Geschichte 

Vor- und Frühgeschichte

Altertum
ab 500
ab 800
ab 1492
ab 1789
ab 1871
ab 1919
ab 1933
ab 1945
Militaria
Sammlung Insel

Meine Preise enthalten 7 % Mehrwertsteuer.
Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei.

Bitte beachten Sie
meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen
Bilder durch Anklicken vergrößern!

Vor- und Frühgeschichte

 

Geschichte. Vor- und Frühgeschichte. Ninck, Martin: Götter und Jenseitsglauben der Germanen. - Erstes (1.) bis viertes (4.) Tausend. Jena, Eugen Diederichs, 1937; 230 Seiten, 1 Bl., orangegelb-farbener Original-Papp-Band mit schwarzgeprägtem Decken- und Rückentitel, sowie Kopffarbschnitt. - Einband an den Kapitalen und Kanten gering bestoßen, insgesamt noch gut erhallten. - Beschädigter Original-Schutz-Umschlag liegt bei. 09100492-5945 EUR 25,00 


 

 Altertum 

Geschichte. Altertum. Baumgarten, Fritz, Franz Poland u. Richard Wagner: Die hellenistische Kultur. 3., stark vermehrte A. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1913; 25,6 cm (4°) 479 Textabb, 9 bunte (davon 1 ausklappbare verso Titel), 4einf. Tafeln, 1 Plan , 1 Karte. XI, 575 S. Goldgepr. O-Lwd. - Ebd etwas berieben.
090106u3    
EUR 23,00

Geistesgeschichte. Altertum. Buttmann, Philipp: Mythologus / oder / gesammelte Abhandlungen / über die / Sagen des Alterthums. 2 Bde. in einem. Berlin, in der Mylius'schen Buchhandlung, 1829; 21,2 cm (8°). dreifach gefaltete gestochene Kupferstich-Landkarte (Einriß hinterlegt) im Anhang, 2 Bl., 352 S.; 3 Kupferstichabb. auf doppelt gefaltetem Blatt in Anhang, 2 Bl., 376 S. Neu gebundener Halb-Lwd. d. Zt. unter Einbeziehung des O-Rckns u. der O-Deckel.     EUR 150,00 Inhalt tls etwas altersfleckig. Auf Titelblatt des 1. Bandes Druckdatum u. z. T. Ort weggeschabt.- Anhang Band 1: Über das Geschichtliche und Anspielungen im Horaz. Anhang Bd. 2: Über das Elektron u.: Horaz und Nicht-Horaz. 08011027-1070

Geistesgeschichte. Klassiker. Marc Aurel: Selbstbetrachtungen. 7. bis 9. Tausend. Verdeutscht und eingeleitet von Otto Kiefer. Jena, Eugen Diederichs, 1920; 19,2 cm (8°). Titel-, Kapitel- u. Schlußvignetten, XXXI, 175 S. Goldgepr. O-HPergament mit rot- u. goldbedr.Rückenschild (dieses leicht berieben). - Inhalt mit wenigen Anstreichungen bzw. Anmerkungen in Blei; priv. Widmung auf Vorsatz; Rckn leicht gebräunt.     EUR 25,00 08011027-1082


Geschichte. Altertum. Strassburger, Hermann: Die Entdeckung der politischen Geschichte durch Thukydides. - Sonderdruck eines Vortrages, der erstmals in der Aula der Universität vor dem Bunde der Freunde des Lessing-Gymnasiums (Frankfurt) am 12.11.1953 gehalten wurde. Frankfurt, Elternbeirat und Bund der Freunde des Lessinggymnasiums, 1955; 25,6 cm (4°). 2 Bll., SS. 395 - 428 (Sonderdruck aus der Zeitschrift 'Säkulum'), 1 Bl., Original-Broschur mit Deckentitel. - Umschlag stärker lichtrandig, Broschur an Vorderkante bestoßen mit minimalem Einriß, Schnitt etwas lichtgebräunt. 09100593-5973 EUR 25,00 


 ab 500 

Geschichte. Ab 500. Grotefend, Dr. H.: Abriß der Chronologie des Deutschen Mittelalters und der Neuzeit. 2. Auflage. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1912; 27 cm. 61 S. 2-seitig unbeschnittene Interims-Broschur (diese lichtgebräunt und angerändert, Umschlag an den Gelenken eingerissen). 09010622      EUR 22,00





ab 800

Geschichte. Ab 800. Heidelberger, Franz: Kreuzzugsversuche um die Wende des 13. Jahrunderts. Berlin und Leipzig, Dr. Walther Rothschild, 1911; 24,5 cm (gr. 8°). 2 Bll., VI SS., 84 SS., aufgeschnittene Original-Interims- Broschur. - Einband angestaubt, Kanten stärker angerändert, Kartondeckel knickfaltig, innen ganz vereinzelt minimal braunfleckig, sonst aber gut erhalten, Broschur etwas wellig. 09091088-5665 EUR 25,00


Geschichte. Ab 800. Kühn, Margarete: Constitutiones et Acta Publica Imperatorum et Regum. Neunter Band / Dokumente zur Geschichte des Deutschen Reiches und seiner Verfassung / 1349. Zweite (2.) Lieferung. - Monumenta Germaniae Historica. Weimar, Hermann Böhlhaus Nachfolger, 1983, 30ß,7 cm (4°). 2 Bll., SS. 115 bis 370, 4 Kunstdrucktafeln im Anhang, unaufgeschnittene Original-Interims-Verlags-Broschur mit Bibliotheks-Aufkleber über Rücken. - Band über oberem Rücken mit leichtem Bug, die ersten Blätter mit leichter Einkerbung an unterer Ecke, Tafeln an Vorderkante etwas wellig. - Achtung: Nur 2. Lieferung! 09091291-5833 EUR 25,00 


 ab 1492 

Geschichte. Ab 1492. Baschet, M. Armand: La Diplomatie Venetienne / Les Princes de L"Europe au XVI. Siecle / Francois I. - Philippe II., Catherine de Medicis, Les Papes, - Les Sultanes etc. / D'Apres les Rapports des Ambassadeurs Venetiens. Paris, Henri Plon, 1862; 23 cm (gr. 8°). Mehrere handschriftliche Faksimiles, davon zwei zusammengehörende Falttafeln; 4 Bll., 616 SS. Rotes Halbleder der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, goldeprägten Rückenverzierungen und Rückentitel, sowie marmorierten Vorsätzen. - Einband berieben und bestoßen, Leder am oberen Kapital abgewetzt, Inhalt z. T. etwas stärker braunfleckig, handschriftl. Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz. 09050459-3178 EUR 70,00 

Geschichte. Ab 1492. Petitot, M. (Hrsg.): Collection des Memoires relatifs a l'Histoire de France, depuis l'avenement de Henri IV jusqu'a la Paix de Paris conclue en 1763; avec des notices siur chaque auteur, et des observations sur chaque ouvrage. Tomes XXI - XXIII. Diese 3 Bücher beinhalten: Memoires de Bassompierre, 1. bis 3. Teil (im ersten Band zusätzlich: Memoires de Henri Duc de Rohan, Tome II). 2 Bl. 463 S.; 2 Bl., 504 S.; 2 Bl. 431 S. Grüne Halbleder-Bände der Zeit mit golgeprägter Rücken-Felderaufteilung und goldgepr. Rückentitel 'Memoires de Bassompierrre 1 / 2 / 3' sowie grünmarmorierten Buntpapierbezügen. - Einbände berieben und bestoßen, Leder an den Kapitalen etwas abgewetzt, Vorsätze etwas braunfleckig, sonst alterentsprechend gut erhalten. 09050459-3180 EUR 150,00 In französischer Sprache! 

Geschichte. Ab 1492. Johann Georg Herzog zu Sachsen (Hrsg.) im Verein mit E. Daenell: Briefwechsel König Johanns von Sachsen mit George Ticknor. Leipzig und Berlin, B.G. Teubner, 1920; 24,5 cm. 180 S. OHLwd. mit Leinwandecken. - Rckn u. Kanten beschabt u. bestoßen, kl. Fehlstelle u. Einriß am Rücken. 09010111      EUR 35,00 Briefe im englischen Urtext!

Geschichte. Ab 1492. Lamartine, A. de: Histoire des Girondins. 6 Bände. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1908; 18,4 cm (kl. 8°). 2 Bl., 448 SS.; 2 Bl., 470 SS.; 2 Bl., 449 SS., 1 Bl.; 2 Bl., 483 SS.; 2 Bl., 457 SS.; 2 Bl., 425 SS. Rote Halb-Leinwand-Bände der Zeit mit Leinwand-Ecken und mit handgestrichenem Papier bezogenen Buchdeckeln, zweifarbigen floralen Vorsatzpapieren, sowie weißgeprägten Rückentiteln.- Einbände etwas berieben und bestoßen und tls. leicht fleckig; Inhalte papierbedingt tls.gebräunt, Band VI durchgängig etwas wasserwellig, Eigentumsvermerke in Blei auf rückseitigen Anklebevorsätzen. 09050458-3179 EUR 125,00 In französischer Sprache!

Geschichte. Ab 1492. Modeer, Kjell A.: Gerichtbarkeiten der schwedischen Krone im deutschen Reichsterritorium / I. Voraussetzungen und Aufbau 1630-1657 / (Rättshistoriskt Bibliotek). Stockholm, A.-B. Nordiska Bokhandeln, 1975; 23,7 cm (gr. 8°). XV, 501 SS. Illustrierter Original-Kartonage-Band mit illustriertem Originalschutzumschlag. - Drei Marker-Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, Schnitt gering fleckig, Beitzereintrag auf Vortitelblatt; zweiseitiger Abdruck mit Buchbesprechung auf vorletzter Seite eingeklebt; sonst gute Erhaltung. - In deutscher Sprache. 090701077-513 EUR 35,00 

Geschichte. Ab 1492. Naumann, M.: Österreich, England und das Reich 1719 - 1732. Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1936; 24,4 cm (gr. 8°). 190 S., 3 Bl. tls. noch unaufgeschnittene Original-Broschur. - Broschurenkarton etwas stärker lichtgebräunt, an den (überstehenden ) Rändern bestoßen, hdschrftl. Ordnungsnummer in Kuli u. priv. Besitzvermerk in Tinte auf Vortitelblatt. 09050358-3143 EUR 25,00 Neue Deutsche Forschungen, Abt. Neuere Geschichte, Bd. 3. - 3143

Geschichte. Ab 1492. Valloton, Henry: Kaiserin Maria Theresia. Herrscherin und Mutter. Eine Biographie. Hamburg, Christian Wegner Verlag, GmbH, 1968; 22 cm (8°). 311 S. O-Lwd mit aufkaschiertem Rckn-Schild u. farbig ill O-Schutzumschlag.      EUR 11,00 158. Band der Reihe 'Die Bücher der Neunzehn'. 09011029-1192


Geschichte. Ab 1492. Volberg, Heinrich: Deutsche Kolonialbestrebungen in Südamerika nach dem Dreissigjährigen Kriege, insbesondere die Bemühungen von Johann Joachim Becher Köln, Wien, Böhlau- Verlag (in Kommission), 1977; 20,7 cm (8°). 2 (zum Buch gehörende) montierte Farb-Photos, eines verso Titel (Gemälde von Welcker: Graf F.C. von Hanau u. J.J. Becher), das andere zum Schluß (Karte von Guayana nach Blaeu), ganzseitige Karte vonn Guayana (heute), 223 SS.; foliierter orangefarbener Original-Kartonage-Band mit Decken- und Rückentitel. - Ecken und Kanten gering bestoßen, Vortitelblatt etwas fleckig, dort Spur von Tesa-Kleb-Band, sowie Besitzvermerk in Kuli; noch gut erhalten. 09100392-5909 EUR 35,00


Geschichte. Ab 1492. Zwiedineck-Südenhorst, Hans von: Geschichte und Geschichten neuerer Zeit. Bamberg, C. C. Buchner Verlag, 1894; 20,6 cm (8°). XI, 223 SS., dunkelbrauner Original-Leinwand-Band mit schwarzgeprägtem Zierrahmen, sowie goldgeprägtem Decken- und Rückentitel, dreiseitigem Rotschnitt und floralen farbigen Vorsatzpapieren. - Einband an den Kanten und Ecken etwas bestoßen und leicht berieben, Verklebung des vorderen Anklebevorsatzes mit dem Buchblock gering gelöst, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers und vollständiger Unterschrift, datiert Graz, 26. VII. 94 in Tinte auf Vortitelblatt. 09100392-5926 EUR 45,00  



 


 ab 1789 

Geschichte. Ab 1789. Aubry, Octave: Napoleon. Der Soldat - Der Konsul - Der Kaiser. Erlenbach-Zürich und Leipzig, Eugen Rentsch Verlag, o.J.; 27 cm (4°). Mit 19 Tafeln und 243 Abbildungen, 439 S. Grüne Originalleinwand mit goldgepr. Rückentitel und -verzierung u. Original-Schutzumschlag (dieser gebräunt, fleckig u. etwas lädiert). - Gutes Exemplar. 09040554-2910 EUR 30,00 2910

Geschichte. Ab 1789. Botzenhart, Erich: Freiherr vom Stein. 1. u. 2. A. Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1931; 23,5 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz und 5 weitere Tafeln, 48 S. Olivgraue O-Brsch. mit aufmontiertem Titelschild. - Broschur insbes. am Rckn mit mehtreren Bügen, etwas knickfaltig, Rücks. der 1. Tafel (= 1.S.) etwas fleckig; Mit aufgekl. maschinengeschr. Widmung u. St. EUR 10,00 09011231-1283

Geschichte. Ab 1789. Friedjung, Heinrich: Österreich von 1848 bis 1860. 2. Auflage. - 2 Bde., 1. Band: Die Jahre der Revolution und der Reform 1848 bis 1851, 2. Band, erste Abteilung: ohne Untertitel.
Stuttgart / Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung, 1912; 22,4 cm (8°). XVIII, 512 Seiten, 1 Bl.; XII, 569 Seiten, 1 Bl. Original-Halb-Leder-Bände auf 4 Bünden mit Lederecken, dreiseitigem gemasertem Schnitt und goldgeprägter Rückenbeschriftung. - Einbände berieben und bestoßen, Leder insbesondere an den Ecken, Kanten und Kapitalen etwas abgewetzt, Überzugspapier verblaßt, Inhalt gut. 09050459-3181 EUR 125,00 Beide Bände mit gestochenen Wappen-Exlibris auf vorderem Vorsatz von (Baron F.von) Stumm (Schloß) Holzhausen mit Gravurvermerk 'Stern, Gr. Paris'. 


Geschichte. Ab 1789. Marcks, Erich: Otto von Bismarck / Ein Lebensbild. - 6.-10. Auflage. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1915; 21,7 cm (8°). Bildnis von Bismarcks mit faksimilierter Unterschrift, mit Seidenblatt geschützt, als Frontispiz, 256 SS., 2 Bll., olivgrün und schwarz-geprägter grünlicholivem Original-Leinwand-Band mit Silhouetten-Bildnis und Titel in Zierrahmen auf Deckel, sowie Rückentitel, dreiseitigem Grünschnitt und Lesebändchen. - Verklebung des vorderen Anklebevorsatzesaufgeplatzt, ansonsten insgesamt sehr gute Erhaltung. - Mit einer mehrzeiliger eigenhändiger Schulpreiswidmung des Oberlyzealdirektors Dr. Pick vom Städt. Lyzeum und Oberlyzzeum Spandau, datiert Spandau, den 15. Mai 1915 in Tinte, sowie beigesetztem Dienstsiegel: 'Frl. Lissy Mohr / aus Anlaß der hundertsten Wiederkehr von / Bismarcks Geburtstag im Auftrage des Herrn / Unterrichtsminister als Prämie überreicht. / Spandau, den 15. Mai 1915. / Dr. Pick, / Oberlyzealdirektor'. 09091088-5625 EUR 38,00 


Geschichte. Ab 1789. Menzel, Wolfgang: Geschichte der letzten vierzig Jahre (1816 - 1856). In zwei Bänden. Stuttgart, Verlag von Adolph Krabbe, 1857; 19,7 cm (8°). XIV S., 1 Bl., 478 S., 1 Bl.; VIII, 485, 1 Bl. Goldgeprägtes Halb-Leder der Zeit mit marmoriertem Deckelblatt. - Inhalt teilweise etwas stärker, stfl., ansonsten dekorative Exemplare. 090106u4     EUR 40,00 Geschichte Europa's vom Sturze Napoleons bis auf die Gegenwart.

Geschichte. Ab 1789. Anonym: Merkwürdige Aktenstücke zur Geschichte der Gefangenschaft, Schicksale und letzten Lebensaugenblicke Napoleon Bonapartes auf St.Helena... Nach dem Französischen aus authentischen Quellen. 3. verbesserte Auflage. Sondershausen, Bernhard Friedrich Voigt, 1822; 18 cm (kl. 8°). Litographierte Abbildung (Napoleon Bonaparte. Auf Longwood zwei Monate vor seinem Tode (mit 2 cm Einriß, fleckig) gegenüber Titelblatt als Frontispiz montiert, Verleger-Emblem auf Titelblatt, VIII,156 SS. Pappband der Zeit mit aufgeklebtem Rückenschild. - Einband, besonders an den Kanten und Ecken stärker berieben und bestoßen, Bezugspapier am Rücken tls. abgeplatzt, Titelblatt und Inhalt zum Teil stärker gebräunt bzw. fleckig, letztes Blatt mit seitlichem Abriß von alter Hand mit farblich abweichendem Papier restauriert, letztes fehlendes Wort mit Tinte ergänzt; Beitzvermerk in Tinte auf Titelblatt, Besitz-Prägestempel auf Vorsatzblatt. - 2 Kupferstiche auf den vord. Vorsatzblättern aufmontiert: 1. Napoleon auf St. Helena (zeitgen.) 2. Lätitia Bonaparte / die Mutter der Napoleoniden (fleckig). - 09051064-3373 EUR 125,00 

Geschichte. Ab 1789. N. n.: Napoleon III. / Kaiser der Franzosen, sein Leben und seine Thaten. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, o.J. (ca. 1870); 16,5 cm (kl. 8°). Titel-Porträt in Holzstich, 57 S. + 3 Bll. Verlagsanzeigen. Fliederfarbene ill.O-Brsch. - Brsch. stärker benutzt u. auch über Rckn knickfaltig, angestaubt u. eselsohrig; 1 lage lose 09020534-2018 EUR 20,00 

Geschichte. Sonstiges. Pültz, Wilhelm: Der alte Garten / Erzählung um Caspar Hauser. Augsburg - Traunstein, Brücken-Verlag, 1963; 18,9 cm ( 8°). 166 S. Goldgeprägter dunkel-olivgelbfarbener Original-Leinwand-Band mit Illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert mit Einrissen). 09050358-3184 EUR 45.00 
 


Geschichte. Ab 1789. Roloff, Dr. Gustav: Napoleon I. 1. - 2. Tsd. Berlin, Georg Bondi, 1900; 21,5 cm. 215 S. O-Broschur. - Buchhandelsmarke auf Umschlag, Exlibris auf vord. Umschlagrücken. Aufgeschnittenes Ex mit Anränderungen. 09010212-0122     EUR 50,00


Geschichte. Ab 1789. Treitschke, Heinrich v.: Briefe. Hrsg. von Max Cornicelius. 2. Aufl. 2 Bde. + 2 Halb-Bände (3. u. 4. Buch). Leipzig, Hirzel, 1914 (2.A.), 1913, 1917 u. 1920; .24,4 cm (gr. 8°). Mit 10 Porträts u. 2 gefalt. Faks.; X, 487 S; 4 Bll., 496 S., 1 Bl.; 4 Bl., 302 S.; VIII S., 1 Bl., 1 S., S. 306 bis S. 669, 5 Bl. O-HLederbände mit goldgepr. Rückentit. u. -verzierung; die Halbbände nur als aufgeschnittene Interims-Broschuren! 09030745-2561 EUR 45,00 Lederbezug auf Buchdeckeln etwas stärker berieben, die beiden Broschuren etwas angestaubt und angerändert, 1 Titelschild abgeplatzt. 2561 

Geschichte. Ab 1789. Swinburne, Henry: The Courts of Europe at the Close of the Last Century. In two Volumes. - Edition strictly limited to 500 copies. London, H. S. Nichols + Co, 1895; 23 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz (Autor), XXI, 397 S., 1 Bl.; P.-F. (Sir Sidn. Smith), 4 Bl., 352 S. Mit Wappen goldgepr. O-Lwd mit goldgepr. Rckn-Titel. - Ebde. an den Kapitalen u. Ecken etwas bestoßen, unaufgeschnittene Exemplare, Besitzvermerke auf flieg. Vors. 09030643- EUR 100,00 Englischsprachige Ausgabe. Limitiertes Exemplar. Limitierte Ausgabe. 2472 


 ab 1871 

 

Geschichte. Ab 1871. Artillerie- u. Traindepot-Direktion Stuttgart: Ausweis des Soldatenrates Stuttgart vom 23.11.1918. Ein Blatt, 14, 7 (H) x 19,2 cm; 23.11.1918. Original-Ausweis in Form eines durch Umdruckverfahren hergestellten einseitigen Vordruckes in Maschinenschrift, handschriftlich ausgefüllt, der dem Ausweisinhaber bescheinigt, daß er sich zur Mitarbeit dem Soldatenrat zur Verfügung gestellt hat und bei der Artillerie- und Traindepot-Direkltion beschäftigt ist, zudem berechtigt ist, Uniform, seine Gradabzeichen und Waffe uzu tragen. Handschriftlicher Eintrag des Namens des Berechtigten (Major Born), mit Unterschrift 'Ellinger', Delegierter des Soldatenrats, sowie Dienststempel der Königl Württembergischen Artillerie- und Traindepot-Direktion Stuttgart, sowie einer gestempelten Unterschrift des Direktors und Oberstleutnants. - Blatt dreifach gefaltet, sonst gut erhalten 090709o4-5136 EUR 75,00 


Geschichte. Ab 1871. Amtliche Kriegs-Depeschen. Nach Berichten des Wolff'schen Telegr.-Bureaus. / 1. Band / 1.August 1914 bis 31. Januar 1915. Berlin, Nationaler Verlag, o. J. (1915); 27,8 cm (4°). Porträt-Frontispiz und 11 weitere Kupfertiefdrucktafeln mit vorgelegten Seidenpapieren, einige Schrift-Faksimiles, sowie etliche Planskizzen; XII, 384 S. Silbbergeprägter, brauner Original-Kalbsleder-Einband mit geprägtem Eisernen Kreuz auf Vorderdeckel sowie silbergeprägtem verziertem Rücken. - Gering berieben; Schnitt etwas, Inhalt zum Teil gering braunfleckig; sonst gute Erhaltung. 09050461-3208 EUR 65,00

Geschichte. Ab 1789. Beitzke, Heinrich: Geschichte des russischen Krieges im Jahre 1812. / Neu herausgegeben von Max Mendheim. Leipzig, Druck und Verlag von Philipp Reclam jun., o. J.; 14,2 cm (12°). 2 gefaltete, ausklappbare Pläne, 436 Seiten, mit goldgeprägtem Rücken-Titel und Vignette verzierter graugrüner Original- Leinwand-Band mit im Jugendstil gemusterten Vorsatzblättern. - Einband gering bestoßen, Rücken-Deckel etwas fleckig, Besitzvermerk in Tinte auf Titelblatt, mit wenigen Text-Anstreichungen in Blei. 09070274-4448 EUR 22,00 

Geschichte. Ab 1871. Berglar, Peter: Walther Rathenau. Ein Leben zwischen Philosophie und Politik.- Neuaugabe (mit Vorwort) der Erstausgabe von 1970. Graz, Wien, Köln; Verlag Styria, 1987; 24 cm (gr. 8°). 333 S., 1 Bl. Schwarzer Original-Leinwandband mit gold- und weißgeprägtem Rückentitel und mit Porträt von Rathenau geschmücktem Original-Schutzumschlag. - Gering berieben und bestoßen; gute Erhaltung. 09060365-4014 EUR 12,00 


Geschichte. Ab 1871. Bredt, V. R.: Die Parteien im Reich und die Reichs-Parteien. / Ein nationales Wort vor den Wahlen. Leipzig, Verlag von Otto Wigand, 1881; 20,3 cm (8°). 1 Bl., 86 SS.; ehemals wohl aufgeschnittene Verlagsbroschur, die zwischenzeitlich in Kartonage-Deckel fachgerecht neu eingebunden und der Original-Umschlag aufkaschiert wurde. - Die ersten und letzten Blätter stärker braunfleckig; Titelblatt ebenso, mit Ausriss der unteren Ecke, die ersetzt wurde (ohne Textverlust); einige Blätter ganz leicht an Vorderkante beschnitten, ein Blatt mit leichtem Eckverlust durch unsachgemäßes Auftrennen; auf einer Seite 2 Anstreichungen in blau. 09091088-5629 EUR 30,00


Geschichte. Ab 1871. Buchner, Eberhard; Kriegshumor. Erster Teil. - Langens Kriegsbücher / Geschichten aus Deutschlands Kämpfen 19114 / 2. Bändchen. München, Albert Langen Verlag, ohne Jahr (1914); 16,2 cm (kl. 8°). 144 SS., illustrierte Original-Broschur, zweiseitig unbeschnitten. - Umschlag-Karton knickfaltig, angerändert und fleckig; innen gut erhalten, wenige Seiten aufgeschnitten; Registratur-Vermerk in Tinte auf Nachtitelblatt. 09100794-6027 EUR 18,00 



Geschichte. Ab 1871. Frobenius, Leo; Freytag-Loringhoven, Dr. Freiherr von u.a.: Deutschlands Gegner im Weltkriege. Stuttgart, Verlag für nationale Literatur, o.J.; 35,1 cm. Sehr zahlr. farbige Tafellabb. von Gemälden herausragender Künstler mit jeweils 2-seitiger Textergänzung, 1 doppelblattgr.Übersichtskarte; XXIV, 308 SS., 3 Bll. Gepr. O-Lwd. - Ebd stärker, Schnitt etwas stockfleckig. Ebd.-Deckel verzogen, sonst passabel. 09010415      EUR 60,00




Geschichte. Ab 1871. Germanicus: Zum 9. November! : Ein politisches Bilderbuch / von Germanicus / Mit künstlerischen Federzeichnungen von Siegfried. Leipzig, Drei-Sonnenverlag, 1921; 21,4 cm (8°). 17 ganzseitige Abbildungen, 79 SS.; graphisch gestaltete dunkelchromgelbe Original-Broschur. - Kartonumschlag stärker berieben und bestoßen, tls etwas lichtgebleicht, oben durchgängiger Eckbug, bzw. Eckknick, eine Lage lose mit seitlichen Anränderungen und Eselsohren, kurze Ordnungsziffer in Tinte auf Titelblatt. 09091088-5659 EUR 35,00 


Geschichte. Ab 1871. Hare, Augustus J.C.: Freifrau von Bunsen. Ein Lebensbild aus ihren Briefen. Zwei Bände in einem. Deutsche Ausgabe von Hans Tharau. Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 1890; 19 cm (8°). VIII S., 1 Bl., 388 S.; 3 Bl., 361 S., H-Leder-Band d. Zt mit imitierten Bünden u. Leder-Ecken; goldgepr. Rckn-Titel. - Ebd. berieben u. bestoßen, etwas schiefhgelesen; Papier z. T. gebräunt u. etwas fleckig; Namenseitrag u. Notizen auf Vortitel. 09030339-2363 EUR 35,00


  

Geschichte. Ab 1871. Felix Kardinal von Hartmann: Zur Erinnerung / an das feierliche / Pontifikalamt / gehalten im Großen Hauptquartier / am 13. April 1916 / von seiner Eminenz dem hochwürdigsten Herrn / Felix Kardinal von Hartmann / Erzbischof von Köln. Köln, o. V. (Druck von J. P. Bachem), 1916; 23 cm (gr. 8°). Porträtabbildung nach Photographie des Kardinals mit faksimilierten eigenhändigen Zeilen und faks. Unterschrift des Kardinals auf Nachtitelblatt, 16 SS. Mit Brokatfaden in roten Original-Leinwand-Deckel eingebunden, auf dessen Vorderseite ein Medaillon mit Abbildung des Kardinalswappens einmontiert ist. - Gering bestoßen, mit ebenso geringen Luftblasen im Leinwand-Überzug. - Mit handschriftlicher Original-Widmung Von 'Prof. Dr. Berg, Kath. Feldgeistl. im Gr. H. Qu.' an 'Herrn M.- J. Schäfer / E. F. Sekretär, Großes Hauptquartier- West' auf Titelblatt. 09070977-5126 EUR 125,00 


Geschichte. Ab 1871. Hofacker, D. v:  Der Weltkrieg. Dem deutschen, vor allem dem württembergischen Soldaten gewidmet / von Generalleutnant z. D. Hofacker. Stuttgart, Verlag von W. Kohlhammer, 1928; 23,5 cm (gr. 8°). 9 ausklappbare u. mehrere Skizzen im Text, VIII, 582 S. Gepr. O-Lwd. mit stilisierter Rückenverzierung u. ill. O-Schutzumschlag. - Bed. gering bestoßen, Schnitt etwas stfl.; innen gering fingerfleckig. 09030134 EUR 25,00 

Geschichte. Ab 1871. Jensen, Jürgen: Presse und politische Polizei. Hamburgs Zeitungen unter dem Sozialistengesetz 1878 - 1890. Hannover, J.H.W. Dietz Nachf., 1966; 24,3 cm. 13 Abb. auf 4 Tafeln, zahlr. ganzs. faksimilierte Abb., 193 S. O-Lwd mit ill. Schutzumschlag. - Etwas bestoßen, Schutzumschlag etwas berieben u. eingerissen. 09010520     EUR 15,00

Geschichte. Ab 1871. Krebs, Engelbert: Die Stunde unserer Heimsuchung. Gedanken über den großen Krieg. Freiburg, Herdersche Verlagsbuchhandlung, 1915; 18,7 cm (8°). V S., 1 Bl., 115 S., 2 Bll. Graphisch gestalteter O-Pappband mit O-Schutzumschlag (dieser etwas angestaubt). - Vorsätze u. Schnitt leicht stfl., Ebd-karton leicht aufgebogen. EUR 20,00 09011230-1260


Geschichte. Ab 1871. Die Kriegsflotten der Welt. Theil III. Ansichten der Kriegsschiffe von Frankreich, Rußland, England, Dänemark. - Nur für den Dienstgebrauch (handschriftlich). Berlin, Edm. Gaillard, 1886; 28,5 cm. 118 montierte photogr. Abbildungen (i.d. R. Lichtdrucke), meist im Format 15,5 x 9,5 cm, z.kl. Teil übereinander montiert. 188 S. + beigelegter Nachtrag. - Restaurierte H-Lwd unter Verwendung des O-Rcknschildes. Stempel auf Ebd.+ Titel. Fleckig.Durch Einklebungen tls. etwas wellig. - Sammelband (Katalog) mit aufgelisteten u. abgebildeten Kriegsschiffen, tls. handschriftlich ergänzt. Aus der Kaiserl. Bibliothek der Marine-Akademie. Unikat in der Art der Zusammenstellung u. Ergänzung.  09010212-0132   EUR 550,00    Kriegsschiffe. 


    

Geschichte. Ab 1871. Lettow-Vorbeck, Generalmajor von: Die Weltkriegsspionage ( Original-Spionage-Werk ) Authentische Enthüllungen über Entstehung, Art, Arbeit, Technik, Schliche, Handlungen, Wirkungen und Geheimnisse der Spionage vor, während und nach dem Kriege auf Grund amtlichen Materials ... München, Justin Moser, 1931; 31,2 cm (4°). 612 Abbildungen und Tafeln nach Original-Photographien, Geheimdokumenten, Archivblättern, Handzeichnungen, militärischen Skizzen, und Sonderaufnahmen und 24 Einzel-Beilagen (davon eine als Frontispiz in Tiefdruck. Gold- und graugeprägter illustrierter Original Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Werk trotz seines Volumens erstaunlich gut erhalten und frisch, innen tadellos erhalten, die so oft beklagte Aufhängung hier tadellos; mit kleinen Mängeln: obere Ecke bestoßen, Rücken- Vergoldung von zwei Buchstaben leicht abgeblättert, Rücken-Deckel mit Einkerbung an Oberkante und kleiner Fehlstelle an Vorderkante. 09070273-4435 EUR 75,00 


Geschichte. Ab 1871. Nelson, L., W. Bousset, E. Cahn u. W. Ohr: Was ist Liberal? 1: Die philos. Grundlagen des Liberalismus v. Leonard Nelson - 2: Der religiöse Liberalismus v. Wilhelm Bousset - 3: Der Liberalismus und die sozialen Probleme von Ernst Cahn - 4: Der Liberalismus als geschichtl.Erscheinung von W Ohr. München, Buchhandlung Nationalverein, 1910; 23,3 cm (gr. 8°). 110 SS., 1 Bl. Mit Jugendstilrahmen illustrierte Original-Broschur. - Aufgeschnittene Broschur, angerändert und etwas benutzt; 2 durchgängige leichte Druckstellen am Ober- und Seitenrand, wenige Text-Anstreichungen mit Blei, papierbedingt leicht gebräunt, Eignervermerk in Tinte auf Vortitelblatt, Buchhändlermarke auf Einband-Karton 09070776-5068 EUR 28,00


Geschichte. Ab 1871. Richter, Heinrich: Otto Weddigen / Ein Lebensbild. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1915; 19,6 cm (8°): Farbiges Porträt-Frontispiz, ausklappbare Abb. der Ehrenbürgerurkunde der Stadt Herford (am Schluß), 1 ausklappbares 3-seitiges Brieffaksimile, 34 Text-Abb., 3 Bll., 149 SS., 1 Bl.; mit Reichskriegsflagge illustrierte Original-Broschur mit Decken-Titel. - Broschur etwas bestoßen, mit durchgängigem oberen Eckbug, etwas angestaubt und fleckig, Rückendeckel etwas stärker, Brief-Faksimile braunfleckig, Eigentümervermerk ('Mathilde Sturhan') in Tinte am Oberrand des nichtbedruckten ersten Blattes. - Mit großformatigem 2-farbigem Exlibris: ' P R / Ex libris Carl Luitpold Sturhahn' , links unten signiert 'BU KO'. 09100794-6017 EUR 35,00 


Geschichte. Ab 1871. Röhling, Carl u. Richard Sternfeld: Die Hohenzollern in Bild und Wort. Berlin, Verlag von Martin Oldenbourg, o. J. (1899); 37,2 cm (2°). Ill. Titelblatt, 50 farb. Illustrationen und Buchschmuck (von Carl Röhling). 50 S. Gold-, schwarz- und blind- geprägte ill. O-Lwd. mit wappenverzierten Vorsätzen. - Ecken u. Kanten gering betoßen, Titelblatt min. fingerfleckig, gute Erhaltung. 09030339-2342 EUR 110,00


  

Geschichte. Ab 1871. Rohrscheidt, Kurt von: Armin und Tusnelda / Heldenlieder. Halle a. d. S., Verlag von Otto Hendel, o. J.; 18,2 cm (kl. 8°). Frontispiz (Holz- Stich des Hermann- Denkmals im Teutoburger Walde - mit Seidenpapier geschützt), 2 Blatt 53 Seiten, ein Blatt. Aufwendig mehrfarbig geprägter illustrierter (Hermanns-Denkmal) brauner Original Leinwand-Band mit abgeschrägten Deckel- Kanten sowie goldgeprägtem Decken- und Rücken-Titel, floralen Vorsätzen, sowie schönem Exlibris auf vorderem Anklebevorsatz. - Kanten geringfügig berieben, Eigentümer- Eintrag auf Vorsatz; ansonsten gute und frische Erhaltung. 09071278-5165 EUR 65,00  


Geschichte. Ab 1871. Schmitz, Oskar: Was uns Frankreich war / Sechste Auflage (6. A.) der französischen Gesellschaftsprobleme (Das Land der Wirklichkeit). München, Georg Müller, 1914; 22,7 cm (gr. 8°). 2 Bll., 337 SS., 1 Bl. - Weißgeprägter blauer Original-Leinwand-Band mit Decken-Titel, Verlagsemblem und Rücken-Titel, sowie Lesebändchen. - Einband etwas berieben und gering fleckig, Rücken etwas bestoßen, insgesamt aber noch gutes Exemplar. 09071278-5183 EUR 45,00 


Geschichte. Ab 1871. Verlag G. Scriba (Hrsg.): Karte der deutschen und französischen Denkmäler und Kriegergräber auf den Schlachtfeldern um Metz / nach den besten Quellen zusammengestellt. / Zehnte (10.), vollständig ergänzte Auflage. Maass stab 1 : 50000. / Jubiläums-Ausgabe. / Preis M 1.-. Metz, Verlag von G. Scriba, Kgl. Pr. Hoflieferant, o. J. (um 1875); 19 cm (8°), ca. 55 (H) x 75 cm ausgeklappt. Mehrfach gefaltete (18 Segmente), farbig lithographierte Karte, mit Illustrierten Aufdrucken der im Kartenrand aufgelistetetn Denkmäler (67 deutsche, VII französische), in illustriertem, einfarbigen Umschlag. - Umschlag lose, stärker ramponiert und fleckig, großer Besitzvermerk in Tinte auf Titel; Karte etwas gebraucht aber noch recht gut erhalten, mit einigen Einrissen in den Falzkreuzen sowie an den Seitenrändern; nur gering fleckig. 090905O4-5415 EUR 75,00 


Geschichte. Ab 1871. Sieg oder Tod / Neue Kriegsgedichte. 1. - 15. Tausend. Jena, Eugen Diederichs, 1915; 15 cm (12°). 1 Bl., 98 S, 1 Bl. Mit Verlags-Emblem ill. O-Broschur. - Etwas berieben u. bestoßen, die letzten Blätter oben etwas eselsohrig. 07021140-2199 EUR 13,00 Tat-Bücher für Feldpost. Heft 6.

Geschichte. Ab 1871. Tirpitz, A. von: Der Aufbau der Deutschen Weltmacht. Stuttgart u. Berlin, Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, 1924; 17,2 cm. 1 gefaltete Faksimile-Beilage in Anhang 3, VIII SS., 2 Bl., 460 SS., 6 Bl., tls. noch unaufgeschnittene Original-Interims-Broschur. - Umschlag gebräunt und etwas wasserfleckig; auf den ersten Seiten wenige zarte Anstreichungen in rot. - Mit eigenhändiger handschriftlicher Widmung in Tinte auf Vortitelblatt von Fritz Kern, Professor an der Bonner Universität ('Herrn Kollegen Wilhelm Kapp in herzlicher Verehrung / Bonn 11.11.24 / Fritz Kern'). Fritz Kern wird von Tirpitz nach dem Vorwort ausdrücklich erwähnt; er spricht ihm Dank dafür aus, daß er ihm beim Sichten und Auswählen der Dokumente behilflich war und auch sonst zur Seite gestanden hat. 09050521-3292 EUR 75,00 

Geschichte. Ab 1871. Ullrich, Richard: Die Feuerprobe der russischen Armee. Tagebuchblätter aus dem hauptquartiere des 17. Armeekorps niedergeschrieben im Kriege 1904 / 1905. Berlin, Verlag von R. Eisenschmidt, 1910; 25,2 cm (4°). 29 Abb. u. 8 Kartenskizzen im Text, VII, 262 S., 1 Bl. Goldgepr. weinrote O-Lwd. mit in eingeprägtem Rahmen montierter Deckelill. - Ebd tls. etwas stärker berieben, Bibl.-St. u. Reg.-Vermerke auf Titelbl., Eignervermerk auf rs. Anklebevorsatz. EUR 75,00 Papier über vorderem Innengeklenk angeplatzt. - Der Autor war Oberleutnant der Landwehr. 09011230-1226


 ab 1919 

Geschichte. Ab 1919. Bell, Karl: Das Deutschtum im Ausland. Südtirol. Dresden, William Berger, 1927; 22 cm. Frontispiz, 9 Karten und Tabellen u. eine ausklappbare Karte im Angang, sowie 26 Abb. Ill. O-Broschur. - Ebd. an den Kanten abgenutzt, vorderes äußeres Rückengelenk oben eingerissen, Einriß auf hinterem Deckel. 09010213      EUR 45,00

Geschichte. Ab 1919. Bensel, Carl: Wirtschaftsnot - Arbeitslosenelend / Gedanken zur Überwindung der Arbeitslosigkeit / Arbeitsdienstjahr und Siedelung - Finanzielle Voraussetzungen - Ein Reichsumschuldungsplan / Rettung durch eigene Kraft. Mannheim, Selbstverlag, 1931; 22 cm (8°). 46 S., Geheftete O-Breoschur. - Umschlag-Karton mit leichtem oberen Eckbug.     EUR 20,00         09011027-1065

Geschichte. Ab 1919. Gerber, Dr. U.: Materialien zur Zollvorlage. Von Dr. U. G., Leiter der Handelspolitischen Abteilung des Reichs-Landbundes / Preis 50 Pfennige. Berlin, Reichs-Landbund-Verlag, 1925; 22,9 cm (gr. 8°). 39 S. O-Heft. - Kl. Fleck auf Umschlag-Papier, papierbedingt gebräunt, etwas berieben; leichter Eckbug unten. 09030240-2305 EUR 15,00 Mit blauem Rund-Stempel auf Umschlag: Reichstag. / Nichtamtliche / Drucksache. 2305 

Geschichte. Ab 1919. Killinger, Manfred v.: Ernstes und Heiteres aus dem Putschleben. Zeichnungen von A. Paul Weber. 8. A. (26. - 30. Tausend). München, Frz. Eher Nachf., 1941; 19 cm (8°). 22 Text-Zeichnungen, 126 S., 1 Bl. Ill. O-Halb-Leinwand (roter Rücken mit hell-orangenfarb. Deckel) mit farbig ill. O-Schutzumschlag ( dieser etwas lädiert u. leicht angestaubt). - Gute Erhaltung. 09030738-2463 EUR 50,00

Geschichte. Ab 1919. Kuermann, Dr. Alfred: Ludwig XIV. ist tot! Es lebe Adolf Hitler. (Die Tragik eines Mannes, der eine Volksbewegung entfesselte). 2. Auflage. Köln, Selbstverlag, 1932; 23 cm (gr. 8°). Kapitelinitialen, Kapitelüberschriften in gotischer Schrift, Text in Fraktur-Druckschrift, 24 SS., Typographisch gestaltete, seitlich geheftete Original-Broschur. - Broschur benutzt, an den Kanten etwas abgenutzt, fleckig bzw. fingerfleckig und etwas knickfaltig, Inhalt z. T. etwas fleckig. - ´Die nachfolgenden Ausführungen sind geschrieben zum Kampf gegen den Nationalsozialismus...` (aus dem Vorspann). - Beiliegt vom selben Autor: Weihnachten in Krieg und Frieden, 12 seitiges illustr. Heft, Tanneck-Schrift aus dem Selbstverlag, 1933; Broschur seitlich gelocht! 09060265-3397 EUR 75,00  

Geschichte. Ab 1919. Luxemburg, Rosa: Briefe aus dem Gefängnis. Berlin-Schöneberg, Verlag der Jugendinternationale, 1922; 19,2 cm (8°). 1 Porträttafel von R. L. mit faksim. Unterschrift auf rücks. Nachtitelblatt, 75 S. - O-Pappband mit Titel- u. Rckn-Beschriftung. Ebd etwas berieben u. bestoßen, an den Außengelenken etwas aufgescheuert; kl. Papierverlust am unt. Kapital; lichtgebräunt. EUR 14,00 Exlibris auf Vorsatz. 09011230-1242

Geschichte. Ab 1919. Kriegsministerium (Unterkunftsdepartement) und Reichszentrale für Kriegs- und Zivilgefangene: Merkblatt für heimkehrende Kriegsgefangene - Verordnung Nr. 10553/7.19.U7/V vom August 1919. / Kriegsgefangeneheimkehr / Auskunft! / Rat! / Hilfe!. Berlin, Selbstverlag, 1919; 21,6 cm (8°). Mit lith. Abb. (sign. Lo) farbig ill. Original-Heft, 32 S. - Vord. Umschlag etwas gebräunt u. gering knickfaltig, hinterer Umschlag etwas fehlgefaltet mit einigen kl. Einrissen; Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 09031248- EUR 25,00 

Geschichte. Ab 1919. Michael, Wilhelm: Franzosen im Land ( Franzosen am Rhein) / Ein Besatzungsroman. Berlin, Rembrandt-Verlag, o. J.; 19 cm (8°). 249 S., 1 Bl. Mit 2 Abb. nach Photogr. ill. O-Broschur. - Broschur benutzt, Umschlag berieben u. bestoßen, etwas abgegriffen. Vorderer Umschlagkarton gering, hinterer etwas stärker wasserrandig. 09030138- EUR 20,00




Geschichte. Ab 1919. Spethmann, Dr. Hans: Die Rote Armee an Ruhr und Rhein. Aus den Kapptagen 1920. Berlin, Verlag v. Reimar Hobbing, 1930; 22,8 cm (gr. 8°). Mit einer doppelt gefalteten 2-farbige Karte gegenüber Titelblatt, 32 Tafeln und 9 Textabbildungen, 250 SS., 1 Bll. Rot- und grau-illustrierter schwarzer Original- Halb-Leinwand-Band mit Decken- Titel und rot geprägtem Rückentitel. - Ecken bestoßen, Einband gering berieben, durchgängiger geringer oberer Eckbug, handschriftlicher Besitzeintrag auf Vorsatz-Blatt, insgesamt noch gut erhalten. 09070274-4430 EUR 40,00

Geschichte. Ab 1919. Stiftung Wissenschaft und Politik (Hrsg.) / Handzik, Helmut: Politische Bedingungen sowjetischer Truppenabzüge. 3 Fallstudien: Asien 1925, 1946 und 1948. Ebenhausen, Forschungsinstitut für Internationale Politik und Sicherheit / Haus Eggenberg, 1986; 23,8 cm (gr. 8°). 148 Seiten (davon SS. 5 - 12 auf rot eingebundenen Blättern); folienkaschierter, gelblichweißer Original-Kartonage-Band. - Kartonage-Deckel ganz leicht berieben und gering fleckig. 09091088-5646 EUR 25,00  


Geschichte. Ab 1919. Zander, Ernst: Was wird aus Elsaß-Lothringen? Straßburg, Straßburger Druckerei- und Verlagsanstalt, 1918; 22,4 cm (8°). 24 S.. O-Brsch. mit schwarz-roter Umschlag-Gestaltung. - Etwas berieben.      EUR 25,00             09010724-0833


 ab 1933 

 

Geschichte. Ab 1933. Arko 124 (Hrsg.): Kriegs-Weihnacht 1941 / Arko 124. O.O. (Nähe Charkow / Derijewka), 1941; 28,8 cm (4°). Original-Broschur mit 44 meist illustrierten, einseitig hektographierten Blättern, über Karton-Deckel mit Titeldruck seitlich geheftet und mit blauem Rücken-Klebe-Band gesichert. - U,schlag Karton berieben bestoßen, angestaubt und flecki, , Vorderdeckel an vorderem Scharnier von unten ca. 8 cm eingerissen, dortquer knickfaltig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut (!) erhalten. - Zum Inhalt: Nachtitelblatt mit Gedenken an Kommandeur Bernecker, Vorwort (betitelt Tagesbefehl St., Qu. 24.12.41) von Aldrian mit faksimilierter Unerschrift, u.a. Erinnerungan Kienlesbergkaserne in Ulm; doppelblattgroßer, ausklappbarer 'Prospekt / für den bisher im Großdeutschen Reich unbekannt gebliebenen / Weltbadeort Derjewka'; Beiträge allermeist in Versform. - Dieses Objekt darf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (§86 u. §86a StGB) und nur von Volljährigen gegen entsprechenden Nachweis erworben werden. 09100392-5900 EUR 95,00 


 

Geschichte. Ab 1933. Baeumler, Alfred: Alfred Rosenberg und der Mythus des 20. Jahrhunderts. - 2. Auflage / 21. - 70 Tausend. München, Hoheneichen-Verlag, 1943; 20,5 cm (8°). 111 SS. Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Karton-Umschlag insbesondere am Rücken stärker gebräunt, obere Ecke und 1. Blatt stärker knickfaltig, Druck des Inhalts erfolgte auf 2 unterschiedlich getönten Papieren. - Dieses Objekt darf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (§86 u. §86a StGB) und nur von Volljährigen gegen entsprechenden Nachweis erworben werden. 09091290-5780 EUR 60,00
 


Geschichte. Ab 1933. Barlog: Soldatenleben. Barlogs Aufklärungen für jeden Wehrpflichtigen! Berlin, Frundsberg-Verlag Föllmer & Esser, o.J.; 18,9 x 24,6 cm (quer). 8 S. nichtnumm. Text + 12 einseitig bedruckte s.-w. Tafeln (Comic-Stil mit Sprechblasen). Seitl. geheftete 2-farbig bedruckte O-Brsch. - Umschlag etwas berieben u. bestoßen, hinten lichtgebräunt. EUR 20,00     09020233-1483


Geschichte. Ab 1933. Blachetta, Walther: Das Sternenbüchlein. Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht. Abteilung Inland. - Nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht. / Heft 66. Oberkommando der Wehrmacht, Selbstverlag, 1942; 21 cm (8°). 8 ganzseitige Sternenkarten im Anhang, 28 Textabbildungen, 38 SS., 5 Bll., blau- und braun-bedrucktes, illustriertes Original-Heft. - Vorderer Umschlag neben Falz mit kleiner Fehlstelle, einem kleinen Einriß und einer minimalen Perforation, untere Ecke leicht eselsohrig; insgesamt noch gut erhalten.
090910O5-5634 EUR 15,00


Geschichte. Ab 1933. Boveri, Margret: Der Diplomat vor Gericht. Berlin Hannover Minerva 1948 88 SS., Original-Broschur. - Papierbezug am Rücken unten mit ca. 3 cm Fehlstelle, Rücken oben mit kl. Einriß; Umschlag mit Lichtkanten; von diesen papierbedingten Mängeln abgesehen sonst noch gut erhalten. - Nürnberger Prozeß. 09091088-5632 EUR 25,00  


Geschichte. Ab 1933. Carlyle, Thomas: Roßbach, Leuthen und Zorndorf. Kriegsgeschichtliche Bücherei Band 16. mit der Angabe 'Sonderausgabe für den Dienstgebrauch der HJ. / unverkäuflich !' auf Vortitelblatt. Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1936; 19,2 cm (8°). 61 S., 1 Bl., mit 3 Kartenskizzen. Original-Papp-Band mit aufgedruckten Titel- und Rückenschildchen. - Bändchen berieben u. bestoßen, an den Kapitalen etwas stärker, mit Besitzerstempel auf Innendeckel. 09050461-3245 EUR 40,00


Geschichte. Ab 1933. Chambeau, Oberst a.D. : Die Auswirkung der Abwanderung der Hugenotten aus Frankreich auf Frankreich und auf Deutschland und die Deutschen. Berlin, Verlag des Deutschen Hugenotten-Vereins, Französischer Dom, 1938; 20,8 cm (8°). 64 SS., Original-Broschur mit Deckentitel. - Umschlagkarton etwas lichtgebräunt, durchgängiger unterer Eckbug. 09091088-5631 EUR 15,00


Geschichte. Ab 1933. Kögel, Rudolf, Emil Frommel und Wilhelm Baur (Hrsg. ab 1880): Christoterpe / 100. Jahrgang / Ein Jahrbuch für das deutsche Haus/ Begründet 1833 von Albert Knapp. Halle, C. Ed. Müller, 1933; 18,6 cm (8°). Porträt-Frontispiz und eine weitere Porträt-Tafel, 138 Ss., 3 Bll. Verlagsreklame, weiß- und schwarzgeprägter schwarzer Original-Halb-Leinwand-Band mit rotem Überzugspapier, typographisch gestaltetem Decken-Titel und Rückentitel. - Einband etwas berieben, fleckig und angestaubt, Titelblatt und Inhalt nur ganz vereinzelt etwas braunfleckig, kleine Klebespur auf hinterem Anklebevorsatz; insgesamt noch gut erhalten. - Evangelischer Almanach. 09100291-5868 EUR 195,00  


Geschichte. Ab 1933. Dahlerus, Birger: Der letzte Versuch / London - Berlin / Sommer 1939. 6. - 8. Tausend. München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1948; 22,5 cm (8°). 5 Abb. auf Tafeln u. einige Textabb., 171 S. 2-farbig beschrifteter O-Papp-Band mit (läd.) O-SU. Ebd etwas u. papier z. Teil lichtgebräunt, Rücken an den Kapitalen etwas eingerissen. 09030440-2358 EUR 35,00 Handschriftl. Widmung (von fremder Hand) auf Vorsatz mit vollst. O-Unterschrift des Autors in Tinte, dat. Aug. 1952 auf Gamla Djursholm; 2 aufgeklebte Photo-AKs diese Ortes auf Folgeseiten; versus Titel Photo zusammen mit Autor. 




Geschichte. Ab 1933. Deutsch - Russisches Soldaten-Wörterbuch. Rund 3000 Wörter für Feldgebrauch und tägliches Leben / Merkblatt 19a / 15 / Preis 40 RPf. Berlin, Verlag von E. S. Mittler und Sohn, o. J. (ca. 1943); 14,8 cm (12°). 79 S. Originalheft ohne gesonderten Umschlag. - Heft - insbesondere um die Falzung - stärker lichtgebräunt, Umjschlagblatt an Heftung eingerissen, etwas großer Eigentümerstempel auf Titelblatt. 090502o3-3115 EUR 15,00 


  

Geschichte. Ab 1933. Dietrich, Dr. Otto u. a.: Auf den Straßen des Sieges / Erlebnisse mit dem Führer in Polen / Ein Gemeinschaftsbuch von Reichspressechef Dr. O. D. u. seinen im Führerhauptquartier tätigen Mitarbeitern ... Heinz Lorenz. 2. A. / 101. - 150. Tausend. München, Franz Eher Nachf., 1939; 22,5 cm (8°). 46 photogr. Abb. auf Tafeln, 1 zweifach gefaltete Übers.Tafel im Anhang, 207 S. Roter Original-Ganzleder-Handeinband mit goldgeprägtem Titel u. Rückentitel. - Fliegendes Blatt, Schnitt u. ganz vereinzelt Inhalt leicht stfl. 09030340-2353 EUR 375,00 Schöner Handeinband mit zweizeiliger original-handschriftlicher Widmung in Tinte ( ... zur Erinnerung an den Moyesee!") mit Unterschrift O. Dietrich, sowie der nachfolgenden Unterschrift des Mit-Autors Heinz Lorenz. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Dieses Objekt darf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (§86 u. §86a StGB) erworben werden.


Geschichte. Ab 1933. Dimitroff, G.: Reichstagsbrandprozeß. Dokumente, Briefe und Aufzeichnungen. Berlin, Verlag Neuer Weg, 1946; 21 cm. Porträt-Frontispiz, 198 S. Ill. O-Broschur. - Ebd. berieben, etwas angestaubt u. wellig, Inhalt u. Schnitt leicht fleckig bzw. stfl. 09010416      EUR 15,00

Geschichte. Ab 1933. Doerr, Hans: Der Feldzug nach Stalingrad. Versuch eines operativen Überblicks. Darmstadt, E. S. Mittler & Sohn, 1955; 23,3 cm (gr. 8°). 139 SS. mit 5 Karten und 23 Skizzen im Dreifarbendruck (lose in hinterer Buchdeckel-Innentasche). Goldgeprägter roter Original-Leinwand-Band. - Rücken etwas lichtgebleicht, Inhalt insbesondere in den Außenstegen papierbedingt etwas stärker gebräunt. 09050358-3145 EUR 35,00

 Geschichte. Ab 1933. Gruen, Dr. Robert: SA marschiert / Gedichte / Mit Zeichnungen von Peter. Linz und Wien, Argonauten-Verlag, 1945; 21 cm (8°). 19 Textillustr., 72 S. Illustr. blaue O-Broschur. Umschlag-Karton etwas gebräunt u. gering stfl. ebenso erste Bll. u. Vorderschnitt; Titelblatt an Heftungs-Klammern gering eingerissen; insgesamt novh gute Erhaltung. 09030714-2522 EUR 22,00


Geschichte. Ab 1933. Habermann, Max: Stand und Staat / Eine Rede an die junge Mannschaft des DHV. Hamburg, Deutschnationaler Handlungsgehilfen-Verband, o. J. (um 1931); 23 cm (gr. 8°). 33 SS., 1 Bl., Original-Heft mit olivgrauem Karton-Umschlag und Titel in Zierrahmen. - Umschlag-Karton und Inhalt z. T. etwas stockig, Eckbüge und durchgängiger kl. Einriß im Unterrand. 091001O6-5841 EUR 45,00 


Geschichte. Ab 1933. Hasper, Dr. Eberhard (Hrsg.): Volk - Welt - Wissen. Studienreihen aus allen Gebieten des Lebens und des Wissens. 2 Bände. 1. Teil (1. Band): Rasse, Raum, Geschichte. 2. Teil (2. Band): Handwerk, Technik, Wissenschaft, Kunst. Nordhausen, Friedrich Krause, 1939; 26 cm (4°). Jeweils mit Frontispiz; 44 ein- u. mehrfarb.Tafeln, 893 Abb., XXII, 945 S.; 51 Taf., 947 Abb., XX, 1031 S. Orig.-Halb-Lederbände mit mit rotem Rückenschildern u.goldgepr. Rückentiteln. - 09031248-2725 EUR 120,00 Leder etwas berieben, Band 2 Vorderdeckel leicht aufgebogen, dadurch je ca. 2 cm Einrisse im vorderen Außengelenk; trotz des Gewichtes noch gute Erhaltung 2725

Geschichte. Ab 1933. Hauer, Wilhelm: Deutsche Gottschau. Grundzüge eines deutschen Glaubens. Dritte (3.), unveränderte Auflage. Stuttgart, Verlag von Karl Gutbrod, 1935; 22,8 cm (gr. 8°). 4 Bl., 288 S. Goldgepr. blaue O-Leinwand mit Rückentitel (verblaßt). - Rücken lichtgebräunt, Vorsätze u. Schnitt gering stfl. 09030845-2562 EUR 35,00 Aus der Sarotti Werkbücherei: Bücherei-Stempel auf Vorsatz, ebenso Aufkleber von Sarotti mit Verhaltensrichtlinien an den 'lieben Leser' bei Benutzung des Buches. 


Geschichte. Ab 1933. Hübner, Arthur: Herman Wirth und die Ura-Linda-Chronik. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter, 1934; 29,2 cm (gr. 8°). 41 Seiten, chromgelbes Kartonage-Bändchen mit rotem Deckentitel. - Obere Ecke des Vorderdeckels und die beiden Folgeblätter etwas angeknickt, Umschlag-Karton insbesondere an den Kanten leicht gebräunt, Kanten und Ecken etwas bestoßen, Eigentüpmer-Kürzel in Blaustift auf Titelblatt. - Beiliegt: alter Zeitungsausschnitt (9.1.34): Um die Ura-Linda-Chronik. 09091290-5802 EUR 19,00 


Geschichte. Ab 1933. Keim Heinrich: Gefangener der Waelder. Freudenstadt, Selbstverlag des Verfassers (Druckerei Tübinger Chronik), 1976; 19,4 cm (8°). 176 S. Grüner Original-Leinwand-Einband mit geprägtem Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger zweizeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift datiert Ludwigsburg 1973 in Kuli auf Vortitelblatt. Weitere Unterschrift: Rudolf Kramer. 09050762-3309 EUR 35,00 

Geschichte. Ab 1933. Knabe, Konrad: Das Auge Dietls / Fernaufklärung am Polarkreis. Mit einem Geleitwort v. Gerd Knabe. Leoni, Druffel-Verlag, 1979; 21,5 cm (8°). 40 Abb. auf Tafeln, einige Pläne und Skizzen im Text, 237 SS., 1 Bl. Blauer Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Buch gut erhalten. Mit eigenhändiger vierzeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift des Autors in Filzstift auf Voritelblatt. 09050762-3310 EUR 30,00 

Geschichte. Ab 1933. Koenigswald, Harald von: Vermächtnis an die Zeit. / Rede auf Friedrich den Großen. / Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht / Abteilung Inland. Erster Jahrgang 1939/40 / Heft 13. 5 Textabb. (vom Verfasser), Titel- u. Schluß-Vignette, 23 S. O-Heft. - Umschlag mit 2 größeren Flecken, einer mit Spuren auf folgenden S., die beiden ersten Bll. etwas knickfaltig. EUR 10,00 090201sc-1383

Geschichte. Ab 1933. Kowollik, Paul: Henker und Heilige. / Eine Erzählung aus unseren Tagen. Waldkirch, Selbstverlag, 1947; 20,3 cm (8°). 39 S. Rot- u. schwarzbedruckte O-Broschur. - Gering berieben. 09030140-2315 EUR 15,00


Geschichte. Ab 1933. Marks, Anna E.: Tausend Meilen / Eine Kindheit in den Jahren 1938-1946. Regensburg, Verlag Habbel, 1980; 20 cm (8°). 168 SS., weißer Original-Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutz-Umschlag. - Schutzumschlag etwas angerändert und gebräunt sowie leicht fleckig; Buch gut erhalten. - Mit Stempel auf Vorsatz: 'Nachlaß Prälat / Dr. Hubert Fischer'. - Mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung und vollständiger Unterschrift der Autorin in Tinte auf Vortitelblatt: ' H. H. Prälat Dr. H. Fischer / mit herzlichen Wünschen / für eine friedvolle / Zukunft! / Anna E. Marks / München, Oktober 1982'. 09100493-5965 EUR 25,00 


Geschichte. Ab 1933. Nowarra, Heinz J.: Die deutsche Luftrüstung 1933 - 1945 / 4 Teile in einem Band. Bonn, Bernard & Graefe Verlag, o. J. (ca. 1985); 26cm (4°). Teil 1: Flugzeugtypen AEG - Dornier (256 S.); Teil 2: Flugzeugtypen Erla - Heinkel (280 S.); Teil 3: Flugzeugtypen Henschel - Messerschmitt (276 S.); TEIL 4: Flugzeugtypen MIAG - Zeppelin, Flugkörper, Flugmotoren, Bordwaffen, Abwurfwaffen, Funkgeräte, Sonstiges Waffengerät, Flakartillerie (174 S.). - Sehr zahlreiche Abbildungen nach Photographien, technische Zeichnungen und Tabellen; weißgeprägter, grauer Original-Papp-Band mit Leinwandstruktur und Decken- sowie Rückentitel; mit illustriertem Original-Schutzumschlag. - Schutzumschlag gering bestoßen. 09071278-5170 EUR 35,00 

Geschichte. Ab 1933. Picard, Max: Hitler in uns selbst. Dritte (3.), vermehrte Auflage (8. - 10. Tausend). Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch Verlag, 1946; 21,5 cm (8°). 291 S. Naturfarbener Original-Leinwandband mit aufmontiertem Rückschildchen. - Die ersten beiden Blätter zum unteren Kapital hin etwas knickfaltig, Buch leicht schiefgelesen, sonst guter Zustand; Eigentümervermerk in Blei auf vorderem Vorsatz. 09050459-3182 EUR 40,00

Geschichte. Ab 1933. Pless, Kühlewind und Bonehs: Soldatisches Polarkreisgeflüster. Aquarelle, Zeichnungen, Illustrationen und Umschlag von Feldw. Pless. Verse von Feldw. Pless, Uffz. Kühlewind und Obergefr. Bonehs. Alle im nördlichsten Fliegerhorst der Front. Oslo, Kamban Forlag, 1942; 24 (H) x 27 cm. Zahlreiche, meist ganzseitige und farbige Abbildungen, 66 nichtnumerierte SS. Seitlich geheftete, illustrierte Original-Broschur mit illustriertem und typographisch gestalteten Karton-Umschlag. - Kartonumschlag an der Verklebung vom Rücken gelöst, etwas lichtkantig und am Rücken gering wasserrandig; Schnitt etwas fleckig, ansonsten noch gut erhalten. 09080680-5279 EUR 75,00 

Geschichte. Ab 1933. Plievier, Theodor: Stalingrad. Überlingen, Werner Wulff-Verlag, 1948; 18,4 cm. 690 S. (Dünndruck). Rot und Schwarz-bedruckte O-Lwd. mit ebensolcher Rückenbeschriftung.- Ebd. etwas lichtgebleicht u. braunfleckig.      EUR 11,00 09010622

Geschichte. Ab 1933. Puchner, Dr. Karl: Familiennamen als Rassemerkmal / Herausgeber: Bayerischer Landesverein für Familienkunde e.V. / München. Kallmünz, Michael Laßleben, Oberpfalz-Verlag, 1934;: 24,2 cm (gr. 8°). 16-seitiges Original-Heft mit orange-gelbem Umschlag. - Gering benutzt, auf den ersten beiden Seitenwenige Anstreichungen in rot; insgesamt gute Erhaltung. 09070877-5115 EUR 25,00 

Geschichte. Ab 1933. Reck-Malleczewen, Friedrich: Bockelson - Die Geschichte eines Massenwahns / Mit 17 Abbildungen. Berlin, Schützen-Verlag, 1937; 20,2 cm (8°). 17 Abbildungen auf 16 Tafeln, 318 Seiten, 1 Bl. Hellocker-brauner Original-Leinwandband mit geprägtem Rückentitel und Wappen-Prägung auf Vorderdeckel. - Ecken und Kanten etwas berieben u. bestoßen,. Vorderdeckel minimal fleckig, zweimal Verbindung zwischen den Lagen leicht klaffend (Gewebeband sichtbar), schnitt leicht angestaubtz 04050963-3374 EUR 390,00 F. R.-M. griff in der hist. getarnten Studie den Massenwahn des Nationalsozalismus an (G. v. Wilpert). Buch wurde 1937 sofort nach Erscheinen verboten. 

Geschichte. Ab 1933. Reichskommissar für die besetzten norwegischen Gebiete, Hauptabteilung für Volksaufklärung und Propaganda (Hrsg.): Jahrbuch für den deutschen Soldaten in Norwegen 1941. Oslo, Selbstverlag (gedruckt bei Reistad & Sonn's Boktrykkeri), 1940; 15,8 cm (kl. 8°). Taschenbuchausgabe mit zwei Porträttafeln, 88 seitiger Textteil und Kalenderteil, sowie anschließendem Notizenteil, dazwischengebunden eine ausklappbare farbige Karte (Europa und Afrika), lose beiliegend eine dreifach gefaltete Norwegen-Karte mit Angaben zur Bevölkerung Norwegens und zu den Städten im Landesinneren. Illustrierter roter Ganz-Leinwand-Band mit Innendeckel-Leinwand Taschen sowie Stifthalter und Einmerker. - Einband etwas berieben und bestoßen, innen gering fleckig, wohl kaum benutztes Exemplar ohne Eintragungen. Stift fehlt. - Sehr selten.
09061170-4318 EUR 120,00 Dieses Objekt darf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (§86 u. §86a StGB) erworben werden. 

Geschichte. Ab 1933. Reventlow, Ernst Graf zu: Der Weg zum neuen Deutschland / Ein Beitrag zum Wiederaufstieg des deutschen Volkes. Essen, Zentralstelle für den deutschen Freiheitskampf, o. J.; 27,9 cm (4°). Porträt-Frontispiz, 55 Abb. u. ein fünffach gefaltetes Leporello zum Ausklappen; 331 S. Gold- u. schwarzgeprägte O-Lwd. - Ebd. gering fleckig, Vorsatz und Schnitt etwas angestaubt. EUR 40,00 09011231-1292

Geschichte. Ab 1933. Schneider, Helmut: Flugzeug-Typenbuch. Handbuch der Deutschen Luftfahrt- und Zubehör-Industrie. 5. neubearb. u. erweiterte A. 1944. Faksimile-Ausgabe aus dem Herm. Beyer Verlag, Leipzig. Hollfeld, Joachim Beyer Verlag, 1984; 24,5 cm (gr. 8°). Sehr zahlr. photogr. Abb. u. technische Skizzen, 428 S. Ill. O-Pappband. - Ebd etwas berieben u. leicht bestoßen, Quetschrand mit Lichtbräunung auf Rücken.      EUR 20,00 09011028-1102




Geschichte. Ab 1933. Szende, Stefan / Fitzgerald, Edward (Übersetzung): The promise Hitler kept / Translated by Edward Fitzgerald. London, Victor Gollancz LTD, 1945; 19 cm (8°). 280 SS., grüner Original Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband bestoßen und etwas verblasst, leicht schief gelesen, hinterer Deckel mit oberen Eckknick, Buchblock etwas gelockert, Papier an den Falzungen vor erster und nach letzter Lage über den Innen-Gelenken aufgeplatzt, innen nur ganz vereinzelt etwas braunfleckig, mehrere Privatnotizen in Tinte auf hinterem Vorsatz. - In englischer Sprache! 09090886-5490 EUR 35,00 


Geschichte. Ab 1933. Tepel, Franz (Bearbeiter): Gastlichkeit im neuen Deutschland. Düsseldorf, Droste Verlag und Druickerei KG, 1937; Frontispiz, typographisch u. graphisch gestalteter Titel, zahlr. tls. ganzseitige Abb., meist nach Photographien, Kapitel-Initialen; 118 S. + 4 Bl. (m. figuralen Rahmen) für persönliche Eintragungen. Goldgepr. braune O-Lwd. - Ebd. etwas berieben 09030740-2492 EUR 40,00 

Geschichte. Ab 1933. Treitschke, Heinrich von: Belle Alliance. Kriegsgeschichtliche Bücherei Band 2. mit der Angabe 'Sonderausgabe für den Dienstgebrauch der HJ. / unverkäuflich !' auf Vortitelblatt. Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1935; 19,2 cm (8°). 71 S., mit einer Kartenskizze im Anhang. Original-Papp-Band mit aufgedruckten Titel- und Rückenschildchen. - Bändchen berieben u. bestoßen, obere Ecken stärker, mit Besitzerstempel auf Innendeckel. 09050461-3249 EUR 40,00  

Geschichte. Ab 1933. Vois, Paul: Prisons Flottantes. Bordeaux, Editions Delmas, 1946; 25,5 cm (4°). 20 Textabb., 3 Karten, davon 2 herausklappbar, 364 S. Ill. O-Brsch. - Unaufgeschnittenes Exemplar, Umschlag lichtgebräunt und etwas angerändert. 09020836-2118 EUR 35,00 Mit handschriftlicher Widmung der Frau des Autors, 'Nana' in Kugelschreiber (1974 ?) auf Schmutztitel. 




Geschichte. Ab 1933. Wagner, Dr. Emmy: Liebesmacht bricht Machtliebe! Ein Erlebnisbericht der Verfasserin. Wangen im Allgäu, J. Würzer, o.J. (1945); 20,5 cm (8°). 80 S., Originalbroschur.. - Broschuren-Umschlag gebräunt, bestoßen und mit kleineren Einrissen (auch am Rücken), durchgängiger oberer Eckbug. 09091088-5660 EUR 13,00


Geschichte. Ab 1933. Willrich, Wolfgang: Deutsche Menschen aus edlem Blut / 16 Zeichnungen von Wolfgang Willrich. / Aus dem Buch: 'Des Edlen ewiges Reich'. Berlin, Verlag Grenze und Ausland, o. J. (1939 oder später); ca. 41(H) x 32,5 cm Großformatige Flügel-Mappe mit 14 (statt 16!) Zeichnungen von Wolfgang Willrich, jede einzelne in großformatigem Passepartout (ca. 40 (H) x 30,5 cm; Bildausschnitte in der Höhe unterschiedlich, zwischen ca. 19 (H) x 14 cm und 22(H) x 14 cm; auch Tafeln in der Höhe etwas unterschiedlich: zwischen 27 und 27,5 cm x 18,5 cm). - Jedes Passepartout besteht aus einem etwas dünneren, graugelbem Maschinen-Bütten-Karton, an dessen unterem Bildausschnitt links die Bezeichnung und rechts Künstler und Verlag aufgeführt sind. - Folgende 14 Blätter sind vorhanden: Tiroler Jungmädelführerin (farbig); Tiroler Bauer (einfarbig); Kärntner Bäuerin (farbig); Siebenbürgische Jungmädelführerin (farbig); Burgenländische Bäuerin (farbig); Niedersächsisches Bauernmädel (einfarbig); Deutsche Frauenführerin aus Siebenbürgen (farbig); Niedersächsisches Mädel (einfarbig); Deutscher Bauer aus Nordschleswig (einfarbig); Junge Frau aus Siebenbürgen (einfarbig); Deutscher Jungbauernführer aus dem Baltenland (einfarbig); Dr. Neumann, der Vorkämpfer der Memeldeutschen (einfarbig); Tiroler Altbauer (farbig); Frau aus der Rheinpfalz (einfarbig). - Flügelmappe etwas stärker bestoßen, berieben und fleckig, sowie etwas angestaubt; wenige Passapartouts mit kleinen Eckknicken; 2 Tafeln fehlen! - Sehr selten! 09100794-6023 EUR verkauft 


Geschichte. Ab 1933. Weiß Ferdl (eigentlich Ferdinand Weisheitinger): Für den Kompagnie-Abend - Liedeln, Gstanzeln, Lustige Vorträge, Anekdoten und Kurzgeschichten. München-Solln, Verlag Münchner Humor, o.J. (nach 1939); 16,8 cm (kl. 8°). Mit 5 Notensätzen, 39 SS. Original-Heft mit illustriertem Kartonage-Umschlag. - Unterer Falz mit durchgängigem leichtem Bug; Umschlag-Karton etwas stärker gebräunt, Inhalt papierbedingt gebräunt. 090912O6-5827 EUR 15,00 
 


 ab 1945 

Geschichte. Ab 1945. Arbatow, Georgi: Das System. Ein Leben im Zentrum der Sowjetpolitik. Deutsch von Regine Laudann. Deutsche Erstausgabe Frankfurt, S. Fischer, 1993; 22 cm (8°). 21 Abbildungen auf 16 Tafeln, 412 S., 2 Bl. Schwarze Orig.-Leinwand mit rotgedrucktem Rückenschild u. illustr. Orig-Schutzumschlag. - Kleiner 'M'-Stempel auf Kopfschnitt. - Mit eigenhändiger fünzfzeiliger Widmung des (Hamburger Literaturwissenschaftlers) Sebastian Kiefer an 'Geehrte Frau' (Huchel), datiert 28.XII.98 in Staufen, in Kuli auf Titelblatt. 09040352-2856 EUR 25,00 2856

Geschichte. Ab 1945. Feddersen, Jens u. Jesco von Puttkamer: Reise zu guten Freunden. Bonn, Neuer Vorwärts-Verlag, o. J. (1964); 20,8 cm (8°). Bildband mit zahlr. Abb. nach Photographien und te3wxtlichen Erläuterungen, 71 S. Dreifarbig bedruckte Klebebroschur.. - Umschlag berieben, Rückenklebung u. Titelblatt z. Teil gelöst. 09030641 EUR 25,00 Diese Broschüre befaßt sich mit Willy Brandt s New York-Besuch 1964. 2470 

Geschichte. Ab 1945. Bundesminister für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte (Hrsg.): Dokumente deutscher Kriegsschäden. Evakuierte / Kriegssachgeschädigte / Währungsgeschädigte. Die geschichtl. u. rechtl. Entwicklung. Band 5: Bibliographie. Bonn, Selbstverlag, 1964; 23,8 cm (gr. 8°). VIII, 420 S. Goldgepr. O-Lwd. - Am oberen Kapital etwas gestaucht, Ecken angebogen. 09030946- EUR 25,00 2702 

Geschichte. Ab 1945. Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen: Auf dem Weg zur Kolchose. Die Sowjetisierung der Landwirtschaft in der Sowjetzone. Durchgesehene Neuauflage. Bonn, Selbstverlag 1953; 20,5 cm (8°). 40 S. Il. O-Broschur. - Umschlag leicht angestaubt, handschriftl. Jahreszahl über Impressum     EUR 15,00         09011029-1171


Geschichte. Ab 1945. Parteien. Landesverband Berlin der CDU Deutschlands (Hrsg.): Es war der richtige Weg / 26. Juni 1945 / 26. Juni 1960 / 15 Jahre CDU. - Berliner Schriften zur Politik und Gesellschaft, Heft 2. Berlin, Selbstverlag, 1960; 20,7 cm (8°). mit 7 s.-w. Tafeln nach Photographien (davon 6 Porträts (eines davon fehlerhaft doppelt eingebunden), 55 SS., 2farbig bedruckte Original-Broschur. - Umschlag-Karton gering berieben, kleiner kleberest auf Titelblatt, Inhalt papierbedingt leicht gebräunt; insgesamt noch gut erhalten. 09091290-5785 EUR 28,00 


Geschichte. Ab 1945. Fourth Armoured Division, Headquarters (Hrsg.): What they said / About the Fourth Armoured Division. Landshut, Public Relations Section Fourth Armoured Division, 1945; 19,2 cm (8°). 15 Abb. auf 12 Tafeln, 2-farbig gestaltete Kapitel-Überschriften, rot u. schwarz gedrucktes Titelblatt, illustr., 2-farbig bedruckter O-Papp-Band mit Illustr. auf hinterem Deckel. - Ebd etwas bestoßen, leicht angestaubt u. fleckig, 1 Bl. knickfaltig. 09031147-2704 EUR 35,00 In englischer Sprache! 2704

Geschichte. Ab 1945. Ferdinand, Horst u. Adolf Kohler: Für Europa / Hans Furlers Lebensweg. Bonn, Europa Union Verlag, 1977; 21,9 cm (8°). 1 Titelabb., 18 Abb. auf Tafeln,v 115 S. Ill. O-Broschur. - Geringer unterer Eckbug. 09030441-2364 EUR 30,00 5-zeilige handschriftliche Widmung des Autors Horst Ferdinand mit vollständiger Unterschrift datiert 20.04.1987 auf Vortitelblatt in Kugelschreiber. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Hans Furler. 

Geistesgeschichte. Ab 1945. Glaser, Hermann: Was bleibt - was wird / Der kulturelle Umbruch in den neuen Bundesländern. Bonn, Inter Nationes, 1994; 20,5 cm (8°). 11 s.-w. Text-Abbildungen, 247 SS.; mit Farbphotographie einer Plastik von Wolfgang Mattheuer (Jahrhundertschritt) illustrierter Original-Kartonage-Band. - Buch etwas benutzt und an den Kanten bestoßen, durchgängiger unterer Eckbug. 08070475-5005 EUR 25,00 

Geschichte. Ab 1945. Habsburg, Otto: Europa - Großmacht oder Schlachtfeld / 2. A. München und Wien, Verlag Herold, 1965; 21 cm (8°). 207 S. Schwarzgepr. grüne O-Lwd. mit farbig ill. O-Schutzumschlag (dieser angerändert). - Gute Erhaltung. 09030738-2464 EUR 20,00 Mit eigenhändiger Signatur des Autors datiert 19.11.1966 auf Vortitelblatt. Signiertes Exemplar. 2464 

Geschichte. Ab 1945. Klieger, Bernard: Der Weg , den wir gingen. Reportage einer höllischen Reise. 8. deutsche Ausgabe (101. - 110. Tsd.). Brüssel, Codac Juifs, 1962; 21 cm. 10 ganzs. Zeichnungen, + 11 Abb. von 7 Dokumenten auf Tafeln im Anhang, 215 S: Ill. O-Lwd. - Exlibris auf Vorsatz. 09010521     EUR 12,00 Mit 10 Zeichnungen von Josette Cagnant und 7 offiziellen deutschen Dokumenten über die Durchführung der 'Endlösung der Judenfrage' in Deutschland.


Geschichte. Ab 1945. Büro der KPD-Abgeordneten des Landtags von Nordrehein-Westfalen (Hrsg.): Weißbuch über die Wahlbehinderung der Bundestagswahl 1953 in Nordrhein-Westfalen (Verantwortl. f. d. Inhalt: Karl Schabrod). Düsseldorf, Selbstverlag, o. J.; 129,7 cm (4). 5 Textabbildungen, einige faksimilierte Briefe, 35 SS., 2 Bll., Original-Heft. Heftumschlag angestaubt, Radierspuren auf Vorderseite, mit leichten Knickspuren über den Rückenfalz, durch Bindefehler eine Seite geknickt mit überstehendem Randschnitt, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt; entwidmeter Archivstempel auf Rückseite des Titelblattes. 09091088-5656 EUR 25,00 


Geschichte. Ab 1945. Mao Tse Tung: 37 Gedichte. Übersetzt und mit einem politisch-literarischen Essay erläutert von Joachim Schickel. 1.-3. Tausend. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1965; 21,5 cm. Chinesische Schriften in Rot- und Schwarzdruck, 162 S. Ill. O-Lwd mit ill. O-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert). 09010213-0170      EUR 20,00


Geschichte. Ab 1945. Mertz, Wolfgang u. Friedrich Kaufmann (Hrsg.): Theodor Heuss. Bilder meines Lebens. Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag, 1964; 21,3 cm. Durchgehend Abb. mit erläuternden Texten, 177 S. O-Brsch. mit O-Schutzumschlag (dieser leicht eingerissen). 09010213      EUR 15,00

Geschichte. Ab 1945. Niekisch, Ernst u.a. Die Freunde und der Freund. Joseph E. Drexel zum 70. Geburtstag 6. Juni 1966. Nürnberg, Verlag Nürnberger Presse, o.J. (1966); 27 cm. 51 nichtnum. Doppelbll. (Maschinenbütten), Engl. Broschur (Umschlag etwas angerändert). 09010313     EUR 50,00 Mit weiteren Beiträgen von Hans Walter, Wilhelm Puff, Hermann Scheler, Ludwig von Ficker, Heinrich G. Merkel, Fabian von Schlabbrendorff, Max von Brück, Helmut Lindemann, Wilhelm R. Beyer.

Geschichte. Ab 1945. Landesanstalt für Erziehung und Unterricht (Hrsg): Präsident John F. Kennedy in Deutschland. Stuttgart, Selbstverlag, 1963; 21 cm (8°). 0 photogr. Abb., Seiten 289-383; Orig.-Heft mit Deckelbeschriftung. - Etwas benutztes Exemplar. 09030846-2619 EUR 10,00 Zeitnahe Schularbeit, 16. Jahrgang, Heft 10/11 / Okt./Nov. 1963. 

Geschichte. Ab 1945. Parteien. Landesverband der FDP, Pressestelle Baden-Württemberg (Hrsg.): Wir suchen Deutschland. Rede von Dr. Reinhold Maier vor dem Bundesparteitag der FDP in Lübeck am 28. Juni 1953. Stuttgart, Selbstverlag, o.J.; 21 cm. 8 photogr. Abb. auf 4 Tafeln. 14 S. Ill. O-Broschur. Titelblatt mit angeklebtem Zettel 'Mit der Bitte um Weitergabe...'. - Umschlagkarton unschön stockfleckig (mit ausgesparter Stelle); oberer Eckbug.      EUR 30,00 Deckelillustration mit Reinhold Maier. 09010826-0989

Geschichte. Ab 1945. Pryce-Jones, David: Der Untergang des sowjetischen Reichs. Aus dem Englischen von Friederike Börner u. a. 1. A. Hamburg, Rowohlt Verlag, 1995; 22,1 cm (8°). 670 S. O-Papp-Bd. mit Rckn-Titel u. ill. O-Schutzumschlag. - Neuwertiges Exemplar.     EUR 11,00 09011029-1194 

Geschichte. Ab 1945. Parteien. Stahl, Willi: Denkt nach! Seid gerecht in der Kritik! Deutsche Arbeitsleistung und deutsche Politik sind des Nachdenkens wert. Für Deutschland wirbt dieses Blatt... Neustadt, Selbstverlag, o.J. (1952); 20,9 cm (8°). 12 S. O-Broschur mit angeklebtem Zettel 'Mit der Bitte um Weitergabe...'. - Etwas bestoßen u. angestaubt, Lichtkante auf vorderem Umschlag, Rückseite mit geringen Druckspuren.     EUR 30,00 Webebroschüre vom Bundestags-Abg. der F.D.P. Willi Stahl (Bürgermeister u. M.d.B.). FDP. 09010826-0988

Geschichte. Ab 1945. Suduvis, N.E.: Allein, ganz allein, Widerstand am Baltischen Meer. New York, Freunde der Litauischen Front in Europa, 1964; 21 cm (8°). 134 S., 1 Bl. Original-Broschur. - Benutztes Exemplar mit einigen leichten Druckstellen, Einband etwas berieben; bindungsverursachte kl. Verklebung zwischen Innendeckel u. Vortitelblatt. 09050258-3116 EUR 30,00


Geschichte. Ab 1945. Vereinigte Arabische Republik, Informationsamt: Die Vereinigte Arabische Republik. Zehn Jahre des Fortschritts und der Entwicklung. 1952-1962. Kairo, V.A.R. Informationsamt, 1962; 19 cm. 224 S. O-Broschur. - Besitzvermerk auf Titelblatt. Umschlag etwas angestaubt u. Klebung z. T. gelöst. 09010213-0168      EUR 30,00


Geschichte. Ab 1945. Wehner, Herbert: Beiträge zur Deutschlandpolitik. Bonn und Berlin, Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1967; 21 cm. 155 S. O-Brsch. - Ganz leicht gebräunt. 09010520     EUR 10,00


Geschichte. Ab 1945. Wer ist Wer? I. 100 Kurzbiographien deutscher Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Kultur. 1. Auflage. Berlin, arani Verlags-GmbH, 1948; 21 cm (8°). 8 Tafeln mit jeweils 9 Portraits, Vorsätze mit Reklamen, ebenso Rückendeckel. 271 S., 2 Bl. Typographisch gestaltete, schwarz- u. rotbedruckte O-H-Lwd mit Rückentitel. Gering berieben u. etwas angestaubt. - Gute Erhaltung. 09020740-2491 EUR 65,00 '... vollkommene Neuerscheinung, die mit Degeners 'Wer ist's ?' (letzte Ausgabe 1935) keine Verbindung hat...'; Zitat aus dem Vorwort! 

Geschichte. Ab 1945. Zirngibl, Willy: gefragt: Josef Ertl. Bonn, Berto Verlag GmbH, 1970; 15,4 cm (kl. 8°). Illustriertes Kartonage-Bändchen mit fotografischen Abbildungen auf Tafeln und Karrikatur- Zeichnungen im Text, 84 Seiten, 2 Blatt. - Geringer Eckbug oben, sonst gute Erhaltung. 09070171-4379 EUR 12,00 




 
Militaria 

   
Geschichte. Militaria. Birk, Ludwig: Der Verwaltungs- und der Wehrdienstbefehl bei der Intendantur seit dem Jahre 1820 bis zur Gegenwart. Philippsburg, Buchdruckerei Hans Kruse, 1939; 20,8 cm (8°). 6 Schaubilder, 3 Bl., 97 S. Seitl. geheftete O-Brsch. - Umschlag berieben u. bestoßen, Inhalt z. T. fleckig, Broschur leicht eselsohrig.      EUR 18,00 Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Juristischen Fakultät der Ruprecht-Karl-Universität in Heidelberg. - Dr. Ludwig Birk stammt aus Haslach i. K. 09011028-1086

Geschichte. Militaria. Bnfld., H.: Vollständiges Taschenbuch sämmtlicher Formeln der Algebra, Geometrie, Stereometrie und Trigonometrie zum Zwecke selbständiger Lösung mathematischer Aufgaben und Probleme insbesondere für angehende Offiziere u. einjährige Freiwillige. Würzburg, Druck und Verlag der Stabel'schen Buch- und Kunsthandlung, 1868; 17,2 cm (kl. 8°) 31 S. Lose in Interims-Broschur-Umschlag. - Berieben, knickfaktig, eselsohrig u. raunfleckig; wenige hdschrftl. Ergänzungen in Blei. 090301or-2311 EUR 30,00    


Geschichte. Militaria.     IV. Teil des Exerzier-Reglements für die Infanterie (Zusatzbestimmungen für die Ausbildung der Maschinenegewehr-Kompagnien und Festungs-Maschinenegewehr-Formationen). / Vom 26. Oktober 1911. D.V.E.Nr. 130 b. Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1911; 15,2 cm (kl. 8°). 3 Textabb., an 3 Stellen Anklebungen der veränderten Vorschriften + 1 hdschrftl. Ergänzung, 46 S. O-HLwd. - Ebd-Karton etwas berieben, fleckig u. lichtgebleicht. EUR 35,00        09020233-1482       Dienst-Vorschriften. Dienstvorschrift. Dienstvorschrift.Kaiserreich. 


Geschichte. Militaria. Geschichte Brandenburg - Preußens / Leitfaden für den Geschichtsunterricht in den Unteroffizierschulen, Unteroffiziervorschulen und Kapitulantenschulen der Truppen / Neu bearbeitet ... Vierte (4.) Auflage. Berlin, Mittler und Sohn, 1904; 22,6 cm (gr. 8°). 3 Textskizzen, 8 mehrfach gefaltete und tls. mehrfarbige lithogr. Karten im Anhang, 3 Kopfbordüren, VI, 139 S. + Kartenteil, O-Halblwd. - Einbandl tls. etwas stärker berieben, Ecken bestoßen, handschriftl Titel auf Rckn, Besitzervermerk auf Deckel. 09031046- EUR 55,00 

Geschichte. Militaria. Ferschke, Hermann: Papa Wrangel. Heitere Geschichten aus seinem Leben. Mit Illustrationen von H. Albrecht. Stuttgart, Carl Krabbe, o. J.; 20 cm (8°). 16 Holzstichabbildungen im Text, 120 SS. Schlichter Leinwand-Band der Zeit mit unbeschrifteten Rücken-Schildern. - Einband berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, Rücken-Schilder mit erheblicher Patina, Inhalt zum Teil stärker fingerfleckig. 09071177-5154 EUR 25,00 

Geschichte. Militaria. Hansen, Hans Jürgen: Die Deutsche Flotte 1848 -1945. Geschichte des Deutschen Kriegsschiffbaus in 437 Bildern. 6. A. Wilhelmshaven, Verlag Lohse-Eissing, 1974; 26,5 cm (4°). 435 Abb. auf Tafeln, XXVIII S. + Tafelteil. Weißgepr. blaue O-Lwd. mit Ill. O-Schutzumschlag.      EUR 14,00     09011028-1098

Geschichte. Militaria. Hansen, Hans Jürgen: Die Schiffe der deutschen Flotten 1848 - 1945. 6.A. Oldenburg, Stalling, 1981; 30,2 cm (4°). Zahlr. z.T. ganzseitige, auch farbige Abb., 190 S., 1 Bl. Rückenbeschriftete O-Lwd. mit fabig Ill. O-Schutzumschlag.    EUR 14,00     09011028-1098





Geschichte. Militaria. Königlich Bayerisches 1tes Artellerie Regiment: Abschied-Urkunde von der Königl. Bayerischen Armee / 1828. München, 2. July 1828; ca 24 (H) x 42 cm. Dekoratives großformatiges Dokument mit vorgedruckten Textpassagen, Bordürenrahmen und gestochenem Titel, links und rechts von bayrischem Wappen: 'Königl. Baye /( Wappen) / rische Armee'; darunter handschriftliche 5-zeilige Angaben zur Person des Abschiednehmenden, 'Michael Stiglmaier, geboren 1805 zu Passau / Unterdonaukreis, katholische Religion, ledigen Standes, ein Student, seit 6 Jahren (1822) beim unten genannten Regiment, als Kanonier Bombardeur und Kadet gedient ... mit sehr guter Aufführung'. Weiterer Text als Vordruck mit wenigen Einfügungen, in denen auf die Aufnahme als Legionist in die Reserve des königl. bayer. 1. Artillerie-Regiments Bezug genommen wird. Darunter das Datum: München, den 2ten July 1828, darunter in groß gehaltener Handschrift: 'Königlich Bayerisches 1tes Artillerie Regiment', darunter O-Unterschrift von 'B. von Zoller, Oberst', sowie eine weitere Unterschrift: 'v. Müllern / Rgimt. auditor' (?), links neben den Unerschriften papiergedecktes Blindprägesiegel. - Mit weiterem Rahmen innerhalb, zum linken und unteren Rand, überschrieben: 'Abschied / für den wie folgt Beschriebenen' mit nachfolgend ausgefüllten Personalien des Abschiednehmenden, dessen 'Eigene Hand Unterschrift', sowie am Ende den handschriftlichen Befund des Regimentsarztes mit Unterschrift ('Dr. Handschuh' (?)). - Dokument angerändert und an den Ecken und am Rande etwas knickfaltig; einmal quer-, sowie viermal längs-gefaltet; in den Falzen an den Rändern 3 kl. Einrisse am Rande, die aber nicht über den Zierrahmen reichen, sowie ein weiterer kleiner Einriß; an 3 Stellen, wo sich Quer- und Längsfalze treffen, minimale Durchbrüche, an einer Stelle im Dokument kleiner Triangel; Dokument insbesondere an der linken Seite etwas braunfleckig. - Auf derRückseite handschriftlicher Eintrag auf zwei der sich durch die Faltung ergebenden (von insgesamt 10 Feldern): 'Abschied / für / Bombardeur und Kadetten / Michael Stiglmaier'. - Dokument auf der Rückseite etwas stärker fleckig. 090810o4-5331 EUR 175,00


Geschichte. Militaria. K. K. Feldkriegs.Kommissariat., Linz (Hrsg.): Dokument 'Marsch-Route', ausgestellt in Linz am 4. April 1833. - Nachweis über den Marsch eines Offiziers im Raum Linz über ca. 80 Meilen (ca. 700 km) in 23 Tagen. Linz, 4. 4. bis 27. 4. 1833; ca. 36,5 (H) x 24 cm (6 SS.). Dokument 'Marsch-Route': Vordruck auf Seite 1 (von 4en): Marsch-Route / Von dem k.k.Feldkriegs-Kommissariat, ausgestellt in Linz, am 4. April 1833, fuer einen Offizier. - Dieser marschierte - war also nicht mit dem Pferd unterwegs (was im Vordruck auch vorgesehen war) - und zwar vom 5. April 1833 bis zum 27. April 1833 legte er insgsamt 79,5 Meilen zurueck, also ca. 700 km in 23 Tagen = 30 km am Tag = 7 1/2 Stunden Marsch pro Tag. Beglaubigt ist dieses Dokument mit Praegestempel auf erstem, in unterer Ecke abgeknickten Blatt mit Prägestempel. Des weiteren zaehlt man im weiteren Verlauf 28 handschriftliche Angaben , oft Herrschaften in der Umgebung von Linz, meist mit Orts- und Entfernungsangaben; es finden sich bei den Angaben 11 unterschiedliche Stempel sowie 6 papiergedeckte Siegel. Ein 3. Abschlussblatt ist mit versiegeltem Faden angehaengt. Der Marsch endet offenbar bei der Herrschaft Erla (papiergedecktes Siegel). - Erhaltung: Die Marschroute hat mittig laengs und quer Falzspuren; sie ist gut bis sehr gut erhalten. 090911SC-5767 EUR 475,00  


Geschichte. Militaria. Marineordnung / Militärische Ergänzungsbestimmungen zur Deutschen Wehrordnung. Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1894; 21 cm (8°). Verschiedene Abb. von Formular-Mustern, Militärpaß-Titel zweifarbig, IX, 309 SS. + 15 angebundene Korrektur-Lieferungen mit Deckblattnummern von 2 (Deckblatt 1 fehlt?) bis 148 (v. 5.7.1898 bis 26.04.1902). - Später mit Leinwandrücken verklebte und beschnittene Broschur. - Umschlag braun- und wasserfleckig, einige wenige Blätter angeschmutzt und fleckig, eine Lage wellig und mit stärkerem Eckknick, ein Blatt mit Einriß und Resten vom Zeitungsversand (Briefmarken und Stempel; beschädigt), SS. 145 bis 160 falsch eingbunden, dort Beschneidung von Formularen, sowie 2 Blätter außerhalb des Falzes aufgerissen, Lieferung mit Deckblättern 67 - 74 falsch eingebunden. 09050258-3117 EUR 90,00 3117

Geschichte. Militaria. Müller, C. Th.: Standesehre und Standespflichten des Unteroffizierkorps. 7. A. 14.-16. Tsd. Berlin, Verlag der Liebelschen Buchhandlung, 1910; 18,4 cm (kl.8°) 79 S. seitl geheftete O-Broschur mit ornamental gerahmtem Titel. - Umschlagkarton etwas berieben u. lichtgebräunt. EUR 20,00 C. Th. Müller war seinerzeit Divisionspfarrer der 2. Garde-Division. 09011229-1211




Geschichte. Militaria. Rau, Gustav (Gustav Kannstadt): Altgold / Die Geschichte eines Kriegspferdes. Zweite (2.) Auflage. Stuttgart, Verlag von Schickhardt u. Ebner (Konrad Wittwer), 1925; 19,6 cm (8°). Verlags-Signet auf Titelblatt, 141 SS., 1 Bl. Farbig illustrierter und typoghraphisch gestalteter Original-Halb-Leinwandband mit geprägtem Rückentitel. - Einband etwas berieben und an den Kanten bestoßen, Rücken etwas fleckig, Buchdeckel leicht aufgebogen; handschriftl. priv. Besitzvermerk auf Vorsatzbl.
09060579-4122 EUR 85,00 


Geschichte. Militaria. Reiffenstein, Curt: Die erste Instruktionsstunde. Militärischer Schwank in einem Aufzug. Siebente (7.) Auflage. Soldaten-Schwänke Nr. 1. Verlags-Signet auf Titelblatt, 26 SS. + 3 Bll. Verlagsreklame. Mit Strichzeichnug illustrierte Original-Broschur. - Umschlag etwas abgegriffen, leicht knickfaltig und etwas lichtgebräunt , leichte Eckbüge; auf hinterem Umschlagdeckel Reste von Klebemarke. 09060265-3399 EUR 20,00 

Geschichte. Militaria. Reitvorschrift (Reitv.) / Vom 29. Juni 1912 / (Hierdurch tritt die Instruktion zum Reitunterricht für die Kavallerie vom 31.8.1882 außer Kraft). Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1912; 19,8 cm (8°). 70 Textabbildungen, XI, 338 SS. Mit Titel und der Angabe 'D.V.E.Nr.1' schwarzgeprägter, graugrüner, strukturierter, flexibler Original-Leinwand-Band. - Einband etwas berieben und bestoßen und an der Vorderkante fleckig, Vorsätze gebräunt. 09050358-3146 EUR 95,00

 



 Sammlung Insel 


Geschichte. Sammlung Insel. Hermand, Jost (Hrsg.): Von deutscher Republik. 1775-1795. II. Theoretische Grundlagen. 1.-4. Tausend. Frankfurt, Insel, 1968; 18,1 cm 208 S., 3 Bll. O-Lwd mit O-Schutzumschlag. 09010416      EUR 11,00 Sammlung Insel Nr. 41/II (si 41/II).

 

www.holder.de