Literatur 

A-Z Autoren (einschl. EAs u. Biographien)
A-Z Lyrik
Faust
Gesamtausgaben
Insel-Bücherei (einschl. Pandora)
Karl May
Kolportage-Romane
Kriminal-Romane
Liebhaberausgaben und Pressendrucke
Literatur (allgemein)
Literatur. Ausland
Schocken Verlag
Taschenbücher
Trivial-Literatur
Zeitschriften

Bilder durch Anklicken vergrößern!
Meine Preise enthalten 7 % Mehrwertsteuer.
Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei.

Bitte beachten Sie
meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen

  Faust


Literatur. Faust. N. N.: Der Militairische Faust. Eine Höllenparodie vom Famulus Wagner. Illustriert von O. Berlin, Verlag des Berliner Lith. Instituts (Julius Moser), 1891; 23,9 cm (gr. 8°). 29 lith. Text-Ill., 44 S. 2-farbig ill. O-HLwd. - Ebd berieben, etwas angestaubt u. insbes. an den Kanten u. Ecken bestoßen.     EUR 50,00 04010725-0922


Literatur. Faust. Voiart, Elise: Faust. / Vingt-six (26) Gravures d'apres les dessins de Retzsch, avec une analyse du drame de Goethe par Mme Elise Voiart. Trosisieme (3.) edition Paris, Publie par Audot, 1829; 10,9 (H) x 14,5 cm (Quer-Format. 7 (tatsächlich aber nur 5), 24, SS. u. nachfolgend 26 Tafeln. gestochen v. Branche, bzw. Trueb. Pappband der Zeit mit blauem marmoriertem Überzugspapier und unbeschriftetem Rücken-Schild. - Ebd. stärker berieben u. bestoßen, Überzugs-Papier am Rücken tls. abgeplatzt, Kerbe auf hinterem Deckel, Inhalt vielfach leicht braunfleckig, tls. auch etwas fingerfleckig, Tafeln in etwas unterschiedlicher Qualität, tls. etwas farbschwach, manche Tafelabbildungen etwas schräg plaziert. - In französischer Sprache! 040704sc-4490 EUR 150,00 Faust I. 


Literatur. Faust. Goethe, Johann Wolfgang von: Faust. Eine Tragoedie. München, Droemersche Verlagsanstalt, 1949; 20,5 cm (8°). 498 S., 1 Bl. in rotem und schwarzen Druck. (Von Hermann Hagedorn) graphisch gestaltete gepr. O-Lwd.mit rotem Kopfschnitt. - Ebd leicht berieben u. bestoßen, ohne Schutzumschlag.     EUR 14,00 04011027-1124


Literatur. Faust. Goethe, Johann Wolfgang von: Faust. I. Teil und II. Teil Erster Akt. Traduits en vers francais par P. Bregeault de Chastenay. Preface pour la premiere partie de R. Schmittlein. - Beiliegt doppelt gefalteter Bogen mit Berichtigungen. O.O., Franz. Besatzungsbehörde in Deutschland, o.J.; 21 cm. 8 Abb. auf Tafeln, XIII S., 1 Bl + Tafelteil, 270 S., 1 Bl. Rot und Schwarz beschriftete O-Broschur. - Ebd etwas berieben u. bestoßen, Papier leicht lichtgebträunt. EUR 15,00 Zweisprachige Ausgabe in Gegenüberstellung des deutschen und französischen Textes. 04020131-1338

Literatur. Faust. Goethe, Johann Wolfgang von: Faust / Eine Tragödie. Berlin, Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 1947; 17,2 cm (kl. 8°). Titelblöatt in zweifarbigem Druck, 447 SS. Schwarz- und goldgeprägter roter Original-Halbleinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel sowie ornamentaler Rückenverzierung. - Einband gering berieben, Eignerstempel auf Vorsatz. 04060768-4184 EUR 20,00


Literatur. Faust. Lenau, Nicolaus: Faust. / Ein Gedicht. Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta'scher Verlag, 1858; 15,8 cm (kl. 8°). 2 Bll., 192 SS. Roter Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertem Schnitt und Lesebändchen. - Rücken etwas verblaßt, nur wenige Blätter gering braunfleckig, Besitzervermerk in Tinte auf Vorsatz. Insgesamt ordentliches Exemplar. 04081283-5396 EUR 25,00 


Literatur. Faust. Loeffler, Peter: Ein Zürcher Faust. Caspar Nehers Kostümentwürfe zum Faust II von 1949. Basel, Birkhäuser Verlag, 1987; 20,6 x 22,4 cm (quer). 25 Tafeln im Bildteil, 119 S. Illustrierter Original-Pappband. - Einband minimal berieben, gutes Exemplar. 04040554-2917 EUR 35,00 

Literatur. Faust. Niessen, Carl: Faust als Schund und Schmutz. Das Satyrspiel zur Tragödie. Mit einem Epilog auf bundesdemokratischer Bühne. Emsdetten, Verlag Lechte, 1964; 22 cm (8°). 3 Tafeln, 1Text Illustr.,1 Bl., 127 Seiten, 7 Bll. (Verlagsreklame). Ill. O-Brsch. mit am Rckn aufgeklebtem OSU mit Textklappen (dieser etwas gebräunt u. gering fleckig). 04030541-2427 EUR 18,00




Literatur. Faust. Stumme, Gerhard: Gerhard Stumme / (geb. 1871) / 'Fünfzig Jahre Faust-Sammlung'. / Sonderdruck der Gesellschaft der Bibliophilen aus / Erlebnisse mit Büchern in deutschen Selbstzeugnissen / Zweiter Band / 1940. O. O., Gesellschaft der Bibliophilen, o. J.; 23 cm. 6 SS., 1 Bl. Original-Heft mit bedrucktem Karton-Umschlag. - Heft gering berieben und etwas angestaubt, mit geringen Bügen; gute Erhaltung. 040802o4-5238 EUR 25,00 


Literatur. Faust. Türck, Hermann: Eine neue Faust-Erklärung. 2., vermehrte Auflage. Berlin, Otto Elsner, 1901; 21,8 cm. 150 S. Neutral gebundene H-Lwd mit Rückenschild unter Einbindung des O-Ebd-Deckels. Besitzvermerk auf Titelblatt, Exlibris auf Vorsatz. 04010414      EUR 45,00 Beigebunden: Sonderdruck aus der Jenaschen Zeitung vom 26.10.1901. Artikel des Autors: Pandora- und der Sündenfall-Mythus.



Gesamtausgaben

Literatur. Gesamtausgaben. Hauff, Wilhelm: Wilhelm Hauffs Werke. Herausgegeben von Adolf Stern. Illustrierte Ausgabe. 3 Bände. Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1878; 18 cm. Zahlr. Holzschnittill. i. Text u. auf Taf. XXIII, 449; XIV, 526; XV, 523 SS. HLdr d. Zt mit goldgepr. Rückenti. - Rücken gut, Ebde berieben u. bestoßen. Buchblock in 2 Bdn angebrochen, Bd 3 eine Taf. lose (angerändert). Exlibris u. Besitzvermerke. 04010413          EUR 75,00 Mit Illustrationen von Paul Thumann, P. Grot Johann u. A. Schmitz.

Literatur. Gesamtausgaben. Herder, Johan Gottfried: Herders Werke. Herausg. v. Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene Ausgabe mit Beifügung aller Lesarten. 4 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, o.J.; 18,7 cm. 478; 531; 723; 650 S. Blindgepr. u. auf den Rücken goldgepr. braune O-Lwd. - Ebde etwas berieben, tls. leicht stfl. 04010414      EUR 35,00




weiter:Insel-Bücherei


Karl May

 


Kolportage-Romane

Literatur. Kolportage-Romane. Mühlbach, L.: Kaiser Joseph der Zweite und sein Hof. 12 Bände in 3 Bänden. Versch. Auflagen. Berlin, Otto Janke, 1857 - 1858; 19 cm. 152, 201, 171, 200 SS; 170, 165, 166, 164 SS; 137, 149, 162, 176 SS. Lwd. d. Zt. - Ebde berieben, bestoßen u. fleckig, Bde 1 u. 2 Außengelenke geplatzt. Schnitte u. Inhalte z. T. stärker stfl. Exlibris u. Besitzeinträge auf Vbll. 040105u1     EUR 70,00 Enthält: K. J. und Maria Theresia ; K. J. und Marie Antoinette; K. J. als Selbstherrscher (Jeweils 4 Bde).


  
Kriminal-Romane

Literatur. Kriminal-Romane. Charteris, Leslie: Der letzte Held. Wiesbaden, Detektiv Club Verlagsgesellschaft, o. J.; 17,2 cm. 221 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Leichter Knick im hinteren Deckel. 04010519      EUR 20,00 Die Abenteuer des Saint. Nr. 2.

Literatur. Kriminal-Romane. Gardner, Erle Stanley: Ein Bischof stottert nicht. Übersetzt von Dr. Margarete Auer. Wiesbaden, Detektiv Club Verlagsgesellschaft, o. J.; 16,9 cm. 223 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben und bestoßen.. 04010519      EUR 25,00 Detektiv Club. Nr. 3.

Literatur. Kriminal-Romane. Keen, Nathanael: Die drei Zinken am Kreuzwege / Amerik. Orig.-Kriminal-Roman aus den Rocky-Mountains. / Autorisierte Ausgabe. Berlin, A.Weichert Verlag, o.J.; 19,2 cm (8°). 160 S., 1 Bl. Aufwendig gebundener Halb-Leder-Band mit 5 (falschen) Bünden, Lederecken u. marmoriertem Deckelbezug, goldgeprägtem Rückentitel, sowie floralen Vorsätzen. - wenige kl. Einrisse im Papier, davon einer auf titelblatt am unteren Innengelenk. 04040150-2791 EUR 35,00 Verfasser von 'Der Leichenfund an der Fulton-Fähre', 'Das Skelett im Hochofen'. 




Literatur. Kriminal-Romane. Possendorf, Hans : Klettermaxe / Ein Kriminalroman im Berlin zwischen zwei Weltkriegen / Einband und Buchgestaltung Holger von Hoesslin. München, Süddeutscher Verlag, 1951; 18,5 cm (8°). 248 SS. Rot- und schwarz-illustrierter Original-Pappband. - Minimale Gebrauchsspuren, schönes Exemplar. 04070272-4408 EUR 35,00 


Literatur. Kriminal-Romane. Vernon, Elizabeth: Liebe ist gefährlich. Übersetzt von Eva Röder. Wiesbaden, Detektiv Club Verlagsgesellschaft, o. J.; 16,9 cm. 222 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben und bestoßen.. 04010519             EUR 20,00 Detektiv Club. Nr. 4.

Literatur. Kriminal-Romane. Williams, Valentine: Das Geheimnis der Diamanten. Übersetzt von Leo Uher Wiesbaden, Detektiv Club Verlagsgesellschaft, o. J.; 16,9 cm. 224 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. 04010519     EUR 20,00 Detektiv Club. Nr. 2.


Liebhaberausgaben und Pressedrucke

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Andrian (-Werburg), Leopold (von): Gedichte. - Erste Ausgabe. Haag, De Zilverdistel (gedruckt von Johannes Enschede en Zonen, Haarlem), 1913; 19,4 cm (8°). 2 Doppel-Bl. (unaufgeschn.), 28 SS., 2 Bl, 2 Doppel-Bl. (unaufgeschn.). Unbedruckter Original-Karton mit dunkelgrauem Original-Bütten-Umschlag mit weißem Vorder-Deckelschild ('Gedichte von Leopold Andrian'). - Umschlag etwas berieben, mit 3 kleinen Fehlstellen am Rücken, sonst gut erhalten. - In 150 numerierten Exemplaren bei J. Enschede en Zonen, Haarlem, auf handgeschöpftem Bütten gedruckt. - Dieses Exemplar trägt die Nummer '1' und stammt aus dem Nachlaß des Dichters. 04071177-5159 EUR 550,00


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Beck, Hermann R. (Texte) und Dieter Huthmacher (Zeichnungen): Momentaufnahmen / 13 Zeichnungen von Dieter Huthmacher, dazu Texte von Hermann R. Beck. / Privatdruck, Auflage 150 Exemplare. Keltern, Selbstverlag von Dieter Huthmacher 1976; 21,7 cm ( 8°). 13 ganzseitige schwarz-weiße Abbildungen nach Zeichnungen, davon 1 mit Golddruck, der sich bis in die nächste Seite hinein erstreckt, verso Texte in typographisch gestalteter Schrift, 19 nichtnumerierte Doppelblätter (vorne zusammenhängend) in Blockbuchart gebunden, Blätter und Umschlag aus rohem, rauem Kartonage-Papier; illustrierte und beschriftete Origiunal-Englische Broschur. - Umschlag gebräunt und über die untere Ecke leichter Bug (durch Blättern); insgesamt noch gut erhalten. - Original-Signatur von Dieter Huthmacher in Blei unter derr gedruckten Widmung auf Nachtitelblatt. 04090284-5060 EUR 45,00  


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Biedewind, Jan: Fisch auf dem Trockenen. Seemannsverse mit Landrattenzeichnungen. Kiel, Kunst- und Werbedruck Emil Hackhe; o.J.; 14,5 cm. 8 ganzseitige Zeichnungen (von Bill Lachnit), 32 nn. SS .Ill. O-Pappband mit O-schutzumschlag. - Ebd. etwas berieben, Schutzumschlag eingerissen u. leicht fleckig. 04010520     EUR 10,00 Gedruckt im Offset auf gerippt weiß Bütten. 11. Jahresgabe des Verlages Emil Hackhe.


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Bodenstedt, Friedrich: Aus dem Nachlasse Mirza Schaffy's. Neues Liederbuch. Leipzig, F. A. Brockhaus (Stich u. Druck: L. C. Zamarski, Wien), 0. J,. (1874); 22,2 cm (8°). Aufwendig gestaltete Prachtausgabe: Mehrfarbig lithographierter Haupt-Titel mit Original-überklebter Verlagsmarke, sechs weitere mehrfarbig lithographierte Zwischentitel, sämtliche Texte in mehrfarbig lithographierten Bordürenrahmen, XIV, 217 SS, 1 Bl. Aufwendig gold-geprägter, mauresker Original Pergament-Band mit roten und blauen Intarsien, Eckstücken, sowie mit zentralem Initialen-Medaillon (MS); gold- farbig gemusterte grüne Vorsatz- Blätter mit zentralen monogrammierten Medaillons. - Vorderdeckel an Außenkante gering fleckig, auf Rücken Farbaufdruck teilweise etwas abgeplatzt, Rückentitel etwas verblasst, einige Blätter an Außenkante gering bestoßen, Verbindung zwischen einzelnen Lagen gering klaffend (Bindung fest!), Reste von Klebemarke auf rückseitigem vorderem Anklebevorsatz; Deckel gering aufgebogen.- Schönes Exemplar. 04061170-4309 EUR 270,00       


Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Idus, Dr. F. (d.i. Frdr. Noack): Des alten Sebastian Brand Neues Narrenschiff. Entdeckt u. hrsg. v. Dr. F. I. Düsseldorf, Verlag von Erich Bagel, o. J. (1886); 28,3 cm (4°). Figural, ornamental u. symbolisch geschmücktes Titelblatt in Rot- u. Schwarzdruck, Brand'sches Porträt auf Nachtitelblatt, Vorwort einspaltig mit Kopfbordüren; im Text zahlr. Abb., bei zweispaltigen Satz getrennt durch ornamentale Mittelleiste; Überschrift, Initialen u. herausgehobene Texte in Rotdruck, gedruckt auf blau-grauem Bütten, wappenverziertes Brokat-Vorsatz-Bütten, Einband-Schmuck mit geprägtem Bildnis Brands, von geprägtem, dreifach umrandetem roten Ornamentrahmen umgeben. - Schließenbänder fehlen, Ebd. etwas berieben u. leicht fleckig. 04040151-2761 EUR 55,00 


Literatur. Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Gutenberg-Gesellschaft Mainz: Canon missae. Von Fust und Schöffer, mit Typen Gutenbergs in drei Farben gedruckt (nach eingehenden Untersuchungen der Farben der Frühdrucker) als Festgabe zur 500-Jahr-Feier der Druckkunst im Typendruck neu hergestellt. Mainz, Selbstverlag, 1940; 40 cm (2°). Ganzseitiger Holzschnitt im Bordüren-Rahmen, zahlr. mehrfarbige Initialen, Rot- u.Schwarz-Druck; 16 nichtnum., tls. unbeschnittene Bll. Original-Halb-Pergament-Band mit goldgepr., illustriertem Deckel-Titel. - Einband leicht, am Rücken etwas stärker fleckig.Einband an unteren Ecken und Vorderkanten gering bestoßen, stärkerer Bug mit 2 Kerben am hinteren, mittleren Außengelenk , Buchbblock geringfügig aufgebogen; 2 geringe Einkerbungen in Rückendeckel, vorderes Vorsatzblatt und unbedrucktes Vortitelblatt mit Spuren senkrechter mittiger Falzung, die beiden letzten (unbedruckten) Bll. mit einer leichten, punktgroßen Druckstelle; IInhalt sonst tadellos. 040301sc-4011 EUR 250,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Dombrowski, Ernst von: Gefährliche Reise. Zwei Erzählungen. München, Rudolf Schneider Verlag, 1967; 18,3 cm (kl. 8°). Mit 27 Holzschnitten des Verfassers, 58 SS., 3 Bll. Mit Holzschnitt illustriertem Original-Holzfolien-Einband mit Rückentitel und Klarsicht-Original Schutzumschlag mit aufgedrucktem Titel. - Gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger Signatur des Künstlers unter Holzschnitt gegenüber Textbeginn. 04070877-5118 EUR 25,00


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Schilling, Edmund (Hrsg.): Albrecht Dürer / Niederländisches Reiseskizzenbuch / 1520-1521. / Geleitwort von Heinrich Wölfflin. Frankfurt am Main, Prestel-Verlag, 1928; 14,2 (H) x 20,3 cm (quer). 27 Facsimile-Reprodiktionen auf 15 Tafeln, 5 nichtnum Bll. (zweifarbig gedruckter Titel und Geleitwort), Tafelteil (15 nichtnum. stärkere Büttenkartons-Blätter), 9 nichtnum. Bll. (Bemerkungen zu den Bildern), Original-Papp-Band mit geprägtem Rückentitel inn (schmucklosem) Original-Schuber (ohne Aufdruck). - Rücken gebräunt; das für den Textdruck verwendete handgeschöpfte Büttenpapier der Fa. J. W. Zanders weist offensichtlich eine andere Papierqualität als das für die Tafeln (und das Überzugspapier) auf und haben altersbedingt sämtlich einen Gelbstich; der Schuber ist an allen Seiten unterschiedlich etwas lichtgebnräunt. - Noch gute Erhaltung. -Handschriftlich im Impressum (Rückseite des Titelblattes) numeriertes Exemplar Nr. '1016' von 1200 Exemplaren. 04100291-5866 EUR 75,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Edschmid, Kasimir: Das Drama von Panama / Mit Zeichnungen von Georg Walter Rössner / Für Liebhaber schöner Bücher hergestellt / Im Darmstädter Verlag / Handpresse Joseph Würth. Darmstadt, Darmstädter Verlag, 1936; 23,6 cm (gr. 8°). 25 Text-Zeichn., zahlr. Initialen, 4 Bl., 103 S., 2 Bl. Ill., rot u schwarz bedr. O-Pappband im ill. kolor. O-Pappschuber. - Rckn berieben, lichtgebr. u.oben bestoßen, kleiner Einriß am hinteren Außenfalz, über Rckn u. Hinterdeckel abgegriffen u. fleckig 06020534-2008 EUR 45,00 Schuber berieben u. bestoßen, angestaubt u. fingerfleckig. - Eines von 1500 nichtnum. Exemplaren. 2008 

Kulturgeschichte. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Dürrson, Werner: Katzen-Suite / Mit Grafiken von Christian Kugelmann. Warmbronn, Ulrich Keicher Verlag, 1989; 26,4 cm (4°). 24 S., 2 Bll. Ill. O-Klappen-Broschur mit vom Künstler ill. blauen Vorsatzpapieren (nicht angeklebt). - Umschlag minimal berieben. 06020735-2081 EUR 50,00 Eines von 400 Exemplaren. 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. France, Anatole: La Lecon bien apprise. Paris, F. Ferroud, 1922; 18,8 cm. Handcolorierte Abb. auf Ebd, Vortitel, Frontispiz, Titelbl., 4 Tafeln u. im Text sowie Initialen von Gustave- Adolphe Mossa, 3 Bl, 34 S., 1 Bll. Ill. O-Franz.-Broschur. - Abdrücke des Umschlages auf Vorsatz, Ebd gering berieben, Velin etwas angerändert. 040105sc-0396      EUR 100,00 Eines von 1200 (Nr. 667 von 1500) Ex., vom Herausgeber monogrammiert. Titel und Text in Rot- u. Schwarz-Druck. - Bindung etwas gelockert. - Reizende Illustrationen.


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Frels, Wilhelm: Der Katalog des Bücherliebhabers / Seine Einrichtung und Fortführung / Eine Anweisung für Bücherbesitzer jeder Art und jeden Umfangs. / Den Mitgliedern des Leipziger Bibliophilen-Abends zum 22. November 1924 / W. J. Leipzig, Offizin Poeschel & Trepte, 1924; 16,2 cm (kl.8°). 35 S., 2 Bll. Marmorierter Original-Papp-Band mit Titelschild. - Einband etwas berieben und bestoßen, Biuchdeckel leicht aufgebogen, kleiner Einriß im vorderen Außengelenk. - Exemplar mit der Nummer 184 von 200 numerierten Exemplaren auf Bütten für den Leipziger Bibliophilenabend gedruckt. 04050258-3133 EUR 40,00 Bibliophilie. 

Kulturgeschichte. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Gottwald, Heinz: Liebesflammen. Leipzig, Fritz Eckardt Verlag, 1912; 20 cm (8°). 31 + 1 einseitig bedruckte, oben geschnittene Büttenblätter mit marmorierten Vorsatzblättern im Original-Lederband (dieser mit goldgepr. Signet (buchlesender Mönch), auf Schmutztitel aufgenommen). - Ebd. etwas, am oberen Rckn stärker berieben. 06020734-2082 EUR 140,00 Nr. 3 des einmalig numerierten Vorzugsdruckes, der in 30 Ex. hergestellt wurde. Mit eigenh. Signatur des Autors im Impressum auf Vortitelblatt. Limitiertes Exemplar. Vorzugsdruck. Vorzugs-Druck. Lyrik.


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Hecht, Torsten: Unserer Lieben Frau. Dichtungen des deutschen Mittelalters. Zusammemgestellt und mit Federzeichnungen verziert von Torsten Hecht. Freiburg i. Br., Walter Momber Verlagsbuchhandlung G.m.b.H., 1923; 30,2 cm (4°). 12 Ganszseitige Federzeichnungen, typographisch gestalteter 2-farbiger Titel und Schluß-Vignette, Ill. goldgepr. H-Pergament mit marmoriertem Deckelbezug u. Perg.-Ecken. - Ebd. etwas berieben, bestoßen u. verblaßt, Vorsätze leicht stfl. - Von Torsten Hecht handsignierte Nummer 118 einer einmaligen nummerierten Auflage von 200 Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten. 04010826-1002 EUR 70,00 




Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Holbein, der Jüngere, Hans: Bilder des Todes. Leipzig, Insel-Verlag, o.J. (1913); 18,7 cm (8°) 1 Bl. (Titelblatt), 41 nn. Bll. mit Holzschnitten, 1 Bl. Impressum, braun-orange-farbenener Original-Leder-Band mit figürlich-linearer Blind- und Titelprägung (Einbandentwurf: Walter Tiemann) auf Deckel und Rücken. In 800 numerierten Exemplaren (dieses Exemplar trägt die Nummer 240) bei der Reichsdruckerei, Berlin, auf Bütten gedruckt. Reproduziert nach den Probedrucken der ersten Ausgabe (40 Blatt) im Königl. Kupferstichkabinett, Berlin. Das in der zweiten Ausgabe hinzugekommene (41.) Blatt wurde nach dem in der Bibliotheque Nationale zu Paris befindlichen Probedruck wiedergegeben. - Einband nur gering berieben, Rücken etwas aufgehellt; gutes Exemplar. 04090885-5478 EUR 285,00


Kulturgeschichte. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Huchel, Peter: Der Tod des Büdners. Sankt Gallen, Erker-Presse, 1076; 32 cm (4°). 16 original-lithogr. handschriftl. Seiten von Huchel, 10 nichtnum. Bll. lose in mit faksim. Titel versehener roter O-Klappen-Broschur. 06020735-2083 EUR 250,00 Nr. 32 von insges. 150 Exemplaren auf Velin-de Rives-Bütten mit eigenhändiger vollständiger Unterschrift von Peter Huchel (Bleistift) im Impressum. Limitiertes Exemplar. Vorzugsdruck. Vorzugs-Druck. Lyrik. Peter Huchel hat den Text dieser Ballade aus dem Jahre 1976 eigenhändig auf Stein geschrieben. 

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Huss, Wolfgang: Der Traum des Pelegrin. (Mit dreifarb. Original-Linolschnitten des Verfassers zu seiner bisher unveröffentlichten Erzählung.) Memmingen, Edition Curt Visel 1981; 29 cm (4°). Doppelt gefalteter, unaufgeschnittener Bogen mit 4 dreifarb. Linolschnitten in neutraler fadengehefteter O-Broschur mit eibfarbig Ill. Umschlag.- Umschlag gering bestoßen. 04030239-2334 EUR 25,00 = Illustration 63. Dreiundzwanzigster Sonderdruck. - Eins von 400 vom Künstler signierten und mit '81' datierten Exemplaren. Literatur.

Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Neue Folge, Bände I (1956/1957) bis XIII (1989). Insgesamt 13 Bände. Frankfurt, Gesellschaft der Bibliophilen, 1957 bis 1989; 24,5 cm (gr. 8°) Zahlr. Abb. u. Tafeln, Original-Leinwandbände mit aufmontierten Rückenschildern. - Von kleinen Mängeln abgesehen, befinden sich die 13 Bände in einem gepflegten, guten bis sehr guten Zustand. 040401sc.2755 EUR 400,00 Dabei: Register zu Band I - XII und zu Band I - IV der Neuen Folge. Frankfurt a. M., Gesellschaft der Bibliophilen, 1966; (gr. 8°).127 S. OLwd. 2755

Kulturgeschichte. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. [Italiaander, Rolf]: Oasen. Empfindsame Blätter aus der Satteltasche / Sonderausgabe in 400 Exemplaren. Als Manuskript gedruckt. o.O., o.V., o.J. (1952); 21,1 cm (8°). 17 Abb. nach unterschiedl. Künstlern, 60 nichtpag. SS. in Braundruck. O-(folienbezogene) frz. Broschur. 06020634-2066 EUR 218,00 Vierzeilige handschriftl. Widmung des Autors (in Tinte): 'Meinem lieben verehrten / E... S... / in Dankbarkeit / B. Italiaander', ebenso Exemplars-Nr. '218' vom Autor selbst ausgeführt u. mit Ausrufezeichen in Klammern versehen. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Jahnn, Hans Henny : Spur des dunklen Engels / Drama / Musik von Yngve Jan Trede. Hamburg und München, Ugrino Verlag / Willi Weismann Verlag, 1952; 28,5 cm (4°). Zahlr. Notenabdrucke zum Text, 175 S., 2 Bl. Mit einem Reiterbild (von Edwin Scharff) illustrierte zweifarbige, unaufgeschnittene O- Broschur. - Umschlag-Karton unschön, fleckig bestoßen u. lichtgebräunt, unterer Eckbug; Inhalt sauber. 04030239-2335 EUR 225,00 Limitiertes u. signiertes Exemplar. Nr. 59 von 550 Exemplaren der einmaligen Auflage gedruckt von der Universitätsdruckerei H. Stürtz AG in Würzburg. Mit den Originalunterschriften des Autors und des Komponisten unter der Numerierung. 

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Jean Paul: Das Glück eines schwedischen Pfarrers. Aus : Flegeljahre. Stuttgart, Staatl. Kunstgewerbeschule, 1930; 21 cm. 14 S. Ill., Blockbuchartig geheftete ill. O-Broschur.- Ebd etwas lichtgebrünt u. angestaubt, etwas berieben. 04010313      EUR 100,00 Druck W 25 der graphischen Werkstätten der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule Stuttgart. Nr. 2 von (nur) 50 Ex.

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Kentner, Eva-Maria: Ungünstige Umstände / Erzählungen / Mit 7 Offset- Lithographien der Autorin. Krefeld, Verlag der Galerie am Bismarckplatz, 1971; 18,6 cm (8°). 7 Offset-Lithographien (der Werkkunstschule in Wuppertal) auf Tafeln, 26 nichtnum. SS. + Tafeln. Schwarzes Original-Kartonage-Bändchen mit bedrucktem Original-Umschlag mit Decken- und Rückentitel. - Umschlag etwas lichtgebräunt und gering bestoßen; gute Erhaltung. - Nr. 359 von 500 numerierten Exemplaren mit Original-Signatur der Autorin in Blei. 04070877-5114 EUR 25,00 Numeriertes und signiertes Exemplar. 

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Kleist, Heinrich von: Über das Marionettentheater. Stuttgart, Julius Hoffmann-Verlag, 1923; 25 cm. 9 S., Mit Pressen-Signet verzierte Original-Broschur (diese an den Verklebungsstellen mit Vorsatz leicht wellig, Umschlag etwas verblichen. 04010414      EUR 150,00 
5. Druck der Juniperus-Presse hergestellt in den Graphischen Werkstätten der Württembergischen Staatl. Kunstgewerbeschule Stuttgart, Frühjahr 1923. 1 von 220 Ex., ohne Nummer.


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. La Fontaine, Jean de: Die Fabeln des Jean de Lafontaine / ins Deutsche übertragen von Theodor Etzel / Mit Reproduktionen nach den Kupfern von J. B. Oudry. - Eines von 1000 numerierten Exemplaren, hier die Nummer 506. München, Georg Müller, 1911; 21,9 cm 32 Tafeln, 3 Bll., 166 SS., 4 Bll. Original-Halb-Leder-Band auf 5 unechten Bünden mit reichverzierter Rückengoldprägung mit Rückentitel und Lederecken, Kopfgoldschnitt marmorierten Vorsatzpapieren. - Ecken gering bestoßen, Lesebändchenverkürzt, verso Titelblatt 2 geringe gebräunte Abdrucke, von der Heftung herrührend; insgesamt gute Erhaltung! 04071278-5171 EUR 200,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Lang, Siegfried: Elegie - Gedichte. - 9. Druck der Johannespresse Zürich. Zürich, Johannespresse, 1936; 20,5 cm (8°). 62 (oben unaufgeschnittene) S. Orig.-Papp-Band. - Gering lichtgebräunt. 04030846-2633 EUR 26,00 Exemplar Nr. 102 von 220 Exemplaren auf handgeschöpftem Büttenpapier von der Handpresse gedruckt und numeriert. 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Langer, Resi: Rokoko. Ein lyrisches Flugblatt anonymer Autoren. / Neue Lyrische Flugblätter. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer Verlag, ohne Jahr (ca. 1913); 24,2 cm (gr. 8°). 16 nichtnumerierte Seiten, Original-Heft (ohne gesonderten Umschlag) mit Zierrahmen, auf Bütten gedruckt, mit Faden-Heftung. - Deckblatt etwas gebräunt, durchgängiger oberer linker Eckbug, leichte Radierspuren auf Titelblatt rechts oberhalb des Zierrahmens, 2 Blätter etwas quetschfaltig.  040801o4-5207 EUR 45,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Lautensack, Heinrich: Ruth (Ein Fragment). / Privatdruck / Eines von 530 Exemplaren. EA WG 29. Berlin-Wilmersdorf, Alfred Richard Meyer, 1925; 22,2 cm ( 8°). 4 nichtnumerierte Seiten, Original-Heft (ohne gesonderten Umschlag), auf Bütten gedruckt, mit Faden-Heftung. - Heft etwas gebräunt, mit Knickspuren oben und unten, dort ebenso Kanten bestoßen, Kopfschnitt mit minimalem Einriss. - 'Dieses bisher noch unveröffentlichte Fragment aus dem Nachlass Heinrich Lautensacks (geboren den 15. Juli 1881 in Vilshofen, gestorben den 10. Januar 1919 in Eberswalde) liess Alfred Richard Meyer anlässlich der 11. Mitgliederversammlung der Maximilian-Gesellschaft zu Berlin, am 25. Januar 1925, bei Otto v. Holten als Privatdruck in einmaliger Auflage von 530 Exemplaren drucken.' (Druckvermerk) 040801o4-5208 EUR 70,00


Kulturgeschichte. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Luther, Martin: Drei Briefe Luthers / geschrieben im Jahr 1530 auf der Coburg. Sonder- Druck der Juniperuspresse. Als Lehrbeispiel hergestellt in den Graph. Werkstätten der Württemberg. Staatll. Kunstgewerbeschule Stuttgart Frühjahr 1924. Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann, 1924; 22,3 cm. 16 nn. S. in Rot- u. Schwarzdruck. O-Engl. Brsch. - Umschlag-Papier stärker braunfleckig und angerändert, an der Rückenfalzung zu 2/3 eingerissen, Karton an Rcknfalzung mit kl. Einriß, Exlibris auf Karton-Innendeckel.          EUR 95,00     Nr. 21 von 50 nummerierten Ex.auf Büttenpapier. 040110O1-1127 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Die wundersame Liebesgeschichte der schoenen Magelone. Mit den Bildern von Ludwig Richter. - Eins von 200 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, gebunden in Kalbleder (dieses Exemplar ohne Nummer). Berlin, Verlag Neues Leben, Wilhelm Borngräber, o.J. (1911); 20,3 cm (8°). 6 Textabb., 1eingebundene, zweiseitige, ausklappbare Notenbeilage, Titelinitialen, 97 S. auf zweiseitig unbeschnittenem Büttenpapier. Goldgepr. O-Leder. - 04031047-2686 EUR 40,00 Ebd. tls etwas stärker berieben u. bestoßen mit leichtem unterem Eckbug, nachgedunkelt, gering fleckig. Inh. tls. gering fingerfleckig, hint. Vorsatz gebräunt.


      

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Mörike, Eduard: Mozart auf der Reise nach Prag. - Mit 5 von Ferdinand Staeger eigenhändig in Blei signierten Original-Radierungen auf Tafeln. München, Hermann Wiechmann, 1919; 18,3 cm (8°). 5 von (Ferdinand) Staeger eigenhändig in Blei signierte Original-Radierungen auf Tafeln, davon eine als Vortitel, 3 Bll., 140 SS., 1 Bl. Original(?)-Halb-Leder-Band auf 5 unechten Bünden mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titel auf Rücken-Schild, Lederecken und marmorierten Deckelbezügen, Büttenpapier, Buchblock mit graublauem Kopffarbschnitt, zweiseitig unbeschnitten bzw. aufgeschnitten. - Einband etwas berieben und bestoßen, an oberer Vorder-Kante eine kleine Stelle etwas stärker, Leder an den Ecken beschabt, Rückenschild mit leicht abstehenden Ecken; ansonsten noch gut erhalten. 04080180-5197 EUR 95,00 


    

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Moll, Walter: Borgward / Isabella's Geist / Feldsperling-Handdruckpresse. O.O., Selbstverlag, o.J. (2000); 28,8 cm (4°). 21 ganzseitige, teilweise mehrfarbige Original-Linoleum-Drucke oder Holzschnitte, Text und Gedichte handgesetzt und in unterschiedlichen Metallfarben handgeduckt, 48 nichtnum. Bll. Einfarbig (nach Isabella-Photo) illustrierter Halb-Leinwandband mit einfarbigem marmoriertem Papier-Rückendeckel-Bezug (diese mit leichter Kerbe). - Einband gering angestaubt und leicht bestoßen. - Mit handschriftlichem vollständigem Namenszug des Autors und Herausgebers (Walter Moll) unter Datierung (Mai 2000) mit Auflagenangabe 9/60 in Tinte auf Vorsatzblatt. - Ein nostalgischer Nachrauf des Autors auf seine Borgward -Isabella-Liousine Bj. 1960; Illustrationen sind wenig oder gar nicht auf Text bezogen, haben dekorative Eigenschaften (aus Vorwort). 04060265-4006 EUR 150,00 Feldsperling-Handdruckpresse. Pressen-Druck / Drucke. 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Müller, Dr. Hermann: Herbstreise im Mittelmeer. / Dieses Buch ist den Göttern Griechenlands gewidmet. - Privatdruck in einer einmaligen Auflage von 100 Exemplaren. Dieses Buch trägt die Nummer: '14'. Chemnitz, Privatdruck, 1925; 21,3 cm (8°). 48 SS., Original-Papp-Bändchen mit schönem marmoriertem Deckelbezug und Deckelschild. - Ecken, Kanten und Rücken etwas berieben und bestoßen, Inhalt papierbedingt leicht gebräunt, wenige zarte Anstreichungen in Blei. - Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung des Verfassers in Tinte auf Titelblatt-Rückseite. - Beiliegt vom selben Verfasser in ähnlicher Aufmachung: Venetianische Reise 1924, Nr. 35 von 50 numerierten Exemplaren, ebenfalls mit eigenhändiger Widmung des Verf. und eigenhändiger Unterschrift, datiert Chemnitz Oktober 1924 (auf Vorsatz); diese Buch jedoch mit eingerissenem Rücken und gelöstem Bezugspapier an Vorderkante. 04090987-5551 EUR 80,00


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Rether, Christian, Illustration: Monika Weiss: Das Abenteuer mit der Dame Charmante in dem Hotel zu Hamburg / Illustrationen von Monika Weiss. - Nr. 15 a der Sterhefte der Studenten der Werkkunstschule Augsburg. - Eines von 25 Exemplaren. Augsburg, Werkkunstschule Augsburg, 1959; 25,2 cm (4°). 10 Linolschnitte, davon 5 Initialen, die Illustrationen handkoloriert; 11, nur vorne bedruckte Doppel-Blätter nach Blockbuchart gebunden, Original-Halb-Leinwand-Band mit farbigen Keisterpapierbezügen (ohne Titel). - Ecken und Kanten leicht bestoßen, Titelblatt im oberen Viertel aus Bindung gelöst. - 'Von den Studiosen der Werkkunstschule Augsburg in der Werkstädt dort eigenhändig gesetzet, gedrucket und gebunden ...'. 04090987-5572 EUR 125,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Rudelsberger, Hans (Hrsg.): Chinesische Schwänke / Übersetzt und herausgegeben von Hans Rudelsberger. Wien, Kunstverlag Anton Schroll & Co., 1920; 24,2 cm (gr. 8°). Mit 12 montierten Faksimile-Reproduktionen nach chinesischen Seidenmalereien, 95 SS., 4 Bll., illustrierter Original-Seideneinband mit Decken- und Rückentitel, Vorsätzen aus gesprenkeltem Buntpapieren. - Einband etwas berieben und angestaubt, sonst gutes Exemplar; Schuber fehlt - Dieses Buch wurde in einer einmaligen Auflage von 800 numerierten Exemplaren hergestellt. Den Textdruck besorgten Christoph Reisser's Söhne, die farbigen Lichtdrucke lieferte die Wiener Kunstdruck Gesellschaft (vorm. Löwy), den Einband fertigte F. Rollinger nach einem Entwurf von Julius Zimpel, sämtliche in Wien. Dieses Exemplar trägt die Nummer 249. 04090886-5484 EUR 50,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Salis(-Seewis), J. (Johann) G. (Gaudenz von): Gedichte. Hrsg. mit Anmerkungen u. Nachwort von Eduard Korrodi. (= Die kleine Bibliothek / (7.) Siebentes Bändchen). Horgen-Zürich u. Leipzig, Verlag der Münster-Presse, 1924; 14,9 cm (12°). Porträt-Frontispiz, 135 SS. Original-Halb-Pergamentband mit Rücken-Goldprägung sowie Leder-Rückenschild, dreiseitigem Farbschnitt und Original-Pappschuber. - Rücken fleckig, Leder-Rückenschild an Ecke abgeplatzt, Titelschild etwas braunfleckig; Schuber bestoßen und fleckig; sonst gut erhalten. 04070274-4456 EUR 25,00 

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Saueressig, Heinz: Beschreibung einer Sammlung. Düsseldorf, Dr. Hans-Otto Mayer, o.J.; 18,7 cm. 23 S. O-Broschur. 04010520     EUR 15,00 Privatdruck. Beschreibung der Privatsammlung des Buchhändlers Hans-Otto Mayer in Düsseldorf.

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Schäfer, Wilhelm: Die Biberburg. Privatdruck.- Vom Autor hdschrftl numeriertes u. unterzeichnetes Exemplar Nr. 881 von 950 Exemplaren. Lichtenfels, H. O. Schulze, 1950; 137 S., 7 Blatt Impressum und Namensverzeichnis, O-Pappband mit aufmontierten Titel- u. Rckn-Schildchen, zweiseitig unbeschnitten. - Rckn. m. kl. Fleck, Buchdeckel etwas lichtgebräunt und leicht aufgebogen. 04030239-2336 EUR 20,00 Erste Ausgabe. Privatdruck in 950 von Wilhelm Schäfer numerierten und eigenhändig signierten Exemplaren, gedruckt in der Post-Fraktur auf unbeschnittenem Zerkall-Bütten. Die Empfänger und Freunde des Autors werden im Anhang namentlich genannt.




Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Schmidt, Robert R.: Frauen. Ein Zyklus Gedichte. In Verehrung für Paul Zech. / 26. Flugblatt des Verlags (= Lyrische Flugblätter 26). - Eines von 600 Exemplaren.
Berlin, A. R. Meyer Verlag, 1913; 18,3 cm (kl. 8°). 8 nichtnum. Seiten, Illustriertes (von R. Scheibe gezeichnetes) Original-Heft (ohne gesonderten Umschlag), auf Bütten gedruckt, mit Faden-Heftung. - Deckblatt etwas gebräunt und gering angestaubt, sonst gut erhalten. 040801o4-5209 EUR 95,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Silomon, Karl Hildebrand: Die Insel der Ordnung. Mit sieben Linolschnitten von Helmut Ackermann. O. O., Gesellschaft der Bibliophilen, 1969; 26,7 cm (4°). 45 S., 1 Bl. Mit Linolschnitt ill O-Pappband.Gedruckt auf Zerkall-, gebunden in Fabriano-Ingres-Bütten. - Ebd gering berieben, Rckn oben gering gestaucht. 06030239-2337 EUR 15,00 1 von 1250 Exemplaren. Weihnachtsgabe für die Mitglieder der Bibliophilen e.V. 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Spee, Friedrich von: Trutz-Nachtigal. / Die kleine Bibliothek / Achtes Bändchen. Horgen-Zürich und Leipzig, im Verlag der Münster- Presse, 1925; 14,8 cm (12°). 159 SS. Original-Halb-Pergament mit Rückengoldprägung und ledernem Rückenschild, sowie blauem Buntpapier-Deckelbezug; im Original-Schuber. - Rücken etwas lichtgebräunt, Rückenschild etwas angerändert, ansonsten gut erhalten; Schuber bestoßen, an mehreren Stellen stärker lichtgebleicht; etwas fleckig. 04090384-5081 EUR 50,00 




 Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Bouchet, Guillaume: Die galanten Schwänke aus den 'Serees' des G.B. Zum erstenmal übertragen von Sigbert Romer. O. O., Privatdruck des Herausgebers für seine Freunde, o. J. (1922); 21,6 cm (8°). Mit 4 monogramierten O-Lithographien, Druck in blau und schwarz, 4 Bl., 86 S., 3 Bl. ; Original-Pappband mit Buntpapierbezug und Titelschild. Nr. 55 von 650 numerierten Exemplaren in Künstler-Handeinband. - Einband leicht berieben und etwas bestossen, minimal aufgebogen; Schnitt gering fleckig. 04070575-5022 EUR 55,00 


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Tieck, L., Coppelius, Wolfskehl, K.(2), Goethe, Bernus, A. v., Sybel-Bernus, A. v.: Schwabinger Schattenspiele. 7 Hefte: Rothkäppchen, St. Anton, Wolfdietrich u. die Rauhe Els, Thors Hammer, Pater Brey, Don Juan, Wegewart. München, Verlag der Schwabinger Schattenspiele, 1907/1908; 17,9 cm (Kl. 8°). 7 zweifarbig bedruckte Broschuren im Schuber, davon 3 mit Fadenheftung. 30 S.; 25 S., 1 Bl.; 18 S., 1 Bl.; 45 S., 1 Bl. (m. 3 Schattenrissen v. E. Preetorius; etwas braunfleckig); 22 S., 1 Bl., 15 S., 2 Bll., 13 S., 1 Bl. 06020635-2070 EUR 320,00 Auf Büttenpapier gedruckt, tls. unaufgeschnitten. Brsch.-Rckn. etwas lichtgebleicht, Schuber bestoßen. 2070

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Thumm, Irmgard: Am Brunnen. Gedichte von I. T. Erste Ausgabe. - Nr. 18 von 80 Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten. Karlsruhe, Hochschule der bildenden Künste, 1940; 17,5 cm (kl. 8°) 61 S. (ohne Seiten 7/8 (so erschienen)). Original-Halb-Leinwand-Band mit Leinwand-Vorderkanten. - Leinwand gering braunfleckig, Buchdeckel etwas aufgebogen. 06050157-3067 EUR 25,00 3067
 

Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Villon, Francois: Balladen. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1953; 23,3 cm. 3 Holzschnitte von Original-Hozstöcken von Hanns Studer, 8 nn. Bll. Ill. O-Engl.-Broschur (diese leicht angerändert). 04010518      EUR 25,00 Sechster Druck der 'Sammlung Eggebrecht' Eggebrecht-Presse Mainz 1953. Auf Büttenpapier gedruckt.


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Wedekind, Frank: Felix und Galathea / Fragment - Lyrische Flugblätter. / Eines von 500 Exemplaren. Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, o. J. (1911); 19,7 cm (8°). 16 nichtnumerierte Seiten mit einem Notensatz, zweiseitig unbeschnittenes Original-Heft (ohne gesonderten Umschlag) mit Druckersignet, auf Bütten gedruckt, mit Faden-Heftung. - Deckblatt gebräunt, Papier an Oberkante unsauber aufgeschnitten, dadurch Fehlstelle am Oberrand des Titelblattes, durchgängiger untere Eckbug, Besitzeintrag in Tinte auf Titelblatt. 040801o4-5206 EUR 32,00


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Wittmaack, Adolph: Satiren um den Eros. - Eines von Einhundert Exemplaren, auf echtemBütten abgezogen, numeriert und in Leinen gebunden. - Dieses Exemplar trägt statt der Nummer ein 'P'. - Druck der Offizin Carl Holler-Verlag in Hamburg. Hamburg, Kreis Verlag, 1930; 24,3 cm (gr. 8°). Bildnis-Original-Holzschnitt (zeigt Autor) auf China-Papier - zwischen Vortitelblatt und Titelblatt eingebunden- von Erna Lautrup-Wittmaack, von dieser im Druckstock monogrammiert, sowie mit deren Original-Unterschrift in Blei unter dem Holzschnitt, darunter Original-Unterschrift des Autors in Tinte, 1 Bl., 59 SS; goldgeprägter naturfarbener Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen, Holzschnitt mit leichten Abpausspuren auf benachbarten Blättern (auch Titelblatt), auf hintrem Innengelenk etwas leimspurig. - Mit 6-zeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert Hamburg, 1929 in Kopierstift auf Vortitelblatt. - Widmungsexemplar. Erstdruck. Limitiertes Exemplar. Limitierte Ausgabe. 04090887-5521 EUR 115,00  


Literatur. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Zeitler, Dr. Julius: Bibliophiles Lustgärtlein in zwanzig Beeten. - Eines von 800 Exemplaren. Berlin, Euphorion Verlag, 1920; 25 cm (gr. 8°). Rot- und schwarzbedrucktes Titelblatt, 31 SS. Original-Pappband mit farbig geprägtem Deckentitel. - Einband etwas bestoßen, Rücken etwas lichtgebräunt, Buchdeckel aufgebogen, letztes Blatt (papierbedingt?) mit Schürfstelle zur Vorderkante. - Beiliegen: Bücherzettel (u.a. Anführung der Reihe: Essays zur Erneuerung und Pflege moderner Buchkunst; wohl später, da Infla-Preise); Werbe-Prospektes des Verlages (Einblatt): Essays zur Erneuerung und Pflege moderner Buchkuns, sowie schließlich: Rechnung über die Bestellung dieses (handschriftlich aufgeführten) Buches (1921, 34,40 Mark) von der Bücherstube am Siegestor, München.
04100492-5961 EUR 40,00 



 

Literatur (allgemein)

Literatur. Allgemein. Beer, Johannes (Hrsg.): Reclams Romanführer. Hrsg. v. Johannes Beer. 4 Bände (Mischauflage) = Universal-Bibliothek, Nrn. 8828-45, 8862-79, 10055-72, 10084-99/99a-c. Stuttgart, Philipp Reclam jun., 1964 bis 1968; 15,8 cm (kl. 8°). Band 1 (unter Mitwirkung v. Wilhelm Schuster): Deutsche Romane und Novellen von Grimmelshausen bis Thomas Mann. (3. Aufl.). - Band 2: Deutsche Romane und Novellen der Gegenwart. (2. Aufl.). - Band 3 (unter Mitwirkung v. Bernhard Rang): Englische, nordamerikanische, niederländische und nordeuropäische Romane und Novellen. (1. Aufl.). - Band 4 (unter Mitwirkung v. Bernhard Rang): Romane und Novellen der Antike, der romanischen, slawischen und südosteuropäischen Literaturen. (1. Aufl.) - Goldgeprägte braune Original-Leinwandbände in guter Erhaltung, Schutzumschläge angerändert. 04070274-4464 EUR 50,00

Literatur. Literatur. Allgemein. Braun, Georg: Der Einfluß des südfranzösischen Minnesangs und Ritterwesens auf die nordfranzösische Sprache bis zum 13. Jahrhundert. - Inaugural-Dissertation ... d. philosoph. Fak. I. Sektion d. Ludwig-Maximilian-Universität München. Erlangen, Univ.-Buchdruckrerei von Junge & Sohn, 1928; 24 cm (gr. 8°).. 160-seitige Broschur mit braunem Rückenstreifen ohne gesonderten Umschlag. - Äußerlich unschön, braunrandig und etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Deckblätter mit oberem Eckknick, untere Ecke tls. leicht eselsohtig, durchgängiger oberer Eckbug.  04091089-5709 EUR 25,00 

Literatur. Allgemein. Brenning, E.: Geschichte der deutschen Litteratur. Lahr, Druck u. Verlag von Moritz Schauenburg, 1886; 27 cm (4°). Von Hermann Götz reich gestaltetes Titelblatt unnd 14 weitere ganzseitige illustrierte Zwischentitel, zahlreiche Illustrationen in Holzstich, VIII, 812 Seiten. Original Halblederband mit Lederecken sowie reich floral verziertem Rücken in Blind- und Goldprägung sowie verzierten goldgeprägtem Rückentitel, farbigem Vorsatzpapier und rotem Ganzschnitt. - Lederrücken gering berieben und bestoßen, Lederecken etwas stärker, Vorderdeckel berieben, Inhalt im 10. Buch (Die klassische Dichtung) etwas stärker mit Buntstift sauber durchgearbeitet; Rot-Schnitt teilweise etwas verblasst. 11070171-4365 EUR 38,00 

Literatur. Literatur. Allgemein. Denecke, Arthur (bearbeitet von Hermann Seeliger): IX / Tonkunst, Bühnenwesen und Tanz / Verdeutschung der hauptsächlichsten in der Tonkunst, der Schauspielkunst, dem Bühnenbetrieb und der Tanzkunst vorkommenden entbehrlichen Fremdwörter. / Dritte, wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Verlag des Allgemeinen Deutschen Sprachvereins, 1916; 18 cm (kl. 8°). 77 SS., 1 Bl. Kartonage-Band der Zeit mit Leinwandrücken und aufmontiertem Broschurentitel. - Einband etwas berieben, erstes und letztes Blatt, sowie Schnitt etwas braunfleckig, sonst gute Erhaltung. 04060869-4266 EUR 14,00 

Literatur. Literatur. Allgemein. Erckmann, Dr. Rudolf: Dichter und Krieger / Weimarer Reden 1942. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1943; 24,6 cm (gr. 8°). 95 S., 2 Bl. Schwarzgeprägter roter O-Papp-Band. - Ecken gering bestoßen, Inhalt mit leichter papierbedingter Bräunung. 09030744-2500 EUR 40,00 Reden der Weimarer Dichtertreffen. / Mit Beiträhen von Wilhelm Haegert, Edwin Erich Dwinger, Wilhelm schäfer, Georg von der Vring, Hermann Burte u. a. 
 
Literatur. Allgemein. Ewers, Hans Heinz, Rene Schickele u. a.: Führer durch die moderne Literatur. Dreihundert Würdigungen der hervorragendsten Schriftsteller unserer Zeit. Begr. von Hans Heinz Ewers. Mitarbeiter u.a. Erich Mühsam und Rene Schickele. 16. - 21. Tausend. Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., 1911; 17 cm (kl. 8°). Frontispiz(G. Hauptmann) und weitere zahlr. Porträts auf Tafeln in Photographiedruck; 1 Bl., VIII S., 197 S., 1 Bl. Illustr. O-Leinwand. - Ebd etwas berieben, bestoßen u. gelockert, die ersten Bll. etwas fingerfleckig, Schnitt etwas braunfl. 04031046- EUR 25,00




Literatur. Allgemein. Hering, W. R.: Geh' mit mir! " Ein Führer durch's Leben in 1160 Denk- und Lehrsprüchen, ( frei in's Deutsche übersetzt ) gesammelt und mit vielen Anmerkungen, beziehentlich Parallelstellen, sowie mit einer Phraseologie und einem Sachregister ausgestattet. Görlitz, Verlag von E. Richter, 1881; 17,8 cm (kl. 8°). 2., wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage. XIIII, 107 SS., 1 Bl. Mit Deckentitel sowie Zierrahmen und Ornamenten geschmückter goldgeprägter dunkelbrauner Original-Leinwand-Band, braunen Vorsätzen und dreiseitigem Rotschnitt. - Ecken und Kanten etwas bestoßen, vorderer Anklebe-Vorsatz weißfleckig und an unterer Ecke gering knickfaltig. - Noch gute Erhaltung. 04090685-5444 EUR 35,00 




Literatur. Literatur. Allgemein. Hub, Ignaz: Deutschland's Balladen-Dichter und Lyriker der Gegenwart. Ein Hülfsbuch zur Wissenschaft der neuesten Literatur. / Mit den Lebensabrissen und Charakteristiken der Dichter, auch einer Auswahl des Schönsten und Eigenthümlichsten aus ihren Werken. Würzburg (Selbstverlag) und Karlsruhe, Kommission bei W. Creuzbauer, 1874; 26,4 cm (4°). 3 Bll., 728 SS., 1 Bl. Gold- schwarz- und blindgeprägter illustrierter roter Original-Leinwand-Band. Rücken an den Kapitalen stärker bestoßen, Rückendeckel mit Kratzern, davon einer stärker, Rücken etwas lichtgebleicht; zarter Besitzerstempel auf Titelblatt und und erster Seite, Eigenbtümervermerk in Tinte auf Vorsatz; Einklebungen von 4 Zeitungsausschnitten mit Gedichten auf Leerstellen der beiden letzten Blätter. 04060969-4278 EUR 45,00  


Literatur. Allgemein. Einsiedel, Wolfgang von u. a. (Hrsg.): Kindlers Literatur Lexikon in 25 Bänden (Deutsche Ausgabe begründet von Wolfgang von Einsiedel unter Mitarbeit zahlreicher Fachberater) mit Nachträge (Band 24) und Register (Redaktionsschluß 1973) Stuttgart: Europäische Bildungsgemeinschaft (o.J.) ; 21,8 cm (8°). Insgesamt 11504 S.; 25 Bände in goldgepr. rotem Kunstleder. - Kopfschnitt etwas angestaubt, tls. minimale Mängel, insgesamt gute Erhaltung. 040311sc-2709 EUR 120,00

Literatur. Allgemein. Krech, Hans (Hrsg.): Festschrift zum 50jährigen Bestehen der sprechkundlichen Arbeit an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg / hrsg. v. H. Krech. Halle, Selbstverlag der Mart.-Luther-Univ. H.-W., 1956; 29,5 cm (4°). Separat-Abdruck mit mehreren Abbildungen nach Photographien, einige Schaubilder und Tabellen, 151 SS. (SS. 359 bis 509 der Wiss. Zeitschrift der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg vom Februar 1956); Original-Broschur. - Umschlag berieben und bestoßen, etwas lichtgebräunt, Bindung gering gelockert, durchgängiger oberer Eckbug, wenige zarte Anstreichungen, davon in einem Artikel in rot. 04060768-4153 EUR 15,00 


             

Literatur. Literatur. Allgemein. Künzli, Lis (Hrsg.): Hotels / Ein literarischer Führer. Berlin, Verlag Mathias Gatza, 1994; 24,8 cm (gr. 8°). Zahlr. Abb. nach Photographien, 189 S., 1 Bl. Roter Original-Halbleinwandband mit weißgeprägtem Rückentitel und rot- und weißgeprägten, vorderseitig illustriertem, blauen Buchdeckeln, sowie blauen, strukturierten Vorsatzpapieren. - Schön gefertigtes Buch in guter Erhaltung. 04060466-4079 EUR 30,00 


Literatur. A-Z Autoren. L. Lampe, Bernd: Kaspar Hauser in Treblinka. Schauspiel in drei Teilen. Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1979; 20 cm (8°). 93 Seiten, 1 Blatt , illustrierte rot- bedruckte leinwandbezogene Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel. - Broschur leicht aufgebogen und angerändert, gering fingerfleckig, Vorderer Schnitt etwas bestoßen, Privatnotizen in Bleistift auf rückseitigem Titelblatt. 04070171-4382 EUR 11,00 


Literatur. Allgemein. Lappenberg, Johann Martin (Hrsg.): Dr. Thomas Murners Ulenspiegel. Leipzig, T. O. Weigel, 1854; 22,8 cm (gr. 8°). Mit lith. Frontispiz, 2 lithographierten Tafeln, 2 Textholzschnitten und einer ausklappbaren Karte, XIV, 470 SS., in der Original-Verlagsbroschur gebundener - etwas späterer - Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und blaumarmorierten Deckelbezügen. - 1,5 cm Einriß über Leinwand am vorderen oberen Außengelenk, Bindestreifen ragt etwas in Interims-Broschuren-Umschlag hinein, noch unbeschnittenes Exemplar!; einzelne Seiten und Ränder auch etwas stärker braunfleckig. 04090886-5479 EUR 125,00 


Literatur. Allgemein. Maass, Ernst: Goethe und die Antike. Berlin, Stuttgart, Leipzig, Verlag W. Kohlhammer, 1912; 23,8 cm (gr. 8°). X SS., 1 Bl., 655 SS. Goldgeprägter karminroter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel und Original-Schutzumschlag. - Schutzumschlag etwas lädiert und gebräunt; Einband gering berieben, sonst gute und frische Erhaltung. 04080680-5282 EUR 35,00


Literatur. Allgemein. Sanders, Daniel: Zitatenlexikon / Sammlung von Zitaten, Sprichwörtern, sprichwörtlichen Redensarten und Sentenzen / Zweite (2.), vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber,1905; 17,6 cm (kl. 8°). VI, 712 SS, 15 SS. (Verlagswerbung). mit Jugendstilornamenten gold-, schwarz- und weißgeprägter, grau-ultramarinfarbener Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel, 3-seitigem Rotschnitt und farbigen Vorsatzpapieren mit Jugendstil-Ornamentik. - Einband etwas berieben und bestoßen, am Rücken zu den Kapitalen hin etwas stärker, dort auch kleiner Nadelstich, Vorsatz-Papier über vorderem Innengelenk aufgeplatzt; insgesamt noch recht gute Erhaltung. 04090885-5475 EUR 30,00 


Literatur. Allgemein. Ulbrich, Franz: Die Belustigungen des Verstandes und des Witzes / Ein Beitrag zur Journalistik des 18. Jahrhunderts. Leipzig, R. Voigtländers Verlag, 1911; 23,2 cm (gr. 8°). 4 Bll., 229 SS. Aufgeschnittene Original-Interims-Broschur. - Rücken am unteren Kapital mit Fehlstelle, Rücken insgesamt mit säurefreiem Transparentband überklebt, Umschlagpapier gebräunt und angerändert mit unteren Eckknicken, einige Bll. mit leichten Feuchtigkeitsrändern außerhalb des Satzspiegels, Broschüre insgesamt etwas gewellt. 04050459-3194 EUR 65,00 Mit 2-zeiliger späterer eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers, datiert Weimar, 2. 1. 1932 auf Titelblatt in Tinte ('.. dieses Frühprdukt meines Lebens in kollegialer Freundschaft überreicht..' Widmungsexemplar. Erstdruck. Probefahrten / Erstlingsarbeiten aus dem Deutschen Seminar in Leipzig / Hrsg. von Albert Köster / Achtzehnter Band. 




Literatur. Sprachen. Vermeer, Hans J. und Aryendra Sharma: Hindi-Lesebuch. Heidelberg, Julius Gross Verlag, 1996; 20,6 cm (8°). V, 88 SS., 1 Bl., graue Original-Broschur mit Decken- und Rückentitel. - Ecken und Kanten leicht bestoßen, Broschur über untere Ecke gering aufgebogen, Rücken am oberen Kapital etwas gestaucht und leicht beschädigt. - Insgesamt noch ordentliches Exemplar. 04100794-6018 EUR 30,00 


Literatur. Allgemein. Wellberger, H. V. u. Rich. Kühn: Führer durch die deutsche Literaturgeschichte von Beginn bis zur Moderne / In alphabetischer Ordnung allgemeinverständlich dargestellt / Mit sechzehn Porträts Berlin, Globus Verlag G.m.b.H., o.J.; 16,8 cm (kl. 8°). Porträt-Frontispiz und weitere 15 Tafeln, 271 S. Ill. O-Lwd. - Ebd. fleckig und angestaubt, Oberer Eckbug im vord. Ebd.-Deckel, Eigner-Vermerk auf Vorsatz, wenige Anmerkungen (in Blei) im Text. 04020835- EUR 40,00 



Literatur. Ausland

 

 

Literatur. Literatur. Ausland. B. Baroja, Pio: Spanische Miniaturen / Autorisierte Übertragung von Anton Büchner / Zeichnungen von Bernhard Klein. Berlin / Charlottenburg, Axel Juncker Verlag, 1915; 14,6 cm (12°). 6 ganzseitige Zeichnungen von Bernhard Klein, 73 SS., 3 Bll. Original-Papp-Band mit handkolorierter Illustration (Bernh. Klein). - Einband berieben und bestoßen sowie tls. gebräunt, am Rücken etwas stärker, Rücken oben mit kleinerem Einriß, am vorderen Außengelenk unten mit etwas größerem Einriß - jedoch nicht klaffend; Besitzeintrag in Blei auf Titelblatt. - Orplidbücher Band 20. 04090987-5565 EUR 25,00 


Literatur. Literatur. Ausland. B. Beckett, Samuel: Der Namenlose / Roman. DEA. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1959; 18,4 cm (kl. 8°). 271 Seiten, olivgrüner Original-Leinwandband mit aufkaschiertem blauen, goldbedrucktem Titelschild, farbigem Kopfschnitt und Original-Schutzumschlag. - Gutes Exemplar! 04090886-5497 EUR 20,00 


Literatur. Literatur. Ausland. B. Bellamy, Edward: Ein Rückblick aus dem Jahre 2000 auf 1887. Übersetzung nach der amerikanischen Originalausgabe herausgegeben von Georg von Gizycki. Magdeburg, Fritz Wolf Verlag, 1890; 18,3 cm (8°). 182 Seiten, ein Blatt, etwas späterer privater brauner Leinwand-Band mit aufkaschiertem ovalem Deckeltitel. - Einband gering fleckig, gering bestoßen, noch gute Erhaltung. 04070171-4364 EUR 25,00




Literatur. Literatur. Ausland. B. Boursault, Edmonde: Die Liebesbriefe der Babet / Hrsg. und mit einem Nachwort von Wilhelm Printz. / Dritte (3. ) Auflage. München, Hyperionverlag, 1922; 15,8 cm (kl. 8°) Rotgedrucktes, typographisch gestaltetes Titelblatt, 2 Bll., 143 SS., 2 Bll. Original-Papp-Band mit marmorierten Deckelbezügen, verziertem Decken-Schild und Rückenschild,. mit grünem Kopfschnitt, auf Maschinenbütten gedruckt. - Einband etwas verblasst, am Rücken gebräunt und oben gering bestoßen, Rückenschild leicht knickfaltig. Noch gutes Exemplar.
04080279-5227 EUR 15,00 


  
Literatur. Literatur. Ausland. B. (Bresciani, Antonio:) Der Jude von Verona. Historischer Roman aus den Jahren 1846 bis 1849. Aus dem Italiänischen übersetzt. Dritte Auflage. 2 Bände. Schaffhausen, Verlag der Fr. Hurter'schen Buchhandlung, 1859; 17,5 cm (kl. 8°). XXVI, 500 S.; IV, 635 S. Halbleinwandbände der Zeit mit marmoriertem Überzugspapier, blindgeprägten Feldbegrenzungen auf den Rücken und goldgeprägtem Rückentitel sowie marmoriertem Schnitt. - Einbände gering berieben, Inhalt zum geringen Teil etwas braunfleckig (auch Titelblätter), insgesamt gute Erhaltung. 04060667-4134 EUR 80,00 


Literatur. Literatur. Ausland. B. Brjussoff, Valerius: Die Republik des Südkreuzes. Novellen. / Die autorisierte Übertragung dieses Buches aus dem Russischen ist von Hans von Guenther besorgt. Den künstlerischen Schmuck zeichnete Otto zu Gutenegg. München, verlegt bei Hans von Weber, 1908; 23,5 cm (gr. 8°). 107 S. Halb-Pergament-Handeinband der Zeit mit goldgeprägtem braunen Leder-Rückenschild, unter Einbindung des originalen illustrierten godgeprägten blauen Vorderdeckels. - Einband gering berieben, kleiner Fleck auf Hinterdeckel. - Ansprechendes Exemplar. 04050358-3195 EUR 45.00




Literatur. Literatur. Ausland. B. Böttger, Adolf (Hrsg).: Byron's Sämmtliche Werke / 6., revidirte und verbesserte Ausgabe. - Hier nur 4 Bände in 2 Bänden; inkplt.! (von insgesamt 8 in 4). A.d. Engl. von Adolf Böttger. Leipzig, Verlag von Otto Wigand, 1864; 16,2 cm (kl. 8°). Mit einem Porträt-Frontispiz mit faks. Unterschrift, in Stahl gestochen von A.H. Payne, u. 3 weiteren Frontispiz-Stahlstichen; 279, 284 SS., 1 Bl; 251, 173 SS. RoteOriginal-Leinwandbände mit goldgeprägten Deckenillustrationen (Dichter-Porträt von Füllhörnern umrahmt , darüberDichtername im strahlenkranz) mit Rücken- u. Deckentitel, reicher Rückenvergoldung u. schwarzgeprägt. Rahmen mit Eckstücken a.d. Vorderdeckel, blindgeprägtem Rahmen a.d. Hinterdeckel u. Marmorschnitt. -Wenig bestoßen und fest gebunden, Rücken verblaßt, Inhalt z. T. stärker braunfleckig (so auch Titelblätter) und leichten durchgängigen Rändern in den Randleisten.. - Nur Band 1 und 2 (Bücher 1 bis 4)! 04070576-5037 EUR 45,00 BYRON, (George Gordon Noel, Baron von). 


Literatur. Literatur. Ausland. B. Bulwer, E. Lytton: Pelham, oder Begegnisse eines Weltmannes. / Aus Dem Englischen übersezt / von C. Richard. / Dritter Theil. / Zweite Auflage. - E.L.Bulwers Sämtliche Werke. / Dritter Band. Aachen und Leipzig, Verlag von Jacob Anton Mayer, 1833; 16,2 cm (kl. 8°). 2 Bll., 412 Seiten, 2 Bll., Halb-Leder-Band der Zeit mit Rückengold-Prägung (Titel und Rückenverzierungen) sowie marmorierten Deckelbezügen und dreiseitigem Farbschnitt. - Einband berieben und bestoßen, Leder an den Außenscharnieren leicht brüchig, Rücken etwas lichtgebleicht, Buchblock fest, Papier innen durchgängig sauber und fleckenfrei, Vorsätze an den Klebestellen etwas leimschattig, Vorderschnitt an unterer Ecke der letzten Blätter etwas braunfleckig. 04100392-5893 EUR 38,00 


 

Literatur. Literatur. Ausland. C. Chardonne, Jacques: Eva oder das unterbrochene Tagebuch. Aus dem Französischen übersetzt von Hans Hennecke und N. Collin. 1.-3.Tsd. Berlin, Reiss Verlag, 1932; 20,5 cm (8°). 136 SS., 2 Bll. Rotorange-farbener blaugeprägter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Rückenprägung etwas verblaßt, lichtgebleicht; leichte Bleistiftspuren auf Vorsatz. 04060768-4180 EUR 15,00




Literatur. Literatur. Ausland. C. Cummings, Edward Estlin: Der endlose Raum. (The enormous Room). Autorisierte Übersetzung aus dem Amerikanischen von Helmut M. Braem und Elisabeth Kaiser. - Erste deutsche Ausgabe. Stuttgart, Victoria Verlag Martha Koerner, 1954; 21 cm (8°) XVIII,327 SS. Graphisch gestalteter, gelbgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Einband gering berieben und bestoßen, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, die ersten Bll. mit minimalem oberen Eckbug. 04060768-4186 EUR 40.00 


Literatur. Literatur. Ausland. C. Collins, Dale: Feuerprobe. Aus dem Englischen übertragen von Julia Koppel. Berlin, Th. Knaur, o.J.; 19,5 cm (8°). 313 S., 1 Bl. O-Lwd mit ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas fleckig u. angerändert). - Schnitt u. Vorsatz etwas fleckig bzw. stfl, sonst gutes Ex.     EUR 13,00 Romane der Welt. 04010724-0881




Literatur. Literatur. Ausland. D. Daudet, Alphonse: Tartarin in den Alpen. Neue Ruhmesthaten des Helden von Tarascon. Aquarell-Illustrationen von Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Autorisirte Übersetzung von Stephan Born. Leipzig, Verlag von H. Le Soudier, 1886; 22,4 cm (8°). Mit vielen Textillustrationen und 16 farbigen Abbildungen auf Tafeln, 1 Bl., 320 SS. Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rücken-Titel, Rücken-Verzierung, Leinwandecken und marmoriertem Überzugspapier sowie gemusterten Vorsätzen. - Einband etwas bestoßen, leicht schief gelesen, Eigner-Stempel auf Vortitelblatt, innen teilweise etwas fingerfleckig, ein Textblatt im Außenrand Ausriss fachgerecht repariert. 04070575-5016 EUR 38,00


Literatur. Literatur. Ausland. F. Fischer, Dr. E. W. (Hrsg.): In memoriam Gustave Flaubert. Von Caroline Franklin-Grout, Guy de Maupassant, Edmond & Jules de Goncourt, Emile Zola. - Erste deutsche Ausgabe. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1913; 19,2 cm (8°). Rot und schwarzgedrucktes Titelblatt mit Titelholzschnitt, 5 Bl., 159 Seiten (Maschinenbütten). Schwarzgeprägter, ockerfarbener, grober Original-Leinwandband mit eingerahmtem Deckeltitel und Verlagssignet, sowie Rückentitel, mit Lesebändchen. - Gute Erhaltung. 04050963-3381 EUR 28,00 

Literatur. Literatur. Ausland. F. France, Anatole: Die Vormittage der Villa Said. Gespräche gesammelt von Paul Gsell. Mit einem vorwort von Heinrich Mann. Vierte bis Sehste Auflage. Berin, I. M. Spaeth Verlag, 1925; 19 cm (8°). Xx, 237 SS. Floral gestalteter O-Pappband mit goldgepr. grundiertem Rckn-Titel.- Ebd etwas berieben, Rckn. etwas stärker gebräunt, Exlibris auf Vorsatz.     EUR 14,00 04011027-1133 


Literatur.  Ausland. F. Furmanow, Dmitri: Tschapajew. Neu bearbeitet von Hilde Angarowa. Moskau, Verlag für Fremdsprachige Literatur, o.J.; 20 cm. Porträttafel auf Vortitel, doppelseitiges Titelblatt, farbige Ill. auf Tafeln, 412 S. Gepr. O-Lwd. 04010212-0125     EUR 50,00 Illustrationen von A. Liwanow, Buchschmuck von W. Noskow.


 

 Literatur. Literatur. Ausland. G. Gide, Andre: Der Immoralist. - ... Übertragung von Felix Paul Greve Stuttgart u.a., Deutsche Verlagsanstalt, o.J. (1929); 19,3 cm (8°). 190 Ss., 1 Bl.; Goldgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit verziertem Rückentitel und faksimilierter Unterschrift auf Vorderdeckel, sowie Kopf-Rot-Schnitt. - Einband ganz gering berieben und fleckig, etwas schiefgelesen, Rücken gering lichtgebleicht, Besitzeintrag in Tinte auf Vorsatz. 04100291-5882 EUR 25,00 


    

Literatur. Literatur. Ausland. R. Photographische Gesellschaft in Berlin: Oliver Goldsmith (geb. 1728 in Smith-Hill House bei Elphin, Roscommon, Ireland; gest. 1774 in London) war ein irischer Schriftsteller und Arzt. Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 30 (H) x 25 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm) Original-Heliogravure nach einem Gemälde von (Joshua) Reynolds auf Bütten-Papier. Links unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Malers (... pinx.). Rechts unter der Abbildung im Plattenrand numeriert 'No 8053', darunter halbrechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographischen Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt. 040707gr-5093 EUR 75,00 

Literatur. Literatur. Ausland. G. Goldsmith, Oliver: Der Landprediger von Wakefield. Eine Erzählung. Übers. von Ernst Susemihl. Mit den Holzschnitten von Ludwig Richter. Einband und Satzanordnung von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen-Verlag, o.J.; 22,6 cm (gr. 8°). Zahlr. Holzschnittillustrationen, 4 Bl., 269 S., 3 Bl. O-Halb-Leinwand mit goldgepr. u. verziertem Rckn.-Titel. - Ecken etwas bestoßen, Buchblock minimal gewölbt. 04030845-2584 EUR 20,00 Werke der Weltliteratur.




Literatur. Literatur. Ausland. B. Grundtvig, Nik. Fred. Sev.: Bjowulfs Drape. / Et gothisk helte-digt fra forrige aar-tusinde, af angel-saxisk paa danske riim. Kjøbenhavn (Kopenhagen), Trykt hos A. Seidelin, 1820; 19,2 cm (8°). LXXIV (74), 325 SS., Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband-Rücken an den Kapitalen beschädigt (Absplitterungen, Einrisse), Stempelund Registraturvermerk auf Vorsatz, einige Bll. leicht stockig, mit durchgängigen Feuchtigkeitsrändern (die ersten 10 Bll. stärker, weiter hinten kaum mehr sichtbar). - In dänischer Sprache (Danish). 04090987-5552 EUR 185,00 


Literatur. Literatur. Ausland. G. Gorki, Maxim: Gesammelte Schriften. Ins Deutsche übertragen von Stefania Goldenring. 3 Bde. in einem. Berlin, Verlag von Eisoldt& Rohkrämer, o.J.; 18,4 cm. 266 S. Verzierte O-Lwd. - Ebd stärker benutzt u. etwas schiefgelesen, einige Bll. knickfaltig, Schnitt fleckig. 04010213      EUR 40,00




Literatur. Literatur. Ausland. G. Gorki, Maxim. Die Kleinbürger / Szenen im Hause Beßjemanows / Dramatische Skizze in vier Aufzügen / Uebersetzt von August Scholz / einzige deutsche Ausgabe / Zweite (2.) Auflage. Berlin, Verlag Bruno Cassirer, 1902, 18,5 cm (8°). Neutraler Leinwand-Band der Zeit ohne Beschriftung. - Einband etwas berieben und bestoßen und angestaubt, Vorsätze gebräunt, Titelblatt etwas fleckig, mit Resten der Broschuren- Verklebung und mit unterem Eckknick, Inhalt zum Teil etwas fleckig, Schnitt angestaubt.
04081082-5346 EUR 25,00 


 




Literatur. Literatur. Ausland. H. Hemingway, Ernest: Wem die Stunde schlägt. Übertragung von Paul Baudisch. - 1. - 30. Tausend. Berlin / Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1948; 22,1 cm (8°). 424 SS. Halb-Leinwand-Band der Zeit mit blau- und goldgeprägtem Deckel-Titel auf buntpapierbezogenen Deckeln. - Einband an Rücken, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. 04060768-4200 EUR 25,00 



Literatur. Ausland. H. Hombourg, Pierre: Stationen. Aus dem Französischen übertragen von Paul Baudisch. Berlin, Th. Knaur, o.J.; 19,5 cm (8°). 255 S. O-Lwd mit ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas fleckig u. angerändert; mit kl. Ausriß). - Schnitt u. Vorsatz fleckig bzw. stfl, sonst gutes Ex.     EUR 13,00 Romane der Welt. 04010724-0882


 


Literatur. Literatur. Ausland. Nilsen, Sidsel Marie u. Ladislav Reznicek: Ibsen in Deutschland. / Übersetzt aus dem Noewegischen von Petra Buddrus. Osla, Biblioscandia, 1993; 24 cm (gr. 8°). Zahlreiche, teilweise ganzseitige s. -w. Abbildungen nach Fotografien, Theaterzetteln und Handschriften, 71 Seiten. Mit Porträt und Theaterzettel (rückseitig) illustrierter Original- Kartonage- Band. - Kartonage-Band gebraucht und außen wie innen etwas fleckig, bzw. fingerfleckig. - Diese Publikation basiert auf Materialien wie Fotografien, Briefen und Texten, die in der Ausstellung " Ibsen in Deutschland " 1993 vom Norwegischen Außenministerium in Deutschland vorgestellt wurden. 04070274-4444 EUR 20,00

Literatur. Literatur. Ausland. I Brandes, Georg: Das Ibsen-Buch. Dresden, Carl Reißner, 1923; 19 cm (8°). 231 SS., blauer Orig.-Halb-Leinwand-Band mit orangefarbenem, ornamentierten Deckelbezugspapier, goldgeprägtem Rückentitel und blauem Kopfschnitt. - Goldprägung leicht verblaßt, Rücken an den Kapitalen etwas bestoßen, ebenso hintere untere Ecke; insgesamt noch gut erhalten. - Aus der Bücherreihe 'Schöpferische Mystik'. 04090988-5583 EUR 21,00




Literatur. Literatur. Ausland. J. Jacobsen, J. P. (Jens Peter): Niels Lyhne. Aus dem Dänischen von Marie Herzfeld. Mit Buchschmuck von Müller - Schoenefeld, Berlin. Florenz und Leipzig, Eugen Diederichs, 1898; 19,2 cm (8°). Mit zahlreichen Textabbildungen und Buchschmuck, 301 SS., 1 Bl. Blaugeprägter, verzierter Original-Leinwand-Band mit Kopfgoldschnitt, zweiseitig unbeschnitten. - Einband berieben und bestoßen, etwas fleckig, Rücken lichtgebräunt, Inhalt Papier tls. etwas gebräunt. - J. P. Jacobsen Gesammelte Werke Dritter Band. 04080279-5241 EUR 35,00 

 



Literatur. Literatur. Ausland. K. Kosztolanyi, Desider: Der blutige Dichter / Roman / Einzig berechtigte Übertragung aus dem Ungarischen von Stefan J. Klein. / Erste Ausgabe. Konstanz, Bei Oskar Wöhrle, 1924; 18,3 cm (8°). Rot- und schwarz gedrucktes Titelblatt, 4 Bll., 279 SS. Hellgrauer Original-Leinwand-Band mit rotgeprägtem Rückentitel (etwas verblaßt). - Vorderdeckel am Rücken oben etwas gestaucht, untere Ecke bestoßen, Einband etwas lichtgebleicht. 04080279-5220 EUR 31,00 



 
Literatur. Literatur. Ausland. M. Maurois, Andre: Engländer. Novellen. / Aus dem Französsichen von Dr. Karl Stransky / 1.-4.Tausend. München, R. Piper &Co. Verlag, 1933; 17,6 cm (kl. 8°). 210 SS., 1 Bl.; von Th.Th.Heine farbig illustrierter Original-Leinwand-Band. - Einband etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig und etwas schief gelesen. 04070576-5028 EUR 22,00 


Literatur. Literatur. Ausland. M. Moliere: Theatre. - Insgesamt 9 Bände. (Ce volume ... des la collection: 'Les tresors de la litterature Francaise" a ete acheve d'imprimer le ... mil neuf cent quarante-quatre (-sept) sur les presses du maitre Imprimeur Albert Kundig a Geneve'). Genf, Editions D'Art Albert Skira, 1944 bis 1947; 20 cm (8°). Bände I - V: 'Theatre' (298 S., 3 Bl; 254 S., 3 Bl.; 259 S., 2 Bl; 273 S., 2 Bl.; 232 S., 3 Bl.); Bd. VI: 'L'avare / Le Tartuffe' (313 S., 2 Bl.); Bd. VII: 'Monsieur de Pourceaugnac / Le Bourgeois Gentilhomme' (313 S., 1 Bl.); Bd. VIII: 'Les Fourberies de Scapin' / La Comtesse D'Escarbagnas' (184 S., 3 Bl.); Bd IX: 'Les Femmes Savantes / Le Malade Imaginaire' (347 S., 1 Bl.); Seitentitel und Paginierung in rot, Maschinenbütten, rot- und schwarzbedruckte, aufgeschnittene Original-Klappen-Broschuren. - Broschuren tls. etwas fleckig und leicht gebräunt, insgesamt passabler Zustand dieses seltenen Ensembles (s. u.),das über 3 Jahre herausgebracht wurde. - Eigentümervermerke jeweils hinter den Innenklappen. 04050459-3197 EUR 200,00 Les tresors de la litterature Francaise / Collection dirigee par Edmond Jaloux. - Les neuf premiers volumes forment un ensemble: un Theatre choisi ideal. (Rene Bray). 3197

Literatur. Literatur. Ausland. M. Montgomery, Florence: Transformed or Three weeks in a life-time. - Copyright Edition. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1886; 15,8 cm (kl. 8"). 279 S., Gold- u. schwarzgeprägte rote O-Lwd. - Ebd etwas berieben u. bestoßen, Schnitt gering fleckig, leicht schiefgelesen. 04030744-2527 EUR 35,00 Collection of British Authors Vol. 2410.

 


momentan nicht besetzt!

 

                    

Literatur. Literatur. Ausland. O. O'Flaherty, Liam: Die Bestie erwacht. Roman. Deutsch von Heinrich Hauser. Erste (1.) bis fünfte (5.) Auflage. Einband und Schutzumschlag nach Entwurf von Georg Salter. Berlin, S. Fischer Verlag, 1930; 19 cm (8°). 186 S., 1 Bl., orangefarbener, schwarz-blaugepr. O-Lwd. mit dem (seltenen) O-Schutzumschlag. - Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten. OSUetwas fleckig u. berieben mit kleinen Einrissen u. minimalen Fehlstellen. 04031148-2717 EUR 35,00 

Literatur. Literatur. Ausland. O. O'Rell, Max: John Bull et Son Ile. Quatorzieme Edition (14. A.). Paris, Calmann Levy, 1883; 17,6 cm (kl. 8°). 4 Bll., 323 SS. Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Buchdeckelbezügen, Leinwandecken und schönem marmoriertem Vorsatzpapier sowie dreiseitigem Sprenkelschnitt. - Inhalt stellenweise tls. etwas braunfleckig. - Mit gestochenen Wappen-Exlibris auf vorderem Vorsatz von (Baron F.von) Stumm (Schloß) Holzhausen mit Gravurvermerk 'Stern, Gr. Paris'. 04050762-3324 EUR 45,00 In französischer Sprache!


 

Literatur. Literatur. Ausland. P. Ernst, Paul (Hrsg.): Geschichten aus dem alten Pitaval. Herausgegeben nach der von Schiller getroffenen Auswahl und um weitere Stücke vermehrt von Paul Ernst. 3 Bände. EA der Auswahl. Leipzig, Insel-Verlag, 1910; 18,8 cm (8°). XI, 433 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 414 SS., 1 Bl., 428 SS., 2 Bll. Dunkelgrüne Original-Lederbände mit goldgeprägten braunen, ornamental geschmückten Lederrückenschildern mit Titelbeschriftung, sowie dreiseitigem Rotschnitt und Lesebändchen. - Grünfärbung der Lederbände an den Rücken stark lichtgebräunt, etwas berieben und bestoßen; Leder insgesamt etwas speckig; Band 3 mit etwa fingerbreiter Lichtkante am Vorderdeckel zum Vorderschnitt; alle drei Bände mit Exlibris auf Vorsatz, dieses an den Eckzeichen aus gegebenem Anlaß verändert, Exlibris in Band 3 mit Ausrissen, Vorsatzblatt in Band 1 mit etwas kräftiger punktueller Radierspur (Dünnstelle) und kleinem Einriß. - Insgesamt sind die drei Bände innen sehr gut erhalten, liegen festgebunden und satt in der Hand und vermitteln die Wertschätzung ihres Vorbesitzers. 
04070475-4486 EUR 85,00 


Literatur. Ausland. P. Poe, E. A.: E. A. Poes Novellen von der Liebe. Deutsch von Gisela Etzel. Limitierte Auflage: Nr.664 von 1000 Ex. München und Leipzig, bei Georg Müller, o.J (1908).; 19,5 cm. Porträt-Frontispiz (dieses lose); 2Bll, 120 S. O-Brsch. - Untere Ecke gestaucht, aufgeschnittenes Ex. 04010111     EUR 35,00 Enthält ein zweiseitiges neu aufgefundenes Gedicht Poes im Erstdruckl (Leonainie)

Literatur. Literatur. Ausland. P. Pound, Ezra: Guide To Kulchur. New edition. Norfolk, Connecticut, New Directions, James Laughlin, o. J. (ca. 1952); 21 cm (8°). Mit Abbildung versus Titelblatt und chinesischen Schriftzeichen im Text, sowie einem 5-seitigen Liedabdruck mit Noten, 1 Bl., 379 SS., 1 Bl., Schwarzer Original-Leinwand-Einband mit silbergeprägtem Rückentitel.- Einband minimal fleckig, vorderer Vorsatz gering braunfleckig. - In englischer Sprache! 04050761-3302 EUR 55,00 In englischer Sprache. 

Literatur. Literatur. Ausland. P. Pound, Ezra: The Pisan Cantos. Second Printing (2. A.). New York, New Directions Book James Laughlin, 1948; 22 cm (8°). Mit chinesischen Schriftzeichen im Text sowie einer zweiseitigen Notenwiedergabe, 3 Bl., 118 SS., 2 Bl., Schwarzer Original-Leinwand-Einband mit silbergeprägtem Rückentitel.- Einband etwas berieben und an den Kapitalen und Ecken etwas bestoßen, Rückentitel verblaßt; eine handschriftliche Anmerkungen und 2 kl. Anstreichungen im Text in Kuli. - In englischer Sprache! 
04050761-3303 EUR 125,00 In englischer Sprache. - Umfaßt Gesänge LXXIV - LXXXIV.






Literatur. Literatur. Ausland. R. Photographische Gesellschaft in Berlin: John Ruskin (geb. 1819 in London; gest. 1900 in Brantwood/Lancashire) war ein englischer Schriftsteller, Maler, Kunsthistoriker und Sozialphilosoph). Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 31 x 24 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm) Original-Heliogravure nach einer Photographie von Elliott und Fry, London auf Bütten-Papier. Links unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Photographen, rechts unten numeriert 'No 4609', darunter halbrechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographischen Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt   040903GR-5411 EUR 125,00 

  





Literatur. Literatur. Ausland. S. Saint-Pierre, Bernardin de: Paul und Virginie. - Aus dem Französischen von A. Kaiser. Halle, Druck und Verlag von Otto Hendel, o.J. (um 1900); 18,3 cm (kl. 8°). Dichter-Porträt-Frontispiz in Holzstich mit Seidenblatt, Anfangs- und Schluß-Vignette, 98 SS., goldgeprägtes, schwarz- und grau-bedrucktes, illustriertes olivgelbes Original-Leinwand-Bändchen mit Decken- und Rückentitel in Zierrahmen, dreiseitigem Goldschnitt und floralen Vorsatzpapieren. - Rücken verblaßt, kanten und ecken etwas bestoßen, Rücken an den Kapitalen etwas stärker, priv. Widmung auf Vortitelblatt, Registriernummer an oberer Ecke des Titelblattes in Tinte. 04091290-5814 EUR 35,00 


Literatur. Literatur. Ausland. K. Schultze-Kraft, Peter (Hrsg.): Wie ich zuhaus einmarschiert bin / Kubanische Erzählungen / 1.Aufl. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1973; 18 cm (kl. 8°). 173 S., 1 Bl. Farbig-Illustr. O-Brsch. (TB).- Etwas bestoßen, Inhalt papierbedingt gebräunt. Kopfschnitt etwas stfl. 04030744-2526 EUR 45,00 Fischer-TB 1363. - Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung des Autors und vollständiger Unterschrift, datiert 3. Juni 1973 in Kuli auf Vortitelblatt: ' Für Peter Huchel / mit zweimonatiger Verspätung, / aber mit gutem Gewissen: P. S.-K. / 3. Juni 1973'. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Peter Huchel. 

Literatur. Literatur. Ausland. S. Scott, Walter: Quentin Durward. Historischer Roman. Neu übersetzt von Bruno Tschischwitz. Mit Zeichnungen von Eugen Klimsch... Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1876; 17,8 cm (kl. 8°). Titelfrontispiz, zahlr. Holzst.- Abb. im Text u. auf Tafeln. XIV, 544 S. Gold- u. schwarzgepr. O-Lwd. - Ebd. berieben u. bestoßen, Inh. stellenweise etwas altersfleckig. Einige Lagen leicht gelockert. Wenige Bll. knickfaltig. 04020835 EUR 80,00

Literatur. Literatur. Ausland. S. Scott, Walter: Redgauntlet. Eine Geschichte des achtzehnten Jahrhunderts. / Aus dem Englischen übersetzt von M. Carl Richter. Hundertfünfundzwanzigstes (125.) bis Hundertzweiunddreißigstes (132.) Bändchen. Neue Kabinets-Ausgabe. 2 Bände in einem Band. Leipzig, Verlag der Gebrüder Schumann, für Süddeutschland in Commission Metzler in Stuttgar, 1846; 13,3 cm (12°). 320 S., 284 S. Halb-Leinwandband der Zeit, dreiseitiger Rotschnitt. - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, Leinwand an den Kapitalen und am hinteren Außengelenk etwas eingerissen, Buchblock fest, aber etwas schiefgelesen, verblaßtes Rückenschildchen; innen durchgängig leicht braunfleckig, minimal eselsohrig, kleiner Besitzstempel auf vord. Titelblatt, weiterer Stempel auf vord. Vorsatz. 04060969-4276 EUR 30,00 

Literatur. Literatur. Ausland. S. Scott, Walter: Waverley oder: 's ist nun sechzig Jahre. Ein Roman. Aus dem Englischen übersetzt von M. Carl Richter. / 1. bis 3. und 5. bis 4. Bändchen. Neue Kabinets-Ausgabe. 2 Bände in einem Band. Leipzig, Verlag der Gebrüder Schumann, für Süddeutschland in Commission Metzler in Stuttgar, 1846; 13,3 cm (12°). 246 S., 342 S. Halb-Leinwandband der Zeit, dreiseitiger Rotschnitt. - Einband etwas berieben und bestoßen, Leinwand an den Kapitalen leicht eingerissen, Buchblock fest, aber etwas schiefgelesen; innen durchgängig leicht braunfleckig, kleiner Besitzstempel auf vord. Titelblatt und vord. Vorsatz (dort noch ein weiterer Stempel). 04060969-4275 EUR 30,00

Literatur. A-Z Autoren. S. Shakespeare, William: Shakespeares Werke in fünf Bänden. Campe-Klassiker. (Revidierte) Übersetzung ins Deutsche von August Wilhelm Schlegel, Dorothea und Ludwig Tieck, Wolf Heinrich Graf von Baudissin, bzw. F. Gundolf. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1966; 18,4 cm (kl. 8°). 526 SS., 1 Bl.; 506 SS., 3 Bll.; 553 SS., 1 Bl.; 533 SS., 1 Bl.; 554 SS., 3 Bl. Goldgeprägte, karmin-rot-farbene Original-Leinwandbände. - Gering angestaubt, gute Erhaltung! - Campe Klassiker, Dünndruckausgabe, 5 Bände. 04071177-5156 EUR 42,00 


Literatur. Literatur. Ausland. S. Shaw, George Bernard: Der gesunde Menschenverstand im Krieg I. / Erste deutsche Ausgabe / Europäische Bibliothek 9. Zürich, Rascher 1919; 120 S. Illustriertes, buntpapier-bezogenes Original-Papp-Bändchen mit Deckelschild und Rückenschild. - Einband etwas bestoßen, Rücken und Rückenschild gebräunt, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 04070576-5031 EUR 18,00 



Literatur. Literatur. Ausland. S. Shaw, Bernard: Die Aussichten des Christentums. Erste bis Fünfte A. Berlin, S. Fischer, 1925; 19,3 cm. 134 S., 4 Bl. O-Pappband. - Rckn. stärker, Ebd.-Deckel etwas verblichen. Exlibris auf Vorsatz. 04010521      EUR 12,00

Literatur. Literatur. Ausland. S. Shaw, Bernard: Die Insel der Überraschungen. Ein Spiel in zwei Akten und einem Prolog. Deutsch von Siegfried Trebitsch. Erste bis dritte A. Berlin, S. Fischer, 1935; 19,3 cm. 87 S. O-Pappband. - Rckn. stärker, Ebd.-Deckel etwas verblichen. Exlibris auf Vorsatz. 04010521     EUR 10,00

Literatur. Literatur. Ausland. S. Shaw, Bernard: Heiraten. Lustspiel in drei Akten mit einer Einleitung Vom Heiraten. Deutsch von Siegfried Trebitsch. Dritte bis Fünfte Auflage vermehrt um die Einleitung 'Vom Heiraten'. Berlin, S. Fischer, 1938; 19,2 cm. 229 S., 1 Bl. O-Lwd. - Rckn. stärker, Ebd.-Deckel etwas verblichen. Exlibris auf Vorsatz. 04010521     EUR 10,00

Literatur. Literatur. Ausland. S. Sillanpää, Frans Emil: Silja, die Magd. Berechtigte Übersetzung aus dem Finnischen von Rita Öhquist. 10. - 14. Tausend. Leipzig, Insel Verlag, ohne Jahr (ca. 1930); 21,2 cm (8°). 330 Seiten, 1 Bl. Rot- und graubedruckter Original-Leinwand-Band. - Einband gering bestoßen, Einband-Deckel gering aufgebogen, Besitzeintrag in Tinte auf vorderem Vorsatz.  04030558-3163 EUR 40.00 

Literatur. Literatur. Ausland. S. Stevenson, Robert Louis: Treasure Island - Copyright Edition. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1884; 15,8 cm (kl. 8"). 286 S., 1 Bl., Gold- u. schwarzgeprägte rote O-Lwd. - Ebd etwas berieben, bestoßen u. leicht fleckig, zum Kopfschnitt hin etwas stärker, leichter oberer Eckbug. 04030744-2528 EUR 85,00 Collection of British Authors Vol. 2255. 




Literatur. Literatur. Ausland. S. Sue, Eugen: Der Ewige Jude von Eugen Sue, volksthümlich bearbeitet von Dr. Schiff, Verfaser des 'Gevatter Tod'. / Mit 44 Stahlstichen. 2 Bände. Leipzig, C. W. B. Naumburg, 1846; 14,7 cm (12°). Stahlstich-Frontispiz und w

eitere 16 Stahlstiche in Band 1, 2 Bll., 397 SS.; 23 Stahlstiche in Band 2, 1 Bl., 352 SS. Aufwendig restaurierte Halb-Leder-Bände im alten Stil mt Lederecken, marmorierten Deckelpapieren, Rückenschild mit Titelprägung sowie Rücken-Verzierungen in Goldprägung, Hadernvorsatzpapieren und Kapitalbändchen sowie Seidenpapieren vor den Stichen. - Gute Erhaltung; es fehlen gegenüber der Angabe im Buch 5 Stiche. 04060667-4138 EUR 185,00 


 

 

Literatur. Literatur. Ausland. T. Photographische Gesellschaft in Berlin: (William Makepeace) Thackeray (geb. 1811 in Kalkutta; gest. 1863 in London) war ein englischer Schriftsteller und zählt zu den bedeutendsten englischsprachigen Romanciers des Viktorianischen Zeitalters. Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 28,5 x 24 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm) Original-Heliogravure in exzellenter Ausführung nach einem Gemälde von S. Laurence auf Bütten-Papier. Links unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Malers (... pinx.), rechts unten numeriert 'No 4783', darunter halbrechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographische Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt; in der rechten oberen Ecke (weit außerhalb der Platte) geringer Wasserrand; im linken Rand von der Mitte nach unten (außerhalb des Plattenrandes) sich auf 3 cm erweiternder Knick. 040707GR-5077 EUR 75,00 


Literatur. Literatur. Ausland. T. Tennyson, Alfred Lord: Idylls Of The King. - In englischer Sprache. London, Edward Moxon & Co., 1859; 16,8 cm kl. 8°). 4 Bll., 261 SS., 1 Bl.; erste Auflage ohne Werbung und ohne Druckvermerk auf der Rückseite des Titelblattes. Auf 5 Bünden in grünem Leder mit goldgeprägtem Titel und Rückentitel mit starken Buchdeckeln gebunden; dreiseitiger Goldschnitt. - Einband gering berieben und bestoßen, Vorsatzpapier über den Innenscharnieren aufgeplatzt, kleiner Eckabriß am vorderen unteren Vorsatz, Titelblatt gerinfügig schief zugeschnitten, wenige Verklebungen und Quetschfalten an einer Lage, eine Lage etwas gelockert, wenige zarte anstreichungen im Text. 04050762-3325 EUR 75,00 In englischer Sprache!




Literatur. Literatur. Ausland. R. Photographische Gesellschaft in Berlin: (Alfred) Tennyson (1. Baron Tennyson, geb. 1809 in Somersby, Lincolnshire; gest. 1892 in Aldworth bei Reading) war ein englischer Dichter des Viktorianischen Zeitalters. Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 32,5 x 25,5 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm) Original-Heliogravure in exzellenter Ausführung nach einem Gemälde von H. v. Herkomer auf Bütten-Papier. Links unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Malers (... pinx.), rechts unten numeriert 'No 4184', darunter halbrechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographische Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt; in der rechten oberen Ecke (weit außerhalb der Platte) geringer Wasserrand. 040707GR-5075 EUR 75,00 


  

Literatur. Literatur. Ausland. R. Photographische Gesellschaft in Berlin: (Alfred) Tennyson (1. Baron Tennyson, geb. 1809 in Somersby, Lincolnshire; gest. 1892 in Aldworth bei Reading) war ein englischer Dichter des Viktorianischen Zeitalters. Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 32,5 x 25,5 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm) Ovale Original-Heliogravure in exzellenter Ausführung nach einem Gemälde von Arnault auf Bütten-Papier. Direkt unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Malers (... pinx.), aber ohne Numerierung, darunter rechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographische Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt; in der rechten oberen Ecke (weit außerhalb der Platte) geringer Wasserrand, Rand teilweise gering fleckig.. 040707GR-5078 EUR 75,00              


Literatur. Literatur. Ausland. T. Thiry, Anton: Das Betemännchen von Dendermonde und sieben andere Erzählungen. Aus dem Flämischen übertragen von Heinz Graef. Frankfurt, Carolus-Druckerei, 1933; 19,5 cm. 160 S., Ill. (von Alfred Riedel) O-Broschur mit Pergamin-Schutzumschlag.- Ebd. etwas bestoßen     EUR 15,00     04010622

Literatur. Literatur. Ausland. T. Tolstoi, Leo: Die Kosaken. / Kaukasische Novelle / aus dem Russischen von G. Keuchel. Berlin, Verlag von A. Deubner, 1885; 18,2 cm (kl. 8°). 2 Bll., 252 Seiten, 2 Bll.; Halb- Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rücken- Titel sowie Rücken-Verzierung, marmorierten Deckel-Bezügen und Leinwandecken. - Einband etwas berieben; Inhalt gering, Titel-Blatt und Vortitel etwas stärker braunfleckig. 04070575-5020 EUR 35,00


Literatur. Literatur. Ausland. T. Tolstoi, Comte Leon: Anna Karenine / Roman traduit du Russe / Septieme Edition. - 2 Bände. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1894; 18,8 cm (8°). 3 Bll., 344 Seiten; 3 Bll., 359 Ss.-, 1 Bl. Aufwendige Handeinbände der Zeit: Dunkelbraunes Halbleder auf 5 Bünden mit Lederecken und Kopfgoldschnitt, marmorierten Deckelbezügen und marmorierten Vorsatzpapieren (Pfauenfedermuster), sowie großformatigen Exlibris (Ex Libris Lesch) auf Anklebevorsätzen. - Einbände etwas berieben, die Marmorpapiere etwas stärker, Inhalte durchgängig vereinzelt auch etwas stärker braunfleckig,Vorsatzpapiere über den Innengelenken geplatzt, Widmung in deutsch in Tinte auf Vortitelblatt von Band 1. - 2 Bände. In französischer Sprache. 04090988-5592 EUR 125,00  




Literatur. Literatur. Ausland. T. Tschechow, Anton P.: Sachalin / Rußlands Schreckeninsel / Aus dem Russischen übertragen von Alexander von der Ley. München, Münchener Druck- und Verlagshaus, o. J. (ca 1925); 21,8 cm (8°). 112 SS. Typographisch gestalteter, gelb- und schwarzbedruckter Original-Kartonage-Band mit Decken- und Rückentitel. - Überstehender Umschlag-Karton stärker angerändert und bestoßen, mit 2 kl. Einrissen und leichten Eckknicken. 04070274-4465 EUR 42,00 


Literatur. Literatur. Ausland. T. Turgenjew, Iwan: Rauch. - Moderne Romane aller Nationen. Bd. 5. Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (um 1910); 18,2 cm (kl. 8°). 198 SS., braungeprägter orangefarbener Origina-Leinwandband mit Deckentitel in Jugendstilrahmen und Rückentitel, sowie mit Verlagswerbung auf mit Jugendstil-Ornamentik verzierten Vorsätzen. - Rücken etwas lichtgebräunt, Vortitelblatt am Falz etwas aufgebrochen, Inhalt zu den Rändern hin papierbedingt gebräunt. 04091290-5822 EUR 35,00 


Literatur. Literatur. Ausland. T. Turgenjew, Iwan: Ein König Lear des Dorfes. Berlin, Ullstein, 1921; 15,7 cm. 124 S. Ill. O-Pappband. - Rckn lichtgebräunt, Inh. papierbedingt etwas gebräunt. Exlibris auf entf. Exlibris auf Vorsatz, hdschrftl. Widmung. 04010521     EUR 15,00 Die Fünfzig Bücher. Band 25.




- Einzelhefte der ARMED SERVICES EDITIONS .. "intended for exclusive distibution to members of the American Armed Forces... the best books  ... are supplied ... in small, convenient, and economical form ...".  Hrsg von der  ARMED SERVICES, INC. (non-profit organization established by the council on books in wartime) and DOUBLEDAY, DORAN & CO, 1941 ff.     Auflistung und Preise auf Anfrage



Literatur. Literatur. Ausland. V. Vega, Lope de: Der verhexte Wald (La selva confusa). Romantisches Lustspiel in drei Aufzügen / Zum ersten Mal ins Deutsche übersetzt. Deutsche Nachdichtung von Hans Schlegel. Berlin-Lichterfelde, Widukind-Verlag / Alexander Boss, 1941; 18,8 cm (8°). 138 S., 3 Bll. (Von Fritz Stübing) ill. O-Engl.-Brsch. - Vorderer Umschlag-Deckel u. Rckn. etwas lichtgebräunt; Inh. papierbedingt gebräunt; Stehkanten etwas angerändert. Exlibris auf vord. Innendeckel. EUR 10,00 Hans Schlegel / Spanische Bühnenklassiker in deutschen Nachdichtungen. 04020233-1461

 


 

Schocken Verlag

Literatur. Schocken Verlag. Bernstein, Aron David: Vögele der Maggid. Eine Novelle. Berlin, Schocken Verlag, 1934; 19,5 cm. 124 S. O-Papp-Band mit aufgeklebtem Titel- und Rückenschild. - Ebd. verblichen und berieben. Schnitt u. Inhalt tls. leicht stfl. 04010415     EUR 22,00 Bücherei des Schocken Verlags / 7. Rückenschild ohne Nummer.

Literatur. Schocken Verlag. Mocher Sfarim, Mendale: Die Fahrten Binjamins des Dritten. Eine Erzählung. A.d. Jiddischen übers. v. Efraim Frisch. Berlin, Schocken Verlag / Jüdischer Buchverlag, 1937; 19,5 cm. 91 S. 6 Bll. O-Papp-Band mit aufgeklebtem Titel- und Rückenschild. - Rckn verblichen, Schnitt u. Inhalt tls. etwas stfl.berieben. 04010415     EUR 22,00 Bücherei des Schocken Verlags / 85.


 

Taschenbücher


Literatur. Taschenbücher. Die gelben Ullstein-Bücher. Biro, Ludwig: Das Haus Molitor. Berlin, Verlag Ullstein,o.J.; 16,5 cm. 319 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Ebd. stärker, Vorsatz etwas stockfleckig. Kl. Einriß im Hinter-Deckel. 04010519     EUR 10,00 Die gelben Ullstein-Bücher Nr. 14.

Literatur. Taschenbücher. Die gelben Ullstein-Bücher. Fröschel, Georg: Der Schlüssel zur Macht. Berlin, Verlag Ullstein,o.J.; 16,5 cm. 249 S., 3 Bll. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben u. bestoßen. Ebd. u. Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519     EUR 18,00 Die gelben Ullstein-Bücher Nr. 37. Kriminal-Roman.

Literatur. Taschenbücher. Die gelben Ullstein-Bücher. Keller, Paul: Die Heimat. Roman aus den schlesischen Bergen. Berlin, Verlag Ullstein, o.J..; 16,5 cm. 315 S., 2 Bl. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben u. bestoßen. Ebd. u. Vorsatz etwas stockfleckig.      EUR 8,00 Die gelben Ullstein-Bücher Nr. 10. 04010523-0776

Literatur. Taschenbücher. Die gelben Ullstein-Bücher. Oesteren, Fr. W. v.: Frau Petra und ihre Töchter. Berlin, Verlag Ullstein, 1927.; 16,5 cm. 313 S., 3 Bll. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Ebd. stärker, Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519     EUR 10,00 Die gelben Ullstein-Bücher Nr. 7.

Literatur. Taschenbücher. Die gelben Ullstein-Bücher. Wulffen, Erich: Der Man mit den sieben Masken. Berlin, Verlag Ullstein, 1922.; 16,5 cm. 245 S., 5 Bl. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben u. bestoßen. Ebd. u. Vorsatz etwas stockfleckig. Kl. Einriß am unteren vorderen Gelenk.      EUR 15,00 Die gelben Ullstein-Bücher Nr. 27. Kriminalroman. 04010523-0772

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Biro, Ludwig: Eine Dubarry von heute. Aus dem Ungarischen übertragen vonFranz Xaver Kappus Berlin, Verlag von Th. Knaur, o. J.; 16 cm. 255 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519      EUR 12,00 Knaur-Bücher. Nr. 24.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Brett Young, Francis: Brandung. Aus dem Englischen übertragen von Richard v. Gossmann. Berlin, Verlag von Th. Knaur, o. J.; 16 cm. 284 S., 2 Bll. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519      EUR 12,00 Knaur-Bücher Nr. 8.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Cheneviere, Jacques: Die einsame Insel. Aus dem Französischen übertragen von Eva Mellinger. Berlin, Verlag von Th. Knaur, o.J.; 16 cm. 255 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519     EUR 12,00 Knaur-Bücher. Nr. 5.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Forbes, Rosita: Vergeltung. Aus dem Englischen übertragen von Helene Gebert. Berlin, Verlag von Th. Knaur, o. J.; 16 cm. 253 S., 1 Bll. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519     EUR 12,00 Knaur-Bücher Nr.40.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Freund, Leo: Urlaub mit Hindernissen. Berlin, Verlag von Th. Knaur, 1927.; 16 cm. 255 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519     EUR 20,00 Knaur-Bücher. Nr. 30.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Kastein, Josef: Pik Adam. Berlin, Verlag von Th. Knaur, 1927.; 16 cm. 255 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519      EUR 20,00 Knaur-Bücher. Nr. 10.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Segercrantz, Gösta: Hoheit spioniert. Aus dem Schwedischen übertragen von Julia Koppel. Berlin, Verlag von Th. Knaur, 1928.; 16 cm. 256 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. Rckn eingerissen. 04010519      EUR 12,00 Knaur-Bücher. Nr. 21.

Literatur. Taschenbücher. Knaur-Bücher. Strelisker, Georg: Die Fürstin und ihr Bandit. Berlin, Verlag von Th. Knaur, 1928.; 16 cm. 255 S. Ill. O-Broschur.- Etwas berieben. Schnitt stärker, Ebd. und Vorsatz etwas stockfleckig. 04010519     EUR 20,00 Knaur-Bücher. Nr. 22.Literatur. 




SONSTIGE

 

Literatur. Taschenbücher. Barbey D'Aurevilly (,Jules-Amedee): Die Teuflischen / Deutsch von Georg Goyert. / (= Der Liebhaber-Bibliothek 37. Band). Weimar, Kiepenheuer, 1917; 16,3 cm (kl. 8°). 181 SS., 1 Bl, 2 farbig illustrierte Original-Englische-Broschur mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken gebräunt, hinterer Umschlag etwas fleckig, Inhalt papierbedingt gebräunt. 04070575-5024 EUR 20,00 

 


Trivial-Literatur

 
Literatur. Trivialliteratur. Adlersfeld-Ballestrem, Euf. von:  Major Fuchs auf Reisen. 14.A. Leipzig, Ph. Reclam jun., o.J.; 21 cm. Textill. von Fritz Koch, 191 S. Ornamental verzierte O-Broschur. - Deckel geknickt, aufgeschnittenes Ex. mit Anränderungen. 04010212     EUR 10,00

Literatur. Trivialliteratur. Brandenfels, Hanna: Baroneß Köchin. Berlin u.a., Bong&Co, o.J.; 18,5 cm. 420 S. Gefütterter O-Lwd. mit Kopfgoldschnitt. - Etwas schiefgelesen und benutzt. 04010212      EUR 10,00

Literatur. Trivialliteratur. Courths-Mahler, H. Was Gott zusammenfügt... 130. - 159. Tsd. Reutlingen, Enßlin und Laiblin Verlagsbuchhandlung, o. J.; 16,4 cm (kl. 8°). 320 S. Dreifarbig-Illustrierter grauer Original-Papp-Band mit Rückenbeschriftung. - Einband etwas berieben u. bestoßen, insbesondere am Rücken etwas stärker lichtgebräunt (Deckelillustration jedoch recht frisch); Inhalt papierbedingt etwas gebräunt u. tls. fingerfleckig; handschriftl. Eigentümervermerk auf Titelblatt. 04050863-3354 EUR 20,00 Ensslins Mark-Bände 28. 

Literatur. Trivialliteratur. Eschstruth, Nataly von: In Ungnade. II. Bd. Leipzig, Paul List, o.J.; 20,6 cm. Zahlr. Ill. im Text (von E. H. Küchler), 288 S. Ilustrierte. O-Lwd 04010212      EUR 10,00 Illustrierte Romane und Novellen. 5.. Band.

Literatur. Trivialliteratur. Marlitt, E.: Amtmanns Magd. Berlin, Schreitersche Verlagsbuchhandlung, o.J.; 15 cm. 287 S. O-Broschur mit stark beschädigtem Schutzumschlag . - Mehrere Lagen lose. 04010212      EUR 10,00 (E. Marlitts sämtliche Romane. Band 9). Selten.

Literatur. Trivialliteratur. Marlitt, E.: Die Frau mit den Karfunkelsteinen. Berlin, Schreitersche Verlagsbuchhandlung, o.J.; 15 cm. 287 S. O-Broschur. . - Lagen lose, Blätter zu den Klammern hin tls. eingerissen. 04010212      EUR 6,00 (E. Marlitts sämtliche Romane. Band 8). Selten.

Literatur. Trivialliteratur. Marlitt, E.: Reichsgräfin Gisela. Berlin, Schreitersche Verlagsbuchhandlung, o.J.; 15 cm. 287 S. O-Broschur. . - Lagen lose. 04010212      EUR 6,00 (E. Marlitts sämtliche Romane. Band 4). Selten.

Literatur. Trivialliteratur. Resee, Alphonse de: Dissonanzen / Novellen und Skizzen. Königsberg, Ostpreußische Druckerei und Verlagsanstalt A.-G., 1905; 21,2 cm (8°). Vignette auf Titelblatt u. Umschlag, Kopfbordüren u. Schlußvignetten, 2 Bll., 111 S. O-Brsch. Umschlag unschön, stärker gebraucht, fleckig, Eckknicke; Inh. etwas eselsohrig, durch Aufschneiden angerändert, durchgängiger Fleck am oberen Rand. 04020634-2035 EUR 25,00 4-zeilige eigenhändige Widmung d. Verf. in Tinte auf Titelblatt: ' Der l. Else in Cranz als Weihnachts- / Erinnerung! / der Verfasser / Cranz, Weihnachten 1919'. 2035 

Literatur. Trivialliteratur. Schönthau, Paul von: Jahreszeiten der Feder Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde, o.J.; 18,8 cm. IV, 238 S., 3 Bll. (Verlagswerbung, davon 1 S. mit Holzst.Portraits). Ill. O-Lwd mit Goldprägung. - StaT 04010212      EUR 10,00



Zeitschriften

Literatur. Zeitschriften. Hermann Luchterhand Verlag (Hrsg.): ad lectores. Jahresschrift des Hermann Luchterhand Verlags (so bezeichnet in Bd. 1, 1965). Bde. 2 u. 3 ersch. 1966, Bde. 4 bis 6 1967 (davon Bd. 6 Sonderband für Miguel Angel Asturias), Bd. 7 1968, Bd. 8 u. 9 1969. - Bände 1 bis 9. Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag, 1965 bis 1969, 21 cm (8°). 6 Original-Kartonagen-Bände, zwischen 40 u. 204 Seiten stark, jeweils mit einigen Phototafeln u. tls. zusätzlich mit Abbildungen, Bde 1 bis 8 in gleicher Aufmachung (tls. farbiger Umschlag.-Karton, typographische Titelgestaltung mit Rückentitel), Bd. 9 davon abweichend in Blindprägedruck auf vord. Umschlag-Karton. - Bände etwas berieben und bestoßen, tls. leicht fleckig bzw. fingerfleckig, Bd. 8 mit Abrieb außerhalb des Druckes. 04060667-4134 EUR 50,00 

Literatur. Zeitschriften. Wolfgang Goetz (Hrsg.): Berliner Hefte / für geistiges Leben. 2. Jahrgang 1947. 12 Hefte (komplett; Heft 2 doppelt; insgesamt 13 Hefte) Berlin, Wedding-Verl, 1947; 23,3 - 24 cm schwankend (gr. 8°). Jedes Heft 80 S.+ Reklameteil, S. 1 - 960; Versch.-farbene O-Broschuren. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll., Anränderungen u. ä. 04030744-2529 EUR 80,00 2529

Literatur. Zeitschriften. Das Bunte Buch. Elftes bis fünfzehntes Tausend. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1914; 20,4 cm (8°). 13 Abb auf Tafeln, 1 Vignette im Text, 207 S. inkl. 50-seitiges Verlagsverzeichnis 1910-13. Graphisch gest. grüne O-Broschur. - Ebd-Karton etwas lichtgebleicht u. berieben, minim..seitl. Einriss, Rckn nicht passgenau angeklebt (2 mm).     EUR 30,00 Spuren von Schutzumschlag (Brauntönung) auf Innenkarton, Besitzeintrag auf Vorsatz, Exlibris auf Innendeckel. 04011027-1130

Literatur. Zeitschriften. Die Fähre. 1. Jahrgang 1946. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 1, 4, 5 (doppelt), 6, 7, 9. Zusammen 6 (7) Hefte (von 12). München, Verlag Willi Weismann, 1946; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2502 EUR 50,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. - Mit Beiträgen u.a. von James Joyce, R.Musil, M.Kessel, W.Kraft, E.Kreuder, S.Hermlin, H.Grab, H.Broch. 2502
 
Literatur. Zeitschriften. Die Fähre. 1. Jahrgang 1946. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 1, 4, 5 (doppelt), 6, 7, 8, 9. Zusammen 7 (8) Hefte (von 12). München, Verlag Willi Weismann, 1946; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2503 EUR 55,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. - Mit Beiträgen u.a. von James Joyce, R.Musil, M.Kessel, W.Kraft, E.Kreuder, S.Hermlin, H.Grab, H.Broch. 2503
 
Literatur. Zeitschriften. Die Fähre. 2. Jahrgang 1947. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 1, 2, 3 (doppelt), 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Zusammen 11 (12) Hefte (von 12; Heft 6 fehlt). München, Verlag Willi Weismann, 1947; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2504 EUR 75,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. - Mit Beiträgen u.a. von G.Eich, B. Brecht (Auszug aus "Mutter Courage"), F. Usinger, E. Canetti, C. Zuckmayer, W. Kolbenhoff, H. Mann, M. Kessel M. Brod, M. Bense. 2504
 
Literatur. Zeitschriften. Die Fähre. 2. Jahrgang 1947. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 1, 2, 3, 4, 5, 11. Zusammen 6 Hefte (von 12). München, Verlag Willi Weismann, 1947; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2505 EUR 45,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. - Mit Beiträgen u.a. von G.Eich, B. Brecht (Auszug aus "Mutter Courage"), F. Usinger, E. Canetti, C. Zuckmayer, W. Kolbenhoff, H. Mann, M. Kessel M. Brod, M. Bense. 

Literatur. Zeitschriften. Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie E.V (Hrsg.): Kritische Stimmen zur neuen deutschen Literatur. - Hefte 1/ 60, 2 /61, 3/62, 4/ 63 (zus. 4 Hefte), sowie das Heft 7/67 (1 Heft; insgesamt also 5 Hefte). O.O., Selbstverlag, 1960-1963; 1967; 21 cm (8°). 68; 59; 72; 75 SS; 76 S., 2 Bl. Unbedruckte Original-Hefte mit 2-farbig bedruckten Original-Schutzumschlägen (diese etwas angerändert und lichtgebräunt, ein Schutzumschlag mit Knick in Innenklappe). - Hefte gering bestoßen, iInnen Papier teilweise gebräunt, sonst gut erhalten. 04060567-4135 EUR 70,00  

Literatur. Zeitschriften. Literarische Revue (vorm. 'Die Fähre' ). 3. Jahrgang 1948. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9. Zusammen 7 Hefte (von 12). München, Verlag Willi Weismann, 1948; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2506 EUR 50,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. - Mit Beiträgen u.a. von H. Broch, H.H. Jahnn, E. Canetti, S. Andres, Themen: Italien Heute (H. 4), Schriftsteller und Diktatur (H. 8), Amerika und Rußland (H. 9). 2506
 
Literatur. Zeitschriften. Literarische Revue (vorm. 'Die Fähre' ). 3. Jahrgang 1948. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 1, 2, 3, 4. Zusammen 4 Hefte (von 12). München, Verlag Willi Weismann, 1948; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2507 EUR 30,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. - Mit Beiträgen u.a. von H. Broch, H.H. Jahnn, E. Canetti, S. Andres, Thema: Italien Heute (H. 4). 2507
 
Literatur. Zeitschriften. Literarische Revue (vorm. 'Die Fähre' ). 4. Jahrgang 1949. Einzelhefte. Vorhanden sind: Hefte 2 u. 5. Zusammen 2 Hefte (von 12). München, Verlag Willi Weismann, 1949; 23 cm (gr. 8°). Jedes Heft ca 60 S., durchpaginiert; typographisch gestaltete O-Broschuren mit verschiedenfarbenen Titelblättern. - Paperbedingte Mängel, insbes. Abriebe, am Rücken tls. stärker, vereinzelt kleine Fehlstellen, Einrisse auf Deckbll. u. ä. 04030744-2508 EUR 15,00 Vereinzelt Anstreichungen im Text; Innen meist gut erhalten. 

Literatur. Zeitschriften. Die Neue Rundschau. Jahrgang 1927. Dr. R. Kayser, Redaktion. Berlin, Fischer, 1927; 24 cm. 12 Hefte, insges. 672 S. u. Anzeigenteile. 04010150     EUR 60,00 an den einzelnen Heften tls. kleinere Mängel.

Literatur. Zeitschriften. Becher, Johannes R. u. Paul Wiegler: Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. 1. Jahr, 1. Heft Potsdam, Rütten & Loening, 1949; 24 cm. 164 S. O-Broschur. - Aufgeschn. Ex. Lichtbräunung u.kl. Einrisse auf Umschlag. Buchblock gebrochen. Einrisse auf Titelbl. mit Tesa hinterklebt. 04010211      EUR 40,00 Chefredakteur Peter Huchel.

Literatur. Zeitschriften. Deutsche Akademie der Künste (Hrsg..): Sinn und Form. Sonderheft Thomas Mann 1965. Bearbeitet von Hans Bunge. Berlin, Rütten & Löning, 1965; 24 cm. 400 S. O-Broschur. - Papierumschlag, insbes. auch am Rücken, mehrfach eingerissen, innen gutes Ex. 04010211      EUR 25,00

Literatur. Zeitschriften. VERGER. Revue du Spectacle et des Lettres pour la Zone Francaise d'Occupation. Hefte 1 (April 47), 2 (Juni 47) und 3 (November 47). Urach, Port Verlag, 1947; 23,2 cm (gr. 8°). 7 Tafeln im Anhang, 111 S.; 7 Taf., 11 S.; 7 taf., 141 S., 1 Bl. 3 verschiedenfarbige O-Brsch. - Papierbedingte Mängel, Bräunungen, kleine Fehlstellen an 2 Rücken; Heft 3 Fleck auf Rckn-Deckel. 04030738-2490 EUR 100,00 2490 

www.holder.de