Insel-Bücherei

 

Meine Preise enthalten 7 % Mehrwertsteuer.
Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei.

Bitte beachten Sie
meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen

Bilder durch Anklicken vergrößern!

  

Literatur. Insel-Bücherei. Bürger, Gottfried August: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Insel- Bücherei Nr. 7 (46.-55. Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, o.J.; 18,5 cm (8°). Holzstich-Frontispiz. 75 S. Unifarbene O-Broschur mit aufmontiertem Titel- u. ohne Rckn.-Schild.     EUR 60,00 IB 7[1A]. Mattchromgelber Karton. 04010725-0976

Literatur. Insel-Bücherei. Platon: Die Verteidigung des Sokrates Kriton. Insel- Bücherei Nr. 9 (41. - 45. Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, o.J.; 18,5 cm (8°). 78 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - Ebd etwas berieben, Rckn am oberen Kapital mit kleinem Bug, Rckn-Schild etwas gebräunt, Titelschild leicht berieben.          EUR 35,00 IB 9. Überzugspapier 57 (Jenne). 04010725-0974

Literatur. Insel-Bücherei. Des Johannes Butzbach Wanderbüchlein. Chronika eines fahrenden Schülers. Aus der lateinischen Handschrift übersetzt von D. J. Becker. Insel- Bücherei Nr. 26 (36.-38. Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, o.J.; 18,5 cm (8°). 127 S. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - Ebd etwas berieben, Rckn etwas gebleicht.      EUR 100,00     IB 26[1A). Überzugspapier 46 (Jenne). 04010725-0975

Literatur. Insel-Bücherei. Unserer Lieben Frauen Wunder. Altfranzösische Marienlegenden. Übertragen durch Severin Rüttgers. Insel- Bücherei Nr. 145 (29.-31. Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, 1940; 18,5 cm (8°). 73 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - Rckn-Schild etwas gebräunt, Titelbl. leicht stfl., Titelschild m. minimalem Fleck.     EUR 30,00     IB 145. Überzugspapier 18 bl:w (Jenne). 04010725-0973


Literatur. Insel-Bücherei. Praetorius, M. Johannes: Bekannte und unbekannte Historien von dem abenteuerlichen und weltberufenen Gespenste dem Rübezahl / Mit 13 Holzschnitten. / Insel-Bücherei Nr. 157 (1. - 10. Tausend). Leipzig, Insel-Verlag, 1926; 18,5 x 12 cm (8°). 16 Textholzschnittabbildungen, ein vom Textbild typographisch abweichendes Titelblatt, 78 S., 1 Bl. Buntpapierbezogener Original-Papp-Band mit aufgeklebtem Titelschild und aufgeklebtem Rückenschildchen. / Jenne: IB 157 (2), 2 (ÜZP 22; V2). - Einband gering bestoßen, am unteren Kapital etwas stärker, Rücken und Rückenschild gebräunt; innen z. T. etwas stärker klammerrostig. - Insgesamt noch gute Erhaltung dieser seltenen Variante. 04070475-4487 EUR 95,00 


 

Literatur. Insel-Bücherei. Brentano, Clemens: Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. 66. - 75. Tsd. Insel-Bücherei Nr. 175. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1956.; 18,5 cm (8°). Mit 13 Bildern von Ernst Meid; 54 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. -Ebd. an Ecken u. Kanten tls. leicht berieben u. gering bestoßen, kaum sichtbarer Fleck auf Vorderdeckel. EUR 20,00 IB 175[1C],1. Überzugspapier 158 (Jenne). 04020131-1311

Literatur. Insel-Bücherei. Tolstoi, Leo: Polikuschka. Novelle. Übertragen von Karl Rötzel. Insel- Bücherei Nr. 273 (1.-10. Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, (1916); 18,5 cm (8°). 75 S., 2 Bl. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - Ebd etwas berieben, Ecken u. Rckn zu den Kapitalen bestoßen; Rckn. gebräunt. Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. Priv. Widmung auf Vorsatz.      EUR 35,00     IB 273[1A]. Überzugspapier 10,1 (Jenne). 04010725-0971


  

Literatur. Insel-Bücherei. Stevenson, R.L.: Das Flaschenteufelchen. Mit Holzschnitten von H.A.Müller. / Insel-Bücherei Nr. 302 / Erste Auflage (1. - 10. Tausend). Leipzig, Insel-Verlag, o. J. (1925); 18,5 x 12 cm (kl. 8°). 25 Textholzschnitte, 59 Seiten, 2 Bll.; buntpapierbezogener Original-Papp-Band mit aufgeklebtem Titelschild und aufgeklebtem Rückenschildchen / Jenne: IB 302 (2), 1 (ÜZP 74; V1). - Rücken gebräunt, sonst gut erhalten. 04070475-4497 EUR 35,00 


Literatur. Insel-Bücherei. Heine, Heinrich: Elementargeister. Insel- Bücherei Nr. 316. Leipzig, Insel-Verlag, o.J. (1920); 18,5 cm (8°). 69 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmont. Titel- u. Rckn.-Schild. - Schilder etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Rckn. lichtgebräunt.      EUR 120,00 Rckn. unten bestoßen, oben ca. 5 mm an beiden Scharnieren unter Verlust des darunterliegenden Pappstückes eingerissen, dadurch minim Überz.papierverlust am hinteren Scharnier. - IB 316[1],1. 04010725-0928


  

Literatur. Insel-Bücherei. Hilarius (d. i. Christian Reuter): L'Honnete Femme Oder die ehrliche Frau zu Plißine / in einem Lust-Spiele / vorgestellet / und aus dem Franzoischen übersetzt von / Hilario. / (1. Auflage 1924, 1.- 6. Tausend) / Insel-Bücherei Nr. 368. Leipzig, Insel-Verlag, o. J (1924); 18,5 x 12 cm (8°) Mit Frontispiz, 72 S. Buntpapierbezogener Original-Papp-Band mit aufgeklebtem Titelschild und aufgeklebtem Rückenschildchen. - Jenne: IB 368 (1),1 (ÜZP 39; V1). - Einband gering bestoßen, Rücken und Rückenschild gebräunt. - Gute Erhaltung dieses seltenen Bändchens. 04070475-4485 EUR 90,00 




Literatur. Insel-Bücherei. Shakespeare, William Venus und Adonis / Deutsche Übertragung von Bruno Erich Werner. / Insel-Bücherei Nr. 373 (1. - 10. Tausend). Leipzig, Insel-Verlag, o. J. (1924); 18,5 x 12 cm (8°). 54 S., 1 Bl. Buntpapierbezogener Original-Papp-Band mit aufgeklebtem Titelschild und aufgeklebtem Rückenschildchen. / Jenne: IB 373 (1), 1 (ÜZP 2; V1). - Einband gering bestoßen, Rücken und Rückenschild gebräunt.
04070475-4488 EUR 60,00 


Literatur. Insel-Bücherei. Notker der Stammler: Die Geschichten vom Karl dem Großen / Aufgezeichnet durch Notker den Stammler. Mit einem Nachwort von Karl Brügmann (ohne Auflagenangabe). Insel- Bücherei Nr. 440 (21.-25. Tsd.). Leipzig, Insel-Verlag, o. J. (1933); 18,5 cm (8°). 87 S. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - Ecken leicht bestoßen; Rckn-Schild etwas gebräunt.      EUR 50,00 IB 440,2. Überzugspapier 28; V2 (Jenne). 04010725-0969


Literatur. Insel-Bücherei. Schiller, Friedrich: Gedichte. Ausgewählt von Kataharina Kippenberg. Insel- Bücherei Nr. 525. 11.-15. Tsd. Leipzig, Insel-Verlag, 1940; 18,5 cm (8°). 126 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmontiert. Titel- (r:s; V1) u. Rckn.-Schild. - Überzugspapier, auch an den Kanten, leicht berieben, Ecken leicht bestoßen . Kl. Buck an Vorderseite des hintern Ebd.-Deckels. 3 -zeilige priv Widmung auf Vorsatz.     EUR 160,00 IB 525[1B],1. Überzugspapier (87; Jenne) um 90° nach links gedreht. 04010725-0927


Literatur. Insel-Bücherei. Brehm, Alfred: Das deutsche Wild. Insel- Bücherei Nr. 549 (1.-20. Tsd.) Leipzig, Insel-Verlag, 1939; 18,5 cm (8°). 78 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - Rckn-Schild lichtgebräunt, Exemplar leicht berieben.     EUR 15,00 IB 549. Überzugspapier 95 (Jenne). 04010725-0972


Literatur. Insel-Bücherei. Oertel, Robert (Herausgeber): Frühe italienische Tafelbilder / 20 Meisterwerke des Lindenau-Museums in Altenburg / Insel-Bücherei Nr. 630 / Erste Auflage (1. - 50. Tausend). O.O. (Wiesbaden), Insel-Verlag, o. J. (1957); 18,5 x 12 cm (kl. 8°). 43 S., davon 20 S. ganzseit. Farbtafeln, mit Nachwort und Erläuterungen zu den Bildern; buntpapierbezogener Original-Papp-Band mit aufgeklebtem Titelschild und aufgeklebtem Rückenschildchen sowie Original-Umschlagstreifen. / Jenne: IB 630, 1 (ÜZP 204); V1; US 40). - Die ersten beiden Blättern mit leichten Fingerspuren an den Seitenkanten, sonst gute Erhaltung. 04070475-4493 EUR 32,00 


Literatur. Insel-Bücherei. Hughes, Langston: Lachen um nicht zu weinen. Erzählungen. Übertragen von Paridam von dem Knesebeck. Insel-Bücherei Nr. 676. Wiesbaden, Insel-Verlag, 1958; 18,5 cm (8°). 77 S., 1 Bl. O-Pappband mit aufmontiertem Titel- u. Rckn.-Schild. - An Ecken und Kanten minimal berieben, ganz leicht schief gelesen.    EUR 25,00 IB 676. Überzugspapier 229; V1 (Jenne). 04011231-1202


Literatur. Insel-Bücherei. Pandora. Shakespeare, William: Shakespeare Sonnets. Leipzig, Insel, o.J.; 18,5 cm. 79 s. Ill. O-Pappbd. - 79 s. Ill. O-Pappbd. - Ebd. etwas berieben, Rückenschildchen etwas stärker, Rücken an den Kapitalen etwas eingerissen,  Einband etwas verzogen, geringer Klammerrost. / Reihe Pandora, No. 1. 04010518-0358     EUR 20,00 Reihe Pandora No. 1.

nach oben

www.holder.de