|
Meine Preise enthalten 7
% Mehrwertsteuer. |
|
|
Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Technik. Architektur / Bautechnik. Department of Public Works (Hrsg.): Amsterdam / Townplanning and Housing in pictures / Developpement de la Ville et de l'Habitation par l'image. Amsterdam, Selbstverlag, 1950; 28,8 cm (4°). 112 Pläne u. photographische s.-w. Abbildungen mit zweisprachigen Legenden, zweisprachige Einführung und ebensolcher Text zu 'Housing', bzw. 'l'Habitation', 26 nichtnumerierte Blätter. Zweifarbig bedruckte Original-Klappenbroschur. - Broschur berieben und insbesondere an den Stehkanten bestoßen, sowie etwas angestaubt; Architektenstempel auf Titelblatt. - Herausgegeben anläßlich des XX. Internationalen Kongresses für Wohn- und Städteplanung in Amsterdam 1950. 11060466-4090 EUR 40.00
Architektur / Bautechnik. Baum, Julius (Hrsg.): Romanische Baukunst in Frankreich. Suttgart, Verlag von Julius Hoffmann, MCMX (1910); 30,2 cm (4°). Photographische, meist ganzseit. Abb. auf 126 Tafelseiten, XIX (Text), 232 S. (Tafeln + Verzeichnis), 3 Bll. Grüne O-Lwd. mit goldgepr. dunkelgrünem Titel- u. Rückenschild. - Gute Erhaltung. 11020836-2138 EUR 35,00 Bauformen-Bibliothek / Dritter Band.
Technik. Architektur / Bautechnik. Ebinghaus, Hugo: Das Ackerbürgerhaus / der Städte Westfalens und des Wesertales. Dresden, Verlag von Gerhard Kühtmann, 1912; 29,4 cm (4°). 128 Seiten mit 119 Abbildungen nach Photographien, Plänen und Grundrissen; weißgeprägte braune Original-Broschur mit Deckentitel. - Broschurendeckel mit stärkeren Mängeln: Etwas fleckig, bestoßen und an den Ecken knickfaltig, Rücken oben, unten und in der Mitte aufgerissen, Bindung sichtbar; Titelblatt fleckig, durchgängige beidseitige obere Eckbüge, die ersten Blätter etwas eselsohrig, sonst innen noch sauber. - Von der Technischen Hochschule zu Braunschweig zur Erlangung der Würde eines Doktor-Ingenieurs genehmigte Dissartation. 11080981-5325 EUR 50,00
Technik. Architektur / Bautechnik.
Gatz, Konrad: Gasthaus und Gaststätte. Farbe und malerischer Schmuck. München, Verlag D. W. Callwey, o. J.; 30 cm (4°). 10 Tafeln u. zahlr. Abb., z. T. in Farbe, 148 S., 2 Bll. 2-Farbig Ill. O-HLwd. m. ill O-Schutzumschlag (dieser angestaubt und angerändert. - Am Schnitt oben u. vorne sowie Vorsätze leicht stfl., oben mit geringen Feuchtigkeitsspuren (etwas wellig). 11021037-2174 EUR 25,00 Handbuchreihe: Farbe und Malerei in der Bau- und Raumgestaltung. Band V. 2174
Technik. Architektur / Bautechnik. Gemeinnützige Siedlungsgesellschaft
mbH für das rheinische Braunkohlenrevier u. a. (Hrsg.): Der Mensch und sein Haus. Wohnen als Ausdruck sozialen Bewusstseins im Wandel der Jahrhunderte. Harmonia Verlag GmbH, Hamburg, 1974; 30 cm (4°). Zahlr., tls ganzseitige und farbige Abb., 98 S. Aufwendig blindgeprägter Orig.-Papp-Buch-Deckel mit Titel auf aufkaschiertem Silberpapier, darin eingebunden separat gebundene blindgeprägte O-Broschur. - Buchdeckel etwas lichtgebräunt, angestaubt u. leicht fleckig, auf innererm Umschlag u. Titelblatt Eigner-Stempel eines Architekten. 11040148-2780 EUR 32,00
Technik. Architektur / Bautechnik. Hollweg , August: Alte und neue Richtsprüche / gesammelt, bearbeitet und verfaßt von A. H. / Erweiterte Neuauflage . 'Zimmermannssprüche' von Ferdinand Zumbroock. Münster, Aschendorf, 1936; 18,5 cm (8°). Kapitel-Initialen, ein Lied mit zugehöriger Notendarstellung, 48 Seiten. Typographisch gestaltete rot- und schwarzbedruckte Original-Broschur. - Broschur etwas berieben und bestoßen, leichte Eckknicke, die ersten Blätter unten etwas eselsohrig. 11050358-3166 EUR 50,00
Technik. Architektur. Jakstein, Werner: Landesbaumeister Christian Friedrich Hansen. Der nordische Klassizist. - Studien zur schleswig-holsteinischen Kunstgeschichte. Herausgegeben vom Landesdenkmalamt und der Gesellschaft für schleswig-holsteinische Geschichte. Band 2. Neumünster, Karl Wachholtz Verlag, 1937; 27,6 cm (4°). XII, 119 SS. mit 91 Abbildungen und Skizzen und Tafelteil mit den Abbildungen 92 - 160 (fotogr. Abb.), illustrierter Ganzleinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband etwas stärker gebräunt und fleckig, Ecken und Kanteen etwas bestoßen, Vorsätze durchgängig leicht braunfleckig. - Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung des Verfassers in Tinte auf Vorsatzblatt: 'Herrn Baudirektor Daiter .. überreicht / vom Verfasser / Altona, den 3.5.1937'. 11090987-5549 EUR 85,00
Technik. Architektur / Bautechnik. Lassen, Dr.-Ing. Fritz: Laboratorien / Planung / Bau / Einrichtung. / Mit Beiträgen von Prof. Dr.-Ing. Fritz Straßmann u. Prof. Dr.-Ing. Hubert Armbruster. Darmstadt, Verlag DAS BEISPIEL, 1957; 30,1 cm ( 4°). Zahlr. Abb. nach Photographien, Plänen und Skizzen + Reklameteil; 162 S. Schwarzgeprägte, rote O-Leinwand. - Rücken etwas lichtgebräunt, Exlibris auf Vorsatz. 11030845-2588 EUR 25,00 Mit eigenhändiger vierzeiliger Widmung des Autors (?), datiert 1986, in Tinte auf Vorsatz.
Technik. Architektur / Bautechnik. Le
Corbusier: Grundfragen des Städtebaues / Aus dem Französischen übertragen von Claudia u. Eduard Neuenschwander. Teufen, Verlag Arthur Niggli und Willy Verkauf, o. J.; 21,5 cm (8°). Mit 44, meist ganzseitigen s/w Zeichnungen, 141 SS. Mit Decken- und Rückentitel blaugeprägter hellgrau-blauer Original-Leinwand-Band mit zweifarbig illustriertem Schutzumschlag (dieser jedoch mit dem Aufdruck: Hatje). - Einband an den Ecken und Kapitalen etwas bestoßen, am unteren Kapital leicht gebleicht, Schutzumschlag
angerändert und gebräunt; Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz; sonst guter Zustand. 10080178-5200 EUR 40,00
Technik. Architektur. Moest, Walter: Der Zehlendorfer Plan. Ein Vorschlag zum Wiederaufbau Berlins. 1.-5. Tausend. Berlin, Verlag des Druckhauses Tempelhof, 1947; 29,6 cm. 15 (von 17?) Abb. (Verkehrsplan fehlt), 45 S. Ill. O-Brsch. - Umschlag an Falzung berieben sonst gutes Ex. Exlibris auf Vorsatz. 11010520 EUR 70,00 Schriftenreihe der 'Neuen Bauwelt'.
Technik. Architektur / Bautechnik. Pietsch, Prof. Dr. C.: Katechismus der Feldmeßkunst. 6. Auflage. Leipzig, Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, 1897; 17 cm (kl. 8°). 75 Textabb., 2 Bll., VIII, 95 S., 5 Bll. Ornamental verzierte O-Lwd. - Sehr gute Erhaltung. 11020634-2071 EUR 50,00 Webers illustrierte Katechismen / No 44.
Technik. Architektur. Reich, A.: Leitfaden für die Rauch- und Russfrage. München und Berlin, R. Oldenbourg, 1917; 31,3 cm. 64 Abb., VIII, 383 S. Goldgepr. O-Lwd. mit goldgepr. Rckntitel. - Rckn leicht stfl., sonst sehr gut erhaltenes Ex. 110106u2 EUR 40,00 Oldenbourgs Technische Handbibliothek. Band XX.
Technik. Architektur. Scheja, Georg u. Dr. Eberhard Hölscher: Die Schrift in der Baukunst / mit einem Vorwort von Prof. Werner March. Berlin u. Leipzig, Verlag für Schriftkunde Heintze & Blanckertz, o. J. (ca 1935).; 29,8 cm. 113 tls. ganzseitige Abb., 100 S., 2 Bll. Zweifarbig beschriftete seitl. geheftete O-Broschur. - Ebd.leicht, am Rckn stärker gebräunt., Inh. am Heftrand etwas wellig. Exlibris auf Vorsatz. 11010520 EUR 20,00 Monographien münstlerischer Schrift. II. Band.
Technik. Architektur / Bautechnik. Stiehl, O.: Das deutsche Rathaus im Mittelalter in seiner Entwickelung geschildert. Leipzig, Seemann, 1905; 29,6 cm (4°). Mit 187 Abb.; VI, 167 S. O-Lweinwand mit goldgepr. Rückentitel. - Ebd. gering berieben, Vorsätze etwas gebräunt, Titelblatt etwas fingerfleckig. 11030846-2589 EUR 35,00

Technik. Architektur. Tamms, Friedrich
(Hrsg.): Paul Bonatz / Arbeiten aus den Jahren 1907 bis 1937. Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann, 1937; 29,3 cm (4°). 94 Seiten mit 102 meist ganzseitigen Abbildungen (auf 2 unterschiedlichen Papieren gedruckt), mit Decken-und Rückentitel rotbedruckter grauer Original-Kartonage-Band mit illustriertem Original-Schutzumschlag. - Einband gering bestoßen und an den Kanten etwas lichtgebräunt,
geringer unterer Eckbug, innen die Blätter aus holzhaltigem Papier auch etwas gebräunt (nicht so die Blätter aus Kunstdruckpapier), Schutzumschlag stärker lädiert, gebräunt und berieben, mit kl. Ausrissen. - Mit eigenhändiger zweizeiliger Widmung von Paul Bonatz in Blei auf Vortitelblatt: 'Seinem lieben Oberstdorfer Nachbarn und Freund ... / Paul Bonatz Dez 1937'. 11090987-5550 EUR 95,00
Technik. Architektur. Timm, Ulrich: Wohnräume unter Glas / Der Wintergarten / Planung, Konstruktion, Ausstattung, Bepflanzung. / Unter Mitarbeit von Holger Reiners. Vorwort von Manfred Sack. München, Callwey, 1986; 28 cm (4°). Fropntispiz, zahlreiche, auch farbige Bilder und Abbildungen, Skizzen und Risse, 240 S. + 8 Bll. Anzeigenteil. Farbig illustrierte Original-Klappen-Broschur. - Etwas benutzt, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, vorderer oberer Eckknick. 11050157-3088 EUR 35,00
Technik. Architektur. Vogler,
Paul u. Gustav Hassenpflug: Das Gesundheitswesen in der Bauplanung Berlins.
Berlin, Dr. werner Sänger, 1948; 29,8 cm. 54 Abb. u. 30 tls mehrfach gefaltete
sowie farbige Pläne, 95 S. O-Pappband. - Ebd etwas gebräunt, untere Ecke
bestoßen, sonst sehr gutes Ex. 11010520 EUR 65,00 Schriftenreihe der
'Neuen Bauwelt'.
Technik. Architektur. Wiepking-Jürgensmann, Heinrich
Fr.: Garten und Haus / I. Das Haus in der Landschaft. / 'Bücher der Gartenschönheit', Sechster Band. Berlin-Westend, Verlag der Gartenschönheit, 1927; 25,9 cm (4°). Sehr zahlreiche Abbildungen nach Fotografien und Zeichnungen, 139 Seiten, 2 Blatt (Verlagsanzeigen). Illustrierter, braungeprägter hellgraubrauner Original Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, gering fleckig, Buchdeckel etwas aufgebogen; Stempel einer Buchhandlung auf hinterem Vorsatz. 11070171-4366 EUR 28,00
Technik. Architektur. Wiepking-Jürgensmann, Heinrich Fr.: Garten und Haus / I. Das Haus in der Landschaft. / 'Bücher der Gartenschönheit', Sechster Band. Berlin-Westend, Verlag der Gartenschönheit, 1927; 25,9 cm (4°). Sehr zahlreiche Abbildungen nach Fotografien und Zeichnungen, 139 Seiten, 2 Blatt (Verlagsanzeigen). Illustrierter, braungeprägter hellgraubrauner Original Leinwand-Band mit Deckel- und Rückentitel. - Einband etwas berieben und bestoßen, gering fleckig, Buchdeckel etwas aufgebogen; Stempel einer Buchhandlung auf hinterem Vorsatz. 11070171-4366 EUR 28,00
Technik. Architektur /
Bautechnik. Wild, E. u. O. Schöberlein: Handbuch der Berechnung von Kanälen /
Leitungen und Durchlässen des Wasserbaues. 2. neubearb. und erw. A. Berlin,
Göttingen u. Heidelberg, Springer-Vwerlag, 1952; 25,1 cm (4°). 11 Tafeln u. 24
Abb., VII, 97 S., 1 Bl. Goldgepr. O-Pappband (dieser etwas bestoßen und leicht
angestaubt). - Eignerstempel auf Titelblatt u. Seite mit Inhaltsverzeichnis.
reste von Buchhandelsmarke auf Vorsatz. EUR 20,00 11011129-1207
Technik. Architektur / Bautechnik. Lampl, Sixtus: Dominikus Zimmermann wie ihn kaum jemand kennt. München und Zürich, Verlag Schnell & Steiner, 1987; 24,5 cm (gr. 8°). 43, tls. farbige und/oder ganzseitige Abbildungen, 488 S. Braunkarmin-farbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustr. Original-Schutzumschlag (dieser etwas angerändert). - Guter Zustand. - Mit vollständiger Original-Unterschrift des Autors in Tinte auf Vortitelblatt. 11050562-3326 EUR 45,00
![]()
zTechnik. Elektrotechnik. Richter,
Heinz: Hilfsbuch für Katodenstrahl - Oszillographie. - 1. Auflage. München, Franzis Verlag, 1950; 20,9 cm (8°). Mit 176 Textabbildungen, 79 Oszillogrammen und 12 Tabellen, 200 SS., 2 Bll., Original- Kartonage-Band. - Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, Rücken etwas stärker, Eigentümervermerk auf Titelblatt. 11071177-5142 EUR 25,00
Technik. Feinmechanik. Rheinmetall-Borsig AG: Anweisung zum Gebrauch der Rheinmetall Rechen-Maschinen mit elektrischem Antrieb und selbsttätiger Division / Modelle: KEL Ie 8.8.12 / KEL If 9.8.12 / KEL IIc 9.8.17. Sömmerda / Thür., Rheinmetall-Borsig AG, o. J. (ca 1935); 21 cm (8°). 19 Textabb. nach Photographien und einige Tabellen, z. T. mit hinterlegtem Tondruck, 47 SS. Original-Heft mit farbig illustriertem Umschlag-Karton und aufgeklebter Papier-Siegelmarke eines Händlers.. - Broschüre stärker benutzt, am unteren Umschlagkarton kleiner Ausriß ohne Bild- und Textverlust, Umschlagkarton etwas knickfaltig, Inhalt z. T. etwas fingerfleckig. 11050760-3327 EUR 65,00

Technik. Feinmechanik. Rheinmetall-Borsig
AG: Rheinmetall Addiermaschinen mit elektrischem Antrieb / Addiermaschine Modell AE / Gebrauchs-Anweisung. Sömmerda / Thür., Rheinmetall-Borsig, o. J. (ca 1935); 20,9 cm (8°). 21 Textabb., 47 SS. Seitl. geheftete Original-Broschur mit Schwarz- und Blaudruck. - Broschüre stärker benutzt, hinterer Umschlagkarton stärker fleckig und fingerfleckig, vorderer Umschlag-Karton auch etwas fleckig, mit roter Farbspur am unteren Schnitt sowie Besitzvermerk in Blei, Rücken mit unterem Eckbug und geringem Einriß, innen leicht fingerfleckig, letzte Lage angeplatzt. 11050760-3328 EUR 65,00
Technik. Feinmechanik.Uhren Zentralverband der Uhrmacher: Berichte von der Uhrenfachmesse und dem Deutschen Uhrmachertag 1951 in Frankfurt a. M. Frankfurt a. M., Verlag Rolf Goltermann, 1951; 21 cm (8°). Titelabb., zahlr. Abb. nach Photographien und Reklamen, 108 S. Ill. O-Heft. - Umschlag gering bestoßen u. etwas angestaubt, sonst gut erhalten. 11030341-2383 EUR 25,00
Technik. Kommunikation. Deutscher Rundfunkgrosshandel (Hrsg): Handbuch des Deutschen Rundfunkhandels. 4. Jahrgang 1939-40. Berlin, Wilhelm Limpert-Verlag, 1939; 21 cm (8°). Frontispiz, sehr zahlr.Typenabbildungen in 10 Rubriken, 8 ausklappbare Röhren- u. Schaltungstabellen, ill. Nachtrag; 225 S., 1 Bl. Graphisch gestaltete O-Broschur. - Umschlagdeckel berieben u. angestaubt, Eignerstempel dort tls entfernt, Firmenstempel auf Tiel u. Vortitel,. ausklappb. Tabellen tls. knickfaltig, geringer Bug am Vorderschnitt. 11040149-2745 EUR 120,00 Umfassendes bebildertes Informationsmaterial über die Rundfunk-Entwicklung und Produktion der damaligen Zeit. - Vorstellung des Fernseh-Einheitsempfängers. Typen-Katalag Rundfunk-Empfänger.
Technik. Kommunikation. Haist, Waldemar (Hrsg.): Optische Telekommunikationssysteme. Gelsenkirchen, Damm-Verlag KG, 1983; 24 cm (4°). Zahlreiche Abb., techn. Zeichnungen und Tabellen, 336 S. Rotorange-farbene Original-Broschur (Klebebindung). - Buch gering betoßen, gute Erhaltung. 11050157-3090 EUR 65,00 Fachbuchreihe für den Post- und Fernmeldedienst Band 72.
Technik. Kommunikation. Jacob, Alfred H.: Television. Ein Fernseh-Taschenbuch. Mit einem Vorwort von Prof. Karl Otto Kiepenheuer. Bergen II / Obb., Müller + Kiepenheuer Verlag, 1954; 18,5 cm (8°). Frontispiz u. zahlr. Abb. auf 24 Tafeln und im Text, 1 Bl. 107 S., 2 Bl. Ill O-Brsch. mit Werbung auf Rckn-Deckel. - Bändchen etwas angestaubt u. fingerfleckig, leicht stfl. 11020836-2139 EUR 20,00
Technik. Kommunikation. Jahn, W. S.: Elektrisch Fernüberwachen und Fernbedienen. Die Technik der Fernmessung, Fernzählung, sowie Fernschaltung, Fernsteuerung, Fernregelung, Fernlenkung und Fernführung. München, Richard Pflaum Verlag, 1962; 21 cm (8°). 213 Textbilder mit zahlr. Abb., 2 Tabellen u. Übersicht wichtiger Schaltzeichen im Anhang, 303 S. Silbergeprägter blauer Original- Leinwandband mit farbig illustr. Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Eigner-Stempel auf Vorsatz, sonst gute Erhaltung. 11041256-3050 EUR 25,00
Technik. Kommunikation. Jahn, W. S.: Elektrisch Messen, Zählen und Registrieren / Einführung und praktischer Wegweiser zur Verwendung von Meß-, Zähl- und Registriergeräten. München, Richard Pflaum Verlag, 1964; 21 cm (8°). 213 Textbilder mit zahlr. Abb. u. Übersicht wichtiger Schaltzeichen im Anhang, 256 S., 2 Bl. Silbergeprägter brauner Original- Leinwandband mit farbig illustr. Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Eigner-Stempel auf Vorsatz, sonst gute Erhaltung. 11041256-3051 EUR 25,00 3051
Technik. Telegraphie. Kircheisen,
V. de: Omnibus. Code telegraphique francais de poche a l'usage de tout le monde.
Paris, Boyveau & Chevillet, 1900; 16,2 cm. 2 technische Abb, VII, 143 S.
O-Leder. - Ebd. berieben u. etwas lädiert, vorderes Innengelenk geplatzt.
11010416 EUR 50,00
Technik. Kommunikation. Pickover, Clifford A.: Mit den Augen des Computers. Phantastische Welten aus dem Geist der Maschine. Deutsche EA. Haar bei München, Markt & Technik Verlag, 1992; 23,7 cm (gr. 8°). Mit zahlr. Abb., davon 28 in Farbe u. auf Tafeln, 463 S. Blauer Orig.-Pappband mit goldgepr. Rückentitel u. farbig ill. Orig.-Schutzumschlag. - Auf letzter leerer Seite 2 Skizzen von priv. Hand. - Gute Erhaltung. 11040151-2795 EUR 15,00
Technik. Kommunikation. Post. R. Wendt und Co (Hrsg.): Reichspost-Streckenkarte 13 / Südlicher Schwarzwald / Feldberggebiet. Berlin, R. Wendt und Co., 1937; ca. 21 (H) x 20 cm. 8-seitiger schwarz-weißer Werbeprospekt mit Titelphoto und 5 Photographien unterschiedlicher Photographen von Orten im Gebiet, 2 Seiten Fahrplänen, einigen Reklamen, sowie einer im Innenteil eingehefteten farbig lithographierten gefalteten Streckenkarte zum Ausklappen. - Prospekt längs gefaltet, dort etwas berieben, Verkehrsverein-Stempel von Neustadt auf Titelblatt; gering bestoßen, noch gut erhalten. 100801o4-5215 EUR 45,00
Technik. Kommunikation. Post. Schumacher, Dr. Dr.
Horst: Aus der Postkutschenzeit / Sammlung Schumacher. O.O., Selbstverlag, 1974; 18 x 24 cm (quer). 23 meist farbige ganzseitige Abbildungen, 48 nicht numerierte Seiten, farbig illustriertes Kartonage- Bändchen. Auf Innendeckeln montierte gefaltete faksimilierte Karten; vorne: Besondere Post und Reise Carte der Wege durch Teutschland; hinten: Neu vermehrter großer Meilen-Zeiger der vornehmsten Städte in Europa besonders in Deutschland... - Leichte Lagerspuren (gering stfl.). 11070171-4362 EUR 32,00
Technik. Maschinentechnik. Schwaighofer, Prof. Dr.
Ing.: Die postalische Fördertechnik auf der Deutschen Verkehrsausstellung München 1925. - Sonderabdruck aus der Zeitschrift Fördertechnik und Frachtverkehr, Jahrg. 1925. Wittenberg, A. Ziemsen Verlag, 1925; 33,5 cm (4°) 37 photogr. Abb., 21 S. 1 Bl. O-Heft mit O-Umschlag. - Heft stärker gebraucht, knickfaltig u.etwas eselsohrig. 11030845-2591 EUR 25,00
Technik. Kommunikation. Post.
Schwaighofer, Hans: Post-Betriebsmechanik. Das Förderwesen in neuzeitlichen
Postbetrieben größerer Städte.Band 1: Grundlagen der Post-Fördertechnik.
Wittenberg, A. Ziemsern Verlag, 1927; 20 cm. Zahlr. Textabb., XXIII, 428 S. -
Ebd, Schnitt u. Vorsatz fleckig u. stfl., Gebrauchsspuren. 11010213
EUR 25,00 Lebende Bücher. Hrsg. v. Adalbert Deckert.
Technik. Kommunikation. Loewe-Radio: Anschlußbilder der Loewe-Radio-Netzanode / Type WF 4. Berlin, Selbstverlag, o.J. (ca. 1930); 18,4 cm (kl. 8°). Ill. Titelblatt, 47 ganzs. Anschlußbilder, 51 S. mit dreisprachigem Vorwort; ill. O-Broschur. - Papier leicht gebräunt; sehr gutes Exemplar. EUR 90,00 Zeigt die versch. Anschlußmöglichkeiten an Röhrenempfänger der Zeit. Radio. 11020131-1334
Technik. Maschinentechnik. Blücher, H.: Moderne Technik. Die wichtigsten Gebiete der Maschinentechnik und Verkehrstechnik allgemeinverständlich dargestellt und erläutert durch zerlegbare Modelle. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1912; 35 cm. 15 zerlegbare Modelle mit jeweils vorgebundener, meist zweis. Erläuterung.Gepr. O-Lwd. - Ebd etwas berieben u. bestoßen mit kl. Flecken. Schnitt u. Textbll. etwas mehr, Tafeln vereinzelt leicht stfl. Modelle praktisch unbespielt u. in sehr gutem Zustand. 11010418-0302 EUR 350,00 Modellbücher.
Technik. Verfahrenstechnik. Brunst, Walter (Dipl.Ing.): Die induktive Wärmebehandlung des Härtens der Stähle / unter Mitarbeit von Dr.-Ing. Kurt Kegel, Berlin u. Dipl.-Ing. Norbert Weiß, Mannheim. Berlin / Göttingen / Heidelberg, Springer Verlag, 1957; 25,3 cm (4°). 264 Textabb., 5 Tafeln in hinterer Innendeckel-Tasche; XII, 240 SS. Goldgeprägter Original-Leinwand-Band mit Rückendeckelbeschriftung. - Stehkantenecken bestoßen, Papier tls. leicht gebräunt, Firmenbibliotheksstempel mit handschriftlichen Registratur-Vermerken auf Titelblatt. 11050461-3223 EUR 35,00
Technik. Maschinentechnik. Sellin, Walter: Die Ziehtechnik in der
Blechbearbeitung. 3. verb. A. Berlin, Springer-Verlag, 1943, 22,6 cm (gr. 8°).
96 Abb., 57 S., 1 Bl. O-Btroschur. - Umschlagkarton etwas berieben u. fleckig,
leichter unterer Eckbug. EUR 12,00 Werkstattbücher ... Heft 25. 11020233-1515
Technik. Sonstiges. Slaby, Prof. Dr. A.(Redakteur):. Verhandlungen des Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes. Siebzigster (70.) Jahrgang (1891). Berlin, Verlag von Leonhard Simion, 1891; 27,8 cm (4°). Zahlr. techn. Abb. u. Tabellen, 22 ausklappbare lithogr.Tafeln im Anhang, 2 Bl., 440 SS. + Tafelteil. H-Leder-Band d. Zeit mit Rckn.-Titel. - Ebd. stärker berieben u. bestoßen, innen etw. gebräunt, Papier mit Falzspur, wenige Taf. mit geringen Einrissen. 11030745-2592 EUR 150,00 Beinhaltet u.a.: Die ... Bauarten der Personen- und Lastenaufzüge in Fabrikgebäuden, Gasthöfen, Geschäfts- und Privathäusern. Von K. Specht. Mit 20 lith. Tafeln. - Calorimetrische Untersuchungenüber den Kreisprozeß der Gasmaschine. Von Dr. A. Slaby.
Technik. Verkehr. Luft. Belew, Leland F. u. Ernst Stuhlinger: Skylab / a Guidebook. Washington, National Aeronautics and Space Administration, 1973; 23 cm (gr. 8°). Frontispiz, 220 meist photogr. Abb., X, 245 S. Ill. O-Brsch. mit Klebebindung. Ebd. gering bestoßen, Schnitt leicht stfl.; Büroklammer-Spur am Vorderdeckel-Rand. 11021138-2224 EUR 200,00 Mit dreizeiliger Widmung und vollst. Unterschrift des Autors Ernst Stuhlinger in Kugelschreiber auf Vorsatz an den berühmten deutschen Sonnenforscher Prof. Dr. K. O. Kiepenheuer
Technik. Verkehr. Luft. Luftschiffbau Zeppelin GmbH.: 50 Jahre Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen am Bodensee / 1908 - 1958. Friedrichshafen, Selbstverlag, 1958; 25,5 cm (4°). 3 Bl. Titelei, 7 Bl. Text + 34 Bll. Tafelteil mit umfangreichem Bildmaterial, tls. im ergänzernden Blaudruck, mit entspr. Anmerkungen. Silbergepr. blaue O-Lwd m. ill. O-Schutzumschlag (dieser leicht angerändert). - Gute Erhaltung. EUR 50,00 Festschriften. Festschrift. 11011230-1266
Technik. Verkehr. Luft. Neher, F. L.: Fliegen. München, F. Bruckman, 1939; 23,5 cm. 155 Zeichnungen im Text (von E. v. Saalfeld), XII, 334 SS. Ill O-Lwd. Ebd. etwas beruieben, Rckn etwas geblichen mit leichter Quetschfalte, Inhalt tls. leicht stockfleckig. 11010417-0296 EUR 20,00 Flugzeug.
Technik. Luft. Schiller, Hans von: Im Zeppelin über der Schweiz. 55 Bilder / eingeleitet von H. S. Bilder von Ernst Erwin Haberkorn. Zürich - Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1930; 19,4 cm (8°). 36 Photogr. auf Tafeln, 16 S. + tafelteil. mit Photo ill. O-HLwd. mit gepr. Rckn-Titel. - Kanten u. ecken etwas berieben u. bestoßen, O-Zellophan-Schutz-Umschlag mit Fehlstellen. 11020634-2037 EUR 48,00 Schaubücher (SB) 36. Hrsg. Dr. Emil Schaeffer.
Technik. Luft. Schmitt, Günter und Werner Schwipps: Zwanzig Kapitel frühe Luftfahrt. Grafiken: Klaus Huhndorf. 1. A. Berlin, Transpress, 1990; 27,6 cm (4°). Frontispiz recto Haupttitel, zahlr. Abb. u. Skizzen, 207 S. Gepr. O-Lwd mit geprägtem Rckn-Titel u. O-Schutzumschlag. - Ebd-Deckel mit 3 kl. Eindellungen u. leichter Verfärbung (im unteren Zehntel), Schutzumschlag mit dortigen kl. Fehlstellen. EUR 13,00 11011028-1104
Technik. Verkehr. Straße. Bretz,
Hans: 50 Jahre ADAC im Dienste der Kraftfahrt. Hrsg. v. ADAC-Club e. V.
München. München, Selbstverlag, 1953; 26,5 cm (4°). Sehr zahlr. Abb. im Text,
186 S., 3 Bl. Goldgepr. O-Engl. Broschur. - Ebd am Rckn etwas berieben u.
lichtgebräunt.Vorderschnitt oben leicht fleckig. EUR 30,00
11010725-0913
Technik. Verkehr. Straße. Bayerische Motoren Werke AG München: Bayerische Motoren Werke AG, München. / Nachdruck aus der Festschrift zum 50jährigen Jubiläum ... München, Hafis Verlag, 1966; 31,6 cm (4°). Zahlreiche Abbildungen, meist in schwarz-weiß, 127 SS. Illustrierter und schwarz- und weigeprägter blauer Original-Leinwandband mit Zierrahmen. - Gering lichtgebräunt und etwas berieben, insgesamt guter Zustand. - Mit Signatur (?)W in Filzstift auf Einband. 11070877-5116 EUR 25,00
Technik. Verkehr. Straße. Schmidt, Georg: Borgward. Carl
F. W. Borgward und seine Autos. 1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1979; 24,8 cm (gr. 8°). Zahlr. Abb., 234 S., 1 Bl. Schwarzgepr. rote O-Leinwand mit ill. Vorsätzen und farbig ill. O-Schutzumschlag. - Gute Erhaltung. 11030743-2472 EUR 35,00
Technik. Verkehr. Straße. Carl F. W. Borgward GmbH (Hrsg.): Isabella / de Luxe / Touring-Sport / Coupe / Limousine / Cabriolet / Combi. Bremen, Selbstverlag, o. J. (ca. 1959); 2,5 (H) x 29 cm (quer). Zahlreiche farbige Ansichten nach Photographien, sowie begleitender Text zuzgl. technischen Daten; 8 nichtnumerierte Blätter. Klammergeheftete farbig illustrierte Original-Broschüre. - Druckvermerk WP III. 59 Sa'. - Broschüre etwas berieben und bestoßen und etwas fleckig, mit Gebrauchsspuren. - Händler-Stempel auf Rückseite. 110603or-4040 EUR 75,00 Auto. Prospekt. Reklame. Werbung.
Technik. Verkehr. Straße. Robert Bosch A.-G (Hrsg.): Bosch Ausrüstung für Opelwagen / Schutz - Marke. Stuttgart und Feuerbach, Selbstverlag, o. J. (ca.1930); 23,2 cm (gr. 8°). 14 technische s.-w. Abbildungen auf 28 SS. Typographisch gestaltete, 2-farbig bedruckte Original-Kartonage mit Klammerheftung. Kartonage etwas stärker gebraucht und knickfaltig, durchgängiger unterer und oberer Eckbug, Umschlag etwas lichtgebräunt, Inhalt zum geringen Teil etwas braunfleckig, 1 Bl. mit kl. Einriß, innerstes Doppel-Blatt lose. - Beinhaltet Angaben zum Bosch-Batteriezünder, Licht- und Anlasseranlage, Lichtmaschine, Anlasser, Schaltkasten, Batterie. 110603or-4036 EUR 30,00
Technik. Verkehr. Straße. Büttner, Alex und Fred Feez: Männer, Kurven und Rekorde / Ein Tatsachenbericht aus der Geschichte des Automobil-Rennsports. - 4. Auflage. Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1937; 20 cm (8°). Mit 28 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, davon 1 Tafel als Frontispiz, 129 Seiten, 1 Blatt (Verlagsanzeigen); illustrierter, orange-gelber Original-Leinwand-Band mit geprägtem Deckel- und Rücken-Titel. - Gering bestoßen, 2 Tafeln leicht angerändert, Titelblatt papierbedingt etwas fleckig, Besitzvermerk in Tinte auf Vorsatz.
11061271-4355 EUR 35,00

Technik. Verkehr. Straße. Ford-Werke Köln (Herausgeber): Ford Taunus 12m Limousine Kombi. Köln, Selbstverlag, ohne Jahr (ca. 1960); 17,5 x 31 cm (quer). 4 farbige Ganzansichten von gezeichneten Ford-Modellen mit
Figurenstaffage und viele Detail-Ansichten, sowie begleitender Text; 4 nichtnumerierte Blätter, 1 davon zur Hälfte ausklappbar (von Limousine zum Kombi). Klammergeheftete farbig illustrierte Original-Broschüre. - Broschüre etwas berieben und bestoßen mit
Gebrauchsspuren; Händlerstempel auf Titelblatt. 110603or-4035 EUR 30,00
Technik. Verkehr. Straße. Presser, Dr.Ing. Siegfried: Die Fahrbahnbefestigung der Reichs- und Landstrassen in Wort und Bild. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1934; 24,5 cm (gr. 8°). 155 Abb. auf 25 doppelblattgr. 2-seitig bedr. Tafeln lose in hinterer Innendeckeltasche, 142 S., 3 Bl. O-Lwd. - Ebd etwas berieben, leicht fleckig, Inh. mit einigen Blei-Anstreichungen, insges. leicht stfl. Tafeln z. t. etwas fingerfleckig. 11020634-2039 EUR 40,00
Verkehr. Straße. Royal Motor Union A.S.B.L.: Liege - Rome - Liege. XXIVme Championnat d'endurance, de regularite et de Grand Tourisme pour AUTOMOBILES / 28 - 19 - 20 - 21 - 22 et 23 Aout 1954 / Reglement 1954 / Deutscher Text. Liege (Belgique), Selbstverlag, 1954; 21,8 cm (8°). 1 doppelblattgr. Plan, 1 Stadtplan (Lüttich), 1 farb. Plakette, zahlr. Abb. u. Tabellen sowie Reklamen; 68 S. Farbig ill. O-Broschur. - Brioschur leicht bestoßen, etwas fleckig u. gering klammerrostig 11030138- EUR 45,00.

Technik. Verkehr. Straße. Adam Opel AG (Hrsg.):
Kapitän / Kapitän 'L'. Rüsselsheim am Main, Selbstverlag, o. J. (ca. 1959); 21 (H) x 35 cm (quer). Zahlreiche farbige Ansichten von gezeichneten Kapitän-Modellen mit Figurenstaffage und vielen Details, sowie begleitender Text zuzgl. techznischen Einzelheiten; 4 nichtnumerierte Blätter. Klammergeheftete farbig illustrierte Original-Broschüre. - Druckvermerk 'OK 8 598'. - Broschüre etwas berieben und bestoßen mit Gebrauchsspuren, etwas fleckig; schwacher senkrechter mittiger Bug. - Händler-Stempel auf Rückseite.
110603SC-4037 EUR 45,00 Auto. Prospekt. Reklame. Werbung.
Technik. Verkehr. Straße. Adam Opel AG (Hrsg.):
Ein neuer Rekord von Opel / In Wert und Wirkung: Zielbewußt und klassisch-schön. Rüsselsheim am Main, Selbstverlag, o. J. (ca. 1960); 21 (H) x 35 cm (quer). Zahlreiche farbige Ansichten von gezeichneten Rekord-Modellen mit Figurenstaffage und vielen Details, sowie begleitender Text zuzgl. technischen Einzelheiten; 4 nichtnumerierte Blätter. Klammergeheftete farbig illustrierte Original-Broschüre. - Druckvermerk 'OR 8 608'. - Broschüre etwas berieben und bestoßen mit Gebrauchsspuren, etwas fleckig, vorne rechts mit leichtem Staubrand; schwacher senkrechter mittiger Bug - Händler-Stempel auf Rückseite.
110603SC-4039 EUR 40,00 Auto. Prospekt. Reklame. Werbung.
Technik. Verkehr. Straße. Petermann, Fred u. Wolfgang Hocke: Motorsport / Internationaler Automobil- und Motorradsport. Frankfurt-Main, Verlag August Steinkopf, 1952; 21 cm (8°). 12 Reklamen, sonst keine Abbildungen, zahlreiche Auflistungen, 230 SS. Original-Halb-Leinwand-Band mit Titelaufdruck und handbeschriftetem Rückentitel. - Einband an den Ecken bestoßen und gering fleckig; Bindung gering gelockert, vorderer Anklebevorsatz im oberen Teil etwas aufgeplatzt, ein Blatt knickfaltig, insgesamt wenige Anstreichungen in Blei.- Alles Wissenswerte über die Entwicklung der wichtigsten Weltrekorde und internationalen Bestleistungen, über Rennbahnen und -Strecken ... (aus dem Vorwort). 11050459-3199 EUR 50,00
Technik. Fahrrad. Süddeutscher Radfahrerbund e. V.: Mitgliedskarte für das Jahr 1914; Mitglieds-Nr. 19, Wilhelm Zimmermann, Fabrikarbeiter in Hauingen; Zweirad, Fabrikat Edelweiß. O.O., Selbstverlag, 1914; 12,2 (H) x 9 cm. Mittig gefalteter 4-seit. Ausweis aus gelbem Karton, vorne mit rotem Aufkleber für das Jahr 1914, Innens. links Porträtphoto des Inhabers mit 2 Blindprägestempeln u. Unterschrift, rechts Aufkleber für Mitgliedsnr. (hdschrftl.), Kenndaten u. Stempel. EUR 45,00 Mitgliedskarte benutzt, berieben u. etwas fleckig, Eckknicke oben, innen linker Rand mit schmalen roten Kleberesten. 110201sc-1443
Technik. Verkehr. Straße. Renault-Werke Frankreich (Hrsg.): bedienung und wartung / Renault 4 / Modelle L/TL/SAFATI R. 1123 - R. 1126 / Transporte 850 / R. 2106 - R. 2109 ... Transporter 1100 / R.2370 ... - edition allemande 77 01 440 746 ... O.O., Selbstverlag, o.J. (1977); 15 (H) x 21,2 cm (quer). Zahlreiche einfarbige Abb. nach Photographien und Zeichnungen, sowie Tabellen und Schaubilder, 53 SS., 1 (leeres) Bl.; hochglanzfoliierte farbig illustrierte Original-Broschur. - Gering berieben und bestoßen, noch gut erhalten. - In deutscher Sprache. 11091089-5712 EUR 28,00
Technik. Verkehr. Straße. Schlums, Johannes (Dipl.Ing. aus Leipzig): Landstraßenverkehr. Untersuchungen über Verkehrsgrößen, Bevölkerung, Fahrzeuge und Straßennetz und deren Beziehungen zueinander. Leipzig, Selbstverlag, 1929; 23,8 cm (gr. 8°). Zahlr. Abb., Tabellen und Graphiken (tls. mehrfach gefaltet und ausklappbar, eine davon stärker eingerissen); 48 S., 3 Bll. Braune Original-Broschur. - Broschur berieben und bestoßen etwas knickfaltig, oberer Eckbug; Rückenkarton oben eingerissen; in Einleitungen wenige Anstreichungen in Blei. 06050157-3108 EUR 30,00 Dissertationsschrift. Von der Sächsischen Technischen Hochschule zu Dresden zur Erlangung der Würde eines Doktor.Ingenieurs genehmigte Dissertation.
Technik. Verkehr. Luft. Volkswagenwerk AG:
Volkswagen 1200 / Export Modell / Betriebsanleitung / Limousine und Cabriolet / Ausgabe August 1963. Wolfsburg, Volkswagenwerk AG, 1963; 19,8 cm (8°). Ausklappbares, mehrfarbiges Schnittbild im Anhang, zahlr., z. T. zweifarbig gedruckte Abbildungen, Schnittzeichnungen, Zeichnungen, Pläne und Tabellen; 88 S., 1 Bl. Zweifarbig illustriertes Original-Heft (Käfer in ganzer Breuite auf aufgeklapptem Umschlag. - Umschlag etwas angestaubt u. fleckig, kleiner Einriß an Unterkante, bis zur Hälfte des Heftes durchgängiger leichter Bug an Unterkante, Heftung mit geringen Rostspuren, insgesamt noch passable Erhaltung. 11040453-2899 EUR 45,00 Betriebsanleitung. VW.
Technik. Verkehr. Straße. Volkswagenwerk GmbH Wolfsburg (Hrsg): Das vernünftige Automobil. Wolfsburg, Selbstverlag, o. J. (laut beiliegender Preisliste 1958); 30,8 cm (4°). 12 doppelseitig bedruckte, meist farbig illustrierte Blätter, davon 4 doppelblattgroß und ausklappbar, davon eines als bedrucktes durchscheinendes Transparentpapier. Farbig illustrierte Original-Broschur mit weißer Plastik-Ring-Mechanik. Vorliegt eine faszinierende Werbe-Broschüre über den VW-Käfer, tls. mit doppelblattgroßen Abbildungen; Themen sind: Standard-Modell; Export-Modell; Sonnendach; Cabriolet; Blick ins Innere; VW-Reisen, ... ein Erlebnis; Blick ins Innerste; Fahrgestell; Motor; Technisches; Sicher, angenehm, wirtschaftlich fahren. Rückseite mit Umrißzeichnungen der VW-Transporter; Druckvermerk: W 216418.58. - Broschur auf Umschlag gering berieben und bestoßen, innen tip-top. - Beiliegt Preisliste von 27.1.1958 (gefaltetes Blatt) und ein 11-seitiger bebilderter Sonderdruck aus Populäre Mechanik von 1956: Der Volkswagen auf amerikanischen Straßen (von Floyd Clymer). 11050468-3206 EUR 95,00
Technik. Verkehr. Straße. Volkswagenwerk GmbH, Wolfsburg (Hrsg): Die VW-Transporter. Wolfsburg, Selbstverlag, o. J. (1953); 10 (H) x 21 cm (quer). Kleiner Farb-Prospekt über VW-Transporter im Querformat mit seitlichem Farbregister: Pritschenwagen 'Pick-up', Kastenwagen, Kombi, Achtsitzer, Sondermodell, Krankenwagen. Darstellungen der einzelnen Varianten auf je einer Doppelseite mit Erläuterungen; Umschlag mit Klappen und darauf abgedruckten Technischen Daten; 12 nichtnumerierte Seiten mit Klappen-Umschlag, geheftet. - Kleiner Eckbug,an Falz minimal berieben; gute Erhaltung. 110910O5-5697 EUR 45,00
Technik. Verkehr. Straße. Württ. Revisionsverein: Ein Leitfaden für alte und junge Kraftfahrer / hrsg. v. Württ. Revisionsverein unter Mitwirkung von Oberingenieur Michelfelder und Regierungsrat Dr. Trabold. Stuttgart, Verlag von W. Kohlhammer, 1935; 16,6 cm (kl. 8°). 27 S. mit zehnseitigem nichtnum. Anhang mit Verkehrszeichen (Dreifarbendruck). Gelbe O-Broschur. - Umschlag etwas berieben, angestaubt und gering fleckig. Besitzvermerk (Namenszug in rot) auf Titelblatt. 110308or-2637 EUR 20,00
Technik. Verkehr. Schiene.
Ambrosius, Dr. Ernst u. Karl Tänzler (Hrsg.): Velhagen und Klasings
Taschenatlas für Eisenbahnreisende mit erläuterndem Text und einem
Ortsverzeichnis. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1925;
19,8 cm (8°). 4 Bl., 71 eingeheftete gefaltete und rückseitig mit
erläuterndemText bedruckte farbig lith. Pläne, sowie 74- seitiges
Ortsverzeichnis auf Dünndruckpapier, 2 Bl.. Privater robuster Lwd. d. Zt.(etwas
fleckig). EUR 25,00 - Mehrfacher Eignerstempel und Besitzvermerk auf
Vortitel, Titel u. Nachtitel; Papier am hinteren Innengelenk geplatzt. 11010723-0825
Technik. Eisenbahn. Garnich, Marga: Liebelei mit der Kleinbahn. Berlin, Volkskraft Verlagsgesellschaft, 1938; 19 cm (8°). Mit 124 Zeichnungen von Julius Schmitz, 12 Kartenskizzen und 32 Photobildern. Ill. u. rot bedruckte O-Lwd. - Ebd. unschön, fleckig angestaubt u. etwas stfl., Vorderschnitt angestaubt; Besitzerstempel auf Vorsatz. 11030339-2382 EUR 40,00
Technik. Verkehr. Schiene. Landesverein württemb. Lokomotivheizer I. Klasse: Glück voran / Satzung des Landesvereins württemb. Lokomotivheizer, Anwärter und Hilfsheizer I. Klasse e. V. gegr. 1910 für das Mitglied.. Suttgart, Selbstverlag, 1911; 15,5 cm (kl. 8°). Handschriftl. Eintragungen der Mitgliedsdaten auf Titelblatt mit 2 O-Unterschriften,31 S. 2-farbig gestaltete O-Brsch. mit rücks. aufgedrucktem Holzschnitt-Signet (Dampflok mit Schriftzug 'Glück voran' im Rauch. 11020734-2085 EUR 45,00 für das Mitglied Herrn (Eintragungen im folgenden handschriftlich): Muffert, Rudolf., eingetreten am 9. 10. 1910 im Bezirke Freudenstadt, ausgefertigt am 8. 1. 1911, Landesvorstand Röcker (?), eingehändigt am 16. Jan. 1911, Bezirksvorstand: Hack. Umschlag berieben am Falz etwas stärker, Inhalt etwas angestaubt, Titelblatt fingerfleckig.
Technik. Verkehr. Schiene. Nann, Karl: Elektrotechnik für Eisenbahner. Einführung in die Grundzüge der Elektrotrchnik. Teil I für Anfänger. 2. erw. A. Frankfurt a. M., GdED-Verlagsgesellschaft, 1962; 21 cm (8°). 82 Abb., 80 S. Ill. O-Brsch. - Sauber durchgearbeitetes Heft mit einigen zarten Anstreichungen (roter Kuli). Umschlag leicht gebräunt, rücks. leicht fleckig, Rckn. berieben. EUR 12,00 11011231-1300
Technik. Verkehr. Schiene. Raab, Prof. Dr. Ing. F.: Eisenbahnwesen I. Nach Vorlesungen von Prof. Dr. Ing. F. Raab an der T.H. Karlsruhe. Karlsruhe, Selbstverlag, 1948; 30 cm (4°). Vervielfältigtes Typoskript mit techn Abb. u. Korrekturblatt, 58 S. O-Brsch. - papierbedingt gebräunt. Oberer Eckbug. 11020835- EUR 25,00 Dieses Skriptum wurde mit frdl. Genehmigung vom Autor nach seiner Vorlesung von einer Arbeitsgemeinschaft zusammengestellt. 'Es soll das Mitschreiben der Vorlesung ersparen, diese jedoch nicht ersetzen.'
Technik. Verkehr. Schiene. Stumpf,
Berthold: Eisenbahn-Lexikon. 4000 Stichwörter aus allen Fachgebieten des Eisenbahnwesens (Kleine Eisenbahn-Bücherei / Band 5). Mainz und Heidelberg, Verlagsanstalt Hüthig & Dreyer, 1960; 21 cm (8°). XIII, 298 S. (ohne Abb). Blaue Original-Leinwand mit Gold-Titel- und -Rücken-Prägung sowie illustr. Original-Schutzumschlag - Schutzumschlag lädiert, sonst gute Erhaltung. 11041156-3043 EUR 23,50
Technik. Schiffahrt. Schneider, Kapitän J. B.: Fröhliche Rheinfahrt mit dem Salonschiff 'Vater Rhein'. Bingen am Rhein, Selbstverlag (Verlagsdruckerei A. J. Pennrich), 1939; 20,4 cm (8°). Ill. Titelblatt, zahlr. Abb., 59 S .2-farbig ill. O-Brsch. - Durchgängige Eckbüge, Besitzvermerk auf vorderem inneren Umschlag-Karton, Rckn etwas angestaubt. 11020634-2030 EUR 25,00
Technik. Schiffahrt. HAPGAG Seebäderdienst G.m.b.H. (Hrsg.): Mit der HAPAG in die Nordsee-Bäder. Hamburg, Selbstverlag (Offsetdruck Mühlmeister und Johler), o. J. (1928); 22,5 (H) x 9, 6 cm. Mehrfarbiger Prospekt, als 8-teiliges Leporello gefaltet, Deckblatt mit Schiffsansicht und Titel, rückseitig Werbung von Phoenix Badeartikel; aufgeklappt zeigt der Prospekt vorne Land und Seekarte mit den Fahrtrouten, einmontiert sind einfarbige photographiische Ansichjten mit den Fahrtzielen, dazu folgender Text: Regelmäßige Fahrten von Hamburg nach Cuxhaven, Helgoland, Westerland, Amrum, Wyk / mit den Turbinen-Schnelldampfern Cobra, Kaiser, und den Salondampfern Bubendey, Adler, Kehrwieder; rückseitig zeigt der Prospekt auf 8 Seiten jeweils 2 Fremd-Werbungen, diese teilweise bebildert, dazwischen Hamburger Photo-Ansichten. - Prospekt an den Ecken bestoßen, mit leichten Eckbügen, jedoch keine Einrisse und Flecken; noch gute Erhaltung. 110712o4-5179
EUR 35,00
Technik. Vermessungstechnik. Schwidefsky, Dr. K.: Einführung in die Luft - und Erdbildmessung. Dritte (3.) erweiterte und verbesserte Auflage. Leipzig, Verlag B. G. Teubner, 1942; 21, 5 cm (8°) 137 S., mit 85 Abb., drei schwarzen und zwei farbigen Tafeln im Text, einer schwarz-weißen Tafel, einer farbigen Brille und zwei Stereo-Bildern im Anhang (hintere Innendeckel-Tasche). - Einband etwas unschön, berieben, bestoßen, mit Eckknicken, gering fleckig, Rücken lichtgebräunt; Vorderschnitt etwas fleckig, Inhalt mit leichtem unteren Eckbug.
11050157-3091 EUR 35,00 Bildmessung. Luftbildaufnahme. Luftbildauswertung. Zweibildmessung.
Technik. Zeitschriften. Verein deutscher Ingenieure (Hrsg.): Atlas zur Zeitschrift des Vereines Deutscher Ingenieure. / Band XXII (zweiundzwanzigster (22.) Jahrgang) / 1878. / Enthaltend 28 lithographierte Tafeln ... Berlin, Selbstverlag des Vereines (Commissions-Verlag von Rudolph Gaertner),
1878; 30,7 cm (4°). Reiner Tafelband mit vorgebundenem Titelblatt (dieses aus stärker holzhaltigem Papier). 28 lithographierte - davon 27 einfarbige und eine farbig lith. - Tafeln (Kgl. Hoflith. Hermann Veit, Berlin und Lith. Anstalt v. W. Loeillet in Berlin) alle, bis auf eine, doppelblattgroß, mittig gefaltet und mit den rückseitig angeklebten Falzen eingebunden. Halbleder-Einband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband, insbesondere an den Kanten etwas berieben und bestoßen, Lederrücken etwas abgewetzt, Goldprägung gering verblaßt, aufgeklebter Papierstreifen mit Ordnungszahl ; Vorsatz mit Einriss, Titelblatt mit altem Bibliotheksstempel und Registraturvermerk ; Tafeln tls. mit leichten Bügen, z. kl. Teil mit geringen Flecken, 1 Bl. mit geringem Ausriß (s. u.), insgesamt aber gut erhalten; jedoch sind die Längsbüge, vermutlich durch die ursprüngliche Postversendung als Zeitschriftenlieferung, noch sichtbar. -
Tafeln zeigen u. a.: H. Jacobi: Rotirende Woolf'sche Wasserhaltung auf Schacht Osterfeld (2 Taf.); A. Martens: Über die mikroskopische Untersuchung des Eisens; M. Westphal: Woolf`sche Dampfmaschine mit einem Cylinder und drei Kolben; Rudolf Daelen: Hydraulischer Krahn für Gießerei und Werkstatt; A. Martens: Zur Mikrostruktur des Spiegeleisens (2 Taf.); Chr. Brückmann: Das Rettungswesen zur See; Hohofen-Anlage der Societe anonyme des Mines et Usines de Hof-Pilsen-Schwarzenberg zu Hof in Bayern; M. Schoenflies: Die Herstellung der schwedischen Zündhölzer; Böttcher's eiserner Oberbau für Straßenbahn (Doppeltafel mit geringem oberen mittigen Ausriß außerhalb des Druckes); W. Theus: Krahn der Gesellschaft J. & V. Florio, Palermo (Pariser Ausstellung); C. Schneider: Über continuirliche Bremsen (2 Taf.); C. Bach: Regulirventil für Dampf-Feuerspritzen; A. Dresel: Hebung des Dampfers "Lady Katharine" (2 Taf.); A. Martens: Zur Microstructur des Spiegeleisens (5 von 9 Abb. farblithographiert;geringer Abklatsch des Farbauftrag auf Gegenseite); C. Wenger: Der Marinekessel nach heutiger Praxis an Bpord der englischen Handelsflotte (3 Tafeln). 11060265-3394 EUR 300,00
Technik. Zeitschriften. Verein deutscher Ingenieure (Hrsg.):
Atlas zur Zeitschrift des Vereines Deutscher Ingenieure. / Band XXIII (Dreiundzwanzigster (23.) Jahrgang) /
1879. / Enthaltend 23 lithographierte Tafeln .... Berlin, Selbstverlag des Vereines (Commissions-Verlag von Rudolph Gaertner), 1879; 30,7 cm (4°). Reiner Tafelband mit vorgebundenem Titelblatt (dieses aus stärker holzhaltigem Papier). 22 lithographierte einfarbige Tafeln, und eine farblithogr. Plan (Öffentliches Bauwesen in Hamburg) (Kgl. Hoflith. Hermann Veit, Berlin und Lith. Anstalt v. W. Loeillet in Berlin) alle - bis auf eine und die Farblitho - doppelblattgroß, mittig gefaltet und mit den rückseitig angeklebten Falzen eingebunden. Halbleder-Einband der Zeit (mit verblaßtem goldgeprägtem Rückentitel). - Leder-Rücken hat sich fast gelöst, aufgeklebter Papierstreifen mit Ordnungszahl; Einband, insbesondere an den Kanten tls. etwas stärker berieben und bestoßen, Titelblatt mit altem Eignerstempel und Registratur-Vermerken, Tafeln, tls. mit geringen kl. Flecken und geringen Bügen, sonst gut erhalten; jedoch sind mittige Längsbüge, vermutlich durch die ursprüngliche Postversendung als Zeitschriftenlieferung, noch sichtbar. -
Tafeln zeigen u. a.: C. Ptött: Entlastete Praecisions-Schiebersteuerung; Ventilations-Einrichtung in den Wirthschaftsräumen der Museums-Gesellschaft zu Freiburg i. Br. (Patent W. & F. Lönholdt); Räderwerkupplung bei Gebirgslocomotiven (Patent R. Vogel); E. A. Wimann: Heizungsanlage im neuen Landesgefängnis auf dem Langholm zu Stockholm; R. R. Werner: Regulator. D. Patent No. 3423; W. Theis: Expansions- Schiebersteuerung und Ventilsteuerung für Dampfmaschinen; Stan. Lentner: Mechanismus zur Veränderung des Expansionsgrades bei oscillierenden Dampfmaschinen; B. Otto: Die unterirdische Wasserhaltungsmaschine auf dem Alexanderschacht bei Zwickau; Helmholtz: Die feuerlose Locomotive. System E. Lamm und L. Francq; Wasserrröhren-Kessel, Patent Carl Beissel; Ballauf: Pneumatische Dampframme mit Präcisionssteuerung; F. Baumann: Seilverbindungen für Förderkörbe; W. Theis: Locomotive mit Expansionssteuerung. 11060265-3292 EUR 300,00 Dampf-Maschine. Eisenbahn.
Technik. Zeitschriften. Verein deutscher Ingenieure (Hrsg.):
Atlas zur Zeitschrift des Vereines Deutscher Ingenieure. ( Band XXVI (26. Jahrgang) /
1882. Berlin, Selbstverlag des Vereines (Commissions-Verlag von Rudolph Gaertner), 1880; 30,7 cm (4°). Reiner Tafelband (Titelblatt fehlt; vorhergehende Angaben beziehen sich auf Rückenprägung, Tafelbeschriftungen (Jahreszahl) und auf weitere vorliegende Bände). 39 lithographierte einfarbige Tafeln (Kgl. Hoflith. Hermann Veit, Berlin; Geogr. lith. Inst. u. Steindr. v. W. Greve, Kgl. Hoflith., Berlin); davon 36 doppelblattgroß, 2 ausklappbare Tn., eine einseitige T.; alle mittig gefaltet und mit den rückseitig angeklebten Falzen eingebunden. Halbleder-Einband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Einband, insbesondere an den Kanten berieben und bestoßen, Lederrücken abgewetzt, Goldprägung verblaßt, aufgeklebter Papierstreifen mit Ordnungszahl; Vorsätze, bzw. erste Tafel von der Rückseite etwas fingerfleckig (dort auch alter Eigentümerstempel und Registraturvermerk); Tafeln gut erhalten, jedoch sind die Längsbüge, vermutlich durch die ursprüngliche Postversendung als Zeitschriftenlieferung, noch sichtbar. -
Tafeln zeigen u. a.: Albert Pütsch: Schutzvorrichtungen in gewerblichen Anlagen gegen Gefahr für Leben und Gesundheit der Arbeiter (3 Tafeln mit insges 78 Abb.); Rotationsdruckmaschinen / mitgetheilt von Maschinenfabrik Augsburg; C. Bach: Mitth. über die Holzstoffpapierfabrikation in Albbruck (Baden); H. Macco: Tiefbauanlagen des Siegener Eisenstein-Bezirkes: 1. Grube Silberquelle; 2. Grube Glücksbrunnen; 3. Grube Apfelbaum (jeweils eine Doppeltafel); Fritz Lürman: Wassergekühlte Luft- und Schlacken-Schlitze u. Abschluß der Luftzuführung für Feuerungsanlagen und Generatoren; A. Kuntze: Gemischte Adhäsions- und Zahnradbahn der Grube Friedrichssegen bei Oberlahnstein (3 Taf.); A. Dülken: Läutewerke für Secundär-Eisenbahnbetrieb; H. Käferstein: Hydraulischer Mechanismus der Niederbaum-Drehbrücke in Hamburg; nach Entwurf von Wilh. Vollhering ausgeführt (6 Tafeln, davon 5 doppelblattgroß, eine ausklappbar); Alfred Seemann: Turbinen-Bremsversuche in der Mechanischen Bindfadenfabrik Immenstadt; Hermann Fischer: Heizungs- und Lüftungs-Anlage der Börse in Berlin (ausklappbare Tafel); R. Schöttler: Neuere Gasmaschinen; Klett: Die neueren beweglichen Wehre (2 Taf.); W. Theis: Hülfsmaschine für den Dampfer Mediterraneo zum Betriebe der Luft-Kaltwasser und Speisepumpen; Th. Gregorij: Die Blei- und Zinkerz-Grube Monteponi in Sardinien; W. Theis: Schwimmender Kran von 60 Tonnen Tragfähigkeit; Lach: Die neuesten Fortschritte auf dem Gebiete der Zuckerfabrikation; R. Wolf: Über Tiefbohrungen. 11060265-3393 EUR 300,00