|
|
|
|
Meine Preise enthalten 7 %
Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
|
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |

Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Alexander, Michail (Michael): Die Revolution des Herzens. Adyar, The Theosophical Society, 1954; 18,4 cm (kl. 8°). 1 s.-w. Tafel (Teilansicht v. Hauptquartier der Theosophischen Gesellschaft in Adyar, Madras, Indien), 18 SS., gelbe Original-Broschur. - Umschlag-Karton lichtgebräunt und etwas angestaubt; leichter oberer Eckbbug. - Selten. 081102O8-6254 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Anonym: Merkwürdige Weihnachten. / Zwei theosopische Weihnachts Erzählungen. / Aus dem Englischen übersetztz von Marcus Messala. Berlin, Theosophischer Verlag Paul Raatz, ohne Jahr (1901); 16,3 cm (kl. 8°). Kapitel-Vignetten, 59 SS., neutraler Halb-Leinwand-Band der Zeit mit marmorierten Deckel-Bezügen und Leinwandecken. - Einband gering bestoßen, Inhalt nur ganz vereinzelt gering braunfleckig, Schnitt etwas fleckig; noch gutes Exemplar. 08110296-6251 EUR 90,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Anonym: Für das Theosophische Leben / Führerworte zum täglichen Gebrauch für die Erneuerung des Lebens. / Den Mitarbeitern für das Zustandekommen der Bruderschaft der Menschheit gewidmet. Nürnberg, Buchhdlg. f. Universale Brüderschaft und Theosophie J. Th. Heller, o.J. (um 1907); 17,8 cm (kl. 8°). Kapitel-Initialen, 62 SS., 1 Bl.; Original-Papp-Bändchen mit grüner Leinwand-Struktur, sowie Decken- und Rückentitel. - Einband berieben,bestoßen und gebräunt, über Rücken etwas stärker beschabt (Rückentitel betroffen), innen noch gut. 08110297-6308 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Archarion, (Pseud.): Von wahrer Alchemie / Die Bereitung des Steins der Weisen im Innen und Außen, in Theorie und Praxis mit dem Testament der Bruderschaft des Gold- und Rosenkreuzes. Freibung, Verlag Hermann Bauer, 1967; 30 cm (4°). Einige, tls. farbige Textabbildungen, 218 SS., 1 Bl., goldgeprägter graublauer Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband gering lichtgebleicht, Rückendeckel gering fleckig, Klebespur von entferntem Adressaufkleber auf Vorsatz, Nachtitelblatt mit leichtem Eckbug, Inhalt papierbedingt - insbesondere an der Oberkante - etwas gebräunt; insgesamt noch durchaus gut erhalten. 08101195-6142 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Besant, Dr. Annie: Das Rätsel des Lebens im Lichte der Theosophie / Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von der Gesellschaft z. Verbreitung der Theosophie, Düsseldorf / entnommen dem Theosophist / 5.-6. Tausend. Düsseldorf, Ernst Pieper / Ring-Verlag, 1926; 21 cm (8°). 59 SS., mit Signet illustriertes, seitlich geheftetes Original-Kartonage-Bändchen. - Einband gebräunt und etwas fleckig; insbesondere an den Ecken stärker bestoßen; Titelblatt etwas braunfleckig, Inhalt mit leichten Eckbügen, untere Ecke zur Mitte hin mit stärkerer Stauchspur und leichten Beschädigungen, durchgängige leichte Kerbe an Vorderkante unten. 08110196-6211 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Besant, Annie: Der Mensch und seine Körper / Eine theosophische Studie. - Autorisierte Übersetzung von Günther Wagner. Leipzig, Verlag von Wilhelm Friedrich, o. J. (1898); 22 cm (8°). 2 Bll., 96 SS., Halb-Leinwand-Band der Zeit mit (verblaßtem) Rückenschild. - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, Eigentümervermerk in Tinte auf Oberand des Vorsatzes, Titelblatt etwas angestaubt, fleckig, mit leichtem Eckknick; Inhalt ganz vereinzelt etwas fleckig. - Erste deutsche Ausgabe (Erstabdruck der Studie in englischer Zeitschrift 1896). 08110297-6264 EUR 140,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Besant, Annie: Das Denkvermögen. Seine Beherrschung Entwickelung und richtige Anwendung. Autorisierte Bearbeitung aus dem Englischen von Ludwig Deinghard. Berlin, Verlag von C. A. Schwetschke und Sohn, 1902; 18,7 cm (8°). 167 SS. Aufwendiger ocker-farbener Ganz-Leinwand-Band der Zeit mit grüngeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie blindgeprägter Pflanzendarstellung auf Vorderdeckel, buntgemaserten schweren Vorsatzpapieren und dreiseitigem Grünschnitt. - Buchdeckel etwas bestoßen, staubrandig und gering fleckig, Inhalt nur ganz vereinzelt etwas braunfleckig, mehrere zarte seitliche Anstreichungen und dazu wenige Anmerkungen mit Blei, Besitzvermerk mit Ordnungsnummer in Tinte auf Oberrand des Vortitelblattes. 08110196-6205 EUR 85,00

Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Besant,
Annie: Der Pfad der Jüngerschaft. Vier Vorträge. Gehalten am zwanzigsten Stiftungsfest der theosophischen Gesellschaft zu Adjar Madras den 27., 28., 29., 30. Dezember 1895. / Autorisierte Übersetzung von Gräfin H. Scheler. Leipzig, Verlag von Max Altmann, 1905; 19,7 cm (8°). 162 SS. Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwandecken und marmoriertem Überzugspapier, sowie handbeschriftetem Rückenschild (dieses verblaßt) und Buntpapiervorsätzen mit Jugendstilornamentik. - Einband nur gering bestoßen, handschriftlicher Besitzvermerk in Tinte am oberen rand des Titelblattes. - Gutes Exemplar. 08110196-6206 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Besant, Annie: Die Entwicklung des Lebens und der Form / Vier Vorträge, gehalten bei der 23sten Jahresversammlung der theosophischen Gesellschaft zu Adyar bei Madras in Indien 1898. - Erste deutsche Ausgabe. Berlin, Verlag von C. A. Schwetschke und Sohn, 1902: 18,9 cm (8°) 182 SS., olivfarbener Original-Ganz-Leinwand-band mit dunkelolivgeprägtem Deckentitel in Jugendstil-Zierrahmen und Rückentitel, Buntpapier-Vorsätzen und dreiseitigem Rotschnitt. - Noch gut erhaltener band mit kleinen Mängeln: Ecken und Kanten gering bestoßen, kleiner Besitzerstempel auf Titel- und Vortitelblatt. 08110296-6239 EUR 95,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Besant, Annie: Karma. - 2. unveränderte Auflage. Leipzig, Th. Grieben's Verlag (L. Fernau), 1910; 20,2 cm (8°). 76 SS., 2 Bll. (Verlagsreklame). - Privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwandecken und marmoriertem Überzugspapier. - Einband berieben und bestoßen, Rücken (etwas unschön) breit mit weißem Klebebband bezogen, Inhalt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Rückseite des Titelblöattes mit ausradiertem Besitzvermerk, 2 SS. Anstreichungen mit Kuli. 08110297-6274 EUR 24,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Blavatsky, H. P. (Radda Bay): Rätselhafte Volksstämme. Einzige autorisierte deutsche Ausgabe von Arthur Weber. - Anmerkung: es handelt sich hierbei nicht um den Reprint, sondern um die Original-Ausgabe, die deutsche Erstausgabe.! Leipzig, Verlag des Theosophischen Wegweisers, o. J. (1908); 24 cm (gr. 8°). Mit einem Photo der Verfasserin, sowie faksimilierter Unterschrift auf Kunstdrucktafel mit Seidenpapierschutz (nach Titelblatt), Kopfleisten, Vignetten; XII, 255 SS., 13 SS. (Bücherschau mit Einführungen und detaillierten Beschreibungen), 1 B.; braunkarmin-farbener Ganz-Leinwand-Band der Zeit mit blindgeprägter Felder-Aufteilung und weißgeprägtem Rückentitel, sowie dreiseitigem Sprenkelschnitt. - Der auf Maschinenbütten gedrtuckte inhalt vereinzelt etwas braunfleckig, wenige Blätter mit leichten Eckbügen, bzw. ein Blatt mit Eckknick; Titelblatt etzwas knittrig mit Spuren des entfernten Aufklebers des Nachfolgeverlages. 08110297-6292 EUR 75,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Bock, Emil: Urchristentum II / Kindheit und Jugend Jesu. Stuttgart, Verlag Urachhaus, 1949; 23 cm (gr. 8°). 197 Seiten, 1 Bl., graugelber Original-Halb-Leinwand-Band mit braungeprägtem Decken- und Rückentitel. - Buchblock gering aufgebogen, Einband etwas fleckig, Spuren von kl. Aufkleber auf Vorsatz, verschiedentlich einige Anstreichungen in blauem Kuli. 08101195-6153 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Brofferio, Professar Angelo; Fritz Feilgenhauer (Übersetzer): Religion und Unsterblichkeit. / Nur Thatsachen beweisen! / Eine kurze Betrachtung, von Professor Angelo Brofferio. - Aus dem Italienischen übertragen von Fritz Feilgenhauer. Leipzig, Verlag von Max Spohr / Ernst Fiedler, o. J. (1894); 21,2 cm (8°). Eingangsvignette, 34 SS., typographisch gestaltete und mit floralen Vignetten geschmückte blaue Original-Broschur mit Deckentitel. - Unbeschnittenes Exemplar, Karton-Umschlag an den (überstehenden) Kanten angerändert und lichtgebräunt; gedruckte Preisangabe (80 Pfg) handschriftlich auf '2.-' (Mark) geändert; Inhalt papierbedingt gebräunt und Titelblatt leicht braunfleckig; Verlagsangabe auf Umschlag-Karton (Fiedler) und Titelblatt (Spohr) differierend. 081102O8-6245 EUR 125,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Bühler, Walther: Der kosmische Hintergrund des Osterfestes. I. Die Bedeutung des Ostervollmondes / II. Sonne Mond und Weltenwerden / III: Ostermorgen in uns. / 3 Vorträge. Typoskriptvervielfältigungen (Privatdrucke). Unterlengenhardt ü. Calw (Württ.), Gemeinnütziger Verein des Paracelsus-Haus, o.J. (um 1960); A4. 15, 14 u. 13 Seiten, 3 Hefte mit Klammernheftung und Rückenklebestreifen. - An Vorderkanten minimal griffspurig, noch gute Erhaltung. 2. Heft mit 3 geringen hdschrftl. Korrekturen. - Die Hefte, die zusammen eine Vortragseinheit darstellen, sind mit Nr. 2, 3 u. 4 betitelt (Nr. 1 ?). - Dieser Vortrag wurde vor den Patienten der Krankenanstalt Paracelsus-Haus gehalten. 08100191-5864 EUR 60,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel: Lust und Schmerz / Eine Abhandlung über den praktischen Okkultismus für die Leser des 'Licht auf den Weg'. - Aus dem Englischen übersetzt von Dr. Franz Hartmann, M. D. / Zweite Auflage Leipzig, Max Altmann, 1914; 18,2 cm (kl. 8°). 24 SS. auf Maschinenbütten, Original-Heft mit bräunlich-oliv-farbenem Karton-Umschlag mit Decken-Titel und Verlagsreklame auf Rückendeckel. - Unbeschnittenes und aufgeschnittenes Exemplar, insbes. über den Rücken und am Rückendeckel stärker gebräunt; Klammerung in der Heftmitte gering rostig. 081102O7-6230 EUR 60,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel (d.i. Kenningale Cook): Die Geschichte des Jahres. / Seine geistigen Feste und Feiern. /Vom Verfasser von 'Licht auf den Weg'. / Niedergeschrieben von Mabel Collins. / Übersetzt von A(dolf) M(artin) O(ppel) und Dr. H(ans) B(reyer). / Rechtm. 3. deutsche Ausgabe. Leipzig, A.M.O. Verlag, 1930; 18 ° (kl. 8°). 57 S., 3 Bll. (Verlagsreklame), privatgebundener Papp-Band der Zeit mit schwarzem Leinenrückenstreifen und marmoriertem Spritz-Papier-Überzügen. - Einband an Ecken und Kanten etwas gebräunt, an den Kapitalen etwas bestoßen, Vorderschnitt etwas unregelmäßig, Inhalt sauber. 08110296-6246 EUR 30,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel (d.i. Kenningale Cook): Die Geschichte des Jahres. / Seine geistigen Feste und Feiern. /Vom Verfasser von 'Licht auf den Weg'. / Niedergeschrieben von Mabel Collins. / Übersetzt von A(dolf) M(artin) O(ppel) und Dr. H(ans) B(reyer). / Rechtm. 3. deutsche Ausgabe. Leipzig, A.M.O. Verlag, 1930; 18 ° (kl. 8°). 57 S., 3 Bll. (Verlagsreklame), späterer (1948?) chromgelber Original-Papp-Band mit braungeprägtemDeckentitel in Zierrahmen. - Einband etwas braunfleckig und lichtgebräunt, Anklebevorsatz an Rändern mit leichten Kleberspuren, ansonsten innen sauber. 08110296-6250 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel : Neues Grünen / Von Mabel Collins, der Vermittlerin von 'Licht auf den Weg' u.a. / Neue deutsche Ausgabe besorgt von Dr.med. H. Breyer. Suttgart, Verlag Robert Ullrich, 1950; 16,9 cm (kl. 8°). Abbildung auf letztem Bl., Verlagsemblem auf Titelblöatt, seitlich geheftete olivgrün mellierte Original-Broschur mit Deckenillustration und -titel. - Über Rücken etwas lichtgebleicht, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt; noch gut erhalten. 081102O8-6243 EUR 20,00

Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel (d.i. Mrs. Keningale Cook): Der Schüler. / Drama eines weißen Ichs. - Rechtmäßige deutsche Ausgabe. Leipzig, Theosophisches Verlagshaus / Dr. Hugo Vollrath, o.J. (1913); 18,7 cm (8°). IV Bll., 135 SS., olivgrüner Original-Halb-Leinwand-Band mit dunkelgrün geprägtem Deckentitel
und hellgrün geprägtem Rückentitel auf brauner Leinwand. - Noch gut erhaltener Band mit leichten Mängeln: Einband lichtgebräunt mit Lichtkanten, Rücken etwas berieben und Rückenbeschriftung etwas verblaßt, leichter
Klammerrost auf Nachtitelblatt sichtbar, Errata-Verzeichnis-Streifen hinter Titelblatt eingebunden. 08110296-6244 EUR 125,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel: Die Lotuskönigin. / Autorisierte Übersetzung. Herausgegeben von E. A. Kernwart. Leipzig, Theosophische Centralbuchhandlung / Dr. Hugo Vollrath, o. J. (1904); 21,2 cm (8°). Eingangsvignette, 173 SS., in private Halb-Leinwand eingebundene grüngelbe Original-Broschur mit grün-bedrucktem Titel und orange-gelber Jugendstil-Ornamentik, mit zusätzlichem Verlagsstempel: 'Dr. Hugo Vorrrath', dieser Stempel auch auf Titelblatt..- Einband etwas stilwidrig, Rücken etwas fleckig, handbeschriebens Rückenschild, Ecken und Kanten bestoßen, Broschuren-Umschlag mit Klebemarke (Ordnungsnummer) und mit 2 kl. Druckstellen, die sich in den nächsten Blättern fortsetzen, größerer Besitzeintrag in Blei auf Titelblatt, Broschurenblock angerändert (da aufgeschnitten), Verbindung zwischen 2 Lagen etwas klaffend, Inhalt vereinzelt fingerfleckig und Papier etwas gebräunt. 08110297-6261 EUR 95,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Collins, Mabel: Flita. / (The blossom and the fruit.) / Wahre Geschichte einer schwarzen Magierin. - Aus dem Englischen übersetzt von Mitgliedern der Theosophical Society. Jugenheim an der Bergstrasse, Sueviaverlag, 1904; 20cm (8°). VIII SS., 350 SS., grüner Original-Leinwand-Band mit rotgeprägtem Decken- und Rückentitel, floralen Vorsätzen und dreiseitigem Rotschnitt. - Buch stärker gebraucht, berieben, bestoßen und schiefgelesen, kleiner Einriß am hinteren Außengelenk oben, Buchblock gelockert, einige Lagen etwas stärker, Titelblatt angestaubt und etwas fleckig, Inhalt nur vereinzelt gering fleckig, Eigentümer-Monogramm-Präge-Stempel auf Titelblatt. 08110298-6313 EUR 55,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Cordes, John und F. Feerhow; Annie Besant: Die Wiederbelebung der Mysterien / Eine Skizze nach den Reden der Präsidentin der Theosoph. Gesellschaft Annie Besant in London und Stockholm 1913. / Von John Cordes und F. Feerhow. - Kleine Theosophische Bibliothek / Band 1. Berlin-Charlottenburg, 'Brandler Pracht' (Karl Pracht), o.J. (1913); 18,2 cm (kl. 8°). 22 SS., 1 Bl. (Verlagswerbung), blaues Kartonage-Bändchen mit typographisch gestaltetem Deckentitel. - Bändchen etwas gebraucht, Umschlag-Karton über den Rücken hinaus stärker, und an den Kanten etwas lichtgebräunt; Name von Annie Besant auf Karton-Deckel rot unterstrichen. 081101O7-6203 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Dewey, John Hamlin: Die Grundlehren der christlichen Theosophie / und die Schule Christi. / ('Der Weg, die Wahrheit und das Leben') / von John Hamilton Dewey. (Autoris. Übers. aus d. Engl. von Dzieko) / Durchges. Ausg. von F. E. Baumann. - Zweite (2.) Auflage. Bad Schmiedeberg, Verlag von F. E. Baumann, 1920; 19,8 cm (8°). 272 SS., gelb-ocker-farbenes Origial-Kartonage-Bändchen mit Decken-Titel und Rückentitel. - Aufgeschnittenes Exemplar, dadurch Kanten und leicht überstehender Kartonumschlag etwas stärker angerändert; Umschlagkarton bindetechnisch etwas dicht an Satzspiegel des Titelblattes geklebt, Titelblatt an unterer Ecke gering knickfaltig, letzte Lage papierbedingt etwas stärker gebräunt; insgesamt noch durchaus passabel erhalten. 08110296-6226 EUR 150,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Du Prel, Dr. Carl: Die Entdeckung der Seele durch die Geheimwissenschaften. - Erstausgabe. / Nur Band 1. Leipzig, Ernst Günthers Verlag, 1894; 22 cm (8°). 1 Tafel (diese etwas braunfleckig), 258 SS., 1 Bl. (Verlagsreklame), Halb-Leder-Band mit Lederecken, marmoriertem Überzugspapier, goldgeprägtem Rückentitel, sowie olivgrünen Buntpapiervorsätzen mit floralen Mustern. - Einband etwas berieben und bestoßen, Leder am Rücken aufgewetzt und aufgehellt, Schrift verblaßt; privater kl. rd. Bibliotheksaufkleber auf Rückendeckel; Titelblatt gebräunt, ansonsten noch durchaus passabel erhalten. 08110196-6207 EUR 95,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Ebertin, Elsbeth: Der Einfluß des Mondes und der Sterne / Praktische Anleitung zur Nutzanwendung der Astrologie. Eichenau bei Heilbronn, Selbstverlag, o.J. (um 1925); 16 cm (kl. 8°). Holzschnittabbildung zum Kapitelbeginn, letzte 3 Bll. Reklameteil, 56 SS., blaues Original-Kartonage-Bändchen mit goldbedrucktem Deckentitel. - Bändchen benutzt, der Kartonumschlag etwas stärker verblichen und fleckig, Schnitt und Vortitelblatt etwas braunfleckig; mit Stempel der Autorin (Freiburger Adresse!) auf erstem und letztem Blatt sowie unterhalb des Impressums. 08100191-5842 EUR 34,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Eckartshausen, Karl von: Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. 2 Bücher in einem Band. / Nachdruck der Ausgabe München 1923. Schwarzenburg, Ansata-Verlag, 1978; 23,7 cm (gr. 8°). 144 SS., 168 SS. Original-Pappband mit Leinwandstruktur und aufgedrucktem Rückentitel (dieser verblaßt). - Gute Erhaltung. 08060969-4280 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Einbeck, Walter: Der geistige Führer durch das Leben. Theosophische Andachten und Betrachtungen. Leipzig, Theosophischer Kultur-Verlag, 1935; 21,1 cm (8°). XI, 237 SS., 1 Bl. , flexibler blauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckentitel in Zierrahmen und Rückentitel. - Einband etwas fleckig und verblaßt, Buchdeckel leicht aufgebogen, Inhalt vereinzelt etwas fleckig, bzw. braunfleckig, die ersten Bll. etweas knickfaltig mit einigen spitzen Drucksputen (auch Titelblatt). 08110297-6275 EUR 24,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Erdensohn, W. (d.i.: Oswald von Staecker): Dasein und Ewigkeit. / Betrachtungen über Gott und Schöpfung, die physische und psychische Entwickelung in der Natur, die Unsterblichkeit, den endlosen Fortschritt und die Bestimmung des Geistes. / Zweite (2.) vermehrte Auflage. Leipzig, Druck und Verlag von Oswald Mutze, 1907; 20,7 cm (8°). Porträt-Frontispiz, Vii SS., 555 SS., 2 Bll. (Verlagsreklame). Halbleinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Etwas unprofessionell gebundener Band mit - im Verhältnis zum Einband - stärker zurückgeschnittenen Buchblock, Einband etwas stärker berieben uznd bestoßen, Besitzvermerk in Tinte auf Titelblatt, kl. Bibliotheks-Ordnungsstempel in rot auf Folgeblatt; innen noch sehr gut erhalten. 08110296-6241 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Fiedler, Ernst , Verlagsbuchhandlung (Hrsg.): Buch-Prospekt der Verlagsbuchhandlung Ernst Fiedler, Leipzig. Leipzig, Verlagsbuchhandlung Ernst Fiedler, o. J. (um 1900). Umfangreicher 36-seitiger, unpaginierter Buch-Prospekt der Verlagsbuchhandlung Ernst Fiedler, Leipzig, Johannisplatz 13, auf dem zahlreiche Werke einschlägiger Literatur zur spiritualistischen Bewegung - meist mit Kommentar - vorgestellt werden. Gleichzeitig ergeht auf der Titelseite ein Aufruf, nach dem Lesen dieser Werke im Familien- oder Freundeskreise 'Spiritistische Zirkel' zu errichten und zu leiten. - Gleichzeitig wird um Weiterverbreitung dieses Prospektes gebeten, was auch ich hiermit versuche. - Umschlag etwas stärker, innen leicht lichtgebräunt; Umschlag am Falz zur Hälfte eingerissen, Rückseite mit leichtem Bug; Klebespuren am Rücken des Heftes. 081102O8-6259 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Bischoff, Dr. Erich: Fremdwörterbuch zur theosophischen Literatur. - 4., völlig umgearbeitete Auflage Leipzig, Th. Grieben's Verlag (L. Fernau), 0. J. (1921); 16,7 cm . 54 Seiten, 1 Bl, Original-Steife-Broschur mit Deckentitel und leinenrückenstreifen. - Einband etwas bestoßen und lichtgebräunt, Inhalt papierbedingt gebräunt. 08110297-6290 EUR 22,00
Geistesgeschichte. Philosophie. Kirchmann, J. H. v. (Hrsg.) / Giordano Bruno: Giordano Bruno / Von der Ursache, dem Prinzip und dem Einen. / Aus dem italienischen übersetzt von Adolf Lasson. - Philosophische Bibliothek oder Sammlung der Hauptwerke der Philosophie alter und neuer Zeit. / 53. Band. Berlin, L. Heimann's Verlag (Erich Koschny), 1872; 20,2 cm (8°). 184 SS., graugrüne Original-Interims-Verlags-Broschur mit Decken- und Rückentitel. - Aufgeschnittene (dadurch einige Lagen lose) und angeränderte Broschur, Broschurenumschlag etwas gebräunt und knickfaltig mit kleinen Einrissen; Inhalt papierbedingt gebräunt. 08110297-6289 EUR 75,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Gichtel, Johann Georg: Theosophia Practica / Mit einer Einführung von Gerhard Wehr. - .. vollständiger, originalgetreuer Nachdruck ... der Auflage Berlin und Leipzig, 1779. Freiburg, Edition Imago Solis / Aurum Verlag, 1979; 21 cm (8°). mit 4 faksimilierten farbigenTafeln, 1 ausklappbare s.-w. Tafel, Titelblatt in rot umnd schwarz, 2 Textabbildungen; 34 SS. Einführung; 3 Bll., VIII SS., 149 SS. (Nachdruck); goldgeprägter blauer Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Geringe Einkerbung über Vorderkanten der Deckel, Spuren von Adress-Aufkleber auf vorderem Vorsatz; noch gute Erhaltung. 08101195-6145 EUR 24,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Grimm, A. M.: Deutschlands Schicksal 1924/25 / und die Horoskope von Ebert, Marx, Stresemann und Hitler. 1. - 10. Tausend. Bad Tölz, Verlag A. M. Grimm, 1924; 16,8 cm (kl. 8°). 64 S., 4 Bll. Dreifarbig illustriertes Original-Heft. - Heft-Karton berieben und etwas gebräunt; einige Bll. mit Quetschfalten, einige handschriftliche Anmerkungen und Anstreichungen in Blei, handschriftlicher Besitzvermerk in Blei auf Titelblatt, dort ebenfalls Papierstreifen mit Aufdruck der Vertriebsbuchhandlung über Impressum geklebt; leichter unterer Eckbug. 08050461-3200 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Hartmann, Emma (Übers.): Eine Wanderung im Jenseits. / Aus dem Englischen übersetzt von Emma Hartmann. - Ohne Autoren-Angabe. Stuttgart, E. Hänselmann's Verlag, o.J. (um 1890); 18,7 cm (°). 2 Bl., 111 SS.; dunkelgrüner Original-Leinwand-Band mit schwarzgeprägten Zierrahmen und goldgeprägtem Decken- sowie Rückentitel mit floralen Mustern. - Einband etwas berieben und bestoßen; Vorsätze stärker, Titelblatt etwas braunfleckig. 09110196-6204 EUR 130,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Hartmann, Otto Julius: Geheimnisse von jenseits der Schwelle / Tatsachen u. Gefahren d. Mediumismus u. Spiritismus. - Erste Auflage. Graz, Verlag Jos. A. Kienreich, 1956; 21,4 cm (8°). 2 Textabbildungen, 171 Seiten. Hellbrauner Original-Leinwand-Band mit Rückentitel und Original-Schutzumschlag (dieser stärker lädiert). - Vorderschnitt gering bestoßen, Literaturverzeichnis mit Anstreichungen. 08071177-5152 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Hübbe-Schleiden, Dr.: Die Botschaft Des Friedens / Vortrag, Gehalten zu Hannover am 19. Juni 1912 / für Die Theosophische Gesellschaft. - Anhang: Theosophen Und Anthroposophen. Leipzig, Verlag von Max Altmann, 1912; 20,3 cm (8°). 42 SS. (inkl. Anhang), 3 Bll. (Theosophische Gesellschaft / Undogmatischer Verband / Orden des Stern im Osten), gedruckt in blauer Schrift; mit Signet verziertes, mit Titel blaubedrucktes hell-chromgelbes Original-Heft - Aufgeschnittenes Exemplar , etwas angerändert, staubrandig und fleckig; durchgängig unterer Eckbug, vereinzelt dezente und saubere Anstreichungen mit Blaustift, wenige mit Rotstift. 081102O7-6233 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Immanuel (d. i. Immanuel Veil): Der Weg zur Vollkommenheit / oder Wichtige Winke zur völligen Wiedergeburt. / In 7 Briefen an einen Freund. / Von Immanuel. / 1906/1914. Lorch (Württemberg), Verlag von Karl Rohm, 1915; 21,6 cm (8°). 115 SS., Papp-Band der Zeit in blau-weißer Leinwandstruktur. - Einband etwas berieben und bsestoßen, stärler luichtgebräunt und letwas lichtkantig, vorderer Anklebevorsatz etwas in das Titelblatt hineingeklebt, die letzten Blätter bindetechnisch zum Falz hin etwas wellig. 08110296-6240 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Italiander, Rolf: Schwarze Magie - Magie der Schwarzen. Mehr als schwarze Magie. Begegnungen mit religiösen Phänomenen in Cuba, Brasilien u. Westafrika. Einführung v. Angelina Pollak-Eltz. Freiburg i. Br., Aurum Verlag, 1983; 20,5 cm (8°). 8 Tafeln (m. 16 Abb.), 18 Textabb., 176 S. Grüne O-Klappen-Broschur. - Gering bestoßen. 08030239-2349 EUR 17,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Judge, W. Q. (Wiliam Quan) und Willy Adelmann-Huttula (Bearb.): Die Ausbildung Okkulter Kräfte durch indische Geheimschulung. Zwei Originalabhandlungen von W. Q. Judge. Bearbeitet und mit Erläuterungen versehen von Willy Adelmann-Huttula. Pfullingen in Württemberg, Johannes Baum Verlag, 1922; 21,3 cm (8°). 24 SS., Original-Broschur mit Decken-Titel. - Umschlag-Karton und Inhalt z. T. stärker gebräunt, da aufgeschnittenes Exemplar Kanten angerändert, 1.Lage mit Umschlag am Rücken verklebt, restliche Lagen lose inliegend; Anstreichung auf Umschlag in rot und schwarz, innen nur wenige zarte Anstreichungen, jedoch Einleitung und erster Abschnitt dort in rot. 081102O7-6229 EUR 30,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Johnston, Charles: Die Erinnerung an frühere Erdenleben. / Autorisierte deutsche Ausgabe von E. A. Kernwart. Leipzig, Theosophische Central-Buchhandlung / Dr. Hugo Vollrath, 1902; 127 SS., gold- und blindgeprägter lilakarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel, sowie gemusterten Vorsätzen und dreiseitiger Schnitt-Maserung. - Einband nur gering berieben, Vorderdeckel insbesondere an Vorderkante etwas stärker fleckig; Vorsätze etwas gebräunt, ansonsten innen gut erhalten. - Verlagsangabe auf Titel ergänzend rot gestempelt 'Dr. Hugo Vollrath'. 08110196-6212 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Kallenberg, Friedrich: Offenbarungen des siderischen Pendels. Die Leben ausströmende Photographie und Handschrift. Diessen vor München, Verlagsanstalt Jos. C. Huber, 1913; 23,7 cm (gr. 8°). Mit 2 Bildnissen des Verfassers, 35 Textillustrationen, 20 graphischen Darstellungen und 2 Faksimiles, Buchschmuck mit Titelbordüren und Tafelumrahmungen, 154 Seiten, 1 Bl. Typographisch gestaltete, goldgepr. Orig.-Leinwand mit bedrucktem farbigem Vorsatzpapier. - Leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 08040453-2870 EUR 30,00 Pendel. Pendeln.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Kirchweger, Anton Joseph: Annulus Platonis (Aurea Catena Homeri) oder physikalisch-chymische Erklärung der Natur nach ihrer Entstehung, Erhaltung und Zerstörung ... .- Geheime Wissenschaften, 25. Band ...herausgegeben von A. v. d. Linden. - Zweite (2.) Auflage. Berlin W 30, Hermann Barsdorf Verlag, 1921; 20,2 cm (8°). 4 Bll., XXXII SS., 551 SS., schwarzer unbedruckter Original-Leinwand-Band mit titelbedrucktem Rückenschild. - Von einer Gesellschaft ächter Naturforscher aufs neue verbessert und mit vielen wichtigen Anmerkungen herausgegeben. - Wort- und originalgetreu nach der seltenen Rosenkreuzer-Ausgabe von 1781. Mit Abbildungen. - Buchschmuck und Abbildungen der Original-Ausgabe wurden übernommen. - Einband etwas berieben, bestoßen und angestaubt, minimale Fehlstellen der Leinwand auf Vorderdeckel (3 mm) sowie an Stehkanten, Buchdeckel etwas aufgebogen, Rückenschild gebräunt, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 08110196-6214 EUR 120,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Kramer, Philipp Walburg: Der Heilmagnetismus - Seine Theorie, seine praktische Anwendung und seine Erfolge .. Vorwort v. Gottfried Buchner / Mit Bildern, gestellt v. Magnetograph Fr. J. Wetterer. - Mit Anhang: Der magnetische Schlaf ... v. A. J. Davis. Lorch-Württemberg, Renatus Verlag, 1931; 20 cm (8°). 11 ganzseitige Tafeln in mittig eingebundenem Tafelteil, 151 SS. + 5 SS. Verlagsreklame, Original-Interims-Broschur mit Deckentitel, Verlags-Signet und Rückentitel. - Broschur aufgeschnitten, aber 3-seitig unbeschnitten; Umschlag gebräunt und an den (überstehenden) Rändern etwas bestoßen und eingerissen, Inhalt papierbedingt gebräunt. 08100392-5899 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Leadbeater, C. W. (Charles Webster ): Risse im Schleier der Zeit / 24 Leben Orions / Deutsch von Ing. Leopold Göbel. Düsseldorf, Ernst Pieper, Ring-Verlag, 1926; 22,8 cm (gr. 8°). 1 Bl., V SS., 148 SS., 1 ausklappbare Tabelle, 1 Bl. (mit einseitigem Nachwort), Original-Halb-Leinwand-Band mit Leinwandecken, Eckentitel und Rückentitel auf original-aufkaschiertem Rücken-Papierstreifen. - Papierstreifen an Unterseite tls. etwas gelöst und dort etwas knickfaltig, Einband etwas stärker lichtgebräunt und lichtkantig, Rückendeckel etwas fleckig; vermutlich Eigentümervermerk auf dem (im übrigen schlichten) braunen Vorsatz entfernt (Schabstelle), hinterer fliegender Vorsatz mit kleinem Einriß, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt aber noch gut erhalten; eine Teil-Lage buchbindetechnisch an Vorderkante weit außerhalb des Satzspiegels verkürzt (SS. 33 - 40). 08110196-6208 EUR 280,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Leadbeater, C. W. (Charles Webster): Unsere unsichtbaren Helfer / von C. W. Leadbeater. / Autorisierte Übersetzung von Ludwig Deinhard. - Dritte (3.) und vierte (4.) Auflage. Leipzig, Verlag von Max Altmann, 1923; 20 cm (8°). 57 SS., hellbraune Original-Broschur mit Deckentitel in Zierrahmen. - Aufgeschnittene Broschur, Umschlag angerändert, hinten mit kleinem Einriß bzw. Ausriß, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt; insgesamt noch gut erhalten. 081102O8-6247 EUR 60,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Leadbeater, C.W.: Gibt es eine Wiederkehr ? Seltsame Geschichten. Aus dem Englischen übertragen von Malwin Yllen und Fritz Feerhow. Berlin-Pankow, Linser-Verlag, 1941; 22,1 cm (8°). 192 Seiten, 2 Bll., grüne (aufgeschnittene) Original-Broschur mit Deckentitel. - Schlechte Papier-Qualität, Broschuren-Karton, insbes. am Rücken, stärker gebräunt, dort auch kleine Haarrisse; Buchblock in Bindung 2-fach gebrochen, von Anklebung am Rücken gelöst; Inhalt papierbedingt gebräunt und gering eselsohrig, ansonsten innen noch sauber. 08110297-6276 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Leadbeater, Rt. Rev. C. W. (Charles Webster): Die Meister und der Pfad / Einzig autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Marie von Fielitz. - Deutsche Erstausgabe mit einem Vorwort von Annie Besant und Index. Düsseldorf, Ernst Pieper / Ring-Verlag, 1926; 22,6 cm (gr. 8°). Gefaltetes Frontispiz (Klapptafel: s.-w.-Abb.: 'Eine Schlucht in Tibet') mit bedrucktem Seidenhemdchen (Legende) und. 3fach gefalteter Farbtafel ('Das Wesak Tal' signiert R. Lensselink / Jan 1926); ca. 33,5 (H) x 50,5 cm) als Beilage eingelegt in auf hinterem Innendeckel befestigten Leinwand-Klappen; 10 Diagramme im Text (davon eines auf ausklappbarer Tafel mit Seidenhemdchen); VIII, 405 SS., 1 Blatt, blauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen mit ganz leichtem Rückenwulst; etwas angestaubt; Verbindung zwischen Frontispiz und Titelblatt (ohne Lockerung) etwas angeplatzt; Seidenhemdchen knitterig; Besitzeintrag auf Oberrand des Titelblattes in Tinte; innen nur ganz vereinzelt Anstreichungen in Blei, wenige Seiten etwas braunfleckig; leicht klammerrostig; beigelegte Farbtafel an Falzkreuzen mit kl. Klebe-Streifen von hinten gegen Aufplatzen geschützt.- Insgesamt noch durchaus passables Exemplar. 08110296-6248 EUR 100,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Lienhard, Hans: Die Gesetze der geistigen Welt / Unsere Aufgabe - diesseits u. jenseits. Zürich, Verlag Geistige Loge Zürich, 1949; 21,1 cm (8°). 62 SS., Original-Broschur mit Deckentitel. - Umschlag-Karton an Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, Fleck auf Rückendeckel, einige Blätter an Seitenkante mit Lesebug, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 081011O7-6147 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Lloyd, John Uri: Etidorhpa / oder das Ende der Erde. / Mit vielen Illustrationen von J. Augustus Knapp. / Autorisierte deutsche Ausgabe. - Erster und Zweiter Band (2 Bände komplett). Leipzig, Verlag von Wilhelm Friedrich, o. J. (1899); 21,1 cm (8°). 1. Band: Porträt-Frontispiz, mehrere Text-Abbildungen nach Zeichnungen, Figuren 1 - 10, Kapitelvignetten, X SS., 1 Bl., 303 SS.; 2. Band: eine Tafel (Etidorhpa), mehrere Text-Abbildungen nach Zeichnungen, Figuren 11 - 14, Kapitelvignetten, 4 Bll., 296 SS., 1 Bl. - Schöne braunlila-farbene Halb-Leinwand-Bände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und marmorierten Deckelbezügen sowie Leinwand-Ecken. - Einbände nur gering berieben und bestoßen, Kopf und Fuß der Rücken minimal eingedrückt; Inhalt nur vereinzelt etwas braunfleckig, Vorsätze jedoch etwas stärker; Monogramm-Prägestempel an oberer Ecke des Titelblattes, Nur Band 2. - Noch schöne Bände! 08110297-6271 EUR 380,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Ritter von Leitner, Karl Gottfried: Josef Lorber / ein Lebensbild nach langjährigem, persönlichem Umgange, dargestellt. - 3. Auflage / Viertes bis achtzehntes Tausend. Bietigheim, Neu-Salems-Verlag, 1930; 23 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz, Titelvignette, 48 SS., blaue Original-Broschur mit Deckentitel in Zierrahmen. - Umschlag-Karton etwas stärker lichtkantig und leicht bestoßen, leichte durchgängige Büge an Ober- und Unterkante. 08110208-6255 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Lorenz, M.: Die okkulte Bedeutung der Edelsteine. Leipzig, Verlag von Max Altmann, 1915; 19,2 cm (8°). 3 Bll., 161 SS., 2 Bll., goldgeprägter graublauer Original-Leinwand-Band mit Deckentitel in Zierrahmen und Rückentitel, sowie dreiseitigem Rotschnitt - Einband etwas berieben und bestoßen, am oberen Kapital des Rückens etwas stärker, Buch leicht schiefgelesen, Rotschnitt vereinzelt etwas unsauber mit leichten Abfärbungen an den Rändern, nur wenige Bll. leicht braunfleckig, 2 Bll. mit Eckknick; mit blauem Verlags-Gummistempel ('Z / XIX') auf Titelblatt. - SW: Grenzwissenschaften. Okkultismus. 08110196-6220 EUR 32,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete.
Miller, Anny: Praktische Anwendung der Tattwas, Planetenstunden und Mondstellungen. Früher: Neue Wege zum Erfolg durch Tattwas, Planetenstunden und Mondstellungen. 3. Auflage. 11. - 13. Tausend. Kempten im Allgäu, Gesellschaft für Bildung- und Lebensreform, 1936; 19 cm (8°). Zahlreiche Tabellen, 124 S., 2 Bll. Farbig Illustr. Original-Broschur. - Broschur etwas benutzt u. angestaubt, hinterer Umschlag und Rücken leicht fleckig, unterer Eckbug; 1 Blatt mit dezenten Anstreichungen in rot.
08050358-3171 EUR 30,00 Neuland des Wissens, Bd. 4.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Oppel, Adolf Martin: Praktische Mystik. / Ein erprobtes Schulbuch von / A. M. O. / Bilderschmuck von Prof. Carl Becker. - Dritte (3.) Auflage. Leipzig, A.M.O. Verlag, o. J. (1923). Zahlreiche Kapitel-Illustrationen und Textabbildungen, 3 Bll., 199 S., 1 Bl. (Verlagsreklamen); Original-Papp-Band mit Decken- und Rückentitel. - Buchdeckel etwas aufgebogen, Einband bestoßen, angestaubt und lichtgebräunt; an Oberkante des Vorderdeckels leichte Druckspur; innen noch gut erhalten. 08110196-6201 EUR 32,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Penzig, Otto: Die Theosophie und die theosophische Gesellschaft. Düsseldorf, Ernst Pieper / Ring-Verlag, 1921; 20,5 cm (8°). 50 SS., mit Signet illustriertes, seitlich geheftetes, graues Original-Kartonage-Bändchen. - Karton-Umschlag insbesondere an den Kanten etwas gebräunt und bestoßen, mit leichten Eckbügen, Inhalt papierbedingt etwas hgebräunt, obere Ecke im hinteren Teil minimal eselsohrig; insgesamt noch durchaus passabel erhalten. 081101O7-6210 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Rudolph, Hermann: Das Leben nach dem Tode / Neue wissenschaftliche Entdeckungen der okkulten Forschung / Der leidenden Menschheit gewidmet. - Dritte (3). Aufl. - Buchschmuck von M. Thalmann. Leipzig, Theosophischer Kultur-Verlag, 1916; 22,2 cm (8°). 60 SS., 2 Bll., zweifarbig illustrie Original-Broschur sowie Buchschmuck von M. Thalmann; Inhalt an den Kanten ganz leicht gebräunt, vereinzelt etwas knickfaltig; Schabspur auf Vorderem Karton-Umschlag unterhalb der Darstellung. 081102O7-6228 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Rudolph, Hermann: Was ist und will die I.T.V.? / Ein Auskunftsblatt zur Aufklärung. - Theosophische Bausteine zur Förderung der theosophischen Kultur, Heft 22. - 15. - 19. Auflage. Leipzig, Theosophischer Kultur-Verlag, 1925; 21,4 cm (8°). 18 SS., 1 Bl., weißes Original-Heft. - Heft etwas gebraucht und berieben, kl. Einriß am unteren Falz des Umschlages, Inhalt papierbedingt tls. etwas gebräunt. 081102O8-6238 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Schindler, Heinrich Bruno Dr. / Willi Dobberkau (Hrsg.): Das magische Geistesleben. Ein Beitrag zur Seelenforschung von Dr. H. B. S. Kötschenbroda-Niederlößnitz, Selbstverlag von Willi Dobberkau, 1921; 21,8 cm (8°). 2 Bll., 100 SS., neutrale Broschur ohne Beschriftung. - Broschurenkarton gebräunt und angerändert; obere Ecke mit Bug, im vorderen Bereich eselsohrig; Titelblatt mit kleinem Einriß (aus Klammerheftung dort ausgerissen); Inhalt papierbedingt gebräunt. - Verlagsangabe mit neutralem Papierstreifen überklebt (dennoch entifferbar). - Hierbei handelt es sich um eine Ausgabe, die noch vor der Auflage von Curt Moreck 1925 im Niels Kampmann Verlag, Celle herausgegeben wurde. 08110297-6257 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Schlüter, Willy: Der Sonne entgegen! / Psychosophie oder evolutive Theosophie. Lorch (Württemberg), Druck und Verlag von Karl Rohm, o. J. (1904); 22cm (8°). 106 SS., 2 Bll., neutraler Original-Halb-Leinwand-Band mit marmorierten Deckelbezügen, Vorsätzen mit Verlagsreklame und dreiseitigem Sprenkel-Schnitt. - Einband etwas berieben und bestoßen, Überzugspapier auf Vorderdeckel mit leichter Luftblase, leichte Schnürspuren an Kanten, Rücken lichtgebleicht, Inhalt hin und wieder etwas braunfleckig, Titelblatt etwas stärker; durchgängiger leichter unterer Eckbug. 08110297-6291 EUR 95,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Schmidt, K(arl) O(tto): Der Geistige Arzt / Durch neugeistige Psychotherapie zur Gesundheit! / Eine Anleitung zur seelischen Selbstheilung. Pfullingen, Johannes Baum Verlag, o.J. (ca 1920); 18 cm (kl. 8°). 64 S. + 14 Bll. Verlagswerbung. Mit Titelumrahmung und Neugeist-Emblem illustr., tls. noch unaufgeschnittene Original-Broschur. - Umschlag-Karton und Schnitt stärker braunfleckig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, 1 Lage lose, Besitzvermerk auf Titel. 08050157-3098 EUR 15,00 Neugeist-Bücher 18.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Schröder, William Freiherr von (Hrsg.): Christliche Theosophen / Eingeleitet u. hrsg. v. William Freiherr von Schröder. - Fromanns philosophische Taschenbücher, herausgegeben und geleitet von Prof. Dr. Hans Ehrenberg / 2. Gruppe. Geisterreich. Stuttgart, Fr. Fromanns Verlag (H. Kurtz), 1922; 17,3 cm (kl. 8°). 94 SS., 1 Bl., verziertes, ockerfarbenes Kartonage-Bändchen mit Decken- und Rückentitel. - Rücken etwas berieben, Buch längs des Rückens leicht gewellt, Inhalt papierbedingt tls. etwas gebräunt; insgesamt noch gut erhalten. 08110296-6232 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Shastri, Hari Prasad: Meditation / Theorie und Praxis. - 2. Auflage (3.-4. Tausend). Frankfurt / Main, Dr. Günter Zühlsdorf - Atharva Verlag, o.J. (um 1960); 17,7cm (kl.8°). 83 SS., blaubedruckte Original-Englische Broschur mit Decken-Titel, Rückentitel und Klappentexten. - Umschlag, insbesondere über den Rücken stärker gebräunt, Schnitt etwas gebräunt; noch gute Erhaltung. 08110298-6311 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Simonis, Werner Christian: Die wahre Herzaktion in geisteswissenschaftlicher Beleuchtung. Freiburg i. Br., Verlag Die Kommenden, 1974; 20,2 cm (8°). 139 SS., linksbündig bedruckt, dunkellilaroter Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Kanten etwas bestoßen; 2 Bll., die offensichtlich falsch eingebunden waren (SS. 13/14; 83/84), wurden vom Vorbesitzer herausgetrennt und mit Tesa(!) neu eingeheftet. 08101195-6150 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Stein, Dr. Walter Johannes: Die moderne naturwissenschaftliche Vorstellungsart und die Weltanschauung Goethes, wie sie Rudolf Steiner vertritt. - Wissenschaft und Zukunft. Eine Schriftenreihe - Herausgegeben vom Bund für Anthroposophische Hochschularbeit. Stuttgart, Der Kommende Tag AG Verlag, 1921; 22,8 cm (gr. 8°). 116 SS., mit Vignette illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel, sowie Kopffarbschnitt - Einband gering berieben und etwas lichtgebleicht; mehrfacher Besitzvermerk in Blei auf Vorsätzen, Vortitelblatt und zart auf Vorderdeckel; ansonsten insgesamt noch gut erhalten. - Unter dem Titel: 'Historisch-kritische Beiträge zur Entwickelung der neueren Philosophie' als Inaugural-Disertation zur Erlangung der Doktorwürde der philosophischen Fakultät der Universität Wien vorgelegt und von dieser approbiert.' 08101195-6137 EUR 35,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Steiner, Rudolf: Das Johannes-Evangelium / im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien / besonders zu dem Lukas-Evangelium / Ein Zyklus von vierzehn Vorträgen, gehalten in Kassel vom 24. Juni bis 7. Juli 1909. - 6. Auflage. Dornach / Schweiz, Rudolf-Steiner Verlag, 1984; 23,1 cm (gr. 8°). 292 SS., goldgeprägter, naturfarbener Original-Leinwand-Band mit Deckentitel und Vignette, Rückentitel, sowie Original-Schutzumschlag. - Annähernd neuwertiges Exemplar. - Rudolf Steiner Gesamtausgabe / Vorträge. 08101195-6152 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Steiner, Rudolf Die Brücke zwischen der Weltgeistigkeit und dem Physischen des Menschen / Freiheit und Liebe und ihre Bedeutung für das Weltgeschehen / Drei Vorträge, gehalten in Dornach am 17., 18. und 19. Dezember 1920. Freiburg, Novalis-Verlag, 1952; 23 cm (gr. 8°). 11 Textskizzen, 62 SS., Original-Englische-Klappen-Broschur mitrotbedrucktem Titel. - Umschlag-Papier etwas berieben und bestoßen, obere Ecke durchgängig mit leichtem Bug; insgesamt noch ordentlich erhalten. - Herausgegeben von C. S. Picht im Auftrag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung. 08101195-6148 EUR 40,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Steiner, Rudolf: Luziferische Vergangenheit / Ahrimanische Zukunft / Im Lichte der Gegenwart / Ein Vortrag, gehalten in Bern am 4. November 1919. - ...hrsg. v. C. S. Picht. Dornach / Schweiz, Selbstverlag der Rudolf Steiner-Nachlaßverwaltung, 1950; 23,2 cm (gr. 8°). 31 SS., chromgelbe Original-Englische-Broschur mit rotbedrucktem Deckentitel. - Einband-Umschlag berieben und gebräunt, mit kleinen Einrissen, Klappen etwas knickfaltig, Inhalt mit einigen Quetschfalten. 08101095-6105 EUR 18,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Steiner, Rudolf : Blut ist ein ganz besonderer Saft / Eine esoterische Betrachtung / Abgedruckt nach der Nachschrift eines Vortrages / von Dr. Rudolf Steiner. Berlin, Selbstverlag 'Besant-Zweig' der 'Theosoph. Ges.', 1907; 15,9 cm (kl. 8°). 53 SS., 1 Bl., (SS. 51 - 53 Verlagsreklame); seitlich geheftete chromgelbe Original-Broschur mit Umschlagtitel in Jugendstilrahmen. - Umschlag etwas gebraucht und an unterer Ecke knickfaltig, 2 minimale Einrise an Vorderkante, Besitzvermerk in Blei ('Gustaf Lindborg (?))über Titelangabe; Inhalt mit mehreren Anstreichungen und Anmerkungen in Blei. 081101O7-6202 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Mitglieder der Theosophischen Gesellschaft in Göttingen (Hrsg.): Die Theosophische Gesellschaft, Adyar (Madras S.) Indien / für Suchende / Herausg. von Mitgliedern der Theosophischen Gesellschaft in Göttingen, Nikolausbergerweg 34. 24 SS, gelbe Original-Broschur mit Deckentitel und blaugedrucktem Inhalt. - Broschuren-Karton stärker fleckig und staubrandig, Inhalt im oberen Drittel durchgängig stärker fleckig und gelb verfärbt. 081102O8-6258 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Theosophische Gesellschaft, Hauptquartier Leipzig: Blanko-Formular: "Antrag auf Mitgliedschaft". Leipzig, Selbstverlag, o. J. (ca. 1910); ca. 28,8 (H) x 23,6 cm. Blanko-Formular der Theosophischen Gesellschaft: Antrag auf Mitgliedschaft / Aufnahmegesuch. - Einseitig bedruckt. Zahl bei der Urkundengebühr durch Aufstempelung verändert. - Formular mittig gefaltet, an den Rändern etwas angemackt und fleckig bzw. fingerfleckig, oben rechts etwas stärker. 081202O9-6458 EUR 28,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Tingley, Katherine: Theosophie, Pfad des Mystikers / Lose Kettenglieder für eigene Schmiedearbeit aus den Vorträgen und Schriften von Katherine Tingley / Gesammelt v. Grace Knoche / Veröff. v. d. Internat. Theosoph. Frauen-Liga / Point Loma / Kalifornien. Nürnberg, Theosophische Propaganda-Zentrale, 1922; 16,3 cm (kl. 8°). Bildnis der Autorin als Frontispiz, 5 Bll., 180 SS., 5 Bll., schwarzer (Original-?)Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckentitel. - Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen, Inhalt etwas gebraucht, Naht zwischen Frontispiz und Titelblatt etwas aufgeplatzt; insgesamt noch gut erhalten. 08110296-6225 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Tröger, Walther. Grundriß der Anthroposophie in engem Anschluß an die Schriften Dr. Rudolf Steiners / dargestellt und erläutert von Dr. iur. Walther Tröger Breslau. - 1. - 3. Tausend. Breslau, Verlag von Preuß & Jünger, 1921; 22 cm (8°). 198 SS., 1 Bl. (Anzeigen), seitlich geheftete Original-Broschur mit Deckentitel in Zierrahmen und Rückentitel. - Broschuren-Karton unschön mit Fehlstellen an Kanten, Ecken und Rändern, innen von Gebrauchsspuren abgesehen (leichte Eckbüge, wenige Eckknicke, nur ganz vereinzelt Anstreichnugen und Anmerkunken in zartem Blei) noch passabel erhalten; papierbedingte Bräungen. 08101195-6149 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Walleser, Rosa: Die Handschrift - das EKG der Seele / Einführung in die Graphologie. 1. A. Wieden, Selbstverlag, 1981; 19,2 cm (8°). 2 photograph. Portraits der Autorin, zahlreiche Schriftproben, 5 faksimilierte Handschriften bedeut. Persönlichkeiten, 120 S. Ill. zweifarbige O-Klappen-Broschur. - Leichter oberer Eckbug am Rücken. 08030743-2460 EUR 20,00 Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift der Autorin in Tinte auf Vortitelblatt.
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Wood, Henry: Die Vereinfachte Neue Denkungsart. / Die Möglichkeit Harmonie und Gesundheit zu erlangen. - Aus dem Englischenübersetzt von L.S. Leipzig, Lotus-Verlag, 1903; 19 cm (8°). Typographisch gestaltetes Titelblatt, 184 Seiten, braunkarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckentitel, Verlags-Signet und Rückentitel, abgeschrägten Kanten, sowie floralen Buntpapier-Vorsätzen. - Einband nur gering berieben, bestoßen und fleckig, an den Kanten minimal lichtgebräunt, Titelblatt und die letzten Bll. etwas knickfaltig; insgesamt noch gut erhalten. 08110297-6268 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Unglaub, Bernd: Die Krebs-Menschen / geboren zwischen 22. Juni und 22. Juli / ihr persönliches Schicksal bis zum Jahre 1935 / berechnet von Astrolog B. U. München, Bernhard Funck Verlag, 1929.; 21 cm (8°). 29 S., 1 Bl. Rot ill. u. beschriftetes gelbes O-Heft. - Umschlag etwas angestaubt, hinteres Blatt knickfaltig. EUR 15,00 Schicksal und Planetenlauf / Heft 4. 08020131-1327
Geistesgeschichte. Grenzgebiete. Wegner, Helena: Beiträge zur Geschichte der Weisheits-Religion. - Erste Auflage. Pforzheim, Selbstverlag Helena Wegner, 1960; 21,4 cm (8°). 345 SS., olivfarbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel. - Rücken verblaßt, sonst noch gut erhalten. 08110296-6235 EUR 65,00