| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
|
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Kulturgeschichte. Allgemein. Boehn, Max von: England im Achtzehnten Jahrhundert. 2., verbesserte Auflage. Berlin, Askanischer Verlag, 1922; Farb. Frontispiz, 7 weitere mehrfarb. Kunstblätter, 326 Text-Illustrationen, VI S., 1 Bl., 678 S., 1 Bl. OLwd. Mit rotem Rückenschild, reicher ornamentaler Rücken- und Deckelvergoldung. - Gering bestoßen, gute Erhaltung. 06030239-2343 EUR 45,00 2343
Kulturgeschichte. Sonstiges. Boguslawski, A. von (Generalleutnant z. D.): Die Antiduellbewegung / kritisch beleuchtet mit einem Blick auf Mörchingen, Insterburg, Jena und Springe. Berlin, Verlagsbuchhandlung Alfred Schall, o. J. (um 1900); 21,2 cm (8°). 2 Bll., 59 SS. Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwandecken, marmoriertem Buntpapierbezug und goldgeprägtem Rückentitel, sowie Bibliotheksvermerk '5. Ift. Rgt. / D.b.'. Urrsprünglicher Broschuren-Umschlag am Buchende mit eingebunden; dreiseitiger marmorierter Schnitt - Bibliotheksstempel auf Vorsatzblatt u. Titelblatt., handschriftlicher Vermerk 'D.b.', hdschrftl. Vermerke ebenso auf Broschurentitel. - Etwas berieben, sonst saubere Erhaltung. - Rares Exemplar. 06050459-3214 EUR 200,00
Kulturgeschichte. Allgemein. Diderot, Denis; Christoph Schwingenstein, Redaktion: Diderot's (Diderots) Enzyklopädie 1762 - 1777; Registerband (separat!) / Allgemeines Register / Alphabetisches Register. München, Südwest Verlag, 1979; 17,5 cm (kl. 8°). Hierbei handelt es sich allein um den Registerband!; mehrere meist ganzseitige Abbildungen, 254 SS., 1 Bl., Original-Halb-Leder-Band mit rotem, golgeprägtem Rückenschild. 06080680-5283 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Allgemein. Fehn, Klaus u.a. (Hrsg.): Siedlungsforschung. Archäologie - Geschichte - Geographie. Band 9. / In Verbindung mit dem Arbeitskreis für genetische Siedlungsforschung in Mitteleuropa. / Schwerpunkt: Der Einfluß politischer Grenzen auf die Siedlungs- und Kulturlandschaftsentwicklg. Bonn, Verlag Siedlungsforschung, 1991; 24 cm (gr. 8°). Zahlreiche Karten, Skizzen, Abbildungen und Diagramme, 361 SS., 1 Bl. Illustrierter grüner Original-Kartonage-Einband. - Einband etwas bestoßen und benutzt, gering knickfaltig. Mit ausführlicher Bibliographie zur europ. Siedlungsforschung. 06061069-4295 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Allgemein. Ibn al-Wassa: Das Buch des buntbestickten Kleides. 3 Bde. Aus dem Arabischen
übersetzt und herausgegeben von Dieter Bellmann. Leipzig u. Weimar, Gustav
Kiepenheuer Verlag, 1984; 20,7 cm (8°). Mit Titelvignetten. 159 S., 2 Bl; 192
S., 2 Bl.; 76 S., 2 Bl. Rot- u. schwarzgeprägte gelbe O-Lwd. mit
schwarzgeprägtem Rckn-Titel im (lädierten) O-Schuber. EUR 15,00
Anstandsbuch des arabischen Mittelalters. 06011027-1081
Kulturgeschichte. Allgemein. Liebe, Georg: Der Soldat in der deutschen Vergagngenheit. Leipzig, Eugen Diederichs, 1899; 27,2 cm (4°). 2-spalt. Text, 157 S., mit 183 Abbildungen und Beilagen nach Originalen aus den 15. bis 18. Jh., Titelbild von J. V. Cissarz. Goldgepr. O-HLwd-Band mit Leinwandecken u. marmoriertem Deckelbezug. - Ebd.berieben, sonst gute Erh. 060106u4 EUR 45,00 Monographein zur deutschen Kulturgeschichte.
Kulturgeschichte. Allgemein. Rinhardt, Dr. Rolf u. Paul Klinger (Hrsg): Dr. Bergmanns praktische Redner-Schule. Enthaltend Die Kunst des Vortrags nach Emil Palleske... Berlin, Verlag W. Herlet, o. J.; 23,9 cm (gr. 8°) Vignetten zu den einzelnen Kapiteln, 606 S., 1 Bl. Blind- u. einfarbig geprägter ill. O-Lwd. - Ebd leicht berieben, Papier leicht gebräunt. 060106u3 EUR 22,00
Kulturgeschichte. Allgemein. Steinhausen, Georg : Der Kaufmann in der deutschen Vergangenheit. Leipzig, Eugen Diederichs, 1899; 27,2 cm (4°). 2-spalt. Text, 131 S., mit 150 Abbildungen und 12 meist gefalteten Beilagen nach Originalen aus den 15. bis 18. Jh., Titelbild von J. Lippisch. Goldgepr. O-HLwd-Band mit Leinwandecken u. marmoriertem Deckelbezug. - Ebd. leicht berieben,sonst gute Erh. 060106u4 EUR 45,00 Monographein zur deutschen Kulturgeschichte. II. Band.
Kulturgeschichte. Allgemein. Thackeray, William M. u. a.: Über den Snob. Mit Textbeiträgen von: William M. Thackeray, Aldous Huxley, Franz Werfel, Arthur Koestler, Friedrich Sieburg und Gert Hofmann. München, R. Piper + Co, 1962; 19 cm (8°). 130 S., 3 Bl. Ill. O-Pappband. - Ebd. an Ecken u. Kanten leicht berieben u. bestoßen. 06120237-2243 EUR 25,00 5-zeilige handschriftliche Widmung des Autors Gert Hofmann in Tinte mit vollständigem Namenszug datiert Juni (19)62 auf Vorsatzblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Kulturgeschichte. Allgemein. Toth, Dr.
Tihamer: Bildung des jungen Menschen. - Dt. Ausgabe nach dem ungarischen Original durch N. Einzig u. L. Doxie. Freiburg im Breisgau, Herder & Co. GmbH Verlagsbuchhandlung, 1927; 19,9 cm (8°). 4 Bll., 170 Seiten, 1 Bl. Goldgeprägter dunkelkarminfarbener Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel und -Verzierung. - Einband etwas berieben, Deckel leichtt aufgebogen 06060365-4028 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Brauchtum. M. Berger, Walter: ... heut ist Martinsabend da! Buxheim / Allgäu, Martin Verlag, 1962; 13, 8 x 20,7 cm (quer). Zahlr. farbige u. s.-w. Tafeln, Textabb. u. Liedtexte mit Noten; 174 S. (inkl. Tafeln), 5 Bl. 2-farbig ill. HLwd. - Buchdeckel leicht aufgebogen, etwas benutztes Exemplar, Besitzeintrag auf Vorsatz. EUR 13,00 06020233-1498
Kulturgeschichte. Brauchtum. Deutsche Hoffmann - La Roche AG. (Hrsg.): Vom
Volksbrauch im Herbst (I), im Winter (II), im Frühling (III), im Sommer (IV). 4 Bände. Grenzach / Baden, Selbstverlag, o. J.; 30 cm (4°). Zahlr. Abb., meist nach alten Stichen, Werbung auf 3 (von 4) hinteren Innendeckeln und auf den mit Band einmontierten Lesezeichen, mit Holzschnitten illustr. farbige O-Broschuren mit jeweils ca. 60 S. - Gering gebraucht. 06030714-2537 EUR 35,00 2537
Kulturgeschichte. Frauen. Ehrhardt,
Ute: Gute Mädchen kommen in den Himmel, Böse überall hin. Warum Bravsein uns nicht weiterbringt. Hamburg, Krüger Verlag, 1994; 20,5 cm (8°). 222 S., O-Klappen-Brsch. - Kanten leicht bestossen. 04040149-5014 EUR 5,00
Kulturgeschichte. Frauen. Falke,
Jacob: Die ritterliche Gesellschaft im Zeitalter des Frauencultus. Berlin, Verlag von Brigl & Lobeck, o. J. (ca. 1880); 20,2 cm (89°). Frontispiz mit Bildnis des Verfassers, Sinngedicht und faksimilierter Unterschrift, XXIV, 172 SS. Halb-Leinwandband der Zeit mit (Resten von) Rückenschild. - Einband berieben und bestoßen, an den Vorderkanten etwas stärker, Vorsatzpapier über dem vorderen Innengelenk geplatzt, hinterer fliegender Vorsatz fehlt. - Wenige kurze handschriftl Anmerkungen auf den Vorsätzen; Innen mit wenigen zarten Anmerkungen und Anstreichungen in Blei; noch gut erhalten. 06071077-5147 EUR 22,00
Kulturgeschichte. Frauen. Du
Plessix Gray, Francine: Drahtseilakte. Frauen in der Sowjetunion. München,
Kindler, 1990; 20,5 cm (8°). Bild der Autorin auf der hinteren Umschlagklappe,
329 S., 3 Bl. Farbig Ill O-Klappenbroschur. - Neuwertig.
EUR 15,00
06011029-1192
Kulturgeschichte. Frauen. Hajek, Dr. Hans: Was kann unser Mädel werden? Landwirtschaftliche Berufe für Mädel Berlin, Verlag der 'Reichs-Elternwarte', 1941; 20,8 cm (8°). Zahlr. photographische Abb. im Text, 95 S. O-Broschur. - Umschlag mit Lichtkante, angestaubt u. etwas stfl. Inhalt vereinzelt leicht stfl. EUR 15,00 Gestaltete und herausgegeben von Wilhelm Möller-Crivitz, Hauptschriftleiter der 'Reichs-Elternwarte'. 06010725 901
Kulturgeschichte. Frauen. Jende-Radomski, Dr. Hilde: Frauenberufe. 3. verbesserte u. erweiterte Auflage. Dessau, C. Dünnhaupt Verlag, 1927; 22,1 cm (8°). VIII, 143 S., 2Bl. O-HLwd. - Gute Erhaltung. EUR 25,00 Dünnhaupts Studien- und Berufs-Führer. Band 5. 06010725-0900
Kulturgeschichte. Frauen. Moeller, Prof.
Dr.: Die Hausfrau in ihrem Schalten und Walten. Unter mit Mitwirkung hervorragender Fachleute bearbeitet. Ulm, Ebner, o. J. (um 1895); 21,8 cm (°). Mit 3 doppelblattgrossen Chromotafafeln (davon eine mit leichtem Farbabklatsch auf Gegenseite), 4 chromlith. Farbtafeln, 9 einfarbige Tafeln, 3 illustrierte Kapiteltitelblätter, mehrere Kapitel-Vignetten für die Unterkapitel, einige Textabb., VIII, 904, XVI S. Mehrfarbig illustrierter, gold- und schwarzgeprägter Original-Leinwand-Band mit Decken-Titel und goldgeprägtem Rücken-Titel, gemusterten Vorsatzpapieren, sowie dreiseitigem Rot-Schnitt. - Einband gering bestoßen, Rücken am unteren Kapital etwas stärker, insgesamt gute und frische Erhaltung. 06070274-4431 EUR 65,00
![]()
Freimaurer
/ Geheimwissenschaften
Kulturgeschichte. Freimaurer. Mackey, Albert G.: An Encyclopaedia of Freemasonry an its kindred Sciences. A new and revised Edition by Edward L. Hawkins under the direction of William J. Hughan. Two Volumes. Chicago, New York, London, The Masonic History Company, 1924; 26,5 cm. Zahlr. Abb im Text und auf Tafeln. V, 1 Bl., 455 S.; S. 457-913. Mit Blind-, Gold- u. Farbdruck ill. Ganzleinwand-Bände.Dreiseitiger Goldschnitt mit blindgepr. gold. Vorsätzen. - Ebde etwas berieben u. leicht angestaubt. Gute Ex. 06010417-0289 EUR 225,00
Kulturgeschichte. Geheimwissenschaften.
Heyer, Karl: Geschichtsimpulse des Rosenkreuzertums. - Zweite (2.) Auflage. Kressbronn, Manuskriptvervielfältigung, 1959; 19 cm (8°). Blaue, genarbte Original-Broschur mit goldgeprägtem Deckentitel u. Rückentitel, 111 Seiten, 1 Bl., über Rücken etwas lichtgebleicht, Rücken etwas angemackt, innen vereinzelt zarte Anstreichungen in Blei, insgesamt durchaus noch gute Erhaltung. 06100191-5863 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Genealogie. Freiherrliches Taschenbuch: Gothaisches genealogisches Taschenbuch der Freiherrlichen Häuser 1901. / Einundfünfzigster (51.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, o. J. (1900); 15 cm (kl. 8°). Mit Frontispiz-Porträt in Stahlstich (Emil Freiherr von Riedel), VIII, 918 SS., illustrierte Original-Leinwand-Band mit Gold- u. Blindprägung, Decken- und Rückentitel. - Buch etwas stärker benutzt und insbesondere am Rücken leicht lichtgebhleicht und berieben, Aufhängung gelockert mit leichtem Überhang zur Vorderkante hin, Schnitt etwas braunfleckig, ebenso Frontispiz. 06090886-5512 EUR 48,00
Kulturgeschichte. Genealogie. Merz, Walther u. Friedrich Hegi (Hrsg.): Die Wappenrolle von Zürich. Ein heraldisches Denkmal des vierzehnten Jahrhunderts in getreuer farbiger Nachbildung des Originals mit den Wappen aus dem Hause zum Loch. / Eines von 800 Exemplaren (dieses Exemplar ohne Nummer). Zürich und Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1930; (4°). Zweifarbig gedrucktes Titelblatt, im Anhang 32 farbig lithographierte Wappentafeln mit jeweils vorgebundenen Pergaminpapieren (darauf entsprechenden Erläuterungen) und 8 s.-w. Siegeltafeln mit gegenüber abgedruckten Erläuterungen; zahlreiche s.-w. Abb. (meist Wappenabbildungen) im Text, ,LXXXVIII, 316 Seiten; farbig illustrierter Original-Halbleder-Band. - Kopfschnitt gering fleckig, sonst gute Erhaltung. - Herausgegeben im Auftrage der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich. 'Die Zürcher Wappenrolle wurde in einer Auflage von 800 numerierten Exemplaren erstellt. Die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen.' - Die Herstellung dieses Werkes nahm 6 Jahre in Anspruch .... die originalgetreuen farbigen Vorlagen dürfen als eine Meisterleistung schweizerischer Reproduktionstechnik bezeichnet werden ... (aus dem Vorwort). 06081081-5324 EUR 325,00
Kulturgeschichte. Handwerk / Beruf. Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gaststätten: Des Bäckers Unfallfibel. ...lieber erst lesen! Mannheim, Selbstverlag, o. J. (ca. 1960); 21,2 cm (8°). Zahlreiche, teilweise zweifarbige Text-Abbildungen, Textdruck teilweise auch zweifarbig, 63 Seiten; illustrierter und zweifarbig bedruckter Original-Papp-Band mit Decken-Titel. - Einband am Rücken und an den Kapitalen etwas bestoßen, sonst noch gute Erhaltung. 06071177-5155 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Handwerk. Dingler, Dr. E. Max: VITALIS / Grundriß der
Färberei und des Zeugdrucks. Zweite (2.) Auflage, gänzlich umgearbeitet. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta'sche Buchhandlung, 1839; 21,4 cm (8°). XII, 649 S., 1 Bl. Halb-Leder-Einband aus neuerer Zeit mit Lederecken, marmorierten Buntpapierbezügen und goldgeprägtem Titel-Rückenschild. - Schöner Einband im alten Stil, Buchblock beschnitten. - Die ersten 40 Blätter stärker feuchtigkeitsfleckig mit nachlassendem Verlauf, Titelblatt und letztes Blatt stärker angestaubt, Inhaltzt tls. etwas braunfleckig. - Die auf dem Titelblatt erwähnte 'eine Tafel Abbildungen' fehlt! 06050461-3211 EUR 200,00 3211
Kulturgeschichte. Handwerk / Beruf. Reichsarbeitsgemeinschaft für Berufserziehung... (Hrsg.): Werkheft für das Deutsche
Gaststätten- und Beherbergungsgewerbe (Aufzeichnung des Ausbildungsganges). O.O., Selbstverlag, o. J. (ca. 1930); 20,9 cm (8°). 35 SS., seitlich geheftete Original-Broschur. - Kleiner Fleck auf Rückendeckel, gute Erhaltung. - Werkheft ist ungebraucht und dient der Begleitung bei der praktischen Ausbildung in den Gasstätten- und Beherbergungsbetrieben; neben dem Abdruck der Richtlinien enthält das Heft Platz für Eintragungen der persönlichen Daten, der je vierteljährlichen Eintragung seiner Ausbildungsphase und seiner Tätigkeit, sowie der Eintragungen des Besuchs von Berufs- und Fachschulen, abschließend der Bescheinigung der Gehilfenprüfung. 06060265-4003 EUR 30,00

Kulturgeschichte. Handwerk. Maler. Gatz, Konrad: Lehrbuch des Malerhandwerks. München, Verlag Hermann Rinn, 1948; 24 cm (gr. 8°). Zahlr., z. T. farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln, 575 SS. Mit Handwerkszeichen illustrierter blauer Original-Papp-Band mit Rückenornamentik und Rückentitel. - Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Inhalt papierbedingt stärker gebräunt, ein Blatt leicht fleckig; sonst noch recht gut erhalten. 06090685-5423 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Handwerk. Schneiderei. Handwerkskammer zu Oppeln: Lehrbrief und Prüfungszeugnis / Gesellenprüfung im Damenschneider-Handwerk. Gleiwitz, Vorstand des Damenschneider-Handwerks, 1915; ca. 40 x 31,5 cm. Dreifach gefalteteter, dekorativer Lehrbrief in Farblithographie (Druck von Erdmann Raabe, Oppeln). Umgeben von Handwerker-Wappen, figürlichen Darstellungen und Gebäudeansicht mit Kirche in Kartusche, vorgedruckter Lehrbrief der Handwerkskammer zu Oppeln mit vorgesetztem Siegel und
vorgedrucktem Text, handschriftlich in Tinte ausgefüllt: der Lehrling ' Marie Stubach, ... welcher vom 1. Sept. 1913 bis 2. Oct. 1915 bei der Damenschneidermeisterin Frl. Auguste Thomas zu Gleiwitz das Damenschneiderhandwerk erlernt hat, hat am 2. Oct. 1915 ... die Gesellenprüfung ...mit dem Prädikate ausgezeichnet bestanden. Gleiwitz, den 2. Oct. 1915. der Prüfungsausschuß (drei eigenhändige Unterschriften) ... Gleiwitz, der Vorstand ... 'A. Wloka'. - Gefalteter Lehrbrief mit dem oberen Mittelteil in braune Leinwand-Mappe ( 21,4 x 11,5 cm) mit blindgeprägtem Jugendstil-Rahmen und goldgeprägter Inschrift 'Prüfungszeugnis / und Lehrbrief eingeklebt. - Mappe mit innerem Falzeinriß, Lehrbrief mit geringen Eckknicken, kleinem Einriß an mittiger Falzung links außen, geringen Fingerflecken.
06041056-2941 EUR 95,00
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft. Abegg, Eugenie u. Dr. Hermann Alder (Hrsg.): Neues Universal-Lexikon der Haus- und Heilmittel. Praktisches und zuverlässiges Hand- und Nachschlagebuch für alle Angelegenheiten des Hauses und der Familie und für alle Bedürfnisse des Hauswesens. Stuttgart, Schwabacher'sche Verlagsbuchhandlung, o.J.; 17,9 cm (kl. 8°). Von P. Schnorr illustriertes Frontispiz, VI, 1 Bl., 438 Seiten, 5 Bll. Verlagsanzeigen, davon 3 Bll. illustriert, neutraler privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwandecken und marmoriertem Überzugspapier, dreiseitiger Schnitt-Marmorierung, sowie unbeschriebeneme Rückenschild. - Einband etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig, Inhalt an den Vorsätzen etwas stärker, sonst gering braunfleckig. 06080980-5307 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft.
Wilhelm Brauns G.m.b.H.: Praktische Anleitung und Unterweisung zum Auffrischen,
Umfärben und zur Erneuerung der gesamten Kleidung, Haushalts-Gegenstände und
Bedarfs-Artikel des täglichen Lebens. W. B. G.m.b.H., Farbenfabrik Quedlinburg.
Quedlinburg, Selbstverlag, o.J. 18 Textabb., blau beschriftete O-Broschur mit
Titelvignette. - Umschlag leicht gebräunt mit geringen Bügen. EUR 15,00
Firmenschriften. 06020131-1335
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft. De Dillmont, Th.: Irische Spitzen Mülhausen i. E., Editions Th. de Dillmont, S.a.r.l., o.J.; 19,6 x 29,2 cm (quer). 100 Abb. im Text, 7 Tafeln mit 16 Vorlagen im Anhang, 16 Mustervorzeichnungen auf 9 z. T. ausklappbaren Baumwollgewebetafeln im Anhang. 44 S. + Tafelteil 1 + 3 Bl. + Tafelteil 2. In Spitzenimitation weißgeprägter H-Lwd. - Bibliothek D.M.C. EUR 80,00 Ebd stärker benutzt mit Knicken u. Einrissen (diese hinterlegt), Titelblatt angeschmutzt, Inhalt i.O., Baumwollvorlagen mit wenigen Knickfaltungen, an wenigen Stellen etwas angestaubt. 06011027-1066
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft.
Leist, Monika und Albert: Wir erfinden Stickereien. 1. u. 2. Band.
Kreuzstichstickerei. 1.-10. u. 11. - 20 Aufgabe. Anleitungen zum Gestalten
eigener Formen. Stuttgart, Willi Siegle Verlag, o.J.; 20,9 cm (8°). Zahlr.
Abb., 48; 48 SS. Farbig ill. O-Broschuren. EUR 20,00 Reihe: Wachsen
und Reifen. 2 Bände. Der 3. Band: 'Holbeinstickerei' fehlt. 06010725-0908
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft. Mandl, Maria Mathilde (Hrsg.) Das Heim von Heute. ein dem neuesten Stande der Wohn- und Lebenskultur entsprechendes Handbuch - Ein Führer durch Heim, Haushalt, zeitgemäßes Ernährungswesen, Technik, Kinderpflege, Handarbeit, Körperkultur, Handwerk im Hause ... Leipzig und Wien, Verlag Schjneider u. Co., 1928; 24,4 cm (gr. 8°). Mit 684 Illustrationen, 40 ganzseitigen schwarzen Tafeln und 16 farbigen Kunstdruckbildern, XII, 696 SS, gold- und gelb-geprägter, illustrierter braunpurpufarbener Original-Leinwand-Band , sowie goldgeprägter Rückentitel (Bucheinband sowie gesamtkünstlerische Buchausstattung von .. Atelier .. Gärtner u. Kloss). - Gering berieben, Rücken leicht gebleicht, vorderes Vorsatzballt etwas unschön abgetrennt, sonst noch gute Erhaltung. 06091088-5623 EUR 38,00
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft. MEZ AG, Freiburg (Hrsg.): MEZ Vorlagen, Filethäkelei, Kunststrickerei, Heft 4. Freiburg, MEZ AG, o.J.; 30x21 cm (quer). Sehr zahlreiche Abb.muster, mit Bearbeitungs- u. Bestellhinweisen, zu 9 Themen auf 145 S. mit gestanzten Registerbll. Seitl. geheftete ill. O-Broschur. - Register angestaubt, Ebd etwas lichtfleckig, wenige Bll. eselsohrig. - Das Heft befaßt sich mit den Themen Decken u. Tischläufer; Zierdeckchen; Garnituren von Decken, Kissen, Wärmern; Kissen; Stores; Gardinen; Bettdecken u. Bettwäsche-Einsätzen; Kunststrickdecken. - Das Heft enthaelt ungefaehr 200 Muster, die auch alle abgebildet sind.
Auf der ersten Seite jedoch wird darauf hingewiesen, dass die entsprechenden Arbeitsanleitungen (Vorlagen mit Materialangaben) fuer jedes Muster dieses Heftes im Gross- oder Mittelformat bei der Firma angefordert werden muessen. Es handelt sich hierbei also um ein reines Musterbuch! 06010442-0208 EUR 50,00
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft.
Städt. Frauenarbeitsschule
Stuttgart: Lehrbuch der Städt. Frauenarbeitsschule Stuttgart. 26., umgearbeitete Auflage. I. Teil (Wäsche). Stuttgart, Eigenverlag, 1927; 21 cm (8°). Mehrere Schnittmusterabb. u. Tabellen, 56 S., 2 Bl. O-H-Lwd.(Steife Broschur) - Ebd gering bestoßen, aufgesetztes Ebd.-Papier gering wellig, wenige hdschrftl. Anmerkungen in Tabellen. 06020836-2123 EUR 20,00
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft.
Weber, Helene: Leichte Buntstickerei. Heft 1. Leipzig, Verlag Otto Beyer, 1922;
26,8 cm (4°). 175 Abb. u. 2 (mehrf. gefaltete) doppels. Musterbeilagen (liegen
bei); 54 S., 1 Bl. (Im Muster e. Stickerei ) farbig geprägte O- Broschur. -
Ebd. berieben u. best., etwas verblaßt u. angestaubt; Papierüberzug des
Rückens an 2 Stellen leicht eingerissen EUR 30,00 Beyers
Handarbeits-Bücher / Band 38. 06010725-0915
Kulturgeschichte. Hauswirtschaft. Zeller, A. P. (Hrsg.): Das Reich der Hausfrau. Ein Lehrkurs der zweckmäßigen Hauswirtschaft, der Kochkunst und Ernährungskunde sowie der neuzeitlichen Volksheilkunde. Konstanz, Verlag Carl Ehlers, 1949; 25,2 cm (4°) Mit 22 Farbtafeln, 43 tls. getönten Kunstdrucktafeln, zahlr. Text-Abb.; XII, 224, 49, 224, 80, 68 SS. mit jeweiligen zusätzlichen roten Registerblättern. Dunkleroter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- u. Rückentitel sowie Deckelvignette und Rückenvergoldung, Kopfarbschnitt. - Einband etwas fleckig, ansonsten stabile und gute Erhaltung; 3 Bl. mit leichtem Einriß am Seitenrand. - Private Widmung (zur Vermählung 1949) auf vorderem Vorsatz. 06070475-5008 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Humor. Hübner,
Martha: Das lustige Martha Hübner Buch. 1. A.
Mühlhausen i. Thür. u. Leipzig, Bergwald-Verlag Walter Paul, 1941; 19,2 cm
(8°). Zahlr. Textill. (von Hans Malchert), 166 S., 1 Bl. Zweifarbig ill.
O-Pappband. - Ebd. gering bestoßen u. gebräunt, Buchdeckel min. aufgebogen. -
Widmung der Autorin auf Vorsatz. EUR 30,00 Mehrzeilige O-Widmung der Autorin (in
Tinte) mit vollständiger Unbterschrift, datiert Berlin 1943 auf Vorsatz.
Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 06020131-1360
Kulturgeschichte. Karrikatur. Karrikaturen. Oberländer,
Adolf: Schreibheft des kleinen Moritz. München, Braun und Schneider, 1922, 26,8 cm (4°). 20 mit Karrikatur-Feder-Zeichnungen und Schreibschrift einseitig bedruckte Blätter, Original-Broschur mit Titelschild im Stile eines Schulschreibhefts. - Umschlag etwas stärker lichtrandig, Rücken an den Kapitalen leicht eingerissen, Ecken gering bestoßen, ansonsten gut erhalten.
06061271-4354 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Karrikatur. Karrikaturen. Radl, Albert: Politische Karrikaturen / Land in Sicht! Augsburg, Pinus Druck, o. J. (2004?); 24 cm (gr. 8°). Durchgängig bebildert, teilweise, am Schluß 6 Tafeln (Köpfe); 120 S., 1Bl. Farbig illustrierte Original-Broschur. - Gering bestoßen. - Mit eigenhändiger vollständiger Unterschrift des Autors in Blei auf Titelblatt. 06050461-3213 EUR 15,00 Widmungs-Exemplar. 3213
Kulturgeschichte. Humor. Richter , Gert (Hrsg.): Kitsch Lexicon von A bis Z. Gütersloh, Bertelsmann, 1972, 24,5 cm (gr. 8°). Reichhaltig, z. T. farbig illustriert, 240 S. Goldgepr. illustr. u. ornamental verzierter O-Kunsdt-Lederband. - Kunstleder vermutlich mit Alterungsspuren, sonst gute Erhaltung. 06031249-5005 EUR 7,20 Ein Plädoyer für den Kitsch Kitsch Lexicon
Kulturgeschichte. Humor. Röhrich, Lutz: Der Witz. Seine Formen und Funktionen. Mit tausend Beispielen in Wort und Bild. - dtv Sachbuch 1564. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1980; 18cm (kl. 8°). 343 S. + 1 Bl., Illustrierte Original-Broschur (Taschenbuch). - Nur gering bestoßen. - Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors in Kugelschreiber auf Vortitelblatt, datiert Weihnachtsfest 1980. 06061270-4333 EUR 25,00 Widmungs-Exemplar.
Kulturgeschichte. Humor. Simmel,
Paul: Neues Paul Simmel-Album. Unveröffentlichte, letzte Arbeiten des
Künstlers. Mit einem Geleitwort von Rudolf Presber. 6. Auflage, 36. bis 43.
Tausend. Stuttgart, Verlag Heinrich Plesken, o.J.; 30,7 cm (4°).
Portrait-Frontispiz, sehr zahlreiche, z. T. farbige Illustrationen mit
begleitendem Text; 3 Bl., ca. 200 nichtnum. Seiten. Ill O-H-Lwd. - Ebd an der
vorderen Seitenkante bestoßen; Vorsätze an den Innengelenken geplatzt,
Aufhängung gelockert. EUR 18,00
06010724 888
Kulturgeschichte. Humor. Schultze und Müller's humoristischer satirischer Reichsvolkskalender für 1875. Rechtmäßige Original-Ausgabe mit vielen Holzschnitten. Fünfter Jahrgang. Leipzig, Robert Schaefer's Verlag, o. J.; 18,3 cm (kl. 8°). Zahlr. Holzstichabb., 94 S. Handcoloriertes Titelblatt. Eingebunden in Gold- u. blindgepr. O(?)-Pappband mit Rückentitel. - Ebd-Deckel leicht fleckig. Gute Erhaltung. 060106u5-0526 EUR 60,00
Jagd / Forstwirtschaft / Fischerei

Kulturgeschichte. Jagd. Cramer-Klett, Ludwig Benedikt Freiherr
von: Spiel der Lichter und Schatten / Von eines Jägers Wünschen und Wegen. - 1. Auflage. Hamburg und Berlin, Verlag Paul Parey, 1960; 21,9 cm (8). 308 SS., grüner Original-Leinwand-Band mit godgeprägter faksimilierter Unterschrift auf Voderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel in rotem Rückenfeld. - Rücken etwas verblaßt, Buch ganz leicht schiefgelesen. 06090887-5522 EUR
25,00
Kulturgeschichte. Jagd. Danckelmann, Dr. jur. B.: Zeitschrift für das Forst- und Jagdwesen. Zugleich Organ für forstliches Versuchswesen. Herausgegeben in Verbindung mit den Lehrern der Forstakademie zu Eberswalde, sowie nach amtlichen Mittheilungen. Fünfundzwanzigster (25.) Jahrgang. Berlin, Verlag von Julius Springer, 1893; 22,7 cm (gr. 8°). 1 Porträt-Frontispiz, 2 farbig lith. Tafeln, einige Textabb. u. div. Tabellen, VIII, 750 S. MIt O-Umschlägen eingebundene Monatshefte des Jahrganges 1893 im priv. Halb-Lwd. d. Zt. (dierser berieben u. bestoßen, Rckn abgenutzt). 06020836-2121 EUR 60,00
Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Eder,
Hans: Der Raubfischjäger. Mit der Spinnangel an Strom, Fluss und Bach. EA. München und Berlin, Verlag von R. Oldenbourg, 1930; 21,8 cm (8°). 80 Abb., 3 Bl., 183 S., 1 Bl. Schwarzgeprägte rote O-Lwd (mit typographisch gestaltetem Titel u. stilisiertem Fisch). - Untere Ecke an Vorderdeckel gering bestoßen, Anklebevorsätze an Außenkante gering wellig. 06030744-2496 EUR 150,00 Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei. Angelgeräte. Fishing Tackle.
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Eherhart-Dachau, Otto: Troll, der Glücksfischer. Roman. - Erstausgabe. München, R. Piper, 1938; 19,6 cm (8°). 251 S., 2 Bl. Ill. O-Leinwand mit ill. Rckn. Ebd angestaubt und lichtgebleicht, Rücken etwas stärker. 06030741-2480 EUR
12,00 Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei.

Kulturgeschichte. Jagd. Eilers,
Konrad: Siebeneichen / Eine deutsche Familienerzählung aus der frühbismarckschen Zeit. Dillingen / Donau u. a., Veduka-Verlag, 1925; 18,8 cm (8°). 318 SS., 1 Bl., grünillustrierter Halb-Leder-Band mit goldgeprägter Rückenornamentik und Rückentitel. - Rücken verblaßt und an den Kanten etwas abgewetzt, Einband etwas berieben, innen papiernbedingt etwas gebräunt, sonst gut. - Aufkleber des neuen Verlags (Verlagsanstalt vorm. G. J. Manz, Buch- und Kunstdruckerei A.-G., München -Regensbuirg in Regensburg) über dem Impressum angeklebt. 06090685-5426 EUR 38,00
Kulturgeschichte. Jagd. Fournier, Walther L.: Die Brunfthexe. Ein Jagdhistörchen aus den Karpaten. 2. Auflage. Sulzberg / Allgäu, Jagd- und Kulturverlag, 1985; 21,5 cm (8°). Frontispiz, mit 18 Abbildungen, 106 S., 1 Bl. Farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Rücken etwas bestoßen.
06050458-3186 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Jagd. Haberstock, Ernst: Waidmanns Heil. Sinsheim, Druckerei Kepner KG, o. J.; 14,4 cm (12°). 1 photogr. Tafel, 71 S. O-Brsch. (diese etwas lichtgebräunt). 06020834-2087 EUR 20,00 8-zeilige handschrftl. Widm. des Autors in Kuli auf Titelblatt-Rückseite; mehrere hdschrftl. Text-Korrekturen des Autors im Text. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Kulturgeschichte. Jagd. Kaiserliches Patentamt (Hrsg): Patentschrift Nr. 3182. / Dudda in Neuwiese bei Pilgramsdorf / Falle für Raubvögel / Klasse 87 / Werkzeuge und Geräte / Patentirt im Deutschen Reiche vom 2. April 1878 ab. Berlin, Kaiserliches Patentamt (gedruckt in d. Königl. preuss. Staatsdruckerei), 1878; 28 cm (4°). Deckblatt und angefügte Beschreibung auf einseitig bedrucktem 2. Blatt mit inliegender doppelblattgroßer, gefalteter Figuren-Tafel (3 Figuren). - Geringf fleckig mit leichtem unteren Eckknick, mit linksseitigen Heftungsspuren. 060403or-2854 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Koch, Regierungsrat Dr.: Fischzucht. Erste Anleitung für Anfänger und für Freunde der Fischerei. Stuttgart, Verlagbuchhandlung von Eugen Ulmer, 1929; 22,3 cm (8°). 20 Abb. nach Photographien und Skizzen, 24 S. Gelbes O-Heft. - Heft angestaubt und stärker knickfaltig, 4 kl. Einrisse an Vorderkante des hinteren Umschlages, geringe Abfärbung vom Umschlag auf 1. u. letzter Seite. 06030741-2481 EUR 15,00 Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei.

Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Mitzschke, Gustav: Jagdorden aus alter und neuer Zeit / Eine Zusammenstellung des Schrifttums und Archivmaterials mit 13 Abb. / Im Augtrag der Deutschen Jägerschaft bearbeitet ... Berlin, Brunnen-Verlag Willi Bischoff, 1940; 18,2 cm (kl. 8°). 13 Orden-Abb., 60 SS., 2 Bl., Unbedruckte Original-Broschur mit einfarbig illustriertemOriginal-Umschlag. - Umschlag lichtgebräuntb und etwas bestoßen, sonst guter Zustand. 06090284-5071 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Rühmer, Karl: Die Süßwasserfische unserer deutschen Heimat. Deren Vorkommen, Aussehen, Lebensweise, Fangmindestmaß, Fang, Fleischwert, Schonzeit, Tafelzeit und Zubereitungsart. 1. Auflage (1 - 10.000). Ebenhausen bei München, Germanen-Verlag, 1934; 17,5 (H) x 25,4 cm (quer). 160 Seiten mit 68 ganzseitigen farbigen Abbildungen (Richard Wagner, Wolfratshausen), Rote OLwd. mit goldgeprägtem Deckeltitel. - Deckel mit 4 kl. weißen Farbspuren, Rckn. mit 2 etwas größeren Spuren, Vorsätze etwas fleckig; 06030740-2482 EUR 75,00 Titelblatt mit Einriß, Aufhängung gering gelockert. Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei.

Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Rummel, Walter
von: Das Fischerlehen / Roman von Walter von Rummel / Mit 21 Originalzeichnungen. München, Fischereisport-Verlag Dr. Hanns Schindler, o. J. (ca. 1910). Mit Anfangsvignette und mehreren Textabbildungen nach Zeichnungen (davon einige signiert : A. Greiner, München), 156 Seiten, 3 Bll. (davon 3 SS. Reklamen); blaugeprägter, gelborange-farbener Original-Leinwand-Band mit Titel und Verlags-Signet auf Deckel, sowie Rückentitel. - Einband-Vorder-Deckel an rechter unterer Ecke mit Griffspuren, Eigner-Stempel auf Titelblatt und hinterem Anklebevorsatz; insgesamt noch gute Erhaltung.
06090283-5054 EUR 42,00
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Schubart, Arthur: Wasserweid / Geschichten von Fischern und Frauen. / Zweite bis vierte Auflage. Stuttgart, Verlag von Adolf Bonz u. Comp., 1921; 16,3 cm (kl. 8°). 252 Seiten, 2 Bll., illustrierter, schwarz- und braungeprägter, typographisch gestalteter, ockerfarbener Original-Papp-Band. - Einband berieben und bestoßen, mit kleinen Abrieben am hinteren Außengelenk, kleiner Tintenfleck am oberen Kapital des Rückens, leicht schiefgelesen, Eigentümerstempel auf Titelblatt; insgesamt noch durchaus befriedigend erhalten. - Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei. 06090283-5050 EUR 60,00

Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Schubart,
Arthur: Die Forelle und ihr Fang / Eine Monographie / Mit 76 Abbildungen und einer Farbendrucktafel. - Dritte (3.) neubearbeitete Auflage (6. und 7. Tausend). Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1927; 22,4 cm (8°). VIII, 184 S. Von Ludwig Hohlwein gestalteter, schwrzgeprägter, illustrierter blauer Original-Leinwand-Band mit Decken - und Rückentitel. - Einband etwas angestaubt und leicht gebräunt, Deckel leicht aufgebogen, diverse Eigentümerstempel. - Ansonsten noch gutes Exewmplar. 06090685-5437 EUR 28,00
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Verschiedene Autoren: 5 Bändchen der Reihe: 'So fängt man ...' Barsche (K. Mansfield); ... Bleie, ... Brassen (P. Tombleson); ... Hechte (A. L. Ward); ... Seefische (R. Löbell); ... mit dem richtigen Köder (F. Oates). - Aus dem Englischen. Hamburg, Berlin, Verlag Paul Parey, 1958 - 1961; 16 cm (kl. 8°). Jeweils ca. 100 SS. mit Textillustrationen, typographisch hübsch gestaltete mehrfarbige Original-Broschuren mit flexiblem Leinwand-Einband. - Papierbedingt etwas gebräunt , insgesamt noch gut erhalten. 06090283-5058 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Steding, Willy: Im Banne der Fischweid. Anglererlebnisse und Tiergeschichten. Erstausgabe. Berlin, Im Deutschen Verlag, 1938; 19,8 cm (8°). Mit 32 Textill. nach Federzeichnungen von C. Benedek. 2031 S., 2 Bl. Ill. O-Leinwand mit 2-farbig beschriftetem Rckn. - Ebd angestaubt und lichtgebleicht, Rücken etwas stärker; gering schiefgelesen; Besitzereintrag auf Vorsatz. 06030741-2486 EUR 45,00 Angeln. Angling. Angelsport. Fische. Fish. Fischen. Fishing. Fischerei.

Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei. Walker,
Richard: Kapitale Fische - Reiche Beute / Tausendundein Anglerkniff von einem englischen Meisterfischer. / Übertragen und bearbeitet von Martin Grünfeld. Hamburg und Berlin, Verlag Paul Parey, 1960; 21,5 cm (8°). 162 SS., 11 Bl., typographisch gestalteter, farbiger Origial-Flexibler-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband gering bestoßen und an Rückenkanten gering gebräunt, noch gut erhalten. 06090885-5473 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Jagd. Forstwirtschaft. Fischerei.
Winter, Dr. A..: Angelsport. Teil I. Grundangeln (2. A.). Teil II. Spinnangeln (2. A.). Teil III. Flugangeln (1. A.). Insgesamt
3 Bände. München und Berlin, R. Oldenbourg, 1929; 21,8 cm (8°). VI, 197, 4 Bl.; IV (Reklameseiten), 1 Bl., 204 S., 4 Bl.; VI, 1 Bl., 186 S., 4 Bl. Jeder Band mit zahlr. Abb. Schwarzgeprägte, unterschiedlich illustrierte und unterschiedl. farbige (grau, gelb u. grün) O-Leinwand-Bände. - 06030740-2487 EUR 150,00
Ebde. gering benutzt u. bestoßen, Büge am Rckn. oben, Besitzvermerke auf Vorsatz. Vereinzelt kleine Mängel: Ecken bestoßen, kl. Fleck auf Bd. 3, ein Blatt mit Feuchtigkeitsspuren. - Bd. 2 mit 4 losen Karten beiliegend.
Kulturgeschichte. Jagd. Wolff, Julius: Der wilde Jäger. Eine Waidmannsmär. 63. Tsd. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1892; 17,6 cm. Mehrere Vignetten; VII, 1 Bl., 245SS. Ill. O-Lwd (diese leicht berieben). 06010518 EUR 15,00 Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. 10. Band. - Gutes Exemplar.
Kulturgeschichte. Jagd. Hundeshagen, Dr. J. Ch.: Forstliche Gewerbslehre. Dritte verbesserte, nach des Verfassers Tod herausgegebene Auflage von Dr. J. L. Klauprecht, Großherzogl. Bad. Forstrathe, Vorstand der Forstschule und Prof. der Forstwissenschaft ... Carlsruhe. Tübingen, Verlag der Laupp'schen Buchhandlung, 1837; 20,2 cm (8°). 1 Bl., XII S., 1 Bl., 368 S. Pappband d. Zt. m. aufgeklebtem Rckn-Schild. - Ebd. stärker berieben u. bestoßen, Rckn. mit durchgängigem Längsknick, einige Bll. oben eselsohrig, wenige hdschrftl. Anmerkungen, Besitzvermerk auf Titelbl.. 06020836-2122 EUR 180,00 Encyclopädie der Forstwissenschaft. Zweite Abtheilung. Mit Königl. Württemberg. Privilegium gegen den Nachdruck.
Kulturgeschichte. Judaika. Ben-Sasson, Haim Hillel (Hrsg.): Geschichte des jüdischen Volkes - Drei Bände - Band 1: Von den Anfängen bis zum 7. Jahrhundert / Band 2: Vom 7. - 17. Jahrhundert - das Mittelalter / Band 3: Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart - die Neuzeit. München, Verlag C. H. Beck 1981 (2.A.); 1979; 1980; 23 cm (gr. 8°). IX, 515 SS., 1 Bl.; IX, 434 SS., 2 Bll.; XI, 493 SS. 1 Bl.; zahlreiche Illustrationen auf Tafeln und Karten-Abbildungen; blaue Origianl-Leinwand-Bände mit goldgeprägten Rückentiteln auf roten Rücken-Feldern und farbig illustrierten Original-Schutzumschlägen. - Rücken an den Kapitalen gering bestoßen, Band 1 mit leichten Fleckchen auf Vorderschnitt, Schutzumschläge etwas angerändert bzw. lichtgebräunt; insgesamt noch gut erhalten. 06090887-5532 EUR 42,00
Kulturgeschichte. Judaika. Benzinger, Dr. Immanuel: Wie wurden die Juden das Volk des Gesetzes? - 1. - 5.Tausend. Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1908; 18,9 cm (8°). 48 SS., mit Broschuren-Umschlag eingebunden; braunocker-farbener Original-Leinwand-Band mit typographisch gestaltetem Deckentitel in Jugendstil-Rahmen und Rückentitel. - Minimal berieben und fleckig, ausgesprochen gute Erhaltung. - Religionsgeschichtliche Volksbücher für die deutsche christliche Gegenwart. Hrsg von Michael Schiele, Tübingen. II. Reihe, 15. Heft. 06091088-5663 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Judaika. Franzos, Karl
Emil: Moschko von Parma. / Geschichte eines jüdischen Soldaten. / Erstausgabe (EA) WG 8. Leipzig, Duncker & Humblot, 1880; 20 cm (8°). 4 Bll., 311 SS. Schwarz- und goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel in reicher ornamentaler Verzierung.
- Einband etwas berieben und bestoßen, mit minimalem Einriß des Leinwandberzugs am hinteren unteren Außengelenk; noch gutes Exemplar. - Exlibris R. Quincke auf Anklebevorsatz.
06080178-5194 EUR 175,00
Kulturgeschichte. Judaika. Klausner, Abraham J. (Kaplan), Hrsg.: Sharit Ha-Platah / Bavaria / Volume I / 1945. Dachau, o. V., 1945; 29,8 cm (4°). VIII, 71 SS. Geheftete Original-Broschur mit Decken-Titel. - Papierüberzug des Rückens an den Kapitalen brüchig, Rücken gebräunt, Vorderdeckel mit Lichtkanten. 06080479-5267 EUR 95,00
Kulturgeschichte. Körperkultur. Bode, Rudolf: Ausdrucksgymnastik. Neue Ausgabe. 8.-14. Tausend der Gesamtauflage. München, Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1925; 32 cm. 20 Bildtafeln, VIII, 55 SS. + Tafelteil. Farbig illustr. (Peter Trumm) O-Pappband. - Ebd am unteren Kapital etwas bestoßen, Blätter etwas durchgearbeitet, ein Bl. mit Einriß. Schönes Exemplar. 06010417-0301 EUR 50,00
Kulturgeschichte. Körperkultur. Cornaro, Ludwig von: Sonniges Alter / Vier Abhandlungen eines Hundertjährigen über die Kunst, durch Mäßigkeit ein hohes Alter zu erreichen. Übersetzt und mit einem Vor- und Nachwort nebst ergänzenden Bemerkungen versehen von J. Steinberg. Lorch-Württemberg, Karl-Rohm-Verlag, 1937; 18,8 cm (8°). 97 Ss., 1 Bl, Original-Broschur mit Decken- und Rückentitel. - Broschuren-Karton gering fleckig und etwas bestoßen, Rücken leicht gebräunt; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 06100392-5896 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Körperkultur. Glucker, A.: Deine Gymnastik wenn Du älter wirst / Für den Mann vom 45. Lebensjahr bis ins hohe Alter / Atem- und Gymnastikübungen / Viele Ratschläge über Körperpflege und kluge Lebensführung. 3. bis 6. Tausend. Stuttgart, Süddeutsches Verlagshaus G.m.b.H., o.J.; 22,4 cm (8°). 79 Bilder auf Tafeln, mehrere Textabb. 62 S., 1 Bl + 4 Bll. Kunstdrucktafeln, O-Brsch. mit ill O-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Umschlagkarton an den Kanten stärker bestoßen u. etwas knickfaltig, oberer Eckbug. 06020835-2088 EUR 15,00 2088
Kulturgeschichte. Körperkultur. Mar, Lisa u. Dr. med. H.
Balzli: Körperschönheit trotz Mutterschaft. Frohe Mutterschaft, gute Gesundheit, wahre Schönheit durch zweckmäßige Ernährung, Gymnastik und Körperpflege. 6. - 10. Tausend. Stuttgart, Süddeutsches Verlagshaus G.m.b.H., 1929; 21,8 cm (8°). 18 Bilder auf Kunstdrucktafeln, 24 S. + Tafelteil. Ill. O-Brsch. - Umschlag berieben und angestaubt, hinten etwas stärker. Leichter unterer Eckbug. 06020835-2089 EUR 12,00 2089
Kulturgeschichte. Körperkultur.
Menzler, Dora: Die Schönheit Deines Körpers. Das Ziel unserer
gesundheitlich-künstlerischen Körperschulung. 6.A. Stuttgart, Dieck & Co,
1924; 26 cm. 76 Abb., Text- u. Tafelteil, 118 S. Ill O-HLwd. Deckel leicht
gewölbt, Ebd u. Vorsätze leicht stfl. 06010213 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Körperkultur. Menzler, Dora: Körper-Schulung der Frau in Bildern und Merkworten. 1.A. Stuttgart, Dieck u. Co, Sportverlag, 1924; 17,5 cm. Ill. (L. Hohlwein) O-Schuber (leicht fleckig u. stfl. ) mit 4 eingesteckten ill. Heften mit Text und Tafelteil als Leporello. 06010413 EUR 30,00 Lehrbilder photographiert von Selma Genthe. Titel der Hefte A-D: Kräftigung der Rückenmuskulatur der Frau; ..der Bauchmuskulatur..; Korrektur der Brustwirbelsäule und Erweiterung des Brustkorbes..; Ausbildung der seitlichen Rumpfmuskulatur.
Kulturgeschichte. Körperkultur. Menzler, Dora: Körper-Schulung der Frau in Bildern und Merkworten. Neue Folge 7.A. Stuttgart, Dieck u. Co, Sportverlag, 1925; 17,5 cm. Ill. (L. Hohlwein) O-Schuber (leicht fleckig u. stfl. ) mit 4 eingesteckten ill. Heften mit Text und Tafelteil als Leporello. 06010413 EUR 30,00 Lehrbilder photographiert von Selma Genthe. Titel der HefteF-I: Kniebeugen der Frau; ..Brustmuskelübungen der Frau.; Hüftübungen der Frau; Drehungen der Wirbelsäule der Frau.
zur Zeit nicht besetzt!
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Antiquitäten.
Altkunst GmbH Freiburg: Sammlung aus dem Nachlass des Hofrats Dr. E. Marquardsen, Bad Kissingen / Nebst Beigaben aus Deutschem Fürsten- und Privatbesitz.Kunst-Auktion am 27.-29. November 1928. Freiburg, Selbstverlag, 1928; 31,2 cm (4°). 4 Bll., 51 S. u. 14 Tafeln mit zahlr. Abb. Seitl. geheftete Original-Broschur. Broschur etwas bestoßen u. gebräunt, einige Bll. knickfaltig; Verklebung des Umschlages löst sich.
Es kamen zur Versteigerung: Ostasiatische Kunst, Waffen, Silber, Möbel, Gobelins, Teppiche, Beleuchtungskörper, Keramik, Zinn, Porzellan, Gemälde und Graphik. 06050258-3119 EUR 13,50 Auktionskatalog.
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Antiquitäten. Altkunst GmbH Freiburg: Sammlung aus dem Nachlass des Hofrats Dr. E. Marquardsen, Bad Kissingen / Nebst Beigaben aus Deutschem Fürsten- und Privatbesitz.Kunst-Auktion am 27.-29. November 1928. Freiburg, Selbstverlag, 1928; 31,2 cm (4°). 3 Bll. (Auftragsliste entnommen), 51 S. u. 14 Tafeln mit zahlr. Abb. Seitl. geheftete Original-Broschur. - Broschur etwas bestoßen u. gebräunt, leichte Einrisse, einige Bll. knickfaltig; Verklebung des Umschlages löst sich.
Es kamen zur Versteigerung: Ostasiatische Kunst, Waffen, Silber, Möbel, Gobelins, Teppiche, Beleuchtungskörper, Keramik, Zinn, Porzellan, Gemälde und Graphik. 06050258-3120 EUR 13,50 Auktionskatalog.
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Brock, Walter und Dr. Egon Krannich: Dioramenbau. Grimma, edition Krannich, 1999; 21,4 cm x 22,2 cm (quer). 150, überwiegend farbige Abbildungen, 132 S. Schwarzer Kunsztleder-Original-Einband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Vorsatzpapier gering fleckig; Schutzumschlag fehlt. 09050358-3183 EUR 45,00 Diorama.
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Elbe, Maximo G.: Der Brillant. Sierksdorf, Selbstverlag, 1978; 20,1 cm (8°). 100 Abbildungen, 17 Tabellen, 149 SS., weißgeprägter blauer Original-Leinwand-Band mit illustriertem Deckentitel, sowie Rückentitel. - Minimal bestoßen und angestaubt, kl. Fleck auf Kopfschnitt; gute Erhaltung. 06091189-5761 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Bucher, Br. u. A. Gnauth: Das Kunsthandwerk. 1. Jahrgang. XII Lieferungen in einem Band. Suttgart, Verlag von W. Spemann, 1874.; 41,2 cm (2°). 84 - tls farbige - einseitig bedruckte u. numerierte Bl., 2 Bl. Gold- u. schwarzgeprägte O-Lwd (diese tls. etwas stärker berieben u. bestoßen. 060106u3 EUR 60,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Antiquitäten. Fischer, Dr. Jürgen (Hrsg.): 150. Fischer-Auktion / Europäisches Glas & Studioglas & Sammlung Dr. Claus Arendt / 11. / 12.März 2005. - Auktionskatalog. Heilbronn, Selbstverlag, 2005; 30 cm (4°). Mit durchgängig farbigen Abbildungen, 487 SS.; farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Dicker Auktions-Katalog-Band, Ecken und Kanten gering bestoßen, Foliierung des Einbandes mit 2 geringen Quetschfalten. - Gute Erhaltung. - Ergebnisliste nicht dabei! 06100291-5871 EUR 38,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Grote-Hasenbalg, Werner: Teppiche aus dem Orient. Ein kurzer Wegweiser. 2. Auflage. Leipzig, Verlag von H. Schmidt & C. Günther, 1936; 22,9 cm (gr. 8°). 48 farbige Taf., 22 S. u. Tafelteil. Goldgepr. O-Lwd. mit aufkaschierter farbiger Deckelill. - Ebd verblaßt, Rckn. vergilbt. Kl. Klebespur am hinteren Außendeckel. Aufhängung etwas gelockert; Verbindung zwischen Text- u. Tafelteil etwas aufgeplatzt. EUR 24,00 06010723-0827
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Heinersdorff, Gottfried: Die Glasmalerei / ihre Technik und ihre Geschichte. Berlin, Bruno Cassirer Verlag, 1914; 25,7 cm (4°). 155 Tafeln, 7 Textabb. 2 Bl., 56 S. u. Tafelteil. Ill. O-Lwd.- Rckn. u. hinterer Ebd.-Deckel lichtrandig, Vorsatz etwas fingerfleckig. EUR 50,00 06011027-1069
Kunst. Kunstgewerbe. Schöpp, Alexander: Alte deutsche Bauernstuben und Hausrat. Elberfeld, Verlagsbuchhandlung Alexander Schöpp, 1921; 27,6 cm. 63 Lichtdrucktafeln mit 8-seitigem Beiheft lose in O-HLwd Mappe mit aufgeklebtem Titelschild und Schließbändern. - Mappe und Beiheft stärker, Tafel nur zum geringen Teil etwas stockfleckig. EUR 45,00 06010622
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Meyrat, P. Recueil methodique de Principes d'Ecriture. Limoges, Bregeras, o.J.; ca. 16,8 x 22,2 cm (quer) 48 SS. mit meist erläuterten Schreibmustern und einigen Illustrationen, mit Zierrahmen typographisch gestalteter Deckentitel und Titelblatt; geheftete Original-Broschur mit Leinwand-Rückenstreifen.- Broschur etwas angestaubt und leicht knickfaltig, mit durchgängigem oberen Eckbug. - In französischer Sprache. 06091290-5816 EUR 22,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Motzfeldt, Benny (Text: Lauritz Opstad): Glas aus Norwegen. Eine Ausstellung der Deutsch-Norwegischen Gesellschaft. - Museums-Ausstellungen in Düsseldorf, Detmold, Oberhausen und Ludwigshafen 1977. O.O. (Münster), Deutsch-Norwegische Gesellschaft, 1977; 23,5 cm (gr. 8°). 37 S. mit 17 ganzseitigen sw-Abbildungen. Illustrierte Original-broschur. - Broschur etwas stärker berieben, kaum bestoßen, innen tls. gering lichtgebräunt. 06091088-5651 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Antiquitäten. Neuwirth, Waltraud: Der Bindenschild als Porzellanmarke / Original, Imitation, Fälschung, Verfälschung. (2. und verbesserte Auflage). Wien, Selbstverlag, 1977; 23,8 cm (gr. 8°). 4 Tabellen mit Markenabbildungen, 16 SS., Kartoniertes, gelblichgrünes Original-Heft. - Heft mit leichtem, durchgängigem oberen Bug, gering angestaubt. 060910O5-5645 EUR 14,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe.
Solc, Dr. V. u. W. u. B. Forman: Schwerter und Dolche Indonesiens. Deutsch von
Dr. Gustav Solar. Prag, Artia Prag, 1958; 26,5 cm (4°). 6 Bll. und 68 S. mit 33
(6 farb., davon 2 doppelblattgroß) Taf. Goldgepr. ill. O-Lwd. mit eingelassenen
Laschen zur Aufnahme der Messing-Schwert-Buchschließe.
EUR 85,00 Mit
neutralem Schuber. - Ebd leicht berieben, Rckn. etwas verblaßt. 2 minim.
Verklebungen an den Falzen einzelner Bll. 06010725 920
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe.
Uebe, Rudolf: Westfalen. Deutsche Volkskunst Band IX. Text & Bildersammlung von Horst Uebe. Weimar, Verlag Böhlau, o.J.; 25,2 cm (4°). Doppeltitel mit ornamental gest. Rahmen, 220 Abb. auf Tafeln u. 19 Textabb., 45 S. + Tafelt. Mit braunen stilisierten Volkskunst-Vignetten verzierte beige O-Lwd. - Lwd z. T. etwas stärker, Vorsätze u. Inhalt z. T. gering braunfleckig. Papier etw. gebr. 06021037-2169 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Kunstgewerbe. Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller: Katalog 6 / Versteigerung ... 2. und 3.Dezember 1936: Altes Kunstgewerbe (Sammlung Margarethe Oppenheim) / Orientteppiche, Textilien, Keramik/ Asiatische Plastik. München: Im Selbtsverlag, 1936; 27,8 cm (4°). Insgesamt 20 Tafeln mit zahlreichen abbildungen nach Photographien, 52 Seiten, Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Rückendeckel mit oberem eckknick, etwas staubrandig und fleckig, sonst gut erhalten. 06090988-5584 EUR 25,00
Landwirtschaft / Gartenbau / Forstwirtschaft
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau.
Appel, Prof. Dr. Otto: Krankheiten des Kern- und Steinobstes. I. Teil / Kernobst. Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1928; 17,6 cm (kl. 8°). 24 Farbendrucktafeln mit gegenüberlieg. Erläuterungen, 4 nichtnum. Bll., Tafelteil + Reklame-Teil (5 Bll.). Gelbe O-HLwd. - Ebd gering angestaubt, Eigner-St. auf Vorsatz. 06030541-2392 EUR 12,00 Pareys Taschenbuchatlanten 4. 2392
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Appel, Prof. Dr. Otto: Krankheiten des Kern- und Steinobstes. II. Teil / Steinobst. Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1928; 17,6 cm (kl. 8°). 24 Farbendrucktafeln mit gegenüberlieg. Erläuterungen, 4 nichtnum. Bll., Tafelteil + Reklame-Teil (4 Bll.). Gelbe O-HLwd. - Ebd gering angestaubt, Eigner-St. auf Vorsatz. 06030541-2393 EUR 12,00 Pareys Taschenbuchatlanten 5.
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau.
Dörfler, Hans: Dünger-Fibel. 2. ergänzte Auflage / 4.-6. Tausend. Freising, Verlag von Dr. F. P. Datterer & Cie, 1926; 22,3 cm (8°). 72 SS., 4 Bll. Reklame, Landwirte-Bücherei-Werbung auf den Vorsätzen. Graphisch verzierter Original-Kaliko-Band (Steife Broschur). - Einband angestaubt und etwas bestoßen, leichter Klammerrrost, papierbedingt tls. etwas vergilbt; Besitzvermerk in Blei auf Titelblatt. 06050762-3312 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Der große Geflügelstandard in Farben. Band 1: Hühner (Großrasen), Truthühner, Perlhühner. Illustration: Carl Witzmann und Max Holdenried. 3. überarbeitete u. erweiterte Auflage. Reutlingen, Verlagshaus Oertel & Spörer, o.J.; 22,8 cm (gr. 8°). Zahlr. Farbabb., 276 S., 2 Bl. Illustrierte mehrfarbige Orig.-Leinwand. - Neuwertig.
06040252-2820 EUR 35,00 Geflügel.
Kulturgeschichte. Forstwissenschaft /Forstwirtschaft. Heubach und Foge, Werner: Kubik- und Preisablese-Tabellen für Rund-, Kantholz und Schnittwaren mit Beiträgen zur Holz-Technik und -Verwertung / Ein Lehr- u. Nachschlagewerk / Neubearbeitet von W. Foge. - 21., verb. u. wesentlich erweiterte Auflage. Stuttgart, Fleischhauer und Spohn, 1950; 18,8 cm (8°) 167 SS., davon Text bis S. 31 (dort eine Text-Abb.), die restlichen Seiten mit Tabellen ( eine davon ausklappbar); Flexible grüne Original-Leinwand mit Deckel- und Rückentitel. - Deckel gering aufgebogen, 2 SS. etwas fingerfleckig, sonst gute Erhaltung. 06060265-4002 EUR 32,00 4002
Kulturgeschichte. Landwirtschaft
und Gartenbau. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt
des badischen Vereins für Bienenzucht. Lahr, J.H. Geiger, 1866; 25,8 cm (4°).
10 Hefte (Von 12 Nrn.: Nr. 1u.2 Doppelheft; Nr. 10 fehlt) mit Titelillustration,
1Textabb. 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas
stärker fleckig u. braunfleckig. EUR 50,00 Der dritte Jahrgang 1866
10 (von 11) Heften. Bienen. 06011027-1072
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Lahr, J.H. Geiger, 1867; 25,8 cm (4°). 9 Hefte komplett(Von 12 Nrn.: Nr. 1 u. 2, 3 u. 4, 8 u. 9 Doppelhefte) mit Titelillustration, 1 ganzs. lithographische Beilage. 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas fleckig u. braunfleckig. EUR 80,00 Der vierte Jahrgang 1867 komplett. Die ganzs. lith. Beilage (Heft 5) zeigt ein Bienenhaus betitelt: Zwanzigbeute von C. F. Bertsch - Pforzheim. Beigefügt 4-seitiges Verzeichnis des badischen Vereins für Bienenzucht pro 1867. Bienen. 06011027-1073
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Selbstverlag, 1868; 25,8 cm (4°). 11 Hefte komplett(Von 12 Nrn.: Nr. 4 u. 5 Doppelheft) 54 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas fleckig u. braunfleckig. Alle mit Querfalz (Postversand) tls. mit Stempelabdrucken. EUR 40,00 Der fünfte Jahrgang 1868 komplett. Bienen. 06011027-1074
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Selbstverlag, 1869; 25,8 cm (4°). 12 Hefte komplett. 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas fleckig u. braunfleckig. Alle mit Querfalz (Postversand) tls. mit Stempelabdrucken. EUR 40,00 Der sechste Jahrgang 1869 komplett. Beigefügt 9-seitiges Verzeichnis des badischen Vereins für Bienenzucht pro 1869. Bienen. 06011027-1075
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Belehrungs- und Unterhaltungs-Blatt für die Mitglieder des badischen Vereins für Bienenzucht. Ab Heft 4: Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Lahr, J.H. Geiger, 1864 bis 1865; 25,8 cm (4°). 10 Hefte (Von 12 Nrn.: Nr. 1u.2 Doppelheft; Nr. 3 fehlt (nicht erschienen?)) mit Titelillustration, 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas stärker fleckig u. braunfleckig, etwas angerändert. 1. Titelblatt stark gebräunt. EUR 60,00 Die ersten zwei Jahrgänge 1864 und 1865 in 10 (von 11 ?) Heften. Bienen. 06011027-1071
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau.
Jacobi, Gerhard: Die Wirtschaftsgeographie der Seide. Eine Gesamtdarstellung des Seidenbaues, der Seidenindustrie, des Seidenhandels und des Seidenverbrauches der Welt. Berlin-Steglitz, Chemisch-technischer Verlag Dr. Bodenbender, 1932; 22,2 cm (8°). VIII, 164 S. mit zahlr. Tabellen + 6 Kartenbeilagen in hinterer Innendeckeltasche. Gold- u. schwarz-geprägte grüne Orig.-Leinwand. - Ebd gering berieben u. bestoßen, leichter oberer Eckbug, innen vereinzelt dezente anstreichungen (Bleistift). 06040148-2768 EUR 32,00
Kulturgeschichte. Landwirtschaft
und Gartenbau. Klein, Ludwig: Unsere Unkräuter. Heidelberg, Carl Winter, o.J.
(1913); 16 cm. 100 farbige Tafeln und 25 Abb. im Text; LII, 129 S. 100 num.
Tafeln. Ill. O-HLwd. - Rckn, Ecken u. Kanten berieben, hinterer äußerer
Rckn-Falz z.T. geplatzt, vereinzelt etwas stfl. 10010313
EUR 12,00
Sammlung naturwissenschaftlicher Gartenbücher. Nr. 7.
Kulturgeschichte. Landwirtschaft
und Gartenbau. Klein, Ludwig: Unsere Waldbäume, Sträucher und
Zwergholzgewächse. 13.-20. Tsd. Heidelberg, Carl Winter, o.J.; 16 cm. 100
farbige Tafeln und 34 Abb. im Text; 72, 108 S. 100 num. Tafeln. Ill. O-HLwd. -
Rckn, Ecken u. Kanten berieben, vorderes Vorsatzbl. fehlt, Schnitt etwas stfl.
10010313 EUR 12,00 Sammlung naturwissenschaftlicher Gartenbücher.
Nr.4.
Kulturgeschichte. Landwirtschaft. Kotterer,
Rudolf: Untersuchungsverfahren für das Molkereilaboratorium. - 3. erweiterte und verbesserte Auflage. Kempten / Allgäu, Volkswirtschaftlicher Verlag GmbH, 1963; 21,5 cm (8°). 76 SS., karminroter Original-Pap-Band in Leinwandstruktur mit Decken- und Rücken-Titel. - Eigner-Stempel auf Vorsatz; gute Erhaltung. 06091089-5726 EUR 25,00

Kulturgeschichte. Landwirtschaft. Preuß, Margarete: Neuzeitliche Geflügelzucht in der Landwirtschaft. / Aus der Praxis für die Praxis. / Von Margarate Preuß, Leiterin der Geflügelzuchtanstalt Ornis Schloß Oberglogau (Bez. Oppeln). Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1922; 22 cm (8°). Mit 7 Textabbildungen., 97 SS., schlichter Kaliko-Einband der Zeit mit karminfarbenem Leinwandrücken, graumarmorierten Einbanddeckeln und titelbedrucktem Rückenschild, sowie Lesebändchen. - Am Vorstz und am Falz des Titelblattes leichte Farbspuren des Lesebandes, Titelblatt an ganzer Oberkante mit Papierstreifen überklebt, dort etwas wellig, untere Ecke tls. ganz gering bestoßen, Inhalt papierbedingt gering gebräunt. 06091089-5701 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Landwirtschaft. Technik. N.N.: 'RÖHR' Dieselschlepper-Zugmaschine für Straße und Acker, Baumuster 1949, mit Dieselmotor 22 PS. O.O. (Passau), o.V. (Fa. Röhr), o. J. (ca. 1952); ca 30 (H) x 24 cm. Unbedruckte graugrünes Halb-Leinwand-Album mit Leinwandecken. Das Album enthält, auf braunem Karton, durch Pergamin-Blätter geschützt, auf den ersten 11 Blättern 11 einseitig montierte Original-Photographien, jeweilige Größe ca. 11,8 (H) x 17,6 cm (inkl. weißer Rand) von der 'RÖHR' Dieselschlepper-Zugmaschine für Straße und Acker, Baumuster 1949, mit Dieselmotor 22 PS. Jeweils unter den Photos befinden sich montierte, hektographierte Beschreibungen der Photos in Schreibmaschine (u.a. zu: Ausrüstung, Ansaugrohr, Sicht vom Führersitz, Schrägwinkel der Vorderachse am Steilhang, Wendekreis-Durchmesser, Ackerschiene, Riemenscheibe und Zapfwelle, Schwingsattelsitz, sowie Gesamt-Technische Daten (Maße u. Leistungen)); auf den nächsten 8 Blättern, wiederum einseitig montiert, befinden sich insgesamt 13 Original-Photographien (tls. zweifach montiert), wiederum mit montierten Erläuterungen (wovon 1 Erläuterung fehlt), auf denen nun die Zubehörteile vorgestellt werden ( u.a.: angebautes Raspe-Mähwerk, Anbau-Mähwerk, Anbauseilwinde, Alwetterverdeck; ein Bild unten beschnitten im abweichenden Hochformatt ca. 12,5 x 11,5 cm); die nächsten beiden Blätten zeigen auf jeweils 2 Photos die 'Montagestraße für Serien-Fabrikation' und 'Zur Auslieferung bereitstehende Schlepper'; es folgen nun auf 3 Blättern 4 Photos, die die landwirtschaftliche Vorführung jeweils mit Personengruppen beinhalten; es folgt ein Blatt mit einem kleinformatigen Privat-Photo (Messevorführung?) und ein Blatt mit kleinformatigen privaten Messe-Photos (Format ca. 4 x 3 cm mit breitem Rand. Die restlichen 4 Blätter des Albums sind leer. - Der Zustand der einmontierten Photos ist - vom 1. Bild abgesehen - sehr gut; das erste Photo wurde schon entfernt und nachträglich wieder einmontiert; es weist Nadellöcher im weißen Rand auf; weiterhin wurde es zum Durchpausen benützt, gegen Licht sind also Druckspuren erkennbar; eine Ecke ist geknickt. - Das Album diente wohl Werbe- und Präsentationszwecken auf Messen. - 2 ebenfalls großformatige Photos eines Industrie-Photographen von der Internationalen Bodenseemesse Mai 1952 in Friedrichshafen (fremde Motive; siehe letztes Bild) liegen lose bei. 06081081-5341 EUR 640,00
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Rühmer,
Karl: Fische und Fischer. / Erzählungen aus dem Fischreich. / 2.Auflage Ebenhausen, Germanenverlag, 1944; 21 cm. Zahlreiche Textillustrationen (von R. Wagner), 207 SS. Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Am Rücken an den Kapitalen etwas und an Ecken und Kanten gering bestoßen, private Widmung in Tinte auf vorderem Anklebe-Vorsatz. 06070877-5113 EUR 35,00 5113
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Schneider, Hermann: Geflügelzucht. Leipzig, Richard Carl Schmidt & Co, 1904; 21,1 cm (8°). 110 Textfiguren (davon 1 bunt),Vorsätze mit Werbezudrucken, X, 176 S. Braungeprägte grün-schraffierte O-Lwd. - Rckn am oberen Kapital leicht gestaucht, vorderer Anklebevorsatz m. kl. Einriß, gute Erhaltung.. EUR 45,00 06020133-1436
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Schlotterbeck, Diplomlandwirt: Neue Wege in der Württembergischen Milchwirtschaft. o.O., o.V., o.J. (ca 1934); 21,2 cm (8°). 9 Abb., 32 S. Farbig Ill. O-Broschur. - Stärker benutztes Exemplar. Umschlag berieben u. bestoßen mit durchgedrückter Zeichnung vom vorderen Innendeckel. Untere Ecke eselsohrig. EUR 12,00 06010623 788
Kulturgeschichte. Landwirtschaft und Gartenbau. Weitzel, Victor: Notizbuch für die Beurtheilung von Zuchtvieh (Kalbinnen, (Färsen) Kühe und Bullen.) / Entworfen und herausgegeben von V. W. Langen, Selbstverlag (Druck von G. H. W. Werner), 1892; 16,8 cm (kl. 8°). 16 S. Anleitung + Notizbuch: ca. 100 Beurteilungsbögen mit vorderseitiger Bullenabbildung u. entspr. Maßtabellen; 1 Tabelle, Notizzettel u. 2 einmontierte Bücherzette.O-HLwd mit aufmontiertem Titelschild. - EUR 22,00 Ebd. etwas berieben, bestoßen u. angestaubt; innen tls. fingerfleckig u. etwas gebräunt. Ca. die Hälfte der Bögen sind ausgefüllt. 06020132-1386
Kulturgeschichte. Landwirtschaft
und Gartenbau. Wilsdorf, Dr. G.:
Die Ziegenzucht mit ausführlicher Beschreibung der deutschen und Schweizer
Ziegenrassen und Schläge. Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1908; 22,5 cm
(8°). 52 Textabb., VIII, 228 S. Braun- u. blindgepr. gelbolive O-Lwd. -
Minimale Gebrauchsspuren, gute Erhaltung. EUR 45,00 06020133-1435
Kulturgeschichte. Wein. Goldschmidt, Dr. Eduard: Weinfach-Kalender 1949 / Ein Jahrbuch des deutschen Weinfaches / 60. Jahrgang. Mainz, Verlag d. Deutschen Weinzeitung (1948); 16 cm (12°). Zahlr. Werbeabb. im Anhang sowie auf den Vorsätzen, 167 S. + Anzeigenanhang, Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. - Eigner-Stempel auf Vorsatz. - Ebd. gering bestoßen. 06040149-2748 EUR 30,00 2748
Kulturgeschichte. Liederbücher. Bächtold,
M.: Neue Weihnachtslieder und Sprüche mit biblischen Belegen nebst Neujahrs- und anderen Gedichten / Versen und Sprüchen ... Zürich, Selbstverlag, 1907; 17,8 cm (kl. 8°). 39 S. mit Texten (ohne Noten). Mit Titelvignette und Zierrahmen geschmücktes grünes Original-Heft. - kanten bestoßen und mit kleinen einrissen, etwas fleckig und benutzt. 06050257-3121 EUR 15,00

Kulturgeschichte. Liederbücher. Baumann,
Hans: Morgen marschieren wir. Liederbuch der deutschen Soldaten. Potsdam, Voggenreiter Verlag 1939; 19 cm (8°). Frontispiz, 4 weiter ganzseitige Abbildungen, 219 SS., 2 Bll., Origiunal-Kartonage-Bändchen mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas bestoßen und lichtgebräunt, Rücken etwas stärker; die ersten beiden Blätter mit Wasserrand an Oberkante, ansonsten befriedigende Erhaltung. Es handelt sich hierbei um die Ausgabe mit Notensatz 06081283-5394 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Bayerischer
Wehrkraftverein: Liederbuch der deutschen Jungen / Herausgegeben im Auftrage des Bayerischen Wehrkraft-Vereins / 14. - 18. Tausend. München, Verlag von Carl Schnell (Notendruck v. C. A. Seyfried), 1911; 15,2 cm (kl. 8°). 2 von J. A. Sailer illustrierte Zwischentitel, 61 mehrstimmige Lieder mit entspr. Notensatz, 2 Bll., 125 SS., 1 Bl; von J. A. Sailer dekorativ illustrierter Original-Leinwand-Band mit Deckentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, Vorsatzblatt gering knickfaltig, Inhalt nur zum geringen Teil, Schnitt etwas stärker gebräunt, Besitzeintrag auf Vorsatz. 06070977-5121 EUR 35,00 Pfadfinder.
Bayern.Kulturgeschichte. Liederbücher. Lied. Beyer, Valentin: Elsässische Volkslieder / mit Bildern und Weisen / hrsg. mit Unterstützung des Deutschen Volksliedarchivs von Valentin Beyer / Bilder von Peter Trumm / zweistimmiger Satz von Julius Weismann / .Lautensatz von Konrad Ameln Frankfurt a. M., Verlag Moritz Diesterweg, 1926; 18,2 cm (kl. 8°). 143 SS., 1 Bl., farbig, illustriertes, zweifarbig bedrucktes Original-Kartonage-Bändchen mit Deckentitel. - Karon-Umschlag etwas, Rücken stärker fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Deckjel und Titelblatt mit leichtem oberen Eckknick, kl. Besitzer-Stempel auf innerem Vorderdeckel unten; insgesamt noch durchasu befriedigender Zustand. 06091290-5792 EUR 55,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Böhm, Prof. Max (Bearbeiter): Singkamerad. Klavier-Ausgabe. / Mit Buschschmuck von Walter Leonhard. München, Verlag franz Eher Nachf., GmbH., 1940; 27,8 cm (4°). Mit 6 ganzseitigen Holzschnitt-Zwischentiteln, sämtliche Lieder mit Noten und unterlegtem Text, 319 SS., 4 Bll. Mit Vignette verzierter, zweifarbig geprägter naturfarbener flexibler Original-Leinwandband mit Decken- und Rückentitel. - Leinwand-Einband tls. etwas braunfleckig, insgesamt gute Erhaltung. 06070475-4498 EUR 60,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Fachgruppe Musik
in der Fachschadt II des NSLB München (Hrsg.): Unser Lied / Liederbuch für höhere Schulen / I. Augsburg und Wien, Verlag von Anton Böhm & Sohn, o. J. (ca 1935); 21,5 cm (8°). Sämtliche Lieder mit Noten, 1 Bl., 321 S. Gelblichgrauer Original-Halb-Leinwand-Band mit gelborangefarbenem Leinwandrücken und kalligraphischer Titelprägung auf Deckel. - Buch gebraucht, berieben, bestoßen und etwas fleckig, Aufhängung gelockert, Verklebung zwischenTitelblatt und erster Lage bis zum Gelenk aufgeplatzt. 06050257-3122 EUR 38,00
Kunst. Liederbücher. Garbe, Robert (Hrsg.): Jungs, holt fast! Oole un neie Krigs- un Suldatenleider. 1. bet 10. Dusend. Pris 25 Penning. / Sammelt un rutgewen von R. G. / Verleggt bi Eugen Diederichs in jena 1915 Jena, Eugen Diederichs, 1915; 14,8 cm (12°). 22 Lieder mit Noten, 31 S. Geheftete O-Broschur mit Verlags-Signet auf Deckblatt und Papierstreifen über Rücken. - Etwas bestoßen u. leicht gebräunt, leichter Klammerrost. Geringe Druckspur von entfernter Registratur-Zahl auf Deckblatt. 07021140-2198 EUR 13,00
Kulturgeschichte. Lied. Hildebrand, R.: Materialien zur Geschichte des deutschen Volksliedes. Aus Universitäts-Vorlesungen / 1.Teil Das ältere Volklied. ( = alles ) Herausgegeben von G. Berlit. Leipzig, Druck und Verlag von B. G.Teubner, 1900; 23 cm (gr. 8°).. VII, 1 Bl., 239 SS., Halb-Leder-Band der Zeit mit Lederecken. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar, stärker gebraucht (aber Bindung fest); Einband stärker berieben und bestoßen, Rückenschilder nur noch fragmentarisch, Bibl.-Stempel und handschriftliche Registraturvermerke auf Titelblatt, Titelblatt fleckig bzw. fingerfleckig, Inhalt noch durchaus passabel. 06091291-5834 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Katholische Burschenvereine Bayerns (Hrsg.): Mädchen-Liederbuch. Besonders zum Gebrauche für katholische Mädchenverine, Jungfrauenvereine u. Kongregationen, Dienstmädchen- und Arbeiterinnenvereine, Institute und hauswirtschaftliche Schulen. - 10. Auflage / 231.-280. Tausend. Regensburg, Verlag der Katholischen Burschenvereine, 1926; 17 cm (kl. 8°). Mit Kapitel-Illustrationen und 304 ein- bis dreistimmigen Lieder mit dazugehörigen Noten; XVI, 368 SS. Illustrierter blauer Original-Leinwand-Band. - Einband etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. 06070576-5035 EUR 21,00
Kulturgeschichte. Lied. Künzig, Johannes und Waltraut Werner: Volksballaden und Erzähllieder / ein Repertorium unserer Tonaufnahmen. Freiburg, Volkskunde-Tonarchiv des Instituts für ostdeutsche Volkskunde, 1975; 21,8 cm (8°). Zahlreiche s.-w.-Photographien (meist nach Porträts) und Notenwiedergaben, 288 SS., graulila-farbener Original-Kartonage-Band. - Einband etwas berieben und bestoßen. - Beiliegt in gleicher Aufmachung von denselben Autoren: Legendenlieder ein Repertorium unserer Tonaufnahmen. Freiburg, Rombach 1971, 137 SS. 06091291-5826 EUR 28,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Lieder für die katholischen Volksschulen
Württembergs. / Erstes Heft. / Für die drei unteren Schuljahre. /
Siebte Auflage / Preis 25 Pfennig. Stuttgart, Muth'sche Verlagshandlung, o.J;
18,4 cm (kl. 8°). Textbuch mit Melodien, tls. zweistimmig gesetzt; 1 Bl., 28
S., 1 Bl. Braunrote O-Broschur. - Etwas angestaubt, knickfaltig u. eselsohrig
(untere Ecke); Titelblatt etwas berieben. EUR 15,00 06020132-1385
Kulturgeschichte. Liederbücher.
Maisch, Herbert (Leutnant): Württembergisches Soldatenliederbuch. Buchschmuck
von Leutnant Max Fischinger. 4.A. Ulm a. D., Verlag von Dr. Karl Höhn, 16,4 cm
(kl.8°). Viele Textvignetten in Form von Schattenrissen, VII, 149 S., 1 Bl.
Seitl. geheftete ill. O-Broschur. - Umschlag-Karton berieben u. benutzt, etwas
braunfleckig. Titelbl. etwas fleckig, die ersten Bl. mit leichtem unteren
Eckbug. EUR 20,00 06011026-1061
Kulturgeschichte. Liederbücher. Neumaier, Ferdinand (Bearbeiter): Sing mar a weng / Liederbuch für die niederbayerische Jugend. München, Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1958; 21,3 cm (8°). Titelblatt mit grünfarbener Vignette, zahlreiche Illustrationen im Buch, meist als Vignetten, diese unterschiedlich farbig unterlegt, alle Lieder mit Notensatz; typographisch gestalteter und verzierter, farbig illustrierter Original- Halb-Leinwand-Band. - Einband nur gering berieben und bestoßen, Rücken-Deckel etwas fleckig, Titelblatt und wenige Seiten etwas knickfaltig und teilweise papierbedingt gering gebräunt, 2 Blätter oben aufgeschnitten und dort etwas angerändert; insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. 06090183-5403 EUR 32,00

Kulturgeschichte. Liederbücher. Ostwald,
Hans: Lieder aus dem Rinnstein. Neue Ausgabe. Gesammelt von Hans Ostwald München, Rösl & Cie., 1920, 16,4 cm (kl. 8°). 303. SS. Farbig illustrierter Original-Pappband. - Einband berieben und an den Kapitalen etwas stärker bestoßen, leicht fleckig, Inhalt papierbedingt gebräunt, drei Blätter mit leichter Randläsur. 06070575-5023 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Pinck, Dr. h. c. Louis (Hrsg.): Lothringer Volkslieder / Aus den 'Verklingenden Weisen'. Kassel, Bärenreiter-Verlag, 1937; 18,2 cm (kl. 8°). Zahlreiche Textillustrationen nach Zeichnungen (sign. Henri Bacher (?)), Lieder mit Notensatz, 89 SS., 1 Bl, farbig, illustriertes, dreifarbig bedrucktes Original-Kartonage-Bändchen mit Deckentitel. - Karton-Umschlag etwas, Rücken stärker fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Besitzvermerk in Kuli auf Titelblatt, Titel und Autor unterstrichen, obere kante an den ersten Bll. etwas amngemackt, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. - Landschaftliche Volkslieder mit Bildern und Weisen hrsg. im Auftrage des Verbandes deutscher Vereine für Volkskunde, 31. Heft. 06100191-5843 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Riedel, W. und R. Koppisch (Bearbeiter): Bundes-Liederbuch des Arbeiter-Turn- und Sportbundes. Leipzig, Arbeiter-Turn-Verlag A.-G., 1928; 14,8 cm (12°). Lieder mit Notensatz, XXIV, 224 SS., Roter Original-Leinwand-Band mit schwarzgeprägtem Deckentitel und Signet. - 4 Bll. mit oberem Eckknick, Schnitt und Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, mit Notizen in Blei auf hinterem Vorsatz; noch schönes Exemplar. 06100191-5852 EUR 17,50
Kulturgeschichte. Liederbücher. Schunck, Dr. M.: Ton und Lied. Einführung in die Musiklehre, Chorgesangschule, Liedersammlung für zwei- und dreistimmigen Schulgesang. 2. Auflage. Nürnberg, G. Koch's Verlagsbuchhandlung, 1911; 21,2 cm (8°). Lieder mit z. T. 3-stimmiger Notendarstellung, IV, 168 SS. Braunbedruckte Original-Broschur mit Verlags-Signet auf Einband und Titelblatt. - Einband etwas berieben u. bestoßen, Rckn. bei Herstellung etwas unsauber verklebt, leichter unterer Eckbug, Rückenkarton mit Eckknick durch Blättern, Eigentümervermerk auf Vorsatz. 07050863-3343 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Lied. Skopnik, Günter (Hrsg.): Deutsche Landsknechtlieder / Mit einem Nachwort des Herausgebers und 12 Abbildungen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, o.J.; 18 cm (8kl. 8°). 12 ganzseitige Abbildungen nach Schnitten von Albrecht Dürer, 120 Seiten, illustrierter roter Original- Halblederband mit goldgeprägtem Rücken-Titel, Leder-Ecken, und Lesebändchen. - Einband gering berieben, am linken oberen Vorderdeckel ganz leicht fleckig, sonst gut erhalten. 06080680-5286 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Lied. Schwäbischer Albverein (Hrsg.): Jugendsang / Lieder für die wandernde Jugend. Tübingen, Verlag des Schwäbischen Albvereins, o. J. (um 1910); 15,3 cm (kl. 8°). VI, 119 SS. (nur Texte, ohne Noten!) , mit Titel im Zierrahmen weißgeprägtes grünes Original-Kartonage-Bändchen. - Umschlag-Karton lichtgebräunt und etwas berieben, Besitzvermerk auf Vortitelblatt, Inhalt nur ganz vereinzelt gering braunfleckig, Verbindung zwischen den beiden letzten Blättern am Falz geringfügig angeplatzt 06090987-5548 EUR 12,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Lied. Touristenverein 'Die Naturfreunde' Gau Baden (Hrsg.): Naturfreunde - Liederbuch / Berg frei! Karlsruhe, Verlag Volk und Zeit, 1948; 15,1 cm (kl. 8°). 11 neue Lieder mit Notenbegleitung am Anfang , 187 Lieder (I. Teil: Wanderlieder; II. Teil: Der Freiheit Banner; III. Teil: Lustige und Volkslieder) ohne Noten auf insgesamt 112 Seiten, illustriertes Original-Papp-Bändchen mit Rückenbeschriftung. - Pappband etwas gebräunt, aufgebogen u. gering fleckig, geringer Einriß am vorderen Außengelenk. 06041056-2929 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Lied. Treichel, Alexander (Hrsg.): Volkslieder und Volksreime aus Westpreußen. - Nachdruck der Ausgabe Danzig 1895, Verlag Theodor Bertling. Hannover, Verlag Harro v. Hirschheydt, 1972; 19,8 cm (8°). VIII, 1 Bl., 174 SS., rote original-Broschur mit Titelaufdruck der alten Ausgabe. - Ausgabe oben aufgeschnitten, unten nicht beschnitten, jeweils dort mit Anränderungen, auch am Umschlag-Karton; besitzeintrag in Kuli auf Vortitelblatt. 06091291-5837 EUR 20,00
Kulturgeschichte. Lied. Skopnik, Günter (Hrsg.): Deutsche Landsknechtslieder / Herausgegeben von Günter Skopnik. Mit einem Nachwort des Hrsg. und 12 Abbildungen. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, o. J.; 18 cm (kl. 8°). 12 ganzs. s.-w. Abbildungen nach zeitgenössischen Stichen, 120 SS. Roter Original-Halb-Leder-Band mit Lederecken, roter Titelillustration (Wappendarstellung) und goldgeprägtem Rückentitel, Kopfrotschnitt und Lesebändchen - Vorderdeckel etwas gebräunt, Vorsätze etwas braunfleckig, insgesamt noch gut erhalten. 06ß91291-5825 EUR 25,00
Kunst. Liederbücher. Wirth, Hermann Felix
(Hrsg.): Ein Hähnlein woll'n wir rupfen / Neue Kriegslieder nach alten Texten und Weisen. 7. - 13. Tausend. Preis 25 Pfennig. Jena, Eugen Diederichs, 1914; 14,8 cm (12°). 19 Lieder mit Noten, 27 S. Geheftete O-Broschur mit Verlags-Signet auf Deckblatt und Papierstreifen über Rücken. - Etwas bestoßen u. leicht gebräunt, leichter Klammerrost. Minimaler Kleberest auf Deckblatt. 07021140-2195 EUR 10,00
Kulturgeschichte. Liederbücher. Wöhrle,
Oskar: Lustig ist das Landserleben / Neue Soldatenlieder / Zum Teil mit eigenen Singweisen. Freiburg, Selbstverlag, o. J. (1914); 14,1 cm (12°) Identische Titel- u. Einbandillustration (Benno Eggert, Rosenheim), Liedtexte zum kleinen Teil mit Noten, 90 S., 3 Bll. Typographisch gestaltete illustrierte braune Original-Broschur mit dunkelbraunem Rückenklebestreifen und (orig.) aufgeklebtem Rückentitel. - Rücken berieben, Kanten bestoßen, unterer Eckbug. 06050157-3068 EUR 45,00 Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers und vollständiger Unterschrift, datiert Freiburg, 31. 10.1914 in Tinte auf Vortitelblatt
Dabei: Wöhrle, Oskar, Kamerad im grauen Heer. Ein Soldatenbrevier. Freiburg, Als Manuskript gedruckt. (1940).
Kulturgeschichte. Liederbücher. Wolff, O. L. B.: Braga. Sammlung Deutscher, Österreichischer, Schweizerischer ... Volkslieder in ihren ursprünglichen Melodien mit Klavierbegleitung u. unterlegter deutscher Übersetzung. 14 Hefte in einem Band. Bonn, N. Simrock, o.J. (1837); 26 cm. 14 Titelbll., Noten und Texte von Kupferplatten gedruckt. 35; 10; 35; 19; 23; 35; 17; 15; 29; 25; 27; 17; 16; 12 SS. (Beriebener) Leinwand d. Zt. mit verblaßtem Rckn-Titel; 1 Bl. lose u. etwas gerändert, Besitzvermerk auf Vorsatz 06010313-0189 EUR 600,00 Slg. Deutscher, Österreichischer, Schweizerischer, Französischer,, Englischer, schottischer, Spanischer, Potrtugiesischer, Brasilianischer, Italiänischer, Holländischer, Schwedischer, Dänischer, Rußischer, Ponischer, Lithauischer u.s.w.
Kulturgeschichte. Liederbücher. (Württembergische
Jugendwehr, Hrsg.): Kleines Liederbuch für die Jugendwehr. O.O. (Stuttgart), o. V. (Württ. Jugendwehr), Hofbuchdruckerei Carl Grüninger, o. J. (um 1915); 15,3 cm (kl. 8°). Lieder ohne Notensatz, 80 SS. ohne gesondertes Titelblatt, hellblaues Original-Kartonage-Heft mit Deckentitel und Wappen in Zierrahmen. - Heft etwas gebraucht mit leichtem oberen Eckbug, Vorderdeckel stark ausgebleicht und etwas fleckig; auf vorderem Innendeckel Stempel der Württ. Jugendwehr mit handschridtl. Namenszug und Datumsangabe 6/5/15 in Tinte. 06100191-5853 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Polizei.Feuerwehr. Hamilton, Walter: Handbuch für den Feuerwehrmann. Achte, neubearbeitete Auflage. Stuttgart u.a., Richard Borberg Verlag, 1969; 17,1 cm (kl.8°). Zahlr. photographische und technische Abb., einige Anzeigen, 406 S., 1 Bl.; ill. rote O-Lwd. mit Reklameill. auf den Vorsätzen. 06020834-2077 EUR 20,00

Kulturgeschichte. Sammeln. Briefmarken. Association for Stamp Exhibitions,
Inc. (Hrsg): Third International Philatelic Exhibition / Grand Central Palace, New York, N. Y. / May 9th - 1936. - Official Catalogue / 50 Cents (49 c u. 1 c New York Cty Sales Tax). New York, Selbstverlag, 1936; 24,8 cm (gr. 8°). 65 Porträts im Vorspann (patron, honorary president and vice presidents, secretary, treasurer, directing committee, jury, regional vice-presidents,foreign representatives, in memoriam), 3 Lagepläne, 237 SS. mit sehr zahlreichen dazwischengeschalteten, tls. illustrierten Reklamen; typographisch gestaltete, illustrierte, dreifarbig gedruckte, seitlich geheftete Original-Broschur mit Decken- und Rückentitel. - Umschlag bereiebn und bestoßen, oberer Eckknick, Rückenüberzug oben eingerissen, Inhalt mit durchgängigen oberen Eckbügen. - In amerikanischem Englisch! 06090887-5533 EUR 85,00
Kulturgeschichte. Sammeln. Borek, Richard
(Hrsg.): Die Münze / Informationen für Münzensammler und solche, die es werden wollen / Neunter (9.) Jahrgang 1978 / Hefte 1 - 12 (Vollständiger Jahrgang), monatliche Erscheinung. Braunschweig, Verlag Deutsche Münze, 1978; 20,8 cm (8°). Mit sehr zahlreichen s.-w. Abbildungen, 2 Bll., 688 SS., schwarz-blauer Original-Kunst-Leder-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband etwas bestoßen und gering fleckig, leicht schiefgelesen; noch gute Erhaltung. Das 1. Heft (1/78) erschien noch im Verlag Pröh, Berlin.
06080780-5290 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Sammeln. Briefmarken. Gebrüder Michel, Apolda (Hrsg.): Lagerpreisliste 1914 / Europa Jahrgänge 1890 -1913. Apolda, Gebrüder Michel, 1914; 16 cm (kl. 8°). 48 Seiten, davon S. 6 - 48 Lager-Katalog nach Ländern mit vereinzelten Markenabbildungen, und 8 Seiten Eigenwerbung (auch auf den Unmschlagseiten), Original-Heft mit typographisch gestaltetem Titel mit Markenabbildung auf chromgelbem Karton-Umschlag. - Durchgängiger oberer Eckbug mit Knickfalten von Umschlag und erstem Blatt, durchgängiger Klammerrost (Bindung löst sich auf). 060912O6-5777 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Sammeln. Briefmarken. Gebrüder Senf in Leipzig (Hrsg.): Gebrüder Senfs illustrierter Spezialkatalog über Briefmarken-Blocks. - Zweite (2.) Auflage. Leipzig, Verlag von Gebrüder Senf, 1938; 20,4 cm (8°). Verkleinerte s.-w. Abbildungen der Blöcke weltweit nach Ländern geordnet, zahlreiche Reklamen, auch auf den Vorsätzen, 106 SS., 11 Bll. Reklame- und Notizen-Teil, chromgelber Original-Papp-Band mit geprägtem Decken-Titel und Firmen-Logo. - Einband etwas bestoßen, über den Rücken etwas stärker, dort auch vereinzelt kl.Quetschfalten; insgesamt noch gut erhalten. 06091189-5766 EUR 42,00
Kulturgeschichte. Sammeln. Berlin, Eugen: Michel / Briefmarken-Neuheiten 1944 / 46. Leipzig, Verlag des Schwaneberger Album, 1946; 18,1 cm (kl. 8°). Zahlr. Briefmarkenabb. auf 76 S., Seitlich geheftete bläuliche Original-Broschur mit Prägemuster u. Schwaneberger-Emblem auf Vorderdeckel. - Umschlag etwas u. Papier z. T. lichtgebräunt, Blei-Notizen auf hinterem Nachtitelblatt 06041056-2935 EUR 10,00
Kulturgeschichte. Sammeln. Berlin, Eugen: Michel Großdeutschland-Katalog 1941. Leipzig, Verlag des Schwaneberger Album, 1940; 17,9 cm (kl. 8°). 232 S. Seitl. geheftete goldbedruckte blaue Original-Broschur mit Schwaneberger-Emblem. - Umschlag-Karton lichtgebräunt, Inhalt papierbedingt gebräunt, 2 Bll. knickfaltig, geringe Anmerkung in Tinte auf Titelblatt. 06041056-2936 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Sammeln. Briefmarken. Rohr, Rudolf: Deutsches Philatelisten-Adreßbuch / 1920 / Unter Mitwirkung der bedeutendsten Philatelisten-Vereine zusammengestellt ... / Erste Ausgabe. Berlin, Selbstverlag, 1920; 21,2 cm (8°). umfangreiches Verzeichnis mit illustriertem Titelblatt und sehr zahlreichen Reklamen, 316 SS.; sehr solide gefertigte, moderne steife Broschur mit aufgezogenem Original-Broschurentitel und goldgeprägtem Rückentitel. - Titelblatt mit kleiner Kerbe am Oberrand, tls. leichter oberer Eckbug. - Solide Buchbinder-Handwerkliche Umgestaltung dieser klassischen Original-Broschur. 06100291-5870 EUR 75,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Boehn, Max von: Die Mode. Menschen und Moden im achtzehnten Jahrhundert / Nach Bildern und Stichen der Zeit / ausgewählt von Oskar Fischel. München, Verlag F. Bruckmann A.-G., 1919; 20,5 cm (8). Vortitelblatt mit aufkaschierter Farbillustration, Farbiges Frontispiz, zahlreiche teilweise farbige Tafeln in unterschiedlichen Druckverfahren, zahlreiche s.-w. Textillustrationen, 6 Bll., 251 SS., 1 Bl. Blind- und goldgeprägter bräunlich-lila-farbener Original-Leinwand-Band mit Zierrahmen auf Decken und Rücken, sowie goldgeprägtem Rückentitel, farbigem Kopfschnitt und 2-farbig gemusterten Vorsätzen. - Rücken etwas lichtgebleicht, eine Tafel leicht über den Vorderschnitt ragend, ein Doppelblatt am Vorderschnitt etwas unsauber aufgeschnitten; insgesamt noch gute Erhaltung. 06080379-5256 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Boutisie, Albert de: Irene. - Aus dem Französischen von Ilse Walther-Dulk und Robert Weisert. Frankfurt, Propyläen Verlag, 1969; 22,2 cm (8°). 145 SS., 1 Bl., rot- und schwarzbedruckte Original-Klappen-Broschur mit Decken- und Rückentitel. - Broschur unbeschnitten, aber aufgeschnitten, Einbanddeckeletwas berieben,leicht angestaubt sowie etwas lichtrandig, 4 Blätter an oberer Kante mit leichter Tintenspur. 06090988-5579 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Buchner,
Eberhard: Liebe. Kulturhistorisch interessante Dokumente aus alten deutschen Zeitungen vom Ende des 17. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. München, Albert Langen, o. J. (ca. 1915); 20,3 cm (8°). 276 SS., 2 Bll. auf Maschoinenbütten. - Aufwendig gefertigter Original-Papp-Band mit Pergament-Kapitalen und Pergament-Ecken sowie schwärzlich-lilafarbenem Keisterpapier-Überzug mit goldgeprägtem Ornamentrücken und Titelprägung auf grüngedrucktem Rückenschild. - Einband an Kanten gering bestoßen, wenige Blätter mit leichtem oberen Eckbug als Benutzungsspuren. - Buchhändler-Marke auf vordem Anklebevorsatz. 06071278-5175 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte.
Cancan / Ein neues Bilderbuch für Lebemänner. Berlin, Satyr-Verlag , o.J. (ca. 1910); 21 cm (8°). Titelillustration, zahlr., tls. ganzs. Illustrationen in unterschiedl. Druckfarben (rot, lila, grün), nach Photographien, Zeichnungen , Kopf- u. Schlußvignetten; unterschiedliche Typographien; 31 S. O-Broschur in aufwendige private Halb-Leinwand mit Leinwandecken u. marmoriertem Deckelbezug eingehängt. - Ebd etwas berieben, stärker bestoßen u. etw. wachsfleckig, innen etwas fingerfleckig u angestaubt, 1 Lage etwas unegal eingebunden.. 06040148-2769 EUR 25,00 Satyr-Bibliothek Band XV.
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Carossa, Hans: Das Jahr der schönen Täuschungen. Leipzig, Insel, 1943; 19,3 cm (8°). 319 S., O-Halb-Leinwand mit Rückentitel. Gebrauchsspuren; Buchdeckel lichtgebräunt. 04040149-5016 EUR 3,50 118. - 123. Taus., Sittengemälde um 1900 zw. München und Passau.
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Beardsley,
Aubrey: Die Geschichte von Venus und Tannhäuser / in die verwebt ist eine ausführliche Schilderung der Sitten am Hofe der Frau Venus, Göttin und Buhlerin, in dem berüchtigten Hörselberge, und an die sich anschließen die Abenteuer Tannhäusers daselbst. Ohne Ort und Verlag (Privatdruck, um 1920), 19,2 cm (8°). Illustrierter, rot und schwarz gedruckter Doppel-Titel, 7 ganzseitige Tafeln u. 2 Vignetten-Zeichnungen von Aubrey Beardsley, 78 SS., 3 Bll. Halb-Pergament-Band mit grünem Buntpapierbezug, Pergamentecken und grünem goldgeprägtem Leder-Rückenschild sowie ornamentaler Rücken-Vergoldung, blauem Kopfschnitt und Lesebändchen. - Privatdruck in begrenzter Auflage für Subskribenten auf Dickdruckpapier gedruckt mit der Nummer 570. - Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. 06071177-5145 EUR 95,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Fendrich, Anton: Mehr Sonne. Das Buch der Liebe und Ehe. Siebente Auflage. Stuttgart, Dieck & Co, o. J.; 17,8 cm. 207 S. Von L. Hohlwein farb. ill. O-HLwd. - Ebd etwas berieben, Rckn etwas stfl., vorderes Vorsatzbl. entfernt, Inh. papierbedingt etwas gebräunt. EUR 10,00 Ludwig Hohlwein. 06010725-0923

Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Fischel,
Oskar: Chronisten der Mode / Mensch und Kleid in Bildern aus drei Jahrtausenden. Potsdam, Müller und Co. Verlag, 1923; 26 cm (4°). Frontispiz, 6 handkolorierte Lichtdrucktafeln, 107 Kupfertiefdrucktafeln, 90 s.-w. Textabbildungen., 101 SS., 1 Bl. Goldgeprägter illustrierter roter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband minimal bestoßen und berieben, handschriftliche Widmung in Tinte auf vorderem Anklebevorsatz, vordere Blätter an unterer Ecke gering bugig, 2 Seiten unterhalb des Satzspiegels gering fleckig. - Noch gutes Exemplar. 06090685-5438 EUR 29,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Giese,
Fritz: Der Mond der Toinette / Szenen aus dem Rokoko. / Mit Federzeichnungen von Hermann Ebers. / 1. - 5. Tausend. München: Musarion Verlag, 1919; 19 cm (8°). Zahlreiche figürliche und ornamentale mehrfarbige Kopf- und Schlußvignetten von Hermann Ebers, 126 SS., 1 Bl., Original-Halb-Pergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Deckentitel, sowie Lesebändchen.. - Einband etwas berieben und bestoßen, Deckel gering fleckig, hintere Oberkante etwas angemackt. - Noch gute Erhaltung 06071278-5172 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Hamilton,
L.: Die Memoiren des Grafen von Gramont. Illustriert von F. v. Bayros. Übersetzung und Bearbeitung nach dem Original, sowie Vorwort von Paul Friedrich. Berlin, Borngräber Verlag Neues Leben, o.J. (1912); 19 cm (8°). 5 Tafeln mit Strichätzungen von Bayros, 424 S., 4 Bll. Halb-Kalbsleder mit goldgepr. Rücken-Titel . - Gebrauchtes Exemplar, Ebd. sowie Ecken berieben u. bestoßen, Deckel gebräunt, Leder etwas abgegriffen, einige Bll. etwas knickfaltig; priv. Eigentümervermerk auf Vortitelblatt; Verlagsangabe dezent durchgestrichen u. korrigiert: F. Lehmann / Berlin.
06041056-2928 EUR 30,00 Exlibris auf vord. Innendeckel: 'Dies Buch gehört / H. B. / Mitglied der Gesellschaft / Deutschnationaler Bücherfreunde.
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Jung,
Gustav: Die Geschlechtsmoral des deutschen Weibes im Mittelalter. Eine kulturhistorische Studie. Leipzig, Ethnologischer Verlag Dr. Friedrich S. Krauß, 1921; 26,8 cm (4°). 252 SS. Original-Interimsbroschur. - Interims-Umschlag-Seiten lose, Rücken leimschattig, Kopfschnitt angestaubt; innen aufgeschnittenes Exemplar; noch recht sauber. 06080981-5320 EUR 20,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Lehmann, Friedrich
R.: Rezepte der Liebesmittel, Eine Kulturgeschichte der Liebe. 3. vermehrte Aufl. Heidenheim, Hoffmann Vlg., 1966; 20,8 cm (8°). 240 S.O-Lwd. mit Goldprägung u. Schutzumschlag. Untere vordere Ecke bestoßen, Umschlag angerändert und leicht eingerissen.
06031249-5001 EUR 17,50 Rezepte für Liebesdüfte, Liebestränke, Liebesgerichte und mehr.
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Leppin,
Paul: Venus auf Abwegen. Zur Kulturgeschichte der Erotik / Titelblatt und Zeichnungen von Eddy Smith. Hamburg und Berlin, Hoffmann & Campe, 1920; 18,7 cm (8°). 11 s.-w.-illustrierte Zwischentitel-Blätter, 163 Seiten, illustrierte Vorsätze, grüner Kopfschnitt; grün- und schwarz- illustrierter rötlich-brauner Original-Papp-Band mit typographisch gestaltetem Decken- und Rücken-Titel. - Band ganz leicht schief gelesen, Einband etwas bestoßen, hinterer Einbanddeckel etwas berieben und lichtgebleicht, Rücken an den Außenscharnieren von den Kapitalen her mit leichten (je ca. 1 cm) Einrissen; auch in Anbetracht der unzureichenden Materialien der damaligen Zeit insgesamt noch recht zufriedenstellend erhaltenes Buch. 06071177-5146 EUR 95,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Ludendorff, Mathilde (Dr. med von Kemnitz): Der Minne Genesung ('Erotische Wiedergeburt'). Umgearbeitete Auflage. 14. - 15. Tsd. München, Ludendorffs Verlag, 1933; 24,3 cm (gr.8°). 208 S. Goldgeprägte weinrote O-Lwd. - Vorsätze und Schnitt leicht stfl., Ebd. gering berieben. EUR 14,00 06011230-1218
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Luckenwald, Hans (Hrsg.): Giacomo Casanova / Erinnerungen. Lübeck / Leipzig, Antäus-Verlag, 1940; 20,4 cm (8°). 12 Tafeln von Hans Freese, 518 S., 1 Bl. Sibergepr. schwarzer O-Hlwd mit silbern gepr.braunen Buchdeckeln u. ill. O-Schutzumschlag (etwas eingerissen u. angerändert). - Vorsatz etwas fingerfleckig; Exlibris auf Vorsatz. - Im neutralen O-Schuber. EUR 12,00 06011230-1253

Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Pechel, Rudolf (Hrsg.): Rokoko. Das galante Zeitalter in Briefen, Memoiren, Tagebüchern. Einleitung von Felix Poppenberg. Berlin u.a., Deutsches Verlagshaus Bong u. Co, 1913; 19,9 cm (8°). 3 Bll., 343 SS., 2 Bll., mit Buchschmuck u. 8 s.-w. Tafeln, rosaroter Original-SeidenBand mit goldgeprägten Rokoko-Mustern, sowie Rücken-Titel auf grüngedrucktem Rückenschild. - Einband gering bestoßen und minimal lichtgebleicht, Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz, im unteren unbeschnittenen Buchblock etwas angerändert.
06071278-5174 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Reisner, Erwin: Vom Ursinn der Geschlechter. 1. Auflage. Berlin, Lettner-Verlag, 1954; 21 cm (8°). 261 S., 1 Bl. Blaugeprägte Orig.-Leinwand mit graphisch gestaltetem Orig.-Schutz-Umschlag (dieserlädiert, mit knickspuren, Einrissen und Lichtbräunungen). - Ebd. gering bestoßen u. fleckig, Inhalt papierbedingt leicht gebräunt. 06040453-2874 EUR 30,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Kahn, Gustave / Rudolf Klein (Bearbeiter): Felicien Rops' Werke. Band 1 (Text von Gustave Kahn) und Band 2 (Text von Rudolf Klein). 2 Bände in einem Band. - Texte in deutscher Sprache, Bildunterschriften meist dreisprachig. Paris, Librairie Internationale / Libr. Artistique et Litteraire, o. J. (1909 / 1910); 36,5 cm (2°). Band 1: Mit 3 Vierfarbentafeln, 18 Mattkunst-, 28 Tondruckbildern und 1 Gravure; 59 SS.; Band 2: Mit 5 Vierfarbentafeln und 48 Tondruckbildern; 63 SS. Original.-Halb-Wildleder-Einband mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Textseiten auf unbeschnittenem Bütten mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abbildungen auf Mattkunstdruckpapier. - Leder zum Teil etwas stärker berieben und bestoßen, Einband sonst gut, auch innen gut erhalten. 06071178-5143 EUR 55,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Samogon (Pseudonym; das ist Kurt Wildhagen): Rendez-vous der Leidenschaften. / 1. - 3. Tausend. Heidelberg, im Merlin Verlag, 1926; 14,4 cm (12°). 144 SS., rotmarmoriertes Original-Pappbändchen mit Rückentitel in mittig aufkaschiertem Rückenschild. - Ecken bestoßen, Rücken stärker lichtgebleicht, an den Kapitalen Überzugspapier leicht aufgeplatzt. 06090987-5566 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Vallentin,
Antonina: Die purpurne Flut. Märchen und Grotesken. Zeichnungen von Ludwig Kainer. Berlin, Verlag Reuss & Pollack, o.J. (um 1920); 20,3 cm (8°). 16 ganzseitige s.-w. Illustrationen auf Tafeln, 8 Illustrationen im Text, 1 Bl., 86 SS., 2 Bll., Original-Papp-Band mit aufkaschierter kolorierter Deckelillustration. - Papierüberzug auf Rücken mit kleiner Fehlstelle, Einband berieben und bestoßen sowie lichtgebräunt, Überzugspapier an Vorderkante des Vorderdeckels leicht gewellt, handschriftlicher Besitzeintrag in Blei auf vorderem Vorsatz;
Verbindung zwischen 2 Lagen gering angeplatzt (siehe Abbildung), ansonsten innen noch gut erhalten. 06071177-5144 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Spiele. Barden, Leonard, Wofgang
Heidenfeld: Modern Chess Miniatures. London, Routledge & Kegan Paul, 1960; 22,3 cm (8°). XII, 148 SS. mit zahlreichen Schachdiagrammen, rötlichbrauner Original-Papp-Band in Leinwand-Struktur mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband etwas berieben, noch gut erhalten. - In englicher Sprache! 06090987-5560 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Spiele. S.
Euwe, Dr. M: Theorie der Schacheröffnungen. Teil VIII. Französisch /
Caro-Kann. Zweite verbesserte und wesentlich erweiterte Auflage März 1960.
Berlin, Frohnau, Siegfried Engelhardt Verlag, 1960; 21 cm (8°). Zahlr.
Diagramme, 148 S. Ill. O-Broschur. EUR 15,00
06010623-0761
Kulturgeschichte. Spiele. S. Földeak, Walter Arpad: Hundert preisgekrönte Schachpartien. Gesammelt und erläutert von W. A. F. 2. neubearbeitete Auflage. Berlin, Walter de Gruyter & Co, 1964; 21 cm (8°). Zahlreiche Diagramme. VIII, 136 S. Ill. O-Brsch. (diese etwas berieben) EUR 15,00 06010623-0763
Kulturgeschichte. Spiele. Illustriertes Buch der Patiencen. Neue Folge. - Noch 60 Patience-Spiele mit Abbildungen zur Veranschaulichung der Lage der Karten. 4.A.. Breslau, I.V. Kern's Verlag (Max Müller), o.J; 22 cm. Zahlr. rot/schwarze Kartenabbildungen jeweils mit farbig gestaltetem Jugendstilrahmen um den Satzspiegel; XII, 133 S. Ill. O-Lwd. - Ebd. leicht berieben. 060104U1 EUR 30,00 Dekoratives Buch aus der Ära des Jugendstils.
Kulturgeschichte. Spiele. Trumpf, Peter: Die Spielkarte. Eine unterhaltsame Plauderei über Des Teufels Bilderbuch in sechs Jahrhunderten'... gewidmet den Freunden unseres Hauses und den Freubnden des Kartenspiels zu unserem 125jährigen Jubiläum. Stuttgart, Vereinigte Altenburger und Stralsunder Spielwaren-Fabriken A.G., o.J. (1957); 21,7 cm (8°). Zahlr., z. T. farbige Abb. auf Tafeln, 46 S., 1 Bl. Farbig ill. O-Pappband. EUR 15,00 Festschrift. Kartenspiel. 06010622 743
Kulturgeschichte. Sport. Sampels, Johannes (Hrsg.):
Deutsche Jugendkraft / Reichsverband für Leibesübungen in Kath. Vereinen / Festbuch zum 2. Reichstreffen / 5.-8. August 1927 zu Köln am Rh. Köln, Reichsverband für Leibesübungen in Kath. Vereinen, 1927; 21,1 cm (8°). 12 Porträttafeln, , 6 Textabb. nach Photogr. in Kupfertiefdruck, 1 Wappendarstellung, durchgängige Kopfbordüre, Inseratenanhang mit Ill., 112 S. 2-farbig von F. Marten ill. O-Brsch. - 06021237-2245 EUR 25,00 Ebd-Karton tls. stärker berieben, mit kleinen Einrissen, Knickfalten u. Läsuren; Inhalt an unterer Ecke etwas eselsohrig, sonst gut.
Kulturgeschichte. Sport. Holmberg,
Oswald: Motions-Gymnastik för Icke-Gymnaster / En dagövning för mindre övade. / med förord av V. G. Balck / Generalmajor. Stockholm, Wahlström & Widstrand, 1915; 22,6 cm (gr. 8°). 82 Textfiguren nach Photographien, 63 Seiten. Illustrierte, 2 farbig bedruckte gelbe Original-Broschur mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Autors ('författare; ... 20.12.33') in Tinte auf Vorderdeckel. - Broschuren-Deckel etwas angestaubt und leicht fleckig, aufgeschnittenes Exemplar, privater Besitzvermerk auf Titelblatt. - In Schwedischer Sprache! 06061270-4325 EUR 45,00 In schwedischer Sprache.
Kulturgeschichte. Sport. Fußball. Pauckert ,
Kurt: 30 Jahre Gau Nordwestsachsen im Verband mitteldeutscher Ballspielvereine / Jubiläumsstiftung der Leipziger Neuesten Nachrichten. / G.N.W.S. Leipzig / 1897 / 1927. Leipzig, Leipziger Neueste Nachrichten, 1927; 28,6 cm (4°). 2 (von 3) ausklappbare Tafeln, zahlreiche Fotos und Tabellen, 350 S., 1 Bl. Illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band. - Einband etwas berieben und angestaubt, Kanten etwas bestoßen, eine ausklappbare Tafel fehlt, Papier etwas gebräunt, Vorsatzpapier über vorderem Innengelenk 1 cm aufgeplatzt. 06050561-3251 EUR 85,00

Kulturgeschichte. Sport. Podhajsky,
Alois: Die Spanische Reitschule. o. O, o. V. (Buch- und Kunstdruckerei Welsermühl), 1951; 21,2 cm (8°). Farbiges Frontispiz und 9 weitere Farbtafeln, zahlreiche Textabbildungen nach Photographien, 64 Seitenfarbig illustriertes Original-Kartonage-Bändchen. - Umsschlag-Karon etwas berieben und gering angestaubt, unten leichte Eckknicke und leichter unterere vEckbug an den hinteren Blättern. 06090785-5446 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Sittengeschichte. Ohne Verfasser (Salten, Felix, d.i. Siegmund Salzmann): Die Bekenntnisse einer Prinzessin. Wien und Leipzig, Wiener Verlag, o.J. (um 1900); 18 cm (kl. 8°). Titelillustration, Buchschmuck (Kapitel- und Schluß-Vignetten), 352, XII SS. (unbeschnitten), Illustr. Original(?)-Halb-Wildleder-Band mit braunockerfarbenem Überzugspapier, Deckentitel und Rückentitel auf aufkaschiertem Rückenschild. - Leder-Rücken etwas aufgerauht und leicht angestaubt, an den Kapitalen etwas eingedrückt; Lagen tls. etwas klaffend, dort vereinzelt geringer Klammerrost; insgesamt aber noch feste Bindung; die letzten beiden Blätter mit Tuschspuren an Vorderkante; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. - Mit Verlagsreklame in Anhang. 06100291-5880 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Sport. Schmidt, Dr. G. und G. Schneider: Sport und Briefmarken / Handbuch der Sportphilatelie / Geschichte des Sports / Für den Sammler / Für den Sportfreund / Für Jedermann. 1. Auflage. Coburg, Verlag Karl Ihl & Co., 1958; 21,7 cm (8°). Sehr zahlreiche s.-w. Abbildungen von Briefmarken, 2 Bll., 300 SS. Dekorativer, goldgeprägter, illustrierter, lilaroter Original-Leinwandband. - 4zeilige private Notiz auf hinterem Vorsatz in Kugelschreiber, sonst gute Erhaltung.
06060265-4001 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Sport. Webley Stadium Ltd. (Hrsg.): Football Association International / England v Hungary / Wednesday, November 25th 1953 / Kick-Off 2.15 p.m / Empire Stadium Wembley. - Official Programme / One Shilling. London, Selbstverlag, 1953; 23,3 cm (gr. 8°). Zahlreiche s.-w.-Photos, Aufstellungsplan und Kurz-Porträts, einige Reklamen auf den Heft-Umschlagsinnenseiten ganzseitig und in Farbe, 3-farbig bedrucktes iluustriertes Original-Heft. - Heft stärker gebraucht, knickfaltig und etwas fleckig. - In englischer Sprache! 060910O5-5638 EUR 32,00
Kulturgeschichte. Studentika. Allgemeiner Landsmannschafter Convent auf der Marksburg (Hrsg.): Kriegsnachrichten des Allgemeinen Landsmannschafter Conventes auf der Marksburg. - 3 Nummern aus dem Jahre 1915. Berlin, Selbstverlag, 15.4., 20.5. u. 3.7. 1915; 29,2 cm (gr. 8°). Die Nummern 4 , 5, und 6 1915 unter der Schriftleitung von Architekt Weißmüller (Franconiae) erschienen; SS. 37 - 72: 3 jeweils 12-seitige Hefte mit Marksburg-Vignette (C. Krafft) auf Titelseiten. - Hefte tls. etwas angestaubt, knickfaltig und etwas klammerrostig; Hefte mit mittiger Quer-Falzung. - Beiliegt hektographiertes einseitiges Schreiben des Schrift- und Kassenführers F. Gehre vom Vorstand des A.H.V. Brunoniae E.V. 06091290-5788 EUR 70,00
Kulturgeschichte. Studentika. Allgemeiner Landsmannschafter Convent auf der Marksburg (Hrsg.): Kriegsnachrichten des Allgemeinen Landsmannschafter Conventes auf der Marksburg. - 4 Nummern aus dem Jahre 1915. Berlin, Selbstverlag, 1.8., 1.9., 1.10. u. 7.12. 1915; 30 cm (gr. 8°). Die Nummern 7 (1) , 8 (2), 9 (3) und 11 (5) 1915 unter der Schriftleitung von Ing. Riemann (Hasso-Borussiae, Franconiae) erschienen; SS. 73 - 116 u. 133 - 148: 3 jeweils 12-seitige Hefte und 1 16-seitiges Heft mit Marksburg-Vignette (C. Krafft) auf Titelseiten. - Hefte tls. etwas angestaubt und Knickfaltig und etwas klammerrostig; Hefte mit mittiger Quer-Falzung, letztes Heft mit Längs- und Querfalzung. 06091290-5796 EUR 80,00
Kulturgeschichte. Studentika. Allgemeiner Landsmannschafter Convent auf der Marksburg (Hrsg.): Kriegsnachrichten des Allgemeinen Landsmannschafter Conventes auf der Marksburg. 3 Nummern aus dem Jahre 1917. Berlin, Selbstverlag, 14.6., 12.7., u. 11.8. 1917; 270 cm (gr. 8°). Die Nummern 67 (231) , 7 (24) und 8 (25) 1917 unter der Schriftleitung von Ing. Riemann (Hasso-Borussiae, Franconiae) erschienen; SS. 61 - 96: 3 jeweils 12-seitige Hefte mit Marksburg-Vignette (C. Krafft) auf Titelseiten. - Hefte tls. etwas angestaubt und Knickfaltig und etwas klammerrostig; Hefte mit mittiger Quer-Falzung und Längsfalzung. 06091290-5797 EUR 60,00
Kulturgeschichte. Studentika. Fuhrmann, Hans, Richard Lepsius u. Hans Gruber (Hrsg.): Corpstafel der
Hasso-Nassovia zu Marburg. 15. Juli 1839 bis 15. Juli 1926. Berlin bzw. Marburg, Selbstverlag (Druck von H. Chr. Sommer / Bad Ems), 1927; 22,6 cm (gr. 8°). 372,S.; 20 S. + zahlr. Leerseiten (überwiegend durchschossenes Exemplar) Orig.-Leinwand mit farbig geprägtem Wappen und weißgepr. Rückenbeschriftung (diese zum Teil abgeblättert). - Rücken etwas lichtgebleicht, innen sauber.
06040151-2758 EUR 110,00 Studentenverbindung. Studenten. Korps.Corps-Schriften. Studentische Verbindungen.
Kulturgeschichte. Studentika. Hochschulen. Münchner Handelsdruckerei und Verlagsanstalt: Kurzes Vademecum für den Bewerber des philosophischen Doktor-Grades an den Universitäten Deutschlands und der Schweiz. München, Verlag der Münchner Handelsdruckerei und Verlagsanstalt, 1892; 14,6 cm (12°). 33 S., 1 Bl. Illustrierte Original Steife Broschur. Einband stärker berieben, bestoßen und wasserfleckig, Reste eines Bibliotheks-Schildchens, Inhalt papierbedingt gebräunt, Titelblattmit Einriß an unterer Verklebung mit Vorderdeckel, Besitzvermerk auf Titelnblatt in Blei. 06050157-3100 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Studentika. Kommers-Abende. Die Lieder des Allgem. Deutschen Kommersbuches mit Klavierbegleitung. 4 Bände. Lahr, Moritz Schauenburg, o.J.; 27,8 cm Jeder Band mit jeweils 192 Seiten Noten mit Texten. Schöne gold- u. schwarzgeprägte güne O-Lwd-Einbände. Diese etwas berieben, sonst gute Exemplare. 06010417-0298 EUR 100,00
Kulturgeschichte. Studentika. Mayer,
Julius: Anstich-Lieder. Gesammelt und herausgegeben in Verbindung mit Walther Biermann und Walther Lemme von J. M. / Gewidmet allen fröhlichen deutschen Burschen. Zweite (2.) Auflage. Leipzig-Reudnitz, Druck und Verlag von August Hoffmann, 1906; 19,5 cm (8°). X, 96 SS. mit Notenabdruck. Graphisch gestalteter Original-Halb-Leinwand-Band. - Einband berieben u. betoßen, Buchdeckel durchgängig etwas fleckig; innen nur geringe Gebrauchsspuren; Besitzvermerk auf Vorsatzblatt.
06050963-3344 EUR 20,00
Kulturgeschichte. Studentika. Andreae, Friedrich u. August Griesebach:
Die Universität zu Breslau. Im Auftrage von Rektor und Senat zur zweihunderjährigen Wiederkehr der Grundsteinlegung des Universitätsbaus hrsg. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1928; 25,2 cm (4°). 39 S. u. 32 Tafeln im Anhang. Ill. O-Broschur.- Umschlag stärker berieben u. an den Kanten angerändert, Rckn im unteren Bereich 5 cm aufgeplatzt, Eigner-St. auf Titelblatt. 06030541-2420 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Tiere. Fischer, Peter
(Illustrator): Katzengeschichten. / Im Schuber. Zum 25-jährigen Jubiläum der Firma 'Whiskas'. Hamburg, Ellert & Richter Verlag, 1986; 32,5 cm (4°). Fünf doppelseitige und neun ganzseitige farbige Illustrationen, 63 Seiten mit Buchschmuck, farbig illustrierter Original-Papp-Band mit illustrierten Vorsätzen im Original-Schuber. Schuber gering fleckig, gute Erhaltung. 06070171-4368 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Tiere /
Tierzucht. Bienen. Huber, Ludwig (Hrsg.) :
Die Biene und ihre Zucht. Ein
Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Lahr, J.H. Geiger, 1866;
25,8 cm (4°). 10 Hefte (Von 12 Nrn.: Nr. 1u.2 Doppelheft; Nr. 10 fehlt) mit
Titelillustration, 1Textabb. 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte
tls. etwas stärker fleckig u. braunfleckig. EUR 50,00 Der dritte
Jahrgang 1866 10 (von 11) Heften. Bienen. 06011027-1072
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Bienen. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Lahr, J.H. Geiger, 1867; 25,8 cm (4°). 9 Hefte komplett(Von 12 Nrn.: Nr. 1 u. 2, 3 u. 4, 8 u. 9 Doppelhefte) mit Titelillustration, 1 ganzs. lithographische Beilage. 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas fleckig u. braunfleckig. EUR 80,00 Der vierte Jahrgang 1867 komplett. Die ganzs. lith. Beilage (Heft 5) zeigt ein Bienenhaus betitelt: Zwanzigbeute von C. F. Bertsch - Pforzheim. Beigefügt 4-seitiges Verzeichnis des badischen Vereins für Bienenzucht pro 1867. Bienen. 06011027-1073
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Bienen. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Selbstverlag, 1868; 25,8 cm (4°). 11 Hefte komplett(Von 12 Nrn.: Nr. 4 u. 5 Doppelheft) 54 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas fleckig u. braunfleckig. Alle mit Querfalz (Postversand) tls. mit Stempelabdrucken. EUR 40,00 Der fünfte Jahrgang 1868 komplett. Bienen. 06011027-1074
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Bienen.Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Selbstverlag, 1869; 25,8 cm (4°). 12 Hefte komplett. 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas fleckig u. braunfleckig. Alle mit Querfalz (Postversand) tls. mit Stempelabdrucken. EUR 40,00 Der sechste Jahrgang 1869 komplett. Beigefügt 9-seitiges Verzeichnis des badischen Vereins für Bienenzucht pro 1869. Bienen. 06011027-1075
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Bienen. Huber, Ludwig (Hrsg.) : Die Biene und ihre Zucht. Ein Belehrungs- und Unterhaltungs-Blatt für die Mitglieder des badischen Vereins für Bienenzucht. Ab Heft 4: Ein Monatsblatt des badischen Vereins für Bienenzucht. Lahr, J.H. Geiger, 1864 bis 1865; 25,8 cm (4°). 10 Hefte (Von 12 Nrn.: Nr. 1u.2 Doppelheft; Nr. 3 fehlt (nicht erschienen?)) mit Titelillustration, 48 S. Hefte zusammengeheftet ohne Umschlag. - Hefte tls. etwas stärker fleckig u. braunfleckig, etwas angerändert. 1. Titelblatt stark gebräunt. EUR 60,00 Die ersten zwei Jahrgänge 1864 und 1865 in 10 (von 11 ?) Heften. Bienen. 06011027-1071
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Geflügel. Fliegel, Ludwig: 1000 Ärzte gegen die Vivisektion (wissenschaftliche Tierfolter) wegen ihrer Grausamkeit und Nutzlosigkeit. Herausgegebe mn vom Verband der Schweizerischen Vereine gegen die Vivisektion. Basel, Bern und Zürich, Verband der Schweizerischen Vereine gegen die Vivisektion, o.J.; 23,3 cm. 36 Abb im Anhang, 192 S. Farbig bedruckter O-Pappband. (Untere Ecke bestoßen). 060106u2 EUR 20,00
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Geflügel. Schneider, Hermann: Brut, Aufzucht und Mast von feinstem Tafelgeflügel. Leipzig, Richard Carl Schmidt, 1905; 21,2 cm. 105 Textabb., 1 ausklappbare Übersicht, X, 168 SS., 2 Bll., Werbung auf den Vorsätzen. Ill. O-Lwd. Ebd leicht berieben, stellenweise leicht stfl., gute Erhaltung. 06010518 EUR 70,00 Geflügel.
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Pferde. Müller, Dr. Franz: Lehre vom Exterieur des Pferdes oder von der Beurteilung des Pferde nach seiner äußeren Form. 5. verb. A. Wien u. Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1895; 23 cm. Frontispiz, 28 Holzschnitte u. 1 ausklappbare Tafel im Anhang, VIII, 215 SS. Goldgepr. O-Lwd. - Ebd berieben, Inhgalt tls etwas stärker braunfleckig Tafel an den Ecken etwas knickfaltig. 06010518-0359 EUR 70,00
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Rinder. Keller, K.: Des Schweizer Bauers praktische Küh- und Kälberzucht.Zwölfte Auflage. Zürich u. Oberglatt, Keller's Verlag, o. J. (ca 1885); 20,8 cm. 190 S. H-Lwd d. Zt. - deckel berieben, Deckelbezugspapier mit kl. Fehlstelle. Inhalt zeitweise etwas fleckig u. angestaubt. 06010520 EUR 25,00 Kühe. Kälber. Zucht. Viehzucht.
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Rinder. Kühn, Dr. Julius: Die zweckmäßige Ernährung des Rindviehes vom wissenschaftlichen und praktischen Gesichtspunkte. siebente, sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Dresden, G. Schönfeld's Verlagsbuchhandlung, 1878; 21 cm 62 Hozschnitte im Text, Vi S., 1 Bl., 334 S. H-Ldr. d. Zt. - Ebd stärker berieben u. benutzt. Inhalt angestaubt u. tls stärker flecjkig, bzw. stfl. kalligraphische Schulpreiswidmung auf Vorsatz (stfl.). 06010520 EUR 32,00 Kühe. Kälber. Zucht. Viehzucht.
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Tiermedizin. Malkmus, Dr. B.: Handbuch der Gerichtlichen Tierheilkunde. Mit pathologisch-anatomischen Beiträgen von Dr. Olt. 3. verb. A. Hannover, M. & H. Schaper, 1921; 24,7 cm. XXIII, 799 SS. O-Lwd. Ebd berieben u. bestoßen, an den unteren Außengelenken etwas aufgescheuert, Titelbl. u. Inh. z.T. etwas angestaubt u. stfl.. 060105u1 EUR 80,00
Kulturgeschichte. Tiere / Tierzucht. Strebel, V. u. E. Reicherter: Neues , illustriertes Haus-Tierarzneibuch.Eine ausführliche Beschreibung der Zucht und Haltung sämtlicher Haustiere.. Ein Handbuch für Landwirte, Tierärzte und Huffschmiede ... 4. vermehrte u. verb. A. Reutlingen, Enßlin und Laiblin, o. J.; 22,2 cm (8°) 16 farbige Tafeln im Anhang, zahlr. Holzschnitte im Text, 768 S. + Tafelteil. Goldgepr. ill. O-Lwd. - Rckn. etwas berieben, Ecken gering bestoßen 060106u5 EUR 50,00
Kulturgeschichte. Wein. Goldschmidt, Dr. Eduard: Weinfach-Kalender 1950 / Ein Jahrbuch des deutschen Weinfaches / 61. Jahrgang. Mainz, Verlag d. Deutschen Weinzeitung (1949); 16 cm (12°). Zahlr. Werbeabb. im Anhang sowie auf den Vorsätzen, 1 ausklappb. Tabelle, 203 S. + Anzeigenanhang, Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. - Eigner-Stempel u. -vermerk auf Vorsatz. - Ebd. gering bestoßen. 06040149-2749 EUR 30,00 2749
Kulturgeschichte. Wein. Goldschmidt, Dr. Eduard: Weinfach-Kalender 1952 / Ein Jahrbuch des deutschen Weinfaches / 63. Jahrgang. Mainz, Verlag d. Deutschen Weinzeitung (1951); 14,8 cm (12°). Zahlr. Werbeabb. auf eingebundenen Farbpapieren u. im Anhang sowie auf den Vorsätzen, 256 S. + Werbeanhang, Original-Lwd. mit Rücken- und Deckeltitel. - Dezenter Eigner-Stempel auf Ebd. u. Vorsatz, wenige Textanstreichungen (kein Eintrag im Kalendarium). 06040149-2750 EUR 25,00 2750
Kulturgeschichte. Wein. Goldschmidt, Dr. Eduard: Weinfach-Kalender 1953 / Ein Jahrbuch des deutschen Weinfaches / 64. Jahrgang. Mainz, Verlag d. Deutschen Weinzeitung (1952); 14,8 cm (12°). Zahlr. Werbeabb. auf eingebundenen Farbpapieren u. im Anhang sowie auf den Vorsätzen, 296 S. + Werbeanhang, Original-Lwd. mit Rücken- und Deckeltitel. - Dezenter Eigner-Stempel auf Ebd. u. Vorsatz, wenige Textanstreichungen (kein Eintrag im Kalendarium). 06040149-2751 EUR 25,00 2751