| weiter: Kulturgeschichte | ||
| Allgemein Alte Bücher Buchwesen / Bibliophilie / Verlage Frauen Freimaurer Genealogie Hauswirtschaft Humor / Karrikatur Jagd Judaika |
Körperkultur
Kriminologie Kunstgewerbe Landwirtschaft / Gartenbau Liederbücher Sittengeschichte Spiele Studentika Tiere / Tierzucht |
|
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
||
| Bilder durch Anklicken vergrößern! | ||
Kulturgeschichte. Kochbücher. Prospekte. G. Bauknecht GmbH. (Hrsg.): Bauknecht. Kühle Tips für heiße Tage. Rezepte für Bauknecht-Kühlschränke. - Manuskript: Erna Horn. Stuttgart, Bauknecht GmbH., 1960; 21 cm. 28 kleine stilisierte farbige Abb. bei einzelnen Rezepten, 32 S. Farbig ill. O-Broschur. - Umschlag mit kl. oberen Eck-Knick u. dezenter Klebespur. EUR 15,00 06010826-0986
Kulturgeschichte. Kochbücher. von Berg, Sophie (Hrsg.): Die gute bürgerliche gute Küche. / Eine leichtfassliche Unterweisung, gute, schmackhafte, Speisen, Saucen, Backwerke, Getränke usw. auf sparsame Art zu bereiten. Mit einer Anleitung zum Einmachen von Früchten und Gemüsen, zum Wurstmachen, ... II. (2.) A. Geilenkirchen, C. van Gils' Verlag / Westdeutsche Vereinsdruckerei G.m.b.H., 1906; 18,3 cm (kl. 8°). VI Bll., 334 SS., XXVI SS., 5 nichtnum. SS.; Original-Halb-Leinwand mit Titel in Jugendstilrahmen und Rückenbeschriftung; eingebunden in den Werbungs-Einband des 'Johann Heinrich Sohn, Coblenz, Löhrstrasse 81, Größtes Etablissement moderner Wohnungs-Einrichtungen / 5 Etagen / Verkaufs-Ausstellungsräume', dessen 12 Reklame-Seiten (inkl. 3 SS. Fremdwerbung) dem eigentlichen Kochbuch vorgebunden sind. - Einband stärker berieben und bestoßen, sowie fleckig; etwas stärkerer ringförmiger Abrieb mit Textverlust an rechter oberer Kante; Inhalt noch recht ordentlich: Papier durchgängig etwas gebräunt, mehrere Blätter mit oberer Eck-Falzung (zum Nachschlagen). 06100995-6085 EUR 40,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Konditorenhandwerk. Beyrich, Clemens: Torten-Verzierungen. Anleitungs- und Nachschlagebuch leicht ausführbarer Verzierungen verschiedener Konditoreiwaren. Achte erweiterte Auflage. Chemnitz, Selbstverlag, o.J.; 29,8 cm. 66 num. Taf. tls. farbig, tls in Chromolithographie; (3), danebengestellt 66 S., Ill. O-HLwd. Dabei liegen 10 gefalt. Nadelstich-Schablonen u. ein 3-fach gefalteter Bogen mit der Abb. weiterer Schabl. - Titelbl. mit Eckknick, Vorsätze leicht stfl. 06010520-0389 EUR 55,00 Gutes Ex.
Kulturgeschichte. Kochbücher. Boruttau, Grete: Gute Kost in magerer Zeit / Rezepte, Ratschläge und Anregungen für die Küche. München, Michael Beckstein Verlag, 1946; 23,3 cm (gr. 8°). VIII, 187 S., illustrierter Original-Kartonage-Band. - Einband etwas stärker berieben, Buchdeckel mit mehreren Knickspuren; Titelblatt leicht gebräunt, mit zweizeiliger privater Widmung in Tinte; die letzten Blätter mit leichtem Fleck. 06091089-5687 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Broschüren. Brillat-Savarin-Stiftung e. V. (Hrsg.): Gala-Diner / Anläßlich der Verleihung / der 29. Plakette der Brillat-Savarin-Stiftung e. V. / an Herrn Ueli Prrager, / Begründer der Möwenpick-Unternehmungen, / am 11. November 1983 im Möwenpick Hotel Braunschweig. O. O., Selbstverlag, 1983; 21 cm (8°). Mit Portrait im Kranz geschmücktes neutrales Heft aus Büttenpapier ohne Deckentiitel, auf Titelblatt hdschrftl. numeriert '24/450', beinhaltet 8-gängige Menue-Folge, linke Seite jeweils mit faksimiliertem Wein-Etikett und entsprechendem Steckbrief, rechte Seite jeweils mit aufmontierten Bildtafeln von den Gerichten nach Ölgemälden des Künstlers Eduard Müller aus Zürich sowie Bezeichnung der jeweiligen Speise. - Heft leicht bestoßen, obere Ecke mit leichtem Bug, 2 kleine Flecke auf Vorderdeckel und Fleck auf oberem Eck des letzten Blattes. - Beiliegt Faltblatt: Sinnsprüche von Brillat-Savarin mit 4 einfarbigen Abbildungen und den einmontierten Sinnsprüchen, darunter deutsche Übersetzung. 061001O6-5865 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Duch, Karl (Küchenmeister): Die Wiener Küche im Kriege. 280 erprobte Rezepte, jedes für 4 Portionen berechnet. 2. Auflage. Wien, Fachverlag für Kochkunst Mayer & Comp. (Inh.: L. Peters), o. J. (um 1941); 21,4 cm (8). 108 S., Original-Englische-Broschur. - Umschlagpapier berieben, etwas fingerfleckig und an den Rändern eingerissen, ein Doppelblatt der letzten Lage gelöst, Am Schnitt und an den Innenrändern gering stfl. 06050358-3148 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Hampel, Friedrich Jos. Rezept-Buch für Teegebäck, Mehlspeisen und Getränke. Mit Berücksichtigung eines handschriftlichen Nachlasses des k.u.k. Hof-Koches A. Radlmacher und der Beiträge anderer Chefs und Köche von Hof-Küchen und Hotels. Wien und Leipzig, Hartleben's Verlag, o. J. (um 1905); 19,2 cm (8°). XVI, 173 SS., 1 Bl. Original- Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie Deckel-Illustration und blindgeprägter Deckelverzierung in Jugendstil-Ornamentik sowie floralen Vorsätzen. - Zweite (2.) vollständig neu bearb. Auflage. - Einband berieben und an Ecken und Kapitalen bestoßen, Vorderdeckel etwas angemackt und fleckig, Hinterdeckel etwas stärker fleckig; Rückseiten der Vorsatzblätter etwas stärker braunfleckig, Titelblatt gering fleckig und innen nur ganz vereinzelt etwas fleckig; zwei unterschiedliche Besitzvermerke in Tinte auf vorderem Vorsatz, Lesebändchen etwas mürbe und verkürzt. 06090886-5488 EUR 60,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Henle, E.: Guat is's./ Kochrezepte in oberbayrischer Mundart. / Eine Gabe für für Bräute und junge Frauen oder Jungfrauen, welche beides werden wollen. - Vierte (4.) unveränderte Auflage. München, Braun u. Schneider, o.J. (ca. 1880); 17,1 cm (kl. 8°). 68 SS., Text jeweils in Rahmen abgedruckt, schwarzgeprägter roter Original-.Leinwand-Band mit floraler Verzierung in mehrfacher Umrahmung und goldgeprägtem Deckentitel im mittleren Rahmenfeld, sowie Rückentitel und gemusterten Buntpapiervorsätzen. - Recht gut erhaltenes Kochbüchlein, Leinwand-Rücken verblaßt, Deckel nur gering fleckig und kaum bestoßen, Inhalt vereinzelt etwas braunfleckig, ein Blatt mit leichten Knickspuren. 06110296-6227 EUR 40,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Institut für Kochwissenschaft, Frankfurt (Hrsg.): Östliche Speisen nach deutscher Art. - Mit Rezepten und Anleitungen, die vom OHK erprobt und zusammengestellt sind. Berlin, Alfred H. Linde Verlag, o.J.; 20,8 cm. 1 Abb. im Text, 160 S. Ill. O-Broschur. - Ebd. leicht fleckig, Inhalt am Schnitt etwas vergilbt. 06010416-0257 EUR 18,00

Kulturgeschichte. Kochbücher. Koch- und Haushaltungsschule in Augsburg (Hrsg.): Bewährte Rezepte / zusammengestellt für die / Koch- und Haushaltungsschule in Augsburg. / Als Manuskript gedruckt ... / Dritte Auflage. Augsburg, Selbstverlag, 1926; 21,7 cm (8°). 4 Textabbildungen, VIII, 168 SS. und einige linierte Leerseiten (für Notizen) original nachgebunden, mit Augsburger Wappen und Rahmen verzierter graubrauner Original-Halb-Leinwand-Band. - Gering bestoßen, Einband und Schnitt gering braunfleckig, letztes Textblatt knickfaltig, Inhalt ganz gering kellermuffig. 06090283-5046 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Kollitsch, Olga: Tippen und doch mein eigener Koch. In 40 Minuten ohne Vorkenntnisse ein gutes Essen. Stuttgart, K. Thienemanns Verlag, 1930; 21 cm. 44 S., 2 Bl. Plakativ illustrierte O-Broschur (von Chomton). - Ebd vorne leicht, hinten etwas stärker stfl. 06010520-0377 EUR 30,00 Neue Hauswirtschaft-Bücher.
Kulturgeschichte. Kochbücher. Kriegskochbuch. Kriegskochbuch. Anweisungen zur einfachen und billigen Ernährung. - VI. (6.) Auflage (261. - 310. Tausend). Hamburg, Druck und Verlag von Gebrüder Hoesch, 1915; 16,3 cm (kl. 8°). 31 SS. Kartoniertes Original-Heft mit mit Reichsadler-Deckel-Verzierung. - Karton-Umschlag etwas stärker angestaubt und fleckig, bzw. fingerfleckig, Schnitt braunfleckig, geringer Klammerrost innseitig, innen sonst noch gut erhalten. 061008O7-6061 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Kochbücher.
Kuhn, Alice: Käse-, Milch- und Rahm-Speisen. Bewährte Rezepte. Bern und Biel,
Verlag Ernst Kuhn, 1927; 20,8 cm (8°). 8 durchpaginierte Tafeln im Text mit
farbigen Abb. 96 S. O-HLwd (dieser mit kl. Fleck auf vorderem Deckel) mit farbig
ill. Schutzumschlag. EUR 12,00 Ernst Kuhn Bücher . Band 1. 06010725
931
Kulturgeschichte. Kochbücher. Liebig Gesellschaft: Liebigs's Fleisch-Extract in der bürgerlichen Küche. Eine Sammlung erprobter u. bewährter Recepte. Den Hausfrauen gewidmet von der Liebig Gesellschaft. O.O., Liebig Gesellschaft, o.J.; 16,8 cm. 64 S., 1 Bl.2-farbig gedruckt. Vorder- u. rückseitig farbig lith. O-HLwd. mit Griffregister. - Ebd etwas berieben mit Eckknick u. kl. Einriß unten. EUR 75,00 Firmen-Reklame. 060105sc-0448
Kulturgeschichte. Kochbücher. Maassen, Carl Georg von: Rund um die Kaffeekanne / Allerlei Betrachtungen über den Kaffee und seine Zubereitung / mit einem Geleitwort von Prof. Dr. F. Fischler "Medizinisches über Kaffeetrinken und Kaffeegeschirr". (7. - 8. Tausend). München, Drei Masken Verlag A. G.,Dezember 1930; 18,1 cm (kl. 8°). XVI, 103 SS., zweifarbig bedrucktes Original- Kartonage- Bändchen mit plakativer Deckel- Illustration, Decken- und Rücken-Titel. - Benutztes Bändchen, insgesamt aber noch passabel erhalten: Vordedeckel und Titelblatt mit unteren Eckknickspuren, Rücken berieben und durch Benutzung etwas nach innen gezogen, Rücken und Rückendeckel etwas fleckig, einige Blätter mit Spuren von Eckknicken (Merkhilfen); Exlibris auf vorderem Innendeckel. 06090886-5495 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Maassen, Carl Georg
von: Die Weisheit des Essens / Ein gastronomisches Vademekum. München, Kurt Wolff Verlag, 1928; 19 cm (8°). X SS., 1 Bl., 323 SS., Original-Halb-Leinwand-Band mit farbiger Vorderdeckelillustration von Emil Preetorius. - Untere Ecken und Kapitale gering bestoßen, Schnitt gering fleckig, 2 Blätter des hinterem Inhaltsverzeichnisses an oberer Ecke knickfaltig; insgesamt noch gut erhalten. 06090886-5496 EUR 45,00

Kulturgeschichte. Kochbücher. Moder-Kleebinder,
Anna: Die kalte Feinküche. / Eine Sammlung erprobter Rezepte für den kalten Tisch. Brünn, Im Verlage des Frauen-Erwerb-Vereines, o. J. (1924) 47 SS., hellolivgraue Orioginal-Broschur mit Deckentitel. - Broschur stärker gebraucht, etwas fleckig, berieben und knickfaltig, innen eine Seite mit leichten Ankritzelungen. 061103O8-6316 EUR 18,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. N. N.: So wird's ihm schmecken! / Die edle Kunst gut und doch sparsam zu kochen und geschmackvoll anzurichten. - Sonderbeilagen: Mahlzeit-Rad für das ganze Jahr und Textschablonen für Festtorten (letztere fehlen!). Wien, Berlin und Leipzig, Amonesta-Verlag, o.J. Mit 100 Illustrationen und 5 Farbtafeln (auf starkem Karton), Nr. 3 der SO-LE-LEI-Bücher, Seite 125 bis S. 216, illustrierte Original-Englische-Broschur. - Broschuren-Umschlag-Papier stärker berieben, angerändert, mit Einrissen an Ober- und Unterkante; Papier ganz leicht gebräunt, sonst innen gut; Exlibris auf vorderem Innen-Deckel. - Beiliegt in hinterer Innendeckel-Lasche das Mahlzeit-Rad für das ganze Jahr ('24 Wochentags Mahlzeiten für alle Jahreszeiten'), bestehend aus 2 drehbaren, übereinander angebrachten Karton-Scheiben mit 5 variablen Ergebnisfeldern. - Die im Titel genannten Textschablonen fehlen! 06091089-5691 EUR 35,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. N. N. (ohne Autorenangabe): Kochbuch für den bürgerlichen Haushalt / zum Gebrauch der Schülerinnen von Haushaltungsschulen. Dritte (3.) Auflage. Freiburg i. Br., Charitas-Druckerei, 1908; 17,6 cm (kl. 8°). 124 Seiten, neu als Papp-Bändchen mit marmoriertem Deckelbezug, rotem Kapitalband, sowie Rückenschildchen ('Kochbuch'), aber zeitgemäß, eingebunden; Schnitt stärker braunfleckig, Inhalt vereinzelt etwas stärker fleckig, bzw. braunfleckig. 06100995-6087 EUR 25,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Nordsee Deutsche Hochseefischerei AG: Fisch mal so, mal so. Das Buch der neuzeitlichen Seefischgerichte. Hannover, Franz Scherrer, o.J.; 17 cm. Zahlr., tls ganzseitige Abb., 84 S. Ill. O-Broschur. Etwas berieben, Händlerstempel auf Umschlag vorne und hinten sowie auf Titelblatt 06010414 EUR 12,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Prospekte. Oetker, Dr. August: Ausgewählte Rezepte aus Dr. Oetker Schul-Kochbuch. Bielefeld, Dr. August Oetker, 0. J. (ca 1940); 21 cm (8°). 16 seitiges Heft ohne besonderen Umschlag mit Dr. Oetker Signet. - Leicht gebräunt mit kl. Fleck auf Vorderseite, Eckbug. EUR 20,00 ' Von der 8 Millionen-Aufl. dieses Buches ist in den letzten Jahren ein großer Teil verlorengegangen... Herausgabe eines Auszuges... eine kleine Hilfe zu der heute so schwierigen Haushaltslage...' 06010826 987
Kulturgeschichte. Kochbücher. Oetker, Dr. August: Zeitgemäße Rezepte. Bielefeld, Dr. August Oetker, o.J. (ca 1940); 20,5 cm (8°). 6 Abb. in 20-seitiger O-Broschur ohne eigenen Umschlag, zweifarbig gedruckt.- Querfalz u. Knickspuren, obere Ecke an der Spitze durchgängig minimal abgeknabbert (auch Mäuse rationierten stark). EUR 20,00 ' ... und wieder ohne Fett und Eier:' (aber nie ohne Dr. Oetker Backin!). 06010826-0995
Kulturgeschichte. Kochbücher. Pölzing, Johanna: Backbuch / zur Zubereitung aller Arten von Torten, Kuchen, Biskuit-Backwerk ... Stuttgart, Hugo Matthäs Verlag, o. J. (1922); 18,7 cm (8°). 112 SS., orangefarben bedruckter, mit Zierrahmen und stilisiertem Kuchen geschmückter grauoliver Original-Pappband mit Decken- und Rückentitel, sowie floralen Vorsätzen. - Einband etwas berieben und bestoßen, Rückendeckel etwas stärker berieben, Rücken stärker lichtgebräunt, Aufdruck dort leicht abgerieben, 2 im Vorderschnitt punktuell verbunden gebliebene Bll. etwas unsachgemäß getrennt. 06090886-5515 EUR 85,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Provence, Therese: La Cuisine de tous les jours / Merthode pour faire une cuisine de famille simple et peu couteuse ... Paris, Librairie Theodore Lefevre; o. J.; 18,5 cm (8°). Holzstich-Frontispiz u. zahleiche Holzstich-Abb. im Text, 180 SS. Unter Verwendung der fragmentarisch vorhandenen Einband-Zeichnung (fleckig, gerinfügiger Bildverlust) und des Rückens neu broschiert. - Tls. stärker braunfleckig (auch Titelei). Aufgeschnittenes Exemplar. - In französischer Sprache. 06010788-0924 EUR 40,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Reichsverband landwirtschaftlicher Hausfrauen-Vereine (Hrsg.): Kochbuch für Karpfen und andere Süßwasserfische / Dieses Kochbüchlein wurde unter gütiger Mitwirkung der Zentrale der Hausfrauen-Vereine und des Reichsverbandes landwirtschaftlicher Hausfrauen-Vereine zusammengestellt. Berlin N.W. , Selbstverlag (Druck: Sensch & Co), o. J. (ca. 1930); 20 (H) x 11,5 cm. Mit zahlreichen Illustrationen - Der Tafel Weihe /Karpfen und Schleie (Innentitel) - Karpfen schmecken delikat, wenn ein "R" er Monat hat (Rückentitel) - 24 SS.; 11,5x (H) 20,0 cm; 2-farbig bedruckte Original-Broschur. - Broschüre etwas wassertrandig, aber nicht gewellt, leichter oberer Eckbug, innen noch gut erhalten. 060708o4-5122 EUR 12,00

Kulturgeschichte. Kochbücher. Schandri,
Marie: Marie Schandri's berühmtes Regensburger Kochbuch. 1932 Original-Kochrezepte ... zunächst für die bürgerliche Küche ... hrsg. v. Auguste Eser. Mit Anhang: I. die vollständige Fastenküche. II. Die Einmachkunst. 36. einzig rechtmäßig, ill. Aufl. Regensburg, Verlag von Alfred Coppenrath, 1898; 19,6 cm (8°). Mit Titelblatt-Illustration und einigen Text-Zeichnungen sowie zahlreichen Kapitel- Vignetten, VII, 878 Seiten, 5 Blatt; privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rücken-Titel und Rücken-Blindprägung, Leinwand Ecken und marmorierten Deckelbezügen. - Einband berieben und bestoßen, Titelblatt und Inhalt zum Teil etwas stärker braunfleckig, einige Blätter mit zum Teil stärkerem Eckknick, leichter Kellergeruch. 06081082-5347 EUR 45,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Schleyer, Ada: Wir kochen auf Fahrt / Feuerstellen - Fahrtengerichte. Leipzig, Verlag Hachmeister + Thal, o. J.; 16,5 cm (kl. 8°). 9 Abb., 48 S. + 8 Bl Verlagswerbung.Blaubedruckte O-Brsch. - heft gering berieben. 06030240-2307 EUR 15,00 Lehrmeister-Bücherei / Mk. 0,35.
Kulturgeschichte. Kochbücher. Schulze, Ida (Hrsg.): Davidis-Schulze. Das neue Kochbuch für die deutsche Küche.3.A. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen& Klasing, 1935; 21,8 cm. 16 Farbtafeln, 29 Bilder u. viele weitere Zeichnungen im Text; XXXVI, 357 S. O-Lwd. - Ebd angestaubt mit Fleck auf vorderem Deckel. Vorsatz u. Schnitt leicht stfl., Inhalt gut. 06010414 EUR 18,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Thoma, Frieda: Hausfrauen-Kochbuch. Lahr, Druck u. Verlag von Moritz Schauenburg, o. J. (um 1905); 18,7 cm (8°). Mit 13 illustrierten einfarbigen Kapitel-Titelblattillustrationen mit thematischen Abbildungen (von E. Wagner) zu den jeweiligen Inhalten auf getöntem Kunstdruckpapier. XII, 424 S. Zu Beginn ein Gedicht "Deutsche und lateinische Küche". Enthält 932 Rezepte. Zweifarbig geprägter illustrierter gelbbrauner Original-Leinwand-Band mit Schonerknöpfen (Biernägeln) und rückseitigem Prägedruck: 'Abwaschbare Einbbanddecke'. - sehr selten! - Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Leinwand-Überzug an den Außengelenken geplatzt, ebenso Vorsatzpapier an den Innengelenken, Buchblock dennoch kompakt, sowie Buchdeckel-Funktion einwandfrei, Schnitt fleckig, Inhalt z. T. etwas fingerfleckig, handschriftlicher Beitzvermerk auf Vorsatz; Rücken könnte geklebt sein (dies nicht eindeutig). 06061271-4357 EUR 135,00

Kulturgeschichte. Kochbücher. Firma Türk &
Pabst, Frankfurt am Main (Hrsg.): Kochrezepte für die feine Küche. / II. Auflage. Frankfurt, Selbstverlag (Druck Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe), o.J. (um 1910); 21,4 cm (8°). 32-seitiges Heft mit zahlreichen Rezepten und teilweise ganzseitigen Firmen-Reklamen, zweifarbig chromolithographiertes Original-Heft mit Illustrationen von Ivo Puhonny auf dem Umschlag-Karton. - Heft gering gebraucht und etwas knickfaltig. - Die Broschüre enthält u. a. Rezepte nach Davidis-Holle. 060906O4-5442 EUR
28,00
Kulturgeschichte. Kochbücher. Zobeltitz, Martha von: Lirum Larum Löffelstiel. Gastronomische Plaudereien. - Umschlagzeichnung und Illustrationen von H. I. Wagner. - Erstausgabe. Weimar, Erich Lichtenstein Verlag, 1921; 19,6 cm (8°). Kapitel- und- Schlußvignetten, 76 SS., Mit einer Umschlag- Zeichnung von H. I. Wagner farbig illustrierter Original Papp- Band. - Rücken sachgerecht mit neutralem Papierstreifen verstärkt, Einband an den Rändern etwas gebräunt, Rücken- Deckel leicht fleckig, Inhalt bindungs-bedingt vom Rücken her etwas wellig. Insgesamt noch passables Exemplar. 06090886-5499 EUR 25,00