| weiter zu: A-Z Autoren-Lyrik | Bilder durch Anklicken vergrößern! |
| Meine
Preise enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
A-Z Autoren (einschl. Erst-Ausgaben (EA) u. Biographien)
![]()
Literatur. A-Z Autoren.
A. Andres, Stefan: Noah und seine Kinder. Mit sechzehn Holzschnitten von Hansen-Bahia.
München, R. Piper & Co., 1968; 30, 1 cm (4°). 16 Holzschnittabb. auf
Tafeln, 150 S., 3 Bl. Naturfarbene O-Lwd mit goldgepr. rotem Rückenschild u.
mit Holzschnittill. O-Schutzumschlag (dieser etwas fleckig).
EUR 45,00
EA WG 58. 04011028-1100
Literatur. A-Z Autoren. A. Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle. Berlin, Ulrich Riemerschmidt, 1943; 19 cm. 91 S., 2 Bll. O-Pappband. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen, Rckn lichtgebräunt. 04010520 EUR 12,00 EA WG 17.
<Literatur. A-Z Autoren. A. Anonym: Lazarillo de Tormes. An Hand der deutschen Übertragungen des 17. Jahrhunderts aus dem Spanischen übersetzt und eingeleitet von Hubert Rausse / Bibliothek des 17. und 18. Jahrhunderts. 2. Auflage. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung,. o.J. (1908); 20,4 cm (8°). Kopfbordüre, 156 S., 2 Bl. Geprägte O-H-Pergament mit montierter Deckelillustration (diese an oberer Ecke gering berieben). - Einband an den Kapitalen gering bestoßen, minimal fleckig. - Exlibris auf Vorsatz. 04031047-2682 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. A.
Auburtin, Victor: Die Onyxschale. München, Albert Langen, 1911; 18,5 cm (8°).
2 Bl., 112 S., 2 Bl. Schwarz u. golden ill. brauner O-Papp-Bd. - Rckn an
äußeren oberen Gelenken mit ca. 8 mm Einrissen; Ebd leicht berieben, Ecken
etwas bestoßen. Kl. Stempel auf Titel unten u. Besitzvermerk oben. Exlibris auf
vord. Innendeckel. EUR 40,00
EA WG 5. 04011027-1128
![]()
Literatur. A-Z Autoren. B. Barlach, Ernst: Der gestohlene Mond. Nach Ernst Barlachs nachgelassener Handschrift hrsg. v.Friedrich Droß. Berlin u. Frankfurt, Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1948; 18 cm. 270 S. O-Pappband mit aufgekl. Rckn-Schild. - Rckn etwas vergilbt u. beschabt, sonst gut erhalten EA WG 16. EUR 18,00.
Literatur. A-Z Autoren. B. Baudissin, Eva Gräfin von: Die Rastedts / Eine heitere Reisegeschichte. - Kürschners Bücherschatz Nr. 961 / 962 / Preis 40 Pf. Berlin / Leipzig, Hermann Hillger Verlag, o. J. (1914); 17 cm (kl. 8°). Mit faksimiliertem Vierzeiler und Unterschrift der Autorin auf Nachtitelblatt, 192 SS.; 2-farbig bedrucktes, typographisch gestaltetes, hell-orange-farbenes Original-Heft mit Porträt (der Autorin?) in Vignettenrahmen , Umschlagtitel, Rückentitel, sowie illustrierte Reklameabdrucke auf hinterem Umschlag. - Heft stärker benutzt, Umschlag berieben, etwas fleckig und knickfaltig, an den Kanten angerändert, Papierüberzug am Fuß des Rü+ckens mit Ausriß (2,5 cm), Schnitt stärker, Inhalt nur etwas braun- und fingerfleckig. - Kürschners Bücherschatz, Sammlung illustrierter Romane und Novellen, begründet 1896 von Joseph Kürschner, hrsg. von Hermann Hillger. 04110799-6402 EUR 38,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Benn, Gottfried: Ausdruckswelt / Essays und Aphorismen. - EA WG 30. Wiesbaden, Limes-Verlag, 1949; 20,7 cm (8°). 112 Seiten, naturfarbener Original-Leinwand-Band mit goldgrägtem Monogramm auf Vorderdeckel, sowie geprägtem Rückentitel, grauem Kopfschnitt, mit Original-Schutzmschlag. - Buch in guter Erhaltung mit nur geringen Mängeln: Band ganz gering aufgebogen, die ersten Blätter an Oberkante mit geringen Spuren der Kopfschnittfarbe, Eigentümervermerk mit Kugelschreiber auf Vortitelblatt, Inhalt papierbedingt gebräunt; Schutzumschlag mit etwas größeren Mängeln: gebräunt, mit stärkeren Ein- und Ausrissen an Oberkante. 04090887-5519 EUR 30,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Benn, Gottfried: Doppelleben. Zwei Selbstdarstellungen. 1. Teil: Lebensweg eines Intellektualisten (1934) 2. Teil: Doppelleben (1950). - EA WG 35. Wiesbaden, Limes-Verlag, 1950; 19,4 cm (8°). 213 Seiten, 1 Bl. naturfarbener Original-Leinwand-Band mit blaugrägtem faksimiliertem Unterschrifts-Monogramm auf Vorderdeckel, sowie geprägtem Rückentitel, grauem Kopfschnitt, mit Original-Schutzmschlag. - Buch in guter Erhaltung mit nur geringen Mängeln: untere Ecken gering bestoßen, 3 Blätter am Schluß mit leichten, produktionsverursachten leichten Rillen über oberere Ecken; Schutzumschlag rückengebräunt mit leichten Einrissen. 04090887-5518 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. Berger, Ludwig: Griseldis / Ein Volksstück in 4 Akten. München, Kurt Wolff Verlag, 1921; 21,2 cm (8°). 108 SS., 2 Bll.; gelblichgrüner Original-Papp-Band mit blaugedrucktem Deckentitel in Blumen-Ornament-Zierrahmen sowie Rückentitel zwischen floralen Zierstücken. - Einband stärker wasserfleckig, Rücken lichtgebräunt mit Wasserrand, Kanten bestoßen, Überzugspapier am oberen Kapital über Außengelenk gerin eingerissen, Buchdeckel etwas aufgebogen, die letzten Blätter mit oberem Eckbug und dort auch etwas eselsohrig, innen sonst noch gut. - Selten! 04100392-5917 EUR 38,00
Literatur. A-Z Autoren. Bernhard, Thomas: Erzählungen. / Bibliothek des 20. Jahrhunderts herausgegeben von Walter Jens und Marcel Reich-Ranicki. Stuttgart, München, Deutscher Bücherbund, o. J. (ca. 1990); 20,5 cm (8°). Portrait Bernhards nach Foto von Erica Loos auf Vortitelblatt, 562 SS., 3 Bll., türkis-strukturierter, dunkelgrüner Original-Ganzleinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel auf eingeprägtem Rückenfeld und durchsichtigem Schutzumschlag mit weiß-aufgedrucktem Titel. 15-seitiges Begleitheft von Ulrich Weinzierl mit einer Zeittafel. - Gutes Exemplar. 04081182-5351 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Koch, Thilo: Gottfried Benn. Ein Biographischer Essay. Hamburg u. Berlin, Deutsche hausbücherei, 1967; 18,4 cm. Porträt-Frontispiz, 4 Abb. auf Tafeln, 76 S. Goldgepr. O-Lwd. mit bedrucktem durchsichtigem O-Schutzumschlag. 04010313 EUR 15,00 Meisterwerke der kleinen Form Nr. 867
Literatur. A-Z Autoren. B. Erstausgaben. Adorno, Th. W. u.a (Hrsg.): Walter Benjamin Schriften. 2 Bände. Frankfurt, Surkamp-Verlag, 1955; 20,7 cm. XXVII, 652; 539 SS. O-Lwd mit Rückenschildern im Schuber. - Bd 1 herstellungsbedingt im Text 3 Bll. quetschfaltig mit Abdruck auf den benachbarten SS. Sonst gute Exemplare. 04010520-0364 EUR 200,00
Literatur. A-Z Lyrik. B. Bienek,
Horst: Gleiwitzer Kindheit. Gedichte aus zwanzig Jahren. 1. Ausgabe. München, Wien, Hansder Verlag, 1976; 19,5 cm (8°) 146 S. Orig.-Leinwand mit goldgepr. Rckn.-Titel in aufgedrucktem Rückenschild u. ill. Orig.-Schutzumschlag (dieser fleckig). - Exemplar gering stockig.
04040252-2829 EUR 75,00 Mit eigenhändiger Widmung des Autors 'für Peter Huchel, / freundschaftlich, / über die Jahre hinweg, / Horst Bienek / im August '76', in Kuli auf Titelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Autograph.
Literatur. A-Z Autoren. B. Bertram, Ernst: Von den Möglichkeiten. - Die Kunst des Wortes Band 1. - EA. Erste Ausgabe. WG 2, 29. Berlin, Verlag Die Rabenpresse, 1938; 20,3 cm (8°). 31 S. , Original(?)-Halb-Leinwand-Bändchen mit Leinwandecken und goldgeprägtem Rückentitel. - Schnitt und die letzten Bll. etwas braunfleckig, Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatzblatt, die Hälfte des Buches mit zartem Bleistift dezent durchgearbeitet, vereinzelt mit Rand-Anmerkungen. 04091290-5803 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Binding, Rudolf G. : Das Peitschchen / Eine Weihnachtsgeschichte / Drei Kindern erzählt. Mit Zeichnungen von Alfred Kubin. Potsdam, Rütten & Loening, o. J. (1937); 20,6 cm (8°). Mit Deckelzeichnung, Titelzeichnung, vier ganzseitigen Illustrationen u. Schlußvign., 14 nichtnum. Bll. Zweifarbig bedruckter illustr. brauner Orig.-Pappband.- Ebd. gering berieben, innen stellenweise gering braunfleckig. Radierte Widmungsspuren auf Vortitelbl. 04040148-2773 EUR 25,00

Literatur. A-Z Autoren. B. Blei, Franz:
Leben und Traum der Frauen. München, Verlag Rösl u. Cie., 1921; 16,5 cm (kl. 8°). Zweifarbig bedrucktes Titelblatt mit Zierrahmen und Vignette, 164 Seiten, 2 Blatt. Mehrfarbig illustrierter Original- Leinwand-Band mit typographisch gestaltetem Decken- und Rücken-Titel. - Gut erhaltener Band. 04080178-5187 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Brecht, Bertolt: Die Gewehre der Frau Carrar. Text. Aufführung. Anmerkungen. 3 Teile in ill. kartonierter Mappe. Dresden, Vlg. der Kunst, 1952; 24,7 cm (gr. 8°).. 3 Tle. 29 S., 28 S. Mit zahlr. Abb. Szenenfotos der Aufführungen Paris, Kopenhagen und Greifswald. 26 S. Anmerkungen von Ruth Berlau. OBr. in OPp.-Mappe. - Letztes Heft mit leichter Kuli-Spur auf umschlag EUR 25,00 Beiliegen: Klein-Prospekt B. Brecht / Theater / Arbeit u.: Typoskript-Durchschlag mit Auflistung von Brecht-(Erst)-Ausgaben mit handschriftlichen (Bleistift) Ergänzungen u. Unterschrift (IHERING). 04011028-1108

Literatur. A-Z Autoren. B. Brecht,
Bertold: Prosa / Bände 1 bis 5. - EA WG 80. Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag, 1965; 19,2 cm (8°). Prosa I: Geschichten 1 (1.- 6. Tsd.), 330 SS., 1 Bl; Prosa II: Geschichten 2 (1. - 6. Tsd.), 307 SS.; Prosa III: Dreigroschenmroman (1. - 5. Tsd. dieser Ausgabe), 478 SS., 3 Bll.; Prosa IV: Die Geschäfte des Herrn Julius Caesar (1. - 5. Tsd. dieser Ausgabe), 233 SS., 1 Bl.; Prosa V: Me-ti / Buch der Wendungen (1. - 10. Tsd.)., gelbolivfarbene, antik-gerippte Original-Papp-Bände mit aufkaschierten Rückenschildchen und Kopffarbschnitt. - Einbände etwas bestoßen, Rücken etwas aufgehellt, Rücken Band 1 mit geringem Fleck, Rückenschild Band 3 etwas wellig.
04081082-5339 EUR 50,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Breitbach, Joseph: Die Jubilarin. Genosse Veygond. Requiem für die Kirche. Frankfurt a. M., S. Fischer Verlag GmbH, 1972; 21 cm (8°). 248 S, 4 Bl., typographisch gestaltete O-Engl.-Broschur. - Buchblock unten zum Rücken hin mit stärkerem Bug, Kopfschnitt etwas stfl.. 04031249-2739 EUR 75,00 Mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers in Tinte auf Vortitelblatt: ' Herrn / Peter Huchel / mit freundlichen Grüßen / seines alten Verehrers / Joseph Breitbach / z.Zt. München, Sept. 1972' . Reihe: Theater im S. Fischer Verlag. 2739
Literatur. A-Z Autoren. B.
Büchner, Georg: Ludwig Weidig. Der Hessische Landbote. Texte, Briefe,
Prozeßakten. Kommentiert von Hans Magnus Enzensberger. 6.-10. Tausend.
Frankfurt, Insel, 1966; 18,1 cm 170 S., 5 Bll. O-Lwd mit O-Schutzumschlag.
08010416 EUR 11,00 Sammlung Insel Nr. 3 (si 3)
.Literatur. A-Z Autoren. B. Büchner,
Georg: Werke und Briefe. / Auf Grund des handschriftlichen Nachlasses Georg Büchners herausgegeben von Fritz Bergemann. / 6. - 9. Tausend. / Dünndruckausgabe. Leipzig, Insel Verlag, o. J. (1926); 17,5 cm (kl. 8°). 511 SS., 2 Bll. Goldgeprägter schwärzlich-blauer Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel sowie Lesebändchen. - Einband gering berieben, die letzten Blätter an der Vorderkante etwas bestoßen, sonst gut erhalten. - Exlibris auf Vorderdeckel. 04080178-5199 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. B. Schaubühne München: Theaterzettel der Schaubühne München: Wozzeck / Schauspiel von Georg Büchner / Spielleitung: Friedrich Mellinger. München, Selbstverlag, o. J. (1922); 22,3 (H) x 14,3 cm. Auf 4 Seiten gefaltetes Blatt, auf 2 Seiten bedruckt: Titelseite: Schaubühne München / Direktion Friedrich Mellinger / Adalbertstr. 15 (Steinicke-Haus) / Telephon 20102. - 2. Seite: Wozzek, ... Personen und Darsteller / Spielleitung: Friedrich Mellinger, Szenenbilder nach Entwürfen von Endre Farkas. - Theaterzettel stärker lichtgebräunt; Querfalzung; mit handschriftlichem Vermerk in Tinte amOberrand des Titelblattes: 'Donnerstag, den 22. Juni 1922'. 041005O6-5989 EUR 18,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. C. Chamisso, Adelbert von: Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Leipzig, Kurt Wolff Verlag , o. J.; 24,8 cm (gr. 8°). 90 Seiten mit 10 zweifarbigen Vollbildern, jeweils mit Kapitel- und Schlußvignetten im Schattenriß und einer Einbandzeichnung von Emil Preetorius; illustrierter Original Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Obere Ecke gering bestoßen, private Widmung in Tinte auf Vortitelblatt; vier Blätter papierbedingt gering wellig. - Gute Erhaltung. 04070172-4384 EUR 40,00

Literatur. A-Z Autoren. C. Chamisso, Adelbert
von: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Einleitung von Thomas Mann. / Pantheon-Ausgabe. Berlin, Verlag S. Fischer, o. J. (1911); 13,3 cm (12°). Frontispiz und 8 weitere Tafeln (Abbildungen nach einer älteren französischen Ausgabe), XLVI SS., 1 Bll., 124 S., 2 Bl.; ocker-farbener Priginal-Papp-Band mit Zierrahmen, Pantheon-Signet auf Decken und Rückenrtitel. - Gering berieben, untere Ecken bestoßen, Vorsätze und Schnitt gering braunfleckig. 04090283-5057 EUR 38,00
Literatur. A-Z Autoren. C. Claudius, Matthias: ASMUS omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. - Theil I / II bis VIII in einem Band. - Sämtliche Bände erschienen Beym Verfasser, Wandsbeck. Wandsbeck, Beym Verfasser, 1774-1812; 17,8 cm (kl. 8°). Alle Teile mit Titelvignetten; Titelkupfer (Freund Hain), Erster und zweyter Theil (1774): 1 Bl. (Titelbl.), XII SS., römische Seitenzählung beginnend mit V; dort mit 2-seitiger Subscriptions-Anzeige von 1774; 1 Textkupfer, ein ganzseitiger Holzschnitt (mit Satzspiegelbräunung auf vorhergehender und nachfolgenden SS.), ein Textkupfer, 140 SS.; Drittter Theil (1774) 1 Bl. (Titelbl.), ein Textkupfer, VIII SS., enthält Subscriptions-Anzeige von 1777 (!) , 5 Kupfertafeln, ein ganzseitiger Holzschnitt (ebenfalls mit Satzspiegelbräunung der umgebenden Seiten), 2 Textholzschnitte, 126 SS., ein (leeres) Bl.; Vierter Theil (1774) : 1 Bl. (Titelbl.), VIII SS. (römische Seitenzählung beginnend mit V; dort mit 2-seitiger Subscriptions-Anzeige von 1782 (!)), 5 Kupfertafeln, 8 Textholzschnitte, 2 Notenabdrucke, 152 SS; Fünfter Theil (1789): Titelbl., VII SS., beginnend mit 2-seitiger Subscriptions-Anzeige von 1789, eine Kupfertafel, 152 SS.; Sechster Theil (1797): 1 Bl. (Titelbl.), VIII SS., römische Seitenzählung beginnend mit V; dort mit 2-seitiger 'Nachricht' und Verweis auf Hamburger Zeitungen von 1797, sowie anschließender 2-seitiger Vorrede, 1 S. Notenabdruck, 132 SS.; Siebenter Theil (1802): Titelbl., VIII SS., beginnend mit 4-seitiger Pränumerationsanzeige von 1802 und anschließender 2-seitiger Vorrede, (ohne Abb.) 179 SS.; Achter Theil (1812), betitelt: Zugabe zu den Sämmtliche Werken des Wandsbecker Bothen, 1 Bl. (Titelbl.), VIII SS., römische Seitenzählung beginnend mit V; dort mit 2-seitiger Pränumerationsanzeige-Anzeige von 1811, anschließend 2-seitiger Vorrede; 1 Bl.; (ohne Abb.) 238 SS.; XXIV SS., davon die ersten 14 SS. Inhaltsverzeichniß, Rest Verlagsanzeigen. Sämtliche Teile fachmännisch in alte gold-und schwarzgeprägte, reichverzierte braunrote Leinwandhülle (Historismus-Stil) mit dem Original-Titel: 'Matthias Claudius / Werke' später eingebunden. - Einband etwas bestoßen, an vorderer Unterkante etwas stärker, und etwas berieben, an Hinterdeckel etwas stärker, Inhalt vereinzelt etwas altersfleckig, insgesamt noch recht gut erhalten, nur vereinzelt mit kleinen Mängeln, z B. ein Blatt im seitlichen Außenspiegel beschnitten, ein Blatt mit kleinem Einriß im inneren Text, wenige Seiten mit Eckknicken, wenige Bll. gering eselsohrig, Stiche in aller Regel gut abgedruckt und gut erhalten, ganzseitige Holzschnitte, wie erwähnt mit Abklatsch-Bräunungen; insgesamt etwas unterschiedliche Papierqualitäten der einzelnen Teile, Titelblätter ab Teil 6 etwas stärker braunfleckig. 04101195-6122 EUR 560,00
- Wilpert / Gühring macht zu den Verlagen, bei denen die Erstdrucke erschienen sind, andere Angaben. Es handelt sich bei den vorliegenden Teilen deshalb vermutlich um einen frühen Nachdruck durch den Verfasser.
Literatur. A-Z Autoren. C. [Claudius, Matthias] - Asmus: ASMUS omnis sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen, IV. Theil und V. Theil. - 2 Bände in einem Band (separat Teile 4 u. 5!). Beym Verfasser, und in Commißion bey Fr. Perthes in Hamburg, o. J. (um 1800); IV. Theil: 6 Kupfertafeln (von Chodowiecki), Notenblatt und 7 Textillustrationen, VI SS.(davon SS. III/IV Subscriptionsanzeige (datiert Wandsbeck 1782)), 1 Bl. (Nachricht an den Buchbinder, Aufklebung der Kupfer), illustriertes Titelblatt, 248 SS; V. Theil: ein ganzseitiges Textkupfer und Titelbatt ('ZweyRecensionen ... 1786), VIII SS.(davon SS. III/IV Subscriptionsanzeige (datiert Wandsbeck 1789)), illustriertes Titelblatt, 224 SS; Halb-Leder-Band der Zeit mit goldgeprägten Rücken-Segmenten und 2 Rückenschildern (Titel goldgeprägt auf rötlichem; Bandzahl auf grünlichem RS), dreiseitiger Rotschnitt. - Papierbezug der Deckel stärker berieben, Lederrücken fleckig und etwas verblaßt; Vorsätze etwas stärker, erstes Titelblatt etwas braunfleckig, innen erstaunlich gute weiße Papiererhaltung, ganz vereinzelt, auch an Tafeln, leicht fingerfleckig; Tafelqualität etwas unterschiedlich; Bindung fest. 04100291-5886 EUR 165,00
Literatur. A-Z Autoren. C. Claudius, Matthias: Werke. Dritter und Vierter Band. Vierte Auflage. Einzeln. Cannstatt, E. F. Richter, 1835; 21 cm. V, 128 S.; XI, 115 S.; VIII, 151 S., VIII, 199 S. Gebrauchter Pappband d. Zt. mit Rückenschild. - Insgesamt gut erhaltenes Ex. 04010212-0126 EUR 75,00 3.Bd. enthält: Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen 5. u. 6. Theil; 4. Band: 7. und 8. Theil.
Literatur. A-Z Autoren. C. Cron, Clara: Auf und ab. / Gesammelte Novellen / Neue Folge. Magdeburg, Verlag von Emil Baensch, o.J. (um 1890) Mit einem Stahlstich als Frontispiz, 239 Seiten, gold-, blind- und schwarzgeprägter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel in üppigen ornamentalen Schmuckrahmen. - Einband etwas berieben und bestoßen, schiefgelesen, Leinwand am hinteren unteren Außengelenk etwas aufgeplatzt, Aufhängung gering gelockert, nur ganz vereinzelt innen etwas braunfleckig. 04091088-5654 EUR 22,00
Literatur. A-Z Autoren. D. Dauthendey, Max: Gesammelte Novellen und Romane. Dünndruckausgabe in einem Band. München, Verlag Albert Langen, 1930; 19,6 cm (8°). 951 SS., gelber Original-Leinwandband mit schwarzgeprägtem Decken-Titel und Rückentitel auf goldenem Rückenschild-Vordruck, sowie reicher Rückenverzierung, Lesebändchen. - Ex-Libris auf Vorsatz, Eigentümer-Vermerk mit Tinte auuf Anklebe-Vorsatz, Rücken an den Kapitalen ganz gering bestoßen, gutes Exemplar. 04081283-5389 EUR 22,00
Literatur. A-Z Autoren. D. Diettrich, Fritz: Reigen des Jahres. Mit Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Frankfurt am Main, Der Goldene Brunnen, Hausverlag der Bauerschen Gießerei, 1954; 21,5 cm (8°). 12 Illustrationen von Josef
Hegenbarth, 37 S., 1 Bl. Blindgeprägter O-Pappband. - Buchdeckel mit kleinem Fleck vorne und hinten, Rücken durchgängig etwas fleckig, gering gebräunt, innen sauber. 25030742-2510 EUR 20,00 - Mehrfacher Eignerstempel und Besitzvermerk auf Vortitel, Titel u. Nachtitel; Papier am hinteren Innengelenk geplatzt.
Literatur. A-Z Autoren. D. Döblin,
Alfred: Die drei Sprünge des Wang-lun / Chinesischer Roman. Baden-Baden, P. Keppler, 1946; 19,8 cm (8°). 512 SS. Vignettenartig verzierter Original Halb-Leinwand-Band mit Rückentitel. - Schnitt und Papier etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten; Schutzumschlag fehlt.- Erste Nachkriegsauflage mit einem Vorwort von 1946. 04071177-5153 EUR 16,00
Literatur. A-Z Autoren. D. Döblin, Alfred: Karl und Rosa. Erste Auflage. Freiburg, Verlag Karl Alber, 1950; 20,3 cm (8°). 682 S., 3 Bl. 2-farbig bedruckte O-Lwd. - Ebd. leicht fleckig, Rckn. etwas lichtgebräunt u. leicht gewellt. Oberer Farbschnitt verblaßt. Die ersten Bll. minimal knickfaltig, zwei Bll. mit kleinem Einriß. - Korrekturzettel liegt bei. EUR 40,00 Geschrieben 1937 - 1941 in Paris und Los Angeles. Band III der Reihe. 04011231-1307

Literatur. A-Z Autoren. D. Dominik,
Hans: Ein Stern fiel vom Himmel. / Mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag! Leipzig, Koehler & Amelang, 1934; 19,1 cm (8°). 339 SS., silbern geprägter blauer Original-Leinwand-Band mit Deckentitel und ornamentiertem Rückentitel sowie farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (Graphiker Oswald Weise, Leipzig). - Einband an den Kapitalen etwas bestoßen und dort leicht ausgebleicht, Rückenprägung etwas verblaßt, Rücken- Deckel ganz gering fleckig, Schutzumschlag angerändert und mit Gebrauchsspuren. 04081283-5393 EUR 25,00

Literatur. A-Z Autoren. D. Dreyer,
Aloys: 70 Jahre im Rucksack. München, Verlag Knorr & Hirth G.m.b.H., 1934; 20,4 cm (8°). Porträt-Frontispiz, 124 SS., 2 Bll. Gelbgeprägter, blauer Otriginal-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel sowie illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlagzeichnung v. Ernst Platz). - Schutzumschlag mit Läsuren, sonst gut erhalten. - Mit schönem, großformatigen Exlibris Hermann Sturhahn auf vorderem Vorsatz: Farbiger Holzschnitt (ca 14 (H) x 10,5 cm) im Rahmen, signiert
'O.H' (das ist Oldrich Harlas (?) ). Zeigt Hahn stehend auf heraldischer Darstellung mit Hahn im Wappen. 04081182-5367 EUR 45,00

Literatur. A-Z Autoren. D. Dürrenmatt, Friedrich: Der Verdacht. - EA Wilpert / Gühring 8. Einsiedeln, Zürich, Köln, Verlagsanstalt Benziger & Co. AG., 1953; 20,6 cm (8°). 155 SS., 2 Bll., gelbgeprägter, illustrierter, schwarzgrauer Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Ausstattung von Prof. Gerhard Kreische. - Gering bestoßen, leicht angestaubt und stellenweise etwas verblaßt. - Schutzumschlag fehlt! - Erst-Ausgabe. Erstausgabe. 04090785-5455 EUR 17,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. E. Edel, Edmund: Mammon. Berin, Kurt Ehrlich, 1922; 19,2 cm (8°). 207 S. Graphisch gestalteter 2-farbiger O-H-Lwd. - Buch leicht schiefgelesen und etwas gelockert. Ecken leicht bestoßen. Rckn zum unteren Kapital mit leichtem Wulst. Besitzvermerk auf Vorsatz. 04010849-2740 EUR 50,00

Literatur. A-Z Autoren. E. Edschmid,
Kasimir: Die doppelköpfige Nymphe. Aufsätze über die Literatur und die Gegenwart. - Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 15. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1920; 19 cm (8°). 238 SS., 1 Bl. Mit gehämmertem Papier überzogener graugrüner Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Buch mit geringen Mängeln: Einband gering berieben, Rücken etwas nachgedunkelt, Rückendeckel -Überzugspapier etwas quetschfaltig, ganz leicht schief gelesen, kleiner Fleck auf Vorderdeckel, wenige Blätter in der Buchmitte an oberer Ecke etwas angerändert. 04070274-4453 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. E. Ehrenstein, Albert: Bericht aus einem Tollhaus. [Zweite Ausgabe.] 3. - 7. Tausend der revidierten Fassung von 'Der Selbstmord eines Katers'. Leipzig, Insel-Verlag, 1919; 21 cm (8°). 4 Bll., 154 SS., 2 Bl. Original-buntpapierbezogener Papp-Band mit Deckelschild und Rückenschild. - Einband gering berieben, Rückenschild stärker und Rücken etwas gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. 04070475-5010 EUR 50,00
Literatur. A-Z Autoren. E. Ehrhart-Dachau, Otto: Das sterbende Moor. / 4. - 10. Tausend. München, Haus-Lhotzky-Verlag, 1934; 20,1 cm (8°). 181 SS., 1 Bl. Farbig illustrierter (Moorlandschaft über den gesamten Buchdeckel) Original-Leinwand-Band. - Einband angestaubt, Ecken bestoßen, Schnitt etwas fleckig; Buch etwas schief gelesen mit Quetschfalte am hinteren Außengelenk; Besitzeintrag in Tinrte auf Vortitelblatt, Eigner-Stempel auf erster Textseite. - Auf vorderem Vorsatz - mit Unterseite angeklebt- befindet sich ein eigenhändig unterschriebenes einseitiges 9-zeiliges Original-Typoskript des Autors auf mit Namen und Kontonummern im Kopf vorgedrucktem Briefbogen (ca. 20,5 x 15 cm), datiert 4. VII. 1939, in dem sich der Autor gegenüber dem Adressaten und Bucheigner über die momentane Situation im Jagdrevier äußert. Er vertröstet ihn auf später und grüßt mit Weidmannsgruß. - Autograph. Autographe. 04090384-5080 EUR 65,00

Literatur. A-Z Autoren. E. Ehrhart-Dachau,
Otto: Mein Bergbuch. München, Haus-Lhotzky-Verlag, 1933; 20 cm ( 8°). Frontispiz (Photo von Autor vor Berghütte mit Schafen), 165 Seiten, 1 Bl., über den gesamten Einband gezogener Farbdruck (illustriert von H. Stockmann), Original-Leinwand-Band. - Einband etwas fleckig und braunfleckig, Rücken etwas stärker, Titelblatt etwas braunfleckig, Inhalt nur ganz vereinzelt gering braunfleckig, Eigentümerstempel auf Titelblatt, Eigentümervermerk in Tinte auf Vortitelblatt. - Mit eigenhändiger Signatur des Autors in Tinte auf Titelblatt. - Signiertes Exempar. 04090885-5474 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. E.
Eichacker, Reinhold: Die flammende Venus. Erotische Novellen. 25.Tausend.
München, Universa-Verlag, 1923; 18,23 cm. 203 S. (Von O. Ottler) Ill.
O-Broschur. - Einband berieben u. etwas bestoßen, hinterer Deckel etwas
fleckig.
04010414
EUR 15,00
Bücher der Venus. 3. Band.
Literatur. A-Z Autoren. E. Elster, Hans
Martin: Die Irrfahrten des Daniel Elster. Student, Philhellene, Musikant. Neubearb. u. hrsg. v. H. M. Elster. 2 Bde. Erste Auflage. Stuttgart, Verlag Robert Lutz, o. J. (ca. 1912); 20 cm (8°). Mit 2 Bildnissen als Frontispiz u. 1 gefalt. Notentafel sowie zweifarbig bedruckten Titeln und Vortiteln. XXXI (31), 293; 319 SS. Schöne braune Original-Leinwand-Bände mit goldgeprägter Deckelverzierung und reicher goldgeprägter Rücken-Verzierung mit Rückentiteln auf braunen Feldern sowie lithographierten Vorsätzen. - Einbände gering berieben, Rücken gering bestoßen, Anklebung zwischen Vortitelblatt und Schmutztitel in Band 1 geringfügig aufgeplatzt; schöne Exemplare. - Memoiren-Bibliothek Serie 4, Bände 5. u. 6.
04061069-4296 EUR 45,00
Literatur. A-Z Autoren. E. Enzensberger, Hans Magnus. 6.-11. Tsd. Einzelheiten. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 196; 21,2 cm.. 364 S. O-Brsch. mit Pergamin-Schutzumschlag (dieser beschädigt). - Etwas gebraucht. 04010213 EUR 10,00

Literatur. A-Z Autoren. E. Eulenberg,
Herbert: Neue Bilder. / 32. bis 38. Auflage. Berlin, Verlag von Bruno Cassirer, 1920; 18,2 cm (kl. 8°). 365 SS., 3 Bll. Verlagsanzeigen; ockerbrauner, goldgeprägter illustrierter (Leier über aufgeschlagenem Buch) Original-Leder-Band mit Decken- und Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt. - Einband gering berieben, untere Ecken etwas bestoßen, geringer Einriß am oberen Kapital vorne, Rücken gering lichtgebleicht; insgesamt noch gut erhalten. 04081182-5367 EUR 45,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren.F. Falk, Minna: Die beiden Ringe / Roman. - Erstes bis Zehntes Tausend. Berlin, Aug. Scherl GmbH, 1929; 17,8 cm (kl. 8°). 312 Seiten, 2 Bll. Blauer Original- Leinwandband mit gelbem Kopfschnitt u. goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. - Einband etwas berieben u. bestoßen, gering fleckig. - Exlibris auf Innendeckel, priv. Widmung in Blei auf vord. Vorsatz. 04060366-4054 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. F. Fechter,
Paul: Sechs Wochen Deutschland. (Holzstiche: Fritz Stein, Köln) / Erste Ausgabe. - Wilpert/ G. 29. Leipzig, Bibliographisches Institut AG, 1936; 20,5 cm (8°). Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen, 323 (1) SS . Rot- und schwarzgeprägter naturfarbener Original-Leinwandband mit Deckel- und Rückentitel. - Minimal bestoßen, Kofschnitt gering angestaubt; gute Erhaltung. 04060768-4185 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. Federn, Karl: Hauptmann Latour. 1.-10. Tsd. Hannover, Adolf SponholTz Verlag, 1929; 19 cm. 299 S. Schwarz u. rot bedruckte O-Lwd. - Vorderer Schnitt leicht stfl., Rckn etwas verblichen. 04010211 EUR 20,00 EA WG 44
Literatur. A-Z Autoren. F.
Feuchtwanger, Lion: Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. Zweiter Band.
Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1930; 21,3 cm. 388 S. Gepr. O-Lwd. - Buch etwas
schiefgelesen, Rücken leicht gebräunt. Papier etwas wellig. 04010416
EUR 15,00 EA WG 31. Einzeln!
Literatur. A-Z Autoren.F. Foitzik, Walter: Unter uns gesagt.
Heitere Daseinsbetrachtungen. Mit vierzig Zeichnungen von Fritz Fliege. München,
Ernst Heimeran Verlag, 1939; 18,2 cm (kl. 8°). 40 Textabb., 157 SS., 1 Bl. Ill.
O-Brsch. - Ebd-Pappe mit Titelblatt am Falz leicht verklebt, kleiner Ausriß; am
hinteren Innenfalz Klammerheftung sichtbar. 04020836 EUR 12,00
Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht / Im Auftrage des Oberkommando der
Wehrmacht hergestellt von der Zentrale der Frontbuchhandlungen, Dienststelle
Prag. Frontbuchhandelsladenpreis RM 1,90. Nr. 520.

Literatur. A-Z Autoren. F. Fontane,
Theodor: Effi Briest. Roman. / Siebente (7.) Auflage. Berlin, F. Fontane u. Co., 1899; 18,8 cm (8°). 4 Bl. (davon 2 Bll. Reklame über T. Fontanes Werke), 520 SS. Blauer gold-, schwarz- und blindgeprägter Original-Leinwand-Band mit reicher Deckelornamentik, Decken- und Rückentitel. - Buch etwas schiefgelesen, Einband berieben, an Ecken und Kapitalen etwas bestoßen, Goldprägung teilweise verblaßt; Rückenbezug etwas wellig, Aufhängung etwas gelockert, am inneren Vordergelenk etwas stärker, dort auch kleiner Einriß oben am Vorsatzpapier, Vorsatzpapier über gesamtes Innengelenk mit kleinem Wulst, die ersten 3 Bll. samt Vorsatzpapier an Vorderkante bestoßen, schrägverlaufende Papier-Quetschfalte über Vortitel- und Titelblatt. - Insgesamt gebrauchtes, aber noch befriedigendes Exemplar.
04090284-5063 EUR 175,00

Literatur. A-Z Autoren. F. Theodor Fontane: Theodor Fontane / Werke / Sonderausgabe / Die Tempel-Klassiker. / Herausgegeben von Hannsludwig Geiger. - 4 Bände Wiesbaden, Emil Vollmer Verlag, o.J. 911 SS.; 921 SS., 1 Bl.; 852 SS., 2 Bll.; 824 SS., golgeprägte graugelbe Original-Leinwand-Bände mit Rückenverzierungen und Rückentitel auf rotgeprägten Rückenschildern, sowie Original-Schutzumschlägen. - Ecken erwas bestoßen, Schutzumschläge etwas angerändert bzw. lädiert, insgesamt geringe Gebrauchsspuren. 04090685-5422 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. F. Fouque, Friedrich Baron de la
Motte: Romantische Erzählungen. (Die Bücherei der neuen Serapionsbrüder. Hrsg. von Carl Georg von Maassen) München, Georg Müller, 1922; 20,8 cm (8°). 4 Bll., 215 SS., 2 Bll.; Titelblatt und Reihentitel mit ornamentalen Rahmen und Vignetten, grüner Original- Papp-Band mit goldgeprägtem Rückenschild und linearen Verzierungen auf Deckel und Rücken. - Rücken aufgehellt, Einband minimal bestoßen, sonst gute Erhaltung. 04070575-5017 EUR
35,00
Literatur. A-Z Autoren. F. Franck,
Hans: Hol über! Geschichten aus Kinderland. Hamburg, Dt. Hausbücherei, o.J. (ca. 1933); 19,2 cm (8°). Mit 12 Bildern v. Rudolf Linauer, 270 S. Mit Landschaftsszene auf Vorder- u. Rückendeckel farb. illustr. OLwd. (Entwurf v. E. Hansen). - 16. Jahresreihe, 6. - Einband etwas bestoßen u. fleckig, 2 private Besitzvermerke auf vord. Vorsatz. 04041056-2927 EUR 20,00 Exlibris auf vord. Innendeckel: 'Dies Buch gehört / H. B. / Mitglied der Gesellschaft / Deutschnationaler Bücherfreunde. Exlibris. 2927
Literatur. A-Z Autoren. F. Frank, Leonhard: Die Schicksalsbrücke. 3 Erzählungen. Berlin, Ernst Rowohlt, 1925;
18,9 cm (8°). 109 S., 1 Bl. Graphisch gestaltete beige O-Lwd. mit Rotprägung.
- Rckn und an Kanten etwas lichtgebräunt, Seitenschnitt mit minim. Kerbe;
Exlibris auf Vorsatz. DEM 48,90 EUR 25,00 EA WG 8. 04011028-1126
Literatur. A-Z Autoren. F. Franke, Walther: Max oder die Seelenhaltung des Schiebers. Mit Illustrationen von Honore Daumier. Freiburg, Ernst Guenther Verlag, 1920; 16 cm (kl. 8°). Frontispiz, ilustr. Titelblatt u. weitere 13 Illustr. v. H. Daumier, mehrere Titelvignetten, 114 S., 1 Blatt. Illustr. O-Pappband mit goldgepr. Gold-Rähmchen u. aufgekl. Rückenschild (dieses berieben u. verblaßt). - Ebd. gering bestoßen. 04030845-2581 EUR 15,00 2581
Literatur. A-Z Autoren. F. Franke,
Walther: Max oder die Seelenhaltung des Schiebers. Mit Illustrationen von Honore Daumier. Freiburg, Ernst Guenther Verlag, 1920; 16 cm (kl. 8°). Frontispiz, ilustr. Titelblatt u. weitere 13 Illustr. v. H. Daumier, mehrere Titelvignetten, 114 S., 1 Blatt. O-HalbLeder-Bd. mit gepr.Rückentitel (verblaßt). - 04030845-2582 EUR 20,00 Ecken besstoßen, Buntpapierbezug an Kanten stärker abgegriffen, fliegende Bll. etwas gebräunt.
Literatur. A-Z Autoren. F. Frey, Alexander M.: Kleine Menagerie / mit 10 Holzschnitten von Hans Arp / eingeleitet von Thomas Mann. Wiesbaden, Limes Verlag, 1955; 20,4 cm (8°). 10 ganzseitige, sowie 3 Text-Holzschnitte (von Hans Arp), 102 SS., 1 Bl. / hellblauer, strukturierter Original-Pappband mit Deckelvignette auf dunkelblauem Grund, sowie illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser angerändert und lichtrandig, mit kl. Einrissen) mit Decken-Titel. - Einband etwas bestoßen, an unteren Ecken mit kleinen Schnürspuren, Fleck am Vorderschnitt, letzte beiden Blätter durch herstellungsverursachte Fehltrennung an oberer Ecke mit Eckausriß bzw. Eckanhang; insgesamt noch durchaus passabel erhalten. 04110699-6377 EUR 25,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. G. Gaudy, Franz Freiherr von: Venezianische Novellen / Illustrationen und Buchschmuck von Hugo Renyi. Wien, Artur Wolf Verlag, 1922; 22,6 cm (gr. 8°). Mit illustriertem Doppeltitel, 8 farbigen Tafeln und Kapitelvignetten von Hugo Renyi. 117 S., 1 Bl. Unbedruckter Original-Karton mit farbig illustriertem Original-Umschlag (Farb-Illustration aufkaschiert). - Buch benutzt, an Ecken und Kanten bestoßen, Einband fleckig, durchgängige Büge am oberen Schnitt und an unterer Ecke. 04070576-5032 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Kretschmer, Elisabeth: Gellert als Romanschriftsteller. / Inaugural-Dissertation zur Erlangung der philosophischen Doktorwürde vorgelegt der hohen philosophischen Fakultät der Großherzogl. Universität Heidelberg von Elisabeth Kretschmer aus Breslau am 10. Juni 1902. Breslau, Druck der Breslauer Genossenschafts-Buchdruckerei, 1902; 22,3 cm (8°). 53 SS., seitlich geheftete Broschur ohne gesonderten Umschlag mit handgefertigtem Rückenstreifen. - Titelblatt angestaubt, fleckig und knickfaltig, oben durchgängiger Eckbug, unten minimaler Eckabriß, Büge am Falz. c EUR 30,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Jaime-Liebig, Edward: Rede über Stefan George. Gehalten im November 1934 im 'Neuen Kreis' Hannover. Berlin u. a., Kulturpolitischer Verlag, 1935; 18,3 cm (kl. 8°). 35 S. Mit Bildnis des Dichters ill. O-Engl. Broschur. - Umschlagspapier etwas abgegriffen, berieben u.über den Rckn. etwas gewellt, leichter oberer Eckbug. EUR 20,00 Gegenwart und Zukunft. Eine Sammlung zeitgenössischen Schrifttums / Band 75. 04020133-1433
Literatur. A-Z Autoren. G. Gerhard, Loni: Die Glasschleife / Geschichten aus dem Böhmerwald. - 1. - 3. Tausend. Wasserburg , Selbstverlag (Druck: Ernst & Weigand), 1955; 19,4 cm (8°). 117 SS. Original-Halb-Leinwandband mit Leinwandecken, marmorierten Deckelbezügen und Rückenschild (dieses berieben). - Ecken gering bestoßen. 04060366-4055 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Gleichen-Rußwurm, Alexander von: Gesellschaftskunst. Ein Büchlein von Konversation und seinen Sitten. Berlin, August Kuhn Verlag, o. J.; 16,4 cm (kl. 8°). Mit Einbandzeichnungen u. 8 Illustrationen von Ludwig Kainer. 196 S., 2 Bl. Ill. O-Pappband. - Gutes Exemplar. 040106u4 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Gleichen-Rußwurm, A. von: Der Narrenturm / Grotesken und Satiren. Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann, 1915; 17,6 cm kl. 8°). 3 Bll., 148 Seiten, 2 Bll., Original- Papp- Band mit marmoriertem Deckelbezug, goldgeprägten Zierrahmen und Rücken- Verzierung mit goldgeprägtem grünen Rückenschild, sowie fliederfarbenen Vorsätzen. - Einband am Rücken stärker lichtgebräunt, kleiner Einriss am hinterem oberen Außengelenk, sonst noch befriedigend erhalten. 04080279-5228 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Braun, Reinhold. Die fröhliche Goethe-Mutter. ein Büchlein Lebensmeisterung. Berlin, Verlag für soziale Ethik und Kunstpflege, o.J. (um 1930); 15,5 cm (kl. 8°). 61 Seiten, 1 Bl. Golden-farbenes illustriertes Original Leinwand-Bändchen mit Schwarz-und Blindprägung, Deckel-und Rücken-Titel und Kopffarbschnitt. - Einband etwas berieben und bestoßen, mit 3 minimalen Fehlstellen (davon 2 am Rücken), Papier vereinzelt mit leichten Quetschfalten, ein Blatt mit geringem Eckknick, mit privater Widmung in Tinte auf Vorsatz. 04090183-5401 EUR 19,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Goethe, Johann Wolfgang von: Torquato Tasso. Ein Schauspiel. München, Deutsche Meister-Verlag, o. J.(1922); 19,8 cm (8°). 147 Seiten, 2 Bll., Original-Halb-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenverzierung, sowie 3-farbig gemusterten Deckenbezügen und dreiseitigem Rotschnitt. - Buchdeckel gering aufgebogen, Ecken minimal bestoßen, die ersten 3 Blätter gering braunfleckig, Inhalt mit leichtem oberem Eckbug; insgesamt noch gut erhalten. 04110398-6327 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Saitschick, Robert: Goethes Charakter. Eine Seelenschilderung. Stuttgart, Fr. Frommanns Verlag (E. Hauff), 1898; 18,9 cm (8°). IV SS., 146 SS., 1 Bl., goldgeprägter graugrüner Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel, sowie floralen Vorsatz-Papieren und Lesebändchen. - Gering berieben und bestoßen, an den hinteren oberen Außengelenken etwas stärker; insgesamt noch erstaunlich gut erhalten. 04110999-6439 EUR 42,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Fahnemann, Franz (Auswahl und Einleitung): Goethe im deutschen Westen / Mit zeitgenössischen Bildern. Saarlautern, Hausen Verlagsgesellschaft m. b. H., 1940; 19,6 cm (4°). Frontispiz u. 11 weitere Tafeln, 151 S. Flexibler ultramarinfarbener Original-Leinwand-Band mit typographisch gestaltetem geprägtem Deckel- und Rückentitel sowie Original-Schutzumschalg (dieser angerändert und gebräunt). - Ecken etwas bestoßen, Deckelprägung z. T. verblaßt. 04060768-4154 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Maass,
Ernst: Goethe und die Antike. Berlin, Stuttgart, Leipzig, Verlag W. Kohlhammer, 1912; 23,8 cm (gr. 8°). X SS., 1 Bl., 655 SS. Goldgeprägter karminroter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel und Original-Schutzumschlag. - Schutzumschlag etwas lädiert und gebräunt; Einband gering berieben, sonst gute und frische Erhaltung. 04080680-5282 EUR 35,00

Literatur. A-Z Autoren. G. Urlichs, L. (Hrsg.):
Briefe von Goethe an Johanna Fahlmer. Leipzig, Verlag von S.Hirzel, 1875; 19,8 cm (8°). Lithographiertes Porträt-Frontispiz (nach Stich), 4-seitiges Faksimile (davon 2 SS. doppelblattgroß), 3 Bll., 143 SS.; blindgeprägter, violettblauer Original-Leinwand-Band mit verziertem goldgeprägtem Rückentitel, dreiseitigem Gpoldschnitt und Lesebändchen. - Einband leicht berieben und bestoßen, Frontispiz gering fleckig, eine Lage etwas klaffend; noch erstaunlich gut erhaltener und auch frischer Band. 04110398-6335 EUR 150,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Grass, Günter: O Susanna / Ein Jazzbilderbuch / Blues, Balladen, Spirituals, Jazz. - Bilder: Horst Geldmacher / Deutsche Texte: Günter Grass / Musikarbeit Hermann Wilson. Mit einem Nachwort von Joachim Ernst Bernedt. Zum Andenken an Thomas 'Fats' Waller.- EA WG 4. Kiepenheuer & Witsch Köln / Grammoclub Ex Libris Zürich, 1959; 17,3 (H) x 24,2 cm (gr. 8° quer). Mit 24 illustrierten Farbtafeln und 19 gegenüberliegenden handgeschriebenen Noten und Texten und illustriertem Titelblatt; 60 nichtnumerierte Seiten; olivgrüner Leinwand-Band mit aufgezogenen farbig illustrierten Original-Decken (Bibliothekseinband (!) unter Einbindung der illustrierten Anklebevorsätze, folienkaschiert). - Gut erhaltenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Vermerken versus Titelblatt (entwidmet); Kaschierfolie am oberen vorderen Außengelenk etwas eingerissen, letztes Blatt mit Eckknick, hinterer Vorsatz mit Eckbug; ansonsten noch gut Erhalten. - Ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar.
04100393-5939 EUR 40,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Grillparzer, Franz: Esther. / Ein dramatisches Fragment / Mit einer Vorbemerkung von Hans Marshall. Halle a.S., Verlag von Otto Hendel, ohne Jahr (um 1900); 18 cm (kl. 8°). Porträt-Frontispiz mit faksimilierter Unhterschrift, VIII, 34 SS., 1 Bl. Mit Reihentitelverzierung schwarzgeprägtes gelbbraunes Original-Leinwand-Bändchen mit goldgeprägtem Rückentitel. - Rücken an den Kapitalen etwas berieben und bestoßen, Papier innen bindungsbedingt zu den Falzen hin etwas wellig. 04060768-4178 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. G. Grogger,
Paula: Das Gleichnis von der Weberin. - EA (WG 3). Breslau, Ostdeutsche Verlagsanstalt, 19239; 18,4 cm (kl. 8°). 44 S., 1 Bl. Roter O-Papp-Bd. m. aufmont. Titel- u. Rckn-Schild. - Rckn berieben u. etwas lichtgebleicht, einige Bll. u. Schnitt etwas braunfleckig. 04020634-2042 EUR 20,00 Bedruckter Aufkleber auf Vorsatz: 'Bücherpreis für richtige Lösung der literarischen Preisaufgabe gewidmet von der Ostdeutschen Buchhandlung Breslau 1, Albrechtstr. 46'. 2042
Literatur. A-Z Autoren. G. Strutz, Adolf: Andreas Gryphius. Die Weltanschauung eines Deutschen Barockdichters. Horgen - Zürich u.a., Verlag der Münster - Presse, 1931; 113 S., O-Broschur mit O-Schutzumschlag (dieser lichtrandig u. eingerissen). 04010521 EUR 15,00 Wege zur Dichtung Band XI.
Literatur. A-Z Autoren. H. Huggenberger, Alfred: Erntedank. - EA/WG 92. - EA/WG 92. Leipzig, L. Staackmann, 1939; 18,2 cm (kl. 8°). 179 SS., gelbolivfarbener Original-Leinwand-Band mit typographisch gestaltetem, gold- und schwarzgeprägtem Decken- und Rücken-Titel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Untere Ecken etwas bestoßen, Rücken leicht lichtgebräunt, Schutzumschlag angerändert und gebräunt. - Miit 4-zeiliger eigenhändiger Gedichtswidmung und vollständiger eigenhändiger Unterschrift in Tinte auf Vorsatzblatt:' Vom Verfasser überreicht. // Schaff nicht zu wenig, nicht zu viel, Der Sonntag sei das Werktagsziel. / Er gibt der Arbeit ihren Sinn / und holt aus Mpühen den Gewinn. / Alfred Huggenberger'. - Widmungs-Exemplar. Widmungsexemplar. Autograph. 04100191-5860 EUR 32,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. H. Halbe,
Max: Blaue Berge. Komödie in vier Akten. Erstes und zweites Tausend. / 1. Ausgabe. WG 20. München, Albert Langen Verlag für Litteratur und Kunst, 1909; 18,3 cm (kl. 8°). 181 SS. , 1 Bl., goldgeprägter, ornamental und floral geschmückter, gelbweißer Original-Pappband mit Decken- und Rückentitel sowie Buntpapier-Vorsätzen mit rapportiertem Verlags-Signet, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. - Rücken gering lichtgebräunt, gute Erhaltung. - Zusätzlich und gratis mit dabei vom gleichen Autor: Jugend / Ein Liebesdrama / 46. - 50. Tsd. / Berlin, Verlag H. Küpper 1942, 136 SS. O-Papp-Bd., Rücken oben eingerissen. 04070374-4475 EUR 38,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hamerling,
Robert: Gesammelte kleinere Dichtungen. / Verbesserte Gesammtausgabe. / Zweite (2.) Auflage. Hamburg, Richter, 1873; 19 cm (8°). 189 S., 1 Bl. Blind- und goldgeprägter, dunkel-rosaroter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel und dreiseitigem Goldschnitt. - Einband etwas bestoßen und Rücken leicht lichtgebleicht, Inhalt zum kleinen Teil etwas altersfleckig, Zuklebungen von Zeitungsausschnitten auf den beiden inneren Seiten der Vorsätze; Spuren von handschriftlichem Besitzeintrag in Blei auf Titelblatt; insgesamt noch gut erhalten. 04080178-5196 EUR 34,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Handke, Peter: Das Gewicht der Welt. Ein Journal (November 1975- März 1977). Erste Auflage. Salzburg, Residenz Verlag, 1977; 19 cm. 324 S. Ill. Engl. Broschur (diese ganz leicht abgegriffen). 04010212 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hauff, Wilhelm: Lichtenstein. Romantische Sage aus der württembergischen Geschichte.
Düsseldorf, Verlag von Hermann Budich, 1868; 18,5 cm Holzst.-Frontispiz,. 8
Vollbilder u. 37 Initialen, 3 74 S. Blind- u. goldgepr. O-Lwd. - Buchblock neu
eingehängt, Rckn-Gelenke stilvoll restauriert, Palmin-Bilder-Serie 67:
Lichtenstein (6 St) auf Vorsatz u. Vortitelbl. geklebt. Ebd berieben u.
bestoßen. 04010413 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hauptmann,
Gerhart: Der Narr in Christo Emanuel Quint / Roman. - Erste bis fünfzehnte Auflage der Dünndruckausgabe 1928
( 69.-83. Auflage aller Einzelausgaben). - Druckanordnung und Einbandentwurf: E.R.Weiss. Berlin, S. Fischer Verlag, 1928; 16,8 cm (kl. 8°) 529 Seiten, 1 Bl., flexibler, goldgeprägter brauner Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Am Rückendeckel etwas bestoßen, sonst guterhalten. 04080478- EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hausmann,
Manfred: Herz, mein Herz / Liebende in der Malerei / Ein Brief als Geleitwort von Manfred Hausmann. - EA WG 21. Leipzig, Seemann & Co., 1936; 23 cm (gr. 8°). Zweifarbiger Titel, 14 Textseiten und 10 aufgezogene farbige Bildtafeln mit jeweils vorgeschaltetem Titelblatt, daran anschließend Erläuterungen auf 5 Seiten (davon eine Seite mit Unterstreichungen in Kuli). Rot- und blindgeprägter goldfarbener Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Einband gering bestoßen und ebgenso gering fleckig, private Widmung auf Vorsatz. 04060768-4179 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hirth, Friedrich Prof. (Hrsg.): II. Heine-Gedaechtnis-Druck / Beigabe / Ergaenzung zum zweiten Heine Gedaechtnis Drucke. / Geleitwort des Herausgebers nebst den vom Verlage hinzugefügten Ergänzungen. Hamburg und Berlin. Hoffmann und Campe Verlag, 1920; 18,5 cm (8°). 42 nichtnum. Blätter. Kordelgebundenes, mit Pergamentpapier bezogenes flexibles Orig.-Papp-Bändchen mit Leinenrücken. - Umschlagpapier lichtgebräunt, rs. gering fleckig und (durch flexiblen Umschlag) mit leichten Knickspuren. 04040148-2774 EUR 50,00 2774
Literatur. A-Z Autoren. H. Günther, Gottfried, Volgina, Albina A. u. Siegfried Seifert:
Herder-Bibliographie. Berlin, Weimar, Aufbau-Verlag, 1978; 24,5 cm (gr. 8°). XI, 643 S. Original-Leinwand mit Deckel- und Rücken-Titel sowie ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas lichtgebleicht). - Wenige Bll. mit minimalen Druckstellen. - Gute Erhaltung. 04040149-2753 EUR 56,00 Herder, Johann Gottfried. - Verzeichnet die gesamte Primär- und Sekundärliteratur von den Anfängen bis 1976; zusätzl. Namen- u. Sachregister.
Literatur. A-Z Autoren. H. Hering,
Geo: Die Letzten vom Lindenhof. Roman. Haag, Linck Verlag Hermann Linck, 1947; 16,4 cm (kl. 8°). 126 Seiten, 1 Bl. Illustrierte Original-Broschur (diese mit Lichtkanten; leicht fleckig). 04060365-4027 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hering, Geo: Flüchtlinge und Heimkehrer / Erzählungen. - Einbandzeichnung u. Illustrationen von Anton Sailer. Haag, Linck Verlag Hermann Linck, 1947; 16,4 cm (kl. 8°). 9 Textabbildungen, 36 S., Rückengeheftete illustrierte Original-Broschur. - Broschurenkarton mit Lichtkanten, an Unterkante etwas unegal beschnitten. - Mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers und vollständiger Unterschrift, datiert Kempten, 14. Febr. 1952 in Tinte auf Nachtitelblatt.
090603or-4026 EUR 30,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hermlin, Stefan u. Hans Mayer: Ansichten über einige Bücher und Schriftsteller (Erweiterte u. bearbeitete Ausgabe). Berlin, Verlag Volk und Welt, o. J. (1947); 16,6 cm (kl. 8°). 198 S., 1 Bl. Typographisch gestaltete O-Broschur. - Ebd.gebräunt, lichtrandig, angestaubt u. etwas berieben; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt u.gering eselsohrig. 04031046- EUR 25,00 2705
Literatur. A-Z Autoren. H. Herold, Egon: Robespierre / Drama in vier Akten. Als Manuskript gedruckt. O.O., o.V., 1908; 23,2 cm (gr. 8°). 94 S., 1 Bl. Rotbedruckte O-Brsch. - Umschlag-Karton etwas lichtgebleicht u. angestaubt, oberer Eckknick; Broschur insgesamt mit leichtem oberern Eckbug. 04020834-2082 EUR 35,00 6-zeilige handschrtiftliche Widmung des Verfassers in Tinte auf dem Titelblatt (.. Erinnerung an den Johannistag 1909 in Bad Kissingen...). Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Literatur. A-Z Autoren. H. Hesse, Hermann: Berthold / Ein Romanfragment. - Erstausgabe WG II 264. Zürich Fretz & Wasmuth Verlag AG, 1945; 21,5 cm (8°). 100 SS., 2 Bll., Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückenschild. - Einband gering besstoßen und etwas lichtgebräunt, an den Kapitalen geringfügig abgewetzt; ganz leichter Wasserrand an Oberkanten des vorderen und hinteren Anklebevorsatzes; mit privater Widmung in Tinte auf Vorsatzblatt. 04110799-6414 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. Hesse,
Hermann: Klingsors letzter Sommer. Erzählungen von Hermann Hesse. 1. - 10. Auflage. EA WG 106 Berlin, S. Fischer Verlag, 1920; 18,8 cm (8°). 215 S., mehrfarbiger, typographisch gestalteter und verzierter Original- Papp-Band mit Decken- und Rücken-Titel, sowie orangefarbenem Kopfschnitt. - Rücken lichtgebräunt und etwas verblasst, Einband gering bestoßen, kleiner Fleck auf Rücken- Deckel, Vorsatzblätter etwas braunfleckig, privater Besitzvermerk auf Vorsatzblatt, insgesamt noch erstaunlich gut erhalten.
04070274-4429 EUR 50,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe.
Literatur. A-Z Autoren. H. Hesse, Hermann (Hrsg.): Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. 2 Bde. Berlin, Suhrkamp Verlag, 1946; 18,3 cm (kl. 8°). 497 S., 1 Bl; 402 S., 1 Bl. H-Lwd.-Bände mit goldgepr. Rckn.-Titeln u. schönen Buntpapierdeckeln. - Gute Erhaltung. EUR 30,00 04011028-1125
Literatur. A-Z Autoren. H. Heyse, Paul: L'Arrabbiata / Novelle. Vierzehnte (14.) Auflage. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1914; 17,2 cm (kl. 8°). 51 SS., 2 Bll. Goldgeprägter preußischblauer Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel mit Kopfgoldschnitt, Brokat-Vorsätzen und Lesebändchen. - Einband etwas bestoßen und gering fleckig, min. Einriß im Vorsatzpapier am vorderen Innengelenk, priv. Initialen in rot auf Vortitelblatt, Besitzvermerk in Blei auf Titelblatt, 2 Blätter mit gepreßten Trrockenblumen. 04060768-4181 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hildesheimer, Wolfgang: Herrn Walsers Raben. Hörspiel. Nachwort von G. Eich. Erste Ausgabe WG 14. Hamburg, Verlag Hans Bredow-Institut, 1960; 22,9 cm (gr. 8°). 39, 1 S. Illustrierte O-Broschur. - Broschur leicht bestoßen, geringer oberer Eckbug. 04030714-2545 EUR 35,00 Hörwerke der Zeit 18.
Literatur. A-Z Autoren. H. Hochwälder, Fritz: Donadieu. Schauspiel in drei Akten. EA WG 2. Hamburg, Paul Zsolnay Verlag, 1953; 20,5 cm (8°). 83 S.Dunkelrosakarminfarbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Schutzumschlag (dieser etwas bestoßen). - Kleiner eingeklebter Zeitungsausschnitt mit Premierenwerbung auf vorderem Vorsatz; gute Erhaltung. - Zeitungsauisschnitt der Neuen Zürcher über die Aufführung liegt bei (gebräunt). 04060768-4176 EUR 25,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe.
Literatur. A-Z Autoren. H. Hochhuth,
Rolf: Neue Dramen, Gedichte, Prosa. Herausgegeben von Hans Georg Heepe. O. O. (Gütersloh), RM Buch und Medien Vertrieb GmbH, 2006; 21,2 cm (8°). Porträt-Frontispiz, 1274 SS., 2 Bll. (Dünndruck), Blauer Original-Pappband mit weißgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Lizenzausgabe des Rowohlt Verlags u. a.. - Hinteres Vorsatzblatt knickfaltig, sonst praktisch einwandfreies Exemplar. 04090886-5501 EUR 18,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hölderlin-Ehrung in Stuttgart / Lauffen / Tübingen vom 6. - 7. Juni 1943. Stuttgart, Reichspropagandaamt Württemberg, 1943; 20,9 cm (8°). Mit Porträt und 6 Textillustrationen nach Zeichnungen von Fritz Busse; 22 SS., 1 Bl. Hellbräunlichrote Original-Englische Broschur mit montiertem Titelschild. - Umschlag etwas angerändert, mit Lichtkanten, etwas gebleicht. 04060768-4182 EUR 15,00

Literatur. A-Z Autoren. H. Hoferichter,
Ernst. Das mondsüchtige Limonadenfräulein / und andere Vorstadtgeschichten / Titelbild und Zeichnungen von Hermann Poeppel und Willy Hallstein. München, Verlag Parcus & Co., 1924; 19 cm (8°). 5 Text-Abbildungen und eine Kapitel- Vignette, mit Vignette illustriertes Titelblatt, farbig illustrierter Original- Halb-Leinwand- Band mit Deckel-Titel in Sütterlin-Schrift und Rücken-Titel. - Einband gering berieben, gering fleckig und etwas gebräunt, minimale Rostspuren am Rücken, Exlibris auf Vorsatz, insgesamt gut erhalten. 04070274-4441 EUR 40,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Hofmannsthal, Hugo von: Die Gedichte und kleinen Dramen. 41.- 45. Tsd. Leipzig, im Insel-Verlag, 1922; 21, 6 cm (8°). 2 Bl., 263 S. 2-farbig bedrucktes Titelblatt. Goldgepr. H-Leder mit marmoriertem Deckelbezug u. Lederecken. - H-Leder gebräunt u. berieben, Ecken etwas bestoßen, Exlibris auf Vorsatz, Eigentumsvermerk auf Titelblatt. EUR 14,00 Titel- und Einbandgestaltung von Walter Tieman. 04011029-1137
Literatur. A-Z Autoren. H. Hofmiller, Josef: Versuche. München, Süddeutsche Monatshefte GmbH, 1909; 19 cm. 261 S. Interimsbroschur, diese aufgeschnitten, an den Bll. leicht angerändert. 04010212-0141 EUR 40,00 EA. - 1. Werk von Hofmiller.
Literatur. A-Z Autoren. H. Hohlbaum, Robert: Die Raben des Kyffhäuser. Der Roman der Burschenschaft und ihres Zeitalters. Leipzig, L. Staackmann Verlag, 1927; 19,1 cm (8°). 392 Seiten, schwarzgeprägter lilarotfarbener Original-Leinwandband mit Titel-und Rückenbeschriftung. - Einband etwas bestoßen, Aufhängung gering gelockert; private Widmung auf Vortitelblatt in Tinte. 04060869-4202 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Holzamer, Wilhelm: Peter Nockler. Die Geschichte eines Schneiders. EA WG 8. Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger, 1902; 18,2 cm (kl. 8°). 2 Bl., 173 S., 1 Bl. Goldgeprägter roter Leinwand-Einband (Einband der Zeit?) mit goldbedruckten floralen Buntpapier-Vorsätzen. - Rücken etwas lichtgebräunt, Einband mit einigen kleinen, leichten Flecken, Ecken bestoßen; Besitzeintrag in Tinte auf Titelblatt, Exlibris-Stempel auf Nachtitelblatt. 04050358-3160 EUR 85,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe. 3160
Literatur. A-Z Autoren. H.
Horvath, Ödön: Der ewige Spießer. Berlin, Propyläen-Verlag, 1930; 20 cm. 207
S. Gelbe O-Lwd mit grauen Rückentitel. - Ebd stark fleckig, Deckel verzogen,
etwas schiefgelesen. Aufkleber im freien Teil d. Titelbl. entfernt, mit
Klebestr. hinterlegt. Hinteres Gelenk geplatzt, Papier am vorderen Gelenk
eingerissen. 04010213 EUR 75,00 EA WG2.
Literatur. A-Z Autoren. H. Strecker, Karl: Friedrich Hebbel. Sein Wille, Weg und Werk. Hamburg, Alster-Verlag, 1925; 24,7 cm. Portrait-Frontispiz, 33 Tafeln (davon 1 ausklappbar), 265 S. Goldgepr. O-Lwd (diese verblichen. - Papier tls. etwas wellig. 04010414 EUR 17,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Huch, Ricarda: Aus der Triumph-Gasse / Lebensskizzen . - Mit 10 Zeichnungen von Wilhelm Heise. Jena, Eugen Diederichs, 19245; 19,8 cm (8°). Illustriertes Titelblatt und 9 Tafeln nach Zeichnungen von Wilhelm Heise, München, 2 Blatt, 246 Seiten, 1 Blatt, goldgeprägter blauer Original- Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Rücken stärker lichtgebleicht, Einband etwas lichtrandig, Schnitt etwas fleckig. 04080680-5285 EUR 32,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Huch, Ricarda: Vita Somnium Breve. Ein Roman. Zweite (2.) Auflage. Insel. Leipzig, 1904; 19,5 cm (°8). Einfarbiges Lichtdruck-Frontispiz (Böcklin-Gemälde vita...), Initialen und Leisten (von Heinrich Vogeler?), 3 Bl., 510 S., 1 Bl. Mit Böcklin-Gemälde illustr. aufgeschnittene O-Interims-Broschur. - Umschlag gebräunt, durch Aufschneiden angerändert, wenige Bll. etwas knickfaltig. 03041249- EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Huch,
Ricarda: Der wiederkehrende Christus / Eine groteske Erzählung. EA. Leipzig, Insel-Verlag, 1926; 20,2 cm (8°). 252 S., 2 Bll. Grüner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rücken-Titel sowie blindgeprägtem Verlags-Signet auf Vorderdeckel. - Einband gering bestoßen, Vorsatz etwas fingerfleckig; gute Erhaltung. - Dazu: Teufeleien und andere Erzählungen
Leipzig, H. Haessel, 1924, EA, (= Die Haessel-Reihe, Bd. 13.); - H-Lwd-Einband etwas fleckig u. berieben.
04070576-5036 EUR 26,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. J. Ihering, Herbert: Die getarnte Reaktion. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1930; 21,2 cm (8°). 45 S., 1 Bl. 2-farbig bedruckte, typographisch gestaltete, fadengeheftetete O-Broschur. - Etwas gebrauchtes Exemplar mit Randbräunung; durchgängiger unterer Eckbug, Vortitelblatt mit kleinem Einriß, Besitzvermerk auf Titelblatt. 04031147-2683 EUR 26,00 2683
Literatur. A-Z Autoren. J. Janitschek, Maria: Die Sterne des Herrn Ezelin. Leipzig, B. Elischer Nachfolger, o.J (1915).; 19,8 cm. 305 S., 3 Bll. I.. O-Interimsbroschur. - Ebd berieben, Einrisse hinterklebt. Aufgeschnittenes und angerändertes Ex. sonst gut erhalten. 04010416 EUR 25,00 EA WG 48.
Literatur. A-Z Autoren. J. Jahnn, Hans Henny: Perrudja. - 2. - 5. Tausend der Gesamtauflage (Neuauflage nach 1945). Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1958; 20,5 cm (8°). 650 SS., 1 Bl., gelber Ganz-Leinwand-Band mit rotgeprägtem Deckel- und Rücken-Titel. - Einband und Schnitt leicht fleckig, gering schiefgelesen; ansonsten noch gute Erhaltung. - Ohne Schutzumschlag. 04110699-6382 EUR 22,00
Literatur. A-Z Autoren. J. Berend, Eduard (Hrsg.): Jean Pauls Persönlichkeit. Zeitgenössische Berichte gesammelt und hrg. v. Eduard Berend. München u. Leipzig Müller. 1913; 22,3 cm. Mit 15 Bildbeigaben. XII; 349 S. Orig. Halbleder m. zwei farb., goldgepr. Rückenschildern, Rückenvergoldung, marmorierten Deckelbezügen, Lederecken, dreiseitiger Farbschnitt. - Ebd. berieben, sonst gutes Exemplar. 04010518 EUR 100,00
Literatur. A-Z Autoren. J. Johnson, Uwe: Berliner Sachen / Aufsätze. - suhrkamp taschenbuch (st) 249. Erste Auflage. - EA W/G. II, 16. Frankfurt/Main, Suhrkamp Verlag, 1975; 17,5 cm (kl. 8°). 111 SS., 8 Bll., blaues Original-Taschenbuch mit Decken- und Rückentitel sowie Vorderdeckel-Porträt. - Gering bestoßen. 04110398-6336 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. J. Jünger, Ernst: Auf den Marmorklippen. / 50.-51. Tsd. der erneut durchgesehenen Aufl. 1949. Pfullingen, Verlag Günther Neske, 1951; 20,5 cm (8°). 162 S. Dunkelkarminroter Original-Leinmwand-Band mit erstaunlich frischer Goldprägung (rotres Monogramm auf goldenem rechteckigem, umrahmtem Feld) und goldgeprägtem Rückentitel. - 3 Blätter mit geringer Blessur an Oberkante, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gute Erhaltung. 04061270-4322 EUR 20,00

Literatur. A-Z Autoren. J. Jünger,
Ernst: Jahre der Okkupation / 1. -16. Tausend. - EA WG 79. Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1958; 22,1 cm (8°). 310 Seiten, 1 Bl . Schwärzlich-orange-farbener Original-Leinwand-Band mit godgeprägten Deckelinitialen, goldgeprägtem Rückentitel und Kopffarbschnitt sowie Original-Schutzumschlag. - An Oberkanten inkl. Rücken leicht lichtrandig, Schutzumschlag lichtgebräunt mit einigen kleinen Einrissen. 04090886-5485 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. J. Jünger, Ernst. Das Wäldchen 125 / Eine Chronik aus den Grabenkämpfen 1918. - Zweite (2.) Auflage / Viertes bis sechstes (4.-6.) Tausend. Berlin, E. S. Mittler & Sohn, 1926; 21,3 cm (8°). Fototafel (Luft-Photo: Das Wäldchen 125) als Frontispiz, XI, 253 SS., 1 Bl., gelblichgrüner Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. Ehemaliges Exemplar aus Heeres-Offiziers-Bibliothek der Bundeswehr mit mehrfacher Eigentümer-Stempelung auf Vorsatz, Titelblättern und auf erster Seite . - Einband stark lichtkanig, Rücken lichtgebleicht und fleckig, Papier-Bibliotheksaufkleber, Buch schiefgelesen; mehrere Registraturvermerke auf Vorsatz, ab ca. S. 200 mit allmählich stärker werdenden feuchtigkeitsspuren (Wellungen) zu denEcken hin (außerhalb des Satzspiegels, letzttes Blatt mit Eckknick, hinterer fliegender Vorsatz mit Quetschfalten. - Seltene 2. Ausgabe im Folgejahr der Erstausgabe. 04110196-6215 EUR 100,00
Literatur. A-Z Autoren. J. Jünger, Friedrich Georg: Die Titanen. Frankfurt a. M., Vittorio Klostermann, 1944; 21,2 cm (8°). 127 S., O-Pappband. - Rckn ganz u. Buchdeckel etwas lichtgebräunt, Ebd. etwas bestoßen, Buchdeckel leicht aufgebogen. 04030239-2331 EUR 25,00 EA WG 14.
![]()
Literatur. A-Z Autoren. K. Kafka, Franz: Erzählungen und Skizzen. Darmstadt, moderner Buchklub, 1959; 19,4 cm. 158 S. O-Lwd mit gepr. Schriftzug auf Vorderdeckel und Titel auf Rücken. 04010414 EUR 13,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. K. Kafka, Hans: Das Grenzenlose. 25 Geschichten. EA. Berlin, Verlag Die Schmiede, 1927. 238 S. O-Pappband mit O-Schutzumschlag (dieser papierbedingt mit Einrissen und kleinen Ausrisen am Rücken, sonst kein Bildverlust) - Oberer Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. 04010416-0262 EUR 50,00 Die Romane des XX. Jahrhunderts.
Literatur. A-Z Autoren. K. Kayser, Wolfgang: Die Wahrheit der Dichter. Pforzheim, Reuchlin-Gesellschaft, 1958; 21,2 cm (8°). Aufmontiertes Portrait des Autors auf Nachtitelbl. 22 S., 1 Bl. O-Engl. Broschur. - Umschlag leicht lichtgebleicht und etwas bestoßen. EUR 15,00 Jahresgabe 1958 der Reuchlin-Gesellschaft Pforzheim e.V. an ihre Mitglieder. 04011029-1191

Literatur. A-Z Autoren. K. Keller,
Gottfried: Der grüne Heinrich, 1. und 2. Band (33. Aufl., 1904): Gesammelte Werke. Bd. I ; Bd. II : Der grüne Heinrich, 3. Band (34. Aufl., 1904); Bd. III : Der grüne Heinrich, 4. Band (33. Aufl., 1904). 4 Bände in 3 Büchern. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta' sche Buchhandlung Nachfolger GmbH, 1903-1905. 419 SS.; 268 SS., 1 Bl.; 281 SS., 1 Bl. Gold- und schwarzgeprägte ockerbraun-farbene Prachtbände in Original-Leinwand mit 3-seitigem Marmorschnitt, floralen Vorsätzen und Lesebändchen. - Einbände mit üblichen kleineren Mängeln, insgesamt aber noch ordentlich erhalten, Golddruck noch recht frisch; alle 3 Bände mit Exlibris auf Vorsatz: 'Ex Libris / Mary Endres'' (ca. 14 (H) x 11 cm) zeigt Frau in Reifrock / Krioline mit Eule in den Händen) mit Künstler-Signatur: Ernst Zimmermann jr. / Hagnau 1906). - weiterer späterer Eigner-Stempel jeweils auf Vortitel-, bzw. Titelblatt; 2 Exlibris etwas leimschattig und gebräunt. - Achtung: Nur Bände 1 - 3 der gesammelten Werke.
04090183-5043 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Keller, Gottfried: Kleider machen Leute. Eine Erzählung. Freiburg, Verlag der Illustrierten Meisterbücher, 1921; 20,3 cm (8°). Mit einer Originallithographie, sowie 31 Illustrationen nach Federzeichnungen von Johannes Thiel. 1 Bl., 79 S. O-HPgmt. mit strukruriertem marm. Überzugspapier. - Rckn am unt. V.-Gelenk 1,5 cm eingerissen, Deckel etwas aufgebogen, vereinzelt leicht stfl. 04021138-2216 EUR 17,00 Illustrierte Meisterbücher Band 1.
Literatur. A-Z Autoren. K.
Keller, Gottfried: Sieben Legenden. Miniatur-Ausgabe. Stuttgart u. Berlin,
Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1908; 17,2 cm. 141 S., 1 Bl. Ill. O-Lwd
(diese etwas berieben u. mit kleinem Fleck auf dem vorderen Deckel) mit
Kopfgoldschnitt und Lesezeichen. 04010414 EUR 13,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Kessler, Harry Graf: Gesichter und Zeiten. Erinnerungen. Erster Band: Völker und Vaterländer. - Erste bis fünfte Auflage. Berlin, S. Fischer Verlag, 1935; 21,5 cm (8°). 13 Bildbeigaben (auf Tafeln, davon eine als Frontispiz), 311 SS., 2 Blatt. Schwarzer Original-Leimnwand-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. - Einband gering berieben und bestoßen, Rücken minimal verblaßt, am oberen Kapital mit kleiner Delle, Inhalt papierbedingt leicht gebräunt, Vorsatz minimal fleckig, zarter Quellenverweis in Blei auf Rückseite des Titelblattes, hinterer Vorsatz geringfügig vom Anklebefalz gelöst und dadurch etwas unegal erscheinend. - Erste Ausgabe. - Zweiter Band nicht erschienen! 04120101-6505 EUR 60,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Kesten, Hermann: Dichter im Cafe. - EA WG 57. Wien - München - Basel, Verlag Kurt Desch, 1960; 20,3 cm (8°). Zahlreiche s.-w. Abbildungen auf Tafeln, 437 Seiten, 1 Bll.; farbig illustrierter hellgrünlichgrauer Original-Leinwand-Band mit Rückentitel auf schwarzem Feld, illustrierten Vorsätrzen und Original-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Vorderschnitt etwas bestoßen, im hinteren Teil des Buchblocks leichter oberer Eckbug. 04060567-4137 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Kesten, Hermann: Um die Krone. Der Mohr von Kastilien. Roman. - EA WG 43. München, Verlag Kurt Desch, 1952; 18,8 cm (8°). 475 SS., 2 Bl. Schwarzer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckeltitel sowie Rückentitel und Rückenvergoldung, mit dem illustrierten Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert und gebräunt). - Papier tls. etwas gebräunt. 04060567-4136 EUR 20,00

Literatur. A-Z Autoren. K. Kleist, Heinrich von: Heinrich von Kleist. - Germania / Ein Taschenbuch / Erstes (Vortitel) . - Germania / Ein Taschenbuch (Deckentitel) Berlin, im Pan Verlag Rolf Heise, 1923; 16,9 cm (kl. 8°) Titelblatt und Vortitelblatt in Rot- und Schwarz-Druck mit Titelvignetten, Buchschmuck, 94 SS., 1 Bl.; mit Vignetten auf Vorder- und Rückendeckel, Decken- und Rückentitel in Zierrahmen einfarbig illustriertes, olivgraues Original-Papp-Bändchen. - Einband nur gering bestoßen und minimal fleckig, einige Anstreichungen im Text in meist zartem Blau- und Rotstift, Besitzvermerk in Blei auf Oberrand des Titelblattes. - Insgesamt - von den Anstreichungen abgesehen - noch gut erhaltenes Bändchen. - Beiliegt 1.: illustriertes, gelbes Lesezeichen mit Verlagswerbung (zu Germania u.a.); 2. gefaltetes Blatt der Verlagsbuchhandlung, betitelt 'Widmung', in der die Absicht der Herausgabe der Sammlung in Grundzügen dargelegt wird: gehört werden sollen selbstlos-patriotische Männer zur Zeit des Deutschen Idealismus als leuchtende Vorbilder für die Gesundung des deutschen Geistes in heutiger Zeit (1923) ... 04110398-6338 EUR 40,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Kobell, Franz von: Schnadahüpfln und Gschichtln. München, Verlag von Braun & Schneider, o.J. (ca. 1870); 18 cm (kl. 8°). Schriftgezeichnetes Titelblatt, zahlreiche Holzstichabbildungen, ein Blatt mit Notenabdrucken, 176 SS.; roter, blindgeprägter Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. - Rücken unschön, an den Außengelenken mit einigen Einrissen, Ecken etwas bestoßen, Einband etwas berieben und leicht fleckig, fliegende Vorsätze mit je einer durchgängigen senkrechten Falzspur, innen sonst ordentlich, Buchblock fest; mit Buchhändler-Marke (Theodor Ackermann / München ...) auf vorderem Anklebe-Vorsatz. 04120101-6496 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Koeppen, Wolfgang: Das Treibhaus. Stuttgart, Scherz & Goverts Verlag, 1953; 19,5 cm (8°) 222 S., 1 Bl.; grünlichgelber Original- Leinwand-Band mit Deckentitel und rotem Rücken-Titel sowie illustriertem Original- Schutzumschlag und gelbem Kopfschnitt. - Buch und Schutzumschlag in beinahe perfektem Zustand, an Stehkante und Fuß-Schnitt minimal bestoßen. 04070475-5009 EUR 85,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Rogge, D. Bernh.: Theodor Körner / ein Sänger und ein Held / Zum hundertjährigen Gedächnis seines Geburtstages dem deutschen Volke geschildert / von D. Bernh. Rogge, Hofprediger. Wittenberg, R. Herrose's Verlag, H. Herrose, 1891; 21 cm (8°) Porträt-Frontispiz in Holzstich mit faksimilierter Unterschrift, 6 Textabb. (Holzstich), 62 Seiten, mit Porträt illustrierte Interims-Verlags-Broschur. - Umschlag stark lichtgebräunt und lichtrandig, am Rücken mit Einrissen; aufgeschnittenes Exemplar mit durchgängigen Randläsuren. 04090887-5520 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Nevada, J.: Arthur Koestler / A Study / With a Foreword by Michael Foot, M. P. London, Robert Anscombe & Co. LTD., o. J. (1948); 18,5 cm (8). Porträt-Frontispiz, 63 SS. Seitlich geheftete Original-Broschur. - Gebrauchte Broschur, außen lichtgebräunt und bestoßen, innen tls. etwas braunfleckig, durchgängiger oberer Eckbug; letztes Blatt aus Klammerheftung gelöst (nicht lose), dort klammerrostig. - In englischer Sprache! 04090886-5511 EUR 40,00
Literatur. A-Z Autoren. K. Kolb, Annette: Beschwerdebuch. - Erste Ausgabe. - W/G 19. Berlin, Rowohlt, 1932; 16 cm (kl. 8°). 171Seiten, 2 Bll. (Von Emil Rudolf Weiss) illustrierter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel, sowie Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert und angestaubt); ein Eilage-Blatt mit Errata. - Ein Blatt mit Randeinriß, dort knickfaltig, sonst gute Erhaltung. 04070272-4418 EUR 38,00 Abbildung auf meiner website www.holder.de unter Literatur, Rubrik A-Z Autoren.
Literatur. A-Z Autoren. K. Asteronym (Karl Friedrich Kurz): Die Zerrütteten. Basel und Leipzig, Im Rhein-Verlag, 1925; 18,2 cm (kl. 8°). 292 S. Ill. O-HLwd. mit gelber Rückenbeschriftung. - Vordere obere Ecke etwas bestoßen, Ebd. leicht berieben, Nachsatz am oberen Innengelenk min. geplatzt. 04020534-2024 EUR 20,00
![]()
Literatur. Science Fiction. Laßwitz, Kurd: Original-Porträt-Foto von Kurd Laßwitz im Postkarten- (Quer-) Format. - Mit Blindpräge-Atelier-Stempel 'Hof-Atelier / Münchs / Gotha'. Gotha, Hof-Atelier Münchs, um 1900; ca. 8,6 (H) x 13,5 cm (quer). Original-Photo-Porträt-Postkarte darstellend Professor Kurd Laßwitz (geb.1848 in Breslau; gest. 1910 in Gotha); sitzend hinter Schreibtisch, mit Schreibstift in der Hand, über Schriftstück. - Mit Blindprägestempel 'Hof-Atelier / Münchs / Gotha' in Jugendstil-Lettern unten links. - Karte in noch guter Erhaltung, jedoch Ecken gering bestoßen, untere rechte Ecke mit Rand-Knick; rs.in Bleistift beschriftet: 'Professor Dr Kurd Laßwitz / Gotha'. - Kurd Laßwitz war ein deutscher Schriftsteller. Er publizierte auch unter dem Pseudonym L. Velatus und gilt als * Begründer der deutschsprachigen Science Fiction *. Er studierte Mathematik und Physik an den Universitäten in Breslau und Berlin. 1873 folgte die Promotion, im Folgejahr das Staatsexamen für den höheren Schuldienst in den Fächern Mathematik, Physik, Philosophie und Geographie. 1876 nahm er eine Stelle als Gymnasiallehrer am Ernestinum in Gotha an, wo er unter anderem * Hans Dominik unterrichtete *. 1884 erfolgte die laufbahn-übliche Ernennung zum Gymnasialprofessor und 1909 zum Hofrat (Wiki). 041111O8-6473 EUR 85,00
Literatur. A-Z Autoren. L. Lenau,
Nicolaus: Die Albigenser. Freie Dichtungen. - EA WG 10. Stuttgart und Tübingen, Cotta'scher Verlag, 1842; 18,3 cm (kl. 8°). VI, 253 SS., 2 Bll. Verlagsanzeigen. Marmorierter Pappband d. Zeit mit aufmontiertem, goldgepr. Rckn-Schild. - Ebd. berieben u. bestoßen, Inhalt durchgängig stärker braunfleckig, Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz. 04031035- EUR 110,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe. 2713
Literatur. A-Z Autoren. L. Lenau,
Nicolaus: Faust. Ein Gedicht. - EA WG 4. Stuttgart und Tübingen, Cotta'scher Verlag, 1836; 18,3 cm (kl. 8°). 2 Bll., 157 S. Marmorierter Pappband d. Zeit mit aufmontiertem, goldgepr. Rckn-Schild. - Ebd. berieben u. bestoßen, Inhalt durchgängig stärker braunfleckig, 1 Blatt lose (angerändert), Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz. 04031035- EUR 120,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe. 2715
Literatur. A-Z Autoren. L. Lenau,
Nicolaus: Gedichte. -Dritte (3.) Auflage. Stuttgart und Tübingen, Cotta'scher Verlag, 1837; 18,3 cm (kl. 8°). Kupferstich-Frontispiz (Niembsch-Lenau), VIII, 387 S., marmorierter Pappband d. Zeit mit aufmontiertem, goldgepr. Rckn-Schild. - Ebd. berieben u. bestoßen, Inhalt tls. stärker braunfleckig, Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz. 04031035- EUR 80,00 - Seidenschutz-Papier hinter Stich mit Ausriß. EA. Erstausgaben. Erstausgabe. 2716
Literatur. A-Z Autoren. L. Lenau,
Nicolaus: Neuere Gedichte. - EA Wg 6. Stuttgart, Hallbergsche Verlagsbuchhandlung, 1838; 18,3 cm (kl. 8°). 342S. Marmorierter Pappband d. Zeit mit aufmontiertem, goldgepr. Rckn-Schild. - Ebd. berieben u. bestoßen, Inhalt tls. stärker braunfleckig, Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz. 04031035- EUR 80,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe. 2714
Literatur. A-Z Autoren. L. Lenau,
Nikolaus: Briefe an einen Freund. (Karl Mayer). Herausgegeben / mit Erinnerungen an den Verstorbenen / von Karl Mayer. Stuttgart, Carl Mäcken, 1853; 18 cm (kl. 8°). XV, 203 S., 2 Bl. Späterer roter Halb-Leinwand mit marmoriertem Deckelbezug und goldgeprägtem Rückentitel. - Ebd. etwas berieben, Inhalt tls. etwas braunfleckig,. so auch Titelblatt. 04040149-2775 EUR 37,00 2775
Literatur. A-Z Autoren. L. Lepke,
Heinz: Der Esel von Camogli. Esslingen am Neckar, Die Künstlergilde e. V., 1994; 19,6 cm (8°). 10 S. Unbedruckte O-Broschur mit eingeschlagenem O-Umschlag (dieser min. fleckig). - Gute Erhaltung. 04040149-2776 EUR 18,00 Esslinger Reihe 21.- Mit eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Verfassers in Tinte auf Titelblatt.
Literatur. A-Z Autoren. L. Lewald, Fanny: Reisebriefe aus Deutschland, Italien und Frankreich (1877, 1878). - EA WG 38. Berlin, Verlag von Otto Janke, 1880; 19 cm (8°). 4 Bll., 475 SS., gold-, schwarz- und blindgeprägter dunkelviolettblauer Original-Leinwand-Band mit Deckentitel in ornamentiertem Rahmen und Rückentitel zwischen verzierten Feldern. - Einband etwas stärker fleckig, angestaubt und bestoßen, innen gut erhalten; private Widmung in Tinte auf Vorsatzblatt (datiert 24.12.79). 04100593-5978 EUR 140,00
Literatur. A-Z Autoren. L. Lichnowsky,
Mechtilde: Der Kampf mit dem Fachmann. Wien, Jahoda und Siegel, 1924; 18,8 cm (8°). 308 S. Goldgeprägter Original-Leinwandband. - Rücken und Ränder etwas stärker verblaßt und fleckig, Ecken leicht bestoßen, Reste von Bibliotheks-Papier-Aufkleber auf Rücken, sonst noch gute Erhaltung. - Mit Exlibris (Jagd- und Automobilistenmotiv) Walter vom Rath (1857-1940), Naturwissenschaftler und Jurist, war Aufsichtsrat der I.G. Farbenindustrie, auf Anklebevorsatz; privater (anderer) Eigentümer-Eintrag in Tinte auf fliegendem Vorsatz.
04080279-5232 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. L. Lodemann, Jürgen: Der Mord. Das wahre Volksbuch von den Deutschen. - Erste (1.) Auflage. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1995; 24,1 cm (gr. 8°). Nach Notaten von Gislahar von Burgund ins Keltische übertragen durch Kilian Hilarus von Kilmacduagh, ins Englische durch John Schazman, aus dem Englischen von Jürgen Lodemann, in Absicherung durch älteste Urkunden, mit Glossen und einem Orts- und Personenverzeichnis. Mit Bildern von Erhard Göttlicher. - Mit zahlreichen, meist doppelblattgroßen und farbigen Abbildungen, 555 SS., 2 Bll. Schwarzer Original-Leinwand-Band mit blind-, weiß-, sowie kupferfarben geprägtem Deckel- und Rückentitel, schwarzen Vorsatzpapieren und farbig illustr. Original-Schutzumschlag (dieser angerändert). - Obere Ecken gering bestoßen; gute Erhaltung. 04060768-4156 EUR 45.00
Literatur. A-Z Autoren. L. Löns, Hermann: Widu / Ein neues Tierbuch. - 51. - 60. Tausend. Hannover, Adolf Sponholtz Verlag, 1917; 20,1 cm (8°). 2 Bll., 165 SS., 1 Bl.; von A. Mailick illustrierter, weiß- und dunkelbraungeprägter hellbrauner Original-Leinwand-Band. - Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen, Inhalt papierbedingt gebräunt; noch gutes Exemplar. 04101195-6158 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. L. Ludwig, Hermann: Erzählungen aus dem Wasgau. Leipzig, Verlag von Fr. Wilhelm Grunow, 1887; 18 cm (kl. 8°). VI, 1 Bl., 143 S. Typographisch gestaltete, gold-, schwarz- und grünbedruckte dunkelrote O-Engl. Broschur mit ornamentalen Verzierungen. - 04021238-2249 EUR 35,00 Umschlag berieben u. bestoßen, am unteren Rücken etwas eingerissen, Vorsätze mit Papierbräunungen, Eignerstempel auf Titelblatt, tls. aufgeschnittenes Exemplar.
Literatur. A-Z Autoren. L. Ludwig, Otto: Otto Ludwig / Schriften. - Zwischen Himmel und Erde, Die Heiterethei, Novellen, Der Erbförster, Das Fräulein von Scuderi, Die Makkabäer. - 7 Bände in einem Band. Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1895; 16,8 cm (kl. 8°). 1 Bl., 220 SS; 267 SS., 311 SS., 111 SS., 152 SS., 124 SS., mit Titel in Jugendstilornamentik auf Decke und Rücken goldgeprägter, braunlila-farbener Original-Leinwand-Band mit dreiseitigem Rotschnitt. - Einband etwas berieben und insbesondere an den Kanten etwas bestoßen, Vorsatzpapier über dem vorderen Innengelenk zum Teil eingerissen, Besitzeintrag in Blei auf Vorsatz, leichter durchgängiger oberer Eckbug. 04090987-5557 EUR 38,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. M. Maass, Joachim: Boheme ohne Mimi. Berlin, S. Fischer Verlag, 1930; 19,1 cm. 344 S., 2 Bl. 2-farbig ill. O-Lwd. - Ebd. minimal berieben u. bestoßen, gering fleckig bzw. etwas lichtgebräunt. 04030240-2297 EUR 25,00 EA WG 3.
Literatur. A-Z Autoren.W. Maassen, Carl Georg von: Johann Carl Wezel / Sein Leben und seine Werke. - Sonderabdruck einer Einleitung zu Wezels Roman 'Herrmann und Ulrike' nebst einer Vorrede J. C. Wezels. - In 45 Exemplaren vom Herausgeber für seine Freunde hergestellt. München, Privatdruck, 1919; 22,2 (H) x 13,5 cm (8°). 2 Bll., 38 SS., 3 Bl. Graue Original-Broschur mit Decken-Titel. - Umschlag-Papier lichtgebräunt, Kanten etwas angerändert; unbeschnittenes, aber aufgeschnittenes Exemplar. 041009O7-6075 EUR 85,00
Literatur. A-Z Autoren. M. Mann,
Thomas: Die Betrogene Erzählung. 1. - 15. Tausend. - EA WG 126. Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1953; 19,2 cm (8°). 126 Seiten, roter Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel. - Ohne den Schutzumschlag; Buch in sehr guter Erhaltung. - Beiliegen: Werbe-Antwortkarte des Fischer-Verlages sowie ein Verlags-Werbeblatt: Thomas Mann / Altes und Neues / Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten
(aus dieser Zeit, gute Erhaltung). 04080279-5231 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. M. Richter, Isolde: Die Küche der "Buddenbrooks". Der Verfall einer Familie im Spiegel ihrer Eßgewohnheiten. - Ein gastronomisch-literarischer Essay unter Verwendung von unveröffentlichten Originalrezepten der Familie Mann aus den Archiven in Zürich und Berlin. Buckenhof, Selbstverlag, 1996, 20,9 cm (8°). 85 Seiten, illustrierte Original-Broschur. - Gering berieben und bestoßen, gutes Exemplar. 04100392-5910 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. M. Mann, Thomas: Pariser Rechenschaft. 1. bis 5. Auflage. Berlin, S. Fischer, 1926; 20,8 cm (8°). 121 S., 2 Bl. O-Pappband. - Rckn,. berieben. Vorsatz leicht wellig, an Anklebung gelöst. 040106u4 EUR 25,00 EA WG 35.
Literatur. A-Z Autoren. M. Mann, Thomas: Tristan. Novelle. Mit
einem Nachwort von Rudolf K. Goldschmit. Leipzig, Reclam (1924); 15,2 cm
(Kl.-8°). 74 S., 3 Bll. , orangefarbener OPappbd. (Einbandvariante!). - Ebd.
gering bestoßen EUR 15,00 04020131-1314
Literatur. A-Z Autoren. M. Mann, Thomas: Unordnung und frühes Leid. 41. 45 Aufl. Berlin, S. Fischer, 1928; 16,1
cm (kl. 8°). 126 S., 1 Bl. Ill. O-Pappband. - Ebd. lichtrandig. Rckn. berieben.
040106u4 EUR 20,00 Einband, Vorsatz u. Titelbild nach Entwurf von Karl
Walser.
Literatur. A-Z Autoren. M. Mendelssohn,
Peter: Fertig mit Berlin? - Roman. Dritte (3.) Auflage.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1930; 19,6 cm (8°). 344 SS., gelblich-roter Original Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rücken-Titel sowie hell-türkisfarbenen Glanzpapier-Vorsätzen mit Verlags-Widmungs-Aufkleber. - Einband an Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Vorderschnitt teilweise etwas bestoßen,
Rücken leicht gebleicht, Kopfschnitt leicht angestaubt; Buch etwas schief gelesen; innen gut 04070374-4469 EUR 38,00
Literatur. A-Z Autoren. M. Molo, Walter von: Vom Kampf und Sieg des Geistes. EA. Leipzig, Verein deutsche Buchkünstler, 1927; 14,8 cm. 24 S., 2Bll. Engl. O-Brsch. mit Titelschild. - Ebd etwas berieben. 04010520 EUR 10,00 Bücherlotterie der Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig, 1927. Band 2. EA WG 93.
Literatur. A-Z Autoren. M. Dinklage, Karl (Hrsg.): Robert Musil. Leben. Werk. Wirkung. EA. Zürich u. a., Amalthea-Verlag, 1969; 20,5 cm. 440 S. Ockerfarbener O-Lwd mit Rückenschild u. aufgepr. Signatur Musils. O-Schutzumschlag liegt zerschnitten bei. - Rckn. etwas verblichen, Ebd. etwas angestaubt. 04010520 EUR 35,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. N. Heilborn, Ernst: Novalis, der Romantiker. EA.
Berlin, Georg Reimer, 1901; 20,5 cm (8°). 4 Bl., 228 S. Aufgeschnittene, typographisch gestaltete
Interims-Broschur. - Umschlag lichtgebräunt, etwas berieben u. angrändert, ebenso Anränderungen durch Aufschneiden. 04040149-2777 EUR 30,00
Biographie
![]()
Literatur. A-Z Autoren. P. Penzoldt, Ernst: Korporal Mombour. Eine Soldatenromanze. Berlin, Suhrkamp Verlag, 1943; 13,8 cm (12°). 47 S. Goldgepr. blaues O-Pappbändchen. - An Ecken und Kanten etwas berieben. Roter Eigner-Stempel auf Titelblatt. EUR 10,00 04020131-1321
Literatur. A-Z Autoren. P. Philippe, Charles-Louis: Bübü vom Montparnasse. Ein Roman mit zwanzig Holzschnitten von Franz Masereel. Autorisierte Übersetzung von Camill Hoffmann. München, Kurt Wolff Verlag, 1920; 19 cm (8°). 20 O(?)-Holzschnitte von Masereel, 208 S. Von Masereel ill. O-H-Lwd. mit Lwd.-Ecken mit dem seltenen O-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert und am Rücken vergilbt). - Rckn. u. oberer Farbschnitt etwas stfl., Besitzeintrag (Blei) auf Vorsatz. EUR 50,00 04010724-0878
Literatur. A-Z Autoren. P. Polgar, Alfred: Gestern und heute. / Erste Ausgabe. WG 13. Dresden, Rudolf Kaemmerer Verlag, 1922; 19,8 cm (8°). 202 SS., 1 Bl. Original-Halb-Leinwand- Band mit marmorierten Deckelbezügen und geprägtem Rückentitel. - Ecken etwas bestoßen, Rücken lecht lichtgebleicht, vorderes Überzugspapier mit Schabstelle und leichtem Kratzer. - Noch gute Erhaltung. 04080178-5193 EUR 38,00
Literatur. A-Z Autoren. P. Polgar, Alfred: Max Pallenberg. EA. Berlin, Erich Reiß Verlag, o.J. (1921); 16 cm. 6 Drucke nach Photographien auf 3 beidseitig bedruckten Tafeln, 47 S. Ill. O-Pappband. - Ebd stärker gebraucht und teilw. berieben, Rücken stärker berieben. Inhalt papierbedingt gebräunt. 04010111 EUR 25,00 EA WG 11. Aus der Reihe: Der Schauspieler. Eine Monographiensammlung. Hrsg. v. H. Ihering. 9. Bd.
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. R. Rascher, Max
Eugen: Liebesrosen aus Süd und Ost / Neue Gedichte. Bamberg, Verlag und Druck von Carl Häbscher, 18,9 cm (8°). Frontispiz mit Porträt des Dichters und faksimilierter Unterschrift, Titelblatt mit Verlagsvignette, 2 Bll., 111 SS. Chamoisfarbenes Werkdruckpapier mit roten Schmuckrahmen. Mit Rosen farbig illustrierter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken-Titel und rosettengemusterten bunten Vorsatzpapieren. - Einband etwas fleckig, mit einem etwas stärkeren Fleck am vorderen oberen Außengelenk, etwas berieben und bestoßen, innen vereinzelt seitliche Anstreichungen in Blei. 04070274-4466 EUR 45,00
Literatur. A-Z Autoren. R.
Raschke, Martin: Wiederkehr. Tagebuch einer Kindheit. EA. Leipzig, Paul List
Verlag, 1937;19,5 cm. 126 S. Ill. O-Lwd. - Vorsatz leicht fleckig, aufgedrucktes
Rückenschild teilweise abgeplatzt. Umschlag fehlt. 04010111
EUR 20,00
EA WG 2. Einband von Eva Schwimmer.
Literatur. A-Z Autoren. R.
Redwitz, Oscar von: Amaranth. Vierte Auflage. Mainz, Verlag von Kirchheim und
Schott, 1850; 14,2 cm (12°). XXIV, 300 S. Goldgepr. O-Lwd m. Rckn-Vergoldung. -
Ebd. berieben u. bestoßen, etwas verblaßt; Inh. tls etwas altersfleckig.
Namenseintrag auf Vorsatz. EUR 20,00 04011231-1299
Literatur. A-Z Autoren. R. Retcliffe, Sir
John: Die Abenteurer / Historischer Roman. - Lizenzausgabe. Stuttgart, Unipart Verlag, o. J.; 19,2 cm (8°). 445 SS., 1 Bl. Farbig illustrierter Original-Papp-Band (Leinwandstruktur) mit Deckel- un d Rückentitel. - Einband gering bestoßen, Schnitt etwas fleckig.
04060869-4262 EUR 25,00

Literatur. A-Z Autoren. R. Rilke Archiv in Weimar (Hrsg.): Rainer Maria Rilke / Ausgewählte Werke (Hrsg. v. Rilke-Archiv in Weimar, besorgt durch Ruth Sieber-Rilke, Carl Sieber u. Ernst Zinn). / 2 Bände. Leipzig, Im Insel-Verlag, 1948; 20,9 cm (8°). 394 SS., 1 Bl., 375 SS.; schöne schwarzbraune Ganz-Leinwand-Bände mit goldgeprägten Decken (Monogramm) und Rücken (Titel), Lesebändchen und Farbkopfschnitt; Druck auf Maschinenbütten; Original-Schutzumschläge und Original-Schuber mit Titelschild. - Bände gut erhalten, Widmung in Tinte auf Vorsatzblatt von Band 2; Schuber gebräunt, Schutzumschläge tls. angerändert und fleckig. 04090283-5055 EUR 40,00
Literatur. A-Z Autoren. R. Rosegger, Peter: Jakob der Letzte / Eine Waldbauerngeschichte aus unseren Tagen. Dreiunddreißigste (33.) bis siebenunddreißigste (37.) Auflage (Auflage auf Papier mit Holzschliff). Leipzig, Verlag von L.Staackmann, o.J. (ca 1918); 18,8 cm (kl. 8°). 2 Bl. 375 S., mit Bordüren-Rahmen geschmückter, mit Emblem der Deutschnationalen Hausbücherei verzierter grüner Original- Leinwand. - Vorderdeckel stärker berieben, Ecken u. kanten bestoßen, papier an den Rändern etwas gebräunt. 04041056-2932 EUR 25,00 Exlibris auf vord. Innendeckel: 'Dies Buch gehört / H. B. / Mitglied der Gesellschaft / Deutschnationaler Bücherfreunde. - Zweiblättriges Merkblatt der Deutschnationalen Hausbücherei vor Vortitel eingebunden.
![]()
Literatur. A-Z Autoren. S. Sachs, Hans: Fastnachtsspiele. Neun ausgewählte Stücke / mit 5 Wiedergaben alter Holzschnitte. München, Deutsche Meister-Verlag (1922); 19 cm (8°). Titel-Holzstich und 4 weiter Kapitel-Holzschnitte; 142 S. Farbig illustrierter Original-Halbleinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenornamentik Die Bücher der Deutschen Meister. - Buchdeckel leicht aufgebogen, sonst gutes Exemplar. 04060365-4020 EUR 10,00 Die Bücher der Deutschen Meister.
Literatur. A-Z Autoren. S. (Sachs, Hans) - Merker, Paul u. Reinhard Buchwald (Hrsg.): Hans Sachsens Gedichte. Leipzig., Im Insel-Verlag, 1920; 23 cm (gr. 8°). Mit 43 Holzschnitten u. 2 gefalteten, ausklappbaren Notenbeilagen, 2-farbiges Titelblatt, XII, 2 Bl., 317 SS., 1 Bl. Original-Halb-Pergament-Band mit Rückentitel und buntpapierbezogenen Buchdeckeln sowie Maschinen-Bütten. - Minimaler brauner Fleck auf Buchrücken, Büttenpapier teilweise etwas quetschfaltig und nachgebräunt; insgesamt noch gut erhalten 04080880-5304 EUR 30,00
Literatur. A-Z Autoren.S. Salten,
Felix: Freunde aus aller Welt / Roman eines zoologischen Gartens / Mit 16 Tiefdruckbildern. 1. - 20. Tausend. - EA WG 39. Berlin, Wien, Leipzig, Paul Zsolnay Verlag, 1931; 19,4 cm (8°). 16 Tiefdruck-Tafeln nach Photographien, 247 SS. Roter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. - Einbanmd etwas bestoßen, gering schiefgelesen, Inhalt papierbedingt etwas lichtgebräunt.
04060768-4159 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Salus, Hugo: Schwache Helden. EA. Berlin, Egon Fleischel, 1910; 20,3 cm. 215 S., 2 Bll.
Mit Umschlagszeichnung von Kurt Tuch ill. O-Interims-Broschur. - Ebd
angerändert u. fleckig; am Rckn eingerissen u. leicht gebräunt. Teilweise
unaufgeschnitten. 04010416 EUR 30,00 EA WG 15.
Literatur. A-Z Autoren. S. Sandler, Klaus: Das vorläufige Leben. EA. Wien, Edition Maioli, 1983; 21,2 cm (8°). 213 S. Ill. O-Klappenbroschur. - Vorstehende Kanten des Umschlag-Karons etwas angerändert. EUR 12,00 04011029-1190
Literatur. A-Z Autoren. S. Saupe,
Dieter: Autoren-beschimpfung / und andere Parodien. - Erste Auflage. Bern. München. Wien., Rütten & Loening Verlag, 1969. 187 Seiten, 2 Bll. Rotorangefarbener Original-Leinwand-Band mit Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Gute
Erhaltung. 04060869-4267 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren.S. Schäfer, Wilhelm: Die unterbrochene
Rheinfahrt. 31.- 50 Tsd. München, Albert Langen / Georg Müller, o. J.; 18,2 cm
(kl. 8°). 159 S. Ill O-Brsch. - 2 Klammerspuren am oberen Vorderschnitt, Einriß
am oberen hinteren Gelenk, letztes Blatt, das an Umschlagfalz angeklebt ist, aus
Heftung gerissen. 04020836 EUR 12,00 Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht
/ Im Auftrage des Oberkommando der Wehrmacht hergestellt von der Zentrale der
Frontbuchhandlungen, Dienststelle Prag. Frontbuchhandelsladenpreis RM 1,65. Nr.
511.
Literatur. A-Z Autoren. S. Schilling,
Helmut: Die Zwillingsbrüder. Mit Pinselzeichnungen von Erna Yoshida Blenk. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1952; 23,8 cm (gr. 8°). Titelill., 25 in unterschiedl. Farben gedruckte, tls. ganzs. Pinselzchngn., 68 S., 2 Bl. Illustr. zweifarbig bedruckter OPappbd. - Ebd. etwas bestoßen u. leicht angestaubt, Rckn etwas lichtgebräunt. 04030846-2583 EUR 30,00 Mit eigenhändiger 3-zeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors, datiert Bern 1952, in Tinte auf Vorsatz (darüber Nachlaß-Stempel). Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Literatur. A-Z Autoren. S. Schmidt, Maximilian genannt Waldschmidt: Der Bubenrichter von Mittenwald / Kulturbild aus dem bayerischen Hochgebirge. - Maria Pettenpeck / Historische Erzählung. Regensburg, Waldschmidt-Verlag / Josef Habbel, 1927; 17 cm (kl. 8°). 292 SS., 2 Bll. Verlagswerbung, grüner Original-Leinwand-Band mit rotgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sowie blaugeprägter Deckenverzierung mit neutralem Original-Schutzumschlag. - Einband-Decke lichtgebleicht, Vorderdeckel und Kanten etwas stärker; Schnitt gering fleckig, Schutzumschlag etwas lädiert; insgesamt sonst noch gut erhaltenes Exemplar. - Gesammelte Werke / 28. Band. 04110598-6357 EUR 32,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Schmidtborn, Wilhelm: Das Glücksschiff / Geschichten vom Rhein. Mit Einführung von Georg Muschner / Buchschmuck von M. Körner u. W. Bühler. Stuttgart, Die Lese Verlag GmbH, o. J. (1912); 20,3 cm (8°). Autoren-Porträt mit faksimilierter Unterschrift auf geschmücktem Doppeltitel, Kapitel- Und Schlußvignetten, 142 SS., 1 Bl. Grün- geprägter, mit Vignette versehener Original- Kartonage- Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas berieben, Seiten aufgeschnitten dadurch angerändert; Eigner- Monogramm- Stempel auf Titelblatt. 04070776-5069 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Schmitz, Oskar A. H.: Brevier für Einsame. Fingerzeige zu neuem Leben. / 1. - 5. Tausend. München, Georg Müller Verlag, 1923; 19,1 cm (8°). 4 Bll., 409 SS., 1 Bl. 2-farbig geprägter, beiger Original-Leinwandband mit Decken- und Rückentitel, farbiger Kopfschnitt. - Einband leicht bestoßen, Rücken gering farbspurig, sonst noch gut erhalten. 04080279-5233 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Schmitz, Oscar A.H.: Brevier für Unpolitische. Wegweiser zum öffentlichen Leben. München, Georg Müller, 1923. 4 Bll., 373 SS, 1 Bl., schwarzer, gelbweiß geprägter Original-Halb-Leinwand-Band mit lilabraunen Deckelbezügen, reichverziertem Decken- sowie Rückentitel und grünem Kopf-Schnitt. - Ein wirklich schöner Band mit minimalen Gebrauchsspuren: Deckel minimal berieben, Rücken mit ganz geringem Abrieb. 04100291-5883 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren.S. Schmitz, Oscar A. H.: Haschisch / Erzählungen. / Mit der Vorrede zur 4. Auflage / diese Ausgabe ohne Auflagenangabe. München und Leipzig, bei Georg Müller, 1917; 16,6 cm (kl. 8°). 137 SS., 2 Bll. (Verlagsreklamen). Mit Buntpapier bezogener Original-Papp-Band mit Titel auf Rückenschild. - Trotz der schlechten Kriegs-Papierqualität noch in erstaunlich gutem Zustand mit kleineren Mängeln: Rückenpapier am unteren Kapital aufgerissen, oberes Kapital etwas bestoßen, Rücken etwas lichtgebleicht, Innen- Falz zwischen Vortitelblatt und Titelblatt stellenweise gering am Papier eingerissen; ein Blatt mit papierbedingter Verfärbung. 04081182-5380 EUR 65,00

Literatur. A-Z Autoren. S. Schnack, Friedrich: Klingsor. Ein Zaubermärchen. - Erstausgabe WG 4. Hellerau, bei Jakob Hegner, 1922; 22,4 cm (8°). 85 SS., 3 Bl. In Rot- und Schwarzdruck typographisch gestalteter Original-Pappband mit Decken- und Rückentitel, bibliophiler Textdruck auf Maschinenbütten. - Rücken etwas lichtgebräunt und gering berieben, Verbindung zwischen den Lagen teilweise etwas klaffend; insgesamt aber noch gut erhaltenes Exemplar. 04080980-5317 EUR 45,00

Literatur. A-Z Autoren. S. Schnack, Friedrich: Die tödliche Reise. Erzählungen. - EA WG 8. Nürnberg, Verlag Der Bund (Walther Günther Schreckenbach), 1923; 16,8 cm (kl. 8°). 92 SS., 2 Bll. Mit Holzschnitt-Illustration (der auch Autor, Titel und Verlag mit eingeschnitten sind) illustriertes, hellrötlich-orange-farbenes Original-Papp-Bändchen. - Bändchen etwas bestoßen, Rücken lichtgebleicht, dort auch leichte Papierabriebe; trotz des schlechten Überzugpapieres aber noch intakt! - Erst-Ausgabe. Erstausgabe. 04090785-5454 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Schneider, Reinhold: Der Sinn aller Opfer / Brief in ein Kriegsgefangenenlager. - EA WG 89. München, Verlag Schnell & Steiner, 1946; 15 cm (kl. 8°). 13 SS., ungeheftete Original-Broschur (8 im Druckbogen noch zusammenhängende Blätter, oben unaufgeschnitten). - Umschlag etwas lichtgebräunt und gering fleckig. 041004O6-5966 EUR 12,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Schneider, Reinhold: Der Sinn aller Opfer / Brief in ein Kriegsgefangenenlager. - EA WG 89. München, Verlag Schnell & Steiner, 1946; 15 cm (kl. 8°). 13 SS., ungeheftete Original-Broschur (8 im Druckbogen noch zusammenhängende Blätter, oben unaufgeschnitten). - Umschlag stärker gebräunt und angestaubt, an unterer Ecke knikckfaltig mit kleinem Einriß. 041004O6-5967 EUR 9,00

Literatur. A-Z Autoren. S. Schönaich-Carolath, Prinz Emil
von: Geschichten aus Moll. / Zweite (2.) Auflage. Leipzig, J. Göschen'sche Verlagshan dlung, 1899; 18,2 cm (kl. 8°). 188 SS., rot-lilafarbener Origina-l Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rücken-Titel sowie floralen Vorsatzpapieren. - Einband berieben und bestoßen und etwas fleckig, Verbindung zwischen Anklebevorsatz und Vortitelblatt etwas angeplatzt. 04081082-5345 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Wilhelm Gottlieb Korn Verlag: Die Werke des Dichters
Hans Schwarz. Breslau, Wilh. Gottl. Korn Verlag, o. J. ( ca. 1934); 18,6 cm (8°). 16 S., typographisch gestaltetes Orig.-Heft. - Werbeschrift des Verlages mit Kostproben aus den Werken von Hans Schwarz, sowie einigen Presse-Stimmen. - Gering angestaubt u. etwas bestoßen, hinteres Deckblatt etwas knickfaltig. 040403or-2860 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Seghers (, Anna): Aufstand der Fischer von St. Barbara. 1. - 3. Tausend.
Erstausgabe. Potsdam, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1928; 18,7 cm (8°). 187 S., 2
Bl. Blaugepr. gelber O-Lwd. mit blauem Kopfschnitt. - Ebd. etwas angestaubt,
Rckn etwas verblaßt. Exlibris auf Vorsatz, Signatur auf hinterem Vorsatz.
EUR 90,00 EA WG 1. 04010622-0747
Literatur. A-Z Autoren. S. Smital, Anton: Die Familie Kobisan / Ein galizisches Sittenbild / Zweite (2.) Auflage. Dresden und Leipüzig, Verlag von Heinrich Minden, o. J. (um 1890); 18 cm (kl. 8°). 2 Bll., 182 SS., 1 Bl. Goldgeprägter dunkelgrüner Original-Leinwand-Band mit Zierbändern, Decken- und Rückentitel, sowie floralen Vorsatz-Papieren und dreiseitigem Rot-Schnitt. - Goldprägung zum Teil verblaßt, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Einband etwas fleckig. 04080279-5234 EUR 45,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Stehr,
Hermann: Nathanael Maechler / Roman. 1. - 5. Tausend. EA WG 25. Berlin-Grunewald, Horen Verlag, 1929; 19 cm (8°). 335 SS., 2 Bll. Mit Deckel- und Rückentitel gold- und schwarzgeprägter dunkelolivgelber Original-Leinwandband mit Farb-Kopfschnitt. - An den Kapitalen etwas bestoßen, Rücken leicht fingerfleckig. 04060265-4004 EUR 45.00
Mit eigenhändiger Unterschrift des Autors (Herm. Stehr) und Datierung (16.10.35) in Blei auf vorderem Vorsatz. Signiertes Exemplar. Signatur. Unterschrift. Eigenhändig.
Literatur. A-Z Autoren. S. Steinbrinker,
Günter: Dichter. Gütersloh, C.
Bertelsmann, 1958; 24 cm. 112 SS. mit vorgeschaltetem Text und kommentiertem
Tafelteil, 3 Bll. Ill. O-Pappband. - Ebd etwas berieben. 04010416
EUR
12,00 Autoren der Gegenwart im Bertelsmann Lesering.
Literatur. A-Z Autoren. S. Stelzhamer,
Franz: Franz Stelzhamer's Ausgewählte Dichtungen. 4 Bände in 2 Bänden. Herausgegeben von P. K. Rosegger. 1. Auflage! Ried, Druck und Verlag von E. Langhans 1882; 15,5 cm (kl. 8°). I. Band: Gedichte in obderenns'scher Volksmundart: I. Volkslehr. II. Volkslust. II. Band: III. Größere Dichtungen in obderenns'scher Mundart und biographische Lieder. IV. Erzählungen, Aphorismen, nebst biographischer Skizze des Dichters und Vorwort des Herausgebers. Anhang (im 1 Buch, nach 2. Band): Idiotikon zu Franz Stelzhamer's Dichtungen in obderenns'scher Mundart v. Anton Matosch. - Frontispiz m. Lichtdruck nach Foto d. Dichters u. faksimilisierter Signatur, 367, 346 SS., 2 Bll., 1Bl., 116 SS.; 379 SS., 2 Bll, LXXXIV, 280 SS., 1 Bl. Schwärzlichgraugrüner Leinwand-Einband der Zeit mit kunstvoller Blindprägung auf den Deckeln, sowie goldgeprägtem Rückentitel mit reicher Ornamentik, sowie marmoriertem Schnitt. - Einbände etwas bestoßen und gering fleckig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt; schöne Erhaltung.
04070272-4409 EUR 280,00
Literatur. A-Z Autoren. S.
Sternheim, Carl: Schuhlin. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1916; 21,4 cm (8°). 31
S. O-Engl. Broschur mit lithographierter Titelzeichnung von Ottomar Starke. -
Umschlag stärker gebräunt u. bestoßen, Rckn-Verklebung tls. gelöst, Exlibris
auf umschlagrückseite, Besitzvermerk auf rücks. Titelbl.
EUR 25,00
Der Jüngste Tag. 21. - EA WG 24. 04011029-1136
Literatur. A-Z Autoren.S. Stirner,
Karl: Von mir und dir / Neues Skizzenbuch gezeichnet und geschrieben von / Karl Stirner. - Erstes (1.) bis fünftes (5.) Tausend. Heilbronn, Verlag von Eugen Salzer, 1924; 16,2 cm (kl. 8°). Titelvignette, 18 ganzseitige Abbildungen, davon 9 farbig, und eine weitere Text-Abb., 95 SS., illustrierter Halb-Leinwand-Band mit Decken-und Rückentitel. - Ecken minimal bestoßen, Rücken am oberen Kapital mit leichter Einkerbung, innen ganz vereinzelt gering braunfleckig, 2 Tafeln an Vorderkante etwas wellig; insgesamt noch durchaus befriedigende Erhaltung. 04090886-5498 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Stolberg, Christian und Friedrich Leopold: Gesammelte Werke der Brüder Christian und Friedrich Leopold Grafen zu Stolberg.
Fünfter (5.) Band (Separat). -Schauspiele mit Chören. / Zweiter Theil. Hamburg, bei Perthes und Besser, 1821; 19,6 cm (8°). Titel-Kupfer (Höfel); 3 Bl., 309 S., 1 Bl. H-Leder d. Zt. mit rotem Rckn-Schild. - Einband berieben u. bestoßen, an den Gelenken abgewetzt, die ersten u. letzten Bll. mit Eckbräunungen, sonst innen erstaunlich frisch. 04030744-2524 EUR 60,00 Mit handschriftlichem Besitzeintrag auf Vorsatz: 'Botho Exz (?) Stolberg Wernigerode / 1821'. 2524
Literatur. A-Z Autoren. S. Stolberg, Christian und Friedrich
Leopold: Gesammelte Werke der Brüder Christian und Friedrich Leopold Grafen zu Stolberg.
Siebenter (7.) Band (Separat). - Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicilien in den Jahren 1791 - 92. Zweiter Band. Hamburg, bei Perthes und Besser, 1822; 19,6 cm (8°). Titel-Kupfer (Höfel), 1 Kupfer-Tafel ( Neapel), 2 Litho-Tafeln, 1 Textabb.; 3 Bl., 391 S. H-Leder d. Zt. mit rotem Rckn-Schild. - Einband berieben u. bestoßen, an den Gelenken abgewetzt, die ersten Bll. mit Eckbräunungen, sonst innen erstaunlich frisch. 04030744-2525 EUR 100,00 Mit handschriftlichem Besitzeintrag auf Vorsatz: 'Botho Exz (?) Stolberg Wernigerode / 1822'.
Literatur. A-Z Autoren. S. Stolle, Ferdinand: Elba und Waterloo. / Historischer Roman / (Fortsetzung von '1813' von demselben Verfasser.) 3 Bände in einem Band. Leipzig, Ernst Keil, 1854; 16,6 cm (kl. 8°). 240 / 176 /203 SS., 2 Bll., Halb-Lederband der Zeit mit reicher onamentaler Gold-Rücken-Prägung sowie Rückentitel, dreiseitigem Sprenkelschnitt und blaugemusterten Vorsatzpapieren. - Einband berieben und an den Kanten etwas stärker bestoßen, Inhalt nur ganz vereinzelt etwas gebräunt, insgesamt noch von durchaus befriedigender Erhaltung. 04100291-5879 EUR 75,00
Literatur. A-Z Autoren. S. Storm, Theodor: Der Schimmelreiter / mit Radierungen von A. Eckener. Flensburg, Christian Wolff Verlag, o.J.; 25,5 cm (4°). Titelabb., 38 weitere Abb. nach Radierungen v. A. Eckener im Text, 136 S., 2 Bl. Ill. O-Lwd mit ill. O-Schutzumschlag (dieser beschädigt, Ausriß). - Leichte Bräunung auf den Vorsätzen, sonst gute Erhaltung. 04030138-2250
Literatur. A-Z Autoren. S. Stutterheim, Kurt von: Zwischen den Zeiten. Erinnerungen. 1.-5. Tsd. Berlin, F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1938; 21,2 cm (8°). 324 S., 2 Bl., Blaubedruckte und goldgepr. O-Lwd mit O-Schutzumschlag (dieser gebräunt u. angerändert, m. kl. Einrissen), grauer Kopfschnitt. - Gute Erhaltung. 04031148-2712 EUR 50,00 Beiliegt doppelt gefalteter zweiseitiger Original-handschriftlicher Brief des Autors mit vollständiger Unterschrift aus London SWI, 2 Carlisle Place, Victoria, ohne Datum, an Herrn Osterrieth, den er zwecks eines Zusammentreffens zum Anruf auffordert.
Literatur. A-Z Autoren. S. Sylva, Carmen: Leidens Erdengang. Ein Märchenkreis. Fünfte (5.) Auflage. Berlin, Verlag von Alexander Duncker, 1899; 18,8 cm (8°). 2 Bl., 163 S. An Rändern abgekantete, gold- u. schwarzgeprägte O-Leinwand mit floraler Deckelumrahmung sowie Deckel- & Rückenbeschriftung, Farbschnitt, illustr. Vorsätzen. - Ecken gering bestoßen, Rckn. gering lichtgebleicht; gutes Exemplar. 04031147-2685 EUR 50,00 Mit Exlibris: Dr. Alfred Keerl (radiert von H(edwig) Keerl-Thoma) auf vorderem Vorsatz.
![]()
Literatur. A-Z Autoren. T. Thoma, Ludwig: Stadelheimer Tagebuch. / 1.- 5. Tausend. / EA WG 69. München, Albert Langen, 1923; 18,2 cm (kl. 8°). 103 SS., mit einer schwarz-weiß-Ansichts-Zeichnung von Stadelheim illustriertes Original-Papp-Bändchen. - Einband etwas berieben und bestoßen, gering fleckig, Rücken gebräunt, Exlibris auf Vorsatz. 04070475-5000 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. T. Tucholsky,
Kurt: Das Lächeln der Mona Lisa. O. O. (Berlin), Universum-Bücherei, 1929; 19,2 cm (8°). 387 S. Blauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (Universum-Bücherei, Bd. 40). - Einband etwas bestoßen und gering fleckig, die ersten Blätter mit geringem oberen Eckbug, Besitzeintrag in Blei auf Vorsatz. 04080178-5186 EUR 25,00
Literatur. A-Z Autoren. T. Tucholsky,
Kurt: Mit 5 PS. Berlin, Rowohlt, 1928; 20,2 cm (8°). 379 S. mit Kopfrotschnitt. Zweifarbig bedruckter Original- Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband lichtgebleicht und angestaubt, Rücken fleckig und an den Kapitalen bestoßen; innen gut erhalten. 04080178-5189 EUR 35,00

Literatur. A-Z Autoren. T. Türk,
Georg: Die drei Weisen von Altenbronn. 1. Auflage Elberfeld, gedruckt und zu haben bei J. E. Eyrich, 1811; 17 cm (kl. 8°). 115 Seiten, Original Halb-Leinwand -Band mit Rücken- und Deckel- Titel sowie Verlags- Signet. - Einband berieben, bestoßen, etwas angestaubt und fleckig, Schnitt braunfleckig, private Widmung in Tinte auf Vorsatz-Blatt, Inhalt - mit wenigen Anstreichungen in Blei - gut.
04080178-5188 EUR 30,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. U. Uebelhör, Max: Die goldene Republik. München, Thespis Verlag, 1920; 19,4 cm (8°). 370 S. Lith. O-Brsch.- Umschlag-Papier etwas berieben u. bestoßen; mit kleinen Einrissen und einem kleinen Ausriß am Rand, aufgeschnittense Exemplar, etwas angerändert; hinteres Umschlagpapier fehlt, Vortitelblatt angestaubt. 04020835- EUR 70,00 Siebenzeilige handschriftliche Widmung des Autors in Tinte auf Vortitelblatt, datiert Konstanz 1920.. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Literatur. A-Z Autoren. U. Eberle, Josef (Hrsg.): Der Dichter Ludwig Uhland. - Uhland-Mappe Mit 12 Faksimiles (mit hdschrftl. Gedichten u. 2 Briefen Uhlands), 2 Farbabb. auf Doppelblatt (Uhland versus seine Gattin), einer 11seitigen Einf. u. einem doppelbl. Begleitschreiben. o.O. (Stuttgart), Württembergische Bank, 1962; 22,9 cm (gr. 8°). O-Leinwand-Mappe mit 2 Innentaschen, links für Drucke, rechts für Faksimiles, mit Plastik-Zunge geschützt. - Mappe angestaubt u. etwas aufgebogen, Textteil mit größerem Abklatsch auf Titelblatt. 04030846-2611 EUR 25,00 Faksimiles im Lichtdruckverfahren auf Büttenpapier.
Literatur. A-Z Autoren. U. Unruh, Fritz von: Ein Geschlecht / Tragödie / 7. - 18. Tausend. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1918; 20,6 cm (8°). 68 SS., 2 Bll. Mit Vignetten und Rahmen verzierter, zweifarbig bedruckter roter Original-Halb-Leinwand-Band mit Decken-Titel und auf schwarzem Leinwand-Rücken goldgeprägtem Rücken-Titel. - Mit Ausfuhrzeichen des Völkerschlachtdenkmals auf dem Titelblatt - Einband etwas bestoßen, Deckel hinten etwas berieben, noch gute Erhaltung. 04070576-5030 EUR 20,00
Literatur. A-Z Autoren. U. Hagen, Siegfried: Fritz Usinger. Endlichkeit und Unendlichkeit. Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1973; 22,9 cm (gr. 8°) 2 Fotoabb., 1 Porträtzeichnung, 1 faksim. Text; 286 S., 1 Bl. Mit Bibliographie und Personenregister. O-Broschur. - An Kanten u. Ecken etwas berieben u. bestoßen, etwas benutztes Exemplar. 04031147-2713 EUR 25,00 Abhandlungen zur Kunst-, Musik-, und Literaturwissenschaft, Band 138. - Mit eigenhändiger zweizeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift von Siegfried Hagen, datiert Ostern 1973 , in Kugelschreiber auf Vortitelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
![]()
Literatur. A-Z Autoren. V. Voigt,
Lene: Bargarohle, Bärchschaft un sächs'sches Ginsdlrblud. Lauter gleenes Zeich zum Vortragen und noch etwas mehr. / Zusammengetragen u. m. e. Nachwort v. Wolfgang U. Schütte. Illustriert v. Renate Herfurth. / 2. erw. Auflage Leipzig, Zentralhaus-Publikation, 1984; 20,8 cm (8°).. Zahlr. Zeichnungen, 174 S., 1 Bl. Unbedruckte Original-Broschur mit farbig illustriertem Original-Karton-Umschlag. - Umschlag etwas angestaubt, durchgängiger leichter oberer Eckbug.
04050963-3378 EUR 25,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. W. Wassermann, Jaob: Hoffmannsthal der Freund. EA. Berlin, S. Fischer Verlag, 1930; 22 cm. 62 S. Büttenpapier, 2-seitig unbeschnitten. O-Pappband. - Ebd u.Rckn etwas gebräunt. Exlibris auf Vorsatz. 04010416 EUR 30,00 EA. WG 54.
Literatur. A-Z Autoren.W. Watzlik, Hans: Die Leturner Hütte. 83.
- 92. Tausend Karlsbad und Leipzig, Adam Kraft Verlag, 18,2 cm (kl. 8°). 323 S.
Ill. O-Brsch. - Oberer Eckbug im hinteren Buchteil, Anklebung des hinteren
Kartonumschlages vom Buchblock gelöst. Unterer Rückenkarton mit kl. Einrissen.
04020836 EUR 12,00 Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht / Im Auftrage des
Oberkommando der Wehrmacht hergestellt von der Zentrale der Frontbuchhandlungen,
Dienststelle Prag. Frontbuchhandelsladenpreis RM 3,00. Nr. 508.
Literatur. A-Z Autoren. W. Watzlik,
Hans: Die Reise nach Ringolay / Erzählung von H. W. München, Hermann Kraus Verlag, 1953; 19,6 cm (8°). 191 SS., 1 Bl. Dunkelgelborangenfarbener Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag (von Adolf Böhm). - Inhalt papierbedingt gebräunt, Schutzumschlag etwas lädiert. 04060668-4147 EUR 15,00
Literatur. A-Z Autoren. W. Weitbrecht, Richard: Der Überzwerch / a Schwobagschicht von R.W. - 4. Bändchen. Ulm, Druck und Verlag der Ebner'schen Buchhandlung, o. J. (um 1900); 17,6 cm (kl. 8°). (Von P. Schnorr) illustriertes Titelblatt, illustrierte Verlagswerbung auf Kartondeckel-Innenseiten und letztem Blatt, chromgelbes Original-Kartonage-Bändchen mit typographisch gestaltetem Deckentitel, schwarzem Rücken-Leinenstreifen und rotem Farbschnitt. - Leichte Eckknicke am Vorderdeckel und leichte Rotverfärbung des Schnittes auf die Ränder der Kartonage-Deckel, minimale Einrisse an den Innegelenken; innen gering, Inhalt nur ganz vereinzelt mninimal braunfleckig. 04100894-6058 EUR 24,00
Literatur. A-Z Autoren. W.
Werfel, Franz: Spielhof. Eine Phantasie. EA. München, Kurt Wolff Verlag, 1920;
23,5 cm. 60 S. O-Brsch. (Ebd lichtrandig). aufgeschnittenes Ex. 04010111
EUR 20,00 EA WG 16.
Literatur. A-Z Autoren.W. Werther, Ernst-Ludwig (Hrsg.): Die Stunde der Bewährung / Deutsche Lebenszeugnisse von der Tapferkeit des Herzens und der Freiheit des Geistes. 8. Auflage. 35. - 44. Tausend. Ebenhausen b. München, Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1944; 18,2 cm (kl. 8°). 329 S., 1 Bl. Ill O-Brsch.- Umschlag min. fleckig, kleiner Einriß am oberen Karton durch unsachgemäße Aufklebung an Titelblatt. 04020836 EUR 12,00 Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht / Im Auftrage des Oberkommando der Wehrmacht hergestellt von der Zentrale der Frontbuchhandlungen, Dienststelle Prag. Frontbuchhandelsladenpreis RM 1,80. Nr. 515. 2140
Literatur. A-Z Autoren. W. Wieland, C(hristoph) M(artin): Geschichte des Agathon. 3 Bde (kpl.). Carlsruhe, im Bureau der deutschen Classiker, 1814; 18,2 cm (kl. 8°). Verzierte Reihentitel, XXIV, 256; VII, 255 S. u. IV, 243 S. Rote Pappbände der Zeit mit neuem Rückenüberzug u. Eckenverstärkung sowie Rückentitel. - Einände fleckig, Papier durchgängig, z. T. auch stärker braunfleckig, Bd. 2 mehrer Bll etw. knickfaltig 04031247-2714 EUR 50,00 Mit einem Vorbericht von 1794, einem Vorbericht zur ersten Ausgabe und einem Vorbericht zu dieser neuen Ausgabe. 2714
Literatur. A-Z Autoren.W. Wittstock,
Ernst: Der Hochzeitsschmuck. 41. - 63. Tsd. München, Albert Langen /
Georg Müller, 1941; 18,2 cm (kl. 8°). 132 S. Ill O-Brsch. - Umschlag-Karton
etwas angestaubt und leicht lichtgebräunt. 04020836 EUR 12,00
Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht / Im Auftrage des Oberkommando der
Wehrmacht hergestellt von der Zentrale der Frontbuchhandlungen, Dienststelle
Prag. Frontbuchhandelsladenpreis RM 2,10. Nr. 510.
![]()
Literatur. A-Z Autoren. Z. Zweig, Stefan: Der Kampf mit dem Dämon. Hölderlin. Kleist. Nietzsche. 11. bis 22.
Tausend. Leipzig, im Insel-Verlag, 1925; 21 cm (8°). 321 S., 3 Bl. Goldgepr.
O-Lwd. - Rckn. u. Ecken etwas bestoßen, Exlibris auf Vorsatz.
EUR
14,00 Die Baumeister der Welt. Versuch einer Typologie des Geistes. Zweiter
Band. 04011029-1135
Literatur. A-Z Autoren. Z. Zweig, Stefan: Drei Meister. Balzac. Dickens. Dostojewsky. 21. bis 25. Tausend. Leipzig, im Insel-Verlag, 1927; 21 cm (8°). 219 S., 1 Bl. Goldgepr. O-Lwd. - Rckn. u. Ecken etwas bestoßen, Bleistiftunterstreichungen (zu Balzac). Exlibris auf Vorsatz. EUR 14,00 Die Baumeister der Welt. Versuch einer Typologie des Geistes. Erster Band. 04011029-1134

Literatur. A-Z Lyrik. Photeinos, Lys. (Auswahl u. Übersetzung): Deutsche Lyrik nach 1945 / Neugriechische Übersetzung. / 1. - 3. Tausend. Tübingen, Horst Erdmann Verlag, 1976; 22,6 cm (gr. 8°). 107 SS., 2 Bll., deutsche und griechische Fassungen gegenübergestellt. Original-Papp-Band mit zweisprachigem Decken- und Rückentitel, sowie dreifarbig bedrucktem, graphisch gestaltetetn Original-Schutzumschlag mit Klappentexten. - Schutzumschlag etwas fleckig und gebräunt, Einband etwas lichtgebräunt, Kopfschnitt angestaubt und fleckig. - Enthält Gedichte von I. Bachmann, Joh. Bobrowski, Chr. Busta, P. Celan, H. Domin, G. Eich, H. M. Enzensberger, W. H. Fritz, M. Hansmann, P. Huchel, M. L. Kaschnitz, K. Krolow, H. Piontek, F. Schäfer. - 04071278-5180 EUR 75,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. A. Hünich, Fritz Adolf (Auswahl): Anakreontische Oden und Lieder. Leipzig, Ernst Rowohlt, 1911; 18,5 cm (8°). Titelblatt mit Rahmenbordüre, sämtliche Seiten mit Kopfvignetten, 3 Bll., 143 Seiten. Original Halblederband mit Leder- Ecken, geprägtem Rücken-Titel und reicher Rücken-Vergoldung, leuchtenden marmorierten Vorsatzpapieren und Lesebändchen. - Einband etwas berieben und bestoßen, Lederbezug teilweise lichtkantig; Inhalt sehr gut erhalten. - 10. Band der 'Drugulin-Drucke' für Ernst Rowohlt. 04071177-5139 EUR 45,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. B. Bach, Samuel: Aus allen Töpfen. Dichtungen und Sichtungen. - Dritte (3.) vermehrte Auflage. Wunsiedel, Franken-Verlag / G. Kohler, 1927; 18,7 dm (8°). 16 Seite, 1 S. Verlagsanzeigen. violett-ultramariner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sowie Buntpapiervorsätzen. - Einband gering berieben und minimal fleckig, Schnitt durchgängig etwas braunfleckig. 04110699-6366 EUR 25,00
Literatur. A-Z Lyrik. B. Bauer, Gerhard: Einst wird es sein / Gedichte. - Dieser Band beinhaltet bisher unveröffentlichte Gedichte, sowie jene der bisher erschienenen Bände / Elfe am Nachmittag 1988 / Die kleinen Fragen 1991 / Mit zoata Haund 1997. Riezlern, Eigenverlag, 2001; 21 cm (8°). Mit 8 Abbildungen im Text nach Zeichnungen des Autors, 156 SS., Original-Kartonageband mit aufmontiertem farbig illustriertem Deckelschild mit Titel, sowie blauem Rückensztreifen. - Gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift datiert 2002 sowie kl. Zeichnung des Autors in Kuli auf Vortitelblatt. 04091089-5695 EUR 25,00
Literatur. A-Z Lyrik. B. Bethge, Hans: Pfirsichblüten aus China.Nachdichtungen Chinesischer Lyrik.1.-4. Tsd. Berlin, Ernst Rowohlt, 1922; 23,5 cm. 6 ganzs. Lithos im Text, Titelzeichnung und Ebd.-Illustr. von G. A. Mathey, 121 Doppel-S. O-HLwd, Blockbuchheftung mit Kordel, Karton mit lith. Überzugspapier. - Ebd zu den Kapitalen etwas abgegriffen u. geringfüg. Papierverlust, obere Ecke gestaucht. 04010111 EUR 35,00

Literatur. A-Z Lyrik. B. Bongartz,
Joseph: Peinlicher Befund / Boshafte Verse. Kempten (Allgäu), Verlag für Heimatpflege, 1970; 14,8 cm (12°). 70 SS., 1 Bl. Zweifarbig bedrucktes und illustriertes Original- Papp- Bändchen mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt noch gut erhalten. 04090183-5404 EUR 10,00
Literatur. A-Z Lyrik. B. Brecht, Bertold: Gedichte / Bände 1 bis 7. EA WG 77. - Es fehlen die Bände 8 - 10 (1965 - 1976) Frankfurt a. M., Suhrkamp Verlag, 1960 bis 1964; 19,2 cm (8°). Band 1 (1918-1929) - Hauspostille / Aus einem Lesebuch für Städtebewohner / Geschichten aus der Revolution (1960), 3 Tafeln, 210 SS., 1 Bl.; Band 2 (1913-1929) - Unveröffentlichte und nicht in Sammlungen enthaltene Gedichte, Gedichte und Lieder aus Stücken (1960), 1 Tafel, 263 SS; Band 3 (1930-1933) - Lieder, Gedichte, Chöre / Die drei Soldaten / Die sieben Todsünden der Kleinbürger ... (1961),1 Tafel, 245 SS.; Band 4 (1934-1941) - Svendborger Gedichte / Chinesische Gedichte / Studien / Gedichte aus dem Messingkauf ... / Steffinische Sammlung (1961), 1 Tafel, 237 SS.; Band 5 (1934-1941) - In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte / Gedichte und Lieder aus Stücken (1964), 1 Tafel, 218 SS., 1 Bl.; Band 6 (1941-1947) - Gedichte im Exil / In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte / Gedichte und Lieder aus Stücken (1964), 1 Tafel, 217 SS.; Band 7 (1947-1956) - Buckower Elegien / In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte / Gedichte und Lieder aus Stücken (1964), 1 Tafel, 166 SS., 1 Bl.; gelbolivfarbene, antik-gerippte Original-Papp-Bände mit aufkaschierten Rückenschildchen und Kopffarbschnitt. - Einbände etwas bestoßen, Rücken aufgehellt, Rücken teilweise gering fleckig. 04081082-5340 EUR 50,00
Literatur. A-Z Lyrik. B. Breuer, Karlheinz: Schlingen der Finsternis. Gedichte. 1. Auflage. Lörrach,
Tropfenverlag, 1982; 20,6 cm. Zahlr. ganzseitige photographische Abb. (Rolf
Gutenberger), ca 160 nn. S. O-HLwd mit marmoriertem Deckelbezug. Ebd etwas
berieben u. bestoßen. 04010520 EUR 40,00 Eines von 500 Ex. Auf
Vorsatz von Autor signiert.
Literatur. A-Z Lyrik. B. Brie-Kölmel,
Renate: Atemholen. Gedichte. Mit Zeichnungen von Katharina Neunzig-Schwind. Waldkirch, Waldkircher Verlag, 1984; 21,5 cm (8°). Mit 21 ganzseitigen Zeichnungen, . 71, 2 Bl. Illustrierte Original-Broschur. - Einband-Karton am oberen Kapital berieben u. am unteren Rand etwas knickfaltig. - 04050358-3162 EUR 20,00 Mit eigenhändiger vollständiger Unterschrift der Autorin in Kugelschreiber auf Vortitelblatt. Signiertes Exemplar. Signatur. Unterschrift. Eigenhändig. 3162
Literatur. A-Z Lyrik. B. Bronikowski,
Rosemarie: Notsignale aus Orten mit gesunder Luft. EA. Rastatt, fox produktionen Traude Aubeck, 1976; 18,2 cm. 6 farbige Serigraphien (von Dietrich von Oppeln), 69 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Broschur (TB ISBN 3-921403-05-7). - Buch etwas benutzt, Umschlag etwas fleckig, gering stockig. 04040252-2846 EUR
75,00 Mit 5-zeiliger eigenhändiger Widmung und vollst. Unterschrift der Autorin ( 'Für Monica und / Peter Huchel / mit Dank für viele / gute Stunden in Ihrem / Hause / Rosemarie Bronikowski'), undatiert auf Vortitelblatt in Kuli. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Autograph.
Literatur. A-Z Lyrik. B. Büttner, Hans
Huldreich: Im Herbst auf den Höhen! [Gedichte]. - Erste Ausgabe. Nordenham, Privatdruck, 1953; 19,5 cm (8°). 65 Seiten, 1 Bl. Goldgeprägter brauner Originalleinwandband. - Einband gering bestoßen, Papier altersbedingt gering gebräunt. - Im Impressum vom Autor num. und signiert. 04060969-4274 EUR 12,00 Signiertes Exemplar. Signatur. Eigenhändig. 4274
Literatur. A-Z Lyrik. B. Byron, George Gordon Noel: Lara. A Tale by Lord Byron. London, Art Union of London, 10929; 40,8x30,7 cm (quer). 20 lith. Tafeln (C. B. Birch), 12 S. . Gold- u. blindgepr. O-Lwd.- Rckn zu den Kapitalen etwas eingerissen, , Ecken bestoßen, leicht lichtgebleicht; Titelblatt stärker, sonst gering stfl. 04010213-0153 EUR 90,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. D. Dauthendey, Max: Insichversunkene Lieder im Laub. - Zweite (2.) Auflage. München, Albert Langen, 1911; 18,4 cm (kl. 8°). 123 SS., 3 Bll.; (von E.R. Weiß) illustrierter preußischblauer Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel, 3-seitigem Farbschnitt und Lesebändchen. - Einband nur gering lichtgebräunt und ganz gering fleckig, an oberem Kapital des Rückens etwas berieben und bestoßen; Vortsatzpapier papierbedingt etwas gebräunt; insgesamt noch gut erhalten. 04100694-6000 EUR 38,00
Literatur. A-Z Lyrik. D. Doerr, Otto: Chloe die Martyrin. Ravensburg, Verlag von Friedrich Alber, 1908; 16,3 cm (kl. 8°). Buchschmuck, 164 Seiten. Goldgeprägter preußischblauer Original-Leinwandband mit ornamental geschmücktem Deckentitel, Rückentitel, dreiseitigem Rotschnitt sowie gemusterten Vorsatzpapieren. - Einband gering bestoßen, Vorsatzpapier gering fleckig; noch gut erhalten 04100593-5988 EUR 25,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. E. Edda. - Edda. Götter- und Heldendichtung. - Deutsch von Felix Genzmer. Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1937; 26,5 x 20 cm (4°). 1 Bl., 3 Bll. Titelei, 461 SS., 1 Bl. Druckvermerk, Ganzpergament-Band mit goldgeprägtem Decken-l und Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt. - Auf Maschinenbütten in schwarz und blau gedruckt von der Offizin Poelschel & Trepte in Leipzig in in der von Rudolf Koch geschnittenen Peter Jessen-Schrift. Die künstlerische Gesamtleitung lag in den Händen von Max Thalmann. - Gutes Exemplar mit minimalen Mängeln: Rücken gering fleckig; Bll. 1 - 6 mit ganz leichtem Bug am Vorderschnitt, dort auch minimaler Einriß. - Mit braun- und blindgeprägtem Exlibris auf vorderem Innendeckel. 04100794-6024 EUR 100,00
Literatur. A-Z Lyrik. E. Elkana, Eli: Satans Brautnacht. Dessau, G. Zichäus, 1928; 22 cm. 122 S, 7 Bll.
Goldgepr. O-HLwd. - Ebd. leicht fleckig, Ecken bestoßen, einige Bll.
eselsohrig, letzte beiden Bll. leicht geknickt, Name auf Vorsatz. Ebd-Deckel
leicht verzogen. 04010211 EUR 35,00
Literatur. A-Z Lyrik. Erk, Wolfgang (Hrsg.): Jahreszeittexte / Hol mich nicht ein, mein Tag, aber bleibe mir auf den Fersen. Stuttgart, Radius-Verlag, 1991; 21,5 cm (8°). 379 Seiten; weißer Original Papp-Band mit Leinenstruktur und blau bedrucktem Rücken-Titel, sowie farbig gestalteten Original-Schutzumschlag. - Geringe Lagerspuren. 04061271-4347 EUR 34,00
Literatur. A-Z Lyrik. F. Meyer, Alfred Richard (Herausgeber): Der neue Frauenlob. Die Lobenden. Ernst Angel, Ha Hu Baley, Ludwig Bäumer, Gottfried Benn u.a. / Die Gelobten: Alia, Frau Caillaux, Helene Dombrowski, u.a. - Mit einem Vorwort des Herausgebers. - Lyrische Flugblätter. Berlin-Wilmersdorf, bei A. R. Meyer (Druck von Paul Knorr), o.J. (1919): 22,2 cm (8°). 22 Seiten, hinteres Umschlagblatt-Blatt mit Verlagsanzeigen. Originalheft mit (expressionistischer) Titelzeichnung von M. Wels. Klammern ausgerissen (bes. unten). Umschlagbklatt im Falz eingerissen, dort mit 2 minimalen Ausrissen, Falzung nicht ganz egal, obere Klammer erscheint an linker oberer Kante, Papier insgesamt etwas gebräunt, Rücken etwas stärker, 2 Blätter mit jeweils minimmalem Eckknick, obere Ecke mit geringem Eckbug; auf Titelblatt unterhalb des Impressums kleine rechteckige Überklebung (vermutlich durch Verlag, Jahreszahl (?)). - Insgesamt noch passable Erhaltung dieses seltenen Heftes! 041009O7-6076 EUR 130,00

Literatur. A-Z Lyrik. F. Fried, Erich: Deutschland. Gedichte. - EA WG 1. London, Austrian P.E.N., 1944; 18,4 cm (kl. 8°). 29 SS., 1 Bl. Original-Geheftete-Broschur mit kartoniertem Original-Umschlag. - Umschlag stärker gebräunt, fleckig und berieben, Titelblatt und Inhalt zum Teil stärker braunfleckig, Klammerrost. 040908O4-5491 EUR 160,00

Literatur. A-Z Lyrik. F. Fried, Erich: Oesterreich / Gedichte / Geschrieben 1944 - 1945 in England / Gewidmet dem Andenken Stefan Brills. - EA WG 2. Zürich, Atrium Verlag, 1946 (recte: 1945); 18,4 cm (kl. 8°). 31 SS., Original-Geheftete-Broschur mit kartoniertem Original-Umschlag. - Umschlag und Vortitelblatt stärker gebräunt und braunfleckig, Titelblatt und Inhalt zum Teil etwas braunfleckig, ab der Mitte mit leichtem oberen Eckbug, Klammern angerostet. 040908O4-5492 EUR 60,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. G. Geibel, Emanuel: Ausgewählte Gedichte. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1904; 19,3 cm (8°). X, 300 SS., 1 Bl. - Gold-geprägter, braun-roter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückenverzierungen, Rücken-Titel und faksimilierter Unterschrift des Autors innerhalb eines Zierrahmens auf Vorderdeckel., gemaserten bunten Vorsätzen, Lesebändchen, auf Maschinenbütten gedruckt. - Einband gering berieben, Ecken gering bestoßen; gute Erhaltung. 04080680-5287 EUR 35,00

Literatur. A-Z Lyrik. G. Goethe, Johann Wolfgang
von: Gedichte / von J. W. Goethe. / Erster Theil. / Neue Ausgabe. - Zweiter Theil. / Neue Ausgabe. - Taschenbibliothek der vorzüglichsten deutschen Dichter, insbesondere der lyrischen, Viertes Bändchen. I. / II. - 2 Bände in einem Band. Reutlingen, bei Fleischhauser und Spohn, o. J. (vor 1835); 15,7 cm (kl. 8°). 2 Bll., 384 SS, 2 Bll., 176 SS., roter Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen, Leinwandecken und dreiseitigem gesprenkeltem Farbschnitt. - Einband berieben und bestoßen, Rücken-Leinwandbezug am Kapital und am hinteren Außengelenk mit kleinen Fehlstellen, Goldprägung vereinzelt gering abgeplatzt, erstes Titelblatt etwas stärker (dort auch geringe Klebespuren vom dunklen Vorsatzblatt), Inhalt vereinzelt gering bis aber auch etwas stärker braunfleckig, 3 Bll. mit ganz geringem Fehlschnitt des Buchbinders an oberer Ecke (Schnitt über Eckknickchen). - Noch durchaus passables Exempar. 04090886-5480 EUR 180,00
Literatur. A-Z Lyrik. G. Grandt, Herta: Die Harfe / 52 Gedichte / Geleitwort von Carl Zuckmayer. - Silberdistel-Reihe Nr. 30). Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1957; 15 cm (kl. 8°). 65 SS., 1 Bl., silbergeprägtes, rot-orange-farbnenes original-Leinwand-Bändchen mit Deckelvignette und Deckeltitel, sowieschlichtem Original-Schutzumschlag. - Bändchen in guter Erhaltung, Schutzumschlag mit Rand-Läsuren. 04110799-6404 EUR 18,00
Literatur. A-Z Lyrik. S. Scholz, Wilhelm von: Strophen Christian Günther's, / Ausgewählt, eingeleitet und herausgegeben von W. v. S. - EA Wilpert/Gühring 7 (W.v.Scholz). Leipzig, Verlegt bei Eugen Diederichs (Druck von W.Drugulin, Leipzig), 1902; 16,6 cm (kl. 8°). Titelvignette, 6 Zwischentitelzeichnungen und Buchschmuck von Heinrich Vogeler - Worpswede, XXVIII, 182 SS. Grau-Rosafarbener Orig.-Papp-Band mit Deckelvignette, Deckentitel (in blau) und Rückentitel mit Goldprägung auf gedrucktem Rückenschild, gemusterten Vorsatzpapieren (blaugrün), sowie olivgrünem Original-Schutzumschlag (dieser nachgedunkelt und angestaubt, mit Einrissen und Fehlstellen an den Rändern). - Einband an Kanten und Ecken etwas bestoßen, Vorsätze leicht gebräunt. 04070272-4421 EUR 50,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. H. Hamburger, Michael: Gedichte / Englisch und deutsch / Mit einem Nachwort von Hans Meyer. - LCB-Editionen Band 41. Berlin, Literarisches Colloquium, 1976; 18,7 cm (8°). 91 Seiten; Mit Autoren-Photo (von Renate von Mangoldt) illustriertes Original- Kartonafge-Bändchen mit Deckel- und Rückentitel. - Karton-Umschlag leicht berieben und gering fleckig, Schnitt etwas stockfleckig. 04110699-6369 EUR 30,00
Literatur. A-Z Lyrik. H. Hertz, Wilhelm: Gedichte. / EA WG 1. Hamburg, Hoffmann u. Campe, 1859; 13,6 cm (12°). VII, 1 Bl. 159 SS. Späterer aparter Leinwandband in Leder-Farbe und-Struktur mit schwarzen Zierrahmen und goldgeprägtem Rückentitel (dieser verblaßt) sowie ornamentalen Vorsätzen und dreiseitigem Farbschnitt. - Einband etwas bestoßen und fleckig, maber fest, Inhalt z. T. etwas stärker braunfleckig, so auchTitelei; Eignerzettel auf fliegendem Vorsatz. 04070575-5025 EUR 55,00
Literatur. A-Z Lyrik. H. Beissner, Friedrich (Hrsg.):
Hölderlin / Sämtliche Werke / Erster Band / Erste Hälfte /Gedichte bis 1800 / (1. Halb-Band); Zweite Hälfte / Lesarten und Erläuterungen (2. Halb-Band) in 2 Bänden. 1. - 5. Tausend. Stuttgart, J. G. Cottasche Buchhandlung Nachfolger, 1943; 27 cm (4°). 5 Beilagen (Handschriften-Faksimiles, 1 Schattenriß), 6 Bl., 314 S., 5 Bl.; 2 ausklappbare, beidseitig bedruckte faksim. Tafeln 4 Bl., S. 317- 635, 2 Bl. Goldgepr. O-HLwd.-Bände mit aufgedrucktem schwarzen Rückenschild im OSU (lädiert). 04030643-2450 EUR 95,00 Stehkanten, Ecken u. Rücken des ersten Halbbandes etwas bestoßen, geringe Kerbe am Vorderschnitt, OSU stärker lädiert. - Es liegen nur der 1. u. 2. Halbband des ersten Bandes der Großen Stuttgarter Ausgabe (Hölderlin / Sämtliche Werke) vor!
Literatur. A-Z Lyrik. H. Hofmann, Bernhard: Neues und Altes. / Ausgewählte Gedichte. München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1901; 18,5 cm (8°). VI, 145 SS. Mit Verlagssignet und Titelrahmen geschmückte, aufgeschnittene Original-Interimsbroschur. - Umschlagpapier mit kl. Einriß und Anränderungen. 04060869-4203 EUR 35,00
Literatur. A-Z Autoren. H. Huchel, Peter: Wegzeichen / Ein Lesebuch / Gedichte und Prosa mit Grafiken und Interpretationen sowie Stimmen zu Huchel / Ausgewählt und hrsg. von Axel Vieregg. - 1. Auflage (1. Tausend). Wilhelmshorst, Märkischer Verlag, 1999; 17,5 cm (kl. 8°). Porträt-Frontispiz, mehrere Textabbildungen (davon 5 ganzseitige farbig), merere ausklappbare Doppelblätter mit Erläuterungen zu vorangedruckten Gedichten, 373 SS., 1 Bl . Mit Huchel-Porträt von Meidner geschmückter Original-Pappband. - Leichte Verklebungsspuren am Oberrand zweier Seiten, sonst gute Erhaltung. 04060768-4155 EUR 40,00
Sonstiges. Schallplatten. Huchel,
Peter: Unbewohnbar die Trauer / Gedichte. Sankt Gallen, Erker-Verlag,
ohne Jahr (ca. 1976); 25 cm (Durchm.). Vinyl-Schallplatte (33 UpM), mit
zahlreichen Gedichten, von Peter Huchel persönlich vorgetragen; Titel ist aus
dem Gedicht: Schottischer Sommer. - Schallplatte mit weißem Label, kaum
gespielt und tadellos. - Weißes Cover mi schwarzbedrucktem Titel, rückseitig
ganzseitiges Porträt des gerade schreibenden Peter Huchel. - Cover beidseitig
mit jeweils einer leichten mittigen kreisrunden Verklebung. 040603sc-4016 EUR
45,00 Literatur.
Literatur. Literatur. A-Z Lyrik. H. Peter
Huchel und Piero Dorazio: Unbewohnbar die Trauer. 8 Originallithografien von Piero Dorazio. - Verkleinerte Wiedergabe der 1976 erschienenen Original-Ausgabe im Offsetverfahren. St. Gallen, Erker-Verlag (Stamperia di Venezia), 1978; 17,5 cm (kl. 8°). 8 farbige, gegenüber dem Original verkleinerte Farbreproduktionen von Lithographien, 56 nichtnum. SS. auf Büttenpapier. Original-Kartonage-Bändchen mit bedrucktem Umschlag (Unterschriftenfaksimiles der Autoren, sowie Rückentitel). - Umschlag gering bestoßen. - Hier liegt ein Exemplar der Sonderausgabe in 100 Exemplaren auf Bütten, jedoch ohne Nummer und ohne Signatur von Peter Huchel, vor. Auch fehlt die beigelegte Original-Lithographie.
04060768-4164 EUR 45,00

Literatur. A-Z Lyrik. H. Huchel,
Peter: Auf schmalen Pfaden durchs Hinterland / Malerei, Grafik, Skulpturen und Künstlerbücher zu Gedichten von Peter Huchel / Vorwort: Lutz Seiler. - Auflage: 600 Exemplare. Ahrenshoop, Kunsthazus Guttenberg, o. J. (1998); 24 x 24,3 cm (quer). Zahlreiche, meist farbige ganzseitige Abbildungen, 33 nichtnumerierte Blätter, braune Original-Klappen-Broschur. - Karton-Rücken etwas berieben, noch gute Erhaltung. 04090685-5427 EUR 70,00

Literatur. A-Z Lyrik. H. Huchel,
Peter: Gycklarna är borta ... / Svensk tolkning av Johannes Edfelt. - Tuppen Pa Berget 2. Stockholm, Coeckelberghs Bokförlag, 1975; 21,9 cm (8°). 47 Ss., Illustriertes Original-Klappen-Kartonage-Bändchen mit Decken- und Rückentitel, sowie Porträt und kurzer Autorenbeschreibung auf hinterem Klappendeckel. - Ecken und Rücken an den Kapitalen bestoßen; Bändchen zweiseitig aufgeschnitten, lichtgebräunt und an Oberkante und Kopfschnitt etwas stockfleckig. -
In schwedischer Sprache! 04090685-5453 EUR 25,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. K.
Kallenberg, Elisabeth: Aus meinem Reisetagebuch / Bilder aus dem
Süd-Schwarzwald und den Vogesen. Gedichte. Vorwort von Erich Kunter.
Ludwigsburg, Eichhorn-Verlag Lothar Kallenberg, 1938; 19,3 cm (8°). 23 S.
Geheftete O-Brsch. - Umschlag-Karton an den Kanten lichtgebleicht,
3zeiliger Eigentümervermerk auf Vortitelblatt mit Druckspuren auf
Titelblatt. EUR 37,00 Original-Widmung der Autorin mit Tinte auf
Vortitelblatt: ' Herzlichen Gruß! / Elisabeth Kallenberg'. 04020133-1453

Literatur. A-Z Lyrik. K. Keller,
Franz: Etla Hagabutza' / Eine Sammlung von Gedichten in schwäbischer Mundart von Franz Keller, Verfasser der 'Doaraschlea'. - Vierte Auflage. Kempten, Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, 1891; 14,8 cm (12°). Buchschmuck, 156 SS., typographisch gestalteter Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckentitel in Zierrahmen, goldgeprägtem Rückentitel, Verlagsreklame auf den Innendeckeln sowie Hinterdeckel. - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, Aufhängung insbesondere an der Verbindung der einzelnen Lagen etwas etwas gelockert, Vorsatzpapier über vorderem Innengelenk geplatzt, innen vereinzelt etwas braun- und fingerfleckig, ein Blatt knickfaltig, wenige Anstreichungen in Blei, Besitzvermerk in Blei auf vorderem Vorsatz. 04101296-6162 EUR 25,00
Literatur. A-Z Lyrik. K. Klemm, Wilhelm: Aufforderung / Gesammelte Verse. Berlin-Wilmersdorf, Verlag der Wochenzeitschrift Die Aktion (Franz Pfemfert), 1917; 21,4 cm (8°). 4 Textzeichnungen des Autors, 120 S., 4 Bl. Verlagswerbung (mit Illustration); (von Klemm ill.) O-Pappband. - Ebd. berieben, bestoßen u. gebräunt, Rckn stärker, dieser an den Kapitalen gering eingerissen, Besitzeintrag auf Titelblatt. 04030641-2440 EUR 70,00 Die Aktions-Lyrik, 4. Band. EA WG 3.
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. L. Lasker-Schüler, Else: Die gesammelten Gedichte. Sechstes (6.) bis zehntes (10.) Tausend. München, Kurt Wolff Verlag, 1920; 19 cm (8°). 229 S., 1 Bl. (Nach einer Zeichnung der Autorin, Geschenk an Franz Marc) farbig lithographierter O-Papp-Band. - Ebd gering bestoßen, Oberteil der Einbandzeichnung gering lichtgebräunt; Bräunung auf Vorsatz . - Schönes Exemplar. 04030642-2441 EUR 250,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. M. Minnaert, Dr. M. G. J.: Dichters over Sternen.
Een bloemlezing verzameld en ingeleid door Dr. M. G. J. M. Arnhem, van Loghum Slaterus, 1949; 20,7 cm (8°). 219 S., Goldgepr. blaue O-Lwd mit O-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Schnitt leicht stfl. Vorsätze etwas gebräunt. 04030134 EUR 40,00 Dreiizeilige handschriftliche Widmung des Autors in Deutsch ('In freundlicher Erinnerung an / Gespräche über Astronomie und Schönheit / Rom - Florenz 1952') mit Unterschrift in Tinte auf Vorsatz. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Literatur. A-Z Lyrik. M. Lissauer, Ernst (Hrsg.): Eduard Mörike / Gedichte / ausgewählt und eingeleitet von E. L. - Das Erbe / Sammlung ausgewählter deutscher Schriften / 1. Band. Berlin, Concordia Deutsche Verlagsanstalt, Hermann Ehbock, 1908; 18,5 cm (8°). 99 SS. auf aufgeschnittenem Maschinenbütten, typographisch gestalteter, farbig bedruckter Original- Leinwand-Band mit Deckel-und Rückentitel sowie farbigen Vorsatzpapieren. Einband etwas berieben und bestoßen, leicht lichtgebräunt, vorderer Vorsatz etwas fleckig, Titelblatt etwas fingerfleckig, insgesamt noch gute Erhaltung. 04070272-4423 EUR 35,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. P. Peeg, R. A. : Das verlorene Du. - 'Dieser Band, entstanden im September 1931, erschien als Privatdruck in einer einmaligen Auflage von 250 Stück'. Berlin, Selbstverlag, 1933; 22 cm (8°). Druck in braun, 31 SS. (auf pergamentartigem Papier), chromfarbener neutraler Karton-Umschlag ohne Aufdruck mit gelbem Leinwand-Rücken-Streifen. - Broschur etwas bestoßen, erstes und letztes Blatt mit fganz leichtem, kaum sichtbarem oberen Wasserrand. 04101095-6112 EUR 38,00
![]()
Literatur. A-Z Autoren. R. Reimann, Hans: Von Karl May bis Max Pallenberg in 60 Minuten. - 1. - 5. Tausend. - Erste Ausgabe (EA) WG 29. München, Kurt Wolff Verlag, 1923; 18,8 cm (8°). 93 SS., 3 Bll.; schwarzgeprägter, (von Emil Preetorius9 illustrierter, zart handkolorierter Original-Papp-Band mit Decken-und Rückentitel. - Einband, insbesondere an den Kapitalen, etwas berieben und bestoßen und gering fleckig; Exlibris auf vorderem Anklebevorsatz. 04091088-5627 EUR 20,00
Literatur. A-Z Lyrik. R. Resa, T.: Burschenliebe. Edel-Wild. Cyclus. München, Braun und Schneider, o.J. (um 1900); 17,5 cm (Kl. 8°). 56 Seiten, Original Ganz-Leinwand-Band mit schwarz-geprägtem Bordürenrahmen, goldgeprägtem Titel und schwarz-geprägtem Rückentitel, sowie Goldbrokat- Vorsätzen. - Einband etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen. 04061270-4330 EUR 25,00

Literatur. A-Z Lyrik. R. Rilke, Rainer
Maria: Neue Gedichte / von Rainer / Maria Rilke / Die zweite Auflage. - Rainer Maria Rilke / Der neuen Gedichte / anderer Teil / zweite Auflage. - 2 Bände. Leipzig, Im Insel-Verlag, 1911 / 1913; 21 (H) cm (x 15 cm bzw. x 14 cm (2. Bd.!). Zweifarbiger (gelblichgrün / schwarz) und breitrandiger Druck der Offizin W. Drugulin Lepzig, 3 Bll., 106 SS., 1 Bl.; 4 Bll., 125 SS., 1 Bl. - Original-Halb-Lederbände mit goldgeprägten Rückentiteln, Kopfgoldschnitt und jeweils unterschiedlichen Buntpapier-Deckel-Bezügen, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. - Leder beschabt und unterschiedlich lichtgebleicht, teilweise fleckig, Buntpapierbezüge noch schön und unbestoßen, Band 1 an Vorderkante aufgeschnitten. - Leder müßte aufgefrischt werden, dann noch schöne Exemplare dieser frühen Bände in 2. Auflage. 04090886-5481 EUR 150,00
Literatur. A-Z Lyrik. R. Ringelnatz, Joachim: Kasperle - Verse. Berlin, Karl H. Henssel Verlag, 1954; 24,6 cm. 14 offsetlithogr.farbige ganzseitige Abb. (nach Zeichnungen von Dr. E. Schmidt), 30 S., 1 Bl. Farbig ill. O-Pappband. - Ebd. etwas berieben, Rckn bestoßen, Hinterer Anklebevorsatz mit Eckknick. EUR 25,00 04010622-0460
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. S. Scheerbart, Paul: Katerpoesie. - Zweite bis vierte (2.-4.) Auflage. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, o. J. (1920); 18,8 cm (8°). Gesamter Text in roten Zierrahmen gedruckt, 61 SS., 1 Bl., roter Original-Halb-Leder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und rotgemustertem gelbem Überzugs-Papier, sowie Kopf-Goldschnitt. - Rücken etwas lichtgebleicht und an Kopf und Fuß bestoßen, Überzugspapier etwas berieben, Inhalt papierbedingt gebräunt; insbesondere die ersten Blätter herstellungsbedingt an den Falzen gering knickspurig; insgesamt durchaus noch ansehnliche Erhaltung. 04110498-6361 EUR 45,00

Literatur. A-Z Lyrik. S. Schiller,
Friedrich: Gedichte / von Friedrich Schiller. Erster Theil. / 2. Theil. / Dritte von neuem durchgesehene Auflage. / Mit Churfl. Sächs. allergnäd. Privilegio. - 2 Bände. Leipzig, bei Siegfried Lebrecht Crusius, 1807 / 1808; 18 cm (kl. 8°). Mit jeweils einem gestochenen Frontispiz von W. bzw. A.H. Böhm nach Schnorr, VI, 335 SS.; X, 390 SS., Halb-Leder-Bände der Zeit mit goldgeprägten Titeln in farblich abgesetzten Rücken-Feldern und Rückenvergoldung, sowie Lederecken, marmorierten Deckelbezügen und dreiseitigem Farbschnitt. - Einbände etwas berieben und bestoßen, Band 2 mit kleinem Einriß am obreren Kapital; Titelblätter von den (gegenüberliegenden) Kupfern leicht gebräunt, Vorsätze etwas leimschattig, Inhalte zum geringen Teil etwas braunfleckig, einige Bll. (insbesondere in Band 2) mit oberen Eckknicken bzw. Eckbügen, vereinzelt dort auch eselsohrig. 04090886-5482 EUR 75,00
Literatur. A-Z Lyrik. S. Schmelcher, Wilhelm: Gedichte. Neckarsulm, Druckhaus Horch KG, 1978; 30 cm (4°). Mit einigen Kapitel-Vignetten von Anton Binnig, einer Porträt-Abbildung des Autors nach einer Rötel-Zeichnung von Maler Springer aus Buchau (diese Zeichnung mit vollständiger Unterschrift des Auutors in Tinte), durchgängiger Buchschmuck, 98 nichtnumerierte Blätter in Rotdruck, illustrierter, goldgeprägter, braunkarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit Deckentitel. - Einband nur gering bstoßen, leichte Bindungs-Unebenheit im Rückenbezug; gute Erhaltung.- Mit einer auf dem Anklebevorsatz einmontierten, persönlich adressierten Karte des Autors mit maschinenbeschriebenem 14-zeiligemText und eigenhändiger Signatur, datiert Weihnachten 1978. 04101195-6141 EUR 28,00
Literatur. A-Z Lyrik. S. Schmidkunz, Walter (Bearbeiter): ... Da is a Leben! / 580 neue, waschechte
Schnaderhüpfln / Zusammengetragen von Walter Schmidkunz / Ausgemalt von Paul Neu. / 3. und abschließender Band der Sammlung bairischer Schnaderhüpfln. / Mit beigegebenem Fremdwörternachschlagbüchl. Erfurt, Gebr. Richters Verlagsanstalt, 1941; 9,6 cm (16°). Mit sehr zahlreichen Illustrationen sowie aufwendigen Rahmen- und Vignettenzeichnungen von Paul Neu zweifarbig gedruckt, 376 SS., 4 Bl.; weiß-grün karierter Original-Leinwand-Band mit Rücken- und Deckeltitel auf aufmontierten, herzförmigen Titelschildern. - Einband etwas berieben und leicht angestaubt, private mehrzeilige Widmung in Tinte auf Vorsatz, insgesamt noch gut erhalten. 04071178-5161 EUR 45,00
Literatur. A-Z Lyrik. S. Schnog, Karl: Jedem das Seine. Satirische Gedichte. Mit einem Nachwort von Eugen Kogon
Belin, Ulenspiegel-Verlag, 1947; 20 cm. 6 ganzseitige Zeichnungen (von Herbert
Sandberg), 95 S. Von Kurt Tillessen gestalteter O-Pappband. - Ebd. etwas
berieben u. bestoßen, leicht stfl., Rckn am oberen Kapital etwast eingerissen.
04010520 EUR 15,00
Literatur. A-Z Lyrik. S. Selchow, Bogislav v.: Von Trotz und Treue / Gedichte ... - 39. Auflage. Marburg, N.G. Elwert Verlag, 1924; 19 cm (8°). 90 SS., 3 Bll. Verlagswerbung; grüne Original-Broschur mit Deckeltitel in Zierrahmen und Rückentitel. - Broschurendeckel gebräunt und etwas stärker angerändert, mit leichten Einrissen an Rückenenden, Broschurendeckel und die ersten beiden Blätter mit etwas stärkerem Bug über oberer Ecke, Titelblatt mit leichter Einkerbung an vorderkante; Inhalt papierbedingt gebräunt ansonsten noch gut erhalten. 04111101-6481 EUR 25,00
Literatur. A-Z Lyrik. S. Sinon, Stephen: All Ways lead Back. Freiburg, Galerie Holeczek, 1973; 21 cm (8°). 4 Bl., 18 einseitig bedruckte Blätter, 1 Bl. Illustrierte rote Broschur in Klebebindung. - Die letzten Bll. gering fleckig. 04050157-3083 EUR 20,00 Mit eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors in Filzstift auf Nachtitelblatt.
Literatur. A-Z Lyrik. S. Storz, Bernd: Flurschaden / Gedichte / Mit sechs (6) Graphiken von Joachim Müller-Gräfe, Reihe Manuskripte 79. Hannoversch Münden, Gauke GmbH Verlag, 1983; 19,4 cm (8°). 6 Illustrationen, 67 SS. Illustriertes Original-Kartonage-Bänchen. - Einband gering bestoßen. 04060768-4160 EUR 10,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. V. Voltaire (eigentlich François-Marie Arouet): Gedichte / Gedichte Voltaires in das Deutsche übertragen von Hermann Burte / Schriften der Corona X. - EA WG 21 (Burte). München-Berlin / Zürich, R. Oldenbourg Verlag / Verlag der Corona, 1934; 22,3 cm (8°). 69 SS., 2 Bl. Dunkelgrüngraue Original-Englische-Broschur mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert und leicht fleckig). - Broschur mit Bug auf mittlerer Rückenhöhe, Blätter zum Teil noch unaufgeschnitten, aufgeschnittene Blätter mit Anränderungen, Nachtitelblatt mit Einriß. 04060768-4161 EUR 35,00
![]()
Literatur. A-Z Lyrik. W. Wachendorff,
Irena: Freizeichen / Gedichte und Aphorismen. Bonn, West-Ostkulturwerk e. V., 1989; 21 cm (8°). Mit einem farbigen Porträt der Autorin auf dem Nachtitelblatt, verso handschriftliche Original-Widmung der Autorin (Tinte oder Filzstift, etwas verblaßt), 24 nichtnumerierte Blätter, blaue, mit Titel weißbedruckte Original-Broschur. - Broschur berieben, Kanten bestoßen. 04080379-5252 EUR 25,00
Literatur. A-Z Lyrik. W. Weiß,
Konrad: Die kleine Schöpfung. mit Bildern von Karl Caspar. - Hegner-Bücherei. Auflage 5000 München und Kempten, Kösel-Verlag, 1948; 26 cm (4°). Zahlreiche, z. T. ganzseitige Abbildungen nach Federzeichnungen von Carl Caspar, 73 SS. Braun illustrierter chromgelbfarbener Original-Halbleinwand-Band mit illustriertem Original-Schutzumschalg. - Schutzumschlag gering angerändert, tadellose Erhaltung. 04070274-4454 EUR 28,00
Literatur. A-Z Autoren.W. Wieland, Chr. M. (Christoph Martin): Kleine Verserzählungen / Neue Taschenausgabe / ausgewählt, revidiert u. eingeleitet v. Dr. Franz Deibel. Leipzig, Insel, 1905; 16,3 cm (kl. 8°). Mit prächtiger doppelseitiger Titelzeichnung in rot u. schwarz von Walter Tiemann. 2 Bll, V, 363 SS. Brauner Original-Leder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel in Rückenverzierung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. - Oberes Kapital etwas stärker, Ecken leicht bestoßen, Rücken etwas stärker aufgehellt. - 1. Band von 3 Bänden. Einzeln! 04090988-5578 EUR 45,00
Literatur. A-Z Autoren. W. Wolff, Julius: Der Rattenfänger von Hameln - Eine Aventiure - Mit Illustrationen von P. Grot Johann, in Holz geschnitten von H. Käseberg und H. Thiele. / Fünfzehnte (15.) unveränderte Auflage. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1881; 17,2 cm (kl. 8°). Kapitelillustrationen und Schlußvignetten in Holzstich, IX SS., 2 Bll., 223 S. Braunroter Original-Leinwand-Band mit Zierprägungen in schwarz und Goldprägung des Sammlungs- und Verlags-Signet auf Vorderdeckel, sowie des Titels auf Rücken. - Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen bestoßen, leicht schiefgelesen; 2 handschriftliche Eigentümereintragungen auf Vortitelblatt; insgesamt noch gut erhalten. - Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. / Dritter Band. 04090283-5047 EUR 25,00