Kunst und Musik 

Bildende Kunst

 

Kunst (allgemein)
A-Z Kuenstler
Design
Kunstrichtungen
Original-Holzschnitte
Original-Lithographien 
Original-Radierungen
Photographie / Film
Zeichnen / Schrift
Darstellende Kunst

 

 

Musik
A-Z Musiker
Instrumente
Noten
Kabarett
Schallplatten
Tanz
Theater / Zirkus
Bilder durch Anklicken vergrößern! Meine Preise enthalten 7 % Mehrwertsteuer.
Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei.

Bitte beachten Sie
meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen

Kunst (allgemein)

Kunst. Allgemein. Atlantis-Verlag: Das Atlantis-Buch der Kunst. Eine Enzyklopädie der Bildenden Künste. Zürich, Atlantis-Verlag 1952; 23 cm (gr.8°). Zahlr. s.-w. Abb. im Text und auf Tafeln, 898 S., 1 Bl. Mit braunem Medaillon geprägte O-Lwd mit geprägtem Rückentitel. - Ebd. minimal bestoßen, Schnitt leicht angestaubt.      EUR 15,00 07011027-1080




Kunst. Allgemein. Bassenge, Cornelia (Hrsg.): Almanach der Graphik- und Fotopreise / Ein Preisverzeichnis für Künstlerarbeiten auf Papier aller Techniken und Jahrhunderte. Band XV (15). / Angebote der Auktionen von 2000. Berlin, Galerie Gerda Bassenge, 2001; 21,3 cm (8°). 1373 SS., illustrierter, olivgrüner Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband gering berieben und bestoßen, Stehkantren etwas stärker, insgesamt noch gut erhalten. 07080479-5268 EUR 38,00 


Kunst. Kunst. Allgemein. Bayerischer Verein der Kunstfreunde (Museums-Verein): Bayerischer Verein der Kunstfreunde (Museums-Verein) / BVDDMV / Erwerbungen 1905 - 1927. München, Selbstverlag, 1927; 24,2 cm (gr. 8 °). 40 Tafeln, 74 SS., 1 Bl. + Tafelteil. Rot-orange-farbener Original -Kartonage- Band mit Deckel-Titel und Vereins-Emblem. - Einband-Karton etwas mitgenommen, Rücken stärker lichtgebräunt und fleckig, Titel handschriftlich auf Rücken, einige Blätter leicht eselsohrig, innen sonst gut. 07070274-4443 EUR 40,00 

Kunst. Allgemein. Brandt, Paul: Sehen und Erkennen. Eine Anleitung zu vergleichender Kunstbetrachtung. 4. verm. u. verb. A. , 25. - 32. Tsd. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, 1921; 25,2 cm (4°). 570 Abb., XI S., 1 Bl., 346 S. Gepr. olivgraue O-Lwd. - Ebd. berieben, Rckn. u. Stehkanten bestoßen. EUR 12,00     07011230-1250

Kunst. Allgemein. Bruhns, Leo: Aus alten Bildern / Zeugnisse deutschen Wesens. 21. - 40. Tsd. / Sonderausgabe der Fa. J. D. Broelemann. Königstein i. Ts., Karl Robert Langewiesche Nachfolger / Hans Köster, 1958; 27 cm (4°). Titelillustration, Seite 3 bis Seite 8 Text-Einführung, Seite 9 bis Seite 80 ganzseitige Tafel-Abbildungen nach Gemälden, teilweise in Farbe. Blauer (Die Blauen Bücher) Original- Lederband mit goldgeprägter Deckel-Illustration und goldgeprägtem Rückentitel. - Einband an Ecken und Kanten etwas stärker berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. 07070171-4371 EUR 25,00 

Kunst. Allgemein. Herzog, Albert (Hrsg.): Das Wesen der Kunst / Im Spiegel deutscher Kunstanschauung. Aufgrund einer Rundfrage zum Fest der Karlsruher Künstlerschaft ('Drei Tage im Morgenlande 10.-12. März 1901'). Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, 1901; 20,3 cm (8°). Zeichnungen u. Vignetten von Franz Hein, Hans Thoma u. Hans v. Volkmann, 67 S. auf Büttenpapier. Mit Farblithogr. von Otto Eichrodt ill. O-Broschur. - Stärker benutzt, Umschlag knickfaltig, Rckn eingerissen, Bll. angerändert, 2 Bll. Bleist.-Kritzeleien      EUR 60,00 07011029-1189

Kunst. Allgemein. R. Piper u. Co, Ernst Rowohlt u. Paul Zsolnay (Hrsg.): Julius Meier-Graefe / Widmungen zu seinem sechzigsten Geburtstage. München, Berlin u. Wien, 1927; 22,3 cm (8°). Porträt-Frontispiz, 1 Bl. 167 S., 2 Bl., Goldgepr. O-Lwd m. goldgepr. Rckn-Titel. - Ebd gering berieben, an den Kapitalen bestoßen u. zu den Gelenken hin etwas angescheuert; Buchblock minimal aufgebogen u. etwas gelockert. 07030140-2256 EUR 40,00 2256 
 
Kunst. (8000) München. Schack-Galerie in München / im Besitz Seiner Majestätz des Deutschen Kaisers / Königs von Preußen. Illustrierte Ausgabe / 32. Auflage. München, G. Hirth's Verlag, 1917; 15 cm (kl. 8°). Porträt-Frontispiz, wappenverziertes Titelblatt, zahlr. Abb. XV, 125 S., + 7 Bll. Reklame-Teil, sowie Werbung auf den Vorsätzen. Ill. Pappband. - Umschlag-Karton etwas berieben u. bestoßen, angestaubt, Schnitt fleckig. 07030441-2366 EUR 25,00 2366 


      

Kunst. Allgemein. Rosenberg, Adolf: Handbuch der Kunstgeschichte. Bielefeld u. Leipzig, Verlag von Velhagen und Klasing, 1902; 26 cm (4°). 885 Textabb. u. 4 Beilagen (davon eine gelöst), VI, 646 S. - Illustrativer HLeder-Ebd. im Jugendstil mit Leder-Ecken (dieser etwas berieben u. bestoßen). Vorsatz mit goldfarbener Jugendstilornamentik, dreiseitige Schnittmarmorierung. EUR 20,00     06040454-2897


Kunst. Kunstgewerbe. Gasch, Walter G.: Versteigerung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radierungen, Schabkunstblättern Alter und Neuer Meister, seltene gesuchte Kostüm-Folgen, Ornamente und Portraits. 5. u. 6. 12. 1906. G. Walter Gasch. Kunstantiquariat. Dresden-A. Dresden, Selbstverlag, 1910; 28,5 cm. Titelill. 5 Abb. im Text, 16 Tafeln. 42 S. + Tafelteil. Ill. O-Brsch. (diese berieben u. bestoßen). Rckn an den Kapitalen eingerissen. Versch. Anmerkungen im Text. Auftragskarte an Perforation nach Titelbl. entfernt.     EUR 20,00 07010622


Kunst. Kunst. Allgemein. Zierer, Ernst: Kunst- und Weltgesetze. Neue Wege ihrer Erforschung. - Erste Auflage. Stockholm, Nordiska Boktryckeriet, 1924; 27 cm (4°). 13 Tafel-Abbildungen im Anhang, 203 SS., 1 Bl., farbig illustrierter Original-Pappband. - Einband, insbesondere an den Kanten etwas stärker berieben und bestoßen, 1 Blatt vor einer Tafel fleckig, sonst innen gut. 07100593-5992 EUR 25,00 


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Deutscher Alpenverein e.V.: Dritte Alpine Kunstausstellung. Veranstaltet vom Deutschen Alpenverein e.V. 1954 im Alten Rathaus am Marienplatz zu München. München, Selbstverlag, 1954; 17 cm (kl. 8°). Schwarz-weiße Darstellung von 16 ganzseitigen Gemälden im Mittelteil auf eingebundenem Kunstdruckpapier, zahlreiche, tls. illustrierte Reklamen im Anhang (S. 45 - 64) sowie auf Rückendeckel, 64 SS.; blaubedruckte, mit Titelbild von Paul Keller illustrierte, geheftete Original-Broschur. - Umschlag-Karton etwas fingerfleckig und benutzt, eine Kugelschreiberanmerkung zu einem aufgelisteten Bild. 070909O5-5591 EUR 15,00 




Kunst. Kunst-Ausstellungen. Berufsverband bildender Künstler Schwaben (Augsburg): Malerei der Gegenwart III: Extreme Malerei / Sechste (6.) Kunstausstellung im Schaezlerpalais in Augsburg 1947. / Einführung von Dr. Franz Roh. Augsburg, Selbstverlag, 1947; 19,8 cm (8°). 36 nichtnum SS. mit 14 ganzseitigen s.-w. Gemälde-Abbildungen. Original-Kartonage-Heft mit mit Holzschnitt-Deckelillustration von M. Haller, Augsburg. Enthält Kurzbiographien der beteiligten Künstler: Max Ackermann, Willi Baumeister, Gerhard Fietz, Rupprecht Geiger, Ernst Geitlinger, Werner Gilles, Karl Kunz, Richard Ott, Georg Rohde, Josef Scharl, Jakob Spaeth, Günther Strupp, Conrad Westpfahl, Fritz Winter. - Heft stärker benutzt und fleckig, wurde in der Mitte längs gefaltet. Inhalt mit Eckbügen, papierbedigt gebräunt; jeweils kurze Blei-Notizen zu den einzelnen Künstlern. 070909O5-5593 EUR 30,00


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Centre Culturel Allemand / Goethe-Institut Paris : tendances '67. 18 octobre - 19 novembre 1967 / Oeuvres d' artistes de la jeune generation en Allemagne / Exposition organisee par le Museum am Ostwall Dortmund. Paris, Les Presses artistiques, 1967; 21,2 cm (8°). 40 SS. mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen; zweifarbig bedruckte Original-Broschur. - Broschur gering bestoßen, vorderer Karton-Deckel mit leichtem unteren Eckknick. 07091088-5650 EUR 30,00


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Gesellschaft der Freunde Junger Kunst.; Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (Hrsg.): Junge Kunst 1980 / 25 Jahre Gesellschaft der Freunde junger Kunst Baden-Baden / Staatliche Kunsthalle Baden-Baden / 12. Dezember 1980 bis 25. Januar 1981. - Idee: Alfonso Hüppi. Gestaltung: Gerhard Köhler. Baden Baden, Selbstverlag (Druckerei Helzle, Gaggenau), 1980; 14,7 x 10,5 cm (12°). 562 SS., davon SS. 1 - 12 Titelei und Einleitung, danach 238 nicht numeriertes.-w. illustrierte Postkarten, schließlich auf den Seiten 491 - 562 die Aufllistung der Ausstellungen, die Satzung der Gesellschaft und die Auflistung der Künstlermitglieder der Gesellschaft (über 50 SS.). 2-farbig bedruckter, illustrierter Original-Kartonage-Band mit Klebebindung. - Umschlag-Karton etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig; Klebe-Bindung mit Mängeln, an einer Stelle Buchblock gebrochen und Rücken teilweise vom Buchblock gelöst; am Fußschnitt etwas fleckig; im Vorwort Anstreichungen mit Markierstift; Buch sollte vor intensiverem Gebrauch mit Rücken neu verklebt werden! - Buch nicht ganz kollationiert; augenscheinlich noch komplett. - Sämtliche eingesandten Werke von 238 Künstlern in Postkartenformat finden sich im Katalog wieder (insgesamt nahmen 259 Künstler mit 620 tls. größeren, aber aus Zeitgründen nicht abgebildeten Werken teil): Arbeiten jeder künstlerischen Technik außer Druckgraphik waren zugelassen. - Ausstellungskatalog der eingesandten Werke im Postkartenformat. 07100794-6028 EUR 125,00 


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Wirtschaftlicher Verband Bildender Künstler Leipzigs e. V. Katalog der juryfreien Kunstausstellung Leipzig 1927 / Grassimuseum / Hospitalstrasse / 1. Oktober bis 15. November 1927 / 240 Auissteller. Leipzig, Selbstverlag, 1927, 17,1 cm (kl. 8°). 48 Tafeln mit Werkabbildungen, insgesamt 88 SS. mit einer Textabb. und 10 SS. Anzeigen, typographisch gestaltete (sign.: Jahn) Original-Broschur. - Broschur aufgebogen, angestaubt und fleckig, mehrere punktuelle Druckstellen auf Vorderdeckel, die bis zum 5. Blatt noch sichtbar sind; hinterer Karton-Umschlag braunfleckig mit Eckknick,an Perforation abgetrennte untere Ecke (vermutlich Eintrittsnachweis), Klammerrost an 3 punktuellen Stellen sichtbar; Inhalt überwiegend gut erhalten. 07091089-5702 EUR 35,00 


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Overbeck-Gesellschaft Lübeck (Hrsg.): Fünfzig Jahre Overbeck-Gesellschaft Lübeck / 1918-1968. Den Mitgliedern und Freunden der Gesellschaft gewidmet. Lübeck, Overbeck-Gesellschaft, 1968; 20,9 cm (8°). 10 Tafeln, davon 7 in Farbe, 3 ganzseitige s.-w. Abbildungen, davon ein Porträt und 2 photographische Abb., 6 Textabb., typographisch gestaltete, farbig illustrierte Original-Broschur. - Gering bestoßen, Rückendeckel minimal fleckig; gut erhalten. 07091088-5642 EUR 15,00


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Städtisches Museum Leverkusen (Hrsg.), Text: Udo Kultermann: Kunstsammler an Rhein und Ruhr. Malerei 1900 - 1959. 16. Oktober - 22. November 1959. - Schloß Morsboich. Leverkusen. Städtisches Museum Leverkusen, 1959; 29,8 cm (4°). 65 (davon 4 faerbige) Abbildungen auf 42 Tafelseiten, insgesamt 52 unpaginierte SS. (Druck des Textes auf Büttenkarton), Original-Heft mit grauem marmoriertem Umschlag-Papier mit Deckentitel. - Kanten und Ecken etwas bestoßen, noch gute Erhaltung 07091089-5708 EUR 20,00


Kunst. Kunst-Ausstellungen. Centro Internazionale delle Arti e del Costume (Hrsg.): Vitalita nell'Arte. Venedig, Centro Internazionale delle Arti e del Costume / Recklinghausen / Amsterdam, 1959 - 1960; 24,2 cm (gr.8°) 19 SS. Text u. nichtnum. Abbildungsteil (mit Künstler-Vita), tls. in Farbe, mit zweifarbiger Holzschnittabb. von HAP Griehaber illustrierte Original-Streife-Broschur mit weißgeprägtem Rückentitel. - Gering berieben und bestoßen, Titelblatt mit leichtem Bug, noch gute Erhaltung. 07100291-5872 EUR 25,00
 

nach oben


     

Kunstrichtungen

 

Kunst. Kunstrichtungen. A. Hasse, Max: Die Zeichnungen alter Meister in der Lübecker Graphiksammlung. Lübeck, Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1969; Mit zahlr. Abbildungen. 196 S. 8vo. OBrosch. (= "Lübecker Museumshefte aus der Arbeit der Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck", Heft 9). - Der Samlungskatalog verzeichnet 218 Handzeichnungen. - Gering berieben und gering fleckig. 07090988-5607 EUR 20,00 



Kunst. Kunstrichtungen. M. Ohff, Heinz: Anti-Kunst. Düsseldorf, Droste Verlag, 1973; 20,6 cm (8°). Zahlr. fotogr. Abb., 192 S. 2-farbig bedruckte u. ill. O-Broschur mit zus. Illustrationen auf den Innendeckeln. - Ebd etwas berieben u. angestaubt, Rckn verblichen u.leicht fleckig.     EUR 15,00 07011028-1105

Kunst. Kunstrichtungen. C. Münsterberg, Oskar Chinesische Kunstgeschichte. 2. unveränderte Aufl. 2 Bde. Esslingen, P. Neff, 1924; 25,8 cm (4°). Mit 38 farb. Tafeln und 996 Abb. im Text. XIII, 1 Bl., 360 S.; XIX, 508 S. 4°. O-HPerg-Bde. mit Kopfgoldschnitt. -
Gute Erhaltung. 070106u3     EUR 110,00

Kunst. Kunstrichtungen. C. Kunstverein Freiburg: Die Kunst Chinas. Ausstellung des Kunstvereins Freiburg i. Br. e.V. ... vom 8. August bis 3 Oktober 1965. Freiburg, Selbstverlag, 1965; 24 cm (gr. 8). 25 Abb. auf Tafeln (davon 7 farbig), eine Übers.karte, 63 S. (Text auf Maschinenbütten, Tafelteil inmitten, von Textteilen durch Buntpapier abgeteilt. Schwarbraune unbedruckte O-Brsch. mit ockerbraunem unbedr. Schutzumschlag (angerändert). EUR 14,00 - Papier etwas lichtgebräunt. 07020233-1510

Kunst. Kunstrichtungen. D. Frankfurter Kunstverein: Betrifft: Reaktionen / Anlaß: Kunst im 3. Reich - Dokumente der Unterwerfung / Ort: Frankfurt. Frankfurt, Selbstverlag, o.J. (1975); 29,9 cm (4°). Sehr zahlr. Abb., 260 S., 2 Bl. Mit Vorder- u. Rückseite des Umschlagkartons ill. O-Brsch. - Unterer Eckbug.      EUR 25,00     07011028-1097

Kunst. Kunstrichtungen. E. Borenius, Tancred u. E. W. Tristram: Englische Malerei des Mittelalters. Firenze, Phantheon Casa Editrice, u. München, Kurt Wolff Verlag, 1927; 32 cm (4°). 101 Tafeln mit zwischenmontierten, beschrifteten Trennblättern, 4 Bl., 72 S. u. Tafelteil. O-Halb-Leder mit Lederecken und marmorierten Deckelbezügen. - Rücken u. Ecken etwas berieben. Gutes Exemplar. 070106u4     EUR 45,00

Kunst. Kunstrichtungen. E. Hausenstein, Wilhelm: Über Expressionismus in der Malerei. Dritte Auflage. Berlin, Erich Reiß, 1919; 17,9 cm. 76 S. Unbeschnittene O-Brsch. - Etwas lichtgebräunt; an den Aufschneidungen angerändert. Exlibris u. Eignerstempel auf Vorsatz. 07010520     EUR 13,00 Tribüne der Kunst und der Zeit. Hrsg. v. Kasimir Edschmid. Bd II.

Kunst. Flämische Kunst. Durrieu, Comte Paul: La Miniature Flamande au temps de la cour de Bourgogne (1415-1530). 2. Auflage. Paris / Brussels, G. Vanoest, 1927; 36 cm (2°). 103 Tafeln mit 153 Miniatur-Abbildungen in Heliotypie, 104 S., 1 Bl. Halblederband auf 5 Bünden mit goldgeprägtem, reichverzierten Rücken mit Titel und Lederecken, mit schönen Buntpapiervorsätzen. - Einband berieben und bestoßen, an Lederkanten etwas stärker; 5 und 3 cm lange Einrissevom oberen Kapital in den Außengelenken.
0705156-3053 EUR 180,00




Kunst. Kunstrichtungen. G. Futterer, Ilse: Gotische Bildwerke der Deutschen Schweiz 1220-1440. EA. Augsburg, Filser, 1930. Mit 9 Abb. auf 2 Tafeln im Textteil sowie 1 Karte und 313 Abbildungen auf 96 Tafeln im Tafelanhang, 206 SS., 1 Bll., und Tafelteil, braunorange-farberner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rücken-Titel; Original-Schutzmschlag (lädiert und fleckig) liegt bei. - Vorsatz, Titelblatt und Schnitt braunfleckig, Inhalt und Einband sonst gut erhalten. 02090283-5048 EUR 35,00 


   

Kunst. Kunstrichtungen. H. Sohm, H.: happening / die geschichte einer bewegung /materialien / zusammengestellt von h. sohm / württembergischer kunstverein 1971. Suttgart, Württembergischer Kunstverein, 1971; 22,9 cm (gr. 8°). Zahlr. s.-w. Abb.336 nichtnumm. S.,O-Kartonierte Broschur. - Umschlag-Karton gering berieben. - Beiliegen: Zweiseitig bedrucktes Bl. m. Vorwort zum Kölner Katalog-V., e. hektographierte Presseinformation u. 1 hektogr. Werbeflugblatt d. Reflection Press. EUR 75,00 Inhalt: 1. Teil: Chronologie von Veranstaltungen happening und fluxus von 1959 bis 1970. / 2. Teil: Publikationen über happening und fluxus von 1959 bis 1970. 07020233-1459


Kunst. Kunstrichtungen. J. Staatliche Museen, Berlin: Ausstellung Altjapanischer Kunst. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1939; 25,7 cm (4°). Zahlr. fotogr. s-w. Abb., XXVI, 167 S., 1 Bl. Goldgepr. braune O-Lwd. mit goldgepr. Rckn-Titel. - Etwas benutztes Exemplar, durchgängiger Bug am untern Kapital, Buchdeckel etwas verzogen, Buchblock etwas gelockert, Besitzvermerk a. V.      EUR 24,00 Japan. Alt-Japan. Altjapan. Altjapanische Kunst. 07011028-1109

Kunst. Kunstrichtungen. J. Yumoto, John M.: The Samurai Sword. A Handbook. 2. Auflage 1959. Rutland, Vermont and Tokyo, Charles E. Tuttle Company, 1959; 22 cm (8°). Mit zahlreichen Abbildungen, davon 49 auf Tafeln, 191 S. Illustrierter schwarzgeprägter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. - Rücken etwas lichtgebräunt, Rückentitel etwas verblaßt; Besitzerstempel auf Vorsatz. 07050157-3103 EUR 40,00 In englischer Sprache! 3103
 
Kunst. Karrikatur. Stahl, Fritz: Honore Daumier. Berlin, Rudolf Mosse, 1930; 28,3 cm. 72 Abb. auf Tafeln, 9 S. Text (insgesamt 85 Seiten). Ill. O-Leinwand. - Einband leicht fleckig und etwas verblichen. Exlibris auf Vorsatz. 07010414     EUR 25,00Kunst. Kunstrichtungen. L. Müller, Dr. Herm. Alex.: Lexikon der bildenden Künste. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1883; 19 cm. Zahlr. Holzstichabb. im Text, VI, 965 SS. Goldgepr. O-Lwd. - Ebd etwas berieben mi leichter Druckstelle. 070105u1      EUR 38,00




Kunst. Kunstrichtungen. K. Geisberg, Max: Die Anfänge des Deutschen Kupferstiches u. der Meister E. S. / Meister der Graphik Band II. Herausgegeben von Dr. Hermann Voss. Leipzig, Verlag von Klinkhardt & Biermann, o.J.; 28,8 cm (4°). Mit einemTitelblatt (Frontispiz) und 120 (Lichtdruck-)Abbildungen auf 71 Tafeln, 132 Textseiten u. Tafelanhang, weißer Halb-Leder-Einband (Handeinband) der Zeit (laut Marke auf hinterem Anklebevorsatz von J. B. Liehl / Universitäts-Buchbinderei / Freiburg i. Br.) mit 5 unechten Bünden, Goldleisten und goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken und braunmarmorierten Deckelpapieren, unter Einbindung des verzierten Original-Kartonage-Deckels, mit dreiseitigem Rotschnitt und Lesebändchen. - Lederrücken etwas fleckig und beschabt, Einband gering aufgebogen und berieben, Stehkanten etwas stärker, Vortitelblatt etwas braunfleckig, sonst noch befriedigendes Exemplar.
07081081-5326 EUR 65,00 


Kunst. Kunstrichtungen. N. Scheffler, Karl: Deutsche Maler und Zeichner im neunzehnten Jahrhundert. Leipzig, Insel-Verlag, 1911; 22 cm (8°). Zahlr. Abb. auf Tafeln. 2 Bl., 241 S. O-HPegament mit goldgepr. Insel-Signet auf Ebd. u. goldgepr. Rckn-Titel. - Gutes Exemplar. 070106u4     EUR 17,00


Kunst. Kunstrichtungen. S. Rott, Hans: Quellen und Forschungen zur südwestdeutschen und schweizerischen Kunstgeschichte im XV. und XVI. Jahrhundert. / III. Der Oberrhein / Gesamtverzeichnis der Künstler und Kunsthandwerker zu Teil I-III der Quellen und Forschungen (von Gustav Rommel). Stuttgart, Strecker und Schröder Verlag, 1938; 28,8 cm (4°). Textband mit 105 Abbildungen im Text, 368 SS., davon die ersten 271 SS. Kunstrdruckpapier, anschließendes Gesamtverzeichnis (o. Abb.) auf normalem Papier; goldgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Buchdeckel tadellos, Vorsätze, Schnitt und Inhalt teilweise aber etwas braunfleckig; mehrere Blätter im Kunstdruckpapier mit leichten Spuren von ehemaligen Verklebungen; größerer Fleck auf Titelblatt des Gesamtverzeichnisses. - Mängel sind im Preis berücksichtigt! 07090284-5068 EUR 75,00 


Kunst. Allgemein. P. Hamann, Richard: Tierplastik im Wandel der Zeiten. Berlin, Akademie-Verlag, 1949; 24,5 cm (gr. 8°). 96 Tafeln, 14 S., 1 Bl. u. Tafelteil. O-HLwd. mit ill. Schutzumschlag (dieser etwas lädiert).     EUR 10,00         07010724 829

Kunst. Kunstrichtungen. P. Garzarolli von Thurnlackh, Karl: Mittelalterliche Plastik in Steiermark. Graz, Steirische Verlagsanstalt, 1941; 27,6 cm (4°). Mit 112 ganzs. Tafeln, 168 S + Tafelteil. O-HLwd. (illustr. O-Umschlag fehlt). - Ebd. an Kanten u. Ecken bestoßen, etwas lichtgebräunt. 07031147-2706 EUR 25,00 Das Joanneum, Sonderband. 




Kunst. Kunstrichtungen. R. Förster Sabrina und Ange Marcus: Freundschaftsbildnisse der Spätromantik. Katalog Nr. 26. / Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf / Kunstantiquariat Hans Marcus, Düsseldorf. Düsseldorf, Selbstverlag, o. J. (1994); 26,6 cm (4°). 17 s.-w. Porträt-Abbildungen (davon 13 ganzseitige), 35 SS. Mit Porträt des Genremalers Henry Ritter (von August Chauvin) illustrierte Original-Broschur. - Broschur gering berieben und bestoßen, 2 Seiten mit privaten Notizen in Blei. - Romantik. Porträts. 07090988-5606 EUR 25,00 


Kunst. Kunstrichtungen. R. Feulner, Adolf: Bayerisches Rokoko. München, Kurt Wolff , 1923; 33,2 cm (4°). Mit 262 Abb., 33 Grundr. u. 33 Tafeln (diese teils montiert und farbig), 139 SS. Text und 211 SS., 2 Bl. (Bildteil + Register). Blauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und Vorderdeckel (Einband und Titel gestaltet v. Emil Peetorius). - Einband etwas berieben, bestoßen und angestaubt; Inhalt auf Vorsätzen und Vortitel etwas stärker, ansonsten stellenweise etwas braunfleckig. 07081081-5327 EUR 42,00 


Kunst. Kunstrichtungen. S. Strzygowski, Josef: Die altslavische Kunst / Ein Versuch ihres Nachweises. - Arbeiten des I. kunsthistorischen Instituts der Universität Wien, Band XL.. Augsburg, Dr. Benno Filser Verlag, 1929; 32 cm (4°). XV, 296 SS. m. 263 tls. ganzseitigen Text- Abbildungen (davon2 farbig) . - Illustrierter grauer Original- Leinwand-Band mit Rückentitel. - Einband, Schnitt sowie die ersten und letzten Blätter etwas braunfleckig, Buchdeckel gering aufgebogen, ansonsten noch durchaus passabel erhalten. 07071278-5164 EUR 28,00




Kunst. Kunstrichtungen. T. Jaszai, Geza und Marie-Luise Erner: Gewebt / Gewirkt / Gestickt. Meisterwerke der Textilkunst aus sieben Jahrhunderten. Eine Ausstellung des Kreises Unna und der Stadt Unna / Ev. Stadtkirche Unna 2. - 28. September 1975. Unna, Kreis Unna und Stadt Unna, 1975; 22,5 cm (8°). 76 ganzseitige s.-w. Abbildungen, 112 SS., zweifarbig bedruckte, illustrierte Original-Block-Broschur. - Umschlag-Karton etwas berieben und an den Kanten bhestoßen, rückseitig leichter Eckknick; noch gut erhalten. 07090785-5457 EUR 19,00 



nach oben


Design


Kunst. Design. Möbel-Design. Studio Draenert, Immenstaad (Hrsg.): Draenert II. Dynamische Entwürfe. Dynamic Designs. / Text/editorial in Deutsch und Ennglisch von Veronika Crecelius. Immenstaad, Studio Draenert, o. J. (ca 1998); 29,2 cm (4°) Bildband mit meist farbigen, ganzseitigen, typographisch ergänzten künstlerischen photographischen Abbildungen, dazwischen 12-seitiges Editorial, 131 SS., 2 Bl. Mit Firmenemblem schwarzgeprägter dunkel-orangefarbener Original-Leinwand-Band. - Einband gering fibngerfleckig, Schutzumschlag fehlt. 07050358-3187 EUR 35,00 3187

Kunst. Design. Otto, Karl (Hrsg.): Industrielle Formgebung in den USA. Bericht über die Reise einer Berliner Studiengruppe. Berlin, Berliner Industriebank, 1963; 25,1 cm. 105 S. O-Engl.-Brsch.(diese leicht angerändert). 07010521     EUR 75,00 Exemplar des Mitreisenden u. Mitverfassers Prof. K. Sage mit dessen handschriftlichen Anstreichungen u. Vermerken über und in seinem Artikel 'Museen' (S. 60-66) sowie dessen Eigner-St. auf Vorsatz.

Kunst. Design. Atelier Sophie et Roger Pfund: Pfund / Mit Texten v. Ines Scolari, Geneve, Gerd F. Klein, Hamburg u.a. / Französisch-deutsch-englische Parallel-Ausgabe. Geisenheim, Vlg. Teunen & Teunen, 1993; 30 cm (4°; quadratisch). Zahlr., meist farbige Abb., 395 S, Text in schwarz u. tls.in blau gedruckt, tls. gelb hinterlegt. Schwarzer Orig.-Papp-Band. m. blindgepr.Namen, sowie 500 g (=Pfund) - Gewicht, aus dem heraus sich in Kreisen ein Frauengesicht entwickelt, m. blindgepr. Rückentitel. - Ebd. u. Ecken etwas berieben, bestoßen u. fleckig, Vortitelblatt fehlt, die ersten Seiten unten etwas wasserwellig (verliert sich im ersten Viertel des Buches). - Mit O(?)-Unterschrift Pfunds in Filzstift verso Titelblatt. 07040150-2772 EUR 125,00 In einer Auflage von 3000 Exemplaren erschienen. 

Kunst. Design. Wichmann, Hans: Von Morris bis Memphis / Textilien der Neuen Sammlung / Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert / Mit Beiträgen von: Stephan Eusemann, Ildiko Klein-Bednay, Jack Lenor Larsen. Birkhäuser : Basel, Boston, Berlin, 1990; 30,2 cm (4). Ca 800 abb., davon ca. 600 farbige Textil-Abb., 463 S. Rote O-Lwd. mit aufkaschierten ill. Titelbild u. Rückentitel u. farbig ill. O-Schutzumschlag in neutralem Schuber. - Neuwertiges Exemplar. 07040149-2736 EUR 135,00 Sammlungskataloge der neuen Sammlung ; Band 3. - Enthält Glossar, Viten-Sammlung der Künstler, Historien der Werkstätten, Register u. umfangreiche Bibliographie. - Eignet sich als Nachschlagewerk für die Textilkunst unseres Jahrhunderts. 

Technik. Design. Wichmann, Hans (Hrsg.): Graphic Design. Mendell & Oberer. Herausgegeben anläßlich einer Ausstellung in der Neuen Sammlung, Staatliches Museum für angewandte Kunst, München. Basel, Boston, Stuttgart, Birkhäuser Verlag, 1988; 27,5 cm (4°). Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 151 S. Blindgeprägte graue Orig.-Leinwand mit weißgeprägtem Rückentitel und illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Minimale Verklebung auf hinterem Vorsatz, ansonsten neuwertiges Exemplar. 11040554-2919 EUR 25,00 Band 2 der Reihe: industrial design - graphic design. 

Technik. Design. Wichmann, Hans (Hrsg.): Japanische Plakate. Sechziger Jahre bis heute. Mit einem Beitrag von Irmtraud Schaarschmidt-Richter. Basel, Boston, Stuttgart, Birkhäuser Verlag, 1988; 27,5 cm (4°). Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 211 S. Blindgeprägte weiße Orig.-Leinwand mit aufgeklebtem Rückenschild und illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Neuwertiges Exemplar. 11040554-2921 EUR 25,00 Band 5 der Reihe: industrial design - graphic design. 

 

nach oben


Original-Holz- und Linol-Schnitte

Kunst. Original-Holzschnitte. Duret, Theodore: Die Impressionisten / Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot,, Cezanne, Guillaumin. Mit 95 Abbildungen nach Gemälden / Zeichnungen, Radierungen / der Impressionisten. 5. Auflage. Berlin, Bruno Cassirer 1923; 25,3 cm (4°). Frontispiz mit Originalholzschnitt von Beltrand nach Cezanne, 95 Abb. im Text u. auf Tafeln; 6 Bl., 259 S. (Etwas ausgebleichter) Ill. O-Lwd. - Ecken und Kanten etwas bestoßen. Priv. Tinten-Widmung auf fliegendem Vorsatz. EUR 35,00 07011028-1118 


Kunst. Original-Linolschnitte. Conzelmann, Dr. Otto: Otto Dix. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen - Graphik aus den Jahren 1914 bis 1950. Kollektiv-Ausstellung 1950 -1951 in Freiburg und Karlsruhe. Freiburg, Kunstverein, 1951; 21,2 cm (8°). Umschlag-Karton O-Linolschnitt von O. D., 8 Tafelabb., 20 S. - 4-seitiger einleitender Text, 6-seitiges Ausstellungsverz. + Tafeln. - Umschlag etwas gebraucht mit leichten Fingerspuren.     EUR 250,00 'Die erste Umschlagseite ist ein Originallinolschnitt von Prof. Otto Dix'. Linolschnitt. 070110O1-1188 


 

Kunst. Original-Holzschnitte. Passarge, Walter: Erich Heckel. Bilder Drucke 1911 - 1949. - Ausstellungs-Katalog der Kollektivausstellung Erich Heckel 1950 in Freiburg und Mannheim. Freiburg, Kunstverein, 1950; 21 cm (8°). Umschlag-Karton u. Titelseite O-Holzschnitte, 13 Tafelabb., 24 S. - 5-seitiger einleitender Text von Walter Passarge, 3-seitiges Ausstellungsverz. +Tafeln. - Umschlag an seitl. Heftung gebraucht u. etwas knickfaltig; leichte Quetschfalte im Holzschnitt.     EUR 150,00 Die erste Umschlagseite und die Titelseite sind Originalholzschnitte von Erich Heckel. 070110sc-1186 


  

Kunst. Original-Holzschnitte. Grieshaber, HAP: Engel der Geschichte Sondernummer AD 1971. Hamburg und Düsseldorf, Claassen Verlag, 1971; 21,5 cm. 2 doppels. (davon 1 zweif.) O-Holzschnitte, 1 Blind-Prägedruck, zahlr. Abb,.105 S. Ill. O-Englische-Broschur mit Abb. auf der Umschlagrückseite. O-Cellophanumschlag (beschädigt). - Die ersten u. letzten Bll. mit leichtem Eckknick. 07010417-0300     EUR 85,00 Originalholzschnitt Engel der Geschichte , 21,5 x 28 cm und zweif.(schwarz u. grün) Originalholzschnitt auf goldenem Druckpapier Mariengärtchen (21,5 x 28 cm).

Kunst. Original-Holzschnitte. Kösel-Verlag: Nachrichten aus dem Kösel-Verlag. Sonderheft: Deutsche Barock-Literatur. Das ist: Fruchtbringender Lustgarte voller Geistlicher und Weltlicher Erfindungen zu Ergetzlichem Nutz zubereitet durch Friedhelm Kemp. München, Kösel, 1966; 22 cm (8°). Zahlr. Abb. u. Vignetten, 56 S., Ill. rotes Orig.-Heft mit doppeltem Umschlag und mit dem zweifarbigen Originalholzschnitt von HAP Grieshaber (5-fach gefaltet als Umschlag; Maße: 77 x 22 cm) , sowie bedruckter Verlags-Banderole. - Durchgängiger leichter oberer Eckbug (auch auf Holzschnitt), obere Kante gering bestoßen. 070404or-2868 EUR 85,00




Kunst. Original-Holzschnitte. HAP Grieshaber (Text: Hugo Ernst Käufer): Der Holzschneider HAP Grieshaber. - Literarisch - grafisches Extrablatt / Hugo Ernst Käufer / HAP Griehaber. Gelsenkirchen, Edition Xylos, o.J. (Ende 70er Jahre); 30,4 cm (4°) Vorderseitig unbedrucktes Dreifachblatt (Blattgröße ca. 30 (H) x 211 bzw. 63 cm), aufgeklappt als Triptychon, Text in der Mitte, Original-Holzschnitte links (zweifarbig: gelbgrün / opalgrün), rechts einfarbig (opalgrün) in losem Karton-Umschlag mit Deckentitel. - Karton-Umschlag angerändert, am oberen Falz und Ecke knickfaltig, Graphikblatt ebenso oben etwas knickfaltig, mit drei weiteren leichteren Bügen. 07091088-5639 EUR 68,00 


Kunst. Original-Holzschnitte. Schwab, Gustav: Die Schildbürger. Für Jung und Alt wiedererzählt Gustav Schwab. Mit 10 farbigen Originalholzschnitten von Hans Alexander Müller. - Kleinodien der Weltliteratur, Buch 22. München, Georg W. Dietrich, o. J. (1922); 27,7 cm (4°). Mit Frontispiz und neun weiteren farbigen Originalholzschnitten (von Hans Alexander Müller), 50 SS., 2 Bll., goldgeprägter, weinroter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband stellenweise etwas lichtgebleicht, einige Blätter mit leichten Eckbügen, einige Blätter braunfleckigt, 2 Bll. etwas stärker; kleiner privater Eigentümervermerk in Tinteauf Vorsatz. - Holzschnitttafeln - bis auf eine - alle frisch. 07090886-5483 EUR 45,00 


Kunst. Original-Holzschnitte. Gersch, Hubert: Freudenfeuerwerk. Manieristische Lyrik des 17. Jahrhunderts. Holzschnitte von Günther Stiller. Frankfurt, Bauersche Gießerei, 1962; 32,6 cm. Zahlr., z.T. ganzseitige (davon 1 doppelblattgr.) Farbholzschnitte, 49 S. Mit Farbholzschnitt bedrucktes O-Franz.-brosch. Blockbuch. 0701052sc-0390      EUR 70,00 'Dieses Buch wurde im Jahre 1962 in der Bauerschen Gießerei Frankfurt a.M. gedruckt, 125 Jahre nach der Gründung des Hauses. - Gutes Exemplar.

nach oben


 

Original-Lithographien

 

   

Kunst. Original-Lithographien. Roger Mühl. Gleiny, Christine: Mühl. Paris, Fernand Mourlot, 1963; 33,3 cm. 6 farbige Originallithographien von Roger Mühl, neun einfarbige Textlithographien, 2 Farbtaf., 17 ganzs. Abb. Rohe Bogen in O-Lwd-Kassette. 84 S. 4 Bll. - 1 Litho (Wintersonne) mit leichtem Knick. Kassettendeckel an oberer Ecke eingerissen. 070104sc-0207     EUR 250,00 Ein Exemplar der seltenen deutschen Azusgabe (Nr. 878 der 100 Ex (Nrn. 851-950) in deutscher Sprache). Vom Künstler signiert. - Insgesamt erschienen 990 Exemplare.

  

nach oben


Original-Radierungen

z. Zt. nicht besetzt

nach oben


Photographie / Film




Kunst. Photographie / Film. Arx, Peter von: Film Design / Erklären, Entwerfen und Anwenden der elementaren Phänomene und Dimensionen des Films im gestalterischen Unterricht an der AGS Basel, Höhere Schule für Gestaltung. Bern und Stuttgart, Verlag Paul Haupt, 1983; 29,8 (H) x 23,5 cm (4°). Sehr zahlreiche s.-w. Abbildungen, zweisprachiger Text (deutsch und englisch), 291 SS.; in schwarz und weiß typographisch gestalteter Original-Papp-Band mit Selbst-Porträt-Bildern des Autors auf Rückendeckel. - Einband berieben und dadurch der ursprüngliche Hochglanzdruck etwas mattiert, ansonsten gut erhalten. 07100392-5925 EUR 30,00


Kunst. Photographie / Film. Mattern, Hermann: Planung und Gestaltung von Gärten. / 1. - 3. Tausend. / Aufnahmen von Max Baur (3), Max Breuninger (1), B. Holtmann (1), Beate Mattern (3), Willi Moegle (4). - Werkstattbericht 12 des Kunstdienstes. Berlin, Ulrich Riemerschmidt Verlag, o. J.; 18,4 cm (kl. 8°). 13 tls. ganzseitige photographische Abbildungen und 3 Abbildungen von Planzeichnungen, 24 SS. Original-Englische-Broschur mit Klammerheftung. - Etwas klammerrost, kleiner Einriß am vorderen Umschlag, sonst gute Erhaltung. 07070977- EUR 25,00 

Kunst. Photographie / Film. Bischof, Werner, Frank, Robert & Verger, Pierre: Incas to Indians. Introduction by Manuel Tunon de Lara. English transl. by James Emmons. Paris, Robert Delpire, 1956; 28,6 cm (4°). 33 Textseiten + 77 Photos im nachfolgenden Tafelteil mit Legenden. Blindgepr. weiße Orig.-Leinwand mit Rückentitel und Vorsätzen mit photographischen Abb.. Orig. Schutzumschlag (dieser lädiert u. gebräunt). - Einband etwas angestaubt u. gebräunt, beide Buchdeckel leicht aufgebogen; Schnitt lichtgebräunt. 07040252-2825 EUR 40,00 Englischer Text! Photos. photographs. photography. Kunst.

Kunst. Photographie / Film. Charriere, Jacques (Hrsg.): s. m. Eisenstein. Text von Abraham Segal. Tübingen, Ernst Wasmuth, 1973; 21,8 x 27,3 cm (quer). Fotoband mit 250 Abb., 154 S., 1 Bl. Ill. O.Pappband.     EUR 60,00


    

Kunst. Photographie / Film. Debries, Dr. Erwin: Hollywood wie es wirklich ist. 61 Bilder eingeleitet und erläutert von Dr. E. D. - SB Schaubücher 33 / Herausgeber Dr. Emil Schaeffer. Zürich - Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1930; 19,5 cm (8°). 60 photogr. Abbildungen auf Tafeln, davon eine doppelblattgroß, 16 S. + Tafelteil. Mit Film-Szene s.-w. illustrierter Original-Papp- Band. - Einband an Ecken und Kanten gering bestoßen, wenige Blätter mit leichtem Eckbug, Exlibris auf Vorsatz; gute Erhaltung.  07070274-4450 EUR 40,00 


Kunst. Photographie / Film. Dietrich, Marlene, zugeschrieben (deutsch-amerikanische Schauspielerin und Sängerin, 1901 / Berlin bis 1992 / Paris). 
Konvolut: 1.: Original-Porträt-Photographie / Carte Cabinet von Erich Sellin, Hof-Photograph / Berlin W. / Unter den Linden 19; Abzug auf Albumin-Papier (19 (H) x 10 cm) auf Karton montiert (21 (H) x 10,5 cm), mit vorderseitigem unteren und hinteren ganzseitigen Firmen-Werbeaufdruck in Gold-Druck u. Kanten-Vergoldung. Zeigt die - vielleicht 3-jährige - Marlene im Spitzenkleid mit Haarschleifen auf Stuhl stehend. - 
2.:Vergrößerter (34 (H) x 26,5 cm) - späterer - O-Abzug mit Halb-Porträt-Abb.der etwas älteren Marlene (handschriftlich rs.: 'Marlene / 7 Jahre jung') ohne Photographen-Angabe oder Zudruck (Ecken u. rechte u. untere Kante knickfaltig bzw.bestoßen, 2 geringe Knickfalten im unteren Innenbereich des Photos; sonst gut erhalten). 
3.: kleinformatiges O-Photo (9 (H) x 11,5 cm), rs. - später- beschriftet 'aufgenommen ca 1935 / Tochter Maria (Riva) / von Rudi Sieber u. Frau Marlene', ohne Photographen-Angabe oder Zudruck; zeigt Tochter Riva im Kranken(?)bett halb sitzend, mit bewunderndem Blick auf Photo Ihrer glamourösen Mutter. 070403sc-2852 EUR 750,00 Original-Photo, Foto, Fotografie, Photographie, Carte Cabinet. 


Kunst. Photographie / Film. Montherlant,Henry de und Karel Egermeier (Photos): Paysage des Olympiques. Illustre de 87 photos par Karel Egermeier. O. O. (Paris), Bernard Grasset, 1940; 23,2 cm (gr. 8°). 46 Ss., 2 Bll, + Tafelteil (87 Photoabb. auf 79 SS), 2 Bll. Illustrierte Original-Broschur mit Decken- u. Rückentitel, sowie Photoabbildungen auf beiden Kartonage-Deckeln. - Kartonage-Einband beschädigt und in 2 Teilen lose, unterer Teil vom Rücken fehlt, beide Deckel mit Knickspuren; Buchblock an 2 Lagenverbindungen etwas klaffend, Vorderkante etwas bestoßen; Buch müßte restauriert werden! -In französischer Sprache! 07100392-5916 EUR 40,00 


Kunst. Photographie / Film. Photographische Gesellschaft in Berlin: John Ruskin: Original-Heliogravure nach einer Photographie von Elliott und Fry, / John Ruskin (geb. 1819 in London; gest. 1900 in Brantwood/Lancashire) war ein englischer Schriftsteller, Maler, Kunsthistoriker und Sozialphilosoph). Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 31 x 24 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm). Original-Heliogravure nach einer Photographie von Elliott und Fry, London auf Bütten-Papier. Links unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Photographen, rechts unten numeriert 'No 4609', darunter halbrechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographischen Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt. 040903GR-5411 EUR 125,00 


Kunst. Photographie / Film. Foulon, Otto: Die Kunst des Lichtspiels. / Totenrede gehalten vor der Einäscherung des. Lichtbildners Matthias Grüner am 22. Mai 2034. / Einband-Entwurf von Günther Hentschel. Aachen, Verlag 'Die Kuppel' Karl Spiertz, 1924; 20 cm (8°). 39 SS. Blau illustrierter Original-Papp-Band. - Einband etwas lichtgebräunt, Rücken oben und unten bestoßen, Überzugspapier am Rücken etwas knickfaltig mit einem kleinen Einriß, vorderes Vorsatzblatt leicht angerändert; insgesamt noch ordentlich erhalten. 07080279-5240 EUR 185,00


Kunst. Photographie / Film. Grosjean, Robert u. Pierre Monier: 8 mm Bolex Fibel / Übersetzung aus dem Französischen. Sainte Croix, Schweiz, Verlag Paillard AG, 12 (H) x 17,3 cm (quer). Mit zahlreichen schwarz-weißen und einigen farbigen Zeichnungen, photographischen Abbildungen und Tabellen, 100 SS. 3-farbig bedruckte, illustrierte, spiralgehefttete Original-Broschur. - Umschlag-Karton gering bestoßen, nur an der hinteren Mechanik etwas abgenutzt, 2 Blätter leicht fleckig und dort mit punktuellen Verklebungsspuren; insgesamt noch gut erhalten. 07090886-5509 EUR 25,00 


Kunst. Photographie / Film. Hajek-Halke: Lichtgrafik / Mit einer Einleitung von Franz Roh. EA. Düsseldorf und Wien, Econ-Verlag, 1964; 30,5 cm (4°). 56 ganzs. Abb.u. 61 Miniaturabb., 8 Bll. (Textvorspann) + 56 S. Tafelteil + 6 Bll (Techn. Angaben), zusätzl. 5 andersfarb. Trennbll. mit Inhaltsangaben. O-Lwd. mit Rckn-Beschriftung. - Ebd. etwas angestaubt u. gering fleckig. 07020635-2068 EUR 100,00

Kunst. Photographie / Film. Heering, Dr. Walther: Das Rolleiflex-Buch / Lehrbuch Für Rolleiflex und Rolleicord / 66. - 75. Tausend. Seebruck am Chiemsee Heering - Verlag 1952 Zahlreiche s.-w. Abbilungen im Text und auf Tafeln, 247 SS. Silbergeprägter olivgrüner Original-Leinenband mit Decken- und Rückentitel. - Rücken gering lichtgebleicht, Buchdeckel minimal aufgebogen, gute Erhaltung. 07070475-4480 EUR 32,00

Kunst. Photographie / Film. Walter, Hans (Hg.) Rosen. Ausgewählte Texte aus der Dichtung / mit einem Geleitwort von Hans Walter / Farbphotos von Karl Jud / Mit einer Anleitung über Rosenpflege von Karl Hauenstein. - Aus d. R. 'Kl. Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke / Siebenundzwanzigster Druck' Zürich, Stuttgart, Aldus Manutius Verlag, o.J.; 18,6 cm (8°). 39 S., mit Farbfotos von Karl Jud. Einfarbig illustrierter Original-Papp-Band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert) im Originalschuber (dieser berieben u. bestoßen). Gutes Exemplar. - Mit Beiträgen u. a. von Benn, Borchert, Hesse, F. G. Jünger, Morgenstern, Rilke. 07060667-4139 EUR 8,50 




Kunst. Photographie / Film. Kasemeier, Rolf:: Kleine Minox - grosse Bilder. - 29. - 30 Tausend. / Foto-Illustrationen im Text: Arthur Brück , Zeichnungen: Paul Markl. Seebruck am Chiemsee, Heering-Verlag, 1966; 11 (H) x 15,5 cm (quer). Mit zahlr. Abbildungen, Zeichnungen und Tabellen, 224 SS. Silbern-geprägter orange-farbener Original-Leinwand-Band mit Autorenname auf Vorderdeckel und Titel auf Rücken, sowie illustriertem Original-Schutzumschlag. - Einband an den Ecken gering bestoßen, Schutzumschlag etwas lädiert; insgesamt gut erhalten. 07090885-5469 EUR 25,00 


Kunst. Photographie / Film. Katholische Filmkommission für Deutschland: Film-Dienst / Organ der Katholischen Filmkommission für Deutschland. 17 Jahrgänge (1953 bis 1969 fortlaufend in 17 Bänden). Filmkritiken komplett von Nr. 2244 (1953) bis Nr. 16523 (1969). Sämtl. Jahrgänge mit vorgebundenem Register. Düsseldorf (ab 1968 Köln), Selbstverlag, 1953 bis 1969; 21 cm (8°). Band 1 (1953) beginnt mit Lieferung 6 (Lieferungen 1-5 fehlen) und geht bis Lieferung 47/48 (letzte Jahreslieferung). Alle anderen Jahrgänge komplett mit meist ca. 50 Lieferungen (letzte Lieferung oft als Doppelnummer). - Nur ganz vereinzelt mit Abb. bzw. Reklamen. Die einzelnen Lieferungen bis 1963 in unterschiedliche Farben gedruckt, danach schwarz auf weiß. - Sämtliche Lieferungen vorgelocht. In private Halb-Leinwand-Decken (ohne Beschriftung) eingebunden. - Lieferungen tls. mit Postvertriebs-Stempel auf Deckblatt, Schnitt u. Inhalt z. T. gering stockig. 070404sc-2915 EUR 250,00


Kunst. Photographie / Film. Leifhelm, Hans und (Rudolf) Koppitz (Photos): Menschen der Berge. Graz, Leipzig, Wien, Verlag Styria, 1936; 23 (H) x 22,6 cm (gr. 8°). Mit 32 ganzseitigen Photoabb. (brauner Kupfertiefdruck auf hochwerigem Papier, Tafeln tls. noch durch Seidenpapiere geschützt); Fotos von Kopppitz (24), Weitenhiller (1), Hannau (5), Farkas (2); 106 SS., 3 Bl.Braungheprägter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rücjkentitel (OSchutzUmschlag fehlt). - Einband gering braunfleckig, Buchdeckel etwas aufgebogen, Inhaltganz vereinzelt gering braunfleckig. - Die Deutschen Bergbücher / Band 5. 07100392-5918 EUR 45,00 


Kunst. Photographie / Film. Landesverband der Lichtspiel-Theater-Besitzer von Hessen und Hessen-Nassau (Hrsg.): Festschrift zur Tagungdes Reichsverbandes Deutscher Lichtspiel-Theater-Besitzer vom 23. bis einschl. 26. Mai 1932 Frankfurt-M. Den Deutschen Lichtspiel-Theater-Besitzern gewidmet! Frankfurt, Selbstverlag, 1932; 24 cm (gr. 8°). Zahlr. Abb. nach Photographien und viele Reklamen, 76 S., rot- u. schwarz-bedruckte gelbe O-Broschur. - Broschur etwas berieben u. bestoßen sowie leicht angestaubt, kl. Einriß am ob. Rücken, 1 Bl. m. Einriß u. Knick, oberer Eckbug. 07030441-2368 EUR 45,00


  

Kunst. Photographie / Film. Lossen, Dr. O.: Tübingen. / Bildmappe. / Aufnahmen von Dr. O. Lossen mit Hauff-Photomaterial. Feuerbach, Fa. Dr. Lossen (Druck: Münchner Graph. Gesellsch. Pick & Co), o. J.; 24,5 (H) x 18,4 cm). Illustrierte goldgeprägte dreilaschige braune Bildmappe mit 12 Tafeln in Kupfertiefdruck und einem Blatt mit Inhaltsangabe und rücks. Holzschnitt (Universität): Titelblatt ist wohl abgetrennt und fehlt. - Golddruck auf Mappe verblaßt, Mappe berieben und bestoßen; Tafeln etwas angerändert, ansonsten von hervorragender Bild- und Wiedergabequalität; Titelblatt fehlt, nachfolgendesBlatt (mit Inhaltsverzeichnis) angerändert und knickfaltig). 07060969-4251 EUR 30,00 Fotografie. 


 Photographie / Film. Gillen, Otto und Thomas Mayr: Wer nur das rechte Schauen hat / Ein Fotobuch von Thomas Mayr mit Texten von Otto Gillen. - Handnumerierte Sonderauflage von 500 Exemplaren. / Dieses Exemplar ohne Nummer. Buxheim, Martin Verlag, / Walter Berger, o.J.; 19 cm (8°). 46 ganzseitige s/w Fototafeln, die mit faks., handgeschriebenen Texten, einseitig in braun gedruckt, abwechseln; 196 Seiten. Grauer Original-Leinwand-Band mit schwarzgeprägtem Rückentitel und s/w-illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser lichtgebräunt). - Gute Erhaltung. 07060768-4152 EUR 20,00  

Kunst. Photographie / Film. Dimbleby, Jonathan: The Palestinians. Photographs by Donald McCullin. London, Melbourne, New York, Quartet Books, 1980; 27,8 cm (4°). Über 100, z. T. doppelblattgroße Photo-Abb. von Donald McCullin, 2 Karten, 256 S. Illustrierte O-Broschur. - Einband-Karton etwas lichtgebräunt, gering bestoßen, Stehkanten etwas stärker. 07031035- EUR 65,00 


Kunst. Photographie / Film. McBride, Will: Knips. Berliner Bilder aus den 50er Jahren. Berlin, Rembrandt Verlag, 1979; 26 cm (4°). 64 photographische Abb., 80 S. Rückenbeschrifteter O-Pappbd. mit ill Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt). - Gute Erhaltung. 07021137-2203 EUR 125,00




Kunst. Photographie / Film. National-Archiv (Hrsg.): Der Weltkrieg im Bild. Originalaufnahmen des Kriegs- Bild- und Filmamtes aus der modernen Materialschlacht. Berlin-Oldenburg, National Archiv, 1930; 26 cm (4°). 350 Seizten, 1 Bl. Werk besteht aus einem 2-seitigen Vorwort (von Reichsarchivrat George Soldan) und ca. 350 Tafeln mit fotografischen Abbildungen in braunem Kupfer- Tiefdruck, die einzelnen Tafeln durch Seidenapiere voneinander getrennt. Goldgeprägter, ornament-verzierter Halblederband mit Rücken-Titel auf blaugedruckten Rückenschildern und Lederecken, sowie marmorierten Deckel-Papier- Bezügen. Einband gering bestoßen Schnitt gering fleckig, noch erstaunlich frische Erhaltung. 07070273-4436 EUR 75,00


Kunst. Photographie / Film. Bando, Tamasaburo und Ohkura, Shunji (Photographs): Onnagata. O.O., Shunji Ohkura, 1983; 37,2 cm (2°). Sehr zahlreiche, meist ganzseitige, tls. doppelblattgroße, davon 2 ausklappbare Abbildungen von Farb-Photographien, tls. mit gegenübergestellten Texten, diese in Englisch und Japanisch, die letzten 25 Photographien (nach der Vita des Künstlers) in schwarz-weiß, ca. 200 nichtnumerierte Seiten, farbig illustrierte Original-Klappen-Broschur mit farbigen Vorsätzen. - Umschlag-Karton mit größerem Einriß unten, dort auch knickfaltig, mit Tesa überklebt, Ecken und Kanten bestoßen; innen noch gut. - In Englisch und Japanisch! 
07100291-5874 EUR 55,00


Kunst. Photographie / Film. Anderson, Roger und Anders Petersen (Photos):: Cafe Lehmitz. - Erstausgabe. München, Schirmer / Mosel, 1978; 24 (H) x 21,5 cm (gr. 8°). 18 SS. (Textteil), 1 Bl., 88 SS. (Foto-Teil: 88 Bild-Tafeln nach Photographien des schwedischen Fotografen Anders Petersen aus den Jahren 1968-70 in der Hamburger Stehbierhalle Cafe Lehmitz auf der Reeperbahn), Original-Englische Broschur mit Foto- llustrationen auf vorderem und hinterem Umschlag sowie auf vorderer Klappe. - Umschlag etwas lichtgebräunt , fleckig, Kanten bestoßen, leichte Einrisse oben; durchgänger Wasserrand an oberem Rückenteil, was aber bei den Fototafeln so guit wie nicht sichtbar wird; Radierspuren auf Vorsatz; noch passable Erhaltung!. 07100392-5915 EUR 85,00 


Kunst. Photographie / Film. Hahn, Hanno: Hohenstaufenburgen in Süditalien. Text und Abbildungen / Hanno Hahn / Bildtafeln / Albert Renger-Patzsch. Ingelheim, C. H. Boehringer Sohn, 1961; 30,5 cm (4°). 95 photographische Tafeln, 36 Textabb. 47 SS. + Tafelteil. O-HLwd. mit farbig ill. O-Schutzumschlag. - Neuwertig. 07020835-2092     EUR 50,00 Fotografie. Hohenstaufen. Süd-Italien.   

Kunst. Photographie / Film. Richter, Max und Ernst Jünger: Gestein / Photographien typischer Beispiele von Gesteinen aus europäischen Ländern von Albert Renger-Patzsch. Mit einer Einführung und Bildtexten von M. R.  und einem Essay von Ernst Jünger.  Ingelheim, C. H. Boehringer Sohn, 1966; 35,4 cm (2°). 62 Foto-Tafeln, 33 Seiten mit dazwischengefügtem Tafelteil, O-Lwd. - Gute Erhaltung. 07020634-2069 EUR 285,00

Kunst. Photographie / Film. Strache, Wolf (Hrsg.): Die Eifel. Mit einer Einführung. - Die Schönen Bücher, Reihe A: Deutsche Heimat, Bd. 24. Stuttgart, Verlag Die Schönen Bücher Dr. Wolf Strache, 1964; 26,6 cm (4°). 64 Seiten, davon 15 Textseiten u. 48 Fottafeln; Original Halb-Leinwand-Band mit blindgeprägtem Verlags-Signet auf Vorderdeckel sowie Rücken-Titel im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Sonst gutes Exemplar. 07070171-4360 EUR 18,00 




Kunst. Photographie / Film. Studio für Filmkunst, München (Hrsg.): Die Passion der Jungfrau von Orleans / La Passion de Jeanne d'Arc / Regie: Carl Theodor Dreyer / Klassiker der Filmkunst. München, Selbstverlag, o. J. (ca. 1965); 20,8 cm (8°). 5 photographische Abbildungen, 20 nichtnumerierte Seiten, typographisch gestaltetes Original-Heft. - Karton-Umschlag etwas stärker gebräunt. 070910O5-5620 EUR 15,00


Kunst. Photographie / Film. Honnef, Klaus (Hrsg): Liselotte Strelow. Porträts 1933 -1972. Bonn, Rheinisches Landesmuseum, o. J. (1977); 20 cm (8°). Sehr zahlreiche Porträt-Tafeln, 3 Textbeiträge (1 Beitrag von u. 1 Interview mit L. S.; Leben u. Werk v. L. S.), 197 S. Mit Titel-Porträt von Gottfried Benn ill. O-Broschur. - Minimal gebraucht. 07030541-2421 EUR 65,00 

Kunst. Photographie / Film. Stöckler, Heinrich: The Leica / in professional practice / in collaboration with leading professional and scientific photographers and specialists. Aus dem Deutschen ins Englische übersetzt von Edward Roscher. London, Fountain Press, 1955; 22,6cm (gr. 8°). 62 Farbabb. u. 200 s.-w. Abb., davon einige ganzseitig, 340 SS., 2 Bll. Goldgeprägter, hellgraugrüner Original-Leinwand-Band. - Einband gering fleckig, Schnitt und Vorsätze leicht braunfleckig, Buchdeckel gering aufgebogen; Exlibris auf vorderem Innen-Deckel. 07060466-4086 EUR 25,00 In englischer Sprache!

Kunst. Photographie / Film. Museum für Moderne Kunst, Frankfurt a. M. (Hrsg.): Abisag Tüllmann / Photographien. Frankfurt am Main, Museum für Moderne Kunst, 1995; 23,9 x 30 cm (quer). 50 ganzs. photographische Abb., Fotografien. 128 S. mit 2-sprachiger Einführung und Biographie der Photographin. Illustrierte O-Broschur. - Gute Erhaltung. 07031047-2680 EUR 25,00 


Kunst. Photographie / Film. G. Rüdenberg jun.: Verkaufsprospekt der Fa. G. Rüdenberg Jun. Hannover und Wien. Verkausangebote von Kameras, Projektionsapparate, Grammophone, Tageslicht-Vergrößerungs-Apparate, Ferngläser, Baro-Thermometer. Hannover und Wien, Selbstverlag, o.J. (ca 1910); 27,3 (H) x 19,5 cm.. Doppelt gefalteter Prospekt (auseinandergefaltet ca 78 cm) doppelseitig schwarz bedruckt mit zus. 24 Abb. in Holzstich. - Prospekt außer kleiner Anrändwerungen unten und Lichtbräunung oben gut erhalten. EUR 40,00 Verkauf u. Darstellung folg. Marken:Darling, Pelmo Leda, Erfolg, Plaubels Peco-Aktinometer, Lord, Monarch, Pigmy, Gem, Standard, Home, Paris, Borussia, Apoll, Solar, Autofix, Zweiverschlußkamera, Photar, Primar, Matador u.a. Werbe-Prospekt. Werbe-Prospekte. 070201sc-1399 

Kunst. Photographie / Film. Grucker, Eduard: Die Vogesen. Beschrieben von E. G., aufgenommen von Paul Wolff. Berlin., Deutscher Kunstverlag, 1926. Montiertes Frontispiz, 39 weitere montierte nach Photographien, 82 S. O-Halbleinwand mit typographischer Titel- und Rückenbeschriftung. - Ebd. etwas lichtgebräunt, Eigner-Stempel auf Vorsatz. 07030743-2467 EUR 45,00


  

Kunst. Photographie / Film. Wolff, Paul. Was ich bei den Olympischen Spielen 1936 sah. Vorwort B. von Reznicek. / Künstlerische Gestaltung: Alfred Tritschler. Berlin, Karl Specht Verlag, 1936; 27,5 cm (4°). 31 Text- Seiten, dazwischengebunden 112 num. Tafel-Seiten mit photographischen Aufnahmen in braunem Kupfertiefdruck, naturleinenfarbener Original-Leinwand-Band mit braungeprägem, typographisch gestaltetem (Einbandschrift: Kurt Gundermann) Decken- und Rückentitel. - Einband ganz gering braunfleckig, Besitzeintrag auf Vorsatz und Widmung auf Vortitel in Tinte; insgesamt noch gute Erhaltung. - Der hintere Textteil enthält technische Angaben zu den Leica-Photos sowie eine Tabelle mit der Siegerliste in den einzelnen Disziplinen sowie einenMedaillen-Spiegel. 
07080178-5191 EUR 42,00


Kunst. Photographie / Film. ZANGO eV Fotoforum München (Hrsg.): Zwischen Elbe und Wolga. Sechzehn Fotografen aus Osteuropa und der DDR. Heidelberg, Edition Braus, 1988; 24,5 cm (gr. 8°). Textteil mit Biographien und Porträts (bis S. 22) + Bilderteil (140), 167 S. ill. steife Broschur. - Hinterer Ebd-Karton an Oberkante gering bestoßen. 07021137-2204 EUR 12,00

nach oben


Filmprogramme

Kunst. Photographie / Film. Verlag 'Das Neue Filmprogramm' H. Klemmer + Co.: Filmprogarmm: Bis wir uns wiederseh'n. Ein Gustav-Ucicky-Film der Roxy im Gloria-Filmverleih. Hauptdarsteller Maria Schell als Pamela u. O. W. Fischer als Paul Mayhöfer. Neustadt, Selbstverlag, o.J.; 28 (H) x 20,5 cm. Einfarbiges Doppelblatt mit Inhaltsangabe, Darstellerliste und 2 Liedabdrucken. - Spuren von Quer- u. Längs-Faltung.
070302or-2302 EUR 25,00 Schmalseitig an vorderem Oberblatt angeklebt Original Autogramm-Photo-Karte von Maria Schell (vollständige Unterschrift in blauer Tinte), Foto: Roy-Gloria-Wesel aus obigem Film.


Kunst. Photographie / Film. Verlag 'Das Neue Filmprogramm' H. Klemmer + Co.: Filmprogarmm: Die Gefangene des Maharadscha. Ein Christina Söderbaum-Farb-Film in Agfacolor der Gloria. Hauptdarsteller Christina Söderbaum als Yrida, Willy Birgel als Gowan u. Adrian Hoven als Gowaran. Neustadt, Selbstverlag, o.J.; 28 (H) x 20,5 cm. Dreifarbiges Doppelblatt mit Inhaltsangabe u. Darstellerliste. - Spuren von Längs-Faltung.
070302or-2303 EUR 40,00 Schmalseitig an hinterem Oberblatt angeklebt Original Autogramm-Photo-Karten von Christina Söderbaum (vollständige Unterschrift in blauer Tinte, erwas verwischt) u. AdrianHoven (vollständige Unterschrift in blauer Tinte); Foto Haenchen u. Carlton.Kunst. 


Photographie / Film. Verlag 'Das Neue Filmprogramm' H. Klemmer + Co.: Filmprogarmm: Gift im Zoo. Ein camera-Film im Verleih der NATIONAL.. Hauptdarsteller Irene von Meyendorff als Vera Paul, Dompteuse und Carl Raddatz als Dr. Martin Rettberg, Tierarzt und Zoodirektor. Neustadt, Selbstverlag, o.J.; 28 (H) x 20,5 cm. Einfarbiges Doppelblatt mit Inhaltsangabe, Darstellerliste und 2 Liedabdrucken. - Spuren von Quer- u. Längs-Faltung.
070302or-2309 EUR 20,00 Vollständige Unterschrift von Irene von Meyendorff in Kugelschreiber (etwas fleckig) auf unterer Seite des Titelblattes. 


Kunst. Photographie / Film. Verlag 'Das Neue Filmprogramm' H. Klemmer + Co.: Filmprogarmm: Meine Frau macht Dummheiten. Ein Victor v. Struve-Film im Constantin-Filmverleih. Hauptdarsteller Inge Egger als Dixi u. Hans Holt als Dr. Robert Bruhn. Frankfurt, Selbstverlag, o.J.; 28 (H) x 20,5 cm. Einfarbiges Doppelblatt mit Inhaltsangabe, Darstellerliste und 2 Liedabdrucken. - Spuren von Quer- u. Längs-Faltung.
070302or-2308 EUR 25,00 Schmalseitig an vorderem Oberblatt angeklebt Original Autogramm-Photo-Karte von Inge Egger (vollständige Unterschrift in blauer Tinte), Foto: CCC / Prisma / Grimm. 

nach oben


Zeichnen / Schrift

 

Kunst. Zeichnen. Francke, Karl Ludwig: Methodische Anleitung für den Unterricht im Blumen-., Landschafts-, Kopf- und Thierzeichnen, nebst Beifügung des Nöthigsten über Architektonisches und Situations-Zeichnen... Zweiter Theil Berlin, Wilhelm Schüppel, 1835; 19,8 cm 13 sehr gut erhaltene vollständig ausklappbare Kupfertafeln im Anhang, 138 S.Pappband der Zeit mit Altersspuren (Abriebe, kl Verlust am rücks. Titelschild, hinteres Gelenk tls geplatzt, Titelseite mit Schulstempel u. Registraturvermerk. 07010212-0144     EUR 150,00


Kunst. Zeichnen / Schrift. Keller, L.: Der Schönschreib-Unterricht in der Volksschule. Eine Anleitung zur method. Erteilung des Unterrichts behufs sicherer Erzielung einer deutlichen, gefälligen und geläufigen Schrift. 2. verbesserte A. Tauberbischofsheim, J. Lang's Buchhandlung und Buchdruckerei, 1891; 22,8 cm (gr. 8°). 5 Tafeln, 5 Figuren u. zahlr. Übungs- und Schrift-Beispiele, 64 S., 4 Bl. (Abgegriffener u. bestoßener, am Rckn leicht beschädigter) H-Lwd. d. Zt., Inhalt tls. etwas stärker finger- u. braunfleckig, Papier tls. etwas wellig u. verzogen. EUR 85,00 
07020133-1434

nach oben

www.holder.de