|
Bilder durch Anklicken vergrößern! |
||||||||||
|
Meine Preise
enthalten 7 % Mehrwertsteuer. Die Versandkosten im Inland für Waren unter EUR 25.- belaufen sich pauschal auf EUR 1,50, für Waren ab EUR 25.- auf EUR 4.-, Bestellungen ab EUR 150.- sind portofrei. Bitte beachten Sie meine Allgemeinen Geschäftsbedingungen |
Landeskunde. (8000) München. Baur, Karl: Oktoberfest - The 'Oktoberfest"' - Portrait of a Fair. - Mit Fotos von Herbert List, Stefan Moses, Christl Reiter, Hans Schmied und der Bayerischen Staatslehranstal für Photographie. - Aus dem Englischen von Herta Simon-Aufsesser. München, Verlag Georg D. W. Callwey, 1970; 21,5 x 20,5 cm (8°). zahlreiche, z. T. farbige und blattgroße Tafeln und einige Textabbildungen, 173 SS., 1 Bl. Original-Papp-Band mit O.-Folien-Überzug. - Folienbezug über Rücken tls. etwas milchig; Ecken und Kapitale am Rücken gering bestoßen; noch gutes Exemplar. - Textteil zweisprachig in deutsch und englisch! 02090283-5045 EUR 35,00
Landeskunde. (8000) München. Goering, Theodor: Dreißig Jahre München / Kultur- und kunstgeschichtliche Betrachtungen. München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1904; 19,6 cm (8°). XII,254,(2) S. Rot und blau bedruckter Original-Papp-Band mit Zierahmen und Deckelvignette, sowie Decken- und Rückentitel, Kopf-Rotschnitt. - Einband etwas berieben und bestoßen sowie gering fleckig, Inhalt auf Maschinenbütten geduckt; unbeschnittenes Exemplar, das aufgeschnitten wurde, deshalb dort mit entsprechenden Blattunregelmäßigkeiten und Anränderungen; noch gutes Exemplar. 02090987-5561 EUR 19,00
Landeskunde. (8000) Warenkatalog. Gober,
Franz: 25 (Jahre) Franz Gober München. München, Franz Gober, 1927; 29 cm. Zahlr kommentierte Abb. mit
Grußwort, 41 S. - O-Broschur. - Diese in Kalendermanier für Kordelaufhängung
durchlocht. Stark benutzter fleckiger Ebd, Rckn beschabt und eingerissen, untere
Ecke knickfaltig, Vorsatz stockffl., wenige Anm. zu den Bilder 06010213-0178
EUR 30,00
41 seitige Werbeschrift mit Porträts des Firmeninhabers sowie
seiner Bediensteten in Gegenüberstellung mit Münchner Ansichten, Grußwort zum
25 jährigen Bestehens (Juni 27) sowie e. thematisch geordneten Warenkatalog von
Hüten u. Hutschmuck.
Landeskunde. (8000) München. Der historische Verein von und für Oberbayern: Mitglieds-Urkunde Für Herrn Andreas Fortner, Bildhauer, datiert München, 1. Mai 1855. Ca. 36 (H) x 25 cm (mittig quer gefaltet). Der Historische Verein von und für Oberbayern zur Beurkundung des Herrn Andreas Fortner / Bildhauer / als ordentliches Mitglied des Vereines. München am 1. Mai 1855. - Lithographierter Urkundenvordruck, aufwendig farbig handkoloriert, mit handschriftlichem 2-farbigem Tinteneintrag mit den Daten des Mitgliedes sowie dem Datum, sowie mit 3 Original-Unterschriften, denen des 1. und 2. Vorsitzenden sowie des Sekretärs. Dazwischen das Oblaten-Prägesiegel des Vereins. - Dokument mit leichten Knitterspuren an den Rändern, mittiger Falz am linken Rand mit 1,5 cm Einriß (Braunstelle unten rechts nicht auf Original, nur auf Foto). - Andreas Fortner (geb. 1809 in Prag; gest. 1862 in München) war Silberschmied, Maler, Lithograph und Ziseleur, der maßgeblich zur Wiederbelebung des Münchener Kunstgewerbes beitrug. 020607sc-4169 EUR 375,00
Landeskunde. (8000) München. Unbekannter Künstler: Das Götzenbild Bel / Biblische Oper / von Carl Spöttel. Größe der Darstellung ca. 23,5 cm (H) x 16 cm, Größe des Blattes ca. 31 x 25 cm; o. Jahr. (Vermutlich losgelöstes) Titelblatt mit farbiger Original-Zeichnung zur Biblischen Volksoper von Carl Spöttel. Im Zentrum der Darstellung Szenenabbildung in goldgehöhtem Jugenstilrahmen: Herrschaftspaar mit Dienern vor dem durch Vorhang getrennten Altarraum mit Götzenbild. - Gold-Rahmen umgeben von Jugendstilrankenwerk, dieses wiederum von Außenrahmen in schwarz eingefaßt. Dazwischen typographisch eingesetzt Titel und Autor. Rückseite des Blattes von alter Hand paginiert (-2-), mit 8 sternenförmig verteilten und aufgeklebten weißgeprägten Reklamemarken mit identischer Abbildung auf unterschiedlich farbigen Papieren: Tempelartige Umrahmung mit Darstellung des Götzenbildes im Zentrum, Text in den Friesen, oben: Götzenbild Bel, unten: Bibl. Volksoper f. Vereine u. kl. Theater v. Carl Spöttel / München 24. - Blatt etwas knickfaltig und leicht gebräunt, an unterer Ecke etwas stärker fingerfleckig; am linken Rand Spuren von Leinwandeinbindung; mit Blei von alter Hand zugefügt: 'Volks- (Oper) in 3 Bildern'; Spuren von ausradierten Bleistiftnotizen außerhalb der Abbildung. 020607sc-4170 EUR 185,00
Landeskunde. (8000) München. Königliche Bayerische Hebammenschule in München: Approbations-Zeugnis. / Die Königliche Bayerische Hebammenschule in München. München, 5. August 1843; ca. 26,5 (H) x 41 cm. Gestochenes Stempelpapier (Geprägter Wertstempel 15 Kreuzer, daneben Kontrollstempel als Blindprägestempel) als Urkunden-Vordruck mit kalligraphisch verziertem Kopfteil: 'Approbations-Zeugniss. / Die Königliche Bayerische Hebammenschule in München.' und mehreren Vordruck-Zeilen, diese handschriftlich mit Tinte ausgefüllt: Approbations-Zeugnis der Hebamme Eva Stoffel aus München, Schuhmachers-Gattin, 32 Jahre alt, katholische Religion. Am 1. April 1843 in die öffentliche Hebammenschule aufgenommen, ... zur öffentlichen Prüfung zugelassen und mit der Note 'ausgezeichnet' approbiert ... 'unter Beydrückung des Schul-Insiegels und eigener Unterschrift des k. Direktors und Professors der Schule beurkundet. / Gegeben München den 5ten August 1843 / Hofr. Dr. Bergenstein (?)' und weitere Unterschrift, links unten papiergedecktes Präge-Siegel. - Dekorative Urkunde,je einmal längs- und quergefaltet, etwas angerändert, leichte Altersspuren; noch gut erhalten. 020810o4-5329 EUR 280,00
Landeskunde. (8000) München. Königliche Polizei-Direction München: Leumundzeugnis / Amtliches Dokument. München, Königliche Polizei-Direction, 1869; 34 (H) x 21,2 cm.
Leumundzeugniss der Königlichen Polizei-Direction München. - Zum Doppelblatt gefalteter Bogen, die erste Seite des 1. Blattes mit schwarzem Vordruck mit handschriftlichen Angaben in Tinte ergänzt, datiert München den 27. September 1869, unterschrieben und mit blauem Dienststempel der K. B. POLIZEY-DIREKTION MÜNCHEN beglaubigt. - In dem Zeugnis wird dem Wilhelm Stoffel, Geschäftstheilhaber, kath. Religion, dahier wohnhaft, geboren im Inland 1839, zu München heimatberechtigt, und zum Zwecke der Verehelichung im Inlande bestätigt, daß gegen dessen Leumund Nachteiliges nicht bekannt ist. - Zeugnis hat gängige dreifache Brieffalzung, auf dessen Vorderseite die Adresse des Empfängers in Tinte eingetragen ist, auf der Rückseite ein Blindprägestempel mit Wachsunterlage der unrsprünglich für den Verschluß sorgte, eingeprägt ist. - Dokument etwas fleckig und fingerfleckig, zu den ursprünglichen Falzungen einmal mittigs längs gefaltet, an dieser rückseitigen Falzung angestaubt. 020810o4-5330 EUR 85,00
Landeskunde. (8000) München. Sauerbeck, C (Hrsg.): Offizieller Führer durch die Residenz zu München. Mit Genehmigung des K. Obersthofmeisterstabes hrsg. u. verlegt von C. S. / Deutsch, französ., engl. / Preis 1 Mark. Zahlr. Abb. im Text und Tafelteil + Reklameteil, 95 S. Ill. O-Broschur. - Broschur etwas benutzt u. bestoßen, Ebd.-Karton etwas gebräunt; Besitzvermerk auf Vorderdeckel. 02080346-2629 EUR 35,00
Landeskunde. (8000) München.
Musikalische Akademie München (Hrsg.): Festschrift zum 150 jährigen Jubiläum / 1811 - 1961 / Musikalische Akademie - Bayerisches Staatsorchester. München, Selbstverlag, 1961; 27,2 cm (4°). zahlreiche Textabbildungen (meist nach Photographien), 71 SS.; rote, graphisch gestaltete, klammergeheftete Original-Broschur. - Umschlag-Karton etwas berieben, Rückendeckel leicht fingerfleckig, gute Erhaltung. - Mit Verzeichnissen 1911 - 1961 der Dirigenten, der Mitglieder, Solisten sowie der aufgeführten Werke. 02070475-4499 EUR 32,00
Landeskunde. (8000) München. Lehmbruch, Hans und Gabriele Dischinger: Der Sendlinger-Tor-Platz in München / Eine Chronik in Bildern. München, Kreissparkasse München, 1988; 25,5 cm (4°). 116 Abbildungen, davon 28 in Farbe, 128 Seiten; farbig illustrierter Pappband mit illustrierten Vorsatzblättern nach alter Lithographie. - Gering fingerfleckig, eine Postkartenabbildung im Text mit Randmarkierungen in Kugelschreiber, sonst guter Zustand. 02070272-4412 EUR 15,00
Landeskunde. (8000) München.
Ziersch, Walther: Ludwig Thoma und die Münchner Stadt. Umschlag und 9 ganzseitige Originalzeichnungen von Eduard Thöny sowie einer Handschrift von Ludwig Thoma. / 1. Auflage. Gauting vor München, Bavaria-Verlag, 1936; 20,6 cm (8°). Frontispiz u. 8 weitere Tafeln nach Originalzeichnungen von Eduard Thöny in braunem Kupfertiefdruck, sowie einer Handschrift von Ludwig Thoma, X, 139 SS. Über den gesamten Bucheinband braun illustrierter (Ansicht von München um Frauenkirche) Original-Papp-Band. - Einband an Ecken und Kanten sowie am Rücken etwas stärker berieben und bestoßen, die letzten Blätter mit Eselsohren, eine Tafel mit minimalem Einriss, und leicht knickfaltig, Exlibris auf Vorsatz. 02070274-4442 EUR 25,00
Landeskunde. (8000) Bayern. Dingler, Max: Die Oberbayrische Mundart-Dichtung / 1. - 5. Tausend . - Bayerische Volksbücherei / Reihe A / Heimatkunde / Heft 1. Günzburg, Donau-Verlag, 1953; 23,1 cm (gr. 8°). 100 S.,2-farbig bedruckte seitlich geheftete Original-Broschur. - Einband leicht lichtrandig; hintere Blätter mit leichtem oberen Eckbug, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt. 02090885-5472 EUR 18,00
Landeskunde. (8000) Bayern. Königlich baierische Staatschulden-Tilgungs-Kommission (Hrsg): Die zwey Lotterie-Anlehen der königlich baierischen Staatschulden-Tilgungs-Kommission betreffend. - Einblatt-Druck. O.O (München), Selbstverlag, 1811; ca. 34 (H) x 20,5 cm. Einblatt-Druck der Königlich baierischen Staatschulden-Tilgungs-Kommission über die Veranlassung der Eröffnung eines 'Lotterie-Anlehens' durch 'Se. Königliche Majestät'. Das Blatt beinhaltet einen kurzen Bericht, weshalb auufgrund der Staatsverschuldung die Lotterie nötig wurde und zählt in mehreren Punkten (a-d), getrennt nach verzinslichem Anlehen und unverzinslichen Anlehen, die Vorteile für die Anleger auf. Am Schluß wird die 'Zuversicht' ausgedrückt, daß 'mehrere vaterländisch denkende Mitbürger an dieser gemeinnützllichen Anstalt vorzüglichen Antheil nehmen' ... Weiterhin wird erwähnt, daß dieser 'Eiuladung' ein Suscriptionsblatt beigelegt wird (nicht vorhanden!). Das gedruckte Blatt endet mit: 'Zur nähern Aufklärung und weitern Versorgung des Geschäftes kann sich an den Unterzeichneten gewendet werden'. Darunter handschriftlich in Tinte: 'Füssen am 3. (Monat unleserlich: Sept. (?)) 1812. / Durch höchsten Special-Auftrag. / Vor- und Zuname (unleserlich). - 2fach quer-, einmal längs gefaltet (zur Größe eines Faltbriefes (ca 8,5 x 13,5 cm), an Ober- und Unterkante etwas gebräunt bzw. angestaubt, untere linke Ecke mit Knick, rückseitig 2 Klebespuren von Anheftung: oben mit durschscheinendem Druck, unten leicht wasserrandig; Blatt etwasunegal beschnitten. 021003O6-5937 EUR 125,00

Landeskunde. (8000) Bayern. Thoma,
Ludwig: Agricola / Bauerngeschichten - Achtzehntes bis zwanzigstes (18. - 20.)Tausend. Mit Zeichnungen von Adolf Hölzel und Bruno Paul. München, Verlag für Literatur und Kunst Albert Langen, 1921; 21,8 cm (8°). Zahlreiche, teilweise ganzseitige Schwarzweißabbildungen, 124Seiten, 2 Blatt . Mehr- farbig- und blindgeprägter illustrierter Original Leinwand-Band mit dreiseitigem Grünschnitt und Lesebändchen. - Einband gering bestoßen, Rücken- Deckel etwas lichtrandig, Exlibris auf Vorsatz, Inhalt papierbedingt gebräunt, 2 Blatt mit leichten Eckknicken, dort minimaler Einriß, insgesamt gut erhalten. 02070375-4476 EUR 30,00

Landeskunde. (8000) Bayern. Meingast,
Fritz: Die Vogelfreien / Ein Lebensbild des Bayerischen Hiasl und seiner Gefährten. Buxheim / Allgäu, Martin Verlag / Walter Berger, o. J.; 19 cm. 227 SS., 1 Bl. Grüner Olriginal-Leinwand-Band mit Rückentitel und zweifarbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Sehr gute Erhaltung. 02070274-4467 EUR 45,00

Landeskunde. (8000) Bayern. Christ,
Lena: Bauern / Bayerische Geschichten. / 17. - 19. Auflage. Leipzig, Paul List Verlag, 1929; 19,1 cm (8°). Von Paul Neu illustriertes Titelblatt, 2 Bll., 243 SS. Von Fritz Richter gestalteter, zweifarbiger, illustrierter Original-Papp-Band mit Kopffarbschnitt und (von Paul Neu) farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. - Einband etwas bestoßen und gering fleckig, Schutzumschlag angerändert und etwas fleckig. 02090384-5076 EUR 22,00
Landeskunde. (8000) Bayern. Bucher, Anton von (Pfarrer): Die Jesuiten in Baiern / vor und nach ihrer Aufhebung von A. B., Geistlichem Rath und Pfarrer in Engelbrechtsmünster. - Dritter (3.) Band. - Separat! München, bey Ernst August Fleischmann, 1820; 19,5 cm (8°). XX, 244, VIII, 242 S. Marmorierter Papp-Band der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf aufmontiertem Rückenschild. - Einband berieben und bestoßen, Rückenstärker berieben und lichtgebräunt; die ersten und letzten Blätter etwas braunfleckig, Titelblatt etwas stärker; Bindung fest; Exlinris-Stempel (Comitis Pestalozza) auf Vorsatz. - Band 3 einzeln; enthält in der II. Abtheilkung: Mönchsbriefe mit dem Titelblatt: A ch! was haben wir alles mit den aufgehobenen geistlichen Orden in Baiern verloren! / Bis zu Thränen rührend dargestellt ... v. Sebastian Brand ... 02091290-5813 EUR 265,00
Landeskunde. (8000) Bayern. Uschold, Gg.; Bezirksamtsoberschreiber in Füssen (Hrsg.): Die in Bayern giltigen gesetzlichen und verordnungsmäßigen Vorschriften über den Gewerbebetrieb im Umherziehen. Füssen, Selbstverlag (Druck von Carl Gerber in München,), 1890; 18,5 cm (8°). 164 SS. mit zahlreichen Formular-Abbildungen (davon Seiten 59 bis 84 auf unterschiedlich farbigen Blättern abgedruckt), Original-Kaliko-Bändchen mit Zierrahmen ud schwarzem Leinenrücken, sowie aufkaschiertzem Rückenschild. - Einband etwas stärker bestoßen und fleckig, obere Ecke mit durchgängigem stärkeren Eckbug, Inhalt papierbedingt etwas gebräunt, Titelblatt etwas stärker. 02090987-5573 EUR 45,00
Landeskunde. (8100) Partenkirchen.
Reintal-Hospiz (Hrsg.): Reintal-Hospiz. / Wegweiser durch die Umgebungen. / Zweite, ergänzte, berichtigte und umgestaltete Ausgabe. Siegen i. W., Westdeutsche Verlagsanstalt, G.m.b.H., 1913; 16,5 cm (kl. 8°). 3-fach gefaltete, ausklappbare 3-farbige lithographierte Wege-Netz-Karte (31 (H) x 27,5 cm) auf hinterem Innendeckel, 4 Bll., 32 SS. Dunkelgrün geprägtes, mit Emblem verziertes, olivfarbenes Original-Leinwand-Bändchen. - Einband gering fleckig, innen tls. etwas braunfleckig. - Gute Erhaltung. 020603o3-4048 EUR 45,00
Landeskunde. (8103) Oberammergau. Diemer, Hermine geb. von Hillern: Oberammergau und seine Passionsspiele. Ein Rückblick über die Geschichte Oberammergaus und seiner Passionsspiele von deren Entstehung bis zur Gegenwart, sowie eine Beschreibung des Ammergauer Landes, der Volkssitten und Gebräuche seiner Bewohner. München, Verlag von Carl Aug. Seyfried & Comp.(Carl Schnell) 1910, 2. Aufl., 30,6 cm (4°). Frontispiz, zahlr. s.-w. tafeln u. Abb., 16 Bl., 192 S., 8 Bl. Gold-, rot-, schwarz- u. blind-geprägte graue O-Lwd. m. goldgepr. Rckn-Titel. - Rckn an den Kapitalen etwas bestoßen u. leicht fleckig, gute Erhaltung. 02030541-2439 EUR 35,00 Illustrationen nach Originalen von Michael Zeno Diemer und Otto Geigenberger, sowie nach offiziellen Photographien des Passionsspieles 1910, ferner nach Photographien von H. Taut, München, Hugo Lang jun. u.s.w.
Landeskunde. (8151) Draxlham. Gschwendtner, Christl (Christian): Ein alter Bauer erzählt aus seinem Leben. 3. Auflage. Draxlham, Selbstverlag, 1983; 24 cm (gr. 8°). 178 SS., 2 Bll, in faksimilierter deutscher Normal-Handschrift. Mit photogr. Brustbild-Poträt des Autors in ornamentalem Rahmen auf weiß illustrierter dunkelgelblichgrüner Original-Broschur. - Ecken und Kanten gering bestoßen. 02060365-4013 EUR 20,00
Landeskunde. (8240) Berchtesgaden. Berchtesgadener Handwerkskunst (Hrsg.): Berchtesgadener Handwerkskunst. Berchtesgaden, Selbstverlag, o.J. (sechziger Jahre); 22,8 x 24 cm (quer). Werbe-Katalog mit durchgängigen, tls. farbigen Abbildungen und einer Kurzbeschreibung auf vorderem Innendeckel, 22 SS., 1 Bl., farbig illustrierte (signiert u. datiert: Hans Richter, Berchtesgaden, 37) geheftete Original-Broschur. - Etwas gebraucht und bestoßen, hinterer Umschlag mit unterem Eckbug. 02090785-5458 EUR 25,00
Landeskunde. (8260) Altötting. Mehler, J. B.: Offizieller Bericht über das 300 jährige Jubiläum der Marianischen Congregation Altötting und den ersten deutschen Sodalentag am 8., 9. und 10. September 1899. Neuötting a. I., Druck und Verlag der Buchdruckerei des St. Paulusstiftes, 1899; 15,2 cm (kl. 8°). 4 Taf. und einige Textabb., 191 S., 8 Bl (Anzeigen). Seitl. geheftete O-Brsch. - Umschlag angestaubt, 2 Bibl.-Aufkleber + St., Titelbl. gebräunt, 3 St. u. Reg.-Nr., kleiner Ausriß ohne Textverlust, erste Bll. eselsohrig, innen 1 weiterer St., sonst gut. 02021140-2188 EUR 60,00
Landeskunde. (8359) Hofkirchen / Vilshofen. Abschrift aus dem Taufbuch. Handschriftliches Tauf-Zeugnis des Pfarrers Gregor ... (?) aus Hofkirchen (Bestätigung der Taufe von Johanna Ilgrim aus Hofkirchen / Landgericht Vilshofen anno 1779) auf Gestempeltem Papier mit Lack-Siegel. Hofkirchen, 1. Merz 1804, 33 (H) x 20,4 cm. Zum Doppel-Blatt gefaltetes Stempelpapier mit schwarzem Aufdruck-Naß-Stempel 'III K' (drei Kreuzer) in linker oberere Ecke sowie mit Lacksiegel und eigenhändiger Unterschrift des Pfarrers Gregor ... (?) aus Hofkirchen am Schluß, datiert den 1 ten Merz 1804. - In der einseitigen Handschrift wird vom Hofkircher Pfarrer wahrheitsgemäß bezeugt, daß nach Eintrag in dem Tauf-Buch der Pfarrkirche Johanna Ilgrim, Tochter des bürgerlichen Weißgärbers Johannes Ilgrim und seiner Ehefrau ... im Jahre 1779, dem 6. May um 4 Uhr gebohren, und an diesem Tag in der hiesigen Pfarrkirche von dem Hochwürdigen Herrn Conrad Stadl, dem damaligen Ordinar-Kaplan ... nach römisch kathol. Brauch getauft wurde. - Urkunde zum Faltbrief gefaltet, auf der Vorderseite mit handschriftlichem Vermerk: Taufzeugnis / von Johanna Stiglmeyer / Zollverwalterin (?). - Dokument mit norrmalen Gebrauchsspuren, an der Außenseite des gefalteten Briefes fingerfleckig, an einem Falzkreuz minimal perforiert, Vorderseite nur tls. gering gebräunt, oberer Eckknick; Naßstempel klar abgeschlagen und kräftig, Lacksiegel noch gut erhalten. - Insgesamt noch schönes Dokument. - Aufdruck-Naß-Stempel der Ausgabe von 1890. 020901O4-5398 EUR 125,00

Landeskunde. (8390) Passau. Erinnerung an Passau. Passau, Verlag von G. Kanzler, o.J. (ca. 1880); 8,1 (H) x 11,3 cm (quer). Leporello von Passau in 10 Bildern in Original- Photographie; Länge des Leporellos insgesamt 105 cm, einzelne Karton-Seiten mit Beschriftungen 7,3 (H) x 10,5 cm, Größe der aufgewalzten Photopapiere 5,4 x 9 cm. Blindgeprägte braunrote Original-Leinwand mit Titelgoldprägung. - Einband gering berieben u. bestoßen; Vorsatzpapier am Rücken etwas aufgeplatzt, Leporello wellig u. am Karton gering fleckig. - Ansichten: Totalansicht; Nordseite; Südseite; Oberhaus; Innbrücke; Bischöfl. Residenz; Dom; Donaubrücke; Drahtsteg; Hals 020411sc-3040 EUR 180,00 Frühes Photo-Leporello von Passau.

Landeskunde. (8390) Passau. Bayerischer Industrieverband Steine und Erden e. V. (Hrsg.): Passau / Perle des Bayerischen Waldes / Allen Teilnejhmern der Jahresversammlung 1953 am 30. Juni u. 1. Juli in Passau / des Bundesverbandes Naturstein-Industrie e. V. Bonn / zur bleibenden Erinnerung gewidmet. Bonn, Selbstverlag, 1953; 27,2 cm (4°). Unter Einbeziehung des Merian Heftes 'Passau. Merian. Städte und Landschaften. Eine Monographienreihe. 5. Jahrgang . Heft 2. Verlag Hoffmann und Campe, 1952. 96 Seiten' und Voranstellung von 8 schwarz-weiß illustrierten Seiten: 'Die Stein-Industrie des Bayerischen Waldes' gebundener Original-Halb-Leinwand-Band mit montiertem Deckelbild der Merian-Ausgabe sowie gedruckte Titel-Widmung auf vorderem Spiegel-Vorsatz. - Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen. - Mit mehrfarbigem, mehrfach gefalteten Prospekten : 'Oberpfälzer Wald / Bayr. Wald' (benutzt), sowie Übersichtskarte mit den Pflastersteinbrüchen und Schotterwerken im Bayr. Wald in hinterer Innnendeckel-Lasche. 02070272-4406 EUR 40,00
Landeskunde. (8400) Regensburg. Engert, DDr. Joseph (Hrsg.): Xenion. Ehrengabe für die Görresversammlung zu Regensburg 9. bis 14. September 1928. Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1928; 18,5 cm (8°). Porträt-Frontispiz (Albertus Magnus), 9 Tafeln, 1 Bl., 71 S. + Reklameteil. Mit Holzschnitt verzierte zweifarbig bedruckte O-Broschur. - Einband an Ecken u. Kanten etwas bestoßen, angestaubt 02030441-2376 EUR 20,00
Landeskunde. (8400) Regensburg. U.a. Oehme, Ruthardt (Schriftleiter): Mitteilungen der Geographischen Fachschaft der Universität Freiburg i. Br. / Heft 10/11 / Sommer-/Wintersemester 1931 /32. Freiburg, Selbstverlag der Geographischen Fachschaft, 1931; 24 cm (gr. 8°). Heft enthält verschiedene Artikel in Erinnerung an die Donaufahrt des Institutes 1930, u. a.: Die Landschaft des Donaudurchbruches (E. Liehl); Die Wachau (W. Leopold); Donauwörth (A. Zuschlag); Regensburg und Passau (R. Oehme) u. a. - 7 Abbildungen auf 4 Tafeln, 81 SS. Grüne, seitlich geheftete Original-Broschur. - Umschlag etwas berieben, leichter oberer Bug am Rücken, Inhalt zum geringen Teil etwas braunfleckig. 02060869-4263 EUR 20,00
Landeskunde. (8400) Regensburg. Riegel: Instruktion für den Betrieb der Holzhauerei in den Waldungen der Fürstl. Thurn und Taxis'schen Forstverwaltung Regensburg. Regensburg, Demmler'sche Buchdruckerei (M. Wasner), 1883; 16,3 cm (kl. 8°) 23 S. O-Steife-Broschur. - Umschlag-Karton stärker berieben u. fleckig, unterer Eckbug, Inhalt eselsohrig u. etwas angestaubt 020211or-2187 EUR 25,00

Landeskunde. (8400) Regensburg. Kunst- und Gewerbeverein Regensburg (Hrsg.): XXX. (30.) Jahresschau / Oberpfäzer und Niederbayerischer Künstler und Kunsthandwerker / im Kunst- und Gewerbehaus Regensburg, Ludwigstr. 6 / vom 1. - 24. Dezember 1956. Regensburg, Selbstverlag, 1956; 16,3 cm (kl. 8°). 20 s.-w. Tafel-Abbildungen nach Gemälden und Skulpturen auf Kunstdruckpapier (in der Mitte eingeheftet), 17 SS., 1 Bl. (davon 4 SS. Reklamen am Schluß), mit Holzschnitt zweifarbig illustriertes Original-Heft. - Heft etwas bestoßen, angestaubt und fleckig, Tafeln vereinzelt etwas braunfleckig (mittleres Blatt stärker), Inhalt papierbedingt gebräunt. 020908O4-5529 EUR 20,00
Landeskunde. (8400) Regensburg. Vogel, Dr. Hermann (Konrektor): Heimatkunde von Regensburg. München und Berlin, Druck und Verlag von R. Oldenbourg, o.J. (ca. 1913); 21,7 cm (8°). 6, davon eine ganzseitige Abb., 24 S., Grau bedruckte, graubraune Original-Broschur. Aus der Reihe: Heimatkunden zur Erdkunde. - Heft benutzt, etwas berieben und bestoßen, oben mit durchgängigem, etwas stärkerem Eckbug. 020604o3-4081 EUR 18,00
Landeskunde. (8443) Bogen. Reichart, Dr. Rudolf und Hans Neueder: Heimatbuch der Stadt Bogen. Mit einem Nachdruck der Schrift 'Heimatkundliches zur Geschichte des Marktes Bogen' von Richard Seefried, 1948/60. 2. Aufl.(überarbeitet). Bogen, Selbstverlag der Stadt, 1987; 30,4 cm (4°). Zahlr. Abb. in 15 Beiträgen, 336 S. inkl. Register. Mit Titel bedruckte beige Original-Leinwand mit illustr. Original-Schutzumschlag. - Leider fehlt Vortitelblatt, sonst gute Erhaltung. 02041056-3940 EUR 40,00
Landeskunde. (8480) Weiden. Vogelsang, German (Hrsg.): Weiden in der Oberpfalz. In Augenhöhe mit einer liebenswerten Stadt. Weiden, Der Neue Tag, Oberpfälzischer Kurier, o. J. (um 1990); 21,5 (H) x 26,3 cm (quer). Mit zahlreichen farbigen und s.-w. photographischen Abbildungen, farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Mit auf Vorsatz montiertem Widmungsblatt der 'Max-Reger-Stadt', Original-Unterschrift des Weidener OB's Hans Schröpf (datiert 6.7.1993), sowie blingeprägtem Stadtsiegel. - Gering bestoßen, gute Erhaltung. 02100393-5938 EUR 22,00
Landeskunde. (8500) Nürnberg. Grübel: Grübels Correspondenz und Briefe in
Nürnberger Mundart. O.O., o.V., 1806; 18 cm. Titelkupfer. XVI, 192 S. Priv.
H-Pergament der Zeit mit Rotschnitt. - Ebd etwas berieben. 02010415
EUR 200,00 Selten.
Landeskunde. (8500) Nürnberg. Grübel: Grübels Gedichte in Nürnberger Mundart. O.O., o.V., 1798; 18 cm. Titelkupfer u. 2 Kupfer-Tafeln im Text. 222 S. Priv. H-Pergament der Zeit mit Rotschnitt. - Ebd etwas berieben. Titelblatt knickfaltig. 02010415 EUR 120,00 Mit beiliegender Ankündigung (Ein Blatt).
Landeskunde. (8500) Nürnberg. Grübel: Grübels Gedichte in Nürnberger Mundart. Drittes Bändchen. O.O., o.V., 1803; 18 cm. Titelkupfer u. 1 Kupfer-Tafel im Text. 224 S. Priv. H-Pergament der Zeit mit Rotschnitt. - Ebd etwas berieben. 02010415 EUR 100,00
Landeskunde. (8545) Untererlbach. Ruff, Gottfried Ludwig aus
Untererlbach: Plan / generelle und spezielle / Beschreibung über das /
Besitzthum des Wirths und Metzgermeisters / Gottfried Ludwig Ruff in Untererlbach / Haus Nro. 6 / nach dem Zustand vom Jahre
1851. Unererlbach, 1851 bis 1859; ca. 17,5 (H) x 22,5 cm (quer). Privates handschriftliches Heft eines Wirtes und Metzgermeisters aus dem Ort Untererlbach
( Mittelfranken) vom Jahre 1851 betreffend seines gesamten Besitztums mit farbigen Originalzeichnungen, detaillierten Beschreibungen und Bewertungen auf insgesamt 57 Seiten.
Titelblatt: " Plan / generelle und spezielle / Beschreibung über das / Besitzthum des Wirths und Metzgermeisters / Gottfried Ludwig Ruff in Untererlbach / Haus Nro. 6 / nach dem Zustand vom Jahre 1851 ". Das Heft ist unterteilt in folgende Artikel: 1.: das Wirthsgut (mit farbiger Zeichnung), Grundplan mit Beschreibung: Hausgarten, Wohnhaus und Nebengebäude, mit darauf ruhender realer Gastwirtschaft, Metzgerei und persönliche Spezerei-Handlung ; Benennung, Flächeninhalt und Lage des Objekts; Bodenverhältnisse und Benutzung deselben; 2. das Wirthsgut (mit farbiger Zeichnung), Benennung der einzelnen Grundstücke (insgesamt 18; 15
Tagewerk) mit ausführlicher Beschreibung der einzelnen Grundstücksteile und Erwerbsverhältnissen; 3. Vermessungs-Register nach der Vermessung des Distrikts-Geometer Satorius vom 9. November 1850. 4. Lusäker: Plan und farbige Zeichnung über 8 Tagewerk Lusäker und Wald; mit ausführlicher Beschreibung sowie den Belastungen und Erwerbsverhältnissen. 5. Buchholz: Plan und farbige Zeichnung über 3 Tagewerk; mit Beschreibung. 6. Schäufelholz: Plan und farbige Zeichnung über Dreitagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen.7. Straßenwiese: Plan und farbige Zeichnung über ein Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen. 8. Keffelacker: Plan und farbige Zeichnung über ein Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen . 9. Ober Espenacker: Plan und farbige Zeichnung über ein Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen. 10. Hintern
Schloßgarten-Acker: Plan und farbige Zeichnung über ein 65 Dezim mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen.11. Hintres Schindelholz: Plan und farbige Zeichnung über 4 Tagewerk mit Beschreibung, Belastung und Erwerbsverhältnissen, sowie
Culturen. 12. Tradleithe. Plan und farbige Zeichnung über 6 Tagewerk (Steuergemeinde Kalbensteinberg) mit Beschreibung, Belastung ,Erwerbsverhältnissen und Culturen.
13. Zusammenstellung der Besitzungen des Gottfried Ludwig Ruff mit Angabe des Wertes pro 1857 (12 Positionen zuzüglich nachträglichem Eintrag von 4 Positionen in Blei). - Heft äußerlich in keinem guten Zustand: stark berieben bestoßen und knickfaltig, Überzugspapier teilweise abgeblättert, Titelschild später mit Kugelschreiber beschriftet, Rücken unsachgemäß mit Papier überklebt, die Blätter teilweise unegal eingebunden, dadurch Anränderungen, Blätter teilweise stärker fleckig und fingerfleckig, Titelblatt und nachfolgende 6 Blätter 3 punktuellenEistichen im Papier, Titelblatt und nachfolgendes Blatt dort auch mit 2 Einrissen; Zeichnungen und noch im farbfrischen Kolorit. - Trotz des teilweisen schlechten Zustandes ein bemerkenswertes Dokument Mitte des 19. Jahrhunderts mit authentischen Angaben des Besitzers. 02082081-5332 EUR
265,00
Landeskunde. (8580) Bayreuth. Sauter, C. W.: Begeisterndes Einleitungsgedicht, / den hohen classischen Patronatsherrngästen des Nibelungen-Theaters gewidmet. Nürnberg, Selbstverlag (Druck von W. Gärtner in Bamberg), 1876; 23,3 (H) x 15,3 cm (gr. 8°). Zur glorreich erhabensten Erinnerung des Bühnenfestspiels von Richard Wagner's Tetralogie: Rheingold - Walküre - Siegfried - Götterdämmerung. ... frei von mir gedichtet ... C. W. Sauter von Nürnberg, Bavarias Dichter im Deutschen Kaiserreiche, berühmt als Sauter von der Pegnitz. - Poetisches Flugblatt, 3-fach gefaltetm mit einem größeren (3 cm) und 2 kleineren Einrissen in der Falzung (außerhalb des Textes). Blatt etwas gebräunt, gering angerändert. 020411or-3002 EUR 65,00 Einblattdruck. Poetisches Flugblatt.
Landeskunde. (8580) Bayreuth. Erinnerung an Bayreuth. Bayreuth, Atelier von Louis Sauter, o.J. (ca. 1880); 7,8 (H) x 11,8 cm (quer). Leporello von Bayreuth in 12 Bildern nach Photographien in Lichtdruck; Länge des Leporellos insgesamt 132 cm, einzelne Papier-Seiten mit Gold-Rahmen u. Gold-Titel-Beschriftung 7,4 x 11 cm, Größe der aufgewalzten Photopapiere 6 x 9 cm. Verzierte goldgeprägte grüne Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und geschmückter lithogr. Eigenwerbung des Photographen auf vorderem Vorsatz. - Leporellopapier etwas wellig u. tls. gering fleckig. - Ansichten: Wagnertheater; Wagnertheater von innen; Opernhaus von innen; Wagnerhaus; Wagner-Concertsaal; Opernstrasse; König Max-Monument; Maximilianstrasse; Jean Paul-Monument; Neues Kgl. Schloss; Fantaisie; Eremitage. 020411sc-3041 EUR 140,00 Frühes Leporello von Bayreuth.
Landeskunde. (8600) Bamberg. Leitherer, Hans: Bamberg. Kleiner Führer durch seine Kunst. Lichtenfels, Oberfränkischer Heimatverlag H.O. Schulze,. 1925; 17,5 cm (kl. 8°). 24 Tafeln u. mehrere Reklameabb. im Anhang u. auf Umschlag-Kartonrücks., 1 dreifach gefalteter zweifarb. ausklappbarer Plan als Anhang; 2 Bl.,. 80 S., 10 Bll. Mit Vignette ill. O-Broschur (diese über den Rücken hinaus stärker lichtgebräunt). EUR 12,00 Titelseite etwas fleckig, einige S. etwas knickfaltig, wenige S. u. Schnitt leicht stfl. 02011231-1306
Landeskunde. (8634) Rodach. Bilke, Jörg Bernhard: - Rodach - / meine Pforte nach Thüringen / autobiographische Skizzen. Rodach, Rodacher Rückert-Kreis, 1996; 22,5 cm (8°). Zahlreiche, meist farbige Textabbildungen, 224 SS., farbig illustrierter Original-Kartonage-Band. - Kartonage-Deckel etwas fleckig, Band gering Kellermuffig. - Schriften des Rodacher Rückert-Kreises e. V., Gruppe Frankenbund, Heft 20. - Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf Titelblatt in KulI: ' Für Monica Huchel zur / Erinnerung an viele Gespräche! / Jörg
21/12/96'. 02090987-5570 EUR 50,00
Landeskunde. (8700) Würzburg. Moll, Petra und Hanswernfried Muth: Liebenswertes Würzburg / 5. Auflage. Würzburg, Echter Verlag, 1975; 19,5 (H) x 21 cm (quer). 12 farbige Tafeln, 62 Seiten, 2 Blatt, farbig illustrierter Original- Papp- Band. - Einband gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. - Mit eigenhändiger vollständiger Unterschrift von Hanswernfried Muthin Kuli auf Vortitelblatt. - Signiertes Exemplar. Signatur. 02081283-5391 EUR 25,00
Landeskunde. (8701) Wallmersbach. Rienecker, Marie:
Wallmersbach / Ein Bauerndorf im fränkischen Gollachgau. Neustadt/Aisch, Verlag
Ph. C. W. Schmidt, o.J.; 21 cm (8°). Ill. Titelbl., 26 Abb. u. Pläne sowie
Bildschmuck v. Karl Bedal, 130 S. Ill. O-Broschur. Ebd etwas benutzt mit
Lichtkante, untere Ecke gegen Schluß etwas eselsohrig, Autorenname hdschrftl.
auf Rücken. Etwas gebräunt. Autorenwidmung auf Vorsatz. EUR 30,00 Sechszeilige
handschriftl. Widmung (Tinte) der Verfasserin auf Vorsatzblatt, vollst.
Unterschrift datiert Steinsfeld, den 17.12.51. 'Man kann die weite Welt nicht
lieben, wenn man die kleine Heimat nicht im Herzen hält ...'. 02020131-1352
Landeskunde. (8715) Iphofen. Gebr. Knauf Westdeutsche Gipswerke (Hrsg.): Knauf Museum / Iphofen Mainfranken / Reliefsammlung der großen Kulturepochen. Iphofen, Selbstverlag, 1983; 23,5 cm (gr. 8°). Bildband : Farbiges Frontispiz, 4 weitere farbige Textabb., zahlr. s.-w. Abb. nach Photographien und Landkarten, 163 Seiten; farbig illustrierter Original-Papp-Band mit Raumskizzen auf hinterem Vorsatz. - Einband gering bestoßen. - Beiliegt Museums-Eintrittskarte (entwertet) / DM 1.- / No. 20733.
02060366-4056 EUR 18,00
Landeskunde. (8750) Aschaffenburg. Album von Aschaffenburg. Aschaffenburg, Verlag von A. Joachimi jr., o.J. (ca. 1880); 9,8 (H) x 13,5 cm (quer). Leporello von Aschaffenburg in 12 Bildern nach Photographien (7) bzw. sonstigen Abbildungen (5) in Lichtdruck (der Fa. J Baeckmann in Karlsruhe); Länge des Leporellos insgesamt 156 cm, einzelne Karton-Seiten 9,3 x 13 cm, Größe der aufgewalzten Photopapiere mit Beschriftungen im Rand 8 x 11,8 cm, Größe der einzelnen Abbildungen 6,4 x 10,3 cm. 3-farbig lithographierte illustrierte Halb-Leinwand mit hellblauen Vorsätzen. - Einband berieben, bestoßen und altersfleckig; Vorsatzpapier an Klebenaht mit Leporello etwas aufgeplatzt, Leporello etwas wellig u. am Karton gering fleckig. 020411sc-3039 EUR 110,00 Frühes Leporello von Aschaffenburg.
Landeskunde. (8800) Mittelfranken. Evelyn Gillmeister-Geisenhof (Hrsg.): Kleidungsweise in Mittelfranken um 1850 / Schriftenreihe der Trachtenforschungs- und Beratungsstelle des Bezirks Mittelfranken / Band 2. Bad Windsheim: Delp Verlag, 1988; 25,5 cm (4°). Mit zahlreichen, meist farbigen und ganzseitigen Abbildungen und einigen topographischen Karten, 120 Seiten. Farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Einband etwas berieben und an unteren Ecken etwas stärker bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. - Mit eigenhändiger zweizeiliger Widmung der Herausgeberin datiert 1.1.88 in Tinte auf Titelblatt.
02070171-4358 EUR 30,00 Widmungsexemplar. Widmungs-Exemplar.
Landeskunde. (8833) Eichstätt. Dettweiler, Herbert und Evelyn u. a. Gillmeister-Geisenhof: Bürgerliche und ländliche Kleidung im Bistum Eichstätt. Schriftenreihe der Trachtenforschungs- und -beratungsstelle des Bezirks Mittelfranken. Band V. Ansbach, Hercynia-.Verlag, 1991; 25,5 cm (4°). Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, sowie einigen topographischen Karten, 143 Seiten. Farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Einband etwas berieben und gering fleckig. 02070171-4359 EUR 25,00
Landeskunde. (8803) Rothenburg. Teupser, Werner: Rothenburg, Dinkelsbühl,
Nördlingen. Leipzig, E.A. Seeman, 1928; 19,5 cm. 121 Abb. 3 Pläne; 236 S.
O-Pappband (etwas verblichen und berieben). - Leichte Feuchtigkeitsspuren am
unteren Vorderschnitt u. Ebd, dadurch tls. leichte Verklebungen u. welliges
Papier. Exlibris auf Vorsatz. 02010414 EUR 18,00 Berühmte
Kunststätten. Band 80.
Landeskunde. (8806) Neuendettelsau. Hans Lauerer: Die Diakonissenanstalt Neuendettelsau / 1854-1954. Neuendettelsau, Verlag der Diakonissenanstalt, 1954; 24 cm (gr. 8°). 13 Tafelabbildungen, davon eine vor dem Titelblatt; 134 Seiten, 1 Bl. Ultramarinfarbener Original-Leinwand-Band mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. - Einband gering berieben, gute Erhaltung. 02060768-4157 EUR 18,00
Landeskunde. (8820) Gunzenhausen. Riedel, J. P. / Stark, Karl Friedrich: Versuch eines Beitrages zur Landesgeschichte des Hochfürstlichen Hauses Brandenburg-Onolzbach in historischer Beschreibung und der nach der alten Geeographie in selbigem gelegenen Stadt Gunzenhausen / Geschichte der Stadt Gunzenhausen. Neustadt a. Aisch / Gunzenhausen, Verlag C. Schmidt / Dr. J. Schrenk, 1986; 21,2 cm (8°). Faksimiledruck der Ausgaben 1780 (Riedel) u. 1899 (Stark) in einem Band. - 2 Bl.; 117 SS., 1 Bl.; 98 SS.; 3 Bl. Mit rotbesprengtem und goldgehöhtem blauem Marmorpapier bezogenem Original-Pappband mit Deckelschild (Riedel / Stark / Gunzenhausen). - Einband an Rücken und Ecken berieben u. etwas bestoßen, Schnitt leicht fleckig, 1 Bl. mit Eckknick; gering schiefgelesen. 02060567-4128 EUR 65,00
Landeskunde. (8831) Walting. Haubner, Johann: Waltinger Heimatbuch. Das Dorf wo die zwo Pfarrn liegen. Walting, Verlag der ehemaligen Gemeinde (Franz Uhl), 1983; 30,5 cm (4°). Mit historischer Zeichnung von Walting geschmücktes Titelblatt, 4 Farbtafeln, davon 3 doppelblattgr. , zahlreiche Text-Abbildungen in s.-w., VIII, 248 S., mit 2 Farbphotos illustrierter blauer Original-Leinwand-Band mit durch alten Landkartenabb. geschmückten Vorsätzen. - Einband gering fleckig, mit etwas unplan aufgeklebtem Überzugspapier. 02041056-2939 EUR 25,00
Landeskunde. (8836) Ellingen. Bodenschatz, Harald u. Johannes Geisenhof (Hrsg.): Deutschordensresidenz Ellingen / Visionen, Pläne und Bauten einer barocken Schloßlandschaft. - ISBN:3921354226. Weißenburg i. B., W. Lühker, 1990; 25,5 cm (4°). Zahlreiche, z. T. farbige Abbildungen und Pläne, 120 SS.; farbig illustrierter Original-Pappband. - Gering berieben und bestoßen; guter Zustand. 02050459-3193 EUR 25,00
Landeskunde. (8870) Günzburg.
Auer, Paul: Geschichte der Stadt Günzburg. Günzburg, Donau-Verlag, 1963; 19,5
cm. 24 Tafeln, 184 S. O-Lwd. mit Wappen ill. u. Rückentitel . Ill.
O-Schutzumschlag (dieser mit Läsuren).
EUR 15,00 0201062
Landeskunde. (8871) Schnuttenbach. Kath. Kirchenstiftung Schnuttenbach (Hrsg.): Schnuttenbacher Bilder-Bibel. O. O. (Schnuttenbach) , Selbstverlag., o.J. (1993); 21,5 cm (8°). Zahlreiche farbige ganzseitige Abbildungen (Photos von Glasfenstern von Prof. Josef Oberberger, Fresko St. Michael als Seelenwäger (um 1290) und moderne Ansicht Kapelle „St.Ursula“ und moderner Kirchenanbau), kalligraphisch gestalteter Text (Bibelzitate) von seinem Schüler Michael (Kampik), 48 unnumerierte Seiten, farbig illustrierter Original-Papp-Band mit Buntpapiervorsätzen. - Ecken bestoßen, sonst gute Erhaltung. - Mit eigenhändiger Signatur von Michael Kampik in rotem Kugelschreiber auf Titelblatt. 02070776-5101 EUR 30,00
Landeskunde. (8900) Augsburg. Schawe, Martin: Rom in Augsburg. Die Basilikabilder aus dem Katharinenkloster. 1. Auflage. München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen, o. J. (ca. 2000); 28 cm (4°). Farbiges Frontispiz, zahlreiche, z.T. ganzseitige Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe, 110 SS. Farbig illustrierte Original-Klappen-Broschur. - Einband gering berieben und bestoßen. 02030666-4057 EUR 18,00
Landeskunde. (8900) Augsburg. Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg A.G, Werk Augsburg (Hrsg.): MAN / Augsburg. Die Stadt und unser Werk. - Mit Beiträgen von Norbert Lieb, Karl d'Ester u. Georg Strössner. Augsburg, Selbstverlag, 1959; 22 cm (8°). Mit zahlr. teils farbigen Abb., auch aus dem Werk. 105 SS. Illustrierte Orig.-Broschur. - Folienüberzug des Einbandkartons am Falz etwas aufgedehnt, Kanten etwas bestoßen, obere Ecke geknickt. - Mit eigenhändiger Widmung 'Gruß aus Augsburg' und Unterschrift des Co-Verfassers Norbert Lieb, datiert 14. Oktober 1959 auf Vortitelblatt in Tinte. - Beiliegt: mehrzeilige eigenhändige Widmung von Norbert und Doris Lieb auf rs. Photo-Druck nach Bild von Doris Lieb. 02050258-3130 EUR 38.00
Landeskunde. (8900) Augsburg. Gesamtausschuß des schwäbisch bayerischen Sängerbundes (Hrsg.): 50 Jahre Schwäb.-bayer. Sängerbund / 1862 - 1912 / Festgabe zum X. Schwäb.-bayer. Sängerbundfeste in Augsburg vom 12. - 14.Juli 1913. Augsburg, Selbstverlag, 1913; 18,4 cm (kl. 8°). 2 photogr. Abb., durchgängig mit Textrahmen, Titel mit Zierrahmen und Sängerbund-Signet, 72 S., auch mit vielen Liedtexten; nachgebunden: Augsburg / Offizieller Führer durch die Stadt / durchgesehen und ergänzt von J. Feldkochbuch vom 4. August 1938hrsg. vom Fremden-Verkehrs-Verein 1913: Zahlr. Abb., 64 SS.- + Annoncenteil. Illustrierte, dreifarbig bedruickte Original-Broschur. - Broschur etwas stärker gebraucht, fleckig, fingerfleckig und knickfaltig; leichte Kerbe im Bereich des oberen Vorderschnitts über die ersten 40 SS. Insbesondere der Stadtführerteil noch gut erhalten. 02050258-3155 EUR 75,00
Landeskunde. (8900) Augsburg. Städtische Singschule Augsburg (Hrsg.): Programm: Junggesang 1934 / Städtische Singschule Augsburg / Ludwigsbau / ... / Leitung: Otto Jochum / Am Flügel: Alfons Mayer ... Sonntag, 24. Juni, Voraufführung: Freitag, 22. 6., Wiederholung: Montag, 25.6. Augsburg, Selbstverlag (Druck: B. Schabert, Augsburg), 1934; 28,6 cm (4°). 11-seitiges Programmheft mit Decken-Illustration und typographischem Satz, sowie Schlußvignette auf hinterem Umschlag. Das Programmheft enthält die Liedfolge, Angabe der Tonsetzer, sowie die Liedertexte; am Schluß noch ein Hinweis über die Anmeldung zum neuen Schuljahr. - Programm etwas gebraucht und leicht knickfaltig, an den Unterrändern öfters etwas braunfleckig; tls mit geringen Anstreichungen und Anmerkungen in Blei. 020908SC-5525 EUR 45,00
Landeskunde. (8900) Augsburg.
Schenzinger, Karl Aloys: Anilin / Roman. Durchgesehene und ergänzte Neuauflage. 1645.- 1657. Tausend. München - Wien, Wilhelm Andermann Verlag, o. J.; 20,3 cm. 379 SS., 2 Bll. Original-Leinwand-Band mit blau- und rotgeprägtem Deckeltitel und verziertem Rückentitel, sowie farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser lädiert). - Untere Ecken bestoßen, Einband gering fleckig und etwas lichtgebräunt. - Mit aufgeklebter bedruckter Widmung der
Firma Martini u. Cie., Augsburg, zur Erinnerung an die abgeschlossene Lehre mit handschriftlichem Namens-Eintrag, Datum (8.1.1959) und Original-Unterschrift 'H. E. Martini`(in Kugelschreiber). - Diesem Buch liegt vom gleichen Autor als 2. Buch der Fortsetzungsroman 'bei I.G. Farben' bei, 1.-20. Tausend (1953) in gleicher Ausstattung, jedoch ohne Widmung. 02060365-4015 EUR 28,00
Landeskunde. (8900) Schwaben.
Stadler, Dr. Klemens und Friedrich
Zollhoefer: Wappen der schwäbischen Gemeinden. Kempten, Verlag des Heimatpflegers von Schwaben, 1952; 16,9 cm (kl. 8°). 131 farbige Wappenabbildungen auf 34 durchpaginierten Tafeln, zahlreiche Wappen- und Siegelabbildungen im Text, 247 S. Illustrierte und typographisch gestaltete Original-Broschur. - Gute Erhaltung. 02050358-3156 EUR 18,50 7. Heft der Reihe Schwäbische Heimatkunde , hrsg. v. Dr. Alfred Weitnauer.
Landeskunde. (8900) Schwaben.
Miller, Arthur Maximilian: Schwäbische Bauern Bibel / Predigten des Pfarrers Honorat Würstle von Spitzispui über die Genesis seiner andächtigen Gemeinde gehalten in schwäbischer Mundart ... 3. Auflage 1972. Augsburg, Verlag Winfried-Werk, 1969; 20 cm (8°). Mit 6 Illustrationen in Form von Kapitel-Vignetten, 77 SS., 1 Bl. Von Paul Günther illustrierter, dreifarbiger Original-Pappband.
Illustrationen vonChristiane Langer-Philippsen. - Einband gering bestoßen. 02060466-4084 EUR 20,00

Landeskunde. (8904) Friedberg. Landkreis Friedberg
(Hrsg.): Der Landkreis Friedberg. Ein Grundriß der Heimatgeschichte. Herausgegeben vom Landkreis Friedberg. - Mit einem Greleitwort von Landrat Fabian Kastl. Friedberg, Pallotti-Verlag, 1967; 30,2 cm (4°). Mit zahlreichen (tls. farb.) Fotoabbildungen u. Karten auf Tafeln u. im Text, 464 SS., inkl. einem bebilderten Anhang: Unternehmen der freien Wirtschaft;. grauultramarin-farbener Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Wappen, illustrierten Vorsätzen (historische Kartenabbildung) u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Der Schutzumschlag lädiert und fleckig, Buch gut erhalten! 02090283-5049 EUR 25,00
Landeskunde. (8939) Oberrammingen. Würstle, Balthasar: Plan über den Grundbesitz des Balthasar Würstle, Oberrammingen. - Handcolorierte Original-Federzeichnung mit detaillierten Angaben. Oberrammingen, o. J. (ca 1860); ca 34 (H) x 50 cm. Blatt in der Größe von ca 34 (H) x 50 cm, betitelt 'Plan über den Grundbesitz des Balthasar Würstle, Oberrammingen.', zeigt im oberen Drittel als farbig illustrierte Zeichnung eine Seitenansicht (Eingang / Wohnhaus) des Ökonomie-Gebäudes mit Teil des Gartens, darunter - wohl nicht maßstabsgetreu, aber himmelsrichtungsmäßig in Beziehung zum Ökonomiegebäude angeordnet und in der jeweiligen Draufsicht gezeichnet, grün (Holz) und gelb (Felder) coloriert mit Maßen, Größen und Namen versehen die einzelnen Besitzungen des Balthasar Würstle; Zeichnungen und Angaben sind durch eine Trennlinie ca. 2,5 cm zum Rand hin eingefaßt. - Der Plan ist sehr stark gebräunt und an den Rändern tls. auch stärker fleckig, bzw. im Rand auch mit Einrissen, 2 kleineren Ausrissen und kleineren Perforationen; Der Plan weißt je eine mittige horizontale und vertikale Falzung auf, die horizontale Falzung ist zu 2/3 eingerissen und muß hinterlegt werden. - Auf der Rückseite befindet sich ein viel späterer handschriftlicher Vermerk in Blei: ' Balthasar Würstle / Söldner und Weber in Oberrammingen / geb. 5.1.1812 Unterkammlach / gest. 18.6.1875 Oberrammingen. - Original. 020810o4-5342 EUR 75,00
Landeskunde. (8948) Mindelheim. Velozipedklub Mindelheim (Hrsg.): Programm für den großen Sportstag / anläßlich des 40 jährigen Bestehens des Velozipedklubs Mindelheim am 17. Juni 1923. Mindelheim, Selbstverlag, 1923; 23 (H) x 14,9 cm. Einblatt-Druck mit dem Programm des Velozipedklub Mindelheim anläßlich seines 40jährigen Bestehens am 17. Juni 1923. - Programmauflistung für das Vereinswettfahren nach 3 Gruppen; Gruppe 1: Herrenfahrer des Vereins auf Rennmaschinen, 7 Uhr 30 bis 13 Uhr, Strecke Mindelheim, Kempten Obergünzburg, Kaufbeuren, Buchloe Mindelheim (ca. 140 km); Gruppe 2 (Tourenräder) ... (ca. 60 km); Gruppe 3: Mitglieder über 35 Jahre .. (ca. 40 km). ... Der Einsatz beträgt 1000 Mark (Anmerkung: Inflationszeit!). - 10 1/2 Uhr vormittags Frühschoppen-Konzert in der Bahnhofresstauration ... Ab 12 1/2 Uhr Empfang der Wettfahrer am Marktplatz ... u. w. - Druck der Programmpunkte in zweifarbigem Zierrahmen. - Rückseitig: Bestimmungen in 12 Punkten) . - Programm 3-fach mittig gefaltet, Oberrand mit 2 kl. Einrissen, dort und an Ecke knickfaltig; leicht fleckig. 021003O6-5936 EUR 45,00
Landeskunde. (8950) Kaufbeuren. Meiler, Wilhelm (Hrsg.): Willkommen / Führer und Ratgeber während der Crescentia-Ffeier / vom 5. - 12. Mai 1901 in Kaufbeuren. / Gratis-Ausgabe. / Inhalt: Willkommensgruß an die Pilger. - Führer durch die kath. Kirchen. - Programm und Kirchenordnung u.a. Kaufbeuren, Selbstverlag, 1901; ca. 17,2 (H) x 14 cm (kl. 8°). Einfache und per Hand tls. unegal zugeschnittene, seitlich einmal geheftete, 16-seitige Broschüre mit einigen Abbildungen (u. a. Innenansicht der Handlung Wilh. Meiler, Stadtpfarrkirche St. Martin) und Titel in Jugendstilrahmen. - Etwas knickfaltig, eselsohrig und fleckig. - Seltener Akzidenzdruck! 021001O6-5854 EUR 45,00
Landeskunde. (8950) Kaufbeuren-Neugablonz. Rössler, Susanne und Gerhart Stütz, Leutelt-Gesellschaft (Hrsg.): Neugablonz. Stadtteil der ehemals Freien Reichsstadt Kaufbeuren im Allgäu. Schwäbisch - Gmünd, Leutelt-Gesellschaft, 1986; 28,5 cm (4°). Farbiges Frontispiz, zahlreiche, zum geringen Teil farbige Abbildungen, 2 Bll., 577 SS., 1 Bl., mit Wappen und Titel goldgprägter dunkelgrüner Original-Leinwand-Band mit neutralem Papp-Schuber. - Innen in der ersten Hälfte leichter durchgängiger unterer Eckbug, sonst gut erhalten. 02100794-6022 EUR 38,00
Landeskunde. (8951) Sulzschneid. (Bruderschaftsbüchlein). Kurzer Bericht / von / der Marianischen / Erz-Bruderschaft / des / gnadenreichen, wunderthätigen und / heiligen / Scapuliers, / von / derselben Ursprung, Ablässen, wie auch / Gnaden und Satzungen. / Mit Erlaubniß der Obern. Füssen, gedruckt bey Jakob Winterhalter, 1818; 13,5 cm (12°). 12-seitiges nichtnumeriertes Heft (fadengeheftet) mit schmalem Rückenstreifen, in den noch ein weiters Blatt als letztes eingebunden ist; dieses ist vorgedruckt und mit handschriftlichen (hs) Einträgen versehen: Den (hs.) '22' Monatstag (hs) 'Julius' im Jahr (hs) '1821' ist zu Sulzschneid mit dem heiligen Scapulier rechtmäßig eingekleidet, und in die Bruderschaft aufgenommen worden (hs) 'Joseph Sedle von hier'. NB. Nach dem Tod soll dieses Bruderschaftsbüchlein in die Sakristey der Bruderschaftskirche gebracht werden ... - Umschlag mit Titel etwas gebräunt, etwas eselsohrig mit unterem Eckbug. 020709s4-5123 EUR 85,00
Landeskunde. (8959) Schwangau. Miller, Arthur Maximilian: Hiltpold von Schwangau. Ein Allgäuer Minnesänger. Kempten, Verlag für Heimatpflege, 1986; 19,5 cm (8°). 3 farbige und 3 scwarz-weiße Abbildungen, 70 S., 1 Bl. Farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Neuwertiges Exemplar 02050358-3157 EUR 8,50 Allgäu. Bayern.Bavarica. Minnesänger.
Landeskunde. (8960) Allgäu. Schnetzer,
Wilhelm: Neue Verse. / Lose Lagen ohne Einband; Verse tls. in Allgäuer Mundart. Kempten, Buchdruckerei der Jos. Kösel'schen Buchhandlung, 1908; 19,8 cm (8°). 4 Bll., 104 SS. Titelblatt 2-farbig mit Jugenstilornamentik, Inhalt tls. mit Vignetten geschmückt. Die Verse liegen als lose, aufgeschnittene Lagen vor und sind nicht gebunden! - Beiliegt vom gleichen Autor das ebenfalls in losen Lagen vorliegende, ungebundene: Da bin i meh'; 5 Bll., 63 SS., gleicher Ort, gleiche Druckerei, datiert im Text 'Am Christkindle 1909'; diesmal alle Gedichte in Alölgäuer Mundart. - Titelblätter und einzelne Lagen tls. etwas anghestaubt und knickfaltig. 02071278-5181 EUR 80,00
Landeskunde. (8960) Allgäu. Hummel, Benedikt: Eiser Hoimat und der Teifl. - Allgäuer Heimatbücher / 34. Bändchen. / Als Manuskript gedruckt. Kempten, Otto Oechelhäuser-Verlag, 1941; 20,8 cm (8°). 114 S. Grüne Original-Broschur (an Rücken und Oberkante lichtgebleicht). - Landrats-Stempel (Kempten) auf Broschuren-Deckel und Titelblatt, Registratur-Stempel auf vord. Innen-Deckel; 2 Lagen zu den Rückenverklebungen leicht angeplatzt. - Beiliegt Hektographie eines maschinengeschriebenen Bücherzettels, mit Original-Unterschrift in Tinte 'Merkt' ('... Wir erleben 'Blut und Boden' im Kampf um einen schwäbischen Hof. / Kempten, im Dezember des Kriegsjahres 1941. / Im Namen des Bezirksverbandes Schwaben: Merkt'). 02060365-4031 EUR 35,00

Landeskunde. (8960) Allgäu. König,
Jochen: Glockenklang und Kerzenschimmer - Allgäuer Brauchtum, Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit - in Mundart und Hochdeutsch - Heiteres und Besinnliches zum Lachen und Nachdenken. Kempten, AVA-Verlag Allgäu GmbH, 1999; 20,6 x 21,4 cm (quer). Mit 22 ganzseitigen einfarbigen Abbildungen nach Photographien, 94 SS., 1 Bl., farbig illustrierter Original-Papp-Band. - Einband gering bestoßen, sonst gut erhalten. - Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Autors, datiert Kempten, Nov. 2000, in Kuli auf Vortitelblatt.
02090584-5418 EUR 32,00
Landeskunde. (8960) Allgäu. Merkt, Dr. Otto: Heimatpflege in der Stadt / Erfahrungen eines Stadtvorstandes und Vereinsvorstandes. O.O., ohne Verlag (Druck Süddt. Verl. Anst. Ulm), 1932; 24,2 cm (gr. 8°). Sonderabdruck aus: 'Das Schwäbische Museum' 1932, Nr. 5/6/7, SS.65 bis 123. 31 Abb. nach Photographien und Schnitten, Original-Heft. - Heft etwas gebraucht, Umschlag lichtgebräunt, leichter durchgängiger oberer Eckbug; Besitzvermerk in Blei auf vord. Umschlag. 02060366-4052 EUR 30,00

Landeskunde. (8960) Allgäu. Merkt, Dr.
Otto: Burgen, Schanzen und Galgen im Allgäu. Das Kleine Allgäuer Burgenbuch. - Neudruck vom Allgäuer Geschichtsfreund / Nr.51 / 1950 u. Nr. 52 /1951. Kempten, Kösel Verlag / Verlag für Heimatpflege ... 1985; 24 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz (Wappen der vier Erzämter des fürstlichen Stiftes Kempten), 70 Bilder im Text, 78 Abb.auf Tafeln, 2 Kartenbeilagen (mehrfach gefaltet, lose beigelegt); 159 SS., 29 Bll., 15 SS. (Nachrufe für OB Dr. Merkt von Dr. Rudolf Zorn und Dr. J. Rottenkolber), illustrierter Original-Karton-Band. - Einband gering berieben u. bestoßen, etwas gebraucht. 02060365-4049 EUR 30,00 Neudruck 1985!
Landeskunde. (8960) Allgäu. Merkt, Dr.
Otto: Burgen, Schanzen und Galgen im Allgäu. Das Kleine Allgäuer Burgenbuch. - Veröffentlicht in der Reihe: Allgäuer Geschichtsfreund / Nr. 52 /1951. Kempten, Kösel Verlag / Verlag Heimatdienst Allgäu, 1951; 24,5 cm (gr. 8°). Farbiges Frontispiz (Wappen der vier Erzämter des fürstlichen Stiftes Kempten), 70 Bilder im Text, 78 Abb.auf Tafeln, 2 Kartenbeilagen hinter Tafelteil (mehrfach gefaltet, ausklappbar); 159 SS., 29 Bll., 15 SS. (Nachrufe für OB Dr. Merkt von Dr. Rudolf Zorn und Dr. J. Rottenkolber), gelblich-orangefarbener Original-Karton-Band. - Einband gering berieben u. bestoßen, leichter punktueller Kleberest, Umschlag etwas lichtgebleicht, Inhalt etwas gebraucht. 02060365-4050 EUR 45,00
Landeskunde. (8960) Allgäu. Weitnauer, Dr. Dr. Alfred (Hrsg.): Alte Allgäuer Geschlechter V / Allgäuer auf hohen Schulen / im Auftrage der Akademischen Ferien-Vereinigung / Algovia. - Allgäuer Heimatbücher / 10. Bändchen. Kempten, Otto Oechelhäuser-Verlag, 1939; 21,5 cm (8°). Zwei Tafeln, sowie eine gefaltete, ausklappbare Übersichtskarte (nach Baumann / Allgäu) im Anhang; VII, 202 SS., grüne Original-Broschur. - Schmaler linker Streifen und Rücken des Broschurenkartons stärker lichtgebräunt, Buchblock heftungsbedingt etwas gewellt. 02060365-4030 EUR 35,00
Landeskunde. (8960) Allgäu. Zollhoefer, Friedrich (Hrsg.): Die älteste Karte des Allgäus. Christoph Hurters Karte des Illerstroms und beiderseits umliegenden Allgäus 1619. Herausgegeben mit einer Einführung von Friedrich Zollhoefer. Kempten, Allgäuer Heimatverlag, 1949, 23 cm (gr. 8°); Karte: ca 44 (H) x 96 cm. 12 S. Textheft und mehrfach gefaltete einfarbig auf hellchromgelbem Maschinenbütten bedruckte Faksimilekarte lose in bedrucktem Original-Umschlag. - Umschlag bestoßen, staubrandig und etwas fleckig; Textheft mit Staubrand. - Jahresgabe des Verbandes 'Heimatdienst Allgäu'. 02060466-4064 EUR 17,00 Faksimile.

Landeskunde. (8960) Kempten. I. Jägerbataillon Kempten: Erinnerungs-Feier / an den / Ausmarsch des I. Jägerbataillons / aus seiner / Garnisonsstadt Kempten / nach Frankreich / 29. Juli 1870.
Kempten, I. Jägerbataillon Buchdruckerei der Jos. Kösel'schen Buchhdlg., Kempten), 1870; ca 29 (H) x 22,5 cm. Auf 4 Seiten gefaltetes Erinnerungs-Blatt mit rot- und schwarz- und goldbedrucktem Titelblatt und Titel in Bordürenrahmen: Erinnerungs-Feier / an den / Ausmarsch des I. Jägerbataillons / aus seiner / Garnisonsstadt Kempten / nach Frankreich / 29. Juli 1870., die zweite Seite mit dem 'Programm für den Begrüßungsabend in den Kornhaussälen, 27. Juli 1895.', I. und II. Abteilung, die Seiten 3 und 4 beinhalten schließlich Lieder-Texte (Bayrische Volkshymne / Die Wacht am Rhein / Deutschland, Deutschland über Alles / Die Einser-Jäger / Erinnerung an die Dienstzeit / Ich hatt einen Kameraden / Hinaus in die Ferne!). - Wohingegen Begrüßungs- wie auch Festredner noch offengelassen sind, zeichnet für 2 Deklamationen namentlich Herr Färbermeister Wolf. - Erinnerungs-Blatt stärker benutzt, fleckig und angerändert, mittig je einmal längs- und quergefaltet, an den Falzungen auch 2 Einrisse, kleine Einrisse auch an
Voderkante, mit 2 alten Notizen in Blei auf 3. Seite. 020810o4-5343 EUR 65,00
Original!
Landeskunde. (8960) Kempten. Stadt Kempten (Allgäu), Hrsg.: Allgäuer Festwoche 1954 / Kempten / Allgäu vom 14. bis 22. August / Ausstellungen und Tagungen von Industrie, Handwerk, Handel / Milch- und Landwirtschaft / 3. Schwäbisch-bayerisches Bundesschießen ... Ausstellungs- und Festkatalog. Kempten, Selbstverlag, 1954; 19,8 (H) x 10,4 cm (8°). Katalog mit Programm und zahlreichen Beiträgen und Reklamen, Aussteller-Verzeichnis (auf grünem Papier eingebunden) mit ausklappbarem Ausstellungsplan, dieser Teil flankiert von eingebunden Pappen mit Reklameaufdrucken , schließlich ausführliches Branchenverzeichnis; dreifarbig bedruckte Original-Broschur mit Titel-Illustration und Gestaltung von Franz Weiss. - Broschur insgesamt etwas gebraucht, Kartoinage-Umschlag etwas gebräunt und fleckig, mit leichten Eckknicken, oben leichter durchgängiger Eckbug, ausklappbarer Plan eselsohrig. 02100291-5884 EUR 30,00

Landeskunde. (8960) Kempten. Erhard, Otto: Die Burghalde in Geschichte und Gegenwart / Die Burghalde in Kempten / Festgabe .../ Festschrift zum 50. Gründungstag des Burghaldenvereins, nach handschriftlichen und gedruckten Quellen verfaßt von O. E. Kempten, Verlag des Burghaldenvereins, 1919; 22,2 cm (8°). Mit 16 montierten Abbildungen nach alten Stichen und Photographien, 2 Textabbildungen und Kapitelinitialen, 2 Bll., 63 SS. Mit Bordürenrahmen geschmückter und zweifarbig bedruckter Original-Kartonage-Band. - Einband-Karton leicht fleckig und an den über den Buchblock hinausreichenden angerändert bzw. staubrandig; hinterer Umschlagdeckel lichtkantig. 02060466-4063 EUR 38,00
Landeskunde. (8960) Kempten. Local-Schul-Commission Kempten: Kreis Schwaben und Neuburg / Local-Schul-Commissions-Bezirk Kempten / Entlassungs-Schein aus der Werktagsschule. Kempten, Local-Schul-Commissions-Bezirk Kempten, 1843; 36,4 (H) x 22 cm. Entlassungsurkunden-Vordruck, 3-fach gefaltet, mit Tinte ausgefüllt, mit den erforderlichen Angaben ergänzt und unterschrieben vom Klassen-Lehrer (Direktor ?) der Werktagsschule Neustadt Kempten, mit Dienstsiegel bestätigt und mit Unterschriften versehen des Bürgermeisters als Vorstand der Königlichen Local-Schul-Commission Kempten, sowie des königlichen Stadtpfarrers. - In unterschiedlichen Schrifttypen lithographisch gedruckt, Titel 'Entlassungsschein ...' in Frakturschrift mit geschwungenen Linien kalligraphisch verziert, Fließtext in Fraktur-Schreibschrift, die Leistungs-Anforderungen im unteren Teil der Urkunde in Tabelle vorgedruckt und handschriftlich ausgefüllt (meist 'vorzüglich'). - Urkunde dreifach gefaltet, an den Rändern oben und unten mit kleinen Einrissen u. etwas knickfaltig, Papier etwas, an den Falzungen teilweise etwas stärker gebräunt. Am oberen Rand die Urkunde mit einer roten 9 hdschrftl. gekennzeichnet.
020410or-2951 EUR 75,00
Landeskunde. (8960) Kempten. N. n.: Heinrich der Kempter / am Rathaus in Kempten. Kempten, o.V., 1939; 18 cm (kl. 8°). Eine ausklappbare Tafel mit photogr. Ansicht hinter Titelblatt, 13 S. Mit Wappen auf Umschlags-Karton illustrierte Original-Heft. - Minimal bestoßen, kleiner handschriftlicher Besitzeintrag in Tinte auf Titelblatt. 020603o3-4047 EUR 20,00
Landeskunde. (8960) Kempten. Bohnenberger, Friedrich, unter Mitarbeit von Dr. E. Schwarzkopf, Dr. jur. Wacker u. a.: Praktischer Ratgeber für Verlobte. / Ausgabe Kempten M.A. / 700 Exemplare. Stuttgart, Friedrich Bohnenberger Verlag, 1933; 21,8 cm (8°). 3 farbige dazwischengebundene Bll. mit Reklamen, meist von Kemptner Firmen, weitere Reklamen auf Vortitelblatt und vorderem Vorsatz, VIII, 216 SS. Blauer Originalleinwandband mit goldgeprägter Deckelvignette (Trauringe über Blätterwerk) In Bordürenrahmen mit goldgeprägte Deckel-Titel sowie Rückentitel; Rückendeckel mit goldgeprägtem Reklame-Eindruck (Möbelhaus Edelmann). - Rücken lichtgebleicht, sonst gurtes Exemplar. 02060365-4029 EUR 45,00
Landeskunde. (8960) Kempten. Förderreuther, Max und Martin Kellenberger: Kemptener Heimatbuch. Der Stadt Kempten im Allgäu gewidmet von M. F. u. M. K. Kempten, Kösel & Pustet, 1932; 22,5 cm (8°).. 34 Abbildungen nach Photographien, Stichen und Zeichnungen, 136 SS., goldgeprägter, illustrierter lilabraun-farbener Original-Leinwand-Band mit Decken- und Rückentitel, sowie gelbem Kopfschnitt. - Einband nur minimal fleckig, hinters fliegendes Vorsatzblatt gering fleckig; gute und farbfrische Erhaltung. - Auf dem Vorsatz eingeklebtes illustriertes Widmungsblatt des Institutes der Englischen Fräulein der Stadt Kempten mit Vordruck und handschriftlichen Ergäzungen für eine Abgängerin des Lyzeums 1937: 'Zur Erinnerung an die Schuljahre in Kempten ...'. 02091290-5779 EUR 35,00
Landeskunde. (8960) Kempten. Stadt Kempten im Allgäu (Hrsg.): Festschrift aus Anlaß der Einweihung der Haubenschloss-Schule / am 6. Januar 1953. Kempten, Selbstverlag (Herstellung der Graph. Anstalt d. Kösel-Verlages), 1953; 14,8 (H) x 21,2 cm (quer). 5 ganzseitige Abbildungen nach Photographien von V. Knollmüller, Kempten (2Außen-, 3 Innen-Ansichten, 2 weitere Textabbildungen, 2 ganzseit. Abb. mit 3 Grundrissen des Architekten, Original-Heft mit photogr. Außenansicht der Schule auf Karton-Umschlag. - Heft am Falz und im Karton etwas knickfaltig, etwas gebräunt. 020912O6-5776 EUR 30,00
Landeskunde. (8960) Kempten. Allgäu-Gymnasium Kempten (Hrsg.): Allgäu-Gymnasium / Mathematisch -naturwissenschaftliches und Neusprachliches Gymnasium / Kempten (Allgäu) / 142. Jahresbericht / Schuljahr 1974 / 1975. Kempten, Selbstverlag, 1975; 14,8 x 21,2 cm (quer). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Abbildungen von künstlerischen Schülerarbeiten, sowie Schülerverzeichnissen der einzelnen Klassen und Kollegstufen (Anfänger und Kolleg mit Photos), 56 SS., mit Schülerzeichnung geschmücktes grünblaues Original-Kartonage-Heft. - Etwas benutzt, gute Erhaltung. 020911O6-5763 EUR 18,50

Landeskunde. (8960) Kempten. Allgäu-Gymnasium Kempten (Hrsg.): Allgäu-Gymnasium / Mathematisch -naturwissenschaftliches und Neusprachliches Gymnasium / Kempten (Allgäu) / 143. Jahresbericht / Schuljahr 1975 / 1976. Kempten, Selbstverlag, 1976; 14,8 x 21,2 cm (quer). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Abbildungen von künstlerischen Schülerarbeiten, sowie Schülerverzeichnissen der einzelnen Klassen und Kollegstufen (Anfänger und Kolleg mit Photos), 56 SS., mit Schülerzeichnungen geschmücktes Original-Kartonage-Heft. - Etwas benutzt, innerstes Doppelblatt aus Klammerheftung gelöst. 020911O6-5764 EUR 18,50

Landeskunde. (8960) Kempten. Allgäu-Gymnasium Kempten (Hrsg.): Allgäu-Gymnasium / Mathematisch -naturwissenschaftliches und Neusprachliches Gymnasium / Kempten (Allgäu) / 145. Jahresbericht / Schuljahr 1977 / 1978. Kempten, Selbstverlag,
1978; 14,8 x 21,2 cm (quer). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, Abbildungen von künstlerischen Schülerarbeiten, sowie Schülerverzeichnissen der einzelnen Klassen und Kollegstufen (Anfänger und Kolleg mit Photos),
59 SS., mit Porträtplastiken der Kollegiaten geschmücktes Original-Kartonage-Heft. - Etwas benutzt, gute Erhaltung. 020911O6-5765 EUR 18,50
Landeskunde. (8963) Waltenhofen. Knoll, Erich: Waltenhofen / gestern und heute. Waltenhofen, Gemeinde Waltenhofen (Selbstverlag), 2005; 23,6 cm (gr. 8°). Mit farbigen Gemeindewappen illustreiertes Titelblatt, zahlreiche farbige und schwarz-weise Textillustrationen, 343 SS., mit Ortsansicht nach s.-w. Photo illustrierter, roter Original-Pappband mit Decken und Rückentitel. - Gute Erhaltung. 02091290-5795 EUR 40,00
Landeskunde. (8966) Altusried. Programm. / Tirol und das Jahr 1809 / Historisches Volksschauspiel Andreas Hofer / aufgeführt in Altusried 1911. Karlsruhe, Verlag der Aktiengesellschaft Badenia, 1911; ca. 32,5 cm (H) x 23 cm. Bogen gefaltet zu 4 Seiten, die ersten 3 Seiten mit Schilderung der historischen Gegebenheiten, mit jeweils einer Abbildung (davon 2 in Holzstichabb.; Titelseite im zweifarbigen Druck mit blauem Rahmen), die letzte Seite mit dem eigentlichenm Programm, jedoch ohne Nennung des genauen Termins: 'Gespielt wird auf freier Bühne von ca. 350 Personen. Beginn des Spieles jeweils mittags 12 Uhr mit vorhergehendem Festzuge' - Weiterhin Anführung der einzelnen Abteilungen (Akte), sowie Nennung der Personen und Schauspieler, schließlich der Preise. - Bogen stärker gebraucht, angerändert, knickfaltig und fleckig. 020707o4-5109 EUR 45,00
![]()