| Bilderbücher | zurück zu
Fibeln |
| Meine Preise enthalten 7
% Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
|
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Bäumer Eduard Den Berg hinauf. Verse von Ernst Reuter. Berlin, Zürich, Atlantis-Verlag, 1938; 22,5 x 28,4 cm (quer). Ill. Titelblatt, 9 (davon 1 doppelblattgr.) farbige ganzs. Abb., 20 unpag. S. Farbig ill. O-HLwd. - Rckn an den Kapitalen etwas aufgescheuert, Ebd etwas berieben u. angestaubt, Ecken bestoßen, Buchblock an Klammern aus Lwd. gelöst.
EUR 150,00 Atlantis - Kinderbücher. Innen gutes Exemplar. Selten. 05010722-0828Kinder und Jugend. Bilderbücher. Baumgarten, Fritz: Abenteuergeschichten / Genehmigte Sonderausgabe für Ridinghaus. O. O., Ridinghaus, o. J.; 21,6 cm (H) x 24 cm (quer). Nicht paginiert. Farbig illustriertes Titelblatt , zahlreiche, meist farbige Abbildungen auf Tafeln und im Text, farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Einband an Oberkanten und unteren Ecken etwas bestoßen, ansonsten gute Erhaltung. 05070171-4380 EUR 18,50

Kinder und Jugend. Bilderbücher. Burger, Liselotte und Fritz
Baumgarten: Die Teddyschule / Mainzer Künstler-Bilderbücher. 225. Mainz, Engelbert Dessart-Verlag, o. J. (ca. 1960); 23,8 cm (gr. 8°). nichtnumeriertes Bilderbuch (16 Seiten) mit ganzseitigen Abbildungen und dazwischengesetzten Texten,schwarzweißem Titelblatt, abwechselnd farbig illustriert; farbig illustrierter roter Halb-Leinwand-Band. - Einband bestoßen, mit Knickspuren über Vorderdeckel an oberer Ecke (nur am Innendeckel rissig); Buchblock lose, Klammern aus Papierverbindung zum Einband gelöst, eine Schwarz-weiß-Seite von Kinderhand etwas ankoloriert, Seiten etwas fingerfleckig und
benutzt. 05070475-4492 EUR 22,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Beskow, Elsa: Hänschen im Blaubeerenwald. Ein neues künstlerisches Bilderbuch. Stuttgart, Loewes Verlag / Ferdinand Carl, o. J. ; 23 x 30 cm (quer-8°). 16 nichtnum. Blätter mit einseitig chromolith. Illustr. Farbig illustrierter Orig.-Halbleinenbd. - Seltene Ausgabe: Einband mit abgeänderter Titelillustration: Blaubeerenkönig steht unter Blaubeerbüschen, links und rechts von ihm Spinnen in ihren Netzen, im Vordergrund 4 Schnecken. 4 aufgeklebte Original-Papier-Schilder mit Titel- u. Verlags- u. Illustratoren-Angaben, sowie dem Untertitel: 'Ein neues künstlerische Bilderbuch'. - Ebd fleckig, berieben u. an Kanten u. Ecken stärker bestoßen, 1 Klebeschild mit Papierverlust an oberer Ecke, Buchblock von Ebd. vollständig gelöst, vord. Anklebevorsatz fehlt, Lithos von guter Qualität, Ränder tls. fingerfleckig, 1 Bl. mit geringem oberen Eckabriß, vorgedrucktes Bucheignerzeichen auf vorderem Innendeckel ('Dies Buch gehört') mit hdschrftl. Namenseintrag. 05040151-2797 EUR 150,00
Kinder und Jugend. Buschiaden. Menzel, H.: Friedrich und Pauline. Eine Buschiade mit Bildern von K. Pommerhanz. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1930; 21,5 cm (8°). 63 Abb., 95 S. Farbig ill. O-HLwd. - Ebd etwas stärker berieben, bestoßen u. angestaubt. Innen etwas fleckig u. fingerfleckig mit Lesespuren. EUR 45,00 05010723-0822
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Busch-Schumann, Ruthild: Des laßt uns alle fröhlich sein! Dinglingen, Verlag der St.-Johannis-Druckerei, o.J.; 19,2 cm (8°). 6 farbig bebilderte nichtnummerierte S. mit ornamental umrahmten handschriftlichen Versen. Farbig ill. O-Heft. - Umschlag an den Kanten stärker fingerfleckig, unterer und leichter oberer Eckbug. EUR 25,00 Bilderbuch. 05011230-1240
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Dandl, F.: Jahrmarkt-ABC / Mit ausgestanzten plastischen Buchstaben. München, Kursiv-Verlag, 1985; 25,2 cm (4°). 9-seitiges farbig-illustriertes Leporello (131 cm) mit ausgestanzten Großbuchstaben im Kopf-Bereich und darunterbefindlichen dazugehörigen Illustrationen mit jeweils vierzeiligen Reimen sowie Abbildungen der Druck- und Schreibsschrift in Groß- und Kleinbuchstaben. Leporello lose eingesteckt in farbig illustrierten Karton-Umschlag mit angeklebten Innen-Klappen (diese jeweils mit Abbildung der Alphabete). - Leporello eignet sich zum Aufstellen oder Aufhängen. - Leporello etwas gebraucht, zum geringen Teil sind Buchstaben etwas knickfaltig; Karton-Umschlag mit Knickspuren 05060466-4085 EUR 32,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Diestel, Hedwig: Allerlei von Blumen, Tieren, Zwergen und Riesen. Gedichte für Kinder. Buchschmuck von Hans Nohl. Leipzig und Strassburg, Verlag Heitz u. Co, o.J (ca 1940); 22,3 cm. 4 bunte Tafeln, 15 einfarbige Tafeln mit eingebundenem Text, 4 reine Textseiten.14 nichtnum. Bll. Ill. Halbleinwand. - Top-Zustand! 05010313-0198 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Englert-Faye (Hrsg.): Die Gold-Böcke. Ein Märchen aus Telemarken / mitgeteilt von C. Englert-Faye / illustriert von Lilly Groß-Anderegg. - Nach: Eventyr og Segnir fraa Telemarki. Samla og sagde av Knut Loupedalen, Kristiana 1923. Basel, Zbinden Verlag, 1969; 22,4 (H) x 31 cm (quer). 16 farbige Abbildungen nach Aquarellen im Text; 8 unpaginierte Seiten auf dickem Karton. Farbig illustrierter Original-Pappband mit Leinwand-Rückenstreifen und Rückendeckel-Illustration. - Einband etwas bestoßen und fleckig, untere Ecke etwas gestaucht, Rückendeckel mit gewringen Kratzspuren. 05060365-4033 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Felsberg, Herta-Len: Der Bäckerjunge und die Prinzessin. 1.-25. Tausend. Berlin, Ernst Staneck Verlag, 1941; 30x20,7 cm (quer). 7 ganzseitige Abb. u. mehrere Abb. im Text, 16 nichtnum. Seiten. Ill.-OHLwd. - Ebd gering berieben, leicht lichtkantig, ansonsten unbespielte Erhaltung. 05010415-0248 EUR 90,00

Kinder und Jugend. Bilderbücher. Heller, Franz (Text), Hans Strohofer (Bilder), , Anton Herget (Hrsg.): Der Weltkrieg 1914/16 / Gegen den treulosen einstigen Bundesgenossen.
- Österreichs Ruhmeshalle / Künstlerbilderbücher.
Prag, Schulwissenschaftlicher Verlag A. Haase, 1916; ca. 25,5 (H) x 29,5 cm (quer). 3 ganzseitige farbig-lithographierte Illustrationen, 1 halbseitige farbig-lithographierte Illustration, 1 ganzseitige braun- lithographierte Textabbildung, 3 halbseitige braun- lithographierte Textabbildungen (davon eine als Titelillustration), 4 braun- lithographierte Textabbildungen, rapportierte Vorsätze, braunl-lithogr. ganzseitige Karte auf letztem Blatt (diese mit leichten kleinen Partikel-Verklebungen), 14 nichtnumerierte Seiten, zweifarbig illustrierte Original-Steife- Broschur mit braunem Kaliko-Rücken. - Einband gering berieben und bestoßen, am Rücken etwas lichtgebräunt, von Partikelverklebungen auf Karte abgesehen noch erstaunlich gut erhalten. - Reste von Schutzumschlag-Deckblatt-Fragment liegen bei. 05101296-6181 EUR 165,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Herget, A. (Text), G. (Grete) Brzezowsky (Bilder), Anton Herget (Hrsg.): Josef Haydn. - Künstlerbilderbücher der Sammlung 'Österreichs Ruhmeshalle'. Prag-Annahof / Wien / Leipzig, Verlag von A. Haase, o. J. (um 1915) , ca. 26 (H) x 30 cm (quer). 3 ganzseitige farbig-lithogr. Illustrationen, eine farbig-lithogr. Textabb., 7 s.-w. lithogr. Textabb., davon eine ganzseitig, Vorsätze mit Schmuckrahmen, gegenüber erster und letzter Seite mit Abbildungen, 12 nichtnum. Seiten, farbig illustrierte Original-Steife- Broschur mit olivgrünem Kaliko-Rücken. - Einband berieben, untere Ecke etwas stärker bestoßen, leicht fleckig; Buchblock lose (Verklammerung hat sich, wie bei dieser Bindung häufig vorkommend, vom Rückenpapier gelöst), Inhalt mit durchgängigem leichten unteren und oberen Eckbug, eine kl. (2 cm) Verklebung mit ebensolchem Bildverlust am Rand auf Gegenseite, kl. Eigentümereintrag auf erster Seite in Blei; insgesamt noch durchaus ansprechendes Exemplar. 05101296-6178 EUR 45,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Herget, A. (Text), Franz Wacik (Bilder), Anton Herget (Hrsg.):
Franz Grillparzer. - Künstlerbilderbücher der Sammlung 'Österreichs
Ruhmeshalle'. Prag / Wien / Leipzig, Verlag von A. Haase, o. J. ( 1917) , ca. 26 (H) x 30 cm (quer). 8 ganzseitige farbig-lithographierte Illustrationen, 3 ganzseitige s.-w.- lithographierte Textabbildungen, weitere 10 halbseitige s.-w.- lithographierte Textabbildungen, eine farbig-lithogr. Titel-Vignette, mit Vignetten illustrierte Vorsätze, gegenüber erster und letzter Seite mikt Illustrationen, 16 nichtnumerierte Blätter, grau und schwarz illustrierte Original-Steife- Broschur mit schwarzem Kaliko-Rücken. - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, Überzugspapier an unterer Ecke mit geringem Papierverlust, innen 2 halbseitige Bilder sorgfältig ankoloriert, leichte Waserfarbenspur an Vorderkante des vorderen Vorsatzes, einige Bll. unten gering eselsohrig, kl. Eigentümereintrag auf erster Seite in Blei; ansonsten innen noch erstaunlich gut erhalten.
05101296-6179 EUR 55,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Herklotz, Hilda: Die Erdenreise des kleinen Engels. Reutlingen, Selbstverlag der Freien Georgenschule, o.J (ca. 1960); 21,5 x 29,6 cm (quer). 15 ganzs. farbige Abb., 32 nichtnum SS., Farbig ill. O-HLwd; Ecken bestoßen, Bll. zum oberen Rand leicht gewellt; Kinderzeichnung auf hinterem Rückendeckel. 05020836-2143 EUR 25,00 Bilderbuch.
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Hey, Wilhelm: Hundert Fabeln für Kinder. Mit Bildern nach Otto Speckter, von W. Pfeiffer und Alb. Kull. Gotha, Friedrich Andreas Perthes, o. J. (ca 1890); 24,5 cm (gr. 8°). 28 Abb. in Autotypie und Tondruck auf 68 nichtnum. S. + 78 S. Anhang. farbig lithogr. O-HLwd mit Lwd-Ecken. - Ebd berieben, bestoßen u. etwas fleckig, Titelblatt m. Vorsatz lose, tls fingerfleckig, Exlibris u. Namenszug (verkehrt) auf Vorsätzen 05021140-2209 EUR 100,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Hoffmann, Dr. Heinr. (Heinrich): Der Struwwelpeter / Ungekürzte farbige Volksausgabe / Verlags-Nr. PV 23. O. O. (Fürth), o. V. (Pestalozzi), o. J. (um 1950); 27 cm (4°). Schöne farbige Abbildungen in Offset-Druck, 20 nichtnummerierte SS. Farbig illustriertes Original-Heft mit flexiblem Umschlag-Karton. - Umschlag etwas bestoßen, angemackt und fleckig, Eckknick oben, unten leichter Einriß, Titelblatt mit Einriß außerhalb des Satzspiegesl, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, ein unscheinbarer Nadeldurchstich oben in der Mitte; insgesamt noch passable Erhaltung. - Entstehungsgeschichte des Struwwelpeter auf Innenseiten des Umschlag-Kartons. 05080279-5223 EUR 18,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Jachowicz, Stanislaw: Das kranke Kätzchen. - 1. Auflage. Illustrator: Janusz Grabianski / Übersetzung und Nachdichtung: Hella Rymarowicz. Warschau / Berlin (Ost), Nasza Ksiegarnia / Kinderbuchverlag, o. J. (1963?); 16 (H) x 22 cm (quer). Durchgehend farbig auf 8 dicken Kartonseiten illustriert, illustrierter Original-Kaliko-Band mit Leinwandrückenstreifen. - Buch etwas gebraucht, Einband etwas berieben und bestoßen, angestaubt,fleckig und etwas gebräunt, Inhalt vereinzelt gering fleckig, 2 auf den Karton aufgezogene Blätter an Vorderkante gering wellig. 05100493-5968 EUR 25,00

Kinder und Jugend. Bilderbücher.
Kutzer Ernst: Hans Wundersam. Ein Wintermärchen von E. K. Verse von Adolf
Holst. Hamburg - Leipzig, Alfred Hahns Verlag, o.J.; 27,2 cm (4°). 12 unpag.
Bll. mit tls. ganzs. farb. Illustrationen. Farbig illustr. OHlw. - Ebd. leicht
fleckig, etwas berieben, an Ecken und Kanten bestoßen; Rckn zu den Kapitalen
abgescheuert. Anklebung des vord. Deckels bis zu den (angerosteten) Klammern
angeplatzt. EUR 60,00 Weiße Vorsätze. Mit Buchhändlermarke von Franz Pallas,
Alfeld (Leine). - Titelblatt fingerfleckig, Inhalt sonst durchgängig gut.
05011231-1293
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Kranz, Herbert. Putzi. Eine Geschichte vom Osterhäschen, das sich verlaufen hat, von H. K. mit Bildern von Ilse Nordhaus. Verlags-Nr. 415. Mainz, Verlag Josef Scholz, o.J.; 18,2 cm (kl. 8°). 10 ganzs. farbig lithogr. Tafeln, 9 Federzeichnungen im Text, der vollständig in Sütterlin-Schrift geschrieben ist, 20 nichtnum. Seiten. Farbig ill. lith. O-HLwd. - Inh. papierbedingt gering gebräunt, priv. Widmung auf Vorsatz; schöne Erhaltung. 05020836-2119 EUR 70,00 Sütterlin-Schrift. Bilder-Buch. Bilder-Bücher.

Kinder und Jugend. Bilderbücher. Krüss,
James: Hanselmann hat grosse Pläne / Mit Bildern von Katharina Maillard. - Stalling Bilderbuch Nr. 124. Oldenburg, Gerhard Stalling Verlag, 1954; 26,5 cm (4°). 8 nichtnumerierte.Blätter mit ganzseitigen, tls. doppelblattgroßen farbigen Illustrationen, farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Einband an den Kapitalen und an den Ecken bestoßen, gering berieben, insgesamt noch gut erhalten. 05080780-5291 EUR 54,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Kyber, Manfred: Der Mausball / Ein Märchen von M. K. mit Illustrationen von Trudi Oberhänsli. Zürich und Stuttgart, Artemis Verlag, 1968; 30 cm (4°). Farbig ill. Titelblatt, zahlr. farbige Ill., 20 nichtnum. Bll., farbig ill. O-HLwd. - Ebd. etwas bestoßen, Inhalt etwas gebraucht u. leicht fingerfleckig. 05020836-2144 EUR 20,00 Bilderbuch.
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Lesker-Witting,
Maria: Juchheissassa, ein Kind ist da! / Scherenschnitte und Verse. Trier, Johann Josef Zimmer Verlag, 1947; 20,5 (H) x 28 cm (quer). 15 ganzseitige farbige Abbildungen mit gegenüber abgedruckten Versen auf 16 nicht numerierten Blättern, farbig illustrierte Original-Broschur. - Vorderer Einband-Karton mit Staubrändern, ein Blatt mit geringem Eckknick, Inhalt teilweise papierbedingt gebräunt. 05070977-5134 EUR 25,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Obermaier-Wenz, (Hedda): Zehn Kleine Negerlein / Verlagszeichen Junior International / Serie 1 880 / Titel 1 224. / Aus der Sammlung 'Ringelreihen' Junior International. Esslingen, Schreiber, o. J. (um 1960); 25,8 cm (4°). Schöne kräftige Abbildungen in Offst-Druck, wechselnd 2- und mehrfarbig, 16 nichtnumerierte SS. Farbig illustriertes Original-Heft mit flexiblem Umschlag-Karton, Vorsätze mit rapportierter Spielzeug-Eisenbahn. - Umschlag etwas berieben, bestoßen und angemackt, Papier zeitbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhalten; Namens-Eintrag von Kindern in Exlibris-Vordruck auf innerem Vorderdeckel. 05080279-5224 EUR 22,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. N. n.: Der Tiergarten. Orbis-Malbuch mit aufstellbaren Figuren D.R.G.M. Nr. 1. Radebeul bei Dresden, Haupt & Hammon Verlagshandlung, o. J. (ca 1925); 25 x 34,8 cm (quer). Malbuch mit 13 Tierabb. sowie 4 Zäunen auf 4 farbig lithographierten Seiten. Die ursprünglich 4 dazwischengehefteten Kartonseiten sind nur noch fragmentarisch vorhanden, die ausgestanzten Tiere liegen lose bei und sind - wie empfohlen - von Kinderhand ankoloriert. - 2 Tiere, Bison und Affe fehlen, Hirsch mit geringem Geweihverlust, ein Tier am Hals angeknickt; die ausgestanzten Füße zum Aufstellen und ein Zaunteil fehlen. Farbig lithographierter Einband mit Darstellung des Tiergartens mit Leinwand-Rückenstreifen etwas angestaubt, unterer Eckbug.
10040554-2911 EUR 85,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Oswalt, H. (Illustrationen von Eugen Klimsch): Unterm Märchenbaum - Allerlei Märchen, Geschichtchen und Fabeln in Reimen und Bildern von H. O. / Nach den Originalskizzen des Verfassers illustriert von E. K.. / Zwölfte (12.) Auflage. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt von Rütten & Loening, o. J.; 27,5 cm (4). Farbig lithographiertes Titelblatt und 32 einseitig bedruckte und einseitig durchnumerierte Blätter (letztes Blatt fungiert als hinterer Vorsatz) mit farbig lithographierten Abbildungen und daneben oder darunter abgedruckten Texten in Versform, farbig illustrierter Original-Pappband mit Verlagsreklame auf Rückendeckel (u.a. Struwwelpeter). - Einband gebräunt und insbesondere an den Ecken und Kanten stärker berieben und bestoßen, Rücken fehlt, Buchdeckel gelockert, Leinwand-Verbindung teilweise gebrochen; Buchblock fest, nur mit kleinen Mängeln: teilweise fingerfleckig, 3 Blätter mit kleinerem Fraßgang am äußersten Rand, Titelblatt mit kleinen Einrissen am oberen Rand, einige Blätter leicht knickfaltig; insgesamt noch befriedigend erhalten, aber vielleicht doch restaurierungsbedürftig. 05070274-4462 EUR 125,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Pietzsch, Ingeborg: Hoppe hoppe Reiter. Liebe alte Kinderreime mit Bildern von i. Pietzsch. München, Paul Hugendubel Verlag, o.J.; 25 cm. Zahlr. farbig litograph. Abb. auf 28 nichtnum. Seiten, Ill.O-HLwd. - Ebd. minimal berieben. 05010416-0258 EUR 55,00 Tadellos erhaltenes Bilderbuch mit Sütterlin-Schrift auf Einband und Titelblatt.
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Watzlik, Hans (Text), Heinrich Hönich (Bilder): Adalbert Stifter. - Künstlerbilderbücher / Berühmte Österreicher. Prag / Wien / Leipzig, Verlag von A. Haase, 1918; ca. 25,5 (H) x 29,5 cm (quer). 8 ganzseitige farbig-lithographierte Illustrationen, 1 ganzseitige s.-w.- lithographierte Textabbildungen, 4 halbseitige s.-w.- lithographierte Textabbildungen, 2 s.-w.- lithographierte Textabbildungen, Vortitel-Illustration und Schluß-Illustration, Abbildung auf vorderem Buchinnendeckel, Kapitelvignette zu Beginn (diese sorgsam von privat auskoloriert), 16 nichtnumerierte Seiten, zweifarbig illustrierte Original-Steife- Broschur mit blauem Kaliko-Rücken. - Einband etwas berieben, bestoßen und gebräunt, Ecken mit minimalem Abrieb, durchgängiger leichter oberer Eckbug, Inhalt vereinzelt gering fleckig; Vorderkante des Buchblocks herstellungsbedingt gering überstehend; insgesamt noch gut erhalten. 05101296-6180 EUR 60,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Weinhandl,
Margarete: Das goldene Tor. Ein Bilderbuch vom Jahreslauf. Bilder von Erika Reiser. Graz, Verlag Jos. A. Kienreich, 1947; 27 cm (4°). 16 n.n. Blätter mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbabbildungen. Farbig illustrierter Original-Pappband mit farbig illustrierten Vorsätzen. - Einband gering bestoßen, an den vom Buchblock überstehenden Innenkanten etwas angestaubt. - Buch macht unbespielten Eindruck; gute Erhaltung. 05061160-4316 EUR 75,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher. Reklame-Vertrieb Aug. Supp (Hrsg.): Wir malen! / Reklame-Vertrieb Aug. Supp, Stuttgart-Degerloch / Nr. 31. Stuttgart-Degerloch, Selbstverlag, o. J. (um 1950); 20,7 cm (8°). 8-seitiges Malheft für Kinder mit 3 Malvorlagen und jeweils verso die Arbeitsblätter, davonmeine Malvorlage und Umschlagseite farbig; Rückseite mit ganzseitiger Werbung des Fachgeschäftes für Herren- und Knabenkleidung Bredl in Mannheim / mit Stempelüberdruck: Wangen i. Allg. - Heft gering knickfaltig und gebräunt; von Kinderhand z. T. bemalt. 050707o4-5105 EUR 29,00
Kinder und Jugend. Bilderbücher.
Zaiser, Gerlind. Kinderbilder, Kinderlieder, Kinderbuntes Allerlei.
Kinderbuch.... Stgt., Ernst Surkamp, o.J. ; 32 x 22,5 cm. 37 S. Mit 13 (2 blgr.)
farb. Abb. v. Hilde Langen. Goldgepr. OHlwd. (Dieser stärker lichtgebleicht), Ill.
Vorsatz (mit hdschr. priv. Widmung). - Sonst gut erhalten. 05010416-0249
EUR 120,00