftleitung): Das Markgräflerland / Beiträge zu seiner Geschichte und Kultur. - 1. Jahrgang, Heft 1 (Oktober 1929) bis Heft 4 (Juli 1930). - Insgesamt 4 Hefte, 1. Jahrgang komplett. Schopfheim, Selbstverlag (Druck v. Gg. Uehlin), 1929 bis 1930; 24 cm (gr. 8°). Heft 1 (Oktober 1929), SS. 1 - 36 (9 Textabb.); Heft 2 (Januar 1930), SS. 37 - 64 (9 Textabb.); Heft 3 (April 1930), SS. 65 - 96 (1 Textabb.); Heft 4 (Juli 1930), SS. 97 - 128 (1 Textabb.). - Mit Wappen des Markgräflerlandes illustrierte grauolivfarbene, Original-Hefte. - Karton-Umschläge gering bestoßen, etwas braunfleckig und angestaubt; Heft 1 Umschlag mit unterem Eckknick, Heft 3 Umschlag knickfaltig und etwas stärker fleckig; Schnitte etwas braunfleckig, innen in aller Regel gut erhalten, Papier etwas gebräunt; Heft 3 mit fleckigem Titelblatt; Heft 1 (in Blei) und Heft 2 (in Tinte) mit Besitzvermerk auf vorderem Umschlag. - Insgesamt noch recht passable Erhaltung dieses sehr seltenen ersten Jahrganges. - Beiliegen 1 Zahlkarten-Vordruck sowie ein roter Hinweiszettel (Bezugsgebühren-Rückstand, 1930). 01091089-5713 EUR 280,00
Badenia. Zeitschriften. Arbeitsgemeinschaft zur Pflege der Heimatgeschichte( Hrsg.):
Das Markgräflerland / Beiträge zu seiner Geschichte und Kultur. -
3. Jahrgang, Heft 1 (Oktober 1931) bis Heft 4 (Juli 1932). - Insgesamt 4 Hefte, 3. Jahrgang komplett. Schopfheim, Selbstverlag (Druck v. Gg. Uehlin), 1931 bis 1932; 24 cm (gr. 8°). Heft 1 (Oktober 1931), SS. 1 - 32 (1 historischer Stich, 12 Textabb., 2 Übersichten, davon eine zusätzlich eingeklebt); Heft 2 (Januar 1932), SS. 33 - 64 (keine Abb.); Heft 3 (April 1932), SS. 65 - 96 2 Textabb.); Heft 4 (Juli 1932), SS. 97 - 128 (keine Abb.). - Mit Holzschnitt von Ernst Grether ganzseitig illustrierte gelbweiße Original-Hefte. - Karton-Umschläge gering bestoßen, alle etwas stärker braunfleckig und angestaubt; Heft 1 mit oberem Eckknick und durchgängigem oberen Eckbug, eingeklebtes Blatt angerändert, Inhalt vereinzelt etwas gebräunt und leicht fingerfleckig; Hefte 2 bis 4 mit leichten oberen Eckbügen, teilweise etwas gebräunt; HJeft 2 mit Besitzvermerk auf vorderem Umschlagkarton sowie durchgängiger leichter Druckstell an Oberkante. 01091089-5714 EUR 180,00
Mein Heimatland
Badenia. Zeitschriften. Flamm, Dr. Hermann (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 1 des 1. Jahrgangs 1914. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1914; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., 32 S. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben und angestaubt, leichter unterer Eckbug EUR 10,00 01010725-0859
Badenia. Zeitschriften. Flamm, Dr. Hermann (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 3 des 1. Jahrgangs 1914. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1914; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 65 bis 96; 2 Bl. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben und angestaubt, etwas benutztes Exemplar; ein Bindefaden geplatzt. EUR 10,00 Beiträge u. a. über: Emmingen ab Egg; die Aussichten der Hausindustrie im hohen Schwarzwald; die Burgruine Waldsberg zu Krumbach, Amt Meßkirch. 01010725-0860
Badenia. Zeitschriften. Flamm, Dr. Hermann (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 1 des 2. Jahrgangs 1915. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1915; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., 32 S.. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Leichter Eckbug unten. EUR 12,00 Beiträge u. a. über: Alte Dorfstraßen in der Umgebung Heidelbergs; Orts- und Stadtfahnen. 01010725-0861
Badenia. Zeitschriften. Flamm, Dr. Hermann+ u. Prof. Dr. Max Wingenroth (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 2-4 des 2. Jahrgangs 1915. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1915; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 33 bis 116. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben und angeknickt. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Unsere Heimat und der Krieg; das Soldatenlied im Felde (John Meier). 01010725-0862
Badenia. Zeitschriften. Flamm, Dr. Hermann+ u. Prof. Dr. Max Wingenroth (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 1-2 des 3. Jahrgangs 1916. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1916; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., 56 S.. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben und benutzt; letzte Bll. mit oberem Eckknick. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Unsere Heimat und der Krieg; Wegkapellen; die schwarzwälder Meisterwerkstatt in Triberg 01010725-0863
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 5-6 des 3. Jahrgangs 1916. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1916; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 121 bis S. 211. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben, leichter unterer Eckbug. Ex. etwas benutzt. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Über Schwarzwälder Bauregeln; Volkslieder der Stadt Baden-Baden, ein zeitgemäßes Lied (John Meier). 01010725-0865
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 1-2 des 4. Jahrgangs 1917. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1917; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., 48 S.. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben u. bestoßen, etwas angestaubt und benutzt. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Deutsche Soldatensprache (John Meier); ländliche Brunnen und Brunnenanlagen. 01010725-0866
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 3-6 des 4. Jahrgangs 1917. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1917; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 49 bis S. 112.. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben und benutzt. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Glockenabschied (Heddesheim); Jugendwehr-Ausflug nach St. Blasien; Emmendingen, seine sammlung und Boehle. 01010725-0867
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 3-4 des 6. Jahrgangs 1919. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1919; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 33 bis S. 64. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben, Inh. etwas benutzt. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Die Kirche im Ortsbild; Nannette Stengel; die ortslinde in Adelsheim. 01010725-0870
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 5-6 des 6. Jahrgangs 1919. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1919; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 65 bis S. 100. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Knielingen; Gesichte des Wahrsagers Kunz in Eichstetten. 01010725-871
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 1-2 des 7. Jahrgangs 1920. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1920; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., 40 S., 1 Bl.. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Heft mit leichtem oberen Eckbug. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Unserer Vorfahren Sinn für die architektonische Form B. Weiß); der Landhag auf dem Säckinger Hotzenwald; Neckarkanalisation. 01010725-0872
Badenia. Zeitschriften. Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 3-4 des 7. Jahrgangs 1920. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1920; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., S. 41 bis S. 64. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Baugeschichtliches aus Staufen (Hugard); Fundbericht Gemarkung Kaltbrunn; aus Schluchtern. 01010725-0873
Badenia. Zeitschriften.
Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein
Heimatland. Heft 1-3 des 8. Jahrgangs 1921. Karlsruhe, G. Braunsche
Hofbuchdruckerei und Verlag, 1921; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb., 61 S.,
1 Bl.. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben, unterer
Rücken bestoßen. EUR 15,00 Beiträge u. a. über: Das Bergdorf des
hinteren Odenwaldes; ..Flurnamen .. aus der Gegend von Heidelberg. 01010725-0874
Badenia. Zeitschriften.
Wingenroth, Prof. Dr. Max (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Heft 4-6 des 8. Jahrgangs
1921. Karlsruhe, G. Braunsche
Hofbuchdruckerei und Verlag, 1921; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb. S. 65
bis S. 84. (Von V. Mezger) ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben.
15,00 Beiträge u. a. über: Kirchbügel und alte Kirche zu Rußheim. 01010725-0875
Badenia. Zeitschriften. Busse, Hermann Eris (im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'): Mein Heimatland. Hefte 1-6 des 11. Jahrgangs 1924 (komplett). Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1924; 25,5 cm (4°). Zahlr. einfarbige Abb. Insges. 148 S. Ill. O-Broschur. - Umschläge meist eingerissen bzw. lose. Tls. mit Besitzvermerken. EUR 35,00 Beiträge u. a. über: heilweisen und Heilmittel; Kaiserstühler Volkstum; St. Jakobskirche in Adelsheim; die Baar in vor- u. frühgeschichtlicher Zeit; der Isteiner Klotz. 01010725-0876
Badenia. Zeitschriften. Busse, H.E., (Hrsg.),
Mein Heimatland. Badische Blätter für Volkskunde, ländl. Wohlfahrtspflege, Heimat- und Denkmalschutz. 12. Jg.
1925 (in 8 einzelnen O-Heften). Karlsruhe, vorm. G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1925; 25 cm (4°). Zahlr. Abb., von S. 1 bis S. 236 durchnummeriert, gelbe ill.O-Hefte. - Einzelne Hefte etwas berieben bzw. lichtgebräunt, angerändert u. etwas angestaubt, zweimal Besitzvermerk in Blei auf Heft; insgesamt noch gut erhalten. 01030742-2509 EUR
35,00 Beiliegt Merkblatt: Unsere Schwarzwaldtäler in Gefahr.
Badenia. Zeitschriften. Busse, Hermann Eris (Hrsg. im Auftrage des Vereins 'Badische Heimat'):
Mein Heimatland. Badische Blätter für Volkskunde, ländl. Wohlfahrtspflege, Denkmal- u. Heimatschutz, Familienforschung. 12. Jg. 1925 in 8 Originalheften. Karlsruhe, G. Braun, 1925; 25 cm (gr. 8°). Mit zahlreichen Abb. in 8 gelben illustrierten Einzelheften mit insgesamt 236 S. zuzüglich Inhaltsverzeichnis im 8. Heft und zahlreichen Werbungen auf den Umschlaginnenseiten. - Umschlaäge etwas angestaubt und tls. etwas braunfleckig, Klammern z. T. etwas rostig, Umschläge z. Teil mit kleineren Papiermängeln, Inhalt mit wenigen Knickfalten, insgesamt recht gut erhalten. 01050157-3059 EUR 35,00
Badenia. Zeitschriften. Jung-Baden. Zeitschrift des 'Jungdeutschlandbund-Baden'. 1. Jahrgang Nr. 3. 10. Dezember 1912. Karlsruhe, Selbstverlag, 1912; 30,4 x 21,6 (B) cm. Titelillustration, mehrere Text- u. Reklame-Abb.; 8 Bll. (S. 34 - S. 48) - Umschlag stärker und Inhalt z. T. etwas fleckig u. stfl. Etwas knickfaltig. 010201zg-1160 EUR 25,00
Badenia. Zeitschriften. Jung-Baden. Zeitschrift des 'Jungdeutschlandbund-Baden'. 2. Jahrgang Nr. 2. 1. Februar 1913. Karlsruhe, Selbstverlag, 1913; 30,4 x 21,6 (B) cm. Titelillustration, mehrere Text- u. Reklame-Abb.; 8 Bll. (S. 22 - S. 36) - Umschlag stärker und Inhalt z. T. etwas fleckig u. stfl. Etwas knickfaltig. Obere Klammer mit Rost, der dort in Umschlag übergeht. Umschlag mit Einriß am (nicht paßgenauen) Falz. 010201zg-1375 EUR 25,00
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.):
Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Dr. Georg Schmückle u. Hermann Missenharter. 12. Heft, 2. Jahrgang, Sept. 1921. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1921; 23,8 cm Frontispiz (dante in Ravenna), mehrere Textabb, 80 S. (S. 409 - 487), IV S. typographisch gestaltetete O-Brsch. - Etwas gebraucht u. lichtgebräunt, Vorderschnitt angemackt, ein Blatt mit Einrissen, untere Ecke etwas eselsohrig, Name auf Umschlag. 01021238-2230 EUR 13,00 Mit Beiträgen von G. S. Urff (Badische Volkstrachten), Dr. Theodor Heuß (Ludwig Pfau) u.a.
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.): Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Dr. Georg Schmückle u. Hermann Missenharter. 6. Heft, 2. Jahrgang, März 1921. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1921; 23,8 cm Frontispiz, mehrere Textabb, 3 Bl., 80 S. (S.401 bis 480), IV S., typographisch gestaltetete O-Brsch. - Etwas gebraucht u. lichtgebräunt, Name auf Umschlag. 01021238-2231 EUR 13,00 Mit Beiträgen von Irene Wunderlich (Das Wielandmuseum in Biberach), Dr. Fritz Hirsch (Die Großherzogl. Majolikamanufaktur), Dr. Theodor Heuß (Lied der Schenke).
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.): Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Hans Heinrich Ehrler, Georg Schmückle und Hermann Missenharter. 1. Heft, 1. Jahrgang, Oktober 1919. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1919; 23,8 cm 3 einfarb. Tafeln, 4 Textabb, 5 Bl., 144 S. 6 Bl. (Anzeigenteil), typographisch gestaltetete O-Brsch. - Besitzvermerk auf vord. Umschlag, etwas berieben und gebraucht. 01021238-2233 EUR 13,00 Mit Beiträgen von Josef Nadler, Hermann Hesse, Christian Landenberger, Adolf Rapp, Wilhelm Schussen, Paul Schmid, Emanuel von Bodman, Jakob Christoph Heer und vielen anderen.
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.): Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Hans Heinrich Ehrler, Georg Schmückle und Hermann Missenharter. 2. Heft, 1. Jahrgang, November 1919. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1919; 23,8 cm 7 einfarb. Tafeln, 5 Textabb, vierseitiger faksimilierter Brief (Herm. Kurz an P. Heyse), 1 Bl., 112 S. (S. 145 - S. 256), 5 Bl. (Anzeigenteil), typographisch gestaltetete O-Brsch. - Besitzvermerk auf vord. Umschlag, hinten berieben, etwas gebraucht. 01021238-2234 EUR 13,00 Mit Beiträgen von Georg Philipp Schmitt, Josef Nadler, Otto Fischer, Anna Schieber, Theodor Heuß (Menschenökonomie), Hugo Falkenheim (Aus dem Briefwechsel zwischen Paul Heyse und Hermann Kurz), Josef Bernhart und anderen.
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.): Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Hans Heinrich Ehrler, Georg Schmückle und Hermann Missenharter. 4. Heft, 1. Jahrgang, Januar 1920. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1920; 23,8 cm 5 einfarb. Tafeln, 16 Textabb, 1 Bl., 104 S. (S.369 - S. 472), 4 Bl. (Anzeigenteil), typographisch gestaltetete 01021238-2235 EUR 13,00 Mit Beiträgen von Jakob Schaffner, Hermann Hesse, Ludwig Finckh u.a.
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.): Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Hans Heinrich Ehrler, Georg Schmückle und Hermann Missenharter. 7. Heft, 1. Jahrgang, April 1920. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1920; 23,8 cm 3 einfarb. Tafeln (davon 1 lose), 9 Textabb, 3 Bl., 112 S. 2 Bl. (Anzeigenteil), typographisch gestaltetete O-Brsch. - Dezente Bleistiftanmerklungen auf vord. Umschlag, eine Lage lose, etwas gebraucht. 01021238-2236 EUR 13,00 Mit Beiträgen von M Bräuhäuser (Goldfunde und Goldgewinnung zwischen Rätien und Mittelrhein (mit 3 alten Stichen), Dr. Friedrich Metz (Der oberrheinische Staat und die Vereinigung von Baden und Württemberg) u.a.
Badenia. Zeitschriften. Ehrler, Hans Heinrich u. a. (Hrsg.): Der schwäbische Bund. Eine Monatsschrift aus Oberdeutschland. Herausgegeben von Hans Heinrich Ehrler, Hermann Missenharter und Dr. Georg Schmückle. 8. Heft, 1. Jahrgang, Mai 1920. Stuttgart, Verlag Der schwäbische Bund (Strecker & Schröder), 1920; 23,8 cm Frontispiz, 2 einfarb. Tafeln u. mehrere Textabb, 3 Bl., 106 S. (S.113 bis 208), 4 Bl. (Anzeigenteil), typographisch gestaltetete O-Brsch. - Etwas gebraucht u. lichtgebräunt. 01021238-2237 EUR 13,00 Mit Beiträgen von Prof Oestering (Grimmelshausen und das Badner Land), Dr. Friedrich Metz (Der oberrheinische Staat und die Vereinigung von Baden und Württemberg).

Badenia. Zeitschriften. Zimmermann, Walther: Badische Volksheilkunde. / Heimatblätter
'Vom Bodensee zum Main Nummer 29'. Karlsruhe, Verlag C. F. Müller, 1927; 24,8 cm (gr. 8°). 4 Textabb., 109 SS., 1 Bl. Rot bedruckte und illustrierte grauolivfarbene Originalbroschur. - Etwas benutzte Broschur mit seitlichen Anränderungen und leichten Eckbügen, wenige dezente Anstreichungen und Anmerkungen in Blei, leichte Lichtbräunung. 01070877-5120 EUR 34,00
Badenia. Zeitungen. Landesverband der Arbeitsgemeinschaft der Badener e. V. (Hrsg.):
Badnerland / Heimatzeitung für das Land Baden. Karlsruhe, Selbstverlag (Druck: G. Braun), 1951; ca 47 (H) x 32 cm.
Zeitung Nr. 23 vom 4. Dezember 1951, 4 SS. mit mehreren Illustrationen, Titelseite in rot und schwarz. - Leitartikel: Badischer Bauer, es geht um deine Zukunft / Die Leistungen des badischen Staates für die Landwirtschaft. - Etwas ungleich zweifach gefaltet, mit leichtem oberen Eckbug und leichter Bräunung; gute Erhaltung. 010803o4-5257 EUR 32,00

Badenia. Zeitungen. Landesverband der Arbeitsgemeinschaft der Badener e. V. (Hrsg.):
Badnerland / Heimatzeitung für das Land
Baden. Karlsruhe, Selbstverlag (Druck: G. Braun), 1951; ca 47 (H) x 32 cm.
Zeitung Nr. 17 vom 3. November 1951, 4 SS. mit einer Illustration, Titelseite in rot und schwarz. - Leitartikel: Das Echo des Karlsruher Urteils / Bei der entscheidenden Urteilsbildung Stimmverhältnis
6 : 6 ? - So sieht der Südweststaatler-Sieg" aus!. - Etwas unegal zweifach gefaltet, mit geringem Einriß links am Querfalz, etwas stärker gebräunt; noch gute Erhaltung. 010803o4-5258 EUR 32,00

Badenia. Zeitungen. Landesverband der Arbeitsgemeinschaft der Badener e. V. (Hrsg.):
Badnerland / Heimatzeitung für das Land
Baden. Karlsruhe, Selbstverlag (Druck: G. Braun), 1951; ca 47 (H) x 32 cm.
Zeitung Nr. 13 vom 3. Oktober 1951, 4 SS. mit einer Titel-Illustration, Titelseite in rot und schwarz. - Leitartikel: Das Bundesverfassungsgericht hat das Wort / Die Verfassungsklage desw Landes Baden vor dem 2. Senat - Die Entscheidung fällt am 23. Oktober. - Etwas unegal zweifach gefaltet, mit Einriß links am Rückenfalz (noch außerhalb des Satzspiegels), Einriß am rechten Querfalz, dort auch stärker fleckig und kleiner Ausriß (noch außerhalb des Satzspiegels), teilweise etwas stärker gebräunt; noch befriedigende Erhaltung. 010803o4-5259 EUR 28,00

Badenia. Zeitungen. Landesverband der Arbeitsgemeinschaft der Badener e. V. (Hrsg.):
Badnerland / Heimatzeitung für das Land
Baden. Karlsruhe, Selbstverlag (Druck: G. Braun), 1951; ca 47 (H) x 32 cm.
Zeitung Nr. 22 vom 30. November 1951, 4 SS. mit einer Titel-Illustration, einer Illustration auf der Rückseite und einem 3er-Comic; Titelseite in rot und schwarz. - Leitartikel: Um die Zukunft des Frankenlandes - Etwas unegal zweifach gefaltet, an den Kanten dreiseitig etwas stärker angerändert, mit mehreren kleinen Einrissen, teilweise etwas stärker gebräunt; noch befriedigende Erhaltung. 010803o4-5260 EUR 28,00
Badenia. Zeitschriften. Baden: Grossherzoglich Badisches Staats- und
Regierungsblatt. / Fünfzigster (50.) Jahrgang. / Nr. I. bis LVI (56). - Komplett. Carlsruhe, Druck und Verlag von Malsch und Vogel, 1852; 24,8 cm (gr. 8°). eine doppelt gefaltete, ausklappbare (ca. 43 (H) x 27 cm) Übersichtskarte (Straßen im Großherzogthum Baden), XXVIII (Sach- und Personal-Register), 512 SS., blaugrauer Pappband der Zeit mit überlappendem, handbeschrifteten Rückenschild. - Einband berieben und bestoßen, Rücken gebräunt, Rückenschild verblaßt, innen tls. angestaubt und gering bis stark braunfleckig (Karte in gutem Zustand), erste Lage mit Quetschfalte am Rücken, Archiv-Stempel auf Titelblatt. - Enthält u. v. a.: Revidirter Postvereinsvertrag (deutsch österreichischer Postverein); Verzeichniß der Längen der Staats-Straßen im Großherzogthum Baden und Zergliederung derselben nach Orts-Entfernungen (in badischen Stunden). 01081182-5373 EUR 75,00