Meine Preise enthalten 7 %
Mehrwertsteuer.
Die
Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR
1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind
portofrei.
Bitte beachten Sie meine
Allgemeinen Geschäftsbedingungen
Bilder durch Anklicken vergrößern!
18. Jahrhundert
Zeitschriften und Kalender. Frankreich.
Almanach des Muses. 1780. / Ou choix des Poesies fugitives de 1779.
Paris, Chez de Lalain l'aine Libraire, o. J. (1879); 15,8 cm (kl. 8°). Gestochener Titel in Kupferstich, Kalendarium, Titelvignette zu Beginn des Poesieteiles, 4 Bll., 6 Bll. (Kalendarium), 297 SS., 4 SS. (Verlagsanzeigen). Privater Papp-Band der Zeit mit marmoriertem Überzugspapier (dieses mit Fehlstellen inmitten des Rückens sowie an den Kapitalen, meist dreiseitig unbeschnitten (dort etwas angerändert und stärker gebräunt), auf 4 Bünden fest gebunden, Papierlagen im hinteren Teil farblich leicht abweichend (ins Bläuliche gehend), Inhalt tls. gering altersfleckig. - Enthält zahlreiche Gedichte französischer zeitgenössischer Poeten. - In französischer Sprache. 12080178-5190 EUR 85,00
Zeitschriften. Lincke, Salomo (Hrsg.): Die Extrapost für Stadt und Land, macht allerley, was nützt, bekannt. Erstes Stück. Mit Churfürstl. Sächs. Privilegio. Leipzig, bey Salomo Lincke, 1798; 19,5 cm (8°). 48 S., in aufgeschnittener O-Interims-Broschur. - Broschur angerändert, Umschlag knickfaltig u. am Rücken aufgeplatz; etwas lichtgebräunt. EUR 90,00 Friedrich Wahrmann an seine lieben Leser zum Neuen Jahr, Geschichte der Zeit, Lebensgeschichte der Maria Weinerin u. andere Themen. 120106sc-0779
Zeitschriften. Lincke, Salomo
(Hrsg.): Die Extrapost für Stadt und Land, macht allerley, was nützt, bekannt.
Zweites Stück. Mit Churfürstl. Sächs. Privilegio. Leipzig, bey Salomo Lincke,
1798; 19,5 cm (8°). 48 S. (S. 49 - 96), in aufgeschnittener
O-Interims-Broschur. - Broschur angerändert, Umschlag knickfaltig u. am Rücken
aufgeplatz; etwas lichtgebräunt. EUR 90,00 Über die Schädlichkeit
des Branntweintrinkens, Etwas für Kaffeetrinker, Anwendung der wilden kastanien
zur Stärke und andere Themen. 120106sc-0780
Zeitschriften. Lincke, Salomo
(Hrsg.): Die Extrapost für Stadt und Land, macht allerley, was nützt, bekannt.
Drittes Stück. Mit Churfürstl. Sächs. Privilegio. Beigebunden: Nachricht vom
Wochenblatte des aufrichtigen Volksarztes herausgegeben von D. Daniel
Collenbusch. Leipzig, bey Salomo Lincke, 1798; 19,5 cm (8°). 32 S. (S. 97 -
128), 1 Bl, 8 S. in aufgeschnittener O-Interims-Broschur. - Broschur
angerändert, Umschlag knickfaltig u. am Rücken aufgeplatz; etwas
lichtgebräunt. EUR 90,00 Über die Gesundheit des Landmannes, und
die Mittel solche zu erhalten, Sächsisches Vaterlandslied nach der Melodie:
Auf, auf, ihr Brüder ... u. andere Themen.
120106sc-0781
Zeitschriften. Lincke, Salomo (Hrsg.): Die Extrapost für Stadt und Land, macht allerley, was nützt, bekannt. Sechstes Stück. Mit Churfürstl. Sächs. Privilegio. Leipzig, bey Salomo Lincke, 1798; 19,5 cm (8°). 32 S. (S. 225 - 256), 1 Bl., in aufgeschnittener O-Interims-Broschur. - Broschur angerändert, Umschlag knickfaltig u. am Rücken aufgeplatz; etwas lichtgebräunt. EUR 90,00 Über den türkischen Rebellen Bassah Oglu, Kurze Naturgeschichte der Bettwanzen und einige Mittel zur Vertreibung derselben u. andere Themen. 120106sc-0782
19. Jahrhundert
Zeitschriften und Kalender. Regierungsblatt. Fürstenthum Würzburg / Großherzogthum Würzburg: Würzburger Regierungsblatt. - Vierter Jahrgang / 1806. - Regierungsblatt für das Großherzogthum Würzburg. - Fünfter Jahrgang / 1807. - Sechster Jahrgang / 1808. - 3 Jahrgänge in einem Band. Würzburg, im Intelligenz Comtoir, 1806 . 1808; 21,5 cm (8°). 76 SS. u. 2 Bll. (Registerteil); 122 SS. u. 2 Bll. (Registerteil); 124 SS. u. 3 Bll. (Registerteil). Halb-Lederband der Zeit auf 4 Bünden mit Lederecken und marmorierten Buntpapier-Bezügen. - Trotz der Mängel noch attraktiver Band vom Anfang des 19. Jhdts.: Bezugspapier berieben, Lederrücken berieben und bestoßen, Fußende mit Lederverlust, Vorsatz fleckig mit Fehlstelle, Kl. Fraßggnag am fußende bis in die ersten Bll., dito kl. Fraßgang am Hinterdeckel, Inhalt nur ganz vereinzelt braunfleckig und insgesamt noch gut und frisch erhalten. 12110296-6237 EUR 180,00
Zeitschriften und Kalender. Königreich Hannover. Hagemann, Dr. Theodor (Hrsg.): Sammlung der Hannoeverschen Landesverordnungen und Ausschreiben des Jahres 1816. / 1. Stück, enthaltend die Verordnungen vom 1. Januar bis 29. Junius incl. Hannover, bei den Brüdern Hahn, 1816; 20,2 cm (8°). 2 mehrfach gefaltete, ausklappbare Tafeln, XVI, 366 SS., Papp-Band der Zeit mit (verblichenem) Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt. - Einband stärker berieben und bestoßen, Inhalt durchgängig etwas, vereinzelt aber auch stärker braunfleckig, alte Bibliotheks-Stempel (Regierung Stade) auf Titelblatt und Vorsatz, 2 größere Besitzer-Stempel auf Vorsatz (K.L.D.), Besitzvermerk in Tinte auf Anklebe-Vorsatz; Bindung kompakt und in Ordnung. 12101296-6188 EUR 45,00

Zeitschriften und Kalender. Hannoversches Magazin vom Jahre
1832 / ganzer Jahrgang in 102 Heften (von denen jedoch 10 Hefte fehlen). Hannover, o. V. (Schlüter), 1832; 21 cm (8°). XVI SS, 816 SS., schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschild, Rotschnitt; vorgebunden: Erstes Register (chronologisch) und Zweites Register (nach Stichworten); es fehlen die Hefte 50 (SS. 393 - 400), 79 - 81 (SS. 625 - 648), 84 - 86 (SS. 665 - 688), 88 (SS. 697 - 704), 95 (SS.753 - 760), 98 (SS. 777 - 784). - Einband stärker berieben und bestoßen sowie fleckig, Rückenschild verblaßt, Rücken mit blauem x gekennzeichnet; vorderes Vorsatzblatt mit Fraßloch, Register und erstes Titelblatt stärker braunfleckig, einzelne Hefte teilweise gering bis stärker braunfleckig, tls. auch mit Satzspiegelbräunnung, ein Registerblatt stärker knickfaltig, einige wenige Blätter mit Eckknicken, die Titelblätter fast ausnahmslos mit handschriftlichen Registervermerken am oberen Rand in Tinte, ca. die erste Hälfte mit Datum (durch Beschnitt Vermerke tls. nur noch rudimentär). - Enthält u. a.: Der Krieg am La Plata-Strom. Einem ungedruckten Werke entnommen, welches nächstens unter dem Titel: Briefe aus beiden Hemisphären, erscheinen wird, von Carl Schlichthorst, SS. 17 - 26; Über die höchst unvollkommene Ausbildung so mancher Biere im Königreiche Hannover, nebst Vorschlag zu ihrer baldmöglichen Veredelung., vom Lieutenant Theodor Beauche, SS. 27 - 42; Die Auswanderungen nach Amerika vom Pastor Hansemann zu Jacobidrebber, SS 545 - 581 12081182-5374 EUR 145,00
Zeitschriften. Schweiz. Souci, Antoine: Le Veritable Messager Boiteux de Bale en Suisse pour l'an 1818. Almanac historique nomme Le Messager Boiteux ... pour l'an MDCCCXVIII. Basle, l'imprimerie de J. Decker, 1817; 20,3 cm (8°). 2 Titelholzschnitte (Umschlag + Titelbl.), 2 farbiger Titel- u. Kal.-Druck,12 Holzschnitte im Kalendarium und 7 (davon 1 doppelblgr. ausklappb. u. 3 ganzs.) im Text. 31 Bll. (mit Kalendarium). - Ill. O-Broschur - EUR 100,00 Verlust des Rckn-Teiles des Klebefalzes, Umschlag etwas fleckig, an beiden Ecken eselsohrig. Inh. z. T. angestaubt; (nicht durchgängiger) leichter Wasserrand am unteren Eck. 2 Durchgängige Druckstellen 12010724-0892
Zeitschriften. Schweiz. Souci, Antoine: Le Veritable Messager Boiteux de Berne et Vevey AN 1821. Messager Boiteux. Almanac historique ... pour l'an de Grace 1821. Vevey, Freres Loertscher , 1820; 20,3 cm (8°) 2 Titelholzschnitte (Umschlag + Titelbl.), 2 farbiger Titel- u. Kal.-Druck, 12 Holzschnitte im Kalendarium und 4 (davon 1 doppelblgr. ausklappb. u. 2 ganzs.) im Text. 33 Bll. (mit Kalendarium). - Ill.geheftete O-Broschur - EUR 100,00 Rckn-Klebefalz mit Fehlstellen, Umschlag stark berieben, fleckig u. angestaubt, mit Einr. u. kl. Ausrissen an Ecken u. Kanten, an beiden Ecken stark eselsohrig. 12011231-1279
Zeitschriften. Schweiz. Souci, Antoine: Le Veritable Messager Boiteux de Berne et Vevey AN 1824. Messager Boiteux. Almanac historique ... pour l'an de Grace 1824. Vevey, Freres Loertscher , 1823; 20,3 cm (8°) 2 Titelholzschnitte (Umschlag + Titelbl.), 2 farbiger Titel- u. Kal.-Druck, 12 Holzschnitte im Kalendarium und 4 (davon 1 doppelblgr. ausklappb. u. 2 ganzs.) im Text. 33 Bll. (mit Kalendarium). - Ill.geheftete O-Broschur - EUR 100,00 Rckn-Klebefalz fehlt, Umschlag fleckig u. angestaubt, an beiden Ecken stark eselsohrig. Letzte 3 Bll. mit ob. Eckabriß (ohne Textverlust), hdschrftl. Anmerkungen von alter Hand im Kalenderteil. 12011231-1278
Zeitschriften und Kalender. Kalender. Saphir, M. G. (Moritz Gottlieb) (Hrsg.): Carneval- und Masken-Almanach, oder: Winter-Etui. München, Jaquet, 1834; 12,7 cm (12°). 1 handcolorierte Kupfertafel (von 2), 198 SS,. 1 Bl., Halb-Leder-Band der Zeit. - Achtung: Es fehlen die ersten 3 Blätter: Frontispiz (Titel-Kupfer), Titelblatt und Inhaltsverzeichnis; Almanach beginnt mit erstem Beitrag auf S. 3. - Einband stärker berieben (Farbe des Überzugspapieres fast gänzlich abgerieben) und schiefgelesen, Inhalt durchgängig etwas braunfleckig und vereinzelt gering eselsohrig, Vorderkante über mehrere Blätter etwas angemackt, Kupfertafel mit 2 kl. Bibliotheksstempeln im Randbereich, handschriftl. Nummer und Tafelangabe auf Vorsatz-Blatt. - Erstmals und das einzige Mal 1834 erschienen. - Enthält fogende Beiträge: Doktor Balssamo. Vier Cartone zu einem Plafondgemälde al Fresco in München; Carlino. Römisches Faschingsbild / von August Lewald; Welt- und Carnevals-Narren-Büchlein. Von M. G. Saphir; Tanz-Arabesken. Von M. G. Saphir; Maskenallegorien für Maskenbälle; Maskenball-Bonbons; Hans-Wurst als Redner bei einem Narren-Diner. Von M. G. Saphir (mit Kupfertafel); Carnevals-Distichen; Die zwei Carnevals-Nächte. Von M. G. Saphir; Carnevals-Drollerien. Von M. G. Saphir; 1 Bl. mit Verlags-Reklame. 12110498-6347 EUR 75,00
Zeitschriften. Schweiz. Stämpfli, Carl: Sonnen-Cirkel, oder verbesserter Haus-Calender, auf das Jahr 1846, samt Verzeichnis der Jahrmärkte. Bern, Carl Stämpfli, 1845; 20,3 cm (8°). Titelholzschnitt, 2 farbiger Titel- u. Kal.-Druck, 12 Holzschnitte im Kalendarium und 2 Holzschnitte im Text. 36 16 nichtnum. Bl.. - Ill. O-Broschur - EUR 50,00 Umschlag u. Inhalt angestaubt und knickfaltig sowie eselsohrig. Kleine Einrisse an Heftnaht.Die letzten Bll. etwas runzelig. 12010724-0897
Zeitschriften und Kalender. Zeitschriften. Weitling, Wilhelm: Der Urwähler. Organ des Befreiungsbundes. Eine Wochenschrift redigiert von Wilhelm Weitling. Berlin Oktober 1848. Mit einer Einleitung zum Nachdruck von Ernst Theodor Mohl. Glashütten im Taunus, Verlag Detlev Auvermann KG, 1972; Frontispiz, einige Abbildungen, XXXIX Seiten; faksimilierte Zeitschrift (32 SS.; 8 SS.); goldgeprägter rotbrauner Original-Papp-Band in Leinwandstruktur mit Decken- und Rückentitel. - Buchdeckel etwas aufgebogen und leicht fleckig. 12100492-5962 EUR 20,00
Zeitschriften. Schweiz. Le Veritable Messager Boiteux de Bale en Suisse 1855. Le nouveau Messager Boiteux ... pour l'annee MDCCCLV. Basle, imprimerie Schweighauser 1854; 20,3 cm (8°). 2 Titelholzschnitte (Umschlag + Titelbl.), 2 farbiger Titel- u. Kal.-Druck,12 Holzschnitte im Kalendarium und 4 (davon 1 doppelblgr. ausklappb. u. 1 ganzs.) im Text. 17 Bl., 36 S. - Ill. O-Broschur. - EUR 50,00 Umschlag angestaubt und angerändert, kl. Ausrisse am Rand, Rückseite wasserfleckig; erste u. letzte Bll. eselsohrig, 2 Lagen lose; Rücken-Klebestreifen fehlt; schnitt etwas braunfleckig. 12010724-896
Zeitschriften. Schweiz. Souci, Antoine: Le Veritable Messager Boiteux de Berne et Vevey AN 1867.Messager Boiteux. Almanac historique ... pour l'an de Grace 1867. Vevey, Loertscher & Fils, 1866; 20,3 cm (8°) 2 Titelholzschnitte (Umschlag + Titelbl.), 2 farbiger Titel- u. Kal.-Druck, 12 Holzschnitte im Kalendarium und 7 (davon 1 doppelblgr. ausklappb. u. 3 ganzs.) im Text. 33 Bll. (mit Kalendarium). - Ill.geheftete O-Broschur - EUR 40,00 Verlust des Rckn-Teiles des Klebefalzes, Umschlag fleckig, an beiden Ecken stark eselsohrig. Umschlagrückseite mit unterem Ausriß u. Textverlust. Inh. z. T. etwas angestaubt; Holzschnitte etwas blaß 12010724-0893
Zeitschriften. Redaction der Allg. Preuß. Staats-Zeitung (Hrsg.):
Magazin für die Literatur des
Auslandes. Vierter Band. Juli bis Dezember 1833 und sechster Band: Juli bis Dezember 1834. Berlin, Selbstverlag (gedruckt bei A. W. Hayn),
1833 / 1834; 30 cm (4°). Meist dreimal in der Woche erscheinendes Periodikum mit jeweils 4 Seiten, mit jeweils einem Titelblatt und nachfolgendem Inhaltsverzeichnis in einem Band. - Ohne Abbildungen. - Achtung: tatsächlicher Inhalt weicht von Angaben auf den Titelblättern ab: Komplett erst vom 11.Okt. 1834 (Nr. 122 (dort Titelblatt stärker berieben) bis Dez. 1833 (Nr. 156: insgesamt 35 Nummern); weiter komplett vom 29.Aug. 1834 (Nr. 104) bis Nr 157 (31. Dez. 1834), insges. 54 Nrn; zusätzlich angebunden einige Nrn. aus der Zeit Jan. bis März 1834. Papp-Band der Zeit mit Rückenschild. - Papp-Band an Ecken und Kanten berieben u. etwas bestoßen. Titelblätter und vereinzelt einige Blätter etwas stärker braunfleckig, ansonsten erstaunlich gute Erhaltung des Papieres. Rote Eigner-Wappenstempel auf Vorsatz u. Titelblatt-Rückseite 12061170-4313 EUR 65,00
Zeitschriften. Redaction der Allg. Preuß. Staats-Zeitung (Hrsg.): Magazin für die Literatur des
Auslandes. Zehnter (10.) und Eilfter (11.) Band. Juli bis Dezember 1836 und Januar bis Juni 1837. / Redigirt von J. Lehmann. Berlin, Selbstverlag (gedruckt bei A. W. Hayn),
1836 bis 1837; 30 cm (4°). Meist dreimal in der Woche erscheinendes Periodikum mit jeweils 4 Seiten, mit jeweils einem Titelblatt und nachfolgendem Inhaltsverzeichnis in einem Band. - Ohne Abbildungen. - Achtung: tatsächlicher Inhalt weicht von Angaben auf den Titelblättern ab: Komplett erst vom 14. Sept. 1836 (Nr. 111, davor nur lückenhaft) bis Dez. 1836 (Nr. 157: insgesamt 47 Nummern); weiter komplett vom 02. Januar 1837 über den Juni hinaus bis Nr 117 (29. Sept. 1837). Papp-Band der Zeit mit Rückenschild. - Papp-Band an Ecken und Kanten berieben, am Rücken etwas stärker. Vorsätze und Titelblatt etwas stärker braunfleckig, ansonsten erstaunlich gute Erhaltung des Papieres. Einriss auf vorderem Titelblatt an den Rändern des rückseitig angebrachten Eigner-Stempels. 12061170-4312 EUR 105,00
Zeitschriften und Kalender. Zeitschriften. Großherzogtum Hessen (Hrsg.): Großherzoglich Hessisches Regierungsblatt. / für das Jahr 1834. / Nrn 1 bis 93. Darmstadt, im Verlage der Großherzoglichen Invaliden-Anstalt, 1834; 25 cm (gr. 8°). 93 Nummern mit typographisch gestalteten Deckblättern, insgesamt 580 SS., und XII SS. Alphabetisches Inhaltsverzeichnis im Anhang, marmorierter Papp-Band der Zeit mit beschriftetem Rückenschild Schild auf Vorderdeckel (beide fleckig). - Einband, insbesondere an Kanten, Ecken und Kapitalen berieben und bestoßen, Überzugspapier am hinteren Außengelenk oben eingerissen, Titelblatt mit Besitz- und Entwidmungs-Stempel; Inhalt nur ganz selten etwas fleckig, noch gut erhalten. - Enthält unter vielem anderen ein 25-seitiges 'Reglement für die Recrutirungsbehörden und Recrutirungsärzte über die zum Kriegsdienste untauglich machenden Fehler und Gebrechen' und ein 'Verzeichnis derjenigen Staatsbürger des Großherzogthums, welche vermöge ihrer Steuerverpflichtung ... zu Landtagsabgeordneten ... gewählt werden können'. 12081182-5366 EUR 45,00
Zeitschriften und Kalender. Zeitschriften. Herzogtum Braunschweig (Hrsg.): Gesetz- und Verordnungs-Sammlung für die Herzoglich Braunschweigischen Lande. 35ster (35.) Jahrgang 1848. - Nummern 1 bis 58. Braunschweig, Herzogliche Waisenhaus-Buchdruckerei, o.J.; 18,5 cm (8°). XVI, 256 SS., 1 Bl., Pappband der Zeit mit marmorierten Deckelbezügen, Rückenverzierung in Goldprägung und Rückenschild mit Titel, sowie dreiseitigem Farbschnitt. - Rücken an den Kapitalen leicht abgestoßen, Bezugspapier an Außengelenken und längs durch Rücken gesprungen, Einband bestoßen, Ecken etwas stärker, Inhalt vereinzelt etwas braunfleckig, die ersten Blätter etwas fingerfleckig, Stempel auf Titelblatt; Buchblock fest. 12100392-5892 EUR 48,00

Zeitschriften. Koenig, Dr. Robert (Hrsg.): Daheim / I. (1.) Jahrgang
1865. / Ein deutsches Familienblatt mit Illustrationen. Leipzig, Verlag der Daheim-Expedition (Velhagen & Klasing in Bielefeld), 1865; 31,5 cm (4°). Von Brend'amour gestochenes Titelblatt, sehr zahlreiche, teilweise ganzseitige Holzstich-Illustrationen, IV, 772 Seiten (52 Hefte). Halb-Leinwand-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Deckel mit Überzugspapier an den Außenkanten etwas stärker beschabt, Titelblatt und ca. die ersten 30 Seiten etwas stärker braunfleckig, danach erstaunlich frisch erhaltenes
Papier; kl. roter Wappenstempel auf Titelblatt-Rückseite. - Unter den Holzstich-Illustrationen finden sich schöne ganzseitige Ansichten u.a. wie folgt: Das Krupp'sche Etablissement in Essen; der Dom zu Regensburg; ein Weihnachtsabend in Wandsbek; Kampfhähne auf der Wahlstatt; Flachsräffen u. Lästergericht im Vogelsberg (Textabb.), die Rickmer'sche Werft in Geestemünde; Ein Festabend der Münchner Dichter; im Adlerhorst; eine altwestfälische Spinnstube (Textabb.); die Hamburger Aquarien (Doppelseite); eine westfälische Spinnstube der Neuzeit (Fabrik); Beethoven und Jeannette d'Honrath; auf dem Wege nach Nördlingen; das alte Heidelberger Schloß; Hopfenernte in Schwaben; das Ende mit Schrecken (Napoleon); Uhland bei Kerner; auf dem Gipfel des Wetterhorns (Textabb.). 12061170-4311 EUR 275,00
Zeitschriften und Kalender. Zeitung. Auer, Ludwig (Bearbeiter): Katholische Schulzeitung. / Organ des katholisch-pädagogischen Vereins in Bayern. / Eigenthum des Vereins / Redigiert von Ludwig Auer / Zweiter Jahrgang 1869. - Hefte 27 bis 51 (2. Halbjahr). Freising, Commissionsverlag von Franz Paul Datterer, 1869; 23,5 cm (gr. 8°). IV SS., Seite 209 (Heft 27) bis Seite 408 (Heft 51), Hefte 32 u. 33 zu einem Heft zusammengefaßt, im Anhang 3 mehrseitige Beilagen (alle mehrfach gefaltet eingeheftet, davon werbebeilage illustriert, mit Schreibproben: Schönschreibe-Hefte für Schulen (8 SS.) nachgeheftet 2 Proben aus diesem Werk, schließlich ein Verlags-Prospekt (4 SS.); neutraler grauer Papp-Band der Zeit mit übergeklebtem Papier-Rückenschild. - Einband stärker bestoßen und gebräunt, Inhalt nur vereinzelt stärker braubfleckig, Insbesondere Titelblatt und Prospekt-Anhang (dieser mit unbedeutendem Einriß); Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titelblatt (ausgeschieden). 12110398-6315 EUR 35,00
Zeitschriften. Kalender. Almanach du siege de Paris pour 1872. Paris, au depot central des almanachs, rue de seine, 1872; 22 cm. Zahlr. Holzstiche im Text, 76 S. + 2 Bl. O-Heft mit col. ill. Umschlag. - Heft restauriert, neue Klebebindung mit schmalem Rückenstreifen, Deckblatt eingerissen und aufkaschiert. 12010111 EUR 45,00
Zeitschriften und Kalender. Deutsches Reich, Reichsamt des Innern (Hrsg.): Central-Blatt für das Deutsche Reich. / Neunter (9.) Jahrgang 1881. / Nummern 1 - 52 (komplett). Berlin, Heymann's Verlag, 1881; 26,3 cm (4°). XII, 475 SS., Halb-Leder-Band der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckelbezügen. - Einband etwas berieben und bestoßen, Titelblatt mit Besitzerstempeln (ausgeschieden) und -Vermerken. - Noch gut erhaltenes und dekoratives Exemplar. 12081182-5372 EUR 55,00
20. Jahrhundert
Zeitschriften und Kalender. Zeitschrift. Anthroposophie. Rohm, Karl (Hrsg.): Lebens-Spuren. Zeitschrift für harmonische geistige und materielle Lebens-Entfaltung. 3. Band 1902 / 1903 (No. 23 = September 1902 bis No. 29 = Juli - August 1903, 7 Hefte (in unregelmäßiger Erscheinungsweise) in einem Band. Lorch (Württemberg), Karl Rohm, 1902 / 1903; 26 cm (4°). Seite 401 bis S. 600; illustrierter, ockerbraun-farbener Original-Lalb-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel. - Einband stärker berieben und bestoßen, einzelne Hefte von etwas unterschiedlicher Qualität, z. T. gebräunt, z. T. etwas stärker braun- und / oder fingerfleckig, eine Nummer mit Eckbügen, ein Blatt mit kl. Einriß; 1. Heft mit zarter Markierung einzelner Artikel mit Rotstift; alter Papierklebestreifen über Einriß an Rändern zwischen 2 Blättern. - 'Herausgegeben unter Mitwirkung zahlreicher Gesinnungsgenossen einer höheren Weltanschauung' (Untertitel); tls. mit Reklameschaltungen am Ende der Hefte. 12110196-6213 EUR 95,00
Zeitschriften. Kalender. Schlecht, Josef (Hrsg.): Kalender Bayrischer und Schwäbischer Kunst. Jahrgänge
1904 bis 1908 in 5 Heften. München, Verlag der Gesellschaft für Christliche Kunst, 1903 / 1907; 31 cm (4°). 5 16-seitige Kalenderhefte der entsprechenden Jahre mit zahlreichen s.-w. Abbildungen, Rot- und Schwarzdruck, Kalendarien (je zur Hälfte auf den Umschlaginnenseiten) und prächtig farbig illustriertenj Umschlägen mit Brokatfarben-Heftung. - Hefte vereinzelt etwas berieben und bestoßen, gute Erhaltung. 12070475-4481 EUR 45,00
Zeitschriften und Kalender. Zeller, A., Parteisekretär in Dessau: Nationalliberales Jahrbuch 1911. Dessau, Selbstverlag, 1910; 19,8 cm (8°). 95 SS. inkl. 12seitigem Kalendarium; mit Reichsadler geschmückte, seitlich geheftete Original-Broschur. - Broschurenumschlag stärker angestaubt u. fleckig, stärkere Knickspur am Oberteil des Rückens, dort auch Einriß und kleiner Papierverlust, Ecken und Kanten etwas bestoßen, durchgängiger unterer Eckbug, Inhalt papierbedingt durchgängig gebräunt. 12091088-5678 EUR 40,00
Zeitschriften. Kalender. Rauch, Dr. Christian (Hrsg.): Hessen-Kunst. Kalender für Kunst und Denkmalpflege. 3. Jahrgang. 1908. Feder-Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Marburg, Oscar Ehrhardt's Universitätsbuchhandlung Adolf Ebel, o. J. (1907); 25,5 cm (4°). Titelbild, Frontispiz, Kalendarium mit jeweils 2 (davon 1 ganzs.) Abb. u.einige der Textabb. v. Otto U.12 nichtnum Bll, 39 S.. 2-farbig ill. O-Brsch mit gestanzter Öse nahe ob. Kapital zum Aufhängen. 12100237-2178 EUR 35.- Umschlag gering berieben u. bestoßen; Ecken minimal gestaucht.

Zeitschriften. Kalender. Rauch, Dr. Christian (Hrsg.): Hessen-Kunst. Jahrbuch für Kunst und Denkmalpflege in Hessen und im Rhein-Main-Gebiet. 7. Jahrgang.
1912. Feder-Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Marburg, Oscar Ehrhardt's Universitätsbuchhandlung Adolf Ebel, o. J. (1911); 25,9 cm (4°). Titelbild, Frontispiz, Kalendarium mit jeweils 2 (davon 1 ganzs.) Abb. u.einige der Textabb. v. Otto U.12 nichtnum Bll, 26 S. 2-farbig ill. O-Brsch mit gestanzter Öse nahe ob. Kapital zum Aufhängen. 12100237-2177
EUR 35.- Umschlag gering berieben u. bestoßen; obere Ecke minimal gestaucht.
Zeitschriften. Kalender. Rauch, Dr. Christian (Hrsg.): Hessen-Kunst.Jahrbuch für Kunst und Denkmalpflege in Hessen und im Rhein-Main-Gebiet. 9. Jahrgang. 1914. Feder-Zeichnungen von Otto Ubbelohde. Marburg, Oscar Ehrhardt's Universitätsbuchhandlung Adolf Ebel, o. J. (1913); 25,8 cm (4°). Titelbild, Frontispiz, Kalendarium mit jeweils 2 (davon 1 ganzs.) Abb. u. 1 weitere Abb. v. Otto U.12 nichtnum Bll, 31 S., 2 Bll. 2-farbig ill. O-Brsch mit gestanzter Öse nahe ob. Kapital zum Aufhängen. 12100237-2181 EUR 35.- Umschlag gering berieben u. bestoßen; obere Ecke leicht gestaucht. Klebebindung an Umschlag-karton gering gelöst.

Zeitschriften. Kalender. Rauch, Dr. Christian (Hrsg.): Hessen-Kunst. Jahrbuch für Kunst und Denkmalpflege in Hessen und im Rhein-Main-Gebiet. 10. Jahrgang. Kriegsausgabe
1914 / 1915. Bildschmuck von Otto Ubbelohde. Marburg, N. G. Elwert'sche Universitäts- und Verlagsbuchhandlung, G. Braun, o. J. (1914); 26,1 cm (4°). Frontispiz, 14 Kalenderseiten mit Abb. von Otto U.8 nichtnum Bll, 8 S. 2-farbig ill. O-Brsch mit gestanzter Öse nahe ob. Kapital zum Aufhängen. 12100237-2176
EUR 35.- Umschlag gering berieben u. bestoßen mit leichten Eckbügen.Umschlag-Karton etwas gebräunt.
Zeitschriften und Kalender. Jahrbuch. Fachzeitschrift 'Die Goldschmiedekunst' (Hrsg.): Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1914. Leipzig, Verlag Herm. Schlag Nachf. (), 1913; 22,2 cm (8°). Kalendarium, zahlreiche Abbildungen und Reklamen, ein eingebundener Farb-Karton mit Reklamen, 128 SS., gelber Original-Kaliko-Band mit Titel-Vignette auf Vorderdeckel und Titelblatt. - Einband-Karton etwas fleckig, bestoßen und angestaubt, leichte Eckbüge, Besitzvermerk mit Kuli am Oberrand, Schnitt gebräunt, Inhalt etwas gebraucht, aber ohne Eintragungen, 4 Bll. mit Bügen an unterer Ecke, zwischen 2 Blättern etwas fleckig. - Selten. 12110398-6324 EUR 125,00
Jugend. Münchner illustr.
Wochenschrift für Kunst und Leben. Band II (einzeln). 1915.
No. 27-52. Alle Hefte mit den Original-Titelblättern, Gebunden im
ill. O-Ebd mit Register. - Ecken bestoßen, sonst gutes Ex. EUR 80,00
120411sc-0023
Zeitschriften. Zahnmedizin. Bach, Julius (Hrsg.): Die Prothese. Monatliche Umschau über die Fortschritte auf allen Gebieten moderner Zahnbehandlung. 5. Jahrgang (März 1918 bis Februar 1919). Vorgebunden Inhaltsverzeichnis (2 Bl.) d. 4. Jahrganges. Breslau, Th. Schatzky, 1918-1919; 22,5 cm (8°). Vereinzelt Abb. im Text, 3 Bl. 170 S. Priv. H-Lwd. d. Zt. m. handbeschr. Rckn-Schild. - Inh. z. T. etwas fleckig bzw. stfl., papierbedingt leicht gebräunt. Stempel auf Vorsatz. EUR 50,00 12010826-0981
Zeitschriften. Zahnmedizin. Bach, Julius (Hrsg.): Die Prothese. Monatliche Umschau über die Fortschritte auf allen Gebieten moderner Zahnbehandlung. 6.- 8. Jahrgang (März 1919 bis Dezember 1921). Jeweils vorgebunden Inhaltsverzeichnisse d. 6.+ 7. Jahrganges. Breslau, Th. Schatzky, 1918-1919; 22,5 cm (8°). 1 Farbtafel, vereinzelt Abb. im Text, 4 Bl. 240 S.; 6 Bl., 237 S., 4 Bl. 292 S. Priv. H-Lwd. d. Zt. m. unbeschr. Rckn-Schild. - Ebd. etwas bestoßen, Inh. z. T. etwas fleckig bzw. stfl., papierbedingt leicht gebräunt. Stempel auf Vorsatz. EUR 100,00 12011027-1064
Zeitschriften und Kalender. Zeitschrift. Besant, Annie und C. W. Leadbeater; Jinarajadasa, C.: Der Mensch / woher, wie und wohin? / Aufzeichnungen hellseherischer Untersuchungen. / von A. B. u. C. W. L. / Autorisierte Übersetzung - Anhang: Ich verspreche / Gespräche mit jungen Schülern des Meisters / v. C. J. / übersetzt von Marie Steinbart. Düsseldorf, Ernst Pieper / Ring-Verlag, o. J. (um 1918); 22,7 cm (gr. 8°). 4 Diagramme, davon eines ausklappbar, 94 SS. + 24 SS. (Anhang) + 6 SS. (Anhang 2: Inhalts-Verzeichnis des 'Theosophischen Strebens' ... von 1913 - 1917).Typographisch gestaltete Original-Broschur mit Deckentitel - Broschur in schlechtem Zustand: Umschlag mit 3 Spuren von Tesafilm, Rücken provisorisch mit grauem Leinwand-Klebestreifen überzogen; klammergehefteter Block hat sich gelöst, ebenso einige Lagen; Papier von schlechter Qualität und gebräunt, vereinzelt angerändert und mit Randeinrissen; dies gilt auch für das Titelblatt, dieses zusätzlich mit neutralem Papierstreifen über ursprünglicher Verlagsangabe, Verlagsstempel (s.o.) auf oberem Steg, 2 Schabstellen (Radierspuren). - Inhalt komplett. - Selten. - Weihnachts- Neujahrsnummer der Zeitschrift 'Theosophisches Streben' 1918-1919 / Jahrgang V - Heft II / IV / V. 08110297-6263 EUR 40,00
Zeitschriften und Kalender. ADAC. ADAC (Hrsg.): Amtliche Mitteilungen des ADAC. - Nr. 1 SS. 1 - 8. München, Presseabteilung des ADAC, o. J. (1927); ca. 33 (H) x 23,5 cm. 8-seitiges nichtgeheftetes Mitteilungsblatt in Zeitungsformat auf rosa getöntem Papier mit Mitteiulungen des ADAC, Reklamen und der Rubrik 'Aus Gauen und Clubs'. - Zeitungsdruck, etwas angerändert, mit (nicht mittiger) Querfalzung. 120912O6-5801 EUR 15,00
Zeitschriften. Selß, Gustav (Hrsg. u. Schriftleiter): Gesundheitsrat / Monatsschrift für neuzeitliche Lebensgestaltung und Gesundheitspflege / mit der Rubrik: 'Die neuzeitliche Küche'. Berlin, Verlag Carl Flügge, 1927 bis 1929; 23,8 cm (gr. 8°). Heft 1 bis 12 (2. Jahrgang), Okt. 1927 bis Sept. 1928; 336 S.; Heft 1 bis 12 (3. Jahrgang), Okt. 1928 bis Sept. 1929; 334 S.; Heft 1 bis 3 (4. Jahrgang), Oktober 1929 bis Dez. 1929; 84 S.(inkplt). Hefte mit illustr. gelbem kartonierten Umschlag; ohne Abb., außer in den Reklameteilen, zusammengebunden in privaten Halb-Leinwand d. Zeit. - Einband angestaubt, etwas stärker berieben u. bestoßen, Rücken fleckig; Inhalt z. T. angestaubt, an den Rändern tls. gebräunt. - Kikakana Werbe-Broschüre u. Broschüre 'Alkalisch ist das Leben' von Dr. L. Prellwitz vorgebunden. 12040352-2865 EUR 100,00
Zeitschriften. Kalender. Verlag Otto Beyer / Leipzig: Frauenschaffen und Frauenleben / Ein Kalender für das Jahr 1928 mit 53 ganzseitigen Bildern, begleitendem Text und Aussprüchen von und über Frauen / Schriftleitung: Cornelia Kopp. Leipzig, Verlag Otto Beyer, o. J. (1927); 23 (H) x 16 cm auf Karton 24,8 x 18 cm. 53 Abreißbll. mit ganzs.einfarb. Abb. u. dazwischengefügten Kalenderbll. u. Texten zur vorangeh. Abb. - Die beiden ersten Bll. lose, mit Einrissen, etwas angestaubt, wenige nachfolgende Bll. m. kl. Eckmängeln. Ecken des rücks. Kartons bestoßen. 12020634-2062 EUR 35,00 Abreiß-Hänge- und Stand-Kalender.
Zeitschriften und Kalender. Kalender. Seifenfabrik Pilnacek, Hradec Králové (Hrsg.), Anna Ziegloser (Redaktion): Pilnacek's Kalender / 1930 / für unsere Hausfrauen. Hradec Králové (Königgrätz), Selbstverlag, 1929; 23,2 cm (gr. 8°). Kalendarium mit Monatsvignetten, zahlr. s.-w. Abbildungen, 96 SS., farbig illustrierte Original-Broschur. - Kalender etwas berieben und bestoßen, angestaubt und leicht fleckig, 2 Bleistiftstriche im unteren Umschlagbild, innen leichte Eckbüge, eine Darstellung mit Ankritzelungen. - Beiliegt äußerlich fast identischer Kalender, ebenfalls 1930, jedoch komplett in tschechischer Sprache und einigen inhaltlichen Abweichungen: Pilnackuv Kalendar / 1930 / pro ceske Hospodynky. - Ähnliche Erhaltung. 12110297-6260 EUR 60,00
Zeitschriften und Kalender. Kalender. Breiner, Franz (Zusammenstellung): Kalender des Deutschen Kulturverbandes für das Jahr 1934, 13. Jahrgang. Prag, Verlag des Deutschen Kulturverbandes (1933); 22,8 cm (8°). Farbiges Titelbild, 4 s.-w. Tafeln mit versch. Ortsansichten (Stolzenhan, Liebenstein, Pürkau) bzw. Winterrmotiv, illustriertes Kalendariuum, einige Textabbildungen; blaue Vorsätze und 4 Bll. Vorspann und Nachspann (SS. II - XXIII), ebenfalls in blauem Papier mit diversen, meist illustrierten Reklamen, zusätzlich viele Reklameanzeigen im hinteren Teil des Kalenders; 4 Bll., 200 SS., 4 Bll; dreifarbig illustrierter dunklebrauner Original-Halb-Leinwand-Band mit dunkelbraunem Decken-Titel auf chromgelbem Überzugspapier. - Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig, Titelblatt und Kalendarium durchgängig mit Kinder-Kritzeleien, Illustrationen dort mit bunten Anmalungen, diese verschiedentlich auch in den Textabbildungen, die letzten Blätter mit leichtem unteren Eckbug. 12110297-6296 EUR 25,00
Zeitschriften. Hovorka, Nikolaus (Herausgeber): Berichte zur Kultur- und Zeitgeschichte. IX. Band. Nr. 197-198. S. 177-272. / Umbau im Deutschen Recht. (7.1.(19)34). / Zweimal sechs Selbstbiographien./ Stimmen über Ostasien: aus Amerika, Japan, China./ Ein Engländer u ein Inder über die Dt Revolution. Wien-Leipzig, Reinhold-Verlag, 1934; 18,4 cm (kl. 8°). Rotbedruckte Original-Broschur. - Etwas berieben und bestoßen, sowie lichtgebräunt; durchgängiger oberer Eckbug. 12050963-3383 EUR 25,00

Zeitschriften. Kalender. Verlag Woldemar, Klein, Berlin: Der silberne Kalender auf das Jahr 1943. Berlin, Woldemar Klein, o. J. (1942); 22,2 (H) x 14,5 cm. 12 Kalenderblätter mit farbigen Minnesängerabb.(aus Postkartenserie) mit dazwischengebundenen Bll. mit Abb. aus anderen Postkarten-Ser. u. rücks. Angabe der Sonnen-Auf- u. Untergänge im jeweiligen Monat. Titelbl. mit aufkaschierter Minnes.-AK. 12020634-2061 EUR 25,00 Abreißkalender. - Titels. lose, gebräunt, mit Einrissen u. 2 kl. Anklebe-Falzen; sonst gut erhalten.
Zeitschriften und Kalender. Bruder, Adolf (Hrsg.): Deutscher Zimmermeister-Kalender 1941. Karlsruhe, Fachblatt-Verlag Dr. Albert Bruder (1940); 17 cm (kl. 8°). Neben dem Kalendarium zahlreiche Reklamen und Fachartikel, 256 SS., davon die Seiten 193 bis 208 doppelt eingebunden (Bindefehler), grüngeprägter olivbrauner Original-Leinwand-Band mit Deckentitel und Handwerkszeichen, abgerundeten Ecken, sowie eingearbeiteter Stiftlasche am hinterem Innendeckelrand. - Gering bestoßen, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, keine Notizen; Stift fehlt. 12091189-5759 EUR 42,00

Zeitschriften und Kalender. Kalender. Wilkendorf, Wolfgang: Kalender 1947 /
Karlsruhe. Durlach, Druck und Verlag Karl Albrecht, o.J. (1946); 22 (H) x 16 cm. Senkrechter Abreiß-Kalender 'Kalender 1947 / Karlsruhe' mit illustriertem Deckblatt (zeigt Pegasus und Karlsruher Stadtwappen) mit 12 Ansichten nach Federzeichnungen von Wolfgang Wilkendorf und jeweiligen Kalendarien, dabei Monatsangaben sowie Sonn- und Feiertage in grün gedruckt. Rückseitig bedruckt mit Monogramm des Verlages und folgendem Schriftsatz: 'Eine Erinnerung an das Kunstschaffen unserer Väter soll dieser Kalender sein, dessen hübsche Federzeichnungen die vergangenen Schönheiten von Karlsruhe wieder erstehen lassen. ... /Ladenverkaufspreis RM. 2.-'. - Deckblatt und Rückendeckel stärker fleckig und wasserrandig, die ersten Blätter noch etwas eselsohrig, Papierfalz über Bidung eingerissen; innen sauber. 120809o4-5231 EUR 45,00
Zeitschriften und Kalender. Kalender. Neubau-Verlag (Hrsg.): Neubaukalender für die Evangelische Familie auf das Schaltjahr 1948. München, Neubau-Verlag, o. J. (1947); 22,7 cm (gr. 8°). Kalendarium, einige Textabbildungen und Reklameseiten, mit rapportiertem Verlagssignet zweifarbig illustrierte Original-Broschur, Deckentitel und Rückentitel. - Durchgängiger oberer Eckbug, gering fleckig; noch gut erhalten. 12100593-5986 EUR 50,00
Zeitschriften. Internationaler Holzmarkt. Internationaler Holzmarkt: Internationaler Holzmarkt.Holztechnische Weltschau. Unabhängiges Wirtschaftsblatt der Säge- und holzverarbeitenden Industrie, des Holzhandels und der Urproduktion Einzelheft. Nummer 8 vom 24. 04. 1954. Wien, Verlag Internationaler Holzmarkt, 1954; 30,2 cm. Zahlr. Abb., auch im Reklameteil, 56 S. Ill. O-Heft. - Umschlag angestaubt u berieben mit Längsfalz (durch Postversand). EUR 12,00 Ausstellerverzeichnis mit Beschreibung von der Deutschen Industrie-Messe Hannover (Hannover Messe) 1954 mit entspr. Titelbild. 012010622
Zeitschriften und Kalender. Zeitschriften. Kaltwasser, Karl, Bernhard Martin und Karl Votterle: Die Neue Schau. Monatsschrift für das Kulturelle Leben im Deutschen Haus. 16. Jahrgang 1955 Kassel und Basel, Bärenreiter Verlag, 1955; 29,8 cm (4°). 12 Hefte mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis, 360 Seiten mit zahlreichen s.-w. Abbildungen, privater Halb-Leinwand-Band der Zeit mit selbstgefertigten Rückenschildchen. - Einband etwas bestoßen, fleckig und gebräunt, Inhalt etwas benutzt und papierbedingt gebräunt; tls. ursprüngliche Versandfalzung von Einzelheften noch sichtbar. 12100292-5890 EUR 30,00
Zeitschriften. Brück, Max von u. a.: Die Gegenwart. Herausgegeben von Max von Brück, Michael Freund, Robert Haerdter, Fritz Hauenstein, Herbert Küsel, Albert Oeser, Benno Reifenberg, Friedrich Sieburg, Dolf Sternberger. 12. Jahrgang 1957. Nrn. 277 (1) - 302 (26). Frankfurt a. M., Societäts-Druckerei, 1957; 30,3 cm (4°). Einige Abb. u. Reklamen, vorgebundenes Inhaltsverzeichnis, XII, 860 SS. Private Halb-Leinwand d. Zt. mit handgeschr. Rckn-Titel. - Bibliotheks-Ex. mit entwidmetem Stempel; Ebd. gering bestoßen, Papier etwas gebräunt. 12030745-2594 EUR 45,00
Zeitschriften. International Textiles INTERIOR. Amsterdam, International Textiles,
1968 bis 1984; 34,5 cm (4°). Heftserie von 1968, Nr. 2 bis 1971 Nr. 2 (erschien bis dahin 2 mal jährlich, danach 3 mal jährlich): 1972 Nr. 1 bis 1984 Nr. 3. Insgesamt 46 aufeinanderfolgende Hefte dieser Zeitschrift, mit im Schnitt ca. 180 S. Alle Hefte in Kunststoff-Spiralbindung, ab 1983 in Klebebindung. - Mit unzähligen farbigen Abb. von Innenraum-Textilien (Gardinenstoffe, Polsterbezüge, Bettstoffe, Tischdecken, Teppichböden u. Teppiche, Stofftapeten, Handtücher u. ä.) sowie interessanten Inseraten einschlägiger Firmen;
Text jeweils 3-sprachig: Englisch, französisch, deutsch. - Hefte in gutem Zustand, jedoch die meisten mit handschriftl. Nummerierung auf Titelblatt, einige mit hdschrftl. Anmerkungen im Innenteil; Spriralbindung bei wenigen Heften mit leichten Ausrissen, ein Heft mit Verklebungen, ein Heft mit kleinen Ausrissen auf Titelblatt. Der Anschaffungspreis betrug seinerzeit ca. DM 2000.-. - Ein grandioses Farb- und Musterspiel mit unendlich vielen Anregungen für Textil-Designer, Innenarchitekten, Produzenten und Händler. 120404sc-2924 EUR
550,00 Versand innerhalb von Deutschland kostenlos. Textil-Design. Textilien. Muster. Farben. Gestaltung. Innenarchitektur. Zeitschrift. 2924
Zeitschriften. Newsweek. Auslandsausgabe vom 7. Januar 1974. '73 The Year in Review'. London, Newsweek, 1974; 27,3 x 20,7 cm. 'The Year in colour', zahlr. s.-w. Abb., 60 S. Farbig ill. O-Heft (etwas gebraucht, mit Mittelfalz und kleinen Einrissen). EUR 20,00 120110zg-1161
Zeitschriften und Kalender. Argovia. Allemann, Walter: Beiträge zur aargauischen Militärgeschichte 1803 - 1847. - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 82 /
1970. - SS. 5 - 288. Aarau, Verlag Sauerländer, 1970; 23 cm (gr. 8°). 326 SS., 4 Bl., goldgeprägter chromgelber Original-Leinwand-Band. - Einband gering gebräunt, Besitzvermerk in Blei auf Vorsatz; gute Erhaltung. 12100392-5919 EUR 48,00
Zeitschriften und Kalender. Argovia. Saner, Gerhard: Karl Rudolf Tanner / 1794 - 1849. - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 83 / 1971. - SS. 5 - 244. Aarau, Verlag Sauerländer, 1971; 23 cm (gr. 8°). 271 SS., 4 Bll., goldgeprägter chromgelber Original-Leinwand-Band. - Gute Erhaltung! 12100392-5903 EUR 25,00
Zeitschriften und Kalender. Argovia.
Vischer, Eduard: Aargauische Frühzeit / 1803 - 1852 / Gesammelte Studien - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 88 /
1976. - SS. 5 - 372. Aarau, Verlag Sauerländer, 1976; 23 cm (gr. 8°). 448 SS., goldgeprägter chromgelber Original-Leinwand-Band. - Einband gering gebräunt und gering fleckig, Besitzvermerk in Blei auf Vorsatz; noch gute Erhaltung. 12100392-5921 EUR 28,00
Zeitschriften und Kalender. Argovia.
Siegrist, Jean Jacques: Zur Frühzeit der Pfarrei Schöftland - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 93 /
1981. - SS. 5 - 98. Aarau, Verlag Sauerländer, 1981; 23 cm (gr. 8°). 185 SS., 3 Bll., sibergeprägter indigofarbener Original-Leinwand-Band . - 8 Karten. - Rücken etwas lichtgebleicht, sonst gut erhalten. 12100392-5912 EUR 25,00
Zeitschriften und Kalender. Argovia.
Müller, Hugo: Muri in den freien Ämtern / Band 2: Geschichte der Gemeinde Muri seit 1798. - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 101 /
1989. - SS. III - X und 1 - 358. Aarau, Verlag Sauerländer, 1989; 23 cm (gr. 8°). X, 358, 44 SS., sibergeprägter indigofarbener Original-Leinwand-Band mit photogr. Luftbildern von Muri (um 1920 u.1985) auf den Vorsätzen. - Zahlreiche Abbildungen von historischen Ansichten und Belegen von Muri. - Einband nur gering berieben und bestoßen, Exlibris verso Titelblatt. - Beiliegt: Siegrist Jean Jacques, Muri in den Freien Ämtern. Band 1: Geschichte des Raumes der nachmaligen Gemeinde Muri vor 1798. - Aarau, Sauerländer, 1983, 8°, XII, 292 S., 86 S., 1 Bl., OLn., 20 Abb., Argovia, Band 95. Rücken lichtgebleicht. - Insgesamt 2 Bände. 12100392-5906 EUR 40,00
Zeitschriften und Kalender. Argovia. Förster,
Hubert: Der Aargau und die Zürcher Unruhen 1804 ('Bockenkrieg'). - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 103 /
1991. - SS. 5 - 106. Aarau, Verlag Sauerländer, 1991; 23 cm (gr. 8°). 211 SS., sibergeprägter indigofarbener Original-Leinwand-Band . - 13 Abbildungen (SS. 65 - 72), davon 3 farbig . - Einband etwas berieben und bestoßen, geringe Benutzungsspuren. - Dieser Band enthält außerdem: Berner im Aargau - Aargauer in Bern: 4 Jahrhunderte gemeinsame Geschichte (Referate) ... bebildert (6 Abb.). 12100392-5907 EUR 25,00
Zeitschriften und Kalender. Argovia. Baumann, Max: Fischer am Hochrhein. Zur Geschichte der Fischerei zwischen Säckingen und Basel. - Abgedruckt in: Argovia / Jahresschrift der Historischen Gesellschaft des Kantons Aargau./ Band 105 / 1993. - SS. 5 - 204. Aarau, Verlag Sauerländer, 1993; 23 cm (gr. 8°). 339 SS., sibergeprägter indigofarbener Original-Leinwand-Band . - 47 Abbildungenkel an unterer Vordekante etwas anhgemackt, gering berieben; ansonsten noch gut erhalten. 12100392-5914 EUR 25,00