Meine Preise enthalten 7 %
Mehrwertsteuer,
die Portokosten für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für
Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- portofrei (Porto
für Sendungen ins Ausland nach Absprache).
Bitte beachten Sie meine
Allgemeinen Geschäftsbedingungen
Bilder durch Anklicken vergrößern!
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer A. G. Frankfurt: Spezial-Katalog Schreibmaschinen. - Enthält techn. Holzstiche wie Ansicht der Schreibmaschine, Auswechseln von Walze und Schriftsätzen, extrabreiter Wagen, Dezimal-Tabulator; S.-Tische, Konzepthalter u.a. Frankfurt a. M., Selbstverlag, o.J (ca 1910) ; 17,2 cm (kl. 8°). 11 Abb.,Schriftsätze + Reklameteil (Fahrrad, Motorrad, Auto); 19 S.; Ill. O-Brsch. - Vorderer Umschlag mit unten 2 cm schrägem Einriß zum Falz, Registraturvermerk auf Umschlag. 08020634-2389 EUR 75,00 Brsch.mit geringen Spuren von entfernter zusätzlicher Fadenheftung, durchgehende Stempel-Paginierung auf den Vorderseiten oben rechts mit geringen Stempelspuren gegenüberliegend. Firmen-Reklame. Firmen-Schriften. Firmen-Schrift. Schreibmaschinen.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Ammon, Alfred: Grundzüge der Volkswohlstandslehre. Teil 1 (alles Erschienene): Der Prozeß der Wohlstandsbildung (Die Volkswirtschaft). Deskriptive und theoretische Volkswirtschaftslehre. - EA. Jena, Fischer, 1926; 25 cm (gr. 8°). 2 Diagramme im Text, VI, 403 S. Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. Einband lichtgebräunt, Deckel leicht aufgebogen, Anklebung der Vorsatzpapiere an den Rändern etwas wellig, Besitzvermerke auf Vorsatz, wenige Blätter leicht eselsohrig. - Original-Halb-Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. Einband lichtgebräunt, Deckel leicht aufgebogen, Anklebung der Vorsatzpapieren an den Rändern etwas wellig, Besitzvermerke auf Vorsatz, wenige Blätter leicht eselsohrig. 08070272-4420 EUR 50,00 EA. Erstausgaben. Erstausgabe.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Appen, Sven und Wolf von: Albert von Appen. Eine Familien-Chronik. Santiago de Chile, , Verlag Hans Storandt, 1994; 24,4 x 26,5 cm (quer). Zahlr. Abb., tls in Farbe, 187 SS. Illustrierter Original-Pappband. - Einband etwas berieben und bestoßen, die unteren Ecken stärker. 08050762-3308 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Benzol-Verband G.m.b.H, Bochum: Was ist Aral? Merkblatt A 1. Bochum, Selbstverlag, o. J. (ca. 1930); 15,2 cm (kl. 8°). 1 gelbes Blatt,senkrecht mittig gefalzt, 4-seitig schwarz bedruckt. - Minimale Gebrauchspuren. 080305or-2417 EUR 35,00 7-Punkte Erläuterung mit Fazit: Aral ist billiger als B.-V.-Motorenbenzol und besser als Benzin.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Wilmanns, Dr. Hilmar: 1919-1949 / Dreissig Jahre ASTA . - Zeichnungen von Willi Heiner. Bielefeld, Selbstverlag (Druckerei G. Bentrup), 1949; 18,5 cm (8°). 1 montiertes Frontispiz, zahlreiche Textillustrationen, 62 Seiten, 1 Bl.; goldgeprägtes rotes Original-Leder-Bändchen mit Deckel-Illustrationnin Zierrahmen und Rückentitel. - Lederrücken oben etwas bestoßen, handschriftlicher Eigentümervermerk in Tinte auf Vorsatz ("Otto"), noch gute Erhaltung. 08091290-5793 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Badische Anilin- & Soda-Fabrik: Die Badische Anilin- & Soda-Fabrik. Ludwigshafen, Selbstverlag, o. J. (ca 1922); 28,8 cm (4°). Reich illustriert mit photogr. Abb., 237 S. OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn-Titel und schönen Handpapiervorsätzen. - Ebd. gering berieben, Rckn min. lichtgebleicht, Votrtitelblatt an ob. Ecke knickfaltig. 08031145-2703 EUR 50,00 Aus dem Inhalt: Allgemeines und Historisches / Statistisches / Das Werk Ludwigshafen / Organisation / Betriebe / Einrichtungen für soziale Versicherung und Fürsorge. Wirtschaftsbetriebe etc.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. BEGA Gantenbrink-Leuchten OHG: Hauptkatalog 15. 1968 - 69. - Zweiteiliger Katalog. Teil 1: Ein Spezialkatalog über Außendeckenleuchten ...; Teil 2: Ein Spezialkatalog über Scheinwerfer ... (u.a.). Menden (Sauerland), Selbstverlag, 1968; ca. 28 x 28 cm (4°). Sehr zahlreiche einfarbige Abbildungen (meist weiß auf schwarzem Grund), 129 SS., 1 Bl; 103 SS., 1 Bl. Illustrierte Original-Broschuren mit Leinwand-Rückenstreifen und umgebundenen illustrierten Kartonage-Deckeln. - Einbände etwas stärker berrieben und an den Kanten bestoßen, in Band 1 3 Bll. mit oben abgeknickten Ecken. 08100392-5933 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. Bergmann, Otto: Otto Bergmann / Klein-Katalog für Bildhauer-Wekzeug / Ausgabe 1954 / 50 Jahre. Berlin, Selbstverlag 1954; 14,8 cm (12°). Sehr zahlreiche s.-w. Abbildungen nach Holzstichen mit entsprechenden Legenden, 35 SS., illustriertes, kartoniertes Original-Heft. - Umschlag-Karton etwas angestaubt, Heft etwas klammerrostig, an Klammerenden in Heftmitte mit leichten Rostspuren im Papier. 081012O7-6170 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Bertheau:
25 Jahre Deutsches Arbeitsschutz-Museum / 1903 - 1928. Mit einem Geleitwort von
Dr. Geib. Berlin, Reicharbeitsministerium, 21,2 cm (8°). 25 Abb. u. 1 Lageplan;
95 S. Orangefarbene O-Broschur (diese etwas berieben). EUR 20,00
08020131-1318
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. Bleyle, Wilh. (Hrsg).: Katalog Bleyle / Illustrierter Katalog Nro. 25 / für Bleyle's Fabrikate / mit den von der Fabrik / Wilh. Bleyle, Stuttgart / festgesetzten Verkauspreisen. Suttgart, Selbstverlag, o. J. (um 1910); 17,2 cm (kl. 8°). 41-seitiger Original-Waren-Katalog mit s.-w. Abbildungen auf fast jeder Seite und zwei austrennbaren Seiten zum Ausfüllen am Schluß: 'Maßanleitung für Röcke / Hosen' . Farbig illustriertes Original-Heft mit Karton-Umschlag und mehreren Fabrik-Ansichten auf vorderem
Innen-Deckel-Karton. - Umschlag-Karton stockfleckig, im Falz bis annähernd zur Häfte eingerissen, kleiner Einriß mit Knick an der Vorderseite, der sich über die ersten 4 Blätter erstreckt, im Inneren nur vereinzelt gering braunfleckig, im hinteren Teil mit leichtem unteren Eckbug.
- Dabei: Formenblatt zu Bleyle's Knaben-Anzügen; ein Blatt, gefaltet. -- angerändert.
080801o4-5218 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Böhmert Victor: Die Gewinnbetheiligung. Untersuchungen über Arbeitslohn und Unternehmergewinn, ErsterTheil (1. Teil von 2). Leipzig, Brockhaus, 1878; 18,8 cm (8°). X, 345 SS. Blind- und goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit Deckeltitel und Rückentitel, Schnittmaserung und Lesebändchen. - Einband berieben und an den Ecken stärker bestoßen und etwas ausgefranst, Rücken und Vorderdeckel stärker lichtgebleicht und verblaßt, Vortitelblatt und letztes Blatt lose, Lesebändchen verkürzt, innen zum geringen Teil etwas fleckig. 08050863-3339 EUR 45,00 Internat. Wissenschaftl. Bibliothek, XXXII. (32.) Band. Gewinnbeteiligung.

Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. Firma Ernst
Buder: Ernst Buder, Glashüttenwerk, Volpriehausen (Han.). Volpriehausen, Selbstverlag, o. J.; 30,8 cm 4°). Schwarze Heftmappe aus Karton als Waren-Katalog im DIN A 4 Format mit weißem Titelaufdruck; eingeheftet sind 43 durchnumerierte einseitig bedruckte Blätter mit Weißlinien-Druck auf fast die ganze Seite einnehmenden schwarzen Feldern. Abgedruckt sind jeweils mehrere Kristallglas-Artikel, von Schüsseln, Deckelgefäßen, Aschenbechern, Schalen, über Parfümflaschen, bis zu Krügen, Vasen u.a.m. Die letzten 4 Blätter zeigen Parfüm-Flakons mit Untertellern, zusätzlich mit gelber Farbe bedruckt; allen Artikeln sind Kennziffern, tls. auch Größenangaben beigedruckt. Es folgen noch 10 nichtnumerierte Blätter im normalen Schwarzweißdruck, alle betitelt: Bleikristall, handgeschliffen; auch hierbei ganz unterschiedliche Artikel mit entsprechenden technischen Angaben. - Es handelt sich hierbei wohl um einen separaten Bild-Katalog-Teil. Textteil und Preisangaben fehlen. - Mappe stärker berieben, bestoßen und fleckig; alle Blätter am Fußende leicht wasserwellig; ganz leichter Kellergeruch. 08080981-5318 EUR 65,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Danner, G.: Ratgeber bei Veranstaltung von Vergnügungen und Festlichkeiten im Verein, in der Schule und in der Familie. Reichhaltiges Verzeichnis von Theater-Aufführungen und Vergnügungsliteratur aller Art. Anhang: ... Artikel für Ball und Karneval. Mulhausen i. Thüringen, G. Danner's Theaterbuchhandlung, 1929; 21,2 cm (8°). Sehr zahlr. Abb., 320 S. Farbig ill. O-Brsch. - Umschlag stärker lädiert, vorne und am Rücken mit stärkeren Einrissen, fingerfleckig; innen, bis auf Eselsohren an oberer Ecke, gut erhalten. 08020634-2064 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Deering Harvester Company, Chikago, U.S.A. (Hrsg.): Deering'sche Erntemaschinen für 1900. Chicago, Selbstverlag, 1900; 24,9 (H) x 20,5 cm. Aufwendig gestalteter und in den U.S.A. für Deutschland geduckter Firmen-Propsekt ('Die größte Fabrik der Welt) in deutscher Sprache, 24 Seiten mit zahlreiche Produktabbildungen, technischen Details und umfangreichen Erläuterungen, mit bemerkenswertem Auutotypiedruck (meist nach Holzstichabbildungen) und aufwendiger, jeweils unterschiedlicher farblicher Unterlegung von Abbildungen und / oder Texten, Umschlag in aufwendigem Goldprägedruck. - Prospekt in nicht mehr guter Erhaltung, äußeröich starlk abgerieben und verblaßt, durchgängig stärker knickfaltig, 2 innerste Doppel-Blätter von Klammerung gelöst, etwas Klammerrost; dennoch sehr imposanter, äußerst seltener Prospekt. 081102O8-6277 EUR 85,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Deutsche Thermophor-Aktien-Gesellschaft Andernach am Rhein: 'Thermophor' Andernach, Selbstverlag, o. J. (nach 1902); 28,5 (H) x 22,2 cm. 4-seitiger Werbe-Prospekt mit Firmen-Signet und 25 Produkt-Abbildungen in Holzstich mit Lieferverzeichnis, kurzen technischen Daten und Preisen. - Papier zu den Seiten hin etwas gebräunt, einmal quer gefalzt. 080305or-2436 EUR 30,00 Thermophore = Wärmeerhaltende Behältnisse.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. G. u. H. Dörken, Sägen- und Werkzeugfabrik: Original Guhdo / Hauptkatalog 50. Remscheid-Hasten, Selbtsverlag, o. J. (1949); 21,6 cm (8°). Zweifarbig gedruckter Firmen-Katalog mit zahlreichen Werkzeug-Abbildungen, schematischen Zeichnungen und beigefügter anmontierter Preisliste mit Griffregister am Schluß, 48 SS., kartonierte schwarze Original-Broschur mit silbergeprägtem Deckel-Titel. - Umschlag-Karton etwas angerändert, mit oberem Eckknick, Hinterdeckel mit leichten Rost-Spuren von Büroklammer, Titelblatt mit 2 kl. Einrissen an Oberkante. 081111O8-6483 EUR 38,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Dopfer,
Kurt: Ost-West-Konvergenz / Werden sich die östlichen und westlichen
Wirtschaftsordnungen annähern? - Veröffentlichungen der Hochschule St. Gallen
für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften,
Volkswirtschaftlich-wirtschaftsgeographische Reihe - Band 22. Zürich / St.
Gallen, Polygraphischer Verlag, 1970; 22,6 cm (gr. 8°). XVI, 571 SS., 1 Bl.
Original-Kartonage-Band. - Einband etwas bestoßen, unterer Eckbug,
Besitzervermerke auf Vortitelblatt. 08070272-4410 EUR 28,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Dohrmann, Dr. jur.
Heinrich: Das Wesen des Markenartikels, / seine historische, rechtliche und wirtschaftliche Entwicklung unter besonderer Berücksichtigung seiner Stellung im Ausland. / Als Manuskript geschrieben .. Nürnberg, Selbstverlag, 1942; 29,8 cm (4°). 152-seitiges Typoskript auf Durchschlag-Papier, sorgfältig in braun-karmin-farbenes Halb-Leder mit marmoriertem Buntpapier bezogenen Deckeln und Lederecken gebundenes Exemplar. Einband gering berieben, saubher und gut erhaltenes Exemplar. - Mit 4-zeiliger handschriftlicher Widmung des Verfassers, datiert Unterkochen , den 1. November 1949, in Tinte auf Vorsatzblatt. - Bei dieser wissenschaftlichen Untersuchung handelt es sich wahrscheinlich um die (unveröffentlichte?) Fortschreibung der Dissertation des Verfassers. 08090284-5066 EUR 185,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Epple und Buxbaum Augsburg: Vereinigte Fabriken landwirtschaftllicher Maschinen vormals Epple und Buxbaum Augsburg. Augsburg, Eigenverlag, 1910; 18,2 cm (kl. 8°). Sehr zahlreiche Produktabbildungen in Holzstich, ganzseitige Fabrikabb. in Holzstich auf Titelblattrückseite, 4 Bl., 192 S. mit 2 eingebundene roten Hinweisblättern. Typographisch gestaltete weißgeprägte dunkelrotbraune leinwandbezogene Original-Broschur mit abgerundeten Ecken. - Broschur etwas angestaubt, Leinwand an den Schnittstellen gering fransig, Leinwandfarbe tls. etwas in Titelweißprägung eingezogen, letztes Blatt mit Eckknick, innen zum geringen Teil etwas fingerfleckig, insgesamt noch gute Erhaltung. 08050156-3065 EUR 125,00 Warenkatalog. Landwirtschaft. Maschinen.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Feldmann, Paul: Verkaufen. Frankfurt a. M., Die Gesellen Verlag ..., 1953; 19cm (8°). 201 SS., 1 Bl, bläulich-grüner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decke- und Rückentitel und Original-Schutzumschlag (dieser jedoch lädiert und angestaubt). - Einband an den Kanten gering gebräunt und etwas schiefgelesen, insgesamt noch gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger kurzer Widmung des Autors in Tinte auf Vorsatz: 'Gruß von / Paul Feldmann / 9.2.54'. 08091189-5755 EUR 20,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Werbung. Fa. Fischer AG, Düsseldorf Oberkassel: Werbeblatt der Fa. Fischer, AG für Blechverarbeitung / Düsseldorf Oberkassel, für ihre Blechschilder-Fabrikation. Düsseldorf-Oberkassel, Selbstverlag (Kunstdruckerei Ziegeler Beckmann Köln), o. J. (ca. 1935) Einseitig, in Farb-Offset bedrucktes Glanz-Papier-Werbe-Blatt der Fa. Fischer, AG für Blechverarbeitung / Düsseldorf Oberkassel, auf dem die Firma für ihre Blechschilder-Fabrikation wirbt; dargestellt sind 15 stark verkleierte Blechschilder der damaligen Zeit (u. a. Ritter Bier, UgK, Deutz Oel, Lodix Olex, Nosprasen Fledchlößchen, Sigella, Continental). - Werbeblatt ungefaltet, Kanten und obere Ecken etwas bestoßen. 020911O6-5750 EUR 22,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Gräfin von Zeppelin: Iris-Preisliste der Gärtnerei des Weingutes Gräfin von Zeppelin, Laufen, Post Müllheim / Baden. Laufen, Selbstverlag, 1939; 14,5 x 21,5 cm (quer). 22 unpag. SS. Mit Wappen illustrierte u. graphisch gestaltete seitl. geheftete O-Brsch. - Umschlag leicht fleckig, leichter Eckbug oben. Gute Erhaltung EUR 22,00 08020131-1326
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Weimer, Ingrid: Der Griff nach dem Glück / Das Messerhandbuch. 1. Auflage. Solingen, Franz Güde GmbH, 2004; 27 cm (4°). zahlreiche, z. T. ganzseitige Photographien und Zeichnungen, 79 Seiten. Rote Original-Steife Broschur (Rücken mit Kalliko, rotbezogene, starke Deckel mit Buchblock beschnitten, ohne vorstehende Kanten). - Ganzes Buch in rot und schwarz gehalten, zweifarbiger Druck, rote Vorsätze, Photos und Zeichnungen schwarz auf rot, gegen Schluß 4 Seiten rosa eingefärbt. - Kanten etwas bestoßen, hinterer Deckel zum Rücken hin etwas bestoßen, oben etwas stärker. 08060969-4273 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Firma Grundig, Nürnberg: Grundig Musikschränke / Phono- und Tonbandkombimnationen / 3D Klang. Ohne Ort (Nürnberg), Firma Grundig (Druck: Hans Maul), o. J. (ca. 1954); 19,2 (H) x 20 cm (quer). 24-seitiges Prospekt-Heft mit mehrfarbigem Umschlag und jeweils 2-farbigen Einzelseiten mit Modellabbildungen und Strichzeichnungen, sowie Abdruck von technischen Einzelheiten; Rückseite mit Werkabbildungen. Zeigt Musikschränke (6060 W, 6062 W / 3D), Aufbau-Musikschränke (6064 W / 3D, 7030W /3D, 6065 W 3/D, 6070 W / 3D, 6080 W), Konzertschränke (7041 W / 3D, 7041 W / 3D, 7042 W / 3D, 8041 W / 3D) und Phono-Kombinationen (2043 W-Ph-3D, 3045 W--TB-Ph). - Prospekt etwas gebraucht mit leichten Knitterspuren, Titelblatt etwas, Rückseite etwas stärker angestaubt, Kanten leicht bestoßen, minimale Einrisse, unterer Eckbug. 080609o3-4294 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. Klepper-Werke Rosenheim: Klepper Zelte 1958 / Klepper Zeltprogramm 1958. Rosenheim, Selbstverlag, o. J. (1957); 19,4 (H) x 20,7 cm (quer). 32-seitiges Heft mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen und farbig illustriertem Umschlag. - Prospekt etwas gebraucht, mit durchgängigem oberen Eckbug; versandbedingt vom Hersteller mittig gefalzt. - Beiliegen Bestelliste, Rückantwort-Couvert und vervielfältigtes Empfehlungsschreiben. 080707o4-5102 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Daeglau, Greta:
Koch / 1510 / Der Halbmondteppich / als Heimschmuck und künstlerische Daseinsfreude. O. O. (Oelsnitz i. V.), Selbstverlag der Fa. Koch, o. J. (ca. 1933); 25,7 cm (4°). 13 farbige, 27 s.-w. Abb., 24 S. Mit farb. Wappen ill. O-Heft. - Umschlag etwas berieben u. bestoßen, Inh. tls stärker angestaubt, einige Bll. knickfaltig, innerste Lage durch Klammerrost gelöst; Stempel auf Umschlag. 08030541-2390 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Werbung. Kropf, H.F.J.: Die Werbemittel und ihre psychologische, künstlerische und technische Gestaltung. Essen, Verlag W. Girardet, 1953; 23,5 cm (gr. 8°). Zahlr. Reklame-Abb, 216 S.Kunstdruck-Papier, 1 Bl. - Gelbgeprägte schwarze O-Leinwand mit gelb bedrucktem Titelschild und Rückenbeschriftung. - Rckn etwas verblaßt, sonst gute Erhaltung. 08030846-2604 EUR 25,00 Grundriss der Werbung, Band 2.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Sozialismus. Louis, Paul: Geschichte der Gewerkschaftsbewegung in Frankreich (1789 bis 1912). Autor. Übersetzung von Hedwig Kurucz-Eckstein. Hrsg. und mit einer Einleitung versehen von Gustav Eckstein. Stuttgart, Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H.; 1912; 19,3 cm (8°). 317 SS., 1 Bl. Gold- und schwarzgeprägter braunroter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rücken-Beschriftung und -Verzierung. - Einband etwas berieben u. bestoßen, kleiner Fleck auf Vorderdeckel, Rücken leicht gebräunt, Schnitt etwas braunfleckig, einige Bll. leicht eselsohrig. - Internationale Bibliothek Band 51. 08060768-4166 EUR 17,50
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Joseph Lucas Limited: Betriebs-Anleitung der Lucas 'MD 'Magdyno' Beleuchtungs- und Zündungs-Apparatur / Für Motorräder (Solo oder mit Beiwagen). Birmingham, Selbstverlag, o. J. (1924?); 12,8 (H) x 21,6 cm (quer). 8 techn. Abb., 1 Bl., 28 S. + 4 Tafeln / Tabellen. 2-farbig ill. O-Brsch. (diese mit leichten mittigen Knickspuren, leicht fleckig u. Klammerrost). - Hinterer innerer Umschlagdeckel nahe Falzung stärker fleckig. 08020634-2060 EUR 50,00 Seltene techniche Anleitung. Firmen-Reklame. Firmen-Schriften. Firmen-Schrift. Automobil. Auto.

Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Maestrani / Schweizer Schokoladen AG (Hrsg.): Maestrani. Flawil, Selbstverlag, o. J. (um 2000); 28,5 cm (4°). Von Papier und Farbdruck her aufwendig hergstellter zweisprachiger (deutsch und englisch) Werbeband mit Produkt- und Firmendarstellungen der Firma Maestrani auf 12 nichtnumerierten Blättern, davon 2 aufklappbar; typographisch gestalteter, farbig bedruckter Original-Papp-Band mit weißgedruckten Firmen-Logos auf silbernen Vorsatzblättern. - Produktionsfreigabestempel auf hinterrem Vorsatz; sonst gut erhalten. 08090785-5459 EUR 50,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Sozialismus. Marx, Karl: Theorien über den Mehrwert. Aus dem nachgelassenen Manuskript 'Zur Kritik der politischen Ökonomie' von Karl Marx herausgegeben von Karl Kautsky. Zweiter Band, Erster und Zweiter Teil: David Ricardo (2 Bände). 4., unveränd. Auflage. Stuttgart, Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H.; 1921; 19,3 cm (8°). XII, 344 SS; IV, 384 SS. Gold- und schwarzgeprägte braunrote Original-Leinwand-Bände mit Deckel- und Rücken-Beschriftungen und -Verzierungen. - Einbände etwas berieben, 2. Band mit leicht abweichender Rückenfarbe (lichtgebräunt). 08060768-4168 EUR 30,00
Wirtschaft. Firmenschriften. Metallgesellschaft AG, Frankfurt: Wissenschaft und Wirtschaft. - Festschrift zur Feier des 75jährigen Jubiläums der Metallgesellschaft Frankfurt. Frankfurt, Selbstverlag, 1956; 18,5 cm (8°). 252 S., O-Leder im neutralen O-Schuber. - Rücken etwas lichtgebleicht, hdschrftl. Eigentümer-Eintrag auf Vorsatz, ebenda geringer Fleck; gute Erhaltung. 08030339-2341 EUR 25,00 Erwin von Beckerath: Über den Einfluß der Wirtschaftstheorie auf die Wirtschaftspolitik. Adolf Butenandt: Sinn und Nutzen wissenschaftlicher Forschung. Otto Hahn: Uran: Schlüssel zum Nachweis des Kleinsten und zur Entfesselung des Größten u.a.

Geistesgeschichte. Wirtschaft. Müller
,Peter
: Moderne Lagerverwaltung. München, Verlag Moderne Industrie, 1966; 22,8 cm (gr. 8°). 90 Textabbildungen, 28 Abbildungen nach Photographien auf Tafeln, 287 SS. Roter Original-Leinwand-Band mit schwarzgeprägtem Rückentitel. - Einband gering berieben und bestoßen, Rücken etwas verblaßt, hinteres Vorsatzblatt mit Eckknick. 08090988-5577 EUR 20,00

Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Firma Dr. August Oetker (Hrsg.): Der deutschen Hausfrau / von der Firma Dr. August Oetker / zur fünfzigsten Wiederkehr des / Gründungsjahres 1891 gewidmet. Bielefeld, Selbstverlag, o. J. (1941); 21,6 cm (8°). 15 Textabb. nach Photographien, 15-seitiges Original-Heft mit Titel auf Umschlag und Firmen-Emblem. - Heft stärker gebraucht, bestoßen und etwas braunfleckig. - Informative kleine Firmen-Broschüre mit ebenso informativem Photo-Material. 080906O4-5446 EUR 18,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Sozialismus. Pashitnow, K.A: Die Lage der arbeitenden Klasse in Rußland. Eine historische Darstellung an der Hand amtlicher und privater Untersuchungen und der Berichte der Fabrikinspektoren von 1861 bis in die heutige Zeit. Stuttgart, Verlag J. H. W. Dietz Nachf.; 1907; 19,3 cm (8°). Autorisierte Übersetzung von M. Nachimson. Mit einem Anhang von M. Nachimson. 303 S. Gold- und schwarzgeprägter braunroter Original-Leinwand-Band mit Deckel- und Rücken-Beschriftung und -Verzierung. - Einband etwas berieben u. bestoßen, Schnitt leicht braunfleckig, einige Bll. leicht eselsohrig. - Internationale Bibliothek Band 40. 08060768-4167 EUR 17,50
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Pfohl, Prof. Ernst: Deutsch-englisch-französisches Fachwörterbuch für die Lederindustrie / und die Leder verarbeitenden Zweige. Berlin, Verlag und Druck F. A. Günther & Sohn Akt.-Ges., 1936; 17,1 cm (kl. 8°). 3 Bll., 140 SS. , dunkelgrüne Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckentitel. - Kleiner kreisförmiger Leinwand-Verlust (5 mm) auf Rücken, Titelblatt mit leichten Radierspuren an oberer Ecke, ansonsten noch gut erhalten. 08101296-6190 EUR 17,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Philips Radio: Philips Radio / Philips Lautsprecher / Form Nr. 1303 (Photographische Innenaufnahmen von Dr. Paul Mahlberg in den Möbelwerkstätten der Wertheim G.m.b.H.) O.O., Selbstverlag, o.J (ca 1930) ; 18,2 cm (kl. 8°). 12 einfarb. Abb.nach Photographien (brauner Kupfertiefdruck) u. 1 techn. Abb. (Lautsprechertypen mit Kennummern einzeln und in Wohnumfelder integriert), 8 S., O-Brsch. mit graphisch gestaltetem ill. Umschlag. - 08020634-2391 EUR 60,00 Broschur mit mittiger Querfalzung, geringe Druckverwischung im Wort 'Lautsprecher' auf Umschlag. Firmen-Reklame. Firmen-Schriften.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Warenkataloge. Laetsch, Friedrich (Hrsg.): Ralik Dienst / Kino-Projektoren / Dia-Projektoren und Zubehör. Frankfurt, Friedrich Laetsch, o. J. (ca. 1954); 20,8 cm (8°). Zahlreiche einfarbige Produktabbildungen nach Photographien (meist am Seitenrand mit danebenstehenden Beschreibungen und Preisangaben), 46 SS., illustriertes Original-Heft. - Heft stärker geraucht, Umschlag fleckig und angerändert, Rückseite mit Einriß und kleinem Ausriß, innen durchgängiger leichter unterer Eckbug, nur zum geringen Teil etwas fleckig und gebräunt. - Beiliegend rosafarbenes Blatt im Postkartenformat mit Angabe von Händlerrabatten ("streng vertraulich!"). 081004O6-5959 EUR 25,00
Firmen-Schrift.Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Phywe AG Göttingen: Hauptkatalog Physik / Teil II: Aufbauphysik ( Experimente, Mechanik, Kalorik, Elektrik, Optik u. Atomphysik) Göttingen, Selbstverlag, 1954; 21 cm (8°). Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abb., Tabellen und Tafeln, 78 S., 1 Bl. Originasl-Broschur. - Umschlag-Karton gering fleckig, Broschüre etwas gebraucht. 08050863-3340 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Regina Schreibmaschine: Regina Schreibmaschine. O.O., O.V., o.J. (ca 1912); 21,7 cm. 15 Figuren u. Schriftproben, überklebte u. korr. Preisangabe, 32 S. (Von Hachez ill.) gelbe O-Brsch. - 08020634-2056 EUR 90,00 Brsch.mit geringen Spuren von entfernter zusätzlicher Fadenheftung, durchgehende Stempel-Paginierung auf den Vorderseiten oben rechts mit geringen Stempelspuren gegenüberliegend. Firmen-Reklame. Firmen-Schriften. Firmen-Schrift.Schreibmaschinen.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Reichs-Versicherungsamt Berlin (Hrsg.): Unfallverhütungsvorschriften der Nordöstlichen Eisen- und Stahl-Berufsgenossenschaft für Arbeiter / Beschlossen in der Delegierten-Versammlung zu Dessau am 25. Mai 1898 / Veröffentlicht in den Amtlichen Nachrichten des Reichsversicherungsamtes No. 8 ... Berlin, Reichs-Versicherungsamt, 1898; 18,2 cm (kl. 8°). 16 SS. + 1 Bl.: Erster Nachtrag (vom 11. Nov. 1902) am Schluß angeklebt, Original Heft mit kartoniertem Umschlag. - Heft-Umschlag etwas stärker angestaubt, knickfaltig, mit Druckstellen; Heft angerändert, gebraucht und klammerrostig, die ersten 2 Bll. knickfaltig, mittleres Doppelblatt lose, mit Einriß. - Dabei: 4-seitige Arbeitsordnung der Stettiner Träger- und Baueisen-Gesellschaft m.b.H., datiert Stettin, 8. Dezemnber 1904. 081012O7-6172 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Remington Deutschland: Gebrauchsanweisung für Ihren Remington Super 60 De Luxe Elektro-Rasierer. O.O, Selbstverlag, o.J. (50er Jahre); 10 x 14,5 cm (quer). Rot und schwarz gedrucktes 16-seitiges Heft mit 17, z.T technischen photographischen Abb.u. 3 Produktzeichnungen. - Umschlag am Falz und an Kanten berieben, unten kl. Eckknick, vorderes Blatt am ob. Falz gering eingerissen.. 08020834-2075 EUR 15,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Piorkowski, Curt: Die Benzin- und ölversorgung durch die Rhenania-Ossag Mineralölwerke A.-G. Düsseldorf. - Musterbetriebe (Muster-Betriebe) deutscher Wirtschaft / Band 7: Benzin und Ölversorgung. Berlin, Organisation Verlagsgesellschaft m.b.H. (S. Hirzel), 1928; 22,7 cm (gr. 8°). 15 Tafeln, davon einige zweiseitig bebildert, 2 davon ausklappbar, mehrere Tabellen im Text, Illustrierter Original-Halb-Leinwand-Band mit blaugeprägtem Decken- und Rückentitel. - Einband stärker fleckig, größerer rötlicher Fleck über Teil des Deckentitels, Leinwandrücken angestaubt, bestoßen und lichtgebräunt, Titelblatt und Inhalt nur ganz vereinzelt gering braunfleckig, ansonsten innen noch gut erhalten, datierter Besitzvermerk in Blei auf Vortitelblatt. 08100593-5980 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Ruppel, Peter: Das Handbuch für Ladeneinrichtungen / Glas- und Porzellanwaren / Haushaltswaren / Radio- und Elektrogeschäfte /
Ruppel-Handbuch für moderne
Ladeneinrichtungen. Frankfurt a. M., Peter Ruppel, Fabrik für Ladeneinrichtungen, o. J. (ca. 1961), ca. 21 x 30 cm (Querformat). Durchgängig farbig illustriert, 1 Blatt ausklappbar ( Deutschland-Kundendienst-Karte), 2 Bll. stärkeres Papier mit perforierten Postkartenvordrucken, 68 S.; Hochglanzbroschüre mit weißer Plastik-Spiralbindung: - Karton-Deckel gering berieben bzw. fleckig, Kanten gering bestoßen, mit Stempel des Ladenberaters auf Titelblatt; gute Erhaltung. - Beiliegt zehnseitige Preisliste im gleichen Format. - Schöner Katalog mit dekorativen Einrichtungsbeispielen der ausgehenden 50er-Jahre. 08060969-4291 EUR 95,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Stohrer, W.: Schlachthaus-Einrichtungen / Maschinenfabrik W. Stohrer / Leonberg / (Württbg). Leonberg, Eigenverlag, o.J.; 29 cm (4°). 34 doppelblattgr. Lichtpausen (weiß/blau) mit maßstabsgerechten techn. Zeichngn. von Gerätschaften; handschrftl. durchnum.; handgebundene O-HLwd. m. Lwd-Ecken u. Titelschild. - Lichtpausen z. T. etwas verblaßt, wenige S. knickfaltig. EUR 250,00 Jedes Blatt umseitig mit Copyright-Stempel der Firma W. Stohrer. Warenkatalog. 08020131-1329
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Werbung. Fa. Sommermeyer & Comp. in Magdeburg: Werbeblatt der Fa. Sommermeyer in Magdeburg, Fabrik feuerfester, gegen Einbruch sicherer Geld-, Bücher- und Documenten-Schränke. Magdeburg, Selbstverlag (Druck v. Albert Falckenberg & Comp. Magdeburg), o. J. ( nach 1856); ca. 26,5 (H) x 32,5 cm. Mit Dokumentenschrank und der großen Abbildungen (Vorder- und Rückseite) zweier verliehener Medaillen (London 1851 und Paris 1855) in Holzschnitt illustriertes Prospekt-Blatt der Fa. Sommermeyer & Comp. in Magdeburg, 'Heiligegeist-Strasse 12c, der Eisenbahn vis-a-vis.', mit rückseitig angeführten Nachweisen und Empfehlungen, die die Sicherheit der Schränke zum Inhalt haben , u. a. Berichte vom Brand in Schleiz (1856; Handlung v. C. R. Weisker & Comp.), Einbrüche bei der Fa. Oppermann & Riehle in Magdeburg (1851) und der Fa. Friedrich Rosenberg in Brandenburg (1851). Weiterhin ist ein 'Preis-Courant' aufgelistet mit 8 unterschiedlichen Schränken, ihren Maßen (Maass: rheinländisch) und ihren Preisen (Thaler). - Prospekt-Blatt etwas braunfleckig, mit mehrfachen, auch unegalen Falz- und Knitter-Spuren, am unteren Rand mit kleinem Ausriß (ca 1 x 2 cm); handschriftliche Anstreichnugen und Bemerkungen beim Preis-Courant. - Trotz der Mängel dekoratives Blatt. - Selten! 080911O6-5748 EUR 150,00
Wirtschaft. Firmenschriften. Köpp, Dr. Arthur;
Vasenol-Werke: Merkblatt für Mütter und Pflegemütter. Leipzig, Vasenol-Werke, o. J; 19,7 cm. VI Tabellen, 14 nichtpag. SS. mit angeklebtem 4-seitigen Firmenprospekt (Vasenol-Puder)., ill. goldgepr. Heft mit steifer Kartonierung; Aufhängeöse mit Kordel. 08020937-2155 EUR 20,00

Geistesgeschichte. Wirtschaft. Verband
reisender Kaufleute Deutschlands (Hrsg.): Jahrbuch des Verbandes
reisender Kaufleute Deutschlands / 1913. Leipzig, Selbstverlag, 0. J. (1912); 18
cm (kl. 8°). Mit zahlreichen Verbands-Daten, z. T. in Tabellen, Wissenswertem für
Kaufleute, Kalendarium für 1913, tls. illustrierten Fremd-Werbungen auf den
Vorsätzen und den letzten Blättern, LXIV, 424 SS., schwarzgeprägter, mit
Rankenwerk verzierter flexibler Original-Leinwandband mit Deckentitel und
Jahreszahl '1913' auf Rücken; Hinterdeckel mit ganzseitiger Werbung ebenso in
Prägedruck. - Einband im unteren Vorderdeckel-Bereich gering fleckig,
Vorderschnitt und Unterschnitt leicht braunfleckig, sonst gute Erhaltung.
08080178-5201 EUR 45,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften.
Webels, Willy: Neuer Theaterkatalog / über lustige und ernste Aufführungen für alle Vereine und Gesellschaften. Steele (Ruhr), W. Webels Theater- und Musik-Verlag, o.J. (ca. 1930); 23,1 cm (gr. 8°). Zahlr. Abb., 48 S., Ill O-Heft mit steifem Umschlag - Benutztes Exemplar, Umschlag unschön mit Knick u. kl. Einriß, etwas angestaubt u. fleckig, durchgängiger oberer Eckbug. 08020836-2116 EUR 25,00
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. K. Weinert Bogenlampenfabrik Berlin: K. Weinert Bogenlampenfabrik Berlin SO.33., Muskauer-Str. 32. Illustrierte Preis-Liste No. 10. Januar 1902. Berlin, Selbstverlag, 1902; 27,3 cm (4°). Mit über 70 techn Abb., 3 (id.) Fabrikans., 56 S. 3-farbig ill. O-Brsch. m. Lwd-Struktur. 08020634-2048 EUR 100,00 Brsch.mit geringen Spuren von entfernter zusätzlicher Fadenheftung, durchgehende Stempel-Paginierung auf den Vorderseiten oben rechts mit geringen Stempelspuren gegenüberliegend, Knickspur mittig parallel zum Rckn. St.a. Umschl. u. Titelbl. Firmen-Reklame. Firmen-Schriften. Firmen-Schrift. Bogen-Lampen.
Geistesgeschichte. Wirtschaft.Warenkataloge. Franz Wulf Verlag: Theater-Katalog mit Preisangabe 1931 / 32 / Franz Wulf Verlag Warendorf i. Westf. Warendorf, Selbstverlag, 1931; 18 cm (kl. 8°). Zahlr. Abb., 128 S. 2-farbig ill. O-Brsch. - Umschlag etwas berieben u. angestaubt. 08020835-2085 EUR 40,00 Umfaßt: Herren-Bühne, Volks-B., Niederdt. Heimat-B., Klassiker-B., Genesius-Spiele, Mädchen-B., Kinder-B.Festspiele, Festspiel-B., Reigen, Krippen-Spiele, Musikalischer Humor, Scherz- u. Ulk-Spiele, Spielleiter-Bücherei.
Geistesgeschichte. Wirtschaft. Firmenschriften. Fa. Robert Zapp, Düsseldorf (Hrsg.): Krupp / Hochitze-beständige Legierungen / Robert Zapp / Düsseldorf. Düsseldorf u. a., Selbstverlag, o. J. (vermutlich 1927); 28,7 cm (4°)). Enthält 8-seitigen (SS. 165 - 172) 'Sonderdruck aus Kruppsche Monatshefte vom Oktober 1926: 'Hochhitzebeständige Legierungen / Von Dr. Ad. Fry.' (mit Abbildungen), sowie VIII-seitige nachfolgende Leistungsbeschreibung (mit Abb.), Original-Heft mit farbig-geprägtem Titel auf Karton-Umschlag. - Karton-Umschlag an den Rändern etwas lichtgebleicht, mit Eckbügen; Farb-Abklatsch des gehämmerten Kartons auf die erste und letzte Inhaltsseite, einzelne Bätter mit Gebrauchsspuren, Firmenstempel auf Innenseite des vorderen Karton-Umschlages. 08100191-5840 EUR 30,00