Länder-Kunde und Reisen 

Abenteuer
Afrika
Amerika
Asien
Europa
Expeditionen
Kolonien
Reisefuehrer
Atlanten / Karten
Schiffahrt
Suedsee
Sonstiges
Völker






Meine Preise enthalten 7 % Mehrwertsteuer.
Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei.

Bitte beachten Sie
meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen
Bilder durch Anklicken vergrößern!

Abenteuer

Länderkunde. Abenteuer. Domela, Harry: Der falsche Prinz. Leben und Abenteuer.24.-50. Tsd. Berlin, Malik-Verlag, 1927; 19,2 cm. 306 S. Ill-Original-Englische-Broschur.- Rckn etwas verblichen, Ebd leicht berieben, untere Ecke geknickt, Schnitt u. Vorsatz fleckig bzw. etwas stfl.   03010414         EUR 30,00 Einbandentwrf von John Heartfield.




Länderkunde. Abenteuer. Langen, Andreas: Spaziergang nach Syrakus. Eine Reise nach Johann Gottfried Seume im Jahre 1989. / Auflage 1000 Exemplare. Ostfildern, Edition Cantz, 1991; 38,5 cm (2°). Folioband als "Schaubuch" mit schwarz-weißen Photographien und Texten von Andreas Langen, auf 99 Seiten buchgestalterisch konzipiert von Karin Girlatschek; zweifarbig bedruckter illustrierter Original-Pappband. - Ecken etwas bestoßen, am unteren Kapital etwas stärker, leichte Schramme am hinteren Außengelenk; sonst noch gut erhalten! 03081182-5352 EUR 44,00 


Länderkunde. Abenteuer. London. Jack: Der Sohn des Wolfs . Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. 31. - 45. Tsd. Berlin, Universitas / Deutsche Verlags-Aktiengesellschaft, 1927; 19,2 cm (8°). Initialen im Text, 276 S., 2 Bl. Goldgepr. mattbräunlichroter O-Lwd. - Ebd. leicht fleckig, berieben u. bestoßen, Rckn etwas verblaßt; leicht schief gelesen. EUR 10,00      03011231-1287

Länderkunde. Abenteuer. London. Jack: Die Insel Berande . Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. 29. - 43. Tsd. Originaltitel: Adventure. Berlin, Universitas / Deutsche Verlags-Aktiengesellschaft, 1927; 19,2 cm (8°). Initialen im Text, 276 S., 2 Bl. Goldgepr. mattbräunlichroter O-Lwd. - Ebd. leicht fleckig, berieben u. bestoßen, Rckn etwas verblaßt; Aufhängung etwas gelockert. Leicht schief gelesen, Schnitt angestaubt. EUR 10,00     03011231-1290

Länderkunde. Abenteuer. London. Jack: Ein Sohn der Sonne. Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. Originaltitel: A Son of the Sun. Berlin, Universitas / Deutsche Verlags-Aktiengesellschaft, 1926; 19,2 cm (8°). Initialen im Text, 299 S., 2 Bll. Goldgepr. orangeroter O-Lwd. - Ebd etwas berieben. Private Widmung auf Vorsatz; Titelblatt am Vordergelenk etwas geplatzt. EUR 12,00     03011231-1291

Länderkunde. Abenteuer. London. Jack: Ein Sohn der Sonne. Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. 46. - 65. Tsd. Berlin, Universitas / Deutsche Verlags-Aktiengesellschaft, 1926; 19,2 cm (8°). Initialen im Text, 299 S., 2 Bll. Goldgepr. mattbräunlichroter O-Lwd. - Ebd etwas bestoßen u. leicht schiefgelesen, Rckn etwas verblaßt, Schnitt leicht angestaubt u. gering altersfleckig. EUR 10,00     03011231-1284

Länderkunde. Abenteuer. London. Jack: Südseegeschichten. Einzig berechtigte Übersetzung von Erwin Magnus. 41. - 60. Tsd. Berlin, Universitas / Deutsche Verlags-Aktiengesellschaft, 1926; 19,2 cm (8°). Titelholzschnitt, Initialen im Text, 254 S., 3 Bl. Goldgepr. mattbräunlichroter O-Lwd. - Ebd. leicht fleckig, berieben u. bestoßen, Rckn etwas verblaßt; leicht schief gelesen, Schnitt angestaubt u. altersfleckig.. EUR 10,00     03011231-1289


Länderkunde. Abenteuer und Reisen. Manz, Alphons: Reise-Bilder / gesammelt während einer 6 wöchentlichen Tour über / Wien, Triest, Dalmatien, Griechenland, Türkei, Kleinasien, Bulgarien, Serbien und Ungarn / von Alphons Manz. O. O. (Augsburg), Selbstverlag (F.C. Kremer'sche Buchdr. (A. Manz)), o. J. (um 1890); 21,5 cm (8°). Gestochener Titel und 9 weitere Holzstich-Tafeln mit Ansichten, 1 Bl., 195 SS. Illustrierter, gold- und schwarzgeprägter grüner Original-Leinwand-Band mit Deckentitel, ornamentierten goldenen Vorsatzblättern und dreiseitigem Rrotschnitt. - Einband an den Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Buchblock gering gelockert, etwas unschöne Glasrandspuren auf vorderen Vorsätzen (mit Verklebungen und tls.Verlust des Überzugspapieres), Verklebung zwischen Titelblatt und Vorsatzpapier angeplatzt, Inhalt nur ganz vereinzelt etwas braunfleckig. - Sehr selten 03090988-5585 EUR 150,00 


Länderkunde. Abenteuer. Marryat, (Frederick): Reisen und Abenteuer des Monsieur Violet in Californien, Sonora und im westlichen Texas. 2 Bände (in einem Band). Aus dem Englischen von August Zoller. Stuttgart, Verlag der Franckh'schen Buchhandlung, 1844; 13,5 cm (12°). 275, 248 S. Lwd. der Zt. mit goldgepr., verziertem Rckn. (dieser verblaßt). - Ebd berieben u. angestaubt, Ecken etwas bestoßen, Inh. z. T. etwas stärker altersfleckig.      EUR 75,00 Das belletristische Ausland, hrsgg. von Carl Spindler. Kabinetsbibliothek der classischen Romane aller Nationen, 78.-83. Bd.      03011027-1122 

Länderkunde. Abenteuer. Mock, Otto: Nordische und tropische Welt. Kaperfahrten eines Geistespiraten zwischen Europa und Indien. Freiburg i. B., J. Bielefelsds Verlag, 1926; 19,8 cm. 201 S., 3 Bl. Ill. O-Lwd. - Rckn etwas bestoßen u. gebräunt. DEM 19,56 EUR 10,00        03010623-0753


Länderkunde. Abenteuer. Rittlinger, Herbert: Ich kam die reißenden Flüsse herab.. Ganz allein zum Amazonas. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1943; 17,8 cm. 333. S. Typographisch gestaltete grüne O-Broschur. - Erste Lage gelockert. eingerissen. Ebd etwas beschabt u. geknickt. 03010212-0137    EUR 50,00 Der Deutsche Tauchnitz. Band 102. Nur zum Verkauf außerhalb des Großdeutschen Reiches.


Länderkunde. Abenteuer und Reisen. Schweitzer; Georg: Auf Abenteuer in Amerika. Berlin, Verlag von Karl Siegismund, 1894; 19,8 cm (8°). 2 Bll., 190 SS., 1 Bl, Original-Verlags-Interims-Broschur mit illustriertem Umschlag. - Umschlag stark ramponiert (Ränder mit Einrissen, Ausrissen, Knickfalten)mit großem Fleck, der auf Titelblatt durtchschlägt, Rücken unsachgemäß mit Buntpapierstreifen überklebt, der in die Illustration hineinragt (Papierstreifen unten ausgerissen), Seiten oben und seitlich aufgeschnitten, unten unbeschnitten; Broschur innen sauber. - Selten. 03100291-5873 EUR 25,00 


Afrika

Länderkunde. Afrika. Asch, Hannah: Fräulein Weltenbummler. Reiseerlebnisse in Afrika und Asien. Berlin, August Scherl G.m.b.H., 1927.; 19,2 cm (8°). 34 Abb. auf Tafeln, 198 S., 3 Bl. Blaugeprägte ill. gelbe O-Lwd. - Gelesenes Exemplar, Ebd etwas bestoßen und angestaubt, hinterer Deckel gering fleckig; Name auf Vortitel- u. Titelblatt. EUR 18,00     03020233-1508


Amerika

      

Länderkunde. Amerika. USA. Wittemann, A. (Herausgeber): New York. New York, The Albertype Co., 1890; 17,8 x 13,6 cm (kl. 8°). 29 photographische Ansichten im Lichtdruckverfahren auf 16 einseitig bedruckten Blättern, die Ansichten meist paarweise in verschiedenen Zierrahmen mit floralem Schmuck. Im mit Textil- Band auf 3 Lochungen geheftetem Original-Karton-Umschlag, dieser mit blühender Palme im Zweifarbendruck und mit Titel 'New York' in goldener Zierschrift geprägt. - Umschlag durchgängig etwas stärker braunfleckig und gering bestoßen, Titelblatt mit mehrzeiliger privater Widmung in Tinte, datiert 5.8.92, Schattenstelle durch Buchhändlermarke verso, Album mit leichtem Eckknick in Ober-Hälfte des Rückens, der sich bei den einzelnen Blättern teilweise nur geringfügig fortsetzt, Inhalt mit geringem unterem Eckbug noch erstaunlich frisch. - Selten. 03071278-5166 EUR 165,00 


 

Asien

Länderkunde. Asien. Hedin, Sven: Der wandernde See. 10. Auflage. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1942; 23,5 cm (gr. 8°). Mit 1 Front.-Porträt, 151 Abb. im Text und auf Tafeln nach Zeichnungen des Autors u. Photographien sowie 10 Karten, davon eine farb. u. gefaltet im Anhang. Ill. O-Pappband. - Rckn etwas verblaßt, obere Ecken im Buchblock leicht abgefräßt.     EUR 16,00     03010622 749

Länderkunde. Asien. I. Sievers, Johannes: Bilder aus Indien. 2. A. Leipzig, Verlag von E. A. Seemann, 1922; 25 cm (gr. 8°). 33 Tafeln, 68 S. u. Tafelteil. Fachmännisch nachgebundener Pappband unter Erhaltung der O-Deckelillustration u. des Rückens. 030106u3      EUR 15,00

Länderkunde. Asien. J. Buschan, Georg: Kulturgeschichte Japans. Wien - Leipzig, Bernina-Verlag Ges.m.b.H., 1938; 23,5 cm (gr.8°). Farbiges Frontispiz, insges. 68 z. T. farbige Abb. auf Tafeln; 278 S. Goldgepr. ill. weinrote O-Lwd. - Ecken gering bestoßen, Ebd. minimal fleckig. Gutes Exemplar. EUR 40,00 03011230-1216

Länderkunde. Asien. I. Hambruch, Dr. Paul: Einführung in die Abteilung Indonesien (Geschichte, Lebensraum, Umwelt und Bevölkerung). Hamburg, de Gruyter & Co, 1931; 17,1 cm (kl. 8°). Übersichtskarte als Frontispiz, 47 S. O-Broschur.  EUR 20,00     03010622-0750


Länderkunde. Asien. T. David-Neel, Alexandra: Heilige und Hexer. Glaube und Aberglaube im Lande des Lamaismus. Nach eigenen Erlebnissen in Tibet dargestellt. 2. A. Leipzig, Brockhaus, 1932; 23,6 cm (gr. 8°). Frontispiz, 22 Abb. (auf TZafeln) u. eine (ganzseit.) Karte. 295 S. O-Lwd. - Ebd berieben u. etwas fleckig, Rckn am Kopf etwas ausgefranzt.      EUR 60,00     03010724-0843


Länderkunde. Asien. M. Haslund-Christensen, Henning: Jabonah. Abenteuer in der Mongolei. Mit einem Geleitwort von Sven Hedin. Leipzig, Insel-Verlag, 118 Abb. auf Tafeln u. eine ausklappbare Karte im Anhang (mit kl. Fehllfalzung), einige Skizzen u. Notenbeispiele im Text.307 S. 2-farbig beschriftete O-Lwd. - Schnitt angestaubt.
030106u5      EUR 25,00

Länderkunde. Asien. R.. Schultz, Dr. Arved: Sibirien. Eine Landeskunde. Breslau, Ferdinand Hirt, 1923; 24,4 cm (gr. 8°). 36 Abb. auf Tafeln, mehrere Karten im Text. VIII, 212 S. + 34 S. Tafeln u. Verzeichnisse, 1 Bl. O-HLwd. - Ecken und Kanten etwas bestoßen. 030106u4     EUR 25,00

Länderkunde. Asien.R.  Rudy, Zvi: Ethnosoziologie sowjetischer Völker (Wege und Richtlinien): Bern u. München, Francke Verlag, 1962; 23,5 cm. 34 Abb. u. ethnograph. Karte auf Vorsatz, 244 SS. O-Lwd mit O-Schutzumschlag (dieser vergilbt). 06010417      EUR 12,00


Länderkunde. Asien. T. Le Coq, Albert von: Sprichwörter und Lieder aus der Gegend von Turfan. Mit einer dort aufgenommenen Wörterliste. - Beiheft 1 zu: Baessler -Archiv / Beiträge zur Völkerkunde Leipzig und Berlin, Druck und Verlag von B.G. Teubner, 1911; 33,3 cm (4°). Mit einer Tafel (Text des Lobgedichts) vor Wöörterliste, IV SS., 100 SS. Unter Verwendung der Original-Broschuren-Umschlag-Deckel modern gebundene Klebe-Broschur. - Broschuren-Umschlag mit Knick-, bzw. Einriß-Spuren, Inhalt mit durchgängigem kleinen Bug an vorderer Oberkante, insgesamt noch durchaus passable Erhaltung. - Niederschrift des Turfaner Dialekts in arabischen Lettern, Transkription und deutsche Übersetzung. - Asien; Ost-Türkei. 03091291-5831 EUR 95,00 


Länderkunde. Asien. Waldvogel, T.: Reisebilder aus dem Kaukasus. Schaffhausen, Kommissionsverlag von Paul Schoch's Buchhandlung, 1897; 21,2 cm (8°). 155 SS., Original-Interims-Verlags-Broschur. - Broschurenumschlag lädiert und fleckig,mit Abriß über den Titel (transparent überklebt) und kleinen Ausrissen; Broschur aufgeschnitten, angerändert und dort teilweise etwas stockig, Titelblatt und Inhalt nur vereinzelt etwas stockfleckig. 03091291-5835 EUR 25,00 


 

Europa

Belgien

Länderkunde. Europa. B. Hotel Metropole: Das Hotel Metropole zu Brüssel. Souvenir 1911. Allemand. Brüssel, Selbstverlag, 1911; 18,2 cm (kl. 8°). Zahlr., tls. ganzs. Abb. im Text und nachfolgenden Anzeigenteil, mehrfach gefalteter farbig lith. Plan vor Titelblatt, 120 S. Farbig lith. O-Broschur. - Broschur gering berieben u. bestoßen sowie etwas gebraucht mit leichten Bügen. EUR 45,00     03020131-1337


Frankreich

Elsaß-Lothringen

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. ANNUAIRE du departement du Bas-Rhin. Annee 1838. Strasbourg und Paris, Chez F. G. Levrault, 1838; 18 cm (kl. 8°). 2 Bll., 376 S., 2 Bll. Aufgeschnittene Original-Interims-Broschur mit Titel- und Rückenbeschriftung in Zierrahmen. - Broschur an Kanten angerändert, Rückenpapier etwas brüchig, Inhalt tls. etwas stärker braunfleckig. - Teilweise mit nachfolgenderr deutscher Übersetzung. 03050258-3124 EUR 125,00 

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Brauner, Joseph (Hrsg.): ARCHIV FÜR ELSÄSSISCHE KIRCHEN-GESCHICHTE / Fünfzehnter (15.) Jahrgang / 1941 - 1942. Kolmar (Colmar), Alsatia Verlag, 1941; 26,3 cm (4°). 9 Abb. auf 4 Tafeln, VII, 263 Seiten. Typographisch gestaltete und illustrierte Interimsbroschur, unaufgeschnitten. - Insgesamt etwas angestaubt, insbesondere im Schnitt tls. stärker fleckig, letzte Lage mit oberem Eckknick, Einband-Papier am vorderen unteren Außengelenk 4 cm eingerissen.

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Clauss, Joseph M. B. (Vikar): Das alte Kaysersberg. Kaysersberg, Selbstverlag, 1902; 39 cm (2°). Mit 7 Abb. im Text u. 41 Abb. auf 18 Lichtdrucktafeln. 13 S. Text u. Tafel-Teil. Seitlich geheftete Original-Broschur (leichter Klammerrost). - Umschlag lose und mit Fehlstellen im äußeren Rand nur noch fragmentarisch erhalten; Inhalt leicht angestaubt und trotz Anränderungen und leichten Eckbügen noch gut; eine Tafel mit Einriß außerhalb der Darstellung. 03050257-3125 EUR 40,00 

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Durry, Edouard (Hrsg.): Annuaire du Bas-Rhin / Publie avec l'autorisation de M. Le Prefet du Departement / Annees 1862 et 1863. Paris / Strasbourg, Veuve Berger / Lecvrault et fils, 1863; 19,7 cm (8¦). 447 S. Leinwand der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. - Vorne unbeschnittenes Exemplar, Einband u. Schnitt angestaubt u. etwas fleckig, einige Bll. gering knickfaltig. 03040252-2844 EUR 100,00 In französischer Sprache! 


Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Fritsch, Paul: Alt-Strassburg / Bilder u. Skizzen aus Vergangenheit und Gegenwart. Strassbourg, Verlag C. A. Vomhoff, 1932; 21,2 cm (8°). Titelbild nach Holzschnitt-Abbildung und weitere 6 Tafeln mit Holzschnittabbildungen (allesamt im Stock signiert: 'P.F.'), 1 Schlußvignette (Stadtprofil), 94 SS., 3 Bll. - Original-Kartonage-Band mit Decken- und Rückentitel, sowie Illustration auf Rückendeckel (Stadtprofil)l. - Rücken stärker lichtgebleicht, Kanten leicht bestoßen, Vorderdeckel mit leichtem oberen eckbug und kleinem unteren Eckknick; oben uund vorne aufgetrenntes Exemplar mit entsrechenden Trennspuren an den Kanten, unten unbeschnitten; Inhalt papierbedingt bgebräunt. 03100291-5875 EUR 68,00 


Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Gutmann, Karl S.: Die neolithische Bergfeste von Oltingen. / Sonderabdruck aus der Praehistorischen Zeitschrift V Heft 1/2 1913. O.O., o. V., 1913; 27,1 cm (4°). 3 Tafeln (davon 1 ausklappbar), 10 Textabb., SS. 158 bis 205; O-Broschur eingebunden in moderne, feste Ganz-Leinwand ohne Beschriftung. - Broschur angestaubt, 1 Tafel lose, unterer Eckbug. 03031047-2681 EUR 25,00 

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Rapp, Alfred: Reichsstadt am Oberrhein / Strassburg in der altdeutschen Geschichte. Strassburg, Verlag der Strassburger Neueste Nachrichten, o. J.; 20,5 cm (8°). 9 Abb. alter Stiche auf Tafeln, 105 S., 1 Bl. Silbern beschrifteter roter O-Lwd. - Ebd. etwas berieben, Inhalt z. geringen Teil etwas stfl., wenige Bll. m. geringen Knickspuren.      EUR 11,00       02011028-0116




Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Reiners, Heribert und Wilhelm Ewald (Hrsg.): Kunstdenkmäler zwischen Maas und Mosel / Im Auftrage des Armee-Oberkommandos 5 herausgegeben / Erste Ausgabe. München, F. Bruckmann A.-G., 1919; 33,8 cm (4°). 2 Bll., 148 Seiten. Mit zahlreichen Photos, Grundrissen, Plänen und historischen Stichen. Braunocker-farbener Original-Kartonage-Band mit in Rahmen blaugeprägtem Deckentitel. - Kanten etwas bestoßen, Vorderekante etwas berieben, Inhalt papierbedingt leicht gebräunt; insgesamt noch gute Erhaltung des empfindlichen und großformatigen Bandes. 03091088-5626 EUR 38,00 


Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Ritter, Lina: Elsasseschi Haiku / 1961 - 1965. Freiburg, im Eigenverlag, o.J.; 15 cm (12°). 125 S., 1 Bl. Bunt bedruckter O-Textil-Band. Verlagsaufkleber auf rückseitigem Anklebevorsatz. 01050157-3070 EUR 10,00 Elsässische Mundart. 

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Schlumberger, J. v. (Hrsg.): Seraphim DIETLER's Chronik des Klosters Schönensteinbach. Auf Wunsch mehrerer Altertumsfreunde hrsg. v. Staatsrat Dr. J. v. S. Gebweiler, Verlag der Boltze'schen Buchhandlung, 1897; 25,1 cm (gr. 4°). 2 Taf. (davon 1 doppelseitig), 1 Faksimile; XXV, 1 Bl. 38, 502 S., 39 S., S. XXVII - XXXVII. Meist unaufgeschnittene Original-Interims-Broschur. - Umschlag schlecht erhalten: angestaubt und gebräunt, eingerissen, mit Fehlstellen außerhalb des Textes, Knickstellen, lose; erste Lage ebenfalls lose; Inhalt tls. etwas angestaubt und leicht braunfleckig. - Sollte gebunden werden. 03050257-3126 EUR 65,00


Geschichte. Ab 1933. Schmid, Adolf (Hrsg.) u. Dr. Adolf Rapp (Textgestaltung): Das Elsass. Herzland und Schildmauer des Reiches. 2000 Jahre Kampf am Oberrhein. Straßburg, Oberrheinischer Gauverlag, 1940; 36 cm (2°). Zahlreiche photographische s.-w. Abbildungen, 31 SS. - Großformatiges Heft mit geringen Lager- und Benutzungsspuren (kleine Einrisse am Umschlagrand, leichte Büge); insgesamt durchaus befriedigende Erhaltung. 09100291-5877 EUR 16,50 


Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Staatsmann, Karl: Volkstümliche Kunst aus Elsasz-Lothringen. Eszlingen, Paul Neff Verlag (Max Schreiber), 1911; 30,7 cm (4°). Einschließlich Frontispiz 500 Abbildungen auf Tafeln; XX. S. Text + 112 S. (Tafelteil). Gold- und blindgeprägter Ganz-Leinwand-Einband mit einmontierter Abbildung nach Photographie. - Einband etwas braunfleckig und lichtgebleicht, Buchblock gering aufgebogen, vorderer Vorsatz am Innenfalz ca. 5 cm eingerissen, eine Innenlage lose. 03050157-3105 EUR 30,00




Länderkunde. Europa. Korsika. Boswell, Jacob: Jacob Boswells, Esq. / historisch-geographische / Beschreibung / von / Corsica / nebst / vielen wichtiugen Nachrichten / und Anecdoten / vom / Pascal Paioli / dem General der Corsen. / Aus dem Englischen nach der zweyten Auagabe übersetzt. Leipzig, verlegts, Caspar Fritsch, 1769; 19,6 cm (8°). 'Mit einer neuen und vollständigen Landcharte von Corsica erläutert' (5-fach gefaltete, ausklappbare Kupferstich-Karte (nach Einleitung und vor erstem Capitel eingebunden): 'I. D. Philippin geb Sysangin sc'; ca. 26 (H) x 42 cm), 308 SS, 6 Bll. (davon 5 Bll. Register), Halb-Leder-Band der Zeit über 5 Bünden mit Lederecken und titelgeprägtem Rückenfeld. - Lederrücken brüchig mit Einriß am vorderen oberen Außengelenk (8 cm), Einband bestoßen und stärker berieben, Überzugspapier rissig und auf Rückendeckel mit fingernagelgroßer Fehlstelle, Bindung fest und innen nur ganz selten gering braunfleckkig, rechteckiger schmaler Ausschnitt am unteren vorderen fliegenden Vorsatz, dort auch sehr kleiner Eigentümervermerk, Farbstiftnotiz (Zahl) auf vorderem Anklebevorsatz, Registerblätter mit oberem Eckknick bzw. Eckbug. 03090885-5477 EUR 500,00 




Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Vogesen-Club (Hrsg.): Wasigen hoch! / Generalversammlung des Vogesen -Clubs / am 26. Juni 1887 / in Gebweiler. Gebweiler, Selbstverlag, 1887; 20,1 cm (8°). 4-seitiges, nichtnumeriertes gefaltetes Blatt. - Etwas berieben und gering braunfleckig, mit handschriftlicher Adressierung in Blei auf unterem Rand. 010802o4-5236 EUR 35,00 


Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Weckmann, Andre: schang d sunn schint schun lang / lieder fer d elsasser lawesbicht, e monolog / preface de martin allheilig / dessins de camille claus Strasbourg, l'Association Jean-Baptiste Weckerlin, 1075; 19,8 cm (8°). Frontispiz u. 14 ganzs. Grafiken, 111 S., 4 Bl. Goldgepr. schwarze O-Lwd. mit goldgepr. Rckn.-Titel mit Cellophan-Schutzumschlag (dieser etwas matt).     EUR 35,00 Mit fünfzeiliger eigenhändiger Widmung des Autors (Kugelschreiber). - Limitiertes Exemplar: Eins von Tausend von insgesamt 3000 Ex. Elsässische Mundart. Widmungsexemplar. 03011027-1093

Länderkunde. Elsaß-Lothringen. Zimmer, Michel: Eine Woche Krankheit / Sieben Stufen zur Genesung / Eine Gabe von M. Z. / 2. Aufl. Dettwiller (Bas-Rhin), M.Z.-Verlag, 1953; 20,8 cm (8°). Seitl. geheftetes Typoskript (Durchschlag) mit 10 Blättern, einseitig beschrieben, sowie Titel- u. Abschlußblatt. - Papier tls. etwas braunfleckig, etwas eselsohrig, mit hint. schmalem Schmutzstreifen. 030308or-2608 EUR 25,00 Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Autors, datiert 23.2.1953, in Tinte auf Titelblatt. 


Griechenland

Länderkunde. Europa. G. Börger, Hans: Griechische Reisetage. Mit 57 Vollbildern. Erstausgabe. Hamburg, Johann Trautmann Verlag, 1925; 23 cm (gr. 8°). 106 S. u. Tafelteil, 3 Bll. Goldgeprägter bläulichgrüner Original-Leinwand-Band. - - Einband an den kapitalen und Ecken etwas bestoßen, Rücken gering lichtgebräunt, Goldprägung etwas verblaßt; Besitzerstempel auf Vorsatz. - Mit eigenhändiger zweizeiliger Widmung 'vom Verfasser / Hbg., 26.1.26' in Tinte auf Vorsatz. 03050461-3215 EUR 45,00 

Länderkunde. Europa. G. Schöttler, Pitty: Kreta / Erlebnisse und Erinnerungen / Mit Zeichnungen und Photos von Heinrich Schöttler. Freiburg i. Br. Schillinger Verlag, 1990; 19,6 cm (8°). 5 photogr. Abb., 2 Zeichnungen, 47 S. Zweifarbig beschrifteter O-Pappband. 03031035- EUR 20,00 Mit eigenhändiger sechszeiliger Widmung der Autorin, unterschrieben mit 'Ihre Pitty und Heinrich Schöttler', datiert Staufen, 26.2.91, in Tinte, auf Vorsatz. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 


Länderkunde. Europa. G. Hannsmann, Margarete (Text) und Rudolf Rene Gebhardt (Photos): Kreta. - Mit einem reproduzierten Holzschnitt v. HAP Grieshaber auf Vortitelblatt. - 3. überarbeitete Auflage. Augsburg u Innsbruck, Brigg Verlag und Varlag Wort u. Welt, 1981; ca. 29,5 (H) x 27,5 cm (4°). Mit 68 ganzseitigen Abbildungen nach Photographien, 84 nichtnumerierte SS., mit s.-w. Abbildung nach Architektur-Photo illustrierter weißer Original-Papp-Band. - Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Einband-Deckel gering aufgebogen; noch gute Erhaltung. 03091290-5790 EUR 38,00 


Italien 

 

Europa. I. Baldacci. Osvaldo: La Casa Rurale in Sardegna / con Prefazione di Reanato Biasutti. Firenze, Centro di studi per la Geografia Etnologica, 1952; 25,5 cm (4°). 12 Tafeln, 77 Textfiguren, eine gefaltete ausklappbare Karte, VIII, 200 S., 2 Bl. Aufgeschnittene O-Interims-Broschur. - Umschlag etwas angerändert u. knickfaltig. 03030139-2328 EUR 45,00 


Länderkunde. Europa. I. Süd-Tirol. Fink, Hans: Kuchlkirchtig. Geschichte, Kultur und Sage um den St.-Andräer-Berg bei Brixen. Herausgegeben von der Ortsgruppe Brixen des Südtiroler Hotelier- und Gastwirteverbandes. / 2. Kuchlkirchtig. Brixen, Athesiadruck, 1974; 17 cm (kl. 8°). 72 Ss., mit Abdruck einer illustrierten alten Handschrift farbig illustrierte Original-Broschur. - Umschlag-Karton gering gebräunt, mit handschriftlichem Besitzeintrag in Tinte auf Vortitelblatt. - Mit Original-Unterschrift des Autors in Kuli auf Nachtitelblatt (Widmumngs-Blatt), datiert 28.3.75. - Beiliegt der 1. Band: 'Kuchlkirchtig' von 1973 in ähnlicher Aufmachung (jedoch ohne hdschrftl. Widmung). - Beide Bändchen in Auflage von 1300 Stück erschienen. 03091189-5757 EUR 32,00 


Länderkunde. Europa. I. Roßmann, Wilhelm: Vom Gestade der Cyklopen und Sirenen. Reisebriefe. Mit Buchschmuck von Adolf Schill. 2. durchgesehene und vermehrte Auflage. Leipzig, Verlag von Fr. Wilh. Grunow, 1880; 18,9 cm (8°). XI (1) S., 431 S, 425 S. Geprägter Original-Leinwand-Band mit reicher ornamentaler Gold- und Schwarzprägung und allseitigem Rotschnitt. - Einband etwas berieben und gering bestoßen, Titeldruck etwas verblaßt, Lesebändchen verkürzt. - Gutes Exemplar 03050358-3152 EUR 40.00

Länderkunde. Europa. I. Scheffler, Karl: Italien. Tagebuch einer Reise. 5.A. Leipzig, Insel-Verlag, 1925; 22,2 cm. 118 Bildtafeln, 319 S. Ill. H-Lwd. - Rckn etwas gebleicht, am oberen Kapital bestoßen 03010518     EUR 15,00Länderkunde.


Länderkunde. Europa. Lettland. Kurtz, Edith: Heilzauber der Letten in Wort und Tat / Zusammengestellt und übersetzt von E. K. - 1. Band: Allgemeines / Siechtum magischen Ursprungs / Innere Krankheiten. - Separat. Riga, Ernst Plates, 1937; 22,3 cm (8°). 185 SS., 1 Bl., Original-Klappen-Broschur mit Deckentitel. - Vorderer Karton-Deckel etwas stärker braunfleckig und berieben, Titelblatt etwas fleckig, insgesamt gering wellig. - Veröffentlichungen der volkskundlichen Forschungsstelle am Herderinstitut zu Riga, Band V (5). - 1. Band einzeln! 03091290-5820 EUR 40,00 


Länderkunde. Litauen. Minkevicius, Jonas: Lietuvos Baznyciu Menas / The art of Lithuanian churches. Vilnius Paknio Leidykla, 1993; 33,5 cm (4°). Hochwertiger Bildband mit sehr zahlreichen, oft doppelblattgroßen Farbtafeln, 306 SS., 1 Bl. Textteil und Erläuterungen in litauischer und in englischer Sprache. Goldgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Neuwertig. - Achtung: in litauischer und in englischer Sprache! 03071077-5148 EUR 35,00




Länderkunde. Europa. Liechtenstein. Liechtenstein, Eduard Prinz von und zu: Liechtensteins Weg von Österreich zur Schweiz. - Eine Rückschau auf meine Arbeit in der Nachkriegszeit 1918 - 1921. / 2 Teile in einem Band. Vaduz, Selbstverlag des Verfassers, o. J. (1946); 23 cm (gr. 8°). Eine Seite mit Notgeld-Abbildungen, 3 ganzs. Stammtafeln; V, 268 SS; S. 269 bis S. 600; goldgeprägter roter Original- Leinwand-Band. - Stärker gebrauchtes und etwas fleckiges Exemplar, Rücken verblaßt und am oberen Kapital unschön ausgefranst, Inhalt insbesondere an den Rändern papierbedingt stärker gebräunt. - Mit zweizeiliger eigenhändiger Widmung des Autors und vollständiger Unterschrift, datiert Vaduz am 15. Okt. 1946 in Tinte auf rückseitigem Titelblatt (In alter Freundschaft und Erinnerung / an deine verehrte Mutter / Eduard Liechtenstein / Vaduz am 15. Oct. 1946). - Dort auch Nummerierung des Buches: Nr. 0202. 03090886-5504 EUR 85,00  


Länderkunde. Europa. M. Sis, Vladimir: Mazedonien / Eine Studie über Geographie, Geschichte, Volkskunde und die wirtschaftlichen und kulturellen Zustände des Landes mit statistischen Ergänzungen. Zürich, Art Institut Orell Füssli, 1918; 21,3 cm (8°). 3-fach gefalt., ausklappbare, lith. Ethnographische Karte im Anhang, 145 S. (Überwiegend unaufgeschnittene) O-Broschur. - Rücken, Umschlag und Papier außerhalb des Satzspiegels tls. etwas stärker gebräunt, leicht angerändert. 03030744-2541 EUR 45,00 2541 


Länderkunde. Europa. N. Arppe, Wilhelm u. a.: Norwegen. Geschichte - Kultur - Wirtschaft in Wort und Bild. Mit Textbeiträgen vieler Autoren. Hrsg. von der Hauptabtlg. für Volksaufklärung und Propaganda beim Reichskommissar für die besetzten norwegischen Gebiete. EA. Oslo / Leipzig, Kamban Forlag / Bibliographisches Institut, 1943. 1.-16. Tsd.; 25,5 cm (4°). 128 S. + umfangr. Bildteil. Illustr. Halb-Leinwand. - Aufhängung gelockert, Ebd. etwas bestoßen u. fleckig. 03030845-2579 EUR 25,00 Textbeiträge von Wilhelm Arppe, Norman Balk, Willi Behrens, Karl August Hohmann, Alfred Huhnhäuser, Fritz Meyen, Herbert Reiher, Bruno Roemisch. Bildzusammenstellung Hanns C. Rumpf. 

Länderkunde. Litauen. Minkevicius, Jonas: Lietuvos Baznyciu Menas / The art of Lithuanian churches. Vilnius Paknio Leidykla, 1993; 33,5 cm (4°). Hochwertiger Bildband mit sehr zahlreichen, oft doppelblattgroßen Farbtafeln, 306 SS., 1 Bl. Textteil und Erläuterungen in litauischer und in englischer Sprache. Goldgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Neuwertig. - Achtung: in litauischer und in englischer Sprache! 03071077-5148 EUR 35,00 5148


Österreich

 



Länderkunde. Europa. Oe. Flaig, Walther: Bregenzerwald / Österreich / Vorarlberg / Austria Schwarzenberg, Der Bregenzerwald, 0. J. (ca. 1935); 33,6 cm (4°). Bilderheft (Regionalwerbung) mit zahlr., tls. ganzseitigen Kupfertiefdruckabb. nach Photographien auf 28 nichtnumerierten Seiten, 3-sprachige Einleitung 'Bregenzerwald / Ein Alpenmärchen das Wahrheit wurde' (deutsch, englisch, französisch) auf vorderem Innendeckel, Plan mit Anreisemöglichkeiten auf hinterem Innendeckel, dort auch Abgabestempel ('Überreicht durch') farbig illustrierte Original-Broschur. - Einband etwas berieben und bestoßen, knickfaltig und fleckig, seitliche Anklebung des Karton-Umschlages tls. gelöst. 03060466-4070 EUR 20,00


Länderkunde. Europa. Oe. Boehmen. Schäfler, Josef (Hrsg.): Album Carlsbad. Carlsbad, Josef Schäfler, o. J. (ca. 1870); 8,2 (H) x 12,4 cm (quer) Leporello von Carlsbad in 12 Bildern in dunkelbrauner lithographischer Zeichnung auf hellbraunen Tondrucken; Länge des Leporellos insgesamt ca. 128 cm, die Abbildungen jeweils 6,2 x 10,2 cm mit Titel-Beschriftung. Mit verschiedenen Zierrahmen goldbedruckter, rotorangefarbener Original-Halb-Leinwand-Einband mit Deckentitel u. Rückenbeschriftung (Druck u. Verlag), sowie ausführliche Verlagswerbung auf hinterem Innendeckel . - Einband berieben und bestoßen, Deckel etwas aufgebogen, Leinwandrücken am vorderen Gelenk abgerissen (somit Hinterdeckel mit anhängendem Leinwandrücken lose, muß angeklebt werden), Ansichten nur zum geringen Teil an den Rändern etwas braunfleckig, sonst gut erhalten. - Seltenes Leporello!. 030704sc-5004 EUR 185,00 


Länderkunde. Europa. Oe. Hennings, Fred: Ringstraßen Symphonie. 1.Satz 1857-1870. Es ist mein Wille. (1. Bd. / 16.-25. Tsd.); 2.Satz 1870-1884. Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut. (2. Bd. / 16.-25. Tsd); 3.Satz 1884-1899. Mir bleibt nichts erspart. (3. Bd., 1. A.). Wien, u. München, 1964; 21,2 cm (8°). Mit zahlr. Illustr. auf Tafeln. 71 S.; 75 S. , 2 Bl.; 75 S., 1 ausklappbarer Plan, 2 Bl. 3 gelbe, illustrierte O-Pappbde.- Ebde. gering bestoßen, Exlibris auf Vorsätzen. 03030745-2580 EUR 20,00 Viennensia.

Länderkunde. Europa. Oe. Kloepfer, Hans: Bei meinem Volk zu Gast. Im Auftrage des Arbeitskreises Kainachboden des Steirischen Volksbildungswerkes ausgewählt und herausgegeben von Helmut Kersch. - 2. Auflage. Graz. Verlag der Alpenland-Buchhandlung Südmark.1967. Porträt-Frontispiz mit faksimilierter Unterschrift, 95 SS. Original-Kartonage-Bändchen mit Deckentitel. - Karonage -Einband etwas lichtgebräunt, ganz kleichter unterer Eckbug, Museumsstempel auf hinterem Innendeckel. 03100292-5887 EUR 15,00 

Länderkunde. Europa.Oe. Krebs, Norbert Länderkunde der österreichischen Alpen. Stuttgart, Verlag von J. Engelhorns Nachf., 1913; 23,2 cm (gr. 8°). Mit 26 Tafeln u. (teils gefalt., teils farb.) Karten und 77 Textabb.; XV, 556 S., 2 Bll. Original aufgeschnittene Interims-Broschur. - Ebd.-Karton lichtgebräunt, mit Knickstellen u. kl. Einriß hinten; Schnitt angerändert. 03030441-2373 EUR 30,00 Bibliothek länderkundlicher Handbücher 

Länderkunde. Europa.Oe. Lundblad, J. F.: Abrege de l'histoire d'Autriche, de Boheme et de Hongrie. Tome Premier. Paris, Parent-Desbarres, 1840; 17,5 cm (kl. 8°). 2 Bl., 258 S., H-Lwd d. Zt. m. Lwd-Ecken u. goldbedrucktem Rckn-Titel. - Papier tls. etwas stärker braunfleckig, einige Bll. an oberer Ecke knickfaltig. 02020836-2148 EUR 90,00 Nur erster Band. Einzeln. 
 
Länderkunde. Europa.Oe. Mell Max: Österreichische Zeiten und Charaktere. Ausgewählte Bruchstücke aus österreichischen Selbstbiographien. Wien und Leipzig, Deutsch-Österreichischer Verlag, o.J.; 19 cm (8°). 19 Tafeln, 4 Bl., XXXII S., 600 S. Goldgepr. O-Leinwand. - Goldprägung am Rücken z. T. verblaßt und abgerieben, kl. Fleck auf hinterem Ebd.-Deckel; Exlibris auf Vorsatz. 0303044-2374 EUR 30,00  


Länderkunde. Europa. Oe. Festausschuß der Stadt Radkersburg (Hrsg).: Deutsches Leid in Radkersburg. Radkersburg, Selbstverlag, 1920; 29,8 (H) x 23,3 cm (4°). Nichtumeriertes (22 Blatt + 5 Blatt Reklame), seitlich geheftetes illustriertes Original-Heft ohne gesonderten Umschlag mit Bordüren und Zierrahmen im Text. - Titelblatt und Rückseite sehr stark angerändert, fleckig und gebräunt, Inhalt mit leichter Randbräunung sowie leicht eselsohrig. 03050760-3289 EUR 65,00 Steiermark. Erster Weltkrieg. Friedensverhandlungen. 

Länderkunde. Europa. Oe. Landesverband für Fremdenverkehr in Salzburg (Hrsg.): Salzburg / das Salzkammergut und das angrenzende Bayerische Gebiet von Bad Reichenhall und Berchtesgaden. / Verkehrs- und Hotelbuch / Unentgeltlich. Salzburg, Selbstverlag, 1912; 21 x 12,8 cm (8°). Zahlreiche Abbildungen, meist nach Photographien und einige Skizzen, 132 SS. + 41 SS. Hotelbuch u. Bewirtschaftete Alpine Schutzhütten. Braun bedruckte und blau illustrierte chromgelbe Original-Broschur mit abgerundeten Ecken. - Umschlag-Karton nicht mehr so schön, mit Druckstelle am Rücken, Kleberest am unteren Vorderdeckel und ca 2 cm Einriß an unterem Vordergelenk, Hinterdeckel angestaubt; innen etwas gebraucht, 1 S. mit Knickstelle, aber sonst noch gut. 03050157-3071 EUR 35,00 


Rumänien
Länderkunde. Europa. R. Ganz, Dr. Hugo: Reiseskizzen aus Rumänien. Berlin, H.S. Hermann, 1903; 22,5 cm. 154 S.; Privater HLwd. - Letzte 3 Bll. mit kl. Ein- bzw. Ausriß am unteren Rand; tls. stfl. 03010211     EUR 40,00


Russland

Länderkunde. Europa. R. Obolensky, Chloe: Das Alte Russland. Ein Porträt in frühen Photographien 1850 - 1914. Mit einer Einleitung von Max Hayward. Aus dem Englischenübertragen von Karl Heinz Siber. München, C. H. Beck, 1980; 33,8 cm (4°). Doppelblattgroße Übersichtskarte u. photogr. Abb im Text, 477 Photographische Abb.; 33 S. + Tafelteil. O-Lwd.mit mont. Deckelbild, ill. Schutzumschlag. - Private handschriftl. Widmung auf Vortitelblatt.      EUR 25,00     07010622-744

Länderkunde. Europa. R. Masow, W. u. W. Tschernow: Moskau. Ein Leitfaden für den Fremdenverkehr. Moskau, Verlag für fremdsprachliche Literatur; 1961; 17 cm (kl. 8°). 10 Abb auf Tafeln, 1 Textabb., 2 ausklappbare Pläne, 1 Plan auf vorderem Vorsatz; 237 S. O-Lwd mit zweifarbiger Einbandgestaltung. - Ebd etwas fleckig; Rckn etwas gebleicht.     EUR 10,00     03010724-880


Länderkunde. Europa.Spanien. Rotteck, Carl von: Spanien und Portugal. Geographische, statistische und historische Schilderung der pyrenäischen Halbinsel in Begleitung einer Karte und einer Reihe von Stahlstichen.. Carlsruhe und Leipzig, Kunst-Verlag, 1839; 21,2 cm. Stahlstich-Frontispiz, 20 Stahlstiche, 1 kol. Karte u. 1 Stammtafel (beide mehrfach gefaltet, letztere mit Einriß), XII, 516 SS. H-Leder der Zeit. Ebd berieben u. bestoßen, Inh. z. T. etwas stärker stockfleckig. Stahlstiche durch Schutzpap. gut erhalten. 030105u1     EUR 300,00


Schweiz

Länderkunde. Europa. S. Stadt Burgdorf: 700 Jahre Burgdorfer Handfeste 1273 - 1973. Offizieller Festführer. Burgdorf, Selbstverlag, 1973; 21 cm (8°). Stadtplan, 2 porträts u. Wappen der in Burgdorf vertretenen Zähringer-Gründungen, sowie zahlr. Firmeninserate, 68 S. 2-farbig Ill. O-Brsch. - Etwas berieben u. lichtgebräunt, leichte Gebrauchsspuren. EUR 40,00 Beiliegt ill. Menue- u. Bankettkarte, sowie 2 private Farbbilder mit der Delegation aus Freiburg i. Brsg. 01020233-1505


Länderkunde. Europa. Schweiz. Flaach. Kanton Zürich. Anonym: Ein ernstes Wort an unsere Mitbürger ... Flaach, den 28. März 1909. / Eine Anzahl Wähler. Flaach, o. V., 1909; ca. 44 (H) x 28 cm. Hellrotkarminfarbener Wandanschlag in Plakatform, dreifach gefaltet, anläßlich der bevorstehenden Wahl des Gemeindepräsidenten in der Gemeinde Flaach. Versuch einer sachlichen Gegenüberstellung zweier Kanditaten. In vorsichtigen Worten wird von dem Kanditaten Arnold Gysler, bisher Friedensrichter abgeraten, hingegen für den bisherigen Gemeinderechner Hermann Meisterhans votiert. Die Autoren bleiben anonym (Eine Anzahl Wähler). - Von den Falzspuren abgesehen, sehr gute Erhaltung. - 
Beigefügt: Andelfinger Zeitung vom Freitag, 26. März 1909, zweiteilig (8 Seiten), mit einigen Privatannoncen zur Wahl am Sonntag, sowie 2 kurzen redaktionellen Stellungnahmen hierzu. Erhalt: Zusätzliche zweifache Faltung, 2 handschriftl. Anmmerkungen bzw.- Kennzeichnungen, etwas gebräunt. - Beigefügt: Kleinformatiger Original-Blanco-Briefbogen der Gemeinderatskanzlei Flaach, mit entsprechendem Vordruck, handschriftlich in Blei original ausgefüllt "Wahlresultat v. 28.III. 09, mit den Ergebnissen und Zusatz: "Fr. Gruß / Ihr H. Meisterhans"! 030609o3-4293 EUR 175,00




Länderkunde. Europa. Schweiz. Hotel Chateau Gütsch (Hrsg.): Drahtseil-Bahn / Gütsch / Luzern / Chemin de fer Funiculaire / Cable Railway. / Chateau Gütsch / Hotel - Pension - Restaurant. Luzern, Selbstverlag, o. J. (um 1880); ca 20,6 (H) x 11 cm. Schwarz-weißer Werbeprospekt als 2-fach quergfaltetes Blatt (32,5 x 20,6 cm) mit 3 Holzstichabbildungen: Drahtseilbahn zum Chateau auf Titelseite, verso Plan der Stadt Bern mit Legende, dazwischen Fahrplan der Gütsch-Bahn (zweisprachig); über die Rückseite in gesamter Breite (30,5 cm; Höhe 9 cm) prachtvolle Panorama-Ansicht (im Stock signiert: H. Fischer, X. A., Riesbach / Zch.), betitelt: Vue des Alpes prise de la Terrasse du Chateau Gütsch, a Lucerne; mit Legende zu den Bergspitzen und Webeaussage in 4 Sprachen in Zierrahmen darunter. - Blatt etwas unegal gefaltet, dadurch bedingt leichte Anränderungen; etwas bestoßen und gering braunfleckig, leichter unterer Eckknick. - Panorama-Holzstich, von den Blattfalzungen abgesehen, ohne Mängel. 030801o4-5214 EUR 85,00 


Länderkunde. Europa. Schweiz. Murbach, Ernst: Zillis. Die romanische Bilderdecke der Kirche St. Martin. Photographiert und herausgegeben von Peter Heman. Zweite Auflage. Zürich u. Freiburg, Atlantis Verlag, 1967; 25,9 cm (4°). Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen auf Tafeln, 147 Seiten. Rotgeprägter Original-Leinwandband mit farbig illustriertem Schutzumschlag (dieser etwas lichtgebräunt). - Gute Erhakltung. - Beiliegt: 11-seitiger 'Schweizerischer Kunstführer' / St. Martin in Zillis (etwas gebräunt). 03060467-4110 EUR 22,00 


Länderkunde. Europa. S. Ochsenbein, Peter: Beten 'mit zertanen armen' - ein alteidgenössischer Brauch. Für Prof. Dr. Heinz Rupp, Basel, zum 60. Geburtstag. 8 Tafelabb., S. 129 - 172, Orig.Broschur. - Broschur etwas berieben und bestoßen. 03030846-2627 EUR 25,00 Separatdruck aus dem Schweizerischen Archiv für Volkskunde / 75. Jahrgang, Heft 3 / 4, Basel 1979. - Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert 8.11.1982 mit Tinte auf Titelblatt.

Länderkunde. Europa. Schweiz. Ramseyer, Rudolf J.: Schangnauer Chronik von Pfarrer Samuel Engimann 1748 - 1820. Basel, Verlag G. Krebs 1981; 23,8 cm. Farbiges Frontispiz, 7 Abb. auf 4 Taf. im Anhang, 192 S. O-Lwd mit ill. Schutzumschlag. Inhalt letztes Drittel mit oberem leichten Eckbug.     EUR 20,00     03010622

Länderkunde. Europa. S. Schilb, Dr. Karl: Inventar des Stadtarchivs Laufenburg. Im Auftrage der Aargauischen Historischen Gesellschaft. Aarau, H. R. Sauerländer & Co, 1936; 25 cm (4°). 35 S. O-Brsch. - Benutztes Ex., untere Ecke des vorderen Umschlages stärker knickfaltig, obere Ecke stärker bestoßen. Wenige Anstreichungen i. Text (tls in dezentem Rot)     EUR 25,00     03010826-0994 


Länderkunde. Europa. S. Spiess, Wilhelm (Hrsg.): Die Brunnen Berns. Geschichte, Bilder und Lieder. Bern, Selbstverlag, o.J.; 31,3 cm. Zahlr. Photolithographische Federzeichnungen auf 24 S. Ill. O-Broschur.- Ebd. angstaubt u. fleckig, Inhalt etwas benutzt, mit leichtem unteren Eckknick. 03010520-0374     EUR 90,00


Länderkunde. Europa. S. Verein Open Air St.Gallen (Hrsg.): 1977-1996 / 20 Jahre Open Air St.Gallen. St. Gallen. Selbstverlag, 1996; Illustriertenmäßig aufgemachter Druck mit sehr zahlreichen, meist farbigen, tls. auch ganzseitigen Abbildungen, häufig mit ausführlichen Texten; 141 SS., 1 Bl.; farbig illustierte Original-Klappen-Broschur. - An vorderer Unterkante bestoßen, dort auch kaum merkliche Druckspuren; noch gute Erhaltung. 03091189-5731 EUR 25,00


Länderkunde. Europa. Schweiz. B., E.: Auf der Egghalde. / Bilder aus dem Volksleben des Simmenthals. - I. bis V. Tausend. Bern, Berner Volksschriften-Verlag / In Kommission bei W. Kaiser, o. J. (ca. 1890); 17,8 cm (kl. 8°). 52 SS., ockerbraune Original-Broschur mit Decken-Titel in reichgeschmückten Historismus-Rahmen. - Broschuren-Umschlag stärker fleckig und fingerfleckig, obere Ecke geknickt, untere Ecke mit geringem Abriß, Rücken unten mit Einriß, oben mit geringem Papierverlust, Broschur mit durchgängigem oberen Eckbug, davon die ersten beiden Bll. (und innen 2 weitere Bll.) leicht eselsohrig, Inhalt vereinzelt leicht braunfleckig. 03100191-5849 EUR 20,00  


Länderkunde. Europa. Schweiz. Thurston, Bryan: Greina / Prosa / Prose / prosa ritmica aul tema: la greina. Desertina Verlag, Disentis, 1980; ca. 27,3 cm (quadratisch). Mit zahlreichen farbigen und s.-w. Abbildungen, 50 SS., 1 Bl.; orange-farbener Original-Leinwand-Band mit schwarzgeprägter Deckelillustration und Rückentitel, sowie farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen und wellig). - Guter Zustand. - Mit eigenhändiger Numerierung (185 / 821) und vollständiger Unterschrift von Bryan Thurston auf Titelblatt. - 4-sprachig: Deutsch, Rätoromanisch, Italienisch und Englisch. 03091290-5789 EUR 42,00 


Länderkunde. Europa. Schweiz. Wartenfels, Kuno von: Nicolaus von der Flüe. Der Schweizer Gottes- und Vaterlandsfreund. Augsburg, Commissionsverlagdes Litter. Instituts von Dr. M. Huttler (M. Seitz), 1888; 17,8 cm (kl. 8°). 93 SS., Original-Halb-Leinwand-Bändchen mit Decken-Titel in Zierrahmen. - Einband etwas bestoßen und angestaubt, Leinwandrücken unten mit kleinem Triangl, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, Titelseite und letztes Blatt etwas stärker braunfleckig. 03070475-5003 EUR 45,00 


Länderkunde. Europa. S. Wattenwyl, Carl von: Etwas über freiwillige Verzichtleistung auf unnütze Bedürfnisse und über Armen-Besteuerungspflicht. / Einer Hohen gemeinnützig-schweizerischen Gesellsachaft gewidmet ... Bern, Selbstverlag, 1824; 22,6 cm (gr. 8°). 34 SS., Broschur der Zeit mit unbedrucktem Papierumschlag. - Broschur unschön, untere Ecke durchgängig mehrfach knickfaltig und angeschmutzt, die mittleren Blätter dort auch mit kleinen Einrissen und Ausrissen (noch weit vom Satzspiegel entfernt, durchgängig eselsohrig. 030910O5-5628 EUR 30,00


Länderkunde. Europa. Schweiz. Regierungsrat von Zürich: Verordnung betreffend die Feuerpolizei. (vom 31. März 1898). - Feuerpolizeiverordnung. Zürich, Selbstverlag, 1898; 17,8 Cm (kl. 8°). 32 SS. Verordnungstext, blaugrünes Original-Kartonage-Heft. - Heft mit Bug von der Mitte des Rückenfalzes, Unterkante mit leichtem Lichtrand; ansonsten noch gute Erhaltung. - Mit Gemeindestempel sowie Eigentumsvermerk in Tinte auf Vordedeckel. 031001O6-5855 EUR 45,00 

Länderkunde. Europa. S. Verkehrs-Verein Zurzach (Hrsg.): Zurzach. 1600 Jahre christliche Kulturstätte am Oberrhein. St. Verena. Zuzacher Messen. Bearbeitet von Adolf Reinle und Walter Fischer. Zuzach, Selbstverlag, o. J.; 21 cm. 8 Abb. auf 4 Tafeln, 3 Textabb. 40 S. Ill. O-Broschur. - Etwas berieben. 03010622     EUR 15,00

Europa. S. Zschokke, Heinrich: Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten. Bd. I und Bd. II.. Nachdruck der Ausgabe von 1836 - 38. Hildesheim / New York, Olms Presse, 1976; 22,5 cm (8°). Zahlr. Stahlstich-Reoroduktionen, 4 Bl., 214 S., 1 Bl.; 4 Bl., S. 217 - 423, 2 Bl. Orig.-Papp-Bände mit Rückenbeschriftung u. illustr. Orig-Schutz-Umschlägen. 03030846-2626 EUR 25,00 


Ungarn

Länderkunde. Europa. U. Adrianyi, Gabriel u. a. (Hrsg.): Ungarn-Jahrbuch. - Zeitschrift für die Kunde Ungarns und verwandte Gebiete. Begründet und geleitet von Georg Stadtmüller. / Band 10 / Jahrgang 1979. München, Dr. Dr. Rudolf Trofenik,1981; 24,2 cm Gr. 8°). 1 Tafel (Thomas von Bogyay), 5 Bl., 392 SS, sowie 5 mehrfach-gefaltete Tafeln als Beilage in hinterer Innendeckel-Lasche, grüner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel sowie Rücken-Titel. - Einband etwas bestoßen, Rücken lichtgebleicht, Eigentümer-Vermerke auf Vorsatz, innen gut erhalten. 03070272-4427 EUR 25,00 

Länderkunde. Europa. U. Adrianyi, Gabriel u. a. (Hrsg.): Ungarn-Jahrbuch. - Zeitschrift für die Kunde Ungarns und verwandte Gebiete. Begründet von Georg Stadtmüller. / Band 11 / Jahrgang 1980 - 1981. München, Dr. Dr. Rudolf Trofenik,1982; 24,2 cm Gr. 8°). 5 Tafel-Abbildungen, 4 Bl., 266 SS, 1 B., grüner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel sowie Rücken-Titel. - Rücken an den Kapitalen etwas bestoßen und gering fleckig, Eigentümer-Vermerke auf Vorsatz; gut erhalten.
03070272-4428 EUR 25,00 

Länderkunde. Europa. U. Hainbuch, Friedrich: Kirche und Staat in Ungarn nach dem zweiten Weltkrieg. München, Dr. Dr. Rudolf Trofenik, 1982; 23,8 cm (gr. 8°). Eine Karte als Textabbildung, XLII, 163 SS. Olivgrüner illustrierer Original-Leinwand-Band mit Rückentitel. - Untere Ecken etwas bestoßen , Buchdeckel leicht aufgebogen, Besitzervermerke auf Vorsatz; sonst gute Erhaltung. - Studia Hungarica. Schriften des Ungarischen Instituts München, 22. 03070272-4414 EUR 40,00 Ungarn. 

Länderkunde. Europa. U. Krusenstjern, Benigna von: Die Ungarischen Kleinlandwirte-Partei (1909 - 1922 / 1929) München, Dr. Dr. Rudolf Trofenik, 1981; 23,8 cm (gr. 8°). 1 Kartenabb., 3 Bll., VIII, 316 SS., 1 Tafel, 2 gefaltete Karten im Anhang. Olivgrüner illustrierer Original-Leinwand-Band mit Rückentitel. - Gering berieben und bestoßen, Besitzvermerke auf Vorsatz, wenige Markierungen auf den letzten Seiten in Kuli. - Studia Hungarica. Schriften des Ungarischen Instituts München, 18. 03070273-4419 EUR 30,00 Ungarn. 


Atlanten / Karten

Länderkunde. Atlanten und Landkarten. Mayr, G. (Georg): G. Mayr's Specielle Reise-und Gebirgs- Karte vom Lande Tyrol mit den angrenzenden Theilen von Südbayern, Salzburg, der Schweiz und Ober-Italien. Neue vielfach verbesserte Ausgabe. / Carte routiere... / Travelling and orographic map ... München, Verlag von Jul. Grubert, 1866; 71 (H) x 74 cm (B). Grenzkolorierte Landkarte, segmentiert in 24 Abschnitte, auf Leinwand montiert, zusammengefaltet und in grüne, goldgeprägte Leinwandmappe eingebunden, mit aufmontiertem Titelblatt und verso Haupt-Entfernungsübersicht. - Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Mappe an den Eckkanten mit geringen Einrissen. 03041056-2952 EUR 100,00 

Länderkunde. Reisefuehrer. Atlanten. Perthes, Justus: Taschen-Atlas. 51. Auflage. Vollständig neu bearbeitet von Hermann Habenicht. Gotha, Perthes, 1914; 17,2 cm (kl. 8°). 24 kolor. doppelblattgroße Karten in Kupferstich, 80 S. + Kartenteil. Rot- u. schwarzgeprägte, verzierte, braunolive Original-Leinwand. - Einband etwas berieben, (dezente) Besitzvermerke auf Einband, Vorsatz, Titel- u. Nachtitelblatt. 03031035- EUR 30,00 


Länderkunde. Atlanten und Landkarten. Schaefer, M.: Karte der Türkei / in / Europa und Asien / Nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet / von / M. Schaefer 1876. / Maasstab 1 : 3,000,000. Berlin, Verlag von Albert Abelsdorff, 1876; 20, 4 (H) x 13,6 cm (Karte: ca. 53,5 (H) x 81 cm). Farbig lithographierte, grenzkolorierte Karte (Schnellpressendruck von Grack u. Aron, Berlin), 5-fach gefaltet, mit aufkaschiertem Titelblatt, darauf Holzschnittabbildung von Constantinopel und Titelei in Zierrahmen. - Titelblatt und Karte teilweise etwas stärker braunfleckig, 2 innere Falzkreuze mit je 3 cm Längseinrissen, an seitlichen Außenfalzen leichte Einrisse bzw. Ausrisse. - Insgesamt noch recht passabel erhalten. - Sehr selten. 030909O5-5574 EUR 150,00 


Länderkunde. Sonstiges. Winterthur-Versicherungen, Direktionen für das Deutsche Reich (Hrsg.): Handatlas - Weltatlas. Berlin, Selbstverlag, o. J. (ca 1930); 25 cm (gr. 8°). 36 S., davon 32 farbige Landkarten mit zahlreichen integrierten Detail-Karten, 1 S. Inhaltsverzeichnis, 3 S. Firmenreklame, dito auf den Umschlagdeckeln. - Umschlag vergilbt u. etwas angestaubt, ebenso 1. u. letzte Seite, Schnitt fleckig. 03030741-2489 EUR 28,00 Atlas. Atlanten. 2489 


Expeditionen

Länderkunde. Expeditionen. Byrd, Richard E. Allein! Auf einsamer Wacht im Südeis.2.A. Deutsch von Dr. W.R. Rickmers. Leipzig, Brockhaus, 1939; 23,5 cm. 42 Abb. im Text und auf Tafeln, 197 S. Ill.O-Lwd (dieser etwas angestaubt). - Besitzvermerk auf Vorsatz.
03010415-0237   EUR 35,00 Schutzumschlag fehlt.

Länderkunde. Expeditionen. Filchner, Wilhelm: Ein Forscherleben. 4 A.. Wiesbaden, F. A. Brockhaus, 23,5 cm (gr. 8°) Porträt-Frontispiz, 5 Karten im Text. 391 S. Gioldgepr. O-Lwd. 030106u4     EUR 15,00

Länderkunde. Expeditionen. Tyndall, John: In den Alpen. Autorisierte deutsche Ausgabe. Mit einem Vorwort von Gustav Wiedemann. Zweite (2.) Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1899; 21,7 cm (8°). 15 Textfiguren in Holzstich, XVI S., 1 Bl., 419 S. Halbleinwand d. Zeit mit goldgepr. Rücxkentitel. - Ebd. u. Rckn etwas berieben u. angestaubt; Buch gering schiefgelesen; Vorsätze leicht stfl., Eignerstempel auf Vorsatz. 03030339-2348 EUR 60,00 


Kolonien

Länderkunde. Kolonien. Abs, P. Jos. M.: Der Kampf um unsere Schutzgebiete. Unsere Kolonien einst und jetzt. Essen-Ruhr, Friedrich Floeder Verlag, 1926; 28,3 cm (4°). Zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 ganzs. Kartenabb., 287 S. Goldgepr. ill. grüne O-Lwd. - Ebd. mit Lichtkanten und etwas berieben, Rckn. lichtgebräunt, Inschrift verblaßt. Anklebevorsätze mit Luftbläschen, letzte 3 Bll. m. min. Ausrissen am unt. Innengelenk. EUR 30,00     Etwas gebrauchter Inhalt mit tls. leichten Bügen. 03011230-1212

Länderkunde. Kolonien. Abs, P. Jos. M.: Der Kampf um unsere Schutzgebiete. Unsere Kolonien einst und jetzt. Ein Beitrag zur Wiedergewinnung unserer Kolonien. Eine Lebensfrage für unser deutsches Volk. Essen, Friedrich Floeder Verlag, 1926; 28,3 cm (4°). 3 ganzseitige Kartenabbildungen, 26 Tafeln, 314 Seiten. Grüner goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit Deckel-Vignette, Deckel-Titel und Rückentitel. - Untere Ecke bestoßen, die ersten Blätter mit unterem Eckbug. Recht frisch erhaltenes Exemplar. 03070273-4437 EUR 38,00 

Länderkunde. Kolonien. Angebauer, Karl: Kameraden in Südwest. Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1936; 20,5 (8°). 35 Zeichnungen von Moritz Pathe, 22 photogr. Abb. auf Tafeln, 1 Karte im Anhang, 349 Seiten, 1 Bl. - Grauer geprägter Original- Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Einband zum Teil leicht braunfleckig, Rücken etwas lichtgebräunt, sonst gut erhalten. 03070273-4438 EUR 38,00 

Länderkunde. Kolonien. Detzner, Hermann: Vier Jahre unter Kannibalen. Von 1914 bis zum Waffenstillstand unter deutscher Flagge im unerforschten Innern von Neuguinea. 7.-12. Tsd. Berlin, August Scherl GmbH, 1921; 23,5 cm (gr. 8°). 9 Tafelabb. nach Handzeichnungen des Verfasser, eine gefaltete farbige Übersichtskarte in Rückendeckeltasche (mit Einriß am Falz), Initialen u. Vignetten im Text. Ill. u. zweifarbig bedruckter O-Pappband. 030106u5      EUR 40,00

Länderkunde. Kolonien. Belgien. Devroey, E.: Le bassin hydrographique congolais specialement celui du brief maritime. Bruxelles, Georges van Campenhout, 1941; 25,3 cm (4°). 53 Figuren, 4 mehrfach gef. ausklappbare Karten, 118 S. Aufgeschnittene O-Interimsbroschur (diese etwas angerändert, lichtgebräunt u. angestaubt). - Besitzerstempel auf Umschlag, Titelblatt, auf erster Textseite u. auf 1. Karte. EUR 35,00 03020233-1514

Länderkunde. Kolonien. Fontainas, Paul: La force motrice pour les petites industries coloniales. Bruxelles, Georges van Campenhout, 1935; 25,3 cm (4°). 118 S. Aufgeschnittene O-Interimsbroschur (diese etwas angerändert, lichtgebräunt u. angestaubt). - Besitzerstempel auf Umschlag, Titelblatt u. auf erster Textseite. EUR 20,00 03020233-1512


Länderkunde. Kolonien. Krüger, Prof. Dr. Karl: Tropentechnik / Kolonialtrechnik im Querschnitt. - Kolonial- und Tropentechnik Band 1. Berlin u. a., Otto Elsner Verlagsgesellschaft, 1939; 21 cm (8°). 27 Abbildungen nach Photographien und eine Karten-Abbildung auf 8 beidseitig bedruckten Tafeln, 72 SS., davon die letzten 8 Seiten mit Werbeanzeigen, auf gelbem Kartondeckel braunbedrucktes Original-Kartonage-Bändchen mit Deckentitel. - Etwas gebrauchter Band, Einband gering fleckig und berieben, an Ecken und Kanten bestoßen, durchgängiger unterer Eckbug, Inhalt vereinzelt etwas fingerfleckig, die Reklameseiten am Schluß tls. etwas braunfleckig. - Mit eigenhändiger kurzer Widmung des Verfassers, datiert 1939 in Tinte quer über Titelblatt: 'Herrn Hermkes / überreicht / vom Verfasser / März 39'. 03091290-5798 EUR 120,00 


Länderkunde. Kolonien. Spronck, R.: Mesures hydrographiiques effectuees dans la region divagante du bief maritime du fleuve Congo / Observation de mouvements des alluvions / Essai de determination des debits solides. Bruxelles, Georges van Campenhout, 1941; 25,3 cm (4°). 24 Fguren bzw. Abb., 56 S. Aufgeschnittene O-Interimsbroschur (diese etwas angerändert, lichtgebräunt u. angestaubt). - Besitzerstempel auf Umschlag, Titelblatt u. auf erster Textseite. Anmerkungen auf Umschlags-Rückseite. EUR 25,00 03020233-1513




Länderkunde. Kolonien. N. N.: Ewegbegbalexexle Gbato / na / Anyiehe Germania osofodododaha we sukuwo. / Sukuwe II und Sukuwe III (2 Teile in einem Band). Bremen, Norddeutsche Missionsgesellschaft, 1901; 21 cm (8°). 37 Holstichabbildungen und 2 Autotypien, insgesamt 107 SS., schwarz- und blindgeprägter, brauner Original-Leinwand-Band mit Deckentitel in äußerem Zierrahmen. - Einband etwas berieben und bestoßen, obere Ecken mit stärkerem Bug, der sich auch leicht durch den Inhalt zieht. - Komplett in Ewe-Sprache (?). 03090987-5562 EUR 250,00 


 

Reisefuehrer 

Länderkunde. Reisefuehrer. Baedeker, Karl: Baedekers München und Umgebung / Tegernsee - Schliersee - Oberammergau - Garmisch-Partenkirchen. Reisehandbuchn / Mit zwei Stadtplänen und einer Umgebungskarte. (Zweite (2.) völlig neu bearbeitete Auflage. Berichtigter u. vermehrter Neudruck). Hamburg / München, Karl Baedeker / Richard Pflaum Verlag, 1951; 16 cm (kl. 8°). 3 ausfaltbare farbige Karten (davon eine gering knickfaltig), 167 S. Roter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Titel und Wappen, sowie Rückentitel. - Vorsatzblatt und Vortitelblatt gering knickfaltig, gute Erhaltung. 03071177-5157 EUR 23,00 

Länderkunde. Reisefuehrer. Gyger, W. J.: Führer für Bergfahrten im Oberengadin. I. (1. / erste) Auflage. Samaden / St. Moritz, Druck u. Verlag Engadin Press Co., 1924; 16,7 cm (kl. 8°). Zahlr. Abb. nch Federzeichnungen, 1 Übersichtsplan, 105 S. Farbig ill., leinwandbezogene O-Steife-Broschur. Deckel-Illustration tls. etwas verblaßt, Kanten gering berieben. 03030846-2609 EUR 125,00




Länderkunde. Reisefuehrer. Kirsch, W. F. (Zahnarzt in Dresden): Meinholds Routen-Führer Nr. 1: Sächsisch-Böhmische Schweiz. / Mit7 Spezialkarten, 2 Textkarten und 1 Übersichtskarte / 7. Auflage. Dresden-A., Druck und Verlag von C. C.Meinhold & Söhne, o. J. (ca. 1923); 16,5 cm (kl. 8°). 7 tls. mehrfach ausklappbare Spezialkarten in Farb-Lithographie im Anhang, gefolgt von einer farbig lith. Übersichtskarte in Form von 3 Streifen (hintereinandergebunden), mehrfach ausklappbar, 2 s.-w. Karten im Text, eine zweifarbige Kartenübersicht auf vorderem Innendeckel, 2 Vortitelblätter mit illustrierten Reklamen, zweifarbig bedrucktes, mit Jugenstil-Typographie verziertes Original-Kalliko-Bändchen mit Leinwandrücken und illustrierter Reklame auf Rückseite. - Bändchen etwas bestoßen, Textteil papierbedingt gebräunt, Karten (auf weißem Spezialpapier,) von wenigen geringen Eckknicken abgesehen, in guter Erhaltung. Mit 9 Spezialkarten, 1 Situationsplan und Übersichtskarte. 03090584-5414 EUR 32,00 


Länderkunde. Reisefuehrer. Krohn, Ronald E. S.: Führer durch Madeira. Berlin, Verlag der Madeira-Actien-Gesellschaft, 1906; 15,9 cm (kl. 8°). 10 mehrfach gefaltete farbige Karten u. Umrisse, XV, 144 S.+ 10 S. Anzeigenteil. goldgepr. roter Ganz-Lwd. - Führer stärker benutzt, Rckn etwas verblaßt, kl. Randausriß vom vorderen Vorsatz, unterer Eck- u. Rckn-Bug, 1 Bl. m. stärkeren Knicken. EUR 75,00 Karten, von wenigen kl. Fehlfalzungen abgesehen gut erhalten ohne Einrisse. - Noch gutes Exemplar. - Früher deutscher Führer von Madeira. 03020233-1490


Schiffahrt

Länderkunde. Schiffahrt. Niedieck, Paul: Kreuzfahrten im Beringmeer. Neue Jagden und Reisen Berlin, Paul Parey, 1907; 23,8 cm. Portrait-Frontispiz, , 32 Tafeln u. 100 Textabb. nach Originalaufnahmen, eine doppeltgefaltete Karte in hinterer Lasche. X, 253 S., 3 Bll. O-Lwd mit aufkasch. Titelill. Ebd berieben, Vorsatz leicht stfl., die letzten Bll. an der oberen Ecke etwas knickf. 03010415-0236     EUR 120,00


Länderkunde. Schiffahrt. Norddeutscher Lloyd, Bremen: Barcelona - Konstantinopel / Eine Reise in Bildern. Bremen, Selbstverlag, um 1910; 22,3 cm (8°). Durchgängig schwarz-weiß-Fotos mit Untertiteln und Beschreibungen, mit Aufführung der Schiffahrts-Linien am Anfang und Umrechnungstabelle am Schluß, 32 SS., weißbedrucktes lilafarbenes Original-Heft. - Heft etwas stärker gebraucht, etwas knittrig, knickfaltig und bestoßen, Schriftaufdruck tls. etwas berieben, Inhalt ganz vereinzelt braunfleckig; etwas angestaubt. 030910O5-5683 EUR 15,00 


Sonstiges

Sonstiges. Schneider, Prof. Dr. Sigfrid: Luftbild und Luftbildinterpretation. Berlin, New York, Walter de Gruyter, 1974; 26,5 cm (4°). 216 z. T. mehrfarb. Bilder., 1 Anaglyphenbild, (mit Brille im hinteren Innendeckel-Einschub), 181 Abb., 27 Tabellen. Gelbgeprägte grüne O-Lwd. mit O-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Gute Erhaltung. - Portofrei innerhalb Deutschlands. 03050541-2396 EUR 150,00 Lehrbuch der Allgemeinen Geographie, Band XI. 2396


Suedsee

Länderkunde. Suedsee. Katz, Richard: Heitere Tage mit braunen Menschen. Berlin, Verlag Ullstein, 1930; 22 cm. Frontispiz, insges. 31 Tafeln u. eine (ausklappbate) Karte, 238 S., 3 Bll. Mehrfarbig ill. O-Lwd. - Rücken verblaßt, Vorsatzblatt ausgeschnitten. EUR 13,00 03011230-1249


Völker

z.Zt. nicht besetzt

 

nach oben

www.holder.de