|
Meine Preise enthalten 7 %
Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
|
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Bühler, Walther: Der kosmische Hintergrund des Osterfestes. I. Die Bedeutung des Ostervollmondes / II. Sonne Mond und Weltenwerden / III: Ostermorgen in uns. / 3 Vorträge. Typoskriptvervielfältigungen (Privatdrucke). Unterlengenhardt ü. Calw (Württ.), Gemeinnütziger Verein des Paracelsus-Haus, o.J. (um 1960); A4. 15, 14 u. 13 Seiten, 3 Hefte mit Klammernheftung und Rückenklebestreifen. - An Vorderkanten minimal griffspurig, noch gute Erhaltung. 2. Heft mit 3 geringen hdschrftl. Korrekturen. - Die Hefte, die zusammen eine Vortragseinheit darstellen, sind mit Nr. 2, 3 u. 4 betitelt (Nr. 1 ?). - Dieser Vortrag wurde vor den Patienten der Krankenanstalt Paracelsus-Haus gehalten. 08100191-5864 EUR 60,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Ebertin, Elsbeth: Der Einfluß des Mondes und der Sterne / Praktische Anleitung zur Nutzanwendung der Astrologie. Eichenau bei Heilbronn, Selbstverlag, o.J. (um 1925); 16 cm (kl. 8°). Holzschnittabbildung zum Kapitelbeginn, letzte 3 Bll. Reklameteil, 56 SS., blaues Original-Kartonage-Bändchen mit goldbedrucktem Deckentitel. - Bändchen benutzt, der Kartonumschlag etwas stärker verblichen und fleckig, Schnitt und Vortitelblatt etwas braunfleckig; mit Stempel der Autorin (Freiburger Adresse!) auf erstem und letztem Blatt sowie unterhalb des Impressums. 08100191-5842 EUR 34,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Eckartshausen, Karl von: Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. 2 Bücher in einem Band. / Nachdruck der Ausgabe München 1923. Schwarzenburg, Ansata-Verlag, 1978; 23,7 cm (gr. 8°). 144 SS., 168 SS. Original-Pappband mit Leinwandstruktur und aufgedrucktem Rückentitel (dieser verblaßt). - Gute Erhaltung. 08060969-4280 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Gerloff, Dr. Hans: Materialisation / Die Phantome von Kopenhagen / Das Medium Einer Nielsen. - Mit einer Einführung von Dr. Hans Gerloff. München, Dr. Gerlach'sche Verlagsbuchhandlung, o. J. [1954],. 19 Abbildungen auf 3 beidseitig bedruckten Tafeln, 239 SS., illustrierte engl. Broschur. - Umschlag-papier knickfaltig, mit Einrissen, an Vordekanten berieben, leichter oberer Eckbug, Inhalt papierbedingt gebräunt. 06091291-5838 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete.
Geyer, Johannes: Unsterblichkeit des Menschen und wissenschaftliches Denken - Ein Wegweiser zur Lebensgewissheit. 2. u. 3. erweiterte Auflage. Leipzig, Verlag von Max Altmann, 1921; 19,2 cm (8°). 109 S., 1 Bl. O-Papp-Band. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen, leicht fleckig. 08030339-2360 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Grimm, A.
M.: Deutschlands Schicksal 1924/25 / und die Horoskope von Ebert, Marx, Stresemann und Hitler. 1. - 10. Tausend. Bad Tölz, Verlag A. M. Grimm, 1924; 16,8 cm (kl. 8°). 64 S., 4 Bll. Dreifarbig illustriertes Original-Heft. - Heft-Karton berieben und etwas gebräunt; einige Bll. mit Quetschfalten, einige handschriftliche Anmerkungen und Anstreichungen in Blei, handschriftlicher Besitzvermerk in Blei auf Titelblatt, dort ebenfalls Papierstreifen mit Aufdruck der Vertriebsbuchhandlung über Impressum geklebt; leichter unterer Eckbug. 08050461-3200 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Hartmann, Otto
Julius: Geheimnisse von jenseits der Schwelle / Tatsachen u. Gefahren d. Mediumismus u. Spiritismus. - Erste Auflage. Graz, Verlag Jos. A. Kienreich, 1956; 21,4 cm (8°). 2 Textabbildungen, 171 Seiten. Hellbrauner Original-Leinwand-Band mit Rückentitel und Original-Schutzumschlag (dieser stärker lädiert). - Vorderschnitt gering bestoßen, Literaturverzeichnis mit Anstreichungen. 08071177-5152 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Issberner-Haldane, Ernst: Die medizinische Hand- und Nageldiagnostik. 5. erweiterte Auflage, Falken Verlag Erich Sickert, Berlin o. Jahr, um 1950, 63 Abbildungen im Anhang, 180 Seiten inkl. Tafeln. Illustrierte Original-Englische-Broschur. - Umschlag etwas berieben und bestoßen, sowie etwas angestaubt; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt; noch gut erhalten. 08100392-5908 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Italiander, Rolf: Schwarze Magie - Magie der Schwarzen. Mehr als schwarze Magie. Begegnungen mit religiösen Phänomenen in Cuba, Brasilien u. Westafrika. Einführung v. Angelina Pollak-Eltz. Freiburg i. Br., Aurum Verlag, 1983; 20,5 cm (8°). 8 Tafeln (m. 16 Abb.), 18 Textabb., 176 S. Grüne O-Klappen-Broschur. - Gering bestoßen. 08030239-2349 EUR 17,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Kallenberg, Friedrich: Offenbarungen des siderischen Pendels. Die Leben ausströmende Photographie und Handschrift. Diessen vor München, Verlagsanstalt Jos. C. Huber, 1913; 23,7 cm (gr. 8°). Mit 2 Bildnissen des Verfassers, 35 Textillustrationen, 20 graphischen Darstellungen und 2 Faksimiles, Buchschmuck mit Titelbordüren und Tafelumrahmungen, 154 Seiten, 1 Bl. Typographisch gestaltete, goldgepr. Orig.-Leinwand mit bedrucktem farbigem Vorsatzpapier. - Leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 08040453-2870 EUR 30,00 Pendel. Pendeln.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Kramer, Philipp Walburg: Der Heilmagnetismus - Seine Theorie, seine praktische Anwendung und seine Erfolge .. Vorwort v. Gottfried Buchner / Mit Bildern, gestellt v. Magnetograph Fr. J. Wetterer. - Mit Anhang: Der magnetische Schlaf ... v. A. J. Davis. Lorch-Württemberg, Renatus Verlag, 1931; 20 cm (8°). 11 ganzseitige Tafeln in mittig eingebundenem Tafelteil, 151 SS. + 5 SS. Verlagsreklame, Original-Interims-Broschur mit Deckentitel, Verlags-Signet und Rückentitel. - Broschur aufgeschnitten, aber 3-seitig unbeschnitten; Umschlag gebräunt und an den (überstehenden) Rändern etwas bestoßen und eingerissen, Inhalt papierbedingt gebräunt. 08100392-5899 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete.
Miller, Anny: Praktische Anwendung der Tattwas, Planetenstunden und Mondstellungen. Früher: Neue Wege zum Erfolg durch Tattwas, Planetenstunden und Mondstellungen. 3. Auflage. 11. - 13. Tausend. Kempten im Allgäu, Gesellschaft für Bildung- und Lebensreform, 1936; 19 cm (8°). Zahlreiche Tabellen, 124 S., 2 Bll. Farbig Illustr. Original-Broschur. - Broschur etwas benutzt u. angestaubt, hinterer Umschlag und Rücken leicht fleckig, unterer Eckbug; 1 Blatt mit dezenten Anstreichungen in rot.
08050358-3171 EUR 30,00 Neuland des Wissens, Bd. 4.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Schmidt, K(arl)
O(tto): Der Geistige Arzt / Durch neugeistige Psychotherapie zur Gesundheit! / Eine Anleitung zur seelischen Selbstheilung. Pfullingen, Johannes Baum Verlag, o.J. (ca 1920); 18 cm (kl. 8°). 64 S. + 14 Bll. Verlagswerbung. Mit Titelumrahmung und Neugeist-Emblem illustr., tls. noch unaufgeschnittene Original-Broschur. - Umschlag-Karton und Schnitt stärker braunfleckig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, 1 Lage lose, Besitzvermerk auf Titel. 08050157-3098 EUR 15,00 Neugeist-Bücher 18.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Walleser, Rosa: Die Handschrift - das EKG der Seele / Einführung in die Graphologie. 1. A. Wieden, Selbstverlag, 1981; 19,2 cm (8°). 2 photograph. Portraits der Autorin, zahlreiche Schriftproben, 5 faksimilierte Handschriften bedeut. Persönlichkeiten, 120 S. Ill. zweifarbige O-Klappen-Broschur. - Leichter oberer Eckbug am Rücken. 08030743-2460 EUR 20,00 Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift der Autorin in Tinte auf Vortitelblatt.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Unglaub, Bernd: Die Krebs-Menschen / geboren zwischen 22. Juni und 22. Juli / ihr persönliches Schicksal bis zum Jahre 1935 / berechnet von Astrolog B. U. München, Bernhard Funck Verlag, 1929.; 21 cm (8°). 29 S., 1 Bl. Rot ill. u. beschriftetes gelbes O-Heft. - Umschlag etwas angestaubt, hinteres Blatt knickfaltig. EUR 15,00 Schicksal und Planetenlauf / Heft 4. 08020131-1327
Geistesgeschichte. Klassiker. Catullus, Valerius C.: C. Valerii Catulli, Alb. Tibulli et Sext. Aurel. Propertii Carmina Selecta ad usum adolescentum seminarii Neapolitani et aliarum Italiam Scholarum / Brevibus adnotatiobus illustrata, cum divite reum et verborum indice. Primo Editio Veneta. Venetiis, apud Thomam Bettinelli, MDCCL (1750); 16,7 cm (kl. 8°) Titel- u. 2 Schluß-Kupfer-Vignetten1 Bl., 208 S. + 10 Bll Index+ catologo, 1 Bl. H-Ldr d. Zt m. Lederecken, goldgepr. Rckn m. Titel auf rotem Feld u. marm. Vors. - Ebd berieben u. bestoßen, vorderer Eckknick, vorderes Außengelenk zur Hälfte geplatzt. 08020736-2087 EUR 400,00 'Als Zeichen der Zufriedenheit seiner Lehrer erhielt bei der öffentlichen Prüfung des Berlinisch-Kölnischen Gymnasiums dieses Buch Ostern 18 (folgend hdschrftl)11 der Großtertianer Romberg / D. Wellermann, Dir., Berlin d, 25. März 1811'. Schulpreiswidmung auf vord. Ankl.Vorsatz (sehr wahrscheinlich für: Moritz Heinrich !) Romberg.
Geistesgeschichte. Klassiker. Cicero, M. Tullius: Ausgewählte Schriften des M. Tullius Cicero. / Vierte Abtheilung. / Auserlesene philosophische Schriften. Zweiter (2.) Band. - Übersetzt von Ferd. Baur, G. H. Moser, W. M. Pahl u. G. G. Uebelen. Stuttgart, Verlag der J. B. Metzler'schen Buchhandlung, 1855; 14,8 cm (12°). Der 2. Band mit den Seiten 283 bis 843 enthält: 3. Die Paradoxen; 4. Über das Wesen der Götter; (3 Bücher u. Einleitung); 5. Cato der Ältere, oder vom Greisenalter; 6. Laelius, oder von der Freundschaft; 7. Über die Pflichten (3 Bücher u. Einleitung). - Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Rückenschild und marmoriertem Deckelbezug und marmoriertem Schnitt. - Einband berieben und bestoßen, Rückenschild handbeschriftet und zum Teil abgeblättert, Titelei stärker braunfleckig, einige Lagen an Oberkante mit stärkerem Bug, Inhalt zum geringen Teil etwas braunfleckig. - Nur 2. Band! 08080680-5288 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Cicero, Markus Tullius: für den T. Annius Milo / Übersetzt und erläutert. Halle, Bey J. C. Hendel, 1794; 19 cm (8°). 148 SS. Pappband der Zeit mit überklebtem Rückenschild. - Einband unschön mit diversen Mängeln, wie Knickspuren, tls. Auflösung der Papierlagen des Vorderdeckels, Ecken stark bestoßen, Fehlstellen am Rücken (dadurch Lagen tls. sichtbar); Titelblatt stärker fleckig, Inhalt z. T. etwas stärker braunfleckig, aufgeschnittenes bzw. unbeschnittenes Exemplar; Notizen in Tinte auf innerem Vorderdeckel. - Selten. 08080880-5298 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Lhardy, B. H.: Herodotos. / Erklärt von B. L. H. / Erstes Bändchen: Buch I und II. / Zweites Bändchen: Buch IIII und IV. Leipzig, Weidmann'sche Buchhandlung, 1850; 20 cm (8°). Buch I - IV in einem Band, XVI, 269 SS., IV, 240 SS, Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Leinwandecken und marmoriertem Überzugspapier. - Einband am Rücken etwas lichtgebleicht, Ecken und Vorderkanten etwas bestoßen, Inhalt teilweise etwas gebräunt und stellenw. gering fleckig; kleiner, partieller Tintenfleck auf vorderem Kopfschnitt. - Noch gutes Exemplar. - Griechischer Text mit ausführlichen Fußnoten und Erklärungen auf deutsch. 08080880-5303 EUR 55,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Horaz: Oden und Epoden / Deutsch von Paul Lewinsohn. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Leipzig, Verlag Julius Zeitler, 1911; 15,1 cm (kl. 8°). 3 Blätter, 220 Seiten, 4 Blätter. Original-Ganz-Pergament-Band mit über die Vorderkanten der Buchdeckel hinausreichenden Pergamentbezügen, am Deckel abgekantet und je ca. 5 mm über den Vorderschnitt hineinreichend; auf dem Buchrücken zweifarbig aufgeprägtes Rückenschild mit Rückentitel sowie dreiseitiger Rotschnitt. - Einband gering berieben, Deckel gering aufgebogen; guter Zustand. 08081182-5379 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Knauer, Vincenz: Die Lieder des Anakreon in sinngetreuer Nachdichtung. Stuttgart, J. Ch. Mellinger, o.J.; 19,8 cm. 90 S. O-Pappband. - Rckn etwas lichtgebräunt, Ebd. etwas fleckig, Widmung (in Blei) auf Titelblatt, eine Lage gelockert. 08010521 EUR 12,00 Mit Geleit von Rudolf Steiner.
Geistesgeschichte. Klassiker. Longus: Daphnis und Cloe. - Veröffentlicht unter der Zulassung Nr. 3 der Nachrichtenkontrolle der Militärregierung. Heidelberg, Verlag Hermann Meister, 1945; 15,5 cm (kl. 8°). Rot- und schwarzbedrucktes Titelblatt, 117 SS., 1 Bl.; mit Einbandzeichnung von Hanna Nagel illustriertes, hellgraublaues, Bändchen mit Narbenstruktur, mit Decken- und Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, leicht angestaubt, mit kleiner Läsur an vorderem Außengelenk, ansonsten noch gut erhalten. - Die gute Papierqualität des Inhalts für diese Zeit ist auffallend. 08091290-5809 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Platon: Platon: Briefe / Griechisch - deutsch herausgegeben von Willy Neumann / bearbeitet von Jula Kerscheinsteiner. - 1. Auflage. - Tusculum-Bücherei / Herausgegeben von H. Färber und M. Faltner. München, Ernst Heimeran Verlag, 1967; 17,8 cm (kl. 8). mit Münzen-Druck verzierte Titelseite, 236 SS., griechischer und deutscher Text jeweils gegenübergestellt, cremefarbener Original-Leinwand-band mit auf Deckel aufgeprägtem Verlags-Signet, Rückentitel auf aufgedrucktem Rückenschild, sowie illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Gute Erhaltung. 08091290-5800 EUR 18,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Schwab, Gustav: Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach seinen Dichtern und Erzählern / von Gustav Schwab / Herausgegeben von Dr. Max Mendheim. - 7 Bände in 3 Büchern. Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1922); 15,2 cm (kl. 8°). Bd 1: 1. - 3. Band (2 Bll., 121 SS., 3 Bll.; 140 SS., 2 Bll.; 161 SS.); Bd 2: 4. u. 5. Band (2 Bll., 271 SS.; 218 SS., 3 Bll.); Bd 3: 6. u. 7. Band ( 2 Bll., 318 Ss., 1 Bl., 192 SS.); hellbraune Original-Halb-Leinwand-Bände mit blau-strukturierten Deckelpapieren, Decken-Titeln mit Firmen-Signet und Rückentitel, sowie dreiseitigem Rotschnitt. - Einbände etwas berieben und bestoßen, Band 3 an hinterer oberer Ecke etwas stärker, jeweils Ex-Libris auf Rückseite der vorderen Anklebevorsätze, sowie handschriftlicher Vermerk in Tinte: 'Weihnachten 1924'. 08090886-5514 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Tibullus, Albius: Albius Tibullus / Mit teutscher Uebersezung, und einer Auswahl der vorzüglichsten prüfenden und erläuternden Anmerkungen verschiedener Gelehrten. Regensburg, gedrcukt bei heinrich Augustin, 1816; 23,1 cm (gr. 8°). Gegenübergestellter zweisprachiger Abdruck mit darunterstehenden Erläuterungen, ausführlichem Vorwort und 3 Beilagen (davon 2 über frühere Übersetzungen (Voss u. 1810 bei Cotta)). - XXIV, 216 S. Pappband d. Zt. mit marmoriertem Überzugspapier. - 08031035-2643 EUR 90,00 Einband stärker berieben u. bestoßen, mit kl. Fehlstelle des Ü-Papiers, Vorsätze braunfleckig, vorne mit Eckabschnitt oben, Titelblatt mit geringen Kleberesten am Rande, Inhalt gut erhalten.
Geistesgeschichte. Lexika. Brockhaus: Der große Brockhaus. Fünfzehnte Auflage von Brockhaus' Konversations-Lexikon. Zweite (2.), völlig neubearbeitete Ausgabe in zwanzig Bänden und einem Atlas. Erster Band, A bis Ast (mehr nie erschienen!). Leipzig, F.A. Brockhaus, 1939; 25,5 cm (4°). Zahlreiche s.-w. und farbige Abbildungen, auch einige (original) einmontierte Farbbilder, 778 Seiten, 1 Bl., gold- und rotgeprägter Original-Halb-Leder-Band mit grüner (!) Leinwand. - Leder und Leinwand gering berieben, noch guter Zustand. - Von dieser NS-konformen Ausgabe des Lexikons erschien, durch die Zeitumstände bedingt, nur noch der erste Band. - Selten, Halb-Leder-Ausgabe ist in einschlägiger Literatur nur mit blauer Leinwand bekannt! - Nur erster Band, A bis Ast - mehr nie erschienen! 08091290-5784 EUR 250,00
Geistesgeschichte. Wörterbücher. Blattner, Karl: Langenscheidt's Taschenwörterbuch der russischen und deutschen Sprache / Neubearbeitung in neuer russischen Rechtschreibung / Deutsch-Russsisch ... Deutsch-Russisch ... New York, International Universities Press. Inc., 1945; 14 cm (12°). XVI, 1 Bl., 536 SS., 2 Bl.; 1 Bl., 564 SS., 13 Bll. Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband berieben und bestoßen und etwas fleckig; Schnitt angestaubt, Aufhängung etwas gelockert. Besitz-Vermerke, Aufkleber und Stempel auf vorderem Vorsatz (Militär, Kriegsgefangenenlager Treasure Island, Calif.) 08050461-3207 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Lexika.
Fachredaktion des Bibliographischen Instituts: Meyers großes Jahreslexikon 1976
/ Berichtszeitraum 1975. Bearbeitet von Ferdinand Hirschelmann. Mannheim / Wien
/ Zürich, Meyers Lexikonverlag, 1976; 24,6 cm. Über 300 Textabb. u. 24
Farbtafeln, zahlr. tabellarische Übersichten, 312 S. Weißbeschriftete
orangenfarbene O-Lwd m. farbig ill O-Schutzumschlag (dieser berieben). - Gute
Erhaltung. EUR 12,00
08011231-1301
![]()
Geistesgeschichte. Schulbücher. Bärmann, Fritz, Resag, Kurt u. a.: Resag-Bärmann / Westermann Mathematik für die Grundschule / 1. Schuljahr / Neubearbeitung der 'Zauberfibel). Braunschweig, Georg Westermann Verlag, 1971; 25,3 cm (4°). Mit zahlreichen Farbillustrationen,und 4 losen Beilagen (Kärtchen zum Ausschneiden und DM- u. Pfennig-Münzen zum Ausdrücken aus Perforation), 1 Bl., 128 Seiten, 1 Bl., gelber Original-Kartonage-Band mit farbigem Deckelbild, Decken- u. Rückentitel. - Ecken udn Kanten bestoßen, neben Fuß des Rückens etwas stärker, Rücken lichtgebleicht, bzw. lichtkantig, sonst noch gut erhalten. 08091089-5707 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Bassler, E. u. a.: Unser Rechenbuch. Heft 2 (2. Schuljahr) / Neu bearbeitet von E. Bassler, K. Bäurle, E. Heberle, E. Moosmann und R. Ruffler. - Best.-Nr. 162. Stuttgart / Mainz, Ernst Klett / Verlag für Technik und Wirtschaft, 1949; 20,7 cm (8°). Zahlreiche s.-w.-Abbildungen, 64 Seiten, seitlich geheftete, einfarbig illustrierte Original-Broschur. - Papp-Umschläge stärker gebräunt, mit leichten Eckknicken, erstes und letztes Blatt (durch Anklebung an die Papp-Umschläge, mit leichten Einrissen zur Heftung hin, Inhaltr papierbedingt stärker gebräunt, Besitzvermerk mit Tinte auf Titelblatt. 08010492-5960 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Schulbücher.
Billerbeck, Dr. Julius: Vollständiges Wörterbuch zu den Fabeln des Phädrus. / Vom Dr. J. B. in Hildesheim. Dritte (3.) vermehrte und verbesserte Ausgabe. Hannover, Im Verlage der hahn'schen Hof-Buchhandlung, 1838; 17,8 cm (kl. 8°). IV, 135 SS. Pappband der Zeit mnit marmorierten Deckelbezügen. - Stärker gebrauchtes und bestoßenes Exemplar, Deckelbezug insbes. am Rücken tls. an- bzw. abgeplatzt, Rückenschild verblichen,m Schnitt fleckig; Titelblatt angerändert, mit Besitzvermerken in Tinte sowie Anstreichungen, Innendeckel mit Anmerkungen und Kritzeleien; innen von einigen wenigen (Tinten-) Flecken abgesehen, relativ sauber; etwas eselsohrig. 08060566-4115 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Corneille (S. Waetzold, Hrsg.): Cinna. Tragedie en cinq actes par Corneille . Mit Anmerkungen zum Schulgebrauch hrsg. v. Prof. Dr. S. Waetzold. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1897; 17 cm (kl. 8°). 105, XX SS., Original-Leinwand-Bändchen mit Titel in Jugendstil-Ornament-Rahmen, sowie Rückentitel. - Gering bestoßen, Rücken etwas fleckig; noch gute Erhaltung. - Beiliegt: 'Wörterbuch zu Cinna ...', Broschur mit 12 Seiten. - Velhagen & Klasings Sammlung französischer u. englischer Schulausgaben, Theatre Francais, 50. Lieferung (Doppelausgabe), Ausgabe A. 08091088-5666 EUR 18,00
Geistesgeschichte. Schulbücher.
Die Deutsche Arbeitsfront ... / Reichsamt Deutsches Volksbildungswerk (Hrsg.): Siegfried / Des Nibelungenliedes erster Teil + Kriemhilds Rache / Des Nibelungenliedes zweiter Teil / Die Buchreihe Nr. 52 + 53 (Hillgers Deutsche Bücherei) - 2 Bändchen. Berlin-Grunewald und Leipzig, Verlag Hermann Hillger K.-G., o. J. (ca. 1939); 21 cm (8°). Jeweils 31 SS. Farbig illustrierte Original-Broschuren im bedruckten Kartoneinband mit Leinenrückenstreifen. - Kartonagen gering fleckig u. gebräunt, Leinenrücken an einem Bändchen gering gelöst, Broschuren-Umschläge leicht braunfleckig, ein Bändchen mit geringem oberen Eckbug; Besitzeintrag auf Innendeckeln. 08060869-4265 EUR 30,00
Geistesgeschichte. Paedagogik /
Schulbücher. Dienstbach, Dr. Wilhelm
u. a.: Quellenbuch zur deutschen Geschichte / Erster Teil (Bis zum ausgehenden
Mittelalter) und Zweiter Teil (bis zum Ende des alten Deutschen Reiches). Ein
Lese- und Arbeitsbuch für Schule und Haus. 2 Bde. 3. A. Frankfurt a. M., Verlag
Moritz Diesterweg, 1926; 22,2 cm (8°). Zahlr. Abb. im Text; 148; 148 SS.
O-HLwd-Bände (Lwd-Farbe etwas differierend). - Ebde etwas angestaubt, berieben,
bestoßen u. lichtgebleicht. Im 2. Band einige Bll. mit min. Randeinrissen. EUR
15,00 08020233-1497
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Dürr, Dr. E.: Einführung in die Pädagogik. Leipzig, Verlag von Quelle u. Meyer, 1908; 23 cm (gr. 8°). XII, Leinen 276 SS., Halb-Leder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Kleister-Papier-Deckelbezügen, Lederecken und Kleisterpapier-Vorsätzen. - Einband etwas berieben und bestoßen, späterer Besitzvermerk in Tinte auf Titelblatt, das erste Kapitel mit Anstreichungen in Rotstift, 2 frühe Eignerstempel auf Außenstegen. 08091089-5730 EUR 29,00
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Hauff, J. G.: Teutscher Tugendspiegel, oder 500 Erzählungen edler Gesinnungen und Handlungen aus der teutschen Geschichte, besonders der neueren. Ein angenehm unterhaltendes und belehrendes Lesebuch für die Schulen des teutschen Vaterlandes. 2 Bände (von 4!). Srtuttgart, Druck ujnd Verlag der J. B. Metzler'schen Buchhandlung, 1832; 19,1 cm (8°). XII, 259 S., VIII, 248 S; Original-Bedruckter grüner Pappband. - Ebd. mit stärkeren Läsuren (restaurierungsbedürftig), Bindung noch gut, Inhalt z. T. stärker braunfleckig u. etwas eselsohrig; priv. Widmung auf Vorsatz. 08030643- EUR 80,00 J. G. Hauff, Doctor der Philosophie und Pfarrer zu Grünthal im Königreich Würtemberg. - Nur erstes und zweites Bändchen in einem Band. Bände 3 u. 4 fehlen!
Geistesgeschichte. Schulbücher. Hazmuka, Hildegard: Wer arbeitet mit? / Wer arbeitet mit am Hunderter? 2 Teile. Wien, Hölder & Pichler & Temsky, o.J. / 1958; 21 cm (8°). 1.: Wer arbeitet mit? Rechenblätter für das 1. Schuljahr / zur Erwerbung klarer Grundbegriffe. 11. Auflage / 26 (unbenutzte) illustrierte Rechenblätter mit illustriertem Zentimetermaß (100 cm, gefaltet) in losem, zweifarbig illustriertem Umschlag mit Inhaltsverzeichnis (Umschlag etwas gebräunt und bestoßen); 2.: Wer arbeitet mit am Hunderter? 100 Grundaufgaben für das 2.Schuljahr und zahlreiche Anschlußaufgaben. 2.Teil. 3. Auflage / 39-seitiges einfarbig illustriertes Heft mit wenigen Illustrationen und Diagrammen (1 Diagramm handschriftlich in Blei nach Vorgabe mit Zahlen ergänzt). - Heft etwas bestoßen und leicht gebräunt. 3.Aufl. In-8, 39pp, mit 3 Beilagen. Illustr.Okart. Einband leicht angestaubt, gutes Ex. 08060567-4116 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Hemmes, W.: Katholisches Religionsbuch / zunächst für Taubstumme. / Mit kirchlicher Approbation. Bensheim, Lehrmittelanstalt J. Ehrhard u. Co., o. J. (1888) V, 104 Seiten. Halb-Leinwand-Band der Zeit.- Buchdeckel etwas aufgebogen, mit Knickspuren, Einband stärker berieben und bestoßen, Reste von Bibliotheks-Rückenschild, Inhalt zum Teil etwas stärker fingerfleckig und stockfleckig, leichte Lagerspuren, privater Besitzeintrag in Tinte auf Vorsatz. 08070171-4373 EUR 38,00 G. Hemmes war Großh. Direktor der Taunbstummen-Anstalt Bensheim.
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Knigge, Adolph Freiherr: Ueber den Umgang mit Menschen. / Dritter Theil. / Eilfte Original-Ausgabe. Durchgesehen und aufs Neue stark vermehrt von F. P. Wilmsen. - Dritter Band einzeln! Hannover, in der Hahn'schen Hofbuchhandlung, 1830; 17,8 cm (kl. 8°). 3 Bll., 192 SS., 1 Bl., Pappband der Zeit mit marmoriertem Überzugspapier, Rücken mit goldgeprägter Feldaufteilung und Titelprägung auf getöntem Rückenfeld, sowie dreiseitigem Farbschnitt. - Einband berieben und bestoßen, Rücken gebräunt und an den Kapitalen etwas abgestoßen, oben stärker; Buchblocck fest, Inhalt sauber und nur ganz vereinzelt gering fleckig, 1 Bl. mit oberem eckknick, kleiner Besitzeintrag datiert 1833 in Tinte oben auf vorderem Vorsatzblatt. - 3. Band Der 'Schriften von Adolph Freiherrn Knigge' einzeln! 08100392-5891 EUR 38,00

Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Kosmos -
Gesellschaft der Naturfreunde (Hrsg.): Dienst an der Schule / Eine Übersicht über die Arbeit eines deutschen Verlages. Stuttgart, Franck'sche Verlagsbuchhandlung, o. J. (um 1935); 20 cm (8°). 39 Textabbildungen, 56 SS., Kartoniertes Originalheft mit Titel auf Umschlag. - Karton-Umschlag etwas berieben und gebräunt, noch gute Erhaltung. 08091088-5679 EUR 28,00
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Kruchen, Dr. Carl: Die Brandverhütungs-Erziehung in der Schule. 10.-14. Tausend. Düsseldorf, Provinzial-Feuerversicherungsanstalt der Rheinprovinz, 1935; 22,8 cm. 35 S., 2 Bll. O-Brsch. - Stempel und Nr. auf Umschlag; dieser leicht lichtgebleicht. 08010213 EUR 20,00
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher.
Loeßl, V., A. F. Rohmeder u. Dr. Fr. Zwerger: Deutsches Lesebuch für kaufmännische Fortbildungsschulen und verwandte Anstalten. Ausgabe mit Ergänzungen. Zum Gebrauche in kaufmännischen Unterrichtsanstalten für Mädchen. Fünfte (5.) verbesserte Auflage. München und Berlin, R. Oldenbourg, 1908; 22 cm (8°). VIII, 542 S., 1 Bl., 100 S. (Ergänzungen). Mit Jugendstil-Ornamentik blindgepr. und schwarzgepr. braune O-Lwd mit gemasertem 3-seit Schnitt. - Ebd. gering berieben, Rckn am unteren Kapital etwas bestoßen, Titelblatt gering fleckig. 08030744-2535 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Paedagogik /
Schulbücher. Merz, J.: Der elementare Anschauungs- und Religionsunterricht,
zugleich ein Fingerzeig für die Mütter, ihre vorschulpflichtigen Kinder im
Beobachten, Denken, und Sprechen zu fördern. Konstanz, Verlag von Wilhelm Meck,
1873; 20,5 cm. 209 S. Priv. H-Lwd. d. Zt. - Ebd beschabt, Papier gebräunt u.
etws fleckig, tls. leicht stfl. 08010213 EUR 25,00

Geistesgeschichte. Schulbücher. Broschüren. MEZ
AG, Freiburg / Breisgau (Hrsg.): Handarbeitsstiche / Broschüre Nr. 1 / MEZ Anleitungen / Preis / 30 Pfennig. Freiburg, Selbstverlag, o. J. (ca. 1955); 14 cm (12°). Zahlreiche Textabb. (Stiche und Stoffkunde), 24 Seiten. Original-Heft mit farbig illustriertem Karton- Umschlag. - Heft gering bestoßen, ein Blatt mit Eckknick. 050612o3-4336 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Broschüren. MEZ
AG, Freiburg / Breisgau (Hrsg.): Das Häkeln / Broschüre Nr. 2 / MEZ Anleitungen / Preis / 30 Pfennig. Freiburg, Selbstverlag, o. J. (ca. 1955); 14 cm (12°). Zahlreiche Textabb., 32 Seiten. Original-Heft mit farbig illustriertem Karton- Umschlag. - Heft gering bestoßen. - Beiliegt Merkblatt (einseitig): Waschanleitung für farbige Handarbeiten aus MEZ-Garnen / Form 784 / 5. 53.
050612o3-4337 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Poninska, Gräfin W.: Biblische Geschichten / Nach der Schnorrschen Bilderbibel erzählt / für kleine Kinder / in Kleinkinderschulen und Familien. - 3., verbesserte Auflage, mit 42 Illustrationen von Julius Schnorr von Carolsfeld. Leipzig, Verlag von Georg Wiegand, o.J. (1899); 22cm (8°). 42 ganzseitige Holzschnitt- Abbildungen, 120 Seiten. Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckentitel. - Ecken und Rücken etwas bestoßen; Einband, Vorsätze, Schnitt und Inhalt zum Teil etwas braunfleckig, Besitzvermerk und private Widmung in Tinte auf Vorsatz; ordentliche Erhaltung. 08070179-5248 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Prevot, E. und L. Kubler: Methode d'ecriture / La Ronde. Paris, Strasbourg, Librairie Istra, 1932; 22,4 cm (8°). 18-seitiges Übungsheft mit feiner Quer- und Längs-Linierung und unterschiedlich aufgeteilten Zeilen mit vorgegebenen Schreibmustern zum Nachschreiben, Original-Heft mit illustriertem Kartonage-Umschlag und illustrierten Arbeits-Hinweisen auf den Karton-Innenseiten. - Die ersten 4 Seiten handschriftlich ergänzt und z. T. ausgefüllt. - Kartonage-Umschlag etwas lichtgebleicht und leicht angestaubt, Heft mit oberem Eckbug und unterem Eckknick. - In französischer Sprache! 080912O6-5829 EUR 20,00
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Rackow: Rackows Leitfaden zur deutschen Grammatik, Satzlehre und Stilistik. Erste (1.) Auflage. Berlin, Rackows Verlag kaufmännischer Lehrmittel, 1906; 20,4 cm (8°). Mit Jugendstil-Ornamentik geschmücktes illustr. Titelblatt, 104 S. Illustr. O-Steife-Broschur mit Lwd.-Rücken. - Ebd. etwas lichtgebräunt, Rckn. gering braunfleckig. 08030742-2514 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Rohmeder, Dr. W.: Argentinien. Eine landeskundliche Einführung. Mit 135 Bildern u. 2 Karten. Buenos Aires, Beutelsbacher, 1937; 27 cm (4°). Frontispiz (nach Aufnahme des Verfassers), 134 Text- Abb. 1 am hinteren Vorsatz befestigte ausklappb. Karte; 216 S. Dunkelbraun geprägte hellbräunlichrote Orig.-Leinwand mit von Broemmel 1936 illustr. Vorsätzen. - Einband etwas bestoßen, die 2 ersten Bll. mit leichter Quetschfalte, Vorderschnitt gering unsauber. 08040252-2818 EUR 95,00. - Auf rückseitigem vord. Anklebevorsatz handschriftl. Widmung: 'Mit herzlichem Gruß! / Das Lehrerkollegium der 'Goetheschule' / Buenos Aires / 18. Dez.. 1936' mit nachfolg. 23 originalen Lehrersignaturen (Tinte), darunter Rohmeder u. Broemmel.
Geistesgeschichte. Philosophie. B. Belussi, Felix: Reflexion und Manifestation des existentiellen Selbstbezugs im systematischen Spätwerk Heinrich Barths. - Sonderdruck aus: Hauff, G. u. a.: In Erscheinung treten / Heinrich Barths Philosophie des Ästhetischen. Basel, Schwabe & Co AG, 1990; 22 cm (8°). S. 147 - S. 167, Original-Heft. - Heft etwas berieben und bestoßen und leicht fleckig, über den Rückenfalz etwas knickfaltig. - Mit eigenhändiger zweizeiligen Widmung und vollständiger Unterrschrift des Autors, datiert 4. Julki 1990 in Kuli auf vorderem Karton-Umschlag. - Widmungs-Exemplar. Widmungsexemplar. 080910O5-5680 EUR 22,00
Geistesgeschichte. Philosophie. B. Beck, Heinrich: Unsterblichkeit und Weltentwicklung. Dresden, Wolfgang Jeß Verlag, 1939; 22,7 cm (gr. 8°). 58 SS., 1 Bl.; Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, leicht fingerfleckig; Besitzvermerk in Blei auf Vortitelblatt, dort etwas berieben. 08091088-5647 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Klassiker. Euripides: Euripides. / Deutsch in den Versmaßen der Urschrift / von J.J.C. Donner. / Dritte (3.) Auflage. - 3 Bände. Leipzig / Heidelberg, C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1876; 20,5 cm (8°). 2 Bll., 436 SS. ;1 B., 378 SS., 1 Bl. ; 2 bll., 396 SS. Leinwand-Bände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel auf farblich abgehobenen Rückenfeldern. - Einbände fest, aber berieben und bestoßen, an 2 Bänden Spuren von seitlicher Schnürung an Vorderkanten, Vorsätze und Titelblätter teilweise stärker braunfleckig, Inhalte zum geringen Teil etwas braunfleckig. 08090886-5493 EUR 48,00
Geistesgeschichte. Philosophie. F. Falckenberg, Prof. Dr. Richard: Hilfsbuch zur Geschichte der Philosophie seit Kant. Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1899; 22,8 cm (gr. 8°). VII, 68 SS., dunkel-graugrüner Original-Leinwand-Band mit Deckentitel und Verlagssignet in Zierrahmen. - Wenig sichtbare Blei-Notiz auf Vorderdeckel, Ecken und Kanten sowie Rücken stellenweise berieben, 2 gegenüberliegende Seiten mit leichtem Tintenfleck im unteren Steg, mehrere Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis und wenige Anmerkungen im Text in Blei, Eignervermerk in Tinte auf Titelblatt, dort ebenfalls etwas größere Preis-Notiz; insgesamt noch durchaus befriedigende Erhaltung. 08100593-5982 EUR 32,00
Geistesgeschichte. Philosophie. F. Fischer, Prälat Dr.Engelbert Lorenz: Der Großgeist das höchste Menschenideal. / Grundlinien zu einer Philosophie des Ganzgenies. Berlin, Verlag von Gebr. Paetel, 1908; 22cm (8°) 280 S. Teilweise unaufgeschnittene Original-Interims-Verlags-Broschur mit Deckel- und Rücken-Titel. Rücken-Papier an den Kapitalen eingerissen, unten mit Papier-Verlust; Papier- Umschlag lichtgebleicht, am Rücken stärker. 08061271-4345 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Philosophie. F. Fischer, Prälat Dr.Engelbert Lorenz: Die populär- und wissenschaftlich-christliche Weltanschauung. / Ein Buch zum Frieden für gebildete Kreise. Berlin, Verlag von Gebr. Paetel (Dr. Georg Paetel), 1913; 22cm (8°) 251 S., 2 Bl. Teilweise unaufgeschnittene Original-Interims-Verlags-Broschur mit Deckel- und Rücken-Titel. - Umschlag und Buchblock an Vorderkante stärker angerändert; Papier- Umschlag lichtgebleicht und lichtkantig. 0861271-4344 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Philosophie. F. Fischer, Prälat Dr.Engelbert Lorenz: Überphilosophie. / Ein Versuch, die bisherigen Hauptgegensätze der Philosophie in einer höheren Einheit zu vermitteln. Berlin, Verlag von Gebr. Paetel, 1907; 22cm (8°) 304 S. Teilweise unaufgeschnittene, illustrierte Original-Interims-Verlags-Broschur mit Deckel- und Rücken-Titel. - Papier-Umschlag und Buchblock insbesondere an der Vorderkante angerändert, Rücken lichtgebleicht, mit größerem Einriss im Papier. 0861271-4351 EUR 60,00
Geistesgeschichte. Philosophie. G. Gleichen-Rußwurm,
A.v.: Sieg der Freude. Eine Aesthetik des praktischen Lebens. Neuntes (9.) Tausend. Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann, 1913; 18,8 cm (8°).Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwandecken Typographisch gestaltetes Titelblatt in rot und schwarz gedruckt, XI, 386 Seiten, privater Halb-Leinwand-Einband der Zeit mit Leinwandecken, marmoriertem Deckelbezug und goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Die ersten Blätter etwas angestaubt und braunfleckig, sonst gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger dekorativer Widmung des Autors und vollständiger Unterschrift in Tinte auf Vortitelblatt (unter dem roten Titelaufdruck) aus dem ersten Weltkriege, datiert Hauptquartier Charleville-Mezieres, April (19)17.
08050459-3201 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Philosophie.
H. Haeckel, Ernst: Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über
monistische Philosophie. Bonn, Verlag von Emil Strauß, 1899; 24,1 cm (gr.8°).
VIII, 1 Bl., 473 S., 1 Bl. Goldgepr. rote O-Lwd in schönem Zustand.
EUR
50,00 08011230-1228
Geistesgeschichte. Philosophie. Hartmann, Eduard
von: Philosophie des Unbewussten. 10. erweiterte Auflage in drei Theilen. Zweiter (2.) Theil: Metaphysik des Unbewussten. Leipzig, Hermann Haacke Verlagsbuchhandlung, o. J. ; 23,2 cm (gr. 8°). VI, 539 SS., Halb-Leinwand-Band der Zeit mit mit goldgeprägtem Rückentitel, Leinwand-Ecken und marmoriertem Deckelbezug. - Leinwand etwas berieben, mit 2 geringen Fehlstellen, Inhalt gut erhalten, mit wenigen Anmerkungen in Blei. 08080279-5221 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Philosophie. Hartmann, Eduard
von: Philosophie des Unbewussten. 10. erweiterte Auflage in drei Theilen. Dritter (3.) Theil: Das Unbewusste und der Darwinismus. Leipzig, Hermann Haacke Verlagsbuchhandlung, o. J. ; 23,2 cm (gr. 8°). 2 Bll., SS. XXVIII -XXXVI, 516 SS., Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Leinwand-Ecken und marmoriertem Deckelbezug. - Leinwand etwas berieben und fleckig, Inhalt gut erhalten. 08080279-5222 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Philosophie. F. Hennemann, Dr.
Gerhard: Von der Kraft des deutschen Geistes / Fichte / Hegel / Nietzsche. Köln, Staufen-Verlag, 1940; 19,5 cm (8°). 68 S. Mit figürlichem Muster farbig verziertes Orig. Papp-Bändchen mit Titel- und Rückenschild. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen, Bindung zwischen 2 Lagen gelockert. 08040149-2766 EUR 18,00 27. Band der Staufen-Bücherei.
Geistesgeschichte. Philosophie. H.
Homer: Homers Werke in zwei Bänden / übersetzt von Johann Heinrich Voß / Mit einer literaturhistorischen Einleitung von Joseph Lautenbacher. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, o. J.; 18,3 cm (kl. 8°). Porträt-Frontispiz mit faks. Unterschrift (J. H. Voß), 402, 274 S., 4 Bl. Gold- und blindgeprägte O-Lwd.mit dreis. marm. Schnitt u. floralen Vorsätzen. - Ebd. an den Kapitalen etwas stärker, sonst gering bestoßen. Hdschrftl Besitzeintrag auf Vortitel. 08030441-2361 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Philosophie. N. Kalthoff, Albert: Zarathustra-Predigten / Reden über die sittliche Lebensauffassung Friedrich Nietzsches. 3. und 4. Tausend. Jena, verlegt bei Eugen Diederichs, 1908; 19,6 cm (8°). Rot- und schwarzgedrucktes,künstlerisch gestaltetes Titelblatt von E. R. Weiß, Kapitel-Vignetten und-Initialen, 2 Bll., 170 SS., 1 Bl. Blauer Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel aufgedruckten umrandeten Textschildern, sowie Kopffarbschnitt - Einband an den Kanten etwas stärker bestoßen; Rücken stärker, ansonsten etwas lichtgebräunt; dezenter Eigentümervermerk auf rückseitigem fliegenden Vorsatz. 08091088-5653 EUR 20,00

Geistesgeschichte. Philosophie. Nietzsche,
Friedrich: Gedichte und Sprüche. 43. Tausend. Leipzig, Verlag Alfred Kröner, 1927; 15,9 cm (kl. 8°). Olivbrauner Original-Leinwandband mit geprägtem Deckel- und Rücken-Titel und Lesebändchen; Buchhändlermarke auf vord. Vorsatz. - Vorderer Innendeckel mit leichter Knickspur. 08060466-4092 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Philosophie.
Mende, Georg: Studien über die Existenzphilosophie. Berlin, Dietz-Verlag, 1956;
21 cm (8°). 232 S. O-Lwd. mit aufgedruckten rot beschrifteten silbernen
Titelschildern u. Rcknbeschriftung (diese verblaßt, Rckn etwas ausgebleicht). -
Ebd. leicht angestaubt, papierbedingt gebräunt. EUR 11,00
08011027-1067
Geistesgeschichte. Philosophie. Pfister,
Friedrich: Einführung in die Philosophie des Altertums. / Würzburger Hilfsbücher Band 3. Würzburg, Verlag Ferdinand Schöningh, 1948; 20,5 cm (8°). 4 Bll., 92 SS. Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit aufwendig gestaltetem, farbig gemustertem Überzugspapier. - Die ersten Blätter vom Binden etwas wellig; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt; gute Erhaltung. 08080379-5249 EUR 20,00

Geistesgeschichte. Philosophie. R. Schumann, Karl und Barry Smith (Herausgeber):
Adolf Reinach / Sämtliche Werke / Textkritische Ausgabe in 2 Bänden / Band I / Die Werke (einzeln; nur Band 1!). - Philosophia Resources Library. München, Hamden, Wien, Philosophia Verlag, 1989; 24,5 cm (gr. 8°). XVIII SS., 1 Bl., 611 SS. Original-Ganz-Leinwand-Band mit geprägtem Rückentitel. - Einband gering angestaubt und fleckig, Rücken etwas lichtgehellt; ansonsten gutes Exemplar. 08090685-5425 EUR 85,00

Geistesgeschichte. Philosophie. S. Moszkowski, Alexander: Sokrates der Idiot. / Eine respektlose Studie von Alexander Moszkowski. / 1. Auflage. Berlin, Verlag Dr. Eysler & Co. / GmbH, 1917; 20,8 cm (8°). 115 Seiten, Illustrierte Original-Broschur. - Broschuren-Umschlag mit Gebrauchsspuren, an den Kapitalen am Rücken mit kleineren Fehlstellen, hinterer Umschlag etwas wellig, alte Preisangabe in Blei auf Umschlag-Rand,
Besitzeintarg in Blei auf Titelblatt, eine Seite mit Anmerkungen in Blei, sonst noch befriedigender Zustand dieser seltenen broschur. 08071278-5177 EUR 32,00
Geistesgeschichte. Philosophie. Stern, Jakob: Die Philosophie Spinozas. Erstmals gründlich aufgehellt und populär dargestellt. - Vierte (4.) Auflage. Stuttgart, Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H.; 1921; 19,3 cm (8°). VIII, 192 SS. Gold- und schwarzgeprägter braunroter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rücken-Beschriftung und -Verzierung. - Einband etwas berieben u. bestoßen, Schnitt leicht braunfleckig, einige Bll. mit leichtem Eckbug. - Internationale Bibliothek Band 8. 08060768-4165 EUR 17,50
Geistesgeschichte. Philosophie. S. Stirner, Max: Stirnerbrevier. Die Stärke des Einsamen. Max Stirner's Individualismus und Egoismus mit einen eigenen Worten wiedergegeben. Auswahl und Einleitung v. Anselm Ruest. Zweite Auflage. Berlin, Verlag von Hermann Seemann Nachfolger, o. J. (1906); 18 cm (kl. 8°). VII, 283 SS., 6 Bll. Verlagswerbung; grün- und rotbedruckter Original-Pergament-Band mit ornamental geschmücktem Deckentitel sowie Rückentitel und Kopf-Rotschnitt. - Einband gering berieben und bestoßen, hintere Ecke und an Oberkante vorne leicht angemackt, Vorderschnitt etwas stärker braunfleckig, Titelblatt und nachfolgendes Blatt an Innengelenk etwas braunfleckig; ansonsten noch gut erhalten. 08100593-5997 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Philosophie.
Sylvester, Dr. Janus: Aristokratie und Sozialismus. Eine kulturphilosophische
Studie. Freiburg, Verlag von Julius Boltze, 1922; 19 cm. 152 S. O-Broschur
(diese an den überstehenden Kanten etwas gerändert. 08010213
EUR
15,00
Geistesgeschichte. Psychologie. Abraham, Karl: Entwicklungsgeschichte der Libido / auf Grund der Psychoanalyse seelischer Störungen. (= Neue Arbeiten zur ärztlichen Psychoanalyse / Hrsg. von Prof. Dr. Sigm. Freud, Heft II). Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1924; 22,8 cm (gr. 8°). 96 SS. Original-Papp-Band mit gepr. Deckel- und Rückentitel. - Einband etwas bestoßen und gering aufgebogen, Einband wie Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, Rücken etwas stärker. 08050963-3335 EUR 55,00
Geistesgeschichte. Psychologie. Brunswik, Dr. Egon: Experimentelle Psychologie in Demonstrationen. Wien, Springer, 1935; Mit 135 z. T. mehrfarbigen Abbildungen im Text und 2 Tafeln, X, 166 SS., 1 Bl., braunorange-farbener Original-Leinwand-Band mit weißgeprägtem Decken- und Rückentitel. - Einband nur gering bestoßen und fleckig, 2 unterschiedliche Besitzvermerke und Stempel aufoberem Anklebevorsatz; noch gut erhalten. 08100593-5996 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Psychologie.
Carus, Carl Gustav: Ueber Lebensmagnetismus und über die magischen Wirkungen überhaupt. Erste Ausgabe. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1857; 16,2 cm (kl. 8°). X, 306 S. Halblederband der Zeit auf 6 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und rotem Lesebändchen. - Einband stärker berieben und bestoßen, Leder tls. abgewetzt und am oberen Bund gering einfgerissen, Bibliotheksschildchen auf oberstem Rückenfeld, Rückendeckel mit unschöner, größerer Druckspur, Vorderdeckel durch tls. Abrieb des Überzugspapieres mit 4 kleineren Fehlstellen, auf Vorsatz Bibliotheksstempel (Militärverein) und auf Innendeckel aufgeklebte Benutzungsordnung und Registrierschildchen sowie Registriernummer (in rot); die ersten und letzten Blätter etwas stärker braunfleckig, an obererer innnerer Ecke stärkerer Feuchtigkeitsrand, der sich nach hinten verliert; auf vorderer und letztzer Seite Reste der angeklebten Interims-Broschurendeckels. 08050459-3174 EUR 300,00
Geistesgeschichte. Psychologie. Eger-Jena, Dr. phil Heinrich:
Experimentelle Psychologie / Ausgewählte Kapitel für die Zwecke der Pädagogik
und Heilpädagogik / 6 Vorträge gehalten im Ferienkurs in Jena 1913.
Langensalza, Julius Beltz Verlag, 1915; 23 cm (gr. 8°). IV, 1 Bl. 111 S.
O-H-Lwd. - Ebd. stärker berieben, etwas lichtgebleicht, mit Knick an der oberen
Vorderkante. EUR 15,00 = Aktuelle Fragen aus der
Pädagogik und Gegenwart Bd. 9, hrsg. v. Max Reiniger in
Elberfeld. 08020233-1493
Geistesgeschichte. Psychologie.
Klages, Ludwig: Einführung in die Psychologie der Handschrift. Heidelberg,
Niels Kampmann Verlag, 1928; 22 cm (8°). 23 Abb.; 100 S., 2 Bl. Goldgepr.
O-Lwd. - Ebd. etwas bestoßen. EUR 10,00 08010623-0820
Geistesgeschichte. Psychologie. Petersen,
Peter: Unsere Wahrnehmung des Todes. EA. Esslingen, Gesundheitspflege initiativ, 1997; 21 cm (8°). 2 Abb., 48 SS. Graphisch gestaltete Original-Broschur. - Umschlag-Karton gering fleckig, minimalerer unterer Eckknick. - Schriftenreihe Gesundheitspflege initiativ, Band 10. 08060466-4066 EUR 10,00

Geistesgeschichte. Philosophie. V. Vauvenargues, Luc de
Clapiers: Betrachtungen und Maximen / Übersetzt von Ernst Hardt. - Gedruckt in der Offizin W. Drugulin, Leipzig. Jena, Eugen Diederichs, 1906; 17,4 cm (kl. 8°). VI, 120 SS., 1 Bl. Flexibler grüner Original-Leder-Band mit goldgepr. Rückentitel und Deckelvignette sowie reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt, zweifach unbeschnitten , sowie blaugetönten Tunkpapieren als Vorsatz. - Rücken stärker lichtgebleicht, am oberen Kapital etwas ausgefranst, Vorder-Deckel auf gesammter Vorderkante mit leichten Feuchtigkeitsspuren, die in das Vorsatz-Blatt übergehen, innen noch gut erhaltenen. 08090886-5494 EUR 28,00
Recht
Geistesgeschichte. Recht. Aldisert, Ruggero
J.: Grenzlinien: Die Schranken zulässiger richterlicher Rechtsschöpfung in Amerika / Vortrag anläßlich der Verleihung der Ehrendoktorwürde durch die Juristische Fakultät der Univesität Augsburg am 7. November 1984. - Augsburger Universitätsreden 5. Augsburg, Universität Augsburg, 1985; 20,2 cm (8°). Porträt-Frontispiz, Abdruck der Ehren-Doktor-Urkunde, 2 Bll., 32 SS. grüne Original-Broschur mit Deckentitel. - Bibliotheks-Exemplar, Einband-Karton mit Klarsicht-Folie verstärkt, mit Rückenetikett und Stempel auf Titelblatt (entwidmet). - Ansonsten gut erhalten. 080909O5-5544 EUR 12,00
Geistesgeschichte. Recht. Gerichtliche Medizin. Kurzes Repititorium der Gerichtlichen Medizin / gearbeitet nach Werken von Cramer, Kolisko, Leppmann, Puppe, Schmidtmann, Strassmann, Ungar, Ziemke / und nach Verhandlungen der dt. Ges. für gerichtliche Medizin. Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth, 1908; 17,8 cm (kl. 8°). VIII, 103 SS. Typographisch gestalteter braunockerfarbener Original-Leinwand-Band. - Teilweise sehr stark durchgearbeitet, mit roten Unterstreichungen und handschriftlichen (sauberen!) Ergänzungen (man spürt noch nachträglich die Erregung des Bearbeiters); einige lose Bll. mit handschriftlichen Notizen zum Thema liegen bei. Handschriftlicher Besitzvermerk (eines Arztes) auf Titelblatt. 08050461-3202 EUR 45,00 Breitenstein's Repititorien Nr. 28.
Geistesgeschichte. Recht. Heffter, Heinrich: Die deutsche Selbstverwaltung im 19. Jahrhundert / Geschichte der Ideen und Institutionen. Stuttgart, K. F. Koehler Verlag, 1950; 24,7 cm (gr. 8°). 791 S., 7 Bl. (Register); goldgepr. blaue O-Leinwand. - Rücken leicht verblaßt, Buchdeckel etwas verzogen; mit wenigen dezenten Anstreichungen / Anmerkungen mit Blei, im Register stärker. 08031248-2699 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Recht. Esser, Josef und Hans Thieme: Festschrift für Fritz von Hippel zum 70. Geburtstag. - Mit Beiträgen von Ernst von Caemmerer, Karl Engisch, Oscar Adolf Germann, Max Rheinstein, Fritz Rittner, Hans Stoll, Erik Wolf, Konrad Zweigert u. a. . Tübingen, Mohr, 1967; 23,7 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz, VII, 728 S. Goldgeprägte Original-Leinwand. - Einband und Rücken etwas stärker lichtgebräunt, Eigentümervermerk auf Vorsatz. 08040453-2893 EUR 55,00

Geistesgeschichte. Recht. Idelberger,
Kurt: Die Militärkontrolle der Alliierten und das militärische Untersuchungsrecht des Völkerbundes nach dem Versailler Friedensvertrag / Inaugural-Dissertation ... rechtswissenschaftliche Fakultät derv Universität Frankfurt a. M. ... von Kurt Idelberger. Borna-Leipzig, Universitätsverlag von Robert Noske, 1926; 20,9 cm (8°). 94 S. Original-Geheftete-Broschur ohne Umschlag mit schmalem Rückenstreifen. - Rückenstreifen unten 4 cm aufgeplatzt, Titelblatt und Abschlußblatt etwas fleckig ujnd angestaubt, gering eselsohrig.
08091088-5633 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Recht. Kahl, Dr. August (Kaiserlicher Oberförster): Die deutsche Arbeitergesetzgebung der Jahre 1883 - 1892 als Mittel zur Lösung der Arbeiterfrage. Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1893; 21,6 cm (8°). XI, 128 SS. Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen und übergeklebtem Rückenschild (diese mit Fehlstellen). - Einband berieben, Ecken bestoßen, oben mit durchgehendem Eckbug, auch etwas eselsohrig, die ersten Blätter gering braunfleckig, handschriftlicher Eigentumsvermerk auf innerem Vordedeckel. 08050459-3203 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Recht. Kimmich, O.: Deutsche Verfassungsgeschichte. Frankfurt, Athenäum-Verlag, 1970; 23,2 cm (gr. 8°). 703 S. Gelbe Orig.-Leinwand mit Deckel- u. Rückentitel. - Einband gering angestaubt, Schnitt leicht fleckig. 08040252-2819 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Recht. Klein, Franz: Franz Klein / Unstetes Steuerrecht - Unternehmensdisposition im Spannungsfeld von Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtsprechung. / Vortrag ... am 9.12.1985 - Augsburger Universitätsreden 10. Augsburg, Universität Augsburg, 1985; 20,2 cm (8°). Porträt-Frontispiz, 2 Bll., 34 SS., 1 Bl., grüne Original-Broschur mit Deckentitel. - Bibliotheks-Exemplar, Einband-Karton mit Klarsicht-Folie verstärkt, mit Rückenetikett und Stempel auf dem Vor- und Nach-Titel (entwidmet). - Durchgängiger unterer Eckbug, etwas gebraucht. 080909O5-5545 EUR 10,00
Geistesgeschichte. Recht. Hans Liermann: Richter Schreiber Advokaten / Bilder aus deutscher Vergangenheit / Bibliothek des Germanischen Nationalmuseums Nuernberg zur deutschen Kunst- und Kulturgeschichte Band 9 Muenchen, Prestel Verlag, 1957; 22 cm (8°). Mit zahlr. Text-Abbildungen, 2 farb., mont. Bildern, davon eines als Frontispiz, u. 52 s/w-Abbildungen im Tafelanhang, SS. 52, zweifarbig bedruckter, mit rapportierter Holzschnitt-Abbildung illustrierter Original-Papp-Band. - Einband etwas berieben und bestoßen, auf hinterem Vorsatz Klebespuren von ehemals dort eingeklebtem Brief-Kouvert (noch vorhanden und dabei) mit eingesteckter Glückwunsch-Karte "Zu Ihrem Jubiläum" mit 8 O-Unterschriften; leichte Druckspuren vom augeklebten Couvert auf den letzten Tafeln. - Auf dem vorderen Anklebe-Vorsatz aufmontiert Karte mit handschriftlicher Widmung und eigenhändiger Unterschrift in Tinte von Elmar Brandstetter: 'Dem Richter [-] K(r)önig / zum 15.11.1958 / mit allen guten Wünschen / für die nächsten 30 Jahre' - vermutlich also ein Glückwunsch zum 30-jährigen Richter-Jubiläum (?!) des Richters namens Krönig. 08100191-5839 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Recht. Steinberg: Die Auflösung der Gutsbezirke / ihre Auswirkungen, insbesondere die Auseinandersetzung / Verfaßt auf Veranlassung des Verbandes der Preußischen Landgemeinden von Syndikus Steinberg, Berlin. Berlin, Landgemeinde-Verlag G.m.b.H., o. J. (ca.1930); 23,3 cm (gr. 8°). 200 S., 2-farbig bedruckte Original-Broschur mit Deckentitel in Zierrahmen. - Einband etwas bestoßen, oben durchgängiger kleiner Eckbug, Klebebindung vor letzter Lage etwas klaffend, kleine Verkebungen am Innenrande der Buchdeckel zum Buchblock; insgesamt noch befriedigende Erhaltung. 08091088-5643 EUR 20,00
Geistesgeschichte. Recht. Thoma,
Richard: Der Polizeibefehl im Badischen Recht. Dargestelltauf rechtsvergleichender Grundlage. Erster Teil. Tübingen, J.C.B. Mohr, 1906; 23,2 cm (gr. 8°). XII, 475 S. Priv. H-Leinwand mit goldgepr. Rckn-Titel. - Ebd. berieben, am vorderen äußeren oberen Außengelenk gering eingerissen, letztes Blatt am Falz mit geringem Einriß. 08030946-2646 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Recht. Versicherungsgesetz für
Angestellte. / Textausgabe mit Anlagen. / Preis 30 Pfg. Düsseldorf, Werkmeisterbuchhandlung, 1912; 22 cm (8°). 65 S., 1 Blatt. Kartoniertes Original-Heft. - Umschlag-Karton lichtgebräunt und braunfleckig; leichte Eckbüge. 08041156-3049 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Recht. Die
Pflichten jedes Deutschen in Krieg und Frieden. Das neue Wehrgesetz. Mit einem
Auszug ... Für den praktischen Gebrauch dargestellt und erläutert.
Düsseldorf, Felix Bagel, o. J.; 18 cm. 80 S. Priv. HLwd der Zeit mit Lwd-Ecken
und goldgepr. Rckn-Titel Wehrgesetz . - Papier gebräunt. 08010416
EUR
50,00 Mit einem Auszug aus der deutschen Wehrordnung, der Landwehrordnung, den
wicht. Bestimmungen der Rekrutirungsordnung, dem Gesetze betreffend die
Unterstützung von Familien in den Dienst eingetretener Manschaften und einer
tabellarischen Darstellung ...
![]()
Geistesgeschichte. Religionen. Spuler,
Bertold: Gegenwartslage der Ostkirchen in ihrer nationalen und staatlichen Umwelt. - 2., bis zur Gegenwart ergänzte Auflage. Frankfurt am Main, Metopen-Verlag, 1968; 20,2 cm (8°): Dunkelroter Original-Leinwand-Band mit Rücken-Titel und Original-Schutzumschlag. - Einband mit Macke an Vorderdeckel- Unterkante, Kopfschnitt leicht angestaubt, Schutzumschlag mit geringen Läsuren, Rücken des Umschlags lichtgebräunt. - Ansonsten noch gut erhalten. 08080980-5306 EUR 21,00

Geistesgeschichte. Religionen. Herdach, Karl (Hrsg.): Volksaufklärung. Kleine Hand-Bibliothek zur Lehr- und Wehr, für Freunde der Wahrheit. Bändchen 31 - 40. Warnsdorf in Böhmen, Druck und Verlag von A. Opitz, o. J.; 13,8 cm (16°). 2 Bll., 48 SS.; 31 SS.; 61 SS., 1 Bl.; 31 SS.; 48 SS.; 32 SS.; 32 SS.; 1 Bl., 47 SS.; 1 Bl., 48 SS. Farbig geprägte, illustrierte Original (?) - Leinwand-Band mit Jugendstilmotiven und dreiseitigem kamm-marmoriertem Zierschnitt und farbigen Vorsatzblättern mit Jugendstil-Ornamentik. - Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Vorsatzblätter über den Innengelenken tls. angeplatzt, Inhalt z. T. gering braunfleckig, Rückseiten der Vorsatzblätter etwas stärker. 08090685-5449 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Sammlung Insel. Klinger, Friedrich Maximilian: Betrachtungen und Gedanken über verschiedene Gegenstände der Welt und der Litteratur (Auswahl). Mit einem Essay von Hermann Schweppenhäuser. 1.-4. Tausend. Frankfurt, Insel, 1967; 18,1 cm 155 S., 2 Bll. O-Lwd mit O-Schutzumschlag. 08010416 EUR 11,00 Sammlung Insel Nr. 27 (si 27).
Geistesgeschichte. Sammlung Insel. Rebmann, Georg Friedrich: Kosmopolitische Wanderungen durch einen Teil Deutschlands. Herausgegeben und eingeleitet von Hedwig Voegt. 1.-4. Tausend. Frankfurt, Insel, 1968; 18,1 cm 166 S., 3 Bll. O-Lwd mit O-Schutzumschlag. 08010416 EUR 11,00 Sammlung Insel Nr. 34 (si 34).
Geistesgeschichte. Sammlung
Insel. Schanze, Helmut: Die andere Romantik. Eine Dokumentation. 1.-5. Tausend.
Frankfurt, Insel, 1967; 18,1 cm 216 S., 2 Bll. O-Lwd mit O-Schutzumschlag.
08010416 EUR 11,00 Sammlung Insel Nr. 29 (si 29).
![]()
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher.
Haeusser, Professor E.: Methode Haeusser. Selbstunterrichtsbriefe zur Erlernung der italienischen
Sprache nach eigener Methode bearbeitet unter Mitwirkung von Professor C. V. Giusti in Florenz. Dritte (3.) Auflage. Karlsruhe, J. Bielefeld's Verlag, o. J. (ca 1900); 23,1 cm (gr. 8°); Mappe: 23,8 cm. Vollständig in 24 Einzelheften mit insgesamt 392 S., mit Werbeprospekt in aufwendiger gold- u. braungeprägter 4-laschigerO-Lwd-Kassette. - Kassette auf weißem inneren Papier-Bezug gering stfl., sonst tadellos. 08030138- EUR 40,00
Geistesgeschichte. Schulbücher. Kühn, Dr. K., Dr. R. Diehl u. Dr. A. Preime: Französisches Lesebuch für Gymnasien. Bestell-Nummer 16. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1912; 21,38 cm. 40 Ill., 3 Kartenskizzen, auf ausklappbarer mehrfachgef. farbiger Karte (Kleiner Einriß am Rand) im Anhang: 1 Plan (Paris), eine Karte (Umgebung v. Paris) u. 1 Karte (Frankreich).; XIX, 282 S. Mit Jugendtstilrahmen grüngepr. hellockerfarb. O-Lwd. 08030738-2461 EUR 35,00 Ebd. gering bestoßen und etwas angestaubt, hinterer Ebd.-Deckel etwas fleckig, insgesamt gut erhalten. - Die Autoren waren Oberlehrer am Königlichen Gymnasium zu Hersfeld. Schulbuch. Französisch.
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Wehr, Hans: Arabisches Wörterbuch für die Schriftsprache der Gegenwart. Unter Mitarbeit mehrerer Fachgenossen bearbeitet u. herausgegeben von H. W. Vierte (4.) unveränderte Auflage. Wiesbaden, Otto Harrassowitz,1968; 23,6 cm (gr. 8°). XI, 986 S.Goldgepr. Orig.-Leinwand. - Ebd. etwas unschön u. fleckig, Rückenprägung verblaßt, Schnitt gebräunt, innen sonst gut. 08040126-2810 EUR 70,00
Geistesgeschichte. Paedagogik / Schulbücher. Wied, Karl: Leichtfaßliche Anleitung zur Erlernung der Türkischen Sprache für den Schul- und Selbstunterricht. Fünfte (5.), verbesserte Auflage. Wien u. Leipzig, A. Hartleben's Verlag, o.J. (um 1900); 17,2 cm (kl. 8°). Prächtiger Holzstichvortitel, VIII, 184 S., 1 Bl.. Kl. 8°. Grüner OLwd. mit reicher Titelverzierung und Rückentitel. - Einband gering berieben. 08031046-2644 EUR 25,00 Bibliothek der Sprachenkunde. Türkisch. Fremdsprachen.
Geistesgeschichte. Sprachen. Velden, Fr. von
den: Über Ursprung und Herkunft der indogermanischen Sprachen und anarische Sprachreste in Westeuropa. Bonn, Carl Georgi Universitätsbuchdruckerei und Verlag, 1912; 24 cm (gr. 8°). 92 S.S. Original-Interims-Broschur des Verlages (oben und vorne unaufgeschnitten). - Kartonage-Umschlag mit stärkeren Mängeln, über den Rücken und an den Kanten eingerissen, gebräunt; Inhalt an den Ecken mit etwas stärkeren Bügen, vereinzelt etwas braunfleckig. 04100392-5897 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie. Anton Ernst, Bischof von Brünn (Hrsg.): (Konsistorial-Verordnungen:) Anton Ernst, von Gottes und des apostolischen Stuhles Gnaden Bischof zu Brünn $c. &c. / Ein und zwanzigster (21.) Jahrgang 1853 bis 23. Jahrgang 1855 (3 Jahrgänge). Brün, Selbstverlag (Druck von Franz Gastl), 1853 bis 1855; ca. 36 (H) x 21 cm. 3 Jahrgänge, von denen der 21. Jahrgang 1853 in 23 fortlaufenden Nummern ohne gezählte Seiten (gesamter Band mit ca 400 SS.) sowohl geistliche wie schulische Inhalte vermischt, sowie einen 6-seitigen Index (nach Nummern) anschließt; der 22. Jg. 1854 enthält 12 fortl. Nrn. mit geistlichen Inhalten (u. 4-s. Index), sowie davon getrennt und nachfolgend 10 fortl. Nrn. schulischen Inhalts (enthält u. a. 4-seitige 'Kurze Anleitung / zu nutzbringenden Bienenpflege") mit 2-s. Index; schließlich der 23. Jg. 1855 mit 17 fortl. Nrn. geistlichen Inhalts (davon leider die vorletzte und letzte Nr. mit größeren oberen Eckausrissen mit Textverlust) u. 4-seitigem Index, sowie 8 fortl. Nrn. mit schulischen Inhalten und 2-seitigem Index. Halblederband der Zeit auf 5 Bünden mit aufgeklebtem und beschriftetem weißen Rückenschild 'Consistorial / Verordnung / gen 1853 - 1855 und marmorierten Deckelbezügen. - Einband etwas berieben und bestoßen, Kopfschnitt flkeckig, im Inhalt die ersten Blätter mit geringem Wasserrand am oberen Vorderschnitt, sowie an einer der letzten Lagen an unterer Ecke; das Papier mit leichter Schöpfstruktur ist recht stark, sowie meistens hell und frisch mit nur tls. geringen Bräunungen; öfters finden sich Stempel-Blinddruckspuren, wahrscheinlich vom Versand; nur ganz vereinzelt zarte Anstreichnugen in Blei. - Insgesamt noch schöne und dekorative Erhaltung. - Enthält u. v. a. das apostolische Rundschreiben, 'mittelst dessen die unbefleckte Empfängniß der seligsten Jungfrau Maria für ein Dogma der Kirche erklärt' wird. 08081282-5383 EUR 165,00

Geistesgeschichte. Theologie. Zierler, P. Peter Baptist (Hrsg.): Jakob Balde als Mariensänger. / Gesammelte Mariengedichte des Jesuiten P. Jakob Balde in freier Übertragung hrsg. v. P. Peter Baptist Zierler I. Cap., Lektor im Kapuzinerkloster in Sterzing (Tirol). München, Verlag von J. Pfeiffer (D. Hafner), 1897; 13,8 cm (12°). Titelblatt mit Bordürenrahmen, einfache Vignetten jeweils am Schluß der Gedichte, 1 Bl., 240 SS. Mit Jugendstilrahmen goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel, ornamentalen Vorsätzen und dreiseitigem Rotschnitt. - Leichte Absplitterungen an der Blindprägung des Rückendeckels, Rücken an den Kapitalen gering bestoßen; noch gute Erhaltung. 08081082-5348 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie. Berger, Walter (Hrsg. und eingeleitet): Gott sieht Dich an in jedem Kind. 20 Jahre Jugend- und Kinderdorf Klinge. / Geistl. Rat Magnani, .. und den Müttern u. Helfern der Klinge gewidmet. / Mit einem zweiseitigen Vorwort von Pater Leppich. Buxheim, Martin-Verlag Walter Berger, 1967; 21,3 cm (8°). Illustr. Titelblatt, zahlr. Textill. u. Photos, tls. in Farbe, 423 S., 2 Bl. Illustr. orangene O-Leinwand. - Einige Ecken der ersten Blätter gering geknickt, Band gering bestoßen. 08030744-2494 EUR 20,00 Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung und Unterschrift von GR Magnanir (datiert 5.VII.65) in Tinte auf Vorsatzblatt.
Geistesgeschichte. Theologie. Bergisches Gesangbuch bestehend in 930, sowol alten als neuen geistlichen Liedern für die evangelischen, der unveränderten augspurgischen Konfessionen zugethanen Gemeinen... Verbesserte Ausgabe. Elberfeld, gedruckt und zu haben bei J. E. Eyrich, 1811; 17 cm (kl. 8°). 4 Bl. (Titel u. Inhalt); 686 SS. (nur Texte); 10 SS. (alphabet. Register); 32 SS. (Allgem. Kirchengebete u. Häusliche Andacht); 62 SS. (Episteln u. Evangelia), 1 Bl; 23 SS (Geschichte des Leidens und Sterbens Jesu Christi); 16 SS. (Der kleine Katechismus D. Martini Lutheri). Leder-Band der Zeit auf 5 Bünden, mit dreiseitigem Goldschnitt an den Ecken schwach punziert. - Ledereinband stark abgewetzt und abgegriffen, Rücken am oberen Kapital links 2 cm eingerissen, hinteres Außengelenk von unten bis zur Hälfte geplatzt; Buchblock noch fest. Titelblatt fingerfleckig, wenige Bll. mit Knickspuren; Besitzer-Prägestempel auf Vortitelblatt.
08050963-3336 EUR 75,00 Elberfeld. Bergisches Land. Augsburg.
Geistesgeschichte. Theologie. Luther, Martin: Das Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi. Nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text.- Mit Familien-Chronik u. Psalmen. Berlin, Preußische Haupt-Bibelgesellschaft, 0. J. (ca. 1930); 21,5 cm (8°). Mit vorgebundenen Blättern für Familien-Chronik, Trauung, Kinder, Sterbefälle und andere Familienereignisse ( Nur Deckblatt ausgefüllt); mit 8 farbigen ganzseitigen Karten im Anhang; 301, SS., 1 Bl., 73 SS., 1 Bl., + Karten. Schwarzer Original-Leinwand-Band mit gold- und blindgeprägtem Kreuz auf Deckel, Rückenbeschriftung (Neues Testament und Psalmen) u. Lesebändchen. - Einband gering bestoßen u. minimal fleckig, einige Bll. gering eselsohrig. 08060667-4140 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie.
Bischöfl. Generalvikariat Trier (Hrsg.): Drei Hirtenbriefe der Deutschen
Bischöfe 1936. 1. Die Kirche im Kampf gegen den Bolschewismus. 2. Zum Schutze
der Bekenntnisschule. 3. Über die sittlichen Verfehlungen von Ordensbrüdern.
Trier, Bischöfl. Generalvikariat Trier, 1936; 19 cm. 20 S. O-Heft ohne
Umschlag. - Etwas angerändert, leicht eselsohrig, sonst gut erhalten. 080105b1
EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Bleibetreu, Georg: Glaubenskompaß. Taschenbüchlein zur Befestigung und Verteidigung der katholischen Grundwahrheiten. Dülmen i. W., Laumann'sche Buchhandlung, 1912; 16,8 cm (kl. 8°). 2 Bll., 200 SS. Strukturierter roter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie gemusterten Buntpapier-Vorsätzen. - Widmung auf Vorsatz ('Weihnachten 1912'); gute Erhaltung. 08071177-5141 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Dechent, H. (evangelischer Prediger in Frankfurt am Main): Ueber das erste, zweite und elfte Buch der Sibyllinischen Weissagungen. - Inaugural-Dissertation zu Erlangung der Dioktorwürde in der philosophischen Fakultät der Universität Jena. Frankfurt am Main, Selbstverlag (Druckerei von August Osterrieth), 1873; 21,6 cm (8°). 88 SS., (schmuckloser) Halb-Leinwand-Band der Zeit ohne Beschriftung. - Die ersten und letzten Blätter etwas braunfleckig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, Vorsatzpapiere über den Innengelenken aufgeplatzt, vorderer Anklebevorsatz mit ca. zweieinhalb cm Ausschnitt parallel zur Oberkante, Besitzvermerk und kurzer Kommentar auf rückseitigem Vorsatzblatt gegenüber Titelblatt. 08100291-5885 EUR 75,00
Geistesgeschichte. Theologie. Deinzer, Kirchenrat M.: Das tausendjährige Reich nach den Aussagen der heiligen Schrift. Neuendettelsau, Verlag der Missionsanstalt, 1917; 21 cm (8°). 8 S., O-Brsch. - Brsch. etwas benutzt, hinten mit Lichtkanten, kl. Eckbug. EUR 10,00 080201sc-1391
Geistesgeschichte. Theologie. Dresdner Gesangbuch / auf höchsten Befehl herausgegeben. Mit Königl. Sächs. allergnädigstem Privilegio. / Dresden und Leipzig, gedruckt und zu finden bei B. G. Teubner. Dresden und Leipzig, B. G. Teubner, 1842; 14 cm (12°). Lithographiertes Frontispiz, XIV, 658 Seiten, reichlich blindgeprägter (Rückendeckel mit blindgeprägter Illustration der Abendmahl-Szene), auf Buchdeckeln mit Goldlinien umfasster brauner Ganz-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel, Goldschnitt und gemusterten farbigen Vorsätzen. Auf dem Titel Stempel mit Wappen: K(öniglich) S(ächsische) Gesangsbuch-Casse. -Vorsatzpapiere an den Innengelenken aufgeplatzt, die letzten drei Blätter durch Auflösung einer geringen Verklebung an oberer Ecke mit leichtem Abklatsch, Buch sonst in erstaunlich gutem Gesamtzustand. - Gesangbuch ohne Noten. 08061160-4314 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Theologie. Eubel, Konrad (Hrsg.): Hierarchia catholica medii aevi /Vol. II. / sive summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series ab anno 1431 usque ad annum 1431 perducta. - Editio Altera. Münster, Libraria Regensbergiana, 1914; 31,7 cm (4°). XXXXV, 290 SS., Original-Verlags-Broschur. - Die letzten Blätter sowie Rücken-Deckel oben und unten mit leichtem Eckknick, Rückenbezug am unteren Kapital gering eingerissen, Schnitt etwas fleckig; insgesamt noch gute Erhaltung. - Band II der Reihe 'Hierarchia Catholica medii aevi'. 08091291-5832 EUR 70,00
Geistesgeschichte. Theologie. Evangelische Akademie Tutzing (Hrsg. v. Paul Rieger): Chronik. Graphiken / 1947 - 1967 / Evangelische Akademie Tutzing / Gerhard Hildmann zum 60. Geburtstag. Tutzing, Selbstverlag, 1967; 23 x 24,8 cm (quer). 24einseitig bedruckte, tls. farbige Abbildungen der chronologisch aufgeführten Titelseiten mit Erläuterungen, 30 nichtnumeriete Blätter,; farbig illustrierter Original-Pappband mit roten Vorsätzen. - Einband ganz gering angestaubt und bestoßen, gute Erhaltung. 08060265-3395 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie. Schrenk, Adolf (Pfarrer), Hrsg.: Da brach er leis die Rose / Gedichte / von Schwester Klara Rosa Fietz / 1905 - 1937. Eckental, Selbstverlag, o. J. (1979); 21 cm (8°). Zahlreiche s.-w. Illustrationen nach versch. Techniken, davon 2 Karten, 66 SS., 1 Bl., illustrierte Original-Broschur. - Etwas bestoßen, leichter durchgängiger oberer Eckbug, hinterer Umschlag etwas lichtgebräunt. - SW: Ost-Sudentenland - Niederlindewiese - Altvatergebirge. 08100292-5889 EUR 18,00
Geistesgeschichte. Theologie. Carl Fritz, Ezbischof von Freiburg: Supplementum ad Rituale Romanum pro Archidioecesi Friburgensi / A S. Rituum Congregatione revisum et approbatum jussu et auctoritate Exc. et Rev. Domini Domini Caroli / Archiepiscopi Friburgensis editum. Freiburg im Breisgau, Cancellaria Archiepiscopalia 1929; 23,3 cm (gr. 8°). Reicher Buchschmuck, ganzsseitige Illustrationen zu Beginn der einzelnen Kapitel, Kapitel- und Schlußvignetten, Initialen, Noten, Druck in rot und schwarz; VIII, 348 SS. gold- und blindgeprägter roter Original-Leder-Band mit Deckenillustration und Rückentitel, mit Ganzgoldschnitt und 2 Lesebändchen. - Einband nur gering berieben bestoßen, Titelblatt gering braunfleckig, 2 späte Besitzeinträge (davon einer datiert 1975) in Kuli auf Vorsatzblatt. - In lateinischer Sprache! 08100593-5981 EUR 58,00
Geistesgeschichte. Theologie. Gesangbuch der Bischöflichen Methodisten-Kirche in Deutschland und der Schweiz. / Sechste (6.) Auflage. Bremen, Buchhandlung und Verlag des Traktathauses, G.m.b.H., o. J.; 17 cm 511 SS.(Dünndruckpapier), 2 Bll. Liedtexte tls. mit Noten. Goldgeprägter Original-Leder-Einband mit dreiseitigem Goldschnitt und rotem Lesebändchen. - Buch stark benutzt und abgegriffen, tls. eselsohrig und fingerfleckig. 08050459-3204 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie. Graff, Dr. Hans: Neue Verkündigung der alten Frohboschaft (Vom Ursinn der Bibel). / Datiert München 1953; hier liegt ein Neudruck vor! Uetersen, Verlag Hermann Dettmer, o. J.; 21 cm (8°). 46 SS., 1 Bl. Original-Heft mit titelbedrucktem Original-Karton-Umschlag. - Umschlag gering fleckig. 080909O5-5611 EUR 12,00
Geistesgeschichte. Theologie. Grube, Karl: Johannes Busch / Augustinerpropst zu Hildesheim. / Ein katholischer Reformator des 15. Jahrhunderts. / Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der Windsheimer und Bursfelder Congregationen. Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1881; 19,7 cm (8°). 4 Bll., 302 SS., 1 Bl., unaufgeschnittene Original-Interims-Verlags-Broschur. - Umschlag mit Läsuren: bestoßen, etwas knickfaltig, staubrandig, Einrisse am Rücken, am Rücken oben 1 cm Papierverlust, hinterer obererer Eckabriß; Inhalt angerändert und dort etwas angestaubt, mit mehreren Bügen, auch an vorderer Unterkante; insgesamt denoch befriedigend erhalten. 08100492-5957 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Theologie. Heilige Bücher des Neuen
Testamentes unseres Herrn Jesus Christus. / Nach der Vatikanischen Ausgabe. / Mit Erlaubnis der Obern. Ein und zwanzigste (21.), verbesserte Auflage. Regensburg, Im erzbischöflichen Seminarium, 1817; 17,5 cm (kl. 8°). Kupfer-Frontispiz mit dem Titel 'Maria hat den bessern Theil erwählt' (gering wasserrandig), 512 SS., 2 Bll. Halb-Leder-Band der Zeit mit dreiseitigem Rotschnitt und Rückenschildchen. - Einband mit stärkeren Mängeln (müßte restauriert werden): Rücken an den Gelenken oben und an einer Seite unten eingerissen, Deckelbezug stark berieben, löst sich an den Kanten tls. ab, mit geringem Papierverlust, Rückenschild mit Ausriß; Titelblatt mehrfach knickfaltig; Buchblock fest, aber Papier an den Aufhängungen aufgeplatzt; hinteres Vorsatzblatt fehlt; Inhalt nur zum geringen Teil etwas braunfleckig, einige SS. etwas blasser abgedruckt. 08060768-4148 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Theologie. Heiliges Jahr, das ist: Leben und Thaten der Heiligen nach den Tagen des Jahres vorzüglich für Bürger und Landleute bearbeitet. Vierter Band. September, Oktober und November enthaltend. München, Passau und Regensburg, W. Daisenberger, 1829; 20,4 cm. 586 S. (Stark beriebene) H-Leder d. Zeit mit (verblaßtem) Rückenschild. - Ebd. an den gelenken brüetwas brüchig, Inhalt und Schnitt stärker fleckig u. stfl., Bll z. Teil knickfaltig. 08010212 EUR 30,00 einzeln.
Geistesgeschichte. Theologie. Heimpel,
Hermann: Dietrich von Niem.(c. 1340-1418). - Westfälische Biographien, Bd. II. Münster, Regensbergsche Verlagsbuchhandlung, 1932; 25,4 cm (4°). 5 Bll., 362 Seiten, 2 genealogische Tafeln im Anghang, Original-Interims-Broschur (zweiseitig un beschnitten) mit Deckentitel. - . Kartonage-Umschlag gebräunt und angerändert, die ersten Lagen mit leichtemn oberen Eckbug; eine Lage lose (nicht mit eingebunden), einige lagen mit leichten Quetschfalten an oberer Ecke. - Ausführliche Monographie über den bedeutenden Kirchenpolitiker und -Reformer Dietrich von Niem (oder Nieheim). Mit einigen Texten Dietrichs im Anhang
sowie zwei aufklappbaren Quellensynopsen. 08100392-5928 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Theologie. Helmle, Dr. Erwin S.A.C.: Bilder zur Geschichte von Fatima. Friedberg bei augsburg, Pallotti-Verlag, 1949; 18,1 cm (kl. 8°). Frontispiz, 8 photogr. Abb. auf Tafeln, 209 s., 3 Bl. 2-farbig gedruckte, typographisch gstaltete O-Broschur. - Broschur etwas bestoßen, hinterer Ebd.-Karton etwas fleckig, durchgängige Eckbüge oben und unten. 08030845-2559 EUR 25,00 Mit eigenhändiger zweizeiliger Signatur des Autors: 'Fatima, 25.8.51 / Dr. Erwin Helmle' in Tinte auf Schmutztitel. Signiertes Exemplar. Signatur. Unterschrift. Eigenhändig.
Geistesgeschichte. Theologie. Herz-Jesu-Priester: Gedenkschrift zum 50jährigen Jubiläum der Herz-Jesu-Priester / Gewidmet in Dankbarkeit und Liebe / allen Mitgliedern unserer Geenossenschaft, ihren Wohltätern und Freunden. Sittard, Selbstverlag (Misionsdruckerei), 1928; 24,2 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz und 62 Abbildungen nach Photographien (Porträts und Ansichten), kalligraphisch gestaltetes Titelblatt, 2 Bll., 47 SS., mit Zeichnung illustrierte gelbe Original-Karton-Broschur. - Broschur etwas berieben, an den Kanten bestoßen und leicht angestaubt, leichter unterer Eckbug, ebenso Bug am Fuß des Rückens mit kleinem Einriß im Karton, Inhalt mit durchgängiger stärkerer Bräunung im Bereich der Unterkante (außerhalb des Satzspiegels), ansonsten abgeschwächt an den übrigen Kanten (vermutlich papierbedingt), Inhalt vereinzelt etwas fleckig. 08091089-5710 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Theologie. Hoedl, Franz Johann: Das Kulturbild Altbayerns in den Predigten des P. Jordan von Wasserburg O.M.Cap. (1670-1739). München, Neuer Filser-Verlag, 1939; 24,4 cm (gr. 8°). 192 S., 2 Bl. O-Broschur. - Ebd. angestaubt mit Lichtkanten, Rckn gebräunt, unterer leichter Eckbug, tls. unaufgeschnittenes Ex. EUR 15,00 08010725-0930
Geistesgeschichte. Theologie. Hoffmann, D. H.: Die letzte Nacht und der Todestag des Herrn Jesu./ Passionsbetrachtungen / von D. H. Hoffmann / Pastor emer. zu St. Laurentii in Halle a. S. / Ertrag zum Besten der paulusgemeinde in Halle. Halle a. S., Richard Mühlmann's Verlagsbuchhandlung (Max Grosse), 1898; 22,5 cm (8°). 4 Bll., 194 Seiten, ornamental blindgeprägter und mit Decken- und Rückentitel goldgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit ornamental gestalteten Vorsatz-Blättern und Lesebändchen (dieses verkürzt). - Einband an Ecken und Kanten etwas stärker bestoßen, am oberen und unteren Kapital etwas beschädigt (kleine Einrisse und Ausrisse), mehrer kurze handschriftliche Vermerke am oberen Rand der Rückseite des vorderen Vorsatzblattes, gegen Ende wenige Blätter an obererer Ecke leicht knickspurig, letztes Blatt und hinteres Vorsatzblatt gering braunfleckig. 08100694-6002 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Huber, Franz Karl: Gebete und Denksprüche / für Schule und Leben. / Zum Auswendiglernen gesammelt und zusammengestellt von F. K. H., Katechet in Dornbirn. Paderborn, Junfermannsche Buchdruckerei, 1912; 12,7 cm (12°). Vignetten-Buchschmuck, 70 SS., blaue Original-Steife-Broschur (Kaliko-Bändchen) mit rundgestanzten Ecken. - Eigentümervermerk auf Titelblatt, gering benutzt. 080909O5-5547 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Theologie. Jedin, Hubert: Lebensbericht / Mit einem Dokumentenanhang hrsg. von Konrad Repgen. - Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte. Reihe A: Quellen; Bd. 35. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag, 1984; 25,5 cm (4°). XIV, 301 SS., 2 Bll. Dunkelblauer Original-Leinwand-Band mit Rückentitel auf aufgedruckten schwarzen Rückenschildchen mit s.-w. illustriertem Original-Schutzumschlag. - Stehkanten gering bestoßen, Umschlag gering angerändert; gute Erhaltung. 08060768-4171 EUR 22,00 Autobiographie.

Geistesgeschichte. Theologie. Josephus, Episcopus Augustanus (Joseph, Augsburger Bischof, Hrsg.): Meditationes in Evangelia Dominicarum Per Annum ... Jussu et Authoritate ... S.R.I. Principis Josephi, Episcopi Augustani, Orimum in Seminario S. Udalrici Pfaffenhusii... Tomulus I, II, III, IV (4 Bände in einem). Mindelhemij (Mindelheim), Typis Joannis Petri Steiner (Johann Peter Steiner), 1746; 16,8 cm (kl. 8°). Mit Holzschnitt-Bordüren über den einzelnen Meditationen, 61 nichtnum. Bll; 61 nichtnum. Bll; 64 nichtnum. Bll; 64 nichtnum. Bll; 1 Bl. Errata; Papp-Band der Zeit mit marmoriertem Überzugspapierr und 3 eingeklebten Registerzungen. - Rücken-Überzugspapier nur noch fragmentarisch erhalten, Bindung jedoch noch fest, Einband berieben und bestoßen, Inhalt nur zum Teil etwas braunfleckig; Titelblatt von Band 2 und Band 3 an den Registerzungen eingerissen und dort auch etwas knickfaltig, einige Passagen in den Büchern mit Blei seitlich angestrichen. - Restaurierungsbedürftig! 08081082-5349 EUR 125,00
Geistesgeschichte. Theologie. Kaulen, Dr. Fr.: Assyrien und Babylonien nach den neuesten Entdeckungen. Zweite, erweiterte Auflage. Freiburg i. Br., Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1882; 23,4 cm (gr. 8°). 49 Illustrationen im Text, eine Inschrifttafel u. 2 Karten im Anhang.VIIII, 222 S., 4 Bl. - HLwd. d. Zt mit Lwd-Ecken u. goldgepr Rckn-Titel. Ebd etwas lichtgebräunt, wenige Anstreichungen m. Blei im Text. Kl. durchgängiger Bug im ob. Rand. EUR 45,00 Schönes Exlibris für Dr. Hagedorn (sign fr. Thoma) auf Vorsatz. 08020233-1488
Theologie. Koerbling, Anton S.J.: Pater Rupert Mayer S.J. / Überarbeitet und ergänzt von Paul Riesterer S.J Verlag Schnell und Steiner, München 1975; 18,5 cm (Kl. 8°). Zahlreiche Abb. nach Photographien, 192 S.; Illustr. O-Broschur (TB). - Ecken gering bestoßen, etwas benutzt. 08030744-2495 EUR 20,00 Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Paul Riesterer (' Mit Gott für Gott' datiert 1.XI. 75) in rotem Kuli auf Vortitelblatt.
Geistesgeschichte. Theologie. Laudate. Katholisches Andachtsbuch zum Gebrauche bei dem öffentlichen Gottesdienste. Hrsg. auf Anordnung des Hochwürdigsten Herrn Bischofs Pancratius von Augsburg. Augsburg, B. Schmid'sche Buchhandlung, 1860; 12,8 cm (12°). Farbig lithographiertes Titelblatt, 2 Stahlstiche, davon einer als Frontispiz, IV, 577 SS. - Mit Fileten am Rücken und Ecken verzierter goldgeprägter Lederband der Zeit mit Rückentitel, dreiseitigem Rotschnitt. - Einband tls. stärker berieben, hinterer Deckel etwas stärker beschabt, Inhalt tls. stärker braunfleckig, zweiter Stahlstich weißfleckig; kalligraphisch gestalteter Besitzvermerk in Tinte auf Vortitelblatt. 08060969-4283 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie. Müller, Wolfgang: Untersuchungen über die Privaturkunden des Klosters S. Blasien im 13. und 14. Jahrhundert. - Inauguraldissertation der theol. Faultät d. Univ. Freiburg von W. M., Karlsruhe. Innsbruck , Universitäts-Verlag Wagner, 1944; 24,5 cm (gr. 8°). 145 SS. Original-Kartonage-Band. - Karton-Einband etwas bestoßen und leicht knickfaltig; gebräunt; mit gerinngem Einriiß über Rücken; Inhalt papuierbedingt etwas gebräunt. - Imprimatur der theologischen Fakulktät der Universität Freiburg Juni 1940; mit Abdruck des Lebenslaufes des Verfassers auf hinterem Innendeckel. - Sonderdruck aus den Mitteilungen des Österreichischen Instituts für Geschichtsforschung, Bd. 55. 08091290-5774 EUR 65,00

Geistesgeschichte. Theologie. Cordula Peregrina (C. Wöhler): Des Weissen Sonntags Himmelsglück. / Festgabe zur ersten heiligen Kommunion. Kevelaer, Verlag von Jos. Thum, o. J. (1908); 16,8 cm. Frontispiz und typographisch gestaltetes,zweifarbiges Titelblatt, Buchgestaltung mit durchgängig roten Seiten- Rahmen, 288 Seiten, goldgeprägter ornamentierter brauner Original- Leinwand Band mit Decken--und Rücken-Titel, ornamentierten goldfarbenen Vorsatzblättern, dreiseitigem Goldschnitt und Lesebändchen. - Ein Blatt lose (Seiten 11 und 12), dieses angerändert; Buch sonst in guter Erhaltung. 08090183-5408 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Gaede, Hans Hermann (Hrsg.): Der Schatz im Acker / Hans Pförtner zum 60. Geburtstag / Stimmen der Freunde und Auswahl aus seinem Schaffen. München, Verlag Paul Müller, 1937; 18,7 cm (8°). 141 SS., 1 Bl., genarbtes, graugelbes Original-Kartonage-Bändchen mit Decken- und Rückentitel. - Der über den Buchblock überstehende Kartonage-Deckel dort etwas angerändert, über die Rückenverklebung etwas wellig und an den Innenkanten etwas staubrandig. - Mit kurzer eigenhändiger undatierter Widmung von Hans Pförtner in Tinte am oberen Rand des Vortitelblattes: 'Freundlichen Gruß! / Hans Pförtner'. 08100694-6001 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Theologie. Philippus Cardinal Krementz / Erzbischof von Köln. / Ein Lebensbild. / Fest-Schrift zur Cardinals-Erhebung sowie zum 50 jährigen Priester- und 25 jährigen Bischofs-Jubiläum. Köln am Rhein, Verlag und Druck von J. P. Bachem, o. J. (1893); 17,3 cm (kl. 8°). 11 Abbildungen, davon ein Frotispiz, 3 Bl., 89 S. Schlichter Halb-Leinwand-Band der Zeit mit 2 unbeschrifteten Rücken-Schildchen. - Rücken berieben, handschriftlicher Eigentumsvermerk auf innerem Vordedeckel. 08050459-3205 EUR 45,00

Geistesgeschichte. Theologie. Kapff, Prälat
Dr.: Das kleine Communion-Buch / Ein Auszug aus dessen größerem Communion-Buch. / Einundzwanzigste (21.) Auflage. Stuttgart, Druck und Verlag der Chr. Belser'schen Verlagshandlung, 1874; 16,5 cm (kl. 8°). 1 Blatt, 95 Seiten. Schlichter Original-Halbleinwand-Band der Zeit. - Einband etwas stärker bestoßen, berieben und fleckig mit kleinen Ausrissen am Rande des Überzugspapieres, Inhalt durchgängig, z. T. stärker braunfleckig, ein Blatt mit größerem Einriß, hinteres Vorsatz-Blatt fehlt; Druck auf 2 unterschiedl. Papiersorten. -
Mit mehrzeiliger Widmung in Tinrte auf Vorsatz: ' Zur / Erinnerung an / den Tag Deiner Confirmation / D. D. Palmarum / d. 9. April 1876 / zum gesegneten Gebrauch / von / Deinem / Lehrer und Beichtvater / H (?)
Holzhauser, Decan. / II Timoth., 1, 13. 08081283-5395 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Theologie. Lenz, Johannes
Maria: Christus in Dachau oder Christus der Sieger. Ein kirchengeschichtliches Zeugnis. 7. / 8. A. Wien: Libri Catholici / Eigenverlag,1961. Frontispiz u. 90 Bilder im Anhang, XV, 374 S., 1 Bl. Goldgepr. ill. O-Lwd. mit ill. O-Schutzumschlag (OSU etwas lädiert). - Rckn. minimal fleckig u. bestoßen, Schnitt etwas fleckig. 08030741-2477 EUR 35,00 Mit eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift des Verfassers in Tinte auf dem Vorsatz.
Geistesgeschichte. Theologie. Luther, Martin:
Ein seer gut vn nuetzlichs Bettbuech / leyn. ym 1527 Jar. / Herausgegeben und kommentiert von Elfriede Starke. / 1. Aufl. der Faksimileausgabe (Faksimile des einzig erhaltenen Exemplars der Lutherhalle Wittenberg und Kommentarband). Leipzig, Edition Leipzig, 1983; 15,2 cm (kl. 8°). Faksimilebuch mit zahlreichen farbigen Abbildungen, handschriftlichen Anmerkungen und handschriftlichem Teil: unpagniert. Kommentarbuch mit 90 Seiten. Faksimilierter, farbig illustrierter Original-Pappband mit goldgeprägtem Rücken-Titel auf aufgedrucktem Rückenschild, sowie faksimilierten Vorsätzen. Kommentar Band als Original-Broschur mit bedrucktem Schutzumschlag. Beide Bände im farbig bedruckten Original-Schuber. - Rücken des Papp-Bandes mit geringer Press-Spur, ansonsten sehr gute Erhaltung. 08061271-4352 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Marshall,T.W.M.: Die christlichen Missionen. Ihre Sendboten, ihre Methode und ihre Erfolge. Mit Autorisation des Verfassers aus dem Englischen übersetzt. 3 Bände. Mainz, Verlag von Franz Kirchheim, 1863; 19,5 cm (8°). 2 Bl., 599 SS; 2 Bl., 648 SS.; 2 Bl., 543 SS. Grüne Halb-Leinwand-Bände der Zeit mit Leinwandecken und goldgeprägten Rückentiteln, sowie mit rotbraunen schwarzfgefleckten Buntpapieren bezogenen Buchdeckeln und dreiseitigem gemasertem Schnitt. - Einbände berieben und bestoßen und tls. etwas fleckig, Inhalte tls. etwas stärker braunfleckig, so auch Vorsätze; Registriervermerke und Stempel auf Vorsätzen und z. T. auf Titelblättern. 08050458-3175 EUR 75,00
Geistesgeschichte. Theologie. Maurer, Theodor: Tauler / Schauspiel in fünf Akten. Leipzig - Strassburg, Heitz + Co, o. J.; 23,7 cm (gr. 8°). 4 Tafeln im Anhang,m 119 S. O-Engl. Broschur. - Kanten etwas berieben u. bestoßen, Umschlag etwas angestaubt, Tafeln mit geringer Klammerspur. 08030341-2362 EUR 20,00
Geistesgeschichte. Theologie. Meinertz, Max u. Wilhelm
Vrede: Die Katholischen Briefe. Übersetzt und erklärt von Dr. M. M. u. Dr. W. V. Vierte (4.), neubearbeitete Auflage (16. - 18. Tausend). Bonn, Peter Hanstein, 1932; 24,7 cm (gr. 8°). VIII, 200 S. Blauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Titel und Rückentitel. - Einband etwas berieben und gering fleckig, Ecken etwas bestoßen, dezenter Besitzeintrag in rot auf vorderem unteren Anklebe-Vorsatz. - Mit eigenhändiger zweizeiliger persönlicher Widmung und Unterschrift von Prof. Dr. Meinertz, datiert Münster, 10.12. 46 auf fliegendem Vorsatz in Tinte. 08050863-3337 EUR 35,00 Die Heilige Schrift des Neuen Testaments überesetzt und erklärt ..., Band IX.
Geistesgeschichte. Theologie.
Mutschelle, Sebastian: Christkatholischer Glaubens- und Sittenunterricht, wie
man gut und glückselig werden könne. Zweyte neu bearbeitete Auflage. München,
bey Joseph Lentner, 1801; 17,8 cm (kl.8°). Gest. Titelvign., XIV, 264 S. Pappbd
d. Zt. mit eingeprägter Rckn-Beschriftung. - Titelbl. mit etwas stärkeren,
ansonsten mit geringen Altersflecken, Rckn. u. Kanten etwas stärker berieben,
mit kl. Verlust der Rckn-Beschriftung, Buchblock etwas gebogen
EUR
65,00 08011026
Geistesgeschichte. Theologie. Nicolas, Auguste: Etudes Philosophiques sur Le Christianisme. 9. sorgfältig durchgesehene und vermehrte Auflage. 4 Bände. Paris, Librairie .. d'Auguste Vaton, 1855; 18,2 cm (kl. 8°). 441 SS.; 508 S., 1 Bl.; 552 SS., 1 Bl.; 580 SS., 2 Bl. Blaue Halb-Leinwand-Bände der Zeit mit Leinwandecken, mit marmorierten Buntpapieren bezogenen Buchdeckeln und floralen Vorsatzpapieren. - Einbände berieben und bestoßen sowie tls. leicht fleckig und etwas anhgestaubt, Inhalte tls. etwas stärker braunfleckig. 08050459-3176 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Theologie. Renan, Ernest: Vie de Jesus. Quatrieme
Edition (4. Auflage im Jahr der Erstausgabe). Paris, Michel Levy Freres, 1863;
21 cm (8°). LIX, 462 S. Schlichter Leinwand-Band der Zeit (ohne Aufdruck) mit
schön gemusterten blauen Vorsätzen (diese am vorderen Innenscharnier tls.
aufgeplatzt). - Einband berieben und bestoßen, am oberen Kapital leicht
ausgefranst; Vortitelblatt angestaubt, Titelblatt etwas fleckig, beinahe durchgängiger
leichter oberer Eckbug; die ersten Bll. mit geringem oberen inneren
Feuchtigkeits-Eckfleck; Registriervermerke in Blei auf Rückseite des vorderem
Anklebevorsatzes. 08050459-3177 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Theologie. Sammelband mit Schriften zur Reformation: Luther, Calvin, Butzer / Sraßburg-Mülhausen. Alle Schriften mit
unterschiedlichen Fomaten zu einem Halb-Leinwand-Band d. Zeit (mit Rückentitel) gebunden. Verschiedene Orte und Verlage; 22,3 cm (8°)
Enthält:
1. Der Glaube Luthers in seine Freiheit von menschlichen Autoritäten. / Rede bei dem Antritt des Rectorates der U. Leipzig am 31.10.1892 von D. Theodor Brieger. Leipzig, A. Edelmann, 24 SS. Papier lichtgebräunt, angerändert, letzte Blätter mit Staubrand, etwas brüchig. -
2. Was machte Luther zum Manne des Volkes, und was soll und kann ihm heute noch die Herzen des Volkes gewinnen? Vortrag 1889 in Dessau u. 1891 in Magdeburg von D. Friedrich Loofs. Dessau Paul Baumann, 1892. 33 SS. Etwas braunfleckig, Titelblatt stärker. -
3. Was Luther zu Luther macht Festrede i. d. Versammlung des Zweigvereins des ev. Bundes in Hannover 1892 von Bernhard Dörries. Hannover, Wolff u. Hohorst Nf., 1892. Braunrandig u. etwas knittrig. -
4. Luthers Glaubensgewißheit (Luther im neuesten römischen Gericht, 4. Heft) von Wilh. Walter. Halle, Verein für Refgormationsgeschichte, 1892. 234 SS., 1 Bl. letztes Blatt mit Staubrand. -
5. Martin Butzer / der elsäsische Reformator. / Zu dessen 400jähr. Geburtsfeier von Alfred Erichson. Straßburg, J.H.Ed. Heitz, 1891. 76 SS., 1 Bl.; mit Frontispiz. Am ob. Rand gering gebräunt. -
6. Martin Butzer. Ein Lebensbild aus der Geschichte der Straßburger Reformation.. von Eugen Stern. Straßburg, Str. Verl.Anstalt, 1891. 3 Bl., 85 S., 1 Bl. Mit Lithogr. Porträt-Frontispiz. Einige SS. etwas stfl., Staubrand auf Vortitelbl.-
7. Johannes Calvin als 1. Pfarrer der ref. Gemeinde zu Straßburg von Eduard Stricker. Straßburg, J.H.Ed. Heitz, 1890. 4 Bll., 65 SS. Mit hdschrftl. Widmung des Autors auf Titelblatt (etwas beschnitten). -
8. L'Eglise Francaise de Strasbourg au 16. Siecle par Alfred Erichson. Strasbourg, C.F. Schmidt, 1886. 74 S. Mit hdschrftl. Widmung des Autors auf Titelblatt (etwas beschnitten).
9. Die Calvinische u. d. Altstrassburgische Gottesdienstordnung von Alfred Erichson. Straßburg, J.H.Ed. Heitz, 1894. 35 SS. Bll. gebräunt und an Rändern etwas brüchig, Titelbl. u. letztes Bl. mit Staubrand. -
10. Die Reformation in Mülhausen und der Aufruhr von 1587... nacherzählt von G. Tournier. Illzach, Buchdr. Zur Heimat, 1894. 53 SS. Ganzs. Illustr. der alten Stephanskirche auf Vortitelbl. - Sammelband trotz der beschriebenen Mängel in gebrauchsfähigem Zustand, hdschriftl. Auflistung der Beiträge vom Eigentümer (Prof.) P. Lobstein auf Vorsatz, modernerer Besitzeintrag gegenüber. 08050963-3371 EUR 300,00
Geistesgeschichte. Theologie. Richter,
G. (Bearbeiter): Deutsches Wörterbuch zum Neuen Testament / Nach dem griechischen Urtext bearbeitet. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1962; 22,8 cm (gr. 8°). XIX, 1088 S. Goldgepr. schwarzer Orig.-Leinwand mit zweifarbig bedrucktem O-Schutzumschlag. - Kopfschnitt etwas beriebn, gering benutzt. 08030846-2617 EUR 25,00 Regensburger Neues Testament, Bd. 10: Registerband.
Geistesgeschichte. Theologie. Scharnagl, Dr. A., Domdekan in München.: Die völkische Weltanschauung und wir Katholiken. - 2. Auflage. München, Druck und Verlag der Graphischen Kunstanstalt A.Huber, 1932; 17,6 cm (kl. 8°). 87 SS., mit schwarzem Seitenstreifen und rotem Titel bedruckte Original-Broschur. - Etwas gebraucht ab er noch gut erhalten. 08091189-5758 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Schmitt, Margarete (Hrsg): Der Grosse Seelentrost / Ein Niederdeutsches Erbauungsbuch des vierzehnten Jahrhunderts. - Niederdeutsche Studien Band 5. Köln / Graz, Böhlau Verlag, 1959; 23 cm (gr. 8°). 148 SS, 1 Bl., 301 SS., 1 ausklappbares Schaubild, Original-Kartonage-Band mit Decken- und Rückentitel. - Rücken von Bindung leicht nach innen gewölbt, Kanten etwas bestoßen; Inhalt wenige Blätter mit zarten Marginalien in Blei. 08100492-5955 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Theologie. Sedlmayr, F. (Franz)
J.: Über die wichtigsten religiösen Probleme. / Kurze Abhandlung auf Grund viuelfachen eigenen Nachdenkens und gesammelter Lesefrüchte aus der Religionsphilosophie von F. J. S. München am 24. Febr. 1935, - meinem 72. Geburtstage. - München, Selbstverlag, 1935; 20,3 cm (8°). Vervielfältigtes Typopskript mit Titel und Nachtitelblatt sowie 19 einseitig beschrifteten Blättern in selbstgefertigtem Papp-Bändchen mit Leinwandrücken ohne Beschriftung. - Widmung des Autors in Tinte auf Vorsatz: 'Franz / s./l. / Schwägerin Marianne'. - Einband berieben, bestoßen und etwas angestaubt, Leinwand-Bezug an den Kapitalen abgewetzt, Inhalt an den Rändern gering wellig, sonst noch befriedigend erhalten. 09070776-5080 EUR 65,00 Autograph.
Geistesgeschichte. Theologie. Sinnigen, P. Ansgar: Katholische Frauengenossenschaften Deutschlands. (Deutsche Schwestern-Genossenschaften). II. Auflage. Düsseldorf, Rhenania-Verlag Th. P. Braun, 1933; 28,7 cm (4°). Porträt-Frontispiz, 6 Tafeln, sehr zahlreiche Abb., 1 ausklappbare Tabelle, umfangreiche Reklamen im Anhang. 389, VIII SS., + Reklameteil, goldgepr. O-HLwd. - Ebd etwas berieben u. Ecken bestoßen, Vortiotel u. Vorsätze gering stfl. 08030240-231 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Theologie. Silbert, J.P.
: Die Heilige Messe, das Denkmahl der Göttlichen Liebe Jesu. Ein Buch zur Belehrung und Erbauung,, worin... die kirchlichen Ceremonien erklärt werden. / Mit einem Anhange von 52 Gebeten... Regensburg, Verlag von Georg Joseph Manz, 1842; 24 cm (gr. 8°). Stahlstich Frontispiz und Titelblatt in unterschiedlichen Bordüren-Rahmen, weitere 22 Tafeln in Stahlstich in wiederkehrendem, aber farblich unterschiedlichen illustrierten Bordüren-Rahmen (Stiche mit dazwischengehängtem Seiden-Papier geschützt), jede Text-Seite mit wiederholter, illustrierter s.-w. Bordüre in Holzschnitt, XVI, 698, VI SS. , Halb-Leder-Band der Zeit mit goldgeprägter Rückenverzierung und Rückentitel, sowie dreiseitigem Grünschnitt . - Einband, insbesondere an den Kanten, stärker berieben und bestoßen, Leder beschabt und etwas gesprungen, Rückenprägung etwas verzogen, mehrere Besitzvermerke u. Stempel auf Vorsatz, die ersten 10 Blätter mit unterem Eckknick bzw. -Bug, Inhalt nur ganz wenig und vereinzelt etwas braunfleckig, ein Seidenpapier vor Tafel zur Hälfte abgerissen.
08081081-5344 EUR 60,00
Geistesgeschichte. Theologie. Spitta, K. J. Ph.: Psalter und Harfe. / Eine Sammlung christlicher Lieder zur häuslichen Erbauung. Leipzig, Verlag von Th. Knaur 1891; 18,1 cm (kl. 8°). Vignetten zu Beginn der beiden enthaltenen Sammlungen (von 1833 u. 1843), jeweils Lieder-Initialen, 187 SS., 190 SS., floral reichgeschmückter, mehrfarbig illustrierter braunlilafarbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie Rundumgoldschnitt und gemusterten Brokatpapier-Vorsätzen. - Einband am Rücken etwas stärker lichtgebleicht, etwas bestoßen, Rücken am hinteren Gelenk und Rückendeckel etwas berieben, Rückendeckel fleckig, die erstebn Bll. etwas fingerfleckig, Inbhalt nur vereinzelt etwas braunfleckig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 08100191-5844 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Theologie. Thürkauf, Max: Die Gottesanbeterin. Zwei Naturwissenschaftler auf der Suche nach Gott. 2.erw. A. 11.- 17. Tausend. Stein am Rhein, Christiana-Verlag, 1989; 20,1 cm (8°). Frontispiz, 1 Porträt-Tafel (Adolf Portmann), 3 Textabb., 160 S. Illustr. O-Broschur. - Ecken bestoßen, leichter oberer Ecklbug, 1 Bl. knickfaltig 08031148-2701 EUR 25,00 Mit 3-zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers mit vollständiger Unterschrift, datiert 1990 in Kuli, auf Titelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Geistesgeschichte. Theologie. Thürkauf, Max: Unruhig ist unser Herz. 1. A. 1.-10. Tausend. Stein am Rhein, Christiana-Verlag, 1990; 20,1 cm (8°). Frontispiz (Porträt d. Autors), 32 Porträt-Aufnahmen auf 8 Tafeln, 228 S. Farbig ill. O-Broschur. - Ecken und Kanten etwas bestoßen. 08031148-2702 EUR 25,00 Mit 3-zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers und vollständiger Unterschrift, datiert 1990 in Kuli, auf Titelblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Geistesgeschichte. Theologie. Evangelische Akademie Tutzing (Hrsg. v. Paul Rieger): Chronik. Graphiken / 1947 - 1967 / Evangelische Akademie Tutzing / Gerhard Hildmann zum 60. Geburtstag. Tutzing, Selbstverlag, 1967; 23 x 24,8 cm (quer). 24einseitig bedruckte, tls. farbige Abbildungen der chronologisch aufgeführten Titelseiten mit Erläuterungen, 30 nichtnumeriete Blätter,; farbig illustrierter Original-Pappband mit roten Vorsätzen. - Einband ganz gering angestaubt und bestoßen, gute Erhaltung. 08060265-3395 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie. von Montalembert, (Charles)
Graf: Geschichte der heiligen Elisabeth von Ungarn / Landgräfin von Thüringen und Hessen (1207-1231). Brixen, Druck und Verlag von A. Weger's Buchhandlung, 1866; 16,5 cm (kl. 8°). 1 Bl., 461 SS., 1 Bl., Halblederband der Zeit mit Leder- Ecken und marmorierten Deckelpapierensowie Buntpapier- Vorsätzen. - Einband berieben und bestoßen, Leder beschabt, Deckelpapiere an Kanten gelöst, Ecke am vorderen fliegenden Vorsatz unten ausgerissen, Titelblatt und erstes Text- Blatt etwas wasserrandig, Präge-Stempel auf Titelblatt, Besitzeintrag auf Vortitelblatt; Inhalt zum geringen Teil etwas fingerfleckig, sonst noch gut. 08071278- EUR 45,00
Geistesgeschichte. Theologie.
Weihestunden des Lebens. Ein Andachtsbuch für Christen und solche, die es
werden wollen. Freiburg, Herder'sche Verlagsbuchhandlung, 1841; 17,6 cm (kl.
8°). Kupferstich-Frontispiz, XIV, 380 S. Goldbedrucktes O-Leder m. aufgekl.
Rckn-Schild (dieses mit Abriß) u. dreis. Goldschnitt. - Ebd. berieben u.
bestoßen, am unteren Kapital u. an den Ecken stärker. Inh. tls stfl.,
Vorsätze an Innengel. geplatzt. EUR 60,00
08010826-0993
Geistesgeschichte. Theologie. Wild, Karl (Pfarrer a. D.): Frohes Kreuz tragen (Kreuztragen). München, Verlag 'Ars Sacra' Josef Müller, 1931; 19 cm (8°). Zahlr. ganzs. Abb., 215 S., 4 Bl. Auf Deckel u. Rücken in gotischer Schrift Titel eingeprägt, buntpapierbezogener O-Papp-Band. - Etwas gebraucht u. leseschief, Rücken u. Kanten bestoßen, am oberen vord. Gelenk mit min. Papierverlust. 08030846-2602 EUR 50,00 Mit 8-zeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift und Amtsbezeichnung des Autors, datiert Freiburg, Ostern 1931, in Tinte auf vord. Anklebevorsatz. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.

Geistesgeschichte. Theologie. Wyl, A.
v.: Ewige Blüten / Eine Konfirmationsgabe in ausgewählten Gedichten. Nürnberg, Theo Stroefer"s Kunstverlag, o. J.; 17 cm (kl. 8°). Farbig lithographiertes Frontispiz und 4 weitere Tafeln in Farblithographie, 95 SS. mit Buchschmuck, geprägter und prächtig farbig illustrierter Original-Leinwand-Band mit Kopf-Goldschnitt, gemusterten Vorsätzen und Original-Schutzumschlag (dieser trotz Jugendstilornamentik zweckentsprechend schlicht). -Einband am oberen Kapital etwas bestoßen, Schutzumschlag angerändert mit kl. Einriß, Schnitt gering braunfleckug, Frontispiz (dieses gering berieben) hat sich gelöst; insgesamt noch gut erhalten. 08090183-5040 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wissenschaft. Below, Minnie von:
Georg von Below. Ein Lebensbild für seine Freunde. Stuttgart, W.Kohlhammer, 1930; 20,1 cm (8°), Frontispiz-Portraitfoto mit faksimilierter Unterschrift, VIII, 184 Seiten; goldgeprägter blauer Original-Leinwand-Band mit farbigem Kopfschnitt. - Einband gering berieben, Rücken gering lichtgebräunt, Eigentümer-Stempel auf Titelblatt und erster Buchseite; Inhalt von Rückenbindung ausgehend tls. leicht wellig; insgesamt noch gute Erhaltung. 08091088-5662 EUR 25,00