(Sehen
Sie bitte auch unter Badenia und Bavarica)
Bilder durch Anklicken vergrößern! |
|
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
Landeskunde. (1000) Berlin. Oberbürgermeister der Haupt- und Residenzstadt Berlin: Bürgerbrief für den Barbier Friedrich Wilhelm Natan Kochendörffer vom 31. März 1824. Berlin, Selbstverlag, 1824; 35 (H) x 21,8 cm. Vorgedruckter Bürgerbrief mit Initiale als Stempel-Papier (15 Gr.) mit zusätzl eingepr. Blindstempel, aufkaschiertem Blindprägesiegel, handschriftlichen Eintragungen (Tinte) sowie Originalunterschrift des OB Büsching. EUR 140,00 Vierseitig gefalzter Bogen, 1. Blatt vorder- u. rückseitig bedruckt, 2. Blatt blanco, 3-fach in klass. Briefform gefalzt, an den Falzkreuzen und an 2 Seitenfalzen mit kl. Einrissen, min. Büge und Altersbräunungen, insbes. mit Papiersiegel. Bürger-Brief. 020101sc-1426
Landeskunde. (1000) Berlin. Berliner Synodalverband (Hrsg.): Alte Berliner Kuirchen. Bearbeitet von W. Boeck und H. Richartz. Berlin, Atlantis-Verlag, 1937; 25 cm (gr. 8°). Mit zahlr., zumeist ganzseitigen u. farbigen Abb., 111 S. Ill. O-Lwd. - Ebd. u. Rckn. lichtgebräunt, versch. Bleistiftunterstreichungen im Text, 3 S. mit geringf. Markierung. Exlibris auf Vorsatz, priv. Widmung auf Titelblatt. EUR 15,00 02010623-0757
Landeskunde. (1000) Berlin. Holmstein, Georg: Berliner Miniaturen / Großstadtmelodie / mit Zeichnungen von Ilse Theuer. Berlin, Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, o.J.; 21 cm (8°). Zahlreiche, teilweise ganzseitige s.-w. Illustrationen, 163 Seiten, hellorange-farbener illustrierter Original Papp-Band mit farblich abgesetzten Rücken (oliv), Deckel- und Rückentitel. - Einband gering bestoßen und etwas verblasst, leicht schief gelesen, Private mehrzeilige Widmung auf vorderem Vorsatz. - Trotz schlechter Papierqualität in guter Erhaltung. 02061271-4356 EUR 25,00
Landeskunde. (1000) Berlin. Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz: Die
Quadriga auf dem Brandenburger Tor in Berlin. Vom Entwurf bis zur
Wiederhersdtellung 1958. Berlin, Verlag Willmuth Arenhövel, 1982; 24,1 cm.
Frontispiz, zahlr., z.T. ganzseitige Abb., 55 S. Ill. O-Brsch. 02010520
EUR 15,00
Landeskunde. (1000) Berlin. N. N.: Der richtige Berliner in Wörtern und Redensarten.
Dritte (3.) vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Druck und Verlag von H. S. Hermann, 1880; 21,8 cm (8°). XI, 112 SS.
durchgängig in rotem Zierrahmen gedruckt. Roter Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband mit leichten
Wasserflecken, Vorsätze minimal gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. 02050257-3127 EUR 50,00
Landeskunde. (2000) Hamburg.
Arbeitsgemeinschaft Nordsee: Führer durch die deutschen Nordsee-Bäder.
Hamburg, Bremen u. Emden, Landenfremdenverkehrsverbände, 1937; 21 cm (hoch) x
9,9 cm (b). Zahlr. Abb. im grünlichen Kupfertiefdruck mit doppelseitiger
Übersichtskarte in der Mitte, 68 S. 2-farbig (braun/grüne)O-Broschur (Ill.
geht über beide Teile des Umschlages). An Faltkante u. Ecken gering berieben.
EUR 30,00 Prospekt. Schutzgebühr 15 Rpf. 02010826-0985
Landeskunde. (2000) Hamburg. Carly, H.: Carly's Illustrierter Führer durch Hamburg-Altona, Wandsbek und Umgegend, mit Stadtplan und Straßenverzeichnis. 17.-21. A. Hamburg, H. Carly, o.J.; 18 cm. 02010212-0139 EUR 40,00 zahlr. , tls. ganzs. Abb, 96 S. Lith. ill. O-Brsch, hinterer Umschlag fleckig, Abrieb u. Klebestelle v. Stadt-Plan ; dieser liegt 6fach gefaltet (in den Falzen z.T. eigerissen; 84,5x70 cm) mit integr. Plänen vom Zool. Garten u. Central-Friedhof bei.
Landeskunde. (2000) Hamburg. Goos, Berend: Erinnerungen aus meiner Jugend. 1.- 5. Tsd. Hamburg, Alfred Janssen, 1907; 18,3 cm (kl. 8°). 237 S. 1 Bl. O-Lwd. - Block etwas leseschief, Ebd. leicht berieben. Exlibris auf Vorsatz. EUR 20,00 02011029-1198
Landeskunde. (2150) Cuxhaven. Nordseebad Cuxhaven, Badeverwaltung (Hrsg.): Nordseebad Cuxhaven / Mit 12 Abbildungen und 2 Karten. / Herausgegeben von der Badeverwaltung / 1912. Cuxhaven, Druck u. Verlag von G. Rauschenplat, 1912; 15,2 cm (kl. 8°). 12 ganzseitige Abbildungen nach Photographien, 2 Pläne (davon einer zweifach gefaltete und ausklappbar), 15 Bll. Anzeigenteil (auf grünem Papier) mit zahlreichen Hotel-Abbildungen, 56 SS., Plan und Reklameteil, rot- und schwarz-bedruckte, illustrierte Original-Broschur. - Broschurendeckel fleckig und angestaubt, vordere Kante etwas bestoßen, leichter oberer Eckknick, Inhalt nur vereinzelt etwas angestaubt und braunfleckig. 02100392-5931 EUR 25,00
Landeskunde. (2210) Itzehoe. Benz, Jörg u. Wilhelm Sass: Barocke Bildkunst in Itzehoe erzählt biblische Geschichte. Itzehoe, Edition Kunst in Holstein im Verlag Beruf u. Schule, o. J.; 27,5 cm (4°). Frontispiz, insgesamt 100, tls. farbige u. tls. ganzseitige Abbildungen, 176 S. Goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert). - Gute Erhaltung, modernes Exlibris auf vorderem Vorsatz. 02050358-3153 EUR 32,00
Landeskunde. (2330) Rügen. Petzsch, Prof. Dr. W.: Rügens Hünengräber und die ältesten Kulturen der Insel. - Dritte (3.) völlig neubearbeitete Auflage. Bergen auf Rügen, Verlag Walter Krohß, 1938; 21,7 cm (8°). Mit 30 (tls. ganzseitigen) Illustrationen und Abbildungen, 36 SS., seitlich geheftetes Original-Broschur mit Deckentitel. - Karton-Umschlag gering berieben, leichte obere und unter Eckbüge. 02091089-5698 EUR 35,00
Länderkunde. (2420) Eutin. Schönfeldt, Bruno: 1960 / Zehn Jahre Eutiner Sommerspiele / Rückblick und Bekenntnis. Eutin , Alfred Burkhard Verlag, 1960; 17 cm (kl. 8). 74 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Reklameteil, mit Deckentitel weißbedruckte rote Original-Broschur. - Etwas berieben, an den Ecken etwas benutzt.
020909O5-5563 EUR 15,00
Landeskunde. (2800) Bremen. Hintze, E. A.: Beiträge zur Kunde des Herzogthums Bremen. Stade, In Commisssion der Schaumburg'schen Buchhandlung, 1856; 18,9 cm (8°). 24 SS. Originalheft ohne gesonderten Umschlag mit schmalem Rückenstreifen. - Titelblatt etwas stärker und Inhalt gering fleckig und gebräunt, etwas knickfaltig und geringe Einrisse; mit Pergaminstreifen Rückenstreifen überklebt und dezent Nahtstellen zwischen den Blättern verbunden. 020605o3-4129 EUR 21,00
Landeskunde. (2900) Oldenburg. Sellmann, Dr. iur. Martin: Entwicklung und Geschichte der Verwaltungsgerichtsbarkeit in Oldenburg. Oldenburg, Gerhard Stalling Verlag, 1937; 24,5 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz (Karl Dugend), 111 S. Braungeprägte O-Lwd. mit gepr. Rckn-Titel. - Ebd etwas angestaubt und gering lichtgebräunt, Deckel ganz leicht aufgebogen. 02021137-2213 EUR 60,00 Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers sowie Verbindungs-Zeichen, datiert den 9.3. 1957, auf Vorsatz in Tinte. - Darunter weiteremehrzeilige hdschrftl Widmung des Verw. gerichtsdirektors Kammer (?) ebenfalls in Tinte. 2213
![]()
Landeskunde. (3000) Hannover. Deppe, Heinrich: Die Landschaften Südhannovers und der angrenzenden Gebiete dargestellt auf geologischer Grundlage (Ein Beitrag zur Einführung der Geologie in den heimatkundlichen Unterricht). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1912; 20,7 cm (8°). 16 Abb. nach PhotograpHhien auf Tafeln im Anhabg, X, 193 SS, 2 Bll., eine mehrfarbige lithographierte Faltkarte (Karte von Südhannover / Hrsg. v. H. Deppe; 1:15.000) in hinterer Innendeckel-Lasche; privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen. - Die letzten beiden Bll. mit kleinem Einriß an Unterkante, Karte mit leichten Perforationen an den Falzkreuzen; ansonsten noch gut erhalten. 02100492-5944 EUR 25,00
Landeskunde. (3200) Hildesheim. Behr, A. v.: Führer durch
Hildesheim und Umgebung. 8. vermehrte und verbesserte Auflage. Hildesheim,
Verlag von August Lax, 1910; 18,3 cm (kl. 8°). 46 Textabb. in Holzstich u.
Autotypie, 1 ausklappb. Taf., 1 mehrf. gefalteter farb. lith. Plan im Anhang, 99
S. + 6 Bll. Anzeigenteil. Federlithographierte O-Broschur (illustr. Behr). EUR
23,00 Umschlag berieben, hinten mit Knickstellen, Rckn zu den Kapitalen mit
kleinen Einrissen bzw. Ausrissen, oberer kleiner durchgängiger Eckbug, Plan
ohne Schäden, jedoch etwas altersfleckig. 02020131-1336
Landeskunde. (3212) Gronau. Siegemann, Th. und W. Schramme (Bearbeiter): Geschichte der Stadt Gronau. Gronau, Stadtverwaltung Gronau (Buchdruckerei J.Wolff), 1931; 21 cm (8°). 8 Abbildungen auf Tafeln, 155 Seiten. Mit Titel und Wappen lilakarmin geprägter graugrüner Original-Leinwand-Band. - Kapitale gering bestoßen, Inhalt mit leichtem oberen Eckbug, insgesamt guter Zustand. 02050257-3128 EUR 20,00
Landeskunde. (3300) Braunschweig. Scharf, Christoph Barthold: Statistisch-topographische Samlungen zur genaueren Kentnis aller das Churfürstenthum Braunschweig-Lüneburg ausmachenden Provinzen / Als die zwote Auflage von dem politischen Staate. Fotomech. Nachdruck d. A. Bremen v. 1791. Hannover, Verlag Harro von Hirschheydt, 1979; 21,6 cm (8°). VIII, 260 SS., 131 SS., 1 Bl. Original-Pappband mit faksimiliertem Titelaufdruck (Rückentitel: Statitisch-Typographische Sammlungen). - Ecken oben bestoßen, sionst guter Gesamtzustand. - ISBN 3777700126. - Der Band besteht aus 3 Sammlungen: I. Aller Stifter, Clöster, Domanial-Ämter, grossen Städte und adelichen Gerichte nach den Landschaften ..., mit einem alphabetischen Register. II. Sämtliche Städte, Flecken, Dörfer, einstellige Höfe, adeliche Güter und Vorwerker nach alphabetischer Ordnung. III. Sämtliche Adelichen Güter ... 02060567-4124 EUR 70,00
Landeskunde. (3392) Harz. Vollbrecht, Ursula: Harzer Jahresbrauch. Clausthal-Zellerfeld, Piepersche Verlagsanstalt, 1970; 21,1 cm (8°). Mit 14 ganzseitigen photographischen Abbildungen, 107 SS., silbern geprägter, smaragdgrüner Original-Leinwand-Band mit illustriertem Original-Schutzumschlag. - Obere Ecken bestoßen, dadurch erstes Drittel des Inhaltes mit leichtem oberen Eckbug, Schutzumschlag etwas angerändert und gebräunt, Buchdeckel etwas aufgebogen.- Mit eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift der Autorin, datiert Weihnacht 1970, in Kuli auf Vorsatzblatt. 02100392-5929 EUR 28,00
Landeskunde. (3392) Harz. Vollbrecht, Ursula: Sagen und Geschichten aus dem Harz. Clausthal-Zellerfeld, Piepersche Verlagsanstalt, 1971; 21,1 cm (8°). Mit 14 zweifarbig gedruckten Zeichnungen, 104 SS., 2 Bll., silbern geprägter, lilakarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit illustriertem Original-Schutzumschlag. - Schutzumschlag etwas angerändert und gebräunt, sonst gute Erhaltung.- Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung ('Die Stärke des Empfindens / Bestimmt den Reichtum / unseres Lebens') und vollständiger Unterschrift der Autorin, in Kuli auf Vorsatzblatt. 02100392-5930 EUR 30,00
Landeskunde. (3400) Göttingen. Physikalische Werkstätten AG, Göttingen: Illustrierte Firmen-Rechnung der Physikalischen Werkstätten AG, Göttingen, datiert 8. Dezember 1926. Göttingen, Physikalische Werkstätten AG, 1926; 28,4 (H) x 22,7 cm. Illustriertes Firmen-Schreiben der Physikalischen Werkstätten AG, Göttingen vom 8.12.1926 mit Firmenkopf-Ansicht des zum Teil durchgeführten Bauprogramms der 'PHYWE' in Grone (Architekt L. Schanze, Homberg, Bez. Kassel) in braunem Buchdruck, Bogen mit grünem Randstreifen; Firmen-Bogen ist maschinenschriftlich verfaßt und adressiert an eine Uhren-Bau-Firma in Nesselwang mit der Bitte um Auskunftserteilung, ob Uhr beschafft oder hergestellt werden kann, deren Pendelschlag nach anderen Räumen übertragen werden kann. Mit Stempel der Fa. und Unterschrift - Bogen mit Falzspuren (mittig quer und seitlich längs) sowie seitlicher Lochung ; mit leichten Bügen, etwas knittrig und ganz geringen Einrissen an rechtem Rand. 021003O6-5902 EUR 25,00
Landeskunde. (3436) Meissner. Brunnemann, Max: Der Meissner und angrenzende Gebietsteile. Kassel, Verlag von Max Brunnemann, o.J.; 16,3 cm. Mehrere Textabb., 72 S. Ill.roter O-Umschlag (dieser vom Block gelöst) 02010213 EUR 30,00 Brunnemanns Reisehandbücher IV. - Mit Gasthof-Verzeichnis und Anzeigen.
Landeskunde. (3550) Marburg. Conditorei und Fein-Bäckerei H. Kessler. Altes Conto-Buch der Conditorei und Fein-Bäckerei H. Kessler / Inhaber W. Kessler / Marburg a. L., Marktgasse 16 / Fernruf 306. - Leeres altes Kontobuch mit 24 nichnummerierten Blättern, gängiger Zeilen- und Spaltenaufteilung in Rot- und Schwarzdruck, 1. Seite mit Aufdruck Conto-Buch / für ..., mit unterem Druckvermerk Benno Elkeles, Geschäftsbücherfabrik, Breslau. Schwarze steife Broschur mit typographisch gestalteteter, silbergeprägter , dekorativer Aufschrift und weißem aufgeklebtem Beschriftungsfeld (leer). - Gute Erhaltung. 02050459-3191 EUR 25,00 Konditorei. Kontobuch.
Landeskunde. (3550) Marburg. Brand, Dr. Walther (Oberstudiendirektor): Oberrealschule und Realgymnasium zu Marburg (Lahn), Savignystr. 2 / Bericht über das Schuljahr 1926/27. Marburg, Selbstverlag (Druck v. Joh. Hamel), 1927; 25,6 cm (4°). 40 SS. mit mehreren Tabellen, Original-Heft mit schmalem Papier-Rücken-Streifen. - Umschlag etwas berieben, fleckig und gebräunt, Inhalt mit leichten Benutzungsspuren; insgesamt noch befriedigend erhalten. - Dabei: Bericht über das Schuljahr 1924/25 (von OStD Prof. Ernst Otto), gleiche Aufmachung, 35 SS.; die letzten beiden Bll. mit oberem Eckabriß; vorderer Umschlag mit Abschürfungen und kl. Einrissen. 02100492-5956 EUR 32,00
Landeskunde. (3550) Marburg. Carlson, Charles P. (Depot Chaplain): Worship Services / Protestant / Marburg Germany. - 43 Programme der evangelischen Gottesdienste in Marburg vom 12.1. bis 24.12.1947 in englischer Sprache. Marburg, 7720 European Command / Replacement Depot, 1947; 20,8 cm (8°). 43 vierseitige englischsprachige Programme der evangelischen Gottesdienste in der 'St. Marien Cathedral, Marburg, Germany' vom 12.1. bis 24.12.1947 (es fehlen: 10.8., 21. 8., 14.12., 28.12.; nicht erschienen?) in Blaudruck und gleicher Aufmachung (Ausnahme: Weihnachts-Programm: grün; Geburtsszene): Titelseite mit Darstellung der Marien-Kirche in Marburg, Abdruck von Psalm 122:1; Impressum, durchgängig mit Angabe Charles P. Carlson, Depot Chaplain, Dr. Friedrich Leinert, Minister of Music (in den letzten Programmen weggelassen), sowie an erster Stelle: John O. Kilgore, Col., Commanding /7720 European Command / Replacement Depot; ab ab 23. 11. dann: Homer K. Curtis, Lt. Col., Commanding. Rückseite ebenso identisch mit: 'A brief History of the Cathedral af Marburg', ganzseitige Darstellung von W.J. Becker, Marburg (Zitat: Thru the ... recent conflict, it has remained intact. Still it stands, its halls resounding with the voice of the great pipe organ, and the prayers of those who have found God within its sacred walls.'). - Seiten 2 jeweils mit dem aktuellen Ablauf des Gottesdienstes, S. 3 meist mit einer Ansprache oder Gleichnis sowie einem Gebet. - Programme alle (teilweise etwas ungleich) gelocht, zum Teil ungleich gefaltet, dadurch einige Anränderungen, jeweils mit handschriftlicher Datierung auf Titelblatt, allermeist in Blei. - ansonsten noch gut erhalten. Gesammelt in selbstgefertigter Heftmappe der Zeit (diese stärker lädiert) mit beschriftetem Aufkleber: 'Amerikanische Gottesdiesnste'. 02100392-5935 EUR 125,00
![]()
Landeskunde. (4040) Neuss. Groote, Dr. E. von (Hrsg.). Des Stadt-Secretarius Christianus Wierstraat Reimchronik der Stadt Neuss zur Zeit der Belagerung durch Karl den
kühnen, Herzog von Burgund. / Nach dem Original-Druck von 1497, mit SAnmerkungen und Wörterbuch. Köln, M. DuMont-Schauberg'sche Buchhandlung, 1855; 20,5 cm (8°) XXXIII, 132 S. Moderner brauner Halblederband mit Lederecken u. marmoriertem Überzugspapier sowie goldgeprägtem Rückentitel, im alten Stil meisterlich gefertigt. - Titelblatt u. nachfolgende SS. etwas stärker, Inhalt sonst nur z. T. u. gering altersfleckig. EUR
185,00 02040140-2756
Landeskunde. (4070) Mülfort. Mülfort, Dorfstraße. / Original-Deckfarben-Malerei signiert O. Obst. Ohne Jahr; Bild ca. 15,8 (H) x 10,8 cm; Blattgröße ca. 24 x 18 cm. Farbige Dorfstraßenansicht in Mülfort in Original-Gouache-Malerei auf Karton-Blatt, handschriftlich in Blei unter dem Bild links: 'Mülfort, Dorfstrasse', unter dem Bild rechts Signatur 'O. Obst'. - Ecken und Kanten (nur im Außenrand) etwas bestoßen und knickfaltig, Gouache unversehrt. Rückseite etwas fleckig. 020708o4-5110 EUR
145,00
Landeskunde. (4400) Westfalen. Jansen, Bruno (Hrsg.): Westfälische Wasserschlösser. Federzeichnungen von Günther Bruun. Krefeld, Buchdruckerei und Verlag Herman Rühl, o. J. (vor 1949); ca. 30 (H) x 21,5 cm. Illustrierte Mappe mit 8 im Druckstock monogrammierten Kunstblättern (Drucke nach Federzeichnungen): Schloß Werdringen bei Hagen, S. Crottorf bei Freudenberg, S. Herten bei Recklinghausen, S. Surenburg bei Ibbenbüren, S. Ulenburg bei Bünde, S. Badinghagen bei Meinerzhagen, S. Borg bei Münster, Torhaus vom S. Burgsteinfurt. . - Mappenumschlag am Falz durchgerissen, Deckblatt lose, mit Einrissen und Knickfalten, gebräunt, Eigentümervermerk in Blei; die einzelenen Tafeln sind, von vereinzelten papierbedingten Bräunungen abgesehen, in gutem Zustand. - Das erste Blatt ist unter dem Abdruck in Blei signiert ('Günther Brunn (?)). 02090887-5227 EUR 45,00
Landeskunde. (4400) Westfalen. Westphälischer Kunstverein: Abstrakte Malerei in Westfalen Recklinghausen, Westphälischer Kunstverein, 1958; Mit 3 einmontierten farbigen Werk-Abbildungen, zahlreichen s.-w. Abbildungen auf Tafeln, 7-seitige Einführung auf gräulichem Papier, insgesamt 82 Seiten, einfarbig illustrierte (Aquarell von Heinz-Reinhard Köhler) Original-Broschur. - Broschurendeckel etwas gebräunt und leicht bestoßen, hinterer Broschurendeclkel mit leichten Farbspritzern. 02100593-5993 EUR 25,00
Landeskunde. (4400) Westfalen. Lions International / Deutsche Lions Vereinigung / District 111 - Westfalen-Lippe (Hrsg.): Westfälische Lions Künstler / Emschertal Museum Schloß Strünkede Herne 14.2. - 30.3.1970 / Kreisheimathaus Tecklenburg Vorauss. vom 10.4. - 10.5.70 / in Vorbereitung: Dortmund und Kissingen. O.O., Selbstverlag, 1970; 21 cm x 21,2 cm (Quer). 59 s.-w. Abbildungen nach Photographien (Porträts und Kunstwerke) auf 36 nichtnum. Seiten, rot- und schwarzbedruckte ilustrierte Original-Broschur mit Decken-Titel. - Broschur etwas berieben , an Ecken und Kanten leicht bestoßen, hinterer Karton-Umschlag mit leichtem Eckknick. 02090988-5597

Landeskunde. (4400) Westfalen. N. N.: Die letzte Schlacht am Birkenbaum / Dem deutschen Volke. Warendorf i. Westf., Druck und Verlag J. Schnellsche Buchhandlung C. Leopold, 1923; 18,5 cm (kl. 8°). 29 SS., 1 Bl., Original-Heft mit Deckentitel in Zierrahmen auf blaßgrünem Umschlag. - Umschlag leicht knickfaltig und an den Rändern lichtgebräunt, am oberen und unteren Rückenfalz gering eingerissen, Heft an den Ecken mit kleinen Eselsohren.
020910O5-5630 EUR 18,00
Landeskunde. (4600) Dortmund. Walther, Dr. Hans: Das Steinbart-Gymnasium zu Duisburg. I. Teil / Die Geschichte des Steinbart-Gymnasiums zu Duisburg / Festschrift zur Hundertfünfundzwanzigjahr-Feier 1956. Duisburg, Steinbart-Gymnasium, 1956; 22,8 cm (gr. 8°). 16 Abbildungen nach Photographien auf Tafeln, einige Tabellen, 122 SS., 1 Bl.; 2 Faltblätter mit insgesamt 6 topographischen Karten in Lasche auf hinterem Innendeckel montiert, schlichte graurote Original-Broschur in Leinwand-Struktur mit Deckentitel. - Einband gerig berieben und ganz leicht fleckig; hinterer Einband-Karton mit leichtem Eckbug, noch gut erhalten. 02090987-5559 EUR 45,00
Landeskunde. (4770) Soest. Stadtverwaltung Soest u. Verein für die Geschichte von Soest u. d. Börde: Das Femgerichtsbild des Soester Stadtarchivs. Mit einer Einleitung von Karl von Amira. Leipzig, Verlag von Karl W. Hirsemann, 1927; 30,8 cm (4°). 4 farbige Offset-Tafeln, 15 S. - Goldgepr. O-Halb-Pergament. - Ebd. mit Lichtkante und leichten Flecken, Rckn. etwas beschabt. 020106u4 EUR 36,00
Landeskunde. (4790) Paderborn. Bundesbahn-Ausbesserungswerk Paderborn (Hrsg.; Redaktion Hermann Christians): 75 Jahre Bundesbahn-Ausbesserungswerk Paderborn 1913-1988. -130 Jahre Werksgeschichte in der Paderstadt. Paderborn, Selbstverlag (Bonifacius-Druckerei Paderborn), 1988. Mit zahlreichem s.-w. Bildmaterial, illustrierten Vorsätzen (Luftaufnahme) und ausführlichem Inserententeil (ab S. 157), inmsgesamt 192 Seiten, zweifarbig bedruckter, illustrierter Original-Pappband. - Gering bestoßen, gute Erhaltung. 02090685-5447 EUR 25,00
Landeskunde. (4800) Teutoburger Wald. Aschenberg, Professor Heinrich: Der Teutoburger Wald / Führer durch den Osning von Ibbenbüren bis Bielefeld / Zweite (2.), neubearbeitete Auflage. Münster i. W., Verlag der Aschendorffschen Buchhandlung, 1923; 17,5 cm (kl. 8°). 2 gut erhaltene, mehrfach gefaltete, einfarbige Karten in vorderer Innendeckel-Lasche (diese eingerissen). 144 S. Original-Kartonage-Bändchen. - Einband-Karton bestoßen, mit unterem und oberem Eckbug, gebräunt; Titelblatt an oberer Ecke gering eingerissen, Eigentümervermerk; Inhalt papierbedingt gebräunt. 02060768-4177 EUR 25,00
Landeskunde. (4920) Lemgo. Maximilian-Verlag Max Staercke, Detmold (Hrsg.): Adressbuch / der alten Hansestadt / Lemgo / 1983/84. Detmold, Maximilian-Verlag Max Staercke GmbH, 1984; 22,3 cm (8°). Blau-bedruckter Original-Kartonageband mit 5 Registerblättern zu den Teilen: I: Inhaltsverzeichnis; II: Behörden-Verzeichnis (15 SS.); III: Branchen-Verzeichnis (31 SS.); IV: Einwohner und Firmen (237 SS.); V: Straßen und Häuser (209 SS.). - Mit 2 ganzseitigen photogr. Abbildungen und zahlreichen Firmen-Reklamen. - Etwas benutzter Band, Einband-Karton etwas fleckig; minimaler Kellergeruch. 02090183-5042 EUR 35,00
Landeskunde. (4920) Lemgo. Bädeker, Wilhelm: Lemgoer Häuser. Lemgo, Verlag F.L. Wagener, 1955; 26,8 cm (4°). 48 ganzseitige s.-w. Abbildungen auf Kunstdruckpapier, mit vorgezogenem Textteil (SS. 5 - 16) und nachfolgendem Inschriftenteil nach Jahreszahlen (SS. 65 - 79), 1 Bl., 80 S.; rot und schwarz-bedruckte Original-Englische-Broschur mit Deckentitel. - Überzugspapier unschön, stärker fleckig und gebräunt, Inhalt gut; Besitzvermerk in Kuli auf Titelblatt. - Beiliegt: Sonderdruck /Separatdruck: Mitteilungen aus der lippischen Geschichte und Landeskunde (1956): Das Handwerk in Lippe, vornehmlich in Lemgo / v. Fr. Sauerländer (SS. 192 - 203). 02090183-5041 EUR 25,00
Landeskunde. (4960) Minden. Verein zur Hebung des fremdenverkehrs / Minden (Hrsg.): Minden in Westfalen. Minden, J.C.C. Bruns, o. J.; 20 cm (8°). 2-fach gefalt. Stadtansicht vor Titel, gef. farb. Stadtplan, 2-fach gef. farb Übersichtskarte nach Textteil, zahlr. Abb.u. Textbordüren, sowie il. Reklameanhang; 47 S. + 25 S. Reklameteil. 3-farb. ill. O-Broschur. - StaT., geringe Eckbüge, sonst gut. 02030134 EUR 20,00
Landeskunde. (5100) Aachen. VEGLA Aachen (Hrsg.): Insgesamt 4 Jahresgaben, zugleich Städtekalender, und zwar für die Jahre 1956, 1957, 1958 und 1960. Aachen, Vereingte Glaswerke, o.J. ; 30 (H) x 21 cm. Farbige, gemaserte Pappmappen mit Spiralbindung und aufmontierten Metallfolien-Prägeschildern mit Firmenemblem und Jahreszahl, Illustrierte Titelblätter mit Glückwünschen für das Neue Jahr, danach in Querformat jeweils 17 Städteansichten nach Photographien, vereinzelt auch nach farbigen Gemälden - auf Kunstdruckpapieren, jeweils gefolgt von entsprechenden Legenden mit den jeweiligen Städtewappen auf Maschinenbütten, letztere mit sauberen Perforationsspuren an Vordekante (vermutlich von entfernten Kalendarien). Alle Kalender mit Aufhängeöse. - Metallfolienprägung an 2 Kalendern leicht deformiert, ein Kalender an Vorderkante des Vorderdeckels punktuel etwas stärker bestoßen, sonst gute Erhaltung. 02061170-4308 EUR 38,00
Landeskunde. (5300) Bonn. Verein Beethoven-Haus Bonn: Beethovenhaus Bonn / XV. Kammermusikfest 9. -13. Mai 1926 / Fest-Ordnung. Bonn, Selbstverlag (Hofbuchdruckerei J. F. Carthaus), 1926; 22,2 cm (8°). 24 S. O-Brsch. - Umschlag-Karton lichtgebräunt, am oberen scxhnitt etwas angerändert. Beilage (Beethoven-Autograph-Faksimile) fehlt. 02020834-2081 EUR 20,00
Landeskunde. (5300) Bonn. Theater in Bonn: Theater-Zettel: Theater in Bonn. / Freitag den 15. August 1851. / Erste und letzte Vorstellung der Frl./ Rachel / un der Mitglieder der Theatre francais et Odeon. / Phedre / Les Precieuses Ridicules. Bonn, Selbstverlag, 1851; ca. 35 (H) x 23 cm. Alter Theaterzettel des Theaters in Bonn, Vorstellung am Freitag, den 15. Aug. 1851/ der Frl. Rachel und der Mitglieder der Theatre Francais et Odeon. (Zur Aufführung gelangen:) Phedre / Tragedie en 5 acte de Racine. / Les Precieuses Ridicules, Comedi en une acte. - Typographisch gestalteter Theaterzettel mit noch weiteren Angaben im Schmuckrahmen. - Theater-Zettel einmal längs und mehrfach quer gefaltet, etwas stärker braunfleckig, an den Rändern knickfaltig; an der mittleren Querfalzung bis zur Mitte eingerissen, dort auch knickfaltig, mit einem weiteren kl. Einriß; unten knapp, bzw. schief beschnitten, mit geringem Verlust am unteren Schmuckrahmen. 020911O6-5743 EUR 95,00
Landeskunde. (5351) Kalkar. Schmidt, J. Heinrich: Kalkar / Die St. Nikolaikirche und ihre Kunstschätze / Rheinisches Bilderbuch. Ratingen, Verlag "Rheinische Bücherei" Ratingen, 1950; 30 cm (4°). 115 Seiten mit 132 Abbildungen und einer Übersichtskarte, roter, mit Siegel der Stadt Kalkar, sowie Decken- und Rückentitel goldgeprägter Original-Leinwand-Band. - Die ersten beiden Blätter am Oberrand braunfleckig, sonst gut erhalten. - Mit zweifarbiger kalligraphischer Widmung in Tinte auf Vorsatzblatt: 'Herrn Ministerpräsident / Fritz Steinhoff / zur Erinnerung / an den Abschluß des Besuches / des niederrheinischen Grenzlandes / in Kalkar am 11. Februar 1958 / von seinem Kultusminister'. - Widmungs-Exemplar. 02090886-5502 EUR 45,00
Landeskunde. (5500) Mosel. Tiaden, Heinrich: Burgenzauber an der Mosel. Fröhliche Künstlerfahrten in einem Lande der Glückseligkeit. Mit Federzeichnungen von Fritz Quant. München, Fr. Seybold's Verlagsbuchhandlung, 1920; 24,5 cm (gr. 8°). 18 ganzs. Federzeichnungen auf Tafeln (von Fritz Quant), 279 S. Vom Künstler zweifarbig i.. Pappband (berieben) - Rücken an den Außenscharnieren aufgeplatzt, Kanten und Ecken bestoßen, Stempelüberdruck des Verlagsnachfolgers auf Titelbl. 02021037-2172 EUR 70,00
Landeskunde. (5500) Trier. Laufner, Richard (herausgegeben von Wilhelm Bracht): Trier / fotografiert von Ellen Traubenkraut und Horst Heim mit einer geschichtlichen Einführung von Richard Laufner. Trier, Trevirensia, 1961; 24,5 cm (gr. 8°). Mit 95 ganzseitigen s.-w. Fotografien, XIX SS. Text, 95 Seiten Tafelteil mit Erläuterungen. Schwarzgeprägter orangefarbener Original-Leinwand-Band mit OSU. - Einband gering fleckig, Schutzumschlag lädiert (Fehlstelle). 02061160-4317
Landeskunde. (5568) Eifel. Hoitz (Hrsg.): Eifelwanderbuch / 180 Tageswanderungen in der Eifel / mit einer Karte der Haupttouristenwege. / Herausgegeben im Auftrage des Eifelvereins. Köln, Verlag des Eifelvereins (Druck von M. Scharmitzel), 1906; 17,4 cm (kl. 8°). 56 SS., 2 Bll., mit 2-fach gefalteter, ausklappbarer lithographierter Übersichts-Karte (Karte der Haupttouristenwege in der Eifel) im anhang, mit Zierrahmen geschmücktes olivgrünes Original-Kartonage-Bändchen. - Karton-Umschlag etwas gebräunt und gering bestoßen, kl. Einriß am oberen Rücken, Inhalt ganz gering fingerfleckig, insgesamt noch gut erhalten. 02091290-5794 EUR 40,00
Landeskunde. (5800) Hagen. Hagenring u. a.: Große Kunst-Ausstellung / des Hagenrings und anderer Hagener Künstler / Im Karl-Ernst-Osthaus-Museum Hagen / anläßlich des 200jährigen Bestehens der Stadt Hagen / vom 3. September bis 6. Oktober 1946. Hagen, Selbstverlag (Druck Westfälische Verlagsanstalt), 1946; 14,6 cm (12°). 16 Tafelabbildungen im Anhang, 12 nichtnumerierte Seiten mit Vorwort von Dr. Hesse- Frielinghaus, seitlich geheftete, mit Jubiläums-Graphik zweifarbig illustrierte Orignal-Broschur mit Deckentitel. - Heftchen gebräunt, Vorderdeckel knickfaltig und etwas fleckig, Rückendeckel mit kleiner Privatnotiz und Zeichnung in Tinte, Besitzeintrag auf Titelbblatt. - Die erste große Ausstellung nach dem Kriege. 020908O4-5530 EUR 40,00
Landeskunde. (5800) Hagen. Hagenring (Müther, Karl-Heinz): Hagenring / Wetter / Kouvola/Finnland / Darmstadt / Amman/Jordanien / Damaskus/Syrien / Amersfoort/Hoilland / Hagen. - Ausstellungs-Katalog. Hagen, Selbstverlag, o. J. (ca.1975); 19,8 cm (8°). Zahlreiche s.-w. Werkabbildungen, Porträts und Kuz-Biographien, 36 nichtnumerierte Blätter, Original-Broschur. -Gering bestoßen und gebräunt, leichter durchgängiger unterer Eckbug. 02091088-5670 EUR 20,00
Landeskunde. (5880) Lüdenscheid. Pahl, Helmut: Aus dem Kunstbesitz der Stadt Lüdenscheid. Eine kulturhistorische Betrachtungsreihe bekannter und unbekannter Kunstwerke. Lüdenscheid, Verkehrs- und Heimatverein Lüdenscheid, 1977; 21 cm (8°). Zahlreiche s.-w. Textabbildungen, 88 SS. Illustrierte Original-Broschur. - Broschur etwas berieben und bestoßen. 02090987-5555 EUR 15,00
Landeskunde. (6000) Frankfurt. Meyer, Dr. Rudolf (Hrsg.): Freilichtaufführungen des Frankfurter Schauspielhauses auf dem Römerberg Frankfurt am Main. Juli bis September 1933. Offizielle Festschrift mit Theaterzettel. Frankfurt, General-Intendanz der Städtischen Bühnen Frankfurt a. M., 1933; 26,5 cm. Zahlr. Abb., 31 S. Zweifarbig ill. O-Broschur. - Umschlag durch Faltung mittig geknickt, sowie unterer Eckknick.Ebd berieben, mittlere Lage lose. 02010416 EUR 40,00 Beiliegt Einzelzettel Die Jungfrau von Orleans.
Landeskunde. (6000) Frankfurt. N. n.: Frankfurt wie es leibt und lebt. / Der Gräff wie er leibt und lebt, Der Gräff im Grünen, Der Gemüsmarkt, Die Bernemer Kerb, Der 18. Octower, Der Prorector. / In Frankfurter Mundart.- Neue Auflage. Frankfurt a. M., Jos. Strauß'sche Buchhandlung, 1887; 18,4 cm (kl. 8°). 35, 37, 19, 21, 33 u. 27 SS.; Interims-Broschur des Verlages ohne Aufdruck. - Umschlags-Papier unschön: Mit Kritzelei, braunfleckig unds stärker angerändert und mit leichten Ein- bzw. Ausrissen, knickfaltig; die ersten und letzten Blätter knickfaltig , braunfleckig und eselsohrig; ein Blatt mit Randausriß; die letzten Lagen auf anderem Paier gedruckt, dadurch gebräunt; innen sonst durchaus noch gut erhalten; als Arbeits-Exemplar geeignet. 02100392-5927 EUR 20,00
Landeskunde. (6000) Hessen. Ritsert, Fr. (Bearbeiter): Register zu den zwölf ersten Bänden des Archivs für Hessische Geschichte und Alterthumskunde, sowie zu den .. 1852 -1861 hrsg. Periodischen Blättern und den Quartalblättern des historischen Vereins .. 1861 -1870. Darmstadt, Selbstverlag des historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen, 1873; 21,2 cm (8°). 1 Bl., 242 S. Privater Halb-Leinwand mit Leinwandecken und marmoriertem Überzugspapier. - Gute Erhaltung 02040252-2827 EUR 45,00 Mit Orts- und Personenregister.
Landeskunde. (6100) Darmstadt. Verkehrsverein Darmstadt u.a.: Der grüne Stadtführer Darmstadt 1955. Darmstadt, Verlagsanstalt Willi Fehling, 1955; 14,7 cm (12°). In alphabetischer Form aufgebautes Stichwortverzeichnis mit überaus zahlreichen Daten und Erläuterungen zu Darmstadt, mit anschließendem (ab S. 157) Branchen-Verzeichnis und Inserenten-Nachweis, schließlich - auf hinterem Hinterdeckel montiert - ein dreifach gefalteter ausklappbarer s.-w. Plan: 'Wegweiser / durch die Stadt Darmstadt' mit Anzeige der Gaststätten; grünbedruckte Original-Broschur mit Deckentitel. - Umschlag-Karton etwas gebräunt, Rücken stärker gebräunt und fleckig, geringe Eckbüge, Inhalt papierbedingt gebräunt; ansonsten noch gut erhalten. 02091290-5799 EUR 25,00
Landeskunde. (6200) Wiesbaden. Moder, Joseph: Vermischte Schriften. Wiesbaden, Selbstverlag (Druck von Rud. Bechtold), 1871; 21,2 cm (8°). 2 Zahlentabellen, 2 Bl., 140 S. H-Lwd. d. Zt. - Ebd. berieben u. bestoßen, Papier z. T. etwas gebräunt u. fleckig, einige Bll. am Vorderschnitt mit kl. Einrissen u. min. Knickstellen. 02030441-2375
EUR 60,00 Mit dreizeiliger handschriftlicher Widmung und Unterschrift des Autors auf Vorsatzblatt in Tinte. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Moder war
Gelegenheitsdichter.
Landeskunde. (6316) Friedberg. Benrath, Henry: Das Land um Friedberg und Bad Nauheim. Hamburg, Verlag Hans Dulk, 1955; 18,8 cm (8°). 4 Tafeln mit photographischen Abbildungen, 1 Lied mit zugehöriger Notendarstellung, 57 S., 1 Bl. Mit Wappen illustrierter Original-Papp-Band mit Rückenbeschriftung, sowie illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert). - Gering bestoßen, sonst gute Erhaltung.
02050358-3154 EUR 20,00
Landeskunde. (6501) Jugenheim. Buchmann, Hans: Jugenheim, Balkhausen und der Heiligenberg. Aus der Chronik der Gemeinden Jugenheim und Balkhausen. Jugenheim, Verkehrs- u. Verschönerungsverein, 1978; 24,6 cm (gr. 8°). 3-farbiges Titelwappen, zahlr. s.-w. Abb. im Text u. auf Tafeln, 487 S. O-Lwd. m. gepr. Rckn-Titel u. farbig ill. Schutzumschlag (dieser lädiert). EUR 15,00 Beiliegt zweifach gefalteter Bogen mit Plänen aus Jugenheim (1978 u. 1874). 02011028-1101
Landeskunde. (6550) Kreuznach. Lehmann, Johann Georg Die Graffschaft und die Grafen von Spanheim der beiden Linien Kreuznach und Starkenburg bis zu ihrem Erlöschen im fünfzehnten Jahrhunderte; nach größthenteils ungedruckten geschichtlichen Quellen und Urkunden erläutert. 2 Bände in 1 Band. Wohlwend / Vaduz, Sändig Reprint Verlag, 2002; 21,5 cm (8°). Unveränderter Neudruck der Ausgabe Kreuznach, Voigtländer, 1869. - XI, 316 SS.; 2 Bll., 238 SS., 1 Bl., mit 3 ausklappbaren genealogischen Tabellen im Anhang. Dunkelrosaroter Originalpappbband in Leinenstruktur mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. - Gering bestoßen, leichte Benutzungsspuren, gute Erhaltung. 02060567-4126 EUR 90,00
Landeskunde. (6700) Pfalz. Nadler, Karl Gottfried: Fröhlich Palz, Gott
erhalts! 5.A. Lahr, Moritz Schauenburg, o.J; Portrait-Frontispiz u. 21
Holzstich-Tafelabb. XII; 275 S. Gold- u. schwarzgepr. ornamental verzierter
O-Lwd (dieser etwas abgegriffen). - Inh. vereinzelt etwas stfl., Schnitt etwas
fleckig, Name auf Vorsatz, Stempel hinter Titelblatt.02010213
EUR 20,00 Mundart.
Landeskunde. (6720) Speyer. Fix, Willy, Klaus Landry und Peter Schmidt: In Speyer unterwegs. Speyer, Volksbank Speyer-Neustadt-Hockenheim, 2001; 23 (H) x 24,8 cm (quer). 99 Farbfoto-Abb. (von Willi Fix), 78 Farbfoto-Abb. (von Klaus Landry), 13 Zeichnungen (von Werner Ring), 312 SS., farbig illustrierter Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel, sowie illuistrierten Vorsätzen. - Fast neuwertiger Zustand. - Bilderläuterungen in deutsch, französisch und englisch, sowie einer Zusammenfassung in italienisch, russisch, polnisch und hebräisch. 02100694-6013 EUR 32,00
Landeskunde. (6951) Bensheim. Blüm, Diether und Martin Hellriegel: Bensheim anno ... Bensheim, Verlag Wilhelm Hess + Co, 1976; 21,8 cm (8°). Zweifarbiges Titelblatt, zahlr. Abb. nach alten Photogr. u. Dokumenten, tls. im Tondruck unterlegt, 162 S., 3 Bl. Dreifarbig bedruckte illustr. O-Brsch. - Private Widmung in Blei auf Vortitelblatt. Gute Erhaltung. 02030714-2544 EUR 25,00 Bensheimer Bilderbücher Band I. 2544
Württemberg
(Baden siehe Badenia)

Landeskunde. (7000) Stuttgart.
Leipziger Illustrierte Zeitung: Illustrierte Zeitung No. 747 vom 24. Oktoberr
1857. Inhalte (u.a.): Die Kaisertage in Stuttgart. Leipzig, Verlag von J. J.
Weber, 1857; 39,8 cm (Folio). 4 Holzstiche zu obigem Thema, ; 9 weitere
Holzstiche; 2 S. Reklame. SS.265 - 280. - Einige leichte Papierquetschungen;
Bindungsspuren. EUR 60,00 Napoleon. Kaiser. Rußland. Frankreich. König
Württemberg. 020112zg-1236
Landeskunde. (7000) Degerloch (Stuttgart-). Schoch, Siegfried und Frank Nopper: Liebes altes Degerloch / Ein Heimatbuch für Degerloch mit Sonnenberg. Stuttgart, Wegra Verlagsgesellschaft m.b.H, 1985; 19,8 cm (8°). Einfarbiges Ansichtenfrontispiz, 2 Farbtafeln (Glasgemälde), zahlreiche Abbildungen nach Zeichnungen, Plänen und Fotografien, illustrierte Vorsätze mit Legende auf rückseitigem Vorsatzblatt (Türmebild), siena-farbener Original-Leinwand-Band mit weißgeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie in weißem Rahmen auf Vorderdeckel aufkaschierte farbige Ansichten-Illustration. - Rückendeckel gering fleckig, gute Erhaltung. - Beiliegt 9-sezioges Heft: Totengedenktafel Degerloch / 1939 bis 1945, hrsg. v. Rudolf Beilharz sen. 02091189-5756 EUR 45,00
Landeskunde. (7000) Württemberg. Epple, M.: Der Katholische Lehrerverein Württembergs. 1890-1925. Festschrift zum 60jährigen Jubiläum des Vereins / Vom 2. Vorsitzenden des Vereins / M. Epple, Rottweil. Horb, P. Christian, Buchdruckerei, 1925; 23,2 cm (gr. 8°). 266 S., 1 Bl. Deckeltitel und Titelblatt mit Schmuckrahmen, Original Kartonagen-Band. - Einband berieben und an Ecken und Kanten bestoßen, Inhalt auf den vorderen Blättern an unterer Ecke leicht eselsohrig, kleiner Einriss am hinteren Kartonage-Deckel, Eigentümer-Eintrag auf vorderem Titelblatt. 02061270-4323 EUR 35,00
Landeskunde. (7000) Württemberg. Königreich Württemberg: Königlich Württembergisches Staats- und Regierungs-Blatt vom Jahr 1823. Stuttgart, Selbstverlag (Gedruckt bei Gottlieb Hasselbrink), 1823; 24 cm (gr. 8°). 1 Bl., 974 SS. u. Register SS. 3 - 56 (kplt.), eine gefaltete, ausklappbare Übersicht ; Papp-Band der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild. - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, etwas fleckig; Bindung vor erster Lage gelockert, dort auch Einriß zwischen den Blättern am Falz; die ersten Blätter ganz gering wasserrandig und etwas wellig; Inhalt immer wieder vereinzelt leicht braunfleckig, die letzten Blätter an oberer Ecke etwas eselsohrig. - Umfaßt die Regierungs- Blätter Nr. 1 bis Nr. 68 sowie das Register vom Jahr 1823. Enthält unter anderem eine Veroprdnung, die erneuerte Medizinal-Taxe betreffend (22 SS.), , Erstes Verzeichni? derjenigen Ritterguts-Besitzer, auf welöche die Königliche Deklaration vom 8. Dezember 1821 Anwendung findet (16 SS.), Übersicht der für die Rechtspflege und die Polizei-Verwaltung in den Besitzungen des fürstlichen Hauses Thurn und Taxis gebildeten amts-Bezirke und der in dieselben fallenden Markungen. 02091089-5705 EUR 60,00
Landeskunde. (7000) Württemberg. Regierungs-Blatt für das Königreich Württemberg vom Jahr 1844. Stuttgart, Selbstverlag (Gedruckt bei Gottlieb Hasselbrink), 1844; 23,5 cm (gr. 8°). 1 Bl., 616 SS., mit sechs mehrseitigen, ausklappbaren Formularen im Anhang (Rekrutierungsliste, Ziehungs-Liste, Visitationsliste, Stamm- Liste, Kontingents-Liste, Landwehrliste) Papp-Band der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild. - Einband bestoßen, fleckig und teilweise etwas stärker berieben, Rücken lichtgebleicht, Inhalt nur zum Teil etwas stärker braunfleckig, wenige Blätter etwas eselsohrig. - Umfaßt die Regierungs- Blätter Nr. 1 bis Nr. 57 sowie das Register vom Jahr 1844. Enthält unter anderem die Instruktion zur Vollziehung des Gesetzes über die Verpflichtung zum Kriegsdienste vom 22. Mai 1845 (ca. 100 Seiten), zwei lithographierte Tafeln über Kamine und Feuergefahr (Abklatsch auf der jeweiligen Gegenseite), ein Verzeichnis sämtlicher immatrikulierter ritterschaftlicher Familien vom Jahr 1844; Verzeichnis der Vorlesungen, welche an der Universität Tübingen im Sommersemester 1844 gehalten werden. 02070171-4367 EUR 65,00
Landeskunde. (7000) Württemberg. Königreich Württemberg: Regierungs-Blatt für das Königreich Württemberg vom Jahr 1845. Stuttgart, Selbstverlag (Gedruckt bei Gottlieb Hasselbrink), 1845; 24,5 cm (gr. 8°). 1 Bl., 571 SS., eine gefaltete, ausklappbare Übersicht Normal-Lehr-Plan für die Kgl. Württbg. Offiziers-Bildungs-Anstalt); Papp-Band der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild. - Einband bestoßen, fleckig und teilweise etwas stärker berieben, Rücken lichtgebräunt, Inhalt nur zum Teil etwas fleckig. - Umfaßt die Regierungs- Blätter Nr. 1 bis Nr. 60 sowie das Register vom Jahr 1845. Enthält unter anderem eine 40seitige Beilage: Vereins-Zolltarif für die Jahre 1846, 1847 und 1848; eine 24seitige Beilage: Übersichten über die Geschäfts-Thätigkei der Justiz-Behörden des Königreichs in dem Etatsjahr 1844 - 45; sowie ein Verzeichnis der Vorlesungen, welche an der Universität Tübingen im SS 1845 gehalten werden. 02091088-5692 EUR 50,00
Landeskunde. (7101) Löwenstein. Heine, Martina und Rüdiger Lenz (Bearbeiter): Löwenstein-Wertheim-Freudenbergsches Archiv Grafschaft Virneburg. Inventar des Bestands F 103 im Staatsarchiv Wertheim. Akten und Rechnungen 1192-1819 (1832). Stuttgart, Kohlhammer, 2000; 24,5 cm (gr. 8°). 752 SS. Farbig illustrierter blauer Original-Pappband. - Einband etwas berieben, und gering bestoßen; zahlreiche Markerhervorhebungen und einige Umrandungen (Kugelschreiber) innen; 1 Blatt mit unterem Eckabriß (ohne Textverlust). - Gut erhaltenes Arbeits-Exemplar. - Veröffentlichungen der Staatlichen Archivverwaltung Baden-Württemberg Band 51/2. 01060567-4131 EUR 50,00
Landeskunde. (7107) Neckarsulm. N. N.: Original-Photographie von Neckarsulm. Ohne Angaben (geschätzt auf 1870). Photographie in Oval, ca. 16 (H) x 13,5 cm, Blattgröße (geschätzt) ca. 18 x 15 cm, alt eingerahmt in Berliner Leiste (Rahmengröße ca. 25 x 22 cm), diese nicht geöffnet. - Photographie zeigt im Vordergrund Straße (mit Personen), die zwischen die im Hintergrund positionierten Häuser zur katholischen Stadtpfarrkirche St. Dionysius (Ansicht von Nordosten her) hinführt. - Photographie gering verblaßt, Passepartout etwas fleckig, Rahmen bestoßen. 020909SC-5602 EUR 500,00
Landeskunde. (7140) Ludwigsburg. Verein für Fremdenverkehr, e. V.: Ludwigsburg / in Württemberg / Kleiner Führer mit Stadtplan / Herausgegeben vom Verkehrs-Verein e.V. / Preis 20 Pfennig. Ludwigsburg, Selbstverrlag (Buchdruckerei Otto Eichhorn), o. J. (um 1910); 20,8 cm (8°). Mit 3 Abbildungen nach Photographien u. einigen Werbeanzeigen, 12 Seiten, 2-farbig illustrierte Original-Heft. Auf hinterem Innendeckel aufmontiert mehrfach gefalteter, ausklappbarer, mehrfarbig lithographierter 'Pharus-Plan / Ludwigsburg' Maßstab 1:10.000., mit seitlichem Straßenverzeichnis (Gesamtgröße (47 (H) x 62 cm). - Plan mit 2 kleinen Quereinrissen in der letzten Längs-Falzung unten, im Straßenverzeichn is etwas braunfleckig, sonst in guter und farbfrischer Erhaltung; Heft nur mäßig erhalten: gebräunt bestoßen und knickfaltig, Einrisse im Falz oben und unten. 020912O6-5778 EUR 35,00
Landeskunde. (7150) Backnang u.a. Duncker (Bearbeiter; Stadtpfarrer in Neckarsulm): Die Pfarr- und Gemeinderegistraturen der Oberämter Backnang, Besigheim, Cannstatt. - Württembergische Archivinventare , Viertes (4.) Heft. Stuttgart, Druck und Verlag von W. Kohlhammer, 1913; 24,4 cm (gr. 8°). 3 Bll., 83 SS., Original-Interims-Broschur. - Papierumschlag angerändert und im Rücken bis in die Mitte eingerissen, hinterer Umschlag mit Eckbügen; Lagen nur vereinzelt aufgeschnitten, Inhalt zum geringen Teil etwas fleckig bzw. fingerfleckig. 02090987-5556 EUR 58,00
Landeskunde. (7170) Schwäbisch Hall. Neue Heimat Baden-Württemberg, Stuttgart (Bearbeiter: Irion, Majer): Schwäbisch Hall / Ansätze zur Stadt-Erneuerung / Eine Informationsschrift für die Bürgerschaft der Stadt ... Stuttgart, Selbstverlag, o. J. (ca. 1971); 29,6 cm (4°). Zahlreiche ganzseitige mehrfarbige Pläne, photographische Textabbildungen, u. Zeichnungen, 34 nichtnumerierte Seiten. IllustrierteOriginal-Klappen-Broschur mit photogr. Abbildungen auf den Klappen und mehrfarbigen Plänen auf den Innenklappen. - Broschur etwas bestoßen, angestaubt und gebräunt, eine handschriftliche Anstreichung. 02050561-3254 EUR 35,00
Landeskunde. (7170) Schwäbisch Hall. Beutter, Herta u. Dr. Harald Siebenmorgen: Gartenbau und Ernährung im alten Hall. Begleitausstellung zur Eröffnung des spätmittelalterlichen Museumsgartens. Hällisch Fränkisches Museum Schwäbisch Hall. 6. Mai - 21. Juni 1987. Schwäbisch Hall, Hällisch-Fränkisches Museum, 1987; 21 cm (8°). 22 Abb. auf Tafeln; 150 S. + 9 Bll. tafeltei. Farbig ill. O-Brsch. - Minimal berieben u. auf rückseit. Umschlag-Deckel etwas bestoßen. 02020234-2020 EUR 12,00
Landeskunde. (7220) Schwenningen. Johs. Link K.G. (Hrsg.): Sanitär-Katalog 55. Ilsana / Johs. Link K.G./ Eisengroßhandlung / Sanitäre Einrichtungen / Schwenningen-Neckar. Schwenningen-Neckar, Selbstverlag, o. J.; 21,5 cm (8°). Waren-Katalog der Fa. Johs. Link K.G. für Badewannen u- Ausstattungen, Badeöfen und Raumheizer, Klosetts, Urinals, Bidets, Waschtische, Krankenhaus-Einrichtungen, ... Spülen, Armaturen. Mit sehrzahlreichen Abbildungen nach Photographien oder technischen Zeichnungen. Bunt illustrierte Original-Halb-Leinwand. - Einband etwas berieben, Ausschnitt auf Navchtitelblatt (5 x 4 cm). 02050762-3319 EUR 85,00
Landeskunde. (7251) Hirschlanden. Gemeinde Hirschlanden (Hrsg):
Zwölfhundert Jahre Hirschlanden / 769 / 1969 / Ein Gang durch die Ortsgeschichte. Hirschlanden, Selbstverlag, 1969; 24,5 cm (gr. 8°). Aufmontierte Abb. (Orts-Detailansicht) auf rs. Titelblatt, zahlr. Textabb., tls. mit Tonfarbe hinterlegt, 60 Tafeln, 184 SS. Gold- und schwarzgeprägter Original-Leinwand-Band mit illustr. Original-Schutzumschlag (dieser stärker lädiert). - Guter Zustand. - Beiliegt: 52-seitige Broschüre 'Festprogramm vom 19. bis 22. Sept. 1969. 02050362-3320 EUR 30,00
Landeskunde. (7257) Ditzingen. Gemeinde Ditzingen (Hrsg.): Heimat Buch Ditzingen. Herausgegeben von der Gemeinde Ditzingen zur Stadterhebung 1966. Ditzingen, Selbstverlag, 1966; 25 cm (gr. 8°). Zahlreiche s.-w. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 229 S. + Anzeigenanhang (mit photogr. Abb.), Original-Leinwand-Band mit geprägtem Deckel- und Rückentitel und illustr. Original-Schutzumschlag (dieser lädiert mit Einrissen). - Schnitt gering betoßen. 02060466-4100 EUR 15,00
Landeskunde. (7290) Oberes Murgtal. Gittinger, Otto: So sem'mer Leut'! Schwarzwaldgedichte in der Mundart des oberen Murgthals. Stuttgart, Druck und Verlag von Greiner & Pfeiffer, 1898; 18,8 cm (8°). 70 S., 1 Bl. Mit neutralem Umschlag versehene neugeklebte O-Brsch. - In keinem guten Zustand. Titel u. letztes Bl. sowie Schnitt stärker fleckig, etwas eselsohrig u. knickfaltig. EUR 25,00 Vierzeilige hdschrftl. Widmung d. Verf. mit Tinte auf Titelblatt: ' Seinem l. Freunde Paret, widmet diese Ansichten aus dem Murgthal in tr. Freundschaft der Verfasser'. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 01011231-1252
Landeskunde. (7297) Alpirsbach. Albrecht, Georg: Chronik und Schilderung des ehrwürdigen Klosters und Münsters / Herausgegeben anläßlich der 850 Jahr-Feier. Stuttgart, Cantz, MDCDIL (1949); 20,4 cm (8°). Holzschnitt auf Pergaminbl. vor fliegendem Blatt, 20 Fototafeln, mehrere braune Holzstichabb. im Text, rot u. schwarz gedr. Titelbl.; 1 Bl., 52 S., 1 Bl.Goldgepr. ill. O-H-Lwd. - Deckel insbes. zu den Kanten hin etw. stärker berieben. EUR 12,00 02011230-1271

Landeskunde. (7297) Alpirsbach. Weickert, Hans-Dieter: 75 Jahre / Alpirsbacher Klosterbräu / C. Glauner / Das Bier mit dem berühmten Brauwasser. Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschafts-Archiv GmbH, 1955; 24,5 cm (gr. 8°). Zweifarbiger Druck mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen und Photographien, 23 SS. Zweifarbig illustrierter Original-Pappband. - Einband etwas berieben und bestoßen, hinterer (heller) Buchdeckel etwas stärker eingestaubt, dort auch mit 3 winzigen punktuellen Druckstellen; vorderer Vorsatz minimal stfl.; 1. Textblatt z. T. aus Rückenverleimung gelöst, dort auch zum Leinwandband hin gering aufgeplatzt 02060466-4089 EUR 35,00
Landeskunde. (7311) Gutenberg. Gussmann, Karl: Das
Lenninger Thal und die Gutenberger Höhle. / Eine Erinnerung für die Besucher
des Thals. Kirchheim u. T., Druck und Verlag von A. Gottlieb, 1890; 18,3 cm (kl.
8°). 12 Lichtdruck-Tafeln mit vorgebundenem Seidenpapier, 20 S. + 32-seitiger,
tls. ill. Annoncenanhang. Mit Borden-Rahmen verzierte O-Brsch. - Umschlag
fleckig u. knickfaltig, am unt. Rckn eingerissen; Inh. tls. m. Eckknick, kl.
Einriß, altersfleckig. EUR 60,00 02020132-1378
Landeskunde. (7312) Kirchheim. A. Gottlieb's u. J. Oßwalds Buchdruckereien (Hrsg.): Die Kirchheimer Alb / Kirchheim und die Landschaft um die Teck. Kirchheim, A. Gottlieb's u. J. Oßwalds Buchdruckereien, 1968; 18,2 cm (kl. 8°). 61 SS., 15 ganzseitige s.-w.Tafelabbildungen, 5 Lagepläne, davon einer ausklappbar, 4 Kapitelvignetten. Mit altem Stich illustriertes Original-Kartonage-Bändchen. - Bändchen etwas gebraucht, an den Rändern bestoßen und am Schnitt leicht fleckig. 02060869-4204 EUR 16,00

Landeskunde. (7400) Schwaben. Glöckner, Herbert: Völker-Landschaft / Fünfzehn Dörfer. Frühzeit einer Landschaft der Schwaben. Walddorfhäslach, Selbstverlag, 1976/1980; 23,3 cm (gr. 8°). 60 Tafeln mit 107 s/w Abb., 14 Karten im Anhang, XII, 2 Bll., 303 S., Illustrierter Original-Kartonage-Band. - Einband etwas berieben und bestoßen, leichter oberer Eckbug, Buch etwas benutzt; 2 SS. mit Markerhervorhebungen, davon 1 S. mit wenigen roten Anmerkungen, Besitzerstempel und einzeilige Notiz auf vorderem Innendeckel. 02060466-4095 EUR 16,00
Landeskunde. (7400) Tübingen. Boger, Hartmut u.a.: Arbeitertübingen. Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in einer Universitätsstadt.. 2. Aufl. Tübingen, DGB Kreis Tübingen, 1981; 21 cm (8°). Zahlr., z.T. ganzseitige Abb., 261 S. Ill. O-Brsch. - Neuwertig. 02020234-2018 EUR 12,00
Landeskunde. (7410) Reutlingen. Gaiser, Gerd und Carl Näher: Reutlingen / 1. Auflage / Bildbücherei Süddeutschland Bd. 10. Lindau am Bodensee, Jan Thorbecke Verlag, 1953; Zahlreiche, meist ganzseitige s.-w. Photo-Abbildungen, 1 Text-Abb. (nach Holzschnitt von HAP Grieshaber), 68 nichtnumerierte Seiten, nach Holzschnitt von HAP Grieshaber zweifarbig illustrierter Original-Halb-Leinwandband mit Decken- und Rückentitel, mit Original- Siebdruckvorsätzen von Lothar Quinte (nach alten Reutlinger Zunftwappen) und illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser angerändert mit kleinem Einriß). - Privater Eigentümervermerk in Tinte auf Vortitelblatt; gute Erhaltung. 02070475-4483 EUR 35,00
Landeskunde. (7417) Urach. Dekan Leube in Urach (Hrsg.): Im Zeichen von Sankt Christoph. Eine kirchliche Heimatschrift aus dem Ermsgau. Denkschrift des evang. Kirchenbezirks Urach zur 85. Haupt-Versammlung des württ. Gustav-Adolf-Vereins in Urach und Metzingen 8.-10. September 1928 Urach, W. Benz, 1928; 22,7 cm (gr. 8°). 60 Abb. u.a. nach Zeichnungen von Karl Kühnle und Felix Schuster, sowie nach Photographien, mit Holzschnitt-Abbildung von Albrecht Dürer geschmückte Original-Broschur. - Broschureneinband berieben mit leichten Knickspuren. Schnitt gering fleckig. 02060365-4019 EUR 25,00
Landeskunde. (7418) Metzingen. Völter, Hans (Hrsg.): Ernstes und Heiteres aus dem Leben des Schulmeisters Christof Erhard Michael Völter in Metzingen 1772 - 1849. Stuttgart, Druck von W. Kohlhammer, 1939; 24 cm (gr. 8°). 56 S., Original-Halb-Leinwand mit Deckeltitel. - Einband etwas bestoßen und fleckig bzw. fingerfleckig, Inhalt mit leichtem oberen Eckbug (die letzten beideb Bll. dort knickfaltig), eine Unterstreichung im Vorwort, handschriftlicher Besitzeintag in Tinte (Voelter Wtwe. aus Schwäbisch Hall) auf Vorsatz. 02070776-5082 EUR 20,00
Landeskunde. (7433) Dettingen/Erms. König, Wilhelm: mit zwua zonga gsonga ... mundart flugschrift nr. 1. Kisslegg, Schönemann Verlag, o. J.; 22,4 cm (8°). Gedichte in schwäbischer Mundart auf 6 einzelnen teilw. mehrfach gefalteten Blättern (etwa DIN A 4 und DIN A 3) lose in bedrucktem Original-Well-Papp-Umschlag. - Umschlag lichtgebräunt mit leichtem Knick längs zur Verklebung. - Ein Blatt mit kurzer eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert 17.9.79 in Kugelschreiber. - Beiliegt ein 12-blättriges Webe-Heft 'älles iibr ons' der gesellschaft zur förderung der mundart in württemberg e.v. sowie ein Beitrittsformular.
(Dettingen/Erms) Gedichte auf 6 einzelnen teilw. mehrfach gefalteten Blättern (etwa DIN A 4 und DIN A 3), leicht gebräunt [SW: Literatur, Mundart, Gedichte] 02050257-3129 EUR 35,00 Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Landeskunde. (7480) Sigmaringen. Fürstliche Hofkammerverwaltung Sigmaringen (Hrsg.): Handbuch der Fürstlich Hohenzollernschen Hofkammer-Verwaltung in vier Abteilungen: Fürstliches Haus; Fürstliche Hofkammer-Verwaltung; Fürstliche Patronatssztellen; Alphabetisches Verzeichnis der Fürstlichen Beamten. / 1898. Sigmaringen, Selbstverlag (Hofbuchdruckerei Christian Scheufele, Stuttgart), 1898; 24 cm (gr. 8°). 92 S. Mit Zierrahmen illustrierte typographisch gestaltete Original-Broschur. - Broschur stärker benutzt und fleckig, mit Eckbügen und Knickfalten, Rückenpapier an den Kapitalen etwas abgeplatzt, Besitzvermerk auf Titel in Blei. 02050157-3107 EUR 45,00
Landeskunde. (7480) Sigmaringen. Sprinz, Dr. Heiner (Bearbeiter): Die Bildwerke der Fürstlich Hohenzollernschen Sammlung Sigmaringen. In Lichtbildern aufgenommen von Dr. Otto Lossen. Stuttgart und Zürich, Montana-Verlag A.G., 1925; 31 cm (4°). 66 Tafeln, Katalog mit 55 Abb., XIV, 1 Bl., 46 S., 1 Bl + Tafelteil. Grüner beschrifteter O-Lwd.mit O-Schutzumschlag (etwas lädiert) - Vordere untere Ecke mit Knick, sonst gute Erhaltung. 02021037-2173 EUR 40,00 'Die erste Wiedergabe der ungehobenen Schätze des hervorragendsten Privatmuseums Deutschlands in dokumentarischen Bildern.'

Landeskunde. (7900) Ulm. Friederich, Dr. Ing. K.
(Karl): Privates Aufzeichnungsbuch des Ulmer Münsterbaumeisters Karl Friederich mit Zeitungsausschnitten,
meistens Abschriften und auch persönlichen Notizen von 1924 bis 1940 reichend, meist kunstgeschichtlicher aber auch zeitgeschichtlicher und biographischer Art.
- Ulm, eigene Handschriften und Montagen von Vorlagen, 1924 bis 1940; 28,8 (H) x 21,8 cm (4°). Architekt Dr. Ing. K. Friederich kam von Esslingen und wurde am 1. August 1925 Münsterbaumeister in Ulm. - Persönliches, zum Großteil handgeschriebenes, mit karierten Blättern privat gebundenes Erinnerungsbuch. Halb-Leder mit Lederecken und marmorierten Deckelbezügen; auf vorderem Vorsatz aufmontiertes, maschinenschriftliches Schildchen: 'Privateigentum von / Dr. Ing. K. Friederich / Münsterbaumeister / zu Ulm'. - Inhalt mit Zeitungsausschnitten, meist Abschriften und auch persönlichen Notizen - nicht immer chronologisch - von 1924, mit Schwerpunkt 1926 und 1927, sowie den 30er Jahren, vereinzelt bis 1940 reichend, meist kunstgeschichtlicher aber auch zeitgeschichtlicher und biographischer Art. Handschriftlich durchnumeriert von S. 1 bis 190, mit wenigen Leerseiten dazwischen, (jedoch mit unbeschrifteten Seiten 1 - 16); handschriftliche Aufzeichnungen beginnen bei S. 17 mit der 'Besetzung von Straßburg durch unsere Truppen 1940' (wo er vor dem Krieg das Münsterbaumeisterhandwerk beim dortigen Münsterbaumeister Knauth von der Pike auf erlernt hatte und von wo
er nach dem 1. Weltkrieg ausgewiesen wurde, bevor er dann in Stuttgart sein Architekturstudium aufnahm. - Münsterbaumeister Karl Friedrich hat sich um das Ulmer Münster sehr verdient gemacht, befaßte sich u. a. ausführlich mit der Statik und ließ z. B. die Turmpfeiler 1934 durch Stahlstangen verbinden. - Sauber, geradezu akribisch geführtes und verfaßtes privates Buch mit kalligraphisch anmutenden Niederschriften. - Leder an den Enden und Kanten etwas berieben; insgesamt gute Erhaltung. 02090887-5526 EUR
750,00
Landeskunde. (7900) Ulm. Ulmer Schnellpost - Jubilaäums-Blatt. Ulmer Schnellpost. / Vierzigster Jahrgang. / No. 150. / Samstag den 30. Juni 1877. Zum 500jährigen Jubiläum des Ulmer Münsters am 30. Juni 1877. Ulm, Druck und Verlag von Gebrüder Nübling, 1877; ca. 43,5 (H) x 29 cm. Jubiläums-Blatt, 4-seitige Zeitung mit Darstellung des Münsters und Jubiläums-Gedicht ('F.A'.) in Zierrahmen auf Deckblatt, Abdruck von: 'Vollständiges Programm für sämmtliche Festlichkeiten. / Veröffentlicht vom Münsterbau-Comite' auf 2.Seite, Kommentar und weitere Nachrichten auf 3. Seite, Rest und Reklame-Teil auf 4. Seite. - Blätter etwas ungleich (aber dennoch gerade) gefalzt; 3-fach gefaltet , geringe Einrisse an den Außenfalzen, minimale Perforation im Deckblatt, gering braunfleckig. - Trotz des fragilen Zustandes noch in erstaunlich guter Erhaltung. 021003O6-5922 EUR 125,00
Landeskunde. (7903) Laichingen. Höhlen- und Heimatverein e. V. Laichingen (Hrsg.): 70 Jahre Laichinger Tiefenhöhle. Herausgegeben vom Höhlen- und Heimatverein Laichingen. Laichingen, Selbstverlag, 1962; 21 cm (8°). Farbig illustrierte Broschur mit zahlreichen s.-w. und auch farbigen Abbildungen, 70 SS., 1 Bl. - Umschlag etwas berieben und vordere Umschlagecken etwas geknickt. 02090987-5558 EUR 10,00
Landeskunde. (7920) Heidenheim. Hepp, Aloys (Bearbeiter): Wilhelm Tell / Schauspiel in fünf Aufzügen von Friedrich Schiller / Für die Aufführungen der Heidenheimer Volksschauspiele im 14. Spieljahr (Sommer 1937) bearbeitet von A. H. Heidenheim an der Brenz, Volkskunstverlag 1937; 19,2 cm (8°). 100 S. + Reklameteil. O-Broschur. - Umschlagkarton etwas fleckig, berieben und gebräunt. 02030846-2628 EUR 25,00
Landeskunde. (7980) Ravensburg. Sterkel, Carl; Parkettfabrik Ravensburg: Illustrierte Firmen-Rechnung der Parkettfabrik Ravensburg, Carl Sterkel, datiert 7.5.41. Ravensburg, Carl Sterkel, 1941; 29,8 (H) x 21 cm. Lithographierte Firmenrechnung vom 7.5.41 an eine Fa. in Kempten, mit Stempel und Unterschrift der Geschäftsleitung, sowie detailliert ausgefüllter Auftragsbestätigung; rückseitig aufgedruckte Lieferbedingungen. - Rechnung mit Falzspuren (mittig quer und längs) sowie doppelter ; gwanz geringfleckig und gebräunt.Lochung links; leichter Eckbug, leicht bestoßen 021003O6-5901 EUR 18,00
Landeskunde. (7950) Biberach. Kuhn, A.: Anton Braith. Ein Bild seines Lebens und Schaffens. Biberach, Kunst- und Altertums Verein Biberach-Riß, 1926; 20,7 cm (8°).. 13 Tafeln, 38 SS., 1 Bl. Original-Kalliko-Bändchen mit typographisch gestaltetem Deckentitel. - Einband an Kanten etwas bestoßen und lichtgebräunt, Heft-Block an Klammern vom Rückendeckel gelöst, dadurch Leinwandrücken sichtbar; sonst noch befriedigende Erhaltung. - Beiliegen 4 ungebrauchte farbige Ansichts-Karten, davon 3 Gemälde u. 1 Museums-Innenansicht, tls. mit Fraktur-Rückenbeschriftung. 02080680-5278 EUR 30,00
Landeskunde. (7970) Leutkirch. Haug, J. Übersichts-Karte über sämmtliche Stadt- und Stiftungswaldungen von Leutkirch / bearbeitet im Jahre 1882 von Oberamtsgeometer J. Haug. / Maasstab 1:25000. Leutkirch, Verlag von Rud. Rozh's Buchhandlung, 1882; 16 cm x 12 cm, ausgefaltet: 44,5 x 44,5 cm. Kolorierte lithographierte Karte in 12 Segmenten auf Leinwand aufgezogen und in marmorierten Umschlagdeckel eingebunden; oben links mit Titelfeld, unten links mit Entfernungsangeben und Erklärungen. - Karte gering braunfleckig, Leinwandrücken und Vorsatzpapier teilweise etwas stärker. 02070977-5135 EUR 85,00
Landeskunde. (7987) Weingarten. Schlegel, Dr. Arthur: Die Benediktiner-Kirche zu Weingarten. Weingarten, Verlag Konrad Baier, 1924; 25,5 cm (4°). 39 Bilder auf 32 Tafeln, 3 Textabb., 34 S., 1 Bl. + Tafelteil. O-Pappband mit aufgekl. Titel- u. Rückenschild. - Ebd leicht berieben u. etwas lichtgebräunt.. EUR 12,00 02010725-0916
Landeskunde. (7990) Friedrichshafen. Buck, Peter (Schriftleiter): Festschrift zum 125jährigen Jubiläum der Freiwilligen Feuerwehr Friedrichshafen vom 7. bis 9. September 1984 / verbunden mit dem 6. Kreisfeuerwehrtag des Kreisfeuerwehrverbandes Bodenseekreis ... Friedrichshafen, Freiwillige Feuerwehr Friedrichshafen, 1984; ca 20 (H) x 21 cm (quer). Zahlreiche s.-w. Abb. nach Photographien, 91 SS., farbig illustrierte Original-Broschur. - Umschlag-Karton etwas stärker berieben, Rückendeckel zudem etwas staubrandig; ansonsten noch gut erhalten. - Dazu: 26-seitige Broschüre: 'Feuerwache Frioedrichshafen' von 1990 mit farbigen Abbildungen und s.-w. Plänen. (etwas berieben). 02100492-5946 EUR 40,00

Landeskunde. (x1500) Potsdam. Kania, Hans: Potsdamer Baukunst / Eine Darstellung ihrer geschichtlichen Entwicklung. - Dritte Auflage in erweiterter Form. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1926; 19,3 cm (8°). 71 Textabbildungen und 1 gefalteter ausklappbarer Plan von Potsdam im Anhang, 159 SS. und Plan, schwarzgeprägter rötlichgelber Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Besitzerstempel am oberen Rand des vorderen Vorsatzblattes; gute Erhaltung. - Dabei: (etwas verschlissener) Original-Schutzumschlag. 02100593-5969 EUR 25,00
Landeskunde. (x1500) Potsdam. Deutscher Kunstverlag (Hrsg.): Die Neuen Kammern in Sanssouci - 10 Lichtdrucktafeln nach Aufnahmen der Staatlichen Bildstelle. Berlin, Deutscher Kuinstverlagh, o. J.; 20 (H) x 12,4 cm. 10 Lichtdrucktafeln mit durchgängiger Beschriftung in betitelter Original-Papierhülle. - Tafeln an obererr Ecke minimal bestoßen, papierbedingt gering gebräunt, geringer unterer Eckbug; Papierumschlag lädiert, mit unterem Eckabriß, kleinen Fehlstellen an vorderer Falzung, lichtgebräunt. 021005O6-5971 EUR 25,00
Landeskunde. (x1800) Brandenburg. Walther, Peter (Hrsg.). Märkische Dichterlandschaft. Ein illustrierter Literaturführer durch die Mark Brandenburg. Fotografien von Steffen Mühle. Stuttgart, DVA, 1998; 8°. Kart. m. OU. Zahlr. Abb., 368 S. Orig.-Pappband. mit O-Schutzumschlag. - Die ersten Bll. mit unterem Eckbug, sonst guter Zustand. 02031249-5003 EUR 55,00 Mit eigenhändiger zweizeiliger Widmung des Autors an Monika Huchel in Blei auf Vortitelbl. - Beiliegt original-12-zeilige Mitteilung des Autors - auch über das Buch - auf Ans.Karten-Rückseite an Frau Huchel, datiert 18.10.98 in Tinte.
Landeskunde. (x3000) Neustadt bei Magdeburg. Neustadt bei Magdeburg, Stadtverordneten-Versammlung: Bestallungs-Urkunde für den Bürgermeister Wilhelm Ewald Clemens von Neustadt bei Magdeburg von 1857 ... auf anderweite zwölf Jahre ... bis dahin 1870. - Mit beigeheftetem Stempel-Papier. Neustadt bei Magdeburg (Druck: Lith. Anst. v. Tiessen u. Co.), 19. December 1857; ca. 40,5 (H) x 32 cm. Bestallungs-Urkunde: Bestallung für den Bürgermeister Wilhelm Ewald Clemens .. der in Sitzung vom 10. Juli d. J. nach Vorschrift der Städte-Ordnung vom 30 Mai 1853 zum Bürgermeister auf anderweite 12 Jahre / vom 8. März 1858 bis dahin 1870 wiedergewählt und diewse Wahl von ihm acceptirt worden ist ... Für seine demgemäß zu leistenden Dienste werden .. Clemens von Seiten der Stadt Eintausend Thaler jährliches Gehalt zugesichert. / Dessen zu Urkund ist diese Bestallung für den Herrn BGürgermeister Clemens ausgefertigt worden. - Lithographierte, handcolorierte und illustrierte Urkunde auf weißem Karton mit unterschiedlichen Druckschriften und-Größen sowie handschriftlichen Zusätzen: 13 Original-Unterschriften der Mitglieder der Stadtverordneten-Versammlung, sowie eine ausführliche kalligraphische Bestätigung der Bestallung durch die Königliche Regierung, Abtheilung des Innern, Magdeburg, vom 21. December 1857 mit Dienst-Siegel und Unterschrift 'Böhm'. - Urkunde entworfen und gezeichnet von F. Wendel. - Urkund durch unsachgemäße Aufbewahrung an den (unbedruckten Rändern) in Mitleidenschaft gezogen: oben ca. 1 cm an Knickstelle gebrochen, mit 4 weiteren kl. Einrissen, rechte Kante mit stärkeren Knickstellen, tls. mit Ausrissen (ca. 2 cm) und 2 längeren Einrissen, ebenfalls noch im Rand, untere Kante nur mit Knickstellen und geringen Einrissen; linke Seite mit ursprünglichem Falz, durch den ein ca. 2 cm breiter Rand nach hinten gebogen wurde; in diesen Rand ist von hinten Stempel-Papier mit 15 Gr.-Stempel und Blindpräge-Stempel eingeheftet, mit handschriftlichem Vermerk: Kassierter Stempel zu der vorgeheftete Bestallung für den Bürgermeister Herrn Clemens vom 19. December 1857.' (Faden-Heftung lose). - Urkunde an den Rändern etwas stärker gebräunt, bedruckter Teil der Urkunde noch durchaus gut erhalten. 020911SC-5747 EUR 480,00

Landeskunde. (x3270) Burg. Matthias, Dr. E. (Hrsg): Festschrift zur Feier des 50jährigen Bestehens der höheren Lehranstalt in Burg. / Beiträge zur Geschichte der Realschule und des Gymnasiums. Burg b. M., Druck und Verlag von A Hopfer, 1894; 18,8 cm (8°). Frontispiz (Kgl. Victoria-Gymnasium in Burg), 5 Porträt-Abbildungen im Text, 106 SS., neugebundene Broschur mit vorn aufkaschiertem Original- Broschurendeckel (etwas verkleinertes Format; mit Knickspur). - Broschurendeckel an den überstehenden Kanten angerändert. 02091089-5684 EUR 45,00
Landeskunde. (x3700) Wernigerode. Harzverein für Geschichte u. Altertumskunde e.V. u.a. (Hrsg.): Fürst Otto-Schule - Städtische Oberschule für Jungen (früher Gymnasium und Realgymnasium) Wernigerode 1538 - 1998 im Spiegel der Zeiten. Eine Denkschrift ... 2. aktualisierte Ausgabe. Wernigerode, AsdiI-Verlag R. Oppermann, o. J (1998); 21,6 cm (8°). mit zahlreichen Abbildungen nach Photographien, Plänen und Zeichnungen, 296 SS., illustrierter Original-Pappband mit farbigen Illustrationen auf den Vorsatzblättern.- Deckentitel: E Historia Lycei Wernigerodani / Der Gymnasiale Ring - Gute Erhaltung. - Eine Denkschrift ehemaliger Schüler zur vierhundertfünfzigsten Wiederkehr der Gründung ihrer Schule. 02091088-5644 EUR 30,00
Landeskunde. (x4000) Halle. Neuß , Dr. Erich: Carl August Jacob. / Band II (2) der 'Lebensbilder zur Geschichte der Industrie- und Handelskammer zu Halle'. Halle (Saale), Gebauer-Schwetschke Verlag , 1929; 13 Tafeln, XIII, 312 Seiten, gold-geprägter grüner Original Leinwand Band mit Rücken-Titel und Zierrahmen. - Einband etwas bestoßen, Rücken leicht verblasst. - Beiliegt kleines Widmungs-Blatt der IHK Halle an Stadtrat Döltz 1925 (mit Mängeln: Rückseite mit Kritzeleien). 02061271-4369 EUR 35,00
Landeskunde. (x4000) Halle. Nachrichtenamt der Stadt Halle (Hrsg.): Halle an der Saale. 1945 / 46 / Ein Zeitdokument in Bildern. / Gestaltung Hannes Rosenberg. Halle, Mitteldeutsche Verlags-Gesellschaft, m. b. H. 1947; 26,7 cm (4°). Kommentierte Bilder-Photo-Dokumentation auf 65 unpaginierten Blättern. Blindgeprägte Original-Broschur mit Deckentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag. - Broschurendeckel mit etwas stärkeren Anränderungen an den überstehenden Kanten, kleiner Einriß am oberen Kapital (Rücken); Schutzumschlag mit mehreren Einrissen.
02090987-5568 EUR 28,00
Landeskunde. (x4600) Kursachsen. Schmidt, Otto Eduard: Kursächsische Streifzüge [Band 1]. Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1902; 19cm (8°). mit einem Titelbild und 22 Federzeichnungen von Max Näther, 351 SS.; aufgechnittene olivgrüne Original-Interims-Broschur mit wappengeschmücktem Deckentitel. - Umschlag stärker angerändert und berieben, mit Besitzerstempel; Inhalt, auf Maschinenbütten gedruckt, insbesondere an den Vorderkanten der Blätter stärker angerändert, erste LKage mit Titelblatt stärker gelockert. -Band enthält folgende Kapitel: Elbfahrt nach Mühlberg; Auf den Spuren Karls V. und Johann Friedrichs des Großmütigen; Die Lochauer Heide und Annaberg; Sitzenroda. Schilda und das Schildbürgerbuch; Pretzsch; Belgern, Prettin und Lichtenburg; Torgau; Wittenberg. 02091089-5724 EUR 22,00
Landeskunde. (x4850) Weißenfels. Hause, Oberpfarrer Dr. (Ordner): Vierter Bericht über den Literarischen Verein in Weißenfels / Gedenkblatt zur 90jährigen Jubelfeier des Vereins am 28, Februar 1928. Weißenfels, Selbstverlag, 1928; 21,8 cm (8°). 47 SS., 2 Bll. (Tafellieder u. Anzeige), mit Signum des Vereins geschmückte, seitlich geheftete Original-Broschur mit Deckentitel. - Umschlagblatt mit kleinen Einrissen an Kopf und Fuß des Rückens, unten kleiner Eckknick, Klammerrost minimal sichtbar, Ränder minimal gebräunt, kleiner Kopierstiftstrich auf Deckblatt; insgesamt noch gute Erhaltung. - Enthält: I. Kurze Geschichte des Literarischen Vereins (9 SS.); II. Verzeichnis der gehaltenen Vorträge (seit 1837; 24 SS.); III. Verzeichnis sämtlicher Mitglieder (16 SS.). 02091089-5706 EUR 65,00
Landeskunde. (x5000) Thüringen. Thüringer Pestalozzivereine (Hrsg.): Thüringen in Wort und Bild. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1900. Frankfurt a. M., Weidlich Reprints, 1981; 24,8 cm (gr. 8°). Frontispiz,. ca. 150 Textabbildungen, vorderer Vorsatz mit Übersichts-Karte, hinterer Vorsatz mit mehreren Ortsansichten, IV SS., 476 SS., farbig illustrierter Original-Leinwand-Band. Einband gering bestoßen, gutes Exemplar. 02081282-5385 EUR 25,00
Landeskunde. (x5300) Weimar. Verkehrs- und Verschönerungs-Verein Weimar (Hrsg.): Weimar / Dieser Führer ist den Weimar besuchenden Fremden gewidmet vom Verkehrs- und Verchönerungs-Verein ... Weimar, Selbstverlag, o. J. (um 1900); 18 cm (kl. 8°). Vorgebundener dreifarbig lith. Plan von Weimar (Querformat; mit wenigen Anmerkungen in Blei), zahlr. Ansichten in einfarb. Autotypiedruck, zahlr. Werbeanzeigen in Holzstich u. z. T. in Jugendstilrahmen, 2 Bl., 55 S. Mit Abb. des Goethe-Schiller-Denkmals illustr. orangefarbenes Orig. Heft (Umschlag in stärkerem Karton). - Heft gebraucht u. an den Ecken leicht aufgebogen und knickfaltig, wenige Textanstreichungen in Blei. 02041056-2934 EUR 25,00 Lt. Text konnte Führer gegen Einwurf eines Zehnpfennigstückes einem vor dem Bahnhof aufgestellten Automaten entnommen werden.
Landeskunde. (x5300) Weimar.
Verein zur Förderung des Fremdenverkehr's (Weimar) (Hrsg.): Orth u. Reineck's /
Führer durch Thüringen / Plan von Weimar. Weimar, Verein zur Förderung des
Fremdenverkehr's (Druck u. Verlag Orth u. Reineck), o. J.; 18,9 cm (8°).
12-seitiges Heft (davon die letzten 3 SS. frei für Notizen) mit ganzseitigem
s.-w. Plan von Weimar auf S. 2, sowie mittig eingelegtem, doppelblattgroßem,
farbig lithographiertem 'Plan der Grossh. Residenzstadt Weimar. / Nach den
neuesten Aufnahmen bearbeitet u. gezeichnet von Max Reineck jun. /
Maßstab 1:13500'. Heft mit einfarbig illustriertem, typographisch gestaltetem
grauen Umschlag-Karton, Illustration zeigt Schloßthurm mit Bastille auf
Nadelrankenwerk. - Führer ist etwas gebraucht und leicht fleckig, mit
durchgängigem mittigem waagrechten Bug, rückseitig mit handschriftlichem
Vermerk in Blei; insgesamt durchaus noch gut erhalten. - Selten. 020808o4-5294
EUR 85,00
Landeskunde. (x5800) Gotha. Konzertgemeinschaft der Stadt Gotha: 4 Konzertzettel des Landestheaters Gotha für das 2./3./4./6. Konzert der Konzertzeit 1941 /1942. Gotha, Landestheater Gotha, 1941/1942; 28,3x20 cm (Höhe vor Breite). Beidseitig bedruckte Zettel. Privat in Heft eingebunden. Zettel mit Faltungsspuren, Eckknick, 2 Zettel mit leichtem Wasserrand am Eck, kl. Einrisse, teilw. etwas stfl. 02010416 EUR 40,00 2. Konzert-Zettel doppelt vorhanden.
Landeskunde. (x6840) Pößneck. Görler, Max: Goethe in Pößneck und seinen Nachbarorten. 2. A. Pößneck, Städtischer Verkehrsausschuß, 1932; 23 cm (gr. 8°). 2 tafeln, 2 Textabb., 55 S. O-Broschur mit aufmontierter Göthe-Porträt-Büsten-Abb.- Umschlag, insbes. hinten, lichtgebleicht, durchgängiger unterer Rücken-Eckknick (ca 2cm) mit geringf. Rckn.-Einriß. Titelbl. u. letztes bl. leicht stfl. 02020534-2012 EUR 15,00
Länderkunde. (x6902) Lobeda. Wolff, Paul (Text und Photographien): Lobeda und seine Burgen / Ein Wander- und Erinnerungsbuch. - Mit 16 Kupfertiefdrucken und Text von P. W. Lobeda i. Thüringen, Verlag Lobdeburg-Gemeinde, o. J. (um 1920); 20 cm 2 Textbll. und Tafelteil, illustrierte gelbe Original-Broschur mit Deckentitel. - Broschur leicht angestaubt, Kanten und die untere Ecke bestoßen, dort die ersten Blätter minimal eselsohrig. 02091290-5815 EUR 38,00
Landeskunde. (x7280) Eisenach. Reichsverband des Deutschen Schlosser- und Maschinenbauerhandwerks (Hrsg.): Festbuch zum 44. Reichsverbandstag des Deutschen Schlosser- und Maschinenebauerhandwerks (Schlosser, Maschinenbauer, Kraftfahrzeugschlosser) / Eisenach / 26. - 28. Juni 1931. Eisenach, Selbstverlag (Druck Max Hense), 1931; 20,5 cm (8°). Eingebunden in die Broschüre ist der Inhalt der 32-seitigen Broschur: Wartburgstadt Eisenach und Umgebung, hrsg. vom Verkehrsverein e. V., Städt. Verkehrs- und Reisebüro, Druck und Verlag: Max Hense, o.J. (mit 7 grünen Tiefdrucktafeln nach photogr. Stadtansichten), vorgebunden auf 12 nichtnum. Seiten ist das eigentliche Festbuch, mit Willkommensgruß, Vorspruch, Zeiteinteilung, Tagesordnungen und Fachausstellungen, nachfolgend am Schluß 16-seitiger Reklameteil mit Inserentenverzeichnis, Einzelreklamen und 3 grüne Tiefdrucktafeln nach photogr. Ansichten der Stadt. Illustrierte Original-Broschur. - Broschur gebraucht, unten mit stärkeren Eckknicken und auf den ersten Blättern leicht eselsohrig, Überzugskarton am unteren Rücken 5 mm abgeplatzt, 4 cm Einrß am oberen Rücken, innen sonst gut; am hinteren Deckel Perforations-Reste von abgetrennten Scheinen. 02060466-4097 EUR 34,00
Landeskunde. (x7280) Eisenach. Rollberg, Fritz: Das Eisenach unsrer Großväter. Ein Büchlein der Erinnerung. Hense, Eisenach, 1936, 19,7 cm (8°). Zahlreiche s.-w. Text-Abbildungen nach Photographien, Zerichnungen und alten Ansichten, 107 Seiten, 2 Bll., mit Deckentitel zweifarbig bedruckte Original-Broschur. - Überstehende Karton-Deckel dort etwas angerändert, Umschlag-Karton etwas fleckig, Rüpcken stärker lichtgebräunt; kleiner roter Buchhändlerstempel auf Titelblatt. - Eisenacher Heimatbücher / 4. Heft. 02091089-5699 EUR 18,00
Landeskunde. (x8000) Sachsen. Ripberger, G. (Hrsg.): Der gemiethliche Sachse in volksthümlichen Redensarten und Witzwörtern. / 1. Lieferung enthaltend / 500 im sächsischen Volksmund gebräuchliche, witzige Redensarten ... Kinderspiel- und Abzählversen ... aus freiwilligen Beiträgen gesammelt. Dresden, Selbstverlag, 1881; 18,6 cm (8°). 39 SS. Fadengeheftete grüngraue Original-Broschur. - Recht gebrauchtes Heft mit diversen Mängeln: Umschlag sowie Inhalt (2 Lagen) lose, Broschur berieben und bestoßen, Rücken-Karton mit Eckknicken; Umschlag, Titelblatt und Inhalt z. T. etwas stärker braunfleckig, Anstriche (Häkchen) an vielen Versen mit Kopierstift, verblaßter Eigentümerstempel auf Vorderdeckel. 020908O4-5517 EUR 30,00
Landeskunde. (x8000) Dresden. Rat der Stadt Dresden (Hrsg.): Dresden ... Herzlich willkommen ... Dresden, DEWAG Werbung Dresden, ohne Jahr (1967); 20 (H) x 19 cm (8°). Zahlreiche, teilweise ganzseitige und/oder farbige Abbildungen, 32 nicht-numerierte Seiten, illustrierte smaragd-grüne Original-Broschur mit weißem Titel. - Broschüre etwas benutzt und bestoßen, untere Ecke etwas stärker, private Widmung in Blei auf Titelseite. 02070776-5104 EUR 15,00
Landeskunde. (x8000) Dresden. Schäfer, Theodor: Meinholds Wegweiser durch Dresden und Umgebung nebst einem Stadt-Plan / Neu bearbeitet von Th. Schäfer. Dresden, C. C.Meinhold & Söhne, ohne Jahr (um 1900); 16,2 cm (kl. 8°). Zahlreiche Reklame-Abbildungen (keine Textabbildungen), 6-fach gefalteter, farbig lithographierter Plan von Dresden (ca. 50 x 50 cm) 'Mit verbreiterten Straßenzügen' in mit Zigarettenwerbung bedruckter Einstecktasche auf hinterem Innendeckel montiert(mit kleinem Einriß); 6 Bll. (davon 2 orangefarbige Bll. mit Reklame für die königlichen Sammlungen), 136 SS. (davon die letzten 8 Bll. mit Register), 6 Bll. (Reklameteil), 8 SS. Register zum Stadtplan, zweifarbig, mit Zierrahmen und Deckentitel bedruckter gelber Original-Kaliko-Band mit braunem Leinenrücken und abgerundeten Ecken.Leinenrrücken an Kopf und Fuß gering ausgefranst, untereEcke mit kl. Eckknick und leichtem durchgängigen Eckbug, Kanten etwas bestoßen, Inhalt zum verschwindend geringen Teil minimal fleckig, die letzten Bll. (Register) papierbedingt etwas gebräunt, Stadtplan in sehr guter Erhaltung mit nur einem Einriß an einem Falz (außerhalb des Druckbildes). - Insgesamt von noch guter Erhaltung. 02091089-5725 EUR 42,00
Landeskunde. (x8520) Meissen. N. N. Original-Aquarell: Meißen, Geipelburg. / Gruss vom Elbestrand. 9,4 (H) x 14,5 cm; Postkartenformat. Dieses Aquarell stellt vermutlich eine Original-Vorlage für eine Postkarte dar. Es zeigt die Geipelburg an der Elbe in Meissen von der anderen Uferseite her, im Vordergrund ein Dampfschiff elbaufwärts fahrend. Das Aquarell ist umrahmt, der Bereich unterhalb der Ansicht läßt Raum für Mitteilungen; am unteren Rand des Aquarells steht in Deckfarbe: 'Meissen, Geipelburg. / Gruss vom Elbestrand. - Das Aquarell zeigt keine Bleistiftspuren und ist meisterhaft konturiert und detailgetreu. Es ist weder signiert noch datiert. - An der linken unteren Ecke befindet sich ein geringer Farbfleck, auf der Rückseite des Aquarellpapieres steht mit blauem Farbstift die Bezeichnung 'No 3'. - Gute Erhaltung. 020910O6-5719 EUR 200,00
Landeskunde. (x9270) Hohenstein-Ernstthal. Stadtrat von Hohenstein-Ernstthal: Original-Schreiben des Stadtrats von Hohenstein-Ernstthal auf einer Bild-Postkarte an einen Töpfermeister in Waldenburg Sachsen, postalisch gelaufen 1930. Hohenstein-Ernstthal, Werbe-Bild-Postkarte, 16. Juli 1930; 10,5 x 14,9 cm. Grünbedruckte Werbe-Bild-Postkarte von Hohenstein-Ernstthal mit Stadtansicht und Begleit-Werbe-Text; diese postalisch gelaufen an den Töpferei-Besitzer Paul Eydner in Altstadt Waldenburg/ Sachsen, frankiert mit Mi-Nr 412 (Friedr. Ebert), Poststempel von H.-E. vom 17.7.30. Karte handschriftlich mit Absenderstempel und Stempel 'der Stadtrat', unterschrieben vom Ersten Bürgermeister. Der Stadtrat teilt dem Töpfermeister mit, daß der Festausschuß sich für die Anschaffung von Tonkrügen für die bevorstehende Jubiläumsfeier leider nicht entschließen konnte. - Karte etwas gebraucht, leicht gebräunt und Flecken mit leichten Eckbügen. 021004O6-5954 EUR 35,00
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, L.: A Pfännel Eigeschniettne / Gedichte und Erzählungen in vogtländischer Mundart. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., o. J. (um 1910); 16,2 cm (kl. 8°). 119 Seiten, 3 Bl. Verlagsanzeigen. Dekorativer mehrfarbig geprägter illustrierter grauer Ganzleinenband mit Titelgoldprägung. - Einband an Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, zwei Blätter mit Knickfalten. 02050157-3072 EUR 30,00 Riedels gesammelte Schriften Band 28.
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, L.: Bambes und Pflaumebrüh / Kleine Erzählungen und ein Volksstück in vogtländischer Mundart. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., o. J. (um 1910); 16,2 cm (kl. 8°). Tafel-Frontispiz (Hüftbild des Autors) nach Gemälde von Paul Miller, 2 Bl., 127 Seiten, 2 Bl. Verlagsanzeigen. Dekorativer mehrfarbig geprägter illustrierter roter Ganzleinenband mit Titelgoldprägung. - Einband an Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Buchblock zwischen erster und zweiter Lage gebrochen. 02050157-3073 EUR 15,00 Riedels gesammelte Schriften Band 30.
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, L.: I nusse schie willkumme! Ernstes und Heiteres in vogtländischer Mundart. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., o. J. (um 1910); 16,2 cm (kl. 8°). Tafel-Frontispiz nach Gemälde von Paul Söllner, 1 Bl., 127 Seiten, 2 Bl. Verlagsanzeigen. Dekorativer mehrfarbig geprägter illustrierter roter Ganzleinenband mit Titelgoldprägung. - Einband an Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Titelillustration etwas abgerieben, einige obere Ecken mit Knickfalten. 02050157-3075 EUR 30,00 Riedels gesammelte Schriften Band 29.
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, L.: I, gieh ner! / Eine Erzählung, Gedichte und ein Festspiel in vogtländischer Mundart. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., 1909; 16,2 cm (kl. 8°). Tafel-Frontispiz (L. Riedel und die Mitwirkenden bei der Erstaufführung seines Festspiels: Ze rechter Zeit) nach einem Photo, 127 Seiten + 11 Bll. Verlagsanzeigen. Dekorativer mehrfarbig geprägter illustrierter brauner Ganzleinenband mit Titelgoldprägung. - Einband an Ecken und Kanten etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig; etwas gebraucht und gering fingerfleckig. 02050157-3076 EUR 30,00 Riedels gesammelte Schriften Band 27.
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, L.: 's gruße Lus und andere Erzählungen und Gedichte in vogtländischer Mundart. / Erste Auflage. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., 1899; 16,6 cm (kl. 8°). 109 Seiten, 1 Bl. Gold- und schwarz- und blind-geprägter blauer Ganzleinenband mit Titelgoldprägung. - Einband an Ecken und Kanten berieben und bestoßen, erste Lage gelockert, Inhalt zum Teil papierbedingt etwas faltig. 02050157-3077 EUR 45,00
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, L.: Zeschen und Büchele, Ein Lustspiel und kleinere Erzählungen in vogtländischer Mundart. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., o. J. (um 1910); 16,2 cm (kl. 8°). Mit 4 Tafel-Illustrationen nach Gemälden von Arno Grimm aus Mylau im Vogtland, davon eine als Frontispiz, 2 Bl., 124 Seiten, 1 Bl. + 9 Bl. Verlagsanzeigen. Dekorativer mehrfarbig geprägter illustrierter roter Ganzleinenband mit Titelgoldprägung. - Einband an Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, einige obere Ecken mit Knickfalten. 02050157-3078 EUR 30,00 Riedels gesammelte Schriften Band 19.
Landeskunde. (x9900) Vogtland. Riedel, Max: E Tiegele Griefen / Heitere Erzählungen und Gedichte in vogtländischer Mundart. Plauen, Verlag Rudolf Neupert jr., o. J. (um 1920); 15 cm (kl. 8°). Mit Titel- und Kapitel-Illustrationen. 1 Bl., 56 S. Seitlich geheftete illustrierte Broschur. - Umschlagpapier mit Einriß; am Rücken an den Kapitalen ausgebrochen, Inhalt papierbedingt gebräunt; letztes Blatt von Heftung gelöst (klebt aber noch am Umschlag). - Trotz schlechter Papierqualität noch passable Erhaltung. 02050157-3079 EUR 15,00
Landeskunde. Allgemein. Baum, Dr. Julius: Alte Städtebilder aus Schwaben / Herausgegeben von W. Kick, Architekt. Stuttgart, W. Kick, ca. 1910; ca 33 (H) x 25 cm. Original-Halbleinwand-Mappe mit Schließbändchen und Leinwand-Ecken, 2 lose Textblätter (4 Seiten) und 60 numerierte lose Tafeln mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen nach Photographien im Lichtdruckverfahren. - Mappen-Deckel etwas berieben und gebräunt., Inhalt zum geringen Teil etwas bestoßen und leicht braunfleckig, Schnitt der Tafeln etwas stärker. 02081081-5338 EUR 45,00
Landeskunde. Deutschland. Deutscher Central-Anzeiger. X. Jahrgang. 1883. Januar. Ausgabe Nr. 109. München, R. Kosteletzky'sche Verlagsbuchhandlung, 1883; 18 cm Einige Holzstichabb. im Text, 3 Bl., 120, 128,104, 84, 192, 74 S., 1Bl. Roter OLwd (dieser berieben, bestoßen und fleckig), mit Goldpräung auf Rücken und Ebd-Deckel (verblaßt). Inh. tls. etwas jknickfaltig u. stfl., kleine Verfärbung am vorderen Schnitt. 02010415-0228 EUR 80,00 Specifizierter Nachweis empfehlenswerter Curorte, Hotels, Cafe-Restaurants und Geschäftsfirmen für das reisende Publikum Mittel-Europa's nebst Fremdenführer von Deutschland, Österreich, Süd-Frankreich, Italien, der Schweiz, Belgien und Holland.
Landeskunde. Deutschland. Ford-Werke A. G. Köln (Herausgeber): Ford Auto-Atlas der Bundesrepublik Deutschland /
Westzonen. Köln, Selbstverlag (Hersteller: Falk-Verlag Hamburg), o. J. (vor 1952); 24,2 cm (gr. 8°). Auf 5 Doppelseiten quer zum Einband mehrfach gefaltete, mehrfarbig gedruckte Kartenabschnitte (Deutschland-Karte 1:650 000) mit rückseitigen Angaben der regionalen Ford-Händler sowie insgesamt 17 (einfarbigen) Stadtplänen der wichtigsten Orte der Regionen, farbig Illustrierter Original-Halb-Leinwand mit eingebundenem Falt-Plan und Ortsverzeichnis, sowie aufgedruckter Händler-Adresse. - Beiliegt eine Weihnachts-Grußkarte zu diesem Atlas von einem Hagener Autohaus aus dem Jahre 1951. - Atlas - von der papierbedingten Bräunung des Ortsverzeichnisses abgesehen - in ausgesprochen guter Erhaltung.
02090886-5508 EUR 65,00
Landeskunde. Deutschland. Hölscher; Georg: Das Buch vom Rhein. 5., verb. A. Köln, V. von Hoursch & Bechstedt, 1926: 26 cm. Farb. Frontispiz, 22 Karten u. 220 teils farb Abb., 414 S. H-Leder mit L-Ecken u. gepr. Rckn (dieser etwas verblaßt u. beschabt) 03010211 EUR 30,00
Deutschland. Franz Ludwig Habbel: Auf Fahrt mit Rad und Moped /
Deutsche Landschaften, auf zwei Rädern erlebt. Stuttgart, Kosmos / Franckh'sche Verlagshandlung, 1957; 210 S
62 Textzeichnungen, 8 Bilder auf Kunstdrucktafeln und 21 Karten; 210 S. Farbig-illustr., mit Folie kaschierter Orig.-Papp-Band. -
Ebd etwas berieben, Deckel minimal aufgebogen. 02030846-2630 EUR 15,00
Landeskunde. Deutschland.
Schimmelpfeng, Hch. und Hm.: Höhenverzeichnis der deutschen
Ortschaften.
Neubearbeitet vom Verein der Metall-Barometer-Fabrikanten Deutschlands. Hamburg,
Selbstverlag, 1930; 22,2 cm (8°). 41 S., 2 Bl. O. H-Lwd. mit farbiger
Einbandgestaltung. Mit ausgestnztem Loch am oberen Kapital zum Aufhängen. Ebd.
etwas berieben u. fleckig. EUR 15,00
02010624-0839
Landeskunde. Ostgebiete. Braun, Hermann: Kreuz und Liebe. / Geschichten und Bilder aus dem Krüppelheim zu Angerburg.
Angerburg, Selbstverlag, 1910; 21cm (8°). 2-farbig gestalt. ill. Ttitelbl.,
mehrere rote Initialen auf Holzstichabb., zahlr., z.T. ganzs. photogr. Abb., 101 S. Goldgepr. O-Lwd. - Ebd-Prägung etwas verblaßt,
Rckn etwas berieben, Vorsatzpapier über Klammern heftungsbedingt ausgerissen. 02020634-2032 EUR 25,00
Landeskunde. Ostgebiete. Trouw, Bernhard: Der Heimat verpflichtet / Festschrift für Franz-Christian Jarczyk /
Neisse / Zum 80. Geburtstag. Hildesheim, Selbstverlag des Neisser Kultur- und Heimatbundes e. V., 1999; 23,5 cm (gr. 8°). Porträt des Geehrten nach dem Inhaltsverzeichnis (mit eigenhändiger Unterschrift von Franz-Christian Jarczyk in Kugelschreiber!), 15 Textabbildungen, 270 SS., 1 Bl. Mit Vereins-Logo geschmückter, rosakarminfarbener Original-Papp-Band mit in weiß gehaltener Deckel- und Rücken-Beschriftung. - Geburtsdatum auf Titelblatt vom Verlag dezent überklebt; Guter Zustand. 02050863-3345 EUR 65,00
Landeskunde. Ostgebiete. Posen. Meyer, Christian: Geschichte des Landes
Posen / Nachdruck der Ausgabe Posen, 1881. Osnabrück, Ackerstaff & Kuballe, 1979; 21,3 cm (8°). 4 Bl., 483 SS.. Violettultramarinfarbener Original-Leinwand-Band mit goldener Deckel- und Rückentitel-Prägung. - Einband minimal fleckig, gute Erhaltung. 02060668-4146 EUR 35,00 35
Landeskunde. Ostgebiete. Stettiner Verkehrs-Verein e. V. (Hrsg.): Stettin und Umgebung / 1909. Stettin, Selbstverlag (Druck von M. Bauchwitz), 1909;
22,3 x 11,8 cm (8°). Zahlreiche Abbildungen nach Photographien und Holzstichen, einige Pläne und Tabellen, 66 SS. + 44 SS.
'Annoncen-Abteilung' mit tls. illustrierten Annoncen Stettiner Firmen. Prächtig gold- und rot-geprägte blaue Original-Broschur mit gefaltetem Pharus-Plan: Stettin und rs. Umgebungsplan (mit Falzeinrissen) sowie Touristen-Info-Blatt in bedruckter innerer Hinterdeckel-Tasche. - Broschur etwas angestaubt, gering berieben und bestoßen, leichter oberer Bug, kleine Eckknicke an hinterem Umschlag-Karton, Stempel 'Gratis' auf Vorderdeckel. 02050157-3080 EUR 65,00
Landeskunde. Sudetenland. Riedel, Gerhard: Großvaters Eisenbahn-Geschichte. Erzählung. Benediktbeuren, Sudetendeutsche Landsmannschaft, 1992; 21,2 cm (8°). 16 Seiten. Außen unbedrucktes Original-Heft mit Blauem Original-Schutzumschlag (außen mit Titel, Innenklappe vorne mit Illustration, Innenklappe hinten mit Vita von Gerhard Riedel) - Hintere Innenklappe des Schutzumschlage knickfaltig, sonst gut erhalten. - Sudeten. 020909O5-5590 EUR 12,00
Landeskunde. Ostgebiete. Bachmann, Erich: Sudetenländische Kunsträume im 13. Jahrhundert / (Ein Beitrag zur kunstgeschichtlichen Volksforschung im deutschen Südosten). Brünn und Leipzig, Rudolf M. Rohrer Verlag, 1941; 24,5 cm (gr. 8°). 25 Textskizzen, 784 Abb. auf Tafeln, 1 mehrfach gefaltete ausklappbare Karte; 125 S., 1 Bl. + Tafelteil + Karte. Rückengepr. graue O-Lwd mit O-Schutzumschlag mit aufmont. Abb. (dieser gebräunt, mit kl. Einrissen). - Vorsatz etwas gebräunt, gutes Ex. 02020634-2029 EUR 24,00 Beiträge zur Geschichte der Kunst im Sudeten- und Karpathenraum. / Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Gesellschaft der Wissenschaften und Künste in Prag von Karl M. Swoboda. Band 4.
Landeskunde. Ostgebiete. Sudetenland. Stumpe, Gabriele und Dr. Dieter Klein: Jugendstil im alten Gablonz. - Nr. 80 der Gablonzer Bücher. - Jahresgabe 2009 für die Mitglieder der Leutelt- Gesellschaft. Kaufbeuren-Neugablonz, Leutelt-Gesellschaft e, V., 2009; 23,5 cm (gr. 8°). Zahlreiche s.-w., tls. ganzseitige photographische Abbildungen, 136 SS., farbig illustrierter Original-Papp-Band mit Decken und Rückentitel. - Fast neuwertiges Exemplar. 02100694-6015 EUR 35,00

Landeskunde. Ostgebiete. Sudeten. Stolze, Arthur (Textteil) u. Hans Jahnel (Bildteil): Unvergessenen Heimat / Kirchensprengel
Tichlowitz an der Elbe. - 1. Auflage. Nördlingen, Arbeitsgemeinschaft Tichlowitzer Heimatbuch, Selbstverlag, 1975; 21,4 (8°). 27 Abildungen nach Photographien im Tafelteil (8 Blll. im Anhang), 1 ganzs. Orientierungsskizze zu Beginn, 208 SS. + Tafelteil, unbeschrifteter, cyan-blauerOriginal-Leinwand-Band mit s.-w. illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser gering bestoßen). - Gute Erhaltung. - ... unsere Sudetendeutsche Heimat: Die Dorfgemeinschaft unserer Orte Tichlowitz mit Nieder-Wellhotten, Pschüra, Mühlörzen; Babutin, Rittersdorf, Wittine, Jakuben (vom Titelblatt). 02091290-5819 EUR 35,00
Landeskunde. Ostgebiete. Sudetenland. Zenkner, Karl: Die alten Glashütten des Isergebirges. Ein geschichtlicher Überblick nach den Ergebnissen der Forschung namhafter Heimatkundler. - Gablonzer Bücher, Nummer 19. Schwäbisch Gmünd, Leutelt-Gesellschaft, 1968; 23,5 cm (gr. 8°). Frontispiz mit Porträt vom Gründer der Leutelt-Gesellschaft (K. R. Fischer) nach Zeichnung, 8 zweifarbig bedruckte Tafeln, 2 ausklappbare Übersichtstafeln (davon eine mit geringem Bug), 2 Textabbildungen, 43 photogr. Abb. auf Tafeln im Anhang, 180 SS. + 8 Bll. Tafelteil, 3-farbig bedruckter illustrierter Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband gering berieben und bestoßen, etwas stärker am unteren Kapital des Rückens, leichte Macke an Unterkante der ersten Blätter; insgesamt noch gut erhalten. 02100694-6016 EUR 22,00
Landeskunde. Ostgebiete. Schlesien. Braune, Prof. Dr. Heinz u. Dr. Konrad Hahn in Verbindung mit dem Schlesischen Bund Für Heimatschutz (Hrsg.): Schlesien in Farbenphotographie. - 2 Bände. - Bände VIII und IX der Reihe: Deutschland in Farbenphotographie. Berlin, Verlagsanstalt für Farbenphotographie, 1924; 35,8 cm (2°). Band I : 32 Bll., 90 Textseiten mit Beiträgen von 10 Fachautoren mit 44 durchgehend farbenphotographischen Textbildern . 40 montierte farbige Tafelbilder auf Photo-Karton, alle mit Schutzpapier und Begleittext. - Band II : 2 Bll., 90 Textseiten, 1 Bl., mit 39 Textbildern und 40 Tafelbildern wie Band I. Naturfarbene Leinwand-Bände mit braungeprägten Decken- und Rückentiteln sowie stilisiertem Schlesien-Wappen auf Vorderdeckel. - Zustand beider Bände, trotz der nachfolgend genannten kleineren Mängel, durchaus noch zufriedenstellend, Blöcke trotz der Schwere der Bände fest! - Band I: Einband nur gering braunfleckig und fleckig, untere Ecken gering bestoßen, Rücken unten gering getaucht, Titelblatt und Nachtitelblatt lose, dort Verbindung zwischen den Lagen leicht klaffennd, die Textblätter am Anfang mit leichtem unteren Eckbug, ein Blatt mit kleinem Randeinriß, Tafelbilder mit Seidenpapieren sehr gut erhalten. - Band II: Einband nur gering braunfleckig und etwas fleckig, kl. weiße Wachsspur auf Rücken, Rücken am vorderem Außengelenk unten mit nur kleinem Einriß (1 cm), oberer Ecke mit einem etwas stärkeren durchgängigen Eckbug, von diesem Eckbug abgesehen innen sonst sauber und gut, 1 Lage der Textseiten (S. 57 bis 60) lose. 02100694-6014 EUR 190,00
Landeskunde. Ostgebiete. Alte Graphik. Breslau. / Teilansicht. Original-Lithographie in Radiermanier von Weydner um 1835. Reine Bildgröße : 12,8 x 16,8 cm. Blattgröße : 16,3 x 20,5 cm. - Im Außenrand gering fleckig. 020603o3-4044 EUR 85,00
Landeskunde. Ostgebiete. Clemenz, B.: Hans von Schweinichen, ein schlesischer Ritter. Kulturbilder aus dem 16. Jahrhundert. Breslau, Priebatsch's Verlagsbuchhandlung, o. J.; 19,2 cm (8°). 7 Textabb., 2 Bll., 67 S. 2-farbig lith. O-HLwd. - Ebd etwas bestoßen u. gebräunt. Schnitt u. Titelbl. etwas, Inhalt gering braunfleckig 02020634-2033 EUR 25,00 Aus dem Deutschen Osten. Band 17.
Landeskunde. Ostgebiete. Reichsbund Deutscher Kunsterzieher: Führer zur Tagung des Reichsbundes Deutscher Kunsterzieher Breslau Pfingsten 1930.. Breslau, Slebstverlag, 1930; 22,5 cm (8°). Zahlr. Abb. u. Reklamen, 86 S., 8 Bl. Ill. O-Brsch. mit rückseitigem Lageplan.- Benutztes Ex., 2 cm v. unteren Rcknpapier fehlen, oben etwas eingerissen, Umschlag angestaubt m. ob. Eckbug, letzte Bll. von oberer Klammer gelöst. 02020836-2132 EUR 25,00 Eines von 2000 Exemplaren. Schlesien.
Landeskunde. Ostgebiete. Schlesien. Stumpe, Reinhold und Gabriele: Gustav Leutelt / Jubiläumsausgabe zum 150. Geburtstag des Dichters des Isergebirges. Kaufbeuren-Neugablonz, Leutelt-Gesellschaft e, V., 2009; 23,5 cm (gr. 8°). Zahlreiche, tls. farbige Abbildungen, 480 Seiten, dunkelgraugrüner Original-Leinwand-Band mit aufkaschiertem farbigem Gemälde-Deckelbild, sowie goldgeprägtem Decken- und Rückentitel. - Fast neuwertiges Exemplar 02100694-6009 EUR 40,00
Landeskunde. Ostgebiete. Schlesien. Landesfremdenverkehrsverband Schlesien (Hrsg.):
Schönes Schlesien. Vom Kranze der schlesischen Landschaften. - In deutscher, englischer, polnischer und schwedischer Sprache. Breslau, Gau-Verlag NS Schlesien, o.J. (ca. 1940); 34 cm (4°). 6 Seiten mit einmontierten farbigen Abbildungen nach Gemälden, 1 ganzs. Abbildung nach Federzeichnung, 16 ganzseitige photographische Abbildungen in Kupfertiefdruck, 26 nichtnumerierte Büttenpapier-Blätter, Titelinitiale, seitlich geheftete Original-Papp-Mappe mit Kordel-Bindung und aufmontierter farbiger Gemälde-Abbildung und goldgeprägtem Kurztitel mit Wappen. - Mappe an den überstehenden Rändern angerändert, Karton oben mit stärkerem Eckknick, aufkaschierte Gemäldeabbildung schadhaft (Knicke, ein großer und mehrere kleine Einrisse), Farbspritzer an zwei Rändern des (unbedruckten) Vortitelblattes, innen sonst gut erhalten. 02100694-6006 EUR 35,00

Landeskunde. Ostgebiete. Schlesien. Landesfremdenverkehrsverband Schlesien (Hrsg.):
Die Oder. / Der Strom des deutschen Ostens. Breslau, Verlag Wilh. Gottl. Korn, 1937; 34 cm (4°). 6 Seiten mit einmontierten farbigen Abbildungen nach Gemälden (davon 2 Landkarten), 18 ganzseitige photographische Abbildungen in Kupfertiefdruck, 26 nichtnumerierte Büttenpapier-Blätter, Titelinitiale; dekorative, seitlich geheftete Original-Papp-Mappe mit Kordel-Bindung und aufmontierter farbiger Gemälde-Abbildung und goldgeprägtem Kurztitel mit Wappen. - Mappe an den überstehenden Rändern etwas angerändert, Karton oben mit leichtem Eckknick, aufkaschierte Gemäldeabbildung an den Klebestellen etwas wellig und mit kleinen Einrissen, unbedrucktes erstes Blatt mit leichten Bügen, innen sonst gut erhalten. 02100694-6010 EUR 30,00
Landeskunde. Auslands-Deutschtum. "Bruna" Heimatverband der Brünner in Deutschland e.V. (Hrsg.): Eine Stadt als Vermächtnis. Das Buch vom deutschen Brünn. Stuttgart, Selbstverlag, 1958; 23,8 cm (gr. 8°). Vorgebunden Farbtafel (Großes Stadtwappen), wappenverziertes Titelblatt, zahlr. schwarz-weiß-Tafeln, tls. ausklappbar, 408 SS. + 42 nn Bll. (Tafelteil). Original-Leinenband mit gold-geprägtem Wappen auf Vorderdeckel und goldgepr. Rückentitel, mit illustr. Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert und rückseitig 2 Einrisse mit Tesa geklebt). - Buch am vorderen oberen Innengelenk etwas gedehnt, vereinzelt geringe Lesespuren. 02060466-4094 EUR 30,00