Kinder- und Jugendbücher
|
Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
| Bilderbücher Fibeln Kinder- und Jugendbücher Märchen und Sagen Spiele / Spielzeug Struwwelpeter |
|
Kinder und Jugend. Fibeln. Bumüller, J. u. Dr. J. Schuster: Lesebuch für Volksschulen. Erste Abtheilung. Erstes Schuljahr. Neunundsechzigste Auflage. Freiburg i. Brsg., Herder'sche Verlagshandlung, 1874; 18,6 cm (8°). Zahlr. Abb., 96 S., 1 Bl. Alte Halbleinwand mit altem Marmorpapier neu bezogen, Vorsätze neutral ersetzt. Inhalt braun- und fingerfleckig, gebraucht; letztes Blatt mit handschriftlichen Notizen in Blei. 05030140-2257 EUR 65,00 Fibel. Fibeln.
Kinder und Jugend. Fibeln. Deutsche Fibel und Lesebuch für die Unterstufe der Elementarschulen in Elsaß-Lothringen
/ Erster Teil. / Ausgabe für katholische Schulen. / Zweiundvierzigste (42.) Auflage. Straßburg, Verlagsbuchhandlung Friedrich Bull, 1917; 19,3 cm (8°). Ganzseitige Abbildung auf Nachtitelblatt, zahlreiche Lese- und Schreibproben in Fraktur-Druckschrift und -Schreibschrift, Darstellung der Alphabete in Klein- und Großschreibung auf letztem Blatt. Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit. - Buch stark gebraucht, Einband stärker bestoßen, Rücken verschlissen, innen stärker fingerfleckig, die ersten und letzten Blätter auch braunfleckig, Titelblatt und letztes Blatt mit kleinen Einrissen und Ausrissen an Rändern, unten durchgängig eselsohrig, verschiedene hdschrftl Besitzvermerke auf Titelblatt und vord. Innendeckel, einige Seiten mit handschriftlichen Markierungen am oberen Rand. 05050561-3293 EUR 95,00 Fibel. Elsaß-Lothringen.

Kinder und Jugend. Fibeln. Kern Artur u. Wolfgang
Felten: Wer liest mit? Ein Bilderbuch zum Lesenlernen. 9. Auflage. Freiburg i. Brsg., Verlag Herder KG, 1968; 22,6 cm (gr. 8°). Titelillustration und durchgängig farbige Illustrationen im Text (von Wolfgang Felten. Schreibschrift von Günter Lache). 103 SS. Farbig illustr. Original-Papp-Band. - Einband, insbesondere an den Ecken und Kanten, etwas berieben und bestoßen. 05060365-4022 EUR 29,00
Kinder und Jugend. Fibeln. Reichsverband Deutscher Kleintierzüchter e. V. (Hrsg.): Die lustige Bienen-Fibel. Text: Johannes Risch. - Bilder: F. von Lampe. Berlin, Deutsche Landwerbung, o. J.; 21 cm (8°). Zahlr. bunte Abb. zu Versen auf 32 S. Farbig Ill. O-Broschur. - Umschlag stärker berieben, angestaubt und fleckig; Rckn bis zur unteren Klammer eingerissen. EUR 25,00 05010623-0781
Kinder und Jugend. Fibeln.
Reichsverband Deutscher Kleintierzüchter e. V. (Hrsg.): Die lustige
Hühner-Fibel. Text: Kurt Neelsen. - Bilder: F. von Lampe. Berlin, Deutsche
Landwerbung, o. J.; 21 cm (8°). Zahlr. bunte Abb. zu Versen auf 32 S. Farbig
Ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben u. angestaubt.
EUR 45,00 05010623-0780
Kinder und Jugend. Fibeln. Reichsnährstand, Berlin, Karoffelkäfer-Abwehrdienst (Hrsg.): Die lustige Karoffelkäfer-Fibel. Text: Dr. H. Köstlin. - Bilder: Hans Zoozmann. Berlin, Deutsche Landwerbung, o. J.; 21 cm (8°). Zahlr. bunte Abb. zu Versen auf 32 S. Farbig Ill. O-Broschur. - Umschlag stärker berieben, etwas angestaubt. EUR 30,00 05010623-0785
Kinder und Jugend. Fibeln. Reichsnährstand, Berlin, Karoffelkäfer-Abwehrdienst (Hrsg.): Die lustige Karoffelkäfer-Fibel. Text: Dr. H. Köstlin. - Bilder: Hans Zoozmann. Berlin, Deutsche Landwerbung, o. J.; 21 cm (8°). Zahlr. bunte Abb. zu Versen auf 32 S. Farbig Ill. O-Broschur. - Umschlag stärker berieben, etwas angestaubt. Hdschrftl Datumsvermerke auf Rckn-Deckel. EUR 30,00 05010623 786
Kinder und Jugend. Fibeln. Reichsnährstand, Berlin, Karoffelkäfer-Abwehrdienst (Hrsg.): Die lustige Karoffelkäfer-Fibel. Text: Dr. H. Köstlin. - Bilder: Hans Zoozmann. Berlin, Deutsche Landwerbung, o. J.; 21 cm (8°). Zahlr. bunte Abb. zu Versen auf 32 S. Farbig Ill. O-Broschur. - Umschlag stärker berieben, etwas angestaubt. Titelblatt fehlt. EUR 20,00 05010623-0787
Kinder und Jugend. Fibeln. Reichsnährstand, Berlin (Hrsg.): Die lustige Landarbeits-Fibel. Text: Kurt Neelsen. - Bilder: Bruno Wartenberg. Berlin, Deutsche Landwerbung,o. J..; 21 cm (8°). Zahlr. bunte Abb. zu Versen auf 32 S. Farbig Ill. O-Broschur. - Umschlag etwas berieben, angestaubt u. fleckig. Klammern rostig. Besitzvermerk auf Titelblatt EUR 30,00 Fibel. Fibeln. 05011230-1272
Kinder- und Jugendbücher
Kinder und Jugend. Jugendbücher.
Arnold, Ernst: Zeppelins Kampf und Sieg. Der Jugend und dem Deutschen Volke
geschildert. 2. A. Stuttgart, Verlag von Levy & Müller, o.J.; 20,8 cm
(8°). Porträtfrontispiz u. 15 mitpag. Tafeln, 4 Bl., 168 S. Ill. O-Lwd. - Ebd.
berieben, bestoßen u. etwas fleckig. 050106u4 EUR 35,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Beißwanger, Richard: Physikalisches Experimentierbuch für Knaben. 2.A. Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1910; 18,5 cm. 216 Textabb, 290 S, 3 Bll. Gepr. O-Lwd mit aufkaschierter dekorativer Deckelillustration (diese mit kl. Fehlstelle im Bildhintergrund). - Brauner Klebestreifen schräg über Verlagsangaben u. Besitzvermerk auf Titelbl., Ebd. etwas fleckig. 05010212-0134 EUR 30,00 Experimentierbücher.
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Verlag Bamberger & Hertz (Schriftleiter Erwin Göke): Der freundliche Herr / Die zuverlässige Zeitschrift der Bamberger & Hertz-Buben. Köln, Verlag Bamberger & Hertz, 1931 bis 1933; 23 cm (gr. 8°). Hefte 3 bis 10 des ersten Jahrganges (Nov. 1931 bis Juli 1932 monatlich; Seiten 33 bis 159); Hefte 1 bis 4 des zweiten Jahrganges (Sept. 1932 bis März 1933 (ab Oktober zweimonatliche Erscheinungsweise; Seiten 1 bis 63); insgesamt 12 Hefte dieser zweifarbigen Jugendzeitschrift, eingebunden in privaten Halb-Leinwand-Band. - Einband stärker berieben und bestoßen, geringer Verlust des Überzugspapieres, mit Abrieb von Klebeband; Hefte gebraucht, tls etwas knickfaltig, kleinen Einrissen; ein Heft mit Ausriß auf letztem Blatt. - Viele Technik- (Zeppelin, Dornier, Do X etc.) und Bastel-Beiträge, sowie Karrikaturen, Comics, Rätsel und Reportagen. 05050561-3294 EUR 100,00 Zeitschrift. Zeitschriften.
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Batzer,
Maria: Aus frohen Kindertagen. 23 heitere Kindergeschichten. Nürnberg, Bing-Spiele und Verlag, G.m.b.H., o.J.; 20,9 cm (8°). Farbiges Frontispiz, 2 farbige Tafeln und vier Tafeln nach Fotografien, Buchschmuck und Text-Illustrationen, 159 Seiten, farbig illustrierter Original Papp-Band mit Deckel- und Rücken Titel. - Einband an Ecken und Kanten sowie am Rücken etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel gering fleckig, sonst gute Erhaltung. 05070171-4381 EUR 38,00
![]()
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Beecher-Stowe: Onkel Toms Hütte. Eine Erzählung für die Jugend. Nach Beecher-Stowe frei bearbeitet von M. Jakobi. Mit vier farbigen (ganzseitigen) und dreissig schwarzen Bildern von E. Penzoldt. Stuttgart, K. Thienemanns Vlg., o.J; 21,2 cm (8°). 4 Farbtafeln (davon eine als Frontispiz), 213 SS., 1 Bl. 3-farbig geprägter illustrierter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel, 3-seitiger Farbschnitt. - Gelesenes Exemplar, Einband berieben und bestoßen sowie leicht fleckig (auf Rückendeckel etwas stärker); Verklebung von Frontispiz und Deckblatt etwas angeplatzt, einzelne Lagen treten im Schnitt, etwas hervor, insgesamt dennoch passabler Gesamtzustand.
05060566-4114 EUR 50,00

Kinder und Jugend. Jugendbücher. Busch, Fritz
Otto: Südwester und Stahlhelm. Erzählung aus dem Leben unserer Marine / Mit 26 Bildern von Franz Müller-Münster /
Kamerad - Bibliothek (Band 37). Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J.; 17,2 cm (kl. 8°). Frontispiz und weitere 25 Bilder von Franz Müller-Münster, 353 SS., 1 Bl. Typographisch gestalteter, 2-farbig geprägter, olivbrauner Original-Leinwand-Band mit aufkaschiertem farbigen Titelbild, illustriertem Rücken, einfarbig illustrierten Vorsätzen und Ganzfarbschnitt. - Buch etwas leseschief, Einband am Rückendeckel etwas stärker fleckig, nur gering bestoßen, Vorsätze etwas gebräunt; insgesamt ein Jugendbuch in noch gutem Zustand. 05090584-5417 EUR 50,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Busch, Wilhelm: Wilhelm Busch / Ein galantes Abenteuer / und andere Bilder-Humoresken / Preis 50 Pfennig. Berlin, Verlag J. Rothgießer, o. J. (ca. 1910); 18,2 cm (kl. 8°). Zahlreiche Abbildungen nach Federzeichnungen, 63 Seiten, seitlich geheftetes illustriertes Original-Kartonagen-Bändchen mit Deckeltitel. - Karton-Umschlag berieben und bestoßen, Verklebung des Umschlages mit dem Buchblock über den Klammern gelöst, Klebezettel mit Besitzvermerk auf Vortitelblatt, Inhalt zum Teil fingerfleckig und angestaubt. 05070171-4369 EUR 35,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Busch, Wilhelm: Schnaken und Schnurren von Wilhelm Busch. Eine Sammlung humoristischer kleiner Erzählungen in Bildern. 2. Teil. 22. Auflage. München, Braun und Schneider, o. J. (ca 1910); 27,5 cm (4°). 33 einseitig bedruckte, illustrierte, handkolorierte und numerierte Blätter, illustrierter und handkolorierter Original-Papp-Band. - Einband fingerfleckig und an den Kanten etwas stärker bestoßen, Rücken-Papierüberzug mehrfach eingerissen und etwas unschön geklebt, Buchblock zwischen 1. und 2. Lage etwas klaffend, hinteres Vorsatzpapier leicht knickfaltig und wellig auf Rückendeckel aufgeklebt. - Ansonsten Inhalt sauber und gut erhalten. 05080980-5308 EUR 30,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Böer, Friedrich: Krischan der Bauernjunge oder Leben und Arbeit auf dem Lande. Mit farbigen Bildern und Zeichnungen von Ernst Graef und Marianne Scheel. Berlin, Herbert Stuffer Verlag, 1934; 21,6 cm (8°). 5 ganzseitige Abbildungen, davon 4 farbige, 35 s.-w. Textabbildungen, 30 Seiten, 1 Bl., illustrierter, 2-farbiger Original-Halb-Leinwand-Einband. - Einband berieben und an den Ecken und Kanten etwas stärker bestoßen, Titelblatt fingerfleckig, innen sonst gut erhalten. 05050763-3342 EUR 125,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Cooper, J. F.: Lederstrumpf / Eine Erzählung aus dem wilden Westen. Hamburg, Drei Türme Verlag, o. J.; 21,3 cm (8°). Farbiges Frontispiz, 77 S., 1 Bl. ( Von H. Tischler) farb. ill. O-Lwd.- Ebd. berieben u. bestoßen, hinterer Deckel etwas fleckig, Aufhängung etwas gelockert Vorsatzpapiere über Innengelenken z. T. geplatzt, St. auf Vorsatz, papierbedingt etwas gebräunt. 05030138-2241 EUR 15,00

Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Daiber ,
Albert: Jenseits der Cordillera / Zwei geschichtliche Erzählungen für die Jugend / mit 4 farbigen und 12 Tondruckbildern. / Zweite (2.) Auflage. Stuttgart, Verlag Gustav Weise, o.J. (ca. 1910); 20,8 cm (8°). Farbiges Frontispiz u. 3 weitere farbige Tafeln, 12 s.-w. Tafeln, 1 Bl., 169 SS.+ 3 SS illustrierte Verlagswerbung, typographisch gestaltete Titelseite mit Verlags-Signet, farbig illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband gering bestoßen, Inhalt mit wenigen Anstreichungen in Blei; insgesamt gute Erhaltung. 05080880-5300 EUR 25,00

Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Ernst,
Otto: Appelschnut. Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und
Meinungen. Mit Bildern von Richard Scholz. 51. - 55. Tausend. Leipzig,
Staackmann, 1926; 22,4 cm (8°). Farbiges Frontispiz u.. weitere 8 Farbtafeln,
zahlreiche farbige und schwarz-weiße Textabbildungen, 2 Bl., 147 SS. Blauer
Original-Leinwand-Band mit in Goldprägerahmen einmontiertem farbigem
Deckelbild, goldgeprägtem Decken- und Rückentitel. - Ecken und Unterkanten
gering bestoßen, Titelblatt gering fleckig, insgesamt gute Erhaltung.
05080980-5313 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Evangelischer Verband für die weibliche Jugend Deutschlands: Deutsche Mädchen Zeitung. Berlin-Dahlem, Burckhardthaus-Verlag, 1919, 1921, 1922 u. 1923; 22 cm (8°).. Illustr. Titelblätter, zahlr. Illustr.- u. Vignetten, 1 Bl., 178 S. (1919); 1 Bl., 208 S. (1921); 1 Bl., 227 S., 1 Bl.; S. 19 - S. 136 (inkplt; 1923). Privater neutraler Halb-Leinwand d. Zt. mit Rckn-Schild. - Ebd. gering bestoßen, Papier etwas gebräunt. 05030846-2564 EUR 60,00 3 komplette Jahrgänge der Monats-Zeitung (ohne 1920); Jahrgang 1923 inkomplett!
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Fankhauser,
Gottfried: Das Christuskind. Die Jugendgeschichte Jesu. Basel, Verlag von Heinrich Majer, 1930; 20,2 cm (8°). Titelillustration und zahlreiche Textillustrationen in schwarz-weiß, 151 S. In Lateinischer Schreibschrift zweifarbig geprägter, gelb-orange-farbener Original-Leinwandband mit Weihnachtsbaumillustration, Kopf-Farbschnitt und Original-Schutzumschlag (dieser lädiert mit Fehlstellen zu den Kapitalen). - Rücken gering bestoßen, sonst gut erhalten. - Mit schönem, großformatiges (ganzseitigen) Exlibris für Carl Luitpold Sturhahn auf vorderem Vorsatz: Farbiger Holzschnitt (162 x 102 mm) im Rahmen signiert 'BUKO' (das ist Buser-Kobler ). Zeigt Wappen mit zwei Hähnen und Schriftband: 'WACHET AUF RUFT UNS DIE STIMME' . 05071177-5150 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Felseneck , Marie von: Elternlos. / Försters Töchterlein. / Zwei Erzählungen für junge Mädchen. - Mit 8 Vollbildern in Autotypie von Heinrich Susemihl. Titelzeichnung von Jul. Schlattmann. Berlin, Druck und Verlag von A. Weichert, o. J.; 22,6 cm (gr. 8°). einfarbiges Frontispiz und sieben weitere schwarzweiße Tafeln, 2 Blatt, 160 Seiten; ein Blatt, 159 Seiten. Original Leinwand-Band mit aufgedruckter farbiger Illustration in Zierrahmen mit goldgeprägtem Decken-Titel und Rücken-Titel auf mit Goldfarbe vorgedrucktem Rückenschild, sowie Rückenverzierung. - Einband etwas stärker berieben bestoßen, insbesondere an den Kapitalen und Ecken, Einband insgesamt etwas verzogen und fleckig, Inhalt teilweise etwas braunfleckig, an den Rändern papierbedingt durchgängig etwas gebräunt, letztes Blatt mit geringem Eck-Abriss, großer Initialen-Stempel in Farbe auf Titelblatt, Vorsätze etwas stärker gebräunt. 05090183-5402 EUR 24,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Fogowitz, Andrä Heinrich: Unser Fritz. Ein deutscher Held und Sieger. Die Lebensgeschichte Friedrich III. in 20 Bildern. Berlin, A. Weichert Verlag, 1917; 19,6 cm (8°). Farbig lithographiertes Frontispiz und zwei weitere Farbtafeln, 101 SS. Original-Leinwandband mit aufkaschierter farbiger Deckelillustration und Rückentitel. - Einband berieben und bestoßen, Rücken aufgehellt, private Widmung auf Vortitelblatt, Inhalt papierbedingt gebräunt. 05070576-5034 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Frankenberg, Richard von: Meisterfahrer im Motorsport (Bisheriger Titel: Junge, das ist Tempo). München, Franz Schneider Verlag, o. J.; 19 (H) x 25,2 cm (quer). Mit zahlreichen Abbildungen auf mitgezählten Tafeln, 62 Seiten, ein Blatt; illustrierter, dreifarbig bedruckter Original-Papp-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas berieben und bestoßen, am unteren vorderen Außengelenk mit geringer Beschädigung des Papierüberzuges, minimaler Ausriss am vorderen Vorsatzpapier, Inhalt papierbedingt gebräunt, kleiner Stempel auf hinterem Vorsatz. 05070977-5127 EUR 15,00

Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Hansen,
Helene: Kinderfreude. Erzählungen für Kinder, Siebtes (7.) Bändchen: Thereslis Preis / Abenteuer der schwarzen Schlange / Lunz und die Miez / Die kleinen Plänemacher. / Vier Erzählungen für Kinder. Freiburg i. Br., Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1903; 16 cm (kl. 8°). 2 Farbbilder von Fritz Reiß (eines als Frontispiz). 112 SS. Mit farbiger Deckel-Illustration von Fritz Reis innerhalb eines Jugendstil-Rahmens geschmückter Halb-Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas fleckig und an den Ecken bestoßen, Überzugspapier des Hinterdeckels etwas wellig, Inhalt zum Teil fleckig bzw. fingerfleckig, zwei Seiten mit Bleistift- Kritzeleien. 05070374-4478 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Hauff, Wilhelm: Ausgewählte Märchen (1. Teil). / Jugendperlen - Sammlung illustrierter Erzählungen für die katholische Jugend und das Volk. Band XXXVI (36). / Hrsg. v. d. Hermann-Hubertus-Stiftung. Bochum, Verlag der Hermann-Hubertus-Stiftung, o. J. (ca. 1910); 18 cm (kl. 8°). mit 4 ganzseitigen Bildern, davon eines als Frontispiz (alle signiert u. dat.: 'i. mauders 1905'), 184 SS., mit Farbholzschnitt illustrierter Original Halb-Leinwand-Band mit typographisch gestaltetem Decken-Titel. - Einband bestoßen,etwas braunfleckig u. leicht schiefgelesen, hinterer Deckel mit Eckknick; Inhalt mit kleinen Mängeln: teilweise etwas fingerfleckig, ein Blatt mit kleiner Verklebung, wenige Ankritzelungen, alter Eigner-Stempel auf Titelblatt, Frontispiz knickfaltig, Rest von Klebemarke auf hinterem Vorsatz. 05070274-4460 EUR 25,00

Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Hayde, Bertl
(Berta): Eisherz erlebt den Frühling / Bilder von Gustav Tschiedel. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1959; 24,3 cm (gr. 8°). Zahlreiche, tls. ganzseitige einfarbige Bilder ( v. G.Tschiedel), 68 SS.; Text vund Illustrationen in graublauer Farbe; farbig illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band mit illustrierten Vorsätzen. - Einband etwas bestoßen und fleckig, Hinterdeckel etwas stärker, Schnitt und Inhalt z. Teil gering braunfleckig; insgesamt noch durchaus passables Exemplar. 05090384-5075 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Heinz, T. von: Die Cousinen / Erzählung für junge Mädchen. Sechste (6.) Auflage. Stuttgart, Gustav Weise Verlag, o. J.; 20,1 cm (8°). 1 Bl., 253 S. Von Fritz Reiß prächtig illustrierter, farbig geprägter Original-Leinwand-Einband. - Vorderer Vorsatz fehlt (dort Leinwandband sichtbar), insgesamt etwas gelockert; Besitzeintrag auf vorderem Innendeckel. 04050156-3066 EUR 30,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Herchenbach, Wilhelm: Die Prinzessin vom smaragdengrünen See. Erzählung für Volk und Jugend. - Beigebunden: Soldatenleben. Aus den Tagendes deutschen Ruhmes. Erzählung für Volk und Jugend. Regensburg, Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, 1864; 17,3 cm (kl. 8°). 4 Stahlsiche, 175 S.; 4 Stahlst., 152 S. - H-Lwd. d. Zt. Lwd an den Kapitalen eingerissen. Vorderes Innengelenk angebrochen. Ebd abgenutzt u. stärker berieben u. bestoßen. Durchgängig stärker braunfleckig. Blätter vereinzelt knickfaltig. EUR 60,00 05010826-0977
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Hoffmann, Franz: Ein gutes Herz / und andere Geschichten / von F. H. / Neu bearbeitet von Rektor Voigt. Mit farbigen Bildern. Hamburg, Rhein-Elbe-Verlag, o.J. (ca 1925); 22 cm (8°). Farbiges Frontispiz, eine weitere farbige Tafel, 158 Seiten. Original-Halb-Leinwand-Band mit Rückentitel und aufkaschierter farbiger Original-Deckel-Illustration. - Einband leicht aufgebogen, Rücken etwas stärker lichtgebleicht und leicht fleckig, Ecken bestoßen, Inhalt zum geringen Teil etwas fleckig. 05070172-4389 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Jacob, Max (Hohnstein): Hohnsteiner Kasperstücke / Die goldene Halskette / Ein Stück für Kinder. Essen, Hohnsteiner Werkstatt (Ottilie Kürschner), o. J.; 21 cm (8°). Titelblatt und 11 in Schreibmaschinentypographie einseitig bedruckte Blätter, eingelegt in orangen-farbenem Karton-Umschlag, dieser mit aufmontiertem, illustriertem, karminfarbenem Schild mit Serientitel (dort etwas wellig). - Kartonumschlag lichtgebräunt, angestaubt und etwas bestoßen, am hinteren Rückenfalz oben gering wasserfleckig; die ersten beiden Blätter mit leichtem oberen Eckbug, ansonsten noch gut erhalten. 050912O6-5808 EUR 30,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Klingele, Otto
Heinrich: Die Straße nach Süden / Ein Pfadfinder-Buch. Trossingen, WEKA-Verlag, 1948; 20,9 cm (8°). 155 S., 1 Bl. O-Englische Broschur mit typographischer Gestaltung nach Entwurf des Verfassers. - Einband etwas lichtrandig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. - Gute Erhaltung. 05030743-2465 EUR 45,00 Mit Signatur des Verfassers (?) auf Titelblatt. 2465
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Knaak,
Kurt: Salmo / die Forelle / Eine Tiergeschichte. - Zeichnungen, Einband und Schutzumschlag von Ernst Feuerstein. Reutlingen, Enßlin und Laiblin Verlag, 1949; 21,6 cm (8°). 58 Abb. im Text, 129 S., 1 Bl. Ill. O-Halbleinwand mit Rückentitel und farbig ill. O-Schutzumschl (dieser etwas angerändert, hinten mit stärkerem Einriß). - Buchdeckel stärker, Inhalt etwas papierbedingt gebräunt. Eignervermerk auf Vorsatz. 06030741-2479 EUR 25,00 Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei.
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Krämer, Alfons: Nimm mich mit! Gedichte für kleine Leute. - Erstes bis viertes Bändchen (in einem Band). Kempten, Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, 1900; 13,3 cm (12°). Mit zahlreichen unterschiedlich-farbigen Illustrationen (braunrot, grün, braun, schwarz), Rätselabbildungen (vereinzelt von Hand ausgefüllt), Buchschmuck (, rot und schwarz-gedruckte Titelseiten, durchgängig rote Einrahmung der Seiten, Vignetten), 4 x 64 SS. Blauer Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Einband- und Rückentitel, Deckelverzierung und floralen Vorsätzen. - Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, Inhalt und Schnitt durchgängige etwas braun-, bzw. fingerfleckig; ein Blatt mit Eckknick. 05100291-5878 EUR 60,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Lerche, Julius: Die Gründorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tieren und Blumen für junge Naturfreunde. Stuttgart, K. Thienemanns Verlag, 1916; 23 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz und sieben weitere farbige Original (?)-Holzschnitte auf Tafeln, zahlreiche Holzschnitt- Abbildungen im Text, 181 Seiten, ein Blatt, späterer privater Halb-Leinwand-Band mit aufkaschiertem farbigem Titelblatt. Einband Illustration berieben, Klebe- Bildchen mit Abklatsch auf Vortitelblatt, dort auch kleiner Besitzer- Stempel, handschriftlicher Widmungs-und Besitzvermerk in Tinte auf Titelblatt, die ersten Blätter etwas fingerfleckig, ansonsten noch gute Erhaltung. 05070171-4377 EUR 55,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Matthiessen, Wilhelm: Am goldenen Horn 2 / Abenteuer Nemsi Beys, 4. Band. Köln und Leipzig, Volker-Verlag, o. J.; 18,7 cm (8°). Eiune ganzseitige s.-w. Abbildung am Schluß des Bandes, 129 S., 3 Bll. Farbig illustrierter Halb-Leinwand-Band. - Einband an den Kanten und Ecken etwas stärker berieben und bestoßen, Leinwand am vorderen Außengelenk an 2 Stellen geplatzt, dort auch eine kleine Fehlstelle, etwas schiefgelesen; private Widmung in Tinte auf Vorsatz. 05070776-5081 EUR 42,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher.
Meuser, H.: Erzählungen aus der Geschichte des Alterthums. / Ein Lesebuch für die Jugend. Bremen, Verlag von C. Schünemann's Sortiments-Buchhandlung, 1857, 17,6 cm (kl. 8°). XIV, 506 SS., 1 Bl.; lilarot-farbener Halb-Leder-Band der Zeit mit reicher goldgeprägter Rückenornamentik um Rückentitel, Lederecken und blindgeprägtem schwarzem Überzugspapier mit Blumenranken-Ornamentik und marmoriertem Buchschnitt. - Einband etwas berieben und bestoßen, an oberem Kapital etwas stärker, einfacher Klebezettel mit Eigentümereindruck aus der Zeit auf vorderem Anklebevorsatz, Inhalt vereinzelt gering braunfleckig.
05090283-5052 EUR 75,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Pocci,
Franz: Was Du willst. Ein Büchlein für Kinder. / Zweite (2.) Auflage. München, Verlag von Braun & Schneider, o. J.; 18,2 cm (kl. 8°). Orig.-Halbleinen, kl.-8°, 205 Seiten. - Titelillustration, zahlreiche Text-Abbildungen in Holzstich bzw. Schattenriss, 205 Seiten, 1 Blatt. Mit verschiedenen Zierrahmen zweifarbig illustrierter Original Papp-Band mit Deckel- Titel und Rückendeckel-Vignette. - Einband und Ecken etwas stärker berieben und bestoßen, lichtgebräunt, mit geringen Farbstiftspuren, vorderer Anklebevorsatz mit kleinerem Randeinriß, die ersten vier Blätter etwas fingerfleckig, mit leichten Knickspuren an unterer Ecke, Inhalt zum geringen Teil gering fleckig, ein Blatt mit kleinem Eckknick.
Einband fleckig und angestaubt, Rücken etwas beschädigt. Bindung etwas gelockert. 05070272-4422 EUR 75,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Pallmann, H.: Gefährliche Tiere / Schilderungen interessanter Jagdscenen. / Nach den neuesten Reiseberichten für die Jugend dargestellt. Beigebunden: Gefährliche Tiere. - 2 Bände in einem Band. Leipzig, Otto Drewitz Nachfolger, o. J.; 21,2 cm (8°). Farb-Litho-Frontispiz, 3 weitere Farb-Litho-Tafeln, Kapitel-Vignetten und -Initialen, 4 Blatt, 170 SS., 1 Bl.; Farb-Litho-Frontispiz, 3 weitere Farb-Litho-Tafeln, Kapitel-Vignetten und -Initialen, 2 Blatt, 170 SS., 1 Bl.; farbig illustrierter roter Original-Leinwand-Band mit Decken- und geprägtem Rückentitel ('In der Wildnis'). - Einband etwas berieben und bestoßen, vorderes Vorsatzblatt entfernt, an innerer Oberkante des Vorderdeckels leichte Verfärbung, Titelblatt und Frontispiz zur Oberkante hin etwas stockfl., ebenso hinterer Vorsatz; insgesamt durchaus noch befriedigend erhalten. - 2 Titel in einem Band mit Original-Buchdeckel, der sich aber nur auf den ersten Band bezieht. 05091291-5836 EUR 95,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Pussi Mau und andere Tiergeschichten. 51 tes bis 60 tes Tausend. Köln, Hermann Schaffstein, 16,9 cm (kl. 8°). 10 Federzeichnungen von Otto Ubbelohde, 77 S., 1 Bl. (Von O. Ubbelohde) illustrierte O-Broschur.- Broschur beriebenu. etwas knickfaltig, stärker lichtgebräunt, Papier über Rückenkanten unten stärker eingerissen 05030240-2312 EUR 18,00 Fünfundzwanzigstes der Blauen Bändchen, herausgegeben von J. von Harten und K. Henniger.
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Rhoden, Emmy von : Trotzkopfs Brautzeit / Aus dem Nachlasse von Emmy von Rhoden / Verfasserin des 'Trotzkopf' / 15. Auflage. Stuttgart, Verlag von Gustav Weiße, 1898; 20,2 cm (8°). 2 Bll. illustrierte Verlagswerbung, 2 Bll., 293 SS., über den Rücken hinaus prächtig farbig illustrierter, geprägter heller Original-Leinwand-Band mit typographisch gestaltetem Decken- und Rückentitel, sowie Buchbinder-Signet auf dem Rückendeckel, ornamentierten Vorsatzblättern und Buchhändlermarke (Librairie Etrangere, Paris). - Einband gering fleckig und berieben ; Ecken bestoßen, Inhalt ganz vereinzelt gering braunfleckig und zu den Kanten hin papierbedingt etwas gebräunt, Besitzeintrag in Blei auf Titelblatt; insgesamt noch gut erhalten. 05090284-5065 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Siebe, Josephine: Drei aus Oberheudorf / Mit vier farbigen Vollbildern und 28 Textbildern von Prof. H. Stockmann. - Sechzehnte (16.) Auflage. Stuttgart, Herold-Verlag G.m.b.H., 1944; 20,2 cm (8°). 4 Farbtafeln, 28 Textabb., 183 SS. Mit aufkaschierter Farbabbildung illustrierter gelboliv-farbener Original-Halb-Leinwand-Band mit braun geprägtem Decken- und Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen sowie fleckig, an Vorderkante mit Schnürspur, Inhalt sauber, an der Vordekante bei 5 Blättern leichter Randeinriß, Verbindung zwischen 2 Lagen etwas klaffend. 05090885-5470 EUR 18,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Spyri, Johanna: Am Felsensprung. Kreuztal / Westf., Buchdienst-Verlag, 1948; 20,5 cm (8°). 9 Ill. im Text (von W. M. Buch), 41 S., 1 Bl. Ill. O-Broschur. - Ecken etwas bestoßen mit sehr kleinem Verlust des Umschlagpapieres. EUR 15,00 05010826-0998
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Spyri, Johanna: In sicherer Hut. Kreuztal / Westf., Buchdienst-Verlag, 1948; 20,5 cm (8°). 3 Ill. im Text (von Hans Achenbach), 32 S. Ill. O-Broschur. - Min. Einrisse oben und an der Seite, Eckbug oben. EUR 15,00 05010826
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Schulz, Chr.: Aus Hagenbecks Jagdgründen / Abenteuer eines Tierfängers in den Steppen und Urwäldern Afrikas / Mit Illustrationen von A. Roloff / 2. Auflage. Leipzig, Verlag Deutsche Buchwerkstätten, 1928; 20,6 cm (8°). Frontispiz sowie Porträt des Autors auf Vortitel, 6 Tafeln und 2 Karten, 1 Bl., 180 S., 2 Bl. O-HLwd. mit farbig ill O-schutzumschlag (dieser mit kl. Einrissen, etwas lichtgebräunt). - Papierbezug der Ebd-Deckel leicht gebräunt. 05030138-2242 EUR 20,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Schwab-Plüß, Margareta: Bei den Kleinen - Gedichte in Baselbieter Mundart. - Illustriert von Paul Kammüller. Liestal, Verlag Lüdin & Co., 1918; 20,9 cm (8°). 7 Illustrationen in Vignettenform, Buchschmuck, 39 SS., Original-Broschur mit Deckentitel. - Kartonagedeckel lichtgebräunt, um Rücken etwas stärker, Ecken gering bestoßen, Rückenverklebung etwas gelöst; noch gut erhalten. 05100392-5911 EUR 35,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Schwester Eberhardis: Für mein Kommunionkind / kleine Erzählungen mit Bildern von Schwester Eberhardis, Franziskanerin von Nonnenwerth. Kevelaer, Verlag Butzer & Bercker, 1935; 20,4 cm (8°). Zahlreiche farbige Textillustrationen, 46 zweifarbig bedruckte Seiten in Sütterlin-Schrift, 1 Bl. Typopgraphisch gestalteter goldgeprägterr Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckentitel in Sütterlin und illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser stärker angerändert) . - Ecken und Kanten etwas bestoßen, leichter Wasserfleck auf oberem Vorderdeckel , dort auch leichte Schabspur, Titelblatt gering fleckig, Inhalt auf Grund der starken Papieres teilweise mit leichten Bügen. 05070977-5128 EUR 28,00

Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Keyser'sche Verlagsbuchhandlung (Hrsg.):
Sonnenblumen / (das Blatt für das moderne Mädchen) / 5. Jahrgang 1952 bis 8. Jahrgang 1955
(Zeitschrift mit zusammen 4 Jahrgängen mit insgesamt 48 Monatsheften, 2 Jahrgänge zusammen in einem Band). Heidelberg, Keysersche Verlagsbuchhandlung GmbH, 1952 - 1955; 29 cm (4°). 4 Jahrgänge der Mädchen-Zeitschrift in 2 privat gebundenen Halb-Leinwand-Bänden mit goldgeprägten Leder-Rückenschildern mit Titel- Angaben; Monatshefte mit jeweils 28 SS., zahlreichen Illustrationen und farbig illustrierten Umschlägen. - Einbände gering bestoßen, Vorsatzblätter knickfaltig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt nur wenige kleine Mängel, noch gute Erhaltung. 05090183-5410 EUR 160,00

Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Spyri, Johanna: Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. / Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, die Kinder lieb haben. - Erstausgabe. Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 1883; 18,6 cm (8°). 178 SS., 1 Bl., schwarzgeprägter, ornamental verzierter roter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel sowie floralen Vorsätzen. - Einband etwas berieben und bestoßen, Ecken stärker, Rücken gering lichtgebleicht, Einriss des Leinwand- Bezuges am vorderen unteren Außengelenk ca. 1 cm, etwas größere, spätere (1949) private Widmung in Tinte gegenüber Titelblatt, Inhalt nur vereinzelt gering braunfleckig. 05081081-5334 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Teichmann, Hans: Wirklich brauchbare Kinderglückwünsche / Aufsagesprüchlein und Gedichte für alle Gelegenheiten , für kkleine und größere Kinder. 7. - 12. Tausend. Dresden, Rudolph'sche Verlagsbuchhandlg, 1937; 20,4 cm (8°). 115 SS., 2 Bl. GIn Sütterlin beschriftete illustrierte Original-Broschur. Einband gering berieben, die letzten zwanzig SS. über oberere Ecke etwas wasserwellig u. -randig, Innendeckel jeweils mit leichten Braunflecken. 05050157-3099 EUR 20,00
Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Treller, Franz: Der Enkel der Könige. - 40. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahr (um 1940); 21,3 cm (8°). Zahlreiche Textzeichnungen von Richard Sapper, 289 SS., 1 Bl., hellbrauner illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel sowie farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser berieben und etwas fleckig, mit kleinen Einrissen). - 2 Bl. mit Buch in gutem Zustand, mit Tuschzeichnung und privater Widmung auf Vorsatz; 2 Blatt mit Bräunung durch dazwischengelegten Prospekt; dieser Verlags-Prospekt liegt bei, zweifach gefaltet und einfarbig illustriert: 'Das spannende Abenteuerbuch', beinhaltet Verlagsprogramm in eingheitlicher Ausstattung mit Preisliste; weiterhin liegt bei: illustriertes Lesezeichen: 'Der Enkel der Könige' auf einfachem Papier; beides gut erhalten. 05100392-5924 EUR 50,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Twain,
Mark: Skizzenbuch / Ins Deutsche übertragen von Moritz Busch. / Amerikanische Humoristen, 12. Band. Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1877; 18,5 cm (8°). Gold- und schwarz geprägter, mit Bordürenrahmen und Ornamenten verzierter Roter, flexibler Original- Leinwand Band mit Deckel- und Rücken-Titel. Einband bestoßen, nur gering berieben, Buchblock gelockert, einige Verbindungen zwischen den Lagen leicht klaffend, zwei Lagen leicht vorstehend dadurch Anränderungen an Vorder-Kante, Vorsätze gebräunt und unschön, Papierstreifen mit Besitz- Eintrag auf fliegendem Vorsatz, Kapitalbändchen etwas gelöst. 05061271-4350 EUR 180,00

Kinder und Jugend. Kinder- und Jugendbücher. Waldeyer-Hartz, Hugo von (Fregattenkapitän): U-Boot und U-Boot-Krieg. / Lebensbücher der Jugend, herausgegeben von Dr. Friedrich Düsel. Band 33. Braunschweig, Verlag von Georg Westermann, 1917; 20 cm (8°). Farbiges Frontispiz, 9 Tafeln, davon jede zweite farbig, VI SS., ein Blatt, 252 SS, ein Blatt, Original Halb-Leinwand-Band mit montiertem farbigem Titelbild und illustrierten Vorsatzpapieren. - Buch stärker gebraucht, Einband stärker berieben und bestoßen, Rückentitel verblaßt, Papier im Schnitt und Inhalt teilweise stärker fleckig, Buchblock am vorderen Innengelenk gelockert, dort Verklebung zum Frontispiz etwas klaffend, ebenso zwischen 2 Lagen im Innern, Klammerheftung ohne Klammerrost; Besitzeinträge auf Vorsatz und auf Rückseite vom Frontispiz. 05090183-5400 EUR 32,00
Kinder und Jugend. Jugendbücher. Wannenmacher, F. X.: In der Fremde. Eine Erzählung für die christliche Jugend. Regensburg, Druck und Verlag von Joseph Manz, 1872; 17,8 cm (kl. 8°). 1 Stahlstich-Frontispiz und 3 weitere Stahlstichtafeln, 160 S. Graphisch gestaltete O-Interimsbroschur. - Aufgeschnittenes Ex., Bll. angerändert. Am Rücken mit Papierstreifen neu verklebt. EUR 50,00 06011230-1269
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Berlage, Franz-Karl: Die Schlangenkönigin / und andere Märchen von Franz-Karl Berlage. / Bilder von Karl Wenzel. Kevelaer, Verlag Butzon & Bercker G.m.b.H., o. J. (vor 1930); 17,5 cm (kl. 8°). 4 Textillustrationen, farbig illustrierte Original-Broschur. - Broschur an Ecken und Kanten etwas gebraucht und leicht berieben, Rückenpapier unten mit kleiner Fehlstelle, 2 kleine Flecken auf vorderem Umschlag. 05090987-5571 EUR 20,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Mjölkland GmbH u. Co. KG (Hrsg.): Bonden och Bergatrollet / Der Bauer und die Bergtrolle / Ein altes schwedisches Märchen. / In allen Farben gemalt von: (hdschrftl. / verschiedenfarbig:) MIRIAM. O.O., Selbstverlag, o. Jahr; 28,5 cm (4°). Mit doppelblattgroßer farbiger Original-Kinderzeichnung auf den druckfreien Seiten 8 und 9 in der Buchmitte, 15 SS., meist gegenüberliegend schwedisch und deutsch abgedruckt. Buchblock geheftet und in einen schön marmorierten Buchdeckel mit Titelschild aufwendig eingebunden, zusätzlich mit Kordel umbunden - Gemalt von den Kindern aus dem städt. KiGa Neuravensburg, dem KiGa St. Franziskus Niederwangen u. d. KiGa Mutter Theresa Grönenbach. Entnommen dem Band Schwedische Märchen aus dem Insel-Verlag, überarbeitet von Lifka Werner. - Eines von 150 Unikaten als Dankeschön für Kinder-Initiative von Mjölkland. - Inhalt mit leichten Gebrauchsspuren, ganz leicht muffig. 05060265-3398 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen.
Die Fahrt ins Wunderland. Märchen deutscher Dichter / Mit Bildern von Elsa Eisgruber. Berlin, Williams & Co Verlag, o. J. (um 1930); 23,8 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz und 5 weitere Farbtafeln, zahlr. Textabbildungen, 383 S. Rot Illustrierter beigefarbener Original-Leinwand-Band mit Rückenillustration und -Titel sowie farbig illustr. Original-Schutzumschlag (dieser jedoch etwas lädiert). - Einband gering fleckig und etwas bestoßen, tls. geringe leichte Bräunung; privater Besitzerstempel auf Vorsatz.
Enthält Texte von E. T. A. Hoffmann, Robert Reinick, Clemens Brentano, Ludwig Tieck, Josef Frhr. v. Eichendorff, Justinus Kerner, Adelbert Chamisso, Julius Mosen, Ernst Moritz Arndt, Wilhelm Hauff, Eduard Möricke u. Graf Pocci.
05050461-3209 EUR 85,00
Kinder und Jugend. Märchen und
Sagen. Brentano, Clemens: Gockel, Hinkel,
Gackeleia. Märchen. Für unsere
Jugend bearbeitet. Regensburg, G. J. Manz, 1930; 34,4 cm.
Holzstichillustrationen und ill. Titelblatt, 71 S. O-HLwd.- Ebd. u. Inhalt
untere Ecke stärker gestaucht.
05010213 EUR 35,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Grimm,
Brüder: Hinter den sieben Bergen. Ausgewählte Märchen der Brüder Grimm. Augsburg, Manu-Verlag, 1948; 22,5 cm (8°). Sieben ganzseitige farbig lithographierte Tafeln, zahlreiche Text-Abbildungen, 68 Seiten; privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit aufkaschiertem Original Karton-Titel.- Einband etwas bestoßen und leicht gebräunt, Inhalt gut, mit geringen Mängeln: Einriss auf Vortitelblatt hinterlegt, ehemalige Klammerheftung durch jetzige Fadenheftung sichtbar, Papier altersbedingt etwas gebräunt. 05070374-4468 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Müller, K. A. Alter Sang, neuer Klang. / Märchen und Sagen nach Musäus. / Für die Jugend erzählt von K. A. M. Leipzig, Verlag von Ambr. Abel, o. J. (ca. 1880); 18,8 cm (8°). 4 farbig lithographierte Tafeln, davon eine als Frontispiz, 68 in den Text gedruckte Holzschnitte, VI, 401 SS. Farbig lithographierter Original-Halb-Leinwand-Band mit gold-und schwarzgeprägtem illustrierten Rückentitel. - Einband-Illustration und Rückenprägung erstaunlich frisch, Ecken und Kanten gering bestoßen, Rücken an den Kapitalen etwas stärker; vorderer Anklebevorsatz unschön entfernt, Innendeckel und Schnitt gering braunfleckig, Rückendeckelbezug mit kleinem Fleck und geringem Eck-Abriß; Buch insgesamt etwas gebraucht, dadurch einzelne Blätter in den Außenstegen minimal gewellt. 04050461-3210 EUR 125,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Reinheimer, Sophie: Meine Märchenwelt / Wundersame Geschichten von Blumen, Bäumen, Wolken und Wind. / Illustrationen: Felicitas Kuhn. München, Franz Schneider Verlag, o. J. (ca. 1955); 25,6 cm (4°). Farbiges Frontispiz u. 6 weitere Farbtafeln, zahlreiche schwarz-weiss-Illustrationen, 175 S., farbig illustrierter Halb-Leinwand-Band. - Einband berieben und bestoßen, kleiner Einriss im Außengelenk des Leinwand-Rückens, Buchblock gering gelockert, wenige Blätter etwas eselsohrig. 05070576-5026 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Staudacher,Wilhelm: Märchen / Illustriert nach Original-Scherenschnitten von Alice Voit-Eger. Lichtenau / Mittelfr., Verlag Georg Fischer, 1951; 20,8 cm (8°). Mit 5 ganzseitigen Scherenschnitten, 79 SS. Mit Scherenschnitt illustriertes Original-Kartonage-Bändchen mit illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser stärker angerändert und fleckig, etwas lädiert). - Bändchen etwas gebraucht und bestoßen, untere Ecke mit leichtem Eckbug; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, Besitzvermerk in Tinte auf Vortitelblatt. 05090183-5406 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Märchen und Sagen. Meyer, Friedrich Albert: Lustige Streiche Till Eulenspiegels / Dem deutschen Volke neu erzählt von F. A. M. / Mit Bildern von A. Paul Weber. Wolfenbüttel, Julius Zwißlers Verlag / Inhaber Georg Kallmeyer /, 1921; 26,1 cm (4°). Ill. Titelblatt; zahlr. meist 2-farbig ill., tls. ganzs. Abb. u. Initialen, Titel- u. Schlußvignette; 119 S., 4 Bll. Prächtig Ill. 2-farbiger O-HLwd. - Ebd leicht fingerfleckig, Besitzvermerk auf Titelblatt; gute Erhaltung. 05020635-2065 EUR 80,00 2065
Kinder und Jugend. Märchen und
Sagen. Merkelbach-Pinck, Angelika: Volksmärchen aus
Lothringen. Krailing, Erich
Wewel, 1940; 24,5 cm. 4 farbige Tafeln und mehrere Textabb. von Philomena Koch,
112 S. Ill. O-HLwd (Schutzumschlag fehlt). - Ecken bestoßen, Ebd. etwas
lichtgebräunt, Vorsatz stfl. 05010313 EUR 40,00
Kinder und Jugend. Spiele /
Spielwaren. Hils, Karl: Spielzeug - selbstgemacht! Überkommenes Erbe ist uns
Vorbild, Mittel und Aufgaben stellt die eigene Zeit. Erster Band: Häuser,
Städte Burgen Stuttgart, Willi Siegle Verlag, o.J.; 20,9 cm (8°). Zahlr. Abb.
im Text u. auf Tafeln, 48 S. Farbig ill. O-Broschur. EUR 20,00 Reihe:
Wachsen und Reifen. 1. Band. Einzeln. 05010725-0909
Kinder und Jugend. Spiele / Spielwaren. Journal de la Jeunesse: Supplement de la Journal de la Jeunesse / Nouveau Recueil Hebomadaire Illustre. Nr. 1 (19.06.1875) bis Nr.14; Nr. 94 bis Nr. 150; Nr. 218 bis Nr. 268 (26. 11. 1881); insgesamt 122 Ausgaben mit Unterbrechungen in einem Band. Paris, Librairie Hachette Cie, 1875 - 1881; 27,4 cm (4°). Meist vierseitige vierzehntägig erscheinende unpag. Rätsel-Beilage mit zahlreichen Bilder- und Kreuzworträtseln, Wortspielereien und Denksport-Aufgaben, sowie einigen Bildern, gedruckt auf auf gelbem Papier. HLwd. d. Zt m. bedruckt. Rckn-Titel. EUR 125,00 Bibliotheksexemplar mit Rckn-Aufkleber u. mehreren Stempeln; einige Quetschfalten, einige kl. Einrisse, wenige min. Ausrisse, wenige Anstreichungen bzw. Lösungsversuche im Text oder in Tabellen, insgesamt passable Erhaltung. 05011231-1308

Kinder und Jugend. Spiele / Spielwaren. Kämmer & Reinhardt
(Hrsg.): Kämmer & Reinhardt. / 25 / Fabrik der Gelenkpuppen / "Mein Liebling" / Walthershausen i. Th. - Nachdruck der Original-Festschrift zum 25-jährigen Bestehen der Puppengfabrik / 1886 - 1911. - Silbernes Jubiläum einer Puppenfabrik. Bad Honnef, Marianne Cieslik Verlag, 1978; 29,9 cm (4°). Typographisch gestaltetes Titelblatt mit Jugendstilornamentik, 38 Abb. nach Photographien, alle Seiten mit Zierrahmen, Englische Übersetzung des Textes im Anhang, 31 SS., 2 Bll., seitlich geheftete Original-Broschur. - heft etwas gebraucht und gering knickrandig. 05090885-5471 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Spiele / Spielwaren. Kruse,
Käthe: Das grosse Puppenspiel. Heidelberg, Vowinckel, 1951; 24,3 cm (gr. 8°). 46 Abbildungen auf Tafeln, 162 SS., 1 Bl., goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit faksimilierter Unterschrift auf Vorderdeckel und grafisch gestaltetem Rücken mit Rückentitel. - Einband etwas angestaubt und gering fleckig. Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 05070272-4425 EUR 30,00 4425
Kinder und Jugend. Spiele / Spielwaren. Otto Elsner Verlagsgesellschaft: Toto. Das Rennspiel in der Tasche. Verlagsnummer: 42129 - M1389. Berlin, Otto Elsner Verlagsgesellschaft, o.J.; 15,6 cm x 15,6 cm. Farbig bedrucktes Taschenspiel mit Drehscheibe (1-6) und Ereignisfeldern 'Rennen / Sieg / Platz', Zahlen- u. Farbenangaben in den beiden abgebildeten Rennpferden, sowie Kontrollfeld. - Wettkarten, Würfel sowie evtl. Verpackung fehlen. 050202sc-1499 EUR 40,00 Spielanleitung auf der Rückseite.- Etwas berieben, noch wenig bespielt und gut erhalten.
Kinder und Jugend. Spiele / Spielwaren. Schuco: Schuco Varianto 3010 Patent. O.O., Selbstverlag, o.J.; 20,7 x14,7 cm (quer). 22 seitiger Warenkatalog mit zahlr. Abb. ohne Preisangaben. Angaben in Italienisch. 2farbig, Umschlag 3-farbig, gedruckt. 05010415-0247 EUR 35,00 Spielwaren-Katalog.
Kinder und Jugend. Spiele / Spielwaren. Schuco: Schuco Varianto Patent. Spiel + Wirklichkeit. Spel + Werkelijkheid. O.O., Selbstverlag, o.J.; 20,7 x14,7 cm (quer). 16 seitiger Warenkatalog mit zahlr. Abb. ohne Preisangaben. Angaben in Deutsch und Holländisch. 2farbig gedruckt. 05010415 EUR 35,00 Druckvermerk: 3-861/15. Spielwaren-Katalog.
Kinder und Jugend. Spiele / Spielzeug.
Wollmann, Rudolf: Elektrische Laubsägemaschine für Wechselstrom / Anleitung zu Herstellung mit 1 Bauplan. - Der Sammlung Spiel und Arbeit 163. Band. Ravensburg, Otto Maier Verlag, o. J. 13 Textabb., 1 Tafel mit 4 photograph. Abb., 18 SS., 1 Bl. Verlagsreklame, nachgebunden (andere Papierqualitä, etwas gebräunt) 16-seitiger Werbeprospekt 'Spiel und Arbeit' mit zahlreichen (interessanten) Abbildungen; mehrfach gefalteter, großer Bauplan (ca. 72 (H) x 101 cm) in hinterer Innendeckel-Lasche; illustriertes, zweifarbig bedrucktes Original-Kartonage-Bändchen. - Ecken und Kanten bestoßen, an Unterkanten der leicht braunfleckigen Karton-Deckel leichte Knickspuren,Ttitelblatt etwas fleckig, die erstenb Blätter mit oberem Eckknick, Prospekt-Anhang an Vorderkante ,mit ganz leichten Einrissen, Baupaln (auf gebräuntem Papier) tadellos erhalten. 05100191-5861 EUR 50,00
Kinder und Jugend. Struwwelpetriaden. Hachfeld, Eckart u. Rainer Hachfeld: Der Struwwelpeter neu frisiert. München u.a., Scherz Verlag für Rütten + Loening, 1969; 24,4 cm. 24 seitiges Bilderbuch. Farbig ill. O-HLwd. - An oberer Kante leicht bestoßen. 05010416 EUR 30,00
Kinder und Jugend. Struwwelpeter. Hessenberg, Eduard
(Hrsg.): "Struwwelpeter-Hoffmann" erzählt aus seinem Leben. Lebenserinnerungen Dr. Heinrich Hoffmanns. Frankfurt, Verlag Englert & Schlosser, 1926; 25,6 cm (4°). 4 Faksimiles und 4 Tafeln, davon 2 farbig, 4 Bll., 231 Seiten. Zweifarbig, mit Decken- und Rücken-Titel geprägter Original-Leinwand-Band mit illustrierten Vorsätzen (Struwwelpeter-Motive). - Einband gering fleckig und leiucht verzogen; insgesamt noch gut erhalten. - Beiliegt vierseitiger s.-w. Verlagsprospekt (gleiches Format) mit illustrierter Ankündigung dieses Buches auf letzter Seite. - Schlagworte: Heinrich Hoffmann. 05071178-5163 EUR 75,00