Buchwesen /
|
weiter zu: |
|
| Allgemein Alte Bücher Frauen Freimaurer Genealogie Hauswirtschaft Humor / Karrikatur Jagd Judaika |
Kochbücher / Backen
Körperkultur Kriminologie Kunstgewerbe Landwirtschaft / Gartenbau Liederbücher Sittengeschichte Spiele Studentika Tiere / Tierzucht |
|
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
||
| Bilder durch Anklicken vergrößern! | ||
Literatur. A-Z Autoren. N. N. n.: Mein Katalog. o.O., Selbstverlag des nichtgenannten Verfassers, o.J. (1968); 20,8cm. XV, 786 S. O-Broschur. - Unterer Eckknick über Einband und die ersten Bll., Ebd etwas verblichen u. angestaubt. 06010416 EUR 70,00 Verzeichnis der Bibliothek des Prof. Dr. jur Viktor Achter, Mönchengladbach. - Beiliegen seine Visitenkarte; Rezension anläßlich des Erscheinens des Katalogs, Ausschnitt aus der FAZ; Antwortbrief eines Sammlers aus der Korresp. mit Prof. Achter (Kopie).
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Bauer, Hans: Lehrbuch der Buchbinderei. Zweite (2.) vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, 1911; 17,2 cm (kl. 8°). XI, 33 S. + 15 S. Verlagsreklame; O-Lwd. - Ebd. inbes.an den Kanten etwas berieben, Vorsätze gering stfl.; die letzten Bll. mit gering unteren Eckbug. 06020937-2156 EUR 200,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Busch, Dr. Günter u. a.: Gotthard de Beauclair, Lyriker, Buchgestalter, Verleger. I. Zum 70. Geburtstag. II. Werkverzeichnis und Bibliographie 1951-1977. Düsseldorf, Heinrich-Heine-Institut, 1977; 25,2 cm (4°). 17, z. T. farbige ganzseitige Abb., 80 S., 1 Bl. Zweifarbig bedruckte u. ill. O-Engl. Broschur. - Gutes Exemplar. 06030239-2323 EUR 25,00
Bodmer, Martin: Eine Bibliothek der Weltliteratur. Zürich, Atlantis-Verlag 1947; 23,5 cm. 17 ganzs. Abb. 168 S. O-Pappband mit Titel- u- Rückenschild. O-Schutzumschlag (lichtrandig). Gutes Ex. auf Maschinen-Bütten gedruckt 04010212 EUR 40,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Boeckler, Dr. Albert: Die Regensburger Prüfeninger Buchmalerei des XII. und XIII. Jahrhunderts. München, Buch- u. Kunstverlag A. Reusch, 1924; 32 cm (4°). 172 Abb. in Lichtdruck auf 112 Tafeln. 135 S. + Tafelteil. - Goldgepr. O-H-Pergament. - Rckn. berieben u. lichtgebräunt. 060106u4 EUR 200,00 Miniaturen aus Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek in München.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Braungart, Richard: Moderne Deutsche Exlibris. München, Franz Hanfstaengl, Kunstverlag, o. J.; 35,6 cm (2°). 6 Tafeln, davon eine farbig, 30 Abb. im Text.24 S. O-Broschur mit aufgeklebtem Titelschild. - Ebd. angestaubt, berieben u. bestoßen; leichter Eckbug unten. 060106u3 EUR 50,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Börsenverein des Deutschen Buchhandels: Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. Reden und Würdigungen 1951-1960. Frankfurt, Börsenverein des Deutschen Buchhandels, 1961; 23,4 cm. 11 montierte Fotoabbildungen, 230 S., 2 Bll. O-Pappband mit goldbedrucktem Rückentitel, O-Schutzumschlag. - Mit privater Widmung auf Vorsatz. 06010213-0169 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. F. A. Brockhaus (Hrsg.): Hervorragende Werke / aus dem Verlage / F. A. Brockhaus / Weihnachten 1910. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1910; 18,5 cm (8°). 32-seitiges Werbeheft mit zweifarbigem illustrierten Umschlag und zahlreichen s-w. Abb. mit entsprechenden Texte. - Beworben werden u. a. Bücher von Sven Hedin: Zu Land nach Indien (Abb.) u. Transhimalaja (Abb.); Fürst Borghese-Barzini: Peking-Paris im Automobil (Abb.), Fridtjof Nansen: In Nacht und Eis (Abb.), Henry S. Landor: Auf verbotenen Wegen (Abb.). - Heft etwas fleckig, angerändert und angemackt, leichte durchgängige Kerbe am Vorderschnitt, Rücken berieben, innen teilweise etwas braunfleckig, Buchhändlerstempel (Bezugsnachweis) auf 1. Seite. 060801o4-5212 EUR 38,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Engen, Rodney K.: Walter Crane as a book illustrator. London, Academy Editions, 1975; 29,2 cm (4°). Porträt-Frontispiz, 109 teils farbige Abb., 2 Bl., 105 S. Farbig ill. O-Broschur. - Ecken und Kanten etwas bestoßen, Schnitt leicht fleckig, Rücken gering lichtgebleicht. 06030845-2565 EUR 20,00 In englischer Sprache.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Ex-libris-Verein zu Berlin: Zeitschrift für Bücherzeichen - Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Organ des Ex-libris-Vereins zu Berlin. Jahrgang IX (4 Hefte). Görlitz, Verlag von C. A. Starke, 1899; 29,2 cm (4°). 92 Abb., davon 10 Abb. auf tls. farbigen, beigebundenen, nichtpag. Beilagen. 3 Bl., 130, VII S. H-Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel u. Lwd.-Ecken. - Ebd. berieben, Vorsätze leicht stfl.. EUR 160,00 06010623-0797
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Ex-libris-Verein zu Berlin: Zeitschrift für Bücherzeichen - Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Organ des Ex-libris-Vereins zu Berlin. Jahrgang VII (4 Hefte). Görlitz, Verlag von C. A. Starke, 1897; 29,2 cm (4°). 45 Abb., davon 15 Abb. auf tls. farbigen, beigebundenen, nichtpag. Beilagen. 3 Bl., 148, VI S. H-Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel u. Lwd.-Ecken. - Einband berieben, Vorsätze leicht stfl. EUR 180,00 06010623-0795
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Ex-libris-Verein zu Berlin: Zeitschrift für Bücherzeichen - Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Organ des Ex-libris-Vereins zu Berlin. Jahrgang VIII (4 Hefte). Görlitz, Verlag von C. A. Starke, 1898; 29,2 cm (4°). 63 Abb., davon 17 Abb. auf tls. farbigen, beigebundenen, nichtpag. Beilagen. 3 Bl., 134, VII S. H-Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel u. Lwd.-Ecken. - Ebd. berieben, Vorsätze leicht stfl.. EUR 200,00 06010623-0796
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Ex-libris-Verein zu Berlin: Zeitschrift für Bücherzeichen - Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Organ des Ex-libris-Vereins zu Berlin. Jahrgang X (4 Hefte). Görlitz, Verlag von C. A. Starke, 1900; 29,2 cm (4°). 44 Abb., davon 10 Abb. auf tls. farbigen, beigebundenen, nichtpag. Beilagen. 3 Bl., 104, VIII S. H-Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel u. Lwd.-Ecken. - Ebd. berieben, Vorsätze leicht stfl.. EUR 160,00 06010623-0798
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Ex-libris-Verein zu Berlin: Zeitschrift für Bücherzeichen - Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Organ des Ex-libris-Vereins zu Berlin. Jahrgang XI (4 Hefte). Görlitz, Verlag von C. A. Starke, 1901; 29,2 cm (4°). 79 Abb., davon 8 Abb. auf tls. farbigen, beigebundenen, nichtpag. Beilagen. 3 Bl., 134, VIII S. H-Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel u. Lwd.-Ecken. - Ebd. berieben, Vorsätze leicht stfl.. EUR 160,00 06010623-0799
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Ex-libris-Verein zu Berlin: Zeitschrift für Bücherzeichen - Bibliothekenkunde und Gelehrtengeschichte. Organ des Ex-libris-Vereins zu Berlin. Jahrgang XII (4 Hefte). Görlitz, Verlag von C. A. Starke, 1902; 29,2 cm (4°). 158 Abb., davon 18 Abb. auf tls. farbigen, beigebundenen, nichtpag. Beilagen. 5 Bl., 212, X S. H-Lwd d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel u. Lwd.-Ecken. - Ebd. berieben, Vorsätze leicht stfl.. EUR 200,00 06010623-0800
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Faulmann, Karl : Illustrirte Geschichte der Schrift, Populär-wissenschaftliche Darstellung der Entstehung der Schrift der Sprache und der Zahlen sowie der Schriftsysteme aller Völker der Erde. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben's Verlag , 1880; 24 cm (gr. 8°). Mit 14 Tafeln (nicht wie auf Titelblatt angegeben: 15) im lithographischen Farben- und Tondruck und vielen in den Text gedruckten Schriftzeichen und Schriftproben, XVI, 632 S., reichlich verzierter schwarz- und goldgeprägter hellbraungrauer Original-Leinwand-Band. mit golden gemusterten Vorsätzen und dreiseitigem Rotschnitt. - Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, kleiner Einriß in der Leinwand am vorderen unteren Außengelenk, bei 2 Tafeln fehlt das Seidenpapier vor den Tafeln; Buchblock sehr stabil und innen gut erhalten. 06070374-4470 EUR 95,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Fernbach jun., L: Einblattdruck mit Buchhändleranzeige: 'Beachtenswerthe Anzeige! Bei L. Fernbach ist soeben erschienen: Das Buch der entschleierten Geheimnisse, oder Sammlung zweiundsiebenzig nützlicher Mittel. Nebst einem Anhange. Sechste Auflage.' Berlin, L. Fernbach jun. (gedruckt bei H. S. Hermann), o. J. (ca 1850); ca 25 (H) x 19,5 cm. Beidseitig bedruckter Einblattdruck mit umfangreichem Inh.-verzeichnis sowie Ankündigung weiterer Neuerscheinungen. - An den Rändern etwas knickfaltig, 2cm-Einriß im Text mit umgebenden Quetschfältchen. EUR 60,00 Bei L. Fernbach jun. in Berlin, Spandauersraße Nr. 33 ....erschienen, in der Buchhandlung von Gebrüder Gutsch in Lörrach vorräthig und durch alle andere Buchhandlungen zu beziehen. 060201sc-1430
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Schmidkunz, Walter: 75 Jahre Buchdruckerei und Verlagsanstalt Carl Gerber / 75 Jahre Muenchen / 1877-1952. München, Carl Gerber, 1952; ca. 30 cm (4°). Zahlreiche Abbildungen aus dem Schaffen der Druckerei, 2-blättriges Faksimile der Zeitschrift 'Das Bayerische Vaterland, No. 147, 1877, 2 aufklappbare Farbtafeln mit Oktoberfest-Plakat 1952 und Frauenportrait, ganzseitige Farb-Tafel einer Orchidee; linke Buchseiten zeigen die Firmengeschichte auf, die rechten die chronologisch geschilderte Geschichte Münchens, inneliegend ein farbig illustriertes Dankesschreiben an die Freunde des Hauses, 207 SS. Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Firmen-Logo auf Holz-Furnier-Deckel-Bezug und schwarzgeprägtem Titel auf goldgefärbtem Leinwand-Rücken.In einfachem Pappschuber. - Furnier-Bezug des Rückendeckels leicht fleckig, mit minimalem Einriß, Furnier-Aufklebung materialbedingt teilweise minimal wellig; gutes Exemplar. 06090183-5397 EUR 32,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Otto Clemen (Hrsg): Titelbüchlein. In disem püchlein omt ma wie ma eine jeglichen deutschen fürsten und herrn schreiben sol ... Faksimile der Ausgabe Nürnberg, Max Ayrer 1487. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1921; 20,7 cm (8°) 7 Blatt Faksimile mit Abbildung des Titelholzschnitts, 10 S. Erläuterung u. Bibliographie. Auf Maschinen-Bütten gedruckte O-Broschur (Umschlag-Karton unbeschnitten). - Umschlag-Karton etwas lichtgebleicht. 06030714-2540 EUR 35,00 Gedruckt als 32. Veröffentlichung der
Gesellschaft der Bibliophilen für das Jahr 1921.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage.
Gesellschaft der Bibliophilen: Jahrbuch der Gesellschaft der Bibliophilen. Achtzehnter (18.) Bd. 1925 / 1927. Eisenach, Selbstverlag, o. J. (1928); 26 cm (4°). 71 S. O-Broschur. - Benutztes Exemplar: Umschlag gebräunt, 2 Ecken angeknickt, Kanten bestoßen. Rücken mit kl. Wasserfleck, unten 2 cm eingerissen u. leicht gestaucht. 04030239-2333 EUR 25,00 Mit Verzeichnis der Mitglieder (Stand vom 1.7.1928).
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. C. Grote, Berlin (Hrsg.): Weihnachts Almanach 1910 / C. Grote Berlin. Berlin, C. Grote, 1910; 18,8 cm (8°). 64-seitige Werbe-Broschüre mit zweifarbig illustriertem Umschlag und zahlreichen s-w. Abbildungen (Dichter-Porträts) mit entsprechenden Texten. - Beworben werden u. a. Bücher von Ernst von Wildenbruch, Joseph Lauff, Julius Wolff, Gustav Frenssen. - Broschur mit vorderem unteren Eckbug, erstes Blatt mit kl. Eckknick, 2 Blätter mit leichter Verfärbung von ehemals eingelegtem holzhaltigem Papier, wenige Seiten gering braunfleckig, Buchändlerstempel auf Karton-Umschlag. - Vor erstem Blatt eingeklebt: 'Wunschzettel' aus Bütten mit Eindruck der ausgebenden Buchhandlung, zum Ausfüllen. 06080179-5213 EUR 23,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Gutenberg-Gesellschaft und Gutenberg-Museum (Hrsg.): Blockbücher des Mittelalters. Bilderfolgen als Lektüre. Hrsg. von der Gutenberg-Gesellschaft und dem Gutenberg-Museum. Katalog zur Ausstellung Mainz 1991. Katalogtexte von Sabine Mertens u.a Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 1991; 23 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz, 12 Farbtafeln mit 13 Abb., 325 s.-w. Abbildungen, 454 Ss., 1 Bl. Farbig illustrierter Original-Karton-Band. Umschlag-Deckel etwas berieben und bestoßen, Fußschnitt gering fleckig. 06060366-4053 EUR 49,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Heuss, Theodor: Zur Ästhetik der Karrikatur. Hrsg. von der Gesellschaft der Bibliophilen zum 31. Januar 1954. o.O., Gesellschaft der Bibliophilen, 1954; 21 cm. 52 S. O-Pappband. 06010213 EUR 60,00 1 von 1000 Ex. auf Zerkall-Bütten.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Manesse Verlag: Begegnungen mit Dr. Walther Meier / Dem Herausgegeber der " Manesse Bibliothek der Weltliteratur" / Freundesworte von / Max Rychner, Carl J. Burckhardt, Erwin Jaeckle, Werner Weber. Herausgegeben zum 65. Geburtstag von Dr. Walther Meier Zürich, Verlag von Conzett + Huber, o. J.; 23,5 cm (gr. 8°). Porträtfrontispiz, zweifarbiger Titeldruck, rote Initialen, 1 Bl., 55 S., 5 Bl. Grüner O-Papp-band mit goldgepr. Deckelvignette u. goldgepr. Rückentitel. - Gute Erhaltung. 07030714-2539 EUR 30,00 Numerierte Auflage, Nr. 239 von 1000 numerierten Exemplaren.

Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Karl Alexander-Bibliothek Eisenach (Hrsg.):
Karl Alexander-Bibliothek Eisenach / Abteilung:
Wartburg-Bibliothek. Eisenach, Selbstverlag (Univ.Buchdruckerei G. Neuebnhahn Jena), 1910; 22,2 cm (8°). 207 SS., 2 Bll., Original-Broschur mit braunem Rücken-Klebestreifen ohne gesonderten Umschlag. - Umschlag-Papier lädiert und fleckig, mit Einrissen an den Kanten und Eckabrissen am hinteren Umschlagblatt, Rückenstreifen am Kopof und Fuß eine- bzw. abgerissen, Eigentümerstempel und handgeschriebenes rotes 'W' auf Titelblatt; die ersten Blätter leicht eselsohrig, die letzten Blätter mit leichtem oberen Eckbug; Inhalt nur vereinzelt gering fleckig. 06091089-5715 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Liebhaberausgaben / Pressendrucke. Kleist, Heinrich von: Penthesilea. Ein Trauerspiel. Sechster Druck der Juniperuspresse. Hergestellt in den Graphischen Werkstätten der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule Stuttgart Frühjahr 1923. Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann, 1923; 26,4 cm. 6 Bl., 146 S., 2 Bl. O-Pappband (oben unaufgeschnitten). - Ebd. u. Rücken etwas stärker, Inh. teilweise papierbedingt gebräunt bzw. lichtgebräunt. Tls. oben aufgeschnitten. Exlibris u. Eigner-Vermerk auf Vorsatz. EUR 400,00 Eines von insgesamt 220 mit Nummern versehenen (dieses Ex. ohne Nummer) Exemplaren mit dreizeiliger Bleistiftwidmung , datiert (22.7.23) u. monogrammiert 'E.' (vermutlich F. H. Ernst Schneidler). 060106sc
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Kliemann, Horst: Die Werbung fürs Buch. Unter Mitarbeit von Jakob Bauer, Bruno Betcke u.a. Vierte (4.), neu bearbeitete Auflage. Stuttgart, C. E. Poeschel Verlag, 1950; 21,2 cm (8°). IX, 384 S., 1 Bl. Blindgeprägte O-Lwd. - Ebd gering bestoßen u. etwas angestaubt. 06030239-2324 EUR 12,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Koch, Herbert: Der Wortschatz der spanischen Buchdrucker. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, 1970; 24,2 cm (gr. 8°). 32 SS. Hellgraulilafarbener Original-Pappband mit schwarzer Titelprägung und Originalschutzumschlag, dieser mit aufmontiertem Titelschild. - Vordere untere Ecke bestoßen, vordere Anklebevorsatz knickfaltig, Schutzumschlag lichtgebleicht und berieben. - Beitrag zu den Feiern der 500. Wiederkehr des Jahres, in welchem das erste auf den Pyrenäen-Halbinsel gedruckte Werk unter der Leitung deutscher Jünger der 'Schwarzen Kunst' erschienen ist. 1470 / 1970. 06060466-4062 EUR 10,00 Kleiner Druck Nr. 88 der Gutenberg-Gesellschaft.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Langenbach, Alma: Die Papiermühle des Hauses zu Witten. Witten, Verein für Orts- und Heimatkunde in der Graffschaft Mark zu Witten, 1936; 32 cm (4°). Frontispiz mit historischem Kupferstichabbildung, 1 Textabbildung und nachfoilgend 12 ganzseitige Abbildungen von Wittener Wasserzeichen mit jeweils linker und rechter Bogenhälfte sowie anschließender Beschreibung; 11 SS., 5 Bll.; fadengeheftetes Original--Heft mit illustriertem Kartonage-Umschlag. - Umschlag mit Lichträndern, dort aetwas angestaubt; Büttenränder vereinzelt gering braunfleckig. 06090284-5074 EUR 78,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Stadt Mainz (Hrsg.): Mainz. Die Gutenbergstadt 1440-1940 / überreicht vom Oberbürgermeister zur Gutenbergfestwoche 1940. Werbeschrift für das Gutenbergjahr 1940. Mainz, Selbstverlag, 1940; 29,6 cm (4°). 8 Abb., dav. 4 mont. Tafeln, 2 in Farbe und einmontiert in ausklappbare Bll., 2 2-farbige u. 1 einf. Wappendarstellung, handgeschriebener Text in Zweifarbendruck auf Bütten. - Ex. etwas gebraucht, leicht knickfaltig u. fleckig. EUR 12,00 Fadengeheftete zweifarbige ill. -Broschur aus Bütten. 06011230-1256
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Mayer, Friedrich Arnold (Hrsg.) Aus den Papieren eines Wiener Verlegers / 1858-1897 / Persönliches, Literarisches, Theatralisches. -
Über den Wiener Verleger Leopold
Rosner. Wien u. Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1908; 20,2 cm (8°). 2 Bll., 179 SS. Grüner Original-Halb-Leinwand.-Band mit goldgeprägtem Deckentitel und Rückentitel sowie reicher Rücken-Gold-Verzierung und grüngemusterten Vorsatzpapieren. - Aufgeschnittenes, unten unbeschnittenes, gut erhaltenes Exemplar. 06080178-5158 EUR 40,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Hauswedell & Nolte Auktion 285, 23. u. 24. Mai 1991. Bibliophilie 2000. Sammlung Günther
Rossipaul. Katalog. Hamburg, Hauswedell & Nolte, 1991; 29,7cm (4°) Mit zahlr. Abb. im Text u. auf 8 Farbtafeln. 355 SS. 2-farbig bedruckte Original-Broschur. Diese etwas berieben und lichtgebräunt. 06041156-3044 EUR 23,50 Beiliegt10-seitige Ergebnisliste.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage.
Sarkowski, Heinz / Götze, Heinz: Der
Springer Verlag. Stationen seiner Geschichte. 2 Bände. Teil 1:1842-1945, Teil 2: 1945-1992. Springer-Verlag, Berlin u. a., 1992 u.1994; 27,5 cm (4°). 379 Abbildungen und 24 Tabellen, XV, 446 S., 1 Bl. ; Farbiges Frontispiz, 566 Abbildungen und 25 Tabellen, XXV, 413 S., 4 Bl.; schwarze Original-Leinwandbände mit roten Zierstreifen und weißgeprägten Rückentiteln mit Verlags-Signet und ill. Orig.-Schutzumschlägen.- Band 2 mit vierzeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift von Heinz Götze, datiert 5.12.94, in Tinte auf Vortitelblatt. - Neuwertige Exemplare.
06040554-2912 EUR 50,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Schlichtegroll, Friederich u. Theobald und Clemens Senefelder (Brüder des Erfinders Alois S.): Turnier Buch / Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern / von 1510 bis 1545 / nach einem gleichzeitigen Manuscript der kgl. Bibliothek zu München, treu in Steindruck nachgebildet / von Th. u. C. S. / mit Erklärungen begleitet von Friederich Schlichtegroll. München, Selbstverlag, 1817; Quer-Folio. Das Werk ist in Einzelblättern nur fragmentarisch erhalten (Numerierung nach Winkler): Illustriertes lith. Titelblatt in gotischer Schrift (Wi 717, 1), ca. 28 (H) x 35,5 cm, rechts unbeschnitten ; lithogr. Widmungsblatt, in versch. verzierten Schriften u. Schwüngen (Wi 717, 2), ca. 28,5 (H) x 32,5 cm; Wi 717, 3 (Nachtitelblatt) fehlt!; lithogr. Inhaltsblatt / Schriftblatt (Wi 717, 4), ca. 29 (H) x 31cm, rechter Rand mit Klebestreifen); lithogr. illustrierte Tafel 1, links: ... anreitender Ritter ... (Wi 717, 5), ca. 29,5 (H) x 37,5 cm, links und rechts unbeschnitten; vergoldete und versilberte illustrierte Lithographie, Tafel 13, links: ... Ritter rücklings auf dem Pferd ... (Wi 717, 29), ca. 34,5 (H) x 36 cm, nicht montierte Tafelhälfte, bei der das Papier zu den Passerkreuzen hin links (stark) und rechts (nur gering) ausgeschnitten ist ; vergoldete und versilberte illustrierte Lithographie, Tafel 18, rechts: ... Ritter auf dem Rücken des Pferdes, das die Vorderfüße einstemmt ... (Wi 717, 40) ca. 36 (H) x 35 cm, nicht montierte Tafelhälfte, bei der das Papier zu den Passerkreuzen hin links (nur gering) und rechts (stark) ausgeschnitten ist; vergoldete und versilberte illustrierte Lithographie, Tafel 21, links: ... Ritter rutscht nach vorn vom liegenden Pferd ... (Wi 717, 45) ca. 34,5 (H) x 35 cm, nicht montierte Tafelhälfte, bei der das Papier zu den Passerkreuzen hin links und rechts (jeweils gering) ausgeschnitten ist; lithographiertes Schlußblatt (Wi 717, 67), ca. 32 (H) x 35,5 cm; weiterhin dabei in zweispaltigem Buchdruck (ca. 31 (H) x 37,5 cm): 2 Bll. mit dreiseitigem (I-III) Vorbericht von Schlichtegroll, datiert München, 4. August, 1817 sowie Inhaltsangabe (IV); 2 Bll. (1-4) mit Beschreibung des Turnierbuches .. und Darlegung der gegenwärtigen Herausgabe; 4 Bll. (unvollständig) mit Erläuterungen der Tafeln (I: 1510 bis IV: 1511). - Vereinzelt gering braunfleckig und bestoßen, an den Rändern tls. etwas angestaubt; Inhaltsbaltt mit Quetschfalte; zarte und spärliche Bestimmungsnotizen in Blei auf den Rändern der einzelnen Blätter. - Inkunabel der Lithographie. 060905SC-5416 EUR 4.500,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage.
Schriftgießerei D. Stempel AG: D. Stempel AG / Frankfurt am Main / Lieferbare Schriften / Available type faces / Caracteres livrables / Verzeichnis der lieferbaren Schriften / Inland / 2. Ausgabe. Frankfurt, Selbstverlag, o. J.; 19,8 cm (8°). 30 nichtnumerierte rot- u. schwarz-bedruckte Bll., Einleitung in 3 Sprachen, dunkelgrün u. schwarz bedruckte hellgrüne O-Broschur. - Minimale Klebestelle auf vorderem Umschlag, dieser an den Kanten gering bestoßen.
060310OR-2674 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Buchwesen /
Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter
Bücher.
Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der
BRD, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1986 (Band 12). Aachen, F.
Radtke, Verlag für Büchersammlrer, 1987; 21 cm. 8 Bl., 1111 S. 3 Bl. Ill.
O-Lwd. - Stärker benutztes Ex. Ebd angeschmutzt und abgegriffen. Ecken und
Kanten berieben, an den Außengelenken stärker. 060106u2
EUR 26,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der BRD, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1987 (Band 13). Aachen, F. Radtke, Verlag für Büchersammlrer, 1988; 21 cm. 7 Bl., 1159 S. Ill. O-Lwd. - Stärker benutztes Ex. Ebd angeschmutzt und abgegriffen. Vorsatz am vorderen Innengelenk angeplatzt. Korrekturzettel klebt an Vorsatz. 060106u2 EUR 26,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der BRD, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1988 (Band 14). Aachen, F. Radtke, Verlag für Büchersammlrer, 1989; 21 cm. 9 Bl., 1303 S.2 Bl. Ill. O-Lwd. - Stärker benutztes Ex. Ebd angeschmutzt und abgegriffen. Ecken bestoßen. 060106u2 EUR 26,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der BRD, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1989 (Band 15). Aachen, F. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1990; 21 cm. 9 Bl., 1424 S .2 Bl. Ill. O-Lwd. - Ecken etwas bestoßen, St auf Vorsätzen. 060106u5 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der BRD, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1989 (Band 15). Aachen, F. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1990; 21 cm. 10 Bl., 1424 S. 2 Bl. Ill. O-Lwd. - Stärker benutztes Ex. Ebd angeschmutzt und abgegriffen. Ecken bestoßen. 060106u5 EUR 26,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der BRD, in Österreich und in der Schweiz. Ausgabe 1990 (Band 16). Aachen, F. Radtke, Verlag für Büchersammler, 1991; 21 cm. 9 Bl., 1344 S. Ill. O-Lwd. - Stärker benutztes Ex. Ebd angeschmutzt und abgegriffen. Ecken bestoßen. Vorderes äußeres Gelenk tls. aufgeplatzt, St. auf Vorsatz. 060106u5 EUR 26,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Radtke, F.: Taschenbuch der Auktionspreis alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der BRD, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1982 (Band 8). Aachen, F. Radtke, Verlag für Büchersammlrer, 1983; 21 cm. 7 Bl., 817 S., 1 Bl. Ill. O-Pappband. - Ebd etwas fingerfleckig; am vorderen Außengelenk stärker beschabt. 060106u2 EUR 26,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Staehr, Christian: Spurensuche. Ein Wissenschaftsverlag im Spiegel seiner Zeitschriften. Stuttgart u. New York,
Georg Thieme Verlag, 1986; 30 cm (4°). Zahlr., z. T. farbige Abb., III Bl., 143 S., 1 Bl. Unbeschriftete O-Brsch. mit O-Schutzumschlag. - Gutes Exemplar. 06020835-2086 EUR 18,00 Beiliegt Anschreiben des Thieme-Verlags zum Buch u. Prospekt zur Vortragsreihe vom 14.4. bis 25.5. 1986 in Stuttgart.
Kulturgeschichte. Buchwesen /
Bibliophilie / Verlage. Der Morgen. Ein Almanach des Verlages Carl Reissner
in
Dresden 1926. Dresden, Carl Reissner, 1926; 23 cm. 100 Abb. u. Faksimiles, 156
S., 12 Bll. Schwarzgepr. iIll O-Lwd. - Ebd. und Schnitt stärker, Inhalt z.T.
etwas braunfleckig. 06010518 EUR 35,00
Mit Faksimiles von Georg Grosz,
Ludwig von Hofmann, Käthe Kollwitz, Alfred Kubin, Heinrich Zille u.a.
Einbandbild von Käthe Kollwitz.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Saunders, O. Elfrida: Englische Buchmalerei. 2 Bände. Firenze, Phantheon Casa Editrice, u. München, Kurt Wolff Verlag, 1928; 32 cm (4°). 1. Bd.: 50 Lichtdrucktafeln mit dazwischenmontierten bezeichneten Blättern ; 6 Bl., 170 S. + Tafelteil. 2. Bd.: 4 Bl., 79 Tafeln (51 - 129). O-Halb-Leder-Bände mit marmoriertem Deckelbezug. - Ebd gering bestoßen; Inh. tls. leicht fleckig. Gutes Exempl. 060106u3 EUR 200,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Schneider, Heinrich: Klaus Groth und Emanuel Geibel. 4. Sonderdruck der Lübecker Stadtbibliothek in 500 nummerierten Exemplaren. Lübeck, Verlag der Lübecker Stadtbibliothek, 1930; 23 cm. Handgemalter Umschlag der Werkstatt für Einbandkunst von Emma Gustorff in Beuel, 40 S. Engl. Broschur. - Umschlag am Falz und an den Kanten etwas berieben bzw. geknickt. 06010213-0171 EUR 100,00 Festgabe zur Eröffnung des Geibelzimmers der Lübecker Stadtbibliothek anläßlich des 26. Deutschen Bibliothekartage .. 1930.. Nr. 448 von 500 Ex. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Verein Deutscher Buchkünstler: Europäische Buchkunst der Gegenwart / Mai - Oktober / Internationale Presse-Ausstellung / Pressa / Köln 1928. Leipzig, Verlag Rudolf Schick + Co., 1928; 19cm (8°). 114 S., 3 Bl. Rotbedruckte, gefaserte Original-Broschur. - Mit Vorwort von Hugo Steiner-Prag (Vorsitzender u. Ausstellungsleitung), Beiträgen von Julius Zeitler, Arno Schirokauer, zweisprachig von Rene Helleu, Oliver Simon, M. D. Henkel, Arthur Novak, K. Tichonowa, und: 'moholy-nagy: elementare buchtechnik'; sowie u.a. Verzeichnis der Aussteller und Verzeichnis der Mitglieder. - Broschur nicht mehr frisch, etwas berieben, mit leichtem Bug im Vorderdeckel, Ecken bestoßen, Vortitelblatt u. Kopfschnitt etwas stfl., erste Lage am Kleberücken gering aufgebrochen. 06041156-2971 EUR 100,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Verein Württembergischer Zeitungsverleger E. V.: Richtlinien des VWZ / Wichtigste Beschlüsse des Vereins Württ. Zeitungsverleger und der Arbeitsgemeinschaft der Württemberg. Presse / Satzung u. Mitgliederverzeichnis ... / Schiedsgerichtsordnung der AG. Stuttgart, Selbstverlag, 1929; 18,2 cm (kl. 8°). 55 S. O-Heft mit 2-farbig bedrucktem Umschlag-Karton. - Gering bestoßen. 060308or-2566 EUR 20,00 Württemberg. Zeitung. Zeitungen.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins zu Leipzig: Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik. Heft 10, 1929 (66. Jahrgang).. Leipzig, Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, 1929; 32 cm. Zahlr., z.Teil farbige Abb . im Text u.auf Tafeln, 3 montierte Einladungskarten; 4 Bll, 54 S. + Sonderbeilage. Satzbeilage und Reklamebeilage; O-Broschur. - 3 Tafeln mit leichten Verklebungen, Rckn etwas bestoßen , Umschlag etwas benutzt. 06010212-0136 EUR 70,00 Enthält den Vortrag: Die Kunst im Buche und das Buch in der Kunst (von R. Diehl) sowie die reich ill. Sonderbeilage über den Graphiker Karl Michel (von E. Hölscher).
Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Damm, Steffen: 'Rückblicke sind nötig, um vorausschauen zu können'. Der Cornelsen Verlag 1946 - 1996. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1996; 25,8 cm (4°). Zahlr. Abb. nach Photographien, davon 5 S. in Farbdruck, 174 S., 1 Bl. Bedruckter roter O-Lwd. mit aufkaschiertem photograph. Titelbild (Cornelsen-Haus). - Gutes Exemplar. 06020836-2120 EUR 15,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Verlag Schwarz: Jubiläumsband / 10 Jahre Verlag Schwarz (Baden-Baden). Baden-Baden, Schwarz, 1984; 30,5 cm. Mehrere Textabb. (z.T. farbig), 112 S. Ill. O-Pappband. - Ecken leicht gestaucht. EUR 17,00 06010622
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Weiß, E. R.: Weiß-Fraktur. Die Schrift des Tempel-Verlags. Frankfurt u.a., Bauersche Gießerei, 1913; 24,2 cm (quer). Durchgehend (teilweise farbige) Schrift- und Ornamentdarstellungen, 104 S.- O-Papp-Band (etwas berieben u. bestoßen) mit aufkaschiertem Titelschild. 06010415-0243 EUR 90,00
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Winkler, Friedrich: Der Krakauer Behaim-Codex. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1941; 31,8 cm. 36 Tafeln, davon 20 in Farbe, zahlr. Abb. u. 2 Farbtaf. im Text, X, 124 S. + Tafelteil. Goldgepr. O-HLwd. - Die ersten Bll. oben u. Schnitt etwas stfl. Rckn. leicht lichtgebräunt. 060106u4 EUR 60,00 Denkmäler Deutscher Kunst.
Kulturgeschichte. Buchwesen / Bibliophilie / Verlage. Wulfertange, Rudolf: Die Geburt des Pegasus. Ratingen, Aloys Henn-Verlag, 1941; 20,2 cm. 4 Zeichnungen des Verfassers, 21 S. 1 Bl. Ill O-Ppp-Bd. - Ebd mitleichten Lichtkanten, etwas stfl. 06010520 EUR 50,00 Satz u. Druck: Lehrwerkstatt ... Gewerbeschule Zittau. Auf Zerkall-Bütten. Eines von 750 (insgesamt 1000) nichtunterschriebenen Exemplaren. (250 St. waren für die Bibliophilen-Gesellschaft in Köln bestimmt).