| Musik
|
Zurück zur Übersicht Kunst und Musik
|
Meine Preise enthalten 7 %
Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
| A-Z Musiker | ||
| Instrumente | ||
| Kabarett | ||
| Noten | ||
| Schallplatten | ||
| Tanz | ||
| Theater / Zirkus |
Kunst. Musik. Bellermann, Dr. Christ. Fr.
(Hrsg.): Die alten Liederbücher der Portugiesen oder / Beiträge zur Geschichte der portugiesischen Poesie vom dreizehnten bis zum Anfang des sechzehnten Jahrhunderts nebsat Proben aus Handschriften und alten Drucken. Berlin, bei Ferdinand Dümmler, 1840; 27 cm (4°). 4 Bl., 82 S. Halb-Leder der Zeit mit marm. Deckelbezügen u. goldgepr. Rckn.-Beschriftung. - Ebd. etwas bestoßen u. insbes. am Rckn etwas stärker berieben; einzelne Bll. tls etwas stärker braunfleckig, etwas ungleich beschnitten u. angerändert. 07031147-2677 EUR 75,00 Bellermann war Pfarrer der St. Paulsgemeinde in Berlin. Das Buch widmete er seiner Mutter, Frau Consistorialräthin B. als eine Festgabe zur goldenen Hochzeit ... 1840.
Kunst. Musik. Jadassohn, S.: Lehrbuch der Harmonie / die Lehre vom reinen Satze in 3 Lehrbüchern, hier 1. Band: 'Lehrbuch der Harmonie'. Zwölfte (12). Auflage. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1910; 22 cm (8°). Zahlreiche Notenabdrucke, XIV, 290 Seiten. Zweifarbig bedruckter grüner Original-Leinwandband mit floral verziertem Deckeltitel und Rückentitel (dieser leicht verblaßt), sowie dreiseitigem Farbschnitt und grünen Vorsätzen. - Ecken und Rücken an den Kapitlen gering bestoßen, kleine Einkerbung auf Vorderdeckel, sonst gute Erhaltung. 07060969-4281 EUR 25,00
Kunst. Musik. Köhler, Louis: Allgemeine Musiklehre / für Lehrende und Lernende. Leipzig, Druck und Verlag von Breitkopf & Härtel, 1883; 22,8 cm (gr. 8°). Mit zahlreichen Notenbeispielen, VIII, 309 SS.; Original-Halb-Leinwandband mit Deckel-Verzierung. - Ekcen und Kanten etwas bestoßen, Deckel gebräunt, kleienr Aufklebe mit Ordnungszahl auf Vorderdeckel, Titelblatt an den Rändern etwas gebräunt, wenige Blätter unten gering eselsohrig, ansonsten Inhalt noch recht frisch. 07091291-5830 EUR 40,00

Kunst. Musik. La Mara: Musikalische Studienköpfe. Erster (1. ) und zweiter (2.) Band. - Zweite umgearbeitete Auflage. Leipzig, Verlag von Heinrich Schmidt, 1874; 17,2 cm (kl. 8°). VIII SS., 1 Bl., 359 SS.; 4 Bll., 256 SS.; goldgeprägter, mit Zierrahmen, Ornamenten und Emblemen verzierter, braunvioletter Original-Leinwand-Band mit Decken und Rückentitel, sowie dreiseitigem Ornament-Schnitt. - Einband gering bestoßen, Rücken etwas verblaßt, Vorsatzpapier über dem vorderen innengelenk zu den Kapitalen hinetwas aufgeplatzt, Inhalt nur zum kleinen Teil gering gebräunt, Vorsatzpapiere etwas stärker; insgesamt noch gutes Exemplar. - 2 Bände in einem Band.
07090685-5443 EUR 38,00
Kunst. Musik. Wossidlo, Walther: Wossidlo's Opern
Bibliothek. Populärer Führer durch Poesie und Musik von W. M. / Preis 20 Pfennige. Leipzig, Verlag von Rühle & Wendling, o. J.; 17,2 cm (kl. 8°). Insgesamt 23 Heftchen der Reihe, zwischen 20 und 30 Seiten stark, mit zahlreichen Notenbeispielen, alle mit gelb- oder hellorangenem Umschlag. - Zustand: etwas gebraucht, teilweise etwas angestaubt, leicht knickfaltig, mit kleineren Mängeln; alle mit Stempelaufdruck auf vord. Umschlag: 'Kriegszuschlag 50%'. - Vorhanden sind: No. 27: Weber: Oberon; 32, 33, 34: Meyerbeer: Die Hugenotten / Die Afrikanerin / Robert der Teufel; 43: Marschner: Hans Heiling; 45, 46: Auber: Fra Diavolo / Stumme von Portici; 50: Donizetti: Die Regimentstochter; weitere Nummern: 60, 62, 64, 65, 67, 71, 79, 82, 84, 89, 96, 110, 112; in kleinerem Format: Nrn. 18 und 80. 07030665-4043 EUR 65,00
![]()
Kunst. Musik. Noten. Auber, D. (Daniel) F. (Francois) E. (Esprit): Fra Diavolo oder Das Gasthaus in Terracina. Oper in 3 Aufzügen. Klavierauszug mit Text neu bearbeitet von Richard Kleinmichel. - PN 26000. Leipzig, C. F. Peters, o. J.; 27,2 cm (4°). Mit Allegorien und Emblemen gestaltetes, zweifarbig illustriertes Titelblatt, Noten durchgängig mit Text unterlegt, 243 SS.; schwarzgeprägter, schwarzgraublauer Original-Leinwand-Band mit Jugendstil-Ornamentik und Decken- Titel. - Einband gering berieben und bestoßen, Reste von Rückenschild, Eigentümer- Stempel auf Titelblatt und erster Notenseite; gute Erhaltung. 07090685-5452 EUR 45,00
![]()
Kunst. Musik. Forkel, J. N.: Ueber Johann Sebastian
Bach's Leben, Kunst und Kunstwerke. Für patriotische Verehrer echter musikalischer Kunst. Mit Bach's Bildniß und Kupfertafel. Leipzig, C. F. Peters (Neue, unveränderte Ausgabe), 1855; 26,9 cm (4°). Mit lith. Porträt in Tondruck als Frontispiz u. 2 gest. Notentafeln im Angang (1 Blatt); VIII, 48 S., 1 Bl. Blind- und goldgepr. O(?)-Leinwand. - Das in Nachschrift erwähnte - beigelegte - Verlagsverzeichniss fehlt. 07030740-2512 EUR 500,00 Porträt, in Rändern etwas beschnitten u. gering eingerissen, liegt lose bei; Inh. tls gering braunfleckig, Deckel bestoßen, gebräunt u. Lwd. tls. gering gewellt. - Selten.
Kunst. A-Z Musiker. Orel, Alfred (Hrsg.) Ein Wiener Beethoven Buch. Studien und Skizzen von R. Biberhofer, L. Böck, W. Englmann, A. Orel, J. E. Probst, H. Reuther, A. Trost, K. Wagner. Bibliotheksausgabe (1000 Exemplare). Wien, Gerlach & Wiedling, (1921 Farbiges Frontispiz, 23 Tafelabbildungen (davon 1 ausklappbar), 19 Textabbildungen; mit imitiertem Kleisterpapier bedruckter Original-Pappband mit Deckeltitel und Rückenschild (dieses angerändert); Einband gering bestoßen, sonst gute Erhaltung. gr.8°, 243 S., 2 Bl. 07060969-4249 EUR 25,00
Kunst. Musik. Orel, Alfred: Bruckner. Ein östereichischer Meister der Tonkunst. Altötting, Verlag 'Bücher der Heimat', 1946; 17,8 cm (kl. 8°). 95 S., seitl. geheftete, künstlerisch gestaltete, blau- und schwarzbedruckte Orig.-Broschur. - Papiereinband etwas berieben mit leichten Eckbügen, Rücken und hinterer Umschlag etwas lichtgebräunt, vorderer Umschlag mit Preisangabe in Blei, diese durchgestrichen. 07041056-2950 EUR 15,00 Bücher der Heimat, Band 8.
![]()
Kunst. Musik. Noten. David, Johann
Nepomuk: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester. Werk 68. Wiesbaden, Breitkopf + Härtel, 1971; 23,5 cm (gr. 8°). 1 Bl., 25 Partitur-Seiten; braunes Original-Heft. - Etwas benutztes Exemplar, Ecken mit Bug, etwas knickfaltig. 07030846-2623 EUR 18,00 = Partitur-Bibliothek, Nr. 4831.
![]()

Kunst. Musik. Noten. Gounod, Charles: Margarethe (Faust) / Oper in fünf Acten. Vollständiger Klavierauszug mit deutschem und französischem Text. - PN 9309. Berlin & Posen, Ed. Bote & C. Bock, o. J.; 27,9 cm (4°). 248 SS., Noten durchgängig mit unterlegten Texten, Leinwand-Band der Zeit mit silbergeprägtem Decken- Titel und Eigentümer- Prägung auf Deckel.- Einband stärker gebraucht, berieben und bestoßen, aufgeklebtes Rückenschild, Titelblatt fingerfleckig mit Eigentümer Stempel, einige (saubere) rote Text-Anstreichungen im Band, Eigentümer-Stempel auf erster Notenseite. 07090685-5451 EUR 25,00
![]()
Kunst. Musik. Noten. Autograph. Hecklinger,
Walther: Original-Notensatz: Laika / Chanson / Text und Musik / Walther Hecklinger. Genkingen Krs. Reutlingen, 8.11.(19)57; 30,6 cm x 22,2 (Doppelblatt). Original-Notensatz des Komponisten und Texters Karl Hecklinger aus Genkingen, Krs. Reutlingen: Laika / Chanson im schnellen Fox-Tempo, dreistimmig, Singstimme mit Klavierbegleitung und Text; auf den Innenseiten eines doppelten Notenblattes in Tinte handschriftlich verfaßt; abgeschlossen mit der Datums-Angabe: 8.11.57; 1. Seite Titelblatt, letzte Seite frei. - Notenblatt mittig und längs gefaltet, Vorderseite per Hand etwas ungleich (ohne Textverlust) beschnitten, sonst gut erhalten. - Beiliegt ein in Tinte doppelseitig beschriebenes Textblatt mit weiteren Strophen zum Chanson, von Urherbervermerken eingeschlossen. Auf der 2. Seite verschiedene Anmerkungen in Blei, sowie abschließend eine mehrzeilige Briefnotiz, unterschrieben mit 'Gruß Walther'. - Das Chanson handelt von dem Sputnik-Hund Laika und persifliert den damaligen Ost-West-Konflikt. - Walther Hecklinger war Pianist und Komponist, der in den 50er-Jahren im Raum Reutlingen zu seinen Klavierabenden mit eigenen Liedvertonungen öfters öffentlich auftrat. 070911SC-5742 EUR 250,00
Kunst. Musik. Hindemith, Paul: Die Harmonie der Welt (Textbuch). Oper in fünf Aufzügen / Text und Musik von P. H. / 1956/57. Mainz, B. Schott's Söhne, 1957; 20,1 cm (8°). 72 S., Illustrierte, zweifarbig bedruckte O-Broschur. - Broschur gering angestaubt u. bestoßen, am unteren Rücken mitdurchgängigem Eckbug. 07030845-2575 EUR 38,00
Kunst. Musik. Noten. Huber, Hans: Musik zu einem Festspiele (Kleinbasler Gedenkfeier) / für Chor, Soli und Orchester / conmponiert von Hans Huber / Dichtung von Rudolf Wackernagel. - Klavierauszug. - Platten-Nummer G.H.1145. Basel, Leipzig u. a., Gebrüder Hug, o. J. (1893); 27,7 cm (4°). Klaviernoten mit entsprechenden Gesangsnoten und unterlegten Texten, 101 SS. - Lilabrauner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckentitel in reichverzierten Ornament-Rahmen, blindgeprägtem verziertem Rückendeckel und floralen Vorsätzen, sowie goldgeprägtem Rückentitel. - Rücken verblaßt und etwas lichtgebleicht, Kanten bestoßen, Ecken etwas stärker; innen nur vereinzelt gering fleckig, kl. besitzeitrag auf Vorsatz. - SW: Klein-Basler Gedenkfeier. Musikpartitur. Klavierauszug mit Text. 07100393-5940 EUR 220,00
Kunst. Musik. Lertz, Christoph: Kapellmeister 1888-1961. Gedenkschrift. Zusammengestellt und Bearbeitet von Eduard M. Fallet. Bern, Berner Musikkollegium, 1961; 22,4 cm (8°). 4 einmontierte Tafeln, davon eine mit Portrait versus Titelblatt, 3 ganzseitige Abbildungen im Text (davon zwei faksimilierte Textmitteilungen), 64 SS., 2 Bll., Original-Englische-Broschur mit Rüvcckentitel und faksimilierter Unterschrift ('Christoph Lertz / Kapellmeister') auf vorderem Umschlag. - Umschlagpapier gebräunt und leicht fleckig, an den Rändern gering knickfaltig, Falzung des Umschlages in den nachfolgenden Blättern leicht eingepreßt, ansonsten durchaus passables Exemplar. - Beiliegt Einlegeblatt: 'Chistoph Lertz - Fonds / Reglement vom 31. Januar 1961. 07100995-6073 EUR 19,00
![]()
Kunst. A-Z Musiker. M. Hensel, S.: Die Familie Mendelssohn. 1729-1847. Nach Briefen und Tagebüchern. Erster Teil. 1729 - 1835. 3.A. (Erster Band von 2) Berlin, B. Behr (E. Bock), 1882; 20,5 cm. Porträt-Frontispiz u. 3 PÜortrait-Tafeln; 383 S. Schwarz- gold- u. blindgeprägte O-Lwd. - Rckn. u. Kanten leicht bestoßen. Schönes Exlibris auf Vorsatz. 07010211 EUR 25,00 Einzeln. Nur Band 1.
![]()
Kunst. Musik. Dahlhaus, Carl (Hrsg.): Pipers Enzyklopädie des
Musiktheaters. Oper. Operette. Musical. Ballett. Herausgegeben von Carl Dahlhaus und dem Forschungsinstitut für Musiktheater der Universität Bayreuth unter Leitung von Sieghart Döhring. Band 1 (einzeln!). München, Zürich, Piper, 1986; 25,6 cm (4°). Band 1: Werke. Abbatini bis Donizetti. Zahlreiche Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe, XXII, 776 Seiten. Original-Kunst-Leder -Band mit goldgeprägtem Titel auf schwarzen Rückenfeldern mit illustriertem Original-Schutz-Umschlag. - Ungebrauchte Erhaltung. 07050459-3188 EUR 65,00
Kunst. Musik. Dahlhaus, Carl (Hrsg.): Pipers Enzyklopädie des
Musiktheaters. Oper. Operette. Musical. Ballett. Herausgegeben von Carl Dahlhaus und dem Forschungsinstitut für Musiktheater der Universität Bayreuth unter Leitung von Sieghart Döhring. Band 2 (einzeln!). München, Zürich, Piper, 1987; 25,6 cm (4°). Band 2: Werke. Donizetti - Henze. Zahlreiche Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe, XVIII, 1 Bl., 796 Seiten. Original-Kunst-Leder -Band mit goldgeprägtem Titel auf schwarzen Rückenfeldern mit illustriertem Original-Schutz-Umschlag. - Ungebrauchte Erhaltung. 07050459-3189 EUR 90,00
Kunst. Musik. Dahlhaus, Carl (Hrsg.): Pipers Enzyklopädie des
Musiktheaters. Oper. Operette. Musical. Ballett. Herausgegeben von Carl Dahlhaus und dem Forschungsinstitut für Musiktheater der Universität Bayreuth unter Leitung von Sieghart Döhring. Band 4 (einzeln!). München, Zürich, Piper, 1991; 25,6 cm (4°). Band 4: Werke. Massine - Piccinni. Zahlreiche Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe, XX, 1 Bl., 794 Seiten. Original-Kunst-Leder -Band mit goldgeprägtem Titel auf schwarzen Rückenfeldern mit illustriertem Original-Schutz-Umschlag. - Ungebrauchte Erhaltung.
07050459-3190 EUR 110,00

Kunst. Musik. Noten. Puccini, Giacomo: Tosca / Musikdrama in drei Akten von / V. Sardou, L. Illica, G. Giacosa / Deutsch von Max Kalbeck. Klavierauszug mit Text von Carlo Carignani / (A) R. Mk. 12.-. - PN 104520. Milano, G. Ricordi & Co., Copyright 1901; 27,5 cm (4°). Porträttafel mit Bildnis und faks. Unterschrift des Komponisten vor Titelblatt, Noten durchgängig mit unterlegtem Text, 5 Bll., 326 SS., 1 Bl.; mit Jugendstil-Ornamenten gestalteter, zweifarbig geprägter Original- Halb-Leinwand mit Decken- und Rücken-Titel und ornamentalen Vorsätzen.- Buch schief gelesen, Einband berieben und bestoßen, an den Ecken etwas stärker, etwas fleckig, Eigner-Stempel auf Titelblatt; innen noch gut erhalten. 07090685-5450 EUR 40,00
Kunst. Musik. Stein, Erwin (Schriftleiter): Pult und Taktstock / Fachzeitschrift für Dirigenten.- Heft1 / April 1924, bis Heft 8 / Dezember 1924. Insgesamt 8 Hefte mit vorgebundenem Register (2 Bll.) in einem Band. - Erstes Erscheinungsjahr. Wien, Universal-Edition A.G., 1924; 22,8 cm (gr. 4°). Einige Textfiguren und Notenbeispiele, 2 Bll., 152 SS + 5 Bll. Reklame (Reklame-Seiten zusätzlich am Ende der einzelnen Hefte), Halb-Leinwand-Band der Zeit. - Einband unschön, etwas ramponiert und fleckig; Vorsätze stärker, erste und letzte Blätter sowie Schnitt stockfleckig, nach innen nur noch ganz vereinzelt etwas braunfleckig; Exlibris 'Hans Hochapfel' auf vorderem Innendeckel (mit Abklatsch verso). - Seltene erste Hefte dieser Zeitschrift, der man die eben mitgemachten Notzeiten, z. B. an der Papierqualität, noch ansieht. 07091291-5828 EUR 95,00
![]()
Kunst. Musik. Orel, Alfred: Franz Schubert / Ein Künstler seiner Heimat. Altötting, Verlag 'Bücher der Heimat', 1946; 17,8 cm (kl. 8°). 97 S., seitl. geheftete, künstlerisch gestaltete, blau- und schwarzbedruckte Orig.-Broschur. - Papiereinband etwas berieben mit leichtem Eckbug, an den Vorderkanten mit geringen Einrissen, Rücken mit kleiner Fehlstelle, hinterer Umschlag mit Lichtkanten, vorderer Umschlag mit Preisangabe in Blei, diese durchgestrichen. 07041056-2949 EUR 15,00 Bücher der Heimat, Band 11.
Kunst. Musik. Hoffmannsthal, Hugo von / Strauß, Richard: Der Rosenkavalier - Fassungen - Filmszenarium - Briefe. / 2. Aufl. Frankfurt/M Fischer Verlag Frankfurt, 1972; 4° (ca. 26,5 x 18,5 cm) 348 S., 48 s/w Abb. Illustr. Original-Leinwand-Band mit O- Schutzumschlag im illustr. Pappschuber, illustr. VS und NS. -Kaum Lesespuren, tadelloses, fast neuwertiges Exemplar. 07061270-4346 EUR 50,00
![]()
Kunst. Musik. Allgemeine Musikgesellschaft in Zürich: 89., 90. u. 91. Neujahrsblatt der Allgemeinen Musikgesellschaft in Zürich (1901-1903). Richard Wagner in Zürich. I. Teil (1849-1852); II. Teil (1852-1855); III. Teil (1855-1858). Zürich, Selbstverlag (Druck bei Art. Institut Orell Füssli), 1901-1903; 26,2 cm (4°). Gestochenes Porträt-Frontispiz, 48 S., 2 Bl.; Frontispiz (Abdruck e. Gedenkmedaille), 2 faks. Beilagen, 36 S., 3 Bl.; Lichtdruck-Frontispiz u. vorgebundene Lichtdrucktafel, 34 S. Goldgepr. Lwd. d. Zt. mit marmorierten Vorsätzen. EUR 110,00 Ebd. gering bestoßen, Papier leicht gebräunt. - 3 Teile in einem Band. 07011027-1077
![]()
Kunst. Musik. Rappenecker, Elisabeth (Hrsg.):
Karl Zuschneid / Ein Lebensbild. / Mit einem Verzeichnis seiner Kompositionen u. Unterrichtswerke. Offenburg, Jungbrunnen-Verlag, 1932; 18,3 cm (kl. 8°). 8 Abb., 56 S. Zweifarbig gestaltete O-Broschur. - Broschur etwas angestaubt, Umschlag-Karton etwas wellig. 07030541-2395 EUR 25,00 Karl Zuschneid war zuletzt Direktor der Hochschule für Musik in Mannheim. 2395
Kunst. Musik. Range, Hans-Peter: Pianisten im Wandel der Zeit. Lahr, Moritz Schauenburg Verlag, 1982; 19 cm (8°). 8 Tafeln, 101 S., 1 Bl. Ill. O-Brsch. - Ecken gering bestoßen. 07030441-2367 EUR 15,00 Eigenhändige vierzeilige Widmung des Autors mit vollst. Unterschrift in grüner Tinte auf Vortitel. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Kunst. Musik. Noten. Norini, Guiseppe: Ocarina-Schule. Zum Selbsterlernen des Instrumentes 7 mit Abbildungen, Tabellen, Erklärungen und 30 Unterhaltungsstücken. / Hansa Ausgabe / I. Heft. Hamburg, Verlag von Domkowsky + Co., o. J.; 11,8 x 16,8 cm (quer). 2 Abb., 30 Notensätze, 15 S. Illustriertes, dreifarbig bedrucktes O-Heft. - Heft etwas fingerfleckig und gebräunt, gering bestoßen; leichter oberer Eckbug. 070307or-2552 EUR 25,00
Kunst. Kabarett. Meier, Werner: Nix dagegen. Lieder, Gedichte und Betrachtungen. Illustrationen und Umschlaggestaltung von Anne-Marie Franke. Zweite (2.) Auflage 1987. Nassenhausen, Allraith-Verlag, 1987; 21,5 cm (8°). Mit zahlreichen, z. T. ganzseitigen einfarbigen Abbildungen, diese z. T. mit grüner Farbe ergänzt, mit 2 Porträts der Autoren gegen Ende des Buches, 104 Seiten, 3 Bll. Schwarzer Original-Leinwand-Band mit rotgeprägtem Rückentitel, roten Vorsätzen und zweifarbig bedrucktem illustrierten Original-Schutzumschlag (dieser etwas berieben u. angerändert). - Einband gering berieben, hintere untere Ecke bestoßen. - Mit eigenhändiger kurzer Widmung des Autors (Herzlichen Gruß / Werner Meier / 18.8.91) in Kuli auf Vorsatzblatt.
Kabarett 07051064-3375 EUR 22,00
Kunst. Kabarett. Rolfs, Rudolf: Schmiere. Das schlechteste Theater der Welt. 5 Taschenbuch- Bände: No. 1 bis No. 5. Frankfurt am Main, Rudolf Rolfs, 1955 bis 1957; 17,5 cm (kl. 8°). Jeweils 128 S., mit Zeichnungen von Waltraud Binder, Kurt Halbritter, Gerhard Matzat, Hedi Reich (ab No. 4), gedruckt von Original Holzschnitten. - Einbände etwas gebraucht mit Altersspuren; Band 1 mit 1,5 cm Einriß am oberen Vorderdeckel. - Band No. 1 mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung von Rudolf Rolfs mit vollständiger Unterschrift in Blei auf Vortitelblatt.
07050156-3054 EUR 75,00
Kunst. Musik. Noten. Schultze-Biesantz: Clavier-Sonaten von L. van Beethoven. / Neuausgabe. / Band I (No. 1 - 16). Collection Litolff. Braunschweig, Hanry Litolff's Verlag, o. J. (um 1910); 31,2 cm (4°). Enthält folgende Musikstücke: Opus 2 Nr. 1, Opus 2 Nr. 2, Opus 2 Nr. 3, Opus 7, Opus 10 Nr. 1, Opus 10 Nr. 2, Opus 10 Nr. 3, Opus 13, Opus 14 Nr. 1, Opus 14 Nr. 2, Opus 22, Opus 26, Opus 27 Nr. 1, Opus 27 Nr. 2, Opus 28, Opus 31 Nr. 1. - Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit braunen Buntpapier-Bezügen. - Einband etwas berieben und bestoßen, hinteres Vorsatzpapier am oberen Innengelenk 4 cm eingerissen. 07070977-5132 EUR 45,00 Ludwig van Beethoven.
Kunst. Musik. Noten. Dittrich, Curt: Meister Klänge / Eine Sammlung Von 15 Potpourris / aus den beliebtesten Opern zusammengestellt für Pianoforte zu zwei Händen. Berlin, Schreitersche Verlagsbuchhandlung, o. J.; 33,9 cm (4°). Titelblatt und Zwischentitel mit Jugendstilornamentik, 240 SS. Noten, tls mit begleitenden Texten, gold- und hellblaugeprägter dunkelblauer, mit Jugendtilornamenten illustrierter Original-Leinwand-Band. - Einband berieben und bestoßen, etwas angestaubt, zarter Besitzeintrag in Blei auf Titel- und Nachtitelblatt. - Insgesamt noch durchaus befriedigende Erhaltung. 07090584-5412 EUR 29,00
Kunst. Musik. Noten. Edition Schott: Waidmanns Lust / Die schönsten deutschen Jägerlieder in Potpourriform / Klavier mit Text. - Edition Schott 04026/27 (Sonderheft). Mainz, B. Schott's Söhne, o. J.; 33,3 cm (4°). Jägerliederpotpourri mit 22 Liedern und unterlegten Texten, 18 SS.; mit Photo in gelben Zier-Ornament-Feldern illustriertes Original-Heft. - Heft mit durchgängigen leichten oberen Eckbügen; insgesamt noch gut erhalten. 07100492-5948 EUR 25,00
Kunst. Musik. Noten. Edition Schott: Alle mit uns / Singende Bataillone / Ein Marsch- und ein Marschlieder-Potpourri von Carl Robrecht / Klavier. - Edition Schott 04089/90 (Sonderheft). Mainz, B. Schott's Söhne, o. J.; 33,3 cm (4°). Marschpotpourri mit 14 Märschen und Deutsches Marschliederpotpourri Singende Bataillone mit 11 Liedern und unterlegten Texten, 17 SS. (davon 1 eingelegtes Mittelblatt); mit Photo in gelben Zier-Ornament-Feldern illustriertes Original-Heft. - Heft mit durchgängigen leichten Eckbügen; Mittelblatt seitlich angerändert; insgesamt noch gut erhalten. 07100492-5949 EUR 35,00
Kunst. Musik. Noten. Edition Schott: Singende Soldaten / Soldatenlieder-Folge von Hans Felix Husadel / Für Klavier mit Text bearb. von H. Krome. - Edition Schott 04093/94 (Sonderheft). Mainz, B. Schott's Söhne, o. J.; 33,3 cm (4°). Soldatenlieder-Folge mit 14 Liedern und unterlegten Texten, 19 SS.; mit Photo in gelben Zier-Ornament-Feldern illustriertes Original-Heft. - Heft mit durchgängigen leichten Eckbügen; insgesamt noch gut erhalten. 07100492-5950 EUR 35,00
Kunst. Musik. Noten. Edition Schott: Was unsere Soldaten singen und sangen / Marschlieder-Folge / Klavier mit Text. - Edition Schott 04003 / 1/2 (Sonderheft). Mainz, B. Schott's Söhne, o. J.; 33,3 cm (4°). Marschlieder-Folgemit 17 Liedern und unterlegten Texten, 11 SS.; mit Photo in gelben Zier-Ornament-Feldern illustriertes Original-Heft. - Hinteres Umschlagblatt mit Fehlfalzung, dadurch etwas verschoben und dort angerändert; Heft mit durchgängigen leichten Eckbügen. 07100492-5951 EUR 25,00
Kunst. Musik. Noten. Edition Schott: Im Krug zum grünen Kranze / Potpourri über bekannte Trinklieder von Max Rhode / Klavier mit Text. - Edition Schott 04087/8 (Sonderheft). Mainz, B. Schott's Söhne, o. J.; 33,3 cm (4°). Potpourri mit 27 Liedern und unterlegten Texten, sowie Einführung und Schluß, 17 SS.; mit Photo in gelben Zier-Ornament-Feldern illustriertes Original-Heft. - Heft mit durchgängigem leichten oberen Eckbug; insgesamt noch gut erhalten. 07100492-5952 EUR 25,00
Kunst. Musik. Noten. Autograph. Hecklinger, Walther: Original-Notensatz: Laika / Chanson / Text und Musik / Walther Hecklinger. Genkingen Krs. Reutlingen, 8.11.(19)57; 30,6 cm x 22,2 (Doppelblatt). Original-Notensatz des Komponisten und Texters Karl Hecklinger aus Genkingen, Krs. Reutlingen: Laika / Chanson im schnellen Fox-Tempo, dreistimmig, Singstimme mit Klavierbegleitung und Text; auf den Innenseiten eines doppelten Notenblattes in Tinte handschriftlich verfaßt; abgeschlossen mit der Datums-Angabe: 8.11.57; 1. Seite Titelblatt, letzte Seite frei. - Notenblatt mittig und längs gefaltet, Vorderseite per Hand etwas ungleich (ohne Textverlust) beschnitten, sonst gut erhalten. - Beiliegt ein in Tinte doppelseitig beschriebenes Textblatt mit weiteren Strophen zum Chanson, von Urherbervermerken eingeschlossen. Auf der 2. Seite verschiedene Anmerkungen in Blei, sowie abschließend eine mehrzeilige Briefnotiz, unterschrieben mit 'Gruß Walther'. - Das Chanson handelt von dem Sputnik-Hund Laika und persifliert den damaligen Ost-West-Konflikt. - Walther Hecklinger war Pianist und Komponist, der in den 50er-Jahren im Raum Reutlingen zu seinen Klavierabenden mit eigenen Liedvertonungen öfters öffentlich auftrat. 070911SC-5742 EUR 250,00
Kunst. Musik. Noten. Hennes, Aloys von: Klavier-Unterrichts-Briefe. Eine neue und praktisch bewährte Lehrmethode in fünf Cursen von den ersten Anfangsgründen bis zum Studium der größeren Etüden von Bertini, Czerny und der leichteren Sonaten von Haydn, Mozart und Clementi. Wiesbaden, Selbstverlag des Verfassers, 1867; 22,3 x 14,2 cm (quer). Zweite, vielfach verbesserte Aufl.; 2 Bl., S. 320 bis S.500, 1 Bl.; durchgängig mit Noten; in Halbleder der Zeit gebunden, mit goldgepr. Namen der Besitzerin auf Vorderdeckel. - Die ersten u. letzten Bll. leicht braunfleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen. 07040252-2823 EUR 50,00
Dritter Cursus. Brief 21 bis 30. - Lection 101 bis 150. 2823
Kunst. Musik. Noten. Hennes, Aloys
von: Klavier-Unterrichts-Briefe. Eine neue und praktisch bewährte Lehrmethode in fünf Cursen von den ersten Anfangsgründen bis zum Studium der größeren Etüden von Bertini, Czerny und der leichteren Sonaten von Haydn, Mozart und Clementi. Wiesbaden, Selbstverlag des Verfassers, 1867; 22,3 x 14,2 cm (quer). Zweite, vielfach verbesserte Aufl.; 2 Bl., S. 504 bis S. 678; durchgängig mit Noten, in Halbleder der Zeit gebunden, mit goldgepr. Namen der Besitzerin auf Vorderdeckel. - Die ersten u. letzten Bll. etwas stärker braunfleckig, einige Bll. fingerfleckig, Einband berieben u. bestoßen, vordere untere Ecke etwas geknickt, Deckel leicht aufgebogen. 07040252-2824 EUR 50,00
Vierter Cursus. Brief 31 bis 40. - Lection 151 bis 200.
Musik. Noten. Autograph. Herzan, Ferdinand: Sr. Hochwolgeboren Herrn Kapellmeister M. Zienert. In dankbarer Liebe und Verehrung gewidmet von Ferd. Herzan / anno 8/5 1908 Brünn. - 2 stimmiges Stück auf vorgedrucktem Notenpapier mit ornamentalem Rahmen; Kalligraphisch gestaltetes Titelblatt. Deutsche Tinten-Handschrift auf Papier, o. O., o. J. (18. Jhdt); 23 x 30,4 cm (quer). 2 ineinander gelegte Doppelblätter mit einem Titelblatt; 5-seitiges zweistimmiges Stück ohne Bezeichnung, vom Komponisten unterschrieben, 2 leere Seiten. EUR 200,00 Original-Noten-Handschrift in Tinte. 070411sc-2963
Kunst. Musik. Noten. Honegger, A. (Arthur): Pacific 231 / Mouvement Symphonique. Paris, Edition Maurice Senart, 1924; 18,5 cm (kl. 8°). Mit lithographischer Abbildung einer Lok bezeichnet Pacific 231 (undeutlich signiert) versus Titelblatt, zweiseitiger Einführung in 3 Sprachen, und 48- seitiger Partitur (Notendruck); 3 Bll, 48 SS., Original-Papp-Bändchen mit Deckentitel und Vertriebsstempel für Deutschland etc. auf Deckel und Titelblatt, durchgängige Verlags-Nummer am Unterrand: W.Ph.V.151 / E.M.S. 6680. - Broschuren-Karton gebräunt, etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas stärker, Rückendeckel geknickt, leichter durchgängiger oberer Eckbug, minimaler Einriß an Vorderkante der ersten 3 Blätter, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt noch durchaus passabel erhalten. 071008O7-6060 EUR 75,00

Kunst. Musik. Noten. Kaminski, Heinrich (1886 - 1946): Der 130. Psalm / Motette für 4 stimmigen gemischten Chor / a capella / von Heinrich Kaminski / Op. 1A. Mainz, B. Schott's Söhne, o. J. (vermutl. 1924); 33,2 cm (4°). Partitur für 4 Stimmen, 6 SS., 1 Bl., Original-Heft mit 2 ineinandergelegten Doppelblättern mit der Verlagsnummer 30879, auf rückseitiger Verlagsreklame mit der Nummer 846, mit Wasserzeicheninschrift 'Per Mare Et Terras'. - Gebrauchtes Heft, knickfaltig und gebräunt, mit durchgängiger senkrechter mittiger Falzspur und kl. Einrissen am Mittelfalz, sowie wenigen zarten handschriftlichen Vermerken auf Titelblatt in Blei. 07060466-4087 EUR 45.00
Kunst. Musik. Noten. Kreutzer,
Conradin: Das Nachtlager von Granada. Romantische Oper in 2 Aufzügen. Vollständiger Klavier-Auszug / mit Text vom Componisten. - Verlags-Nummer U. E. 755. Wien / Leipzig, Universal-Edition Aktiengesellschaft, o. J. (1910); 28 cm (4°). Titelblatt mit grauroter figürlicher Jugendstilumrahmung, 198 Seiten; schwarzgeprägter roter Original-Leinwand-Band mit Rückentitel und Deckentitel in Jugendstilrahmen. - Eignerstempel auf Titelblatt und Buchhändlerstempel auf Vorsatz; wohlerhaltenes Exemplar.
- Universal-Edition 755. Neue Bearbeitung des Werkes, mit Recitativen. Revidiert nach der Original-Partitur des Münchener Königl. Hoftheaters (mit einem Anhange die für Berlin nachcomponierten Scenen enthaltend)von Dr. Wilhelm Kienzl. 07090988-5589 EUR 35,00
Kunst. Musik. Noten. Mozart, W. A.: W. A. Mozart's Trios für Pianoforte, Violine und Violoncell. - No. 1 in G-Dur bis No. 9 in D-moll. / Ausgabe für Violoncello. Braunschweig, Henry Litolff's Verlag, o. J.; 30,4 cm (4°). 36 SS. durchgängig mit Noten, gold- und blindgeprägter grüner Leinwand-Band der Zeit. - Die neun Stücke mit den Verlagsnummern am unteren Blattende durchnumereietr von 2314 B bis 2322 B. - Einband an den Ecken stärker bestoßen, sowie am Vorderrand und Unterrand stärker fleckig, vorderes Vorsatzblatt am Falz geplatzt, 1. Trio mit Klebestreifen zwischen den beiden Blättern, die einzelnen Blätter z. T. leicht fleckig, an vorderer unterer Ecke stärker fingerfleckig, diese Ecken auch stärker bestoßen, eine davon mit leichtem Ausriß, mit wenigen handschriftlichen Anmerkungen bei den Noten, zwischen SS. 18 u. 19 Bindung etwas offengelegt, dort auch mit leichten Einrissen am Falz, mit handschriftlichen Besitzeinträgen auf Vorsatz und Titelblatt in Tinte, Rest von Klebemarke auf Vorsatz. 07080479- EUR 42,00
Kunst. Musik. Noten. Mozart, W. (Wolfgang) A. (Amadeus): Messa / posta in Musica / dal Signore / W. A. Mozart. - Spartizione / No 1. / Falter e Figlio in Monaco / Residenz-Strasse No 33. / Prezzo 2 Rthlr. Monaco (München), Falter e Figlio, o. J. (1802); ca. 34,5 (H) x 26,5 cm (Platten ca 29 x 20). Missa brevis (F-Dur, KV 192) für 4 Singstimmen (Canto, Alto, Tenore, Basso, (2) Violini und Oragano. 47-seitige Partitur in Plattendruck mit Platten-Nummer '87' mittig auf innerem unteren Plattenrand. Typographisch gestalteter und reich verzierter Titel in Kupferdruck (größere Platte: ca. 28 x 22 cm) unpaginiert, unpaginierte Seiten 2 u. 3 leer, Notentext beginnt mit S. 4, Sammlungstitelblatt (nach Haferkamp I, S. 96) nicht vorhanden, 47 SS. Ohne Einband, aufeinandergelegte Doppelblätter mit Faden über zwei Stichstellen seitlich am Rücken etwas oberhalb der Mitte gebunden. - Blätter unbeschnitten, Deckblatt mit zugeschnittenem Verlags-Schildchen (Falter e Figlio ...) auf gedruckter Hoffmeister Verlagsangabe aufgeklebt, ebenso Papier-Aufkleber mit Eignervermerk am unteren rechten Rand (knapp über Verzierungsrand an unterer Seite und Druckplatte hinausreichend), sowie runder Aufkleber mit Randverzierung und Handbeschriftung (an rechter Seite oben zwischen Aufdruck und Plattenrand); mehrere (gebräunte) Tinteneintragungen von Ordnungszahlen (diese tls. durchgestrichen) über bzw. im oberen Plattenrand., sowie Tinteneintrag 'in F' unterhalb von 'Messa' - Titelblatt stärker gebraucht, angerändert, etwas fleckig und angestaubt, an Fadenbindung etwas eingerissen, untere Ecke mit leichtem Ausriß, Rückenblatt ebenfalls agestaubt, mit unterem leichten Eckabriß und 2 kl. Einrissen, Inhalt nur vereinzelt etwas fleckig bzw. fingerfleckig, 2 Bll. mit kl. unteren Eckabrissen, 3 Bll. mit kleinerem Ausriß an Unterkante, die ersten Blätter mit unterem Eckknick, SS. 19/20 mit stärkerem Einriß von unterer Vorderkante schräg nach oben in den Plattendruck (insges. etwa 11 cm), durchgängig ganz leichte Satzspiegelbräunung. - Insgesamt noch passable Erhaltung dieses seltenen Druckes. - Nach Haberkamp identisch mit dortiger Abbildung 37, Band 2, SS. 37 und den Ausführungen Band 1 SS. 96 ff. (Verlagsaufkleber jedoch bei Haberkamp nicht erwähnt). Nach Haberkamp vermutlich Erstausgabe und erster Partiturdruck einer Messe Mozarts überhaupt! - Nur auf SS. 27/28 überhalb des oberen Plattenrandes kleines rundes Wasserzeichen (Durchmesser ca. 1,5 cm, für mich nicht identifizierbar). 071003SC-5894 EUR 3.250,00 . - Erstdruck. Partitur.
Kunst. Musik. Noten. Mozart, Wolfgang Amadeus; vorgestellt von Rudolph Angermüller unmd Dietrich Berke: Neue Ausgabe sämtlicher Werke. - Serie II: Bühnenwerke / Werkgruppe 5: Opern und Singspiele / Band 8: La Finta Giardiniera / Teilband 1: Akt I. - BA 4578. Kassel u.a., Bärenreiter, 1978; 4° (32,8 cm). 3 ganzseitige Abbildungen (1 Faksimile einer Seite aus einem Autograph, 2 faksimilierte Kopien, 6 faksimilierte Seiten aus Textbüchern (auf 2 Seiten), XXVI SS., 253 Seiten - Braunkarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit mit goldgeprägter faksimilierter Unterschrift auf Vorderdeckel und Rückentitel, sowie mit farbigem Kopfschnitt. - Gut erhaltenes Bibliotheks-Exemplar, dem man auf dem ersten Blick seine Herkunft kaum ansieht: minimale Klebespuren vom Signaturschild auf Vorderdeckel, Einband minimal bestoßen und fleckig; Titelblatt und Serientitelblatt mit leichten Gebrauchsspuren, auf Rückseite des Titelblattes Bibliotheksstempel und Signaturen (entwidmet). 07100492-5963 EUR 65,00
Musik. Noten. Autographen. Pfliger-Bach, Marie: Op. 8. Eine Fest-Ouvertüre für das Pianoforte zu 4 Händen / Componiert und ihrem theuren Vater / Herrn Jg. Pfliger / zum 70. Geburtstag gewidmet von Marie P-B. / Edinburgh, December 1889. Edinburgh, Autograph von M. P-B., 1889; 36,8 x 26 cm (2°). 20-seitige Notenhandschrift mit Titelseite und 2 abschließenden Leerblättern, eingebunden in roten Leinwandband mit goldgepr. Titelrahmung ('Fest-Ouvertüre / 21. Dec. 1889). - Ebd. beschädigt, Leinwand löst sich von Rückendeckel, Ecken angeknickt, Block von Ebd-Decke gelöst, Vorsätze ausgerissen und lose; Inhalt etwas fingerfleckig, sonst noch gut.
EUR 300,00 Original-Noten-Handschrift in Tinte. - Marie Pflieger war nachweislich 1880 Sängerin in Wien unter dem Dirigenten Richard Heuberger. 070411sc-2964
Kunst. Musik. Noten. Ritter, Rudo und Richard
Euringer: 10 Landsknechts-Lieder / Mit Klavierbegleitung / Gedichte von Richard Euringer
mit Original-Lithographien von Karl Ritter. - Vorzugs-Ausgabe in 100 numerierten Exemplaren, dieses Exemplar mit der Nummer 12. München, Verlag D. u. R. Bischoff, 1922; 32 cm (4°). Lithographiertes Titelblatt, 9 ganzseitige Lithographien, jeweils mit Texteinbindungen, 4 kleinere Lithographien auf den Notenblättern, Notensätze mit Texten, 31 Seiten. Kartoniertes Heft mit rotbrauner Titel-Lithographie. - Im Impressum vom Komponisten,
vom Dichter und vom Künstler eigenhändig mit Vor- und Zunamen in Blei signiert. - Kartonage-Umschlag
berieben, an den Kanten bestoßen und angestaubt, gering lichtrandig, Verklebung zum Heftblock hat sich gelöst; Faden der Fadenheftung an einer Naht
gerissen. - Insgesamt noch gut erhalten. 07071278-5169 EUR 250,00
Kunst. Musik. Noten. Silcher, Friedrich: Ausländische Volksmelodien / gesammelt und für eine oder zwei Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte / gesetzt von Friedrich Silcher. - Verl.- Nr.: A.102 A. Stuttgart, Albert Auer, o. J. (um 1910); 26,8 cm (4°). Frontispiz (Heliogravure nach Stahlstichporträt mit Noten-Faksimile und Unterschrift), typographisch gestalteter Titel, 48 Seiten, neutraler Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Buntpapier-Überzug (Model-Druck). - Rücken fleckig, Überzugspapier tls. stärker berieben, mit einigen kleinen Fehlstellen.; Frontispiz tls. von Anklebung gelöst, innen nur ganz vereinzelt etwas fleckig. 07110498-6344 EUR 35,00

Kunst. Musik. Noten. Zahlberg, Carl: Sammelband mit insgesamt fünf Kompositionen des Komponisten Carl Zahlberg. München, Jos. (Joseph) Aibl, o. J. (um1860); 33,5 cm (4°). 1.) Fräulein Augustine Roos / Drei Fantasiestücke / Nr. 1. Gruß an die Natur / für Pianoforte / Op. 8 / München, Jos. Aibl. / Platten-Nr. 1652; 9 Seiten + chromgelber Papierumschlag - 2. Fräulein Augustine Roos / Drei Fantasiestücke / Nr. 2. Ergebung / für Pianoforte / Op. 8 / München, Jos. Aibl. / Platten-Nr. 1653; 11 Seiten + hellultramarinfarbener Papierumschlag. - 3. Fräulein Augustine Roos / Drei Fantasiestücke / Nr. 3. Nachthimmel / für Pianoforte / Op. 8 / München, Jos. Aibl. / Platten-Nr. 1654; 11 Seiten + hellgraurotfarbener Papierumschlag. - 4a. Meiner Schwester Auguste. / Vergissmeinnicht. / Polka / für Pianoforte / Op. 11a / München, Jos. Aibl. / Platten-Nr. 1656 / Im Arrangement zu zwei (handschriftlich geändert) Händen; 7 Seiten + orangegelber Papierumschlag. - 4b. Meiner Schwester Auguste. / Vergissmeinnicht. / Polka / für Pianoforte / Op. 11a / München, Jos. Aibl. / Platten-Nr. 1656 / Im Arrangement zu vier Händen; 7 Seiten + hellgraurotfarbener Papierumschlag. - 5. Galop bacchanale / für Pianoforte / Op. 11b / München, Jos. Aibl. / Platten-Nr. 1655; 9 Seiten + hellgrüner Papierumschlag. - Dunkelbraunkarminfarbener Leinwand-Band der Zeit mit Blindprägung, handbeschriebenem Titelschild und goldgeprägtem Namen des Komponisten auf Rücken, sowie farbige Vorsätze mit Jugendstil-Emblemen. Nr. 1 Vermutlich im lithographischen Schnellpressendruck, Nummern zwei bis vier im Stich-Tiefdruck. - Auf dem ersten Umschlag mehrzeilige Widmung in Tinte vom Bruder des Komponisten Zahlberg Junior (?), datiert Karneval 1910; von diesem vermutlich auch sorgfältig aufgetragene Daten zum Komponisten und zu den Kompositionen auf den Titelblättern meist in Blei. 1.) April 1860, (Paul Zahlberg) geboren zu München am 2. April 1841, gestorben am 10. August 1865; 2.) April 1860; 3.) April 1860; 4a.) Juli 1862; 4b.) Juli 1862; 5.) Januar 1861. - Einband etwas berieben und bestoßen, Titelschild knickfaltig, wenige Blätter etwas braunfleckig, insgesamt gute Erhaltung. - Vermutlich Erstdrucke! 07070172-4386 EUR
520,00
z.Zt. nicht besetzt
Tanz
z.Zt. nicht besetzt
Kunst. Theater. Dimmler, Hermann: Baukastenbühne / Dr. H. Dimmler Modell 1920. - Bühnentechnische Bibliothek der Volksbühne, Drittes (3.) Heft. München, Verlag Volksbühne München, Türkenstr. 52, 1920; 20,2 cm (8°). 39 SS. mit sehr zahlreichen s.-w. Abbildungen, seitlich geheftete Original-Broschur. - Umschlagblatt lose, hinteres Blaat fehlt ganz; Umschlagblatt angerändert und randgebräunt, Broschur sonst randgebräunt und etwas bestoßen, einige Bll. mit Eckknicken, 2 Blätter mit Randeinschnitten (Griffregister), davon 1 Blatt etwas leimfleckig, mit Bleinotizen. 070910O5-5677 EUR 35,00
Kunst. Theater. Zirkus. Borne, Roswitha von dem; Wanda Zacharias (Bilder): Der Clown / Geschichte einer Gestalt / Mit einer Bilddokumentation über Pierino. Stuttgart, Verlag Urachhaus Johannes M. Mayer, 1993; 28 (H) x 23,7 cm. Farbtafel-Teil, zahlreiche Textabbildungen, 2-spaltiger Druck, 191 SS., grau-ultramarin-farbener Original-Papp-Band mit rot-metallic geprägtem Deckel- und Rückentitel, sowie roten Vorsatzpapieren und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. Buch gut erhalten, Schutzumschlag etwas berieben und bestoßen. - Mit ganzseitiger Original-Widmung und Unterschrift des Clowns Pierino (Zirkus Krone), datiert 2.9.94 Coburg, in Kuli auf Vortitelblatt. - Beiliegt: Farbige Ansichts-Werbe-Karte mit Clown Pierino, der vor aufgeklappter Zauber-Kugel mit Gans hockt und diese füttert, rückseitig mit Daten zum Buch, sowie eigenhändiger kurzer Widmung von Pierino: 'Herzlich / Pierino / 3.9.94' in Kuli. 07120101-6492 EUR 75,00
Kunst. Theater. Rittner, Gerhard: Das Spiel vom neuen Ackermann / ein Mysterium der Zeit. - Als Handschrift gedruckt München, Val. Höfling Verlag, 1950; 16,8 cm (kl. 8°). 72 seitiges Heft mit grünem illsutriertem (Fitz Kruspersky) Umschlag. - Heft etwas benutzt mit Eckbügen. 07100292-5888 EUR 15,00