Autographen und Widmungs-Exemplare im Umfeld Peter Huchel
| Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. |
|
| Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen | |
| Bilder durch Anklicken vergrößern! |
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare.
Baumann, Gerhart: Georg Büchner. Die dramatische Ausdruckswelt. 2., durchges. u. erg. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1976; 24 cm (gr. 8°). 246 S., 1 Bl.; schwärzlichroter Ganz- Leinwand- Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rücken-Titel, sowie orangefarbener Original- Schutzumschlag (dieser etwas lädiert). - Leichte Lagerspuren. - Mit eigenhändiger Widmung des Autors und vollständiger Unterschrift in Tinte auf Vorsatz-Blatt: 'Für
Peter Huchel
... Herbst 1976'. - Tinte etwas farblos. 25061270-4329 EUR 75,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Baumann, Gerhart: Wiedererinnerung - Vorerinnerung / Vom Zeitfeld des Gedichts. / Sonderdruck - Separatabdruck aus: Sprachen der Lyrik / Festschrift für Hugo Friedrich, Hrsg. v. Erich Köhler Frankfurt a. M., Vittorio Klostermann, 1975; 23 cm (gr. 8°). S. 4 bis S. 21 in Original-Verlagsbroschur. - Mit eigenhändiger Widmung des Autors und vollständiger Unterschrift in Tinte auf erster (unbedrucker) Seite: 'Für Peter Huchel ... in steter Verbundenheit ... 75'. - Tinte etwas farblos. 25061270-4335 EUR 60,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungs-Exemplar. Bayrle (,Thomas): Bayrle. The Hague, UNIDA (Printed by Pozzo Gros Monti S.p.A., Torino, Italy), o.J. (1970); 20,6 cm (8°). Nach Bayrle-Art aus grünen Kaffekannen zusammengesetzter Namenszug 'Bayrle' als Titelblatt, gefolgt von ganzseitigem photographischem schwarz-weiß-Halb-Portrait, mit nachfolgenden 3 einseitig grünbedruckten Pergamin-Blättern mit Bayrle-Lyrik in Englisch, am Ende monogrammiert 'T.B. 1970'; 23 numerierte Seiten mit jeweils einem Farbdruck; nach S. 4: 3 nichtnum Pergamin-Seiten, zwei mit Bayrle-Graphik, eine mit Photographie; nach S. 11: 4 nichtnum Pergamin-Seiten, zwei mit Bayrle-Graphik, zwei mit Photographien; nach S. 15: 3 nichtnum. grünbedruckte Pergamin-Seite mit Werksangaben zu den im Buch gezeigten Farbdrucken; nach S. 19: 4 nichtnum Pergamin-Seiten, zwei mit Bayrle-Graphik, zwei mit Photographien; nach S. 23: 1 nichtnum Pergamin-Seite mit Bayrle-Graphik. - Mit Bayrle-Graphik vorder-und rückseitig illustrierter Original-Papp-Band. - Einband gering berieben und bestoßen, die ersten drei Pergamin-Blätter in unterer Hälfte wasserwellig, am unteren Rand etwas fleckig. - Mit dreizeiliger Original-Widmung von Bayrle's (Für Huchels herzlich, / alles Gute für die Zukunft / Bayrle's) , o.O., o.D., in Tinte auf Titelblatt (gemeint ist die Familie des Lyrikers Peter Huchel). 25051063-3390 EUR 375,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Becker, Jürgen: Foxtrott im Erfurter Stadion. Gedichte. / Erste Auflage. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1993; 20,3 cm (8°). 86 Seiten, 1 Bl., Grüner Original Leinwand-Band mit weißgeprägtem Rückentitel und Orginal- Schutzumschlag (dieser fleckig). - Schnitt etwas fleckig, Buch mit geringen Lagerspuren. - Mit eigenhändiger Widmung des Autors in Tinte auf Vortitelblatt: für Monika Huchel / sehr herzlich / Jürgen Becker / am 5. 4. 94 / in Staufen. 25061270-4332 EUR 35,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Beuchert, Marianne: Sträuße aus meinem Garten. Kultur, Schnitt u. floristische Verarbeitung der Gehölze, Stauden u. Sommerblumen. Stuttgart, Verlag Eugen Ulmer, 1977; 22,6 cm (gr. 8°). Mit 24 ganzseitigen Farbfotos, 55 tls. ganzseitigen Zeichnungen, 237 SS. - Blauer Orioginal-Kunst-Leder-Band mit rotgeprägtem Rückentitel u. farbigem Originalschutzumschlag. - Schutzumschlag, lädiert, Buch leicht muffig. - Mit eigenhändiger 4-zeiliger Widmung der Autorin und vollständiger Unterschrift in Tinte: 'Viele Sträusse aus meinem Garten / mit den allerliebsten und herzlichsten / Wünschen für Peter Huchel zum / 75. Geburtstag / von Marianne Beuchert'. 25080980-5314 EUR 40,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Bronikowski, Rosemarie: Tödlich schöner Sommer / Gedichte. Neckargemünd, Antares Verlag Else Reinboth, 1991; 21 cm (8°). 62 Seiten, 1 Blatt. Illustrierter, rotorangefarbener Original Kartonage-Band. - Band mit Benutzungs-und leichten Lagerspuren, leichter durchgängiger Bug von Mitte oben nach links unten. - Mit zweizeiliger eigenhändiger Widmung und vollständiger Unterschrift der Autorin an Monica Huchel in Tinte auf Vortitelblatt. 25061270-4327 EUR 35,00 Widmungs-Exemplar.
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Viedge, Bruno: Chronica Heidelberg. Anmutige und danebst kurzweilige Chronica unserer schönen und uralten Stadt Heidelberg weyland churfürstlichen Residentz. / Mit honetten Bildern versehen von Erwin Espermüller. Heidelberg, bey Officin Brausdruck, MCMLXI (1961); 21,5 cm (8°). Typographisch gestaltetes, illustriertes, rot und schwarz gedrucktes Titelblatt, zahlreiche Zeichnungen im Text, 61 Seiten, 1 Blatt in zweifarbigem Druck; farbig bedruckte Illustrierte Original-Englische Broschur. - Bezugspapier etwas fleckig, vorne mit geringem, hinten mit ca. 2 cm Einriss, hinterer oberer Eckbug. - Mit schöner eigenhändiger Widmung des Illustrators in Kugelschreiber auf Vortitelblatt: "Peter / herzlich / gewidmet / vom / Illustrator / Juni 1961". 25061260-4324 EUR 32,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Garnier, Pierre: Poesie Allemande D'Aujourd'hui / Arendt - Arp - Becher - Benn - Bergengrün - Brecht - Carossa - Fürnberg - Hagelstange - Hermlin - Holthusen - Huchel - Hülsenbeck - Krolow - Kuba - Nelly Sachs - Schneider. Paris, Librairie Les Lettres, 1955; 19,2 cm (8°). 143 SS., nichtnumeriertes Autoren-Exemplar mit Stempel 'S. P.' als einfache Broschur mit rot- und schwarzgedrucktem Decken- und Rückentitel. - Einband und Schnitt lichtgebräunt und fleckig, kleine Schramme innerhalb des Rückentitels; Inhalt aufgeschnitten und papierbedingt gebräunt. - Mit eigenhändiger 4-zeiliger Widmung des Autors und Unterschrift in Tinte auf Vortitelblatt: ' A mon Ami Peter Huchel / avec ma reconnaissance / et mes affectueuses / pensees, / P. Garnier'; am Kopf des Vortitelblattes auch datiert: 'Octobre 1955'. - Beiliegt gleiches Exemplar, diesmal numeriert (No 1246), unaufgeschnitten (jedoch ohne Widmung). - Deutsche und französische Fassungen jeweils gegenübergestellt; mit Einleitung in französischer Sprache. 25080980-5315 EUR 180,00

Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Garnier,
Pierre: Trois Poetes Allemands de la Nature / E. Arendt - P. Huchel - G. Maurer / Notes introductives et poemes de J. R. Becher Paris, Editions Andre Silvaire, 1958; 19,2 cm (8°). 127 SS., einfache Broschur mit rot- und schwarzgedrucktem Decken- und Rückentitel. - Einband und Schnitt lichtgebräunt und etwas stärker fleckig; Inhalt teilweise aufgeschnitten und papierbedingt gebräunt. - Mit eigenhändiger 3-zeiliger Widmung des Autors und Unterschrift, datiert 'Octobre 1958' in Kuli auf Vortitelblatt: ' A Peter Huchel / avec mes affectueuses / amities, / P. Garnier'. - Beiliegt gleiches Exemplar, unaufgeschnitten (jedoch ohne Widmung). - Deutsche und französische Fassungen jeweils gegenübergestellt; mit Einleitung in französischer Sprache. 25080980-5316 EUR 180,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Miermeister, Jürgen: Ernst Bloch / Rudi Dutschke. / Eva Duographien / Hrsg. von Klaus Schröter. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt, 1996; 20 cm (8°). Sechs ganzseitige Textabbildungen, 189 Seiten, 1 Blatt; mit 2 Foto-Abbildungen illustrierter, 2-farbig bedruckter grüner Original- Papp-Band mit grünen Vorsätzen. - Einband gering bestoßen, leichte Lagerspuren. - Mit mehrzeiliger Widmung des Autors in Tinte auf Titelblatt: 'Monica Huchel in geistiger Verbundenheit herzlich zu geeignet ... Dank für Inspiration und Anerkennung! Ihr Z. M. / Berlin: im Januar 1997'. 25061270-4326 EUR 35,00
Autographe / Signierte Bücher. Autograph. Nielsen, Jan Andrew: Statsfiender / Et osteuropeisk memento til vesten / Mote med opposisjonelle, dissidenter og andre i Sovjet/Russland, Litauen, Romania og DDR. Flora, Dissident forlag, o.J. (um 1996); 21 cm (8°). 13 ganzseitige Porträts nach Zeichnungen, 223 SS., 2-farbig bedruckter, graphisch gestalteter Original-Kartonage-Band. - Karton-Umschlag berieben , Ecken und Kanten bestoßen, kleiner oberer Eckknick. - Enthält u. a. Artikel zu Peter Huchel: 'Hubertusweg 43 - 45' und Wolf Biermann: ''Sangeren med Piggtradsharpa'. - Buch in norwegischer Sprache! - Jan Andrew Nielsen, norwegischen Schriftsteller. - Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung des Schriftstellers in Kuli auf deutsch auf Vortitelblatt: 'Liebe Monica Huchel / Mit diesem Buch habe ich (u.a.) / über unsere Erlebnisse und / Gespräche im Hubertusweg / erzählen wollen. Es soll ein / Gedächtnis an Dich und Peter / sein und auch ein Memento / für den Westen. Ich bin immer / dankbar für die schönen Stunden, / die wir bei Euch verbrachten. / Mit herzlichem Gruß / Jan / 11 -6 -97'. - Es folgt Adresse. 25091290-5787 EUR 75,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Raddatz, Fritz J.: Erfolg oder Wirkung. Schicksale politischer Publizisten in Deutschland. / Kurt Tucholsky, Carl von Ossietzky, Erich Mühsam, Willi Muenzenberg, Ernst Niekisch, Robert Havemann. - Reihe Hanser 102. Muenchen, Hanser Verlag, 1972; 18,5 cm (8°). Illustriertes Taschenbuch, 137 SS. - Mit kurzer eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Autors in Kuli auf Vortitelblatt: 'für / Peter Huchel / mit guten Wünschen / für 1973 .' 25091290-5804 EUR 35,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Rößler, Herbert: Windsamen / Gedichte. Bingen a. R., Albert Schneider Verlag,1971; 20 cm (8°). Mit 5 ganzseitigen Schwarzweiß Illustrationen, 36 nicht nummerierten Doppelblättern, die Gedichte sämtlich in Handschrift faksimiliert. Illustrierte Original-Broschur, als Blockbuch gebunden. Eines von 500 Exemplaren, dieses mit der Nummer 174 vom Autor eigenhaendig nummeriert. - Broschur etwas berieben, bestoßen und gebräunt, vorderer Einbandkarton mit unterem Eckknick, Schnitt angestaubt. - Mit mehrzeiliger eigenhändiger Widmung des Autors in Filzstift auf Vortitelblatt: " Herrn / Peter Huchel / mit herzlichem Dank / für / " Gezählte Tage " / Herbert Rößler / 653 Bingen im Sept. 1973. / Im Rheinblick 8." 25061170-4319 EUR 75,00
Autographe / Signierte Bücher. Widmungsexemplare. Sziborsky, Johannes: Die Germanisierung der Mark Brandenburg in der märkischen Geschichtsschreibung des 16. Jahrhunderts unter dem Einfluß von Humanismus und Reformation. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität Gießen vorgelegt von Johannes Sziborsky aus Breslau / 1969. - 272 Seiten, Original-Broschur. - Einbandkarton gebräunt und gering fleckig, Inhalt papierbedingt gebräunt. - Mit eigenhändiger dreizeiliger Widmung des Autors in Tinte auf Vortitelblatt: ' Für Herrn Peter Huchel / 10. Juli 1974 / Johannes Sziborsky'. 25061170-4320 EUR 75,00