| Badische Landeskunde | |
| Zurück zu: |
|
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
Badische
Landeskunde
(nach
alten Postleitzahlen (PLZ) sortiert)
| 7600 | 7700 | 7800 |
Bilder durch Anklicken vergrößern!
Badenia. (6800) Mannheim. Arbeiter-Rat Mannheim: Legitimation als Mitglied des Arbeiterrats Mannheim für Herrn Georg Keidel Mannheim. Mit violettem Stempel: Vollzugs-Ausschuß / Arbeiter-Rat / Mannheim und Unterschriften 'Wehner' u. 'Elber' (?). Mannheim, Selbstverlag, o. J.; 8,2 (H) x 12,5 cm. Ausweiskarte (Vordruck) in Buchdruck mit hdschrftl. Eintragung des Namens des Mitgliedes, Stempel des Arbeiterrates und Unterschriften der Aussteller. - Etwas berieben u. leicht fleckig, mit Eckknick unten links; Stempel nicht ganz voll abgeschlagen. EUR 180,00 010201sc-1429
Badenia. (6800) Mannheim. Waldeck, Hermann: Aus d'r Mannemer Mapp. Humoristische Gedichte und Humoresken in Mannheimer (Pfälzer) Mundart. Mannheim, Verlag von Ernst Aletter, 1896; 17,8 cm (kl. 8°). 1 Titel- u. zahlr. Schluß-Vignetten, 4 B., 145 S. Gold-, schwarz- u. blindgeprägter grüner O-Lwd. mit Titel-Ornamentik u. floralen Vorsätzen. - Ecken minimal betoßen, gute Erhaltung. 02030339-2349 EUR 40,00
Badenia. (6800) Mannheim. Hotel National (Hrsg.): Führer durch Mannheim und Umgegend. Mannheim, Druck und Verlag der Dr. Haas'schen Buchdruckerei, 1906; 19,7 cm (8°). 4-fach gefaltete lith. Karte vor Titelbl., umrankte Holzstichabb. d. Hotels auf Nachtitelblatt, zahlr. photogr. Ansichten in Autotypie, 10 Bl Reklameteil mit interess. Amsichten z. T. i. Holzstich, 40 S. + Rekl. In Jugendstilornamentik ill. O-Brsch. 01030641-2431 EUR 35,00 - Broschur etwas berieben, bestoßen u. gebräunt, Umschlag mit Einriß an Falz, Rckn. beidseitig eingerissen, oberer Eckbug, 3 Bl. mit Einriß und Verklebungen.
Badenia. (6900) Heidelberg.. Götz, Karl-August: Film in der Zeit. Der Film als Ausdrucksmittel des 20. Jahrhunderts / mit einem Beitrag / Verfilmte Kunst / Studie über französische Kunstfilme / von Bernhard Schmaltz. Heidelberg, Filmclub Heidelberg, 1951; 21,2 cm (8°). 36 S. O-Brsch. - Umschlag-Karton etwas angestaubt u. berieben, lweichter Eckbug unten. Hdschrftl. (Blei) Anmerkung auf letzter Seite. 01020734-2079 EUR 20,00 Herausgegeben vom Filmclub Heidelberg zur Erinnerung an die Heidelberger Tage des französischen Flms 1950.
Badenia. (6900) Heidelberg.. Landesversicherungsanstalt Baden: Königstuhl - Heilstätte / Zur Erinnerung an die Eröffnung der Heilstätte Königstuhl am 13.9.1951 / Dr. Kühn / Präsident der Landesversicherungsanstalt Baden / Aufnahmen: Foto-Gärtner / Heidelberg Alte Brücke o.O, Selbstverlag, 1951; 29,5 cm (4°). 34 montierte O-Photos (unterschiedl.Größen von 8x12,5 bis 16,5 x22 cm) auf 20 einseitig beklebten Blättern, (vermutl. faksim.) handschriftl Titel- u. Schlußblatt, hinten angefügtem kopiertem Photoverzeichnis, goldgepr. zweifarb. O-Lwd m.Schnurheftung. 01030140-2226 EUR 150,00 Ebd. gering bestoßen, Inhalt zum geringen Teil etwas fleckig bzw stfl., Buchdeckel gering aufgeworfen. - Photo-Dokument mit Darstellung der Einrichtung und Prominenz der Sozialversicherung (Kühn, Stetter, Ostermayer, Scheuble u.a.)
Landeskunde. (6900) Neuenheim. Schmith, Heinrich: Vergangenheit einer Pfälzer Dorfgemeinde in Verbindung mit der Geschichte der Heimat. Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung, 22 cm. Frontispiz, z.T. ganzseitige Abb., XII, 340 S. O-H-Lwd. - Einige Untersteichungen im Text, StaV. 01010520 EUR 30,00
Badenia. (6931) Zwingenberg. Leutz, Ludwig: Die Gothischen Wandgemälde in der Burgkapelle zu Zwingenberg am Neckar. Ein Beitrag zur vaterlädischen Kunstgeschichte.. Karlsruhe, J. Bielefeld's Verlag, 1886; 24,6 cm (gr. 8). 8 Tafeln in brauner Federlithographie, 3 Bl., 40 S. + Tafelteil. - Priv. grüner Ganz-Lwd. d. Zt. mit Brokat-Vorsätzen. - Ebd berieben, bestoßen u. etwas angestaubt; größerer Wachs-Flecken-Rest auf Vorderdeckel. EUR 25,00 Inhalt tls. leicht fingerfleckig mit minim. Bügen. 01020233-1470
Badenia. (6967) Buchen. Baader, Emil (Hrsg.): Land und Leute des Amtsbezirks Buchen. Faksimilierter Reprint der Ausgabe von 1928 (Verlag Karl Volk) mit einem dreiseitigen Vorwort von Rainer Trunk. Magstadt, Verlag Horst Bissinger K.G., 1983; 21,5 cm ( 8°). Frontispiz mit eingebundenem neuen Vorwort, zahlr. Abb.u. gefaltete Karte im Anhang; 4 Bl., 77 S., 2 Bl Schwarzbedruckter illustr. gelber O-Papp-Band. - Am unteren Kapital gering bestoßen; gute Erhaltung. 01030826-2595 EUR 18,00
Badenia. (6967) Buchen. Fasnachtsgesellschaft Narhalla e.V. Buchen (Hrsg.): Herzlich willkommen zum 11. Fränkischen Narrentreffen am 20. / 21. Februar 1965 in der Bleckerstadt Buchen / Über 500 Jahre Buchener Fasenacht. Buchen, Selbstverlag, 1965; 20 x 21,1 cm (quer). Zahlr Abb. u. Reklamen, 72 S. Farbig illustr. O-Heft mit kartoniertem Umschlag. - Heft etwas berieben u. gebraucht, Schnitt etwas fleckig; mit mittlererem Längsbug (war gefaltet). 01030846-2596 EUR 25,00 Fasnacht.
Badenia. (6967) Buchen. Fehrle, Dr.
Eugen: Der Johannistag. Buchen, Verlag des Bezirksmuseums Buchen e. V., 1924; 22,2 cm ( 8°). 1 Bl., 21 S., O-Brsch. - Brsch. an Kanten etwas gebräunt, Vorderschnitt an Oberkante gering ausgefranst, Klammern außen etwas angerostet; Eignerstempel auf Titelblatt. 010308or-2597 EUR 30,00 Zwischen Neckar und Main. Heimatblätter des Bezirksmuseums Buchen. 7. Heft.
Badenia. (6967) Buchen. Narrenring Main-Neckar e.V., Sitz Buchen (Hrsg.): 25 Jahre Narrenring Main-Neckar e.V., Sitz Buchen / 1951 / 1976. Buchen, Selbstverlag, 1976; 20 x 20,6 cm (quer). Zahlr Abb. u. Reklamen, 84 S. Farbig illustr. O-Broschur. - Broschur etwas gebraucht u. gering fleckig, Umschlag-Karton mit leichtem unteren Eckknick. 01030846-2599 EUR 25,00 Fasnacht.
Badenia. (6967) Buchen. Rommel, Gustav: Geschichte des ehemaligen Klosters Billigheim in Baden. Buchen, Verlag des Bezirksmuseums Buchen e. V., 1927; 22,2 cm ( 8°). Frontispiz u. 4 weitere Abb., davon noch eine als Tafel, O-Brsch. - Frontispiz stärker, Inhalt vereinzelt etwas stfl., Stempel des herausgebers auf Titel u. Titelblatt, Eignerstempel auf Vortitel 01020834-2070 EUR 25,00 Zwischen Neckar und Main. Heimatblätter des Bezirksmuseums Buchen. 10. Heft.Hrsg. von Karl Trunzer.
Badenia. (6967) Buchen. Schumacher, Prof. Dr. Karl: Das Land zwischen Neckar und Main in der alamannischen und fränkischen Zeit. Buchen, Verlag des Bezirksmuseums Buchen e. V., 1926; 22,2 cm ( 8°). 7 Textabb., 41 S., 1 Bl.O-Brsch. -Geringfügiger Bug am unteren Schnitt, Eignerstempel auf Titelblatt. 01020834-2072 EUR 25,00 Zwischen Neckar und Main. Heimatblätter des Bezirksmuseums Buchen. 9. Heft.Hrsg. von Karl Trunzer.
Badenia. (6967) Buchen. Walter, Max (Ernsttal): Odenwälder
Handwerk um 1800. Buchen, Verlag des Bezirksmuseums Buchen e. V., 1923; 22,2 cm
( 8°). 22 S., 1 Bl. O-Brsch. - Brsch. gering bestoßen, Schnitt min. fleckig;
Eignerstempel auf Titelblatt. 010308or-2600 EUR 30,00 Zwischen Neckar und Main.
Heimatblätter des Bezirksmuseums Buchen. 6. Heft.
Badenia. (6967) Buchen. Bezirk Buchen: Abseits der Heerstraße / Wanderungen durchs Badische Frankenland (Bezirk Buchen). Buchen, Selbstverlag, 1929/1930; 28,6 cm (4°). 72 Tafeln (nach Photographien), 5 Bll Text u. Tafelteil (36 Bll., unpaginiert); seitl. geheftete O-Broschur. - Umschlag lleicht angestaubt u. gering knickfaltig, überstehende Seiten leict angerändert, durchgehender leichter oberer Eckbug. 01030541-2385 EUR 45,00
Badenia. (7500) Karlsruhe. Wasser- und Strassenbau - Direction Karlsruhe, J. G. Tulla: Beschluß zum Bericht der Flußbau-Inspection Emmendingen, die Durchführung der Theninger Elz Durchstichs betreffend. - Original-Dokument mit gestochenem Briefkopf und Original-Unterschrift : G. Tulla. Karlsruhe, 5. Februar (?) 1817, ca. 33 (H) x 20,5 cm. Dreiseitiges Schreiben in Tinte auf zum Doppelblatt gefaltetem Original-Dokument mit gestochenem Briefkopf der 'Finanz-Ministerium / Wasser- und Strassenbau - Direction ' und handschriftlich ausgefüllter Datumsangabe: Karlsruhe, den 5. Februar (?) 1817, handschriftlich betitelt: Nro 136 / Bericht der Flußbau-Inspection Emmendingen, die Durchführung der Theninger Elz Durchstichs betreffend. / Beschluß; auf dieser und den beiden nächsten Seiten handschriftlich ausgeführt, mit eigenhändiger Unterschrift 'G Tulla' auf der 3. Seite. Brief gerichtet an die Flußbau Inspection Emmendingen, Adresse auf der 1. Seite am unteren Rand. - 4 punktuelle Aktenlochungen am oberen linken Rand, Falzung am unteren Rand oberhalb der Adressierung (dort auch zusätzlich knickfaltig), Spuren von 2 senkrechten Falzungen über das gesamte Dokument, leichter Eckknick an oberer Ecke des ersten Blattes, Falzung zwischen Blättern am unteren Drittel eingerissen; am oberen Rand mit geringen Einrißchen; Dokument gering gebräunt, insgesamt noch gut erhalten. - Johann Gottfried Tulla (geb.1770 in Karlsruhe; gest. 1828 in Paris) war badischer Ingenieur, der im 19. Jahrhundert die Begradigung und Schiffbarmachung des Rheins durchführte. 1817 wurde er zum Leiter der Oberdirektion des Wasser- und Straßenbaues ernannt. 010811o4-5353 EUR 475,00 Autograph. Autographe.
Badenia. (7500) Karlsruhe. Verband badischer
Lehrer und Lehrerinnen u. a.: 75 Jahre Lehrerverein und 75 Jahre badische
Simultanschule. 1876 -1951. Festschrift zur Jubiläumstagung am 28. März 1951
in Karlsruhe. o.O., Selbstverlag, 1951; 21 cm. 63 S. O-Broschur. - Papierbedingt
etwas gebräunt. 01010518 EUR 20,00
Badenia. (7500) Karlsruhe. Badische Landwirtschaftskammer: Festschrift der Badischen Landwirtschaftskammer zur Großen Badischen Landesausstellung für landwirtschaftliche Maschinen und Geräte, Dünge- und Pflanzenschutzmittel in der Zeit vom 20. bis 29. 9. 1924 in Karlsruhe. Karlsruhe, Selbstverlag, 1924; 28,6 cm (4°). 4 Abb. im Text, 48 S. Zahlr., z. T. bebilderte Anzeigen. 3-farbige ill. O-Broschur. - Umschlag leicht braunfleckig u. etwas knickfaltig, sonst gute Erhaltung. EUR 45,00 01011029-1172
Landeskunde. (7500) Karlsruhe. Sängerfest Karlsruhe Pfingsten 1908. Karlsruhe, ohne Photographenangabe, 1908; 14,2 (H) x 29,4 cm (B). Großformatige Originalphotographie, diese auf Pappe gewalzt, handschriftlich in Tinte untertitelt: Sängerfest Karlsruhe Pfingsten 1908. - Das Photo zeigt eine stattliche Anzahl, in der 1. Reihe sitzender, in der 2 bis 4. Reihe stehender Herren, meist alle mit hellem Hut und Sängerplakette (?) am Revers, zusammen im Viertelkreis vermutlich im Innenhof einer Gastwirtschaft, Fenster mit Jugenstilverzierungen im Hintergrund.- Das Bild ist einmal in der Platte zusammenmontiert, da vermutlich Winkel nicht ausreichte. - Die Pappe war vermutlich ursprünglich größer und erscheint beschnitten; an der unteren Pappen-Kante befinden sich leichte Knickspuren. 020410or-2952 EUR 65,00 Original-Photo, Foto, Fotografie, Photographie.
Badenia. (7530) Pforzheim. Hillebrand, Dr. med. Karl: An der Pforte des Schwarzwaldes. Pforzheim und seine Umgebung in Bildern. 1. A. Waiblingen-Rems, Druck u. Verlag Fr. Späth KG, 1954; 29,8 cm (4°). 80 photopgraphische Tafelabb. mit erläuterndem Text, VIII, 80 S. Silbergepr. ill. grüne O-Broschur. - Umschlag etwas berieben mit leichtem oberen Eckbug. EUR 20,00 01011029-1181
Landeskunde. (7547) Wildbad. Verlag der Buchhandlung von Gustav Hase (Hrsg.): Karte von Wildbad und Umgebung / mit Zugrundelegung der Herdegen'schen Karte u.nach amtlichem Material gez. und gest. von E. Serth. / Verhälniss 1 : 50,000. Wildbad, Selbstverlag (Art. Anstalt v. E. Hochdanz, Stuttgart); o. J. (um 1875); 17, 8 x 10,5 cm (ca. 42 x 30 cm). Auf 9 Felder vierfach gefaltete, zweifarbig lithographierte Karte von Wildbad und Umgebung mit kleinem einmontierten Übersichtsplan. Linke Blattseite ab dem ersten Feld nach unten konisch verschmälert; Karte liegt lose in Papierumschlag, dieser wiederum in gestochenem, typographisch gestaltetem gelbem Umschlag mit vollständigem Titel mit Zierrahmen. - Umscghlag etwas angestaubt, Kanten bestoßen; Karte vereinzelt braunfleckig, an den Rändern gering knittrig, ansonsten ohne Einrisse. 020910O6-5716 EUR 85,00
Badenia. (7561) Hundsbach. Hasel, Karl: Herrenwies und Hundsbach. Ein Beitrag zur forstlichen Erschließung des nördlichen Schwarzwalds. Mit einer Einführung von Friedrich Metz. Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1944; 23,7 cm (gr. 8°). Zwei gefaltete Karten im Anhang (davon Karte 1 doppelt), 11 Abbildungen auf Tafeln.144 Seiten. Roter Leinwand der Zeit mit goldgepr. Rckn-Titel. - Gute Erhaltung. 01030541-2404 EUR 20,00 Sonderdruck der 'Forschungen zur deutschen Landeskunde', Band 45. 2404
Badenia. (7570) Baden-Baden.
Badisches Historisches Museum Baden-Baden: Führer durch das Badische
Historische Museum im Neuen Schloß Baden-Baden. / Preis 30 Pfg. Baden-Baden,
Museumsverwaltung, 1949; 18,4 cm (kl. 8°). 27 S. Geheftete O-Broschur. -
Papierbedingt etwas gebräunt, kl. Einriß auf dem ersten Bl. Gute Erhaltung.
EUR 20,00 01011029-1183
Badenia. (7570) Baden-Baden. Aurelias Sagenkreis / Die schönsten Geschichten, Sagen und Märchen von Baden-Baden und dem Schwarzwalde. Vierte vermehrte Auflage. Baden-Baden, Verlag der C,. Wild'schen Hofbuchhandlung, o. J.; 18 cm (kl. 8°). Frontispiz u. 13 weitere Stahlstich-Tafeln (Lichtdruckverfahren), 1 Textabb. VII, 231 S. Mehrfarbig- u. blindgepr. ill. O-Lwd. - Ebd etwas berieben (auch in der Illustr.) u. bestoßen. 1 Lage lose. Priv. Widmung auf Vortitel. 01030441-2359 EUR 25,00 2359
Badenia. (7600) Offenburg. Batzer, Ernst (Hrsg.): Grimmelshausen und die Ortenau. / Festbuch zur Ausstellung in Offenburg vom 9. August bis 1. September 1925. Offenburg, Verlag der Stadt Offenburg, 1925; 22,2 cm (8°). Frontispiz mit Merian-Stadtansicht, 1 Tafel u. 2 Textaabb. + Anzeigenteil; 3 Bll., IV S., 1 Bl., 32 S. + 8 Bll. Mit Holzschnittmedaillon ill. O-Brsch. - Umschlag angerändert u. braunfleckig, mit kl. Einriß; Inh. z. T. etwas gebräunt. EUR 35,00 Beiliegt maschinenschriftlicher Durchschlag mit O-Unterschrift 'Dr.Batzer Prof.' inTinte, mit offener Anrede, in dem für die Überlassung von Archivalien für die Ausstellung gedankt wird. 01020133-1445
Badenia. (7600) Offenburg. Zuschneid, Hugo: Us de Heimet (Aus der Heimat) / Neun (9) dreistimmige Lieder in alemannischer Mundart komponiert von Hugo Zuschneid. Offenburg in Baden, Jungbrunnen-Verlag (H. Zuschneid, Buchdruckerei), o. J.; 17,9 cm (kl. 8°). 24 Seiten mit dreistimmigem Notensatz und Texten, bräunlichrotes O-Heft. - Umschlag gering verblaßt, sonst gut erhalöten. 01031248-2721 EUR 35,00
Badenia. (7600) Ortenau. Müller, Wolfgang (Hrsg.): Die Klöster der Ortenau. O.O. (Offenburg), Historischer Verein für Mittelbaden, 1978; 23,5 cm (gr. 8°). Zahlr. Textabb., 646 S., 10 gefaltete Grundriß-Beilagen in hinterer Innendeckel-Lasche. Braungeprägte beige Orig.-Leinwand mit O-Schutzumschlag (dieser angerändert und lichtgebleich). - Unterer Eckbug, sonst gute Erhaltung. 01040149-2763 EUR 35,00 Die Ortenau / Band 58 / 1978. 2763
Badenia. (7600) Kinzigtal. Kaiser, Otto: Die evangelische Diaspora im mittleren Kinzigtal - Wolfach, Hausach, Haslach - und ihre Geschichte / Den evangelischen Gemeinden, besonders ihrer Jugend dargestellt von O. K. / Pfarrer in Eimeldingen. Heidelberg, Druck des evangelischen Verlags GmbH, 1910; 19,6 cm (8°). Anfangsbordüre und Schlußvignette, 29 S., 1 Bl. Schwarz- u. grün-bedruckte Original-Broschur. - Umschlag berieben u. etwas gebräunt, min. Rückeneinriß, oberer Eckbug. 01031047-2670 EUR 25,00
Badenia. (7620) Wolfach. Ohne Autor: Führer durch Wolfach und Umgebung. Wolfach, Druck von August Sandfuchs, 1929; 21 cm (8°). Zahlreiche Abbildungen nach Holzstichen (u. a. G. Straub, W. Hasemann) und Photographien, 63 SS., seitlich geheftete orange-farbene Original-Broschur mit Deckentitel und Decken-Illustration von W. Hasemann (Trachten-Porträt). - Führer etwas stärker gebrucht, berieben, lichtgebräunt; mit stärkerem oberen Bug über Rücken, Karton-Deckel an unterer Ecke knickfaltig, auch über die ersten Blätter (Titelblatt dort angestaubt), innen ansonsten sauber, letzte leere Seiten mit handschriftlichen Entfernungsangaben in Rotstift, leichte Spuren von Klammerrost an Karton-Umschlag 011103O8-6337 EUR 50,00
Badenia. (7630) Lahr. Fa. Schnitzler und Lenz aus Lahr: AVIS-BRIEF (Vordruck) der Fa. Schnitzler und Lenz aus Lahr von 1802 zum Frachtverkehr auf dem Rhein zwischen Kehl und Frankfurt als Vorphila-Brief gelaufen von Lahr nach Staufen (ohne Stempel). Lahr, im Breisgau, 3. April 1802; 22,8 (H) x 18 cm (7,5 x 10 cm (Brief)). Vorgedruckter (Buchdruck) Avis-Brief - vom gefalteten Bogen das erste Blatt vorder- und rückseitig bedruckt sowie handschriftlich ergänzt - von 1802 zum Frachtverkehr auf dem Rhein zwischen Kehl und Frankfurt; Datum und Anschrift sowie Absender sind handschriftlich eingetragen, sodaß zu vermuten ist, daß die beworbenen und Dank ihrer Leistungsfähigkeit gepriesenen Neufreystädter Rheinschiffer die Urheber diesese Schreibens sind. - Im Schreiben wird unter anderem erklärt, wieso die bisherigen Gepflogenheiten in der so ausgeübten Rheinschiffahrt zu erheblichen Verzögerungen führen. - Blatt viermal zum Brief gefaltet, mit aufgeschnittenem Papiersiegel und Portovermerken der Postbeförderung in Tusche und Rötel (kein Stempel). - Am oberen Rand stärker angestaubt, sonst gut erhalten. 010507OR-3329 EUR 85,00 Avis-Brief. Vorphilatelie. Vor-Philatelie. Baden. Brief.
Badenia. (7630) Lahr. Ein großer Posten
seltener Vorphilatelie-Briefe aus Lahr Baden zwischen 1802 und 1830.
Ansehen!
Badenia. (7640) Kork. Ziegler, Wilhelm: Vom lieben Mütterlein. Elfte A. Kork, Selbstverlag der Korker Anstalten, 1949; 18,7 cm (8°). Kapitel-Vignetten (Schattenrisse v. Bertha Hindelang), 95 S. Ill O-Broschur. - Umschlagskarton, insbes. am Rckn -vergilbt, erwas bestoßen, oberer Eckbug. Besitzvermerk auf Titelblatt EUR 15,00 01011027-1091
Badenia. (7700) Bodensee. Lutz, Joachim: Bodensee-Wanderung. Vierzig Zeichnungen. Text von Robert Haerdter. Lindau, Jan Thorbecke Verlag, 1949; 30 cm (4°). Mit 4 farbigen mont. Abbildungen u. 36 (28 ganzseitigen) Illustrationen nach Zeichnungen. 88 S., 2 Bl. Or.-Hlwd. mit Deckelbild u. illustriertem Orig.- Schutzumschlag (dieser eingerissen, angerändert u. gebräunt). - An den Kanten leicht lichtgebräunt, sonst gut erhalten. 01041156-3042 EUR 42,00 3-zeilige handschriftliche Widmung des Autors Robert Haerdter in Tinte mit vollständigem Namenszug datiert 30. Juli 1949 auf Vorsatzblatt.
Badenia. (7700) Bodensee. Scholz, Wilhelm von: Der See. Ein Jahrtausend deutscher Dichtung vom Bodensee. Ausgewählt von W. v. S. Konstanz, Reuß & Itta, o.J.; 23,2 cm (gr. 8°). 372 S., 2 Bl. H-Pergament mit 3-farbiger Einbandgestaltung, Masch.-Hadern-Bütten 2-seitig unbeschnitten - Ebd etwas angestaubt u. etwas, hinten stärker, berieben. Anklebung des vorderen Vorsatzes gelöst, kl. Stempel auf Titelblatt. EUR 25,00 Priv. Widmung u. Eigentumsvermerk auf Vorsatz. 01010724-0891
Badenia. (7710 ) Donaueschingen
Burkhard, Heinrich: Die Schlapperklange. Ein Buch rund um die Donauquelle.
Donaueschingen, Anton Meder, o.J. (1925); 24,6 cm (gr. 8°). Zahlr. Abb. im Text
u. auf Tafeln sowie zahlr. Reklamen; 2 Bl., 40 S.. Ill. O-Broschur. - Vorderer
Deckel etwas stärker berieben mit kl. Fehlstellen, etwas angerändert; Rckn an
den Kapitalen etwas eingerissen, kl. Eckbug oben. EUR 22,00
01010725-0904
Badenia. (7710) Donaueschingen. Hopfgartner, A., fürstl. Domänenrath:: Untersuchungen über die chemische Zusammensetzung einiger Quell-, Fluß- und Brunnenwässer in Donaueschingen. Donaueschingen, Selbstverlag, 1870; 20,9 cm (8°). 7 Seiten (als Separatabdruck der Seiten 127 bis 133) mit vorgebundenem Titelblatt, eingeklebt in neutralen modernen Karton. - Vom oberen Schnitt her durchgängig bis zu 2 cm wasserrandig, etwas braunfleckig, Karton mit leichten Bügen. 010305or-2407 EUR 35,00
Badenia. (7730) Villingen. Stadt
Villingen-Schwenningen: Schwarzwälder Glas und Glashütten. Bestandskatalog des
Franziskaner-Museums Villingen, Abteilung Schwarzwaldsammlung Stadt
Villingen-Schwenningen. Villingen, Selbstverlag, o.J.; 23,8 cm. Zahlr. Abb. auf
Tafeln u. im Text , z. kleinen Teil farbig, 182 S. u. Beilageblatt. Ill.
O-Broschur. - Ebd an den Kanten etwas berieben u. leicht lichtgebräunt.
01010518 EUR 20,00 Schwarzwälder Glas.
Badenia. (7740) Triberg. Stadt Triberg (Hrsg.): 40. Hauptversammlung des Badischen Ratschreibervereins am 8., 9. und 10. Juni 1929 in Triberg (Schwarzwald) herausgegeben von der örtlichen Leitung der Tagungsstadt Triberg. Triberg, Selbstverlag, 1929; 22,4 cm (8°). 4 Phototafeln, zahlr., tls ill. Inserate, 48 S. Mit Schattenriß 2-farbig ill. O-Broschur. - Broschur etwas knickfaltig, aufgebogen u. angestaubt. Titelblatt u. Schnitt gering, Inhalt tls. minimal stfl. 01030240-2299 EUR 50,00 Beiliegt doppelblattgroßer ill. Einladungsprospekt zur 40. Hauptversammlung (29,3 (H) x 22,7 cm), zweifach gefaltet (etwas fleckig).
Badenia. (7740) Triberg. Parkhotel Wehrle, Triberg (Hrsg.): Parkhotel Wehrle, Triberg im Schwarzwald / Familienbesitz seit 1707. Triberg, Selbstverlag (Werbedruck G.m.b.H. Halberstadt), o.J. (ca. 1936); 22,7 cm (gr. 8°) Mit Privat-Wappen verziertes Titelblatt,. 17 Phototafeln im Kupfertiefdruck mit Legenden (Photos von Dr. Wolff, Frankfurt; Carle, Triberg; Schmelzer, Freiburg), Textseite zu Beginn, ganzseitige Triberginformation zum Schluß, 20 nichtnum. Seiten, mit blauem Prägeduck auf Karton-Umschlag verziertes Original-Heft (mit internationalem Standort-Plan auf Rückendeckel). - Heft etwas gebraucht, bestoßen und knickfaltig, mit durchgängigen Bügen über das obere Eck und den unteren Rücken. - Insgesamt noch durchaus passabel erhalten. 011107O8-6406 EUR 45,00
Badenia. (7750) Konstanz. Von Melchior, Oberst und Regiments-Kommandeur: Bestallungs-Urkunde für den Unteroffizier Schneider: Bestallung als Sergeant in der 10ten Compagnie des 6ten Badischen Infanterie- Regiment No. 114. Constanz (Konstanz), den 1. December 1875; ca. 33 (H) x 20,8 cm. Urkunde (1 Blatt) des "Königliches Kommando des 6. Badischen Infanterie-Regiments No. 114", Constanz, mit gestochenem Kopf: Bestallung" und weiteren Vordruckzeilent, handschriftlich ausgefüllt und unterschrieben: "von Melchior, Oberst und Regiments-Kommandeur". - Bestallung des Unteroffiziers Schneider, geboren 1851 ... zu Emmendingen, Beförderung zum Sergeanten. - Urkunde mit Mängeln: starke Bräunungen, 3-fach gefalzt, an der mittigen Längsfalzung kleine Einrisse oben und unten, kleine Einrisse an den Längskanten, dort auch mit kleinem Knick; an linker Seite 2 Spuren von Klebestreifen. 010909SC-5543 EUR 75,00
Landeskunde. (7750) Konstanz. Verhandlungen der XXVII. Generalversammlung der Katholiken Deutschlands in Konstanz / am 13., 14., 15. und 16. September 1880. / Nach stenographischer Aufzeichnung. Konstanz, in Commission der Carl Sartori'schen Buchhandlung, 1881; 21,8 cm (°). 431 S. Privater Halbleinwand-Band der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen und aufgeklebtem Rückenschild. - Einband etwas berieben, Inhalt papierbedingt gebräunt, tls. etwas braunfleckig; handschriftlicher Besiotzvermerk auf vorderem Innendeckel. 02050459-3192 EUR 100,00
Badenia. (7778) Markdorf. Stadt Markdorf: 700 Jahre Stadt Markdorf beim Bodensee. Festschrift zur Markdorfer Festwoche vom 2. bis 6. September 1950. Markdorf, Selbstverlag, 1950; 21 cm. 8 Tafelabb. u. Abb. im Text, eine ausklappbare Übersichtskarte. 64 S. + Tafeln. Farbig Ill. O-Brsch. - Umschlag über den Rücken hinaus und hinten am Vorderschnitt etwas eingerissen. Papier leicht vergilbt. 01010622 EUR 15,00
Badenia. (7790) Meßkirch weiter...
Badenia. (7800) Freiburg. Waibel, J. u. H. Flamm (Hrsg.): Badisches Sagenbuch. Sagen Freiburgs und des Breisgaus. Freiburg, Waibel u. Flamm, 1899; 22 cm (8°). Illustriertes Titelblatt , zahlr. Abb. im Text (oft in Holzstich) und auf Tafeln; VI, 350, XII SS. Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Buntpapierbezügen. - Einband berieben und bestoßen, Rückendeckel mit kaschiertem Papierabrieb, an 4 Stellen der Leinwand leicht aufgescheuert, die ersten Lagen mit leichtem oberen Eckbug, eine Tafel mit kl. Einriß; Ttitelblatt etwas verblaßt und braunfleckig. Die folgenden 3 Blätter mit min. Einrissen an Oberkante, handschriftlicher Eigentümervermerk auf Titelblatt. - Nur Band II (Sagen Freiburgs und des Breisgaus). Einzeln! 01081182-5381 EUR 85,00 Sagen.
Badenia. (7800) Freiburg. Ranzengarde Concordia: Festschrift zum 100 jährigen Jubiläum der Ranzengarde Concordia Freiburg i. Br. 1858 - 1958. Mit Festprogramm. Freiburg, Selbstverlag, 1958; 21 cm. 8 Tafeln (davon 1 farb.), zahlr. Textabb.u. Firmeninserate, 88 S. Grün ill. O-Brsch.- Vorderer UImschlagkarton am unteren Falz eingerissen, um den Rücken etwas lichtgebräunt, sonst gut erhalten. EUR 40,00 www.holder.de unter Badenia, . 01020233-1501

Badenia. (7800) Freiburg. Holst, Prof. Dr. H. von: Versammlung der Einwohnerschaft von Freiburg i. B. vom 4. Juni 1878 in der Festhalle anläßlich des Attentates auf seine Majestät den Kaiser Wilhelm. /
Rede / gehalten von Professor Dr. H. von Holst. / Deusche Männer und deutsche Frauen! ... Freiburg, H. M. Poppen u. Sohn, 1878; ca 32,0 (H) x 23, 3 cm Vierseitiges nichtnumeriertes Doppelblatt. - Etwas altersfleckig und knickspurig, an Unterkante etwas stärker, dort auch Einriß 1,5 cm (außerhalb des Satzspiegels), mit Quer- und Längsfalzung. 010801o4-5204 EUR
100,00

Badenia. (7800) Freiburg. Herterich, Wolfgang: Freiburger Fasnet - einst und jetzt. Freiburg, Breisgauer Narrenzunft, 1974; 24,6 cm (8°). Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen, 105 SS., farbig illustrierter Original-Leinwand-Band. - Einband etwas stärker berieben und gebräunt, Hinterdeckel fleckig. - Mit eigenhändiger 7-zeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors in Tinte auf Vorsatzblatt, datiert 15.1.75; darunter Briefmarke (Rattenfänger von Hameln) mit Gefälligkeitsstempelung des Sonderstempels BNZ 1979 (dat.: 23.2.1979): 'Am Fasnet nach Freiburg'. 01091088-5655 EUR
45,00
Badenia. (7800) Freiburg. ADAC: 28. Internationaler ADAC-Bergpreis Freiburg-Schauinsland 30. Juli 1967. Programm. Freiburg, Selbstverlag, 1967; 21 cm. Zahlr. Abb., Tabellen u. Werbe-Anzeigen, rot beschriftete ill. O-Broschur. - Broschur etwas benutzt mit mittlerem senkrechten Bug; leicht angestaubt. EUR 25,00 01020131-1323
Badenia. (7800) Freiburg. Freiburger Studentenhilfe: Freiburger Hochschulführer 1949 / 49. Freiburg i. Brsg., Zähringer Verlag, o. J.; 19,1 cm (8°). 2-fach gefalteter ausklappbarer Stadtplan im Anhang, Reklameteil, 212 S. Zweifarbig mit rotem Universitäts-Siegel bedruckte O-Broschur. - Rücken gebräunt u. an den Kanten berieben, etwas benutzter Vorderdeckel, papierbedingt leicht gebräunt. 01030742-2513 EUR 20,00 2513
Badenia. (7800) Freiburg. Männergesangverein Frohsinn Freiburg i. Br. gegr. 1861: Festschrift zum 75 jährigen Bestehen des Männergesangvereins 'Frohsinn' Freiburg i. Br. gegündet 1861 / Mit Festprogramm und Liedertexten. Freiburg, Selbstverlag, 1936; 21,5 cm (8°). 4 ganzseitige Abb., zahlreiche Reklamen, 50 S. 2-farbig bedruckte O-Broschur. - Etwas stärkerer Bug am oberen Teil des Rückens. 01030541-2408 EUR 35,00 2408
Badenia. (7800) Freiburg. Programm des Grossherzogl. Lyceums Freiburg i. Brsg. Als Einladung zu den öffentlichen Prüfungen am 16. bis 20. August. 1858. Mit einer Beilage von Hofrath Weissgerber ... (diese fehlt!!). Freiburg, Univ.-Buchdruckerei von Hermann M. Poppen, 1858; 20,7 cm (8°). 33 S., O-Broschur beginnend mit Titelblatt ohne zusätzl. Umschlag mit schmalem Papierrückenstreifen. - Stärker gebräunt und etwas knickfaltig, mit Heftspuren am Rckn. Alter Besitzvermerk und neuerer Registraturvermerk (Kuli) auf Titelblatt. 010308or-2601 EUR 25,00 Enthält Chronik des Lyceums, Personal, Lehrgegenstände, Verzteichnis der Schüler. 2601
Badenia. (7800) Freiburg.
Rindvieh-Zuchtgenossenschaft Freiburg i. B.: Satzungen der
Rindvieh-Zuchtgenossenschaft Freiburg i. B. Freiburg i. B.,
Universitäts-Buchdruckerei von Chr. Lehmann, 1891; 13,3 cm (12°). 40 S.
O-Steife Broschur mit Leinenrücken. - Broschur angestaubt, innen gebräunt .
Eigentümervermerk mi Tinte auf vorderem Umschlagdeckel. EUR 15,00
01020132-1401
Badenia. (7800) Freiburg. Stadtgemeinde Freiburg i.
Breisgau: Verzeichnis der Straßenhydranten, Privathydranten und sonstigen Feuerlöscheinrichtungen in der Altstadt einschl. Wiehre, Stühlinger und Herdern. Freiburg, Selbstverlag, o. J. (vor 1912); 16,4 cm (kl. 8°). 119 S. mit Tabellen über je 2 Seiten und alphabetischer Aufzählung der Straßen; es folgen 12 Blätter mit leeren Tabellen zum Nachtragen. Original-Kaliko mit rotem Leinwandbezug ohne Beschriftung. - Das Buch ist ungebraucht, gut erhalten und enthält keine Eintragungen. - Beiliegt ein beidseitig bedrucktes, 2-fach gefaltetes Blatt 'Änderungen und Nachträge im Hydrantenverzeichnis', datiert 23.02.1912. 01050258-3110 EUR 50,00
Badenia. (7800) Freiburg. Winter, Carl: Das Orgelwerk des Freiburger Münsters. Von C. W., Domorganist. Freiburg, Christophorus-Verlag, 1965; 23,5 cm (gr. 8°). 12, meist ganzs. Abb., 48 S. Ill. O-Engl. Broschur. - Gute Erhaltung EUR 12,00 01011029-1196
Badenia. (7800) Freiburg. Schüler, Franz u.a.: 15. Badische Landes-Kaninchenschau am 5. und 6. Januar 1974 / in der neuen Messehalle Freiburg / verbunden mit einer Pelzmoden- und Produktenschau / durchgeführt vom Kreisverband Freiburg e.V. / im Landesverband badischer Kaninchenzüchter. Freiburg, Selbstverlag, 1974; 21 cm (8°). 3 Porträt-Photos (Vorworte), einige Firmenreklamen, davon ein eingebundenes farbiges Doppelblatt, 215 SS.; schwarz- und blaubedruckte, seitlich geheftete illustrierte Original-Broschur mit breitem grauen Leinwand-Rücken-Streifen. - Broschurendeckel mit Knickspuren und etwas fleckig, die ersten Blätter und Schnitt gering stockig; insgesamt noch passabel erhalten. 01111101-6482 EUR 25,00

Badenia. (7800) Günterstal. Schuster, C. (Carl):
Original-Aquarell mit Ansicht von Günterstal. Ca. 9,5 (H) x 14 cm; 1923. Carl (Karl) Schuster, dt. Landschaftsmaler, geb. 1854 in Freiburg, gest 1925 in Freiburg-Günterstal, Schüler von Gustav Schönleber.- Kleines Original- Aquarell (Postkarten-Format) über Bleistift auf Aquarell-Papier, unten links in Feder bezeichnet 'Günterstal', unten rechts signiert und datiert 'C. Schuster 1923'. - Minimal braunfleckig; gute Erhaltung 010910O6-5717 EUR
280,00
Badenia. (7801) Bötzingen. Gemeindeverwaltung Bötzingen (Hrsg.): Festschrift zur 1200 Jahrfeier der Gemeinde Bötzingen am Kaiserstuhl vom 11. bis 20. Juli 1969. Bötzingen, Selbstverlag, 1969; 21,1 cm (8°). Zahlr. Abb. nach Photographien und Zeichnungen, viele Reklamen, Festprogramm auf 4 Bll. blauem Papier eingebunden, unpaginiert, insges.64 Blatt, mit farbigem Ortswappen ill. O-Broschur. - Umschlagkarton etwas gebräunt u. angestaubt, gering fleckig. 01030743-2454 EUR 35,00 2454
Badenia. (7801)
Schelingen. Futterer, Geistlicher Rat Dr. A.: Schelingen / Gestern und Heute / Herausgegeben im Auftrag der Gemeinde Schelingen.. Schelingen, Selbstverlag der Ortsverwaltung, 1977; 24,1 cm (gr. 8°). Gemeindeabb. auf Vortitel, einige Textabb., 33 Abb. im Tafel-Anhang, 2 lose gefaltete Pläne im Hinterdeckel-Lwd-Streifen, XVI, 288 S. + Tafelteil, goldgepr. O-Lwd. im rotill. Schutzumschlag.- Gute Erhaltung. 01020634-2040 EUR 35,00 Mehrzeilige handschriftl. Widmung des Ortsvorstehers K. Sohl (?) in Kuli, datiert 20.11.94 mit Gemeinde-Siegel auf hinterem Vorsatz (seitenverkehrt!). 2040
Badenia. (7801) Wolfenweiler.
Waisen-, Spar- und Hinterlegungskasse ... Wolfenweiler: Schuldschein über 800
Gulden zu 5 % an einen Bürger in Leutersberg, ausgefertigt in Mengen, am 22.
Okctober 1868, mit Unterschriften des Schuldners und derr beiden Bürgen.
Mengen, Selbstverlag (Druck von Fr. Xav. Wangler in Frbg.), 1868; 35,4 (H) x
21,5 cm. Vorgedruckte Schuldurkunde mit ornamentiertem Rahmen und typographisch
gestalteteter Überschrift mit handschriftlichen Einträgen (in Tinte); Ebenso
hdschrftl. Eintrag über Tilgung im Jahre 1877. EUR 250,00
Waisen-, Spar- und
Hinterlegungskasse der Gemeinden des vormaligen Stabs-Amt Wolfenweiler, als:
Opfingen, Thiengen, Mengen, Schallstadt und Wolfenweiler. 010201sc-1425
Badenia. (7800) Warenkatalog. MEZ AG, Freiburg (Hrsg.): MEZ Vorlagen, Filethäkelei, Kunststrickerei, Heft 4. Freiburg, MEZ AG, o.J.; 30x21 cm (quer). Sehr zahlreiche Abb.muster, mit Bearbeitungs- u. Bestellhinweisen, zu 9 Themen auf 145 S. mit gestanzten Registerbll. Seitl. geheftete ill. O-Broschur. - Register angestaubt, Ebd etwas lichtfleckig, wenige Bll. eselsohrig. 06010414 EUR 50,00
Badenia. (7808) Waldkirch. Stadt Waldkirch: 1000-Jahr-Feier Waldkirch unter der Schirmherrschaft des Herrn Gauleiters und Reichsstatthalters von Baden Pg. Robert Wagner, Ehrenbürger der Stadt Waldkirch. 936-1936. Mit Festspiel aus Waldkirchs 1000 jähriger Vergangenheit. Waldkirch, Druck- u. Verlagsanstalt Leute &Co, 1936; 21,2 cm (8°). 14 Tafeln mit 20 Abb (Portraits u. Ansichten), je 1 ganzs. Ansicht u. Plan im Text, zahlr. Reklamen; insges. 48 nichtnum. Bll. 01030540-2409 EUR 35,00

Badenia. (7811) St. Peter. Prack,
Rudolf: Autogramm des Schauspielers Rudolf Prack auf der Rückseite einer Foto-Ansichtskarte, die ihn (zusammen mit Sonja Ziemann in Schwarzwälder Tracht) vor der Kulisse des Klosters St. Peter zeigt. Vermutlich Szenenfote aus dem Film Schwarzwaldmädel.
- St. Peter, 29.5.(19)50; ca. 13,3 x 8, 4 cm. Autogramm des Schauspielers Rudolf Prack mit blauem Kugelschreiber: ' Rudolf Prack / St. Peter, 29.5.50' auf der Rückseite einer Foto-Ansichtskarte, diese mit Photographenstempel 'R. Rombach / Fotoartikel / St. Peter Schw.', die ihn (zusammen mit Sonja Ziemann in Schwarzwälder Tracht) vor der Kulisse des Klosters St. Peter zeigt. Vermutlich ist dies ein Szenenfote aus dem Film Schwarzwaldmädel, der vom 1. Mai bis zum 3. Juni 1950 im Schwarzwald gedreht wurde.
- Karte gering bestoßen und fleckig, noch gute Erhaltung. 010802o4-5246 EUR 60,00 Kloster St. Peter im Schwarzwald. Film Schwarzwaldmädel. Operette. Heimatfilm.
Badenia. (7812) Bad Krozingen. Medemann,
W.: Original-Ölgemälde auf Leinwand von W. Medemann: Blick auf Bad Krozingen vom Krozinger
Rebberg; u. r. signiert (nicht bezeichnet). 44 (H) x 57 cm, nicht datiert (50er Jahre). Ohne Rahmen. - Leinwand, insbesondere am Himmel, mit mehreren Craquelé-Spuren. 010803sc-5263 EUR 250,00
Badenia. (7812) Bad Krozingen. Schützenscheibe. Original-Schützenscheibe von Bad Krozingen aus dem Jahre 1935, Öl auf Sperrholz, mit 28 Treffern. Durchmesser 66,3 cm, Stärke 0,8 cm; 13. Okt. 1935. Im Randstreifen die 28 Schützen der Rangfolge nach vermerkt: Zimber, W. / 1; Zeller, W. / 2; Wehrle, K. / 3; Hettiger, F. / 4; Kiefer, J. / 5; Werber, A. /6; Scheer, H. / 7 u.s.w. - Rechter Rand etwas krakelliert, auf rechter Seite 3 Farbspritzer von weißer Ölfarbe, Rand etwas angemackt. 010803sc-5264 EUR 250,00
Badenia. (7812) Bad Krozingen. Postschein aus Baden. Bad Krozingen. 1824. Postschein der Großherzogl. Bad. Postwagens-Expedition / Krozingen 182_ (handschriftlich:) 21. Merz (182)4. - Mi Tinte ausgefüllter Vordruck. Ca. 10,3 (H) x 16,3 cm (quer). Ein (hdschrftlich im folgenden mit Anführungszeichen) 'Paq. mit angb.Fl. 90 Baar -- wiegend '2' Pf. '6' Loth und adressirt an 'Gebr. Blech / Markirch' / ist heute dahier zur Post aufgegeben worden, für dessen in dem Umfang der Großherzogl. Badischen Posten ge- / schehenden und in den ersten drei Monaten von heute angezeigten Verlust gehaftet wird. / Krozingen den '21. Merz' 182'4'. / Großherzogl. Bad. Postwagens-Expedition. 'Unterschriftskürzel'. - Postschein 2-fach längs gefalzt, rückseitig mit Buchungsvermerk. - Schein etwas angestaubt, ansonsten gute Erhaltung. 010701o3-4393 EUR 25,00
Badenia. (7815) Burg. Kraft, G. u. R. Halter: Römische Gebäude im Gebiet von Tarodonum (Gemarkung Burg A. Freiburg i. Br.). Sonderdruck aus 'Badische Fundberichte' Jahrgang 13, 1937; S. 101 bis 114, Tafeln XI u. XII. O.O. (Karlsruhe), o.V. (Landesamt für Ur- u. Frügeschichte), 1939; 25 cm (gr. 8°). 11 Abb., 15 S., 2 Tafeln; Separatabdruck in seitl. gehefteter Broschur mit Klebestreifen über Rückenfalzung. - Tls.etwas stärker braunfleckig, gering eselsohrig, vorderes Deckblatt mit leichten Abschürfungen nahe Unterkante. 01030541-2386 EUR 35,00 Dreizeilige handschriftliche Widmung des Verfassers R. Halter mit vollst. Unterschrift dat. 19.10.1937 in Blei auf Umschlag.

Badenia. (7816) St. Trutpert. Paket-Begleitbrief der Großherzoglichen Berginspektion St. Trutpert. St. Trutpert, 5. Mai (May) 1812. Gefaltetes Blatt: ca. 22 (H) x 19 cm. Paket-Begleitbrief der Großherzoglichen Berginspektion St. Trutpert ('hiesige Gropßherzogliche Schmelze') für ein Fäßchen Silberglätte über 9 Gulden, datiert St. Tutpert 5. May 1812. Mit Tinte handgeschriebener gefaltetet Bogen, beschrieben auf 1. Seite, auf letztem Viertel der 4. Seite Adresse (Empfänger in Staufen) und entsprechende Falzung als unverschlossener Brief. - Zusätzliche Kanzleivermerke auf 4. Seite, obere Hälfte; zwei weitere Falzungen. - Gute Erhaltung. 010708o3-5111 EUR 65,00
Badenia. (7818) Sponeck. Busse, Hermann Eris, Heinrich und Annibet Brenzinger: Sponeck. Weihnachten 1938. Privatdruck. O. O, 1938; 25,8 cm (4°). Genealogisch gestaltetes Titelblatt, 4 Textabb. 95 S. Im Motiv des Titelblattes goldgepr. rote O-Lwd. mit Rückenbeschriftung u. O-Schutzumschlag (dieser beschädigt). EUR 22,00 01011029-1193

Badenia. (7820) Neustadt. Vignette / Werbemarke: 'Heimat-Werbung / A.-Bez. Neustadt im Schwarzwald / Gemeinschaftliche / Heimat-Werbung / Wir alle helfen werben'. Brief: 11,5 (H) x 16 cm (quer); Vignette: 6 (H) x 7,2 cm (quer) Werbemarke mit farbig illustrierter Karte des Bezirks Neustadt und umlaufender Inschrift; diese rückseitig als Verschlußmarke auf Brief von Menzenschwand nach Bad Krozingen mit waagrechtem Paar Hindenburg 6 Pfg und Abstempelung von Menzenschwand (Datum unleserlich). - Briefumschlag gebräunt, Vignette gut erhalten. 010603or-4042 EUR 20,00
Badenia. (7820) Neustadt. Horn, Emil, geb. 1909 in Freiburg, seit
seiner Kindheit in Neustadt. Studium an der badischen Landeskunstschule in
Karlsruhe, Belobigungen von Hubbuch u. Haueisen. Übte die Malerei aufgrund von
Krankheit u. Erwerbsgründen nur in seiner Freizeit aus.
Vorliegt ein sehr umfangreiches Konvolut aus verschiedenen Schaffensperioden von Skizzen und Entwürfen als
Tusch-, Bleistift u. Filzstiftzeichnungen, sowie von 2 Ölgemälden auf
Leinwand.
Weitere Infos auf Anfrage.
Badenia. (7825) Lenzkirch. Sättele, Paul: 'Bauernblut'. Ein Kampf um Art und Scholle. Drei Aufzüge. Lenzkirch, Verlag der Stadtgemeinde, 1939; 21 cm (8°). 45 S. Geheftete O-Broschur. - Umschlag-Karton fleckig, hdschrftl. Vermerk auf Vorderdeckel '(Lenzkirch)'. EUR 20,00 Theaterstück in Lenzkircher Mundart. Stück spielt vor 100 Jahren. 01011028-1111
Badenia. (7827) Löffingen. Verkehrsverein Löffingen (Hrsg.): Führer durch Löffingen und Umgebung. Löffingen, Selbstverlag (Fr. Paul Lorenz, Frbg.), o. J. (nach 1921); 14, 8 cm (12°). 6 Abb. nach Photogr., 2 Holzstichabb. alsKopfleiste u. Vignette, 1 Reklameseite, 1 zweifach gefalt. farbig lithogr. ausklappbare Umgebungskarte (Verlag Paul Lorenz) im Anhang, 18 S., 2 Bl. 2-farbig bedrucktes illustr. O-Heft. - 010307or-2518 EUR 20,00 Heft etwas benutzt u. leicht angestaubt, mit geringen Bügen, äußere klammer angerostet, Besitzerstempel auf titelblatt und im Heft.

Badenia. (7831) Kaiserstuhl. O. A. (Schaefer,
Harry, Herausgeber): Sonnenland Kaiserstuhl / Schön bebildert und geschildert von ... (es folgt ein kleines Porträt-Bild des Autors im Narren-Kostüm). - Der Kaiserstuhl-Führer (Decken-Titel). - Strichzeichnungen von Bruno Schley. Breisach, Selbstverlag, 1958; 18,4 cm (kl. 8°). Zahlreiche s.-w. Illustrationen und meist bebilderte Reklamen, 32 SS., Original-Heft mit illustriertem, rot und schwarz-bedrucktem Kartonage-Umschlag (4 runde Vignetten mit Ansichten aus Kaiserstuhl-Orten von Bruno Schley, und Kaiserstuhlkarte mit Rhein-Seitenkanal ('Breisach und der Kaiserstuhl) auf hinterer Innen-Klappe. - Umschlag gering bestoßen, mit minimalem unteren Eckknick und ebenso geringem durchgängigen unteren Eckbug. 011103O8-6339 EUR 15,00
Badenia. (7833) Kaiserstühler Nachrichten: Insgesamt 106 Extrablätter bzw Telegramme der Kaiserstühler Nachrichten in Endingen / Kaiserstuhl zum Weltkriegsgeschehen beginnend mit Extrablatt 1. 10. 1914, endend mit Telegramm 1.12.1915, meist im unten gen. Kleinformat, später etwas hochformatiger.. Endingen, Druck von Emil Wild, 1914 u. 1915; 29 (H) x 22,5 bis 29,5 x 26 cm. Alle gelocht, wenige Doppelformate gefaltet und doppelte Lochung, wenige Überformate mit Schmutzrändern und kleinen Einrissen, tls etwas stfl. Alle Einblattdrucke mit Spuren von entfernten Reißnägeln, überwiegend zufriedenst. erh. 090205sc-2022 EUR 700,00 Extrablatt. Telegramm. Kaiserstuhl. Erster Weltkrieg
Badenia. (7833) Endingen. Künstner, P. (Gefr.): Lustige Bilder / aus dem Leben der stolzen 'Ersten' / Zum 1. Kameradschafts-Abend am 18. November 1939 im Pfauen-Saal zu Endingen a.K. / kunterbunt verfaßt und gezeichnet von Gedr. P. Künstner (Reutlingen) 1./559. Reutlingen, P. Künstner, 1939; 9,5 (H) x 20 cm (quer). Teilweise mehrere Abbildungen pro Seite mit Versen meist in Sütterlin-Schrift, 32 SS., Original-Heft mit Decken-Titel auf Karton-Umschlag. - Durchgängig gering braunfleckig, ansonsten noch gut erhalten. 011009O7-6096 EUR 85,00
Badenia. (7831) Endingen. Kurrus, Karl: Die Wappenscheiben im Endinger Rathaus / Sonderdruck aus der Zeitschrift Schau-ins-Land, 87.Jahresheft d. Breisgau-Geschichtsvereins. Freiburg, Verlag des Breisgau-Geschichtsvereins, 1969; 25,8 cm (4°). 8 Tafeln, davon die drei ersten farbig, 1 Textabbildung, 24 S. Neutrale Broschur mit Original-Schutzumschlag, mit farbigem Wappen verziert. - Schutzumschlag lichtgebräunt, mit kleinem Einriß hinten. 01041156-3047 EUR 45,00 Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers und vollständiger Unterschrift, undatiert, in Tinte auf Titelblatt.
Badenia. (7840) Müllheim. Lang, Karl Heinrich: Rede bei der Beerdigung der am 20. November 1838 ermordeten Rothgerber Willin'schen Wittwe und Maria Barbara Träris am 23.11.1838 gehalten von Karl Heinrich Lang, Großherzoglichem Decan und Stadtpfarrer in Müllheim. Auf Verlangen gedruckt. Freiburg, Universitäts-Buchdruckerei der Gebrüder Groos, 1839; 17,8 cm (kl. 8°). Rohe O-Broschur ohne Umschlag mit Papierstreifen über Rückenfalzung, 14 S., 1 Bl. - Broschur etwas fleckig, eselsohrig u. knickfaltig. 010211or-2184 EUR 45,00
Badenia. (7840) Müllheim. Oberbadischer Weinbau-Verein: Verzeichnis der Mitglieder des Oberbadischen Weinbau-Vereins / Herbst 1884. Müllheim, Selbstverlag (Druck von August Schmidt), 1884; 23 cm (gr. 8°). 7-seitiges Verzeichnis (Original-Druckbogen, zweifach gefaltet, unaufgeschnitten), ohne gesonderten Umschlag und Heftung, als Drucksache gefaltet,adressiert, frankiert und verschickt von Müllheim nach Staufen, Michel-Nr. 39 (DR) mit Einkreisstempel Müllheim (17.9.84). - Oberer Eckknick, mit Falzspuren, tls etwas braunfleckig. - Führt die Mitglieder nach Ortschaften auf von Achkarren bis Zunzingen. 010507or-3283 EUR 50,00
Badenia. (7840) Müllheim. Oberbadischer Weinbau-Verein: Verzeichnis der Mitglieder des Oberbadischen Weinbau-Vereins / 1887. Müllheim, Selbstverlag (Druck von August Schmidt), 1887; 23 cm (gr. 8°). 7-seitiges Verzeichnis (Original-Druckbogen, zweifach gefaltet, unaufgeschnitten), ohne gesonderten Umschlag und Heftung. - Von Postversendung herrührende Falzspuren quer, tls etwas braunfleckig. - Führt die Mitglieder nach Ortschaften auf von Achkarren bis Zunzingen. 010507or-3284 EUR 40,00
Badenia. (7840) Markgräfler Land. Sparkasse Markgräflerland / Weil am Rhein (Hrsg.): Markgräfler Skizzenbuch / Fritz Fischer. Vorwort von Leopold Börsig. Das Markgräflerland von Fritz Fischer. Inhalt und Anmerkungen in faksimilierter Handschrift von Fritz Fischer. Müllheim, Selbstverlag, 1978; 21,5 x 30,5 cm (quer). S-w-Abb. e. aq. Federzeichnung Fischers als Titelblatt, 13 farbige Tafeln, 55 s.-w. Tafeln (davon 6 auf 3 eingebundenen grünen Blättern), 45 nichtnum. Bll. Mit faks. Unterschrift Fischers braungepr. O-Lwd mit ill.SU (mit Titelblatt-Motiv). - Gute Erh. 01021140-2210 EUR 250,00 Mit zweizeiliger eigenhändiger Widmung des Malers, sowie vollst. Unterschrift datiert Dez. 1983 in Tinte auf Vorsatz, 10 der farbigen Wiedergaben handschriftlich vom Maler eigenhändig betitelt (meist Kuli) Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Badenia. (7841) Auggen. Kibiger, Julius: Markgräfler Landschaften / Mit einer Biografie von Bernhard Oeschger u. einer Einführung von Hans H. Hofstätter. Hrsg. von der Stadt Müllheim. Heidelberg, Edition Braus, 1993; 24,7 x 30,5 cm (quer). Zahlr. Tafeln, tls in Farbe u. mehzrere Textabb., 199 S. Blauer Orig.-Leinwand mit farbig ill. Schutzumschlag. - Gute Erhaltung. 01040150-2782 EUR 40.00
Badenia. (7845) Buggingen. Original. Fischer, Fritz: Ohne Titel. Original-Farbkreide-Zeichnung zeigt Kali-Bergwerk in Buggingen in die Landschaft eingebettet. Fischer, Fritz, geb. 1900 in Grunern, gest. 1986 in Müllheim. Schriftsteller u. Zeichner. - Original-Farbkreidezeichnung auf Papier. Maße: 24 (H) x 32 cm (quer). 010706sc-0637 EUR 300,00
Badenia. (7850) Hauingen.
Evangelische Kirchengemeinde Hauingen: 400 Jahre Pfarrhaus Hauingen. 1560 /
1960. Hauingen, Selbstverlag, 1960; 20,2 cm (8°). 10 Textabb., 47 S. Seitl
geheftetill. O-Broschur. - Broschur etwas benutzt mit leichten Bügen,
Umschlagskarton etwas berieben und fleckig. EUR 15,00
01011230-1215
Badenia. (7850) Lörrach. Deisler, O.: Aus alten Zeiten / Lörrach-STETTEN. Ein Beitrag zum Jubiläum 763 -1963. Lörrach-Stetten, Verlag St. Fridolin, 1963; 24 cm (gr. 8°). Ortsansicht auf Vortitelblatt + weitere 23 Abb. auf Tafeln; 6 Bl., 270 S., 1 Bl. Goldgepr. grüne O-Lwd. - Ebd. gering angestaubt, mit leichter Lichtkante, Rücken kleiner Fleck. 01031038-2455 EUR 35,00
Badenia. (7851) Inzlingen.
Pfarrführer durch die Pfarrgemeinde inzlingen für das Jahr 1933. Ein Wegweiser
und Ratgeber für das kirchliche Leben unserer Pfarrgemeinde. Inzlingen,
Selbstverlag, o.J. (1932); 19,6 cm (8°). 12-seitiges Kalendarium, 4 Textabb.
Ill. O-Broschur. - Umschlag leicht fleckig u. gebräunt, Inh papierbedingt etwas
gebräunt. EUR 20,00 01011029-1168
Badenia. (7851) Mappach. Bürgermeisteramt Mappach: Anzeigebuch des Polzeidieners in Mappach. - Handschrift in Formularbuch (Impressen-Verlag von E. M. Gutsch in Lörrach) von 1872 bis 1928. Mappach, Bürgermeisteramt Mappach, 1872 bis 1908; 15,8 cm (kl. 8°). Handgeschriebenes 'Anzeigebuch des Polzeidieners in Mappach' (Titelblatt) mit Eintragungen auf 88 nichtnumerierten Seiten (vollgeschrieben) beginnend 27. November 1871, endend mit dem 7. Februar 1928. Unterschiedliche handschriftliche Eintragungen in (je über 2 Seiten) 8-spaltiges Formular-Buch: 1.: Ordnungszahl; 2.: Jahr, Monat, Tag; 3. Dienstverrichtung und entdeckte Polzeivergehen; 4.Tag der Anzeige; 5. Bescheinigung der Stelle, an welche die Anzeige geschehen; 6.: Welche Strafe ist erkannt worden?; 7. Welche Anzeigegebühr ist angewiesen worden?; 8.: Bemerkungen. - Eintragungne über die Jahre eher spärlich - was ja für die Gemeinde erfreulich war - und von unterschiedlicher Hand: z. B.: Eichinger, Ortsdiener; Scheurer, Ortsdiener; Weber, Ortsdiener; Karlin Ortsdiener; Hollenwäger, Polzeidiener. - Bestätigung durch Bürgermeister: Meyer; Gempp; Peterschein; Rösch. - Schließlich unterschiedliche Kontrollvermerke des Großh. Bezirksamtes Lörrach, tls mit Stempel bzw. Dienstsiegel. - Halb-Leder-Band der Zeit mit Titelshild 'Mappach' und Nadelstich-Monogramm auf Rücken: 'ER'. - Stärkere Gebrauchsspuren: Berieben und bestoßen, Überzugspapier zum geringen Teil am Rand abgelöst, Titelschild mit kl. Eckabriß; innen tls. stärker fingerfleckig und fleckig; Fadenheftung noch fest. 01110799-6408 EUR 280,00
Badenia. (7852) Brombach. Schülin, Fritz: Brombach 786 - 1972. Beiträge zur Orts-, Landschafts- und Siedlungsgeschichte. Hrsg. von der Gemeinde Brombach. Brombach, Gemeinde Brombach, 1972; 24,2 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz, zahlreiche Abbildungen nach Photographien; Tabellen, Graphiken und Stammtafeln, 1179 S. mit gefaltetem, farbigem Stammlinienblatt in hinterer Innendeckel-Lasche. Goldgeprägter roter Origiunal-Kunstlederband mit wappenverziertem Deckeltitel, sowie Rückentitel. - Einband an uinteren Ecken und oberer Vorderkante gering bestoßen, mit leichter oberer Druck- und Bugstelle zwischen Rücken und vorderem Außengelenk. 01060567-4130 EUR 50,00
Badenia. (7857) Haagen Textil-Manufaktur Haagen, Wilhelm Schöpflin (Hrsg.): Im Wiesental / Gibt's was zu seh'n / Drum wollen wir / Nach Haagen geh'n! Text (Verse): Paul Georg Münch, Leipzig. Haagen, Selbstverlag, o.J.; 20 cm (8°). Jede Seite mit farbigen Bildern (von Lotte Oldenburg-Wittig, Leipzig), 10 nichtnumm. Bll. Farbig ill. O-Umschlag. - Vorderer Umschlag-Karton inen etwas fleckig und leicht knickfaltig, kleiner unterer Eckknick EUR 30,00 Werbe-Broschüre der Firma Schöpflin, Haagen, für Kinder. 2. Büchlein der Reihe. 01020132-1377
Badenia. (7860) Schopfheim. Bürgermeisteramt Schopfheim: Festschrift und Führer durch die Veranstaltungen zur 700-Jahrfeier der Stadt Schopfheim vom 5. bis 14. August 1950. Schopfheim, Selbstverlag, 1950; 20,6 cm. Mehrere Textabb. 87 S. 2-farbig ill. O-Brsch. - Umschlag etwas berieben mit kl. Einriß oben. Papier altersbedingt leicht gebräunt. 01010622 EUR 20,00
Badenia. (7860) Schopfheim. Stadt Schopfheim: Hebelgedenken in Schopfheim. Schopfheim, Selbstverlag, 1948; 20,5 cm. 19 S. Ill. O-Brsch. - Papier leicht gebräunt. Leichter Eckbug u. leichter Knick.Datum u. Besitzvermerk auf Titelblatt. 01010622 EUR 20,00 Hebel.

Badenia. (7887) Wyhlen. Borgmann, Dr.
Karl, Freie Vereinigung für Seelsorgehilfe (Hrsg.): Katholischer Pfarrführer für das Jahr 1938 / Ein Wegweiser und Ratgeber für das kirchliche Leben unserer Pfarrgemeinde. - Pfarrführer 1938 /durch die Pfarrgemeinde Wyhlen (Deckentitel). Freiburg, Rombach (Druck), 1937; 18,9 cm (8°). Kalendarium mit mehr allgemeinenen Einträgen (vermutlich für das gesamte Bistum), und spezieller Textteil (Spezielle Daten zur Kath. Pfarrei Wyhlen; G. Hofstetter: Die Pflanzenwelt von Wyhlen und Umgebung; Pfarrer H. Lang: St. Christiana); gelbgraue, typopgraphisch gestaltete Original-Broschur mit Öse und Kordel zum Aufhängen. - Broschur etwas gebraucht und fleckig, Umschlag-Karton etwas stärker braunfleckig; leichte Eckbüge. 011103O8-6341 EUR 28,00
Badenia. (7890) Waldshut. Müller, Dr. E.: Entschuldigung und Klage der Stadt Waldshut. Ein Jahrzehnt Waldshuter Geschichte 1520 - 1530. / Nachgeschrieben von Dr. E. M., Ettikon. Ettikon, Selbstverlag des Verf., 1962; 20,8 cm (8°). 79 S. Orig.-Broschur. - Ebd. gering angestaubt. 01050459-3170 EUR 15,00
Badenia. (7891) Herdern. Gemeinde Herdern, Amtsbezirk Waldshut: Rechnungsbuch der Gemeinde Herdern, Amtsbezirk Waldshut
für das Rechnungsjahr 1920 (1. April 1920 bis 31. März 1921) mit sämtlichen Rechnungen und Beilagen. Herdern, 1926/1927; 34,3 cm (gr. 4°). Rechnungsbuch der Gemeinde Herdern, Nebenort von Hohentengen (Herdern: 145 Einwohner, Hohentengen
373 E.), Amtsbezirk Waldshut für das Rechnungsjahr 1920 (1. April 1920 bis 31. März 1921) mit sämtlichen Rechnungen und Beilagen. Zusammenfassung von 113 Seiten und 226 Beilagen eines Rechnungsjahres in einem Band. Die Rechnungen haben alle die badische Aktenlochung oben links und wurden am Ende des Rechnungsjahres von der Buchdruckerei Philipp in Waldshut zu einem Band zusammengefaßt. Rechner war Gustav Adolf Thomer, Landwirt in Herdern, Stabhalter Alfred Thoma. Das Rechnungsbuch bestehrt aus sehr vielen vorgedruckten Formularen mit entsprechenden Eintragungen, wie: Rechnung-Vorbericht, Einnahmen, Ausgaben, Rechnungs-Abschluß, Darstellung des Vermögens und der Schulden, Rechnung über die Holznaturalien, Notabilienbuch, Voranschlag über 34 SS., vom Großherzogl. Bezirksamt in Waldshut geprüft und genehmigt; und viele andere.
Die Besonderheit dieses Jahres dürfte wohl die Errichtung des Gemeinde-Elektrizitätswerkes
sein. Hierzu: Voranschlag des Gemeinde-Elektrizitätswerkes, verschiedene Rechnungen mit Anführungen der Einzelarbeiten der Firma W. Reisser, Elektrotechnische
Fabrik in Stuttgart (z.B.: Gemauerte Transformatorenstation, 3.248,75 RM; Lieferung der Kraftzähler an benannte Konsumenten, Lieferung von Metalldraht-Lampen). Die ganzen Planungen dieser Zeit wurden erschwert durch Teuerungenm, die durch Teuerungszuschläge von Seiten des Reiches und Landes bei den Zuschüssen tls. ausgeglichen wurden. - Im übrigen ist es unmöglich, die Vielfalt der Inhalte in Kürze zu beschreiben. - Hochinteressantes zeitgeschichtliches Dokument einer kleinen Teilgemeinde im Bezirk Waldshut der 20er Jahre! - Gewicht: 3,2 kg. - Das Rechnungsbuch ist insgesamt noch gut
erhalten, der Einband hat wohl Schilder, ist aber unbeschriftet geblieben; etwas fleckig; der Inhalt ist vereinzelt etwas braun- bzw. fingerfleckig. 01091290-5812 EUR 425,00