| A-Z Kuenstler | ||
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |

Kunst. A-Z Künstler. A. Alt, Otmar: Otmar Alt. Bilder - Grafiken - Objekte / Malarstwo - Grafika - Obiekty / Paintings - Graphics - Objects. - Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum Krakau 10. Mai - 9. Juni 1996. - Dreisprachige Ausgabe. Tschechisch, deutsch und englisch. Hamm, Selbstverlag (W.A.S. Media Productions), 1996; ca. 28 (H) x 24 cm. Mit zahleichen farbigen, tls. ganzseitigen Abbildungen, 63 Seiten. Farbig illustrierte Broschur. - Ecken und Kanten gering bestoßen, oben minimaler Eckbug. 07100894-6065 EUR 22,00
Kunst. A-Z Künstler. A. Hessisches Landesmuseum Darmstadt u. a. (Hrsg): Alexander
Archipenko / Plastik / Malerei / Zeichnungen / Druckgraphik. Darmstadt u.a., Selbstverlag, o.J. (1953); 21 cm (8°). 12 Textabb., 2-farbig illustrierte Original-Broschur. - Broschur etwas beriebenb, leichter oberer Eckknick, dort auch leichte Radierspur, Besitzerstempel auf innerem Umschlag-Papier. 07050561-3295 EUR 25,00 Darmstädter Ausstellung ist die 111. Einzelausstellung des Künstlers: Die Ausstellung wird auch gezeigt in Mannheim, Recklinghausen, Düsseldorf, Berlin.
Kunst. A-Z Künstler. B. Balmer, Emil: Emil Balmer. ...zu mym 70. Geburtstag ... nähmet jetzt halt da das Mäppli. Die meischte vo däne Skizze han i vor vilne Jahre zeichnet. ... Bern, Selbstverlag, 1960; 21 x 24, 5 cm (quer). O-Lwd-Mappe mit faksimiliertem Schriftzug. Beinhaltet 10 Doppelblätter mit Abb. von Rötelzeichnungen und entspr. Mundart-Texten innen. D. vorderste Blatt enthält geduckte Widmung mit eigenhändiger Unterschrift. - Papierklappen etwas knickfaltig. EUR 70,00 Zweizeilige O-Widmung mit Tinte auf Vorderseite des Vorderblattes, unterschrieben mit 'Emilio Balmer', dat. 'Aprile 1961'. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. 07020233-1486

A-Z Künstler. B. (Beardsley,
Aubrey) - Brian Reade: Beardsley. Introduction by John Rothenstein. London, Studio Vista (reprinted), 1971; 31,5 cm (4°). Sehr zahlreiche, teilweise ganzseitige Abb., 372 SS., olivfarbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag. - Am unteren Kapital etwas bestoßen, Schutzumschlag etwas berieben; ansonsten gute Erhaltung. - In englischer Spache! 07080880-5302 EUR 30,00
Kunst. A-Z Autoren. B. Sparkasse Hagen (Hrsg.): Horst Becking / Spuren. - Mit Einführung von Burkhard Leismann. Hagen, Selbstverlag, o. J. (2007); 21 (H) x 13,8 cm (ca. 21 x 97 cm) Leporello mit 7 Blatt, Titelblatt mit Farb-Photographie-Porträt des Künstlers, 11 Farbabbildungen seiner Werke, 2-seitige Einleitung. - Gering bestoßen, gut erhalten. 070909O5-5600 EUR 15,00
Kunst. A-Z Künstler. D. Becking, Horst, Franz-Joh. Brandau u. Helwig Pütter: Horst Becking / Franz-Joh. Brandau / Helwig Pütter. O.O. (Hagen u.a.), o. J. (1971); 28,8 cm (4°). 6 einseitig bedruckte Bll., davon von jedem Künstler ein Kurz-Porträt mit s.-w.-Bild, sowie folgend eine ganzseitige farbige Werkabbildung, eingebunden in Original-Packpapier-Umschlag mit Deckentitel. - Umschlag etwas angerändert und lichtgebräunt, Broschur am oberen Falz leicht geknickt, on obererer Ecke mit Bug. 070910O5-5640 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. B. Begini, Miraldo: Miraldo Begini / Opere 1970 - 1992 / a cura di Gukiano Menato / Prefazione di Fernando Bandini. Vicenza, Neri Pozza Editore, 1992; 27 cm (4°). Zahlreiche, teilweise ganzseitige farbige und schwarz-weiße Abbildungen, 75 SS., 2 Bll., farbig illustrierter Original-Kartonage-Band. - Einband gering berieben und bestoßen, etwas angemackt, untere Ecke mit ganz leichtem durchgängigen Bug, insgesamt noch gut erhalten. - In Italienischer Sprache! - Erste Seite mit durchgängiger handschriftlicher deutscher Widmung in Tinte einer Vetreterin der Vicenza Group / Italy, datiert 1997. 07101095-6117 EUR 35,00
Kunst. (1000) Kunst regional. Information Centers Branch,... Bad Nauheim: Berliner Künstler 1950. Malerei, Grafik, Plastik. Bonn, o.V., o.V.; 22,3 cm. Zahlr. Ill. auf 48 unpag. Seiten. Ill. O-Broschur. - Umschlag leicht berieben, Eigner-Stempel auf vorderer Umschlag-Rückseite. 07010416 EUR 15,00
Kunst. Kunst regional. (1000) Berlin. Gustas, Aldona: Berliner Malerpoeten Pittori Poeti Berlinesi. Zweisprachige Ausgabe. Übersetzer: Elisabetta Bonetto Vannucci. Genua, S. Marco dei Giustniani, 1977; 23,3 cm. Zahlr. Abb., 179 S. O-Klappen-Broschur (diese an der oberen Ecke stärker gestaucht). - Ebd. etwas berieben, 2 Unterstreichnugen im Vorwort, Exlibris auf rücks. Ebd-Deckel. 07010520 EUR 45,00 6-zeilige handschriftliche persönl. Widmung von KARL OPPERMANN auf Vorsatzbl. darunter Datumsvermerk des Bedachten. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Kunst. (1000) Kunst regional. Berliner Neue Gruppe: Berliner Neue Gruppe 1950. Berlin, o.V., 1950; 22,7 cm. Zahlr. Ill. auf 72 unpag. Seiten. Gestaltete O-Englische-Broschur. - Umschlag leicht berieben, Eigner-Stempel auf Titelblatt. 07010416 EUR 15,00 Mit Textbeiträgen von Albert Camus und Will Grohmann.
Kunst. (1000) Kunst regional. Berliner Neue Gruppe: Berliner Neue Gruppe 1952. Als Gäste die mittlere Generation der zeitgenössischen Maler Frankreichs. Berlin, o.V., 1952; 22,7 cm. Zahlr. Ill. auf 72 unpag. Seiten. Gestaltete O-Englische-Broschur. - Umschlag leicht berieben, Eigner-Stempel auf Titelblatt. Leichter unterer Eckknick. 07010416 EUR 15,00

Kunst. A-Z Künstler. B. Postkarte aus Filz. Filzpostkarte von Joseph
Beys. Heidelberg, edition staeck, o. J. (90er Jahre); ca. 10,5 (H) x 15 cm; Stärke ca. 9 mm. Original-Filz Postkarte mit weißem Siebdruck-Aufdruck auf Adreßseite: Postkartenaufteilung mit weißen Linien, links oben im Absender-Feld: ' joseph beys / filzpostkarte', links unten Verlags-Aufdruck: ' copy + vertrieb: edition staeck . 69117 heidelberg'; rechts oben der Aufdruck: 'postkarte', im unteren Dritel weiße Strichmarkierung für Ortsangabe; Rückseite ohne Aufdruck. - Gute Erhaltung! 070812SC-5387 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. B. Birnschein, Alfred: Reflexionen und Visionen 1946-1986. Mit Beiträgen von Ernst Schremmer und Günther Ott. Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1986; 23 (H) x 28 cm (quer). Zahlreiche farbige und schwarzweiße Abbildungen, 96 Seiten; farbig 8illustrierter Original-Papp-Band. - Obere Ecken gering bestoßen, noch gutes Exemplar. 07100894-6066 EUR 22,00
Kunst. A-Z Künstler. B. Basler Kunstverein: Katalog der Böcklin-Jubiläums-Ausstellung / in der Kunsthalle zu Basel. / Vom 20. September bis 24.-Oktober 1897. München, Bruckmann, 1897; 17,8 cm (kl. 8°). Frontispiz mit Porträt des Künstlers (v. Hans Sandreuter), 4 weitere Tafeln mit Selbst-Porträts von Böcklin in verschiedenen Lebensaltern (1873, 1872, 1885, 1893), 21 SS., 1 Bl., mit Farb-Lithographie illustrierte Original-Broschur mit zusätzlicher s.-w. Abb. auf Rückendedeckel, sowie dreiseitigem Rotschnitt. - Broschuren-Karton etwas fleckig und bestoßen, Rückenüberzug an den Enden oben und unten etwas eingerissen, Verbindung zwischen 2 Lagen etwas klaffend, Vorsatzblätter leicht gebräunt; tls leichter Klammerrost; noch befriedigende Erhaltung. 070910O5-5681 EUR 30,00
Kunst. A-Z Künstler. B. Vaillant, Annette: Pierre Bonnard. Mit 224 Abbildungen, davon 52 in Farben, einem Dialog zwischen Jean Cassou und Raymond Cogniat, sowie Bilderläuterungen von H. R. Hahnloser. - Übertragung aus dem Französischen von Hans-Joachim Irmler. München, Bruckmann, 1966; 28,5 cm (4°). 232 SS. mit einmontierten Farbtafeln. Orange-geprägter beiger Original-Leinwand-Band mit farbig illustriertem Original Schutzumschlag (dieser beschädigt). - Vorderschnitt mit minimaler Kerbe, ansonsten gute Erhaltung. 07070375-4473 EUR 28,00
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: 20 Jahre Brodwolf. Neue Arbeiten... / Galerie Dr. Luise Krohn Badenweiler. Vernissage 27. Febr. 1982. Baden-Baden, Herbert Stuffer Verlag, 1946; 21,8 cm (8°). Gefaltete Einladungskarte, faksimilierte Karte der Ausstellung 1962 mit faksimilierter handschriftl. Ankündigung der Jubiläumsaustellung 1982. Umschlag auf Außen- u. Innenseite zweifarbig gestaltet. EUR 12,00 070201sc-1466
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: Jürgen Brodwolf / 1968 -1978 / Entwicklung einer Kunstfigur. Kunstverein Hochrhein eV Bad Säckingen / 1. - 29. Oktober 1978. Bad Säckingen, Kunstverein Hochrhein, 1978; 20,4 cm (8°). 28 Tafeln, davon 2 doppelblattgr., 48 nichtnumm. SS., illustrierte geheftete O-Broschur. EUR 50,00 O-Signatur des Künstlers (mit Faserstift) auf Titelblatt. - Beiliegt gefaltete Einladungs-Karte (Bug) zur Ausstellungseröffnung mit gleichem Außen-Aufdruck wie Katalog , mit hdschrftl.(in Blei) Widmung 'Figuren ... (?) / Ihr / Brodwolf'. Signiertes Exemplar. 070201sc-1465
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: Jürgen Brodwolf / A private world / Boxes, assemblages, objects with paint tube figures / Papier-mache figures on cloth. march 28 - April 30, 1977 / Gimpel Fils / 30 David Street / London W1Y 1 LG. London, Gimpel Fils London, 1977; 14,7 cm (12°). 12 bezeichnete Tafelabb, 16 nichtnumm. SS., dunkelbräunlichrote geheftete O-Broschur. EUR 35,00 O-Signatur des Künstlers (mit Faserstift) auf Titelblatt. Signiertes Exemplar. 070201sc-1454
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: Jürgen Brodwolf / Ausstellung 26. März - 11 Mai 1975 / Karl Ernst Osthaus Museum Hagen. Hagen, Karl Ernst Osthaus Museum, 1975; 20,4 cm (8°). 21 Tafeln, davon 1 doppelblattgr., 36 nichtnumm. SS., illustrierte geheftete O-Broschur. EUR 50,00 O-Signatur des Künstlers (mit Faserstift) auf Umschlag. Signiertes Exemplar. 070201sc-1456
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: Jürgen Brodwolf / Figurenräume / Ausstellung 5. Mai - 7. Juni 1976 / Kunstverein München. Hagen, Karl Ernst Osthaus Museum, 1975; 20,4 cm (8°). 28 Tafeln, davon 2 doppelblattgr., 48 nichtnumm. SS., illustrierte geheftete O-Broschur. EUR 50,00 O-Signatur des Künstlers (mit Faserstift) auf Umschlag (in Kunstobjekt eingebunden). Signiertes Exemplar. 070201sc-1457
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: Jürgen Brodwolf / Figurinen und Figurentücher / 6. März bis 6. April 1976 / Gimpel & Hanover Galerie/ Zürich. Zürich, Gimpel & Hanover, 1976; 14,7 cm (12°). 4 Tafeln, 12 bezeichnete Tafelabb., davon 6 mit ganzs. Vergößerungen recto, 32 nichtnumm. SS., illustrierte geheftete O-Broschur. EUR 45,00 O-Signatur des Künstlers (mit Faserstift) auf Titelblatt. Signiertes Exemplar. 070201sc-1455
Kunst. A-Z Künstler. B. Brodwolf, Jürgen: Jürgen Brodwolf / Objekte / Platiken / Figurentücher / Environments / Museum Allerheiligen zu Schaffhausen / 28. Okt. - 25. Nov. 1979. Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 1079; 28 cm (4°). 31 Tafeln, 9 Abb. im Text, 48 nichtnumm. SS., illustrierte geheftete O-Broschur. - Umschlag leicht berieben. EUR 180,00 Von Brodwolf o-hdschrftl. Bezeichnung 'Katalogbrief' mit Widmung auf vorderem Umschlag, auf Umschlagrückseite 8 zeiliger Autograph des Künstlers (Kuli) mit Unterschrift und Datum (Vogelbach, 9.11.1979). Autograph. 070201sc-1464
Kunst. A-Z Künstler. B. Müller,
Hans-Joachim u. Stadt Müllheim: Jürgen Brodwolf / Karlheinz
Scherer.
Markgräfler Museum Müllheim. Müllheim, Selbstverlag, o.J. (1996); 23 cm. 2
Broschuren der Künstler mit tls farbigen Tafelabb. + Lebensläufen auf jeweils
16 Bll., die Brsch. in illustriertem kartoniertem Umschlag mit Klappen
eingelegt. Auf der Rückseite des Umschlages 4-seitiger Abdruck der Kritik v.
H.-J. Müller. 07010520 EUR 45,00 In der Brsch. von K. Scherer
gegenüber Aquarell 'Vorhang' eigenhändige vollst. Unterschrift (Kuli) des
Künstlers mit Datum. - Beiliegt ein hektographiertes Einladungsschreiben des
Bürgermeisters zur Präsentation des Ausstellungskataloges am 1.5.1996.
![]()
Kunst. A-Z Künstler. C. Cavael, Rolf und Horst Keller (Text): Rolf Cavael / Gemälde und Zeichnungen / Städtische Galerie im Lenbachhaus München / 1. - 26 März 1978. München, Kunst publik / Monika Limbacher, 1978; 21 cm (8°). ein ganzseitiges Künstlerporträt, 9 farbige Werkabbildungen (davon 8 ganzseitig), 23 SS., mit Künstler-Signatur bedrucktes blaues Original-Kartonage-Heft. - Umschlag etwas, Inhalt an den Rändern minimal lichtgebräunt. 070909O5-5612 EUR 15,00
Kunst. A-Z Künstler. C. Galerie Schaer und Wildbolz, Solothurn (Hrsg): Verkaufsausstellung / Marc Chagall / 17. Januar bis 25. April 1999. Solothurn, Selbstverlag, 1999; 29,5 cm (4°). 40 ganzseitigen farbigen Werkabbildungen (40 bislang unausgestellte Ölgemälde von Marc Chagall), dreisprachige Einführung (deutsch, französisch, englisch), 54 SS., 1 Bl. Farbig illustrierte Original-Broschur. - Gute Erhaltung. 07090988-5618 EUR 40,00
Kunst. A-Z Künstler. C. Galerie Jens H. Bauer, Hannover (Hrsg.): Preußen und Chodowiecki. / Katalog 48. / Teil I: Preußen 1701 / Eine Europäische Geschichte - Gründung eines Königreiches / Teil II: Daniel Nikolaus Chodowiecki / Danzig 1726 - 1801 Berlin / Zeichnungen und Radierungen. Hannover, Selbstverlag, 2001; 29,8 cm (4°). Zahlreiche Abbildungen, davon einige in Farbe, mit ausführlichem Register, 92 SS. Mit Deckentitel in Schmuckrahmen illustrierte Original-Broschur. - Minimale Knickspur im Rücken, gering bestoßen, Hinterdeckel mit leichtem Stempel-Abklatsch und Privatnotizen in Kuli. u. Blei. 07091088-5674 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. C. Christmann, Gunter (Text: K. R.): Gunter Christmann / Haus am Lützowplatz / 6. Dezember 1973 - 15. Januar 1974 / Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes. Berlin, Deutscher Akademischer Austauschdienst, 1974; 23,5 cm (gr. 8°). Graues Original-Kartonage-Heft mit Deckentitel; Inhalt mit einem ganzseitigen Porträt des Künstlers sowie 7 ganzseitigen Werkabbildungen (davon 2 in Farbe) auf insgesamt 12 nichtnumerierten Seiten. - Karton-Umschlag an den Kanten etwas bestoßen, minimale Eckbüge, leichte Lichtkanten. 07090988-5604 EUR 20,00
Kunst. A-Z Künstler. C. Cordone, Roberto u. Wolfgang Becker: ROBERTO CORDONE - PERPENDICOLARI und SCULTURE VERTICALI / Ausstellung Neue Galerie der Stadt Aachen / 18.2. - 26.3.1972. 7 Fotos: Roberto Cordone. Aachen, Neue Galerie der Stadt Aachen, 1972; 24,1 cm (gr. 8°). 40 numerierte s.-w. Werkabbildungen (Photos und Skizzen), mit Biographie in deutsch und italienisch, Abbildungsverzeichnis und Ausstellungsverzeichnis, Einleitung in Deutsch von Wolfgang Becker; 56 nichtnumerierte Seite; illustrierte Original-Broschur. - Broschur etwas bestoßen und leicht gebräunt, ein punktueller Abrieb auf Vorderdeckelillustration. 07091088-5668 EUR 15,00
Kunst. A-Z Künstler. C. Crodel, Carl: Carl Crodel / Malerei - Graphik - Kunsthandwerk. / Staatliche Galerie Moritzburg Halle, Galerie am Fischmarkt Erfurt. - Ausstellungskatalog. Halle u. Erfurt, Staatl. Galerie Moritzburg / Galerie am Fischmarkt, 1982; 19 cm (8°). Mit zahlreichen Abbildungen, z. T. ganzseitig und in Farbe, 70 ss., 1 Bl., farbiig illustrierter Broschur. - Karton-Umschlag wenig berieben und bestoßen, gering angestaubt, innen tls etwas benutzt. - Mit einer Beilage "Die ausgestellten Arbeiten" (Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik, Illustrationen, Entwürfe für Wandbilder, Wandbehänge, Glasmalerei, Mosaik, Email, Glasdekor, Keramik); 15 SS. 07091088-5649 EUR 15,00
![]()
Kunst. A-Z Künstler. D. Derbre, Louis / Philippe Schaff (photographies): De terre et de bronze / Sculptures. - Übersetzt von Susan Baines, Ann O'Mahoney, Tamahé Manzoku. - Vorwort von André Parinaud (dreisprachige Ausgabe in französisch, englisch und japanisch). O.O. (Saint-Cyr au Mont d'Or), Shirine éditions, 1998; 32,8 cm (4°). Überwiegend illustrierter Band, teilweise farbig, 271 SS.; unbedruckter graublauer Original-Leinwand-Band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Einband an vorderer Oberkante mit stärkerer Verklebung und Kleberesten (ca. 12 x 3 cm), Spuren davon auch auf Innenseite des Schutzumschlages. Davon abgesehen ist der Band noch gut erhalten. - Kalligraphisch gestaltete 2-seitige Original-Widmung des Künstlers mit Unterschrift und Datum auf vorderem unbedruckter Doppelseite (Rückseite des Anklebevorsatzes und Vortitelblatt) in rotem und - doubliert - in schwarzem Filzstift: Linke Seite: 'A toi / ... (Name unleserlich); rechte Seite: 'Derbre / 15 / 7 / 2000'. - Dabei: Falt-Karton: Louis Derbre / 35 oeuvres monumentales / Paris, Place Vendome, rue de la Paix / 24 mai - 24 Juin 2000 ... Auf 4 Blatt gefaltete Gesamtansicht des Pace Vendome mit den Ausstellungsstücken des Künstlers in Farbe, mit rückseitigen Einzelansichten, bzw. Text. - Auf der Rückseite Klebespuren bzw. Reste, Ansicht mit leichter Knickspur an unterer Ecke, dort kleienr Abrieb. 07110699-6373 EUR 150,00
Kunst. A-Z Künstler. D. Institut für Kulturforschung (Hrsg.), Dr. Hans Cürlis (Text): : Der Bildhauer Alceo Dossena / Aus dem Filmzyklus 'Schaffende Hände'. Berlin, Institut für Kulturforschung, o. J.; 24,3 cm (gr. 8°). 16 ganzseitige s.-w. Tafelabbildungen, 6 Textabbildungen, Titelblatt mit Abbildung ('Dossena modelliert eine archaische Göttin'), 32 SS.; seitlich geheftete Original-Broschur mit Deckentitel. - Broschuren-Karton-Umschlag stärker lichtgebräunt und lichtrandig, oben geringer durchgängiger Eckbug, an Unterkante kleiner Einriß, der sich in die ersten Bll. fortsetzt, Besitzerstempel an Oberkante des Titelblattes. 07100593-5972 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. D. Drebusch, Günter: 73 neue Zeichnungen und Aquarelle / 73 nowe rysunki i akwarele. - Stefan Papp, Jürgen Weichardt (Texte). Bergkamen, Kulturamt der Stadt, 1993; ein Porträt, 73 Werkabbildungen, davon die letzten 24 farbig, 99 SS. (Texte in deutsch und polnisch); weißer Original-Papp-Band in Leinwand-Struktur mit Künstler-Namen auf Deckel und Rücken, sowie illustriertem Original-Schutz-Umschlag. - Schutz-Umschlag berieben, Einband gering bestoßen, Eingangsstempel auf Titelblatt; insgesamt noch gut erhalten. 07100392-5934 EUR 45,00
Kunst. A-Z Künstler. D. Wölfflin, Heinrich: Die Kunst Albrecht Dürers (Erste Auflage). München, Verlagsanstalt F. Bruckmann A.G., 1905; 26,1 cm (4°). Holzschnittfrontispiz, 132 Abb., z. T. auf Tafeln; 1 Bl., VI S., 1 Bl., 316 S. Original-Leinwand mit goldgepr. u. verziertem Titel und Rücken. - Ebd. nur gering berieben, kl. Fleck auf Rückendeckel, Schnitt gering braunfleckig, Exlibris auf Vorsatz. 07031045- EUR 66,00 Gut erhaltenes Exemplar.
![]()
Kunst. A-Z Künstler. E. Elvira, Fernando:
Fernando Elvira / Ha! o.O., Selbstverlag, 1999; 21,5 cm (8°). Zahlreiche, meist farbige Abbildungen in den Kapiteln Journal, Photography und Plates, mit Introduction und Biography-Texten (in Englisch). 48 nichtnumerierte Bll. - Schwarz illustrierter weißer Pappband mit schwarzem Rahmen und grünen Einprägungen. 07030643-2451 EUR 45,00 Einband geringberieben u. min. angestaubt. - Limited Collector's
Edition.
Kunst. A-Z Künstler. E. Pfälzer Künstlergenossenschaft (Hrsg.): Der Winzermaler / Gustav Ernst / zum hundertsten Geburtstag des Künstlers am 21. März 1958. - Aus Tagebüchern zusammengestellt mit einem Beitrag von Leopold Reitz. Speyer, Karl Graf-Verlag, o. J. (1958); 20,9 cm (8°). Porträt-Frontispiz (Selbstbildnis), ein montiertes farbiges Bild und zahlreiche, tls. ganzseitige s.-w. Werk-Abbildungen, 24 nichtnumerierte Blätter, mit faksimilierter Unterschrift auf Deckel geprägter Original-Leinwand-Band mit illustriertem Original-Schutzumschlag. - Einband (insbesondere Vorderdeckel) durchgängig etwas braunfleckig, Inhalt an den Kanten gering gebräunt; Schutzumschlag etwas lädiert. 07100593-5984 EUR 30,00
Kunst. A-Z Künstler. E. Stadt Brühl (Hrsg): Max Ernst / Fotografische Portraits und Dokumente. - Jürgen Pech (Vorwort, Bearbeitung), Stefan Müller (Bearbeitung), L Fritz Gruber (Autor), Rolf Sachsse (Autor), Uwe Haupenthal (Autor), Claudia G Philipp (Autor), Peter Weiermair (Autor) u.a. Brühl, Selbstverlag, 1991; 28,7 cm (4°). 455-seitiger, umfangreicher Ausstellungskatalog mit sehr zahlreichen Abb. in s.-w. und einigen in Farbe, illustrierter Original-Kartonage-Band mit faksimilierter Unterschrift von Max Ernst sowie Titel in Blau-Druck. - Einband-Karton insbesondere an den Kanten etwas stärker berieben und etwas fleckig, Hinterdeckel mit Knickspur an Oberkante, Vortitelblatt mit (unleserlichem) Eingangsstempel; ansonsten noch gut erhalten. 07100291-5867 EUR 28,00
Kunst. A-Z Künstler. E. Solar, Gustav u. Jost Hösli: Hans Conrad ESCHER von der Linth. Ansichten und Panoramen der Schweiz. Die Ansichten 1780 - 1822. Atlantis Velag; Zürich und Freiburg i. Brsg., 1974; 31,2 cm (4°). Mit zahlr.Abb., meist farbigen, z.T. ausklappbaren Tafeln.; 108S.; 367 S. O-Lwd. mit ill. Schutzumschlag im O-Schuber. - 1 Bl. mit kl. Eckknick, sonst gutes Exemplar. EUR 50,00 07010622 742
![]()
Kunst. A-Z Künstler. F. Neumann, Carl: Der Maler Anselm Feuerbach / Gedächtnisrede bei der Jahrhundertfeier für Feuerbach in der Universität Heidelberg am 16. Juni 1929. Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1929; 23 cm (gr. 8°). Frontispiz (Orpheus), 1 Bl, 28 S. Aufgeschnittene Orig.Broschur. - Broschur etwas gebräunt u. knickfaltig, Blätter angerändert 070308or-2620 EUR 25,00 Heidelberger Universitätsreden 7.
Kunst. A-Z Künstler. F. Uhde-Bernays, Hermann:
Anselm Feuerbach / Mit einer Bildmappe (diese fehlt!). München, Hanfstaengl Verlag, o. J. (1911); 24,1 cm (gr. 8°). Aufmont. Frontispiz, farb. Ver.-Signet auf Titel, Satzsp. in Zierrahmen gefaßt. 4 Bll., 62 S. + Rekl.teil (6 Bll.). O-Papp-Band. - Hinteres Überzugspapier stärker gewellt, unterer Eckknick. Buchkarton an überstehenden Seiten angeränder, tls.unaufgeschn. 07030541-2394 EUR 25,00 Nur Textband, ohne dazugehörige Bildmappe!
Kunst. A-Z Künstler. F. Längsfeld, Wolfgang (Einleitung): Herbert Finster. München, D.P. Druck und Publikations GmbH, 1985; 29,6 cm (4°). Mit Porträt des Künstlers auf Nachtitelblatt, durchgehend mit ganzseitigen Farbabbildungen, Vorwort in deutsch und englisch, 198 Seiten, braungelber Ganz-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, und mit einem - mit Werk und Signatur des Künstlers bedruckten - Original-Klarsicht-Umschlag. - Klarsicht-Umschlag etwas berieben und lichtgebräunt, Rücken ganz leicht angestaubt, insgesamt gut erhalten. - Mit eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Künstlers, datiert München, den 26. April 1986, in Kuli auf Vortitelblatt. 07110799-6420 EUR 35,00
Kunst. A-Z Künstler. F.
Orthmann, Gerda: Meditationen zu Aquarellen von Otto Flath. O.O., Selbstverlag, 1975;
21 cm (8°). 9 aufmontierte farbige Kunstkarten mit Aquarellen von O. F., 56 S.
Ill. O-Brsch. - Umschlag etwas berieben u. leicht fleckig. EUR 20,00 Beiliegt
gedruckte Weihnachtsfaltkarte v. O. F. u. Willy u. Ellen Burmester mit
beigefügtem Artikel aus der Segeberger Zeitung: 'Otto Flath - bewegtes Leben
und Schaffen'. 07020131-1330
![]()
Kunst. A-Z Künstler. G. Lempertz Contempora: Edith Galliner. Oel. Collagen. Gouaches. Ausstellung in der Gallerie Lempertz, Köln, vom 25. Sept. - 15. Okt. 1965. Kön, Kunsthaus Lempertz, 1965; 24 cm. 3 ganzs. farbige, 3 schwarzweiße Reproduktionen, ein Porträt; 16 nn. SS. Farbig. ill.O-Broschur. - Eignerst. auf rücks. vorderem Umschlagdeckel. Glanzbroschur etwas fingerfleckig. 07010520 EUR 45,00 Lempertz-Katalog 483 C. Mit eigenhändiger Signatur von Edith Galliner (Kugelschreiber) auf Titelblatt. Signiertes Exemplar.Kunst.
Kunst-Ausstellungen. Kunst- und Museumsverein Wuppertal (Hrsg.), Text: John Anthony Thwaites: Ruprecht Geiger / Gemälde. Wuppertal, Selbstverlag, 1965; 26 cm (4°). 8 s.-w. Werkabbildungen auf Tafelseiten, 20 nichtnumerierte Seiten, braunschwarzes Original-Kartonage-Heft mit Deckentitel (Nachname des Künstlers). - Heft etwas lichtkantig, innen mit leichten Benutzungsspuren, papierbedingt gebräunt. 07091089-5711 EUR 20,00

Kunst. A-Z Künstler. G. Scala - Istituto Fotografico Editoriale, Firenze (Hrsg.):
Giotto / 96 Slides / Diapositive Text / Testo. - Scrovegni Chapel / all the frescoes / Chappelle des S. / toutes les Fresques / S.-Kapelle / alle Fresken / Capella degli S. / tutti gli Affreschi. - Viersprachig. Firenze, Scala Dialibri, 1981; 23,5 x 25,5 cm (quer). Insgesamt 15 Textseiten in 4 Sprachen mit Abbildungen nach Photographien, davon 1 Blatt ausklappbar mit numerierter Ansicht der Fresken, die als Dias beigegeben sind, nachfolgend 6 Folien Diahalter mit insgesamt 96 Diapositiven mit Aufnahmen der Fresken; farbig illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel- Papier vor und nach den (kleinformatigeren) Folien angerändert und angestaubt sowie lichtgebräunt, Einband etwas fleckig und teilweise lichtgebräunt. - 4-sprachig: Englisch, Französisch, Deutsch, Italienisch. 07090284-5062 EUR 42,00
Kunst. A-Z Künstler. G. Gradl, Hermann und Ludwig Ankenbrand (Text): Der schöne deutsche Süden / Die Seele unserer Heimat in Bildern. - Das Land der Franken, Bayern, Schwaben und Alemannen abseits der großen Verkehrswege. - 1.-10. Tausend. Stuttgart, Walter Hädecke Verlag, 1936; 24 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz, insgesamt 108 zum Teil mehrfarbige Kunstdrucktafeln, 48 Seiten Text, blauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rücken-Titel, sowie farbig illustrierter Original-Schutzumschlag (dieser stärker lädiert, mit Einrissen). - Einband etwas berieben, bestoßen und lichtgebräunt, Deckel gering aufgebogen, im Inneren durchgängiger minimaler unterer Eckbug. 07110598-6355 EUR 35,00
Kunst. A-Z Künstler. G. Graf, Renate (Hrsg.): Entlang der Deutschen Weinstrasse. Le long de la route du vin allemande. Along the German Wine Route. 12 Zeichnungen des Malers und Grafikers Karl Graf. - 2. autorisierte Auflage. Speyer, Selbstverlag, o. J. (ca. 1990); ca. 50 (H) x 35 cm. 12 einfarbig bedruckte, im Druck betitelte und signierte, querformatige Abbildungen auf hochwertigem, starkem Kunstdruck-Papier, nach Zeichnungen aus dem Schaffen von Karl Graf; dazu 13. Blatt (hoch) mit illustrierter Karte der Weinstraße und den gekennzeichneten Orten, aus denen die Zeichnungen stammen; rückseitig eine verkleinerte Ansicht der 12 Abbildungen mit erläuterndem, dreisprachigen Text; Blätter in illustrierter Flügelmappe mit faksimilierter Unterschrift in rot; auf der Innenseite dreisprachige Vita von Karl Graf. - Gute Erhaltung. - Karl Graf, Maler und Grafiker (geb. 1902 in Rothenburg, gest.1986 in Speyer). 070902SC-5070 EUR 28,00
Kunst. A-Z Künstler. G. Grinten, Franz Joseph van der:
Franz Gutmanns Arbeiten mit Holz. Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag, 1981; 20,5 (H) x 21, 5 cm (8°). Frontispiz und insgesamt 134 Fotos von Franz Gutmann und Bruno Krupp sowie 17 Holzschnitte, 54 nichtnum. Blätter. Illustrierter Original-Papp-Band. - Buch gering angestaubt. 07050157-3102 EUR 35,00 Mit 2-zeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Künstlers undatiert auf vorderem Rückendeckel in Tinte.
![]()
Kunst. A-Z Künstler. H.
Portmann, Adolf u. a.: Alfred
Hagenlocher. - Mit weiteren Beiträgen von Dr. K. A. Reiser., Dr. Kurt
Löcher und Dr. Adolf Schaal. O.O, o.V., o.J.; 24 cm (gr. 8°). 16 ganzs.
einfarb. Abb., 35 S. O-Engl. Broschur. - Broschur etwas benutzt mit oberem
Eckbug, kleine Einrisse am hinteren unteren Umschlagskarton. EUR 25,00 Beiliegt
Ankündigungsblatt der Galerie Wolfgang Gurlitt : Alfred Hagenlocher / Gemälde
/ Handzeichnungen / Graphik. 3. bis 27. November 1967. mit rs. Auflistung der
ausgestellten Arbeiten. 07020131-1358
A-Z Künstler. H. De la Motte, Manfred: Hajeks Farbwege. In: O.H. HAJEK. Gallerie Änne Abels. Juni - Juli 1964. Köln. Köln, Galerie Änne Abels, 1964; 27 cm. Zahlr. Abb., davon 3 farbig auf 16 nichtnum. S. Farbig ill. O-Broschur. Diese mit leichter Lichtkante, am vorderen Rand etwas bestoßen. EUR 15,00 07010622
A-Z Künstler. H. Regus, Annemarie u.Fritz u. Manfred de la Motte: O. H. HAJEK vom 5. bis 29. Oktober 1964 im Studio b Dr. Regus Bamberg. Bamberg, A. + F. Regus, 1964; 27 (H) x 21,5 cm 5 Abb. (davon 3 Tafeln) auf (2-fach vertikal gefaltetes) Faltblatt in Kartonstärke mit begleitendem Texten u. Ausstellungsverzeichnis. - Mit leichter Lichtkante auf Vorderseite. EUR 13,00 07010622
Kunst. A-Z Künstler. H. Hechelmann, Friedrich; Galerie Joseph Baschnegger (Hrsg.): Friedrich Hechelmann. - Falttasche mit 52 farbig illustrierten Einlegeblättern . Isny, Galerie Joseph Baschnegger, o. J.(ca. 1993); ca. 21 (H) x 15,5 cm. 52 farbig illustrierte Einlegeblätter mit Abbildungen von Serigraphien, Siebdrucken, Kunstdrucken, Postkarten, Büchern etc., mit tls. ausführlichen Verkaufsangaben und Preisen (in DM). - Weißer Faltkarton mit aufgedrucktem Namen des Künstlers und Monogramm. - Falttasche mit kleinem kreisförmigem Abrieb auf Rückendeckel, ein Blatt etwas knickfaltig; ansonsten noch gut erhalten. - Beiliegt kartoniertes 3-teiliges Faltblatt mit Farbabbildungen des Künstlers anläßlich der Ausstellung von Friedrich Hechelmann im Marstall Kempten (Allgäu), 6. 8. bis 11. 9. 1988: Tafelbilder 1970-1988, Illustrationen, Bücher, Filme, Filmausstattung. Faltblatt mit identischer Titelseite wie die Falttasche, innen Vita des Künstlers und Werkangaben. - Mit handschriftlicher Original-Widmung des Künstlers ('Herzlichst / Friedrich Hechelmnann (in Kuli, etwas farbschwach)) auf der Titelseite des Faltblattes. 07110498-6352 EUR 48,00
Kunst. A-Z Autoren. H. Hegemann, Erwin: erwin hegemann / porträts. Hagen, Selbstverlag (Thiebes Druck), o. J. (ca. 1959); 21 (H) x 21,2 cm). 12 ganzseitige Porträts ( davon eines in Farbe), sowie ein photographisches Porträt des Künstlers, einseitige Einleitung ('Zum Porträt') von Ernst Meister, 8 einseitig bedruckte, nichtnumerierte Blätter im Blockbuchformat, Original-Englische Broschur mit unbedrucktem, naturfarbenem Original-Leinen-Umschlag mit weit nach hinten reichenden Klappen. - Umschlag gering, Inhalt an den Rändern etwas gebräunt, an den Vorderkanten leicht bestoßen; kleiner Eigentümervermerk in Tinte auf Titelblatt. 07090988-5610 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. H. Meister, Ernst u. Rolf Wedever (Texte): Erwin Hegemann 59 / CunoBerufschule Hagen 10. - 25. Oktober. Hagen, o. V. (Druck Thieben u. Co.), 1959; 24,4 cm (gr. 8°) 14 Porträt-Abbildungen, davon 2 in Farbe, davon 1 farbiges Porträt von Ernst Meister mit ebenso farbigem Ausschnitt und Besprechung von Rolf Wedever, 1 Photographie-Abb. mit Porträt des Künstlers, sowie Einführungstext 'Zum Porträt' von Ernst Meister; 32-seitiges, nichtnumeriertes Heft mit graubraunem Origial-Bütten-Karton-Umschlag (auf der Innenseite rot gefärbt) mit Büttenrändern und mit faksimilierter Unterschrift des Künstlers auf Vorderseite, sowie der Jahreszahl 59, innen mit grauen genarbten Büttenpapieren für den Textdruck, sowie Kunstruckpapieren für den Bilddruck. - Kunstdruckpapier etwas gebräunt. - Rotfärbung auf der Innenseite des Vorderdeckels stärker leimschattig, erstes Blatt an Oberkante etwas wellig, Kunstdruckpapier etwas gebräunt. 070908O4-5531 EUR 35,00
Kunst. A-Z Künstler. D. Hermes, Gertrude (Text: Naomi Mitchinson): Gertrude Hermes / Bronzes and Carvings / Drawings, Wood Engravings / Wood and Lino Block Cuts: 1924 - 1967 / October - November / Whitechapel Gallery: London. London, Whitechapel Art Gallery, o. J. (1967); 20,3 (H) x 22,3 cm (quer). 30 s.-w. Werkabbildungen, 22 nichtnumerierte Blätter, mit 4 dazwischengebundenen farbigfen Trennblättern, illustrierte Original-Klappenbroschur mit Wekabbildungen auf jeder Seite der Broschurendeckel. - Etwas berieben und besto0en, oben mit geringem, durchgehenden Eckbug, Oberkanten etwas angestaubt. - In englischer Sprache! 07091088-5637 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. H. Berg, Stephan, Hans Gercke, Heinz Knobeloch u. a.
(Texte): Hildegard und Erwin Heerich, Stoffbilder; Horst
Keining, Gemälde. / Ausstellung Heidelberger Kunstverein 13.9. - 25.10. (19)98 und Städisches Museum Mühlheim / Ruhr 6.5. - 4. 7. 99. / Auflage 1500. Heidelberg / Mülheim, Heidelberger Kunstverein u. Städt. Museum Mülheim, 1998; 23,5 cm (gr. 8°). Zahlreiche Tafeln in Farbe und schwarz-weiß, 59 SS., 1 Bl. Weißer Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Gering berieben, gute Erhaltung. 07080178-5184 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. H. Haus am Waldsee, Berlin (Hrsg.): Gedächtnis-Ausstellung Werner
Heldt / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen / 17. November - 15. Dezember 1954. / Berlin-Zehlendorf / Argentinische Allee 30 / Haus am Waldsee. Berlin, Selbstverlag,1954; 21 cm (8°). 23 Abbildungen, davon 4 ganzseitig, 24 nichtnum. Seiten; Original-Heft mit angeklebtem illustriertem Klappenumschlag, auf vorderer Innenklappe mit Porträt von W. H. - Einband etwas berieben und angestaubt, Rückseite mit leichten Glasrändern, Titelblatt mit Besitzerstempel, innen gut. 07050561-3296 EUR 20,00
Kunst. A-Z Autoren. K. Lippmann, Friedrich (Hrsg.): Der Todtentanz von Hans Holbein. Nach dem Exemplare der ersten Ausgabe im Kgl. Kupferstichcabinet zu Berlin in Lichtdruck nachgebildet. Berlin, Verlag von Ernst Wasmuth (Druck von W. Pormetter in Berlin), 1879; 17,5 cm (kl. 8°). 2 Bll., 16 SS. + Tafelanhang mit 40 einseitig bedrucktenTafeln ('originalgrosse getreue Nachbildung der von Hans Holbein dem Jüngeren erfundenen Holzschnitte`..), Original-Broschur mit Deckentitel in reich ornamenmtiertem Rahmen, sowie Ornamentik auf hinterem Einband-Karton, an Vorderseite unbeschnitten. - Einband-Karton angestaubt und an den Ecken knickfaltig mit Bügen, 1 cm Einriß am vorderen Außengelenk unten, die ersten Blättern mit oberen Bügen, Blätter an Vorderkante etwas angerändert, mit teilweise minimalen Eselsohren; an der zusätzlich zur Klebebindung angebrachten 3-Punkt-Fadenheftung Faden über 2 Löchern brüchig, dadurch Bindung an mehreren Stellen etwas gelockert; Klebebindung aber noch fest. - Exlibris (etwas braunfleckig) verso Titelblatt 07090384-5079 EUR 85,00
Kunst. A-Z Künstler. H. Nationalgalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz (Hrsg.): Nationalgalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz / 2.-27. Mai 1974 / Horst Hirsig, Ursula Sax, Gerd van Dülmen. Berlin, Selbstverlag, 1974; 29,9 cm (4°). Titelsblatt mit den Portraits der 3 Künstler, 18 Textabbildungen, 16 nichtnummerierte Seiten. Zweifarbig bedruckte, illustrierte, geheftete Original-Broschur. - Broschur etwas berieben u. benutzt, Rückseite etwas fleckig. 07050358-3149 EUR 45,00 Mit 6-zeiliger handschriftlicher Widmung des Künstlers Horst Hirsig mit vollständiger Unterschrift, datiert 3.5.74, in Kuli, auf Titelblatt neben seinem Porträt-Photo. Widmungs-Exemplar.
Kunst. A-Z Künstler. H. Hochmann, Ulrich; Texte Klaus Walterspiel: Ulrich Hochmann. - Leporello. O.O., Selbstverlag, 2004; ca. 23 (H) x14 cm (100 x 14 cm). Beidseitig bedrucktes Leporello mit 7 Blättern, mit farbigen un d schwarzweisen Abbildungen von Werken des Künstlers, 2 Seiten mit Texten von K. Walterspiel. - Gezeigt werden u.a. die Werke: Mechanischer Altar, Elastika, Artikulata und Modula. - Gute Erhaltung. 070911O6-5733 EUR 15,00
Kunst. A-Z Künstler. H. Hofer, Carl: Ausstellung Carl Hofer / Vom 15. 4. bis 14. 5. 1954 im Kunstverein Freiburg im Breisgau. Freiburg, Kunstverein Freiburg, 1954; 21 cm. 9 Tafelabb., 15 S. O-Broschur. - Etwas fingerfleckig. EUR 11,00 07010622
![]()
Kunst. A-Z Künstler. I. Würtenberger, Ernst: I.A.D.
Ingres / Eine Darstellung seiner Form und seiner Lehre. Basel, Verlag Benno Schwabe, o. J. (1925); 31,5 cm (4°). Hangdgeschr. u. mit Zeichnung ill. Titel, zahlr. Abb.(von E. Würt.) z. T. in Holzschnittmanier, 4 Bl., 114 S., 1 Bl. Mit handgeschr. Titel u. Zeichnung ill. O-HLwd. - Ecken u. Kanten gering bestoßen, Rckn etwas braunfleckig, Besitzvermerk auf Vorsatz. 07021037-2170 EUR 35,00
Kunst. A-Z Künstler. J. Jahn, Friedrich-Karl: Friedrich-Karl
Jahn. / Text: Dr. H. Hesse. Hagen, Selbstverlag, o. J. (1976); 20 cm (H) x21,2 cm (quer). Eine farbige und 4 s.-w. ganzseitige Werkabbildungen, 8 SS., blaues Original-Kartonageheft mit Deckentitel. - Karton-Umschlag lichtgebräunt, Kanten etwas bestoßen. - Beiliegt: Faltblatt: Einladung zur Eröffnung der Ausstellung / Friedrich Karl Jahn / Kohle-Collagen / Relief-Teppiche / am 4. JJuli 1976 / Galerie Xanten -Lüttingen. 07090988-5617 EUR 15,00
Kunst. A-Z Künstler. M. Junge Kunst - Volksausgabe (Sammelband:) August Macke (W. Cohen) Bd 32; Marc Chagall (K. With.) Bd 35; Heinrich Nauen (E. Suermondt) Bd 29; Lodewijk Schelfhout (F. M. Huebner) Bd 28; Alexander Archipenko (E. Wiese) Bd 40. Leipzig, Verlag Klinkhardt & Biermann, 1922/1923; 20,6 cm (8°). Mit meist 1 Farbtafel und jeweils 32 bzw. 52 Abb.; 15, 16, 14, 16 u. 9 S. mit anschl. Tafel-Teilen. - Schlichte O-Broschur. - Umschlag etwas angestaubt u. lichtkantig, Papier am oberen Rücken 2 cm eingerissen, dort mit Bug; Schnitt etwas braunfleckig 07031046- EUR 30,00 Bd. 28 enthält die vollständige Liste von Schelfhouts Radierungen (bis 1920).
Kunst. A-Z Künstler. K. Klee, Paul / Cooper, Douglas: Paul Klee. - Reihe "The Penguin Modern Painters". - Text in Englisch. Harmondsworth, Penguin Books Ltd, 1949 (reprinted 1952); 18 x 22,5 cm (quer). 16 Text-SS., 32 teils farbige Abb. auf Tafeln; Original-Kartonage-band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Einband an Ecken bestoßen, am unteren Rücken etwas stärker, durchgängiger oberer Eckbug; Schutzumschlag etwas angestaubt und angerändert, an unterem Rücken kleiner Papierverlust. - Mit originaler Widmung von Otto und Etta Stangel in Kuli auf Titelblatt: 'Otto und Etta Stangl / wünschen Ihnen / ein frohes Weihnachtsfest / 1952'. 07101195-6139 EUR 60,00
Kunst. A-Z Künstler. K. Wackernagel, Martin: Der Bildhauer
Kurt Kluge. Berlin u. Leipzig, Verlag Walter de Gruyter, 1930; 31,5 cm (4°). 66 Abb. auf 34 Tafeln, 9 S., 1 Bl. + Tafelteil; O-Brsch.(diese gering angestaubt) - Eigner-Stempel auf Vortitelblatt, überstehende Ränder des Ebd.-Kartons gering bestoßen. 07030339-2346 EUR 100,00 Dreizeilige eigenhändige Widmung von Kurt Kluge mit vollständiger Unterschrift in Tinte auf Vortitelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Kunst. A-Z Künstler. K. Knille, Otto: Grübeleien eines Malers über seine Kunst. Berlin, Verlag von Gebrüder Paetel, 1887; 18,6 cm (8°). IV, 143 Seiten, 1 Blatt, privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rücken-Titel und Rücken-Verzierung, Leinwandecken und Marmor-Papierbezug. - Einband berieben und bestoßen, Inhalt zum Teil braunfleckig, Titelblatt etwas stärker, 3 Blatt mit leichtem Eckknick, Eigner-Zettel auf Vorsatz. - Otto Knille war Historienmaler und Professor an der Berliner Kunstakademie. 07070475-5507 EUR 42,00

Kunst. A-Z Künstler. K. Gurlitt, Wolfgang: Oskar
Kokoschka. Neue Galerie der Stadt Linz. Juni-August 1951. Linz, Selbstverlag, 1951; 21 cm (8°). 21 ganzs. u. mehrere Textabb., 52 SS. Mit Graphikabb. u. faksimilierter Unterschrift geschmückte Original-Broschur. - Broschur stärker gebraucht, knickfaltig und fleckig.- Enthält (vermutlich) das erste graphische Werkverzeichnis Kokoschkas (von Gurlitt verfaßt). 07070171-4343 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. K.
Heilborn, Adolf: Käthe Kollwitz. 4.A. Berlin, Konrad Lemmer, 1949; 26,5 cm.
Porträt-Frontispiz, 75 Abb.; 92 S. Mit Namenszug verzierte O-HLwd. mit
O-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert und fleckig). - Exlibris auf Vorsatz.
07010414 EUR 20,00

Kunst. A-Z Künstler. K. Kranz, Kurt: Reihen und Konstellationen / Kranz 69. / Mit Texten von Max Bense, Bazon Brock, Joachim Thiele. Hamburg, Hans Christians Verlag, 1969; 20 (H) x 22 cm (quer). Zahlreiche Abbildungen in schwarz-weiß und Farbe, 48 SS., sowie lose beiliegender Faltgraphik: 'Zweiteiliges Band. Vor und zurück zu falten'. Mit Künstler-Signatur ('Kranz / 69) bedruckte, gelbe Original-Klappen-Broschur. - Umschlag etwas berieben und leicht fleckig; Graphik an den Kanten gering bestoßen, noch gut erhalten. Beiliegt bedrucktes Faltblatt: Verzeichnis der Arbeiten. - Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 429. Ausstellung / 9. Februar bis 9. März 1969. 07090988-5613 EUR 45,00
Kunst. A-Z Künstler. K. Küster, Bernd: Friedrich Kunitzer. Der Maler und sein Werk / Mit einem Vorwort von Rainer Zimmermann. O.O, Worpsweder Verlag, 1996; 29 cm (4°). Mit teils farbigen Abbildungen im Text und Farbtafelteil (SS. 61 - 157), 169 SS., Original-Pappband in Leinenstruktur mit Rückentitel im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag (dieser etwas fleckig und angestaubt). - Gute Erhaltung. - Mit handschriftlicher Signatur des Künstlers in Tinte auf Titelblatt. - KI93. 07100492-5964 EUR 40,00

Kunst. A-Z Künstler. L. Akademie der Künste zu Berlin (Hrsg.): Will Lammert (1892 - 1957- Plastik und Zeichnungen. - Ausstellung der Akademie der Künste zu Berlin anläßlich des 100. Geburtstages des Künstlers 1992. Berlin, Selbstverlag, 1992; 28,6 cm (4°). In schwarz-weiß gehaltener, 131 SS. starker, Katalog mit ganzseitigen Werkabbildungen des Künstlers getrennt nach Plastik 1911 -1931 (SS. 7 - 44), Zeichnungen (SS. 45 - 71), und Plastik 1953 - 1957 (SS. 73 - 93); Verzeichnis der ausgestellten Werke; Texte zu Will Lammert (SS. 97 - 105); Dokument von Marlies Lammert (mit Textabbildungen, SS. 107 - 129), schließlich Ausgewählte Literatur (S. 131). Illustrierter Original-Kartonage-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Einband--Karton etwas berieben und bestoßen, leichtervunterer Eckknick, Rücken-Bezugspapier am oberen Kapital von Außenkante leicht eingerissen; Rückendeckel angestaubt; innen sauber. - Noch passabel erhaltenes Exemplar. 07110799-6427 EUR 40,00
Kunst. A-Z Künstler. L. Kauffmann, Hans: Stefan Lochner. Ansprache bei dem Festakt der Stadt Köln zum Gedächtnis des vor 500 Jahren verstorbenen Kölner Malers und Ratsherrn am 2. Dezember 1951. Bonn, Brüder Auer-Verlag, 1952; 26,8 cm (4°). 24 Seiten mit Text und anschließenden 13 Abbildungen auf Tafeln, grauer Original-Leinwand-Band mit rotgeprägtem faksimiliertem Namenszug auf Vorderdeckel. - Rücken etwas lichtgebleicht, Vorsatzpapier leicht gebräunt. 07070475-4484 EUR 19,00
Kunst. A-Z Künstler. L. Lüder, Roswitha, Lothar Romain (Text): Roswitha Lüder. Herdecke, Selbtsverlag, o.J. (1984); 27,5 cm (4°). 11 ganzseitige Werkabbildungen (davon 8 in Farbe), 1 Porträt und 1 Ausstellungsphoto in s.-w., 24 nichtnumerierte Seiten, schwarze Original-Broschur mit weißem Deckentitel. - Broschur etwas berieben, Kanten bestoßen, unter den Kapitalen mit je einem Bug. 07091088-5622 EUR 22,00
![]()
Kunst. A-Z Künstler. M. Marcks, Gerhard (Text: Jean Joseph Keller): Gerhard Marcks / 1889 - 1981 / Holzschnitte und Skulpturen. Münster, Galerie Frye & Sohn, 1986; 24,3 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz, 22 ganzseitige s.w. Werk-Abbildungen, 3 faksimilierte eigenhändige Brief-Ausschnitte des Künstlers, 32 nichtnumerierte Seiten, illustrierte Orriginal-Broschur. - Broschur gering berieben und bestoßen, minimal lichtgebräunt. 07091088-5675 EUR 15,00
Kunst. A-Z Autoren. M. Treu, Georg: Constantin Meunier. Dresden, Kunsthandlung von Emil Richter / Herrmann Holst, 1898; 23,3 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz mit faksimilierter Unterschrift, Titelblatt-Vignette, kleine Werkabbildungen zu Beginn und am Ende des Textteiles, 33 Tafeln; 5 Bll., 25 SS. und Tafel-Teil; braunlilafarbener illustrierter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie Kopfgoldschnitt. - Einband stark lichtrandig, ebenso Rücken stark lichtgebleicht, Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale des Rückens bestoßen, Zuklebung einer Farbabbildung eines Meunier-Gemäldes zu Beginn des Tafelteiles. 07100593-5985 EUR 45,00
Kunst. A-Z Künstler. M. Städelsches Kunstinstitut Frankfurt u. a. (Hrsg.), Texte: Werner Haftmann, Guido Fischer: Otto Meyer-Amden / Städelsches Kunstinstitut / Frankfurt a. M. / Schaumainkai 63 / Dauer der Ausstellung: 12. Juni bis 8. August 1971 ... Staatliche Kunsthalle Karlsruhe ... 15. August bis 26. September. Frankfurt, Selbstverlag, 1971; 28 cm (4°). 6 Farbtafeln mit Werkabbildungen, 8 ganzseitige s.w. Abbildungen, 38 SS., 1 Bl., Weiße Original-Broschur mikt Deckentitel. - Broschur fingerfleckig angestaubt und etwas bestoßen, Inhalt mit leichten Eckbügen, sonst gut. 07091088-5648 EUR 20,00
Kunst. A-Z Künstler. C. Minke, Elisabeth (Einführung: Tilman Osterwold): Elisabeth Minke / Malerei / Museum am Ostwall Dortmund / 21. September bis 2. November 1986. Stuttgart, Selbstverlag, 1986; 20 (H) x 24,2 cm (quer). 12 durchnumerierte, einseitig bedruckte Farbtafeln mit Werken der Künstlerin, insgesamt 16 Blatt; weißes, mit Kurztitel blau bedrucktes Original-Kartonage-Heft; auf dem letzten Blatt maschinengestempeltes Exemplar mit der Nummer 000027, sowie 2 weitere Stempel. - Karton-Umschlag gering berieben und an den Kanten etwas bestoßen, leicht angestaubt. 07090988-5605 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. M.
Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld (Hrsg): MIRO. Das Graphische Werk / The Graphic
Work / L'Oeuvre Graphique. Dreisprachige Ausgabe mit Paralleltext. Krefeld,
Selbstverlag, 1957; 23,4 (H) x 32 cm (quer). Zahlr., teilw. farbige u. ganzs.
Abb., 40 nichtnum. Seiten (davon 3 Bl. Pergamentpapier). Farbig ill. Broschur
mit Blockbuchheftung. - Ebd etwas berieben. 1 Bl etwas knickfaltig. Exlibris auf
Vorsatz. EUR 40,00 Werkverzeichnis des graphischen Werkes und d. ill.
Bücher bis 1957, davon 184 graph. Blätter und 44 ill. Bücher.-
Ausstellungskatalog. 07010521
Kunst. A-Z Künstler. M. Morat, F. A. (Hrsg.): Giorgio Morandi. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Freiburg i. Br., F.A. Morat, 1979; 18,5 cm (8°). Frontispiz nach Photographie, zahlreiche teilweise farbige Abbildungen auf Blättern aus Werkdruckpapier nach Blockbuch- Art einseitig mit Bild und Text bedruckt, an Vorderkante unbeschnitten, 49 Seiten. Buchblock mit Büttenpapier broschiert und einseitig mit - ebenfalls mit Büttenpapier bezogenen und mit faksimiliertem Schriftzug des Künstlers auf Deckel geprägtem - Orginal-Pappdeckel-Einband verbunden. - Geringe Lagerspuren. - Eines von 1250 Exemplaren. 07070171-4363 EUR 30,00

Kunst. A-Z Künstler. M. Modersohn,
Otto: Das Frühwerk 1884 - 1889 / Herausgegeben vom Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude. München, F. Bruckmann KG, 1989; 28,2 cm (4°). Zahlreiche, z. T. ganzseitige und farbige Abbildungen, 288 SS. Farbig illustrierte, flexible Original-Klappen-Broschur. 288 S. - Einband gering bestoßen, gute Erhaltung. EUR 38,00
07080780-5289
Kunst. A-Z Künstler. M. Mucha, Sarah (Hrsg.): Alfons Mucha / Celebrating the Creation of the Mucha Museum, Prague / with an introduction by Ronald F. Lipp and contributions by Victor Arwas u. a. / Aus dem Tschechischen ins Englische übertragen von K. Vocadlova. O. O., Mucha Ltd. in association with Malcolm Saunders Publishing Ltd., 2000; 29,3 cm (4°). 159 Seiten, farbig illustrierter Original Kartonage-Band mit farbig illustriertem Schutzumschlag der Firma Belser. Qualitativ hochwertig gedruckter Katalog mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Abbildungen. - Einband gering bestoßen, Schutzumschlag etwas berieben und angerändert. 07070375-4472 EUR 45,00
In Englischer Sprache.
![]()
Kunst. A-Z Künstler. N. Nicholson, Ben (Text: Wieland Schmied): Ben Nicholson / Neue Zeichnungen / Recent Oil-Wash Drawings. / Overbeck-Gesellschaft Lübeck / 415. Ausstellung. / 30. April bis 28. Mai 1967. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1967; 20,9 cm (8°). 1 Bl., 25 SS. u. Tafelteil (32 ganzseitige, tls. farbige Abbildungen) u. Anzeigenteil (14 Bll.); farbig illustrierte Original-Broschur. - Karton-Umschlag etwas bestoßen und leicht gebräunt, Hinterdeckel mit leichtem Farbabklatsch, Falz am Vorderdeckel mit Knickspuren. 07091088-5671 EUR 22,00
Kunst. A-Z Künstler. N. Nicolai, Olaf: Sammlers Blick (Dieser Katalog erschien anlässlich der Ausstellung Olaf Nicolais "Sammlers Blick" vom 18. September bis 20. November 1994 im Lindenau-Museum Altenburg). Auflage: 1000 Exemplare. Altenburg, Lindenau-Museum, 1994; 26,3 cm (4°9 Zahlreiche, z. T. farbige Abbildungen im Text u. auf Tafeln (diese z. T. ausklappbar); Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckeltitel und Verfasserangabe auf Rücken. - Unbedeutende kl. Wachsspuren auf Vorderdeckel, sonst gut erhalten. 07060365-4025 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. N. Niestrath-Berger, Eva: Eva Niestrath-Berger 1966 / Plastiken und Reliefs Hagen-Helfe, Selbstverlag, 1966; 29,4 cm (4°). 16 nichtnumerierte Blätter (davon eines ausklappbar) mit ganzseitigen s.-w. Abbildungen mit Titeln von Werken der Künstlerin sowie ein kleinformatiges Porträt-Foto; weiße, seitlich gestanzte Original-Broschur mit Plastik-Binderücken. - Umschlag-Karton etwas fleckig und lichtgebräunt, Ecken und Kanten nur gering bestoßen. 07091089-5696 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. N. Nolde, Emil (Texte: Ute Eggeling, Michael Beck u. Manfred Reuther): Emil Nolde / Watercolors and Graphics / Aquarelle und Graphik. - Diese Publikation erscheint anläßlich der Ausstellung in New York und Leipzig ... 1995. Leipzig, Beck & Eggeling, o.J. (1995); 25,2 cm (4°). zahlreiche ganzseitige Abbildungen, die meisten in Farbe, einige photogr. Abbildungen, 134 SS.; weißer Original-Kartonage-Band mit faksimilierter Unterschrift auf Vorderdeckel mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Schutzumschlag etwas angerändert, sonst gute Erhaltung. - Texte zweisprachig, in Englisch und Deutsch! 07091088-5676 EUR 40,00
Kunst. A-Z Künstler. N. Heyse, Ulrich: Kartenspiel. Aufgabenbuch kleiner Prosa. Mit Zeichnungen von HANNA NAGEL. München, Karl Alber, 1942; 19,4 cm. 18, z. T. ganzs. Abb. nach Zeichnungen von Hanna Nagel, 56 S. Ill. O-Pappband. - Ebd. berieben u. bestoßen, am oberen Kapital etwas eingedrückt. Ebd etwas gebräunt. 25010518-0343 EUR 120,00 Widmung auf Vors.: Für / Herrn Direktor / Kropp / Hanna Nagel / 1. Januar 1945 / Heidelberg und weitere Widm. des Bedachten anl. Weitergabe. Beiliegt unbeschr. Postkarte o-signiert Nagel, zweifarbig, sitzendes Kind auf Tannenzweig mit Stern.
![]()
Kunst. Holzschnitte. Pankok, Otto: Die Räuber vom Liang Schan Moor./ Die Übertragung des Textes von Otto Pankok ins Englische besorgte Edith DeSort. Darmstadt, Progress-Verlag Johann Fladung, 1960; 30 cm (4°). Vierzig zweifarbige Holzschnitte, 3 Textabb., 86 S., 1 Bl. Zweisprachige Texte. Weißgepr. schwarze O-Lwd mit ill.(zweifarb. Holzschnitt) O-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt u. angerändert). Gute Erhaltung 07020835-2126 EUR 75,00
Kunst. A-Z Künstler. P. Piaubert, Jean (Text: Harald Seiler): Jean Piaubert / Gemälde Graphik. / Wuppertal: Kunst- und Museumsverein 14. 1. bis 18. 2. 1962 / Bremen: Kunsthalle / 25. 2. bis 25. 3. 1962 / Lübeck: Overbeck-Gesellschaft / 1. bis 29. April 1962. Wuppertal u. a., Selbstverlag, 1962; 21,2 cm (8°). 17 ganzseitige Werkabbildungen (davon 6 in Farbe), 44 nichtnumerierte Seiten, davon die letzten 10 mit Reklamen, zweifarbig bedrucktes, schwarz-weiß illustriertes Original-Kartonage-Heft mit illustrierten Werbeaufdrucken auf Rückenkarton. - Broschur gering berieben und bestoßen, innen an den Kanten zum geringen Teil etwas lichtgebräunt. 070909O5-5603 EUR 20,00
Kunst. A-Z Autoren. P. Bagratischwili, Ketevan (Zusammenstellung): Niko PIROSMANI / 1862 - 1918. - Einleitender Aufsatz und Zusammenstellung von Erast Kusnezow. Zusammenstellung des Katalogs von Ketevan Bagratischwili. Aus dem Russischen übertragen von Juri Afonkin. Leningrad, Aurora-Kunstverlag, 1983; 34,5 cm (4°). Mit zahlreichen Farbtafeln u. Abbildungen in s.-w., 328 SS., schwarzer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- un Rückentitel sowie farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser angerändert und berieben, mit wenigen Einrissen). - Einband gering angestaubt, Deckel gering aufgebogen; noch gut erhalten. - Mit wissenschaftlichem Werkverzeichnis (verzeichnet sind 217 Nummern u. 57 vermutlich verlorengegangenen Werke), dazu ein Ausstellungsverzeichnis und eine Bibliographie. 07100392-5942 EUR 48,00
Kunst. A-Z Künstler. P. Pütter,
Helwig: Helwig Pütter / unterwegs notiert. O. O., Selbstverlag, o.J.; 29,8 cm (4°). 70 Wiedergaben von Zeichnungen (davon die letzte farbig) auf 36 nichtnumerierten Blättern, auf der letzten Seite u. a. kurze Angaben zur Vita des Künstlers, brauner Original-Kartonage-Band in Klebe-Bindung mit faksimilierter Unterschrift des Künstlers auf Vorderdeckel. - Vorderschnitt und letztes Blatt am Rand etwas fleckig, ein Blatt mit leichtem Randeinriß, sonst noch gute Erhaltung. 07090886-5505 EUR 65,00
![]()
Kunst. A-Z Künstler. R. Kunsthaus Kaarst (Hrsg.): Die Landschaftsmaler Alfred Rasenberger (1885-1948) und Gernot Rasenberger (geb. 1943). / Retrposspektive Kunstausstellung im Kunsthaus Kaarst Kaarst, Kunsthaus Kaarst, o. J. (ca. 1985); 16,8 (H) x 23 cm (quer). zahlreiche, meist ganzseitige, farbige Werkabbildungen, mehrere photographische s.-w. Abbildungen zur Lebensgeschichte von A. R., 64 SS., farbig illustrierte Original-Broschur. - Rückendeckel mit leichter Druckspur, sonst gut erhalten. 07090988-5609 EUR 20,00
Kunst. A-Z Künstler. R. Hopps, Walter, and Susan Davidson:
Robert Rauschenberg: A Retrospective. New York, Guggenheim Museum, 1997; 29 cm (4°). Über 700 Abb., 482 davon koloriert, 629 SS., 1 Bl. Farbig illustrierte Original-Broschur. - Kanten und Ecken gering bestoßen, Rücken mit geringen Benutzungsspuren, die letzten 40 Seiten am unteren Rand leicht, gegen Ende etwas stärker wasserwellig. 07050762-3316 EUR 125,00
Kunst. A-Z Künstler. R. Schmidt, Werner (Bearb.):
Hans Theo Richter. Das graphische Werk / Akademie der Künste der DDR / Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. - Erste (1.) Auflage. - Mit einem Werkverzeichnis. Berlin u. Dresden, Selbstverlag, 1974; 26,5 cm (4°). Aufmontiertes Porträt-Frontispiz, 32 schwarz-weiße Tafeln u. 622 kl. Abb., 184 S., 2 Bll. Schwarze Orig.-Leinwand mit weißgepr. Rückentitel u. illustr. O-Schutz-Umschlag im neutralen O-Pappschuber. - Gute Erhaltung.
07040252-2822 EUR 45,00
Kunst. A-Z Künstler. R. Pültz, Wilhelm: Madonna im Lindenholz / Riemenschneider-Erzählung. Augsburg, Traunstein, Brückenverlag, 1957; 19,2 cm (8°). 101 SS., 1 Bl.; gelblichweißer Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, sowie illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser stärker lädiert). - Einband etwas bestoßen, Vorsatz und Titelblatt leicht fleckig. 07060969-4250 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. R. Rischar, Siegfried: Spannungen / Grafische Blätter: Siegfried Rischar / Einführung: Dr. Otto Gillen. Buxheim / Allgäu, Im Martin Verlag / Walter Berger, 1962; 21 cm (8°). Zahlreiche Babildungen nach Werken des Künstlers (meist Schabtechnik), 72 SS., 4 Bll., typographisch gestalteter, weißgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit Deckeltitel. - Vorderschnitt minimal angemackt; gute Erhaltung.
07111101-6485
EUR 48,00
Kunst. A-Z Künstler. R. Rogister, Marie-Louise von: Marie-Louise von Rogister. Herausgegeben von Wolfgang Zemter / Märkisches Museum Witten. Bönen, DruckVerlag Kettler, 1993; 29,2 cm (4°). 186 meist ganzseitige und farbige Abbildungen, 204 SS., weißer Original-Papp-Band mit schwarzgeprägtem Decken- und Rückentitel (ohne den Schutzumschlag). - Einband gering bestoßen und minimal fleckig, Fadenbindung vor Titelblatt unwesentlich fehlerhaft; noch gute Erhaltung. 07110298-6299 EUR 30,00
Kunst. A-Z Künstler. R. Rose, Max: Max Rose. Einführung von Lucie Schauer. Berlin, Brüder Hartmann, o.J.; 28 cm. Zahlr. Abb. mit 4 S. einleitendem Text auf 40 nn. SS. O-Broschur mit Porträt auf vordere Ebd.-Klappe. - Ebd etwas berieben u. fleckig u. am Rckn vergilbt. 07010520 EUR 45,00 Mit handschriftl. Widmung (Filzstift): 'Mit herzlichem Dank! Ihr Max Rose.' Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
![]()
Kunst. A-Z Künstler. S. Ernst Johann: Der Bildhauer Kurt Schwippert. - 1. Auflage. Düsseldorf, Verlag L. Schwann, 1948; 22,6 cm (gr. 8°). XXI, 24 SS., mit 24 ganzseitigen Abbildungen und 10 Zeichnungen im Text, Original-Papp-Band mit faksimilierter Unterschrift auf Deckel. - Einband gering berieben und bestoßen, sowie gering fleckig, Rücken etwas gebräunt. - Beiliegt beschädigter Otriginal-Schutzumschlag mit Durchriß mit oberem Eckausriß an Vorderseite (links neben Illustration), sowie kleinem Fleck. - Mit vollständiger eigenhändiger Unterschrift des Künstlers, datiert 1948, in Tinte auf unterseite des vorderen Anklebevorsatzes. - Signiertes Exemplar. Signatur. 07091088-5669 EUR 35,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Möhring, Harald: Hans Friedrich Senkel / Malerei. / Katalog zur Ausstellung. Stuttgart, Verein Balance e. V., 1996; 30 cm (4°). 19 ganzseitige farbige Werabbildungen, 4 textabbildungen (davopn eine farbig), 16 nichtnumerierte Bll., weiße Original-Broschur mit zweifarbigem Deckentitel. - Gute Erhaltung. - Beiliegt: Faltblatt: Ausstellung Hans Friedrich Senkel (1946 - 1994) in der Katholischen Kirchengemeinde St. Laurentius (Dortmund) ... 1996. 07091088-5619 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Dussler, Luitpold (Hrsg.): Signorelli / Des Meisters Gemälde. - Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben. Vierunddreissigster (34.) Band. Suttgart, Berlin u. Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt, 1927; 26,2 cm (4°). XLIX (49 SS.) Textteil mit einigen Textabb., 1 Bl., 195 SS. Tafelteil (mit 3-sprachiger Bezeichnung), S. 198 bis S. 219 Erläuterungen und Register, goldgeprägter lilakarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckentitel und Vrerlags-Logo, sowie Rückentitel. - Einband nur gering berieben und bestoßen, die ersten 10 Bll. mit etwas stärkerem, ansonsten leichtem durchgängigem oberen Eckbug. 07101095-6115 EUR 35,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Singier, Gustave (Text: Werner Schmalenbach): Gustave Singier. Hannover, Kestner-Gesellschaft, o. J. (1957); 20,9 cm (8°). 19 ganzseitige s.-w. Abbildungen, 37 SS. und 6 Bll. Reklameteil, davon ein einmontiertes Tapetenmuster und auf dem hinteren Innendeckel eine montierte farbig illustrierte Reklame; mit einer Lithographie des Künstlers farbig illustriertes, kartoniertes Original-Heft. - Kartonagedeckel etwas berieben, gering bestoßen und angestaubt, leichte Knickstelle (vom Aufblättern) im unteren Bereich des Vorderdeckels. 070910O5-5641 EUR 45,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Sippel, Peter; Stefan Geyr (Text): Peter Sippel / Topographien. Recklinghausen, Georg Bitter Verlag, 1996; 31,8 cm (4°). 20 ganzseitige + 3 ausklappbare farbige Werkswiedergaben, 3 farbige Werkabb. und 1 Porträt im Text, 73 SS., 1 Bl., weißer unbeschrifteter Original-Leinwand-Band in Leinwandstruktur mit weißem, farbig illustriertem und titelbedrucktem Original-Schutzmschlag. - Schutzumschlag minimal gebräunt und bestoßen, die letzten 2 Bll. mit größerem leichten Eckbug; gute Erhaltung. 07110298-6310 EUR 40,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Spars
(,Eylert). Dr. Gottfried Sello (Text): Malerei / Graphik / Wandgestaltung / Spars / Lübeck Overbeck-Gesellschaft / Bremen Kunsthalle / Braunschweig Kunstverein / Hameln Kunstkreis. Lübeck u. a., Selbtsverlag, o.J. (ca. 1959); 25,9 cm (4°). 24 Tafeln mit s.-w. Werkabbildungen im Anhang, vorgebunden 4 Bll. Text auf olivgelbem Maschinenbütten, illustrierte Original-Broschur. - Umschlag etwas berieben, gute Erhaltung. 07091088-5621 EUR 22,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Steib, Josef und Franz Kreim: Land der Mosel und Eifel / Nach Radierungen und Ölbildern von Josef Steib / Worte: Dr. Franz Kreim. München, Kunst-Verlag Korsch, 1952; 17,5 cm (kl. 8°). 5 montierte Farbtafeln, 32 schwarz-weiße Abbildungen mit Werken von Josef Steib, 2 Bll., 56 SS., mit Decken- und Rückentitel geprägter Original-Halb-Leinwand-Band mit Original-Schutzumschlag und dort aufkaschierter farbiger Illustration. - Schutzumschlag etwas bestoßen und leicht eingerissen sowie etwas lichtrandig. Buch in guter Erhaltung. - Mit 4-zeiliger Original-Widmung und eigenhändiger Unterschrift von J. Steib, datiert Cochem Mosel, 2. 7. 53 in Kuli auf Vorsatz: 'Herrn Dr. Noth / zur Erinnerung an die / Tagung der Emaillierwerke / mit freundlichem Gruß / 2. 3. 53 JU. Steib / Cochem Mosel'. 07090886-5507 EUR 65,00
Kunst. A-Z Künstler. S. Steinle, Alphons M. von (Hrsg.) Edward von Steinle. Des Meisters Gesamtwerk in Abbildungen. Kempten - München, Jos. Kösel'sche Buchhandlung, 1910; 27 cm (4°). Porträt-Frontispiz mit faksimilierter Unterschrift, 708 Abbildungen nach Photographien im Tafelteil, XIX SS., Tafelteil und Abbildungsverzeichnis (16 Bll.),Original-Halb-Pergament-Band mit Pergamentecken, reichverzierter Rückengoldprägung und Rückentitel, sowie geprägtem Künstlermonogramm auf Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. Das Abbildungsverzeichnis enthält Angaben zur Entstehungszeit, Art der Ausführung, Besitzer u. graphischen Vervielfältigungen. - Einband tls. etwas stärker berieben und braunfleckig, Frontispiz und Schutzblatt etwas braunfleckig, 2 kl. Einrisse an Unterkante von Frontispiz und Titelblatt, Inhalt zum geringen Teil etwas fingerfleckig. - Achtung, es liegen bei: 58 Original-Photographien aus der Zeit der Herausgabe, die offensichtlich zum Zwecke der Veröffentlichung von den Origial-Gemälden und -Zeichnungen gefertigt wurden. Die Photographien reichen von ca. A6 bis auf kleiner A4, sind von 4 Aufnahmen abgesehen (Englische Atelierstempel) alles Privataufnahmen und Privatabzüge (des Autors?). Alle Photographien tragen auf der Rückseite verschiedene, tls. unterschiedliche Notizen (vom Herausgeber?), Nummern und Vermerke in unterschiedlichen Beschriftungen (Tinte, Farbstift, Blei). Die Beschriftungen beziehen sich - wie das Abbildungsverzeichnis im Buch aussagt - auf Titel der Darstellungen, Eigentumsverhältnisse, Nummern der Abbildungen im Buch; öfters auch Angabe der Abbildungsgröße im Buch. Meistens zeigen die Photographien im Unterschied zu den Buchabbildungen die ganzen Werke, tls. auch mit dem Hintergrund ihrer Fixierung bzw. Aufstellung. Die Photographien tragen in Übereinstimmung mit den Buchabbildungen folgende Nummern: 273, 274, 276, 383 a bis e, 422, 423, 425, 426, 429, 430, 432, 442, 443, 446, 447, 450, 452, 453, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 468, 470, 471, 472, 473, 474, 476, 483, 484, 487, 488, 491, o. Nr. zw. 503 u. 504, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 539, 540, 541, 545, 546, 552. - Photos zum kleineren Teil mit kleinen Mängeln wie leicht beschädigten Ecken und Einrissen, Rückseiten des öfteren etwas fleckig; insgesamt aber durchaus noch gut erhalten. 07090987-5553 EUR 950,00
![]()
Kunst. A-Z Künstler. T. Thier, Dietrich (Hrsg.): Leo Tilgner / Das kritische Frühwerk. - Katalog zur Ausstellung in Wetter (Ruhr) anlässlich der Wiederkehr seines 100. Geburtstages am 4.9.1992. Wetter (Ruhr), Stadtarchiv, 1992; 19,8 (H) x 21 cm (quer). sehr zahlreiche Werkabbildungen (schwarz-weiß), 112 SS., 1 Bl; s.-w. illustrierte Original-Broschur. - Ecken und Kanten etwas bestoßen, hinterer unterer Eckknick. 07100593-5994 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. T. Hulten, K. G. Pontus:
Jean Tinguely / 'Meta' .- Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers in blauer Tinte auf dem Titelblatt: 'for Kim / with much love / 23 october 1981 / from / Pontus' Boston, New York Graphik Society, 1975; 30,8 x 21,8 cm (Hochformat) Zahlr., meist einfarbige, tls.blatt-, bzw.doppelblattgroße Abb., 364 S. Farbig Ill.-OLeinenbd. als Buchobjekt in Kofferform mit Metallschließe und lackiertem Metalltragegriff. - Ebd gering berieben u. ganz leicht lichtgebräunt.
070201sc-1313 EUR 350,00 Limitiertes und nummeriertes Exemplar. Nr. 161 von 250 Exemplaren der Ausgabe B (von insgesamt 500 Exemplaren in engl. Sprache). - Die von Tinguely original unterzeichnete Reproduktion einer Original-Zeichnung (mit Meta-Matic No. 6) fehlt! Buchobjekt. Buchobjekte. Buch-Objekt.
Kunst. A-Z Künstler. T. Hulten, Pontus: Jean Tinguely / Une magie plus forte que la mort. - In hinterer Lasche beigefügt Faltblatt mit ganzs. Titelill., Lebenslauf, einem Verzeichnis der ausgestellten Werke in der Kirche San Samuele und der Zeichnungen im Palazzo Grassi. Paris, Le Chemin Vert, 1987; 29,5 cm (4°). Zahlr., tls. farbige, tls.blatt-, bzw.doppelblattgroße Abb., 378 S., 3 Bll. Farbig Ill.-OBroschur in farbig ill. Schuber (quer) mit einmontiertem Umhängeband. - Ebd. u. Schuber gering bestoßen. Faltblatt mit unterem Eckbug. 070201sc-1315 EUR 200,00 Katalog anläßlich der Ausstellung 1987 in Venedig im Palazzo Grassi.
Kunst. A-Z Künstler. T. Bilbo, Jack: Toulouse-Lautrec and
Steinlen. EA. London, Modern Art Gallery, 1946; 27,6 cm (4°). 12 S. Text zuzüglich 32 S. Tafelteil (davon 17 Tafeln v. Lautrec u. 15 Tafeln v. Steinlen), Tafeln z. T. farbig und auf schwarze Pappe montiert und abwechselnd eingebunden. Weiß- u. schwarzgeprägte Orig-Leimnwand. - Einband angestaubt, berieben und bestoßen, an unterer Ecke und auf Hinterdeckel fleckig, Buchdeckel aufgebogen, Hinterdeckel mit
Knickspuren.
07040554-2914 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. U.
Volkmann-Leander, Richard von: Träumereien an französischen Kaminen. Märchen.
Leipzig, Verlag Deutsche Jugend Joseph E.J. Leopold, 1920; 26,5 cm. 6
Federzeichnungen (O. Ubbelohde). auf Tafeln, 125 S. Illustrierte O-Broschur. -
Ebd beschmutzt, verblichen, berieben und bestoßen, Rckn an Kopf u. Schwanz
eingerissen, Ebd-Kanten angerändert, Inh. tls. fleckig u. knickfaltig. 07010413
EUR 30,00
![]()
Kunst. A-Z Künstler. V. Rief,
Hans-Hermann (Bearbeiter): Heinrich Vogeler- 1872 - 1942. Gedenkausstellung
Worpsweder Kunsthalle und Haus im Schluh 27. 5. bis 17. 9. 1972. Worpswede,
Worpsweder Kunsthalle, 1972; 21 cm (8°). Sehr zahlreiche (tls. farbige) Abb. in
5 Abteilungen zu 139 Themen auf nichtpag. S. 5 S. Text. Farbig ill.
O-Engl.-Broschur. 070106u5 EUR 15,00 Eines von 2000 Exemplaren.
![]()
Kunst. A-Z Künstler. W. Zemter, Dr. Wolfgang (Bearb.): Hermann Waldenburg / Werkverzeichnis der Gemälde 1968 - 1978 / Märkisches Museum der Stadt Witten / 25.2. - 30.3. 1979. Witten, Märkisches Museum der Stadt Witten, 1979; 19,9 (H) x 20,8 cm (quer). 132 S. : zahlr. Ill. - broschiert / Taschenbuch Silbergeprägte schwarzer Original-Kartonage-Band mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Schutzumschlag etwas gebräunt und fleckig, Kopfschnitt etwas stärker braunfleckig, Klebebindung tls. gering gelockert. 07100593-5991 EUR 18,00

Kunst. A-Z Künstler. W. Wenk, Willi: Holzschnitte von Willi Wenk. Herausgegeben im November 1933. Mit einer Einführung v. Albert Sigam. Bern, Verlag Feuz, 1933; 25,5 cm (4°). 3 nn. S., 24 ganzs. Holzschn., 3 Abb. nach Zeichnungen, 2 Abb. nach Lithographien v. W. Wenk. Rosafarbene Original-Engl. Broschur mit Holzschn.-Illustr. u. Titel im Holzschnitt. - Umschlag etwas angestaubt und berieben, geringe Eckbüge.
07041156-3046 EUR 45,00
Kunst. A-Z Künstler. W. Karl-Ernst-Osthaus Museum: Irmgart Wessel-Zumloh - Wilhelm Hausmann - Wilhelm Wessel. Sonderausstellung / 13. Oktober 1946 bis 6. November 1946 Hagen, Karl-Ernst-Osthaus-Museum, 1946; 17,3 cm (kl. 8°). 15 Abbildungen auf Tafeln, 20 nichtnum SS. und Tafelteil (dieser auf Kunstdruckpapier), schattierte ockerfarbene Original-Broschur mit schwarzgeprägtem Titel (in Schreibschrift Namen der Künstler und Jahr) auf vorderem Kartonage-Deckel. - Gering fleckig, ausgesprochen gute Erhaltung dieser seltenen Broschur. 071005O6-5995 EUR 55,00
Kunst. A-Z Künstler. W. Roodenburg, Cornelis J.W. (Hrsg.): Uwe Will. Hagen, Selbstverlag, 1994; 23,8 (H) x 25,5 cm (quer). 21 ganzseitige farbige Werkabbildungen, 52 SS, mit farbiger Werkabbildung des Künstlers sowie faksimilierter Unterschrift illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band. - Von Schramme auf Vorderdeckel (gegen das Licht zu sehen) abgesehen, gute Erhaltung. 07091290-5781 EUR 25,00
Kunst. A-Z Künstler. W. Will, Uwe: Uwe Will, Imaginärer Realismus. Hagen, ardenkuverlag, 2001; 19,6 (H) x 27,5 cm (quer). Zahlreiche, meist farbige Abbildungen mit begleitenden Texten, farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Minimale Papierunebenheit auf Vorderdeckel, gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger Widmung des Künstlers und vollstaändiger Unterschrift, datiert Hagen, 20.02.2002, in Blei auf Titelblatt. 070100392-594 EUR 32,00
Kunst. A-Z Künstler. W. Wolff, Anton: Anton Wolff / Angewandte Graphik. / Karl-Ernst Osthaus-Museum / Hagen 24. Juni bis 22. Juli 1962. Hagen, Karl-Ernst Osthaus-Museum, 1962; 20,8 (H) x 20 cm. 15 ganzseitige Abbildungen (davon 12 in Farbe), 26 SS., farbig illustriertes Original-Broschur. - Umschlag gering bestoßen, Schnitt minimal fleckig; 1. Blatt teilweise von der Klebebindung gelöst; Rücken mit leichten Benutzungsspuren. 070909O5-5614 EUR 20,00
Kunst. A-Z Künstler. W. Werner, Woty: Woty Werner / Haus am Waldsee Berlin / 12. März bis 12. April 1960. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1960; 20,9 cm (8°). 17 s.-w. Tafeln, 33 S. + Anzeigenteil (mit einer einmont. Tapetenprobe u. e. aufmont. 3-farbig. Tapetenanzeige). Ill.geheftete O-Broschur. - Umschlag etwas berieben, Rs. etwas angestaubt.Bes.St. auf rs. vord. Umschlag-Karton EUR 13,00 07020233-1471
![]()
Kunst. A-Z Künstler. Z. Nagel,
Otto: H. Zille. Veröffentlichung der Akademie der Künste. 3. A., 31.-40. Tsd.
Berlin, Henschelverlag, 1957; 24,3 cm (gr. 8°). Zahlr. z. T. farbige Abb. im
Text u. auf Tafeln, 180 S., 2 Bl. Braungeprägte ill. O-Lwd. mit farbig ill.
O-Schutzumschlag (dieser angerändert u. fleckig).
EUR 10,00 Zum 100.
Geburtstag des Künstlers. 07011027-1119