|
Meine Preise enthalten 7
% Mehrwertsteuer. |
|
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Naturwissenschaften. Botanik. Backeberg,
Curt: Das Kakteen-Lexikon / Enumeratio diagnostica Cactacearum / Vierte (4.), durchgesehene Auflage. - Mit einem Anhang v. Walther Haage, Erfurt. Stuttgart, Gustav Fischer Verlag, 1977; Farbfrontispiz, mit 543 z. T. farbigen Abb. u. 18 Verbreitungskarten, 822 Seiten (inkl. Bildteil). Rot-geprägter Original Ganz- Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel (Original-Schutzumschlag liegt als Fragment bei). - Ecken gering bestoßen, Buch in gutem Zustand. 10061270-4334 EUR 32,00
Naturwissenschaften. Botanik. Bertog, Dr. Hermann: Die Beschaffung des Kiefernsamens insbesondere seine Selbstgewinnung. Neudamm, Verlag von J. Neumann, 1920; 14,4 cm (12°). 8 Textabbildungen, 124 S. + 6 Blatt Annoncenteil. Original-Broschur. - Einband-Karton etwas bestoßen und verblaßt, bzw gebräunt, Rücken mit Abschürfungen. 10050157-3085 EUR 20,00 3085
Naturwissenschaften. Botanik. Bischoff, Dr.
Carl: Grundriß der Naturgeschichte für Real- und höhere Bürgerschulen / von Dr. C. B., Lehrer an der Königstädtischen Realschule zu Berlin. / Erste Abtheilung. / Botanik. Berlin, Druck und Verlag von Georg Reimer, 1852; 21,5 cm (8°). VI, 154 S. u. 70 leere Blätter (durchschossenes Exemplar), mit sehr zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen u. Ergänzungen des Verfassers im Text und auf den Korrekturseiten. Hdschriftl. Namenszug des Autors auf Vortitelbl. - 10030239-2339 EUR 150,00 Unter Einbeziehung der alten Buchdeckel neu gebundener Pappband mit neuem Rückenstreifen u. Papier-Ecken. Inhalt z. T. braun-, finger- u. zum ger. Teil tintenfleckig. Autoren-Exemplar. Korrektur-Exemplar.
Naturwissenschaften. Botanik. Bischoff, Dr. Carl: Grundriß der Naturgeschichte für Real- und höhere Bürgerschulen / von Dr. C. B., Lehrer an der Königstädtischen Realschule zu Berlin. / Erste Abtheilung. / Botanik. Berlin, Druck und Verlag von Georg Reimer, 1852; 21,5 cm (8°). VI, 154 S. u. 70 leere Blätter (durchschossenes Exemplar), mit sehr zahlreichen eigenen (meist) Tuschezeichnungen sowie schrftl Ergänzungen des Verf. auf den Korrekturseiten. Hdschriftl. Namenszug des Autors auf Vortitelbl. - 10030239-2338 EUR 200,00 Unter Einbeziehung der alten Buchdeckel neu gebundener Pappband mit neuem Rückenstreifen u. Papier-Ecken. Inhalt z. T. braun-, finger- u. zum ger. Teil tintenfleckig. Autoren-Exemplar. Korrektur-Exemplar.

Naturwissenschaften. Biologie. Zoologie. Csiki, E.
(Secretaire General du Congres; Hrsg.): Xe Congres International de Zoologie / Tenu a Budapest / du 4 au 10 Septembre 1927. - 2 Bände. Budapest, Imprimerie Stephaneum S. A., 1929; 25,5 cm (4°). Band 1 (Premiere Partie) Seiten 1 - 856; Band 2 (Deuxieme Partie) Seiten 857 - 1620; zahlreiche Abbildungen, Graphiken und Tabelle, XIVL (44) tls. ausklappbare Tabellen im Anhang von Band 2. - Original-Interims-Broschuren, noch unaufgechnitten. - Broschuren-Umschläge etwas braunfleckig, ebenso die unbeschnittenen Blattränder, Kanten bestoßen, Einriß im hinteren Broschuren-Deckel von Band 1. - Beiträge in Deutsch, Französisch und
Englisch. 10091089-5685 EUR 120,00
Naturwissenschaften. Botanik. Dierbach, Dr. Johann Heinrich: Anleitung zum Studium der Botanik. Für Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. Mit 13 Kupfertafeln. Heidelberg, Neue Akademische Buchhandlung von Karl Groos, 1820; 20,5 cm (8°). 13 gefaltete, aufklappbare Kupfertafeln im Anhang, VI S., 1 Bl., 291 S., 3 Bl + Tafelanhang; Pappband d. zeit mit gestrichenem Papier. - Ebd. stärker berieben u. bestoßen, Rücken mit 1,5 cm Verlust am oberen Kapital (müßte ergänzt werden), Titelblatt etwas, Inhalt nur zum kleinen Teil gering altersfleckig, privater Besitzvermerk auf Titelblatt, Tafeln gut. 10040151-2741 EUR 125,00
Naturwissenschaften. Anthroplologie. Häckel, Ernst: Über den Ursprung des Menschen. Vortrag, gehalten auf dem Vierten Internationalen Zoologen-Kongress in Cambridge am 26. August 1898. / Nit einem Nachwort über Phyletische Anthropologie. - 15. - 17. Tausend. Leipzig: Kröner 1922; 23,8 cm (gr. 8°). 72 SS. Unaufgeschnittene Original-Interims-Broschur. Broschuren-Umschlag an den Kanten brüchig, mit Ein- und Ausrissen, innen von papierbedingter Bräunung abgesehen, gut erhalten, Vorderlkanten angerändert. 10091290-5771 EUR 20,00
Naturwissenschaften. Anthroplologie. Haeckel, Walter: Agnes Haeckel, geb, Huschke. Ernst Haeckels zweite Frau. Ein Nachtrag zu dem Briefwechselroman: Franziska von Altenhausen. Pritzwalk, Verlag Adolf Tienken, o. J. (um 1930); 21,8 cm (8°). Abbildung e. Familien-Photos auf Vortitelblatt, 1 Bl., 28 SS., 1 Bl. Original-Heft mit Deckentitel auf Karton-Umschlag. - Heft an Oberkante etwas stärker bestoßen, dort auch knickfaltig und braunfleckig, ebenso die ersten beiden Blätter sowie der Kopfschnitt und Vorderschnitt, Karton-Umschlag etwas gebräunt und fleckig. 100912O6-5772 EUR 15,00
Naturwissenschaften. Biologie. Heberer, Gerhard (Hrsg.): Die Evolution der Organismen. Ergebnisse und Probleme der Abstammungslehre. Band III (von 3 Bänden) Phylogenie der Hominiden. 3. Aufl. Bearbeitet von: I. Eibl-Eibesfeldt, W. Gieseler, G. Heberer, K. Lorenz u.a. Stuttgart, Gustav Fischer Verlag, 1974; 24,8 cm (gr. 8°). Sehr viele Abb., Zeichnungenm Tabellen, Skizzen u. Karten, 6 Bl. (inkl. Verlags-Anzeieg), 661 S., 1 Bl. Goldgepr. grüne O-Leinwand mit aufghedrucktem Rückenschild u. O-Schutzumschlag (dieser fleckig). - Eigner-Stempel auf Vorsätzen, gute Erhaltung. 10030846-2612 EUR 80,00 Nur Band 3! 2612
Naturwissenschaften. Biologie. Hehn, Victor: Kulturpflanzen und Haustiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. 7. A. Neu hrsg. von O. Schrader / Mit botanischen Beiträgen von A. Engler. Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger, 1902; 24,2 cm (gr. 8°). XXVI, 651 S. O-Halb-Leder m. Lederecken u. goldgepr. Rckn. Ebd etwas berieben u. bestoßen, Rckn aufgehellt. Titelblatt gering braunfleckig. Wenige dezente Anmerkungen in Blei. Exlibris auf Vorsatz. 10030240-2320 EUR 100,00
Naturwissenschaften. Biologie. Jäger, Dr. Gustav: Deutschlands Thierwelt nach ihren Standorten eingetheilt. Als Leitfaden zur Naturbeobachtung und Führer auf Ausflügen und Sammel-Exkursionen. / Erster (1.) und Zweiter (2.) Band (komplett). Stuttgart, Verlag von A. Kröner, 1874; 25,7 cm (4°). Mit 6 Tafeln in Farbendruck (Chromolithographieen), durch bedruckte Seidenpapiere geschützt, 8 Tonbildern und zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen (Holzstiche), VII, 400 und IV, 367, XXIV Seite. Goldgeprägte Original-Leinenbände mit prächtiger ornamentaler Verzierung sowie Deckel- und Rückentitel. - Insgesamt noch gute Erhaltung mit einigen kleinen Mängeln: Feste Buchblöcke, gering berieben, an Ecken und Kanten etwas bestoßen; Inhalte und Tafeln nur teilweise gering fleckig; Band 1 mit kleinem Eckausriß auf vorderem Vorsatz, hinteres Vorsatzblatt verklebt, mit Einrissen; hintere Hälfte des Buches vermutlich durch Feuchtigkeirseinwirkung an oberer Ecke und Vorderkante leicht wellig, aber ohne Verklebungen oder gar Wasserspuren; in Band 2 nur wenige Blätter gering wellig; Beitzervermerke in Tinte auf Vorsätzen. 10060969-4289 EUR 115,00
Naturwissenschaften. Biologie. Zoologie. Jutzler-Kindermann, Henny: Können Tiere denken ? Ja. / Ein Buch vom Verstand und Wesen der Tiere, die antworten lernten. Erfahrungen und Beobachtungen von 1890 - 1953. Schopfheim, Eigenverlag, 1954; 21,7 cm (8°). 10 Photographien auf 2 Tafelblättern im Anhang, 211 SS., 3 Bll., rot und schwarzbedruckter, grauer, illustrierter Halb-Leinwand-Band mit Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert) in gleicher Aufmachung. - Radierspuren auf Vorsatz-Blatt (berieben); gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger kurzer Widmung der Verfasserin in Tinte auf erstem Blatt: ' Herrn Dr. Moll / dankbar überreicht / von der / Verfasserin.'. 10091290-5773 EUR 35,00

Naturwissenschaften. Biologie. Vögel. Oken, Professor
(Lorenz): Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände / Siebenten (7.) Bandes erste Abtheilung / oder Thierreich , vierten Bandes erste Abtheilung. / Vögel. Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung. 1837; 20,3 cm (8°). 685 SS. mit Register und Übersicht (IV SS.). Fachgerecht neu gebunder Halb-Leinwand-Band unter Einbeziehung des goldverzierten Original-Rückenschildes und der alten Buchdeckel; dreiseitiger Rotschnitt. - Überzugspapier des vorderen Buchdeckels an Vorderkante oben (ca. 2,5 x 1 cm) abgesprungen, Ecken bestoßen; die ersten Blätter etwas stärker, ansonsten nur vereinzelt leichter braunfleckig. 10091089-5682 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Botanik. Unger, Dr. F.
(Franz): Grundlinien der Anatomie und Physiologie der Pflanzen. Professor an der Hochschuile in Wien. Wien, 1866, V, 178 S 116 Abb., IV, 178 S. Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband etwas fleckig und bestoßen, Vorsatz und Inh. gering braunfleckig, Papier meist im Kopf und Außensteg etwas gebräunt. 10050157-3084 EUR 75,00 Unger, Franz (1800-1870), Prof. der Botanik und Zoologie, Lehrer Mendels. 3084
Naturwissenschaften. Biologie. Wiedersheim, Dr.
R.: Der Bau des Menschen als Zeugnis für seine Vergangenheit. Vierte (4.). umgearbeitete u. stark vermehrte Auflage. Tübingen, Verlag der Laupp'schen Buchhandlung, 1908; 23,6 cm (gr. 8°). M. 155 Figuren im Text, VIII, 303 S. Original-Leinwand mit gepr. Titel- u. Rückenbeschriftung. - Ebd. stärker berieben und leicht fleckig, an den Kapitalen leicht ausgefranst, Schnitt angestaubt, Eigner-Vermerk auf Vortitel. 10040126-2813 EUR 50,00
2813
Naturwissenschaften.
Forstwissenschaft Wilckens, H. D.: Eine Äusserung über die Bildung des
teutschen Forstmannes. Braunschweig, Karl Reichard, 1801; 17 cm. Heft von 35 S.
in modernem Pappbändchen mit altmarmoriertem Bezugspapier eingehängt. Papier
fleckig mit unterem Eckknick, obere Ecken der letzten 5 Bll. abgeschnitten.
10010413 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Chemie. Berndt, Fritz: Über die mikrodokimastische Bestimmung von Gold und Silber. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Friedrich Wilhelms-Universität zu Berlin / von F. B. aus Guben. Borna-Leipzig, Universitätsverlag von Robert Noske, 1927; 21 cm (8°). Mit 3 Abbildungen und zahlreichen Tabellen, 2 Bll., 95 S. Seitlich geheftetes Original-Heft mit Papier-Rückenstreifen ohne gesonderten Umschlag. - Titelblatt und letztes Blatt angestaubt und angerändert, Papier-Rückenstreifen tls. abgeplatzt, oben durchgängiger kleibner Eckbug. die letzten Bll. dort eselsohrig, handschriftl. Widmung in Tinte auf rückseitigem Titelblatt. 10050863-3355 EUR 40,00 Dissertation.
Naturwissenschaften. Chemie. Bolley, Dr. Pompejus Al.: Handbuch der technisch-chemischen Untersuchungen. / Eine Anleitung zur Prüfung und Werthbestimmung der im gesamten Gewerbswesen oder der Hauswirthschaft vorkommenden und zur chemischen Untersuchung geeigneten Natur- und Kunsterzeugnisse. Leipzig, A. Förstner'sche Buchhandlung, 1861; . Zweite (2.), umgearbeitete Auflage, mit 71 Holzschnitten; XII, 480 SS. Bibliotheks- Exemplar. Halb-Leinwand der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen und geprägtem Rücken-Titel, Bibliotheks- Schild auf Rücken, Bibliotheks- Schild auf vorderem Anklebevorsatz, Stempel und Registratur- Vermerk auf Titelblatt; Inhalt nur zum Teil gering gebräunt, Papier durchgängig ganz leicht wellig. 10090685-5436 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Chemie. Deutsche Chemische Gesellschaft. Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft. 39. Jahrgang. No. 11. (Ausgegeben am 21. 7. 1906) Berlin, Commissionsverlag von R. Friedländer, 1906; 24 cm. Mit Textabb., IV S., S. 2373 - 2596, 4 Bl. Reklame. Original unaufgeschnittene Interims-Broschur. - Ebd am Rand und Schnitt stärker angestaubt bzw. angerändert, inhaltlich gut. EUR 25,00 Einzelheft. 10010521
Naturwissenschaften. Chemie. Deutsche Chemische Gesellschaft. Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft. 39. Jahrgang. No. 16. (Ausgegeben am 8. 12. 1906) Berlin, Commissionsverlag von R. Friedländer, 1906; 24 cm. Mit Textabb., IV S., S. 4005 - 4232, 5 Bl. Reklame. Original unaufgeschnittene Interims-Broschur. - Ebd am Rand und Schnitt stärker angestaubt bzw. angerändert, Umschlag knickfaltig, inhaltlich gut. EUR 25,00 Einzelheft. 10010521
Naturwissenschaften. Chemie. Ganzenmüller, W.: Beiträge zur Geschichte der Technologie und der Allchemie. Weinheim / Bergstr., Verlag Chemie GmbH, 1956; 24,5 cm (gr.8°). 26 Abb., 389 S., 1 Bl. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. - Gute Erhaltung. EUR 75,00 Glas. Glasmacher. 10011028-1090

Naturwissenschaften. Chemie. Gottlieb,
J.: Vollständiges Taschenbuch der Chemischen Technologie zur schnellen Übersicht bearbeitet. Leipzig, Renger'sche Buchhandlung / Oscar Banckwitz, 1852; 16,6 cm (kl. 8°). mit 36 Text-Holzschnitten, XII, 759 SS., Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Rückenschild. - Einband an Ecken und Kanten berieben und bestoßen, etwas fleckig, oberes Kapital am Rücken stärker bestoßen und mit kleinen Einrissen, Rücken lichtgebleicht,
Schul-Bibliotheks- Exemplar mit Rückenschild, Schild und Stempel auf vorderem Innendeckel, Stempel auf Titelblatt und Vortitelblatt; Inhalt nur zum kleinen Teil gering gebräunt, sonst noch gut erhalten. 10090685-5428 EUR 90,00
Naturwissenschaften. Chemie. Hopfer, Georg: Konstitutionsbestimmungen mit Ozon. / Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktowürde der Hohenphilosophischen Fakultät der Universität Leipzig / vorgelegt von G. H. aus Leipzig Halle (Saale), Buchdruckerei heinrich John, 1920; 22,5 cm (8°). 74 S., 1 Bl. Verzierte graubraune Original-Broschur. - Rücken etwas lichtgebräunt, durchgängiger leichter oberer Eckbug. 10050561-3304 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Chemie. Liebig, Justus. Chemische Briefe / Wohlfeile Ausgabe. - Letzte zu Lebzeiten des Verfassers erschienene Ausgabe mit neuem Vorwort zu dieser (5.) Auflage. Leipzig und Heidelberg, Winter'sche Verlagsbuchhandlung, 1865; 19,6 cm (8°). XXVIII, 532 S. Bibliotheks-Exemplar: Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Rückenschild und Bibliotheks- Rückenschild, ebenso Schild auf Anklebevorsatz, sowie Bibliotheksstempel auf Vortitelblatt; Einband etwas berieben und bestoßen, Vorsatzblatt fingerfleckig, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, abe insgesamt noch gut erhalten. 10090685-5432 EUR 28,00
Naturwissenschaften. Chemie. Meyer, Dr. Robert: Ueber Derivate des s-Jodpseudocumols mit mehrwertigem Jod. Inaugural-Dissertation ... vorgelegt der ... Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg im Breisgau von R. M. aus Riegel (Breisgau). Freiburg i. Br., Speyer + Kaerner, 1901; 22,6 cm (gr. 8°). 34 S., 1 Bl. O-Broschur. - Umschlag an 3 Kanten mit geringen Staub-Spuren. 10030846-2585 EUR 25,00 2585
Naturwissenschaften. Chemie. Mittasch,
Alwin: Von der Chemie zur Philosophie / Ausgewählte Schriften und Vorträge. 1. - 3. Tausend. Ulm-Donau, J. Ebner-Verlag, 1948; 20,3 cm (8°). Porträt-Frontispiz, einige Textfiguren, 763 S. Orig.-Leinwand mit Rückenbeschriftung. - Rckn. etwas fleckig, Schnitt lichtgebräunt, priv. Widmung auf Vorsatz. 10030846-2634 EUR 28,00

Naturwissenschaften. Chemie. Remsen, Prof. Dr.
Ira: Einleitung in das Studium der Chemie / Autorisierte deutsche Ausgabe, bearbeitet von Dr. Karl Seubert. Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung , 1887; 19,4 cm (8°). 49 Textholzstiche, XXIII, 445 SS., 2 Bll. u. 1 ausklappbare Tafel , schwarzgeprägter brauner Original-Flexibler-Leinwand-Band mit Zierrahmen, Decken- und Rückentitel, sowie dreiseitigem kamm-marmoriertem Zierschnitt. - Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Bibliotheks-Schild auf Anklebevorsatz sowie Stempel auf Titelblatt; gering bestoßen, vorderes Vorsatzblatt leicht knickfaltig, sonst ansprechend und gut erhalten. 10090685-5434 EUR 90,00
Naturwissenschaften. Geologie. Boeke, Dr. H. E. (Privatdozent): Übersicht der Mineralogie, Petrographie und Geologie der Kalisalz-Lagerstätten. Zwei Figuren, mehrere Tabellen, 50 Seiten, 1 Blatt, goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Wappen und Decken-Titel. - Einband etwas berieben und bestoßen, Inhalt mit Druckstelle durch Wappen-Prägung, Vorsätze etwas und Inhalt zum Teil etwas braunfleckig, kleiner Einriss am vorderen Innengelenk. 10070776-5103 EUR 38,00

Naturwissenschaften. Geologie. Distel, Dr. L. (Hrsg.):
Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München / Siebenter (7.) Band. / (Fortsetzung der "Jahresberichte der Geogr. Gesellschaft in München.") / Mit 17 Tafeln, 20 Abbildungen und Skizzen im Text und einem Bilde. München, Theodor Riedel's Buchhandlung, 1912; 24 cm (gr. 8°). Unter den Karten einige mehrfach gefaltete, aufklappbare, farbig lithographierten Karten: - H. Arlt. Die geolog. Verhältnisse der östl. Ruhpoldinger Berge; - Das Felsgebiet des Kaisergebirges nach einfachen und stereoskopischen Messbildaufnahmen / Blatt I.: Zahmer Kaiser; - Geologische Karte desGebietes um den Schliersee und Spitzingsee . Aufgenommen von Dr. Edgar Dacque u. a.; Karte und Profile; - Geologische Karte des Benediktinerwandgebirges von Dr. P. Damasus Aigner. O.F.M., 586 SS. Halb-Leinwand-Band der Zeit mit Leinwand-Ecken und goldgeprägtem Rückentitel. - Bibl.-Exempl. mit Rückenschild, Bibliotheksstempel und Entwidmung auf Titelblatt.. - Kanten berieben, Titelblatt etwas fingerfleckig, einige Karten am Stoß ganz gering knickfaltig. - Noch gutes Exemplar. 10090685-5424 EUR 65,00
Naturwissenschaften. Geologie. Fritscher, Bernhard: Vulkanismusstreit und Geochemie / Die Bedeutung der Chemie und des Experiments in der Vulkaniosmus-Neptunismus-Kontroverse. - Boethius Band XXV (25). Stuttgart, Franz Steiner Verlag, 1991; 22,8 cm (gr. 8°). VIII SS., 345 SS., chromgelber Original-Kartonage-Band mit Decken- und Rückentitel. - Oberkanten etwas bestoßen, Karton-Einband gering angestaubt; gegen Ende Blätter an vorderer Oberkante etwas wellig. 10091290-5770 EUR 42,00
Naturwissenschaften. Geologie. Photographische Gesellschaft in Berlin: (Sir Charles) Lyell (geb 1797 zu Kinnordy in Forfarshire; gest. 1875 in London) war ein britischer Geologe. Berlin, Photographische Gesellschaft in Berlin, o. J. (um 1900); Platte ca. 32 x 24 cm (Blattgröße ca. 45 x 33 cm) Original-Heliogravure in exzellenter Ausführung nach einem Gemälde von Dickinson auf Bütten-Papier. Links unter der Abbildung im Plattenrand Angabe des Malers (... pinx.), rechts unten numeriert 'No 8007', darunter halbrechts Name des Abgebildeten, links unten im Plattenrand 'Photographischen Gesellschaft in Berlin', außerhalb des Plattenrandes unten in der Mitte Blindprägestempel der Photographischen Gesellschaft. - Blatt etwas angerändert und leicht angestaubt; in der rechten oberen Ecke (weit außerhalb der Platte) geringer Wasserrand; im linken Rand von der Mitte nach unten (außerhalb des Plattenrandes) sich auf 3 cm erweiternder Knick. 040707GR-5076 EUR 75,00
Naturwissenschaften. Geologie. Neumann-Redlin, Christian: Hydrogeologische und hydrochemische Untersuchungen im oberen Muschelkalk und Keuper Luxemburgs. Luxembourg, Service Géologique du Luxembourg, 1971; 27 cm (4°). 31 graphische Darstellungen und Karten, mehrere ausfaltbare Tabellen, 87 SS.; Original-Klebe-Broschur. - Umschlag-Karton bestoßen, mit kleinem Fleck, an den Ecken kleine durchgängige Eckbüge, am oberen Fünftel des Rückens mit leichter Knickstelle. - Publications du Service Géologique du Luxembourg ; Vol. XXII (22). - Widmung in Tinte auf Vortitelblatt in Tinte: 'Onkel Franz mit herzlichem Gruß / Christian'. - Vermutlich Widmungs-Exemplar. 10091088-5657 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Geologie. Warth, Manfred / Reiff, Winfried: Meteorite (M. Warth) .- Einschlagkrater kosmischer Körper auf der Erde (W. Reiff). - Separatabdruck aus: Meteorite und Meteorkrater (Stuttgarter Beiträge zur Naturkunde - Serie C - Nr.6 , 1976). Stuttgart, Staatliches Museum für Naturkunde, o. J.; 24,5 cm (gr. 8°). zahlr. Abbildungen, 47 SS., illustriertes Original-Heft. - Umschlagkarton gering berieben und lichtgebräunt, gute Erhaltung. - Mit zweizeiliger Original-Widmung von W. Reiff mit Kuli auf Titelblatt: 'Herrn Prof. Dr. F. Kirchheimer / mit herzlichem Glückauf! / W. Reiff'. 10091088-5664 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, Dr.
Wilhelm: Der Konstanzer Gletscher im östlichen Thurgau. Sonderabdruck aus dem 55. Heft der Schriften des Vereines für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. O.O, o.V., o.J.; 22,7 cm (gr. 8°). 15 S., mit Vereins-Signet ill.- Original-Heft.- Leicht knickfaltig. 10020132-1365 EUR 10,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, Dr. Wilhelm: Die geologische Geschichte des Überlinger Sees. Sonderdruck aus dem Jahresheft Badische Heimat 1936 'Überlinger See und Linzgau'. Freiburg, Verlag der Badischen Heimat, 1936., o.J.; 25 cm (gr. 8°). 12 S.(S. 38 - S. 49), Seitl. geheftete gelbe O-Brsch. - Gute Erhaltung. 10020132-1366 EUR 12,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, Dr. Wilhelm: Die Großformen der Bodenseelandschaft und ihre Geschichte. - 'Dem Andenken meines lieben Schülers Dr. Hermann Freudenberg gewidmet'. Heidelberg, Kommissionsverlag der Weiß'schen Universitätsbuchhandlung, 1944; 28,6 cm (4°). 1 Photogr. Abb. (v. Hermann Freudenberg), 8 Textfiguren, 5 ausklappbare Karten im Anhang, 54 S., 1 Bl. + Anhang. Mit Emblem verzierte O-Broschur. - Umschlag stellenweise leicht gebräunt, Rücken etwas eingerissen. - 10020132-1364 EUR 20,00 Bodensee.
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): Beobachtungen ´über das Erdbeben vom 16. November 1911 in Konstanz. Sonderabdruck aus den Jahresberichten und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines. Neue Folge, Bd II., Heft1, S. 6-9. Karlsruhe, J. Langs Buchdruckerei, 1912; 21,90 cm (8°) 2 Bll., S. 6 -S.9 O-Heft. - Mit handschriftl. Berichtigung i. Text.r. 10020132-1369 EUR 8,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): II. Über Gerölle in der marinen Molasse bei Überlingen. Sonderabdruck aus den Mitteilungen der Großh. Badischen Geeologischen Landesanstalt. VII. Bd. 1. Heft. 1912. / Nicht im Handel. Heidelberg, Verlag von Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1912; 27,2 cm (4°). 4 Textfig, 16 Bll. (S. 27-S.54) Gelbe O-Brsch. - Unaufgeschnittense Exemplar, Umschlag etwas lichtgebräunt und leicht fleckig, Kanten bestoßen, über mehrer Blätter unterere Eckknick. - 10020132-1370 EUR 20,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): II. Über Gerölle in der marinen Molasse bei Überlingen. Sonderabdruck aus den Mitteilungen der Großh. Badischen Geeologischen Landesanstalt. VII. Bd. 1. Heft. 1912. / Nicht im Handel. Heidelberg, Verlag von Carl Winter's Universitätsbuchhandlung, 1912; 27,2 cm (4°). 4 Textfig, 16 Bll. (S. 27-S.54) Gelbe O-Brsch. - Unaufgeschnittense Exemplar, Umschlag etwas lichtgebräunt, Kanten bestoßen, oberer Eckbug. - Mit handschriftlichem Vermerk des Verfassers in Tinte (etwas verblaßt) auf Umschlag: "Geschenk vom Verfasser", sowie handschriftlichem Besitzvermerk "Fr. Seeber" 10020132-1370 EUR 30,00 Signiertes Exemplar. Signatur. Eigenhändig.
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): Über äolische Bildungen während des Rückzugs der letzten Vergletscherung. Separatabdruck aus den Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees. Heft XXXVII. 1908 S. 40ff. O.O, Verein für Geschichte des Bodensees, 1908.; 26,6 cm (4°). 10 S., Original-Heft. - Umschlag etwas verblichen und leicht knickfaltig, Vorderkante bestoßen. 10020132-1374 EUR 12,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): Über den Rückzug des Würmgletschers im nordwestlichen Bodenseegebeiet. Separatabdruck aus dem Centralblatt für Mineralogie, Geologie und Paläontologie. Jahrg. 1907 . No. 9 (S.257 - 266). Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagshandlung (E. Nägele), 1907; 22,8 cm (gr. 8°). 5 Bll., (S. 257 - S. 266). O-Brsch. - Mit unterem Eckbug. 10020132-1372 EUR 10,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): Zur Geologie des Untersees. Sonderabdruck aus den Jahresberichten und Mitteilungen des Oberrheinischen Geologischen Vereines. Neue Folge, Bd II., Heft1, S. 29 - 53 Karlsruhe, J. Langs Buchdruckerei, 1912; 21,90 cm (8°) 8 Figuren-Skizzen, 13 Bll. (S. 29 -S. 53) O-Brsch. - Broschur leicht gebräunt, 2 Bll. m,it unterem Eckknick. 10020132-1371 EUR 12,00
Naturwissenschaften. Geologie. Schmidle, W. (Wilhelm): Zur Kenntnis der Molasse und der Tektonik am nordwestlichen Bodensee. Sonder-Abdruck aus der Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft, Band 63, Jahrgang 19111, Abhandlungen, Heft 4. O.O., Deutsche Geologische Gesellschaft, 1911; 21,9 (8°). 13 Textfiguren, 16 Bll. (S. 522 -S. 551); gelbe O-Brsch. - Gute Erhaltungt. 10020132-1373 EUR 18,00
Naturwissenschaften. Grenzgebiete.
Congrès mondial de radiesthésie, Locarno 1956, Dr. Casasopra S. F.: Livre des rapports, présentes au Congrès mondial de radiesthésie, 9-13 mai 1956. Locarno, Seklbstverlag, 1956; 29,8 cm (4°). Einige Abb., 1 gef. Tafel, 349 SS., 4 Bll., seitl geheftete, kartonierte, orangegelbe Origianl-Broschur mit Deckentitel. - Rücken verblichen, Deckentitel etwas berieben und verblaßt, Broschur vom Rücken her an den Klammern etwas wellig, Titellblatt zu den Klammern hin tls .etwas eingerissen, einige Bll. in der Mitte mit
leichtem oberen Eckbug; insgesamt noch intaktes und durchaus zufriedenstellendes Exemplar. - 4-sprachig (Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch) mit Artikeln in den Landesprachen und Zusammenfassungen in den jeweils anderen Sprachen. - Radiästhesie.
10100191-5859 EUR 125,00
Naturwissenschaften. Mathematik. Informatik.
Deutsche Forschungsgemeinschaft: Elektronisches Rechnen / Rechenanlagen / Elektronisches Rechnen in der Forschung / Ausbildung im Elektronischen Rechnen an Deutschen Hoschschulen ( 1958). Bad Godesberg, Selbstverlag, 1958; 22 cm (8°). 1 Bl., S. 11 - 34 ( entnommen aus Forschungsberichte 2, DFG Wiesbaden 1958); S. 1 - 10; 2 Bl. (entnommen aus: Mitteilungen der DFG, Heft 3, Oktober 1958). Original-Broschur. - Umschlag etwas lichtkantig u. berieben, Papier leicht gebräunt. 10040252-2847 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Mathematik. Diercks, Hans und Hans
Euler: Praktische Nomographie. Entwerfen von Netztafeln. Nomogramme für beliebig viele Veränderliche mit Hilfe der Leitlinie. Praktische Beispiele. Düsseldorf, Verlag Stahleisen m.b.H., 1939; 23 cm (gr. 8°). 37 Textabbildungen, 784 SS., 1 Bl. Original-Kartonage-Band. - Umschlag-Karton etwas lichtgebräunt und gering berieben und bestoßen. 10070977-5131 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Mathematik. Ferrol, Dr.-Ing. F.: Das Original- Dr. Ferrol'sche Neue Rechnungsverfahren in sechs Lehrbriefen / oder / Wie rechne ich blitzschnell und sicher? - 8. - 12. gänzlich neu bearbeitete und wesentlich vermehrte Auflage. Köln, Verlag Dr. Weiler u. Co., 1934; 22,5 cm (8°). 8 nichtnum. SS. (Einleitung); 7 SS. (Lehrbrief 1 (A)9; 15 SS. (Lehrbrief 1 (B)); 23 SS. (Lehrbrief 2); 15 SS. (Lehrbrief 3); 15 SS. (Lehrbrief 4); 23 SS. (Lehrbrief 5); 15 SS. (Lehrbrief 6); insgesamt 8 Original-Hefte in mit blau strukturiertem Überzugspapier bezogenem Originaldeckel; dieser in dreifarbig, typographisch gestaltetem Original-Schuber. - Schuber berieben und bestoßen, sowie fingerfleckig, Karton-Deckel am Rücken etwas lichtgebräunt, einzelne Hefte gut erhalten, tls. Kanten gering bestoßen. 10091088-5635 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Mathematik. Kellogg, Oliver Dimon: Foundations of Potential Theory Berlin, Verlag von Julius Springer, 1929; 24,8 cm (gr. 8°) 30 Figuren, IX, 384 S., 1 Bl. Tls. unaufgeschnittene O-Interims-Broschur. Ebd. angestaubt, Schnitt stfl., am unteren Rckn 3 cm Einriß. 10020937-2159 EUR 40,00 Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen mit besonderer Berücksichtigung der Anwendungsgebiete. 2159
Naturwissenschaften. Mathematik. Lorenz, Dr. Paul: Anschauungsunterricht in mathematischer Statistik. Leipzig, S. Hirzel Verlag, 1955; 23,2 cm (gr. 8°). 29 Bilder, VII, 134 S., 1 Bl. Goldgepr. grüne O-Lwd (etwas amngestaubt). - Beiliegt: Gleiches Buch, Korrekturexemplar des Autors, SS. 1-100 fehlen, mit hdschrftl. Ergänzungen u. Korrekturen, mehrere Stempel auf Vortitelbl. u. Ebd. 10020836-2134 EUR 70,00 Autograph. 2134
Naturwissenschaften. Mathematik. Nernst, W. u. A. Schönflies: Einführung in die mathematische Behandlung der Naturwissenschaften. Dritte (3.) Auflage. München und Berlin, Verlag von R. Oldenbourg, 1901; 68 Textfiguren, XII, 340 S., Gold-u.schwarzgepr. grüne O-Lwd. mit Jugendstil-Ornamentik. - Ebd. berieben u. bestoßen, etwas fleckig, Titelblatt etwas fingerfleckig, Besitzerstempel auf Titelblatt u. rs. Anklebevorsatz. 10020836-2150 EUR 35,00 2150
Naturwissenschaften. Mathematik.
Wolff, F.: Zahlenlehre. Leitfaden für den Unterricht am Königlichen
Gewerb-Institut. Erster Teil Berlin, A. Petsch, 1831. 485 S. inkl. Anhang;
H-Leder d. Zeit mit goldgepr. Rückentitel. - Gebrauchter Einband. Unterschiedl.
hdschrftl Anmerkungen auf Vorsatz, Vortitel u. Titelbl.Tls. leicht stfl.
10010211
EUR 65,00 11 seit. Anhang mit Anmerkungen zu preußischen,
Französischen und englischen Maaßen, Gewichten und Münzen sowie deren
Vergleich.
Naturwissenschaften. Mathematik. Informatik. Computer. Drewes, Detlef: Kursbuch Daten-Highway / von AOL über Internet bis T-Online / Angebote, Adressen, Dienste, Kosten / Web-Browser, 10 freie Internet Stunden. Augsburg, Augustus Verlag, 1996; 20,2 cm (8°). Zahlreiche Abbildungen im Text (meist Bildschirm-Scans), 224 S.; farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Bestandteil sind 2 CD-Roms in vorderer und hinterer Innendeckel-Lasche (diese säuberlich aufgeschnitten), davon eine CD-ROM zum Buch und zum andern ein T-Online Zugangsprogramm (Version 1.20 1996). Gute Erhaltung. 10060365- EUR 15,00
Naturwissenschaften. Medizin. Albert, Dr.
Eduard: Diagnostik der chirurgischen Krankheiten in 20 Vorlesungen. Zweite (2.) verb. Auflage. Wien, Wilhelm Braumüller, 1882; 21,7 cm (8°). 46 Holzschnitte, V, 1 Bl., 357 S. Halb-Leder d. Zeit mit goldgepr. Rückentitel. - Einband berieben u. bestoßen, 3 Abriebe auf dem vorderen marmorierten Überzugspapier, oberer Lederrücken etwas abgewetzt, Schnitt gering braunfleckig, handschriftliche Ordnungsnummer auf Titelblatt. 10040453-2900 EUR 42,00
Naturwissenschaften. Medizin. Albert, Dr. Eduard: Diagnostik der chirurgischen Krankheiten in 20 Vorlesungen. Achte (8.) verbesserte Auflage Wien, Alfred Hölder, 1900; 235 cm (gr.8°) 53 Holzschnitte, IV, 335 SS. Mit Jugenstil-Vignette verzierter gelbolivfarbener Original-Leinwand-Band mit Decken-und Rücken-Titel sowie Buntpapiervorsättzen. - Einband berieben und bestoßen und etwas fleckig, Rücken etwas stärker, Schnürspuren auf Deckel sichtbar, durchgängiger oberer Eckbug mit leichten Knickspuren im Seitenrand, Titelblatt fleckig, Inhalt papierbedingt gebräunt Eigner-Stempel auf Vorsatz-Blatt. 10070776-5095 EUR 35,00

Naturwissenschaften. Medizin. Auerswald,
B.: Unsere Heimatskräuter als Hausmittel. / Eine ausführliche Beschreibung der heilwirkenden Pflanzen und Kräuter. Reprint der Ausgabe Dresden, M. O. Groh, 1920. Bindlach, Gondrom, 1997; 21,5 cm (8°). Zahlreiche Farbtafeln, 264 SS., grüner, goldgeprägter, farbig illustrierter Original-Papp-Band (Lederimitation) mit Deckel- und Rückentitel. - Neuwertig. 10060969-4288 EUR 30,00
Naturwissenschaften. Medizin.
Birkhäuser, Dr. med. R.: Augenpraxis für Nichtspezialisten. 2. verb. u. erw.
A. Berlin, Verlag von Julius Springer, 1921; 19 cm (8°). Zahlr. Textabb., IV, 1
Bl., 199 S., 1 Bl. O-Broschur.- Papierumschlag der Broschur unschön, mit
einigen Einrissen u. 1 kl. Ausriß, Inhalt z. T. etwas knickfaltig, 1 S. m. kl.
Tintenfleck am Rand, wenige Anmerkungen im Text. EUR 20,00
10011129-1203
Naturwissenschaften. Medizin. Bleuler, E.: Die Psychoide als Prinzip der organischen Entwicklung. Berlin, Verlag von Julius Springer, 19259; 26 cm (4°). V, 152 S., 1 Bl. Aufgeschnittene O-Interims-Broschur. - Papierumschlag angestaubt, stärker angerändert und eingerissen; obere Ecke leicht eselsohrig. Inhalt mit wenigen Anstreichungen u. Anmerkungen (Blei). 10020937-2160 EUR 90,00 Mit handschriftl. Eigentümervermerk 'K O Kiepenheuer 35' (in Blei) auf Vorsatz. - Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer. 2160
Naturwissenschaften. Medizin. Blume, Julius: Der Samariter. Leitfaden für die Erste Hilfe bei Unglücksfällen. 2 Hefte. Siebente (7.) Auflage, 61. - 63. Tausend. - Heft I: Leitfaden, 60 S.; Heft II: Abbildungen, 30 Tafeln. Karlsruhe, G. Braun, 1925; 19,8 cm (8°). Mehrere Textabb., X, 58 S., 2 Bl.; 32 Tafeln mit zahlr. Abb., 32 S., 1 Bl. 2 Rot- u. grau-illustrierte Orig.-Hefte. - Minimal berieben, geringe Büge, sonst gute Erhaltung. 2 rote Besitzer-Oval-Stempel auf Titelblättern (Freiwillige Sanitäts-Kolonne vom Roten Kreuz / Wyhlen (Amt Lörrach). 10040353-2876 EUR 25,00 2876
Naturwissenschaften. Medizin. Braun, Heinrich: Die örtliche Betäubung, ihre wissenschaftlichen Grundlagen und praktische Anwendung. Siebente (7.) durchgesehene und ergänzte Auflage. Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth, 1925; 24,9 cm (gr. 8°). 212 z. T. farb. Abb., VI, 511 S., 1 Bl. Gold- u. blindgepr. O-Leinwand. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen, leicht fleckig; Aufhängung etwas gelockert, Arztstempel auf Vorsatz u. Titelblatt. 10031248-2719 EUR 36,00 2719
Naturwissenschaften. Medizin. Büchner, Franz (Hrsg): Franz Büchner zum 65. Geburtstag. - Sammelband mit Veröffentlichungen aus dem Ludwig-Aschoff-Haus des Pathologischen Institutes der Universität Freiburg, Direktor: Prof. Dr. Franz Büchner. O.O. (Freiburg i. Brsg.), o.V. (Selbstverlag), o.J. (1960); 24,3 cm (gr. 8°). Enthält 6 medizin. Fachartikel (Nr. VII bis Nr. XII) mit zahlr. Abb., fortlaufend numeriert v. S. 128 bis 298 mit Titelblatt: 'Franz Büchner zum 65. Geburtstag' ohme weiter Angaben. Original-Leinwand mit goldgepr. Titel. - Ebd. gering fleckig, Rckn. gering lichtgebräunt, die ersten Bll. mit min.Verklebungen an unteren Ecken. - Fachartikel von O. v. Deimling, E. Mölbert, F. Duspiva; E. Grundmann, G. Bach; H. Noltenius; G. Könn, R. Storb; H. Noetzel; H. Rübsaamen, E. Frangenberg. 10040352-2861 EUR 60,00 Mit 5-zeiliger eigenhändiger Widmung und vollst. Unterschrift des Jubilars F. B., datiert Advent 1960, an Eduard Rehn (Rehn war u.a. Assistent von Aschoff, Krehl und Lexer. 1924 Prof. in Jena, schließlich in Freiburg) in Tinte auf Vorsatz. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Autograph. 2861
Naturwissenschaften. Medizin. Bühler, Walter: Ueber Mondenwirksamkeiten in der Nativität. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der medizinischen Doktorwürde / vorgelegt der Hohen medizinischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i. Br. von W. B. aus Homburg (Saarpfalz). Freiburg, Medizinische Fakultät, 1940; 23,8 cm Gr. 8°). 47 S. Original-Broschur.- Etwas gebrauchtes Exemplar mit 2 Papierstreifen über Rücken, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, leichte Abfärbung der Innendeckel auf die gegenüberliegenden Seiten. 10040453-2901 EUR 22,00 Mit dem handschriftlichen Vermerk 'Gewidmet / vom Verfasser' in Tinte auf Titelblatt.
Naturwissenschaften. Medizin. Homöopathie. Clarke, John H.: Clarkes Taschenbuch homöopathischer Verordnungen / Mit einer einleitenden Abhandlung über die homöopathische Heilmethode. / Aus dem Englischen von Dr. W. Gerlach. Leipzig, Dr. Willmar Schwabe, 1931;16,9 cm (kl. 8°). VII, 297 SS. und 7 Bll. Register, Orig.-Halb-Leinwand-Band muit Decken- und Rückentitel. - Rücken und seitliches Drittel der Buchdeckel stärker lichtgebleicht, Ecken bestoßen, gegen Ende Verklebung zwischen 2 Lagen etwas angeplatzt.sichtbar. 10090283-5059 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Medizin. Corning, Dr. H. K.: Lehrbuch der Entwicklungsgeschichte des Menschen. München und Wiesbaden, Verlag von J. F. Bergemann, 1921; 27,8 cm (4°). 672 Abb., davon 105 farbig, XI, 659 S. Grüngepr. graue O-Lwd.- Ebd. gering bestoßen, geringer oberer Eckbug zum Rücken hin, Besitzerst. auf Titelblatt. 10020837-2151 EUR 90,00
Naturwissenschaften. Medizin. Zahnheilkunde. Dechaume, Michel und Pierre Huard: Histoire Illustrée De l' Art Dentaire - Stomatologie et Odontologie. Paris, Les Editions Roger Dacosta, 1977; 27,6 cm (4°). 189 Tafeln, tls. mit mehreren Abbilddungen, z. T. farbig, rotgedruckte Kapitel-Initialen, mit rotgedruckter Initiale geschmückte Titelseite, 620 SS. + 5 Bll. Index und Tafelverzeichnis; goldgeprägter blauer Original-Leinwandband mit Deckelillustration und Rückentitel, illustrierte Vorsätze. - Einband gering angestaubtund leicht bestoßen. Gute Erhaltung.- Limitiertes Exemplar: Nummer 3526 von 5000 Exemplaren. - In französischer Sprache! 10060265-4007 EUR 95,00 In französischer Sprache!
Naturwissenschaften. Medizin. Deutsche Radium-Verwertungs- u.
Kurgesellschaft m.b.H.: Radium / Die Zukunft der Medizin. Stuttgart,
Selbstverlag, o.J.; 21 cm (8°). 10 mit blauer Farbe bedruckte Seiten,
blaugetöntes typographisch gestaltetes O-Heft. - heft stärker benutz, etwas
fleckig, knittrig u. knickfaltig. Besitzerst. auf Titel, kl. zahlenaddition mit
Kopierstift auf Rückseite. EUR 15,00 100202sc-1485
Naturwissenschaften. Medizin. Dietrich, E. und Kaminer,
S. (Hrsg.): Handbuch der Balneologie, medizinischer Klimatologie und Balneographie. Hrsg. im Auftrage der Zentralstelle für Balneologie. Bd. II (einzeln; von fünfen): Balneopysiologie. Leipzig, Georg Thieme, 1922; 26,1 cm (4°). VIII, 288 S., mit einigen Tabellen. Blindgeprägter blauer Original-Leinwand-Band mit gold-gepr. Rückentitel u. blindgepr. Rckn-Verzierung. - Einband gering berieben u. fleckig, im hinteren Bereich einige Bll. mit oberem Eckbug; Exlibris-St. auf Titelblatt. 10040553-2918 EUR 50,00
Naturwissenschaften. Medizin. Chemische Fabriken Dr. Joachim Wernik (Hrsg.): Diwag Diätblock. Berlin-Waidmannslust, Selbstverlag, o. J. (30er Jahre); 20 cm (8°). Abreißblock mit 12 Registerzungen mit unterschiedlichen Diätvorschriften zu unterschiedlichen Krankendiäten (z. B. Magen-Schonkost, Colitis, Gallendiät, Obstipation, Diabetes mell.); Block mit Leinwandstreifen über den Rückenteil des Karton-Umschlages montiert; auf seitlich montiertem Umlage-Karton zum Unterschlagen und Festhalten des Blockes Hinweise für den Arzt zur Handhabung des Blockes (Ergänzung zur Belehrung des Patienten im Anstreichverfahren auf vorgegebenen Listen); Registerblätter mit unterschiedlichen Medikamenten-Informationen; Block in Mit Titel bedrucktem Umschlag-Karton. - Umschlag-Karton stärker gebraucht, berieben und bestoßen, Innenkanten gebräunt, Leinwandstreifen leimspurig; Registerzungen tls. etwas knickfaltig, Anzahl der im Block verbliebenen Blätter (Diätvorschriften) unterschiedlich (zwischen 5 und 15 Bll.). 10091290-5811 EUR 45,00
Naturwissenschaften. Medizin. Dore, J. L.: La medecine en l'an 2000. Bagnolet, Selbstverlag, 1945; 21 cm 8°). 157 S., 1 Bl. Ill. O-Brsch. - Stempel 'Gratuite' auf Umschlag, ebenso Aufklebe-Zettel (Eigner oder Verteiler), Autorenstempel u. Druckvermerk-St auf Titelblatt, oben eselsohrig, Brioschur angestaubt. 10020834-2084 EUR 20,00
Naturwissenschaften. Medizin. Dryandrum, D.
Ioan.: Practicierbüchlin auserlesener Artzeneystück. Wie alle leibliche Gebrechen und Kranckheiten deß Menschen durch natürliche Mittel curiert und geheilt werden mögen... durtch den Hocherfarnrn und weitberümbten D. Ioan. Dryandrum. Lindau, Antiqua Verlag, 1979; 17,2 cm (kl. 8°). Rot- und schwarzbedrucktes illustriertes Titelblatt, zahlreiche Holzschnittabbildungen, 1 Bl., 264 SS., 2 Bll.; 2 Bll. (Nachwort). Pergament-imitierter rot und schwarzbedruckter illustrierter Original-Pappband. - Einband etwas berieben und bestoßen, gering angestaubt. - Faksimile-Druck nach dem Original von 1589 aus der Ehemals Reichsstädtischen Bibliothek, Lindau; Gedruckt zu Franckfurt am Meyn / Bey Christian Egenolphs Erben / Im Jahr MDLXXXIX.
10050963-3382 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Medizin. Exel, Wolfgang und Willi Dungl: Schmerzfrei ohne Gift. 6. Auflage. ISBN 3701500193. Wien. Verlag ORAC, 1986; 24,6 cm (gr. 8°). Zahlr. Illustrationen, 218 S. Orig.-Leinwand mit Rückentitel u. Orig.Schutzumschlag. - Gute Erhaltung. 10031249-5004 EUR 9,50 Natürliche Hilfe bei Schmerzen, Erkältungskrankheiten, Magen- und Darmbeschwerden u.s.w. Medizin, Heilkunde, Naturheilkunde.
Naturwissenschaften. Medizin. Fahrenkamp, Dr. Karl: Die psycho-physischen Wechselwirkungen bei den Hypertonie-Erkrankungen. Eine klinische Studie über die praktische Bedeutung der Blutdruckkurve. Stuttgart, Hippokrates, 1926; 23,2 cm (gr. 8°). 45 Abb., 152 S. Goldgepr. Orig.-Lwd. - Rücken gering verblaßt. - Hippokrates-Bücher für Ärzte. Hrsg. von P. Federn, H. Meng, K. Fahrenkamp. Bd. I. 10040453-2902 EUR 75,00 Mit 3-zeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers 'Herrn / Dr. Haehl / ergebenst / vom Verfasser / Herbst 1927' in Tinte auf Vorsatz. - Dort auch späterer Eignerstempel u. Ordnungsnummer eines Arztes.
Naturwissenschaften. Medizin. Franke, Dr. med. habil K.: Die Behandlung in Kneippkurorten Herausgegeben vom Deutschen Bäderverband e. V. 28 S. Heft Bonn, Deutscher Bäderverband e. V., 1959; 20,8 cm (8°). 15 SS., Original-Heft mit Karton-Umschlag. - Umschlag stärker lichtgebräunt, sonst noch gut erhalten. 101003O6-5895 EUR 9,00
Naturwissenschaften. Medizin. Zahnheilkunde. Fischer, Guido: Die örtliche Betäubung in der Zahnheilkunde mit besonderer Berücksichtigung der Schleimhaut- und Leitungsanästhesie. 9.A. Leipzig, J.A. Barh Verlag, 1951; 23 cm. 195 Abb. im Text; VIII, 244 S. Goldgepr. O-HLwd. - Ecken und Kanten bestoßen. 10010211 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Medizin. Fritsch, Gustav, Prof.
Dr., Naturforscher, Anthropologe und Anatom, geb. Cottbus 1839, gest. Berlin 1927
Autographen und Urkunden

Naturwissenschaften. Medizin. Fuhs, H. u. J.
Konrad: Grenzstrahl -Hauttherapie. Praktischer Leitfaden für Ärzte. Mit einem psysikalisch-technischen Beitrag von Fritz Regler. Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1931; 24,6 cm (gr. 8°). 3 farb. Tafeln, 80 Abbildungen im Text, 124 S . Halbleinwand der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. - Die ersten u. letzten Bll. leicht stockfleckig, Registriernummer auf Vorsatz; sonst gut erhalten.
10040252- EUR 25,00 Sonderbände zur Strahlentherapie. Band XVI.
Naturwissenschaften. Medizin. Gemsch, Dr.
Norbert: Homöopathie in wissenschaftlicher Beleuchtung als theoretische Grundlage der Multiplex-Präparate. Zürich, Sebstverlag, 1951; 20,9 cm (8°). 40 S. Rot u.scwhwarz-bedruckte O-Broschur. - Umschlag etwas lichtgebräunt. 10030138 EUR 10,00 Homöopathie.
Naturwissenschaften. Medizin. Glas, Dr. Norbert: Kinderkrankheiten als Entwicklungsstufen des Menschen. Wien, Leipzig, Bern, Verlag für Medizin, Weidmann & Co., 1937; 23,9 cm (gr. 8°). 159 SS., goldgeprägter schwarzer Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rücken-Titel. - Einband etwas berieben und an den Ecken und Kanten etwas stärker bestoßen, hinteres Vorsatzpapier etwas leimschattig; Inhalt papierbedingt leicht gebräunt und teilweise ganz gering fleckig. 10090685-5445 EUR 45,00
Naturwissenschaften. Medizin. Grätzer, Dr. E.: Der Praktiker. Ein Nachschlagebuch für die tägliche Praxis. 2 Abteilungen (A-K u. K-Z in einem Band). Leipzig, Georg Thieme, 1907; 25,2 cm (4°). IV, 792 S., 4 Bl. Priv. H-Leder d. Zt. mit goldgepr. Rckn-Titel. - Ebd , insbes. an den Ecken, stärker berieben u. bestoßen, Inh. etwas fleckig bzw. stfl. 100106u3 EUR 40,00 Dr. E. Grätzer / Redakteur der 'excerpta medica' und des 'Centralbl. f. Kinderheilkunde'
Naturwissenschaften. Medizin. Haehl, Dr. med homoeop. Richard: Die Wechseljahre der Frau. / Wegweiser für die homoeopathische Behandlung der häufigsten Beschwerden des Klimakteriums. 4. - 6. Tausend. Stuttgart, Druckder Stuttgarter Vereins-Buchdruckerei, 1914; 17,5 cm (kl. 8°). 38 S., 1 Bl. Broschur aufwendig als Halb-Leinwand d. Zt. gebunden, Titelblatt aufkaschiert. Arztstempel von Dr. Erich Haehl mehrfach angebracht (auch Titel, Titelblatt), hdschrftl. Besitzvermerk 'Dr. Haehl' auf Titelblatt, 1 weiterer St. 10030742-2516 EUR 100,00 Aus der Bibliothek des Stuttgarter Homöopathen Dr. R. Haehl, mit dessen hdschfrftl. Besitzvermerk auf Titelblatt, div. St. seines Nachfolgers Dr. med. Erich Haehl u.a. auf Umschlag u. Titelblatt, sowie St. dessen Nachfolgers auf Titelblatt.
Naturwissenschaften. Medizin. Heidenhain, Dr. Rudolf: Der sogenannte thierische Magnetismus. Physiologische Beobachtungen. / (Ein in der allgemeinen Sitzung der schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur am 19. Januar 1880 gehaltener Vortrag). Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1880; 21,5 cm (8°). 1 Bl., 40 S., priv. HLwd. d. Zt. -Ebd. etwas bestoßen, Rckn-Schild u. Registratur-Zettel auf vord. Ebd.-Deckel, die ersten Bll mit 5 Wurmgängen. Titelblatt etwas fingerfleckig. 10021138-2219 EUR 45,00

Naturwissenschaften. Medizin. Keßler, Georg Wilhelm: Der alte Heim. / Leben und Wirken
Ernst Ludwig Heim's. / Nach hinterlassenen Briefen und Tagebüchern dargestellt. / Mit Heim's Bildnis. / Dritte (3.) Auflage. / 2 Teile in einem Band. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1879; 18,8 cm (8°). Mit 1 Stahlstich -Portrait als Frontispiz. VI, 255 SS.; 2 Bll., 232 SS. Schwarzgeprägter, auf Rücken auch goldgeprägter, ornamental geschmückter grüner Original-Leinwand-Band mit Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, an den Außenggelenken unten mit kleinen Einrissen,k Vorsatzpapier an Innengelenken aufgebrochen, vorderer Vorsatz am oberen Innengelenk mit kleinem Ausriß, Spuren von entferntem Aufkleber (Exlibris?) auf Rückseite des Frontispiz, Papier insgesamt ganz leicht wellig. 10090584-5413 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Medizin. Heisler, August: Dennoch Landarzt. Erfahrungen und Betrachtungen aus der Praxis. / Sammlung diagnostisch-therapeutischer Abhandlungen für den praktischen Arzt. Heft 29. München, Verlag der Aerztlichen Rundschau Otto Gmelin, 1928; 22,4 cm (8°). 122 S., 3 Bll. Graphisch gestaltete O-Brsch. - Brsch. gebraucht, Umschlag am Rckn-Falz oben mit 2 cm-Einriß, etwas knickfaltig, die letzten Bll. an oberer Ecke eselsohrig. Div. Besitzerstempel , Besitzeintrag auf Titelbl., weige Anmerkungen. EUR 50,00 Aus der Bibliothek des Stuttgarter Homöopathen Dr. R. Haehl, mit dessen hdschfrftl. Besitzvermerk auf Titelblatt, div. St. seines Nachfolgers Dr. med. Erich Haehl u.a. auf Umschlag u. Titelblatt, sowie St. dessen Nachfolger auf Titelblatt. 10020131-1357
Naturwissenschaften. Medizin. Hotz, Gerhard, Ad. Preiswerk u. a.: Zur Erinnerung an Professor Gerhard Hotz / 1880 - 1926. Basel, Verlag Helbing & Lichtenhahn, 1926; 23,7 cm (gr. 8°). Porträt-Frontispiz mit faksimilierter Unterschrift, 36 SS., 2 Bll. Original-Broschur mit schwarzem Deckentitel in Rahmen. - Broschur stärker lichtrandig, gebräunt und etwas fleckig, überstehender Broschurendeckel dort angerändert, kleiner Fleck an Kofschnitt. 10100593-5998 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Medizin. Jungbauer, Gustav: Deutsche Volksmedizin. Ein Grundriß. Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1934; 23,1 cm (gr. 8°). VIII, 248 S., 2 Bl. O-Lwd. - Ebd etwas, Rckn stärker gebräunt, Vorsätze leicht stfl., Klebespur auf vorderem Vorsatz, Eignerst. auf Vorsatz. EUR 24,00 10010623-752
Naturwissenschaften. Medizin. Kaltenborn, Freddy M., Walter Hinsen und Herbert Frisch: Manuelle Therapie der Extremitätengelenke / Technik spezieller Untersuchungsverfahren, Mobilisation und Manipulationen. - Übersetzt von Walter Hinsen, Ratingen. O. O. (Ratingen), Selbstverlag, o. J. (1972); 21,4 cm (8°). Zahlr. photographische Abbildungen, Zeichnungen und Tabellen, 1 Bl., 142 SS.; hellolivgrauer Orioginal-Leinmwand-Band mit goldgeprägtem Deckentitel. - Titelblatt (im Original) durch (vermutlich korrigiertes) Titelblatt überklebt, hinterer Vorsatz an oberer Ecke mit Kleberesten; insgesamt gute Erhaltung. 10100191-5848 EUR 85,00
Naturwissenschaften. Medizin. Keller-Hoerschelmann (,Adolf): Freue Dich gesund! - Dritte (3.) Auflage. Cademario, Verlag Cademario-Nachrichten, 1934; 22,7 cm (gr. 8°). Titelblatt-Photo, 5 Text-Abbildungen, einiige Vignetten, 56 SS., orangefarbene illustrierte Original-Broschur mit Deckentitel. - Broschurendeckel mit leichten Eckbügen, gering fleckig, die ersten 3 Bll. mit stärkerem Bug an oberer Vorderkante, ansonsten noch passabel erhalten. 10100593-5983 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Medizin. Kim, Bong Han D. Cc. (Biology): On the Kyungrak system. Pyongyang, D.P.R.K. (Korea), Foreign Languages Publishing House , 1964; 25,4 cm (4°). 1 s.-w. Porträt des Autors auf Tafel vor Textteil, 38 Figuren, z. gr. T. auf Farbtafeln (eine Farbtafel davon zweifach gefaltet und ausklappbar), 6 Tabellen im Text, 1 Bl., V SS., 41 SS. Original-Halb-Leinwand mit Deckentitel und Original-Schutzumschlag (dieser angerändert, mit kl. Rand- Ein- und Ausrissen, lichtgebleicht). - Einband etwas bestoßen, durchgängiger leichter oberer Eckbug; noch gut erhalten. 10070776-5073 EUR 95,00
Naturwissenschaften. Medizin. Kneipp, Sebastian: Die Kneipp-Kur. Praktischer Wegweiser zu Pfarrer Seb. Kneipp's Heilmethode. 55.-150. Tsd. Würzburg, Verlag von Andreas Goebel, 1899; 20,1 cm (8°). 13 Holzstichfiguren im Text, 3 Holzstichabb. im Werbeteil; 56 S. 2-farbig ill. O-Broschur. - Ebd. stärker berieben u. knickfaltig, mit kl. Ein- und Ausrissen, stärker angestaubt, Rückseite fleckig, 'Gratis'-Stempel auf Titelblatt, Inh. etwas fleckig. EUR 25,00 10010826-0979
Naturwissenschaften. Medizin. Kötschau, Karl: Zum Aufbau einer biologischen Medizin / I. Teil / Biologisches Denken - Homöopathie. eine Vortrtagsreihe in der Berliner Akademie für ärztliche Fortbildung im Winter-Semester 1933/34. Stuttgart-Lepzig, Hippokrates-Verlag, 1935; 23,2 cm (gr. 8°). 2 Tafeln, 7 Textabb., 158 S., 1 Bl. O-Engl. Klappenbroschur. - Umschlags-Papier mit Einrissen, gebräunt. Stempel von Haehl auf Umschlag sowie dessen u. seines Nachfolgers auf Vortitelblatt. 10030138-2252 EUR 80,00 Handschriftl. Anmerkungen auf Vortitelblatt, einige Anstreichungen im Text (in Blei). Homöopathie. Besprechungs-Exemplar. Aus der Bibliothek des Stuttgarter Homöopathen Erich Haehl.
Naturwissenschaften. Medizin.
Landois, L.: Lehrbuch der Medizin des Menschen einschließlich der Histologie
und mikroskopischen Anatomie. 3., verbesserte u. vermehrte A. Wien und Leipzig, Urban und Schwarzenberg,
1883; 24 cm. 234 Holzschnitte. XVIII, 1036 S. Blind- und goldgepr. O-Lwd. - Ebd
berieben, bestoßen u. fleckig bzw. stfl. 100106u2
EUR 48,00
Naturwissenschaften. Medizin. Levens, Hans-Erich u. Herbert Sinz: Die künstliche Geburt. Eine illustrierte Geschichte des Kaiserschnitts. O. O., Selbstverlag der Sandoz AG, o. J. ()ca. 1970); 26 cm (4°). Zahlreiche Abbildungen (die meisten nach historischen Stichen) auf ca. 100 nichtnum. SS., Illustrierte Original-Englische Broschur. - Broschur benutzt, an Ecken und Kanten Abschürfungen und Knickstellen, an den Rändern öfters leichte, altersbedingte Liochtbräunungen. - Beiliegen 1. Gefaltete Werbeinfo (4 S.): Sandoz-Präparate in Geburtshilfe und Gynäkologie; 2. 8-s. Separat-Druck aus der Gynocologia 165 (1968): Der paracervicale Block zur Geburtserleichterung von H.J. Jenico. 10060265-3396 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Zahnmedizin. Ludolph, Ernst: Die Bedeutung der Desinfektion im Berufe des Zahnarztes / Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Zahnheilkunde vorgelegt der Hohen Medizinischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau von Zahnarzt E. L. Osnabrück, Buchdruckerei W. Nolte, o. J. (1936); 22,1 cm (8°). 21 S., 1 Bl. Ohne weiteren Umschlag mit Titelblatt beginnendes O-Heft mit schmalem grünem Rückenstreifen. - Heft gering angerändert, Vorder- und Rückseite leicht fleckig bzw. stfl. 100308or-2613 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Medizin. Maegraith, Brian u. Lord Cohen of Birkenhead (Vorwort): Exotic Diseases in Practice / The Clinical and Public Health Significance of the Changing Geographical Patterns of Disease with Particular Reference to the Importation of Exotic Infections into Europe and North America. - First Edition. London, William Heinemann Medical Books Ltd., 1965; 22,3 cm (8°). 31 Textabbildungen, eine gefaltetete ausklappbare Karte, 361 SS.; grüner Original-Papp-Band in Leinwand-Struktur mit goldgeprägtem Rückentitel. - Buch gering aufgebogen, Rückendeckel mit Lichtkanten, vorderer Vorsatz mit Spuren eines eingelegten holzhaltigen Papieres; ansonsten noch gut erhalten . - Mit eigenhändiger vollständiger Unterschrift des Autors über seinem Namen auf Titelblatt in Tinte; ebenso eigenhändige Widmung auf Vorsatz: 'Mike /from / Father / 11.8.65'. - In englischer Sprache! 10100191-5846 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Medizin. Manaka, Yoshio u. Marc Siegel: L'Acupunture 'a vol d'oiseau'. Odawara, Japon, Dr.Manaka, 1960. 29 photographische Abb., 57 farbige Abb. , 2 ausklappbare farbige Tafeln im Anhang, 5 Bl., 89 S., 2 Bl. Mit schwarzen japanischen Schriftzeichen geprägte Orig.-Leinwand mit Rückentitel. - Arztstempel auf Titelblatt, im Text einige dezente Anmerkungen in Blei, wenige in Kuli. 10040151-2760 EUR 41,00 Akupunktur.

Naturwissenschaften. Medizin. Matzenauer,
Rudolf: Die Vererebung der Syphilis / Ist eine paterne Vererbung erwiesen? / Separatabdruck aus der Wiener klinischen Wochenschrift / Organ der k. k. Gesellschaft der Aerzte in Wien. Wien u. Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1903; 22 cm (8°). 126 S. Mit Orig.-Broschuren-Deckel aufwendig in Halb-Leder der Zeit mit marmoriertem Deckelbezug eingebunden, mit goldgepr. Rckn-Titel (dieser verblaßt). - Leder-Rücken stärker berieben, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt.
EUR 45,00
Naturwissenschaften. Medizin. Mayer, August: Grundzüge der operativen Geburtsleitung / für Studierende und praktische Ärzte. Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1946; 26,2 cm (4°). Mit 127 Abbildungen, XVI, 255 Seiten. Original Halbleinwandband mit Deckel-und Rückentitel. - Einband etwas berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Deckel mit Lichtkanten. Privater handschriftlicher Besitz-Eintrag von Dr. med. Erich Haehl, datiert 10. November 1946 in Tinte auf Vorsatz-Blatt, darunter Arztstempel seines Nachfolgers. 10070171-4370 EUR 45,00
Naturwissenschaften. Medizin. Müller, Carl (Hrsg.): Spagyrische Arzneimittel-Lehre. Göppingen (Württ.), Chem.-Pharmazeut. Fabrik Carl Müller, 1938; 22,6 cm (8°). 123 SS., 2 Bll. (illustrierte Werbung); hellgrauer Original-Halb-Leinwand-Band mit braunbedrucktem Deckentitel, Inhalt blaugrau bedruckt. - Buchdeckel gering aufgebogen, Deckel an Kanten etwas gebräunt; Vorsatz an Oberkante gebräunt, Inhalt nur ganz vereinzelt etwas gebräunt, einige Bll. an unterere Ecke mit Bug bzw. Knick, Arztstempel mit Ordnungszahl auf Vorsatz. - Dabei: Verordnung und Anwendung der spagyrischen Pflanzen-Einzel-Essenzen; gleicher Ort, Verlag und Datum, Broschur, 48 SS., etwas gebräunt, mit Korrektur-Überklebung auf einer Seite. - Weiterhin dabei: Spagyrische Pflanzen-Einzel-Essenzen nach Dr. med. Zimpel; Heft mit 30 SS., etwas gebräunt. - Zusätzlich dabei: Einige Informations- bzw. Werbebeilagen zu versch. Medikamenten, sowie 2 Sonderdrucke (davon einer: Erfahrungen mit Neuraltherapie). 10100191-5847 EUR 38,00
Naturwissenschaften. Medizin. Ministerio de Salud Publica de la Nacion: Neuropsiquiatria. / Volumen II / Numero 1 / Marzo 1951. Buenos Aires, Selbstverlag, 1951; 26,2 cm (4°). insgesamt 11 Abbildungen, 85 Seiten. Original-Kartonagen-Band. - Umschlag-Karton ursprünglich über dem Rücken mit Papierstreifen fachmännisch repariert, vorderer Karton dennoch an Klebung abgerissen (liegt lose bei), Eckausriß vom Hinterdeckel durch Papier ersetzt, privater Besitzvermerk in Bleistift auf Vorderdeckel (Th. Lüers), von gleicher Hand Vermerk quer über Vorderdeckel: 'Arbeit Moyano über Pick'sche Krankheit: Seite 8', gemeint ist der Artikel von Braulio A. Moyano: Aspectos Clinicos de la Atrofia de Pick ..., S. 8 bis S. 35 mit 8 Abb. nach Phgotographien, in dem auch Frau Luers mit ihrem Forschungsergebnis aus dem Jahre 1947 erwähnt wird (SS. 11., 34 - rot angestrichen). 10070171-4372 EUR 95,00 In Spanischer Sprache!
Naturwissenschaften. Medizin. Noeggerath, Carl: Von der geistigen Wurzel der Medizin. Ein Bekenntnis zur Universitas artium et litterarum. Freiburg i. Br., Verlag Karl Alber, 1947; 22,7 cm (gr. 8°). 51 S. O-Engl. Broschur. - Umschlag etwas berieben und bestoßen sowie gebräunt, unten mit geringen Feuchtigkeitsspuren, hinterer oberer Eckknick. 10021137-2208 EUR 25,00 Mit zweizeiliger Widmung des Verfassers und vollständiger Unterschrift in Tinte auf Vorsatzblatt. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Naturwissenschaften. Medizin. Pettenkofer, Max von: Populäre Vorträge / Erstes Heft: Beziehungen der Luft zu Kleidung, Wohnung und Boden. 3 populäre Vorlesungen gehalten im Albert-Verein zu Dresden am 21., 23. und 25. März 1872. / Vierter (4.) Abdruck. Braunschweig, Vieweg , 1877; 21,6 cm (8°). 5 Textholzstiche, 115 SS.; Bibliotheks- Exemplar: Halb-Leinwand-Band der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, mit Rücken-und Bibliotheks- Schild;; Bibliotheks-Schild auf Anklebevorsatz, Bibliotheks- Stempel auf Titelblatt. - Einband etwas berieben und bestoßen, Kratzspuren auf Rückendeckel, Titelblatt fingerfleckig, sonst noch gut erhalten. 10090685-5435 EUR 75,00
Naturwissenschaften. Medizin. Pfeifer, Richard
Arwed: Die Geschichte der Hirnforschung und die Behandlung von Hirnerkrankungen / Rundfunkvortrag. Leipzig, S. HirzelVerlag, 1953; 23 cm (gr. 8°). 22 S., 1 Bl. Origin.-Broschur. - Einband-Karton etwas fleckig, durchgängiger oberer Eckbug, zarter Eigner-Stempel auf Vorderdeckel. 10040149-2779 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Medizin. Pfleiderer, H. / U. Jessel (Hrsg.): Thalassotherapie / Verhandlungen des XIII. Internationalen Kongresses für Thalassotherapie / 27.-31. August 1966 in Westerland. Glückstadt, Verlag J. J. Augustin, 1968; 25 cm (gr. 8°). Zwei Tafeln mit vier Figuren, eine ausklappbare Karte, eine ausklappbare Tabelle; zahlreiche Diagramme, Tabellen und Abbildungen im Text, XI, 646 Seiten, goldgeprägter blauer Original Leinwand-Band mit Deckeltitel und Rückentitel auf rotem Rückenschild. Einband gering berieben, Rückenschild etwas bestoßen; gute Erhaltung. 10070272-4411 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Medizin. Pfeiffer, Carl C. and John R. Smythies: International Review of Neurobiology / Volume 9. New York and London, Academic Press, 1966; 23,6 cm (gr. 8°). Zahlreiche Text-Abbildungen, Tabellen und Diagramme, XIX, 420 SS., grauer Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel auf eingefärbtem Rückenfeld und Original-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Einband mit einem geringfügigem Webfehler in der Leinwand, vorderer Anklebevorsatz mit leichter Papierquetschung, Anklebevorsatz etwas berieben, mit leichtem oberen Eckbug; insgesamt gut erhalten. 10091088-5624 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Medizin. Weltausstellung 1893 in Chikago.
Sehr dekorative Urkunde in Kupferstich der
Weltausstellung 1893 in Chikago mit Zudruck fuer das
Physiologische Institut der Universitaet Berlin ueber die Zuerkennung des Award for High Scientific Value in der Aussstellung: Scientific Instruments, ohne weiteres Datum mit den gedruckten und teilweise faksimilierten Unterschriften der Verantwortlichen. Masse: 59,5 cm (H) x 45,5 cm, tls. etwas knapp am Druckrand beschnitten.
Dazugehoerende Bronze-Medaille, mit spezieller Einpraegung 'Physiol. Inst. der Univer. Berlin' / C. E. Barber fecit / 7,5 cm) im mit blauem
Samt ausgeschlagenen Original-Etui mit beweglichem Innenteil, das die Medaille von beiden Seiten sichtbar macht. Dazu: Vorgedruckte Uebersendungs-Urkunde des Reichs-Kommissars fuer die Welt-Ausstellung in Chikago 1893, datiert 8. Mai 1896, in der fuer die Preisverleihung gratuliert und die Uebersendung der Bronzemedaille nebst Urkunde mitgeteilt wird.
250505or-3233 EUR 1250,00
Naturwissenschaften. Medizin. Policard, A. u. C. A. Baud: Les Structures Inframicroscopiques Normale et Pathologiques des Cellules et des Tissus / Signification Physiologique et Pathogenique. Paris-VI, Mason et C., 1958; 25 cm (gr. 8°). 138 Figuren, 2 Bl., 475 S. Typographisch gestaltete 2-farbige O-Brsch. - Tls. unaufgeschnittenes Exemplar, Umschlag berieben u. bestoßen, letzte lagen u. Rckn-Deckel oben etwas wasserwellig; Eigentümervermerk auf Vortitel. 10020836-2152 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Medizin. Rebel, Prof. Dr. Hans Hermann: Lehrbuch der konservierenden Zahnheilkunde. München / Berlin, J. F. Lehmanns Verlag, 1938; 25,3 cm (4°). 218 Textabb. 565 S. Goldgepr. O-Lwd. - Etwas bestoßen, kl. Fleck auf vorderem Ebd.-Deckel. 100106u2 EUR 60.00
Naturwissenschaften. Medizin. Romberg, Moritz Heinrich: Lehrbuch der Nervenkrankheiten des Menschen. Ersten Bandes dritte Abtheilung. / Der Lehre der Motilität-Neurosen / zweite Abtheilung. Zweite Auflage. Berlin, Verlag von Alexander Duncker, Königl. Hofbuchhändler, 1847; 23,2 cm (gr. 8°). 2, III Bll., 244 S.; 2 Bll. Priv. H-Ldr. d. Zt. m. goldgepr. Rckn-Titel u. ornamen. Verzierungen. - Rckn, insbes. an den Kanten etwas beschabt, marmoriertes Überzugspapier berieben, Ecken etwas bestoßen, Vorsatzpap. am vorderen Innendeckel z.T. gepl.
10020736-2086 EUR 300,00 Einzeln! Insgesamt gut erhalten.
Geistesgeschichte. Klassiker. Catullus, Valerius C.: C. Valerii Catulli, Alb. Tibulli et Sext. Aurel. Propertii Carmina Selecta ad usum adolescentum seminarii Neapolitani et aliarum Italiam Scholarum / Brevibus adnotatiobus illustrata, cum divite reum et verborum indice. Primo Editio Veneta. Venetiis, apud Thomam Bettinelli, MDCCL (1750); 16,7 cm (kl. 8°) Titel- u. 2 Schluß-Kupfer-Vignetten1 Bl., 208 S. + 10 Bll Index+ catologo, 1 Bl. H-Ldr d. Zt m. Lederecken, goldgepr. Rckn m. Titel auf rotem Feld u. marm. Vors. - Ebd berieben u. bestoßen, vorderer Eckknick, vorderes Außengelenk zur Hälfte geplatzt. 08020736-2087 EUR 400,00 'Als Zeichen der Zufriedenheit seiner Lehrer erhielt bei der öffentlichen Prüfung des Berlinisch-Kölnischen Gymnasiums dieses Buch Ostern 18 (folgend hdschrftl)11 der Großtertianer Romberg / D. Wellermann, Dir., Berlin d, 25. März 1811'. Schulpreiswidmung auf vord. Ankl.Vorsatz (sehr wahrscheinlich für: Moritz Heinrich !) Romberg.
Naturwissenschaften. Medizin. Rühe, Dr. med. Ernst (Oberstabsarzt), Hrsg.: Schriftenreihe über ärztliche Sonderfürsorge für Schwerverwundete Heft 4: Arbeitstherapie bei Lungentuberkulose, Funktionelle Behandlung bei innerer Erkrankung / Amputiertengehschule eines Sonderlazaretts / ... Betrieb e. Sauna im Reservelazarett. Stuttgart, Hippokrates Verlag Marquardt & Cie., 1944; 23,1 cm (gr. 8°). 18 Abbildungen nach Photographien auf 5 beidseitig bedruckten Tafeln, 2 ganzseitige Abb. im Text, 2 Schaubilder, 70 SS., 1 Bl., gelber Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Kartonumschlag etwas stärker angestaubt und braunfleckig, Tafeln zum Teil wellig, zweiTextanstreichung, davon eine mit Rostift. 10091290-5817 EUR 30,00

Naturwissenschaften. Medizin. Rühe, Dr. med. Ernst (Oberstabsarzt), Hrsg.: Schriftenreihe über ärztliche Sonderfürsorge für Schwerverwundete
Heft 5: Krankengymnastik bei Schwerverwundeten / Beobachtungen am Späterblindeten / Erblindete Soldaten treiben Sport / Blinde basteln / Doppelbeinamputierte am Steuer. Stuttgart, Hippokrates Verlag Marquardt & Cie., 1944; 23,1 cm (gr. 8°). 31 Abbildungen nach Photographien auf 8 beidseitig bedruckten Tafeln, 2 Textabbildungen, 51 SS., gelber Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Kartonumschlag angestaubt und etwas stärker braunfleckig, die 2. Hälfte des Bändchens an Vorderkante leicht wellig. 10091290-5821 EUR 30,00

Naturwissenschaften. Medizin. Rühe, Dr. med. Ernst (Oberstabsarzt), Hrsg.: Schriftenreihe über ärztliche Sonderfürsorge für Schwerverwundete
Heft 6: Der Sprachbehandlungsfilm im Unterricht aphatischer Hirnverletzter / Folgezustände der Hirnverletzungen .../ Linksschreibunterricht bei Verlust der rechten Hand ... Stuttgart, Hippokrates Verlag Marquardt & Cie., 1944; 23,1 cm (gr. 8°). 56 Abbildungen nach Photographien auf 18 beidseitig bedruckten Tafeln, 61 SS., 1 Bl., gelber Original-Kartonage-Band mit Deckentitel. - Kartonumschlag etwas angestaubt und braunfleckig, mit leichter Lichtkante, innen die ersten und letzten Tafeln etwas wellig, eine dreizeilige Textanstreichung in Blei. 10091290-5818 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Medizin. Schaltenbrand, Georg: Neurologie Teil 1: Grundlagen / Band 80. - Neurologie Teil 2: Nervenkrankheiten / Band 81. - 2 Bände! - Naturforschung und Medizin in Deutschland. 1. - 3. Tausend. Wiesbaden, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung (Inh. W. Klemm), 1948; 22,5 cm (8°). IV Bll., 150 SS., 1 Bl 2 Bll., 263 SS.; Original-Kartonage-Bände mit Decken- und Rückentitel. - Bände an den Rücken und Kanrten stärker gebräunt, Inhalt ebenso papierbedingt durchgängig etwas gebräunt; Band 1 Bug am oberen Kapital; Band 2 Bug am unterer Ecke, dort Kartondeckel auch leicht knickfaltig, kleiner Einriß an Unterkante des hinteren Kartondeckels. - Insgesamt noch passabel erhalten. 10091290-5769 EUR 50,00
Naturwissenschaften. Medizin. Schreck, Eugen: Die Epilepsie des Kindesalters. Untersuchungen über das zahlenmäßige Verhältnis, der genuinen zur symptomatischen Epilepsie und über das Vorkommen einer "symptomatischen Epilepsie bei Kindern aus erblich belasteten Familien". Stuttgart, Verlag Ferdinand Enke, 1937; 25,4 cm (4°) 6 Abb. auf gefalt., ausklappbaren Tafeln im Anhang, 173 S., 1 Bl. + Tafeln. Aufgeschnittene Interims-Broschur. - Umschlagkarton angestaubt und angerändert, kleine Einrisse.
10040126-2815 EUR 60,00 Neurologie. Neurochirurgie.

Naturwissenschaften. Medizin. Firma Dr. Willmar
Schwabe, Leipzig (Hrsg.): Kleines Vademecum zur Einführung in die Homöopathie / 1866 - 1941 / Dr. Wiullmar Schwabe, Leipzig. Leipzig, Dr. Willmar Schwabe, 1941; 13,8 cm (12°). Kleines Heft in Schwarz- und Karmin-Druck, zum 75-jährigen Firmenjubiläum 1941; davon 15 SS. Text mit 1 Illustration und folgend Firmen-Reklamen, tls. illustriert. Dunkel-Karmin-farbenes, typographisch gestaltetes Original-Heft. - Heft gebraucht, berieben und bestoßen, mit minimalen Kantenabsplitterungen. 100901O4-5405 EUR 10,00
Naturwissenschaften. Medizin. Sigerist, Dr. med. Henry E.: Einführung in die Medizin. Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1931; 22,6 cm (gr. 8°). VI S., 1 Bl., 405 S., 1 Bl. Goldgepr. O-Lwd. - Benutztes Exemplar, Rücken verblaßt, Ecken tls. bestoßen, Ebd. etwas berieben, hinten mit kl. Fleck, Besitzvermerk auf Vorsatz ausradiert, 1. u.letztes Kapitel mit Blei stärker durchgearbeitet, Anmerkungen. 10020836-2136 EUR 65,00
Naturwissenschaften. Medizin. Spiess, Adolph: Physiologie des Nervensystems, vom ärztlichen Standpunkte dargestellt. EA. Braunschweig, Druck und Verlag von Friedrich Vieweg u. Sohn, 1844; 21^,4 cm (8°) XVIII, 500 S., (+3 Prospekti (davon 1 mit Holzstich): 6 Bl.). In Pappband d. Zt. mit marmoriertem Überzugspapier - Buchblock wahrscheinlich gering beschnitten, in Pappband d. Zt. eingehängt; dieser Einband berieben u. bestoßen, Rückenschild unkenntlich (gemacht?). Papier nur minimal fleckig. 10040151-2757 EUR 190,00
Homöopathie. 10011230-1241Naturwissenschaften. Medizin. Unseld, Dr. E.: Informationsschrift zum Thema Homöopathie Düsseldorf, Deutsche Homöopathie-Union (DHU), o. J. (ca 1965); 21,7 cm (8°). 16 S., rote O-Broschur. 10030138 EUR 10,00 Homöopathie.
Naturwissenschaften. Medizin. Voegeli, Adolf: Die rheumatischen Erkrankungen, ihre rationelle Behandlung und Heilung / von Dr. med. Adolf Voegeli. Mit e. Beitrag von Dr. med. O. Henn / Chefarzt der gasteiner Heilstollen G.m.b.H. Ulm- Donau, Karl F. Haug Verlag, 1961; 20,9 cm (8°). 156 SS., 2 Bll. - Original-Broschur mit Decken- und Rückentitel. - Karton-Einband etwas bestoßen und leicht angestaubt, Rücken gebräunt und von der Klebe-Bindung her leicht wellig; sonst noch gutes Exemplar. 10100392-5898 EUR 20,00
Naturwissenschaften. Medizin. Voorhoeve, Dr. med. J.: Arzneiwirkungslehre neuerer homöopathischer Heilmittel. Ergänzungsband zu Dr. Heinigkes Handbuch der homöopathischen Arzneiwirkungslehre Leipzig, Verlag von Dr. Willmar Schwabe, 1910; 22 cm (8°). VIII, 243 S., O-H-Lwd. mit marmoriertem Deckelbezug u. rotem Kopfschnitt. - Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt; Inhalt gut. EUR 50,00
Naturwissenschaften. Medizin. Höpker, Wilhelm und Hans Giese: Unser Chef. - Unserem verehrten Lehrer Herrn Prof. Dr. med. Dr. h. c. Franz Volhard zum 75. Geburtstag am 2. Mai 1947. Frankfurt, Insel-Verlag, o. J (1947); 20 cm (8°). Kol. Titel-Illustration, 1 Porträtabb., 28 S., 1 Bl. O-Pappband mit montiertem Titelschild. - Bindung zwischen zwei Lagen etwas aufgeplatzt, Ecken und Kanten etwas bestoßen. 10030339-2352 EUR 100,00 Numeriertes Exemplar. Nr. 132 von 300 num. Ex., die nicht in den Handel kamen. - Beiliegt: Auf A-6 gefaltete Doppelkarte mit innen gegenüberlieg. Fotos, links Porträt des Jubilars, rechts sein fotogr. Dankschreiben in Versen mit U. im Foto.
Naturwissenschaften. Medizin. Waerland, Are: Mein Gesundheits-Programm. 11. - 15. Tausend. Hamburg, Waerland-Verlag, o. J.; 21 cm (8°). 59 S., 2 Bl. Seitl. geheftete O-Brsch. - Umschlag gering berieben, leichte Eckbüge. 10021138-2220 EUR 10,00
Naturwissenschaften. Medizin. Wantschura, Dr. F. (Ferdinand) u. W. Spieß: Therapeutische und pharmakologisch-pharmazeutische Erfahrungen. - Für Ärzte herausgegeben. Stuttgart, Arbeitsgemeinschaft Anthroposophischer Ärzte, 1962; 17,6 cm (kl. 8°). 195 SS., 1 Bll., durchschossenes Exemplar (zwischen den bedruckten Seiten jeweils eine Leerseite für Notizen), blauer Original-Plastik-Einband mit Decken- und Rückentitel. - Etwas gebrauchtes Exemplar mit vereinzelten Anmerkungen in Kuli und Unterstreichnungen (in rot), Schmitt etwas fleckig. 10100191-5862 EUR 45,00
Naturwissenschaften. Medizin. Weil, Dr.
Rud. (pr. Arzt): Der Apfelwein und die Kur mit Apfelwein und Milch / nach
vierzigjähriger Erfahrung und Anwendeung. - Zweite (2.) vermehrte und
verbesserte Auflage. Berlin, Verlag der Hofbuchhandlung Karl Siegismund, 1906;
18,8 cm (8°). V, 72 S. Original-Broschur in Halb-Leinwand der Zeit mit floralem
Überzugspapier eingebunden. - Inhalt u. Schnitt z. T. gering braunfleckig,
Buchdeckel ein wenig verzogen. 10040453-2903 EUR 50,00
Naturwissenschaften. Medizin. Wurmser, Lise: Die Entwicklung der homöopathischen Forschung. Sonderdruck aus Allgemeine Homöopathische Zeitung. Düsseldorf, Deutsche Homöopathie-Union (DHU), o. J. (ca 1965); 21,7 cm (8°). 47 S., rote O-Broschur. 10030138 EUR 10,00 Homöopathie.
Naturwissenschaften. Medizin.
Zentralverband der Ärzte für Naturheilverfahren e. V.: 1. Kongress für
Natur-Heilverfahren / 16. - 23. September 1961 im Stadthaus zu Freudenstadt.
Mainz u.a., Selbstverlag, 1961; 21,1 cm (8°). Mit vielen Anzeigen u. 3 Photos
von Freudenstadt bebildetes Programmheft mit vierteiligem Griffregister und mit
farbigem Wappen und Gedenkmünze von Freudenstaddt illustrierter Umschlag. -
Heft mit senkrechtem Mittelbug, etwas benutzt EUR 12,00 10011230-1261
Naturwissenschaften. Medizin. Zieler, Dr. Karl: Lehrbuch und Atlas der Haut- und Geschlechtskrankheiten in zwei Bänden (Text- u. Tafelband). Sechste (6.) vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg, 1942; 27,5 cm (4°). 137 Textbilder u. 378 farbige Darst. auf 196 Tafeln; XVI,717 S., 1 Bl.; XII, 1 Bl., 196 Tafeln. O-H-Lwd-Bände.- Ecken bestoßen, Lwd-Bezüge tls etwas braunfleckig; sonst gute Erhaltung. 10030240-2314 EUR 50,00
Naturwissenschaften. Pharmazie. Behl, P.N. & Captain, R.M.: Skin-Irritant and Sensitizing Plants Found in India. - 2nd edition. New Delhi, S. Chand & Company Ltd., 1979; 25,5 cm (4°). Mit 4 farbigen photogr. Abbildungen verso Titelblatt, zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 5 Bll, XXIII SS., 186 SS., dunkelgelblichgrüner Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Decken- und Rückentitel sowie illustriertem Schutzumschlag. - Ecken und Kanten leicht bestoßen, kleiner Einriß am Falz desw bvorderen Vorsatzes, mit 2 kleinen Verklebungen zwischen je 2 Blättern am Anfang (außerhalb des Satzspiegels), Schutzumschlag angerändert; insgesamt noch gut erhalten. - In Englischer Sprache! 10091088-5652 EUR 50,00
Naturwissenschaften. Pharmazie. Pharmacopoea Helvetica. Editio Quarta. Deutsche Ausgabe. Bern, Neukomm & Zimmermann, 1907; 23 cm. XXXIV, 639 SS. O-HLdr. - Buchblock verzogen, Ebd berieben u.etwas fleckig, Titelbl. etwas stfl, StaT u. Vorsatz. 100105u1 EUR 110,00

Naturwissenschaften. Pharmazie. Medicus, Dr.
Ludwig: Kurze Anleitung zur Massanalyse. / Im Anschlusse an die "Kurze Anleitung zur qualitativen Analyse" / Mit spezieller Berücksichtigung der Vorschriften der Pharmakopöe. Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung, 1883; 22,3 cm (8°). Schul-Bibliotheks Exemplar: Halb-Leinwand- Band der Zeit mit Rücken- und Bibliotheks-Schildchen, Schild auf innerem Vorderdeckel, 2 Bibliotheks-Stempel auf Titelblatt; Titelblatt etwas gebräunt, Inhalt sonst noch gut erhalten. 10090685-5429 EUR 25,00
Naturwissenschaften. Physik. Agthe, Dr. C.: Leitfaden beim ersten Unterrichte in der Physik; für mittlere Gymnasialklassen, höhere Bürger- und Realschulen, / sowie zur Selbstbelehrung. / Zweite verbesserte Auflage. Hannover, Hahn'sche Hofbuchhandlung, 1852; 21,6 cm (8°). 2 zweifach gefaltete Kupfertafeln mit Figuren im Anhang, VIII, 228 SS. + Tafeln, Papp-Band der Zeit mit braun-marmoriertem Überzugspapier und verblaßtem Rückenschild. - Einband etwas stärker berieben und bestoßen, Spitze der hinteren oberen Ecke fehlt, Inhalt durchgängig im Satzspiegel gebräunt und teilweise etwas braunfleckig, stärkerer Fleck an der Oberseite des Titelblattes, der über mehrere Blätter schwächer werdend nach hinten durch geht, desgleichen Fleck an oberer Ecke von hinten. 10070776-5099 EUR 56,00
Naturwissenschaften. Physik. Bauer, Dr. phil habil. Hans Adolf:
Grundlagen der Atomphysik. Eine Einführung in das Studium der Wellenmechanik.
Dritte (3.) Auflage. Wien, Springer-Verlag, 1945; 20,8 cm (8°). 201 Textabb.,
X, 323 S. O-Brsch. - Ebd angestaubt u. etwas berieben, z. T. gebräunt.
10020937-2161 EUR 40,00 Mit handschriftl. Eigentümervermerk 'Kiepenheuer VI/
47' (in Blei) auf Vorsatz. - Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers
Karl-Otto Kiepenheuer. 2161
Naturwissenschaften. Physik. Becker,
Friedrich: Geschichte der Astronomie. 2., erweiterte Auflage. -
Geschichte der Wissenschaften. II. Naturwissenschaften. Bonn, Universitäts-Verlag,
1947; 17 cm (kl. 8°). 95 S., seitl. geheftete O-Brsch. Schlechte Papierqualität,
etwas fleckig und gebräunt, ein Bll. stärker; erste Bll. mit unterem Eckknick.
10020937-2162 EUR 20,00 Mit handschriftl. Eigentümervermerk 'Kiepenheuer 47'
(in Blei) auf Vorsatz. - Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto
Kiepenheuer.
Physik. Debye, Prof. Dr. P. (Hrsg.): Magnetismus. Leipziger Vorträge 1933. Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1933; 22 cm (8°). 47 Textfiguren, VII, 110 S., 2 Bl. O-Broschur. - Broschur stärker angestaubt, etwas fleckig u. lichtgebräunt, oberer Eckbug, 10030138-2288
Naturwissenschaften. Physik. Everett, J. D. (M. A.): Physikalische Einheiten und Constanten / Nach der 3. engl. Ausgabe unter Zustimmung des Verf. den deutschen Verhältnissen angepaßt durch Dr. P. Chappuis und Dr. D. Kreichgauer. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1888; 22,2 cm (8°). Zahlreiche Tabellen, IV Bll., 126 Seiten, ein Blatt; Bibliotheks- Exemplar: Halb-Leinwand-Band der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, Handbeschriebenes Rückenschild und Bibliotheks- Rückenschild, Bibliotheks- Schild auf Anklebevorsatz, Bibliotheks- Stempel auf Titelblatt; gering berieben insgesamt noch gut erhalten. 10090685-5439 EUR 75,00
Naturwissenschaften. Physik. Flammarion, Camille: Les Terres du Ciel / Description astronomique , physique, climatologique, geographique / des planetes qui gravitent avec la terre autour du soleil / et de l'etat probable de la vie a leur surface. Paris, Librairie Acadenique Didier et Cie, 1877; 24,6 cm (gr. 8°). Holzstich-Frontispiz, 6 zweifarbig lith Tafeln, 2 Lichtdrucktafeln (diese mit Büro-Klammerspuren), 97 Holzstichabb. im Text, 3 Bll., 600 S. Halb-Lederband der Zeit mit Lederecken und marmorierten Deckelbezügen, mit goldgepr. u. bordürengeschücktem Rückentitel . - Einband, an Ecken u. Kanten tls. etwas stärker, berieben, letzte Bll. vom Anbringen des Kopfschnittes dort etwas farbrandig, an unterer Ecke durchgängiger leichter Eckbug, (korrigierter) Eigner-Stempel auf Titelblatt. 10040353-2878 EUR 190,00 Französisch-sprachiges Buch, in französischer Sprache. Astronomie.

Naturwissenschaften. Physik. Frick, Dr.
J.: Die physikalische Technik / oder Anleitung zur Anstellung von physikalischen Versuchen und zur Herstellung von physikalischen Apparaten mit möglichst einfachen Mitteln. / Fünfte (5.), vermehrte und verbesserte Auflage. Braunschweig, Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, 1876; 21,4 cm (8°). 998 Text-Holzstiche, .740 SS., 1 Bl. . - Bibliotheks Exemplar: Halblederband der Zeit mit Bibliotheks- Rückenschild, ebenso Schild auf Anklebevorsatz, Bibliotheksstempel auf Vortitelblatt und mehrere Stempel (zweifarbig)auf Titelblatt; Einband stärker benutzt, stärker berieben und bestoßen, Inhalt zum Teil etwas fingerfleckig. 10090685-5433 EUR 40,00
Naturwissenschaften. Physik. Ganot, A.: Cours de Physique / purement experimentale et sans mathematiques / a l'usage des gens du monde, des candidats au baccalaureat ... Cinquieme edition. Paris, Selbstverlag, 1872; 18,7 cm (8°). 1 Farbtafel, 385, z. T. sehr illustrative Holzstiche im Text, 2 Bl., 522 S. H-Pgmt. d. Zt. - Benutztes Ex., Ebd stärker berieben u. bestoßen, Aufhängung des Blockes gelockert, Vorsätze in den Falzen geplatzt, tls etwas stärker stfl. EUR 60,00 Einige Bll. m. kl. Einrissen, einige Ecken leicht knickfaltig, 1 Bl. mit seitl. Ausriß (ohne Textverlust); Besitzvermerk auf Vortitel u. Vorsatz. 10011029-1140
Naturwissenschaften. Physik. Gamow, G.: Der Bau des Atomkerns und die Radioaktivität von G. Gamow / Leningrad / ins Deutsche übertragen von C. F. Houtermans. - Neue Probleme der Physik und Chemie / Herausgegeben von Dr. Eugen Rabinowitsch. Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1932; 5 Bl., 147 S., 2 Bl. O-Broschur. - Broschur stärker fleckig, gebräunt u. angestaubt, die Deckel sowie ersten u. letzten Blätter stärker wasserrandig, 10030138- EUR 100,00 Auf Vortitelblatt Besitzvermerk des Sonnen-Physikers 'K. O. Kiepenheuer / 1932' in Blei. Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer.
Naturwissenschaften. Physik. Heisenberg, Werner: Der Teil und das
Ganze. EA. München, R. Piper & Co., 1969; 22 cm (8°). Porträt-Frontispiz,
333 S., 1 Bl. Blaue O-Lwd mit Rckn-Titel auf weißem Feld u. ill
O-Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). EUR 13,00 10020131-1320
Naturwissenschaften. Physik Heisenberg, Werner (Hrsg.): Kosmische Strahlung. Vorträge gehalten im Max Planck-Institut Berlin-Dahlem von E. Bagge, F. Bopp, S. Flügge, Heisenberg, A. Klemm, J. Meixner, G. Moliere, H. Volz, C.F.v. Weizsäcker, K. Wirtz. EA. Berlin, Springer-Verlag, 1943, 24,8 cm. 37 Abb., 173 S. O-Broschur. - Aufgeschnittenes und angerändertes Ex. Ebd. stockfleckig. 10010465-0294 EUR 100,00 Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer. Dessen handschriftlicher Namenszug mit Blei auf Vorsatz u. Nachtitelblatt. Astronomie.
Naturwissenschaften. Physik. Jung, Dr.Karl: Kleine Erdbebenkunde. 1. - 5. Tsd. Berlin, Verlag von Julius Springer, 1938; 18,6 cm (8°). 95 Textabb., V, 158 S., 2 Bl. Goldgepr. grüner O-Pappband (Ebd. z. T. u. Rckn etwas stärker lichtgebräunt) mot ill. O-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Vorsätze minimal stfl. EUR 10,00 Verständliche Wissenschaft. 37. Band. 10011230-1222
Naturwissenschaften. Physik. Kienle, Hans: Mensch und Kosmos. Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1967; 23,2 cm (gr. 8°). 14 Bll. (S. 57 bis 81), O-Englische Broschur mit aufgedrucktem goldenem 'Pour Le Merite'-Emblem. - Leichter oberer Eckbug, Titelblatt leicht fleckig. 10020936-2163 EUR 20,00 2163
Naturwissenschaften. Physik. Kourganoff, V.: Astronomie fondamentale elementaire. Paris, Masson et C.., 1961; 24,3 cm (gr. 8°). 91 Figuren, 3 Bl., 104 S., 1 Bl. Flexible, weiß u. schwarz bedruckte rote O-Leinwand. - Oberschnitt gering angestaubt, sonst gtut erhalten. 10030138- EUR 75,00 Auf fliegendem Blatt zweizeilige handschriftl. Widmung des Autors mit Unterschrift in Kuli (A Monsieur le Professeur Kiepenheuer, /En tres amical Hommage / V. Kourganoff Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar. Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer. 2291
Naturwissenschaften. Physik. Laue, M.
von: Röntgenstrahl-Interferenzen. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Becker + Erler Kom.-Ges., 1941; 23,5 cm (gr. 8°). 120 Figuren, 1 Ausschlagtafel, VIII, 367 S. O-Lwd mit Rückenbeschriftung auf blauem Feld. - Ebd berieben u. am Rckn u. an Ecken bestoßen, am unteren Kapital mit geringem Lwd-Verlust, Besitzvermerk auf Vorsatzbl. 10020937-2164 EUR 80,00 Physik und Chemie und ihre Anwendungen in Einzeldarstellungen, Bd. 6. 2164
Naturwissenschaften. Physik. Laue, Max von: Theorie der Supraleitung. Berlin, Springer-Verlag, 1947, 25,3 cm. 31 Abb., 123 S. O-Broschur. - Nicht Aufgeschnittenes Ex. Ebd.angerändert u. angestaubt. Titelblatt leicht stockfleckig. 10010417-0295 EUR 75,00 Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer. Dessen handschriftlicher Namenszug mit Blei auf Titelblatt.
Naturwissenschaften. Physik. Ornstein, Dr. L. S., Dr. W. J. H. Moll u. Dr. H. C. Burger: Objektive Spektralphotometrie. Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn AG, 1932; 22,2 cm (8°). 75 Textabb., Vi, 146 S., Oben unaufgeschnittene O-Interimsbroschur. - Broschur etwas angestaubt u. am Schnitt etwas stfl. 10030138- EUR 40,00
Physik. Planck, Max. : Wissenschaftliche Selbstbiographie. Mit der von Max von Laue gehaltenen Traueransprache. 2. Aufl. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1948; 20,9 cm (8°). 1 Porträt-Tafel mit faks. Unterschrift, 33 S. O-Heft mit Rücken-Klebestreifen. - Umschlag mit Lichtkanten, papierbedingt etwas lichtgebräunt, hintere obere Umschlagsecke etwas knickfaltig, Klebestreifen gering schadhaft, Besitzvermerk auf Umschlag. 10030339-2381 EUR 15,00 Plancks letzter Titel.
Naturwissenschaften. Physik. Pecker, Jean-Claude: Papa dis-moi / l'astronomie / qu'est-ce que c'est? Paris, Editions Ophrys, 1971; 22,2 cm (8°). 4 photogr. Tafeln, zahlr. farbige gezeichnete Textabb. (von Costagliola nach Angaben des Autors) , 78 S., 1 Bl. Farbig ill. O-Brsch. - Rckn etwas u. Schnitt gering stfl., durchgängiger Bug am unteren Rckn. 10021137-2222 EUR 35,00 Mit eigenhändiger Widmung des Autors in Tinte auf Titelblatt an den berühmten Sonnenforscher K. O. Kiepenheuer. Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Naturwissenschaften. Physik. Rosseland, Dr. Svein: Astrophysik auf atomtheoretischer Grundlage. Berlin, Verlag von Julius Springer, 1931; 22 cm (8°). 25 Abb. VI, 252 S., 1 Bl. Aufgeschnittene O-Interims-Broschur. - Umschlag u. Schnitt angestaubt u. etwas stfl. 10030134- EUR 50,00 Auf Titelblatt Besitzvermerk 'Kiepenheuer / 40' in Blei. Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer.
Naturwissenschaften. Physik Schmezer, C., Pfarrer in Ziegelhausen: Die Himmelsräume und ihre Welten. Ein Lesebuch zum Selbstunterricht in der Astronomie. Heidelberg, Akademische Verlagshandlung von J. C. B. Mohr, 1853; 23 cm. 7, meist 2fach gefalt. Steindrucktafeln im Anhang, 445 S. Interimsbroschur, unaufgeschnitten, Deckblätter u. Titel lose, durchgängig knickffaltig und angerändert. 10010111 EUR 50,00
Naturwissenschaften. Physik. Thomson, George Sir: Ein Physiker blickt in die Zukunft. Zürich, Europa Verlag, 1956; 19 cm (8°). 219 S., O-Lwd, OSchU mit Läsuren, Seiten papierbedingt gebräunt. 04040149-5011 EUR 9,50 Zukunftsprognose für das Jahr 2050. Energieproblem, Futurologie.
Naturwissenschaften. Physik. Vogel, Julius: Das Mikroskop und die Methoden der mikroskopischen Untersuchungen in ihren verschiedenen Anwendungen. Berlin, Denicke's Verlag, 1877; 20 cm (8°). 109 Textabbildungen in Holzstich, VIII, 274 SS., 7 Bll.Verlagswerbung; Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband etwas stärker berieben und an den Kanten bestoßen, kl. Bibliotheksmarke auf Vorderdeckel, Vorsätze braunfleckig, mit 3 Bibliotheksvermerken (davon 1 Stempel), dito Titelblatt (2 Stempel u. Inventarnummer), Titelblatt etwas stärker und innen nur ganz vereinzelt braunfleckig, mehrere Blätter in der Mitte des Buches mit stärkerem oberen Eckbug bzw. Eckknicken. 10091089-5703 EUR 35,00
Naturwissenschaften. Physik. Vogt, Dr. Heinrich: Aufbau und Entwicklung der Sterne. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Becker + Erler Kom.-Ges., 1943; 23,5 cm (gr. 8°). 16 Textabb., 4 Bll., 183 S. O-HLwd. - Ebd berieben u. stfl., gebräunt; sonst gut erhalten. 10020937-2165 EUR 50,00 Probleme der Kosmischen Physik, Band XXIV. Mit handschriftl. Eigentümervermerk 'Kiepenheuer 42' (in Tinte) auf Vorsatz. - Aus der Privatbibliothek des Astro-Physikers Karl-Otto Kiepenheuer. 2165
Naturwissenschaften. Zoologie. Dieckerhoff, W.: Die Krankheiten des Rindes. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage (Zweiter Band, Erste Abteilung). Berlin, Verlag von August Hirschwald, 1903; 24,8 cm (gr. 8°). XIII, 637 Seiten, Halb-Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Verzierungen, Lederecken und marmorierten Deckelbezügen, sowie dreiseitigem marmoriertem Schnitt und Lesebändchen. - Lederrücken etwas berieben, an den Kapitalen und Außengelenken etwas stärker, Kanten und Ecken etwas berieben; die ersten Blätter von der Bindung her leicht wellig. 10060567-4118 EUR 75,00
Naturwissenschaften. Zoologie. Forel, August: Le Monde Social Des Fourmis Du Globe Compare A Celui D L'Homme. Tome I. Geneve, Librairie Kundig, 1921; 21,5 cm. 3 Tafeln (davon 2 farbig), 30 Textabb. XIV, 192 S. Ill. O-Interims-Broschur (tls. unaufgeschnitten). - Ebd stärker berieben, Umschlag löst sich vom Block. Fleck auf Vortitelblatt. 10010416 EUR 45,00

Naturwissenschaften. Zoologie. Grizmek,
Bernhard: Kein Platz für wilde Tiere. EA ('Dieser Bericht erschien zuerst in der Zeitschrrift REVUE') München, Kindler-Verlag, 1954; 23,9 cm (gr. 8°). Zahlreiche Tafeln nach Photographien (davon 4 farbig), 302 SS., 3 Bll. Mit Rückentitel und kleiner Deckelillustration goldgeprägter grüner Original-Leinwand-Band mit illustrierten Vorsätzen (Afrika-Karte; Verbreitung der Nashörner) und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser von hinten mit Tesa verstärkt (fleckig) und mit einer losen Plastikfolie geschützt).
10060265-4005 EUR 18,00
Naturwissenschaften. Zoologie. Günter, Prof. Dr. Bernd: Berner Sennenhund / Alles Wissenswerte über den Berner Sennenhund / Haltung, Zucht, Erziehung, Ausstellung, Gesundheitsfürsorge. - Kynos Kleine Hundebibliothek. Mürlenbach, Kynos Verlag, 1993; 22 cm (8°). Zahlreiche Farbabbildungen, farbig illustr. Titelblatt und Vorsätze, 133 SS., 1 Bl. Farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Gering bestoßen, gute Erhaltung.
10060466-4093 EUR 15,00

Naturwissenschaften. Zoologie.
Hagenbeck, Carl: Führer durch Carl Hagenbeck's Tierpark / Hamburg - Stellingen.
29. A. (1 307 326 - 1 387 325). Hamburg, Carl Hagenbecks Tierpark, 1939; 20,9 cm
(8°). Titelblattmit Porträts der Firmengründer, bzw. - Inhaber. 2 Pläne,
davon 1 doppelblattgroß, zahlr. photogr. Abb. im Text, 48 S. farbig ill.
O-Broschur. - Heft etwas gebraucht, mit senkrechter mittiger Knickfalte. EUR
25,00 10011231-1277